автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.07
диссертация на тему: Сложносочиненные предложения в современном марийском литературном языке в сравнении с другими типами предложений
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Васикова, Лидия Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
Предисловие.
Аннотация
Цель работы
Предпосылки и трудности .II
Методика исследования
Материал исследования
Структура и объем работы.
История изучения синтаксиса сложного предложения в (£инно-угорских языках.
1. ТЕ ОПТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
Предложение как единица языка и речи
Понятие о сложном предложении.
Структурная схема (модель) цредложения
Структурные схемы простых предложений и их реализации
Структурные схемы простых цредложений, . функционирующих только в составе сложного предложения
Структурные схемы сложных предложений
О соотношении значения и формы в сложном предложении.
Классификация сложных предложений.
Выводы
2. СЛОЖНОСОЧИНЕННЫЕ ШЕДЯОЖЕНШ
С ССЕДдаТЕЛЬНШМ СОЮЗАМИ
Сложносочиненные предложения с союзной частицей -ат
Значения сложносочиненных цредяожений с союзной частицей -ат.
Вопросы количественного состава сложносочиненных предложений с союзной частицей -ат . . . 157 Различия между бессоюзными сложными предложениями с выделительно-усилительной частицей -ат и сложносочиненными предложениями с союзной частицей -ат.
Соединительные элементы, не являющиеся собственно союзами.
Структурные особенности сложносочиненных предложений с союзной частицей -ат
Сложносочиненные предложения с соединительным союзом да
Значения сложносочиненных предложений с соединительным союзом да.
Структурные особенности сложносочиненных предложений с соединительным союзом да . 188 Синонимичность сложносочиненных предложений с союзной частицей -ат и соединительным союзом да
Сложносочиненные предложения с частицей ни . ни с соединительной функцией
Сложносочиненные предложения с соединительнда союзом и
Выводы з. сложна:ОЧИНЕБШЕ предложения
С ПРОТИШТЕЛЬНЬШ СОЮЗАМИ
Сложносочиненные предложения с союзом но
Противительно-ограничительные предложения
Противительно-сопоставительные предложения
Противительно-уступительные предложения
Противительно-возместительные предложения . . . 216 Противительно-распространительные цредлонения . .2Т
Присоединительные предложения
Сопутствующие значения союза но
Конкретизаторы в сложносочиненных предложениях с противительным союзом но
Связанные конструкции сложносочиненных предложений с противительным союзом но . 228 Сложносочиненные предложения с противительным союзом да
Противительно-ограничительные предложения
Противительно-сопоставительные предложения
Противительно-уступительные предложения . . . 235 Противительно-распространительные предложения
Присоединительные предложения
Сложносочиненные предложения с союзом туте гынат
Сложносочиненные предложения с союзами а то, ито
Выводы
4. СЛОЖНОСОЧЙНЕНБЫЕ ПРЕДЛОЖИМ
С С ОПОСТАШТЕЛЬНШ С ОКБШ А.
Сопоставительные предложения
Сопоставительно-противительные предложения
Сопоставительно-уступительные предложения
Сопоставительно-распространительные предложения
Предложения несоответствия.
Сопутствующие значения и оттенки значений союза а
Выводы
5. СЛОЖНОСОЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
С РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫМИ СОЮЗАМИ
Сложносочиненные предложения с союзом я . я . . 288 Сложносочиненные предложения с союзом ала . ала
Сложносочиненные предложения с союзом аде . але
Сложносочиненные предложения с союзом то . то . 296 Разделительные союзы в горномарийской литературной норме
Выводы
6. МНОГОЧЛЕННЫЕ СЛОЖНОСОЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СМЕШАННОГО СОСТАВА
Многочленные сложносочиненные предложения смешанного состава с противительным или сопоставительным союзом.
Многочленные сложносочиненные предложения смешанного состава без противительного или сопоставительного союза
Выводы
ЗАКЛКЯЕНИЕ
Заключение научной работыдиссертация на тему "Сложносочиненные предложения в современном марийском литературном языке в сравнении с другими типами предложений"
Выводы.
I. Среди многочленных сложносочиненных предложений смешанного состава выделяются две структурно-семантические группы, отличающиеся наличием/отсутствием противительного или сопоставительного союза.
2. Многочленные сложносочиненные предложения смешанного состава с противительным или сопоставительным союзом имеют несколько уровней членения.
Трехчленные предложения имеют два уровня членения.
