автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Психокультурный аспект влияния религии на личность

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Александрова, Елена Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Психокультурный аспект влияния религии на личность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Александрова, Елена Андреевна

Введение

Глава Первая

Личность, культура, религия 1.1 .Основные понятия этнокультурного подхода в психологической антропологии

1.2.Структура и формы влияния религии на личность

1.3. Типы культур с точки зрения теории о различных способах мировидения

1.4. Критический анализ индустриальной культуры и психоанализ как путь соотнесения Запада и Востока

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Александрова, Елена Андреевна

Обоснование темы. Настоящее исследование посвящено изучению психологического и культурного аспектов воздействия религии на личность. Изучение поставленной проблемы предполагает рассмотрение воздействия религии на культуру и этикетные формы поведения. Существенным дополнением является сравнительный анализ роли комплекса идей и верований в придании специфики взаимодействию религии и форм коммуникации на уровне, как культуры, так и личности. Это означает также, что в диссертации затрагивается проблема влияния конфессионального фактора на мировидение и стиль мышления, преобладающий на Востоке и на Западе.

Анализ психокультурного аспекта влияния религии на личность осуществляется на основе исследований, проведённых учёными в рамках культурной антропологии в период 1980-1990-х годов, изучения истории буддизма в Республике Калмыкия и полевых материалов , собранных автором в период с 2001 по 2003 годы.

Также в диссертации выясняется степень влияния буддизма на личность и формы коммуникации в Республике Калмыкия.

Актуальность темы. Изучение данной проблемы важно и своевременно, ибо современный этап развития российского общества и культуры в целом характеризуется появлением устойчивого роста интереса к различным типам религиозной практики. Разнообразные формы религии проникают в повседневную жизнь, и этому способствует рост межкультурного общения на всех уровнях, происходящий, в том числе, и посредством СМИ. Это в той или иной степени влияет на человека - его мировоззрение, психику, обычную жизнь. Поэтому представляется актуальным и необходимым выяснить глубину и формы такого воздействия. Глобализация современного мира приводит к тому, что человек вынужден учиться жить в едином мультикультурном и мультирелигиозном пространстве, при интенсивном взаимопроникновении форм религиозной практики. Хорошие возможности для углубления теоретического взгляда на проблему в условиях России может дать изучение такой своеобразной культуры как калмыцкая, для которой характерен религиозный подъём, при мирном сосуществовании и взаимном обогащении традиционного кочевого и религиозного пластов культуры. Все указанные выше обстоятельства делают изучение влияния религии на личность, и в том числе на способы коммуникации, значимыми и актуальными для современной этнологии и религиоведения.

Цель диссертации. Цель диссертации состоит в анализе особенностей психологического и культурного аспектов влияния религии на личность. Для достижения данной цели используется методология и понятия, принятые в психологической антропологии и решается следующий комплекс задач.

1. В качестве первичной задачи рассматриваются особенности методологии психологической антропологии, основные понятия и конкретные примеры анализа личности и влияния религии на её формирование в условиях различных культур.

2. Проводится анализ зарубежных исследований в области психологии и психологической антропологии, касающихся религиозной и этнической идентичности.

3. Раскрывается содержание понятия self и выявляется возможность его использования для анализа традиционной культуры, обозначенной в тексте как Восток, и современной культуры, обозначенной как Запад. Соответственно вводятся понятия азиатского self и западного self.

4. Рассматриваются способы влияния буддийской религии и философии на процесс коммуникации и стереотипы поведения на конкретно-историческом примере Республики Калмыкия.

5. Производится сравнение стереотипов поведения в Республике Калмыкия и в странах Юго-Восточной Азии, таких как Бирма и Тайланд.

6. Выделяются специфические черты личности, формирование которых связано с буддийской религией и философией.

Объект изучения. Объектом изучения в настоящей работе является способ воздействия религии на личность в различных культурах. Основное внимание уделяется воздействию буддизма на поведение личности. Рассматриваются основные понятия ,история буддизма. Особое место занимают результаты полевых исследований в Республике Калмыкия, где проводилось исследование влияния буддизма на стереотипы поведения.

Методология. В качестве методологической основы данного исследования представлен этнопсихологический подход, нацеленный на использование в анализе исторических и культурных особенностей изучаемой культуры. Важнейшей чертой данной методологии является стремление к "пониманию", требующее специфических методов исследования, прежде всего метода включённого наблюдения. Важнейшей особенностью этого метода является наблюдение и анализ того или иного явления в "естественном", не искажённом виде, что в свою очередь предполагает "вживание" в иное культурное окружение, для чего предварительно необходимо наладить коммуникацию с представителями данного общества. Идеологом данного направления был В. Дильтей, ратовавший за самостоятельное развитие "наук о культуре", противопоставляя свою точку зрения позитивистскому подходу. Центральным предметом анализа для него были объективированные формы духовной культуры. К важнейшим формам объективаций В. Дильтей относит язык, мифы, религиозные обычаи и нравы.

Особого внимания заслуживает та часть концепции В. Дильтея, где он говорит о связи внутренних переживаний с внешними проявлениями культуры, мира отдельного человека с макрокосмом "объективированных сущностей" - то есть культурой. Познание культуры требует многоуровневого анализа, включающего исследование эмоционально-субъективного фактора в жизнедеятельности людей. Именно сопереживание, вживание в культуру, понимание культуры делает исследование полноценным.

Один из основоположников культурной антропологии А. Крёбер, сделал положение" о "вживаемости" в иное этнокультурное окружение , высказанное В.Дильтеем, ведущим для своей концепции. Подобное сопереживание чувств и ценностей изучаемой культуры обеспечивает метод "включенного наблюдения". Именно благодаря такому подходу мы можем восхищаться классическими трудами антропологов и этнологов, поражаясь глубине проникновения в смысл другой культуры и погружаясь вместе с ними в таинственный мир ритуалов, верований, мистических переживаний, обращая, тем не менее, особое внимание на их интеллектуальный анализ. При этом А.Крёбер имеет ввиду, не только осуществление жизнедеятельности в другой культуре, но и восприятие её "этоса" (квинтесенции идеальной культуры) как части своего внутреннего мира, что предполагает определённое эмоциональное отношение к изучаемому объекту (привязанность, любовь). Сущностное ядро культуры составляют традиционные (исторически сложившиеся) идеи, - в первую очередь те, которым приписывается определённая ценность. Культурные системы могут рассматриваться с одной стороны как результаты деятельности людей, а с другой - как её регуляторы" (1).

Наиболее последовательно данная методология применяется в психологической антропологии (направление "культура-и-личность"), для которой важнейшим предметом изучения является то, как мыслит, действует и эмоционально реагирует человек в условиях различных культур. Важнейшим предметом исследований психологических антропологов является то, как объективированные формы духовной культуры воздействуют и формируют особенности личности и содержание её внутренних переживаний. Очень важным представляется бытование в культуре неких идеальных моделей, которые служат образцом для подражания.

В настоящей работе используются такие ключевые для данной методологии понятия как "модель", "общий эмоциональный настрой", "личность". Уделяется особое внимание психоанализу (как философии и методологии) в качестве пути для сравнительного анализа Восточной и Западной культур.

При проведении полевых исследований наряду с включённым наблюдением, использовался метод, заимствованный из психологии, - метод ТАТ (тематический аперцептивный тест), основное содержание и история которого изложены в книге Джорджа Де-Воса (2).

Методология ТАТ в данной диссертационной работе используется не с точки зрения медицины или психиатрии, а для создания психологического портрета народа. Опросы проводились в течение двух недель в августе 2003 года в городе Элиста.

ТАТ является одной из многочисленных техник для работы с информантом. Метод заключается в том, чтобы представить стандартную серию рисунков, напечатанных на карточках размером 8,5 дюймов и опубликованных Harvard University Press. Карточки представляют различные ситуации, многие являются изображениями людей и объектов. Полный набор также включает пустой лист и инструкции по работе. ТАТ используется для описания психологических характеристик культур и субкультур.

Дж. ДеВос неоднократно делал проблему self предметом своих исследований и успешно применял для этого методику ТАТ. ТАТ является хорошим методом для описания и раскрытия того уровня бытия личности, на котором находятся культурные и моральные ценности. TAT в первую очередь подходит для того, чтобы выявить этот уровень и уточнить аспекты его бытования. TAT также является инструментом для настройки на те символы, которые использует субъект деятельности. Именно в результате такой работы исследователь понимает, что движет людьми.

