автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Процессуальный анализ социализации молодежи, приобщенной к рок-музыке

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Громаков, Алексей Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Процессуальный анализ социализации молодежи, приобщенной к рок-музыке'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Процессуальный анализ социализации молодежи, приобщенной к рок-музыке"

На правах рукописи

ГРОМАКОВ АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ, ПРИОБЩЕННОЙ К РОК-МУЗЫКЕ

22.00.04 — Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

8 АПР 2015

005566975

Ставрополь — 2015

005566975

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Шульга Марина Михайловна

Официальные оппоненты: Фплонепко Виктор Иванович,

доктор социологических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», декан факультета социологии и политологии

Михайлов Андрей Павлович,

доктор социологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет», профессор кафедры философии и социологии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный

университет», г. Краснодар

Защита диссертации состоится «27» апреля 2015 года в 10:00 часов на заседании совета Д 212.245.04 при ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 1, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1 и на сайте университета www.ncfU.ru

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совет

кандидат социологических наук, доцент А.Э. Галич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования определяется глобальными и локальными тенденциями общественного развития, которые привели к трансформации процессов социализации в современных обществах. Социально-экономические и социокультурные изменения способствовали плюрализации социализационного пространства, что усложняет идентификационные процессы и актуализирует проблематику исследования особенностей социализации в современных условиях.

Процесс социализации наиболее интенсивно протекает в молодежном возрасте. Своеобразие молодежи как особой социально-возрастной когорты состоит в том, что она находится в состоянии перехода от преимущественно объекта общественного воздействия к преимущественно субъекту социально-преобразующей деятельности. В контексте социализационных и идентификационных процессов молодежь как специфическая социально-демографическая группа представляет особый интерес.

Изменения в российском обществе конца XX - начала XXI в. привели к переоценке привычной системы ценностей, к трансформации основных институтов социализации, таких как семья, образование, молодежные организации. Снижение роли традиционных институтов социализации актуализирует необходимость исследования тех ресурсов социализации, которым раньше не уделяли большого внимания. На первое место выходят механизмы стихийней социализации, к которым относятся этносы, типы поселений, социальные группы по интересам.

Принадлежность к музыкальным объединениям различной направленности является неотъемлемой характеристикой молодежи, создает специфическую среду социализации, и требует самостоятельного изучения. В истории развития человечества музыка как определенное презентационное поле общества всегда выполняла важную не только эстетическую, но и социально коммуникационную, а тем самым, и интеграционную функции. В связи с этим изучение музыкальных аспектов социализации молодежи представляется важным и интересным направлением научных исследований.

В контексте проблемы социализации современной молодежи средствами музыки особый интерес представляют социализационные особенности и возможности рок-музыки, так как рок-слушатели — достаточно массовая аудитория, а рок-музыканты представляют собой специфическую социальную группу в структуре российского общества. Поэтому и социализация молодежи, приобщенной к рок-культуре, как социальный процесс, имеет как особенности протекания, так и специфику результатов.

Это обусловливает необходимость анализа социализации молодежи, приобщенной к рок-культуре, средствами социологии, приоритетно, методами процессуального анализа, что даст возможность выявить и охарактеризовать особенности структуры, ресурсов и акторов изучаемого социализационного процесса.

з

Степень разработанности темы исследования. Многоплановость и многоуровневость рассматриваемой проблематики предусматривает использование различных групп источников.

Первую группу составляют работы, посвященные разработке понятия социального пространства (П. Бурдье, П. Сорокина, А. Кравченко, А. Филлипова, О. Чернявской и др.).

Во вторую группу входят классические работы (П. Бергер, М. Вебер,

3. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс, Н. Смелзер, В. Франки, Э. Фромм,

4.Кули, Дж. Мид, Г. Тард и др.), в которых рассматриваются различные подходы к анализу процесса социализации, исследуется его структура и содержание, типы и виды, этапы и результаты, факторы социализации, ее акторы и механизмы.

Большой вклад в разработку теории анализа процесса социализации был внесен представителями психолого-педагогического направления, наиболее ярко представленного исследованиями Л. Выготского, И. Кона, А. Леонтьева, А. Макаренко, А. Мудрика, А. Петровского, А. Сухомлинского и других ученых. В рамках данного направления разработано учение о внешних и внутренних условиях социализации, ее психологических и институциональных механизмах. Как важные факторы социализации выделены образ жизни и общение со сверстниками, в том числе влияние субкультуры сверстников.

Третья группа включает в себя работы, в которых рассматриваются особенности молодежи как специфической социально-демографической группы и проблемы, связанные с ее социализацией (работы М. Вульфа, О. Гетмана, Ю. Зубок, И. Кона, В. Левичевой, В. Лисовского, А. Мудрика, М. Туленкова, М. Титмы, М. Ушаковой, В. Чупрова, С. Яременко и др.). Проблемы социализации молодежи в современной России разработаны в трудах П. Бабочкина, В. Воробьева, 3. Галеева, Р. Гранкиной, А. Ковалевой, С. Полутина и др.

Исследование образования, воспитания, семьи как акторов социализации представлено в работах В. Алексеевой, Т. Богдановой, Л. Когана, И. Корнаковского, Б. Павлова, О. Павловой.

Проблемы «неформальной» молодежи анализируют Е. Барябина, Г. Забрянский, С. Иконникова, А. Коэн, И. Кофырин, А. Салагаев,

A. Федотова и др.

В четвертую (самую малочисленную) группу работ входят исследования музыки как фактора социализации молодежи. Многоаспектный анализ функционирования музыки в обществе представлен в работах Т. Адорно. Определение факторов и механизмов влияния музыки на молодежь рассматривалось в работах П. Баимова, Г. Гараняна, Ю. Давыдова, М. Жбанкова, А. Кушнир, А. Медведева, И. Роднянской, Е. Рыбакова,

B. Сырова, С. Свиридова.

История появления и развития рок-музыки в России, ее особенности и векторы влияния на индивида и общество описаны в работах М. Бурлуцкой,

Е. Балабанова, А. Веселовского, С. Турина, А. Демина, Г. Кнабе, А. Козлова, Т. Невской, Н. Неждановой, Л. Петровой, А. Секацкого, А. Троицкого и др.

Вместе с тем, следует отметить недостаточную степень разработанности заявленной темы. В литературе практически отсутствует анализ структуры, содержания и социальной значимости процесса социализации молодежи средствами музыки, в частности, средствами музыкальной рок-культуры в контексте трансформационных процессов современного российского общества.