Первый уровень связан с союзами но, туге гынат, да, (сопоставительный), второй - с соединительными элементами -ат, да (соединительный), ж, (с соединительно-перечислительным или сопоставительно-распространительным значениями).
В сложносочиненном предложении смешанного состава, в котором количество компонентов более трех, первый уровень членения, как и в трехчленных предложениях, формируют противительные союзы или сопоставительный союз^а^
3. В многочленных сложносочиненных предложениях смешанного состава без противительного или сопоставительного союза нет членения на уровни.
4. Наибольшей способностью создавать конструктивно-смысловые блоки обладают противительные союзы но, да, туге гынат и сопоставительный союзка с общей семантикой противопоставления и противительного сопоставления и формируют первый уровень членения (при выражении других значений они не обладают такой способностью).
5. В многочленном сложносочиненном предложении смешанного состава противительные союзы или сопоставительный союз а, с одной стороны, и союзная частица -ат, с другой, при членении на уровни представляют собой два полюса, между которыми находятся другие сочинительные союза.
Настоящая работа носит синхронный характер. Б ней затронуто несколько проблем, по которым предлагаются возможные и наиболее рациональные, по нашему мнению, варианты решения.
Изучение сложного предложения марийского языка строится на понимании структурной схемы предложения.Отправной точкой является характер структуры предложений, представленной в таксономических моделях.
Структурная схема сложного предложения марийского языка основывается на формулировке сущности простого предложения. Компонентами модели (структурной схемы) сложного предложения являются предикативные части, построенные по структурным схемам простых предложений.Части сложного предложения могут быть оформлены по моделям простых предложений, которые не употребляются самостоятельно, т.е. вне сложного предложения, поэтому в диссертации наряду с таксономическим описанием структурных схем простых независимых (обособленных) предложений, лежащих в основе сложного предложения, перечислены структурные схемы предложений, функционирующих только в составе сложного предложения.
Сложное предложение марийского языка - многомерная, многоярусная синтаксическая единица, состоящая из двух (или более) определенным образом соединенных предикативных частей, построенных по той или иной структурной схеме простого предложения, и представляющая собой структурное, смысловое и интонационное единство.
При классификации сложных предложений марийского языка релевантным признаком является характер синтаксической связи компонентов сложного предложения (наличие/отсутствие союза, среди союзных - конструктивные свойства союзов). В марийском языке выделяются 4 основных типа сложных предложений: сложносочиненные, сложноподчиненные, бессоюзные сложные и сложные предложения усложненного типа.
Сложносочиненные предложения марийского языка - это сложные предложения, в которых предикативные части соединяются при помощи сочинительных союзов и союзных частиц.
Как показывает языковой материал,сочинительные союзы в марийском языке, за исключением разделительных,не противопоставлены подчинительным союзам в дихотомии паратаксис/гипотаксис.
Семантические и структурные признаки сложносочиненных и сложноподчиненных предложений могут перекрещиваться. Это проявляется прежде всего в том,что абсолютное большинство сочинительных союзов могут выполнять функции, аналогичные с подчинительными союзами.
Как и подчинительные, сочинительные союзы в сложном предложении способны выражать отношения синтаксической и смысловой зависимости. В отличие от сложноподчиненных, мевду компонентами сложносочиненного предложения могут быть отношения синтаксической и смысловой независимости, т.е. в отличие от подчи-I нительных, сочинительные союзы могут выражать отношения пара/ таксиса.
В характеристике сложных предложений по признаку сочиненности/подчиненности различно положение структурно-семантических разрядов сложносочиненных предложений в системе сложного предложения, в частности, их соотношение со сложноподчинеиными предложениями.
Специфическим соединительным средством является союзная частица -ат. В плане семантическом, как и подчинительные союзы, она объединяет разнофункциональные части: один из компонентов (частей) выполняет функцию главного (подчиняющего), другой (в многочленном: несколько) - зависимого (подчиненного). В структурном плане, как подчинительные союзы и союзные слова в сложноподчиненном предложении,союзная частица -ат помещается в зависимой (подчиненной) части. Семантика и структура многочленного сложносочиненного предложения с союзной частицей -ат синонимична с многочленными сложноподчиненными предложениями с последовательным или параллельным подчинением придаточных.