Степень изученности пробле.мы. В процессе изучения проблемы влияния религии на способы коммуникации автор использовал результаты исследований как российских, так и зарубежных учёных. Труды таких учёных как П.И. Пучков (например,(3), (4), (5).), чьи исследования касаются изучения бытования национального и религиозного в культуре, Б.Х. Бгажноков, работы которого освещают проблему изучения адыгского этикета и гуманистической этнологии (например, (6)); исследования Н. JI. Жуковской (например, (7), (8), (9)), чья работа по изучению терминологии, философии тибетского буддизма, а также по проблеме функционирования данного учения на территории Республики Калмыкия, оказали автору огромную помощь. Несомненную ценность для данной работы представляют исследования M.JI. Бутовской ((10).) в области изучения вербальной и невербальной коммуникации.

Большую помощь в работе над диссертацией оказали труды таких зарубежных учёных как Ф.Л.К Хсю (11) , из позиции которого автор исходит в вопросах рассмотрения проблемы "self' в Восточной и Западной культурах; Г.Чу, чьи данные по истории Китая и эволюции повседневного поведения в этой стране являются ценными и во многом уникальными. Исследования с помощью методики TAT, начатые автором в Республике Калмыкия были бы невозможны без методики подробно разработанной Дж. Де Восом (12). В анализе сложного и многогранного понятия self использованы труды Дж. Г. Мида (13) В изучении особенностей эмоциональной составляющей self, существенную помощь оказали исследования М. Розальдо. Необходимо также отметить труды Д.Т. Судзуки, Э. Фрома, А.Уотса, посвященные проблемам соотношения буддизма и психоанализа.

Необходимо особо отметить разработки калмыцких учёных в области изучения, как традиционной культуры калмыков, так и функционирования буддизма в Республике. Большую помощь в написании диссертации автору казали труды В.П. Санчирова (14), А.Г. Митирова (15), чьи глубокие знания по истории калмыцкой культуры являются очень ценными для исследования.

Работы А.Б. Имкеновой по этнической идентичности калмыков ( 16), Э.П. Бакаевой по истории церкви в Калмыкии (17), Э-Б. Гучиновой, касающиеся современных аспектов тендерных отношений и ритуальной жизни калмыков ( 18), помогают понять и почувствовать особенности мировоззрения и мировосприятия народа. Составить представление о социальном устройстве, системе ценностей, передаваемых в калмыцких семьях из поколения в поколение, помогают труды Т.Г. Басанговой, занимающейся в том числе сбором, переводом и комментариями калмыцких народных сказок (19).

Научная новизна работы состоит в следующем. Во-первых, в работе проведена реконструкция концепции self и способов исследования конфессиональной и этнической идентичности, посредством применения данного понятия, как в западных странах, так и в государствах Азии. В качестве отправной точки для анализа использованы работы таких учёных как Ф. JI. Хсю, Г. Чу, X. Рин. Во-вторых, при изучении воздействия религии на личность и особенности её конфессиональной и этнической идентичности, использован психокультурный подход с применением понятия self и выделением структурных уровней внутриличностного "Я", разработанный Ф.Л. Хсю. В тоже время для выполнения поставленных задач используется методика TAT (тематический апперцептивный тест). Также произведён сравнительный анализ особенностей коммуникации и стереотипов поведения в Республике Калмыкия и в ряде стран Юго-Восточной Азии, где буддизм является основной религией.

Задачи, поставленные в диссертации, решаются последовательно в трёх

главах.

Практическая значимость работы.

Практическая применимость результатов исследования возможна в различных сферах. Результаты изучения воздействия религии на способы осуществления коммуникации в Республике Калмыкия могут быть использованы в последующих сравнительных исследованиях.

Анализ понятия self и роли конфессиональной составляющей может послужить моделью для аналогичных исследований в России.

Сравнительное рассмотрение "христианского Запада" и "буддийского Востока" в сочетании с представленной исторической перспективой развития общетеоретических понятий культурной антропологии, вносит свой вклад в разработку вопросов, связанных с проблемой диалога культур. Кроме того, общая направленность работы в целом служит более созерцательному восприятию традиционного и индустриального обществ в контексте глобализации.

Результаты исследования могут быть использованы в разработке учебных курсов по специальности социальная антропология и религиоведение, а также культура - и - личность, психологическая антропология.

Апробация работы.

Основные положения работы нашли отражение в тезисах и докладе, представленных на IV Конгрессе этнографов и антропологов России ( Нальчик, 20-23 сентября 2001 г.); в тезисах и докладе, представленных на конференцию молодых учёных и аспирантов "Биологическое и этнокультурное разнообразие человечества", проходившей в ИЭА РАН (Москва, 26 марта 2002 г.).

Предварительные результаты полевых исследований и основные теоретические положения диссертации нашли отражение в тезисах и докладе, представленных на Межрегиональной научно-практической конференции "Молодёжь в науке : проблемы, поиски, перспективы" (в рамках реализации программы президента Республики Калмыкия "Молодые кадры (Дайте, дайте первую удачу)"), посвященной 80-летию народного поэта Калмыкии Д.Н. Кугультинова (21-26 апреля 2002 г, Элиста).

Также основные тезисы диссертации были представлены на V Конгрессе этнографов и антропологов России (Омск, 2003).

Список цитируемой литературы.

1. Kroeber A.L., Kluckhman Cl. Critical Review of Concepts and Definitions. New York, 1952, p.l 12

2. G.A. DeVos (ed). Narrative Analysis Crossculturaly: The Self as Revealed in the TAT.2003

3. Пучков П.И. Обычаи и культурно-дифференцирующие традиции у народов мира. М., 1979

4. Пучков П.И. Интегрирующая и дезинтегрирующая роль религии в этническом процессе// Расы и народы. M., 1991

5. К вопросу о классификации религий. М., 1985

6. Бгажноков Б.Х. Основания гуманистической этнологии. М., 2003

7. Жуковская H.JI. Ламаизм и ранние формы религии. М.,1977

8. Жуковская H.JI. Буддизм// Наука и религия, №4, 1994

9. Калмыкия и калмыки в постперестроичное время// Этнографическое обозрение, №2, 1993

10. Бутовская МЛ. Биологические и этнокультурные основы поведения человека// Расы и народы. Современные этнические и расовые проблемы. Ежегодник, №23, 1993

11. Culture and Self/Asian and Western Perspective. A.G. Marsella, G. De Vos, F.L.K. Hsu, 1985

12. De Vos G. (eds). Ethnie identity, 1982

13. Mead G.H. Mind, Self and Society, 1934

14. Санчиров В.П. "Илэтхэл шастир" как источник по истории ойратов. М., 1970

15. Митиров А.Г. Истоки. Элиста, 2002

16. Имкенова А.Б. Этническая идентичность калмыков. Элиста, 1999

17. Бакаева Э.П. Буддизм в Калмыкии. Элиста, 1994

18. Гучинова Э-Б. Постсоветская Элистагвласть, бизнес ип красота. М., 2003

19. Басангова Т.Г. Сандаловый ларец.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Психокультурный аспект влияния религии на личность"

На правах рукописи

АЛЕКСАНДРОВА ЕЛЕНА АНДРЕЕВНА

Психокультурный аспект влияния религии на личность (на примере буддизма в Республике Калмыкия)

Специальность 24.00.01 - "Теория и история культуры"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата культурологии

Москва - 2005

Работа выполнена в Учебно-научном центре социальной антропологии Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор А.А. Велик

Официальные оппоненты:

доктор философских наук И.В. Кондаков

кандидат исторических наук М.Г. Котовская

Ведущая организация:

Кабардино-Балкарский институт гуманитарных исследований правительства Кабардино-Балкарии КБНЦ РАН

Защита состоится 28 февраля 2005 года в «.16 » часов на заседании диссертационного совета Д.212.198.06 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: Москва, Миусская пл., д. 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГГУ.

Автореферат разослан «_»_ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат культурологии

О.Б. Христофорова

■1С

Обоснование темы. Настоящее исследование посвящено изучению психологического и культурного аспектов воздействия религии на личность Изучение поставленной проблемы предполагает рассмотрение воздействия религии на культуру и этикетные формы поведения Существенным дополнением является сравнительный анализ роли комплекса идей и верований в придании специфики взаимодействию религии и форм коммуникации на уровне как культуры. так и личности. Это означает также, что в диссертации затрагивается проблема влияния конфессионального фактора на мировидение и стиль мышления, преобладающий на Востоке и на Западе.