Указанные обстоятельства позволили обозначить научную проблему исследования в недостаточности социологического знания об основных процессах социализации молодежи, приобщенной к рок-культуре.

Объектом исследования является процесс социализации в современном российском обществе.

Предметом диссертационного исследования выступает процесс социализации молодежи, приобщенной к рок-музыке.

Целью диссертации является анализ особенностей и результатов социализации молодежи, приобщенной к рок-музыке.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

- выявить особенности соцнализационного пространства современной России;

- осуществить структурную операционализацию процесса социализации средствами музыки;

- охарактеризовать социализационный потенциал рок-музыки;

- проанализировать социальные группы «рок-музыкантов» и «рок-слушателей» как акторов социализации;

- определить особенности ресурсов социализации молодежи, приобщенной к рок-музыке;

- выявить критерии и описать показатели социализированности «музыкантов» и «слушателей» современной рок-музыки.

Основная гипотеза исследования строится на предположении о том, что существует взаимосвязь между результатами социализации молодых людей и степенью их приобщенности к современной музыкальной рок-культуре.

Вспомогательные гипотезы:

1. Самоидентификация молодых людей как членов определенных социальных групп музыкальной направленности влияет на их социализацию в целом.

2. Уровень социализированности акторов музыкальной рок-деятельности зависит от характера их приобщенности к этому процессу.

Теоретико-методологическую основу диссертационного

исследования составляет структурный подход к пониманию сущности социализации и социализационного пространства, с помощью которого были

выявлены составляющие элементы рок-социализации как социального

процесса.

Теоретическую базу исследования составляет следующие теории:

- для анализа социализационного пространства была использована теория П. Бурдье, который определяет социальный мир как пространство многих измерений; концепция множественности социальных пространств позволила детально проанализировать понятия музыкальной и рок-социализации;

- теория социализации Т. Парсонса позволила обосновать значимость социализации средствами музыкальной рок-культуры как неформальных механизмов интеграции молодых людей в общество;

- контркультурная теория рока Г. Кнабе использовалась для анализа протестной составляющей рок-культуры как системообразующего компонента ее социализационного потенциала.

Методы и информационная база исследования:

- теоретический анализ исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам социализации молодежи;

- анализ документов; в качестве документальной базы использовались материалы 70 Интернет-сайтов, посвященных рок-культуре и различным молодежным музыкальным форумам по России; организационные документы и информационные материалы, приуроченные к рок-мероприятиям г. Ставрополя;

- включенное систематическое наблюдение поведения рок-музыкантов и слушателей (место наблюдения — «Губернский фестиваль живой музыки» г. Ставрополь, время наблюдения — 2010 - 2012 гг.);

- on-line опрос слушателей рок-музыки; метод опроса - анкетирование; выборка стихийная; объем выборки 628 человек (2013 г.);

- on-line опрос действующих рок-музыкантов; метод опроса — глубинное интервью (проводилось при помощи интерактивной программы Skype); выборка методом «снежного кома»; объем выборки 25 человек (2013 г.).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в

следующем:

- проанализированы особенности социализационного пространства в современной России и доказано, что снижение эффективности функционирования формальных полей социализации актуализирует значимость неформальных социализационных практик;

- осуществлен структурно-содержательный анализ процесса социализации молодежи средствами музыки;

- осуществлен историко-теоретический анализ рока и выделены две фазы в его развитии, определяющие специфику социализационного потенциала: фаза «андеграунда», на которой социализационный потенциал рок-музыки определялся ее протестным содержанием, и фаза «моды», когда социализационный потенциал связан с инстшуализацией и коммерциализацией рок-культуры;

— обосновано, что акторами музыкальной социализации являются «рок-музыканты» и «рок-слушатели» — социальные группы, выделяемые по степени вовлеченности молодежи в современную рок-среду, и реализующие в ней свои как музыкальные, так и социальные интересы;

— определены и описаны эмоционально-психологические, социогрупповые и социетальные механизмы рок-социализации «музыкантов» и «слушателей»;

— на основании результатов социологического анализа выявлены результаты рок-социализации «музыкантов» и «слушателей».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социализационное пространство как совокупность условий, ресурсов и акторов, определяющих деятельность социума по развитию и социализации социальных субъектов можно представить, как совокупность определенных социальных полей, в основе каждого из которых лежат общие социализационные практики. Особенностями социализационного пространства в современной России является изменение иерархии социализационных полей — снижение эффективности функционирования формальных полей социализатш (семейного, образовательного, официально организационного) и рост влияния неформальных полей социализации (информационного, группового).

2. Социализация средствами музыки представляет собой специфическое поле социализационного пространства как неформальное групповое взаимодействие акторов в сфере производства, распространения и потребления музыкальной продукции. Содержательно — это процесс формирования и развития социальной сущности человека посредством интеграции индивидов в сферу музыкальной деятельности. Акторами музыкальной социализации являются музыканты (актор-субъект) и слушатели (актор-объект). Основным ресурсом такой социализации являются механизмы эмоционально-психологического воздействия музыки, а также — ее социальная обусловленность. Результаты социализации средствами музыки могут быть представлены как степень интегрированное™ молодежи в музыкальную среду (музыкальные предпочтения, уровень музыкальной информированности, повседневные музыкальные практики), и как степень интегрированности в общество (самоидентификация, социальные установки).

3. История развития рок-музыки свидетельствует о тесной связи этого направления с социальными процессами, происходящими в обществе. Фаза «андеграунда» в развитии рок-культуры представляет собой протест против унифицированности, конформизма и социальной пассивности в современном социуме. Рок превращается в мощное социальное движение, выступающее против негативных явлений в обществе и способствует формированию социально активной позиции молодых людей, приобщенных к рок-музыке. Фаза «моды» характеризуется утратой протестного содержания и актуализацией презентационных элементов музыкальной рок-

культуры, что влияет прежде всего на процессы социогрупповой идентификации акторов рок-музыки без выраженной социальной позиции.

