автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Процесс профессиональной ориентации студента вуза

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Дикунова, Екатерина Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Процесс профессиональной ориентации студента вуза'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Дикунова, Екатерина Павловна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы социологе- 17 управленческого исследования процесса профессиональной ориентация студента вуза

§1.1 Теоретические основы социолого-управленческого иссле- 18 дования процесса профессиональной ориентации студента вуза

§ 1.2 Профессиональная ориентация студента вуза как объект социального управления

§ 1.3 Методические основы социолого-управленческого иссле- 55 дования профессиональной ориентации студента вуза

Глава 2 Управление процессом профессиональной ориентации 77 студентов отечественного вуза в современных условиях

§ 2.1 Состояние профессиональной ориентации студента вуза и управление ее развитием в современных условиях

§ 2.2 Оптимизация управления формированием профессиональ- 107 ной ориентации студента вуза Заключение

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Дикунова, Екатерина Павловна

Актуальность исследования. В последние десятилетия XX века для оптимизации управления различных сторон учебно-образовательной деятельности отечественных вузов все более интенсивно используются социологические исследования. Они позволяют всесторонне рассмотреть проблемы выбора профессии, управления качеством подготовки специалистов, их дальнейшие планы, связанные с работой по специальности. Важность данных исследований возрастает в свете преобразований отечественной высшей школы1.

Несмотря на то, что проводимые исследования охватывают широкий круг научных проблем социологии управления, многие задачи, стоящие перед учебно-образовательным процессом вуза, остаются не изученными. Так, уровень профессиональной ориентации первокурсников практически не связывается с работой приемной комиссии, а сама работа по формированию профессиональной ориентации в ходе учебного процесса проводится не во всех российских вузах. Практически остаются не исследованными вопросы

1 О внесении изменений и дополнений в закон РФ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании": Закон РФ от 10.07.2000 г. № 92-ФЗ; О внесении изменения и дополнения в статью 16 закона Российской Федерации "Об образовании": Закон РФ от 20.07.2000 г. № 102-ФЗ; О высшем и послевузовском профессиональном образовании: Закон РФ от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ // Рос. газ. - 1996. - 22 августа; О первоочередных мерах по поддержке системы образования в России: Постановление Правительства РФ № 407 от 28 мая 1994 г. // Сбор, законодательства РФ. - 1994.

- № 2. - Ст. 104; Рос. газ. - 1994. - 18 мая; О порядке введения в действие Закона РФ "Об образовании": Постановление Верх. Совета РФ // Рос. газета.

- 1992. - 31 июля; О развитии системы высшего и среднего профессионального образования в Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 23.05.1995 г. №498; Об образовании: Закон РФ от 10.07.1992 г. № 3266-1; Об утверждении государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования: Постановление Правительства РФ № 940 от 12 августа 1994 г. // Собрание законодательства РФ. - 1994. - 29 августа. - № 18. - Ст. 2085; Об утверждении Федеральной программы развития образования: Закон РФ от 10.04.2000 г. № 51-ФЗ. влияния учебно-образовательного процесса на ценностные ориентации и жизненные планы студентов. А ведь ценностные ориентации и жизненные планы являются "одним из косвенных показателей отношения к конкретному виду труда"1.

Многие вопросы управления процессом профессиональной ориентации студентов отечественного вуза в современных условиях остаются недостаточно изученными или являются дискуссионными. Среди них можно выделить следующие: организация социологического исследования в вузе; измерение качественных признаков; включение в анкеты переменных, измеренных по номинальным и порядковым шкалам; методологические вопросы применения моделирования при изучении учебно-образовательного процесса в вузе и т.п.

Следовательно, управление профессиональной ориентацией студента вуза должно быть ориентировано на новые социальные условия. Они включают в себя наличие рыночных отношений; экономическую и политическую нестабильность российского общества; усилившуюся социальную дифференциацию, замыкание цикла воспроизводства социальной структуры российского населения, его превращение в "самовоспроизводство"; порождение у низко обеспеченных слоев чувства социальной несправедливости, дискриминации, отсутствия равенства шансов вертикальной социальной мобильности и т.д. Поэтому, профессиональная ориентация студентов вуза должна проводиться с учетом воздействия данных социальных факторов.

Все это вызывает необходимость глубокого изучения социальных аспектов управления процессом профессиональной ориентации студента вуза в современных условиях реформирования высшей школы.

Степень разработанности проблемы. Проведенный автором анализ литературы и научных исследований по теме диссертации позволяет сделать вывод, что изучению проблем профессиональной ориентации в различных

1 Филиппов Ф.Р. Социология образования. -М.: Наука, 1990. - С. 52. общественно-исторических условиях уделялось пристальное внимание. Целый ряд теоретических работ по данной проблематике предложен отечественными и зарубежными исследователями.

Начало теоретическим изысканиям в области профориентации в нашей стране положили работы К.Х. Кекчеева, М.Л. Басова, Ф.Р. Дунаевского, вышедшие в 20-х годах1. Для этого периода характерно возникновение двух подходов к профориентации: диагностического, связанного с развитием советской психотехники, и воспитательного, формирующего, составившего альтернативу психотехнике и педологии. Если первый подход ориентировался в основном на выявление психофизиологического и психологического соответствия индивидуальности человека требованиям профессии, то второй ставил целью формировать психологические и личностные качества человека, необходимые для профессионального труда и выбора конкретной профессии (интересы, склонности, ценностные ориентации, мировоззрение).

Существование этих двух подходов к профориентации отражает основное противоречие профессиональной ориентации: между профориентацией как средством удовлетворения потребностей общества в наличии и воспроизводстве определенного количества специалистов в той или иной области профессиональной деятельности и профориентацией как средством содействия развитию всех сил и способностей человека.

