автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Рабочие - горняки Якутии в 60-е гг.

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Толстых, Геннадий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Рабочие - горняки Якутии в 60-е гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рабочие - горняки Якутии в 60-е гг."

РГ6 ОЙ

(

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГУМАНИТАРШ ЦЕНТР

На правах рукописи

ТОЛСТЫХ Геннадий Владимирович

РАБОЧИЕ - ГОРНЯКИ ЯКУТИИ В 60-е гг. Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1993 г.

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Гуманитарного центра Российской академии управления.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Хатылаев М.М.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор - МИХЕЕВ В.А.

кандидат исторических наук - АСОЧАКОВ A.C.

Ведущая организация - Институт языка, литературы и истории Якутского научного центра Сибирского отделения РАН.

Защита состоится 1993 г. в час. на

заседании специализированного совета Д-151.04.09 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических' наук в Российской академии управления по адресу: II7606, Москва, пр.Вернадского, 84, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре отечественной истории РАУ.

Автореферат разослан 1993 года.

/ченый секретарь ; /

специализированного совета, ф.' .

доктор исторических наук КОЖУРИН B.C.

I. 0В111АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. Исследование социальной структуры общества является одной из узловых проблем исторической науки. Важное место в этой работе занимает изучение истории региональных, отраслевых и профессиональных отрядов рабочего класса. Однако длительное время в историографии проблемы преобладали догматические установки и стереотипы, призванные обосновать идеологические постулаты, возводившие рабочий класс в ранг ведущей и направляющей силы в обществе. Поэтому перед исследователями большую актуальность в настоящее время приобрела выработка новых подходов и оценок в осмыслении и анализе социальных процессов с позиций современного уровня развития науки и учета опыта общественной практики.

В 1960-х гг. в Якутской АССР на основе разведанных богатейших запасов ценных минерально-сырьевых ресурсов развернулось интенсивное промышленное освоение новых ведов полезных ископаемых, развитие и расширение ранее созданных отраслей горнодобывающей промышгенности. В 1960 г. горнорудные отрасли давали 60% валовой продукции и включали 4С% всех индустриальных рабочих республики. Этот период отмечен также качественными изменениями в самой промышленности республики. Ее ключевыми отраслями, имевшими важное общесоюзное значение, являлись алмазо- и золотодобыча.

Начавшееся с 1957 г. трестом "Якуталмаз" освоение отбытых в конце 50-х гг. кимберлитовых месторождений являлось выдающимся событием в истории промышленного развития не только Якутии, но и страны в целом. Новая отрасль, аккумулировавшая последние достижения науки и техники, окалывала немалое влияние на развитие советской экономики в 50-70-е гг. С ее зарождением началось создание нового очага стройиндустрии в Западной Якутии, сооружение первенца гидроэнергетики - Вилюй-ской ГЭС. Появились новые автомобильные дороги, усовершенствована сеть водных транспортных артерий. В широких объемах развернулись геологоразведочные работы. В 1967 г. введен в

строй газопровод Таас-Тумус-Якутск, протяженностью более 400 км, положивший основу другой новой отрасли - газодобы-ващей промышленности Якутии.

Впервые в условиях вечной мерзлоты сооружались уникальные крупные промышленные объекты - алмазодобывающие фабрики в г.Мирном, Нижне-Куранахский горно-обогатительный комбинат. Прошли апробацию новые технологии обогащения алмазо- и золотосодержащих руд. Существенные сдвиги произошли в повышении уровня энерго- и механовооруженности труда. Все это стало материальной базой количественного роста, объективными предпосылками качественных изменений в рабочем классе Якутии.Следует учесть, что все эти процессы происходили в условиях исключительно сурового в природно-климатическом отношении северного региона и дефицита местных трудовых ресурсов.

Исторически сложилось, что горнорудные отрасли в Якутии имели преимущественное развитие. С другой стороны, несовершенный хозяйственный механизм, методы управления в рассматриваемый период привели к тому, что автономная республика, игравшая большую роль в общесоюзном экономическом разделении труда по добыче ценнейших полезных ископаемых, оказалась дотационной со слабо развитой социальной инфраструктурой. Деятельность горнодобывающих предприятий, несмотря на их большое народнохозяйственное значение, нанесла огромный ущерб северной природе.

