автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Проза Сергея Довлатова
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Вознесенская, Ольга Александровна
Введение.
Глава I. Специфика юмора Сергея Довлатова.
Глава II. Жанровое своеобразие прозы Сергея Довлатова.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проза Сергея Довлатова"
Поэтика каждого писателя представляет собой сложное гармоническое целое, в котором воедино связаны все компоненты художественной системы, как-то: миропонимание, мировоззрение, отражающее отношение художника к миру и человеку, жанровые особенности произведений, своеобразие времени и пространства, соотношение образов автора, повествователя и героя, специфические для данной системы элементы стиля. Кроме того, творчество каждого писателя соединяет в себе как личные, сугубо индивидуальные особенности поэтического взгляда на мир, так и искания и устремления, характерные для эпохи, в которую он живет.Модель мира, складывающаяся в художественном произведении, понимается как система определенных категорий и понятий: в первую очередь, это "я" творца поэтического пространства, представляющее собой специфический микрокосм, складывающийся из концепции личности и осознания себя в окружающем макромире; затем - понятия, представляющие собой концентрические круги, расходящиеся от центральной категории: быт, являющийся первым кругом, необходимым для существования микромира, характеризующий одновременно оба плана бытия человеческой личности; социум - окружающее общество со своими интересами, правилами, установками и законами, оказывающее прямое и косвенное влияние на отдельных представителей; культура, которая воплощает в себе основнью понятия и устремления человечества как на современном отрезке времени, так и на протяжении всей истории развития; соответственно, следующий круг представляет именно история; внешний концентрический круг являет собой, если можно так сказать, бытие человеческого духа, то есть те ценностные установки, понятия внутреннего мира, которью сформировались в течение многовековой жизни человеческого существа на земле, они включают как идеи вневременные, общечеловеческие, так и своего конкретного времени. Вся эта сложная система находит воплощение в художественном произведении, и иерархия рассмотренных выше понятий, выбор тех или иных категорий зависит как от духовных идеалов эпохи, так и от творческой индивидуальности автора, который, воспринимая действительность в определенном ракурсе (как уже отмечалось, данный ракурс может быть, по основным признакам, комическим или трагическим), проецирует ее под таким углом зрения на модель мира, воссоздаваемую в творческой мастерской.Так, Сергей Довлатов как художник, воплотил и отразил в своей художественной системе основнью моменты человеческого существования своего времени - времени, во многом неоднозначного, непонятного и неестественного. В понимании писателя, современный мир можно охарактеризовать как абсурдный, в котором противоположные понятия становятся взаимозаменяемыми, приобретают новые значения: нормальное с точки зрения обычной человеческой логики выглядит как ерунда, абсурд, и наоборот - неестественное, алогичное воспринимается окружающими абсолютно спокойно, как жизненная норма. И автор книги "Ремесло" утверждает вслед за своим создателем: "Доля абсурда совершенно необходима..." (80, 2, 77), дополним; необходима, чтобы суметь отрешиться от сумятицы и анормальности современного бытия, смочь разглядеть сквозь пелену надуманных, насаждаемых «ценностей» истинный смьюл человеческого существования на земле, или попросту выжить в современных условиях.Такое миропонимание во многом определяет и художественную точку зрения на мир, которую в творчестве Сергея Довлатова мы характеризуем как юмористическую: отмечая все несовершенства мироздания, писатель не отрицает их, не призывает на борьбу с ними и, тем более, не видит в них трагические закономерности бытия. О н принимает все эти несуразности, поскольку они являются частью человеческой жизни, самоценность.неповторимость которой так ценится Довлатовым. Но, принимая жизненный абсурд как неотъемлемую часть бытия современного человечества, художник отрицает его необходимость для жизни человека в целом, что определяет его творческое кредо: "попыткой гармонизации мира" (58, 93) он называет свою писательскую задачу.