автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Просветительская деятельность Нигматуллиных-Буби

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Гимазова, Рафиля Алмарисовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Просветительская деятельность Нигматуллиных-Буби'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гимазова, Рафиля Алмарисовна

Введение.

I глава. Возникновение и развитие медресе «Буби».;.

§ 1. Генеалогия семьи Нигматуллиных-Буби.

§2. История развития медресе «Буби» до 1895 г.

§3. Преобразование медресе «Буби». Деятельность братьев Буби и М. Буби.

II глава. Педагогическая деятельность Нигматуллиных-Буби.

§1. Учебные пособия, составленные Габдуллой Буби.

§2. Учебники Губайдуллы Буби.

§3. Педагогическая деятельность в России 'и за ее пределами Нигматуллиных-Буби.

III глава. Общественно-религиозные взгляды Габдуллы Буби.

§ 1. Проблема иджтихада и возврата к первоначальному исламу в трудах Г. Буби.

§2. Таклид и освещение его в трудах Г. Буби.

§3. Проблема образования женшины-мусульманки в трудах

Г. Буби.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Гимазова, Рафиля Алмарисовна

Обоснование темы. Ее актуальность. Конец XIX - начало XX вв. ознаменованы в истории татарского народа прогрессивным явлением — джади-дизмом. Джадидизм зародился в 80-е гг. XIX в. и первоначально был связан с реформами в системе образования, позднее утвердился как общественно-политическое движение1, объединившее в своих рядах представителей татарской интеллигенции, придерживающихся довольно широкого диапазона взглядов2. И сейчас когда общество переживает настоящее идеологическое возрождение, проявляющееся в обращении к широчайшему спектру мировоззренческих установок, подобная свобода идеологического состояния общества дает возможность для выражения и оформления умонастроений людей в соответствии с их изменившимися запросами и потребностями. С позиций современности, пробудивший в обществе интерес к истории народа, религии, и происходящего переосмысления общественно-исторических взглядов, вполне обоснованным представляется рассмотрение просветительской деятельности Нигматуллиных-Буби.

Губайдулла3 (1866-1936), Мухлиса (1869-1937) и Габдулла (18711922) Нигматуллины-Буби на рубеже XIX - XX вв. переобразовали староме-тодное медресе «Буби» в новометодное, в результате их деятельности превратившееся в один из центров просвещения тюркских народов Поволжья и Приуралья. За последние десятилетия ученые не раз обращались к изучению деятельности медресе «Мухаммадия» в Казани, «Галия» в Уфе, «Хусаиния» в Оренбурге и их руководителей Г. Баруди (1857-1921), 3. Камали (1873

1 Ислам и мусульманская культура в Среднем Поволжье. -Казань, 2001.-452 с.

2 Аблуллии Я.Г. Джадидизм среди татар: возникновение, развитие и историческое место. -Казань, 1998. -С.33-35.

3 Чтобы избежать путаницы, связанной с сокращением имен Габдуллы и Губайдуллы Буби, в настоящем исследовании Губайдуллу Буби мы обозначаем как Г.-М. Буби.

1942), Ахмада (1837-1906) и Гани (1839/40-1902) Хусаиновых1. Среди этих учебных заведений заслуженное место заняло и медресе «Буби», чья деятельность во время общественных и социально-экономических трансформаций конца XIX - начала XX вв. была значительной и многогранной. Наследие Нигматуллиных-Буби, особенно Габдуллы Буби, является продолжением идей, трактовок татарских просветителей Г. Курсави (1776-1812), Ш. Мард-жани (1818-1886), X. Фаизханова (1828-1866) и др. Однако Г. Буби в рассмотрении некоторых вопросов пришел к новым выводам, связанным с постановкой и анализом отдельных проблем, считавшихся в татарском обществе незыблемыми. Так, он доказывал правомочность использования татарского разговорного языка во время пятничных молитв, переосмыслил и сократил численность аятов, считавшихся насх2 и мансух3, развивал проблему «закрытия дверей иджтихада» и др.

Учебные пособия и работы по богословию, составленные Габдуллой и Губайдуллой Буби, их медресе пользовались популярностью не только среди местного населения, но и по всей России, в связи с чем рос авторитет медресе «Буби» среди других мусульманских учебных заведений. Этим можно объяснить и переезд более тридцати шакирдов медресе «Хусаиния»4, и приезд желающих учиться из далекого Туркестана и Сибири. Уже в советское время, когда отрицались ценности и традиции буржуазной России, П. С. Коган, оценивая вклад медресе «Буби» в развитие образовательной системы, назвал его «татарскими Афинами»5.

Источники исследования. Основной комплекс источников, использованных в исследовании, делится на несколько групп. Первую группу

1 Амирханов Р. В стенах известного медресе // Вечерняя Казань. -1983. -8 апреля; Рахимов С. Медресе «Га-лия» // Идель. -1991.№1. -С.34-38; Рехимкулова М. Хемидуллин Л. Университетлар урнэгендэ // Казан ут-лары. -1992. -№7. -Б.138-156; Мохэммэтжан Галиев Ьэм аньщ улы Галимжун Баруди // Иман. -1997. -№5. -Б.З; Хайри Э. Гыйбрат алырлык хезмэт // ШаЬри Казан. -1999. -5 февраль; Юнысов М. «Хесаения»нен атаклы мнгаллимнаре ва шэкертлэре // ШоЬри Казан. -1999. -21 сентябрь;-Духовая культура и татарская интеллигенция. Исторические портреты.-Казань, 2000. -С.69-71, 125-129 и др.

2 Насх - отменяющий.

J Мансух - отмененный.

4 Эл-Ислах. -1908. -13,26 октябрь.

5 Коган П. С. Вступительная статья // Сборник татарской литературы (дореволюционной). -М.-Л., 1931. -С.10-11. источников составляют учебные пособия, материалы публицистики и мемуары Нигматуллиных-Буби. Опубликованные труды относятся к 18981926 г. Это учебные пособия (Г. и Г.-М. Буби), работы по богословию (Г. Буби и М. Буби), изданные в виде книг и статей, рпубликованных в татарской периодической печати.

Учебные пособия по естественным наукам, составленные Г.-М. Буби, являются одними из первых в России. Они пользовались большим спросом, чем и объясняется их переиздание в последующие годы, вплоть до 1918 г. Труды Г. Буби, освещающие различные проблемы духовной жизни («Истина», «Прошло ли время иджтихада?» и др.), вызвали широкий резонанс в татарском обществе. Статьи в периодической печати Г. и М. Буби, изданные на страницах газет и журналов «Нур», «Казан мухбире», «Вакт», «Юлдуз», «Баянелхак», «аль-Ислах», «Шура», «Дин ва Магишат», освещают повсед-' невные проблемы татарского народа начала XX в. Например, проблема иджтихада, учебной системы, многоженства и др.

Основными источниками исследования являются рукописи-воспоми-ния Габдуллы Буби, хранящиеся в Отделе рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н. И. Лобачевского Казанского государственного универси-. тета (ОРРК НБ КГУ). Мемуарные источники — это воспоминания о событиях и лицах прошлого, прямо или косвенно причастных к жизни автора. При использовании их в научной работе необходимо было учесть некоторые особенности, поскольку они по своей сути являются крайне субъективным источником1. С целью выяснения достоверности мемуарного источника нами были привлечены различные материалы, прежде всего архивные документы, публикации из периодических изданий и книг. Для обоснования фактов были подвергнуты анализу публикации из газет и журналов «Нур», «Казан мухбире», «Вакт», «Юлдуз», «Баянелхак», «аль-Ислах», «Шура», «Дин ва Магишат».

1 Бушканец Е.Г. Мемуарные источники. -Казань, 1975.-98 с.

Вторую группу источников составляют опубликованные и неопубликованные труды современников Нигматуллиных-Буби, выражавшие свое отношение к их деятельности. В эту же группу входят конспекты уроков шакирда медресе «Буби» (1902-1903 гг.)1 и письмо Ф. Са-дыкова, адресованное Ф. Валееву хранящиеся в фонде Национальной библиотеки Республики Татарстан (НБ РТ).

Архивные материалы составляют третью группу источников. В диссертационном исследовании были использованы архивные материалы Национального архива Республики Татарстан (НА РТ), Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГА ИПД РТ), Государственного архива Кировской области (ГАКО) и Государственного архива Удмуртской республики (ГА УР). В фондах НА РТ хранится комплекс источников, отражающих общественно-педагогическую деятельность Нигматуллиных-Буби, а также материалы судебных процессов, на которых они выступали в качестве обвиняемых. Были изучены фонды Канцелярии казанского губернатора (Ф.1), Казанской губернской казенной палаты (Ф.З), Казанского губернского жандармского управления (Ф.199), Казанского окружного суда (Ф.41), Попечителя Казанского учебного округа (Ф;92) и др. В ГАКО нами были просмотрены фонды канцелярии директора народных училищ Вятской губернии (Ф.205), Вятской губернской казенной палаты (Ф.176), канцелярии Вятского губернатора (Ф.582), Вятско-губернской земской управы (Ф.616), Вятско-губернского жандармского управления (Ф.714), в результате обнаружены материалы по истории создания и развития медресе «Буби», ревизские сказки д. Иж-Бобья Сарапульского уезда Вятской губернии, следственное дело на панисламистов. В ГА УР нами были исследованы фонды Сарапульской уездной земской управы (Ф.246), Сарапульской уездной переписной комиссии (Ф.236), и обнаружены материалы переписи 1897 г. по медресе «Буби», а также касающиеся назначения учителей.

1 Личность не усгановлено.

Степень изученности темы. Научное наследие Нигматуллиных-Буби до сих пор не являлось объектом монографического изучения. Рассмотреть степень и уровень изученности.-этого наследия можно в соответствии с периодизацией отечественной историографии: в дореволюционной татарской историографии, в советской и в историографии постсоветского периода.

В начале XX в., почти сразу же после закрытия медресе «Буби», начинается исследование его деятельности. Изданные в середине 10-х г. XX столетия критические статьи Г. Ибрагимова характеризируют противоречивость взглядов автора. С одной стороны, обвиняя религиозных реформаторов в панисламизме, он указывал в их числе и Буби, объявляя его продолжателем реформаторских идей Дж. Афгани (1839-1897)1, М. Абдо (1849-1905)2, с другой — Г. Ибрагимов видит в их деятельности прогрессивное явление, в частности, «преодоление схоластики и направленность к европейской культуре»3.

По мнению профессора Казанской духовной академии Я. Коблова, «медресе было выдающимся центром мусульманского просвещения. До той высоты, на которую поднялось Иж-Бобинское медресе в период своего расцвета, не доходило ни одно медресе приволжского края». Он ставит деятельность медресе «Буби» выше таких знаменитых центров просвещения, как * «Хусаиния» в Оренбурге, «Галия» в Уфе, «Мухаммадия» в Казани4.