Исследование исторического опыта социального развития рабочих-горняков в его позитивных и негативных аспектах, безусловно имеет ценность для научного исследования, обоснования эффективной кадровой политики в зонах нового промышленно- . го освоения на Северо-Востоке в условиях перехода на рыночные отношения. Осмысление уроков пройденного исторического пути интересующим нас социальным отрадом необходимо также для оптимального сочетания вовлечения в хозяйственный оборот природных ресурсов Севера и опережающего развития промышленной и социальной инфраструктуры региона. Все это определило выбор темы исследования.

_ з -

Состояние изученности темы. Характеризуя состояние научной разработанности темы исследования, следует констатировать отсутствие по ней специальных трудов исторического профиля. Известен целый ряд многоплановых обобщающих трудов общесоюзного характера, освещающих различные аспекты истории советского рабочего класса, рассматриваемого периода! Имеются также работы историографического плана^. С середины 80-х гг. начали появляться работы, в которых предпринимались попытки иного осмысления проблемы, нового ее решения^. Но сегодня ряд исследованных в них аспектов уже потерял свою остроту, а подходы к их решении так же утрачивают свою новизну.

Имеются значительные работы по истории рабочего класса Сибири. Важнейшие аспекты промышленного развития и формирования кадрового потенциала региона нашли определенное отражение в 5-ом томе "Истории Сибири"^. Значительно ближе к исследуемой теме многотомная "История рабочего класса Сибири". В завершающем ее томе специально рассмотрены проблемы изменений в численности и составе рабочих Сибири, освещены источники и формы их пополнения, прослежено формирование кадров во вновь осваиваемых районах .

1. Киселев В.Н.,Тельпуховский В.Б. Советский рабочий класс сегодня.- М., 1973; Сенявский С.Л. Рост рабочего класса СССР (1951-1965).-М.,1978;Рабочий класс СССР (1966-1970)

- М.,1979.

2. Вопросы историографии рабочего класса СССР.-М.:Мысль,1970; Ворожейкин И.Е. Очерки историографии рабочего класса СССР. -М.:Политиздат,1975;Ворожейкин И.Е..Сенявский С.Л.Рабочий класс - ведущая сила советского общества:Вопросы методологии и историографии.-М.¡Мысль, 1977; Сивохина Т.А. Новейшая историография рабочего класса союзных республик на сов-

ееменном этапе//Вопросы истории.-1986.-№2 и др. оветские рабочие в условиях ускорения социально-экономического развития:предпосылки,факторы,направления социальной активности.-М. :Наука,1987; Рабочий класс в социалистическом обществе: Тенденции и перспективы развития в условиях интенсификации и перестройки экономики.-Ы.:Наука,1988;Ворожейкин И.Е. Соревнование:от прошлого к настоящему.-М.:Сов.Россия, 1990 и др.

4. История Сибири.С древнейших времен до наших дней. В 5-ти т.

- Т.5.-Л..-Наука, Г968.

5. Рабочий класс Сибири.1961-1980 гг.-Новосибирск:Наука:Сиб. отд., 1986.

Некоторые сведения по изменению численности, образовательному уровню, половозрастной структуре приведены в целом по промышленным рабочим Якутии, без разделения их по отраслевым отрядам, Истории развития промышленности и рабочего класса Сибири в конце 50-х - середине 60-х гг. посвящена монография И.И.Комогорцева*. Определенный интерес представляют монографические исследования М.М.Ефимкина, для которых характерна постановка конкретных проблем и их решение на солидной источ-никовой базе, введение в научный оборот большого фактического материала . В монографиях Комогорцева и Ефимкина данные о рабочих-горняках носят лишь отрывочный, фрагментарный характер. Опубликованы работы исторического профиля Е.Е.Тарма-ханова, М.Н.Халбаева, М.Н.Бодцано и других авторов, раскрывающие различные стороны развития местных отрядов автономных республик региона^. Среди них вьщелим монографию М.Н.Халбаева "Индустриальное развитие национальных районов Сибири (19581970 гг.)", где приводится ряд сведений о профессиональной подготовке и повышении квалификации рабочих Якутии в плане сравнения с показателями других национальных образований Сибири.