Современный этап социологического изучения проблем профориентации начался в конце 50-х годов. Инициаторами этой деятельности выступили: лаборатория экономико-математических исследований Новосибирского университета и Институт конкретных социологических исследований СССР (в настоящее время Институт социологии РАН). Начиная с 60-х годов в стране регулярно проводятся исследования профессиональной ориентации молодежи, престижа профессий и социальных проблем их выбора представителя

1 См.: Басов М.Л. Личность и профессия. - М., 1926; Дунаевский Ф.Р. Профотбор и его социальный смысл. - Харьков, 1923; Психология труда- Л., 1925. ми молодого поколения ("Проект 17-17", "Проект 17-25"). В 1973 году было проведено первое всесоюзное исследование по социально-профессиональной ориентации молодежи "Высшая школа как фактор изменения социальной структуры развитого социалистического общества". Исследование проводилось под общим руководством члена корреспондента АН СССР М.Н. Руткевича в городах Москве, Свердловске, Новосибирске, Одессе, Краснодарском крае, Эстонии. В 1977-78 гг. в рамках международного сравнительного исследования "Образование и социальная структура в социалистическом обществе" под общим руководством Ф.Р. Филиппова было проведено исследование "Воздействие высшего образования на социальную структуру развитого социалистического общества" охватившее Москву, Воронеж, Прибалтику. Результаты исследований по профессиональной ориентации нашли отражение во многих научных работах1.

Проблема выбора пути профессионального становления молодежи разрабатывалась Т.Е. Березкиной, B.C. Боровик, С.Н. Быковой, A.B. Дмитриевым, Д.Л. Константиновским, В.Я. Нечаевым, В.П. Потаповым, М.Н. Руткевичем, М.Х. Титмой, Э.А. Саар, Ф.Р. Филипповым, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкиным2.

1 Количественные методы в социологических исследованиях / Отв. ред. А.Г. Аганбегян и В.Н. Шубкин. - Новосибирск: НГУ, 1964; ТитмаМ.Х. Выбор профессии как социальная проблема. - М.: Знание, 1975; Филиппов Ф.Р. Всеобщее среднее образование в СССР: социологические проблемы. - М.: Мысль, 1976; Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь (на материале социол. исслед. проблем трудоустройства и выбора профессии) // Вопросы философии. - 1965. - № 5. - С. 18-33; Шубкин В.Н., Артемов В.И., Москаленко Н.Р., Бузукова Н.В., Калмык В. А. Количественные методы в социологических исследованиях проблем трудоустройства и выбора профессии // Количественные методы в социологических исследованиях / Отв. ред. А.Г. Аганбегян и В.Н. Шубкин. - Новосибирск: НГУ, 1964. - С. 35-89; Шубкин В.Н. Социологические опыты. - М.: Мысль, 1970.

Константиновский Д.Л., Шубкин В.Н. Молодежь и образование. - М.: Наука, 1977; Нечаев В.Я. Социология образования. - М.: МГУ, 1992; Рутке-вич М.Н., Потапов В.П. После школы: социально-профессиональные ориентации молодежи. - М.: Мысль, 1995; Титма М.Х., Саар Э.А. Молодое поколение. - М.: Мысль, 1986; Филиппов Ф.Р. Социология образования. - М.: Наука, 1990; Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь: (Социол. исслед. пробл. выбора профессии и трудоустройства). - М.: Мысль, 1985.

-7В 70-80-х годах появилось значительное число работ, в которых вопросы профориентации молодежи рассматриваются всесторонне. Но наличие большого количества работ еще не является доказательством того, что все основные проблемы в этой области исследованы и решены. В большинстве публикаций на данную тему отмечается необходимость их дальнейшего социологического изучения1 .

В середине 1980-х годов осуществляется международное исследование под эгидой ЮНЕСКО и Европейского центра исследований в области социальных наук (Венского центра) "Молодежь и новые технологии: ориентации европейской молодежи в отношении работы и окружающей среды" . В рамках этого исследования изучалось отношение молодых людей к новым техническим средствам, с которыми они сталкиваются в учебе, на работе и дома, анализировались изменения во взглядах и поведении, обусловленные проникновением новых технологий в жизнь подрастающего поколения. В этот период учеными, в ходе лонгитюдных исследований, фиксировалась ярко выраженная поэтапность самоопределения молодежи. Этапы самоопределения различались исследователями по социальным условиям, в которые включается молодежь по мере своего созревания и по

1 Выбор профессии: мотивы и их реализация // Этика. - № 9. - М.: Знание, 1986; Гущина А.Б. Социальные аспекты профессиональной ориентации // Проблемы научного коммунизма. Выпуск 10. - М.: Мысль, 1976; Иконникова С.Я. Молодежь: социологический и социально-психологический анализ. -Д.: ЛГУ, 1974; Климов Е.А. Путь в профессию. - Д.: Лениздат, 1974; Профессиональная ориентация школьников: Межвузовский сборник научных трудов. - Ярославль: ЯГПИ им. К.Д. Ушинского, 1987; Руткевич М.Н. Методологические проблемы изучения социальной структуры социалистического общества. - Свердловск, 1972; Сидоров H.H., Маханькова М.Т. Эффективное использование труда молодежи. - М., 1974; Титма М.Х. Выбор профессии как социальная проблема (на материалах конкретных исследований в ЭССР). - М.: Мысль, 1975 ; Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь: (социол. исслед. выбора профессии и трудоустройства). - М.: Мысль, 1985; Черноваленко В.Ф., Оссовский B.JI., Паниотто В.И. Престиж профессий и проблемы социально-профессиональной ориентации молодежи (Опыт социолог, исслед.). - Киев: Наук, думка, 1979.

2 AstafievJ., Firsova О., Shubkin V. Youth and New Technologies in the USSR // European Youth and New Techologies: A Comparative Analysis of 12 European Countries / Ed. By R. Furst-Dilic. - Vienna, 1991. молодежь по мере своего созревания и по "социальному возрасту", достигнутому в данном процессе1.

