автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Проза А.А. Кима в контексте современного литературного процесса и культурных традиций
Полный текст автореферата диссертации по теме "Проза А.А. Кима в контексте современного литературного процесса и культурных традиций"
На правах рукописи
I '» КАР
БАВИНОВА ИРИНА ЕГОРОВНА
Проза А.А.Кима в контексте современного литературного процесса и культурных традиций
10.01.01. - Русская литература
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва -
1997
Работа выполнена на кафедре истории русской литературы XX века филологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.
Научный руководитель
- кандидат филологических наук, доцент А.П.Герасименко. Официальные оппоненты
- доктор филологических наук, профессор В.И.Новиков
- кандидат филологических наук А.Г.Коваленко
Ведущая организация - Московский государственный педагогический университет им. В.И.Ленина.
диссертационного совета Д.053.05.12 при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Мосхва ГСП, В-234 Воробьевы горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов, филологический факультет. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке гуманитарных факультетов МГУ им. М.ВЛомоносова. Автореферат разослан " ¡1] " 1997 года.
/ Ученый секретарь диссертационного совета . доктор филологических наук, профессор В.А.Зайцев
Защита состоится
года на заседании
Объект исследования в настоящей диссертации - творчество А.А.Кима. который является одним из наиболее интересных "сорокалетних" прозаиков, вызвавших бурные споры в критике в начале 1980-х годов. Творчество писателя рассматривается в контексте современного литературного процесса и культурных традиций.
Проза А.Кима представляет собой сложное, многоплановое явление, характеризующееся сочетанием различных методов, жанров, направлений, стилей. В работе прослеживается художественная эволюция писателя на уровне малы.х и крупных прозаических форм, а также сделана попытка осмыслить его творчество в целом.
Актуальность темы определяется как своеобразием личности писателя, проблематикой его творчества, так и самим подходом к изучению прозы А.А.Кдма.
Творчество А.Кп.ма в последнее время все чаше привлекает к себе внимание отечественных и зарубежных литературоведов. Однако критика после того. когда стала особенно очевидной индивидуальность каждого из прозаиков "московской" школы, а также после выступлений в печати И.Дедкова и А.Латынпной, высказавших крайне „отрицательное отношение к прозе "сорокалетних'1, перестала уделять внимание творчеству А.Кима. В связи с этим актуальным становится тщательный п всесторонний анализ творчества писателм. а также определение места прозаика в литературно).; процессе 70-х- - 90-х годов.
Актуальность ¡пораннои темы обуславливается п гем, что писательскому феномену А.Кпма, в рамках которого сосуществуют культурные драдяшш-Востокл и Запада, не найдено пока объяснение в Л1ггератур^н:д:пип. .. ..• • ..
Основной целью диссертации явилось определение места А.А.Кпма в современном литературном процессе, что обусловило необходимость постановки следующих конкретных задач:
• последовательный анализ художественной эволюции А. Кима, осмысление работы писателя в разных прозаических жанрах -рассказе, повести, романе, его творческой индивидуальности;
• выявление того, в какой степени творческие поиски А.Кима совпали с основными тенденциями развития литературного процесса;
• определение традиций русской литературы, а также влияния на писателя различных философских и религиозных учений Востока и Запада.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных литературоведов (М.М.Бахтина, Г.Н.Поспелова, В.В.Виноградова и др.). Теоретической основой для выяснения культурных традиций в творчестве А.Кима явились философские труды Н.Ф.Федорова, Тейяра де Шардена, В.И.Вернадского, работы русских символистов начала века, книги Конрада Н.И. и Григорьевой Т.П., в которых ставится проблема соотношения культур Востока и Запада. Анализируя основные особенности условной манеры письма А.Кима, мы опирались прежде всего на исследования Е.М.Мелетинского и А.Ф.Лосева, в которых всесторонне истолкованы понятия "мифа" и "символа", на работы А.К.Жолковского, А.А.Михайловой, Ф.Т.Мартынова, С.Т.Махлинрй, О.В.Шапошниковой, а также на труды зарубежных исследователей, касавшихся основных тенденций современной русской литературы, особенно прозы "магического" реализма (работы Цветана —Тодорова, Нади- Петерсон, Вольфганга
Казака. Чарльза Раугла и др.). В осмыслении философской прозы А.Кима важную роль сыграли работы В.В.Агеносова.