4. Рок-социализация представляет собой процесс взаимодействия двух социальных групп, выделяемых по степени их вовлеченности в рок-среду. «Рок-музыканты» - это совокупность людей, занимающихся профессионально или любительски производством и распространением рок-произведений. Основные интересы — самовыражение через творчество, манифестирование своей социальной позиции. Рок-музыканты реализуют функцию субъекта социализации, транслируя через свое творчество определенные ценности и образцы поведения. «Рок-слушатели» -совокупность реципиентов рок-музыки. Их интересы - поиск единомышленников, идентификационных групп. Рок-слушатели являются преимущественно объектом социализации средствами рок-музыки.

5. Рок-ресурсы музыкальной социализации включают в себя эмоционально-психологические (сама музыка, зрелищность, карнавальность рок-представлений), социогрупповые (массовость и интерактивность рок-представлений) и социеггальные (социально ориентированное творчество, активная социальная позиция) механизмы социализации. Для рок-музыкантов приоритетным является социетальный механизм социализации, для рок-слушателей — социогрупповой.

6. Основным конструктивным результатом социализации рок-музыкантов является их активная жизненная позиция как следствие обретения свободы мировоззрения, которая проявляется в их творчестве, эпатажной презентации и становится важным ресурсом социализации слушателей. В результате социологического анализа выявлено, что треть респондентов рок-музыкантов выделяют использование алкоголя и наркотиков как риски рок-социализации музыкантов. Для рок-слушателей рок-культура является комфортной средой, где происходит поиск и взаимодействие единомышленников, рекреационная разрядка от монотонных будней, идентификация и становление мировоззрения молодых людей. Рисками рок-социализации слушателей является сужение сферы социального взаимодействия за счет формирования «неформатных» с позиции общества моделей поведения.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности приращения социологического знания среднего уровня, состоящего в теоретическом обосновании процессуального анализа социализации молодежи, приобщенной к рок-музыке, в современной России, введении в научный оборот нового массива эмпирических данных по проблеме социализации молодежи: характеристика акторов социализации в музыкальной рок-культуре, ресурсов и механизмов этого процесса, оценка результатов социализации молодых людей, вовлеченных в рок-музыку.

Результаты диссертации могут стать основой для проведения дальнейших исследований в области неформальных социализационных практик.

Практическая значимость исследования связана с возможностью применения материалов диссертации для оптимизации процесса социализации молодежи в современном российском обществе.

Результаты исследования могут быть востребованы специалистами по работе с молодежью, исследователями по проблемам социализации молодежи, преподавателями высшей школы для разработки курсов по выбору и дисциплин специализации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа соответствует области исследования научной специальности 22.00.04 — Социальная структура, социальные институты и процессы в таких ее пунктах как: 8. Историко-теоретический анализ формирования новых социально-групповых общностей, их взаимодействия и иерархии. 11. Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе. 21. Роль социальных институтов в трансформации социальной структуры общества. 30. Возрастные когорты в системе социально-структурных отношений. Молодежь на рынке труда, перспективы трудоустройства. Региональные особенности. 33. Субъективный аспект социальной стратификации. Социальная идентификация, ее основные виды: социально-групповая, социально-слоевая идентификация. Типы идентификационного поведения, а также 34. Основные процедуры исследования социально-стратификационной структуры: использование историографических методов; анкетный опрос населения; теоретический анализ эмпирической информации.

Апробация результатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на конференциях разного уровня: в региональных и межвузовских конференциях «Молодежь в современной социокультурной среде региона» (г. Ставрополь, 2009г.), 54-й научно-методической конференции «Теоретико-методологические аспекты анализа устойчивого развития и безопасности региона» (г. Ставрополь, 2009г.), 56-й университетской конференции «Модернизационный проект современной России: проблемы и перспективы» (г. Ставрополь, 2011г.), Международной заочной научно-практической конференции «Инновационные технологии в социальной работе и образовании: отечественный и зарубежный опыт» (г. Ставрополь, декабрь 2013);

Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 публикациях, объемом 4,5 п. л. в том числе в 3 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографического списка литературы, включающего 222 источника, а также 2 приложений. Содержание изложено на 182 страницах машинописного текста.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, его новизна, обозначены теоретико-методологические основы диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту, выявлена теоретическая и практическая значимость работы, представлена ее апробация.

В первой главе «Теоретпко-методологические аспекты изучения социализации молодежи, приобщенной к рок-музыке» содержащей три параграфа, проводится исследование социализационного пространства современной России, процесса социализации молодежи средствами музыки, социализационного потенциала музыкальной рок-культуры.

В первом параграфе «Особенности социализационного пространства современной России» на основе аналитического обзора существующих подходов к определению понятия «социализация» и «пространство» сконструировано авторское определение

«социализационного пространства» и рассмотрены его особенности в современной России.

Показано, что социализация в наиболее широком понимании есть процесс формирования социальной сущности человека под воздействием окружающей среды. Данный процесс изучен исследователями. В. Москаленко определяет понятие социализации как определенный аспект взаимодействия общества и индивида, где индивиду отводится активная роль по усвоению и преобразованию «социального опыта» поколений.

Л. Борисова, Г. Солодова отмечают, что социализация охватывает все процессы приобщения к культуре, обучение и воспитание, с помощью которых человек приобретает социальную природу и способность участвовать в социальной жизни. Эти процессы всегда проходят в определенном пространстве, имеющем свои социоструктурные особенности.

Понятие «пространство» является фундаментальным и базовым в философском знании, в котором сложились два подхода к рассмотрению этого феномена.

Первый — это концепция Демокрита и его последователей: Эпикура, Лукреция, И. Ньютона и т. д., в которой пространство рассматривается одновременно как пустота и не имеющее границ вместилище вещей.

Второй подход — это концепция Аристотеля, Г. Лейбница и других мыслителей, в которой пространство видится как свойство тел и множество мест взаимодействующих между собой тел, так как пустоты не существует.

П. Флоренский в самом понятии пространства различает три не тождественные между собой слоя: пространство абстрактное или не метрическое, пространство физическое и пространство физиологическое.

Данная концепция была положена в основу теории географического детерминизма, представителями которой являются III. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, П. Гольбах, а также представлена в работах русских философов (учение Л. Мечникова, «поля» и «леса» С. Соловьева, «этнические поля» и

«антропогенные ландшафты» этнографа и географа Л. Гумилева и др.) Она брала свое начало с высказываний Гиппократа, четко подметившего влияние природных и ландшафтных факторов на образ жизни и поведение людей, проживающих на определенных территориях.

В естественных науках понятие «пространство» трактуется как «вписываемый» в систему феномен, а также как определенная территория. Это позволяет рассматривать пространство как жизненную среду обитания социальных субъектов.