Во второй половине 1980-х годов осуществляются исследования социального облика учащихся на базе Института молодежи (J1.A. Коклягина) . Продолжались исследования системы высшей школы. Важную роль играла межвузовская программа "Общественное мнение" (руководитель A.A. Овсянников), осуществляемая в режиме мониторинга. Изучались взаимодействия института высшего образования и общества, причины невостребованности знаний, умений, профессионализма, что вело к снижению интереса к приобретению знаний3. Создаются новые исследовательские коллективы, которые изучают ценностно-нормативные ориентации в связи с выбором будущей профессии4.

Широко известны и работы ведущих исследовательских центров по проблемам молодежи - Московского, под руководством В.И. Чупрова и Санкт-Петербургского, под руководством В.Т. Лисовского5.

1 Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению: социальная подвижность. -ML: Мысль, 1989.

Начало пути: поколение со средним образованием / Под ред. М.Х. Титмы, J1.A. Коклягиной. - М.: Наука, 1989.

3 Высшая школа в зеркале общественного мнения / Отв. ред.

A.A. Овсянников. - М.: Высшая школа, 1989.

4 Школа 1988. Проблемы. Противоречия. Перспективы / Отв. ред.

B.C. Собкин. - М.: ВНИК "Школа", 1988; Российское образование в переходный период: программа стабилизации и развития / Под ред. Э.Д. Днепрова, B.C. Лазарева, B.C. Собкина. - М. ЦСО РАО, 1991; Российская школа на рубеже 90-х: Социологический анализ / Отв. ред. B.C. Собкин. - М.: ЦСО РАО, 1993; Собкин B.C., Писарский П.С. Жизненные ценности и отношение к образованию: кросскультурный анализ. - Москва - Амстердам. - М.: ЦСО РАО, 1994; Социология образования. Т. 1. Вып. 1 / Под ред. B.C. Собкина. - М.: ЦСО РАО, 1993; Социология образования. Т. 2. Вып. 3 / Под ред. B.C. Собкина. - М.: ЦСО РАО, 1994.

5 Лисовский В. Т. Советское студенчество: социологические очерки. - М.: Высш. шк., 1990; Лисовский В.Т., Дмитриев A.B. Личность студента. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1974; Молодежь России: социальное развитие / Редкол.: В.И. Чупров (отв. ред.) и др. - М.: Наука, 1992; Человек и общество. Вып. 26.: Выпускник 80-х: социологический очерк / Под ред. В.Т. Лисовского, У. Штарке. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1990; Чупров В.И., Колесников А.И. Общеобразовательный статус молодежи России. - М.: Высш. шк., 1992.

-9В 90-е годы XX века в отечественной социологии управления шло накопление обширного исследовательского материала по таким проблемам, как взаимосвязь системы вуза с социально-классовой, профессиональной структурой общества, типологические особенности личности студента и оптимизация его бюджета времени, особенности профессиональной социализации молодежи1.

В начале 80-х - середине 90-х гг. публикуются отчеты о многочисленных работах зарубежных ученых, посвященные социологическому исследованию профессиональной ориентации молодежи и управлению учебнол образовательным процессом в вузе .

Во всех данных исследованиях уделялось значительное внимание изучению ориентации молодежи на различные профессии и высшее образование. Изучение же управления профессиональной ориентацией студента вуза

1 Васенина И.В., Сорокина Н.Д. Преподаватель и студент Московского университета. Социологический анализ // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 7. Философия. - 1993. - № 2. - С. 77-81; Вишневский Ю.Р., Рубина Л.Я. Социальный облик студенчества 90-х годов // Социол. исслед. - 1997. - № 10. - С. 56-69; Высшее профессиональное образование: мировые тенденции (социал. и филос. аспекты. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э.Баумана, 1998; Качество подготовки специалистов в негосударственных вузах. - М.: Социум, 2000; Коробова JI.B. Управление социальной адаптацией молодежи к учебной деятельности в высшей школе. - Белгород, 1999; Лапшов В.А. Профессиональная социализация студента в современном российском вузе // Право и образование. - 2000. -№3(4).-С. 53-60.

A new outlook on industrial policies: From global economic change to sustainable growth. - Helsinki: 1996; Budget of the United States government / Wash.: Gov. print, off., 1997. Fiscal year 1998; CarterR. Financial analysis for R&D decision / SRA j. - Chicago, 1997, Vol. 29, № '/2, pp. 5-15; Drucker P. New forms of work organization. - Geneva, 1979; Hershberg F. Industrial upgrading and development / Items / Social science researcn council. - N.Y., 1998. - Vol. 12, № 6, pp. 15-20; MacDonald G.J. Science in a time of downsizing / Options. -Laxenburg, 1997, pp. 14-15; Parsons T. Social system and the evolution of action theory. - New York; London: LRP, 1977; Stenbacka R., Tombak M.M. Technology policy and the organization of R&D. - Helsinki: SHH, 1996; Steuerle C.E. A principled approach to educational policy / Nat. tax j. - Columbs. - 1997, Vol. 50, №2, pp. 351-365. отдельно не выделялось. Также в них практически не рассматривались такие важные вопросы, как: влияние профориентационной работы вуза на жизненные планы студента; разработка социального портрета первокурсника; изучение динамики профессиональной ориентации студента вуза; изменение их отношения к профессии в процессе учебы.

