автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Публицистический текст в системе массовой коммуникации: специфика и функционирование

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Щелкунова, Екатерина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Публицистический текст в системе массовой коммуникации: специфика и функционирование'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Щелкунова, Екатерина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МАССОВАЯ КОММУНИКАЦИЯ КАК СИСТЕМА.

1.1. Коммуникация как предмет исследования: общетеоретические проблемы.

Категориальный аппарат теории коммуникации: понятия «информация», «коммуникация», «общение».

Массовая коммуникация в системе видов социальной коммуникации.

1.2. Система массовой коммуникации: структурные элементы и уровни.

Процессуальный срез системы массовой коммуникации.

Функциональный срез системы массовой коммуникации.

1.3. Публицистическая коммуникация в системе массовой коммуникации. Выводы.

Глава И. ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ ТЕКСТ В КОММУНИКАТИВНОМ АСПЕКТЕ: понятие, характеристики, подходы.

2.1. Текст как объект научного анализа. Многогранность понятия.

2.2. Основные подходы к исследованию текста.

Лингвистический подход.

Текст как объект семиотики.

Философско-культурологический подход.

Литературоведческий подход.

Комму ни кативно-лингвистический подход.

2.3. От текста кдискурсу.

2.4. «Публицистический текст»: определение, уровни рассмотрения, функции. Выводы.

Глава III. ДИСКУРСИВНОСТЬ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО ТЕКСТА.

3.1. Взаимодействие публицистического текста с действительностью.

3.2. Взаимодействие автора и публицистического текста.

3.3. Взаимодействие публицистического текста и аудитории.

Обратная связь» с аудиторией: в поиске диалога.

3.4. Взаимодействие публицистического текста, контекста и других текстов.

Взаимодействие интертекста, подтекста и контекста.

3.5. Динамика публицистического текста. Выводы.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Щелкунова, Екатерина Сергеевна

Двадцать первый век ученые часто называют эпохой информационных технологий, временем безраздельного господства коммуникаций. Благодаря Интернету и спутниковым средствам связи и вещания именно коммуникация становится все более значимым фактором, задающим направления развития общества. Более того, все заметнее проявляется тенденция замены реальности мира компиляцией знаний о нем, новой виртуальной действительностью. Затрагивает она и человеческие отношения: прямое межличностное общение ме-^ жду людьми все чаще заменяется «массовыми» формами коммуникации, бурно развивающимися сегодня под влиянием стремительного взлета информационных технологий. В результате человек нередко не имеет возможности вступить в непосредственный контакт с коммуникатором — единственным «местом встречи» для них остается текст.

При этом, обращаясь сегодня к средствам массовой информации в поисках новостей, анализа происходящих событий, а нередко и просто развлечения, реципиент сталкивается с медиа-текстом (от англ. media — средство, канал массовой коммуникации), который может быть представлен как публицистическим, так и рекламным или ПР-текстом. К сожалению, при этом идентификация этих типов медиа-текстов не всегда является «прозрачной» и понятной читателю, особенно когда грани между ними намеренно стираются авторами (в болыыин-стве случаев, это происходит на стыке ПР и журналистики).

Вот почему мы не можем не согласиться с В.В.Тулуповым, который не раз подчеркивал в своих исследованиях: «Аудитория одновременно находится под воздействием самой различной массовой информации — публицистической, официально-статистической, просветительской, развлекательной, рекламно-справочной и др. Для человека важно воспринять информацию, которая так или иначе помогает (полезна) ему, и вряд ли он глубоко задумывается, к какому виду деятельности относится та или иная публикация. Но самим-то профессионалам крайне важно помнить, что выходит из-под их пера.»1. Иными словами, совокупный медиа-текст при внимательном рассмотрении предстает как результат и отпечаток нескольких форм массово-коммуникативного взаимодействия.

Названное обстоятельство, на наш взгляд, является проявлением кардинальных трансформаций, с которыми связана новейшая история коммуникационной сферы российского общества: на смену советской «однополярной» структуре СМИ, представленной прежде всего функционированием социального института журналистики, приходит рыночная концепция развития массовых коммуникаций. Одним из следствий этого процесса стало возникновение новых коммуникационных институтов, о которых сегодня уже можно с уверенностью говорить как о сформировавшихся и активно развивающихся информационных потоках, - рекламной и ПР-коммуникации. Таким образом, плюрализм как форма существования утвердился сегодня и в одной из самых мобильных сфер российского общества — системе массовой коммуникации.

Интенсивное развитие новых институтов, заявивших свои права на участие в формировании инфосферы российского общества, не могло не сказаться на отечественной публицистике, которая также была вынуждена вступить- в систему рыночных отношений и приспосабливаться к непривычному «соседству» рекламы и появлению в редакционной практике нарастающего потока ПР-материалов.

Более того, на фоне этих процессов перед публицистикой встала непростая задача - найти подход к читателю, сформировавшемуся в изменившихся экономических, политических, коммуникационных условиях последних лет, открывших невиданные доселе возможности доступа к запрещенным в советскую эпоху материалам. Эйфория гласности периода перестройки в последние годы сменилась усталостью и апатией перед обрушившейся лавиной информации, Тулупов В.В. Связи с общественностью (паблик рилейшнз) в системе коммуникаций (паблик рилейшнз -журналистика - реклама) / В.В.Тулупов // Связи с общественностью. Базовые понятия: Учеб. пособие. - Воронеж, 2003.-С. 14. нарастанием равнодушия и нежелания аудитории вникать в перипетии высокой политики, поиском других форм общения, в том числе и с публицистами.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, в первую очередь, объективными процессами в коммуникационной сфере российского общества. Публицистика на современном этапе находится на своеобразном распутье: необходимость учитывать законы рынка ни в коем случае не должна заслонять основную цель публицистической деятельности - находить и поддерживать контакт с читателем, способствовать формированию целостной картины мира на основе отражения текущих событий действительности. Результатом данного творческого поиска сегодня являются: персонификация публицистических текстов, в которых автор и его позиция сами по себе становятся объектом интереса для аудитории; во-вторых, формирование корпуса реципиентов, готовых занимать самостоятельные позиции во взаимодействии со СМИ и соответственно требующих разнообразных форм подачи информации; в-третьих, активное изменение стратегии авторского письма, позволяющей включить в текст новые внетекстовые связи и расширить тем самым возможности его прочтения и интерпретации.

К сожалению, при этом феномен публицистического текста в отечественной теории журналистики и в западной коммуникативистике изучен незаслуженно мало. Традиционно в рамках лингвистики рассматриваются языковые особенности публицистического стиля и собственно текста , теория жанров журналистики предлагает разветвленную систему текстовых форм3, теория коммуникации изучает текст в качестве основного посредника между адресантом и адресатом4. На наш взгляд, важно исследовать текст и еще с одной точки зрения — коммуникативной, ведь он существует не только сам по себе (обладает

2 См., например: Гальперин И.Р. Текст как объект лингвистического исследования / И.Р. Гальперин. - М., 1981; Костомаров В.Г. Русский язык на газетной полосе: Некоторые особенности языка современной газетной публицистики / В.Г.Костомаров. - М., 1971 и мн. др.

3 См., например: Тертычный А. А. Жанры периодической печати. - М., 2000; Hoyer S. Why study journalistic genres? // Journalism at the Crossroads. Perspectives on Research. - Tartu, Estonia, 1997. — P.65-77. Правда, как отмечает Л.Е.Кройчик, «в современной российской журналистике «жанр» заметно потеснено понятием «текст»». См.: Кройчик Л.Е. Система журналистских жанров / Л.Е.Кройчик // Основы творческой деятельности журналиста. -СПб., 2000.-С. 130.

4 См.: Fiske John. Introduction to Communication Studies / John Fiske. - London & N.Y., 1990; Соколов A.B. Общая теория социальной коммуникации / А.В. Соколов. - СПб., 2002 и др. объективными характеристиками), в полной мере он реализуется в момент актуализации, т.е. контакта с реципиентом. И то, как сложатся их взаимоотношения, насколько сильно будет отличаться авторская концепция текста от его образа, сложившегося в восприятии читателя, во многом зависит от особенностей текста.

Иными словами, актуальность комплексного изучения публицистического текста в коммуникативном аспекте в современных условиях обусловлена также тем, что теоретическая разработанность выбранной нами проблематики характеризуется, с одной стороны, большим числом исследований в смежных облас-^ тях, позволяющих прояснить базовые характеристики изучаемого феномена, но, с другой стороны, недостаточной изученностью проблемы функционирования публицистического текста в системе массовой коммуникации.

Необходимо отметить еще одно важное обстоятельство, определившее для нас выбор объекта исследования — публицистического текста в совокупности его природообразующих характеристик и особенностей функционирования в инфосфере современного российского общества.

Специфика массово-коммуникативных процессов в целом, и публицистической коммуникации в частности, заключается в том, что, в отличие от других видов социальной коммуникации, они предполагают обязательное опосредование процесса взаимодействия автора и аудитории с помощью текста. Этот фактор обусловливает особую сложность создания публицистического текста, в который автор должен заложить максимальный потенциал для эффективной коммуникации — ведь другой возможности скорректировать взаимодействие не представится (в первую очередь, это касается печатных СМИ).

Данное свойство публицистического текста порождает еще одну его важную особенность - способность к отражению коммуникативного взаимодействия «автор - аудитория», возможности для развития (или прекращения) которого заложены в самом тексте, являющемся в связи с этим уникальным материалом для изучения массово-коммуникативных процессов, происходящих в на-^ шем обществе.

Учитывая перечисленные выше факторы, в качестве предмета исследования были выбраны природообразующие признаки, структура и функции публицистического текста.

Таким образом, цель данной диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе определения признаков, структуры и функций публицистического текста рассмотреть его природу, определить его место в системе массовой коммуникации, а также проследить тенденции и возможности изменения его динамической стороны, позволяющей гибко моделировать текст в меняющихся условиях массово-коммуникативного взаимодействия.