В 20-е гг. XX в. такого же мнения придерживались Дж. Валиди5 и Г. Мансуров6, проанализировав Жизнь и деятельность Г. Буби, а также роль медресе «Буби» в. татарском обществе. Однако здесь уже чувствуется влияние коммунистической идеологии, о чем, например, свидетельствует следующая фраза: «.Давал советы крестьянам и знакомил их с политическим положением. Вот с этой стороны, несмотря на то, что он является

1 Ал-Афгани Мухаммад б. Сафдар Джамалетдин, религиозно-политический деятель.

2 Абдо Мухамммад, богослов и общественный деятель Египта.

3 См.: Ибр^Ьимов Г. Эсарлар. 8 томда. T.V. Публицистика. -Казан, 1978. -Б.118-119, 340-341; T.VII. Тарихи хезмзтлор. -Казан, 1984. -Б.210-211.

4 Коблов Я. Д. Конфессиональные школы татар. -Казань, 1916. -С.93-95.

5 См.: Волиди Ж,. Габдулла Бубый //Татарстан ^абэрлоре. -1922. -20 февраль; Валидов Дж. Очерк истории образованности и литературы волжских татар (до революции 1917 г.). -М., 1923. -С.77-81.

6 Мансуров Гасым Гатич (1894-1955), историк, педагог, общественный и политический деятель. служителем культа, представляет ценность для коммунистов»1. В начале 30-х г. XX в. П. С. Коган, анализируя деятельность Г. Буби, писал о нем, как об образованнейшем представителе татарской интеллигенции, который стремился к примирению ислама с новой культурой и прилагал все свои усилия к созданию наилучшего учебного заведения для мусульман, а также размышлял над решением социальных проблем и т.д.

Однако после утверждения тоталитарного режима в стране эта тема была закрыта. И лишь в 1950-е гг. XX в., во время «хрущевской оттепели», стало возможным вновь исследовать данную проблему. Так, В. Горохов в цикле «О дореволюционных татарских медресе» пишет о медресе «Буби» как об «одном из передовых» учебных заведений3.

В 50-е гг. XX в. создавались различные кружки любителей истории, которые изучали прошлое своих поселений и выдающихся личностей. Одним из них являлся Ф. Садыйков (1918-2002)4, он начал заниматься историей «Буби» еще в 1955 г. Собирал материалы по процессу панисламистов в архивах Ижевска, Сарапула, Кирова, Казани, КГБ СССР5. В своих статьях, Ф. Садыйков называет руководителей медресе «Буби» «пантюркистами и панисламистами», однако в целом характеризует деятельность медресе как прогрессивную, имея в виду других преподавателей. Тех преподавателей, которые сумели отстоять передовые мысли и ввести в систему обучения такие предметы, как арифметика, алгебра и др.6 Ф. Садыйков почему-то не обратил внимание на тот факт, что именно Г.-М. Буби ввел в медресе «Буби» такие предметы, как основы политэкономии, физику, ботанику, этику, французский язык и др.

Мансуров Г. Габдулла Бубый //Татарстан хебарлэре. -1922. -15 февраль.

См.: Koran I I. С. Вступительная статья//Сборник татарской литературы (дореволюционной).-М.-Л., 1931. -С.10-11.

Горохов В. Революциягэ кадэрге татар мэдрэсалэре // Совет мэктэбе. 1957. -№7. -Б.17-19.

4 Директор и преподаватель истории школы д. Кадралиево Агрызского района Татарской АССР, составитель сборника стихов Д. Губайди, воспитанника медресе «Буби».

5 НБ IT. № 1123 Т. -Б.1-5.

Садыйков Ф. Давыд Гобэйди // Совет мэктэбе. 1957. -№11. -Б.46-48; Ялкын. -1957. -№11. -Б.15; Совет эдабияты. -1957. -№12. -Б.69; Садыйков Ф. Давыд Гобэйди// Гобэйди Д. Шигырьлэр. -Казан, 1959. -Б.З.

Одним из первых исследований, специально посвященных медресе д. Иж-Бобья, является публикация А. Б. Рустямовой «Ижбобинская женская школа и подготовка учительниц из татар». Автор, проанализировав работу медресе и труды Г. Буби, раскрывает как отрицательные, так и положительные стороны, отмечая при этом высокий уровень преподавания: «.После Великой Октябрьской социалистической революции образование девочек, окончивших эту школу, официально приравнивалось к окончившим педагогический техникум»1.

Важным шагом в изучении документов по истории деятельности Буби стало изданное в 1962 г. А. Фатхи «Описание рукописей», хранящихся в Научной библиотеке им. Н. И. Лобачевского Казанского государственного университета. В этой работе впервые упомянуты рукописи Г. Буби и дан их краткий обзор. Этот труд, созданный 40 лет тому назад, и сегодня не потерял своего значения. Он является основным источником при изучении истории медресе «Буби» и деятельности Буби. А. Фатхи считал их «религиозными реформаторами», боровшимися против фанатизма и схоластики в религии2.

С конца 60-х гг. и до 1995 г. этой проблематикой занимался литературовед М. Магдеев, который развил идеи Г. Ибрагимова и Дж. Валиди. Значение работ М. Магдеева состоит в том, что он впервые за советский период издал и ознакомил широкий круг читателей с основными документами по истории медресе «Буби», его руководителей, оценив их деятельность как явление прогрессивное, назвав их религиозными реформаторами. Проанализировав учебный процесс и программы медресе, он дал им высокую оценку3.

В 70-80-е гг. прошлого столетия число исследователей, занимавшихся проблемой просвещения, возрсло. К ним можно отнести А. Махмутову,

1 УЗКПИ. Вып. XIII, 1958. -С.403-123; Из истории педагогики в Татарии. -Казань, 1967. -С.154.

2 См.: Н. И. Лобачевский йсемендэге Фэнни китапханэ кулъязмаларыньщ гасвирламасы (Татар едиплоре Ьам галимнаренец кулъязмалары) /Тез. А. Фэтхи. -Казан, 1962. -Б.11-20.

3 См.: МоЬлиев М. Буби мэдрэсэсе // Казан утлары. -1969. -№'12. -Б. 167-179; МэЬдиев М. Эдэбият Ьэм чынбарлык. -Казан, 1987. —Б.144—172; Мэдрасэлэрдэ китап киштесе. -Казан,1991. -42, 238 б; МэЬдиев М. КаЬорлонгон хорокот, каЬзрлэнгэн тема. // Казан утлары. -1993. -№ 2. -Б.141-147.

В. Смирнову, Я. Абдуллина, И. Нуруллина1 и др. Рассматривая систему образования в дореволюционный период, они анализируют деятельность медресе «Буби» и дают ей достаточно высокую. Например, А. Махмутова пришла к выводу, что медресе «Буби» играло существенную роль в подготовке национальных кадров для татарских школ, позже их достижения были использованы при создании других светских школ . Т. Курбанов, оценивая роль медресе в подготовке учителей в дореволюционный период, писал о том, что летние курсы в д. Иж-Бобья явились большим событием в татарском мире, а шакирды стали видными педагогами, организаторами народного образования и руководителями школ при Советской власти3.

В статье, изданной в 1973 г. и посвященной особенностям грамматики Агрызского региона, языковед Д. Рамазанова подчеркнула, что «медресе, известное своей прогрессивностью, способствовало культурному росту людей, живущих на окраийе». Она сделала интересный вывод о том, что деятельность медресе «Буби» «привела к изменениям в разговорной речи населения»4.

Изменения общественных установок, произошедшие в 90-е гг. прошлого столетия, пробудили интерес к истории, к прошлому татарского народа. Следствием этого процесса стало появление новых публикаций, посвященных деятельности Буби. Период с начала с.90-х гг. XX в. можно считать новым этапом в изучении истории медресе «Буби». Так, наряду с от

1 Нуруллин Э., Апакова И. Йж-Бубый мэктэбена 100 ел тула // Эгерже хэбэрлэре. -1965. -15 август; Махмутова А.Х. Борьба за женское образование у татар (90-е гг. XIX—1917 г.). Дисс. канд. ист. наук. -Казань, 1971. - 271 е.; Махмутова А.Х., Смирнова В.Н. Женский вопрос в татарской историографии 1917-1927 гг. // Очерки истории народов Поволжья и Приуралья. Вып.4. -Казань, 1972. -С. 69-78; Абдуллин Я.Г. Татарская просветительская мысль. -Казань, 1976. -319 е.; Курбанов Т.Я. Из истории педагогического образования татар и дореволюционный период// Педагогическая мысль в Казанском крае в конце XIX- начале XX вв. -Казань, 1979. -С.22-27; Махмутова A.X. Становление светского образования у татар. -Казань,1982. - 96 е.; Ра-химкулова М.Ф. Преподавание естественных наук в татарских школах дореволюционной России. -Оренбург, 1988.

2 См.: Махмутова А.Х. Борьба за женское образование у татар (90-е гг. XIX—1917 г.). Дисс. учен. ст. канд. ист. наук. -Казань, 1971. -182 е.; Махмутова A.X., Смирнова В.Н. Женский вопрос в татарской историографии 1917-1927 гг. // Очерки истории народов Поволжья и Приуралья. Вып.4. -Казань, 1972. -С. 69-78.

3 См.: Курбанов Т.Я. Из истории педагогического образования татар в дореволюционный период // Педагогическая мысль в Казанском крае в конце XIX- начале XX вв. -Казань, 1979: -С.28.

4 Рамазанова Д. Эгерже урынчылыгыньщ теп грамматик узенчэлеклэре // Совет мэктэбе. -1973. - № 3, л.26-28. Рамазанова Д.Б. Татары Восточного Закамья: их распространение, особенности говора. -Казань, 2001. -С.35,42. дельными статьями в периодической печати1, в которых освещалась биографии Нигматуллиных-Буби и история медресе «Буби», в 1991 г. была издана рукопись Г. Буби «История медресе «Буби»»2, переизданная в дополненном виде в 1999 г. Издание сопровождено солидным научным аппаратом. Составителями были подготовлены подробные комментарии к датам, личностям, чьи имена встречаются в рукописи Г. Буби, фотографии медресе «Буби», руководителей и членов их семей. В издание включены воспоминания о Буби, архивные материалы, касающиеся ареста Нигматуллиных-Буби. Книга стала важной вехой в изучении истории этого медресе.

Рассматривая историографию деятельности Буби, нельзя не обратить внимание на сборник «Очаги просвещения», вышедший в 1992 г. в Казани. Его составители высоко оценивают вклад в педагогику Нигматуллиных-Буби. Того же мнения придерживаются и авторы других публикаций — Р.А. Утябай-Карими3, М. А. Усманов4, 3. Т. Шарафутдинов, Я. И. Ханбиков5,

6 7 8

Р. Р. Фахрутдинов , А. X. Махмутовой и И. Мараш . Утябай-Карими делает окцент на организации в медресё «Буби» женского образования и деятельности М. Буби в ней, М. Усманов обращается к деятельности Г. Буби в Кульдже. В работе 3. Шарафутдинова и Я. Ханбикова дан анализ некоторых учебных пособий и трудов братьев Буби в просвещение татар.

