автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему: Структурные и семантические особенности сложных предложений с противительным отношением в современном французском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кочкина, Алевтина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ. 4
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА СОЧИНЕНИЯ И ПОДЧИНЕНИЯ В СЛОЖНОМ
ПРЕДЛОЖЕНИИ С ПРОТИВИТЕЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЕМ . . . 15
§ I. Аспекты анализа сочинения и подчинения в лингвистической литературе .15
§ 2. Логико-семантические критерии разграничения статуса сочинительной и подчинительной связи 20-
§ 3. Морфолого-синтаксические критерии разграничения сочинения и подчинения .31
§ 4. Функциональные критерии разграничения сочинения и подчинения .38
ГЛАВА П. ОТРИЦАНИЕ И ЕГО СВЯЗЬ С ПРОТИВИТЕЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЕМ . 46
§ I. Проблема отрицания в лингвистике . 46
§ 2. Отрицание как компонент семантической структуры союза.58
§ 3. Функционирование синтаксического отрицания в качестве основы противопоставления в частях сложного предложения . 67
§ 4, Антонимия как основа формирования противительного значения сложного предложения . 81
ГЛАВА Ш. СТРУКТУРНЫЕ МОДЕМ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ С ПРОТИВИТЕЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЕМ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В ТЕКСТЕ 102
§ I. Структурно-семантические признаки, формирующие противительное отношение . I02-II
§ 2. Коммуникативно-информативный аспект сложных предложений с противительным отношением и отражение ими противоречий действительности . II8-I
§ 3. Функционирование противительных высказываний в тексте и их прагматическая направленность . 132
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Кочкина, Алевтина Николаевна
Предметом данного исследования являются сложные предложения с противительным отношением, т.е. предложения, части которых находятся в отношениях противопоставления. Эти предложения занимают особое место в разработке вопросов синтаксиса, что обусловлено сложностью их семантической структуры. Противительное отношение является одним из тех видов отношений, который до сих пор не был подвергнут всестороннему анализу в литературе по грамматике и по которому у лингвистов различных направлений не существует единого мнения.
Противоречивое восприятие и трактовка противительного отношения связана с его двойственной сущностью. Образуя своеобразное логическое единство, части сложного предложения с противительным отношением обладают относительной грамматической самостоятельностью. Этим можно объяснить, на наш взгляд, затруднения, возникающие при классификации предложений с противительным отношением на сложносочиненные и сложноподчиненные, что проявляется уже на терминологическом уровне. Термин "противительный" /во французском языке "adversatif11 / и ряд других терминов таких, как "оппозиция", "противопоставление", "уступка", "ограничение", "сопоставление" употребляются для описания и сложносочиненных, и сложноподчиненных структур.
Так, авторы "Словаря лингвистических терминов" характеризуют термином "adversatif" союзы и наречия, выражающие противопоставление: mais, pourtant, cependant, Men que, tandis que,alors que/Dubois 1974, 16/. Ж.Муанье под этим термином объединяет сложноподчиненные предложения с союзами bien que, quoique, meme si /Moignet 1976, 249/.
М.Гревис обозначает сложноподчиненные структуры терминами "противопоставительный" или "уступительный" / d1opposition ou concessives/ и отмечает различные аспекты противительного отношения / opposition, restriction / у сочинительных союзов и союзных наречий / Grevisse 1969, 999; Ю95/.
В работах Ф.Делофра и К.Сандфельда анализируются только сложноподчиненные конструкции, при описании которых авторы выделяют две различные группы: I/ группу противительных предложений / adversatives / с союзными образованиями, сочетающих с противительным значением временные и пространственные значения, и 2/ группу уступительных предложений /concessives /, включающих в свой состав союзы bien que, quoique и другие союзные образования на различной основе /Deloffre 1975, Ю7; Sand-feld 1977, 301; 370-398/.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что в лингвистической литературе нет единого термина для обозначения противительных отношений. Если даже ученые и используют один и тот же термин, то ему соответствуют не одни и те же союзы и союзные слова. Этот вывод полностью подтверждается при анализе работ других видных романистов, таких, как Ф.Брюно, Р.-Л.Вагнер и Ж.Пеншон, В.Вартбург и П.Цумтор, П.Гиро, П.Губерина, Ж.Дамурет и Э.Пишон, М.Десент, Ж. и Р.Ле Бидуа, Ж.Марузо, Л.Теньер, А.Фрей и др.