Для достижения поставленной исследовательской цели предпринята попытка решить следующие задачи:

1) изучить системную природу феномена массовой коммуникации, определить ее основные элементы и уровни, выявив место публицистического текста в структуре массовой коммуникации;

2) дать определение, выделить структуру и природообразующие признаки публицистического текста как разновидности феноменов «текст» и «медиа-текст», а также одного из ведущих элементов публицистической коммуникации;

3) детально рассмотреть природу дискурсивности публицистического текста;

4) определить специфику отражения многообразия позиций реципиентов по отношению к публицистическому тексту, а также вытекающие из этого многообразные возможности повышения эффективности коммуникации.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период новейшей истории нашей страны, отмеченный, как мы говорили, кардинальными изменениями в сфере массовых коммуникаций, которые получили на сегодняшний день достаточно определенные очертания. Нижней его границей является конец 1990-х годов, характеризующийся наступлением периода относительной стабилизации процессов «текстового» самоопределения журналистики, явившихся результатом социальных преобразований рубежа ХХ-ХХ1 веков. В это время можно отметить, с одной стороны, завершение процесса трансформации СМИ, существовавших в советскую эпоху и переживших «переходный период» рыночных преобразований в российском обществе; с другой стороны, к этому моменту завершается активное формирование новых изданий (от общественно-политических изданий демократической волны до массовой «желтой» прессы). Кроме того, именно в этот период начинается активное развитие Интернет-СМИ (как специальных версий «традиционных» изданий и каналов, так и собственно электронной «прессы»).

Названные процессы обусловили оформление новых тенденций в языке и стиле публицистических текстов, оперативно и наглядно отразивших ситуацию, сложившуюся в инфосфере российского общества.

Верхняя граница нашего исследования соответствует 2004 году, зафиксировавшему упрочнение наметившихся на рубеже веков тенденций и перерастание количества информации и возникновения новых каналов массовой коммуникации в качественные результаты произошедших трансформаций.

Эмпирическую базу диссертационной работы составляют публицистические тексты, выходившие с конца 1990-х по 2004 год преимущественно в ежедневных и еженедельных газетах, общественно-политических журналах как всероссийского, так и регионального (анализировалась пресса Воронежской области) масштаба. Кроме того, использовались публикации в периодических Интернет-изданиях (Газета.Яи, JleHTa.Ru, YTpo.Ru и др.). В целом, рассмотрено около 400 текстов, на примере которых показаны природообразующие характеристики феномена публицистического текста, основные тенденции реализации коммуникативного взаимодействия «автор - текст — аудитория», а также конкретные проявления выделяемого нами признака дискурсивности публицистического текста. В тех случаях, где динамика наблюдаемого явления была отчетливее заметна в ходе сопоставительного анализа, привлекались тексты известных авторов более ранних периодов истории отечественной журналистики (А.Н.Радищева, Л.НЛолстого, М.Е.Кольцова и др.).

В качестве методологической базы исследования использовались социологический метод контент-анализа (в частности, с его помощью анализировались параметры персонификации/ деперсонификации публицистических текстов, степень их фактологической насыщенности, а также пассивность/ активность позиции реципиентов, имплицитно заложенная в текстах), а также метод логической индукции, позволивший на основе анализа конкретных проявлений исследуемых признаков публицистического текста сделать необходимые выводы и обобщения.

Кроме того, в диссертации был использован системно-синергетический подход, позволивший исследовать публицистический текст как сложный объект, специфика которого определяется отношениями, возникающими между различными элементами системы массовой коммуникации, между ее уровнями и структурами в конкретный период существования публицистической коммуникации.

В связи с междисциплинарным характером исследования основной теоретической базой диссертации стал целый ряд фундаментальных отечественных и зарубежных исследований в области коммуникативистики, теории журналистики, лингвистики, семиотики, коммуникативной и психолингвистики, философии, культурологии, социологии, кибернетики и других научных дисциплин.

В частности, в качестве основы для системного анализа феномена массовой коммуникации использовались труды представителей различных школ и направлений коммуникативистики5, а также монографии, обобщающие имеющиеся концепции и подходы6. Выделение и исследование функционального среза системы массовой коммуникации и сравнительная характеристика его

5 См.: Berko Roy М. Communicating: a Social and Career Focus / Roy M. Berko, Andrew D. Wolvin, Darling R. Wolvin. - Boston, 1989; Fiske John. Introduction to Communication Studies / John Fiske. - London & N.Y., 1990; Mass Media in the Information Age. - New Jersey, 1990; Соколов A.B. Общая теория социальной коммуникации / A.B. Соколов. - СПб., 2002; Березин B.M. Сущность и реальность массовой коммуникации / B.M. Березин. -M., 2002 и др.

6 См.: Землянова JI.M. Современная американская коммуникативистика: теоретические концепции, проблемы, прогнозы / Л.М. Землянова. - M., 1995; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследования. - М., 2000; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации / Г.Г. Почепцов. - M., К., 2001; Основы теории коммуникации / Под ред. проф. Василика М.А. - М., 2003; Матвеева Л.В. Психология телевизионной коммуникации / Л.В. Матвеева, Т.Я. Аникеева, Ю.В. Мочалова. - М., 2002. трех подсистем была проведена на основе анализа работ В.А. Евстафьева, А.Д. Кривоносова, В.В. Тулупова, М.А. Шишкиной и других авторов .

Дня изучения природообразующих признаков, структуры и функций публицистического текста были рассмотрены следующие подходы к анализу понятия «текст»: лингвистический, семиотический, кибернетический, философско-культурологический, литературоведческий, коммуникативно- и психолингвио стический . Кроме того, с целью определения ведущих экстралингвистических факторов, оказывающих влияние на формирование специфики публицистического текста, были проанализированы работы по теории публицистики и журналистики9.

Говоря о дискурсивной природе публицистического текста, мы основывались на изучении различных подходов к исследованию и сравнению феноменов «текст» и «дискурс», разрабатываемых как представителями зарубежных школ анализа дискурса (Ж.Гийому, Т.А. Ван Дейк, П.Серио, П.Орланди, Д.Мальдидье и др.), так и отечественными учеными (Н.Д. Арутюнова, М.К. Би-сималиева, М.Л. Макаров, В.А. Миловидов и др.)'°.

В целом, анализ степени разработанности темы диссертации позволил нам сделать вывод о том, что, несмотря на обилие работ, затрагивающих раз

7 См.: Евстафьев В.А. Журналистика и реклама: основы взаимодействия (опыт теоретического исследования)/ В.А.Евстафьев. - М., 2001; Кривоносое А.Д. PR-текст в системе публичных коммуникаций/ А.Д.Кривоносов. -СПб., 2002; Тулупов В.В. Реклама в коммуникационном процессе. - Воронеж, 2003; Тулупов В.В. Связи с общественностью (паблик рилейшнз) в системе коммуникаций/ В.В.Тулупов// Связи с общественностью. Базовые понятия. Учеб. пособие. — Воронеж, 2003; Шишкина М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления/ М.А.Шишкина. - СПб., 1999.

1 См., например: Гальперин И.Р. Текст как объект лингвистического исследования/ И.Р.Гальперин. - М., 1981; Лотман Ю.М. Структура художественного текста/ Ю.М. Лотман. - М., 1970; Он же. Внутри мыслящих миров. Человек - текст - семиосфера - история/ Ю.М. Лотман. - М., 1999; Барт Р. Избранные работы. Семиотика. Поэтика. - М., 1989; Руднев В.П. Прочь от реальности: Исследования по философии текста. II/ В.П.Руднев. - М., 2000; Текст как явление культуры. - Новосибирск, 1989; Дридзе T.M. Язык и социальная психология/ Т.М.Дридзе. - М., 1980; Леонтьев A.A. Понятие текста в современной лингвистике и психологии/ А.А.Леонтьев// Психолингвистическая и лингвистическая природа текста и особенности его восприятия. - Киев, 1979; Белянин В.П. Психолингвистические аспекты художественного текста/ В.П.Белянин. — М., 1988 и др.

9 См.: Ученова В.В. Гносеологические проблемы публицистики/ В.В. Ученова. — М., 1971; Ученова В.В. Основные направления разработки теории публицистики/ В.В. Ученова. - М., 1978; Черепахов М.С. Проблемы теории публицистики/ М.С.Черепахов. — М., 1973; Стюфляева М.И. Поэтика публицистики/ М.И. Стюфляева. — Воронеж, 1975; Социальная практика и журналистский текст/ Под ред. Я.Н. Засурского, Е.И. Пронина - М., 1990; Мисонжников Б.Я. Журналистский текст как средство коммуникации/ Б.Я. Мисонжников // Социальное функционирование журналистики. - СПб., 1994.

10 См.: Ван Дейк Т.А. Язык. Познание. Коммуникация/ T.A. Ван Дейк. - М., 1989; Квадратура смысла: Французская школа анализа дискурса. - М,, 1999; Арутюнова Н.Д. Дискурс/ Н.Д.Арутюнова// Лингвистический энциклопедический словарь. - М., 1990; Макаров MJI. Основы теории дискурса/ М.Л. Макаров. - М., 2003; Миловидов В.А. От семиотики текста к семиотике дискурса/ В.А. Миловидов. - Тверь, 2000; Бисимапиева М.К. О понятиях «текст» и «дискурс»/ М.К. Бисималиева // Филологические науки. - 1999. - №2. - С. 78-85. личные аспекты рассматриваемой проблемы, не было проведено комплексного исследования публицистического текста с точки зрения его включенности в массово-коммуникативный процесс. В то же время, безусловно, радует появление в последние несколько лет ряда близких данной тематике монографий, подтверждающих актуальность и значительный научный потенциал данной проблемы11.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что впервые предпринимается попытка комплексного анализа места публицистического текста в системе массовой коммуникации, рассматриваемой в двух уровнях: процессуальном, позволяющем выделить основные элементы любого массово-коммуникативного акта, и функциональном, дающем содержательный «срез» современного состояния системы, представленной совместным функционированием «триады» публицистической, рекламной и ПР-коммуникации.

Кроме того, следует подчеркнуть, что в диссертации термин «медиа

1 ? текст» (в отличие от ряда исследователей ), рассматривается как понятие, объединяющее все типы текстов, функционирующих в системе массовой коммуникации - помимо объекта исследования к ним относятся рекламные и ПР-тексты. Таким образом, публицистический текст рассматривается как разновидность медиа-текста.

В диссертационном исследовании предпринимается попытка всестороннего анализа феномена «текст» с точки зрения различных теоретических подходов с целью определения природообразующих признаков, структуры и функций публицистического текста. Предлагается двухуровневая структура публицистического текста, включающая в себя статичный и динамичный слои. При этом статика текста рассматривается в форме функционально-сущностного

11 См., в частности: Чепкина Э.В. Русский журналистский дискурс: текстопорождающие практики и коды (1995-2000)/ Э.В.Чепкина. - Екатеринбург, 2000; Сметанина С.И. Медиа-текст в системе культуры/ С.И.Сметанина. - СПб., 2002; Богуславская В.В. Моделирование текста: лингвосоциокультурная концепция/ В.В.Богуславская. - Ростов н/Д, 2003 и др.