Анализ психокультурного аспекта влияния религии на личность осуществляется на основе исследований, проведенных учёными в рамках культурной антропологии в период 1980-1990-х годов, изучения истории буддизма в Республике Калмыкия и полевых материалов, собранных автором в период с 2001 по 2003 годы.

Также в диссертации выясняется степень влияния буддизма на личность и формы коммуникации в Республике Калмыкия.

Актуальность темы. Изучение данной проблемы важно и своевременно, ибо современный этап развития российского общества и культуры в целом характеризуется появлением устойчивого роста интереса к различным типам религиозной практики. Разнообразные формы религии проникают в повседневную жизнь, и этому способствует рост межкультурного общения на всех уровнях, происходящий, в том числе, и посредством СМИ. Это в той или иной степени влияет на человека - его мировоззрение, психику, обычную жизнь Поэтому представляется актуальным и необходимым выяснить глубину и формы такого воздействия. Глобализация современного мира приводит к тому, что человек вынужден учиться жить в едином мультикультурном и мультирелигиоэном пространстве, при интенсивном взаимопроникновении форм религиозной практики. Хорошие возможности для углубления теоретического взгляда на проблему в условиях России может дать изучение такой своеобразной культуры как калмыцкая, для которой характерен религиозный подъём, при мирном сосуществовании и взаимном обогащении традиционного кочевого и религиозного пластов культуры. Все указанные выше обстоятельства делают изучение влияния религии на личность, и в том числе на способы коммуникации, значимыми и актуальными для современной этнологии и религиоведения.

" 1 пг

3 <

■ ■л

Цель диссертации. Цель диссертации состоит в анализе особенностей психологического и культурного аспектов влияния религии на личность Дчя достижения данной цели используется методология и понятия, приняшс в психологической антропологии и решается следующий комплекс задач

1. В качестве первичной задачи рассматриваются особенности методологии психологической антропологии, основные понятия и конкретные примеры анализа личности и влияния религии на её формирование в условиях раличных культур.

2. Проводится анализ зарубежных исследований в области психологии и психологической антропологии, касающихся религиозной и этнической идентичности.

3 Раскрывается содержание понятия self и выявляется возможность его использования для анализа традиционной культуры, обозначенной в тексте как Восток, и современной культуры, обозначенной как Запад Соответственно вводятся понятия азиатского self и западного self.

4 Рассматриваются способы влияния буддийской религии и философии на процесс коммуникации и стереотипы поведения на конкретно-историческом примере Республики Калмыкия.

S. Производится сравнение стереотипов поведения в Республике Калмыкия и в

странах Юго-Восточной Азии, таких как Бирма и Тайланд 6 Выделяются специфические черты личности, формирование которых связано с буддийской религией и философией.

Объект изучения. Объектом изучения в настоящей работе является способ воздействия религии на личность в различных культурах Основное внимание уделяется воздействию буддизма на поведение личности. Рассматриваются основные понятия, история буддизма. Особое место занимают результаты полевых исследований в Республике Калмыкия, где проводилось исследование влияния буддизма на стереотипы поведения.

Методология. В качестве методологической основы данного исследования представлен психокультурный подход, нацеленный на использование в анализе исторических и культурных особенностей изучаемой культуры Важнейшей чертой данной методологии является стремление к "пониманию", требующее специфических методов исследования, прежде всего метода включённого наблюдения. Важнейшей особенностью этого метода является наблюдение и анализ того или иного явления в "естественном", не искажённом виде, что в свою очередь

предполагает "вживание" в иное культурное окружение, для чего предварительно необходимо наладить коммуникацию с представителями данного общее iea Идеологом данного направления был В. Дильтей. ратовавший за самостоятельное развитие "наук о культуре", противопоставляя свою точку зрения позитивистском) подходу. Центральным предметом анализа для него были объективированные формы духовной культуры. К важнейшим формам объективаций В. Дильтей относит язык, мифы, религиозные обычаи и нравы.

Особого внимания заслуживает та часть концепции В. Дильтея. где он говорит о связи внутренних переживаний с внешними проявлениями культуры, мира отдельного человека с макрокосмом "объективированных сущностей" - то есть культурой. Познание культуры требует многоуровневого анализа, включающего исследование эмоционально-субъективного фактора в жизнедеятельности людей. Именно сопереживание, вживание в культуру, понимание культуры делает исследование полноценным.

Один из основоположников культурной антропологии А. Крёбср. сделал положение" о "вживаемости" в иное этнокультурное окружение, высказанное В.Дильтеем, ведущим для своей концепции. Подобное сопереживание чувств и ценностей изучаемой культуры обеспечивает метод "включенного наблюдения" Именно благодаря такому подходу мы можем восхищаться классическими трудами антропологов и этнологов, поражаясь глубине проникновения в смыс/ <)/><,■(т культуры и погружаясь вместе с ними в таинственный мир ритуалов, верований, мистических переживаний, обращая, тем не менее, особое внимание на их интеллектуальный анализ. При этом А.Кребер имеет в виду, не только осуществление жизнедеятельности в другой культуре, но и восприятие её "этоса" (квинтесениии идеальной культуры) как части своего внутреннего мира, что предполагает определённое эмоциональное отношение к изучаемому объекту (привязанность, любовь). Сущностное ядро культуры составляют традиционные (исторически сложившиеся) идеи, - в первую очередь те, которым приписывается определённая ценность Культурные системы могут рассматриваться с одной стороны как результаты деятельности людей, а с другой - как её регуляторы"1

Наиболее последовательно данная методология применяется в психологической антропологии (направление "культура-и-личность"), для которой

' Kroeber A L , Kluckhman CI A Critical Rewiew of Concepts and Definitions New York, 1952, p. 112

важнейшим предметом изучения является то, как мыслит, дейав_\<м и эмоционально реагирует человек в условиях различных культур Важнейшим предметом исследований психологических антропологов является ю, как объективированные формы духовной культуры воздействуют и формируют особенности личности и содержание её внутренних переживаний Очень важным представляется бытование в культуре неких идеальных моделей, которые служз1 образцом для подражания.

В настоящей работе используются такие ключевые для данной методологии понятия как "модель", "общий эмоциональный настрой", "личность". Уделяется особое внимание психоанализу (как философии и методологии) в качестве пути для сравнительного анализа Восточной и Западной культур.

При проведении полевых исследований наряду с включенным наблюдением, использовался метод, заимствованный из психологии, - метод ТАТ (тематический апперцептивный тест), основное содержание и история которого изложены к книге Джорджа Де-Воса.

Методология ТАТ в данной диссертационной работе используется не с точки зрения медицины или психиатрии, а для создания психологического портрета народа. Опросы проводились в течение двух недель в августе 2003 года в городе Элиста.

ТАТ является одной из многочисленных техник для работы с информантом Метод заключается в том, чтобы представить стандартную серию рисунков, напечатанных на карточках размером 8,5 дюймов и опубликованных Harvard University Press Карточки представляют различные ситуации, многие являются изображениями людей и объектов. Полный набор также включает пустой лист и инструкции по работе. ТАТ используется для описания психологических характеристик культур и субкультур.

Дж. ДеВос неоднократно делал проблему self предметом своих исследований и успешно применял для этого методику ТАТ ТАТ является хорошим методом для описания и раскрытия того уровня бытия личности, на котором находятся культурные и моральные ценности ТАТ в первую очередь подходит для того, чтобы выявить этот уровень и уточнить аспекты его бытования ТАТ также является инструментом для настройки на те символы, которые использует субъект деятельности. Именно в результате такой работы исследователь понимает, что движет людьми.

Степень изученности проблемы. В процессе изучения проблемы влияния религии на способы коммуникации автор использовал результаты исследований как российских, так и зарубежных учёных Труды таких ученых как П И П\чков:. чьи исследования касаются изучения бытования национального и рели! иозного в культуре, Б.Х. Бгажноков. работы которого освещают проблему изучения адыгского этикета и гуманистической этнологии3: исследования Н. Л Жуковской \ чья работа по изучению терминологии, философии тибетского буддизма, а также по проблеме функционирования данного учения на территории Республики Калмыкия, оказали автору огромную помощь Несомненную ценность для данной работы представляют исследования М.Л. Бутовской1 в области изучения вербальной и невербальной коммуникации.

