автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Пути трансформации романной формы в отечественной прозе рубежа XX-XXI веков
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Серова, Зинаида Наримановна
ВВЕДЕНИЕС.З
ГЛАВА 1. Тенденция к минимализации романной формы в отечественной прозе рубежа вековС.21
1.1. Интертекстуальность как способ «свертывания» романного жанра в «мини-романе» К.Лошкарева «Записка из подполья»С.З0
1.2. Специфика композиции «романа-завязки»
Ю.Малецкого «Проза поэта»С.38
1.3. Виртуальная реальность «маленького романа»
А.Бородыни «Спички»С.50
ГЛАВА 2. Синтетические романные формы в русской прозе рубежа веков С.62
2.1. Синтез архаичной и современной жанровых форм в «романе-житии» С.Василенко «Дурочка»'С.74
2.2. Межродовой синтез в «шоковом романе»
Н.Кононова «Нежный театр»'С.98
2.3. Взаимодействие мнимо-документальной (псевдонаучной) и художественной форм в «романе-диссертации» В.Бутромеева «Корона
Великого Княжества»С. 115
Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Серова, Зинаида Наримановна
Отечественная проза рубежа XX - XXI веков - необыкновенно сложное и одновременно интересное явление. Несмотря на многообразие имен, направлений, форм выражения авторского мировидения в этом огромном культурно-эстетическом массиве отчетливо просматривается одна общая тенденция - смелое экспериментирование со всеми элементами формы и содержания художественного произведения. Данный факт можно объяснить не только постмодернистской ситуацией: подобные тенденции всегда характеризуют перелом эпох. Достаточно вспомнить хотя бы эксперименты в области формы в литературе Серебряного века, ту игру со словом, с читателем, с другими авторами и произведениями, которая отличала литературу рубежа Х1Х-ХХ веков, когда усвоение классических традиций одновременно сопрягалось с их решительным переосмыслением.
Пограничная, переломная социокультурная ситуация конца ХХ-го -начала ХХ1-го веков тоже не могла не повлиять на характер развития литературы. Распад целостной картины мира обусловил, прежде всего, трансформацию романного жанра. Целостное эпическое полотно сменилось мозаичным, крупные жанровые формы на несколько десятилетий уступили место малым. В этом современная литературная ситуация вновь напоминает ту, что сложилась в эпоху Серебряного века. Разумеется, речь не идет о буквальных повторениях, нынешний рубеж веков порождает новые тенденции. Литературное развитие конца ХХ-го — начала ХХ1-го веков характеризуется "активизацией жанровых процессов. Их рассмотрению и посвящена представленная работа.
В центре нашего внимания становящийся, постоянно эволюционирующий и трансформирующийся жанр романа. На протяжении нескольких веков этот жанр остается ведущим в литературе, вызывает пристальный интерес литературоведов и критиков, но до сих пор не существует единого определения романа. Очевидно, это связано с его незавершенностью, на что обратил внимание еще М.М.Бахтин, один из 3 наиболее именитых исследователей феномена романа. Так, в^ своей работе «Эпос и роман» он писал: «<. .> роман - единственный становящийся и еще неготовый жанр. Жанрообразующие силы действуют на наших глазах: рождение и становление романного жанра совершаются при полном свете исторического дня. Жанровый костяк романа еще далеко не затвердел, и мы еще не можем предугадать всех его пластических возможностей» [Бахтин 2000 д: 194].
Прежде чем говорить о трансформаций жанра романа на современном этапе, обратимся к теории и истории вопроса. Проблема жанра - одна из самых сложных в литературоведении. В дальнейшем в главах диссертации мы еще не раз будем возвращаться к данному вопросу. Пока же отметим, что содержание самого понятия «жанр» постоянно изменяется и усложняется, это отмечают практически все исследователи, делая исключение только для литературы классицизма, основанной на принципе «чистоты» жанра, где жанровое деление представлено очень четко. Проблема специфики романного жанра тем более сложна. Об этом можно судить даже по тем определениям, которые даются в солидных литературоведческих словарях и энциклопедиях. Приведем несколько формулировок:
Роман (от франц. roman - первоначально произведение на романских языках) - большая форма эпического жанра литературы Нового времени. Его наиболее общие черты: изображение человека в сложных формах жизненного процесса, многолинейность сюжета, охватывающего судьбы ряда действующих лиц, многоголосие, отсюда - большой объем сравнительно с другими жанрами» [Кожинов 2001: 889].
В литературном энциклопедическом словаре под общей редакцией В.М.Кожевникова и П.А. Николаева читаем:
Роман (франц. Roman, HeM.Roman, анг. Novel; первоначально, в позднее средневековье, - всякое произведение, написанное на романском, а не латинском языке), эпическое произведение, в котором повествование сосредоточено на судьбе отдельной личности в процессе ее становления и развития, развернутом в художественном пространстве и времени, достаточном для передачи «организации» личности. Являясь эпосом частной жизни, роман представляет индивидуальную и общественную жизнь как относительно самостоятельные, не исчерпывающие и не поглощающие друг друга стихии, и в этом состоит определяющая особенность его жанрового содержания» [Богданов 1987: 329-330].
Вслед за М.М.Бахтиным современные исследователи полагают, что роман в принципе не может обладать завершенной жанровой формой, поскольку это «эпос нашего времени», т.е. эпос настоящего. Для него важен максимальный контакт с «неготовой», ' переживающей становление действительностью, с ее постоянной переоценкой и переосмыслением. Роман не терпит жесткой регламентации, не имеет канона и предстает предельно свободным образованием. Вместе с тем, несмотря на различия в тематике, в степени драматизации сюжета, в композиционно-сюжетных принципах, способах повествования, можно говорить о некоторых доминантах данного жанра. Одной из наиболее замегных из них исследователи считают наполнение сюжета во всех его компонентах непосредственной романической содержательностью, когда интрига становится средством отражения конфликта между личностью и обществом, превращается в «пружину», дающую толчок целенаправленным действиям героя и укрепляющую тем самым его сюжетообразующую роль. При этом драматизируется повествование, интрига подчиняет своей логике и развитие какого-либо противоречия, и ход, состав сюжетных событий, и сам композиционный «замок» произведения [Богданов 1987: 329-330].
История изучения романа не только длительна, но и многопланова. Напомним наиболее значительные в плане интересующей нас темы имена. Прежде всего, необходимо обратиться к научным трудам Г.В.Ф.Гегеля, относящимся к началу XIX века: он рассматривает жанры, прежде всего, как художественную проекцию определенной стадии развития общества [Гегель 1971].
Перекликается с гегелевской типологией жанров и-концепция русского ученого-филолога А.Н.Веселовского, который связывает историю жанров с развитием личности. Ученый полагал, что определенная» стадия- в отношениях личности и общества порождает то или инее содержание (эпопеи, романа) [Веселовский 1939];. ''•■■;.'■'.'■•'
Типология жанров? у Веселовского и . у Гегеля при всем различии; подходов обладает множеством сходных черт: выделенные; типы содержания отражают реальные отношения* личности и: общества. Эти типы содержания устойчивы, так; как: основанием" деления- служат эпохальные сдвиги в. отношениях личности и общества.
Дальнейшее теоретическое обоснование жанра дал В.Г.Белинский в работе «Разделение поэзии на роды и виды», назвав роман эпопеей! своего-времени. Задачей: романа Белинский считал следующее - «совлечь все случайное с ежедневной жизни и с исторических событии, проникнуть до их сокровенного сердца - до животворной идеи, сделать сосудом духа и разума внешнее и разрозненное» [Белинский. 1954: 40]:
Исследование жанрообразующих признаков романа было продолжено и в. двадцатом столетии. Естественно, особого внимания в этом плане заслуживает научное наследие М.М.Бахтина, который в своих; работах о романе,, написанных главным образом в 30-е годы, во многом перекликается с. Гегелем: Так, в программной работе «Вопросы литературы и эстетики» он определяет роман как:«многостильноё, разноречивое, разноголосое явление». [Бахтин 1975: 141].
В рамках предпринятого нами исследования принципиально важным представляется постулат Бахтина, о том, что любой, жанр может быть включен в конструкцию романа. Более того, ученый выделяет особую группу жанров, которые играют в романах существеннейшую конструктивную роль, а иногда прямо определяют- собою конструкцию романного целого, создавая? особые жанровые разновидности романа. К ним относятся исповедь, дневник, описание путешествий; биография, , письмо и некоторые другие жанры. Бахтин говорит, что роман использует вводные жанры как выработанные формы словесного овладения действительностью. [Бахтин 1975: 138].
Ценно .для нас и утверждение М.М.Бахтина о том, что роман как единственный становящийся и еще неготовый жанр не имеет канона, как другие жанры: поэтому исторически действенны только отдельные его образцы, но не жанровый канон как таковой. Ученый сформулировал основные константные структуры романного жанра, определяющие направление его изменчивости и воздействия на остальную литературу: во-первых, стилистическая трехмерность романа, связанная с многоязычным сознанием, реализующимся в нем; во-вторых, изменение временных координат литературного образа в романе; в-третьих, зона контакта с настоящим (современностью) в его незавершенности. Бахтин замечает, что все эти три особенности в романе органически связаны между собою [Бахтин 1975: 141].
Теория романного жанра, характеризующая классическую парадигму его развития, была продолжена в работах многих литературоведов в XX столетии, таких как Г.Н.Поспелов, Е.М. Мелетинский, A.B. Михайлов, П.А. Гринцер, видящих принципиальную особенность «жанрового содержания» романа в его способности представлять индивидуальную и общественную жизнь как относительно самостоятельные, не пересекающиеся, не исчерпывающие и не поглощающие друг друга сферы; изображать конфликт между индивидуальными побуждениями героев и общепринятыми нормами; делать предметом познания «душевный мир» личности, «так или иначе противостоящий социуму, в котором герой живет» [Мелетинский 1983: 278].