Однако, несмотря на значительное количество отдельных публикаций, всестороннее изучение наследия Нигматуллиных-Буби остается актуальным.

1 Бубыйлар эше хакында // Жину юлы. -1989. -8 август; Хужин Ф. Иж буендагы Бубый // Социалистик Татарстан. -1990. -14 октябрь; Хелиуллина Р. Мехлисэ Бубый // Эгерже хабэрлэре. -1991.-4 апрель; Месли-мов А. Иж-Бубый — ух тарих // Эллуки: -1991'. -5 июль; Шафиков Я. Как живешь, Буби? // Республика Татарстан. -1997. -11 июнь и др.

2 Бубый Г. Буби мэдросэсе тарихы / Тез. Мэрданов Р., Рахимов С. -Казан, 1991. -208 с.

3 Утябай-Карими Р. А. Мэгьрифатчелек эзлэреннэн. Уфа, 1991. -Б.78-82;

4 Госманов М.Г. Ябылмаган китап яки чэчелгэн орлыклар. -Казан, 1996. -206 б.;

5 Шарафутдинов З.Т., Ханбиков Я.И. История педагогики Татарстана. -Казань, 1998. —Б. 167—176;

6 Фахругдинов P.P. Татарское либерально-демократическое движение в конце XIX - начале XX вв.: идеология и политическая программ. -Казань, 1996.; Махмупжа A.X. Габдулла Буби о деспотизме // Интеллигенция Татарстана в период реформ и революций первой трети XX в. -Казань, 1997. -С.135-138; Махмутова A.X. Феномен Мухлисы Буби// Гасырларавазы -Эхо веков. -2000. -№ 1/2. -С.203-214; Махмутова A.X. Иж-Бубый мадрэсэсенэ 220 ел // Казан утлары. -2001.-№ И.-Б. 126-137;

8 Maras I. Turk dunyasinda dini yenilesme (1850-1917). -Istanbul, 2002. -S.92-95.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является анализ просветительской деятельности семьи Нигматуллиных-Буби и его значения для общественного и духовного развития татарского общества в конце XIX -начале XX вв.

Для достижения указанной цели в работе ставится ряд задач:

• рассмотрение истории становления семьи татарских просветителей -Нигматуллиных-Буби;

• раскрытие педагогической деятельности Нигматуллиных-Буби;

• анализ общественно-религиозных и педагогических взглядов Г. Буби.

Объектом исследования является педагогическая и общественная деятельность Нигматуллиных-Буби. Предметом изучения выступают основные направления просветительской и общественной деятельности Нигматуллиных-Буби в контексте развития татарской общественно-религиозной мысли в конце XIX - начале XX вв.

Методология исследования. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются принципы историзма, системности, объективности и целостности при изучении наследия Нигматуллиных-Буби. При анализе и изложении материла применялись общенаучные методы (логический, метод классификации) и специальные (метод биографического описания, сравнительно-исторический).

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые общественно-педагогическая деятельности Нигматуллиных-Буби была подвергнута комплексному анализу.

В диссертационной работе используется ряд источников, в том числе на арабской графике, которые вводятся в научный оборот впервые.

Научно-практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке проблем, связанных с историей татарского народа, прежде всего при составлении трудов по истории развития общественной мысли и просвещения, а также при чтении лекций, в разработке специальных курсов по истории Республики Татарстан.

Структура исследования. Структура работы обусловлена логикой исследования проблемы, определена характером цели и задач, поставленных автором. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения. Во введении рассмотрены актуальность темы, цели, задачи, объект исследования и источ-никовая база. В первой главе диссертации прослежены этапы развития и становления медресе «Буби», деятельность Нигматуллиных-Буби и их роль в воспитании будущего поколения. Вторая глава посвящена анализу педагогической деятельности Нигматуллиных-Буби вне стен медресе «Буби», проведен анализ опубликованных трудов, явившихся в основном учебными пособиями для мектеба и медресе. Внимание в третьей главе главным образом сосредаточено на анализе наследия Г. Буби, так как именно в его трудах достаточно полно и многоаспектно отразились проблемы, характерные для творческой деятельности Нигматуллиных-Буби, при этом основным источником стали его книги «Прошло ли время иджтихада», «Истина» и рукопись «Женщины». В приложении дан список преподавателей и шакирдов медресе «Буби», которых смог выявить автор.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Просветительская деятельность Нигматуллиных-Буби"

Заключение

Просветительство, расцвет которого состоялся на рубеже XIX - XX вв., не только привнесло изменения в систему образования, но и кардинально повлияло на формирование нового общественного мнения. Большую роль в этом процессе сыграли учебные заведения нового типа, в частности, как знаменитые медресе «Мухаммадия» в Казани, «Хусаиния» в Оренбурге, «Галия» в Уфе и медресе «Буби» в одноименной деревне Сарапульского уезда Вятской губернии. Изучение истории каждого из названных учебных заведений и анализ деятельности их руководителей позволяют составить наиболее полную картину изменений в системе образования.

Деятельность Нигматуллиных-Буби, являющихся руководителями одного из знаменитых учебных заведений Поволжья в начале XX в. — медресе «Буби», охватывает период с XIX в. до 30-х гг. XX в.

История семьи просветителей Нигматуллиных-Буби начинается с первых переселенцев в д. Иж-Бобья Сарапульского уезда Вятской губернии. Они являлись потомственными муллами и состояли в родственных отношениях с другими духовными лицами этой же деревни. Их деятельность, неразрывно связанная с историей медресе «Буби», охватывает период с XIX в. (по последним официальным документам, первое упоминание о медресе встречается в документе, составленном 1831 г., где приведены сведения, относящиеся к 1811 г.) до начала XX в. Это медресе до реформы 1895 г. не отличался от других конфессиональных учебных заведений. В его деятельности были-периоды расцвета и упадка. Однако нельзя принизить роль этого старометодного медресе того периода, поскольку он являлся очагом просвещения в крае. В то время, когда татары-мусульмане не могли получить образование в светских школах России, мектеб и медресе при мечети восполняли эту потребность. В течение нескольких лет шакирды обучались грамоте по старым учебникам. Возникновение и распространение идей джадидизма в мусульманском мире не пр<?шло бесследно и в России. Шакирды, обучающиеся в Турции, Каире, и передовая татарская интеллигенция воспламенились идеями Дж. Афгани, М. Абдо и других мусульманских реформаторов. Опираясь на наследие таких соотечественников, как Г. Курсави, Ш. Марджани, X. Фаизханов, они приступили к преобразованию учебной системы, что оказало впоследствии огромное влияние на общественную жизнь в целом. В связи с этим в деятельности медресе «Буби» начинается второй период, в корне отличающийся от предыдущего. И связано это с переходом руководства от старого имама Г. Нигматуллина к его детям — Габдулле, Губайдулле и Мухлисы Буби. Они в течение 6-7 лет полностью изменили систему обучения, изучаемые предметы, что позволило охарактеризовать это учебное заведение, основанное на звуковом методе, как джадидитское медресе.

В связи с просветительской и педагогической деятельностью Нигматуллиных-Буби медресе «Буби» стало одним из известнейших и популярнейших мусульманских учебных заведений Поволжья. Братья ставили задачу — подготовить не только современных, образованных деятелей религии, мугаллимов-учителей для; джадитских школ, но и практических работников сельского хозяйства, предпринимателей.

С возрастанием роли и престижа медресе «Буби» увеличилось количество обучающихся в нем. Открытие русских классов для юношей, а позднее и для девушек укрепило его место в системе образования представителей тюркских национальностей России. С открытием в 1908 г. летних педагогических курсов, целью которых было повышение квалификации учителей и подготовка к поступлению в медресе, увеличился возраст обучаемых. Свидетельства, выданные этим учебным заведением, котировались по всей России, А в Сарапульском уезде Вятской губернии без согласия мулл деревни Иж-Бобья из средств земства не финансировался ни один мектеб или медресе.

Однако деятельность Нигматуллиных-Буби и созданного ими учебного заведения не всегда протекала гладко. Противостояние старого и нового методов разрешилось в пользу первого. Не без активного участия И. Динмухамеда с 29 на 30 января 1911 г. был проведен обыск в медресе, учителя арестованы, а само медресе — закрыто. Так начался нашумевший в начале XX в. процесс над пантюркистами.

Братья Буби и их сестра Мухлиса, став во главе медресе д. Иж-Буби Сарапульского уезда Вятской губернии, преобразовали его на основе концепции педагогики джадидизма. Реформа, начатая ими еще в 90-е годы XIX в., активно была проведена в годы революции 1905-1907 гг. Их медресе отличалось хорошей постановкой учебного дела и стало одним из центров образования для татар. За период существования джадидитского медресе «Буби» были достигнуты определенные результаты, повлиявшие в последующем на формирование общественной мысли и создание нового государства. Из рядов шакирдов, окончивших это медресе, вышли общественно-политические руководители, писатели, журналисты, педагоги и. др.

Анализ учебных пособий, составленных братьями Буби для медресе и просмотренные критические статьи к ним, издававшиеся в повременной печати с 1904 по 1916 гг. показали, что язык первых пособий братьев Буби (1898-1905) очень близок к османскому. Но с формированием национального татарского языка стиль книг меняется, он начинает сближаться с литературным татарским языком. Труды Г. Буби посвящены главным образом раскрытию и переосмыслению основных вопросов религии, Г.-М. Буби больше интересовали естественные науки. В начале века книги, издаваемые ими, особенно пособия по естественным наукам, пользовались большой популярностью. В них отражены взгляды, мировоззрение Нигматуллиных-Буби. Г. Буби в своих трудах поднимает спорные вопросы и приглашает к дискуссии.

О деятельности Нигматуллиных-Буби вне стен медресе «Буби» можно судить по сохранившимся рукописям Г. Буби и периодике. К сожалению, материалы, касающиеся одного из братьев — Г.-М. Буби, очень скудны, и по ним нельзя судить о его жизни. Г. Буби после освобождения из тюрьмы со своей семьей переехал в Китайский Туркестан, основал дарелмугаллимат наподобие медресе «Буби» и активно участвовал в общественной жизни тюркских народов Кульджи. Он до конца своих дней, и после переезда из Китая в Троицк, а затем в д. Иж-Бобья, продолжать просвещать народ.