Особое место среди противительных союзов занимает сложный союз туге шнат. Туге гынат может быть конструкцией, заменяющей уступительное придаточное предложение. Это семантическое свойство отчасти сохраняется и в случае, когда туге гынат выступает противительным союзом. Структурная особенность: в отличие от подчинительных союзов и союзной частицы -ат, противительный союз туге гынат всегда занимает место во второй части сложного предложения. Примеры для сравнения: Кече ырыкта, туге гынат мланде умбалне але йуштб. - Солнце греет, но земля еще холодная (доел.: на земле еще холодно); Кече ырыкта гынат, мланде Умбалне але йуштб.- Солнце хотя и греет, но на земле еще холодно. По формальным средствам выражения синтаксических отношений первое предложение - сложносочиненное (две части соединены противительным союзом туге гынат), второе - сложноподчиненное (части соединены уступительным союзом шнат). Смысловые отношения между частями сложных предложений синонимичны: действие (состояние) во 2-ой части совершается (продолжается) вопреки тому, о чем говорилось в 1-ой части.
Для многих сочинительных союзов, за исключением разделительных и противительных в. то, ито, характерна многозначность, в том числе выражение смысловых отношений, аналогичных со значениями подчинительных союзов (соединительная частица -ат: причинно-следственное, условно-следственное, результативное; соединительный союз да: причинно-следственное, результативное (следствия), условное; сопоставительный союзд: результативное (следствия), условное, изъяснительное, причины; противительный союз но: результата, причины).
Таким образом, в сочинительных союзах, за исключением разделительных, не дифференцированы отношения синтаксической независимости (сочинения) и зависимости (подчинения) в сложном предложении. Не без оснований основоположники марийского языкознания Г.Г.Кармазин (1935 : 79) и Б.М.Васильев (Васильев Б.М. 1951 : 439-440) некоторые из сочинительных союзов, в частности, соединительный союз ^да, включали в разряд подчинительных союзов.
Смысловые и синтаксические отношения между частями в сложносочиненном предложении определяются не только союзами и союзными частицами, но и другими средствами связи (соотношением модально-временных планов частей, наличием слов определенных лексико-грамматических классов, лексическим наполнением компонентов).
Нейтрализация оппозиции сочинения/подчинения ослабляет различительную силу противопоставления по признаку открытости/закрытости, что наиболее ярко проявляется в структурных и семантических особенностях сложносочиненных предложений с союзной частицей -ат, в которых возможно увеличение числа компонентов (что свойственно открытой структуре), но оно, это увеличение, создает в структуре сложносочиненного предложения отношения подчинения.
Некоторые структурно-семантические разряды сложносочиненных предложений (с соединительным союзом^да, сопоставительным союзом^.) могут быть открытой или закрытой структуры в зависимости от смысловых отношений, определяемых соотношением модально-временных планов частей, лексическим наполнением компонентов.
Все противительные союзы формируют сложносочиненные предложения закрытой структуры (сочетание двух предикативных единиц, недопустимость третьей),
Все разделительные союзы и соединительный ш . ни образуют сложносочиненные предложения открытой структуры (допустимость сочетания компонентов более двух).
Исследователи финно-угорских языков не различают среди сложносочиненных предложений открытых и закрытых структур, хотя противопоставление открытость/закрытость обладает большей различительной силой, чем оппозиция по признаку сочинение/подчинение, так как охватывает и бессоюзные сложные предложения. Финно-угорской грамматической традиции характерно различение и противопоставление паратаксиса и гипотаксиса. Причем под паратаксисом (сочинением) и гипотаксисом(подчинением) понимаются смысловые отношения между частями сложного предложения независимо от формальных средств их выражения: тип бессоюзных сложных предложений не выделяется, все сложные предложения делятся на сложносочиненные и сложноподчиненные.
Б последние десятилетия в финно-угроведении появились работы, в которых среди сложных предложений выделяются бессоюзные как один из типов сложных предложений.
Как было показано выше, в марийском языке синтаксическая однородность частей сложного предложения не является обязательным признаком сложносочиненных предложений.
В построении сложного предложения марийского языка большой научный интерес представляют горномарийский, луговой и восточный варианты литературной нормы.Объем работы не позволяет в каждом отдельном случае оперировать примерами, демонстрирующими отличительные особенности в произведениях, писателей, являющихся представителями луговых, восточных и горных мари.
О характере строя сложного предложения в луговом, восточном и горномарийском вариантах в какой-то степени можно судить по таблицам частотности употребления союзов в произведениях отдельных писателей, что приложены к диссертации.