Существующая в вузе система управления не позволяет реализоваться в полной мере процессу профессиональной ориентации студентов. Отсюда вытекает проблемная ситуация: субъективные интересы и склонности студента взаимодействуют с объективными процессом профессиональной ориентации вуза и потребностями общества, что приводит к расхождению между индивидуальными предпочтениями и реальностью, в результате которого возникает неудовлетворенность сделанным выбором и стремление переменить направление обучения, вуз или и то и другое вместе. Выход будет найден, если на базе социологического исследования определить состояние, динамику и пути оптимизации управления профессиональной ориентацией студента вуза. Поэтому, отдавая должное теоретической глубине и научной обстоятельности ранее проведенных исследований, относящихся к вопросам профессиональной ориентации молодежи, следует отметить, что данная проблема нуждается в дальнейшей научной разработке.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в отечественной социологической литературе определили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Цель исследования: на основе социологического исследования определить сущность, структуру и состояние профессиональной ориентации студента вуза, ее формирования и совершенствования, обосновать пути оптимизации управленческого процесса ею.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие теоретические и практические задачи: изучить теоретические основы социолого-управленческого исследования процесса профессиональной ориентации студента вуза; исследовать профессиональную ориентацию студента вуза как объект социального управления; разработать методические основы социолого-управленческого исследования профессиональной ориентации студента вуза; проанализировать реальное состояние и динамику профессиональной ориентации студента вуза, а также управление ее развитием в современных условиях; выявить основные факторы, влияющие на состояние профессиональной ориентации студентов и определить характер и степень этого влияния; определить основные пути оптимизации управления формированием профессиональной ориентации студента вуза и, исходя из этого, предложить практические рекомендации по ее совершенствованию.

Объектом исследования является процесс профессиональной ориентации студента вуза.

Предмет исследования: сущность, содержание, закономерности функционирования, динамика развития и оптимизация управления профессиональной ориентацией студента вуза.

Теоретико-методологической основой работы послужили положения деятельностной концепции развития личности, ее становления на различных этапах социализации, идеи системного подхода к анализу социальных явлений и процессов, изложенные в работах по социологии управления российских и зарубежных авторов; исследование объекта с позиций различных социологических теорий (парадигм), в частности, положений и выводов, данных в научных трудах классиков социологической мысли (Э. Дюркгейм, М. Вебер, Т. Парсонс, К. Маркс, П. Сорокин), а также в работах отечественных социологов, прежде всего А.Г. Здравомыслова, Г.В. Осипова, В.И. Паниотто, В.П. Рожина, В.А. Ядова. Определенные методологические ориентиры для диссертационного исследования имеют работы В.Г. Асеева, В.К. Балабанова, Ф.Н. Ильясова, В.А. Лапшова, В.А. Стребкова и др., в которых рассматриваются социологический, социально-философский, социальнопсихологический и социально-экономический аспекты социализации студента в вузе.

Конкретно-научной базой исследования послужили гуманитарная концепция российского образования, научные разработки отечественных социологов в области теории и практики реформирования высшего отечественного образования.

Методическую основу исследования составили общенаучные методы, а также теоретические и эмпирические методы обследования. Теоретические методы - абстрагирование, моделирование. Общенаучные методы - анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия, системно-структурный подход. Комплекс эмпирических методов сбора первичной информации (описание, анкетный опрос, интервью, экспертный опрос, наблюдение, источниковедческий анализ и работа с документами, проверка достоверности источников и результатов их статистической обработки).

Для проведения статистического анализа полученных данных использовались различные статистические методы обработки информации: линейная модель анализа первичной информации, дисперсионный, кластерный, корреляционный и факторный виды анализа.

Данное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1999 г.) включал в себя системное описание профессиональной ориентации студента, разработку и уточнение программы социологического исследования, проведение пилотажного исследования, опрос экспертов.

Второй этап (2000 - 2001 гг.) - опрос студентов, а также отбор статистического материала о профессиональной ориентации студентов вуза.

Третий этап (2001 - 2002 гг.) - обработка первичной информации, ее анализ и обобщение, разработка предложений по повышению эффективности управления процессом формирования оптимального уровня профессиональной ориентации студента вуза в современных условиях.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретически и экспериментально обоснованной методикой, комплексностью использования различных методических средств, применением методов математической статистики для обработки полученных данных на ЭВМ, рассмотрением изучаемого явления в его развитии и сущностных связях, опорой автора на принцип преемственности знаний в социальных науках, широкой источниковедческой базой, репрезентативностью эмпирической базы.

Эмпирическую базу исследования составили: нормативные акты государственных органов, документы Министерства образования РФ, статистические материалы в периодической печати, касающиеся различных аспектов профессиональной ориентации студента вуза; материалы проведенных социологических исследований: "Профессиональная ориентация студента вуза" в 1999 - 2002 гг.; "Выпускник современного отечественного вуза" в 1998 -1999 гг.; "Удовлетворенность студента учебой в вузе" в 2000 - 2001 гг. В ходе их проведения были опрошены студенты Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова и экономического направления подготовки Современного гуманитарного института (бухучет и аудит, финансы и кредит). Автором был произведен вторичный анализ результатов социологических исследований, проведенных различными исследователями по проблемам профессиональной ориентации студентов в системе отечественного высшего образования. Основное внимание уделялось общим тенденциям профессиональной ориентации студентов как фактора эффективности управления образовательным процессом в вузе, которые можно проследить в различных исследованиях вне зависимости от особенностей методики и техники их проведения. Результаты анкетирования обрабатывались на ПЭВМ типа IBM методами математической статистики, реализованной в пакетах прикладных программ STATISTICA-5.il и SPSS-10.0.5.