Г. Буби является ярким представителем татарской интеллигенции начала XX в. Его труды освещают насущные проблемы своего времени. Он доказывал, что ислам не противостоит развитию наук и культуры, напротив, являясь цивилизованной религией, ислам создает предпосылки для их дальнейшего развития. Одобряя достижения европейской культуры, он выступает и как защитник интересов татарского народа, национального языка. Г. Буби, будучи религиозным реформатором, является и глубоко мыслящим философом рассматривает проблему отдаления религии от цивилизации, причиной которого явились неграмотность религиозных деятелей, отгородивших себя от всего прогрессивного, их фанатизм. Г.'Буби путем просвещения предлагает возвратиться к «врожденной религии» и очистить ее от последующих наслоений. Являясь сторонником идеи «открытия дверей иджтихада», он рассматривает проблемы возникновения и развития такого явления, как таклид. Продолжая тему, начатую еще в начале XVIII в. Г. Курсави и продолженную Ш. Марджани, Г. Буби отрицает слепое следование кому-либо в вопросах религии. Значимость его идей, по сравнению с его предшественниками, заключается в том, что его мысли попали на уже подготовленную почву. Большую роль сыграли развитие типографского дела, издание книг на татарском языке, чем и объясняется огромный успех его произведений.

Г. Буби один из тех, кто уделял огромное значение образованию женщины. Он считал, что лишь просвещенная женщина может создать семью, благодаря порядку и благополучию в которой будет достигнуто и процветание нации и государства. Все проблемы, рассматриваемые Г. Буби, связаны с одной мыслью — с открытием дверей иджтихада. С этим связаны искоренение деспотизма, возврат к истинной религии и образование женщины.

М. Буби, стала первой женщиной кази в ЦДУМе. На этом поприще она сделала очень многое для поднятия роли женщины в обществе. Все свои способности и силы она направила на это. Жизнь М. Буби с 1917 по 1937 гг. была нелегкой. Особенно тяжелым для нее был период, когда религиозные деятели обвинялись в антигосударственной деятельности и подвергались преследованиям. М. Буби не смогла избежать репрессий. В преклонном возрасте она была обвинена в измене Родине и приговорена к высшей мере наказания.

Разносторонняя деятельность Нигматуллиных-Буби оставила глубокий след в развитии общественной мысли конца XIX - начала XX вв. и просветительского движения татарского народа.

Список религиозных терминов используемых в диссертации

Дият — плата за пролитую кровь, замена кровной мести

Закят — подоходный налог в исламе, в пользу малоимущих мусульман

Иджма — решение и соглашение религиозных ученых

Иджтихад — усердие

Кази — судья

Кияс — аналогия

Мансух — отмененный

Муджтахид — человек, усердствующий в поисках истины Мукаллид — человек, подражающий кому-нибудь

Муфтий — знаток шариата, дающий разъяснения его положений и принимающий решения по спорным вопросам в форме особого заключения (фет-ва), глава мусульманского духовенства определенного региона, высшее духовное лицо, председатель духовного правления

Мухтасиб — ученый богослов, исполняющий роль инспектора Насх — отменяющий

Сунна — это совокупность сообщений об изречениях, поступках и поведении пророка, о том, чему он учил и что одобрял, тогда как хадис содержит лишь наставления пророка, записанные с его собственных слов и распространяемых в виде книг уже после того, как был изложен Коран Таклид — следование, копирование

Хаджи — человек, совершивший паломничество в Мекку Хадис — предание о словах и действиях пророка Мухаммеда, затрагивающие различные религиозно-прававые стороны жизни мусульманской общины.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Просветительская деятельность Нигматуллиных-Буби"

На правах рукописи £

Гимазова Рафиля Алмарисовна

Просветительская деятельность Нигматуллиных-Буби (конец XIX - начало XX вв.)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Казань - 2004

Работа выполнена на кафедре истории татарского народа Казанского государственного университета

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат исторических наук доцент Миннуллин Завдат Салимович

доктор исторических наук Михайлова Савея Мухаметдиновна, кандидат исторических наук доцент Мустафина Гульшат Мударисовна

Институт истории им. Ш. Марджани АНРТ.

Защита диссертации состоится " 2004 года в ^ часов на

заседании диссертационного совета Д 212.081.01 при Казанском государственном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д 18, корп. 2, ауд. 1112.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н И. Лобачевского Казанского государственного университета.

.

Автореферат разослан .2004 года

Ученый секретарьКашасЬутдиновР.Г. диссертационного совета

2004-4 Общая характеристика диссертации

25098

Обоснование темы. Ее актуальность. Конец XIX — начало XX вв. ознаменованы в истории татарского народа прогрессивным явлением — джади-дизмом. Джадидизм зародился в 80-е гг. XIX в. и первоначально был связан с реформами в системе образования, позднее утвердился как общественно-политическое движение1, объединившее в своих рядах представителей татарской интеллигенции, придерживающихся довольно широкого диапазона взглядов2. И сейчас когда общество переживает настоящее идеологическое возрождение, проявляющееся в обращении к широчайшему спектру мировоззренческих установок, подобная свобода идеологического состояния общества дает возможность для выражения и оформления умонастроений людей в соответствии с их изменившимися запросами и потребностями. С позиций современности, пробудивший в обществе интерес к истории народа, религии, и происходящего переосмысления общественно—исторических взглядов, вполне обоснованным представляется рассмотрение просветительской деятельности Нигматуллиных-Буби.

Губайдулла3 (1866-1936), Мухлиса (1869-1937) и Габдулла (18711922) Нигматуллины-Буби на рубеже XIX - XX вв. преобразовали старомс-тодное медресе "Буби" в новометодное, в результате их деятельности превратившееся в один из центров просвещения тюркских народов Поволжья и Приуралья. За последние десятилетия ученые не,раз обращались к изучению деятельности медресе "Мухаммадия" в Казани, Талия" в Уфе, "Хусаиния" в Оренбурге и их руководителей Г. Баруди (1857-1921), 3. Камали (18731942), Ахмада (1837-1906) и Гани (1839/40-1902) Хусаиновых4. Среди этих учебных заведений заслуженное место заняло и медресе "Буби", чья деятельность во время общественных и социально—экономических трансформаций конца XIX - начала XX вв. была значительной и многогранной. Наследие Нигматуллиных-Буби, особенно Г. Буби, является продолжением идей, трактовок татарских просветителей Г. Курсави (1776-1812), Ш. Марджани (18181886), X. Фаизханова (1828-1866) и др. Однако Г. Буби в рассмотрении некоторых вопросов пришел к новым выводам, связанным с постановкой и анализом отдельных проблем, считавшихся в татарском обществе незыблемыми. Так, он доказывал правомочность использования татарского разговорного языка во время пятничных молитв, переосмыслил и сократил численность

HwUM и мусульманская культура в Среднем Поволжье. -Казань, 2001.-452 с. 1 Л Сиу л mu Я С. Джадидизч среди татар: вспникноиеиие, разв>ггие и историческое место. -Казань, 1998 -0.33-35

' Hmfiu избежать нуииицы, связанной с сокращением имен Габдуллы и Губайдуллы Буби, в настоящем иссжмоилнии Губаилулчу Буби мы обозначаем как Г.-М. Буби.

' Ачлрхлкш |>. D ciciux известного медресе И Вечерняя Казань. -198J. -8 апреля; Рахимов С. Медресе "Тали*" // Илсль —1991 Ail. -С.34-38; Рахимкулова М. Хемнауллин Л. Университетлар уриэгендо // Ka ин ут-■ыры -1992 -№7. -Б 138—156; Мехачмэтжаи Галисв Ьэм а цыц улы Галимжан Баруди // Иман. -1997. -НчЬ -1> 3, Х.шри О Гмибрпт алырлык xe3VOT // ШэЬри Казан -1999

л.1К.н,| muí.шлимнлгс и.1 ¡ильертларе//ШйЬри Каин -1999.-21 ----- ' "

И1псл ткпция Ииорнчсские noprjKTU. -Казань, 2000. -С 69-71,

ХН<сния"нсц 'KtVTEKS*yPu и bTJfx"-,°

¿Петербург л Q

О» Joa^wYJ

-ivy

И Tal

J

аятов, считавшихся насх1 и мансух2, развивал проблему "закрытия дверей иджтихада" и др.

Учебные пособия и работы по богословию, составленные Габдуллой и Губайдуллой Буби, их медресе пользовались популярностью не только среди местного населения, но и по всей России, в связи с чем рос авторитет медресе "Буби" среди других мусульманских учебных заведений. Этим можно объяснить и переезд более тридцати шакирдов медресе "Хусаиния"\ и приезд желающих учиться из далекого Туркестана и Сибири. Уже в советское время, когда отрицались ценности и традиции буржуазной России, П С. Коган, оценивая вклад медресе "Буби" в развитие образовательной системы, назвал его "татарскими Афинами"4.

Источники исследования. Основной комплекс источников, использованных в исследовании, делится на несколько групп. Первую группу источников составляют учебные пособия, материалы публицистики и мемуары Нигматуллиных-Буби. Опубликованные труды относятся к 18981926 г. Это учебные пособия (Г. и Г.-М. Буби), работы по богословию (Г. Буби и М. Буби), изданные в виде книг и статей, опубликованных в татарской периодической печати.

Учебные пособия по естественным наукам, составленные Г.-М. Буби, являются одними из первых в России. Они пользовались большим спросом, чем и объясняется их переиздание в последующие годы, вплоть до 1918 г. Труды Габдуллы Буби, освещающие различные проблемы духовной жизни ("Истина", "Прошло ли время иджлгихада?" и др ), вызвали широкий резонанс в татарском обществе. Статьи в периодической печати Г. и М. Буби, изданные на страницах газет и журналов "Hyp", "Казан мухбире", "Вакт", "Юл-дуз", "Баянелхак", "аль-Ислах", "Шура", "Дин ва Магишат", освещают повседневные проблемы татарского народа начала XX в Например, проблема иджтихада, учебной системы, многоженства и др5.

Основными источниками исследования являются рукописи-воспоминая Г. Буби, хранящиеся в Отделе рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н. И. Лобачевского Казанского государственного университета (ОРРК НЕ КГУ) Мемуарные источники — это воспоминания о событиях и лицах прошлого, прямо или косвенно причастных к жизни автора При использовании их в научной работе необходимо было учесть некоторые особенности, поскольку они по своей сути являются крайне субъективным источником'. С целью выяснения достоверности мемуарного источника нами были привлечены различные материалы, прежде всего архивные документы, публикации из периодических изданий и книг. Для обоснования фактов были подвергнуты анализу публикации из газет и журналов "Hyp", "Казан мухби-ре", "Вакт", "Юлдуз", "Баянелхак", "аль-Ислах", "Шура", "Дин ва Магишат".

1 Па«.х — отменяющий

2 Мане ух — отмененный

'Эл-Иелах -1908 -П, 26 октябрь

4 Kol ни II С Вступительная статья//Сбор1ШК татарской литературы (доревопюционнои) -M-J1, 19М С 10-И

' По по ipoCiiiu. (к-ынопимся во II и III главе диссертации "Ьушк шщ I Г Мемуарные источники -Казань, 1975 -98 с

Вторую группу источников составляют опубликованные и неопубликованные труды современников Нигматуллиных-Буби, выражавшие свое отношение к их деятельности. В эту же группу входят конспекты уроков шакирда медресе "Буби" (1902-1903 гг.)1 и письмо Ф. Садыкова, адресованное Ф. Валееву хранящиеся в фонде Национальной библиотеки Республики Татарстан (НБ РТ).