Большую помощь в работе над диссертацией оказали труды таких зарубежных учйных, как Ф.Л.К Хсю6, из позиции которого автор исходит в вопросах рассмотрения проблемы "self в Восточной и Западной культурах: Г Чу7, чьи данные по истории Китая и эволюции повседневного поведения в этой стране являются ценными и во многом уникальными Исследования с помощью методики TAT, начатые автором в Республике Калмыкия, были бы невозможны беч методики подробно разработанной Дж. Де Восом".

В анализе сложного и многогранного понятия self использованы труды Дж Г. Мида'. В изучении особенностей эмоциональной составляющей self, существенную помощь оказали исследования М. Розальдо. Необходимо также отметить труды Д.Т. Судзуки10, Э. Фромма", АУотса12. посвященные проблемам соотношения буддизма и психоанализа.

* Пучков П.И. Обычаи и культурно-дифференцирующие традиции у народов мира M 1979. Пучков П И Интегрирующая и дезинтегрирующая роль религии в этническом проиессе/'Расы и народы. M 1991;

К вопросу о классификации религий M , 1998.

3 Бгажноков Б X Основания гуманистической этнологии M . 2003

4 Жуковская H.J1 Ламаизм и ранние формы религии М„ 1977, Жуковская Н.Л Буддизм//Наука и религия, №4,1994, Калмыкия и калмыки в постперестроичиое время//Этнографическое обозрение, №2,1993

5 Бутовская МЛ Биологические и этнокультурные основы поведения человека//Расы и народы Современные этнические и расовые проблемы Ежегодник, №23 M.I993

6 Culture and Self /Asian and Western Perspective A G Marsella. G De Vos. F L.K Hsu New York, 1985

7 Chu С G Communication and cultural charge m China A conceptual Framework // Chu С G . Hsu F L К , Moving a mountain - cultural change in China/ Honolulu University Press of Hawaii 1979

"DeVosG Dimensions of the self Culture and Self/Asian and Western Perspective AG Marsella, G De Vos. F.L.K. Hsu,New York.1985

' Mead G H Mind, Self and Society. Chicago, 1934

10 Судзуки Д T Основные принципы буддизма Махаяны. Спб.„ 2002

" Фромм Э Психоанализ и дзен-буддизм, M , I99Í

12 Уотс А. Путь дзен, Киев, 1993

Необходимо особо отметить разработки калмыцких ученых в области изучения, как традиционной культуры калмыков, так и функционирования буддизма в Республике Большую помощь в написании диссертации автору качали труды В.П. Санчирова13, А.Г. Митирова14, чьи глубокие знания по истории калмыцкой культуры являются очень ценными для исследования Работы А Б Имкеновой15 по этнической идентичности калмыков. Э П Бакаевой по истории церкви в Калмыкии", Э-Б. Гучиновой", касающиеся современных аспектов тендерных отношений и ритуальной жизни калмыков, помогают »опять и почувствовать особенности мировоззрения и мировосприятия народа Составить представление о социальном устройстве, системе ценностей, передаваемых в калмыцких семьях из поколения в поколение, помогают труды Т.Г. Басанговой"1, занимающейся в том числе, сбором, переводом и комментариями калмыцких народных сказок.

Научная новизна работы состоит в следующем. Во-первых, в работе проведена реконструкция концепции self и способов исследования конфессиональной и этнической идентичности, посредством применения данного понятия, как в западных странах, так и в государствах Азии. В качестве отправной точки для анализа использованы работы таких учвных как Ф JI Хсю, Г Чу. X. Рин. Во-вторых, при изучении воздействия религии на личность и особенности её конфессиональной и этнической идентичности, использован психокулыурный подход с применением понятия self и выделением структурных уровней внутриличностного "Я", разработанный Ф.Л Хсю. В тоже время для выполнения поставленных задач используется методика TAT (тематический апперцептивный тест). Также произведён сравнительный анализ особенностей коммуникации и стереотипов поведения в Республике Калмыкия и в ряде стран Юго-Восточной Азии, где буддизм является основной религией

Задачи, поставленные в диссертации, решаются последовательно в трбх

главах.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Действительное и конкретно фиксируемое функционирование взаимодействия религии и способов коммуникации осуществляется на

|J Санчиров В.П. "Илэтхэл шастир" как источник по истории ойратов М.,1990 " Митиров А Г. Истоки, Элиста,2002

" Имкеиова А Б Этническая идентичность калмыков, Элиста, 1999 " Бакаева Э П Буддизм в Калмыкии, Элиста, 1994

17 Гучинова Э-Б Постсоветская Элиста Власть, бизнес, красота Спб . 2003 " Басаигова Т.Г Сандаловый ларец, Элиста, 2002

уровне личности отдельного человека, поэтому религия воздействует на формирование и функционирование культурной идентичности индивида.

2 Сделана реконструкция концепции "self', развиваемая в американской культурной антропологии, и показана возможность её продуктивного применения для изучения буддизма в России

3 Концепция "self" является наиболее адекватной для рассмотрения того, какими путями индивид в рамках буддийской культуры достигает удовлетворения психического и межличностного равновесия.

4. В диссертации показано, что есть возможность найти общие сферы взаимодействия восточной и западной культур посредством психоанализа.

Практическая значимость работы.

Практическая применимость результатов исследования возможна в различных сферах. Результаты изучения воздействия религии на способы осуществления коммуникации в Республике Калмыкия могут быть использованы в последующих сравнительных исследованиях.

Анализ понятия self и роли конфессиональной составляющей может послужить моделью для аналогичных исследований в России.

Сравнительное рассмотрение "христианского Запада" и "буддийского Востока" в сочетании с представленной исторической перспективой развития общетеоретических понятий культурной антропологии, вносит свой вклад в разработку вопросов, связанных с проблемой диалога культур. Кроме того, общая направленность работы в целом служит более созерцательному восприятию традиционного и индустриального обществ в контексте глобализации.

Результаты исследования могут быть использованы в разработке учебных курсов по специальности социальная антропология и религиоведение, а также культура - и - личность, психологическая антропология.

Апробация работы.

Основные положения работы нашли отражение в тезисах и докладе, представленных на IV Конгрессе этнографов и антропологов России ( Нальчик. 2023 сентября 2001 г.); в тезисах и докладе, представленных на конференцию

молодых ученых и аспирантов "Биологическое и этнокультурное разнообразие человечества", проходившей в ИЭА РАН (Москва, 26 марта 2002 г.)

Предварительные результаты полевых исследований и основные теоретические положения диссертации нашли отражение в тезисах и дик иле. представленных на Межрегиональной научно-практической конференции "Молодежь в науке: проблемы, поиски, перспективы" (в рамках реализации программы президента Республики Калмыкия "Молодые кадры (Дайте, дайте первую удачу)"), посвященной 80-летию народного поэта Калмыкии Д Н Кугультинова (21-26 апреля 2002 г, Элиста).

Также основные тезисы диссертации были представлены на V Конгрессе этнографов и антропологов России (Омск, 2003).

Структура и основное содержание работы.

Диссертация состоит из Введения, трвх глав. Заключения, приложения. Библиографии.

Во введении показаны актуальность исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Определяются цели и задачи исследования, разъясняются методологические подходы.

Первая глава "Личность, культура, религия" посвящена разработке основных понятий "религия", "личность", "культура", при чем особо оговаривается наличие скрытого и явного уровней культуры. Также рассматриваются понятия "Запад" и "Восток" в качестве культурных моделей. Параграф первый первой главы Основные понятия психокультурного подхода в психологической антропологии посвяш£н анализу основных терминов заявленного методологического подхода Культура рассматривается как связанные в одно целое следующие элементы: социально стандартизированное поведение в рамках определенной группы, продукты деятельности человека и средства производства Это исходный уровень, так называемая "явная культура". На уровне "скрытой культуры" в свою очередь находятся чувственные феномены, проявляемые через речь или искусство Культура не является законом, четко указующим человеку, что он должен делать, "это люди наделены специфическими ожиданиями, побуждающими к чему-либо других людей"19

Для работы также используется понятие культурной модели, содержание которого указывает на относительно постоянные, регулярно проявляемые формы

" Хонигман Дж. Понятия // Личность, культура, этнос. М., 2001. стр,51

деятельности, мышления и чувствования. Понятие культурной модели также имеет два уровня. Культурные модели могут быть реальными и идеальными. При этом идеальная модель предписывает определённый сценарий поведения, однако, в реальности модель поведения осуществляется не по заранее данному сценарию Но зная идеальную модель можно очертить возможный круг вариантов действия и реакции.