Научные результаты диссертационного исследования, выносимые автором на защиту: основными структурными элементами управления процессом профессиональной ориентации студента вуза являются следующие типы социальных регуляторов: целевое управленческое воздействие, организационный порядок и самоорганизация; суть авторской концепции понятия "профессиональной ориентации студента вуза" заключается в том, что оно рассматривается как процесс формирования у студента основ профессиональной культуры по избранному направлению подготовки с помощью комплекса мероприятий, направленных на оптимизацию его готовности к профессиональной деятельности с учетом как его склонностей, интересов, способностей, так и потребностей общества; профессиональная ориентация студента вуза имеет сложную структуру и включает в себя: профессиональное просвещение, профессиональное консультирование, профессиональное воспитание; формирование профессиональной ориентации студента вуза содержит ряд основных этапов: а) становление интереса и введение студента в специальность (1-2 курсы обучения); б) период основной специализации (34 курсы); в период проведения современной отечественной реформы высшего образования наблюдается тенденция роста уровня профессиональной ориентации студента вуза, но государственный и негосударственный вуз избирательно выполняют функции обучения и профессионального мотивирования студента; для оптимизации управления профессиональной ориентации студента вуза необходимо учитывать воздействие таких факторов, как: тип окончания школьного учебного заведения; частота посещения занятий в вузе; знание актуальных проблем выбранной отрасли науки; мечта поступить в данный вуз; авторитет вуза, пример родных, знакомых, друзей, как мотив выбора специальности; образование родителей; идеал учебы, как приносящей удовлетворение и радость и т.п. разработанные автором практические рекомендации позволят повысить эффективность управления процессом формирования профессиональной ориентации студента вуза в современных условиях.

Научная значимость результатов исследования состоит в: разработке актуальной и малоизученной темы профессиональной ориентации студента вуза; определении сущности управления процессом профессиональной ориентации студента вуза; теоретическом обосновании ее структуры, а также разработке системы эмпирических показателей исследуемого феномена; выявлении реального состояния и динамики развития профессиональной ориентации студента вуза; характеристике основных этапов управления формированием профессиональной ориентации студента вуза; определении основных направлений деятельности различных управленческих структур вуза по оптимизации управления профессиональной ориентации студента вуза в современных условиях.

Теоретическая значимость исследования заключается : в анализе генезиса научного знания, связанного с профессиональной ориентацией студента вуза; разработке одной из базовых категорий социологии управления -профессиональная ориентация студента вуза.

Практическая значимость работы заключается в том, что: в ней выявлены основные противоречия, проблемы управления профессиональной ориентацией студента вуза в современных условиях, а также определены некоторые пути их преодоления. Сформулированы качественные показатели, описывающие профессиональную ориентацию студента вуза, введены количественные характеристики этих показателей, а также методы их определения на основе эмпирических данных. Это позволит обеспечить органы управления высшим образованием системной социологической информацией для принятия эффективных управленческих решений; материалы диссертации, ее выводы и практические рекомендации могут быть использованы при совершенствовании системы отечественного высшего образования; теоретические разработки автора и фактический материал, содержащийся в работе, могут быть полезными при подготовке ряда вузовских спецкурсов, а также при государственной аттестации студентов отечественных вузов.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты нашли свою реализацию в образовательном процессе Современного гуманитарного института.

Апробация теоретических положений и внедрение практических рекомендаций исследования осуществлялись путем участия диссертанта в разработке и проведении социологических исследований по темам: "Профессиональная ориентация студента вуза" в 1999 - 2002 гг.; "Выпускник современного отечественного вуза" в 1998 - 1999 гг.; "Удовлетворенность студента учебой в вузе" в 2000 - 2001 гг.

Основные положения и выводы диссертации изложены и апробированы автором на теоретических семинарах кафедры социологии Современного гуманитарного института (г. Москва, 1999 - 2002 гг.). Приоритетные направления и задачи по повышению эффективности управления процессом профессиональной социализации студента вуза в современных условиях были обсуждены на методологических межвузовских семинарах по проблемам научных знаний.

Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах автора (свыше 3,0 п.л.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Процесс профессиональной ориентации студента вуза"

Выводы по 2 главе

Общий средний уровень развития профессиональной ориентации студента-первокурсника вуза составил 3,41 балла. Общий средний уровень развития профессиональной ориентации студентов-выпускников равняется 3,90 балла. В целом наблюдается тенденция роста общего среднего уровня профессиональной ориентации студентов, как первокурсников, так и выпускников различных экономических вузов из года в год в период проведения современной отечественной реформы высшего образования.

Полученные в ходе исследования результаты говорят о том, что в целом студенты-первокурсники негосударственного вуза экономического направления обучения имеют более низкий уровень сформированности профессиональной ориентации, чем студенты первого курса государственного вуза такого же направления обучения. При этом, следует обратить особое внимание на тот факт, что выпускники экономического направления обоих вузов имеет средний уровень сформированности профессиональной ориентации выше среднего. Отсюда следует принципиальный вывод о том, что государственный вуз выполняет чисто обучающую функцию, в то время как негосударственный вуз помимо обучения осуществляет еще и важную функцию профессионального мотивирования студентов.

В нашем исследовании составлены "социально-типические портреты" представителя каждого уровня развития профессиональной ориентации студента-первокурсника, что необходимо учитывать при управлении данного процесса.

Проведенный в ходе исследования корреляционный анализ выявил достоверные различия в воздействии различных факторов на профессиональную ориентацию студента в вузе. Основной группой внешних факторов, влияющих на уровень профессиональной ориентации студента вуза, является: тип окончания школьного учебного заведения; выбор конкретного вуза для обучения; значимость статуса студента вуза обучения, по сравнению со статусами студентов других отечественных вузов; активность участия в общественной жизни вуза; частота посещения занятий в вузе; знание актуальных проблем выбранной отрасли науки; мечта поступить в данный вуз; пример родных, знакомых, друзей, как мотив выбора будущей специальности; образование родителей; авторитет вуза, как мотив при выборе будущей специальности; степень жесткости стиля руководства вуза; идеал учебы, как приносящей удовлетворение и радость и т.п. Таким образом, результаты исследования говорят о том, что профориентационная работа государственного вуза практически не оказала влиянья на выбор профессии студентом. Вся информация о специальности, учебе была им получена из неофициальных источников. Негосударственный же вуз проводит целенаправленную работу по профессиональной ориентации своего студента.