Архивные материалы составляют третью группу источников. В диссертационном исследовании были использованы архивные материалы Национального архива Республики Татарстан (НА РТ), Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГА ИПД РТ), Государственного архива Кировской области (ГАКО) и Государственного архива Удмуртской республики (ГА УР). В фондах НА РТ хранится комплекс источников, отражающих общественно-педагогическую деятельность Нигматуллиных-Буби, а также материалы судебных процессов, на которых они выступали в качестве обвиняемых. Были изучены фонды Канцелярии казанского губернатора (Ф. 1), Казанской губернской казенной палаты (Ф.З), Казанского губернского жандармского управления (Ф. 199), Казанского окружного суда (Ф.41), Попечителя Казанского учебного округа (Ф.92) и др. В ГАКО нами были просмотрены фонды канцелярии директора народных училищ Вятской губернии (Ф.205), Вятской губернской казенной палаты (Ф.176), канцелярии Вятского губернатора (Ф.582), Вятско-губернской земской управы (Ф.616), Вятско-губернского жандармского управления (Ф.714), в результате обнаружены материалы по истории создания и развития медресе "Буби", ревизские сказки д. Иж-Бобья Сарапульского уезда Вятской губернии, следственное дело на панисламистов. В ГА УР нами были исследованы фонды Сарапульской уездной земской управы (Ф.246), Сарапульской уездной переписной комиссии (Ф.236), и обнаружены материалы переписи 1897 г. по медресе "Буби", а также касающиеся назначения учителей.

Степень изученности темы. Научное наследие Нигматуллиных-Буби до сих пор не являлось объектом монографического изучения. Рассмотреть степень и уровень изученности этого наследия можно в соответствии с периодизацией отечественной историографии: в дореволюционной татарской историографии, в советской и в историографии постсоветского периода.

В начале XX в., почти сразу же после закрытия медресе "Буби", начинается исследование его деятельности. Изданные в середине 10-х гг. XX столетия критические статьи Г. Ибрагимова характеризируют противоречивость взглядов автора. С одной стороны, обвиняя религиозных реформаторов в панисламизме, он указывал в их числе и Буби, объявляя его продолжателем реформаторских идей Дж. Афгани (1839-1897)2, М Абдо (1849-1905)\ с дру-

1 ЛИ'НП'ИЬ ПС yu~.llмшено

1 Лл-Лф| «»ни Мухаммад б Сафдар Джамалетдин, религиозно-политический деятель ' Лбдо Мухамчмад, Пш ослои и общественный деятель Египта.

о

гой — Г. Ибрагимов видит в их деятельности прогрессивное явление, в частности, "преодоление схоластики и направленность к европейской культуре" .

По мнению профессора Казанской духовной академии Я. Коблова, "медресе было выдающимся центром мусульманского просвещения. До той высоты, на которую поднялось Иж-Бобинское медресе в период своего расцвета, не доходило ни одно медресе приволжского края". Он ставит деятельность медресе "Буби" выше таких знаменитых центров просвещения, как "Хусаиния" в Оренбурге, 'Талия" в Уфе, "Мухаммадия" в Казани2.

В 20-е гг. XX в. такого же мнения придерживались Дж. Валиди и Г. Мансуров4, проанализировав жизнь и деятельность Г. Буби, а также роль медресе "Буби" в татарском обществе. Однако здесь уже чувствуется влияние коммунистической идеологии, о чем, например, свидетельствует следующая фраза: "...Давал советы крестьянам и знакомил их с политическим положением. Вот с этой стороны, несмотря на то, что он является служителем культа, представляет ценность для коммунистов"5. В начале 30-х гг. XX в. П. С. Коган, анализируя деятельность Г. Буби, писал о нем, как об образованнейшем представителе татарской интеллигенции, который стремился к примирению ислама с новой культурой и прилагал все свои усилия к созданию наилучшего учебного заведения для мусульман, а также размышлял над решением социальных проблем и т.д.6

Однако после утверждения тоталитарного режима в стране эта тема была закрыта. И лишь в 1950-е гг. XX в., во время "хрущевской оттепели", стало возможным вновь исследовать данную проблему. Так, В. Горохов в цикле "О дореволюционных татарских медресе" пишет о медресе "Буби" как об "одном из передовых" учебных заведений .

В 50-е гг. XX в. создавались различные кружки любителей истории, которые изучали прошлое своих поселений и выдающихся личностей. Одним из них являлся Ф. Садыйков (1918-2002)8, он начал заниматься историей "Буби" еще в 1955 г. Собирал материалы по процессу панисламистов в архивах Ижевска, Сарапула, Кирова, Казани, КГБ СССР9. В своих статьях, Ф. Садыйков называет руководителей медресе "Буби" "пантюркистами и панисламистами", однако в целом характеризует деятельность медресе как прогрессивную, имея в виду других преподавателей. Тех преподавателей, которые сумели отстоять передовые мысли и ввести в систему обучения такие

1 См.: ИбраЬимов Г. Эсэрлар. 8 томда. T.V. Публицистика. -Казан, 1978. -Б. 118-119, 340-341; T.VII. Тарихи

хезмаиюр. -Казан, 1984. -Б.210-211. Коблон Я. Д. Конфессиональные школы татар.—Казань, 1916. -С.9Э-95.

См.: Вол иди Жг Габдулла £убый //Татарстан хабарлэре. -1922. -20 февраль; Валидов Дж. Очерк истории

образовалност.! и .;и<цмтуры волжских татар (до революции 1917 г.). -М., 1923. -С.77-81. Мансуров Гасым Гатич (1894-1955), историк, педагог, общественный и политический деятель. Мансурчн Г. ГаПду.им Бубый //Татарстан хабарлэре. -1922. -15 февраль.

См.: Когин U.C. Вступительная статья //Сборник татарской литеритуры (дореволюционной). -M.-J1., 1931.

4M 0-11.

Горохов И. 1'с1«1Л1ициягэ кадэрге татар мэдроевлоре// Совет маетвбе. 1957. -Nil. -Б 17-19. Директор и преподаватель истории школы д. Кадралиево Агрызского района Татарской АССР, составитель

сборника стихов Д. Губайдн, воспитанника медресе "Буби".

'НБРГ.М. 1123Т.-Б1-5.

предметы, как арифметика, алгебра и др.1 Ф. Садыйков почему-то не обратил внимание на тот факт, что именно Г.-М. Буби ввел в медресе "Буби" такие предметы, как основы политэкономии, физику, ботанику, этику, французский язык и др.

Одним из первых исследований, специально посвященных медресе д. Иж-Бобья, является публикация А. Б. Рустямовой "Ижбобинская женская школа и подготовка учительниц из татар". Автор, проанализировав работу медресе и труды Г. Буби, раскрывает как отрицательные, так и положительные стороны, отмечая при этом высокий уровень преподавания: "...После Великой Октябрьской социалистической революции образование девочек, окончивших эту школу, официально приравнивалось к окончившим педагогический техникум" .

Важным шагом в изучении документов по истории деятельности Буби стало изданное в 1962 г. А. Фатхи "Описание1 рукописей", хранящихся в Научной библиотеке им. Н. И. Лобачевского Казанского государственного университета. В этой работе впервые упомянуты рукописи Г. Буби и дан их краткий обзор. Этот труд, созданный 40 лет тому назад, и сегодня не потерял своего значения. Он является основным источником при изучении истории медресе "Буби" и деятельности Буби. А. Фатхи считал их "религиозными реформаторами", боровшимися против фанатизма и схоластики в религии".

С конца 60-х гг. и до 1995 г. этой проблематикой занимался литературовед М. Магдеев, который развил идеи Г. Ибрагимова и Дж. Валиди. Значение работ М. Магдеева состоит в том, что он впервые за советский период издал и ознакомил широкий круг читателей с основными документами по истории медресе "Буби", его руководителей, оценив их деятельность как явление прогрессивное, назвав их религиозными реформаторами. Проанализировав учебный процесс и программы медресе, он дал им высокую

4

оценку .

В 70-80-е гг. прошлого столетия число исследователей, занимавшихся проблемой просвещения, возросло. К ним можно отнести А. Махмутову, В. Смирнову, Я. Абдуллина, И. Нуруллина5 и др. Рассматривая систему образования в дореволюционный период, они анализируют деятельность

' См.: Г.1Д1.ШКСШ Ф. Да выл Гобайди // Совет мактабе. 1957. -М>| I. -Б.46-48; Ялкын. -1957. -№l I. -Б. 15; Совет адабияты. -1957. -№12. -13.69; Садчиков Ф. Да выл Гобайли // Гобайли Д. Шигирипар -fCj-ып. W59 -Б.З.

'УЧКПИ. Вып. XIII, 1958. -С.403-423; Из истории педагогики в Татарии. -Казань, 1967. -С.154. i См.: II. И. Лобачевский исемешаге Фанни китапханэ кулъязмаларыныц гасйирламасы (Татар ддиплорс Ьлм Галич!юренсц ку|ъязчалары)/Тез. А. Фагхи. -Казан, 1962. -Б. 11-20.

' См.: M.'duiKii M. Буби мадрасасе // Казан утлары. -1969. -№ 12. —Б. 167—179; МаЬдиев М. Эдпбиш Ьам чынбарлык. -Казан, 1987. —Б.144—172; Модрэсалардэ кктап киштэсе. -Казан,1991. -42, 2.18 б; Мд1ииен M КаЬпрланглн харакат, каЬарлвнген тема... // Казан утлары. -1993. -К» 2. -Б.141-147.

' НуруллииО., Апакола И. Иж-Бубый мактэС-„_ ICO w'i гула.'.'". , * *е-Г.арлере. —1965.-15 август; Махму-това Л X. Борьба за женское образование у татар (90-« гг. XIX-1917 г.). Дисс... канд. ист. наук. -Казань, 1971. - 271 е.; Махмутова Л.Х., Смирнова В.Н. Женский вопрос в татарской историографии 1917-1927 гг. // Очерки исюрии народов Поволжья и Приуралья. Вып.4. -Казань, 1972. -С. 69-78; Абдуллин Я Г. Татарская прошсниельская мысль. -Казань, 1976. -319 с.; КурбанивТ.Я. Из истории педагогического образования га-тар в дореволюционный период// Педагогическая мысль в Казанском крае в конце XIX - начале XX ил -Казань, 1979 -С.22--27; Махмутова А.Х. Становление светского образования у татар. -Казань, 19S2. -96 е.; IV химкулома M Ф. Преподавание естественных наук в татарских школах дореволюционной России -Оренбург, I9XX.

медресе "Буби" и дают ей достаточно высокую. Например, А. Махмутова пришла к выводу, что медресе "Буби" играло существенную роль в подготовке национальных кадров для татарских школ, позже их достижения были использованы при создании других светских школ1. Т. Курбанов, оценивая роль медресе в подготовке учителей в дореволюционный период, писал о том, что летние курсы в д. Иж—Бобья явились большим событием в татарском мире, а шакирды стали видными педагогами, организаторами народного образования и руководителями школ при Советской власти2.