Что касается современного понятия "личность", то он включает в себя характеристики мыслей, действий и чувств человека. Исходя из того, что люди демонстрируют определённое постоянство поведения, несмотря на то, что оно варьируется в зависимости от ситуации, можно говорить о "личностных моделях", являющихся "составной частью стандартизированных поведенческих моделей устойчивой группы"20

В диссертации также не оставлено без внимания понятие "структуры характера". Характер в рассматриваемом аспекте является внутренним регулятором, позволяющим выбирать те или иные способы и пути реагирования на окружающий мир и ситуации. Э. Фромм говорил о структуре характера как о специфическом механизме, с помощью которого общность обеспечивает сохранность культуры и возможное сходство её членов.

Параграф второй первой главы Структура и формы влияния религии на личность посвящён анализу определений содержания религии и выявлению форм воздействия конфессионального фактора на личность В современном религиоведении ведущим является представление о тройственной структуре религии. Большинство учёных выделяют следующие уровни- религиозная организация, комплекс верований, к которому формируется эмоциональное отношение, и ритуал, то есть поведенческая сторона религии. Первый уровень включает в себя структуру церкви, систему её функционирования Второй уровень -это нормы и поведенческие стереотипы, которые способствуют формированию определённых эмоционально-чувственных состояний В сочетании с третьим уровнем, ритуалом, обеспечиваются важнейшие функции религии: нормативно -регулятивная и компенсаторно - психотерапевтическая В данном параграфе диссертации показано отличие христианской молитвы от медитативной практики, и выявляются возможные пути воздействия медитации на психику, а следовательно на мировосприятие и поведение занимающегося. Также в анализе учитывается, что

20 Хонигман Дж. Понятия //Личность, культура, этнос. М., 2001, стр.59

"...в сердце каждой великой религии лежит философия. По сути, каждая великая религия есть философия с определенной надстройкой, куда входят суеверия, догматы, ритуалы и институты"21. Таким образом, можно заключить, что весьма существенным может быть воздействие общефилософской и мифологической части религии, наряду с особенностями ритуала, на проявленное поведение и психику человека, общий стиль мировосприятия и общения, принятых в культуре

Параграф третий первой главы Типы культур с точки зрения пн-ории о различных способах мировидения посвящён рассмотрению Запада и Востока как-теоретических конструкций. Рационализм и эмпиризм, присущие западной культуре, во многом не типичен для культуры восточной, ориентированной на созерцательность, метафоричность и утончённую символичность. Культура западная на современном этапе опирается на представление об индивидуальной свободе каждого, на стремление к личным достижениям, к успеху. Благодаря христианству, и более узко протестантизму, современная западная культура, как чистый тип, строится на однозначности восприятия, на экстра верти ости. Восточная культура, также рассмотренная как теоретическая конструкция, по сути своей интровертна, основана на коллективизме и традиции. Указанные особенности предполагают и стратегию поведения. Образ Востока - это всегда иное мироустройство, чем то, к которому принадлежит европейский исследователь Таким образом, интерес или его отсутствие на Западе к Востоку чаше всего представляет собой "перевёрнутую формулу", то есть отражение и осмысление проблем европейской действительности. Поэтому всё большее значение приобретают механизмы воздействия на историко-культурный процесс, механизмы моделирования взаимодействия культур. Ведь культурные особенности более значимы, нежели политические или идеологические.

Интересной и значимой представляется точка зрения профессора Гарвардского университета С. Хантингтона, который пишет о том, что на первый план в сосуществовании культур - цивилизаций выходит идентичность то есть самосознание, самоотождествление.

Немаловажным вопросом в свете данной проблемы является также разница в моделях личности, присущих восточной и западной культурам. Основное отличие состоит в том, что на месте противопоставления эгоизма и альтруизма, характерных для западной культуры, на Востоке существует противопоставление Я и Не-я.

21 Фэи Ю-Лань. Краткая история китайской философии. Спб., 1998, стр.23

Параграф четвёртый первой главы Критический инализ индуст/шачыюн культуры и психоанализ как путь соотнесении Запада и Востока посвящен рассмотрению сознания и бессознательного в качестве факторов, влияющих на мировосприятие личности, а также помогающих найти оригинальные пути сравнения Запада и Востока Мир сознания полон ограничений, он односгоронен, ибо односторонность есть суть сознания. Поэтому человек обычно имеет дело с малым количеством одновременных восприятий и последовательных образов. Следовательно, сознание всегда привязано к очень узкому кругу. Бессознательное же - это "совокупность скрытых психических факторов, тотальна* выставка потенциальной природы, и не способно к проявлению"22

Период конца 40-х годов XX века в Западной Европе и Америке характеризуется началом радикальной критики культуры, которая постепенно переходит в постмодернистскую деконструкцию основ западноевропейского менталитета. Одним из основных принципов формирования новой парадигмы становится обращение к работе с бессознательным Этнологическое исследование на современном этапе также использует достижения в области психиатрии. Как возможно соотнесение психоаналитического метода и буддийской философии видно на примере работ Э. Фромма, в частности на изучении результатов симпозиума о дзен-буддизме и психоанализе, прошедшем в Мексике (Куэнавака) в 1957 году. Базовым основанием для соотнесения психоанализа и дзен-буддизма является тот факт, что и та и другая системы имеют дело с теорией человеческой природы и с практиками, связанными с достижением психического здоровья человека и его общего благополучия.

Вторая глава "Исследования взаимодействия речигии, этнокучьтурнигч своеобразия и личности в культурной антропологии". Параграф первый второй главы Влияние религии на формирование личности (постановка проблемы в рамках культурной антропологии) посвящена проблеме формирования идеи о влиянии религии на культуру и особенности поведения человека Весьма существенным представляется подразделение человеческой активности, предпринятое Дж ДеВосом в работе Culture and Self. Asian and Western Perspective, изданной в Нью Йорке в 1985 году. Он разделяет поведение на инструментальное (целевое, логически и эмпирически обоснованное) и экспрессивное (эмоционально

22 Юнг К.Г Предисловие к книге Д Т Судзуки "Основы Дзен-бу деизма". Бишкек 1993,стр.7

выразительное). При этом инструментальное поведение подразделяется на нацеленное на достижение, способности, ответственность и власть, а экспрессивное на стремление к гармонии, к тому, чтобы быть принятым в общество, к достижению удовольствия Таким образом Де Вое вслед за другими учеными подразделяет человеческую деятельность на интеллектуально-эмпирическую и эмоционально-экспрессивную. Такой подход значительно расширяет диапазон анализа "личности в культуре", повышается продуктивность исследования религиозного фактора, благодаря выделению эмоциональной составляющей self Также обогащается содержание самого понятия self.

Параграф второй второй главы Анализ соотношения конфессионального и этнопсихологического факторов в купыпуре посвящен рассмотрению конкретного примера, иллюстрирующего описанный в параграфе первом подход. X. Рин в статье "Синтетическое мышление китайцев в процессе этнокультурного приспособления" доказывает, что в основе особого стиля мышления в Китае лежит непрерывность передаваемой философской традиции - конфуцианства, тесно связанной с присущими китайцам представлениями о мире и человеке. В результате анализа источников в диссертации делается вывод о том, что на формирование и отбор определенных и распространенных в культуре черт личности влияет целый ряд взаимосвязанных факторов, среди которых философия, религиозная практика, включающая ритуал, знание и следование историческому прошлому, которое учитывается и в построении моделей будущего. Указанный ранее как основной для данного исследование эмоциональный компонент self, играет особую роль во взаимодействии религии, этнической культуры и личности. Эти подходы находят комплексное развитие в постановке и изучении проблемы self по двум причинам Во-первых, в предложенной Дж. Де Восом формулировке self соединяются религиозность и этническая идентичность, а, с другой стороны, при изучении данного вопроса большую роль играет психоанализ как философская система, позволяющая найти пути соотнесения Востока и Запада.