Изучению проблем жанра романа посвятил многие свои научные работы и В.В. Кожинов. В теоретико-историческом очерке «Происхождение романа» он обращает внимание на то, что роман не имеет «законченности», заранее данной структуры и самоудовлетворенности, считая, что в основе незавершенности и неправильности романной формы лежит своего рода 7 незавершенность» и «неправильность» самих его героев. Кожинов отмечает, что «изображая неожиданные и непредугаданные моменты в их развитии, роман внушает нам мысль о возможности их постоянного, подлинно неограниченного движения и развития» [Кожинов 1963: 325].
Среди теоретических исследований прошлого столетия также можно выделить работы А.Я.Эсалнек, в которых обобщен богатый теоретический материал, касающийся жанровой специфики романа, выделены, с учетом опыта предшественников, наиболее характерные черты этого жанра. Так, Эсалнек, в частности отмечает, что «роман как жанр ассоциируется с интересом к личности и ее самосознанию, которое отличается от такового большинства членов окружающего социума и поэтому таит в себе внутренне скрытные или внешне заметные конфликтные начала, если сопоставить его с настроениями общества в целом» [Эсалнек 2004: 35].
Поскольку в качестве материала исследования нами выбраны . произведения, созданные на рубеже XX - XXI веков, особое внимание мы уделили научным исследованиям, посвященным состоянию романа на современном этапе.
Примечательно, что жанр романа в силу своей пластичности, гибкости удивительно органично вписался в постмодернистскую ситуацию, отразив культурный кризис и поиск путей выхода из него. Эта мысль звучит в целом ряде работ, касающихся изучения феномена постмодернизма. Так, к примеру, в монографии Д.В.Затонского «Модернизм и постмодернизм. Мысли об извечном коловращении изящных и неизящных искусств» (М., 2001) роман рассматривается как вершинное произведение постмодерна. Посвященная изучению законов развития литературы и, в частности, смене художественных систем (на материале модернизма и постмодернизма, понимаемых как универсальные типы художественного мышления), работа Затонского строится на материале изучения романов Умберто Эко, Дж.Фаулза, Д.Барнса и других представителей западной постмодернистской литературы.
Также следует отметить монографии« И.П.Ильина «Постмодернизм от истоков до конца столетия: эволюция научного мифа» (М.,1998) и «Постструктурализм. Деконструктивизм. Постмодернизм» (М., 1996). В них автор рассматривает жанровую специфику реалистического, модернистского и постмодернистского романов:
Роман по мере того, как он выстраивает нечто связно воспроизведенное - характер, рассказ или «то, что происходит», -обеспечивает позицию для говорящего субъекта (теперь уже читателя) как субъекта высказывания; по мере того, как он участвует в процессе конструирования - через язык, стилистические эффекты с целью создать ощущение характера, порождает читателя как субъекта акта высказывания. Решающим является тот факт, что в классическом реалистическом романе, где высказывание выдвигается на первый план за счет акта высказывания, субъект акта высказывания отвергается. Модернистский же текст, нацеленный на демонстрацию процесса своего собственного акта высказывания, разрушает стабильность читателя как субъекта высказывания-результата» [Ильин 1998: 135].
Ильин пишет, что вся структура постмодернистского романа, на первый взгляд, предстает как нечто вызывающее отрицание повествовательной стратегии реалистического дискурса: отрицание причинно-следственных связей, линейности повествования, психологической детерминированности поведения персонажа. Постмодернисты, с точки зрения исследователя, отвергают принцип внешней связности повествования, и эта стилистическая черта стала, пожалуй, самой основной и легко опознаваемой приметой постмодернистской манеры письма. Отрицание предшествующей литературной традиции распространяется у постмодернистов и на наследие классического модернизма. Также исследователь обращает особое внимание на эпатажную технику постмодернистского романа. Вместе с тем, ее необычность, учитывая срок существования литературы подобного рода, вещь более чем относительная. 9
Появившаяся в условиях кризиса модернизма, постмодернистская манера письма характеризуется, прежде всего, неустойчивым и специфическим для каждого художника сочетанием в его творчестве реалистических и модернистских тенденций.
В своем стремлении обобщить художественный опыт прошлого столетия и дать оценку основных тенденций развития новейшей литературы, исследователи обращаются и к жанровым характеристикам реалистического романа, подчеркивая, что концепция социально-исторического и психологического детерминизма не исчерпывает потенциал реалистической традиции.
В частности, по мысли Н.Лейдермана и М.Липовецкого, на ее эволюцию в современной литературе повлияло, с одной стороны, развитие модернизма, с другой, - опыт соцреализма. Оба явления обнаружили ограниченность социологического подхода, согласно которому реалистическая эстетика материализует обусловленной характеров социальными обстоятельствами. Модернизм раскрыл заложенные в традиции реализма (в частности, в эстетике Достоевского) внесоциальные, онтологические и метафизические мотивировки человеческого поведения и сознания, соцреализм довел до абсурда представление о «типических характерах в типических обстоятельствах» [Лейдерман, Липовецкий 2003: 523]. В целом, говоря о реалистической эстетике конца XX века, исследователи* отмечают парадоксальное сочетание мифологизации и документалистики, принципов исторического детерминизма и мистики, жизнеподобия и символизации.
Интересна мысль, высказанная Н.Лейдерманом в статье «Русский реализм на исходе XX века», она касается судеб романа в последние десятилетия XX века. Исследователь полагает, что «с самого начала постсоветского периода жанр романа пребывает в жестоком кризисе. Этому есть вполне объективные объяснения: в годы сломов и духовных катастроф, роману с его установкой на поиск «всеобщей связи явлений» не удается стать
10 формой времени» (романы пишутся, но не задерживаются в культурной памяти)» [Лейдерман 2003: 26]. Во многом справедливыми представляются его слова о том, что в последние два десятилетия была «растеряна культура многофигурного, симфонически сложного и композиционно слаженного романа, которым гордилась русская реалистическая словесность» [Лейдерман 2003: 527].
Причину тому исследователи видят в крушении единой концепции реальности, в результате которой возникло множество конкурирующих друг с другом социально-исторических моделей прошлого, настоящего и будущего. В итоге на смену целостному эпическому полотну пришла даже не единая альтернативная концепция реальности, а множество дробных, разрозненных.
Кстати сказать, полемичную по отношению к бахтинской точку зрения, касающуюся жизнестойкости романного жанра, высказал в своей работе «Мысли о романе» Ортега-и-Гассет еще в 1925 году. Он отмечал, что если жанр романа и не исчерпал себя окончательно, то доживает последние дни.
Также оппонентом М.М.Бахтина в определенном смысле можно считать известного теоретика, исследователя зарубежной литературы Г.К.Косикова, который в своих работах предлагал определенное видение литературы и достаточно своеобразный язык для разговора о ней. Как отмечает в статье «Свой среди чужих» С.Козлов: «Косиков мог использовать в своих рассуждениях мысли самых разных авторов — от Гегеля и Ницше до Фромма и Фуко: это не было эклектикой, потому что все эти заимствования были включены в одну общую систему, в одну и ту же «авторитетную среду I преломления». Этой «авторитетной средой преломления» для Косикова стал
Бахтин: бахтинский язык, бахтинский стиль, бахтинский вопросник.
Бахтинизм Косикова был парадоксален. Это был бахтинизм неявный, приглушенный, жестко избирательный и выражавшийся в форме постоянной полемики с Бахтиным. Только такой бахтинизм, судя по всему, и мог быть внутренне продуктивен в культурной и научной ситуации «после Бахтина»,
11 когда самые разные попытки декларативного бахтинианства постоянно обнаруживали свою бесплодность и пародийность. Отношения Косикова с Бахтиным — это непрерывное оспаривание и даже отрицание Бахтина. Но этот спор велся на территории Бахтина и на языке Бахтина: Косиков всегда находился внутри бахтинской проблематики и бахтинского мыслительного стиля. Он полностью отвергал бахтинские ответы, но он полностью присвоил себе бахтинские вопросы» [Козлов 2009: 27].
Вместе с тем, и мысль, звучащая в финале приведенной цитаты, и анализ работы Г.К.Косикова «К теории романа (средневековый роман и роман Нового времени)», и изучение других работ автора свидетельствуют о том, что речь в данном случае идет не столько о полемике, сколько о диалоге, построенном по принципу «притяжение / отталкивание». Так или иначе все современные исследователи романа отталкиваются от постулатов М.М.Бахтина,''что-то принимая, что-то переосмысливая, да и сам факт интереса к роману на данном этапе литературной эволюции является весовым аргументом бахтинской теории.
Вероятно, процессы, которые находятся в центре внимания в данном диссертационном исследовании, как раз и обусловлены попытками преодоления кризиса романа как жанра, поиском какой-то обновленной романной формы, сохранившей жанровое ядро, о котором писал еще М.М.Бахтин.
В настоящее время в отечественном и зарубежном литературоведении наблюдается активизация интереса к процессам, происходящим с жанром романа. Их в той или иной мере затрагивают в своих трудах все исследователи современной литературы (М.Эпштейн, М.Липовецкий и Н.Лейдерман, П.Вайль и А.Генис, А.Немзер, Н.Иванова, А.Марченко, И.Роднянская, .Г.Нефагина, О.Богданова, И.Скоропанова, Т.Маркова и многие другие).
В частности, например, в работе Л.Н.Целковой «Современный роман
Размышления о жанровом своеобразии)» говорится о том, что современные
12 романисты упорно ищут «новые художественные структуры, которые могли бы с наибольшей полнотой передать как мир усложнившейся действительности, так и внутренний мир героя-современника, происходит жанровое смещение: приемы одного жанра используются для раскрытия проблематики другого <.> Фантасмагория, ирреальность, включение элементов мифологии, нарушающих или взрывающих традиционное развертывание действия, дают возможность авторам глубоко и неоднозначно выразить волнующие проблемы. Современному романисту как будто тесно в рамках одного жанра, он смело сочетает элементы психологического и философского, исторического и документального. Все это свидетельствует о постоянном поиске новых форм, новых средств выражения, новых художественных приемов, используемых для отражения сложности нашего времени» [Целкова 1987: 9].