Высшей, конечной целью управления в вузе, выраженной в самой общей форме, является оптимизация функционирования данной системы. Под оптимизацией управления формирования профессиональной ориентации студента вуза мы понимаем процесс выбора его наилучшего варианта, обеспечивающего наиболее полное выполнение требований квалификационной характеристики данного специалиста в рамках имеющихся ограничений на общий ресурс времени обучения в вузе, состав и педагогическое мастерство руководства и профессорско-преподавательского состава, возможности учебно-материальной база и др.

Формирование профессиональной ориентации студента вуза включает в себя следующие основные этапы: а) становление интереса и введение студента в специальность, знакомство с ее целями и задачами, закрепление и углубление ранее сформированного положительного отношения к различным формам жизнедеятельности в вузе (1-2 курсы обучения).

На данном этапе главная задача управления профессиональной ориентацией состоит в том, чтобы закрепить, углубить ранее сформированное положительное отношение на основе адаптации студентов к различным формам жизнедеятельности в вузе. Это отношение необходимо органически вплести, вписать в структуру деятельности студента с тем, чтобы оно стало направляющим, организующим началом этой деятельности; б) период основной специализации (3-4 курсы). Это - ответственный пе

-137риод, им завершается обучение студента в вузе. Стремление предметно освоить профессиональный опыт, творчески реализовать его является признаком развитой профессиональной ориентации студента. Но это не говорит о том, что формируется она в этом свойстве лишь в период профессиональной деятельности. Напротив, самый благоприятный период ее развития - период основной специализации, когда предполагается теснейшая взаимосвязь обучения с конкретным содержанием деятельности. Это и есть освоение профессионального опыта.

Обеспечение последовательности и преемственности в формировании профессиональной ориентации студента на данных этапах, является одной из важнейших задач управления этим процессом и позволяет достичь ее оптимального состояния в современных условиях.

В целях оптимизации управления формированием профессиональной ориентации студента вуза необходимо на всех основных этапах осуществлять тесное взаимодействие учебной, воспитательной, методической и научной работы на имеющейся учебно-материальной базе.

В вузе необходимо продолжить научно-практическую работу по разработке и совершенствованию профессиограмм специалиста по каждому направлению подготовки. Это позволит более качественно управлять формированием профессиональной ориентации студентов вуза.

-138-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главной задачей высшей школы является подготовка высококвалифицированных специалистов. Качество их подготовки зависит как от организации учебно-образовательного процесса, так и от конкретного контингента студентов. В настоящее время уровень учебно-образовательного процесса, его организация изучаются в гораздо большей степени, чем контингент студентов. Поэтому разработка и анализ различных характеристик контингента студентов имеет особое значение. Для всесторонней характеристики этого контингента учетной информации, имеющейся в вузе, недостаточно. В силу этого возникает необходимость в привлечении дополнительной социологической информации, отражающей различные характеристики контингентов студентов, такие как их осведомленность о будущей профессии, мотивы, которыми они руководствовались при поступлении в вуз, жизненные планы, связанные с получением высшего образования. Наиболее приемлемым для получения такой информации в условиях вуза является организация специальных социологических исследований. На основании информации, полученной при помощи таких исследований, можно оценить эффективность различных мероприятий, проводимых вузом в ходе учебно-образовательного процесса, то есть осуществить обратную связь студент - преподаватель, деканат, ректорат.

Процесс получения высшего образования можно представить как систему с обратной связью. Прямая связь представляет собой воздействие различных служб и подразделений вуза на абитуриента при поступлении, на студента в процессе учебы. Обратная связь служит в общем случае индикатором "качества работы" прямой связи. Качество функционирования как прямой, так и обратной связи, а, в конечном итоге - качество подготовки специалистов зависит от состояния учебно-образовательного процесса.

В данной диссертации рассматриваются вопросы профессиональной ориентации студента вуза по выбранному направлению подготовки.

Выбирая ту или иную профессию, человек вольно или невольно выбирает себе и место в социальной структуре общества. Как показывают исследования, социальная ориентация молодежи предшествует профессиональной ориентации, является ее основой. То есть, сначала происходит выбор той социальной группы, в которую хочет войти человек, а затем уже выбор профессии, которая соответствует данной социальной группДля проведения системного социологического анализа данной научной задачи необходимо рассмотреть профессиональную ориентацию, с одной стороны, как составную часть социализации личности, с другой стороны, как вид деятельности вуза по профессиональному ориентированию студентов.

Профессиональная ориентация как элемент социализации человека представляет собой взаимодействие личности с социальными институтами, государственными учреждениями и общественными организациями в процессе ее профессионального становления с целью обеспечения ее успешной профессионализации. При рассмотрении профессиональной ориентации как вида деятельности вуза имеет место толкование данного понятия в широком и в узком смысле слова. В широком смысле слова "профориентация" означает систему вузовского воздействия на весь процесс профессионального становления личности. Другое, узкое значение понятия "профориентация" имеет смысл употреблять для обозначения системы мер, обеспечивающих управление процессом подготовки к выбору и непосредственно самим выбором профессии.

В данной диссертационной работе рассматриваются вопросы профессиональной ориентации студента вуза. Именно в этот период студент получает основную информацию о своей будущей профессии. Приобретенные определенные практические навыки работы, знания по специальности сказываются на его дальнейших жизненных планах. В высшем учебном заведении осуществляется не только профессиональная подготовка, но и формирование основ профессиональной культуры будущих специалистов. Профессиональная ориентация студента как один из основных элементов социального института высшего образования является объектом управления со стороны вуза, которые определяют его цели и задачи.