Чтобы избежать существующего в грамматической литературе многообразия терминов для обозначения данного типа отношений, считаем целесообразным пользоваться термином "противительный". Кроме терминов "противительное отношение" и "противительное значение", существует необходимость использовать термин "противопоставление" для обозначения процесса формирования противительного отношения между частями сложного предложения.
В основе противительного отношения лежит сопоставление по меньшей мере двух явлений, предметов или их свойств, в результате такого сопоставления однородных предметов или явлений устанавливаются черты несходства, противоречия одного явления другому, несовместимости одного признака с другим.
Принятые для обозначения отношения в сложных предложениях с союзами bien que и quoique термины "уступительность", "уступительное значение", "придаточное уступительное", по мнению ученых, являются неясными и неопределенными и не способны точно передать характер отношения между частями сложного высказывания /Brunot 1922, 855; Cohen 1962, 120; Le Bidois 1971, t.2, 501;
Deloffre 1975, 107 /. К.Сандфельд говорит, что "в большинстве случаев "уступительное предложение" - всего лишь ничего не говорящее о природе этого предложения слово" / Sandfeld 1977,371/. С.О.Карцевский, анализируя различие между сочинением и подчинением, отводит особое место уступительным предложениям. Он считает, что отношение между частями в предложениях этого типа является противительным, и на этом основании находит их близкими к противительным сложносочиненным структурам / Karcevski 1956, 39/.
Соглашаясь с мнением ученых, считаем тем не менее, что термин "уступительный" может быть также использован при описании противительных структур. Уступительное значение соотносится с противительным значением как более узкое с более широким по объему значением, так как оно свойственно тем сложным предложениям, противопоставление в которых основано на нарушенной причинно-следственной зависимости.
Обычно все средства связи с противительным значением делятся на две группы - сочинительные и подчинительные союзы и союзные слова - и рассматриваются в работах по грамматике изолированно друг от друга.
Среди сочинительных союзов выделяются союзы mais и et и примыкающие к ним союзные наречия и наречные группы с союзным значением: cependant, pourtant, neanmoins, toutefois, d'ailleurs, au contraire, en revanche, par contre, au reste, du reste.
Группа подчинительных союзов также многочисленна: bien que, quoique, raalgre que, encore que, alors que, au lieu que, loin que, tandis que, lorsque, quand, ai,meme si,quand/bien/ meme,sans que. В число средств связи с противительным значением грамматики включают также сложные союзы с относительными местоимениями и различные союзные образования: qui que, quoi que, quel . que, quelque . que, si . que, pour peu . que, ou que, tout . que.
Наличие в системе языка большого числа средств, служащих для выражениия противительного отношения, обусловило и способ их описания в лингвистической литературе. Союзы и союзные слова, особенно подчинительные, разделены на более узкие семантические группы. Это разделение основано на том, что союзы каждой группы совмещают противительное значение с другими значениями: I/ времени alors que, lorsque, pendant que /cependant que/, 2/ места ИЛИ пространствами lieu que, loin que, la ou; 3/ причинно-условным: si, meme si, si meme, quand meme, quand /bien/ meme.
Далеко не полный перечень средств выражения противительного отношения дает тем не менее представление об их семантической и структурной неоднородности. Ввиду своей неоднородности эти средства получили достаточно подробное описание, но вне связи друг с другом. В некоторых работах говорится, правда, о синтаксической синонимии уступительных предложений сbien que nquoique и противительных с mais, но эта синонимия рассматривается не как результат семантической общности, а как результат действия контекстных условий /Веретельник 1973; Сухаревская 1973/.
Наиболее полное и исчерпывающее описание этот вид отношений получил в русистике /Грамматика русского языка т.1-2, I960; Грамматика русского современного литературного языка 1970; Русская грамматика т.1-2, 1980; Кухаревич 1955; Гвоздев 1973; Макаренко 1975; Белошапкова 1977; Кондрусова 1977/.