Проблеме жанровых модификаций в литературе конца ХХ-го века посвящено немало и диссертационных исследований, осуществленных как на материале творчества одного автора, на примере одного жанра или даже одного произведения, так и на материале прозы конца прошлого столетия в целом (например, кандидатские диссертации Т.В.Кошурниковой «Жанровые модификации в творчестве В.Н.Крупина» (М., 2008), О.Ф.Ладохиной
Филологический роман как явление историко-литературного процесса XX века» (Северодвинск, 2009), Е.Ю. Барруэло Гонзалез «Роман В.П. Аксенова
Московская сага». Проблема жанра» (СПб, 2009)), докторские диссертации
М.Ю.Звягиной «Трансформация жанров в русской прозе конца XX века»
Астрахань, 2002), Т.Н.Марковой «Формотворческие тенденции в прозе конца XX века (В.Маканин, Л.Петрушевская, В.Пелевин)» (Екатеринбург,
2003)). Исследователи справедливо отмечают, что в переходные эпохи всегда наблюдается диффузия жанров, сращение между ранее доминирующими, но уже как бы исчерпавшими себя формами и зародышами новых, которым впоследствии тоже суждено стать «старыми». Так, М.Ю.Звягина и
Т.Н.Маркова признают закономерность активизации жанровых исканий на
13 рубеже веков, когда происходит смена одной парадигмы художественности другой.
Следует также отметить, что минимализация и синтез как наиболее значимые тенденции в области романного жанра выделены и в учебнике «Современная русская литература (1990-е гг. - начало XXI в.)» (СПб, 2005г.), созданном коллективом авторов Санкт-Петербургского университета: С.И.Тиминой, В.Е.Васильевой, О.Ю.Ворониной и др. Так, в нем справедливо отмечается следующее:
Разнообразие жанровых форм, обусловленное внелитературными и внутрилитературными факторами, как правило, возникает в результате трансформаций жанров. Трансформациями можно назвать такие изменения в структуре жанра, когда один или несколько элементов жанровой модели оказываются менее устойчивыми в результате их объединения, отрицания жанрообразующих доминант, нарушения соответствия между элементами жанрового инварианта, намеренного обыгрывания тех или иных доминантных черт исходной жанровой модели, редукции жанровой модели. При этом исходный материал берется из самых разных исторических систем мирового литературного процесса <.> В результате объединения нескольких жанровых моделей возникают синтетические жанры» [Современная русская литература 2005: 14-15].
Отмечена авторами учебника и другая тенденция: «В современной литературе наблюдается тенденция к минимализации текста, что отражается в появлении «свернутых», редуцированных жанровых форм» [Современная русская литература 2005: 26].
Итак, актуальность предпринятого в диссертации исследования определяется изучением наиболее перспективных в плане дальнейшего развития процессов жанрообразования, связанных с трансформацией романной формы в новейшей литературе.
Предметом исследования в нашей работе является жанровая трансформация романной формы в отечественной прозе рубежа XX - XXI веков.
Объект исследования - пути и формы трансформации романа.
Цель работы - исследовать процессы минимализации и синтеза романной формы в современной отечественной прозе.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- проследить процесс адаптации канонических романных структур, составляющих жанровое ядро, к новой литературной ситуации; рассмотреть формы проявления минимализации романа в современной прозе;
- исследовать пути синтеза различных жанровых форм в отечественном романе рубежа XX — XXI веков.
Материал изучения включает в себя произведения нескольких современных российских прозаиков, среди которых и те, чьи имена хорошо известны, и те,4* кто дебютировал недавно: «роман-житие» С.Василенко «Дурочка», «роман-завязка» Ю.Малецкого «Проза поэта», «шоковый роман» Н.Кононова «Нежный театр», «роман-диссертация» В.Бутромеева «Корона Великого Княжества», «мини-роман» К.Лошкарева «Записка из подполья», «маленький роман» А.Бородыни «Спички». Выбор данного материала исследования обусловлен тем, что уже в самих авторских обозначениях жанра здесь проявляются наиболее характерные тенденции модификации романной формы - по направлению к минимализации и синтезу.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней детально исследованы два пути трансформации романных форм: минимализация и синтез.
- В результате установлены причины минимализации романной формы, рассмотрены основные формы проявления данной тенденции в современной прозе;
- выявлены основные пути «гибридизации» различных жанровых форм, исследованы варианты жанрового синтеза в отечественном романе рубежа ХХ-ХХ1 веков;
- введен в научный оборот ряд произведений, ранее не исследованных или малоисследованных, в которых выявлены наиболее значимые, константные жанрообразующие романные черты.
Структура работы определяется основной ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. В первой главе рассматривается механизм минимализации, во второй - механизм синтеза в рамках романного жанра.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Пути трансформации романной формы в отечественной прозе рубежа XX-XXI веков"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Литературная ситуация конца XX — первого десятилетия XXI века в отечественной прозе отмечена активными процессами в области жанрообразования. Современные авторы довольно смело экспериментируют с различными элементами формы и содержания. Поскольку действительность рубежа XX — XXI веков невозможно воплотить через одномерную жанровую структуру, современные авторы выбирают из исторически сложившегося жанрового спектра формы, наиболее полно отражающие его концепцию, или моделируют собственные, подчас довольно неожиданные модели на основе традиционных жанровых канонов.
Данные поиски обусловлены, прежде всего, стремлением преодолеть кризис романного жанра и сохранив его ядро, его неизменные константные структуры, создать обновленный жанр, наиболее адекватно отражающий сложную, многогранную, мозаичную картину современной действительности - переходной эпохи рубежа веков. В процессе работы мы еще раз убедились в справедливости точек зрения многих исследователей на роман как на наиболее гибкий, постоянно эволюционирующий, реагирующий на специфику времени жанр. Жанрообразующие черты романа объясняют его востребованность в современную постмодернистскую эпоху, когда происходит смена классической парадигмы неклассической. Любая переходная элоха характеризуется «размытостью» всех уровней поэтики художественного произведения. Особенно явно данное смешение, диффузия наблюдаются в области жанрообразования, где происходит поиск ведущего, доминирующего жанра.
В связи с этим вполне закономерно, что именно в романе обозначились наиболее интенсивные процессы жанровой трансформации. Анализ целого ряда произведений, созданных отечественными прозаиками на рубеже XX —
1 ■ 4 !
XXI веков, позволил выявить две ведущих тенденции, связанных с романным жанром. С одной стороны, это стремление к сокращению объема, к минимализации, а, с другой - синтетичность, экспериментальное смешивание не только близких, но и совершенно несходных жанровых форм.
Процесс распада целостной романной эпической картины мира, неизбежно влекущий за .собой явление минимализации, во многом характерное для любой пограничной, переходной эпохи, на современном этапе усложняется. С одной стороны, это обусловлено постмодернистским восприятием мира как текста, в котором все слова уже сказаны. С другой стороны, значима сама специфика времени, проходящего под знаком «нано», когда , в необыкновенно разросшемся, безгранично большом мире сама личность минимизируется. Сущность данного процесса не в примитивизации, упрощении, а, напротив, в усложнении, когда сжатая форма становится способом переосмысления крупной, заключает в себе бесконечные потенциальные смыслы.
В ходе исследования произведений К.Лошкарева, Ю.Малецкого, А.Бородыни нами была проанализирована тенденция к минимализации романной формы и выявлены различные способы ее проявления в литературном произведении.
К.Лошкарев определяет жанр своего произведения как «мини-роман», причем «умаление» происходит как в буквальном смысле интертекстуальный пласт позволяет современному автору значительно уменьшить объем, - так и в плане решения основной темы произведения — судьбы современного подпольного человека. Неудивительно, что уже в названии обыгрызается реминисценция к известным «Запискам из подполья»
Ф.М.Достоевского. Таким образом, современный автор маркирует тему подполья», «подпольного сознания», значимую и в настоящее время.
Однако философская глубина замысла, отличающая творение Достоевского, у Лошкарева «опрощается», минимизируется, что иронично подчеркивается
134 употреблением в заглавии формы единственного числа (записка). Тем не менее, с помощью интертекстуальных отсылок к Достоевскому Лошкарев сумел обозначить одну из ведущих структурных особенностей романа — несовпадениетероя как субъекта изображения с его субъектной ролью.
Другой автор Ю.Малецкий, называя свое произведение «романом-завязкой», делает акцент на декларативном «умалении» композиции сюжета, стремясь передать собственное представление о жизни, утратившей свою полноту. Осознавая невозможность обрести в реальности почву для создания романического сюжета, современный автор превращает повествование в субъективное, переместив центр тяжести на «Я» героя, на его поток сознания. Такая специфическая особенность прозаического произведения Малецкого отразилась в особой организации «романа-завязки», в его ритмической структуре, сюжетостроении, позволила достичь высокой концентрации мысли. В данном произведении минимализация романной формы проявляется как «свертывание» объективного, романного сюжета.
И, наконец, анализ «маленького романа» А.Бородыни «Спички» позволил рассмотреть еще один способ проявления минимализации: бесконечное варьирование одной и той же сюжетной ситуации. Романное полотно у Бородыни составлено по мозаичному принципу: множество законченных, самодостаточных жизненных историй существуют одновременно изолированно и в то же время связаны авторским восприятием жизни как коллажа различных, равноправных истин.
Таким образом, анализ произведений К.Лошкарева, Ю.Малецкого и А.Бородыни позволил нам проследить, как происходящий в современной прозе процесс минимализации влияет на константные структуры романного жанра. Для достижения поставленной цели мы исследовали различные варианты «свертывания», уменьшения романной формы. В ходе проведенного анализа мы пришли к выводу, что подобная намеренная минимизация может быть истолкована двояко.