Научная новнзна исследования заключается в том, что здесь впервые анализируется проза А. Кима как целостное явление в контексте литературного процесса и культурных традиции.
Мысль о соединении восточного и западного мироощущений в сознании писателя высказывалась в некоторых критических статьях, но не подтверждалась анализом. Благодаря изучению творчества А.Кима с учетом философских, религиозных, фольклорных традиций художественный феномен писателя получает в диссертации литературоведческое объяснение.
Предпринятая попытка соотнести прозу А.Кима с важнейшими тенденциями литературного процесса позволяет по-новому взглянуть на творчество писателя.^
Из сказанного выше вытекает практическое значение исследования. Диссертация расширяет круг работ, посвященных изучению литературного процесса, в частности, той линии в литературе, которая именуется за рубежом лрозой "магического" реализма. Материалы диссертации могут быть использованы в вузах при чтении курсов истории русской литературы XX века, для разработки спецкурсор, ¡¡..сяелсглшнаров по проблемам современного литературного процесса.' '"
Апробация- ■ раооты: Основные положения диссертации отражены _.„3'.1_Локл;ш>с... "Творчество А.Кима и современный литературный-процесс";""Философская проза А.Кима", "Философские традиции. Востока и творчестве А.Кима" и других, прочитанных на ежегодных , ттлучио-тегфетпчесгггл конференциях Пятигорского Государственного • лт-пггвх-гст:гчссхого университета- (1991, 1992, 1993.
гг.). а также на межвузовской краевой научно-практической конференции ( г.Пятигорск. 2-3 марта 1995 гола). По теме диссертации был сделан ряд сообщений на семинарах научного герменевтического кружка в ПГЛУ (г.Пятигорск). Автором опубликованы научные статьи.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Выделение трех глав, в которых последовательно анализируются рассказы, повести, романы А.Кима, связано с необходимостью подробного изучения творческой эволюции писателя.
Содержание диссертации.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется состояние ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования. В общих чертах освещены творческий путь А.Кима, факты его биографин, часть из которых уточнена в беседе с писателем. Здесь кратко рассматривается история функционирования произведений А.Кима в литературном процессе, систематизирована практически вся имеющаяся научная и критическая литература," касающаяся творчества писателя, приводятся наиболее характерные для разных периодов наблюдения критиков. Освещается литература по творчеству писателей "московской" школы и обосновывается тезис о несостоявшейся литературной генерации "сорокалетних" прозаиков. Во введении кратко проанализированы и работы зарубежных исследователей, посвященные отдельным моментам творчества А. Кима.
б
Глава Г. Рассказы А.А.Кима в контексте современного
литературного процесса.
Рассказ как малая прозаическая форма занимает большое место в творчестве писателя. С 1973 гола до настоящего момента в русской периодике напечатаны около 90 рассказов. Наряду с отдельными публикациями в разных журналах изданы 6 сборников рассказов и повестей писателя: "Голубой остров" (1976). "Четыре исповеди" (1978), "Соловьиное эхо" (1980). "Вкус терна на рассвете" (1985), "Невеста моря" (1987). "Будем кроткими как дети" (1991).
В 70-е - в первой половине 80-х годов рассказ наряду с повестью - преобладающий жанр в творчестве писателя. В эти годы им созданы наиболее удачные с художественной точки зрения малые прозаические произведения : "Шиповник Меко". "Акварель", "Забытая станция". "Месть". "Цунами", "Вкус терна на рассвете", "Невеста моря", "Приключения МНС" и другие. В 90-е годы автор опубликовал несколько рассказов, резко отличающихся от ранних усложненной структурой повествования, стилевыми особенностями: "Венера Сеульская", "Гнев ангела", "Над рекою чисто" и другие. Анализ рассказов з их хронологической последовательности позволил в работе выдвинуть тмис о постепенном созревании в недрах этого жанра условных форм- изображения действительности. На ранней стадии творчества писателя преобладают реалистические формы изображения жизни, тогда как рассказы "Венера Сеульская", "Гнев ангела" и другие, написанные-- в 90-е голы, являются образцами "магического" реализма. Стиль А.Кпма складывался постепенно, его увлечение экспериментаторством было подчас причиной и некоторых творческих неудач. '
Ан&тиз проблематики рассказов писателя позволяет говорить об их философичности. Рассказ интересен писателю не только как элемент "живой" жизни, но и как универсальное, на уровне мифа, обобщение.