12 На сегодняшний день, нет устоявшегося толкования термина «медиа-текст». Диапазон его значений включает его понимание как синонима публицистического (или журналистского) текста, так и как жанра ПР-текста. См., в частности: Сметанина С.И. Медиа-текст в системе культуры/ С.И.Сметанина. — СПб., 2002; Добросклонская Т.Г. Вопросы изучения медиа текстов/ Т.Г.Добросклонская. - М., 2000; Кривоносое А.Д. РЯ-текст в системе публичных коммуникаций/ А.Д.Кривоносов. - СПб., 2002. ядра, выполняющего основную задачу фиксации и хранения в неизменном виде объективной сущности текста и поддержание стабильности структуры текста. В то же время, динамикой текста считаются различные проявления его коммуникативности, включающие в себя способность текста быть «соединяющим звеном» при налаживании контакта между людьми.

Помимо этого определяется природа дискурсивности текста, рассматриваемой как один из ведущих признаков публицистического текста. При этом выдвигается гипотеза о существовании поля пересечения феноменов «текст» и «дискурс», которым является динамическая сторона текста, имеющая в свою очередь два подуровня: внутритекстовый, разбивающийся на «авторский» и «читательский» слой текста, и надтекстовый, то есть существующий вне текста и собственно коммуникативного взаимодействия «автор — текст — аудитория», который может быть представлен в виде «контекстуального» и «интертекстуального» слоев.

Практическое значение диссертации заключается в том, что выявление особенностей публицистического текста, и в первую очередь, печатных текстов, может способствовать обобщению журналистской практики и дать ценный материал для публицистов и редакторов, стремящихся к повышению эффективности публицистической коммуникации. В частности, в работе предлагаются новые основания для изучения аудитории и поиска внутритекстовых возможностей диалога, а также для выявления причин «провалов» в установлении контактов с реципиентами.

Изучение динамики публицистического текста позволит публицистам более гибко моделировать образ адресата своих выступлений, учесть тот потенциала текста, который может быть использован в рамках коммуникативного взаимодействия.

Проведенное исследование имеет определенное теоретическое значение, которое состоит прежде всего в том, что анализ публицистического текста с точки зрения его включенности в коммуникативный процесс способствует расширению, и в то же время концентрации знаний об изучаемом феномене и сфере его существования. Исследование природы дискурсивности позволяет заложить новые основания для типологии публицистических текстов, среди которых можно выделить параметры персонификации/ деперсонификации текста, активности/ пассивности позиции аудитории во взаимодействии, степень использования потенциала «внетекстовых» связей.

Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при разработке курсов «Теория публицистики», «Теория текста», «Основы теории коммуникации», «Автор и аудитория в публицистике», а также других дисциплин и спецкурсов по специальности «Журналистика».

Структура диссертации. Данная научная работа выстроена в соответствии с целью и решаемыми задачами и обусловлена логикой изложения материала. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 305 наименований, и трех приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Публицистический текст в системе массовой коммуникации: специфика и функционирование"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Заметное повышение роли коммуникативных процессов, без которых невозможно сейчас распространение информации как от человека к человеку, так и в межкультурном пространстве, заставляет исследователей говорить о формировании информационного, и даже коммуникационного общества424.

Именно коммуникации сегодня «правят миром» (в том числе и буквально - демократия как форма правления немыслима без коммуникации власти с обществом) и создают модель окружающей действительности в сознании большинства людей.

Одним из базовых признаков, характеризующих коммуникационное общество, является возрастание коммуникационного давления, что можно видеть в различных сферах человеческой деятельности, и, в частности, в массовой коммуникации: «Сама коммуникация порождает все новую коммуникацию. Вопросы требуют ответов, ответы приводят к постановке новых вопросов, констатация влечет за собою ее опровержение, за опровержением следуют новые констатации, тезис сменяется антитезисом, аргумент контраргументом, коммуникация воспроизводит себя в бесконечном процессе утверждения и отрицания, постоянно расширяя свои пределы»425.

Возрастание коммуникационного давления и ускорение коммуникационных процессов затрагивает все сферы человеческой деятельности: сегодня и научные тексты теряют актуальность с невиданной доселе скоростью — научный прогресс нарастает в геометрической прогрессии, требуя быстрого обновления и все больших вложений. И это притом, что наука является одной из самых «стабильных» областей, имеющих возможность накапливать и обрабатывать знания годами.

Существование в таком темпоритме предъявляет новые требования к массовой коммуникации и, в частности, журналистике: последняя находится в осо

424 Мюнх Р. Роль журналистики в коммуникационном обществе/ Перевод Б.Хлебникова/ Рихард Мюнх. — (http://www.academy-go.ru/Site/JournalPR/Publications/RMunch.shtml).

425 Там же. бенно опасном положении, ведь и ее «грозит затопить информационное наводнение. Она может быть погребена под хлещущими отовсюду огромными потоками информации»426.

Что же говорить в этой ситуации о читателях и зрителях, той аудитории, для которой журналисты направляют эти информационные потоки в единое русло, выбирая самое интересное и ценное? От того, ответственно ли отнесется к своей роли журналист, отразит ли многогранную картину действительности, объединив ее своим анализом и оценкой, или же тенденциозно подберет разрозненные факты, зависит результат — совокупный публицистический текст, который и увидит аудитория.

Нарастание и углубление коммуникационных процессов в современном, российском обществе в последнее, «рыночное», десятилетие привело к трансформации самой системы массовой коммуникации, укоренению наряду с журналистикой таких видов массово-коммуникативной деятельности, как реклама и паблик рилейшнз.

В связи с этим, в диссертации был предложен новый взгляд на феномен массовой коммуникации как сложного системного объекта, исследование которого проводилось в нескольких «срезах». Процессуальный («горизонтальный») срез системы, позволяющий рассмотреть коммуникативный акт как совокупность взаимодействующих элементов (таких как автор, канал, сообщение, аудитория, контекст, шумы и барьеры), дает представление о формальной структуре любой коммуникативной деятельности, и, в частности, публицистической коммуникации. Одной из ее важнейших черт является принципиальная роль текста как обязательного элемента и посредника во взаимодействии основных участников коммуникативного процесса - автора и аудитории.

Рассмотрение системы массовой коммуникации в процессуальном срезе в коммуникативистике характеризуется несколькими этапами: от традиционного для технических наук и неприемлемого для исследования социальной комму

426 Мюнх Р. Роль журналистики в коммуникационном обществе/ Перевод Б.Хлебникова/ Рихард Мюнх. — (http://www.academy-go.ru/Site/JournaIPR/Publications/RMunch.shtml). никации однонаправленного, «линейного» моделирования коммуникативных процессов до принятой в работе за основу интерактивной модели массовой коммуникации, которая основывается на рассмотрении участников процесса как активных субъектов.

Тем не менее, взгляд на массовую коммуникацию только с этой позиции представляется недостаточным - необходим анализ содержательной стороны системы. Это тем более важно, так как публицистика на сегодняшний день является не единственным, хотя и важнейшим видом массово-коммуникативной деятельности. В связи с этим, для более детального выделения других видов массовой коммуникации и их взаимосвязи с публицистической коммуникацией в диссертации был проанализирован еще один — функциональный — «срез» системы.

Этот, новый для коммуникативных исследований, подход позволил определить важнейшие макроэлементы, составляющие содержательную сторону системы массовой коммуникации — три глобальные подсистемы — публицистическую, рекламную и ПР-коммуникацию.

Данные подсистемы объединены общей сферой существования — массовой коммуникацией, и в то же время различны с точки зрения целей, выполняемых функций и решаемых задач (этим обусловливается наименование данного взгляда как «функционального среза» системы).

Определение места публицистики в рамках коммуникационной «триады» представляется принципиальным, так как, как элементы самоорганизующейся системы, они не могут не оказывать заметного влияния друг на друга. И журналистика, призванная отражать изменения окружающей действительности, как ни одна другая сфера творческой деятельности активно впитывает в себя приметы меняющихся коммуникативных правил и ролей.

В частности, сфера политики, оперативное отражение и реализация которой ранее считалась прерогативой публицистики, сегодня становится «площадкой» взаимодействия паблик рилейшнз и журналистики. Реклама, «вынужденно» соседствующая с публицистикой как в совокупном тексте изданий, так и восприятии аудитории, буквально навязывает свое «клиповое» мышление, преобладание иррационально-образной аргументации над рациональным воздействием, что в итоге влияет на язык и стиль публицистических выступлений. И это отнюдь не единичные примеры взаимодействия подсистем, которые, безусловно, находят свое отражение в повседневной деятельности журналистов.

Таким образом, на основе рассмотрения системы массовой коммуникации в рамках предложенного «двухуровневого» подхода публицистическая коммуникация может быть определена как опосредованная форма коммуникативного взаимодействия журналиста с аудиторией, нацеленная на формирование целостной и объективной картины современной действительности посредством оперативного сообщения социально-значимой информации, ее анализа и авторской интерпретации.

Совмещение» предложенных «срезов» дает объемное представление об объекте исследования. Публицистическая коммуникация как элемент функционального уровня может быть рассмотрена в процессуальном разрезе - как интерактивный процесс с отсроченной обратной связью между автором и аудиторией, взаимодействие которых совершается вокруг и по поводу центрального элемента процесса - публицистического текста.

Тем не менее, рассмотрение объекта исследования было бы неполным без его анализа в несколько иной системе координат.

Во-первых, публицистический текст, безусловно, является разновидностью такого феномена текстовой реальности и инфосферы нашего общества, как медиа-текст. Следует обратить внимание на то, что в диссертации данный термин (в отличие от ряда исследователей), рассматривается как понятие, объединяющее все типы текстов, функционирующих в системе массовой коммуникации - помимо объекта исследования к ним относятся рекламные и ПР-тексты. Именно активное распространение последних подчеркивает, на наш взгляд, необходимость введения данного универсального понятия, которое еще недавно, в рамках «однополярной» структуры СМИ, представленной только журналистикой, было синонимично понятию «публицистический текст».

Во-вторых, публицистический текст, равно как и иные разновидности медиа-текста, является реализацией еще более общего феномена — «текста».