Существующая в вузе система управления не позволяет реализоваться в полной мере процессу профессиональной ориентации студентов. Отсюда вытекает проблемная ситуация исследования: субъективные интересы и склонности студента взаимодействуют с объективными потребностями общества, что приводит к расхождению между индивидуальными предпочтениями и реальностью, в результате которого возникает неудовлетворенность сделанным выбором и стремление переменить направление обучения, вуз или и то и другое вместе. Выход будет найден, если на базе социологического исследования определить состояние, динамику и пути оптимизации управления профессиональной ориентации студента вуза в необходимом направлении.

Профессиональная ориентация - это целенаправленное воздействие общественных институтов на молодежь, система государственных мероприятий, помогающих человеку научно обоснованно выбрать себе профессию. В социологии управления профессиональную ориентацию рассматривают, с одной стороны, как составную часть социализации личности, с другой - как объект социального управления.

Как объект социального управления профессиональная ориентация студента вуза представляет собой процесс формирования у него основ профессиональной культуры по избранному направлению подготовки с помощью комплекса мероприятий, направленных на оптимизацию его готовности к профессиональной деятельности с учетом, как его склонностей, интересов, способностей, так и потребностей общества.

Данное определение позволяет рассмотреть профессиональную ориентацию студента вуза целостно, в диалектическом единстве всех ее основных компонентов, используя структурно-функциональный подход.

Профессиональная ориентация студента вуза включает в себя следующие основные структурные элементы: профессиональное просвещение, профессиональное консультирование, профессиональное воспитание и другие. Полученные в ходе исследования данные позволяют говорить о наличии прочной связи основных элементов структуры профессиональной ориентации студента вуза.

Состав его элементов, порядок их взаимодействия определяют закономерности управления процессом функционирования профессиональной ориентации студента вуза. Основными из них являются: закономерность организации управленческой деятельности вуза по профориентации студента и закономерность управленческих отношений субъектов профессиональной ориентации в вузе. Данные закономерности выражают соответствие интересов субъектов управления интересам объекта управления, целостное воздействие субъекта управления на объект управления, достижение общих интересов через реализацию особых интересов, соответствие между уровнями развития объекта и субъекта управления профессиональной ориентацией в вузе.

Оптимальное управление профессиональной ориентацией студента вуза строится с учетом основных положений и норм поведения, которыми руководствуются органы вузовского управления в современных социальных условиях, сложившихся в обществе. Принципы управления профессиональной ориентацией студента вуза синтезируют в себе закономерности и конкретные подходы к их реализации на практике. Если закономерности управления профориентацией студента вуза выражают существенные отношения между объектом и субъектом управления, то принципы управления исходя из этих отношений, устанавливают основные правила построения и действия субъекта и объекта управления. На основе принципов управления профессиональной ориентацией студента вуза организуется научно обоснованная упорядоченность действий по осуществлению управленческих функций, выбору методов и приемов управленческого воздействия.

К основным принципам социального управления профессиональной ориентацией студента вуза можно отнести: единство воздействия всех методов управления для поддержания целостности социальной системы профессиональной ориентации студента вуза; приоритетности в достижении стратегической цели профориентации; научности социального управления профориентацией; прогнозирования социального управления профориентацией; ответственности за результаты социального управления профориентацией экономичности и эффективности управления профориентацией; системности (рассмотрение объекта и субъекта управления профориентацией как системы, состоящей из различных звеньев); необходимого разнообразия (управляющая система должна обладать не меньшей сложностью и разнообразием, чем управляемая система); обязательности обратной связи (получение информации о результатах воздействия управляющей системы на управляемую систему путем сравнения фактического состояния с заданным).

Социологический анализ профессиональной ориентации студента вуза предполагает как теоретический анализ и выработку концептуальной модели объекта исследования, так и выработку специфической, специально созданной для данного исследования методики. Для получения всестороннего системного знания об объекте исследования был использован комплекс научных методов сбора первичной информации: анкетный опрос, интервью, экспертный опрос, наблюдение, анализ документов. В целях проведения статистического анализа полученных данных использовались различные статистические методы обработки информации: линейная и логлинейная модели анализа первичной информации, дисперсионный, кластерный, корреляционный и факторный виды анализа данных.

Для выявления наиболее оптимального количества уровней сформированности профессиональной ориентации студента в исследовании был применен факторный метод кластерного анализа. Он выполнялся на ЭВМ. Перед его выполнением использовались методы снижения размерности признакового пространства. В соответствии^ результатами проведенного иссле-------дования выделяются следующие уровни профессиональной ориентации студента вуза: высокий; выше среднего; средний; низкий.

Общий средний уровень развития профессиональной ориентации студента-первокурсника вуза составил 3,41 балла. Общий средний уровень развития профессиональной ориентации студентов-выпускников равняется 3,90 балла. В целом наблюдается тенденция роста общего среднего уровня профессиональной ориентации студентов, как первокурсников, так и выпускников различных экономических вузов из года в год в период проведения современной отечественной реформы высшего образования.

Полученные в ходе исследования результаты говорят о том, что в целом студенты-первокурсники негосударственного вуза экономического направления обучения имеют более низкий уровень сформированности профессиональной ориентации, чем студенты первого курса государственного вуза такого же направления обучения. При этом следует обратить особое внимание на тот факт, что выпускники экономического направления обоих вузов имеет средний уровень сформированности профессиональной ориентации выше среднего. Отсюда следует принципиальный вывод о том, что государственный вуз выполняет чисто обучающую функцию, в то время как негосударственный вуз помимо обучения осуществляет еще и важную функцию профессионального мотивирования студентов. На наш взгляд, первопричиной такого положения дел является наличие существенного противоречия. Это противоречие между объективной потребностью нашего государства и общества в целом в высоком уровне профессиональной ориентации каждого студента и практически отсутствием надежного и эффективного механизма, стимулирующего деятельность как государственных, так и негосударственных вузов по созданию и обеспечению оптимальных условий для формирования профессиональной ориентации каждого студента.