Классической теорией социального пространства в социологии является учение П. Бурдье, который рассматривает социальный мир как пространство многих измерений. Основным критерием выделения того или иного вида пространства являются различные виды деятельности, включенные в систему цивилизационных отношений. Сформировались такие виды пространств как географическое, политическое, военное, экономическое, правовое, технологическое, экологическое, этническое, религиозное, культурное, образовательное, информационное. Эти социальные пространственные образования — результат реализации человеческой деятельности и общественных отношений.

Основываясь на теории социального пространства П. Бурдье, автор характеризует социализационное пространство как совокупность условий, ресурсов и акторов, определяющих деятельность социума по развитию и социализации социальных субъектов. Особенности социализационного пространства определяются особенностями составляющих его элементов в конкретном обществе в определенный момент времени.

В работе показано, что по мнению Т. Парсонса, социализация детерминируется характером социальных процессов в обществе и психологическими особенностями личности, благодаря чему осуществляется как интериоризация — усвоение системы знаний, норм и ценностей, присущих данному обществу, так и экстериорнзация - внесение в социум новых форм и способов жизнедеятельности путем создания новых культурных образцов или ценностей. Главной функцией процесса социализации является поддержка стабильного функционирования общества благодаря трансляции основных норм и ценностей социума от старшего поколения к младшему. При этом Т. Парсонс полагал, что отношение между участниками социализационного процесса носят субъект-объектный характер. Согласно данной теории, индивид «вбирает» в себя общественные ценности в процессе общения со «значимыми другими», в результате чего следование общезначимым нормативным стандартам становится частью его мотивационной структуры.

Согласно П. Бурдье, социальное пространство конституируется совокупностью подпространств или полей. Поле — это специфическая система объективных связей между различными позициями, определяемая на основе общих социальных практик.

В контексте проблемы исследования автор правомерно рассматривает различные поля социализашгонного пространства, выделяемые по характеру реализуемых социализационных практик: семейном, образовательном, информационном, трудовом, групповом, формальном и неформальном, традиционном и инновационном полях социализации.

Каждое поле социализационного пространства имеет свои специфические механизмов социализации, совокупность которых составляет их социализационные ресурсы. Существуют отличия и в акторах социализации в различных полях общего социализационного пространства. Акторы как элемент социализационного пространства представляют собой социальные субъекты, вовлеченные в процесс социализации. В качестве акторов могут выступать отдельные индивиды, социальные группы, различные организации.

В социализационном пространстве современного российского общества происходит постепенное снижение влияния традиционных и формальных полей социализации. Причиной этому является идеологический и ценностный кризис в российском обществе, и, в частности, в системе образования; отсутствие возможности у большей части родителей посвящать воспитанию детей достаточно времени. Их заменяют СМИ и Интернет, группы сверстников и субкультуры, представляющие собой неформальные поля общего социализационного пространства.

Автор приходит к выводу, что социализационное пространство есть совокупность определенных социализационных полей, связанных с определенными сферами социализации, и имеющих свои специфические ресурсы и акторов. В современном российском обществе, в условиях кризиса традиционных институтов социализации актуализируются неформальные и групповые поля социализации.

Во втором параграфе «Социализация молодежи средствами музыки: процессуальный анализ» на основе процессуального подхода осуществлен структурно-содержательный анализ процесса социализации молодежи средствами музыки.

Социализация средствами музыки представлена как неформальное групповое поле социализации, объединяющее акторов и ресурсы такого специфического вида деятельности как производство, распространение и потребление музыки.

В работе подчеркивается, что существуют различные теории происхождения музыки. Так К. Валлашек в своей «концепции искусства» рассматривает музыку как определенный вид искусства, зародившейся на основе ритма, и имеющей непосредственную связь с танцем. В «лингвистической» теории рассматривается взаимосвязь музыки с речевой деятельностью, основанной на интонации. На эмоциональную речь как базу возникновения музыки указывали также Г. Спенсер и Ж.-Ж. Руссо. В «социальных» теориях подчеркивается обусловленность музыки жизнедеятельностью человека. Например, К. Бюхер считает, что музыка

сформировалась в процессе трудовой деятельности человека как способ согласования коллективных физических действий в процессе совместного труда.

В параграфе указано, что возможности социализационного воздействия музыки тесно связаны с ее социальными функциями. Эти функции обособлены различными исследователями.

Так, Платон и Аристотель к социальным функциям музыки относили воспитательную и коммуникативную (взаимоотношения со слушателями), считая, что тем самым музыка является важным ресурсом управления государством и организации общественной жизни в целом.

И. Кресанека рассматривает шесть функций музыки: целеустремленность, монументальность, культурное развлечение, субъективное выражение, программность и новаторство.

По мнению А. Сохор, основной функцией музыки является символизация общественных понятий и ситуаций, которая обеспечивает трансляцию образов-ценностей из поколения в поколение, формирование ценностных ориентаций индивидов, их более тесное сплочение и общение.

Обобщая различные точки зрения, автор выделяет следующие социальные функции музыки: коммуникативную (как способ человеческого общения), отражательную (как отражение социальной действительности), воспитательную (как трансляцию социальных ценностей) и эстетическую (рекреационно-гедонистическая функция),

В параграфе указано, что исходя из перечисленных функций, музыка как средство социализации способна обеспечить интеграцию индивида в общество, консолидировать весь социум путем конструирования определенного эмоционально окрашенного символического поля для трансляции ценностей и образов социальных групп, и всего общества и обеспечения взаимосвязи социальных субъектов.

М. Каган подчеркивает возрастание роли музыки в современном мире, т.к., по его мнению, дальнейшее возрастание роли науки в человеческой жизни, абстрактного мышления, познания законов бытия будет порождать все более острую потребность в уравновешивании этого направления человеческого развития активизацией его эмоциональной сферы, его духовных чувств, его способности не только мыслить, но и переживать.

Социализация средствами музыки обеспечивается социальным взаимодействием двух основных акторов: музыкантов и слушателей.