С одной стороны, это может быть прочитано как игровое несовпадение первичного замысла и его художественного воплощения. Говоря проще, писатель задумал написать роман, о чем и заявил, но действительность не предоставила ни романного содержания, ни романного героя. Поэтому все ограничивается "лишь завязкой, началом, у которого нет продолжения, романный замысел не разрастается до нужной глубины, оставаясь лишь «мелочью жизни».
С другой стороны, возможно, минимизируя форму, писатель не «умаляет» содержание, а таким образом как бы зашифровывает его с помощью отсылок к уже известным текстам, которые становятся знаком, кодом, направляющим читательское восприятие в нужное русло.
Анализ романов Лошкарева, Малецкого, Бородыни показал, что для современных авторов в- основном все константные структуры романного жанра остаются значимыми: и «стилистическая трехмерность»,, обусловленная диалогической природой слова, обогащенного ценностным контекстом предшествующей традиции; и хронотоп незавершенного настоящего, усугубляющегося тем, что произведение, созданное на рубеже XX — XXI веков, включается в непрерывный поток исторического времени, благодаря своей насквозь цитатной природе; и образ героя, который формируется в «зоне контакта» автора и читателя и усложняется тем ценностным багажом, который проясняется с помощью интертекстуальных отсылок.
Складывание новой парадигмы мышления в конце XX - XXI веков сопровождается и жанровым обновлением, которое происходит в результате действия разнонаправленных тенденций: с одной стороны, утрата четких жанровых признаков, их мутация, а, с другой стороны, взаимодействие, синтез различных форм, ведущий к появлению новых, неожиданных жанров. В данной работе мы исследовали механизм соединения и взаимопроникновения как типологически сходных, так и разнородных по своей природе явлений в некое жанровое единство на основе романной формы как ведущего жанра.
В предложенном диссертационном исследовании были рассмотрены такие жанровые формы, как «роман-житие» С.Василенко, «шоковый роман» Н.Кононова и «роман-диссертация» В.Бутромеева. В ходе их анализа мы пришли к следующим выводам.
Во-первых, нам удалось проследить специфику слияния романной и житийной формы. Выбор современной писательницей С.Василенко именно этого средневекового христианского жанра, с его устремлением к идеалу, как мы убедились, не случаен. Житийные идеалы не только способны противостоять современности, заменившей веру идеологией, но и соотнести человека с универсальными законами миропорядка и высшими силами бытия. Жанровое определение произведения как «романа-жития» обусловило и специфику развития сюжета, и достаточно оптимистичный финал: если по мере движения сюжетных линий житийное мировосприятие и романное противостояли друг другу, то в финале явно доминирует первое, с его благоговейным созерцанием мира в его глубинной упорядоченности и приятием жизни как бесценного дара свыше.
Во-вторых, мы исследовали тенденцию создания актуальных на сегодняшний день авторских жанровых форм, «родившихся» в результате взаимодействия фиктивного и документального повествования на примере «романа-диссертации» «Корона Великого Княжества» В.Бутромеева. Нам удалось проследить механизм взаимодействия романного и научно-документального начал в игровом, ироничном контексте. Обращение к историческому и к автобиографическому материалу, на наш взгляд, позволило Бутромееву в ироничной форме выразить весьма серьезные мысли о жизни, о свободе и несвободе, о творчестве, а маска якобы-«гения», «великого ученого», «кропотливого историка» - в новом ракурсе изобразить события и исторических деятелей, общую атмосферу и индивидуальные настроения в постсоветской стране, выявить мнимость, иллюзорность, условность существующих жизненных принципов и установок.
В-третьих, в ходе анализа «шокового романа» Н.Кононова «Нежный театр» были выявлены такие важные его составляющие, как лирическое и драматическое начала, усложненные театральностью и кинематографичностью. Они вступают в сложные диалогические отношения с романной, эпической основой. В результате анализа мы выдвинули предположение о том, что жанр данного произведения можно охарактеризовать как лирический роман, с тяготением к театральности и кинематографичности.
Обозначенные нами тенденции минимализации и синтеза, как показывает проведенный анализ, обусловлены кризисным состоянием, которое переживает роман в последние десятилетия XX - XXI веков. В целом, подобные жанровые процессы мотивированы стремлением создать жанровую форму, наиболее адекватно отражающую сложную, не поддающуюся истолкованию привычными жизнеподобными средствами, действительность. В своих экспериментах с романом современные писатели, как мы убедились, пытаются, с одной стороны, сохранить некое неразложимое ядро романного жанра, а, с другой, придать ему совершенно новую как формальную, так и содержательную форму.
Мы предполагаем, что рассмотренные в данной работе тенденции, не исчерпывают всего многообразия процессов, происходящих в современной литературе, в том числе и в области жанрообразования. Дальнейшая разработка этой темы может быть связана, во-первых, с расширением самого поля исследования, в частности с выявлением и изучением обозначенных нами тенденций в творчестве других современных авторов, предлагающих в качестве жанрового определения своих произведений довольно неожиданные формы: «поп-арт» роман, «роман-комментарий», «роман-ящик», «роман с ключом» и тому подобные.
Во-вторых, на наш взгляд, сложный, постоянно меняющийся современный литературный процесс со временем предоставит возможность исследователям изучать новые интересные тенденции как в области романного жанра, так и в области жанрообразования в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пути трансформации романной формы в отечественной прозе рубежа XX-XXI веков"
4839731
На правах рукописи
СЕРОВА Зинаида Наримановна
ПУТИ ТРАНСФОРМАЦИИ РОМАННОЙ ФОРМЫ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРОЗЕ РУБЕЖА XX - XXI ВЕКОВ
Специальность 10.01.01 - Русская литература
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
о г,;;,?
^ ^ Л Л
¿оЬ
Казань - 2011
4839731
На правах рукописи
СЕРОВА Зинаида Наримановна
ПУТИ ТРАНСФОРМАЦИИ РОМАННОЙ ФОРМЫ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРОЗЕ РУБЕЖА XX -XXI ВЕКОВ
Специальность 10.01.01 - Русская литература
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Казань-2011
Работа выполнена на кафедре русской литературы
ФГОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» Министерства образования и науки Российской Федерации
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Прохорова Татьяна Геннадьевна Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Журчева Ольга Валентиновна (Самара) кандидат филологических наук, доцент Василъева-Шальнева Татьяна Борисовна (Казань) Ведущая организация: ^ ГОУ ВПО «Марийский государственный
университет»
Защита состоится 24 марта 2011 года в 15часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.14 при Казанском (Приволжском) федеральном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д.35 (2-й учебный корпус), ауд. 1113.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета (420008, Казань, ул. Кремлевская, д.35).
Автореферат разослан февраля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент
Р.Л.Зайни
Общая характеристика работы
Актуальность предпринятого в диссертации исследования определяется изучением наиболее перспективных в плане дальнейшего развития процессов жанрообразования, связанных с трансформацией романной формы в новейшей литературе.
Отечественную прозу рубежа XX - XXI веков отличает сложное переплетение различных направлений, течений, многообразие форм выражения авторского мировидения. Но в этом огромном культурно-эстетическом пространстве отчетливо просматривается одна общая тенденция - активное экспериментирование со всеми элементами формы и содержания художественного произведения, что особенно отчетливо проявляется в жанре романа.
На протяжении нескольких веков этот жанр остается ведущим в литературе, что, как заметил еще М.М.Бахтин в своей работе «Эпос и роман», связано с его незавершенностью, пластичностью, гибкостью, с тем, что «<..> роман -единственный становящийся и еще неготовый жанр», чей «костяк», по утверждению ученого, «еще далеко не затвердел» '. Именно благодаря этому роман удивительно органично вписался в современную литературную ситуацию, отразив культурный кризис и поиск путей выхода из него. Разумеется, в последние десятилетия XX века этот жанр с присущей ему установкой на поиск всеобщей связи явлений заметно трансформировался. Нельзя не согласиться с Н.Л.Лейдерманом в том, что сегодня «растеряна культура многофигурного, симфонически сложного и композиционно слаженного романа, которым гордилась русская реалистическая словесность» 2. В постмодернистской ситуации на смену целостному эпическому полотну пришла даже не единая альтернативная концепция реальности, а множество дробных, разрозненных. Тем не менее, процессы, которые находятся в центре внимания в
1 Бахтин ММ. Эпос и роман. - СПб.: Азбука, 2000. - С. 301.
2 Лейдерман Н.Л. Русский реализм на исходе XX века //Современная русская литература: проблемы изучения и преподавания: Мат. Всеросс. научно-практич. конф.- Пермь, Пермский гос. ун-т, 2003. -С. 26.
нашем диссертационном исследовании, - стремление романа к минимализации, то есть к сокращению объема, и к синтетичности, к экспериментальном)' смешиванию не только близких, но и совершенно несходных жанровых форм, - свидетельствуют, на наш взгляд, о стремлении к преодолению кризиса романа и к поиску обновленной романной формы при сохранении «жанрового ядра».
Сегодня практически все исследователи признают, что современные романисты упорно ищут новые художественные структуры, которые могли бы с наибольшей полнотой передать не только усложнившуюся реальность, но и внутренний мир героя-современника. Это закономерно влечет за собой моделирование новых форм. Данная тенденция проявляется как в русской, так и в зарубежной литературах. Неслучайно в целом ряде работ, касающихся изучения эпохи постмодерна, затрагивается вопрос о трансформации романной формы. К примеру, в монографии Д.В.Затонского «Модернизм и постмодернизм. Мысли об извечном коловращении изящных и неизящных искусств» (М., 2001) роман в его обновленном виде рассматривается как вершинное достижение постмодерна Вообще в настоящее время в отечественном и зарубежном литературоведении наблюдается активизация интереса к процессам формотворчества, в том числе и к трансформации романной формы. Эти вопросы в той или иной степени затрагивают в своих трудах едва ли не все отечественные исследователи новейшей литературы: М.Эпштейн, М.Липовецкий и Н..Лейдерман, П.Вайль и А.Генис, А.Немзер, Н.Иванова, А.Марченко, И.Роднянская, Г.Нефагина, О.Богданова, И.Скоропанова, Т.Маркова и др.