Понятие «текст», несмотря на свою очевидную определенность и значимость для человеческой коммуникации, находит достаточно противоречивые толкования в различных научных направлениях. Стоит вспомнить хотя бы культурологическое требование «внеситуативной ценности», которое по определению не может выполняться публицистическими текстами, активно разрабатывающими заложенный в них потенциал дискурсивности, и в частности, связи с контекстом. Тем не менее, анализ существующих наработок (а их на сегодняшний момент уже создано немало, нет лишь стройной концепции их взаимодействия) позволяет выделить основные характеристики и функции публицистического текста.

В то же время, анализ имеющихся источников показывает необходимость разграничения двух сфер существования и актуализации любого текста — его статичной и динамичной стороны. При этом статика текста проявляется в форме функционально-сущностного ядра, выполняющего основную задачу фиксации и хранения в неизменном виде объективной сущности текста (данный аспект подробно изучен лингвистикой и семиотикой), придавая тем самым структуре текста стабильность, неизменяемость, равенство самому себе.

В то же время любой текст содержит в себе потенциал для динамики, заключающийся в различных проявлениях совокупного свойства коммуникативности, включающего в себя способность текста, во-первых, быть «соединяющим звеном» при налаживании контакта между людьми, а во-вторых, полноправным участником общения автора и аудитории.

Данной проблематике в работе уделяется достаточно большое внимание, так как она позволяет взглянуть на публицистический текст с непривычной для теории журналистики стороны. А ведь именно в этих теоретических «тонкостях» кроется важнейшая особенность публицистического текста, подробному рассмотрению которой посвящена третья глава диссертации, — его уникальная возможность к реализации потенциала дискурсивности.

Феномен «дискурс», рассматриваемый как процесс текстообразования, коммуникативное событие, именно на примере публицистического текста обретает максимальное поле пересечения с феноменом «текст», заключающееся в его динамике (данное толкование взаимодействия понятий также новационно — в современных исследованиях, активизация которых заметна в последние несколько лет, «текст» и «дискурс» либо рассматриваются как синонимы, либо разграничиваются как принципиально не сводимые понятия).

Дискурсивность публицистического текста была проанализирована в нескольких плоскостях: как взаимодействие текста и действительности (именно оно определяет степень «погруженности» текста «в жизнь»), а также в аспекте интерактивности публицистического текста, открытости для диалога как с участниками коммуникативного процесса (автором и аудиторией), так и с внешними тексту объектами — контекстом и другими текстами. В связи с этим нами были выделены сегменты поля динамики публицистического текста: взаимодействие с фактом, контекстом, автором, аудиторией и интертекстом.

Динамика публицистического текста, в отличие от его статики, заключается в гибком взаимодействии с меняющимся контекстом и аудиторией, воспринимающей текст. В то же время, именно она больше всего трансформируется при кардинальном изменении этих условий актуализации текста. Так, при смене поколений аудитории (если взаимодействие с текстом будет продолжаться) могут быть потеряны или нарушены связи, заложенные автором в публицистический текст. Например, фактоиды могут восприниматься как факты, «презумпция действительности» текста будет возведена в абсолют. Иными словами, критическое восприятие текста может быть заменено пассивным доверием ему в силу удаленности во времени событий, описываемых в тексте.

В то же время, практика показывает возможность обратных процессов по отношению к уровню взаимодействия «текст - действительность». Так, многие публицистические тексты советской эпохи воспринимаются сегодня с очень высокой долей критичности (более того, часто используется стратегия «опровержения», отторжения обоснованности оценок и выводов, предлагаемых в политизированных текстах прошлых лет).

Определенный потенциал «приобретений» и «потерь» содержат и другие сферы динамики публицистического текста. Так, контекст и подтекст, заложенные в нем, могут быть неверно поняты аудиторией, если она не имела непосредственного опыта их прочтения или оказалась оторвана во времени (или же пространстве — в случае прочтения текста представителями другой культуры) от событий, которые позволяют расшифровать эти заложенные между строк смыслы. Раскрытие всех возможностей этой стороны динамики публицистического текста может оказаться «не под силу» и представителям современной автору аудитории. Иными словами, текст способен отбирать аудиторию «под себя».

В связи с этим можно вспомнить интересный пример из биографии известного математика П.Л. Чебышева, который приводил в одной из своих работ Ю.М. Лотман. Однажды на лекцию ученого, посвященную математической задаче раскройки ткани, явилась непредусмотренная публика: портные, модельеры, модные барыни и т.п. Однако первая же фраза лектора: «Предположим для простоты, что человеческое тело имеет форму шара» — обратила их в бегство. В зале остались лишь математики, которые не находили в таком начале ничего удивительного. Текст как бы отобрал себе аудиторию, создав ее по образу и подобию своему427.

Большой спектр возможностей для новых интерпретаций текста (или их «потерь») заключает в себе уровень взаимоотношений «текст — интертекст». Так, если отсылки к текстам, входящим в сферу «культурной грамотности» читателя могут пережить достаточно большой промежуток времени и быть узнаны и поняты, то аллюзии, например, к текстам рекламы или другим публицистическим текстам могут быть с легкостью пропущены новой аудиторией и приняты ею за собственные слова автора текста. В то же время, реципиенты

427 См.: Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров. - С.87. другой эпохи», возможно, увидят определенные коды, которые были заложе

428 ны автором неосознанно, например, штампы, характерные для его времени .

Что касается уровня взаимодействия «публицистический текст - аудитория», здесь можно отметить, что, если универсальные «внутритекстовые» возможности, такие как использование контактоустанавливающей лексики, будут способствовать налаживанию диалога практически с любым реципиентом, то возможность прямого участия в «соавторстве» текста есть только у представителей одного времени и «круга» с адресантом сообщения.

Итак, поле динамики публицистического текста по сравнению с другими типами текстов очень широко, но в то же время достаточно изменчиво и гибко по отношению к условиям его актуализации. Более того, в любом публицистическом тексте оно представляет собой потенциал, который может быть как использован, так и упущен участниками коммуникативного процесса, в отличие от статичного уровня фиксации смыслов с помощью знаков, которые могут быть декодированы любым носителем языка.

Таким образом, изучение динамичного уровня публицистического текста, безусловно, имеет научную и практическую значимость, так как позволяет увидеть, как функционирует самая изменчивая и самая важная и интересная сторона публицистического текста. Ведь от того, насколько гибкой и многоуровневой сможет сделать ее автор, будет зависеть эффект коммуникации: будет ли достигнуто взаимопонимание или аудитория просто «пропустит» незнакомые коды, и заложенные в них смыслы останутся нерасшифрованными.

428 В качестве штампов могут выступать не только фразы (например, выражения «классовая борьба», «буржуазная мораль», «битва за урожай» и т.п. считаются штампами советской эпохи. См. подробный анализ данной проблемы в кн.: Купина Н.А. Тоталитарный язык: Словарь и речевые реакции/ Н.А.Купина. - Екатеринбург; Пермь, 1995. - 143с.). Частое использование одних и тех же аллюзий (например, к прецедентным фразам «Лед тронулся, господа присяжные заседатели», «Имидж ничто — жажда все» и т.п.) является источником клише уже нашего времени.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Публицистический текст в системе массовой коммуникации: специфика и функционирование"

На правах рукописи

Щелкунова Екатерина Сергеевна

ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ ТЕКСТ В СИСТЕМЕ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ: СПЕЦИФИКАИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ

Специальность 10. 01.10 -Журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

ВОРОНЕЖ - 2004

Работа выполнена в Воронежском государственном университете.

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор Кройчик Лев Ефремович

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор Мисонжников Борис Яковлевич

- кандидат филологических наук, доцент Иваньшина Елена Александровна

Ведущая организация - Российский университет дружбы народов

Зашита состоится 17 ноября 2004 года в /Г на заседании диссертационного совета Д 212.038.18 в Воронежском государственном университете по адресу: 394068 г.Воронеж, Московский пр-т, 88, к.211-а (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук

Гладышева С.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена объективными процессами в коммуникационной сфере российского общества. Ее новейшая история связана с кардинальные трансформациями: на смену советской «однополярной» структуре СМИ, представленной прежде всего функционированием социального института журналистики, приходит рыночная концепция развития массовых коммуникаций. Одним из следствий этого процесса стало возникновение новых коммуникационных институтов, о которых сегодня уже можно с уверенностью говорить как о сформировавшихся и активно развивающихся информационных потоках, — рекламной и ПР-коммуникации. Таким образом, плюрализм как форма существования утвердился сегодня и в одной из самых мобильных сфер российского общества - системе массовой коммуникации.

Интенсивное развитие новых институтов, заявивших свои права на участие в формировании инфосферы российского общества, не могло не сказаться на отечественной публицистике, которая также была вынуждена вступить в систему рыночных отношений и приспосабливаться к непривычному «соседству» рекламы и появлению в редакционной практике нарастающего потока ПР-материалов.

Более того, на фоне этих процессов перед публицистикой встала непростая задача - найти подход к читателю, сформировавшемуся в изменившихся экономических, политических, коммуникационных условиях последних лет, открывших невиданные доселе возможности доступа к запрещенным в советскую эпоху материалам. Эйфория гласности периода перестройки в последние годы сменилась усталостью и апатией перед обрушившейся лавиной информации, нарастанием равнодушия и нежелания аудитории вникать в перипетии высокой политики, поиском других форм общения, в том числе и с публицистами. Результатом того, что СМИ не были реально готовы к такой ситуации, стало катастрофическое падение тиражей многих изданий.

<

Сегодня можно говорить о том, что данный переходный этап в определенной мере пройден как публицистами, так и самой аудиторией. Каковы предварительные результаты этого процесса? Это, во-первых, персонификация публицистических текстов, в которых автор и его позиция сами по себе становятся объектом интереса для аудитории; во-вторых, формирование корпуса реципиентов, готовых занимать самостоятельные позиции во взаимодействии со СМИ и соответственно требующих разнообразных форм подачи информации; в-третьих, активное изменение стратегии авторского письма, позволяющей включить в текст новые внетекстовые связи и расширить тем самым возможности его прочтения и интерпретации.

Кроме того, актуальность комплексного изучения публицистического текста в коммуникативном аспекте в современных условиях обусловлена тем, что, хотя теоретическая разработанность выбранной нами проблематики характеризуется большим числом исследований в смежных областях, позволяющих прояснить базовые характеристики изучаемого феномена, в то же время, недостаточно изучена проблема функционирования публицистического текста в системе массовой коммуникации.

Все это определило выбор объекта исследования - публицистического текста в совокупности его природообразующих характеристик и особенностей функционирования в инфосфере современного российского общества.