Таким образом, накопленные лингвистической наукой данные в области противительного отношения в синтаксисе сложного предложения во французском языке требуют обобщения. Попытка такого обобщения и системного сравнительного описания структур с противительным отношением на уровне сочинения и подчинения представляется необходимой и актуальной»
Актуальность работы определяется также и целесообразностью освещения вопросов о том, в какой мере высказывания с противительным отношением отражают противоречия материального мира,всех его систем и подсистем (природы, общества, мышления и познания), отражают ли высказывания живого языка все многообразие взаимодействий между противоположностями, ту "бездну оттенков, пульсаций", которая свойственна каждой конкретной системе, можно ли найти аналогию между типами взаимодействий в действительности и типами противительных высказываний»
Наличие аналогий между типами взаимодействий в действительности и типами противительных высказываний не следует воспринимать как прямой перенос законов одной системы в область другой. В.И.Ленин указывал на то, что "познание есть вечное, бесконечное приближение мышления к объекту. Отражение природы в мысли человека надо понимать не "мертво", не "абстрактно", не без движения, не без противоречий, а в вечном процессе движения, возникновения противоречий и разрешения их" /Ленин т.29, 177/.
При установлении подобных аналогий необходимо опираться на понятие диалектического противоречия в философии, так как это -понятие сущности развития природы, общества и процессов познания, ибо "все жизненно лишь постольку, поскольку содержит в себе противоречие"/Гегель 1937, 521/.
Характерными чертами диалектического противоречия марксистско-ленинская философия считает наличие двух одновременно существующих взаимосвязанных сторон этого противоречия: тезиса и антитезиса. Сущностное отношение противоположных моментов внутри системы, их взаимоопределение друг через друга и одновременно через строгое их взаимоотрицание обусловливает одну из важнейших функций диалектического противоречия - функцию "двигателя" саморазвития этой системы. Обе стороны противоречия "тезис и антитезис логически равноправны: взаимно отрицают друг друга и столь же взаимно предполагают" /Философская энциклопедия 1967, т.4,404-405/.
Структуре высказываний живого языка с противительным отношением присущи черты сходства со структурой философской категории противоречия
Прежде всего это сходство проявляется в наличии двух членов /компонентов, частей/, которые находятся в отношении противопоставления /Словарь русского языка 1959, 716; Словарь современного русского языка 1961, 1449; Кондаков 1975 , 487; Grand Larouse de V la langue frangaise 1976, t.5, 3795; Robert 1976, t.4, 754/.
Вторым общим признаком следует считать отрицание^ так как в большинстве грамматических работ.отмечается вхождение отрицания в
I. См. Бородкин 1982, 49-54 структуру сложных предложений с противительным отношением. На вопрос, является ли отрицание обязательной составляющей смысла предложения с противительным отношением, можно ответить только исследовав этот тип предложений.
Нахождение аналогий и общих закономерностей между структурой явлений действительности и структурой и семантикой высказываний живого языка позволит установить, как нам представляется, тот комплекс контекстных, стилистических, прагматических условий, благодаря которым базовые структуры и модели наполняются дополнительным смыслом. Особый интерес вызывает исследование прагматического аспекта изучаемых конструкций, так как при наличии в языке нескольких синонимичных конструкций их выбор на уровне речи говорящим нередко обусловливается его намерением, стремлением воздействовать на поведение слушающего и на его восприятие,
В этой связи считаем целесообразным определить понятия сложного предложения и высказывания, которыми мы будем оперировать в нашем исследовании.