Проблеме жанровых модификаций в литературе конца ХХ-го века посвящено немало диссертационных исследований, осуществленных как на материале творчества одного автора, на примере одного жанра или даже одного произведения, так и на материале прозы конца прошлого столетия в целом (например, кандидатские диссертации Т.В.Кошурниковой «Жанровые модификации в творчестве В.Н.Крупина» (М., 2008), О.Ф.Ладохиной «Филологический роман как явление историко-литературного процесса XX века» (Северодвинск, 2009), Е.Ю. Барруэло Гонзапез «Роман В.П. Аксенова «Московская сага». Проблема жанра» (СПб, 2009)), докторские диссертации М.Ю.Звягиной «Трансформация жанров в русской прозе конца XX века» (Астрахань, 2002), Т.Н.Марковой «Формотворческие тенденции в прозе конца XX века (В.Маканин, Л.Петрушевская, В.Пелевин)» (Екатеринбург,
2003)). Исследователи справедливо отмечают, что в переходные эпохи всегда наблюдается диффузия жанров, сращение между ранее доминирующими, но уже как бы исчерпавшими себя формами и зародышами новых, которым впоследствии тоже суждено стать «старыми». Так, М.Ю.Звягина и Т.Н.Маркова признают закономерность активизации жанровых исканий на рубеже веков, когда происходит смена одной парадигмы художественности другой. При этом Т.Н.Маркова называет два магистральных пути движения жанра: «вперед - к расширению границ, скрещиванию с другими, это путь «гибридизации», или назад - к сужению семантического поля, редукции, это путь «минимализации» 3. В полной мере разделяя данное утверждение, мы попытаемся его конкретизировать, сосредоточив свое внимание на жанре романа.
Предметом исследования в нашей работе является жанровая трансформация романной формы в отечественной прозе рубежа XX - XXI веков.
Объект исследования - пути и формы трансформации романа.
Цель работы - исследовать процессы минимализации и синтеза романной формы в современной отечественной прозе.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
проследить процесс адаптации канонических романных структур, составляющих жанровое ядро, к новой литературной ситуации;
- рассмотреть формы проявления минимализации романа в современной прозе;
- исследовать пути синтеза различных жанровых форм в отечественном романе рубежа XX - XXI веков.
Материал изучения включает в себя произведения нескольких современных российских прозаиков, среди которых и те, чьи имена хорошо известны, и те, кто дебютировал недавно: «роман-житие» С.Василенко «Дурочка», «роман-завязка» Ю.Малецкого «Проза поэта», «шоковый роман» Н.Кононова «Нежный театр»,
3 Маркова Т.Н Современная проза: конструкция и смысл (В.Маканнн, Л.Петрушевская, В. Пелевин). - М.: МГОУ, 2003. -С. 166
«роман-диссертация» В.Бутромеева «Корона Великого Княжества», «мини-
роман» К.Лошкарева «Записка из подполья», «маленький роман» А.Бородыни «Спички». Выбор данного материала исследования обусловлен тем, что уже в самих авторских обозначениях жанра здесь проявляются наиболее характерные тенденции модификации романной формы - по направлению к минимализации и синтезу.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней детально исследованы два пути трансформации романных форм: минимализация и синтез.
- В результате установлены причины минимализации романной формы, рассмотрены основные формы проявления данной тенденции в современной прозе;
- выявлены основные пути «гибридизации» различных жанровых форм, исследованы варианты жанрового синтеза в отечественном романе рубежа ХХ-ХХ1 веков;
- введен в научный оборот ряд произведений, ранее не исследованных или малоисследованных, в которых выявлены наиболее значимые, константные жанрообразующие романные черты.
Структура работы определяется основной ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. В первой главе рассматривается механизм минимализации, во второй - механизм синтеза в рамках романного жанра.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют концептуальные положения по проблеме изучения романного жанра, изложенные в трудах: М.М.Бахтина, Е.М.Мелетинского, Н.Д.Тамарченко, Н.Т.Рымаря, Л.В.Чернец, В.Е.Хализева, В.И.Тюпы, С.Н.Бройтмана, Б.А.Грифцова, В.Д.Днепрова, В.В.Кожинова, Н.Л.Лейдермана, М.Н.Липовецкого, ТЛ.Мотылевой, В.Г.Недзвецкого, А.Э.Эсалнек и других. Исследование проблем минимализации романного жанра велось на основе работ Т.Н.Марковой, Ю.Б.Орлицкого, Е.Воробьевой, М.Н.Эпштейна. В области изучения синтетических романных форм мы опираемся на исследования Л.Н.Целковой, И.С.Скоропановой, Ю.Малышева, М.С.Кагана, Л.Г.Андреева, Р.С.Спивак, Н.Л.Лейдермана, ЕЛ.Бурлиной и других.
В ходе исследования нами были использованы: историко-функциональный, структурный, интертекстуальный и сравнительно-типологический методы анализа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. На современном этапе романный жанр демонстрирует способность к свертыванию, редуцированию, уменьшению объема, что может быть истолковано неоднозначно. С одной стороны, как игровое несовпадение первичного замысла и его художественного воплощения. С другой стороны, минимизируя форму, авторы не «умаляют» содержание, а зашифровывают его, отсылая к ранее накопленному культурному опыту.
2. Тяготение к синтезу, к «гибридизации» с другими жанровыми моделями проявляется, во-первых, через соединение романа с житийной формой, что свидетельствует о стремлении к соотнесению преходящего и вечного, к противостоянию опасным разрушительным процессам современности, выражает желание приобщиться к универсальными законами бытия. Во-вторых, актуально создание авторских жанровых форм как результата взаимодействия документального и фикционапьного (или мнимо-документального) повествования. В-третьих, в рамках романного жанра наблюдается г'енденция к родовому синтезу.
3. Трансформация романного жанра в новейшей литературе не ведет к разрушению его константных структур, выделенных М.М.Бахтиным. Во-первых, яркой чертой современного романа является «стилистическая трехмерность», обусловленная диалогической природой слова, обогащенного ценностным контекстом предшествующей традиции. Во-вторых, сохраняет свою значимость «хронотоп незавершенного настоящего», усугубляющегося тем, что произведение, созданное на рубеже XX - XXI веков, включается в непрерывный поток исторического времени, благодаря своей насквозь цитатной природе. И, наконец, в-третьих, образ героя, который формируется в «зоне контакта» автора и читателя, в данном случае усложняется, благодаря тому ценностному багажу, который проясняется с помощью интертекстуальных отсылок.
Научно-практическое значение заключается в возможности использования результатов исследования и конкретных материалов анализа в разработке и изучении отечественного литературного процесса рубежа ХХ-ХХ1 веков, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по современной литературе. Положения и выводы работы
могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблемы , жанровых трансформаций романной формы, а также в практике вузовского и школьного преподавания.
Апробация работы осуществлялась при чтении лекций по курсам «Современный мировой литературный процесс», «История русской литературы XX века», «Актуальные проблемы современной отечественной литературы». Отдельные положения исследования были отражены в девяти докладах на научных и научно-практических конференциях разного уровня - итоговых преподавательских (КГУКИ - 2009): республиканских (КГУ-2009), всероссийских (ТГГПУ - 2009, КГУ-2010), международных (КГУКИ -2008, КГУ-2008, КГУ-2010), а также в девяти публикациях, одна из которых - в издании, рецензируемом ВАК РФ. Кроме того, еще две публикации находятся в печати, в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.
Содержание диссертации
Во введении обоснованы актуальность и новизна избранной темы; характеризуется степень изученности проблемы, дается обзор наиболее значимых теоретических и научно-критических работ, посвященных изучению жанровой специфики романа, особенностей его развития на современном этапе, определяются цель и задачи работы, ее научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указываются используемые в диссертации методы исследования, дается обоснование логики исследования.
В диссертации подчеркивается, что исследуемые процессы минимализацйи и синтеза проявляются на современном этапе во всех жанровых формах. Явление минимализации, связанное с распадом целостной картины мира и характерное для любой пограничной, переходной эпохи, на современном этапе приобретает новые жанровые формы. Это обусловлено, во-первых, постмодернистской концепцией мира как текста, в котором все слова уже сказаны, во-вторых, спецификой времени, проходящего под знаком «нано», когда в необыкновенно разросшемся, безгранично большом мире сама личность минимизируется. На это указывают в своих исследованиях Ю.Б.Орлицкий, М.Н.Эпштейн, Т.Н.Маркова и др. Сущность данного процесса не в упрощении, а, напротив, в усложнении, когда сжатая форма становится способом переосмысления крупной, заключает в себе бесконечные
потенциальные смыслы. Синтетические жанровые новообразования
свидетельствуют о специфическом художественном мышлении современных авторов, стремящихся отобразить сложную и многоликую действительность путем моделирования новых жанровых форм. В данном исследовании рассматриваются модели, возникшие в результате синтеза романа с другими жанровыми и родовыми образованиями, что позволило рассмотреть основные направления «гибридизации».
В первой главе «Тенденцня к ышшиа.ннацин романной формы в отечественной прозе рубежа веков» рассматривается влияние процесса минимализации на константные структуры романного жанра; ставится вопрос о том, связана ли минимализация с попыткой создания новой, неканонической романной формы, адекватно отражающей современное состояние мира, или речь идет о разрушении «внутренней меры» жанра. Исследуются пути и формы «свертывания» или редуцирования крупной романной формы.