В статье, изданной в 1973 г. и посвященной особенностям грамматики Агрызского региона, языковед Д. Рамазанова подчеркнула, что "медресе, известное своей прогрессивностью, способствовало культурному росту людей, живущих на окраине". Она сделала интересный вывод о том, что деятельность медресе "Буби" "привела к изменениям в разговорной речи населения"3.

Изменения общественных установок, произошедшие в 90-е гг. прошлого столетия, пробудили интерес к истории, к прошлому татарского народа. Следствием этого процесса стало появление новых публикаций, посвященных деятельности Буби. Период с начала с 90-х гг. XX в. можно считать новым этапом в изучении истории медресе "Буби". Так, наряду с отдельными статьями в периодической печати , в которых освещалась биографии Нигматуллиных-Буби и история медресе "Буби", в 1991 г. была издана рукопись Габдуллы Буби "История медресе "Буби""\ переизданная в дополненном виде в 1999 г. Издание сопровождено солидным научным аппаратом. Составителями были подготовлены подробные комментарии к датам, личностям, чьи имена встречаются в рукописи Г. Буби, фотографии медресе "Буби", руководителей и членов их семей. В издание включены воспоминания о Буби, архивные материалы, касающиеся ареста Нигматуллиных-Буби. Книга стала важной вехой в изучении истории этого медресе.

Рассматривая историографию деятельности Буби, нельзя не обратить внимание на сборник "Очаги просвещения", вышедший в 1992 г. в Казани. Его составители высоко оценивают вклад в педагогику Нигматуллиных-Бу-би. Того же мнения придерживаются и авторы других публикаций — Р. А. Утябай-Карими, М. А. Усманов, 3. Т. Шарафутдинов, Я. И. Ханбиков,

' См : Махчупиы Л X. Борьба и женское образование у татар (9(5-е гг. Х1Х-1917 г.) Дисс ... учен с>. канл ист. наук -Казань, 1971. -182 е.; Махмутова А.Х., Смирнова В Н Женский вопрос в татарской историографии |У I7-1927 гг. // Очерки истории народов Поволжья и Приуралья Выч.4 -Казань, 1972. -С. 69-78

См : Курбанов Т.Я. Из истории педагогического образования татар в дореволюционный период // Педагогическая мысль в Казанском крае в конце XIX - начале XX вв. -Казань, 1979. -С 28. , ' Рамазанова Д Эгержс урыичылыгыньщ теп грамматик узенчэлекларе // Совет мактлбе -1973. - № 3, л 2628. Рамазанова Д Б. Татары Восточного Закамья: их распространение, особенности 1 опора -Казань, 21)01. -(".35, 42.

* Бубый. ир лис хакынза // >Кицу юлы. -1989. -8 август; Хужин Ф. Иж буендагы Бубый /I Социалист ик Татарстан -1990. -14 октябрь; Хэлиуллина Р. Мохлисэ Бубый //Эгерже хобартаре. -1991. -4 апрель; Мосли-мов Л. Иж-Бубый - уче тарих II Эллуки. -1991. -5 июль; Шафиков Я. Как живешь, Буби? // Республик,) Татарстан -1997.-II июнь и др.

Бубый Г. Буби модросасе гарихы / Тез Морданов Р., Рахимов С.-Казан, 1991. -208 с

P. P. Фахрутдинов, А. X. Махмутовой и И. Мараш1. Утябай-Карими делает окцент на организации в медресе "Буби" женского образования и деятельности М. Буби в ней, М. Усманов обращается к деятельности Г. Буби в Кульдже. В работе 3. Шарафутдинова и Я. Ханбикова дан анализ некоторых учебных пособий и трудов братьев Буби в просвещение татар.

Однако, несмотря на значительное количество отдельных публикаций, всестороннее изучение наследия Нигматуллиных-Буби остается актуальным.

Объектом исследования является педагогическая и общественная деятельность Нигматуллиных-Буби. Предметом изучения выступают основные направления просветительской и общественной деятельности Ниг-матуллиных-Буби в контексте развития татарской общественно-религиозной мысли в конце XIX - начале XX вв.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является анализ просветительской деятельности семьи Нигматуллиных-Буби и его значения для общественного и духовного развития татарского общества в конце XIX -начале XX вв.

Для достижения указанной цели в работе ставится ряд задач:

• рассмотрение истории становления семьи татарских просветителей — Нигматуллиных-Буби;

• раскрытие педагогической деятельности Нигматуллиных-Буби;

• анализ общественно-религиозных и педагогических взглядов Г. Буби.

Методология исследования. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются принципы историзма, системности, объективности и целостности при изучении наследия Нигматулли-ных-Буби. При анализе и изложении материла применялись общенаучные методы (логический, метод классификации) и специальные (метод биографического описания, сравнительно-исторический).

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые общественно-педагогическая деятельности Нигматуллиных-Буби была подвергнута комплексному анализу.

В диссертационной работе используется ряд источников, в том числе на арабской графике, которые вводятся в научный оборот впервые.

Научно-практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке проблем, связанных с историей татарского народа, прежде всего при составлении трудов по истории развития общественной мысли и просвещения, а также при чтении лекций, в разработке специальных курсов по истории Республики Татарстан.

1 Утвбай-Керими Р. А. Мвгьрифбтчезек эпюрен,:эн. Уфа, 1991. -Б 78-82; Госманов М Г. Ябылчаган китап яки чэчелюн ораыклар. -Казан,1996. -206 Ь; Шарч^/тдинов 3 Ханбиков Я И. История педагогики Татарстана -Казань, 1998. -Б 167-176, Фахрутдинов Р Р. Татарское либерально-демократическое движение в конце XIX - начале XX пв : идеотогия и политическая программ' -Казань, 1996 ; Махмутова А.Х. Габдулла Буби о дечнпизме// Hirrexiweimiui Татарстана в период реформ и революций первой трети XX в -Казань, 1997 -С.135-138; Махмутова А X. Феномен Мухлисы Буби // Гасырлар авазы-Эхо веков -2000. -№ 1/2. -С.20.1-214, Мяхмутова АХ. Иж-Бубый мадрэсасенэ 220 ел // Казан утлары. -2001. -Л» П. -Б 126-1.17, Maras I. Turk dunyaMnda dim yenilesrae (1850-1917) -Istanbul, 2002. -S.92-95.

Апробация работы.

Основные результаты исследования были изложены автором в конференции посвященной 225-летию основания медресе "Буби" (д. Иж-Бобья, 15 июня 2000 г.), на научно-практической конференции молодых ученых КГУ (Казань, 2001 г.), а также нашли отражение в ряде публикаций.

Структура исследования. Структура работы обусловлена логикой исследования проблемы, определена характером цели и задач, поставленных автором. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, рассмотрена изученность проблемы, сформулированы цель и задачи, определены предмет, исследовательская проблематика, показана ее новизна, дана характеристика источниковой базы, указана методологическая основа работы.

Первая глава "Возникновение и развитие медресе "Буби" состоит из трех параграфов.

После завоевания Казанского ханства татарские учебные заведения — медресе и мектебе — носили в основном конфессиональный характер. Эти духовные учебные заведения готовили знатоков мусульманского права и руководителей религиозных общин. К концу XIX в. дореволюционная татарская школа разделилась на медресе "старого" и "нового" типа, в чем главную роль сыграли руководители этих учебных заведений. В основном это были муллы и имамы мечетей, на чьи плечи легли образование и воспитание подрастающего поколения, и они же считались самыми грамотными людьми деревни, их служение населению передавалось от поколения к поколению. В первом параграфе "Генеалогия семьи Нигматуллиных-Буби" нами предпринята попытка анализа биографических сведений об этой семье. После изучения материалов выяснилось, что известная нам часть генеалогии Нигматуллиных-Буби начинается с X. Усмана, второго имама д. Иж-Бобья Сарапульского уезда Вятской губернии (ныне Агрызский район РТ). Его заменил сын Габделкарим (1776-1817). Он выдал замуж свою дочь Газизу (1801-1843) за Нигматуллу Мунасиба (1790-1845), из д. Верхняя Береска Казанского уезда Казанской губернии (ныне Атнинский район РТ), который впоследствии продолжил его деятельность на посту имама д. Иж-Бобья. Наследником Н. Мунасиба на этом поприще стал один из сыновей — Габделгаллям (1834— 1903). Он женился в 1857 г. на образованной девушке из д. Чебенне Мензелинского уезда Уфимской губернии Бадрелбанат Иманкуловой (1839— 1923). У них родились дети: Губайдулла (1866-1938), Мухлиса (1869-1937) и Габдулла (1871-1922) начальное образование они получили от своих родителей, после чего Губайдулла продолжил образование в Стамбуле, где учился до 1895 г., затем возвратился в родное село. Габдулла помогал отцу в медресе, много читал. Заинтересовавшись трудами религиозных

реформаторов: Дж. Афгани (1839-1897), М. Абдо (1849-1905) и др., он проникся их идеями, и к приезду Губайдуллы начал реформу медресе.

Официально 1 декабря 1895 г. Г. Буби утверждается в должности имам-хатыба и мугаллима д. Иж-Бобья Сарапульского уезда Вятской губернии, а осенью 1901 г. Г.-М. Буби разделил с ним эту должность.

Второй параграф "История развития медресе "Буби" до 1895 г." посвящен исследованию возникновения и развития медресе "Буби" до 1895 г.

Г. Буби связывает основание медресе с деятельностью Г. Халилуллы, однако не исключает вероятность существования учебного заведения и до этого периода. Он писал: "Если предположить, что Габдулкарим хазрат стал имамом в 30 лет, а умер в 70, то, возможно, медресе "Буби" стало выпускать имамов в эти годы: наиболее раннюю дату основания медресе можно отнести к концу 1785 г. Документально зафиксировано, что медресе было закрыто в 1911 г., предположительно, оно существовало около 130 лет"1. По сохранившимся документам выяснилось, что "существует приходское училище в д. Иж-Бобья, основанное в 1811 г., находившееся под ведомством Министерства финансов и содержавшееся за счет обывателей д. Иж-Бобья с 35 учениками. Учителем является указной мулла" . В ходе анализа ревизских сказок деревни автором было установлено, что Г. Халилулла родился в 1776 г. и умер в 1817 г. Согласно этим документам, работа медресе и деятельность Г. Халилуллы качались в 10-е гг. XIX в., и к моменту закрытия это учебное заведение имело примерно столетнюю историю. Однако мы не можем утверждать, что до этого времени не существовало медресе или мек-теб.

Н. Мунасиб, заменивший Г. Халилуллу на посту имама д. Иж-Бобья, в последующим передал руководство своему сыну Габделгалляму. В период его деятельности было построено специальное здание для медресе, которое до этого времени располагалось в доме Г. Мухамедрахима. После этого медресе вплоть до закрытия содержалось на средства состоятельных людей: М. Гайса, А. Ахмади, М. Ахмедзян.