Специфика массово-коммуникативных процессов в целом, и публицистической коммуникации в частности, заключается в том, что, в отличие от других видов социальной коммуникации, они предполагают обязательное опосредование процесса взаимодействия автора и аудитории с помощью текста. Этот фактор обусловливает особую сложность создания публицистического текста, в который автор должен заложить максимальный потенциал для эффективной коммуникации - ведь другой возможности скорректировать взаимодействие не представится (в первую очередь, это касается печатных СМИ).

Данное свойство публицистического текста порождает еще одну его важную особенность - способность к отражению коммуникативного взаимодействия «автор - аудитория», возможности для развития (или прекращения) которого заложены в самом тексте, являющемся в связи с этим уникальным материалом для изучения массово-коммуникативных процессов, происходящих в нашем обществе.

Учитывая перечисленные выше факторы, в качестве предмета исследования были выбраны природообразующие признаки, структура и функции публицистического текста.

Таким образом, цель данной диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе определения признаков, структуры и функций публицистического текста рассмотреть его природу, определить его место в системе массовой коммуникации, а также проследить тенденции и возможности изменения его динамической стороны, позволяющей гибко моделировать текст в меняющихся условиях массово-коммуникативного взаимодействия.

Для достижения поставленной исследовательской цели предпринята попытка решить следующие задачи:

1) изучить системную природу феномена массовой коммуникации, определить ее основные элементы и уровни, выявив место публицистического текста в структуре массовой коммуникации;

2) дать определение, выделить структуру и природообразующие признаки публицистического текста как разновидности феноменов «текст» и «медиа-текст», а также одного из ведущих элементов публицистической коммуникации;

3) детально рассмотреть природу дискурсивности публицистического текста;

4) определить специфику отражения многообразия позиций реципиентов по отношению к публицистическому тексту, а также вытекающие из этого многообразные возможности повышения эффективности коммуникации.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период новейшей истории нашей страны, отмеченный кардинальными изменениями в сфере массовых коммуникаций, которые приобрели сегодня достаточно определенные очертания. Нижней его границей является конец 1990-х годов, характеризующийся наступлением периода относительной стабилизации процессов текстового самоопределения журналистики, явившихся результатом социальных преобразований рубежа ХХ-ХХ1 веков. В эти годы завершается процесс трансформации СМИ, существовавших в советскую эпоху и переживших период рыночных преобразований в российском обществе; с другой стороны, к этому моменту завершается активное формирование новых изданий - от общественно-политических изданий демократической волны до массовой «желтой» прессы. Кроме того, именно в этот период начинается активное развитие Интернет-СМИ (как специальных версий традиционных изданий и каналов, так и собственно электронной «прессы»).

Названные процессы обусловили оформление новых тенденций в языке и стиле публицистических текстов, оперативно и наглядно отразивших ситуацию, сложившуюся в инфосфере российского общества.

Верхняя граница нашего исследования соответствует 2004 году, зафиксировавшему упрочнение наметившихся на рубеже веков тенденций и перерастание количества информации и возникновения новых каналов массовой коммуникации в качественные результаты произошедших трансформаций.

Эмпирическую базу диссертационной работы составляют публицистические тексты, выходившие с конца 1990-х по 2004 год преимущественно в ежедневных и еженедельных газетах, общественно-политических журналах как всероссийского, так и регионального (анализировалась пресса Воронежской области) масштаба. Кроме того, использовались публикации в периодических Интернет-изданиях (Газета.Яи, Лента.Яи, Yipo.Ru и др.). В целом, рассмотрено около 400 текстов, на примере которых показаны природообра-зующие характеристики феномена публицистического текста, основные тенденции реализации коммуникативного взаимодействия «автор - текст - ау-

дитория», а также конкретные проявления выделяемого нами признака дис-курсивности публицистического текста. В тех случаях, где динамика наблюдаемого явления была отчетливее заметна в ходе сопоставительного анализа, привлекались тексты известных авторов более ранних периодов истории отечественной журналистики (А.Н.Радищева, Л.Н.Толстого, М.Е.Кольцова).

В качестве методологической базы исследования использовались социологический метод контент-анализа (в частности, с его помощью анализировались параметры персонификации/ деперсонификации публицистических текстов, степень их фактологической насыщенности, а также пассивность/ активность позиции реципиентов, имплицитно заложенная в текстах), а также метод логической индукции, позволивший на основе анализа конкретных проявлений исследуемых признаков публицистического текста сделать необходимые выводы и обобщения.

Кроме того, в диссертации был использован системно-синергетический подход, позволивший исследовать публицистический текст как сложный объект, специфика которого определяется отношениями, возникающими между различными элементами системы массовой коммуникации, между ее уровнями и структурами в конкретный период существования публицистической коммуникации.

В связи с междисциплинарным характером исследования основной теоретической базой диссертации стал целый ряд фундаментальных отечественных и зарубежных исследований в области коммуникативистики, теории журналистики, лингвистики, семиотики, коммуникативной и психолингвистики, философии, культурологии, социологии, кибернетики и других научных дисциплин.

В частности, в качестве основы для анализа системы массовой коммуникации использовались труды представителей различных школ и направлений коммуникативистики1, а также монографии, обобщающие имеющиеся

1 См.: Berko Roy М. Communicating: a Social and Career Focus/ Roy M. Berko, Andrew D. Wolvin, Darling R. Wolvin. - Boston, 1989; Flske John. Introduction to Communication Studies/ John Fiske. - London & N.Y., 1990; Mass Media in the Information Age. - New Jersey, 1990; Соколов A.B. Общая теория социальной коммуника-

концепции и подходы2. Выделение и исследование функционального среза системы массовой коммуникации и сравнительная характеристика его трех подсистем была проведена на основе анализа работ В.А. Евстафьева, А.Д. Кривоносова, В.В. Тулупова, М.А Шишкиной и других авторов3.

Для изучения природообразующих признаков, структуры и функций публицистического текста были рассмотрены следующие подходы к анализу понятия «текст»: лингвистический, семиотический, кибернетический, фило-софско-культурологический, литературоведческий, коммуникативно- и пси-холингвистический4. Кроме того, с целью определения ведущих экстралингвистических факторов, оказывающих влияние на формирование специфики публицистического текста, были проанализированы работы по теории публицистики и журналистики5.

Исследование дискурсивной природы публицистического текста основывалось на сравнении феноменов «текст» и «дискурс», изучаемых как представителями зарубежных школ анализа дискурса (Ж.Гийому, Т. А. Ван Дейк,

ции/ A.B. Соколов. — СПб., 2002; Березин В.М. Сущность и реальность массовой коммуникации/ В.М. Ее резни. - М., 2002 и др.

2 См.: Землянова JI.M. Современная американская коммуникативистика: теоретические концепции, проблемы, прогнозы/ Л.М. Землянова. - М., 1995; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследования. - М., 2000; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации/ Г.Г. По-чепцов. - М., К., 200L; Основы теории коммуникации/ Под ред. Проф. Басилика М.А. - М., 2003; Матвеева JI.B. Психология телевизионной коммуникации/ Л .В. Матвеева, Т.Я. Аникеева, Ю.В. Мочалова. - М., 2002.

3 См.: Евстафьев В.А. Журналистика и реклама: основы взаимодействия (опыт теоретического исследования)/ В.А.Евстафьсв. - М„ 2001; Кривоносов А.Д. PR-текст в системе публичных коммуникаций/

A.Д.Кривоносов. - СПб., 2002; Тулупов В.В. Реклама в коммуникационном процессе. - Воронеж, 2003; Тулупов В.В. Связи с общественностью (паблик рилейшнз) в системе коммуникаций/ В.В.Тулупов// Связи с общественностью. Базовые понятия. Учебное пособие. - Воронеж, 2003; Шишкина М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления/ М.А.Шишкина. — СПб., 1999.

4 См., например: Гальперин И.Р. Текст как объект лингвистического исследования/ И.Р.Гальперин. - М., 1981; Лотман Ю.М. Структура художественного текста/ Ю.М. Лотман. - М., 1970; Он же. Внутри мыслящих миров. Человек - текст - семиосфера - история/ Ю.М. Лотман. - М., 1999; Барт Р. Избранные работы. Семиотика. Поэтика. - М., 1989; Руднев В.П. Прочь от реальности: Исследования ло философии текста. П/

B.П.Руднев. — М., 2000; Текст как явление культуры. - Новосибирск, 1989; Дрндзе Т.М. Язык и социальная психология/ Т.М. Дрндзе. - М., 1980; Леонтьев A.A. Понятие текста в современной лингвистике и психологии/ ААЛеонтъев// Психолингвистическая н лингвистическая природа текста и особенности его восприятия. - Киев, 1979; Белянин ВЛ. Психолингвистические аспекты художественного текста/ ВЛ.Белянии. — М., 1988 и др.

5 См.: Учснова В.В. Гносеологические проблемы публицистики/ В.В. Ученова. - М., 1971; Ученова В.В. Основные направления разработки теории публицистики/ В.В. Ученова. - М., 1978; Черепахой М.С. Проблемы теории публицистики/ М.С.Черепахов. - М-, 1973; Стюфляева М.И. Поэтика публицистики/ М.И. Спофляе-ва. - Воронеж, 1975; Социальная практика н журналистский текст/ под ред. Я.Н. Засурского, Е.И. Пронина -М., 1990; Мисонжиков Б.Я. Журналистский текст как средство коммуникации/ Б .Я. Мисонжников // Социальное функционирование журналистики. - СПб., 1994.

П.Серио, П.Орланди, Д.Мальдидье и др.), так и отечественными учеными (Н.Д. Арутюнова, М.К. Бисималиева, М.Л. Макаров, В.А. Миловидов и др.)6.

Анализ степени разработанности темы диссертации позволил сделать вывод о том, что, несмотря на обилие работ, затрагивающих различные аспекты рассматриваемой проблемы, не было проведено комплексного исследования публицистического текста с точки зрения его включенности в массово-коммуникативный процесс. В то же время, безусловно, радует появление в последние несколько лет ряда близких данной тематике монографий, подтверждающих актуальность и значительный научный потенциал данной проблемы7.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что впервые предпринимается попытка комплексного анализа места публицистического текста в системе массовой коммуникации, рассматриваемой в процессуальном и функциональном срезах.