В параграфе 1.1. «Интертекстуальность как способ «свертывания» романного жанра в «мини-романе» КЛошкарева «Записка из подполья»» исследуется тема «подполья», «подпольного сознания», интерес к которой был присущ литературе уже в XIX веке. По мысли Ф.М.Достоевского, «подполье» существует в любом человеке, но далеко не каждый готов в этом признаться. В «Записках из подполья» писатель не только сформулировал свою творческую задачу, связанную с художественным исследованием «порока и мрачной стороны жизни», но и полностью передал слово герою-повествователю, наделив его рассуждения такой силой доказательности, что многие читатели, а иногда и исследователи отождествляли «подпольного» человека с автором. В плане интересующей нас темы данный факт особенно значим, поскольку речь идет об использовании так называемого «двуголосого» романного слова, создающего «стилистическую трехмерность».
Подпольный герой Достоевского, не имея твердой жизненной цели и не найдя себе никакого дела, объясняет и помогает другим понять, отчего он и тысячи ему подобных забились в «подполье». К.Лошкарев в своем произведении размышляет об одном из аспектов существования подпольного человека. Конечно, современному писателю не удается достичь высот философской мысли Ф.М.Достоевского, однако тема «подполья» помогает ему раскрыть конфликт человека и мира, связанный с представлением об
истинных и ложных жизненных ценностях. С помощью интертекстуальных отсылок к Достоевскому Лошкарев сумел обозначить несовпадение ценностных устремлений героя и тех ролей, которые ему навязывает действительность. Эта черта, с точки зрения М.М.Бахтина, составляет ведущую структурную особенность романа.
Роман К.Лошкарева предваряется эпиграфом из письма Достоевского его брату Михаилу по поводу публикации «Записок из подполья. Это позволяет сразу акцентировать внимание на основной области размышлений автора - это творчество, искусство. Двучастная композиция вынесенного в эпиграф высказывания намечает перспективу основного конфликта: между героем-рассказчиком и так называемым покровителем начинающих писателей Евгением. -как конфликт между искусством и зарабатыванием денег, между материальным и духовным, ложными ценностями и истинными.
Как известно, «Записки из подполья» Достоевского имеют двучастную композицию: первая часть - философия подполья, вторая - реалии подпольной жизни, где и описывается столкновение «подпольного» человека с реальным миром и плачевные его итоги. Именно вторая часть «Записок...» Достоевского «По поводу мокрого снега» в большей мере актуальна для Лошкарева: прямые и завуалированные цитаты из нее буквально растворены в его мини-романе. Он тоже имеет двучастную (точнее, двухуровневую) структуру: главы из настоящего постоянно перемежаются экскурсами в прошлое, давая возможность читателю проследить эволюцию отношений «подпольного» героя с миром.
Если в произведении Достоевского в качестве повествователя выступал один герой с больным, раздвоенным сознанием, то у Лошкарева их два — Евгений, нашедший свое место в мире торговли «всем и вся», и Сергей, вынужденный признать, что единственный способ защититься от меркантильной, бездуховной реальности - это сознательный уход в «подполье». При этом в «мини-романе» К.Лошкарева «Записка из подполья» тема «подполья» несколько «опрощается» (минимизируется), очевидно, именно на это и указывает замена формы множественного числа единственным в заглавии произведения. Способом «свертывания» романного объема у Лошкарева становится интертекстуальность, определяющая стратегию читательского восприятия. Нарушение «величины
конструкции» (Ю.Тынянов) сопровождается авторским обозначением
«мини-роман». Но, как показал анализ, тенденция минимализации является в данном случае не следствием разрушения «внутренней меры» жанра, а способом найти или создать иную романную форму, отражающую современную действительность.
В параграфе 1.2. «Специфика композиции романа-завязки Ю.Малецкого «Проза поэта»» основной акцент в анализе сделан на исследовании возможностей сюжетно-композиционной структуры романного жанра. Первая часть произведения -типичный «эмигрантский роман», повествующий о прозе жизни «поэта», непростом «житье-бытье» наших постперестроечных эмигрантов на «процветающем Западе». Однако событийный сюжет в произведении Малецкого, не столь значим, он является лишь толчком для субъективных размышлений автобиографического героя-рассказчика, поэта. Вообще в романе собственно сюжетные главы, связанные с историей убийства бизнесмена Акопа Джагубяна, выявлением ниточек, указывающих на настоящего убийцу, немногочисленны. Они объединены общим названием «Плюсквамперфект» (грамматическая форма глагола, обозначающая действие, предшествовавшее какому-либо другому действию в прошлом). В остальных главах доминируют субъективные размышления героя-рассказчика на самые разные темы. Вся вторая часть практически бессюжетна, это разговор героя со случайным попутчиком - американским профессором-славистом. Но этот разговор больше напоминает поток сознания человека, представляющего себя в разных лицах. Таким образом, название романа Малецкого «Проза поэта» можно воспринять и как своеобразную «формулу текста», в котором сочетаются объективное и субъективное начала.
Примечательно, что именно вторая часть размыкает повествование, включая размышления современного писателя в общелитературную и культурную традицию. Писатель-филолог Ю.Малецкий в своем произведении обыгрывает не только специфические черты «прозы поэта», но и упоминает во второй части романа О.Мандельштама, М.Цветаеву, И.Бродского, Б.Пастернака и других поэтов, экспериментировавших в области прозы, превращая размышления лирического героя в рефлексию о сути поэтического творчества.
Роман во многом строится на диалоге с предшественниками, особое значение в нем приобретает категория времени. Закономерным итогом размышлений героя
становится мысль, что не он живет во времени, а время в нем, вне человека нет временной последовательности. В романе мы видим историю именно глазами героя, узнаем о событиях, пропущенных сквозь призму его сознания и ставших результатом его интерпретаций. Такое отношение ко времени как к принципиально «незавершенному настоящему» особенно важно в плане интересующей нас темы (как еще одна константная структура романного жанра).
Понятие «завязка», вынесенное в качестве жанрового обозначения, в данном случае указывает не на демонстративное сокращение объема с помощью интертекстуальных интенций, как это было у Лошкарева, а связано с организацией романного сюжета. Как известно, традиционная композиция сюжета предполагает выделение нескольких значимых элементов, которые Малецкий намеренно сокращает, ограничиваясь только завязкой. Более того, чтобы «привязать» действие к началу, не дать ему развиваться далее, автор использует различные приемы замедления, к примеру, предлагает два варианта завязки, вводит несколько глав с музыкальным обозначением «интродукция» и тому подобное.
Декларативное «умаление» композиции сюжета призвано воплотить авторское понимание жизни, которая утратила свою сюжетность, наполненность. Все, что составляет ее содержание, есть многократное повторение того, что уже было, то есть реальность не создает почву для развития романного сюжета. Центр тяжести смещается на самого человека, его внутренний мир, его духовное «Я». Данная тенденция, на наш взгляд, отражает одну из характерных особенностей современной прозы: таким способом подчеркивается восприятие реальности как абсолютно опустошенной, бессодержательной.
В параграфе 1.3. «Виртуальная реальность «маленького романа» А.Бородыни «Спички»» исследуются пути создания симулятивной картины мира. Произведение А.Бородыни является характерным примером, свидетельствующим о том, как реальность в современной прозе заменяется либо игрой в нее, либо неким виртуальным аналогом, где действуют не обычные герои, а куклы, маски, марионетки.. В романе создается гротескный образ мира, в котором отсутствует живое слово, где нет места для любых проявлений духовности, где произошла подмена жизни - игрой, человека - ролью.
Автор «Спичек» играет узнаваемыми аллюзиями к классике, предельно «размыкая» текст, предлагая различные варианты жизненного сценария. Бородыня делает сюжет дискретным, разбивает на части, каждая из которых представляет собой «маленький роман» - вариант развития сюжета, где проигрываются различные варианты человеческой судьбы, при этом фигурируют одни и те же персонажи, которые постоянно меняют маски, играют разные роли.
Бородыня стирает границы между текстовой и внетекстовой реальностью, жизнь превращается у него в компьютерную игру. Маленький роман «Спички» представляет собой множество отдельных, но взаимосвязанных романных историй. Каждая из них и завершена, и одновременно «разомкнута» к диалогу с другой. Так реализуется постмодернистский принцип множественности истин, ни одна из которых не может претендовать на окончательность.
Таким образом, мы убедились, что минимализация, во-первых, может выступать как способ ироничной авторской игры с предшествующим литературным (культурным) опытом, изначально предполагающий принцип «обманутых читательских ожиданий»; во-вторых, сокращение объема можно рассматривать как средство шифровки, при котором интертекст выполняет роль своеобразного потенциального комментария, позволяя автору, опираясь на первоисточник, лишь обозначить что-либо и не давать пространного объяснения; в-третьих, в ходе анализа романов Лошкарева, Малецкого, Бородыни мы убедились, что все основные константные структуры романного жанра -«стилистическая трехмерность», хронотоп незавершенного настоящего и образ героя, который формируется в «зоне контакта» автора и читателя - остаются в современном минимализированном романе неизменными.
Во второй главе «Синтетические романные формы в русской прозе рубежа веков» исследуются проблемы синтеза различных форм в рамках одного произведения, механизмы соединения и взаимопроникновения как типологически сходных (в том числе и «конструктивно-близких»), так и разнородных по своей природе («междисциплинарных») явлений в некое жанровое единство на основе романной формы и «общего предмета художественного изображения». Синтез также
предполагает выделение «ведущего жанра», который в каждом конкретном случае может быть различным.
В параграфе 2.1 «Синтез архаичной и современной жанровых форм в романе-житии С.Василенко «Дурочка»» исследуется процесс синтеза романной основы с архаическими жанрами..
НЛЛейдерман, М.Н.Липовецкий выделяют в современной литературе течение, связанное с переосмыслением фундаментальных религиозно-мифологических систем путем создания современных версий Священного писания (произведения Ф.Гореншгейна, А.Иванченко, А.Слаповского, В.Шарова). Эти авторы стремятся через «единичные, случайные, а то и «грешные» озарения частного человека, подвергаемого в двадцатом веке бесчисленным «казням Господним», высветить «связь всего сущего»». В ситуации постмодерна, когда отменяются какие-либо запреты, табу, когда обесценивается, профанируется даже самое сокровенное, писатели стараются предупредить человечество об опасности утраты духовности, веры, нравственного стержня, то есть всех тех незыблемых начал, на которых и должна основываться человеческая жизнь.