Автор приходит к выводу, что музыканты как акторы социализации средствами музыки представляют собой совокупность людей, для которых профессиональное или любительское производство и трансляция музыкальных произведений является неотъемлемой частью жизненной стратегии. Отражая в своем творчестве реалии своего времени и свои собственные ценностные ориентации и транслируя их слушателям музыканты представляют собой актор-субъект в музыкальном поле социализационного пространства. Их характеристиками являются: уровень

подготовки (профессионал, любитель), статус (лидер, популярный и т.д.), направленность творчества (патриотическое, андеграунд, асоциальное и т.д.). Именно ценностное ядро творчества музыканта находит выражение в его произведешш и вызывает ответную реакцию слушателей. Это наиболее полно артикулировано в отечественной теории отражения в искусстве. Как отмечают К. Негус и М. Пикеринг, творческий акт не является таковым, пока в его рамках не происходит некоторого социального столкновения. Применительно к нашей теме смысл заключается в том, что музыка как любой другой вид искусства не может не отражать тех особенностей и проблем развития общества, в котором она функционирует. Социальная эволюция ведет к «кризису интонаций» (Б. Асафьев) в самой музыке, посредством которых артикулируются и символизируются проблемы общественного развития, транслируются в социум. Тем самым, музыка изменяет мировоззрение людей и готовит «социальные сдвиги» в обществе.

Слушатели музыки как актор-объект являются реципиентами той социальной информации, которую несет в себе музыкальное произведение. Т. Адорно выделил пять типов слушателей по степени постижения музыкального произведения: 1) слушатель-эксперт, который полностью воспринимает и социальный и музыкальный смысл произведения; 2) хороший слушатель, который неосознанно владеет имманентной музыкальной логикой; 3) образованный слушатель (потребитель культуры), который много слушает, хорошо информирован, собирает пластинки, такая позиция простирается от глубокого чувства долга до вульгарного снобизма; 4) эмоциональный слушатель, которого привлекает, прежде всего, эмоциональная окрашенность музыкальных произведений; 5) развлекающийся слушатель, для которого музыка - это часть комфортной жизни, способ рекреации или компенсации одиночества, смысловое содержание здесь роли не играет.

Сама музыка как социализационный ресурс включает в себя три составляющие: собственно, музыка (ритм, звук, мелодичность), текст (смысловое содержание) и социальная направленность музыкального произведения (просоциальную, асоциальную, социально нейтральную). Особенностями музыки как средства социализации молодежи являются ее эмоциональная окрашенность и красочность, ощущение единения в ходе музыкального взаимодействия, которые соответствуют психолого-возрастным особенностям молодежного возраста и определяют эффективность использования музыкальных ресурсов в процессе социализации молодежи.

В параграфе сделан вывод, что социализация средствами музыки — процесс взаимодействия музыкантов и слушателей посредством музыкальных произведений, транслирующих определенные ценности и смыслы и обеспечивающих интеграцию индивидов в общество.

В третьем параграфе «Социализационный потенциал музыкальной рок-культуры» на основе историко-теоретического анализа

развития рок-культуры определены и описаны особенности ее социализационного потенциала на различных этапах развития.

Автор подчеркивает, что история музыкальной рок-культуры начинается со второй половины 50-х гг. в эпоху рок-н-ролла и свидетельствует о тесной связи этого музыкального направления с теми трансформациями, которые происходят в обществе. М. Куртис утверждал, что развитие рока начинается в самый разгар или сразу же вслед за большим кризисом в национальной жизни. С. Фриз считает, что общий опыт, пережитый молодежью 60-х годов (Вьетнам, 1968 год), обострил конфликт между личным и общественным долгом, свободой и ответственностью, и именно к этим проблемам обратился рок-н-ролл.

В развитии рок-культуры автор выделяет две основные фазы.

Первая фаза - «авдеграунд» - связана с формированием нового музыкального направления, протестного и в музыке, и в текстах по отношению к существующим в массовой культуре того времени образцам. Рок-культура становится плодом борьбы между требованиями стандартизации и творческими устремлениями музыкантов. Первоначально, «интонационный кризис» манифестируется в новых музыкальных формах, отличающихся жестким ритмом, агрессивным саундом и эпатажностью преподнесения. Затем формируется протестное содержание текстов, которое «раскачивает» молодежь, транслируя в молодежную среду ценности личной свободы, протеста против консервативных ценностей буржуазного общества. Это привело к формированию целого поколения неформалов, инициировавших пацифистское движение и движение за охрану окружающей среды, ставших социальной базой студенческих революций 60-х гг. Именно как протест против существующего общества возникает музыкальная рок-культура и в России. Самодеятельная советская рок-музыка - детище противоречивой общественной атмосферы второй половины 60-70-х годов, стала ее своеобразным зеркалом, в котором нашли причудливое отражение наши проблемы, трудности, ошибки, просчеты.

Автор соглашается с мнением английского социолога, исследователя рок-музыки С. Фриза, отмечающего, что, хотя рок-музыка принадлежит к области капиталистической индустршт, а не фольклора, все же ее «продукты», пользующиеся максимальным успехом, выражают и отражают интересы и вкусы публики, а не создают их. В активности самой публики, ее выбора состоит отличие популярности рока от популярности массовой музыки. Эта особенность рок-музыки и отличает ее от массовых коммерческих направлений «попа.».

«Нормализация» молодежи 70-х годов повлекла за собой и «нормализацию» рока. Это стало отражением краха надежд на возможность преобразования буржуазного общества путем разрушения традиционных буржуазных институтов; время окончательного теоретического оформления и выхода на арену общественной жизни Запада контркультурной идеологии, характеризуемой перенесением революции из сферы социальной жизни в

сферу индивидуального сознания. Расширяется количество стилистических направлений в рамках самой рок-культуры, которое ведет к соответствующей социальной дифференциации ее акторов. Рок-музыка 70-х годов «рутинизируется»: проблемой молодежи становится досуг, а не политика, что ведет к потере протестного социализационного потенциала рок-культуры.

Активно идет процесс институализации рок-культуры в рок-индустрию. Под воздействием коммерческих принципов вектором эволюции рок-музыки становятся простота и доступность, граничащие с примитивностью, стереотипность, чисто количественное накопление средств воздействия (утяжеление, ускорение и т. д.). Равновесие внутренних и внешних факторов воздействия нарушается в сторону последних и содержит в себе потенциал манипуляции аудиторией. Простота и доступность рок-музыки позволяют ей успешно мимикрировать под народное искусство, девальвируя тем самым ценности как народной, так и рок-культуры. Стереотипизированное соединение музыкальных приемов с выразительным стилем сценического поведения, движения, одежды, усиливают возможности манипулятивного воздействия. Достижения научно-технической революции XX века дополнительно усиливают возможности такого воздействия, обеспечивая массовое распространение образцов музыкальной рок-культуры.