Сложное предложение понимается нами как сочетание предикативных единиц, обладающих структурной, смысловой и интонационной законченностью /Грамматика современного русского литературного языка 1970, 653; Белошапкова 1970, 3-4/,
Понятие сложного предложения нередко используется для обозначения как единицы языка, так и единицы речи. Во избежание смешения этих уровней реализацию модели сложного предложения в речи следует определить термином "высказывание". Высказывание несет в себе не только черты внутреннего строения языковой единицы, но и признаки, позволяющие определить целеустановку этой единицы в коммуникативном процессе. Высказывание - это результат акта коммуникации, осуществленного конкретным участником коммуникации для реализации своих установок. Именно установки говорящего "превращают предложение как некоторую модель в полноценную коммуникативную единицу, с одной стороны, построенную по нормам конкретного языка, а с другой - вписываемую в конкретную речевую ситуацию и приобретающую коммуникативную или, другими словами, прагматическую ценность" /Колшанский 1979, 4/»
Цель исследования состоит в том, чтобы определить семантические и структурные особенности сложных предложений с противительным отношением, выявить их сходство и различия»
В соответствии с поставленной целью предполагается необходимым решить некоторые смежные задачи теоретического и практического порядка:
I/ установить, в каких отношениях находятся сложносочиненные и сложноподчиненные структуры с противительным отношением;
2/ рассмотреть существующие виды отрицания, служащие семантической основой анализируемых предложений;
3/ определить статус структур с противительным отношением, не включающим отрицательную семантику в свой состав;
4/ выявить сходство и различия между разными структурными типами сложных предложений с противительным отношением;
5/ определить границы синонимии между различными структурами и показать особенности их функционирования в тексте.
В качестве объекта исследования взяты сложные предложения с 1 союзами et, mais , bien que, quoique, tandis que, pendant que,
I. Наречия с противительным значением не входят в объект нашего исследования. Нами также не рассматриваются случаи корреляции союза и наречия для усиления выражения противительного отношения. О роли наречий с противительным значением см. Тарасова, 1979. alors que, raeme si. Кроме них, будут исследованы сложные предложения с союзами и союзными образованиями, близкими по семантике союзам bien que И quoique: qui que, quoi que, quel (quelle, quels, quelles). que, quelque . que, quel que (que}, que s). que.
Союзы, избранные для анализа, являются наиболее употребительными и представляют все перечисленные выше группы союзов, служащих для выражения противительного отношения^, что при анализе даст возможность проследить характер взаимоотношений между различными группами предложений с противительным отношением и выявить специфику каждой группы.
Материалом для исследования послужил современный французский язык, представленный в различных по характеру и стилю художественных произведениях.
При исследовании фактического материала, для подтверждения теоретических посылок используется различная методика анализа: трансформационный метод, в частности субституции, метод семанти-ко-синтаксического анализа, метод компонентного и логического анализа.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней проводится сопоставительный анализ сложносочиненных и сложноподчиненных предложений с противительным отношением на материале французского языка, дается системное описание противительных союзов, выявляются семантическая и структурная основы сложных предложений с противительным отношением, прослеживается функционирование различных моделей этих предложений в речи и определяются коммуникативные установки говорящего, при которых модель противительного предложения используется не для обозначения противоречий действи
I. Именно эти союзы и союзные образования выделены в качестве основных,выражающих противительное отношением работах: Dubois, Lagane 1973, 193; Kelemen 1974, 141-144/. тельности, а в прагматических целях.
Теоретическая ценность диссертации состоит в том, что противительное значение сближает сочинительные и подчинительные предложения, и они образуют структуры переходного, "промежуточного" типа. Теоретические положения работы могут служить основой для изучения других семантических типов сложных предложений,переходных от сочинительных к подчинительным. Дальнейшей разработке теории отрицания могут способствовать те положения работы, в которых анализируются способы вхождения отрицания в структуру сложного предложения.
Результаты исследования могут найти практическое применение в учебных курсах по грамматике французского языка, в разделах, посвященных синтаксису сложного предложения, синтаксису и семантике текста. Положения и выводы могут быть использованы при разработке тематики курсовых и дипломных работ.
Теоретические и практические задачи исследования определили композиционную структуру и содержание работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурные и семантические особенности сложных предложений с противительным отношением в современном французском языке"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Противительное отношение возникает в сложном предложении при условии, что семантическая структура его частей соответствует схеме "тезис-антитезис", принятой в философии в качестве основы диалектического противоречия. В языковых структурах эта схема воплощается только в том случае, если в семантическую структуру сложного предложения входит отрицание.
Выделяемые виды отрицания: грамматическое /эксплицитное/, лексическое /имплицитное/ и скрытое - определяют как семантическую, так и формальную структуры сложного предложения с противительным отношением.