Современные писатели обращаются к житию и в силу того, что это дает возможность представить особого героя, которого В.Е. Хализев определяет как «житийно-идиллический сверхтип», в основе которого лежит «миф не о богах, а о людях, о человеческом в человеке». Творчество С.Василенко в этом смысле является наиболее показательным примером.
На жанровый аспект романа обратили внимание в своих исследованиях К.Кокшенова, Т.Тайганова, О.Славникова, Т.Мелешко, Ю.Счастливцева и др. И все же пока далеко не все аспекты поэтики столь интересного романа в достаточной мере изучены. Спорными или недостаточно проработанными остаются вопросы о соответствии образа главной героини Василенко требованиям житийного канона, о конкретных проявлениях связи романа с традициями агиографической литературы, синтеза романного и житийного начал.. Различны и сами подходы к анализу: кто-то рассматривает роман Василенко с позиций неомифологизма, кго-то - с точки зрения гендерного подхода, а кто-то просто как интересный стилевой эксперимент.
В романе Василенко «Дурочка» события современности образуют некую временную раму, внутри которой помещена история о житии и мученичестве святой Ганны, сплетенная со сказочными элементами, народными преданиями, легендами. Такое построение, на наш взгляд, призвано в определенной мере воссоздать анфиладный принцип построения текстов, когда каждая его часть, вполне самостоятельная, по-своему законченная, входила в более крупное повествование. Так, в роман-житие С.Василенко входит романное повествование о жизни обычной семьи, история о Ганне, сказочное предание о царевне Тубе, превратившейся в русалку, и о Дмитрии Донском, ее несостоявшемся женихе, предания о Степане Разине, а также многочисленные легенды. При этом житийная линия в произведении явно доминирующая, именно она направляет сюжет, обусловливает композиционную структуру и, безусловно, проясняет стратегию заглавия.
В плане изучения принципов слияния романной и житийной форм в произведении Василенко мы исходим из высказывания М.М.Бахтина, который считал, что роман «запечатлевает распадение эпической (и трагической) целостности человека и осуществляет смеховую фамильяризацию мира и человека"/. Эту мысль развивает в своих работах литературовед Д.Лукач, назвавший роман «эпопеей обезбоженного мира», воссоздающей человеческую душу, заблудившуюся в пустой и мнимой действительности. Житие же, напротив, создает представление о целостности, поэтому Василенко, накладывая одну жанровую форму на другую, пытается заставить читателя взглянуть на мир с разных ракурсов и увидеть, с одной стороны, страшную, утратившую божественную сущность ре&чьность, а, с другой, напомнить о вечных ценностях бытия и о существовании праведного пути.
Композиционно произведение Василенко строится в соответствии с каноном жития. В агиографической литературе совмещаются два хронотопа: мир горний (невидимый обыденном)' взгляду) и мир дольний (видимый, земной). В последнем четко противопоставлены сакральное, божественное и антисакральное, бесовское. В связи с этим примечательно, что в романе-житии «Дурочка)) явно разграничены два временных
4 Бахтин М. М. Вопросы литературы и эстетики: Исследования разных лет / М.М.Бахтин. -М.: Худож. лит., 1975. - С.481.
пласта: это страшные годы строительства нового советского государства и отгепельный период. Несмотря на то, что эти этапы в истории государства явно противопоставлены по принципу свобода / несвобода, на самом деле принципиальной разницы между ними нет. И на одном, и на другом историческом отрезке идеология агрессивно и последовательно вытесняла из душ людей веру, духовную свобод}'. Обозначенные хронотопы в романе «Дурочка», с одной стороны, связаны бесовским, антисакральным, с другой, - в каждом из них просматривается и сакральный пласт, складывающийся из реминисценций к самым разнообразным источникам: историческим, фольклорным и, самое главное для нас, - евангельским. Все отмеченные пространства соединены центральным образом мученицы Ганны. В основе романа - идея избранности, праведничества.
Примечательно, что судьба девочки связана с рекой, поскольку этот образ приобретает в романе мифологическую многозначность: связывает земной и загробный миры, переводит повествование в иной временной пласт. В представлениях древних славян реки несли свои воды в некую страну счастья. Более того, само название реки и ее происхождение интерпретировано в мифологическом ключе: с ним связано предание о дочери хана Мамая Тубе, которая, не желая выходить замуж за нелюбимого, бросилась в реку и превратилась в русалку. Все эти подтексты позволяют подчеркнуть избранность героини романа. Писательница также проводит явную параллель между историей Надьки-Ганны и библейским преданием о чудесном спасении Моисея на реке.
Образ главной героини - дурочки - можно прочитать и как олицетворение женского начала природы, засыпающей зимой, умирающей и вечно возрождающейся. Он также связан с представлениями православных о посмертном пребывании души на земле и вознесении ее на небо через сорок дней после смерти. Дурочка соотносится и с образом святой, блаженной, которая послана в этот мир, чтобы исполнить свое высокое предназначение. Мифологические, сказочные аллюзии подчиняются житийному сюжету и позволяют представить путь Ганны в реальности как вечное мученичество праведника в обезбоженном мире.
В произведении Василенко механизм синтеза жанров проявляется в основном на уровне системы образов и композиции. Мы имеем дело не с самой житийной моделью в чистом виде, а воспринимаем ее как бы сквозь призму романного сознания. Житийные элементы становятся в произведении основным критерием
оценки «бытийноети» советского времени. Соотнесение жанровых пластов романа и жития позволяет обнажить уродливую природу советского мироустройства, в котором вера заменена идеологией, а незыблемые ценности бытия кощунственно десакрализованы. Святым странницам приходится бороться с бесовством в комсомольских значках и пионерских галстуках.
Оптимистичный финал, на наш взгляд, обусловлен, прежде всего, сложной жанровой природой. Если по мере развития сюжетного действия житийное мировосприятие и романное противостояли друг другу, то в финале явно доминирует первое, с его благоговейным созерцанием мира в его глубинной упорядоченности и приятием жизни как бесценного дара свыше.
В параграфе 2.2. «Межродовой синтез в шоковом романе Н.Кононова «Нежный театр»» рассматривается специфика взаимодействия романа как эпического жанра с другими (драматическими, лирическими) принципами освоения действительности. В «шоковом романе» Н.Кононова «Нежный театр» синтетичность реализуется на нескольких уровнях: здесь в сложные отношения диффузии вступают театральность и кинематографичность, лирическое и эпическое начала, причем это взаимодействие обусловливается авторской философской концепцией. Автор неоднократно упоминает в тексте имя античного философа Зенона, представителя элейской школы, ученика и последователя Парменида. Он прославился своими апориями, доказывающими невозможность движения, пространства и множества. Слово «апория» означает «парадокс», «противоречие».
Кононова в романе «Нежный театр» особенно интересуют три самые известные апории философа - «против движения»: «Дихотомия», «Ахилл и черепаха» и «Стрела». В первых двух (Дихотомия и Ахилл и черепаха) предполагается бесконечная делимость пространства. В третьей апории рассматривается несводимость непрерывности пространства и времени к неделимым «местам» и «моментам».
В романе Кононова главный герой, он же повествователь, ощущая свое сиротство, стремится удержать в памяти те мгновения бытия, когда ему удавалось испытать чувство родства, преодолеть одиночество. В результате время нарушает свой привычный ход, оно становится дискретным. Воспоминания позволяют обрести «плоть и кровь», то есть обрести свою телесность и длительность тем моментам
бытия, когда он чувствовал свою связь с отцом и матерью. Эти воспоминания подпитываются именно чувственно-физиологическими ощущениями.
Попытка героя разгадать тайну времени, тайну собственной судьбы оборачивается для него новыми парадоксами или апориями, как назвал их Зенон. Автор романа делает следующий вывод: если ты не способен угнаться за течением внешней жизни, за ходом времени, остановись и углубись в себя, в свой внутренний мир или, цитируя роман: «вырасти черепаху внутри самого себя» .
Философский сюжет романа демонстрирует преобладание субъективного над объективным, определяет и своеобразие его текстовой структуры, отдельные части которой построены по законам лирического текста, с присущей ему метафоричностью, ритмом, звукописью. Роман Кононова пронизан семантическими повторами, которые образуют ряды с семами «осень», «смерть», «одиночество», «однообразие или повторяемость». Эти семантические ряды создают особую «музыку» текста, подчеркивающую щемящее, тоскливое одиночество героя. Такое выдвижение определенных композиционных единиц позволяет автору привлечь особое внимание к важнейшим смыслам текста, усилить эмоциональное впечатление.
Другой ключ к прочтению романа Кононова дает слово «театр» в его названии. Здесь мы явно наблюдаем тяготение к театральности и кинематографичности. В заглавии «Нежный театр» можно увидеть вероятностную отсылку к известному понятию о «театре жестокости Арто». Это концепция театрального действия, характеризующаяся отказом от традиционного (сугубо вербального) понимания средств художественной выразительности и ориентацией на пластически-визуальный ряд спектакля, предполагающий максимальный уровень экспрессии по отношению к зрителю.