Значительное внимание уделяется двум первым сборникам писателя "Голубой остров" и "Четыре исповеди", которые рассматриваются на фоне появившихся в 70-е годы произведений. В те годы рассказы А.Кима упоминались в одном ряду с малой прозой "сорокалетних". В диссертации подробно рассматриваются особенности сюжетосложения, свойственные ранним произведениям В.Маканина, яркого представителя "московской" школы прозаиков; говорится о специфике представленного в них характера, что позволяет сделать вывод о своеобразном положении А. Кима по отношению к "сорокалетним" прозаикам. С ними автора "Четырех исповедей" сближают приверженность к одному типу амбивалентного героя, интерес к миру "городского мужичка интеллигентного обличья". При этом в характере кимовского героя присутствуют черты, отличавшие его от большинства героев прозы "сорокалетних": устремленность к познанию сущности человеческого бытия, нахождение истоков душевной болезни и попытка преодоления "бытового" притяжения. А.Киму важно не только выхватить из жизни типичного "интеллигента" 70-80-х годов, показать его усталость и одиночество, но попытаться _напти причины подобного явления в обществе.
Анализ системы повествования в ранних рассказах писателя, отдельные наблюдения над сферой героя позволяют сделать вывод об интересе А.Кима ¿в-обраше+шя) к вечным философским вопросам
: г ,..:: 8
бытия, что является отличительной чертой его творческой индивидуальности.
Критикой не раз отмечалось, что в творчестве писателя оживает мир Востока. В диссертации при анализе некоторых рассказов Л.Кима выдвигается тезис об органичном сосуществовании в них двух традиций: восточной и западной. Показательным в этом отношении представляется рассказ "Молния в городе", в котором прозвучала мысль о равенстве и единстве всего сушего на земле. Ранние рассказы автора ("Месть", "Шиповник Меко", "Улыбка Лисицы" и многие другие) открывают неведомый читателю мир корейских переселенцев в России. с его оригинальным, нетрадиционным для русской литературы мироощущением, что позволяет сделать вывод о своеобразии творчества А.Кпма в литературном процессе 70-х годов.
Рассказ "Акварель" П 973) анализируется в диссертации в сопоставлении с прслгзведекпем В.Распутина "Уроки французского". Обоих писателей отличает приверженность к одному герою-подростку, вступающему в жизнь после войны, интерес к моменту самоопределения, человека. При этом на переднем плане в "Акварели" сказъ;ап;оп;-г переживания главного героя во время встречи его ;;с тгервои у.цсбовыо.. знакомства с искусством. Тема послевоенного детства"сслижает рассказы В.Распутина и А.Кима, однако матсгиал„тпссацнь1гглвторах111. различен. л.Хлм обращается к вечным философским лкггериям п.. отстраняясь от социального изображения де йствш елы »остн - пытается найти свой путь в искусстве. ,1...', -
В диссертации'отмечается, что уже на уровне рассказов просматривается ^одст^о Д.&ша. с А-Шатоиовым. з выборе героев,
людей "странных", "непохожих", "постоянно сомневающихся", "трудноживуших", ищущих смысл жизни. В дальнейшем творчестве А.Кима все явственнее будет ощущаться влияние платоновского эстетического идеала.
Анализ рассказов, вошедших в сборник "Вкус терна на рассвете", показал, что в изображении проблемы "человек и природа" автор следует традициям натурфилософской прозы. Поиски кимовскими героями смысла жизни мотивируются философски как этапы становления самосознания личности, преодоления отчужденности от мира природы, что сближает рассказы писателя с творчеством М.Пришвина. Однако если пришвинский герой движется к познанию истины жизни благодаря своему сближению с природой, то персонаж из рассказа А.Кима "Между Байдуром и Махой" (1984) пока чувствует себя беззащитным, и ему на помощь приходит сама Природа. В дальнейшем творчестве авторская позиция А.Кима в отношении данной проблемы изменится: герой (в повестях "Собиратели трав", "Луковое поле", романах "Белка", "Отец-лес") придет к пониманию необходимости первого шага навстречу природе и достижения гармонии с ней.