Формирование рок-индустрии, включающей в себя специализированные клубы, кафе, производства по выпуску дисков, символики и т. п., свидетельствует о переходе рок-культуры в фазу «моды». Социализационный потенциал рок-музыки как элемента жизненного стиля ограничивается коммуникативно-рекреационными возможностями.

Автор приходит к выводу, что активизация и ослабление возможностей социализации средствами рок-музыки связано с социальными процесса, происходящими в обществе. Нынешняя институализация и коммерциализация музыкальной рок-культуры нивелирует ее протестный характер, ограничивая социализационные цели задачами коммуникации и рекреации.

Вторая глава «Особенности социализации современной молодежи, приобщенной к рок-музыке» отражает результаты проведенного автором социологического эмпирического исследования. Глава содержит три параграфа, в которых описаны акторы и ресурсы рок-социализации, проанализированы векторы влияния рок-культуры на рок-слушателей и рок-музыкантов.

В первом параграфе «Акторы социализации в рок-культуре»

охарактеризованы рок музыканты и рок-слушатели как основные акторы социализации молодежи, приобщенной к рок-музыке.

Автор указывает, что социализация посредством рок-музыки представляет собой процесс взаимодействия друг с другом социальных

групп, выделяемых по степени их вовлеченности в рок-деятельность: рок-музыкантов и рок-слушателей.

Для изучения рок-слушателей и рок-музыкантов как акторов музыкальной социализации автор проведен социологический он-лайн опрос с целью выявить причины увлечения рок-музыкой среди ее последователей, а также проанализировать основные факторы привлекательности рок-музыки среди акторов рок-социализации. В опросе участвовало 628 человек по всей России, возрастом от 14 и свыше 40 лет.

По результатам проведенного опроса рок-музыкант как актор рок-социализации объединяет в себе черты и объекта, и субъекта социализации. Их протестная, по-сути, деятельность способствует формированию у них самих таких социальных качеств как нетерпимость к негативным процессам в обществе, целеустремленность, большая сплоченность с людьми, разделяющими их взгляды. В тоже время, музыкант через свое творчество влияет на тех слушателей, с которыми он взаимодействует. Одним из основных механизмов выражения своих взглядов является текст, в котором автор описывает свои переживания, связанные с его личным опытом, который может граничить с жизненными ситуациями слушателя.

Типичный современный рок-музыкант - это молодой человек в возрасте от 18 до 25, как правило, являющийся студентом ВУЗов немузыкальной направленности, в меньшей степени специализированных -музыкальных учебных заведений. Лишь небольшая часть из них определяют рок-музыку своей основной профессиональной деятельностью. Однако большинство относят ее к хобби и их основная работа не связана с музыкальной сферой.

Рок-карьера музыканта включает в себя три этапа: музыкальная инкультурация, рок-интеграция, профессионализация или хобби.

Рассматривая факторы привлекательности рок-музыки для музыкантов, автор подчеркивает, что основным из них является элемент свободы. Понятие «свобода» имеет широкую семантику относительно ее интерпретаций в рок-культуре. Прежде всего, под «свободой» автор понимает самостоятельность взглядов, выражение через творчество социальных позиций, определенных понятийных норм, жизненных устоев. Указано, что роль рок-музыки в жизни индивида можно характернзировать посредством следующих высказываний: «рок-музыка лучше других помогает найти ответы на многие вопросы»; «это помогает мне жить; мой стимул к работе, своего рода «энерджайзер»; мой духовный поиск и призма, через которую я смотрю на мир; слушаю, чтобы снять негативное напряжение после работы или в конце рабочего дня». По результатам опроса, 51% опрошенных автор определяет, что рок-культура способствует становлению образа жизни индивида, формирует взгляды, убеждения, модели поведения.

В параграфе подчеркивается, что рок-культура определяет жизненные принципы индивида, которые так же выражены во внешних факторах (стиль одежды, прическа, атрибутика и пр.). По результатам опроса, внешний вид

для рок-музыкантов выражает протест и самоидентификацию, подчеркивает выразительность и свободу выбора, а так же агрессию к различньм негативным процессам в обществе.

Рок-слушатели являются преимущественно объектами рок-социализации. В настоящее время основными факторами привлекательности для слушателей является альтернативность рок-музыки по отношению к заполонившей все музыкально-информационное пространство стандартной «попсой». Современный слушатель рок-музыки: юноша в возрасте 18-25 лет, которого привлекает сама музыка и возможность найти единомышленников среди других слушателей. Этот период характеризуется поисками своего «Я», формированием багажа жизненных норм и ценностей. По словам респондентов-слушателей рок-культура «изменила идеалы в жизни; я стала уверенней в себе, поменялись вкусы; в некоторой степени повлияла на взгляды к вере; круг общения, манера поведения, времяпровождение, взгляды, внешний вид».

Слушатели рок-музыки являются достаточно активной социальной группой, которая регулярно участвует в различных рок-культурных мероприятиях: концертах, так называемых «сходках», квартирниках, и иных массовых мероприятиях. По результатам социологического исследования, 38,2% опрошенных слушателей посещают подобные мероприятия раз в год; 23,2% — каждый месяц. Каждую неделю посещают рок-мероприятия 8,7% слушателей. Основным фактором, побуждающим ходить на рок-концерты, является сам музыкант, что подтверждает наш вывод о том, что рок-музыкант является ведущим агентом рок-социализации.

В рок-музыке слушателя привлекает манера исполнения, вокал, мелодизм, жесткий ритм, сложное построение композиции. («Драйв, способность вызвать экстаз» / «Энергетика и музыкальный план»). Говоря о привлекательности рок-музыки, необходимо уделить внимание тексту (идеологической основы). В данном случае, нам следует сделать акцент на отечественной рок-музыке, где преобладающим фактором является именно текстуальная основа произведения. Однако, следуя результатам опроса, в общей сложности 79% современных рок-слушателей отдают предпочтение инструментальной и исполнительской основе рок-произведений, в меньшей степени — идеологическую.

В зарубежном и в российском роке автор выделяет еще один немаловажный фактор - самого исполнителя и его характерные особенности, связанные с имиджем, манерой выступления, и способностью обеспечить контакт между слушателем и музыкантом.