Параграф третий второй главы Концепция Дж Г Muda и её влияние на культурную антропологию периода 80-х годов XX века подробно рассматривает ту часть концепции Дж Мида, которая посвящена разработке понятия self Существенной отличительной чертой его взглядов было то. что поведение, действие, деятельность человека он понимал как коллективный акт, взаимодействие с другими, интеракцию. Кроме того, важнейшей целью его исследования было показать процесс возникновения сознания (мышления) в виде

становления личностного "Я". Следует иметь в виду, что становление self имеет как внутреннюю, субъективную, так и внешнюю, поведенческую, стороны Весьма важным для понимания взглядов Мида является то, что он не отождествлял организм человека и его "Я". Становление self, согласно данной концепции, начинается тогда, когда человек становится объектом для самого себя, то есть когда мы анализируем себя с точки зрения Другого. Несмотря на то, что исследователь слишком абсолютизировал роль субъекта, а с другой стороны недооценил чисто рефлексивный аспект self . Дж. Мид создал концепцию, повлиявшую на дальнейшее развитие данного направления в науке.

К 80-м годам оформились два основных направления: исследование эмоционального компонента self в различных культурах, а также концентрацией усилий вокруг решения проблем, связанных с self в межкультурной перспективе.

Параграф четвертый второй главы Общая структура self на Востоке посвящвн рассмотрению и анализу концепции ФЛ.К. Хсю, являющейся отправным пунктом для исследования self на Востоке в данной диссертации. Для того, чтобы избежать метаний от абсолютного индивидуализма к глобальной ориентации на социум, в рассмотрении проблемы человека в культуре. Ф.Л.К. Хсю предлагает следующую схему человеческого бытия. 7. бессознательное 6. пред - сознательное 5. невыразимое сознательное 4. выражаемое сознательное 3. хорошо знакомые общество и культура 2. действующее общество и культура 1. более широкое общество и культура 0. внешний мир

Четвёртый уровень указывает на границу традиционного понимания личности. Любой психологический тест ставит своей задачей исследование именно этого аспекта человеческого бытия Центральная субстанция человека как существа культурного и социального, включает тем не менее уровни 3. 4, 5 и 2. Ф Хсю называет эту область, используя китайское слово "человек" (жен) и исходит из китайской и сходной японской концепции человека, основанных на человеческом взаимодействии с окружающими.

Для каждого человека бытие в качестве жен не является фиксированным. Как и человеческое тело, оно находится в динамическом равновесии. Это рамки.

внутри которых человек стремится достичь удовлетворительного уровня психического и межличностного равновесия Ф. Хсю называет данный процесс-психосоциальный гомеостазис (PSH).

Параграф пятый второй главы Применение концепции психосоцшпьного гомеостазиса (PSH) для анализа культуры и личности (пример Китая Японии и США) и параграф шестой второй главы Self с точки зрения концепции попярткти эгоцентризма и социоцентризма посвящены рассмотрению и анализу конкретных примеров применения концепции психосоциального гомеостазиса в таких странах как Япония и США. В различных культурах данный процесс проходит по-разному И, например, из-за разницы в PSH в довольно затруднительно проникновение в регионы с устоявшейся религиозной традицией новых религий, если миссионерам не удастся найти подходящий контекст для изложения своего учения.

Также в параграфе шестом особое внимание уделяется формированию нового типа self в Китае под воздействием перемен в социальной и экономической сферах, чем euii раз подчеркивается значение межличностного взаимодействия в формировании и функционировании self.

Восточный тип self - явление сложное, неоднозначное, требующее особого подхода к изучению. Можно говорить даже о принципиальном отличии западного и восточного типов self. Особое место в раскрытии функционирования восточного типа self уделяется тому, что значение человеческого бытия лежит в межличностной сфере, и само понятие self определяется через взаимодействие индивида с окружающими Восточное self функционирует через взаимодействие между категориями, между полюсами социоцентризма и эгоцентризма, являя пример динамического равновесия. Self, построенное на принципе такого равновесия имеет более гибкую структуру и возможность приспособления и проявления в окружающей среде

Параграф седьмой второй главы Общая концепция self на Западе посвящен рассмотрению истории развития данной концепции в современную эпоху, а также в параграфе выделяются основные характерные черты западного self. Исходным пунктом для анализа в данной части диссертационного исследования являются работы М. Зокфельда и М. Розальдо.

Нельзя не согласиться с М. Зокфельдом в том, что концепция западного self нуждается в дальнейшей разработке в исторически конкретных формах По всей вероятности речь может идти о синтезе американской и европейской традиции в понимании self . Работы М. Зокфельда представляют направление, где

значительное внимание уделяется понятиям "индивид", "индивидуальность", "культура" В функционировании self здесь усматривается некий залог стабильности в меняющемся мире При этом в содержательно плане современное западное self предстает как "эго без берегов", подчеркивается его автономность Индивид рассматривается как абсолютно свободный в выборе субъект. а окружающий его мир как собственное расширенное self.

Другая точка зрения сформулирована в работе М Розальдо. который делает акцент на соотношении чувств, ощущений и рефлексии, на основании чего выделяются такие аспекты self как рациональный и телесный

Можно говорить о том, что решающую роль в формировании содержание западного плана личностного "я" сыграла протестантская идеология, атомизировавшая индивида и поставившая личные достижения на первый план. Впоследствии комплекс идей, который можно назвать культом индивидуализма составил сердцевину либеральной идеологии, политики и религиозности в эпоху индустриализма.

При этом нельзя забывать, что не все возможные формы self, существующие в индустриальном обществе, соответствуют либерально - протестантскому идеалу. С одной стороны католицизм не утерял ещ£ своих позиций, а с другой стороны, в современном обществе широкое распространение получает как созерцательное, восточно ориентированное "Я", так и личность, ориентированная на собственную этническую историю.

Анализу чувственной составляющей self посвящен параграф восьмой главы второй Эмоциональная составляющая self Как уже говорилось выше, антропологи (Дж. Мид, М, Мосс, М. Розальдо) отмечают различие социальной личностной характеристики и такой интимной вещи как self. Нужно помнить о различиях между публичной и интимной частями жизни. Публичная жизнь может рассматриваться как роль и правило, а интимная жизнь это скорее чуть обозначенный оттенок, тон, неявно показанная истина

Разнообразие культур порождает разнообразие внутреннего "Я", но в каждой культуре существенную роль в этом процессе играют с одной стороны эмоциональные интимные переживания человека, а с другой публичное внешнее поведение, регулируемое этикетом. Безусловно важную роль играет религия, дающая материал для внутренних переживаний и одновременно регулирующая ритуальную часть этикетного поведения. Хотелось бы ещё раз подчеркнуть, что

важнейшей особенностью комплекса верований является его эмоциональное переживание индивидом

Третья глава "Место религии в системе self (опыт кучьт\рно-исторического исследования на примере буддизма)"

Параграф первый третьей главы Буддизм• основные понятии и шипы посвящен рассмотрению основных положений буддизма как философского и религиозного учения. В качестве основной рассматривается проблема личности в буддизме, а также анализируются те положения вероучения, коюрые непосредственно связаны с формированием self В параграфе рассмотрены такие понятия как карма, авидья (неведение), нирвана, учение о Четырех Благородных истинах и Восьмеричном Пути.

Для понимания буддизма очень важна фигура его основателя. Именно в жизни и духовных исканиях Будды заложены основы Учения (Дхармы) Один из самых важных в контексте данного исследования вопросов, таким образом, это вопрос о том, что такое личность в буддизме и значение личности Будды. Известны две точки зрения. Одна из них это утверждение того, что личность стоит в центре буддийского учения, а с другой стороны встречается интерпретации учения о личности в свете отрицательного отношения к ней Каким же образом акцент на личность может сочетаться с отрицанием таковой. Можно утверждать, что эта проблема рождена не столько в самом буддизме, сколько во взгляде на него извне, из мира западной культуры, где понятие «личность» является важным средством самопонимания и философской рефлексии Любые суждения о реальности, любые выводы последователя буддийского учения должны быть основаны на личном опыте адепта.