В 90-е годы рассказ не занимает большого места в творчестве А.Кима. Проведенный анализ "Венеры Сеульской", "Над рекою чисто" в контексте новейших публикаций (рассказы В.Маканина "Кавказский пленный", А.Солженицына "На изломе", В.Распутина "В ту же землю"), закономерно вызвавших большой резонанс в критике, позволяет сделать .выводЛо том, что А.Ким продолжает .писать .о вечном, не обращаясь к социальной или политической проблематике. Можно говорить об особом месте , рассказа писателя в современном литературном процессе.............•
-:_____________- ю - ..... '. Л.....
Философизаиия рассказа плет параллельно с приобщением А.Кпма к условным формам изображения действительности. Анализ рассказов "Месть"( 1974). "Забытая станция" (1977). "Приключения МНС" (1985). "Венера Сеульская" (1996) демонстрируют эволюцию писательской манеры А.Кима. Усложнение повествования, введение в него двух, трех или более рассказчиков, различных элементов условности: символов, а затем и мифов: нарушение пространственно-временных рамок: движение идеи-сюжета; всепроникающая метафоризация - отличительные особенности манеры письма автора, наметившиеся в рассказах А.Кима. В диссертации сделан вывод о возрастающем уровне условности в произведениях писателя, написанных после повести "Лотос" (1980).
Проведенный в первой главе диссертации анализ рассказов А.Кима в контексте современного литературного процесса позволяет прийти к выводу об п.ч. неповторимости и своеобразии.
Глава II. Восемь повестей А.Кпл1а. Особенности """......содержания и формы.
В период с 1975 по 1981 год писателем опубликованы 7 повестей: "Поклон одуванчику'". "Собиратели трав". "Соловьиное эхо", "Лук6Ш"Пол^..:71отос7^то1И1Я Турина". В данной главе также анализируете:;"'"Тгосе.тск""кентавров"(1992), который по форме и содержанию нам представляется повестью, а не романом-гротеском (редакционная поав:,д журнала "Новый мир"). Расцвет данного жанра в творчестве А. Кима приходится на вторую половину 70-х годов.
Сравнение' темной"- лрон^.ип'пи создания и да г публикации повестей _ -автора-., позволяет "обнаружить эволюцию писательской манеоы А.Кпма. ОТ'С'С'ТС7Т!I Лт!0 \*/;С с на \тгавне его оассказов. "Поклон одуванчику"-(1965). ."Собиратели.трав" (1969), "Утопия Турина" (1974-
1975). "Нефритовый пояс" (1976) представляют собой произведения, в которых господствует реалистическая форма изображения действительности; "Соловьиное эхо" (1976) и "Луковое поле" (1977) являются переходным этапом к написанию "Лотоса" (1980), созданному на основе условно-символической поэтики.
В диссертации отмечается, что причиной художественной слабости некоторых повестей А.Кима являются постоянные поиски автором в области формы произведений, его эксперименты со структурой повествования. Анализ повести "Поклон одуванчику" показал, что мысль о всеединстве бытия, переходящая в чрезвычайно важную философскую идею "доверчивого уважения" к окружающему миру, удивления его целесообразностью, не подкреплена художественным материалом. Многочисленные риторические отступления представляются излишними в повествовательной ткани произведения и разрывают его целостность.
Повесть "Собиратели трав", выполненная на ином, более высоком уровне художественности, анализируется в сопоставлении с произведением М.Пришвина "Жень-Шень", в обеих повестях звучит одна и та же тема "человек" и природа". Еще раз подтверждается мысль, заявленная"при""изучении рассказов А.Кима, о близости обоих писателе^ в выборе и решении данной проблемы. Жизнь и природа для М.Пришвина, и для А.Кима - тождественные понятия в своей родовой основе, это устойчивая субстанция человеческого бытия.