Кроме того, следует подчеркнуть, что в диссертации термин «медиа-текст» (в отличие от ряда исследователей8), рассматривается как понятие, объединяющее все типы текстов, функционирующих в системе массовой коммуникации — помимо объекта исследования к ним относятся рекламные и ПР-тексты. Таким образом, публицистический текст рассматривается как разновидность медиа-текста.

В диссертационном исследовании предлагается двухуровневая структура публицистического текста, включающая в себя статичный и динамичный слои. При этом статика текста рассматривается в форме функционально-

4 См.: Ван Дейк Т.А. Язык. Познание. Коммуникация/ Т.А. Ван Дейк. - М., 1989; Квадратура смысла: Фран-

цузская школа анализа дискурса. - М., 1999; Арутюнова Н.Д Дискурс/ Н.Д_Арутюнова// Лингвистический

энциклопедический словарь. - М., 1990; Макаров МЛ. Основы теории дискурса/ МЛ. Макаров. - М., 2003; Миловидов В.А. От семиотики текста к семиотике дискурса/ В-А. Миловидов. - Тверь, 2000; Бисималиева М.К. О понятиях «текст» и «дискурс»/ М.К. Бисималиева // Филологические науки. -1999. - №2. - С. 78-85.

7 См.: Чепкина Э.В. Русский журналистский дискурс: текстопорождающис практики и коды (1995-2000)/ Э.В.Чепкина. - Екатеринбург, 2000; Сметанина С.И. Медиа-текст в системе культуры/ С.И.Сметанина. -СПб., 2002; Богуславская В.В. Моделирование текста: лиигвосоциокультурная концепция/ В.В.Богуславская. - Ростов н/Д, 2003 и др.

* На сегодняшний день, нет устоявшегося толкования термина «медиа-текст». Диапазон его значений включает его понимание как синонима публицистического (или журналистского) текста, так и как жанра ПР-тскста. См., в частности: Сметанина С.И. Медиа-текст в системе культуры/ С.И.Сметанина. - СПб., 2002; Добросклонская ТТ. Вопросы изучения медиа текстов/ Т.Г-Добросклонская. - М., 2000; Кривоносое А.Д. РЯ-текст в системе публичных коммуникаций/ А.Д.Кривоносов. - СПб., 2002.

сущностного ядра, выполняющего основную задачу поддержание стабильности структуры текста. В то же время динамикой текста считаются различные проявления его коммуникативности, включающие в себя способность текста быть «соединяющим звеном» при налаживании контакта между автором и аудиторией.

Помимо этого определяется природа дискурсивности текста, рассматриваемой как один из ведущих признаков публицистического текста. При этом выдвигается гипотеза о существовании поля пересечения феноменов «текст» и «дискурс», которым является динамическая сторона текста, имеющая в свою очередь два подуровня: внутритекстовый, разбивающийся на «авторский» и «читательский» слой текста, и надтекстовый, то есть существующий вне текста и собственно коммуникативного взаимодействия «автор — текст - аудитория», который может быть представлен в виде «контекстуального» и «интертекстуального» слоев.

Практическое значение диссертации заключается в том, что выявление особенностей публицистического текста, и в первую очередь, печатных текстов, может дать ценный материал для публицистов и редакторов, стремящихся к повышению эффективности публицистической коммуникации. В частности, в работе предлагаются новые основания для исследования аудитории и поиска внутритекстовых возможностей диалога, а также для выявления причин «провалов» в установлении контактов с реципиентами.

Изучение динамики публицистического текста позволит публицистам более гибко моделировать образ адресата своих выступлений, учесть тот потенциал текста, который может быть использован в рамках коммуникативного взаимодействия.

Проведенное исследование имеет определенное теоретическое значение. которое состоит прежде всего в том, что анализ публицистического текста с точки зрения его включенности в коммуникативный процесс способствует расширению, и в то же время концентрации знаний об изучаемом феномене и сфере его существования. Исследование природы дискурсивности по-

зволяет заложить новые основания для типологии публицистических текстов, среди которых можно выделить параметры персонификации/ деперсонифи-кации текста, активности/ пассивности позиции аудитории во взаимодействии, степень использования потенциала «внетекстовых» связей.

Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при разработке курсов «Теория публицистики», «Теория текста», «Основы теории коммуникации», «Автор и аудитория в публицистике», а также других дисциплин и спецкурсов по специальности «Журналистика».

На защиту выносятся следующие положения:

1) Система массовой коммуникации, в которой функционирует подавляющее число публицистических текстов, может быть рассмотрена в двух срезах: процессуальном (позволяющем выделить основные элементы коммуникативного процесса) и функциональном (представленном тремя основными подсистемами: публицистической, рекламной и ПР-коммуникацией).

2) Публицистический текст может быть определен как связный знаковый комплекс, сориентированный на взаимодействие автора имассовой аудитории для обмена актуальной социальной информацией, представлениями, мнениями имаксимально актуализирующий потенциал текстовой динамики.

3) Публицистический текст имеет двухуровневую структуру, включающую в себя статичный и динамичный уровни. Статика текста проявляется в форме функционально-сущностного ядра. Динамика заключается в открытости текста к взаимодействию как с участниками коммуникативного процесса («авторский» и «читательский» слои), так и «внешними» объектами — контекстом и другими текстами («контекстуальный» и «интертекстуальный» слои).

4) Дискурсивность публицистического текста проявляется в открытости к реализации внешних связей (интерактивности) и рассматривается на уровне взаимодействия публицистического текста с действительностью, контекстом, автором, аудиторией, интертекстом.

5) «Читательский» слой динамики текста позволяет выделить следующие позиции аудитории во взаимодействии: прагматическая, критическая (крайний вариант - опровергающая), интерпретационно-диалогическая, пассивного восприятия монолога-интерпретации автора и пассивного развлечения.

Апробация основных положений диссертации. Промежуточные результаты работы были изложены в докладах, с которыми диссертант выступала на научно-практических конференциях в Московском, Санкт-Петербургском, Воронежском университетах, а также при проведении лекционных и практических занятий в Воронежском государственном университете по курсам «Основы теории коммуникации» и «Автор и аудитория в публицистике». Результаты диссертационного исследования были зафиксированы в 18 научных публикациях в сборниках факультетов журналистики МГУ (г.Москва), СПбГУ (г.Санкт-Петербург), ВГУ (г.Воронеж), Дагестанского государственного университета (г.Махачкала), альманахе «Акценты. Новое в массовой коммуникации» (г.Воронеж), а также учебном пособии «Связи с общественностью. Базовые понятия» (Воронеж, 2003).

Структура диссертации. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 305 наименований, и трех приложений, содержащих шесть схем, иллюстрирующих положения диссертационного исследования, и таблицу, в которой дана сравнительная характеристика трех подсистем, выделяемых в работе в рамках анализа функционального среза системы массовой коммуникации.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, освещается состояние ее разработанности в научной литературе, определяются объект и предмет исследования, ставятся его цели и задачи, выделяются хронологические рамки работы, освещается методология и эмпирическая база диссертации. Здесь же указывается научная новизна, теоретическая и практическая

значимость проводимого исследования, а также положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Массовая коммуникация как система» посвящена изучению системных характеристик феномена массовой коммуникации, анализу ее основных элементов и уровней, а также определению места публицистического текста в системе. Глава состоит из трех разделов: 1.1. «Коммуникация» как предмет исследования: общетеоретические проблемы; 1.2. Система массовой коммуникации: структурные элементы и уровни; 1.3. Публицистическая коммуникация как подсистема массовой коммуникации. Выводы.

Массовая коммуникация - сфера существования подавляющего большинства публицистических текстов - сегодня является неотъемлемой частью жизни общества, формой достижения согласия, средством ведения бизнеса, одним из способов реализации власти. Более того, некоторые ученые связывают эволюционное развитие культуры именно с так называемыми «коммуникационными революциями»9: изобретением письменности, позволившим фиксировать знания в виде текстов; изобретением книгопечатания, породившим массовое тиражирование книг; изобретениями рубежа XIX-XX веков (телефон, телеграф, радио, телевидение), изменившими человеческое общение и обусловившими появление массовой коммуникации; и, наконец, компьютерной революцией XX века, приведшей к настоящему информационно -му взрыву и заставившей многих поверить в приближение информационного общества.

Существуют три типа социальной коммуникации, сформировавшихся под воздействием «коммуникационных революций»: межличностная, публичная и массовая коммуникация. Их общая основа заключается в информационной природе коммуникативного взаимодействия, а также наличии в нем как минимум двух участников: адресанта и адресата сообщения. В то же время критериями разграничения выделенных типов могут служить наличие

* См., например, об этом: Соколов А.В. Общая теория социальной коммуникации/ А.В. Соколов. - СПб., 2002; Познин В.Ф. От пиктограммы до Интернета: Краткий очерк развития средств информации и коммуникации: Учебное пособие/ В.Ф.Познии. - СПб., 2001.

непосредственного/ опосредованного контакта во взаимодействии, симметричность/ асимметричность коммуникативных ролей и другие параметры.

На основе сопоставительной характеристики видов социальной коммуникации, а также с помощью анализа категорий «информация», «коммуникация», «общение», в диссертации выделяются особенности и дается определение массовой коммуникации, понимаемой как систематическое распространение коллективом авторов социально значимой оперативной информации об окружающей действительности по специальных техническим каналам среди численно больших, анонимных, рассредоточенных аудиторий с целью воздействия на их мнения, оценки, и поведение.

Массовая коммуникация представляет собой комплексное явление, что обусловливает необходимость ее системного рассмотрения - в единстве и взаимодействии составляющих ее частей. В связи с этим следующим этапом рассмотрения феномена становится выделение его элементов. В целях решения данной задачи в диссертации система массовой коммуникации рассматривается в двух «срезах»: процессуальном и функциональном.

Процессуальный срез является объектом давнего интереса ученых. Первые модели коммуникативного процесса были предложены еще в античности. Теория коммуникации прошла нескольких этапов разработки моделей массовой коммуникации как процесса: 1) рассмотрение коммуникации как линейной «цепочки» передачи сообщения от источника информации к получателю (в этой схеме роль адресата максимально пассивна); 2) введение понятия «обратная связь» и признание тем самым определенной активности аудитории; 3) преобразование линейной модели коммуникации в циклическую, подчеркивающую бесконечный характер взаимодействия и предполагающую обмен ролями в процессе диалога. На наш взгляд, массовую коммуникацию необходимо рассматривать как интерактивный, циклический процесс, который нацелен на продолжение взаимодействия и обоюдную активность его участников.