Грамматическое отрицание в сложном предложении с противительным отношением обладает дополнительной смысловой нагрузкой, поскольку выполняет две функции одновременно: функцию непосредственного отрицания предикативной связи /грамматическая функция/ и служит основой противопоставления между частями /семантическая функция/. Грамматическое отрицание чаще всего взаимодействует с другими видами отрицания /лексическим и скрытым/ и участвует в формировании антитезного противопоставления и отношения нарушенной причинно-следственной зависимости. При этом оно может структурно оформлять: a/ первый компонент сложного предложения, б/ второй его компонент, в/ оба компонента сразу.
Лексическое отрицание проявляется имплицитно в противопоставлении антонимических пар в частях сложного предложения. Противопоставление в этом случае является антитезным. Одним из членов антитезного противопоставления обладает положительным знаком /+/, другой несет в себе его отрицание и обозначается знаком У-У. Антитезное противопоставление между частями очень ярко проявляется только при противопоставлении качеств. Поэтому в формировании антонимических пар участвуют прежде всего единицы класса прилагательных и наречий, а также существительные и глаголы, включающие значение качественной характеристики.
Антонимия относится к сильной основе противопоставления, однако выделяются несколько способов ослабления антонимического противопоставления, а, следовательно, и противительного отношения в целом. Ослабление происходит в случае противопоставления: 1У градуальных антонимов с неярко выраженными признаками +У- ; 2У функционально различных единиц - синтаксических антонимов.
Противопоставление на основе глагольной антонимии является более сложной ступенью антитезного противопоставления, так как на него накладывается отношение причинно-следственной зависимости, что приводит к тому, что оппозиция +У- носит скрытый характер.
Оппозиция имен конкретных и вещественных приводит к антонимии лишь в том случае, если контекст показывает на переносное значение существительных. Они противопоставляются не по своему прямому значению, а по признакам, которые имплицируются значением существительных, и образуют контекстуальную антонимию.
В случае, если существительные противопоставлены по своему прямому значению, между частями не существует антитезного противопоставления, а, следовательно, отрицание не входит в семантическую структуру таких предложений. Отношения между ними могут быть только возместительными и не предполагать оппозиции +У-.
Взаимодействие грамматического отрицания с лексическим обусловливает два различных аспекта предложения: семантический и коммуникативно-информативный.
В семантическом плане грамматическое отрицание, накладыва-ясь на положительный смысл, меняет его на отрицательный и наоборот, накладываясь на отрицательный смысл, меняет его на положительный, что приводит к усложнению семантического отношения внутри частей и между ними.
В коммуникативно-информативном аспекте грамматическое отрицание в зависимости от того, в структуру какого компонента оно входит, определяет развитие мысли и коммуникативную значимость всего комплекса в целом.
Скрытое отрицание проявляется в тех структурах, в которых отображается нарушенная причинно-следственная связь между явлениями действительности. Оно является частью семантики союза, и его эксплицитно выраженным знаком служат модальные формы сюбжонктива.
Взаимодействуя со скрытым отрицанием, грамматическое отрицание влияет на коммуникативно-информативную значимость сложного предложения. В зависимости от того, в структуру какой части сложного предложения входит отрицание, а также от того, какую позицию занимает придаточное предложение, определяется информативность сложного высказывания.
Если в препозиции находится главное предложение, идея об утверждении некоторого положительного смысла возникает вместе с союзом, и коммуникативно значимым является придаточное. При препозиции придаточного идея о противопоставлении возникает сразу и слушающему становится ясной вся перспектива дальнейшего высказывания. В этом случае коммуникативно нагруженным является само отношение между частями.
Сложные предложения с противительными союзами включают в свою семантическую структуру различные виды отрицания.
Структуры с союзом mais являются наиболее гибкими* Они допускают все виды противопоставления. Семантической основой противопоставления в сложных предложениях с союзом mais могут служить отрицание и антонимия всех типов, т.е. антонимия отдельных элементов со значением качества, синтаксическая и контекстуальная антонимия. Союз mais соединяет части сложного предложения с нарушенной причинно-следственной зависимостью и с "переосмысленной" причинно-следственной зависимостью. Кроме этого, союз mais может оформлять несобственно-противительные предложения, т.е. такие, в которых отношения между частями носят возместительный характер.