Сближает повесть "Собиратели трав" с "Гражданином убегающим" В.Маканина один и тот же тип героя - "несостоявшегося интеллигента", пытающегося вырваться из "трубой свалки" жизни. При этом в центре внимания А.Кима оказывается^ яе просто само явление, а внутреннее состояние человека в момент соприкосновения'
со смертью, что роднит раннюю повесть писателя с рядом его последующих произведений ("Нефритовый пояс", "Лотос", "Отец-лес" и др.). В отличие от маканинского персонажа врач в "Собирателях трав", как и в большинстве рассказов А.Кима, в конце произведения постигает смысл своего существования на земле. В диссертации подчеркивается та роль, которую играет в прозе писателя мотив одиночества, встречающийся практически во всех произведениях автора, начиная с рассказов и заканчивая романами. Странствия его героев в поисках "высшей истины" соотносятся с центральными мотивами не только христианской мифологии, но и с известными произведениями русской и мировой литературы ("Чевенгур" А.Платонова. "Сто лет одиночества" Г.Маркеса, "Кащеева цепь" М.Пришвина и другие). Небольшая повесть о больном враче, ищущем одиночества, превращается в притчу о человеческом одиночестве вообще и об излечивающей силе Доброты, заключенной в Природе.
Изображение "несостоявшегося" человека в рассказах, а также в повестях "Собиратели трав". "Утопия Турина", "Нефритовый пояс". "Луковое поле" позволяет говорить о сквозном герое в произведениях А.Кима, при этом отмечается неравнозначность художественного решения подобного образа: Анализ повести "Утопия Турина" показал художественную слабость главного героя. Характер Турина остается статичным, писатель не приводит его к каким-либо конкретным действиям. Философские рассуждения персонажа, в которые автор заключил свое .утопическое представление о гармоничном, мире, кажутся -.-отвлеченными " умозаключениями, живущими вне художественной..ткани, произведения. "Утопия Турина" напоминает скорее антиутопию, которую герой пишет от полной безнадежности,
1 v
от постоянной неуверенности в себе, от ощущения гибели и конечности земного существования.
В повести "Нефритовый пояс" писателя продолжает интересовать человек, соприкоснувшийся со смертью. Сюжетно-событийный план составляют размышления героини Ватерии Голицыной над прожитой жизнью, переоценка ценностей. В диссертации отмечается, что главной в этом произведении стача мысль о сопричастности индивидуатьной судьбы общечеловеческой, которая получит дачьнейшее художественное развитие в последующих работах автора.
Характер Олега Клевцова, мужа Ватерии Голицыной позволяет говорить об общности принципов изображения человека-обывателя в "Нефритовом поясе" и московских повестях Ю.Трифонова. Замечена также схожесть в средствах изображения подобного персонажа: А.Ким так же, как и Ю.Трнфонов, то, что считает важным, выделяет особым построением фразы, многочисленными повторениями некоторых высказываний; наконец, использует выделение в тексте отдельных слов разрядкой.
После написания четырех повестей А.Ким продолжает работать над -формой произведения," техникой письма. В "Соловьином эхе" наблюдается усложнение " повествования, связанное с попыткоп писателя нарушить пространственно-временные рамки. Анализу структуры произведения отводится в диссертации большое место, так какVповесть "рассматривается как важная ступень в эволюции писательской манеры А.Кима. Свободное перемещение автора во времени" л пространствег привлечение читателя к сотворчеству, наличие нескольких рассказчиков, внутреннего текста, введение сверхъестественных (фантастических) _ элементов в ткань
повествования - все это подчинено главной идее произведения: изображению равноценности и равнозначности прошлого и настоящего. В работе делается вывод о принадлежности повести "Соловьиное эхо" к произведениям "магического" реализма.
Философской основой повести "Луковое поле" являются все те вопросы, которые были поставлены в ранее написанных произведениях.: проблемы взаимозависимости человека и природы ("Собиратели трав"), времени и пространства ("Соловьиное эхо"), смысла человеческого существования ("Поклон одуванчику", "Нефритовый пояс". "Утопия Турина"). Главный герой повести, сторож лукового поля Павел, постоянно размышляет над окружающим миром, пытается найти свое место в нем. В работе замечено, что Ким пишет историю души человеческой. Автору близок герой тем обстоятельством, что его, как и Павла, сделала столь одиноким война. Такое трагическое ощущение жизни явилось причиной обращения не только А.Кима, но и многих его сверстников (В.Маканпна. А.Курчаткпна. Р.Кнреева и других) к "простым" людям, ни положительным, ни отрицательным, выпавшим из общей гонки жизни.