Автор делает вывод, что рок-социализация представляет собой сложный процесс взаимодействия двух основных социальных групп — рок-музыкантов и рок-слушателей, которые в разной степени вовлечены в рок-среду. Основным фактором социализации в рок-культуры является рок музыка, играющая важную роль в жизни акторов данной культуры. Главными факторами привлекательности рок-музыки для рок-музыкантов

являются: самовыражение в творчестве, манифестация образа жизни и элементов свободы самого автора, выражение социальной позиции через тексты. Одной из функций рок-музыканта является трансляция основных ценностей и моделей поведения субъекту социализации - рок слушателю. Для рок-слушателей характерными факторами привлекательности рок-музыки являются поиск единомышленников, интегративные функции рок-музыки, выраженные в массовых мероприятиях (концертах, квартирниках, «сходках»), где основную роль играет рок-музыкант.

Во втором параграфе «Ресурсы социализации молодежи средствами музыкальной рок-культуры» определены и проанализированы специфические механизмы воздействия рок-культуры на ее акторов.

По характеру воздействия на акторов, автором выделены три группы механизмов рок-социализации: социально-психологические, социогрупповые и социетальные.

Подчеркивается, что социально-психологические механизмы связаны со спецификой эмоциональной среды рок-музыки.

Современная рок-музыка, с учетом новых технологий в звуке, оказывает большое воздействие на психику человека. Этому популярному стилю присущи свои особенные отличительные черты, а именно жесткий ритм, монотонные повторения, громкость, сверхчастоты, светоэффект.

Светоэффект является неотъемлемым атрибутом любого хорошо организованного концерта. Светоэффект - это лучи, которые время от времени пронизывают темноту в разных направлениях и имеют различную конфигурацию. Это не просто украшение концерта. Определенное чередование света и темноты под громкую музыку значительным образом влияет не только на психику человека, но и зрительную ориентацию. Подобное влияние оказывают и стробоскопы - приборы, производящие быстро повторяющиеся яркие световые импульсы. Вспышки света, которые идут одна за другой в соответствие с ритмом музыки, стимулируют механизмы, связанные с галлюцинациями, головокружениями и общей двигательной системой человека. Наряду со спецэффектами, карнавальность составляет имидж человека и соответственная атрибутика. Кожаные куртки (косухи), цепи, напульсники, особый макияж - всё это объединяет слушателя и музыканта, заставляет быть ближе к своему кумиру, притягивает и стимулирует желание как можно чаще ходить на концерты.

Кроме звукового и ритмического воздействия рок-музыки на концертах, следует сказать о таком немаловажном факторе, как зрелищность, которая выражается не только массовостью зрителей, рок-музыкантов, но и сценической атрибутикой и разного рода эффектами.

Социогрупповые механизмы рок-музыки включают в себя массовость рок-акций, создающих основу для интерактивного и эмоционального взаимообмена между рок-музыкантом и рок-слушателем.

Слушатель акцентирует свое внимание не только на видах вокального и музыкального мастерства, но и отечественной идеологии, взглядах на

жизнь, выраженных в текстах. Прослушивание рок-композиций — это процесс, являющийся, своего рода, обменом знаниями и жизненными ориентирами, социальной позицией, которыми делится автор музыкального произведения.

Социетальным механизмом рок-музыки являются, прежде всего, идеологические ресурсы, представленные, как правило, в текстах рок-композиций. По мнению автора, рок-музыка является в определенном смысле зеркалом общества и проходящих в нем процессов. Отражение различных событий можно наблюдать в рок-поэзии, как основном смысловом элементе рок-культуры. В текстах рок-музыкантов зачастую выражается активная социальная позиция, мировоззрение, неприятие к негативным процессам в обществе, протестное движение против поп-музыки. Автор подчеркивает, что в отечественной рок-музыке контркультурный контекст особенно ярко стал выражаться с появлением творчества В. Цоя, начиная с 80-х гг. с момента постепенно перехода субкультуры к контркультуре. В его текстах — максимализм, агрессия, педалирование темы войны, причем войны всех против всех, битвы без цели и смысла — это состояние войны, вечной оппозиции, в котором подросток находится по отношению к миру. Рок-поэты поднимают проблему самоопределения личности и своего поколения: «Мое поколение боится дня. / Мое поколение пестует ночь. / А поутру ест себя (К. Кинчев). Так же, мы можем наблюдать более существенные проблемы — такие, как отношения «отцов и детей». Отношения разных поколений всегда являлись одной из главных тем обсуждения, а в периоды социальной неуравновешенности в стране они заметно обостряются.

Автор делает выводы о том, что рок-музыка включает в себя различные ресурсы социализации, к которым относятся эмоционально-психологические механизмы социализации, представляющие собой особое рок-представление, обладающее зрелищностью, эпатажем, карнавальностью, ярким сценическим образом. В процессе рок-социализации так же выделяют социогрупповые и социетальные механизмы. К первым относят массовость, интерактивный взаимообмен между акторами рок-акций. Социетальные механизмы представляют собой смысловые элементы рок-музыки, заключенные в тексте, определяющие социальные взгляды, витальные ценности и основную позицию автора. Следует сказать о том, что все эти процессы актуализируются в современном социализационном пространстве России, что обуславливает глобализационный характер и широкую масштабность рока, который является своеобразным индикатором демократического общества.

В третьем параграфе «Результаты исследования влияния музыкальной рок-культуры на социализацию молодежи» автором выделены критерии социализированности молодежи, приобщенной к рок-музыке и, в соответствие с ними, проанализированы результаты социализации рок-музыкантов и рок-слушателей.

Результаты проведенного социологического исследования показали, что большинство опрошенных рок-музыкантов (51%), отвечая на вопрос «Какую роль играет в Вашей жизни рок-музыка?», соотносят рок-музыку с их образом жизни. В это понятие входят специфические жизненные установки, мировоззренческие факторы, определенные убеждения и модели поведения. 15,2% респондентов определяют роль рок-музыки в их жизни как сферу общения. Рок-музыку, как стиль одежды определяют 6,7% респондентов. 26,2% опрошенных дали свою оценку места и роли рок-музыки в их жизни. Они утверждают, что рок-музыка является стимулятором в их повседневной работе и быте, дает ответы на многие гносеологические, психологические и иные вопросы, определяет эмоциональное состояние, поднимает настроение, обеспечивает психологическую поддержку в трудных ситуациях. Основным результатом воздействием рок-музыки на слушателя является его интеллектуальное обогащение.