Таким образом, союз mais способен к оформлению всех типов противительных структур, что обеспечивает ему синонимию со всеми другими противительными союзами. Поэтому мы можем также заключить, что союз mais наделен широкой семантикой. Главной составляющей его смысла является значение отрицательной импликации части, следующей за союзом mais по отношению к части, предшествующей этому союзу. Не включая отрицания в свою семантическую структуру, союз mais сигнализирует о наличии оппозиции +/- в частях сложного предложения.
Значение союза et как союза широкой семантики, зависит от лексической наполняемости частей. В том случае, когда между частями сложного предложения с этим союзом наличествует антитезное противопоставление, он приближается по значению к союзу mais и легко с ним коммутирует. Но его контекстное окружение нередко бывает сходным с контекстным окружением союзов типа tandis que, т.е. противопоставление в частях строится на структурно-семантигческой основе, и союз et является синонимом противительно-временных союзов.
Союзы bien que, quoique и группа общеуступительных союзных образований имеют в языке назначение выражать различные оттенки оппозиции, основанной на глагольной антонимии, или, иными словами, на нарушенной причинно-следственной зависимости между частями сложного предложения. Такое противопоставление определяется как скрытое, так как сема отрицания заложена пресуппози-ционно в семантике союзов и эксплицитно■выражена формами сюбжонктива. Эти конструкции синонимичны конструкциям с mais и С meme si.
Союз meme si также предполагает наличие между частями причинно-следственной обусловленности, но эта обусловленность имеет конкретное, более узкое значение. Соотношение "априорной" и "актуальной" истин в его частях нередко обладает значимостью только для данной ситуации, что обусловливает его синонимию с союзами mais, bien que и quoique.
Сложные предложения с tandis que, pendant que, alors que занимают особое место в группе противительных сложных предложений. Их можно условно разделить на две группы. Предложения первой группы не включают в свою семантическую структуру оппозиции +/-, не строятся по схеме "тезис-антитезис". Противопоставление в их частях формируется на основе структурно-семантических признаков, выявленных в процессе анализа, таких, как разнореферент-ная соотнесенность подлежащих в частях, структурный параллелизм и симметрия частей, противопоставление по признаку точечность/ линейность морфологических глагольных форм, а также оппозиция глагольных лексем по признаку перфективность/имперфективность.
- 149
Все эти признаки в целом служат для формирования противительного отношения на структурно-семантической основе чаще всего при постпозиции придаточного предложения. Сложные предложения этой группы синонимичны только сложным предложениям с союзами et и mais, причем при замещении противительно-временных союзов этими союзами отношения между частями носят сопоставительный характер, т.е. относятся к несобственно-противительным.
Сложные предложения второй группы, помимо структурно-семантической основы противопоставления, включают еще и противопоставление на основе контекстуальной антонимии, а союз alors que также и на основе грамматического отрицания, и очень редко на основе нарушенной причинно-следственной зависимости. Противопоставление на основе контекстуальной антонимии взаимодействует со структурно-семантическими признаками и возможно при любой позиции придаточного предложения.
Следовательно, союзы этой группы прежде всего следует определять как временные, у которых возникает дополнительное противительное значение в строго обусловленных контекстуальных условиях.
Те сложные предложения, семантической основой которых является отрицание, в каком бы виде оно ни присутствовало, соответствуют схеме диалектического противоречия. Высказывания живого языка, отображая противоречия реального мира, вещей и явлений, отражают движения и процессы, происходящие внутри этого мира. Выделяемые в философской литературе этапы таких процессов находят свое выражение в языковых структурах, в различных структурных типах сложных предложений с противительным значением.
Первой ступенью развития противоречия считается наличие противоречий между качественно тождественными элементами, что находит обозначение в тех языковых конструкциях, которые противопоставляют элементы, равнозначные с точки зрения качества. В основном это - сложные предложения с mais,реже с союзами "bien que, quoique И meme si. Союзы et, tandis que, pendant que, alors que, выражающие несобственно-противительные отношения, выражают непротиворечивое противопоставление качественно тождественных элементов.
На втором этапе развития противоречия устанавливаются между качественно дифференцированными элементами. В языке это обозначается в структурах, противопоставление в частях которых устанавливается между элементами, дифференцированными в качественном и количественном плане. Таковыми являются в первую очередь предложения С mais и реже С bien que, quoique.