В диссертации отмечается важная особенность творчества писателя: чем выше философская задача, которую автор ставит перед собой в произведении, тем чаще он прибегает к условной манере письма. Символика начинает занимать немаловажное место в произведениях А.Кима. При помощи символического образа "Мы" автор в "Луковом поле"" (затем в последующих произведениях) выражает универсальную ; концепцию единого человечества, его прошедшего, настоящего, будущего в идеальном смысле. В диссертации, "тщательно.-" проанализированы все символические
образы, что позволило сделать вывод о большой их смысловой нагрузке в раскрытии идейно-содержательной стороны повести.
Наиболее интенсивно условные приемы изображения используются автором в повести "Лотос". Отмечается, что фигура человека искусства среди других персонажей занимает центральное место в творчестве не только А.Кима, но и ряда других современных писателей (Ю.Бондарева. Д.Гранина, А.Битова, А.Макарова, В.Маканина и других). Внесение в тему искусства некой демонической стихии сближает "Лотос" А.Кима с повестью В.Маканина "Где сходилось небо с холмами".
Изучение тематической стороны произведения позволило выявить влияние на художественное сознание писателя восточного мироощущения, а такие традиций русской литературы (в частности, творчества А.Платонова). Заслуживает внимания оригинальность писателя в решении темы смерти. Конец жизни матери не последний пункт во Вселенной, ее жизнь продолжена в сыне, художнике Лохове, освободившимся от плена иррациональных иллюзии ( эстетического эгоцентризма. Повесть "Лотос" можно назвать строением, состоящим из различных пластов: философского, публицистического, лирического, и представляющим ' собой своеобразную мастерскую но освоению условно-метафорических приемов письма.
. • Анализ "Поселка; кентавров" дал возможность констатировать художественную слабость произведения, которая является: результатом влияния на автора постмодернизма и временного отхода от собственной эстетики. _ При этом отмечается_ использование писателем гротеска как одного из видов типизации, а также его обращение к древнегреческой мифологии. . .
Последовательное изучение повестей А.Кима позволяет говорить о том. что в его творческом мире сложилась особая жанровая разновидность повести с условной манерой изображения.
Глава III. Философский роман А.Кима. Традиции восточной и западной культур.
Последовательный анализ произведений предваряется некоторыми общими положениями о современной философской прозе, а также выдвигается тезис о своеобразии романа А.Кима, состоящем в аккумулировании идей двух культур: восточной и западной.
В поле исследования три опубликованных романа писателя: "Белка" (1984), "Отеи-лес" (1989) и "Онлирия" (1995). В диссертации отмечается, что крупные прозаические произведения несут в себе опыт более раннего творчества А.Кима, тесно связаны с его проблематикой. Они предстают как единое целое, сохраняя при этом индивидуальность содержательной стороны. Романы писателя -очередная попытка преодоления экзистенциального ощущения человеческого существования в современном обществе.
Философская направленность "Белки", "Отца-леса", "Онлирни" очевидна. В романах А.Ким продолжает исследовать темы человеческого бытия, одиночества, страдания, смерти, бессмертия, искусства, прибегая к различным философским, мифологическим, фольклорным, литературным источникам.
Условная манера изображения действительности наиболее эффективна в философском романе. Невнимание к сюжету, внутренний текст, полифония, вневременное и внепространственное повествование, универсатьность героя, метафоричность, символика, мифологизация г отличительные особенности .романов. А-Кима,
которые можно отнести к проявлениям "магического" реализма. В диссертации отмечается, что философские романы писателя являются закономерным развитием той линии в русской литературе XX века, которая представлена прежде всего произведениями А.Платонова, М.Булгакова, Л.Леонова. В.Орлова и др.