В романе «Нежный театр» герой воспринимает жизнь как театр, как сценическое действо. Надо заметить, что театральность в романе Кононова проявляет себя на разных уровнях. Она отражается в лексике, в использовании слов, так или иначе связанных с театром. Театральность в романе Кононова имеет внутренний смысл, она полифункциональна. Уже во взрослой жизни, после смерти отца, герой продолжает
играть, после очередной попытки суицида, после выписки из психбольницы, он заключает «сценарное соглашение» с медсестрой: каждый раз встречаться в театре, заводить галантные разговоры, играть роль успешного человека, «как все». Образ героя двойствен: он одновременно и зритель и актер. Эта двойственность связана со спецификой его мировосприятия. С одной стороны, в нем живет потребность вернуться в мир нежности, родства с миром, что связано с периодом его детства, с любовью к отцу; с другой стороны, пред ним открывается грубая, скучная реальность. Само понятие «театр» актуализирует проблем}' рока, судьбы, проблему неразрешимости жизненных противоречий, которые и предопределяют возникновение трагического мироощущения, признание того, что все придет к одному финалу - смерти.
В параграфе 2.3. «Взаимодействие мнимо-документальной (псевдонаучной) и художественной форм в романе-диссертации В.Бутромеева «Корона Великого Княжества»» предметом исследования становится механизм создания «гибрида» жанров, абсолютно разнородных по своей природе. Речь идет не столько о соединении художественного и документального, сколько о «мнимой» документальности, об ироничной литературной игре, которую автор предлагает эрудированному читателю.
Из всех известных научных жанров автор выбирает именно диссертацию, очевидно, потому, что она предполагает строго регламентированную форму, имеющую научно-квалификационный характер. Соблюдая некоторые характерные внешние параметры жанра диссертации - текстовый материал дополняется пространными внутритекстовыми и затекстовыми примечаниями, ссылками, комментариями, сопровождается картами, схемами - Бутромеев, тем не менее, строит свою игру на разрушении регламентируемого, псевдонаучного. И собственно текстовый, и вспомогательный материал создают своеобразный эффект «мерцания» фиктивного и действительного. Автор обращается к общеизвестным, бесспорным фактам и дает им намеренно абсурдное истолкование.
Работе предшествует латинский эпиграф - слова Секста Проперция (известного и ценимого римлянами поэта, жившего в 50-15 г. до н.э.) по поводу завершения Вергилием работы над «Энеидой», подчеркивающий грандиозность авторского замысла. Это еще один жанровый ключ к прочтению. Известно, что поэма Вергилия
стала источником многочисленных ее бурлескных перелицовок. Бутромеев фактически создает свой иронический эпос «наизнанку», и при этом ориентируется на известные бурлескные перелицовки XVIII - Х1Х-го веков: «Вергилий наизнанку» Поля Скаррона, «Елисей, или Раздраженный Вакх» В.Майкова, «Вергилиева Энеида, вывернутая наизнанку» Н.Осипова и А.Котельницкого, «Вергилиева Энеида» И.Котляревского и, наконец, детище белорусской бурлескной литературы - «Тарас на Парнасе». Во всех этих произведениях действовал один и тот же жанрово-стилевой принцип: с целью создания комического эффекта говорить о высоком «низкими словами» и, наоборот, о низком, будничном - высоким «штилем». Этому принципу следует и Бутромеев, создавая свой «эпос» и затевая свою «игру».
Научный дискурс сочетается у Бутромеева с автобиографическим. Писатель, называющий себя «кропотливым историком», вспоминает о своем прошлом, о годах, проведенных им в стенах Могилевского пединститута. Одновременно Бутромеев иронизирует над собственной персоной в роли великого летописца.
От иронии Бутромеев переходит к гротеску в духе «Истории одного города» Салтыкова-Щедрина. Вместе с тем по мере развития романного сюжета все чаще всплывает имя Александра Дюма, подарившего миру увлекательнейшие приключенческие произведения. У Бутромеева это еще один жанровый код, определяющий построение его .романа-диссертаци. Приключенческая литература делает предметом изображения случайность, не влияющую серьезно на судьбы героев, не изменяющие их принципиально. Таким образом, проявляется еще одно парадоксальное несоответствие: «случайного» (приключенческий роман) и закономерного (диссертация).
Комизм поддерживается благодаря резкому контрасту заявленной темы и способа ее интерпретации. Однако, вопреки абсурдности содержания, художественное пространство романа предельно расширяется, приобретая культурологический и историософский характер. Бутромеев обнажает алогизм государственной системы, в которой нет места свободе, где допустима манипуляция историческими фактами, где нет условий для подлинного творчества..
Таким образом, во второй главе рассмотрены три пути трансформации романного жанра: за счет соединения романной основы и архаических жанров (жития, предания, сказки), в ходе чего осуществляется реконструкция и модернизация последних; за счет межродового синтеза (эпос, лирика и драма) и за счет синтеза художественного и научного дискурсов (романных форм, диссертации, бурлеска).
Называя свое произведение роман-житие, С.Василенко совершенно осознанно, если не сказать демонстративно, стремится соотнести личностное, конкретно-историческое с бытийными, универсальными законами миропорядка. Выдвигая житийный стержень в качестве доминантного, современная писательница подчиняет этому жанровому канону и систему образов, и композицию, и другое уровни поэтики.
В «шоковом романе» Н.Кононова «Нежный театр» синтетичность реализуется на несколько ином уровне. Здесь в сложные отношения диффузии вступают театральность и кинематографичность, лирическое и эпическое начала, причем это взаимодействие обусловливается авторской философской концепцией, в основе которой - апории Зенона.
В романе-диссертации В.Бутромеева «Корона Великого Княжества» в синтетические отношения вступают жанры абсолютно разнородные по своей природе. Речь идет не столько о соединении художественного и документального, сколько о «мнимой» документальности, об ироничной литературной игре, которую автор предлагает эрудированному читателю. В итоге проведенного анализа мы пришли к выводу о том, что уже в авторском определении жанра заключен основной художественный прием, используемый писателем - это игровое манипулирование якобы достоверными фактами и готовыми жанровыми шаблонами, среди которых сразу несколько жанровых форм: диссертация, бурлеск, приключенческий роман, а также некоторые другие разновидности романных форм XVIII века.
В Заключении суммируются результаты осуществленного анализа и намечаются перспективы дальнейшего исследования. Мы убедились, что действительность рубежа XX - XXI веков невозможно воплотить через одномерную жанровую структуру, современные авторы выбирают из исторически сложившегося
жанрового спектра формы, наиболее адекватно отражающие их концепцию, или моделируют собственные, подчас довольно неожиданные модели на основе традиционных жанровых канонов. Эти поиски обусловлены, прежде всего, стремлением преодолеть кризис романного жанра и, сохранив его ядро, его неизменные константные структуры, создать обновленный жанр, наиболее адекватно отражающий сложную, многогранную, мозаичную картину современной действительности - переходной эпохи рубежа веков.
Мы предполагаем, что рассмотренные в данной работе тенденции, не исчерпывают всего многообразия процессов, происходящих в современной литературе, в том числе и в области жанрообразования. Дальнейшая разработка этой темы может быть связана, во-первых, с расширением самого поля исследования, в частности с выявлением и изучением обозначенных нами тенденций в творчестве других современных авторов, предлагающих в качестве жанрового определения своих произведений довольно неожиданные формы: поп-арт роман, роман-комментарий, роман-ящик и тому подобные. Во-вторых, на наш взгляд, сложный, постоянно меняющийся современный литературный процесс со временем предоставит возможность исследователям изучать новые интересные тенденции как в области романного жанра, так и в области жанрообразования в целом.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
автора:
I. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Серова З.Н. Редуцирование романной формы в отечественной прозе рубежа XX-XXI веков / З.Н.Серова // Вестник Вятского ун-та. Сер. Филология и искусствоведение. Гуманитарные науки. - Киров, 2010,-Вып. 1 (2).-С. 111-114.
II. Публикации в других научных изданиях:
2. Серова З.Н. Диалог жанровых форм в современной прозе (К вопросу о традициях Достоевского в «Записке из подполья» К.Лошкарева) / З.Н.Серова // Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы: сб. материалов Международной научной конференции, Казань, 17-18 апреля 2008. - Казань: Издательство КГУКИ,
2008. - С. 266-268.
3. Серова З.Н. Документальное и художественное в романе-диссертации В.Бутромеева «Корона Великого Княжества» / З.Н.Серова // Синтез документального и художественного в литературе и искусстве: сб. материалов второй международной конференции, Казань, КГУ, Вып. 2, 2008. - С. 443-449.
4. Серова З.Н. Поэтика романа Николая Кононова «Нежный театр» / З.Н.Серова// Литературоведение и эстетика в XXI веке: сб. статей и материалов шестой республиканской научно-практической конференции, Казань, 21-24 января
2009, КГУ.-С. 149-155.
5. Серова З.Н. Славянский миф в романе-житии С.Василенко «Дурочка» / З.Н.Серова // Национальный миф в литературе и культуре: сб. материалов Всероссийской научной конференции, 4-7 мая 2009, Казань, Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет, 2009.-С. 166-172.
6. Серова З.Н. Поэтика романа В.Бутромеева «Корона Великого Княжества» / З.Н.Серова // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. Гуманитарные науки № 1, 2009: сб. статей. - Казань, 2009. - С.54 -58.
7. Серова З.Н. Поэтика романа Николая Кононова «Нежный театр» / З.Н.Серова// Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. Гуманитарные науки. № 2, 2009: сб. статей. - Казань, 2009. - С.86-90.
8. Серова З.Н. Эволюция теоретического осмысления жанра романа в современном литературоведении / З.Н.Серова // Культурно-образовательное пространство региона: стратегии и практики: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 20-23 апреля 2010. - Казань, КГУ, 2010. - С. 93-98.
9. Серова З.Н. Жанр путевого очерка в структуре романа Ю.Малецкого «Проза поэта» / З.Н.Серова // Синтез документального и художественного в литературе и искусстве: материалы третьей международной конференции, 3-8 мая 2010. - Казань, КГУ, 2010.-С. 78-86.
Подписано в печать 16.02,11. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Формат 60x34 1/16. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,4 Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 59/2
Отпечатано с готового оригинала макета в типографии Издательства Казанского университета
Подписано в печать 16.02.11. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,4 Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 59/2
Отпечатано с готового оригинала макета в типографии Издательства Казанского университета