Авто приходит к выводу, что рок-музыка обладает конструктивным и деструктивным влиянием на человека.

Сами респонденты позитивное влияние рок-культуры связывают с культурным и интеллектуальным саморазвитием: «рок-музыка способствовала моему интеллектуальному развитию в целом; я стал музыкантом, начал учиться играть на гитаре; начал больше читать книг, вести здоровый образ жизни»; формированием ценностных ориентации: «рок-музыка соответствует моему внутреннему миру; повлияла на мое мировоззрение; рок-музыка дает ответы на вопросы».

Рок-культура - это отражение жизни человека, который сам выбирает собственную идеологию, которая отражается в музыке, способной донести идею через ритм, антураж, текст и другие приемы, присущие року. Рок-музыканты, в частности, обладают открытостью, альтруизмом, так как само их творчество строится на основе некоммерческой добровольной деятельности. Следующей особенностью последователей рока является нетерпимость и оппозиция к различным негативным процессам в обществе как одна из основных ценностей рокера

Негативное влияние рок-культуры, по мнению опрошенных, связано с формированием невидимых «границ» в общении с обывателями: рок-культура «заставила стать жестче, изменить взгляд на мир и отношение к окружающим людям в целом; в школе были частые драки из-за моих предпочтений; в повседневной жизни общественное мнение, приравнивающее людей, слушающих рок, к неадекватным малолетним «нефорам», и от того считающие вас глупым, заблудившимся в жизни существом, которое просто необходимо поставить на путь истинный»

Обобщая вышеизложенное, автором сделаны следующие выводы: 1. Позитивными результатами рок-социализации как музыкантов, так и слушателей являются: самоидентификация за счет интеграции с единомышленниками, самовыражение, активная жизненная позиция, готовность преодолевать трудности, нетерпимость к негативным явления

в обществе.

2. Негативными результатами рок-социализации музыкантов является вероятность формирования девиантных моделей поведения (наркомании и алкоголизма).

3. Противопоставление себя массовой культуре способствует ограничению социальных взаимодействия как музыкантов, так и рок-слушателей; их нежелание и неготовность воспринимать представителей другой культуры.

4. Респонденты-музыканты, как и респонденты-слушатели подчеркивают приоритет позитивного социализационного потенциала рок-культуры.

В Заключении формулируются основные выводы диссертации и даются рекомендации по работе с молодежью в музыкальном поле социализационного пространства современной России:

— шире использовать в работе с молодежью эмоционально окрашенные, массовые и зрелищные музыкальные формы;

— активнее привлекать рок-музыкантов для проведения массовых молодежных мероприятий просоциальной направленности;

— для предотвращения и нивелирования девиантных форм поведения молодых людей, приобщенных к рок-музыке, обеспечить интеграцию рок-обьединений в систему молодежных движений, как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Ш. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Громаков, А. И. Рок-культура как социокультурный феномен [Текст] / А. И. Громаков // Социально-гуманитарные знания. - 2011. - №7 (12). - С. 75-82. - 0,4 п. л.

2. Громаков, А. И. Музыкальная социализация молодежи: к определению понятия [Текст] / А. И. Громаков // Теория и практика общественного развития. — 2013 (12). — № 11. - С. 79-81— 0,4 п. л.

3. Громаков, А. И. Рок-музыка как кейс музыкальной социализации [Текст] / А. И. Громаков // Теория и практика общественного развития. -2014. — № 1 (8). - С. 115-117.-0,4 п. л.

Статьи и публикации в прочих изданиях:

4. Громаков, А. И. Национальная безопасность как фактор социализации молодежи [Текст] / А. И. Громаков // Теоретико-методологические и прикладные аспекты анализа устойчивого развития и безопасности региона: материалы 54-й научно-практической конференции. -Ставрополь: СГУ, 2009. - С. 147-150. - 0,1 п. л.

5. Громаков, А. И. Влияние рок-культуры на современную молодежь [Текст] / А. И. Громаков // Молодежь в современной социокультурной среде региона: материалы региональной научно-практической конференции. — Ставрополь: СГУ, 2009. - С. 206-208. - 0,2 п. л.

6. Громаков, А. И. Рок-культура как индикатор модернизационных процессов российского общества [Текст] / А. И. Громаков // Модернизационный проект современной России: проблемы и перспективы: материалы 56-й научно-практической конференции. — Ставрополь: СГУ, 2011.-С. 117-122.-0,3 п. л.

7. Громаков, А. И. Социализационный потенциал рок-музыки и современная молодежь [Текст] / А. И. Громаков, М. М. Шульга // Сборник научных статей института социальных исследований. — Назрань, 2010. - С. 127-137.-0,3 п. л.

8. Громаков, А. И. Социокультурная динамика рок-музыки в российском обществе [Текст] / А. И. Громаков // Социально-политическая реальность начала XXI века: проблемы и перспективы: материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 20-летию кафедры Политология и социология. — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2011. - С. 37-39. - 0,3 п. л.

9. Громаков, А. И. Музыка как один из механизмов социализации молодежи [Текст] / А. И. Громаков // Инновационные технологии в социальной работе и образовании: отечественны и зарубежный опыт: сборник материалов Международной заочной научно-практической конференции (г. Ставрополь, декабрь 2013 г.) / Под общей ред. проф. Е. И. Зритневой. - Северо-Кавказский федеральный университет, институт образования и социальных наук, социально-психологический факультет, кафедра социальных технологий — Ставрополь: СКФУ, 2014. — С. 58-60. - 0,3 п. л.

10. Громаков, А. И. Особенности социализации молодежи, приобщенной к рок-музыке [Текст] / А. И. Громаков // Инновационные технологии в социальной работе и образовании: отечественный и зарубежный опыт: сборник материалов Международной заочной научно-практической конференции (г. Ставрополь, декабрь 2013 г.) / Под общей ред. проф. Е. И. Зритневой. - Северо-Кавказский федеральный университет, институт образования и социальных наук, социально-психологический факультет, кафедра социальных технологий — Ставрополь: СКФУ, 2014. — С. 60-64. - 0,2 п. л.

Подписано в печать 23.03.2015. Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times New Roman Бумага офсетная. Усл. печ.л. 1,7 Тираж 100 экз. Заказ N9 114 Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Кавказский федеральный университет» Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного электронного оригинала-макета в ООО «Ветеран»