К 1895 г. медресе имело 4 здания по 9 аршин и столовую, в его стенах были начаты реформы.

В третьем параграфе: "Преобразование медресе "Буби". Деятельность Нигматуллиных-Буби" анализируется деятельность Нигматуллиных-Буби и роль медресе в системе народного образования.

Братья Буби, не провоцируя сопротивление жителей и по возможности избегая неблагоприятных моментов, начиная с 1895 г., в течение 6-7 лет сумели благополучно завершить плавный переход от преподавания по старым учебникам к новой программе, т.е. от старого метода к новому. В учебную программу, кроме, религиозных предметов, были включены арифметика, география, логика, зоология, ботаника, философия, химия, астрономия и другие дисциплины, большое внимание уделялось также

1 1>у0ый Г. Бубый мвдрккасе... -Б. 15. ' IЛКО. Ф.205. «11.1, .ч.<М2, jI.27o6.-28.

русскому языку (до 12 часов в неделю). Религиозным предметам было отведено всего 25%"от общего объема учебной программы.

Реформы были проведены и в женском медресе, существовавшем с 1857 г. Оно стало одним из первых реформированных школ в России и одним из первых, где выпускались учительницы.

Не без активного участия братьев Буби в 1905 г. для юношей, а в

1907 г. и для девушек на основе медресе были открыты одноклассные начальные русско-татарские классы, субсидируемые за счет Сарапульского земства, что позволило некоторую часть финансовых расходов возложить на правительство.

Роль и слава медресе возрастали, увеличилось количество шакирдов, что послужило основой для открытия трехмесячных летних курсов по подготовке преподавателей-мугаллимов и женщин-преподавателей. С каждым годом число желающих окончить курсы росло. Так, в 1908 г. выучились 20 преподавателей и 6 учительниц, в 1909 г. — 64 и 42, а в 1910 г. — 84 и 58 соответственно. За три года существования курсов, а особенно плодотворными были последние два года, количество обучавшихся перешагнуло за сто. Однако с закрытием медресе курсы прекратили свое существование.

В соответствии с постановлением училищного совета г. Сарапула с

1908 г. только по свидетельству, выданному медресе "Буби", Сарапульское земство делало пожертвования татарским новометодным учебным заведениям. Таким образом, медресе д. Иж-Бобья стало одним из первых учебных заведений, выдававших официальные свидетельства мугаллимам. Эти документы были признаны всеми инспекторами и государственными чиновниками.

В 1908 г. благодаря деятельности гласного земства г. Сарапула Б. Заля-летдинову в состав.медресе была включена двухклассная русская школа. А 30 сентября 1910 г. Сарапульское земское собрание, рассмотрев прошение "гласного земства Г. Гайнуллина об открытии в д. Иж-Бобья второго класса при женском одноклассном русско-татарском училище", решило 3-4 октября того же года "ассигновать и внести в смету на содержание женского двухклассного училища в д. Иж-Бобья в течение 4 месяцев 1911 г. по 300 рублей и передать заявление в раскладочную комиссию для рассмотрения его совместно с докладом по народному образованию"1. Однако медресе в начале 1911 г. было закрыто, и проект женского двухклассного русско-татарского училища, к сожалению, остался только на бумаге.

Первая попытка закрыть медресе была предпринята еще в 1909 г., когда по доносу И. Динмухаметова, обвинившего Буби в антиправительственной деятельности, начались крупные проверки. Дружественные отношения руководителей медресе с земским рукаводством и комиссарами, существование русских классов, открытие которых воспринималось как попытка русификации татар, позволили временно отложить закрытие медресе. Но с этого момента по распоряжению Вятского губернатора было установлено негласное

1 ГЛ У Р. Ф.246, Ш1.1, л 64. .'1.1.51.59, 64.

наблюдение за "деятельностью мулл Бубинского (Г. Буби. — Р Г.) и Негаме-туллина (Г.-М. Буби. — Р. Г.) и других последователей учения "Усуль-за-

мм1

дить"" .

В 1910 г. в Санкт-Петербурге было проведено совещание инспекторов, православных священников и высоких чинов, посвященное татарским школам2. Старометодные медресе были признаны очень полезными для государства, так как "...не давали знаний, не развивали детей, а новометодные медресе, особенно Бобинское, просвещающие и дающие знания татарам, готовящие эрудированных имамов и мугаллимов", были охарактеризованы как вредные. В результате было издано постановление не обучать в них наукам, а только религии". Ночью с 29 на 30 января 1911 г. в медресе был произведен обыск. Руководители и преподаватели были обвинены в панисламизме и арестованы. Медресе закрыли, а вскоре запретили и женскую школу. Братья Буби — Габдулла и Губайдулла были осуждены. 21 января 1912 г. были закрыты мужская и женская школы. Основную роль в этом сыграл И.Динмухаметов. В этой "профессиональной" конкуренции и в борьбе за влияние в махаллях выиграли кадимисты, апеллировавшие к государству.

Подчеркнуто также значение деятельности Нигматуллиных-Буби и медресе "Буби" на поприще народного образования в дореволюционной России» Отмечен их вклад, в лице их учеников и "школы II ступени, являющейся продолжением бывшей татарской семинарии"3.

Во второй главе "Педагогическая деятельность Нигматуллиных-Буби" основное внимание уделено учебным пособиям, трудам и педагогической деятельности в России и за ее пределами Габдуллы, Губайдуллы и Мухлисы Буби. Помимо преподавательской деятельности, братья Буби взяли на себя составление учебников для новометодных школ, поскольку существующие учебные пособия не соответствовали требованиям времени и взглядам, которых они придерживались.

Первый параграф "Учебные пособия,. составленные Г. Буби" посвящен анализу трудов Г. Буби.

Г. Буби был религиозным реформатором, общественным деятелем, сторонником новшеств в учебной системе, автором нескольких книг и учебных пособий. Его труды соответствовали идеям джадидизма, ставившего целью перестройку системы народного образования в соответствии с потребностями развивающегося общества. В" параграфе приведены также оценки деятельности Г. Буби, данные его современниками.

Составляя учебные пособия для джадидистских школ, Буби не оставлял без внимания злободневные проблемы татарского общества, в частности, роль женщины в обществе и в семье. Освещению этого вопроса автор посвятил несколько трудов: "Многоженство, применительно к гигиене", "Счастье в браке" и др. В них он выступает за образованную, грамотную,

' НА РI Ф92,оп 1, д 10735, лл 76-76об

1 В 1910, 1914 гг в Санкт-Петербурге прошло заседание из представителей Министерства просвещения. Министерство внутренних дел и Синода посвященное к панисламизму По реэузьтатам был издан сборник "Журил I Особого Совещания". ' ПА Р1 Ф Р-164|,оп |,д5,л99-99а

благовоспитанную женщину, которая является основой общества, опорой мужа и примером для своих детей, идет в ногу со временем, является достойным собеседником.

Распространение в начале XX в. мыслей о противопоставлении религии и науки дало новую почву для размышлений. Как и для многих других сторонников джадидизма, тема сопоставления ислама и науки являлась для Г. Буби наиболее важной. Освещению этой проблемы,он посвятил свои наиболее значимые труды: "Способствует ли прогресс науки и просвещения безверию?", "Истина" и др. Как показал анализ, в них он поддерживал общеобразовательные школы и преподавание в них светских наук, параллельно опирался на основы ислама, доказывал их необходимость и "полезность" для самой же религии. Также он пропагандировал изучение русского языка среди татарского населения, но никогда не ставил татарский язык на второе место.

Во втором параграфе "Учебники Г.-М. Буби" изучены учебные пособия Г.-М. Буби. Он больше работал над созданием учебников по основам наук. Особенно плодотворными для него оказались 1898-1902 гг., именно тот период, когда шло становление новометодных школ. Его труды "Книга для чтения по тюркскому языку", "Познавательное чтение", "Сокращенный курс всеобщей географии" много раз переиздавались и служили учебниками в ряде школ и в первые годы работы советской школы. Анализ показал, что книги с каждым изданием совершенствовались, становились все ближе к разговорному татарскому языку и отражали изменения в графике. Учебники Г.-М. Буби по естественным наукам были одними из первых, изданных на татарском языке. Являясь сторонником джадидизма, он в своих трудах органично сочетал религию и науку.

Третий параграф посвящен изучению "Педагогической деятельности в России и за ее пределами Нигматуллиных-Буби".

Закрытие медресе "Буби" внесло ряд изменений в жизнь и деятельность Мухлисы, Губайдуллы и Габдуллы Буби, поэтому последующие годы их жизни, педагогической и общественной деятельности приходится рассматривать отдельно.

Габдулла Буби 10 февраля 1913 г. был освобожден из тюрьмы. Еще находясь в его стенах, он искал возможность перебраться в Китайский Туркестан. 25 сентября 1913 г. Г. Буби семьей переехал в Кульджу1. Со 2 октября того же года, составив расписание занятии, он начинает вместе с женой преподавать в мужском и женском мектебе. Кроме преподавательской работы, он вел активную общественную деятельность: создавал различные общества, составлял уставы к ним, с их помощью пытался активизировать политическую жизнь тюркских народов. Он понимал, что жители этой местности являются "мостиком" в плане торговли между Россией и Китаем. Поэтому он считал, что тюркским народам ставит изучение не русского, а китайского языка, не без его активного участия была построена

1 I Кучмам (чпт.ж и 1762 г, в 1851 г был заключен торговый доювор между Россией и Китаем, по ычорочу......................русской торкчие

восьмиклассная школа для девушек в 1914 г, и открыта китайская школа для тюркских народов в 1916 г.

Как показало исследование, политическая деятельность Г. Буби значительно активизировалась после Февральской революции. Некоторые старейшины общин, до сих пор терпевшие разрушение своих многовековых устоев, обвинили его в отречении от религии и приговорили к смерти. 25 апреля 1917 г. он уезжает в Россию. Исследование показало, что во время изнурительной поездки у него ухудшилось здоровье. Последовав совету врачей, он принял приглашение Яушсвых и уехал в Троицк. Однако отношения с новым коллективом у него не сложились, а усилившаяся болезнь вынудила его вернуться в д. Иж-Бобья, где он и прожил до конца своих дней. В некрологе Г. Мансуров писал: "Габдулла Буби был великим религиозным реформатором, борющимся на пути джадидизма за светлое будущее татарской школы"1.

Сестра Г. Буби - Мухлиса Буби после закрытия женского медресе в д. Иж-Бобья в 1912 г. по приглашению Г. Ахмарова уезжает в Троицк и устраивается учительницей в его школу, здесь она работала до конца мая 1917 г. Решением мусульманского съезда М. Буби была избрана казней Духовного Управления Мусульман, где начала работать с июля 1917 г. в семейном отделе. Исследование показало, что это назначение вызвало негодование среди некоторых имамов, не желавших подчиняться женщине-кази. Несмотря на это М. Буби проработала в ЦДУМе в течение двадцати лет, пока не была приговорена к расстрелу судом тройки НКВД Башкирской АССР 23 декабря 1937 г.