Отсюда - и те художественные приемы, которью использует Сергей Довлатов при воссоздании в повествовании определенной модели мира. Это, в первую очередь, изображение нелепости современной жизни как ее основной характеристики, следствием чего становится нередкое использование приемов всевозможных несоответствий и нарушений, каковые получают во многом символическое звучание. Так, например, очень ярко прослеживается названный прием в отрывке из сборника "Ремесло", который повествует о нарушении всякой логики, справедливости и закономерности в творческом процессе, когда начинает цениться "тошнотворная елейная халтура" (80, 2, 31), а "настоящая" литература, "что-то стоящее" - "не пойдет" (там же). Так вот, "эта халтура" приносит автору "огромные деньги". "Тьюячу рублей получил я за эту галиматью, - пишет впоследствии автор, отмечая, что стыдится перечитывать "это дело " . - Столько, я думаю, и полковники КГБ не зарабатывают. А нормальные люди - тем более". (80, 2, 32.) То есть, отмеченный прием становится во многом и средством оценки и характеристики современности.Основанием для выделения следующего приема комического в творчестве Сергея Довлатова является воссоздание писателем амбивалентности современного мироздания: совмещение понятий нормы и абсурда, естественного и неестественного, истинного и ложного, трагического и комического становится эстетическим стержнем образного пространства произведений, что относит нас к внутреннему наполнению поэтики карнавала, для которой характерно соединение несоединимого, изменение значений на прямо противоположные, перенесение акцентов, неприятие всего внешнего, застывшего, неестественного для человека, прославление истинных радостей человеческого бытия. Амбивалентность, карнавальная динамика смешения высокого и низкого, веселого и грустного лежит в основе многих приемов, которые использует автор для создания комического эффекта.Чаще всего такой эффект создается при сопоставлении мира официального, застывшего, во многом запрограммированного, и мира обычной человеческой жизни со всеми неурядицами, несуразностями, несоответствиями. Такое противопоставление воспринимается как антитеза человечности и античеловечности, и одним из основных приемов при его создании становится прием карнавального преувеличения, причем оно носит карнавальное звучание как внутренне, так и внешне - это, прежде всего, гиперболизация внешних черт или черт характера (известно, что для поэтики карнавала немаловажное значение имели именно характеристики естественных наклонностей и способностей человека, не имеющие каких-либо ограничений в противовес официально установленным рамкам и границам).Так, при создании портрета деда по отцовской линии в сборнике "Наши", писатель отмечает его особенную силу и мощь: "Если лошади выбивались из сил, дед тащил по болоту орудие", или: "Как-то раз поспорил с нерасторопным официантом. Стал орать. Трахнул кулаком по столу. Кулак очутился в ящике письменного стола." (80, 2, 158) Характер другого деда "отличался весьма суровым нравом. Даже на Кавказе его считали вспыльчивым человеком". (80, 2, 160) Такие характеристики и описания в творческой системе Довлатова получают мировоззренческое значение, поскольку отражают внутреннюю сущность миропонимания писателя: он стремится в первую очередь подчеркнуть яркую индивидуальность каждого человека, его неповторимость и незаменимость, отличие от других, несмотря на тенденцию общего "уравнивания", господствовавшую в эпоху 1960 - 1980-х годов (начало которой можно отнести ко времени "Великой Октябрьской социалистической революции"). То есть художником при помощи данного приема художественной изобразительности, можно сказать, провозглашается примат личности над обществом ( в рассматриваемом понимании понятий), индивидуального - над общим, "яркости", непохожести - над "серостью" и однообразием. "Должен ж е я чем-то выделяться на общем ф о н е ! " - заявляет автор сборника "Чемодан" (80,