Однако влияние этого противоречия на процесс формирования профессиональной ориентации студента опосредованно. Непосредственное же воздействие оказывает другое противоречие. А именно - противоречие между внутренними потребностями студента в достижении более высокого уровня своей профессиональной ориентации и условиями обучения в конкретном вузе, обеспечивающими или не обеспечивающими это формирование.

-144В нашем исследовании составлены "социально-типические портреты" представителя каждого уровня развития профессиональной ориентации студента-первокурсника.

Проведенный в ходе исследования корреляционный анализ выявил достоверные различия в воздействии различных факторов на профессиональную ориентацию студента в вузе. Основной группой внешних факторов, влияющих на уровень профессиональной ориентации студента вуза, является: тип окончания школьного учебного заведения; выбор конкретного вуза для обучения; значимость статуса студента вуза обучения, по сравнению со статусами студентов других отечественных вузов; активность участия в общественной жизни вуза; частота посещения занятий в вузе; знание актуальных проблем выбранной отрасли науки; мечта поступить в данный вуз; пример родных, знакомых, друзей, как мотив выбора будущей специальности; образование родителей; авторитет вуза, как мотив при выборе будущей специальности; степень жесткости стиля руководства вуза; идеал учебы, как приносящей удовлетворение и радость и т.п.

Высшей, конечной целью управления в вузе, выраженной в самой общей форме, является оптимизация функционирования данной системы. Под оптимизацией управления формирования профессиональной ориентации студента вуза мы понимаем процесс выбора его наилучшего варианта, обеспечивающего наиболее полное выполнение требований квалификационной характеристики данного специалиста в рамках имеющихся ограничений на общий ресурс времени обучения в вузе, состав и педагогическое мастерство руководства и профессорско-преподавательского состава, возможности учебно-материальной база и др.

Формирование профессиональной ориентации студента вуза включает в себя следующие основные этапы: а) становление интереса и введение студента в специальность, знакомство с ее целями и задачами, закрепление и углубление ранее сформированного положительного отношения к различным формам жизнедеятельности в вузе (1-2 курсы обучения).

На данном этапе главная задача управления профессиональной ориентацией состоит в том, чтобы закрепить, углубить ранее сформированное положительное отношение на основе адаптации студентов к различным формам жизнедеятельности в вузе. Это отношение необходимо органически вплести, вписать в структуру деятельности студента с тем, чтобы оно стало направляющим, организующим началом этой деятельности; б) период основной специализации (3-4 курсы). Это - ответственный период, им завершается обучение студента в вузе. Стремление предметно освоить профессиональный опыт, творчески реализовать его является признаком развитой профессиональной ориентации студента. Но это не говорит о том, что формируется она в этом свойстве лишь в период профессиональной деятельности. Напротив, самый благоприятный период ее развития - период основной специализации, когда предполагается теснейшая взаимосвязь обучения с конкретным содержанием деятельности. Это и есть освоение профессионального опыта.

Обеспечение последовательности и преемственности в формировании профессиональной ориентации студента на данных этапах, является одной из важнейших задач управления этим процессом и позволяет достичь ее оптимального состояния в современных условиях.

В целях оптимизации управления формированием профессиональной ориентации студента вуза необходимо на всех основных этапах осуществлять тесное взаимодействие учебной, воспитательной, методической и научной работы на имеющейся учебно-материальной базе.

В вузе необходимо продолжить научно-практическую работу по разработке и совершенствованию профессиограмм специалиста по каждому направлению подготовки. Это позволит более качественно управлять формированием профессиональной ориентации студентов вуза.

Проведенное исследование показало, что разработанная методология применения социологического аппарата позволила осуществить анализ профессиональной ориентации, успеваемости и общественной активности студентов с использованием социологической информации. Полученные результаты дали возможность оценить эффективность профориентационной работы вуза и выдвинуть конкретные предложения по совершенствованию отдельных сторон учебно-образовательного процесса в экономическом вузе: деканатам и кафедрам строить свою работу с учетом уровня профессиональной ориентации каждого набора студентов. Основой могут служить анкетные обследования студентов (и разработанный на их основе "социальный портрет первокурсников"); для координации всей деятельности вуза по профориентации целесообразно создать социологический центр, в который могли бы войти представители профсоюзной организации, деканатов, профилирующих кафедр. К работе в социологическом центре следует привлекать преподавателей ведущих кафедр и наиболее активных студентов; практиковать показ достижений вузов в области внедрения передовых технологий в учебно-образовательный процесс при проведении "Дня специалиста " по основным направлениям подготовки; в целях ускорения процесса профессиональной ориентации, более быстрого вхождения в активную жизнь вуза, облегчения усвоения основ учебно-образовательной деятельности в вузе: 1) каждому студенту целесообразно вручить "Личный план обучения в вузе", своеобразную памятку, в которой бы содержались основные исторические справки, правила и традиции вуза в области высшего образования, перечень обязанностей студента, рекомендации по оптимизации его учебной деятельности; 2) внести в тематические планы спецкурс "Введение в специальность"; ввести в практику учебно-образовательного процесса проведение научно-практических конференций для систематизации ранее полученной теоретической информации о проблемах профессии экономиста, осознания целей и задач учебно-образовательного процесса вуза по данному направлению обучения;

-147выделить помещение в вузе под кабинет профессиональной ориентации, который должен быть оснащен наглядным информационным материалом: диаграммами, снабжен диапозитивами, создающими представление о внедрении новых образовательных технологий в учебно-образовательный процесс и современными техническими средствами для обучения студентов.

Реализация данных предложений позволит конкретизировать работу по профессиональной ориентации молодежи, повысить ее эффективность. Это увеличит приток в вуз преданной и увлеченной своим делом молодежи, что положительно скажется на качестве подготовки специалистов высшей квалификации.