Роман "Белка" анализируется в контексте философского наследия французского ученого Тейяра де Шардена, что дает возможность по-новому интерпретировать текст романа. В диссертации подробно рассматривается проблематика произведения, которая соотносится с более ранними по времени работами писателя. В поле зрения А.Кима остается человек искусства, наделенный от природы силой таланта. Благодаря известному приему перевоплощения рассказчика (Белки) в других героев перед читателями разворачивается жизнь четырех молодых художников. Против них направлен некий "заговор зверей". Исследуя причины гибели своих героев, автор обращается к антропоморфической сущности современного человека, во взгляде на которую явно обнаруживается влияние некоторых положений не только французского философа, но и Н.Ф.Федорова. Система образов" в романе (звери, люди-звери, истинный или преобразованный Человек) - это художественное воплощение шарденовской эволюционной схемы Природы, которую можно обнаружить --и в романе Ч.Айтматова "Плаха". Люди, по мнению А.Кима, стали превращаться в животных, отсюда в произведении происходят постоянные трансформации: человека в зверя .и наоборот. В диссертации отмечается, что принцип зооморфизма является поэтическим решением писателя» корнями уходящем в восточную мифологию и фольклорные архетипы. -
Необычность подхода к изображению темы искусства, близкого пониманию ее русскими символистами начала века, определяет своеобразие положения "Белки" в литературном процессе 80-х годов. Иннокентий Лупетин. Георгин Азнаурян, Белка пади жертвами "заговора зверей" из-за неспособности претворения в жизнь дара, ниспосланного им судьбой, отказа от творчества. В диссертации отмечается, что взгляд писателя на искусство расширяется и приобретает общечеловеческое значение: оно понимается как творчество жизни, сотворение в каждом индивидууме Человека. Впервые автор возвращает героя« Митю Акутина, случайно убитого свиньей-инкассатором, с того света. Воскрешение мертвого является проявлением мифотворчества А.Кима и вызвано его стремлением, следуя учению Тейяра де Шардена о сверхжизни, найти Высший идеал человека. Перейдя грань смерти, герой постигает цель бытия и своим рисованием в воздухе развивает в себе Вечного Живописца, способного преобразить мир. Философема единства и бессмертия человеческого рода лежит в основе сюжетного повествования и выражена в романе при помощи известной по более ранним произведениям концепции "Мы".
Анализ жанровой структуры "Белки", проведенный в диссертации, позволил сделать вывод о сложно]! и оригинальной разновидности философского романа А.Кима, совмещающем в себе разнообразные начала: притчу, сказку, миф, памфлет, сатиру, гротеск, условность, реалистические, даже натуралистические фрагменты.
Изучение проблематики романа "Отец-лес" позволяет говорить о ее расширении по сравнению с предыдущими работами писателя. А.Ким исследует историю^ человечества, пытаясь выяснить причины
1 О 1У
ее трагичности и катастрофичности. Анализ содержательной стороны романа проведен в диссертации с учетом некоторых положений восточных учений (буддизма, даосизма, конфуцианства).
А.Ким исследует тему страдания на примере жизни трех героев, представителей разных поколений. Роман охватывает большое временное пространство: от дореволюционного периода до сегодняшнего дня. Новым для самого писателя явилось изображение отдельных моментов истории России: послереволюционной деревни, сталинских и немецких концлагерей. Вглядываясь в историю человечества, писатель видит в ней сплошное насилие, жестокость, убийство. В качестве примера нравственного существования для людей Ким предлагает философию леса, отражающую восточное отношение к бытию, в котором наблюдаются обожествление единичного и интуитивное слияние с общим как высшее эстетическое проявление бытия. В представленной в романе универсальной модели мира заключен важнейший принцип философии Востока - принцип ненасилия как феномен высшей божественной свободы и безграничной силы, абсолютная ■ гармонизация Вселенной,, бессознательное (интуитивное) ощущение себя частью Природы, разумной и одухотворенной.
В диссертации отмечается, что большую роль "для идейного содержания романа играюг переосмысленные мифологические образы" Деметры й Дракона, олицетворяющие Добро и Зло. Мифологизм и чрезмерно. богатая символика служат средством изображения человека за пределами социально-исторических и пространственно-временных рамок.