Подобное суждение применимо как к принципам раннего буддизма, так и к дошедшим до современности трактовкам, например, дзен-буддизма. популярного в Японии, США, России. Будда предложил последователям "Срединный путь", осуществляемый через самостоятельный сознательный выбор каждого Следование Срединному пути предполагает постоянную внутреннюю работу с использованием соответствующих техник саморегуляции и самосовершенствования, осуществляемых посредством медитации

На современном этапе развития буддизма можно говорить о двух основных школах: Хинаяне (или Тхераваде) и Махаяне. Японский учёный, профессор буддийской философии Д.Т. Судзуки так характеризует основные школы буддизма-"несмотря на это различение, два течения, Хинаяна и Махаяна, на самом деле суть

два главных ответвления от изначального источника, который был открыт Шакьямуни; и естественно, мы находим немало общих черт, существенных для них обоих'"3 Одним из самых влиятельных течений буддизма является вариант Учения, распространённый на Тибете. Рассмотрению данного учения посвящён параграф второй третьей главы Основные положения тибетского буддизма Именно такой вариант буддизма встречается в Республике Калмыкия.

С тибетским буддизмом связано имя великого Падмасамбхавы. который принбс на Тибет самую жесткую форму буддизма - Ваджраяну. или тантрический буддизм. Буддизм Ваджраяны говорит о том, что можно достичь состояния будды за одну жизнь, в человеческом теле. В тантрическом буддизме распространена техника чтения мантр, а также работа с визуализированным образом божеств. Тантра работает с подсознанием, помогая ученику выяснить, осознать и трансформировать аффекты.

Одной из основных школ тибетского буддизма является школа гелугпа. основанная индийским пандитом Атишей, родившимся в 982 году. Атиша принес на Тибет учение Калачакратантры, сущность которого состоит в осмыслении каждого слова Будды для достижения Просветления.

Высшим иерархом школы гелугпа является Далай-лама, признанный всеми основными традициями тибетского буддизма высшим воплощением Авалокитешвары для всех буддистов. Школа гелугпа доминирует в тибетском буддизме и считается, что она представляет все четыре его основные ветви

Нынешний Далай-лама Гьялва Тэндзин Гьятсо родился в 1935 году и интронизирован в 1939. После вторжения Китая на территорию Тибета в 1949 году Далай-лама Четырнадцатый был вынужден эмигрировать в Индию, где его резиденцией стала Дхармасала.

Тибетский буддизм очень активно распространяется на Западе, чему немало способствует личность самого Далай-ламы.

Параграф третий главы третьей Буддизм в Калмыкии (результаты полевых исследований) посвящён анализу результатов полевых исследований на территории Республики Калмыкия в 2001-2003 годах, а также анализу литературы по истории калмыцкого буддизма. Приводятся выводы из исследований российских учёных, изучающих этикетное поведение в других буддийских регионах. Для сравнения автором используются материалы по бирманскому этикету, потому что в Бирме

23 Сулзуки Д Т Основы буддизма Маханиы Спб, 2002, стр 26

роль религии в повседневном поведении чречвынайно высока, даже первое re мен на Религия здесь является одной из основных черт национально-особенного Я по есть self.

Пример Республики Калмыкия дает другую картину При внешнем формальном доминировании религиозной буддийской ориентированности повседневной жизни, выраженном, например, в архитектуре или нашанияч магазинов, равным по значению, а часто и более значительным является традиционный компонент.

Основой калмыцкого мироощущения является кочевая ментальность Однако при этом, на современном этапе буддизм занимает одно из первых месг в самосознании и повседневной жизни калмыков. За столетия, что прошли со времени принятия буддизма, традиционная кочевая культура тесно и неразрывно сплелась с культурой религиозной. Буддизм в Калмыкии в последние десятилетия испытывает подъСм. Как и повсеместно, в Российской Федерации представители различных этносов и конфессий стремятся обрести новые жизненные ориентиры и основания. И повсеместно эта цель достигается решением двух основных задач: возрождением и пестованием исконной этнической культуры - традиций предков, обычаев, обрядов, и возрождением религии.

Несмотря на то, что калмыцкий буддизм является особой формой религиозной практики, сопряженной с древними пластами традиционной кочевой культуры ойратов. корни его находятся в учении буддизма Махаяны и Ваджраяны. цитаделью которой является Тибет. С Тибетом и тибетским буддизмом Калмыкию связывают крепкие узы преемственности и ученичества.

Буддизм это религия человека "Наш высший долг в качестве человеческих существ - искать средства, при помощи которых существа могли бы освободиться от всех видов страдания или опыта неудовлетворённости (дукха). . Нет никакой пользы иметь возвышенные желания и сидеть, ожидая, что они исполнятся"34 Такой взгляд на человека, такой подход к человеческому существованию рождает особый тип восприятия действительности и окружающих людей, особый тип мышления, способ рассуждения, состояние сознания.

Для целей данного исследования особенно важен факт бытования коллективных идей и общепринятых концепций поведения, а также момент, когда носитель определённой культуры чётко осознаёт, что он или она совершает некое действие, потому что так правильно. Также важен вопрос формирования

24 Далай-лама Четырнадцатый Открывая глаза мудрости//Наука и религия, № 11, 1991

культурной нормы, как некоего стандарта культурной деятельности, регулирующего поведение людей, и действующий наряду с нормотворчеством процесс разрушения культурных норм

В практическом плане рассмотрено то. как происходит сплав традиционных стереотипов и религиозных норм в Республике Калмыкия

Калмыки - монголоязычный народ, проживающий на территории Российской Федерации. Предками калмыков являлись западные монголы ойраты. с четырнадцатого века населявшие Джунгарию (территория Синьцзян - Уйгурского автономного округа КНР) и Западную Монголию С 30-х годов семнадцатою века часть ойратов, откочевавших к границам русских владений, заняла степные пространства в низовьях Урала и Волги и вошла в состав

Русского государства. Так было положено начало особой народности калмыков. Этноним "калмык" появляется в шестнадцатом веке, самоназвание звучит как "хальмг".

Процесс этнической консолидации калмыков усилился с образованием в 1664 году Калмыцкого ханства в Нижнем Поволжье. Состав Калмыцкого ханства не был однородным, в него входили различные группы калмыков, ко времени вхождения в состав России являвшиеся этническими группами со значительным социальным и имущественным расслоением, а также обладавшими определёнными особенностями поведения. Важной датой в истории Калмыкии является 1771 год. когда часть калмыков решает откочевать назад в Джунгарию, в результате чего большинство из них погибает. Калмыцкое ханство было ликвидировано, а его территория включена в состав Астраханской губернии

Во время революции 1917 года часть калмыков иммигрировала в США. Францию и другие страны Оставшиеся же вошли в состав Калмыцкой АССР (1935) Но уже в 1943 году калмыцкий народ подвергся депортации, и автономия была восстановлена только в 1957 году В 1990 году Калмыкия становиться суверенной республикой в составе РФ. В 1992 году образована Республика Калмыкия. Современное население составляет более 150 тысяч человек.

Калмыки принесли на берега Волги богатые народные традиции, уходящие корнями в культуру Центральной Азии. Современная калмыцкая культура теснейшим образом связана с этнокультурной монгольской общностью, на которую в свою очередь оказали влияние культуры Тибета, Индии, Китая, Средне Азии и Восточного Туркестана.

Основной религией современной Калмыкии является буддизм Исследователи считают правомерным рассматривать появление буддизма в Монголии с XIII века Ойраты, входившие в состав империи Чингисхана, ознакомились с тибетским буддизмом также не позднее XIII века При чем большинство источников указывает на главенствование школы гелугпа ("жёлтошапочники").

Буддизм в Калмыкии в настоящее время играет существенную роль в общей структуре культуры, поведении и жизнедеятельности людей Поэтому обоснована постановка вопроса о влиянии буддизма на личность, на формы и способы коммуникации. В процессе исследования были поставлены вопросы, составляющие единую программу.

Это анализ темпа, ритма и тональности разговора; изучалась форма приветствия и прощания, есть ли особенности в селе и в городе; изучалась форма поведения в группе; когда в окружении нет знакомых, когда есть те. кого знает один из членов группы. Затрагивалась проблема эмоциональности в разговоре - в ситуации разговора мужчин между собой, мужчины с женщиной, женщины с женщиной, взрослых с ребёнком. Одной из задач было проследить связь вербальной и невербальной коммуникации; приемлема ли жестикуляция, каковы предпочтительные позы во время разговора, как подзывают к себе и как указывают на предметы и людей; как происходит процесс тактильной и визуальной коммуникации.