За годы работы в Духовном управлении она издала ряд статей, освещающих проблемы семьи, многоженства, воспитания детей.

Утябай-Карими писал: "Эта женщина с глубокими знаниями, с прогрессивными взглядами и отважным сердцем была известна на всю Россию как заведующая и преподавательница знаменитого медресе "Буби""2.

Губа и дул л а Буби, как и его брат Габдулла, был обвинен в панисламизме и осужден. После освобождения он продолжил свою деятельность в различных медресе и школах Уфы, преподавая физику и географию, в 1924-1926 гг. был директором сельскохозяйственного техникума в г. Казани, затем уехал в Узбекистан. Последние годы своей жизни прожил в Ленинграде. В ходе исследования выяснилось, что сведения о нем очень скудны, поэтому детальное рассмотрение его деятельности не представляется возможным.

Третья глава посвящена изучению "Общественно-религиозных взглядов Габдуллы Буби".

Общественная жизнь татар конца XIX - начала XX вв. характеризовалась влиянием тенденций, которыми была отмечена общественно-политическая ситуация в России в целом. Татарскому обществу необходимо

1 Мансурт Г. I 'иЛлу.ш |>убый//Татарстан хаЛпрлдрс. -1922. -15 февраль.

' УщГкш-Кпричи. М.1П.ри.|лтчелгк эилрсннлн. -Уфа, 1991. -С.79.

было осознать и переосмыслить традиционную мировоззренческую систему в соответствии с требованиями времени.

В начале XX в. ислам играл большую роль в объединении нации и формировании национальной идеологии. Но, в конечном итоге, остро встала проблема реформирования ислама, исходя из требований эпохи, которые в основном были связаны с трактовкой понятий "иджтихад" и "таклид". Многие представители татарской интеллигенции и религиозные деятели обсуждали эту проблематику, этому обсуждению были посвящены труды и публикации в национальной периодической печати. В разное время существовали разные мнения и подходы относительно объяснения того, что "врата иджтихада не закрылись". Так, в первом параграфе изучена "Проблема иджтихада и возврата к первоначальному исламу в трудах Г. Буби".

Основные вопросы, обсуждаемые Г. Буби, связаны с такими категориями фикха, как "иджтихад" и "таклид". Содержание их конкретизировалось еще в раннем исламе, когда в обстановке борьбы идей и мнений закладывались основы будущих религиозно-политических школ. Проблема "иджти-хид мопкарыйз" возникла в истории ислама еще в X в., после почти четырехсотлетнего напряженного соперничества за приоритет в теоретическом обосновании ислама, время от времени переходившего в прямые столкновения. К концу этого периода сформировались богословско-правовые школы (мазхабы), сложились принципы ислама как идеологии и как обоснования общественного устройства, утвердилась мысль, что "двери алъ-иджтихада закрыта,", и лишь уточнялись отдельные второстепенные вопросы, переписывались и комментировались сочинения предшественников, богословский авторитет которых считался незыблемым. Казалось, что все решено, что предшественники ответили на все жизненные вопросы, нет необходимости самостоятельно размышлять о них, нужно лишь следовать им1. С возникновением в XIX в. реформаторских течений в исламе зародилась тенденция к возрождению аль-иджтихада с целью пересмотреть исламские принципы с позиции современной жизни.

Религиозно-реформаторские, общественные взгляды Г. Буби отражают своеобразную адаптацию ислама к условиям буржуазного общества, включая попытку возвращения к временам Мухаммеда, концепцию "открытия дверей иджти.хада" и реформу преподавания в медресе. Труды Г. Буби, посвященные раскрытию этой проблематики, направлены против невежественных "ученых" и носят полемический характер. Он отмечает, что общество несовершенно и погрязший в невежестве идет к гибели. Причиной этого являются искажение чистоты веры и забвение истинных принципов ислама. Обвинения, предъявляемые предыдущим поколениям и современникам, заключаются в том, что они считали, что лишь муджтахид имеет право действовать согласно Корану и сунне, а если его слова и действия вступают в противоречие с источниками, надо придерживаться слов и действий факиха, т.е. совершить таклид. Автор считал эти утверждения

' Ис им 'Эпцнк ишс.шча.кии словарь -М, 1991. -С.91—92.

безосновательными. Вместо этого он предлагал каждому, по мере сил, самому постигать азы источников. Поэтому муджтахидом мог стать каждый образованный мусульманин, так как иджтихад возложен на каждого и это является единственным достоверным путем к достижению истины. "Истины не достигаются таклидом, лишь иджтихад выведет ее на сцену"1. Этот принцип расширял круг муджтахидов. В поисках истины он не застрахован от ошибок, однако они не порицаются, так как: "Если муджтахид прав — ему две награды, если ошибся — одна. Иджтихад лучше, чем таклид" [За-мане, 12].

Нами установлено, что Г. Буби, опираясь на иджтихад, рассматривал проблему закята. Объясняя распределение средств закята и средств, направленных "на. пути Аллаха", он считал более целесообразным вкладывать деньги в постройку начальных средних и профессиональных школ для мусульман, которые впоследствии, получив образование, могли обеспечить самих себя и способствовать тем самым развитию государства.

Второй параграф называется "Таклид и освещение его в трудах Г. Буби".

Явление, противоположное иджпшхаду— пшкшд. Таклид (следование, подражание) — следование авторитету муджтахидъ какого-либо одного мазхаба в разработках частных вопросов фикха. С середины X в., когда "двери иджтихада стали постепенно закрываться и его ступени стали труднодостижимыми, таклид приобретает "уровень авторитетности факиха, не являющегося муджтахидом'2. Таклид делится на ал-хасс (уровень ученых) и ал-гамм (уровень обычных знаний). Укоренение идеи таклида в общественном сознании привело к тому, что люди стали интересоваться прежде всего не тем, что в данных обстоятельствах хорошо и правильно, а тем, что по этому поводу говорили предки. В сознание людей постепенно проникло убеждение, что они должны действовать только в соответствии с высказываниями древних, иметь же самостоятельное суждение и действовать в соответствии с собственными взглядами они не имеют права. Следствием распространения идеи таклида явился застой мысли3.

Г. Буби допускает таклид сподвижникам пророка, но последующее слепое подражание считает неприемлемым. Будет оправдан лишь тот, кто уверен в достоверности источников, на которые опирается факих. А для этого необходимо их тщательно изучить и при этом нельзя ограничиваться рамками одного мазхаба.

Автор считал, что с ростом таклида усиливаются невежество среди населения и тирания, представители в высших кругов общества, спекулируя на невежестве народа, наживают себе состояния.

Третий параграф озаглавлен "Проблема образования женщины-мусульманки в трудах Г. Буби".

Центральное место в программе татарских просветителей занимала проблема школы, обучения и воспитания подрастающего поколения. В ко-

1 Буби Г. И-кгиЪаД пианы//Шура, 1916.6.-Б 418-420.

' Исым Энциклопедический .. -С.222.

1 Абдуллин Я Г.Татарская .. -С.69.

ренном изменении характера школы и совершенствовании методов обучения они видели наиболее действенную форму разрешения просветительских задач, приобщения татар к научным знаниям и прогрессу. Проблема женского образования занимала важное место в татарском просветительстве, ибо без преодоления неграмотности и культурной отсталости женщин нельзя было вести речь ни об их свободе, ни о равноправии. Обучение девочек показало, что оно нисколько не способствует приобщению их к знаниям и культуре, а напротив, сеет среди них невежество.

В общественно—религиозных взглядах Г. Буби, как и его единомышленников, одной из главных явилась проблема образованния мусульманок. Во время своей вынужденной эмиграции он встречался с представителями многих тюркских народов. Всюду положение женщины в их среде оказывалось плачевным, что послужило поводом для написания десятка рукописей . Философский трактат "Женщины" посвящен анализу положения женщины в обществе.

Г. Буби считал, что ислам одобрял обучение и воспитание женщины, занятие ее различными видами деятельности. Он счел возможным опекунство над мужчинами, занятие должности в органах суда (каза) и фетвы, так как во времена сподвижников пророка женщины занимали высокие посты.

Татарские просветители видели, что условия жизни, в которые поставлены женщины-татарки, их затворничество и недостатки воспитания чрезвычайно сужают их кругозор и ограничивают круг их интересов. Поэтому наряду с протестом против угнетения и затворничества женщин-татарок и изобличением безрадостных условий их жизни, они последовательно отстаивают их свободу и равноправие. Г. Буби для выхода из сложившийся ситуации предлагает обязать всех, не учитывая половой принадлежности, получить хотя бы начальное образование. "Если бы все научились читать и писать и имели представление об истории, географии, астрономии, естествознании, вероубеждении, этике, то это способствовало бы искоренению лживых предрассудков. Но для этого необходимо с детства прививать эти навыки" [Женщины, 118-119].

В ходе анализа нами установлено, что, по мнению Г. Буби, в воспитании женской половины человечества приемлемы самые разные средства, лишь бы они приносили пользу. "Первое, что необходимо для женщин, это получение знаний, необходимых ей самой, второе — важных для семьи, а и лишь затем —дела, полезные нации [Женщины, 119-120]. По мнению автора "Истины", в основе общества лежит семья, где главную роль играет мать. Поэтому прогресс и регресс нации зависит от многих причин, но самое основное — образованность женщины.

В заключении диссертационной работы подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы.

В приложении представлены генеалогическое древо рода Нигматуллиных-Буби, расписание медресе "Буби", списки мугаллимов и шакирдов медресе "Буби".

'ШЧ'КШ.Л К1У Л»20Х г

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Гимазова Р. А. Педагогика тарихыннан // Эхо веков=Гасырлар авазы.-2000.-№1/2.-Б.215-216.

2. Гимазова Р. А. "Арамызда куп суз улдЫ, язып бетерерлек тугел" // Эхо веков=Гасырлар авазы.-2001.-№1/2.-Б.82-86.

3. Гимазова Р. А. "Замане ижтиИад монкарыйзмы, дэгелме?" // Фанни язмалар - 2001. -Казан: РИЦ "Школа", 2002.-Б.282-286.

4. Гимазова Р. А. "Ирлэр гакылда, куоттэ хатыннардан естен будды // Эхо веков=Гасырлар авазы.-2002.-№3/4.-Б.85-8.7.

5. Гимазова Р. А. Мугаллимы и шакирды медресе "Буби" // Эхо вековЛГасырлар авазы.-2003.-№3/4.-Б.308-319.

Лицензия на полиграфическую деятельность №0128 от 08.06.98r. выдана Министерством информации и печати Республики Татарстан Подписано в печать 26.12.2003 г. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л.1. Тираж 120. Заказ 262.

Минитипография института проблем информатики АН РТ 420012, Казань, ул.Чехова, 36.

1 22|

РНБ Русский фонд

2004-4 25098