В диссертации сделан вывод, .что каждый последующий-роман писателя, "оставаясь/-неразрывной частью целого.- - является
г ■ - - . - 20 ' "
определенным эволюционным этапом в творчестве А.Кима. Важным событием в современном литературном процессе стала публикация романа "Онлирня". являющегося художественной попыткой моделирования вечного существования после воскресения. Анализ произведения с учетом тщательного изучения религиозных текстов Нового Завета и философского наследия Н.Ф.Федорова показал, что "Онлирия" - это своеобразный итог творческого развития писателя. Все мучительные поиски смысла человеческого существования, которые наблюдаются в более ранних произведениях автора, нашли художественное разрешение в романе "Онлирия".
В диссертации отмечается, что обращение писателей к христианской тематике имеет давнюю традицию в истории русской литературы. Не стал исключением и А.Ким, интерпретация библейских текстов и понимание основных христианских заповедей которого близки учению Н.Ф.Федорова об "обшем проекте дела человечества". Эсхатологический конец мира представляется А.Киму не как абстрактное ближайшее будущее, а как нынешняя явь. Отсюда, сложная система образов в романе: люди, живущие и воскресшие, демоны, являющиеся слугами Князя, левитаторы. Важное место занимает образ слепого музыканта Орфеуса, воплощающий переосмысленный миф Древней Греции. В диссертации говорится, что впервые в творчестве писателя возникает образ положительного героя - истинного Человека, наделенного знанием о Преображении мира, о Воскресении человечества.
Роман "Онлирия" представляет собой некое Откровение, в котором А.Ким, вслед за Н.Ф.Федоровым, утверждает активное христианство, заключенное в богочеловечестве и соборности. Художественная: : -фнлософизанпя достигает максимальной
обобщенности в предметно-стилевой структуре произведения. Использование единого художественного времени и пространства придает повествованию универсальный, общечеловеческий характер. Наряду с мифом символ играет лейтмотивную роль в идейно-художественной структуре произведения. На смену Лотос^ приходит Орхидея, Флейта Мира способна спасти всечеловеческое братство, Вечный Хор Жизни трансформируется в Онлирию.
В диссертации отмечается соотнесенность творчества А.Кима с искусством русских символистов начала века. Произведения писателя, в особенности, роман "Онлирия"^ являются символом грядущего преображения мира, нового богоявления, преддверия жизни в Вечности, эстетический идеал которого исповедовали А.Белый, В.Соловьев, В.Иванов, И.Анненский и другие.
В Заключении сделаны обобщающие выводы относительно изложенного в диссертации материала. Здесь выделяются некоторые закономерности, характеризующие творческий путь А. Кима, становление его прозы. Эволюция как содержательной, так и структурной стороны произведений писателя проявилась в усиливающейся тенденции к их философичности и постепенном закреплении условных форм изображения действительности. Излагаются общие наблюдения автора диссертации о литературных, философских "традициях, проявившихся в работах А.Кима. Обзор и анализ практически всех "прозаических произведений писателя .привел лс-выводу, что творчество А.Кима, в целом прогрессивное-.по содержанию и экспериментальное по форме, занимает свое особое место в современной русской литературе, связанное" с развитием "магического" реализма. В-Заключении намечаются также пути для
дальнейшего изучения прозы писателя, отличающейся своей
индивидуальностью, глубиной содержания, философичностью.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Учение о "ноосфере" и его .художественное воплощение в романе А. Кима "Белка". С.25-31./ Актуальные проблемы общего языкознания и литературоведения. Материалы научно-практической конференции. - Пятигорск. 1993. - 154 с.
2. Метафора мифа в романе А.Кпма "Отец-лес"// Современные исследования в области языка и литературы(сборник научных трудов). С.27-31. - Пятигорск.: Изд-во Пятигорского Государственного фармацевтического института. 1994.- 190 с.
3. Философские традиции Востока в творчестве А.Кима. С. 21-24 // Проблемы гуманитарного образования: Содержание и методы. Материаты межвузовской конференции. - Пятигорск, 1995.- 146 с.
4. Христианские мотивы в романе А.Кима "Онлирия". - М., 1997. -16 с. - Депонировано в ИНИОН РАН. 31.01.97,- № 52293.