Интерактивность, присущая, в первую очередь, межличностному общению, в массовой коммуникации приобретает специфические формы. Одной из наиболее ярких черт является наличие отсроченной и ослабленной обратной связи с представителями аудитории. Это обстоятельство вызывало у некоторых исследователей (особенно на ранних этапах развития процессуальных теорий коммуникации) скептическое отношение к возможности реального взаимодействия адресанта и адресата, что определяло рассмотрение массовой коммуникации как линейного процесса стимулирования нужной реакции пассивной аудитории на сообщения коммуникатора. Тем не менее, массовая коммуникация без взаимодействия существовать не может. Более того, современные технологии позволяют внедрять элементы реальной интерактивности наряду с классическими приемами работы СМИ.

Таким образом, процессуальный срез системы массовой коммуникации позволяет создать модель, демонстрирующую структуру и выделить основные элементы массово-коммуникативного акта (к ним относятся автор, текст, аудитория, код, канал, контекст, шумы и барьеры), в котором текст выступает как обязательный посредник во взаимодействии автора и аудитории. Он становится «местом встречи» адресанта и адресата, способствуя или же препятствуя в дальнейшем налаживанию диалога.

Функциональный срез акцентирует внимание на содержательной стороне системы массовой коммуникации. Этот новый для коммуникативных исследований подход позволяет выделить важнейшие подсистемы массовой коммуникации, к которым на сегодняшний день относятся публицистическая, рекламная и ПР-коммуникация. Определение места публицистики в рамках данной триады представляется принципиальным, так как, как элементы самоорганизующейся системы, они не могут не оказывать влияния друг на друга, более того, они настолько тесно переплетаются, что подчас не разграничиваются ни аудиторией, ни самими авторами текстов. Тем не менее, необходимо помнить, что публицистика, реклама и ПР ставят перед собой раз-

личные цели, решают разные задачи и имеют специфическое внутреннее содержание и собственные технологии.

Таким образом, «двухуровневый» подход позволяет получить объемное представление о публицистическом тексте как важнейшем элементе системы массовой коммуникации.

Во второй глаэе диссертации «Публицистический текст в коммуникативном аспекте: понятие, характеристики, подходы» объект исследования рассматривается в несколько иной системе координат - как разновидность феноменов «текст» и «медиа-текст», дается теоретический анализ понятия, определяются его базовые признаки, специфические черты и функции. Глава состоит из четырех разделов: 2.1. Текст как объект научного анализа. Многогранность понятия; 2.2. Основные подходы к исследованию текста; 2.3. От «текста» к «дискурсу»; 2.4. «Публицистический текст»: определение, уровни рассмотрения, функции. Выводы.

Понятие «текст» является объектом многолетнего изучения ряда наук. В работе содержится анализ различных теоретических подходов к исследованию феномена: лингвистического, семиотического, философско-культурологического, литературоведческого, коммуникативных подходов, а также сравнительный анализ понятий «текст» и «дискурс».

Определены следующие основные позиции, представляющиеся важными при рассмотрении природы текста как такового, и публицистического текста в частности: 1) лингвистический подход (один из центральных в исследовании понятия) выделяет основные признаки текста: выраженность, от-граниченность, структурность и цельность. Признак выраженности, или зна-ковости, является основой рассмотрения текста в другом - 2) семиотическом подходе, позволяющем помимо этого выделить ведущие функции текста: адекватной передачи значений, порождения новых смыслов (или творческую функцию); функцию памяти. С функцией адекватной передачи значений связано понимание текста в 3) кибернетическом подходе, который акцентирует внимание на информационной природе текста. 4) Философско-

культурологический подход выдвигает критерий внеситуативной ценности текста, подчеркивает важность общей «культурной базы» у автора и читателя, а также выявляет их существование в «отрицательном времени» - обретение дополнительных смыслов с новыми прочтениями. 5) Литературоведческий подход обращает внимание, в первую очередь, на роль автора в произведении, в то время как 6) коммуникативные подходы подчеркивают необходимость рассмотрения текста в рамках взаимодействия автор - текст - аудитория, подчеркивая роль реципиента его функционировании, а также выделяют один из центральных признаков текста - коммуникативность.

Подводя итог теоретическому анализу феномена «текст» делается вывод, что его структура включает в себя статичный и динамичный уровни.

Статичный уровень текста проявляется в форме функционально-сущностного ядра, обладающего свойствами знаковости (выраженности), от-граниченности от других текстов, структурности и линейности, которые могут быть обобщены как объективно существующий, не подверженный внешним влияниям слой, главное свойство которого - стабильность, равенство самому себе. Всякое вмешательство в текст означает рождение нового текста.

Основная особенность динамичного уровня текста заключается в его коммуникативности, включающей в себя способность текста, во-первых, быть «соединяющим звеном» при налаживании контакта между людьми, а во-вторых, стать полноправным участником общения автора и аудитории. Еще одним признаком, вытекающим из коммуникативной природы текста, является его релятивность, т.е. способность вступать во взаимоотношения (часто сложные) с другими элементами коммуникативного процесса, и, в первую очередь, с 1) автором, 2) аудиторией, 3) контекстом, 4) другими текстами

В связи с этим в рамках динамичного уровня выделяются следующие подуровни:

а) «авторский» слой текста. В широком плане это тот замысел, который вкладывает в него автор, те коммуникативные задачи, которые он хотел ре-

шить с помощью текста, коды, которые он заложил, авторский контекст, а также «присутствие» самого автора в тексте.

б) «читательский» слой можно назвать самым подвижным. В коммуникации сколько читателей - столько текстов. И в каждом конкретном случае между текстом и реципиентом устанавливаются сложные взаимоотношения, которые можно было бы назвать своеобразным поиском взаимопонимания. Как пишет Ю.М. Лотман, «они как бы прилаживаются друг к другу»10. В итоге читатель (зритель, слушатель) создает свой «текст о тексте»: он расшифровывает доступные ему коды и домысливает, достраивает то, что не было заложено в текст автором, реализуя творческую функцию текста. При этом текст ведет себя как собеседник: с одной стороны, отбирает себе аудиторию, а с другой — «перестраивается» по ее образу и подобию (в пределах тех возможностей, которые оставляет ему функционально-сущностное ядро).

в) «контекстуальный» слой текста также реализуется в нескольких отношениях. Во-первых, публицистический текст всегда связан с реальными жизненными ситуациями, являющимися неотъемлемой частью общего контекста, что обусловлено требованием объективности публицистики. Во-вторых, текст способен вступать в связи с внешними ему элементами, например, культурного контекста, выступая либо как заменитель всего контекста, либо как его часть, по которой можно создать представление о целом. В-третьих, текст способен «странствовать» по контекстам (чаще всего временным), становясь для новых поколений ценным свидетельством эпохи. Наличие динамичного уровня убедительно доказывает, что публицистический текст может рассматриваться как «информационный генератор, обладающий чертами интеллектуальной личности»11.

Динамика текста является полем соприкосновения и пересечения таких феноменов, как «текст» и «дискурс». Термин «дискурс» имеет несколько различных толкований. В рамках работы он рассматривается как процесс

10 Лотман Ю.М. Текст в процессе движения: автор - аудитория, замысел - текст// Лотман Ю.М- Внутри мыслящих миров. - С. ИЗ

" Лотман Ю.М. Избранные статьи/ Ю.М. Лотман.- Т.1.-Таллинн, 1992.-С. 132.

текстообразования, коммуникативное событие, произошедшее благодаря и вокруг текста и обусловленное, помимо лингвистических, экстралингвистическими факторами, к которым в публицистике относятся: направленность на отражение «панорамы современности»; синкретизм и открытость к взаимодействию с другими видами творческой деятельности; ярко выраженная «авторская модальность»; предназначенность для массовой аудитории; относительная автономность в рамках массово-коммуникативного процесса в связи с наличием временной и пространственной дистанции между автором и аудиторией при восприятии сообщения.

В то же время текст рассматривается как результат, «слепок» процесса текстообразования, способный стимулировать и актуализировать взаимодействие с другими участниками коммуникативного процесса. Именно в этом проявляется природа дискурсивности, высокая степень реализации которой является принципиальной особенностью публицистического текста.

Публицистический текст, являясь разновидностью феномена «текст», относится к типу медиа-текстов, т.е. текстов, распространяемых по каналам массовой коммуникации с целью налаживания взаимодействия между коммуникаторами и массовой аудиторией. Поскольку основными коммуникативными потоками в системе массовой коммуникации являются публицистическая, рекламная и ПР-коммуникация, разновидностями медиа-текста можно считать публицистические, рекламные и ПР-тексты, распространяемые по каналам МК.

Специфика выполнения коммуникативных задач обусловливает реализацию публицистическим текстом следующих функций: коммуникативной, информационной, смыслообразующей, познавательно-культурологической, ценностно-ориентирующей, творчески-созидательной, рекреативной, функции «памяти». Функционирование публицистического текста в силу его предельной «погруженности в жизнь» максимально приближает его к феномену «дискурса», реализуясь в широком поле динамики и совокупном свойстве дискурсивности.

Именно этой особенности объекта исследования посвящена третья глава работы «Дискурсивность публицистического текста», состоящая из пяти разделов: 3.1. Взаимодействие публицистического текста с действительностью; 3.2. Взаимодействие автора и публицистического текста; 3.3. Взаимодействие публицистического текста и аудитории; 3.4. Взаимодействие публицистического текста, контекста и других текстов; 3.5. Динамика публицистического текста. Выводы.

Дискурсивность публицистического текста рассматривается в трех плоскостях: как включенность в процесс текстообразования, т.е. собственно дискурс; как свойство интерактивности публицистического текста (или, в терминологии М.М.Бахтина, его биологичности), понимаемое в широком значении, то есть как открытость к взаимодействию с внешними ему объектами (в частности, элементами коммуникативного процесса); как персонификация авторства, активное присутствие в тексте субъекта высказывания. В то же время, поскольку автор публицистического текста, безусловно, является инициатором конкретного коммуникативного акта, следует рассматривать персонификацию как частный случай проявления дискурсивности публицистического текста.

Таким образом, поле динамики публицистического текста, в котором реализуется природа дискурсивности, может быть представлено как его взаимодействие с действительностью, автором, аудиторией, контекстом и другими текстами. Иными словами, оно может быть разбито, образно говоря, на пять «сегментов»: 1) факт; 2) контекст; 3) автор; 4) аудитория; 5) интертекст.