Исследования проводились в столице Республики Калмыкия городе Элиста и в посёлке Цаган - Hyp. Наряду с включённым наблюдением в семьях, использовался метод свободного интервьюирования.

Итак, во время обычного повседневного разговора становиться заметно, что темп речи низкий, ритм размеренный, тональность мягкая На тональность разговора не оказывает существенного влияния среда, в которой происходит коммуникация - будь то город, или село.

Чрезвычайно интересно поведение в группе. Группы обычно замкнуты, присоединение к группе незнакомого человека крайне затруднено. В рамках же группы, объединённой общим делом, а тем более родством, отношения открытые, эмоционально наполненные с ярко выраженным чувством общности, единства Данные выводы делаются на основе наблюдений, сделанных автором на протяжении трёх лет (с 2001 по 2003) работы в коллективе, в который входили в основном калмыки в возрасте от 25 до 40 лет, как мужчины, так и женщины

Выделяются две основные статусные характеристики: возраст и иол. В целом старшие обладают более высоким социальным статусом. Часто старший, "старик" вызывает трепетное отношение к себе как к "учителю" Еще ярче разница в статусах проявляется, когда в группе находится лама Статус тибетского монаха очень высок. Лама будто осеняет общество своим присутствием Особенно чорошо. если лама является частым гостем в доме, где есть маленькие дети

Пол также является статусной характеристикой Мужчина обладает более высоким социальным статусом, чем женщина, хотя многое зависит от степени родства и положения в роду.

Что касается поведения, то предпочтение отдаётся сдержанности, по крайней мере на уровне вербального выражения.

Религии придается очень большое значение Знание своей религии является элементом статуса. Молодые люди хотят хорошо разбираться в буддизме, потому что люди, узнавая, что перед ними калмык или калмычка сразу спрашивают о том. что их интересует в буддийском Учении или практике, и не знать стыдно Многие поведенческие особенности, имеющие в культуре положительную окраску, часто объясняются тем, что хорошо проявивший себя, является адептом буддизма К ним относится вежливость, сдержанность, приветливость.

Жестикуляция в принципе скупа. Традиционно не одобряется размахивание руками Таким образом, повышается значение взгляда, выражения лица.

Религиозную окраску имеет одна из форм традиционного приветствия, поклон с молитвенно сложенными руками, потому что в каждом может быть заключена природа Будды. Однако, подобная форма приветствия в современной жизни почти не встречается.

В процессе работы над диссертацией был проведён также анализ различий между субэтническими группами калмыков В результате выяснилось, что внешние различия постепенно сглаживаются Причиной являются смешанные браки и общая тенденция к консолидации этноса в условиях постоянного контакта с иноэтничным населением, в основном с русскими Отмеченная разница, порой, приобретает преувеличенное значение в умах национальной интеллигенции, однако "в умах простых людей, хотя и существует осознание дифференциация по субъэтническому признаку, но нет противоречия на его основе"25

25 Калмыки перепутье 80-х Проблемы этнокультурного развития М . 1993. стр 182

Результатом проведённого анализа современной ситуации в Ресмуй шке Калмыкия является возможность рассматривать поведенческие особенное ги. характерные для калмыцкого этноса в целом. Как уже упоминалось ранее, основной категорией , с которой проводилась работа, является национально-особенное "Я" калмыков, их этническая идентичность и такой её аспект, как религиозная практика. Этнопсихологическое исследование призвано понять, каковы moi ивы поведения человека, их обусловленность этнической принадлежностью, и особое внимание уделяется принадлежности религиозной.

Отталкиваясь от исследований, проведённых А.Б. Имкеновой. в диссертации выделяются следующие черты современного психотипа калмыка На формирование психотипа калмыка решающее воздействие оказали историческое прошлое и религия. Основным моментом является принадлежность к монгольскому миру. Для монгола не существует противоречия между догмами и повседневным бытом. Поэтому психика отличается ясностью и спокойствием.

Другим фактором, повлиявшем на формирование психотипа современного калмыка является религия. Буддизм с его учением о карме и шуньяте оказал влияние на развитие таких черт характера, как спокойствие, терпимость, внутренний самоконтроль, ответственность за поступки перед родом. О.-Б Гучинова пишет, что большое значение для распространения религиозности в Калмыкии оказал приезд Его Святейшества Далай-ламы Четырнадцатого в 1991 и 1992 годах. "Приезд Его Святейшества воспринимался в народе как божественный знак нового поворота в истории калмыков..."26 Современный период в жизни калмыцкого общества можно описать как переходный, ученический.

Первичным в формировании калмыцкого психотипа является традиционный компонент. Он включает в себя обычаи, обряды, традиции Далее следуют антропологический, исторический, языковой, территориальный, религиозный и характерологический. Традиционный компонент является глубинной основой этнической психологии.

Обычай представляет собой стереотипную форму поведения, воспроизводимую на протяжении веков И одной из форм является ритуал Ритуализированное поведение характерно для любой формы и религиозного служения Символы веры находят своё воплощение в наборе движений, жестов, поз - как разрешённых (необходимых), так и запрещённых (нежелательных)

Гучинова Э.-Б Постсоветская Элиста: власть, бизнес и красота Спб.. 2003, стр.28

Например, к нежелательным позам относятся скрещенные руки и ноги, когда человек сидит или стоит. Замужней женщине лучше не снимать платка и носков, чтобы от земли и от космоса не получить того, что может повредить продолжению рода К желательным и ожидаемым действиям относится посещение Ступы перед любым начинанием. В доме желателен алтарь

Одним из путей осмысления данной проблемы является сравнение калмыцкой модели с моделями коммуникативного поведения в странах с буддийской культурой. В данном диссертационном исследовании использованы материалы, полученные российскими учёными в результате изучения бирманского этикета, в котором религия первична.27 Буддийская культура в рассмотренных культурах является для человека важной частью его мировосприятия, и. следовательно, его ментальных и физических реакций на окружающее. Главное, что можно выявить, рассматривая различные виды коммуникации в общее шах. где распространён буддизм и доминирует буддийский тип культуры и личное ¡и - >то сдержанность. Можно даже говорить о комплексе сдержанности, включающим скупость эмоциональных проявлений в общественных местах или в присутствии людей, обладающих более высоким статусом. Сдержанность проявляется в ровном отношении к детям в процессе их воспитания или просто во время коммуникации взрослый-ребёнок.

Общества с преобладанием такого типа личности отличаются уважительным отношением к старшим и духовенству.

Как ещё одно доказательство высказанной гипотезы, можно рассматривать наблюдение российских учёных, сделанное в Республике Вьетнам, где в силу исторического развития буддизм утратил свои когда-то сильные позиции, и где наблюдаются совершенно иные стереотипы повседневного поведения и другой тип личности.

Итак, на основе сравнительного изучения бирманского этикета и данных эмпирического исследования в Республике Калмыкия выявлено значительное влияние религии на функционирование self и выделены следующие направления дальнейшего исследования: 1. Изучение влияния на личность поведенческого аспекта буддизма и медитативной составляющей ритуала, и 2 Изучение воздействия буддийского мировосприятия (философии) на ментальные и физические реакции личности

v Синицин А Ю Некоторые аспекты традиционного бирманского этикета // Этикет у народов Юго-Восточной Азии Спб., 1999народов Юго-Восточной Азии Спб . 1999.

В заключении приводятся основные выводы и намечаются дальнейшие пути исследования. В диссертации предпринята попытка анализа развития такого направления в современной науке как психологическая антропология. Подробно описано понятие self, выявлена и определена разница в функционировании self на Западе и на Востоке.

В работе выделены пути психокультурного воздействия религии на формирование и функционирование особого типа личности в различных культурах

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Александрова Е.А. Влияние религии на повседневное поведение (на примере цигун)// Молодежь в науке. Вып. I. Элиста, 2004. С. 124-129.

2. Александрова Е.А. Взаимодействие психологии и религии в культуре// IV Конгресс этнографов и антропологов России. Тезисы докладов. М„ 2001. С. 255.

3. Александрова Е.А. Влияние религии на повседневное поведение // V Конгресс этнографов и антропологов России. Тезисы докладов. М„ 2003. С. 331.

РЫБ Русский фонд

2005-4 45354

\ , >* «- * ?

" 791

2 7 ».'АР ГЧ А