На третьем этапе развития противоречия устанавливаются между противоположными элементами, что, соответственно, находит обозначение в структурах языка. Этот тип противопоставления свойствен тем структурам, в которых противительное отношение осложнено нарушенной причинно-следственной зависимостью. В таких структурах создается противопоставление доминирующей противоположности с недоминирующей. Данный этап развития противоречия обозначается в сложных предложениях с союзами bien que, quoique и всеми союзами с общеуступительным значением, а также с союзами meme si и mais.
Внутри этих трех групп все сложные предложения синонимичны и взаимотрансформируемы, так как они все строятся по схеме "тезис-антитезис". Отклонение от этой схемы происходит на уровне речи при их функционировании.
На уровне речи говорящий субъект нередко использует модель противительного сложного предложения не для того, чтобы отразить противоречия реального мира, а для передачи своих впечатлений, восприятий, оценок противоречия и других своих прагматических установок. Выявленные в работе пять типов модификаций модели противительного сложного предложения можно рассматривать как пять этапов ослабления противительной связи.
На первом этапе противительное отношение ослабляется тем, что оно рассматривается через призму различных психологических состояний человека, включающихся в высказывания как эксплицитно, так и имплицитно. Семантическое звено, показывающее на характер восприятия или состояния говорящего, ослабляет противительное отношение между частями. Для выражения своих личных представлений о противоречиях действительности говорящий пользуется моделью сложного предложения с mais. Высказывания такого типа не поддаются трансформации в высказывания с другими противительными союзами.
На втором этапе говорящий ослабляет противительное отношение тем, что выражает противопоставление не между содержанием частей, а между содержанием второй части и тем выводом, который из него вытекает.
Третья ступень ослабления противительного отношения происходит при аргументации говорящим оценок, выводов, ощущений, своего поведения.
К четвертому этапу относятся те высказывания, где говорящий полностью отказывается учитывать содержание частей и опирается только на значение союза.
Пятый тип модификации модели противительного предложения с mais включает те высказывания, в которых он асемантичен.
Таким образом, анализ показывает, что союз mais является союзом очень широкой семантики, которая допускает формирование противительного отношения в рамках модели сложного предложения и вне этой модели. Высказывания с mais способны обозначать все богатство противоречий реальной действительности и все богатство субъективных отношений говорящего к этим противоречиям.
Союз mais, будучи синонимом других противительных союзов, занимает в этой группе особое место. Его сопоставление с союзами подчинения по различным критериям, проведенное в первой главе, дает основание считать его союзом переходного типа от сочинительных к подчинительным, так как по всем семантическим критериям, а также по некоторым структурным и функциональным признакам он проявляет себя как подчинительный союз. С другой стороны, особенность противительного значения такова, что именно его характер определяет структурную общность и функциональное сходство сложных предложений со всеми противительными союзами как сочинительными, так и подчинительными.
Дальнейший анализ союза mais,особенно его анализ в предложениях с ослабленной противительной связью, показывает, что он сближается С союзами подчинения bien que, quoique, meme si только в том случае, когда противопоставление между частями сложного предложения основано на нарушенной причинно-следственной зависимости. Модель сложного предложения с нарушенной причинно-следственной зависимостью следует считать инвариантной моделью противительного предложения, так она присуща нескольким противительным структурам и не подвергается ослаблению в речи.
Противительные союзы организованы в стройную систему, в которой каждый союз обладает своей собственной, присущей только
- 153 ему спецификой организации семантики и структуры сложного предложения. Но в силу своей синонимии союзы внутри группы подвержены взаимовлиянию, и противительные союзы подчинения способны сдвигать свое значение в сторону сочинительных союзов. Это наблюдается в случае, когда союзы bien que, quoique допускают "переосмысленную" причинно-следственную зависимость или когда они допускают включение в свою семантику некоторых модальных звеньев, свойственных высказываниям с mais.
Группой союзов, наиболее близких к сочинительным, являются союзы tandis que, pendant que, alors que, если они выражают противительное отношение. Они свободно, без дополнительных трансформаций коммутируют с союзами mais и et, части предложения находятся при этом в структурном и семантическом равновесии относительно друг друга.