Положив в основу анализа данную структуру, свойство дискурсивности публицистического текста рассматривалось на уровнях отражения взаимодействия текста с действительностью, автором, аудиторией, контекстом и другими текстами на примерах из практики как общефедеральных, так и региональных СМИ (в первую очередь, прессы и Интернет-изданий). Иными словами, были охвачены все подуровни рассмотрения динамического поля

публицистического текста. Проведенное исследование позволило прийти к следующим выводам.

1. Тесное взаимодействие публицистического текста с действительностью обусловливается его нацеленностью на объективное отражение текущих событий в окружающем мире. Более того, в большинстве случаев картина действительности, ежедневно формирующаяся и трансформирующаяся в сознании аудитории, состоит из медиа-событий, то есть фактов и явлений, единственным источником информации о которых стали СМИ, что накладывает на публицистов особую ответственность. Тем не менее, современная практика знает немало примеров, когда факт в тексте заменяется фактоидом, изобретается или передается авторами без надлежащей проверки на достоверность. К сожалению, нередко подобная «информация» оказывает заметное влияние на различные сферы социальной активности реципиентов, подчеркивая тем самым возможности и опасности массовой коммуникации в современном обществе.

Публицистические тексты различаются между собой степенью фактологической (информационной) насыщенности, которая зависит как от выбранного жанра, так и, что гораздо важнее, от модели взаимодействия с аудиторией, которой придерживается редакция, от той позиции, которая заведомо отводится реципиенту - будь то прагматичный интерпретатор, придерживающийся принципа «получать от журналистов только факты», или пассивно развлекающийся читатель, готовый верить любым слухам, лишь бы скрасить пустоту времяпрепровождения.

2. Взаимодействие автора с текстом проявляется не только в отборе определенных фактов для отражения действительности, но и в той оценке, которую дает событиям публицист. При этом авторская модальность в публицистическом тексте проявляется в: а) степени персонификации автора в тексте; б) присутствии в нем «биографического автора»; в) использовании автором маски повествователя; г) наличии авторского стиля как приметы,

объединяющей и создающий «эффект узнавания» его текстов; д) степени проявления «коллективности» коммуникатора.

В целом, присутствие автора в публицистическом тексте является одной из важнейших особенностей публицистики как вида творческой деятельности, а его активная персонификация - приметой эпохи «постперестроечной журналистики».

3. В рамках анализа взаимодействия «публицистический текст — аудитория» выделяется такой фактор, как позиция аудитории с точки зрения ее активности/ пассивности. Были определены следующие возможные позиции: а) прагматическая позиция (обращение реципиента к СМИ только за фактами и их самостоятельная интерпретация); б) критическая (и крайний вариант - опровергающая) позиция (основана на недоверии «истине текста»); в) интерпретационно-диалогическая позиция (готовность рассмотреть факты и позицию автора, но в сравнении с собственными знаниями, логикой и опытом); г) позиция пассивного восприятия монолога-интерпретации автора и пассивного развлечения. С точки зрения активности/ пассивности аудитории данные позиции достаточно четко разбиваются на два типа, при этом крайним вариантом активности является первая позиция, пассивности - последняя. Учет данных позиций позволит авторам «моделировать» свой текст, ориентировать его с помощью внутритекстовых признаков для определенной аудитории.

Помимо имманентно заложенных в публицистическом тексте «сигналов» для «отбора своей аудитории», массовая коммуникация предоставляет реальные возможности для участия аудитории в создании сообщения, среди которых можно выделить такие формы проявления «обратной связи», как: «текст-цитата», «текст-письмо», социологический опрос, письмо как способ привлечения внимания общественности, переписка отдельных читателей с помощью СМИ.

4. Взаимодействие публицистического текста и других текстов на сегодняшний день является активно развивающейся приметой нового времени

- «эпохи интертекста». При этом если ссылки на тексты документов тради-ционны для публицистики, то аллюзии и реминисценции на культурные тексты и исторические события особенно активно используется авторами именно в последние годы. Существуют следующие наиболее распространенные варианты диалога «текст - интертекст»: а) упоминание названий прецедентных текстов; б) упоминание имени персонажа прецедентного текста; в) аллюзии к прецедентным жанрам; г) использование в тексте прецедентных фраз; д) использование в тексте реминисценций.

5. Наконец, «надтекстовый» уровень динамики публицистического текста представлен такими связями текста, как взаимодействие с контекстом и прочтение реципиентами подтекста, заложенного автором «между строк».

Таким образом, динамика публицистического текста позволяет значительно расширить объем информации, который может заложить в него автор. В то же время, необходимо тщательно учитывать возможности и актуальность для аудитории подобных внешних связей текста. Так, если в составе аудитории преобладает критический тип реципиента, она будет изначально настроена на поиск неявных смыслов, имплицитно присутствующих в тексте. В то же время, пассивный реципиент, ищущий у автора прямых оценок происходящих событий, вряд ли «расшифрует» сложные коды. Более того, отдельный подход должен быть к реципиенту - представителю иного культурного пространства, для которого многие аллюзии станут понятны только после посвящения в контекст их возникновения и функционирования.

В заключении диссертационного исследования подводятся итоги работы, формулируются выводы и обобщения, вытекающие из содержания диссертации. Автор приходит к мнению, что современное состояние общества, которое некоторые исследователи называют коммуникационным12, способствует трансформации публицистического текста, изменению его роли и функций. В ситуации нарастания «коммуникационного давления» на публицисти-

12 См., в частности: Мюнх Р. Роль журналистики в коммуникационном общсстве/Псрсвод Б.Хлебникова/ Рихард Мюнх. - (http://www.academy-go.ru/Site/JournalPR/PubMcations/RMunch.shtml).

ке лежит особая ответственность за ориентацию аудитории в пространствах раскрывшегося перед ней «информационного поля». Возможности для взаимодействия с реципиентами заложены в природе самого публицистического текста. От того, насколько смогут воспользоваться ими авторы, будет зависеть эффективность конкретного коммуникативного акта и перспектива развития публицистической коммуникации в целом.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих работах:

1. Григорьева Е. Понятие о тексте, его природообразующих признаках и типах/ Е.Григорьева // Журналистика - Реклама — Связи с общественностью: Материалы науч.-практ. конф. - Воронеж, 2000. - С. 157-159.

2. Григорьева Е. СМИ: коммуникация или общение?/ Е.Григорьева // Журналистика - Реклама - Связи с общественностью: Материалы науч.-практ. конф. - Воронеж, 2000. - С.19-21.

3. Григорьева Е. Текст как итог взаимодействия коммуникатора и аудитории/ Е.Григорьева // Журналистика конца XX века: Материалы науч.-практ. конф. - Воронеж, 2000. - С. 134-135.

4. Григорьева Е.С. Взаимодействие журналиста и аудитории как основа эффективной коммуникации/ Е.С.Григорьева // Акценты. Новое в массовой коммуникации. - Воронеж, 2001. - №1-2. - С.76-81.

5. Григорьева Е. Публицистический текст как отражение взаимодействия «автор - аудитория» (опыт моделирования)/ Е.Григорьева // Проблемы массовой коммуникации на рубеже тысячелетий: Материалы науч.-практ. конф. -Воронеж, 2001. - С.15-17.

6. Щелкунова Е.С. «Обратная связь» с аудиторией: в поиске диалога/ Е.С.Щелкунова // Коммуникация в современном мире: Материалы науч.-практ. конф. - Воронеж, 2001. - С. 100-101.

7. Щелкунова Е.С. Текст у берегов Публицистики (многогранность понятия в свете различных научных подходов) / Е.С.Щелкунова // Акценты. Новое в массовой коммуникации. - Воронеж, 2001. - №5-6. - С.45-50.

8. Щелкунова Е.С. Текст в пространстве публицистики/ Е.С.Щелкунова // Журналистика в 2001 году: СМИ и вызовы нового века: Тез. науч.-практ. конф. - Часть X. - М., 2002. - С.27-28.

9. Щелкунова Е.С. Статика и динамика публицистического текста/ Е.С.Щелкунова // Средства массовой информации в современном мире: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. - СПб., 2002. - С.70-71.

10. Щелкунова Е.С. Многоуровневая структура публицистического текста/ Е.С.Щелкунова // Коммуникации в современном мире: Материалы Все-рос. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2002. - С.115-116.

11. Щелкунова Е.С. Феноменология текста в современной публицистике/ Е.С.Щелкунова // Акценты. Новое в массовой коммуникации. - Воронеж, 2003. - №1-2. - С.113-115. Рец. на книгу: Мисонжников Б.Я. Феноменология текста (соотношение содержательных и формальных структур печатного издания)/ Б.Я.Мисонжников. - Спб.: Изд-во Санкт-Петербургского ун-та, 2001. -490с.

12. Щелкунова Е.С. Публицистика, реклама и PR в системе массовой коммуникации/ Е.С.Щелкунова // Журналистика в 2002 году. СМИ и реалии нового века: Материалы науч.-практ. конф. - Часть П. - М., 2003. - С.114-116.

13. Щелкунова Е.С. Система массовой коммуникации: вертикальный срез/ Е.С.Щелкунова // Средства массовой коммуникации в современном мире. Петербургские чтения: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. - СПб., 2003.-С.231-233.

14. Щелкунова Е.С. Функционирование текста в публицистике/ Е.С.Щелкунова // СМИ республики Дагестан в информационном пространст-

ве Российской Федерации: Проблемы и перспективы интеграции: Материалы науч.-практ. конф. - Махачкала, 2003. - С. 140-142.

15. Щелкунова Е.С. Функционирование публицистического текста как дискурса/ Е.С.Щелкунова // Проблемы массовой коммуникации на рубеже тысячелетий: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Коммуникации в современном мире». - Воронеж, 2003. - С.156-158.

16. Щелкунова Е.С. Основы теории коммуникации/ Е.С.Щелкунова // Связи с общественностью. Базовые понятия. Учебное пособие/ Под ред. В.В.Тулупова, Ю.Л.Полевого. - Воронеж, 2003. - С.41-64.

17. Щелкунова Е.С. Журналистский «материал»: текст или дискурс?/ Е.С.Щелкунова // Проблемы массовой коммуникации на рубеже тысячелетий: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2003. - С.75-78.

18. Щелкунова Е.С. Барьеры в массовой коммуникации: истоки и разрешение/ Е.С.Щелкунова // Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. - СПб., 2004.-С.286-288.

Отпечатано в типолаборатории факультета журналистики ВГУ 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40-а.

Сдано в набор 04.10.2004. Подписано в печать 04.10.2004. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.

»20124

526