2, 340), хотя бы тем, что не имеет, в отличие от других, машины.Следующим наиболее часто встречающимся в прозе Сергея Довлатова приемом комического можно назвать прием стилистический - афористичность мышления и вьюказывания, который проявляется в юмористических остроумных вьюказываниях, которые тоже, по своей сути, отражают стремление человека выделиться из общей массы, из толпы. Наиболее ярко этот прием воплотился в "Записных книжках" (наверное, потому, что там просто выше плотность употребления афоризмов). Например: "Иосиф Бродский любит повторять: • Ж и з н ь коротка и печальна. Ты заметил, что она вообще кончается?" (80, Или: "Бахчанян предложил название для юмористического раздела в газете: "Архипелаг Гуд Лак!" (80, 3, 324.) Или подборка авторских вьюказываний: "Атмосфера, как в приемной у дантиста." (там же, 241) "Семья - это если по звуку угадываешь, кто именно моется в душе" (там же, 294)."Рожденный ползать летать... не хочет!" (там же, 274).Такое своеобразное видение мира - через отдельную деталь, жест, слово - оказывает влияние на становление жанровой системы Довлатова; его проза строится из гармоничного соединения многочисленных ситуаций, эпизодов, характеризующих с различных точек зрения основную авторскую мьюль, проходящую лейтмотивом через все его творчество, мысль об абсурдности человеческого бытия. Вокруг деталей, предметов, образов развивается свой микросюжет, микроистория, каждый из которых зачастую имеет свой конфликт и его разрешение, все эти микроэпизоды переплетаются и организуют единое действие, которое может распадаться во времени и пространстве. Такое построение повествования способствует более полному отражению дискретности современного мира, в котором тесно сплелись прошлое, настоящее и будущее, помогая человеку найти и сохранить себя, самоопределиться, отделить истинные, вневременные ценности от ложных "однодневок".Жанровая коллажность прозы Сергея Довлатова и его миропонимание дают нам основания говорить об основном жанре его творчества как о жанре анекдота. Анекдот становится сюжетным, смьюловым и формальным ядром повествования, соединяя в себе черты и характеристики двух разновидностей этого жанра - литературной и фольклорной - с усиленной авторской позицией, которую можно назвать еще одной специфической чертой жанрового своеобразия писателя.В связи с этим необходимо подчеркнуть значимость авторских комментариев для всей поэтической системы Довлатова; художественная реальность приобретает более рельефную, выразительную и правдоподобную форму, тем более, что в творчестве писателя зачастую происходит слияние трех основных субъектов повествования - образов автора, повествователя и героя, что способствует приданию звучанию прозы еще большей эмоциональности и экспрессивности.Авторские комментарии, обращающие наше внимание к жизни человеческого духа, направленной на самопознание и самоопределение человека в мире, к метаниям и исканиям, свойственным людям с "живой совестью", дают нам право соотнести творчество Сергея Довлатова с юмористической традицией русской литературы с ее стремлением к познанию самых основ человеческого бытия, показать "сквозь видимый миру смех незримые ему слезы", с трогательной любовью к человеку и желанием достичь мировой гармонии.Таким образом, как можно убедиться, поэтика Довлатова представляет собой этическое и эстетическое единство, которое можно рассматривать как оригинальную авторскую систему, специфические особенности которой достойны дальнейшего, более глубокого изучения, и как житие человеческой души и тела на определенном временном отрезке, отражающее эпохальные черты сознания и бытия человечества в целом."Юмор - инверсия жизни. Лучше так: юмор - инверсия здравого смьюла.Улыбка разума, " - пишет Сергей Довлатов в "Записных книжках" (80, 3, 306), определяя дело своей жизни как выделение из общего потока бытия как основных его моментов, достойных существования в истории, так и положений, о которых лучше забыть.В статье "Блеск и нищета русской литературы" писатель так определяет значение и назначение истинного творчества и "настоящей" литературы: "...Когда вы читаете замечательную книгу, слушаете прекрасную музыку, разглядываете талантливую живопись, вы вдруг отрываетесь на мгновение и беззвучно произносите такие слова: "Боже, как глупо, пошло и лживо я живу! Как я беспечен, жесток и некрасив! Сегодня же, сейчас же начну жить иначе - достойно, благородно и умно..." Вот это чувство... и есть момент нравственного торжества литературы, оно, это чувство - и есть плод ее морального воздействия на сознание читателя..." ( 1 2 5 , 299) На наш взгляд, творчество самого Сергея Довлатова несет читателю осознание необходимости гармонии как с миром, так и с самим собой, дает заряд мужества, чтобы с чувством юмора относиться к неприятностям и преодолевать препятствия, расставляемью судьбой, а самое главное -
утверждает стремление не потерять себя в этом сложном и запутанном мире, с честью выполнить свое назначение на земле.