Диапазон исследованных проблем истории рабочего класса Якутии остается довольно узким. Фактический материал о промышленном развитии республики и рабочих отдельных отраслей

1. Комогорцев И.И. Промышленность и рабочий класс Сибири в период строительства коммунизма (1959-1965 гг.) - Новосибирск: Наука: Сиб.отд.-ние,1971.

2. Ефимкин М.М. Социальное развитие рабочего класса Сибири (1959-1980 гг.)-Новосибирск:Наука.Сиб.отд-ние, 1989; Он же. Рабочие Сибири.Конец 50-х-середша 80-х годов.-Новосибирск: Наука.Сиб.отд-ние,1990.

3. Гребнев Л.В.,0чур В.Ч.Рабочий класс Тувы.-Кызыл, 1971;Тар-маханов Е.Е. Промышленность и рабочий класс Советской Бурятии.1938-1958.-Новосибирск,1979; Халбаев М.Н. Индустриальное развитие национальных районов Сибири (1959-1970 гг.) - Новосибирск, 1978; Бодцано М.Н. Рабочий класс Бурятии и развитие промышленности.-Улач-Удэ, 1984.

индустрии можно почерпнуть из 3-го тома "Истории Якутской АССР"*, коллективного труда "Яцутская АССР в условиях развитого социализма"^.

Кроме работ общего характера по истории рабочего класса и промышленности имеются некоторые исследования, посвященные горнодобывающей промышленности Якутии. Начальный период становления алмазодобывающей промышленности на Западе республики освешается в монографии А.А.Васильева "За солнечный камень", но ее историко-партийная направленность, ограничения и запреты на материалы по алмазной отрасли не позволили углубленно исследовать историю освоения алмазных место-ровдений . Строительство энергетической базы горнодобывающей промышленности до конца 50-х годов нашла частично отражение в работе H.A.Гоголева^. В монографиях М.М.Хатылаева исследуется история золотодобывающей индустрии и ее отраслевого отряда рабочих, но они не охватывают интересующий нас период^.

Некоторые специальные вопросы разрабатываемой теш рассматривались в трудах И.А.Аргунова®, участие рабочих в Советах описывал В.И.Федоров'''. Отдельные сведения об общеобразовательном и профессиональном уровне рабочих Якутии в 60-е гг. содержатся в книге Сосина A.A. "Рост культурно-технического уровня рабочего класса Якутии"®. Участие рабочих республики в

1. История Якутской АССР.-Т.З.-М.¡Наука, 1963.

2. Якутская АССР в условиях развитого социализма (Исторический очерк).-Якутск:Кн.изд-во,1982.

3. Васильев A.A. За солнечный камень (Из истории партийного руководства созданием алмазной промышленности Якутии в 1946-1965 гг.).- Якуте к:Кн.изд-во,1975.

4. Гоголев H.A. Осуществление ленинских идей электрификации (По^материалам Якутской АССР.I920-I959гг.)-Якутск:Кн.изд-во,

5. Хатылаев М.М. Золотопромышленность Якутии (1923-1937 гг.)-Якутск,1972;0н же. Рабочие золотодобывающей промышленности Восточной Сибири. I92I-I937 гг.- Новосибирск:Наука,1986.

6. Аргунов И.А. Социальная сфера образа жизни в Якутской АССР. - Якутск:Кн.изд-во,1988;Он же.Социальное развитие якутского народа.-Новосиоирск:Наука, 1985.

7. Федоров В.И. Рабочий класс - в Советах.-Якутск,1975.

8. Сосин A.A. Рост культурно-технического уровня рабочего класса Янутии.-Якутек:Кн.изд-во,1985.

различных формах трудового соревнования рас1фыто в работах С.И.Ковлекова и С.Т.Аржанова*.

Краткие обзоры развития горнодобывающей промышленности Якутии интересующего периода предпринимались в раде юбилейных изданий и книгах публицистического характера . Они содержат материал о строительстве крупных промышленных объектов, сведения о рабочих-передовиках. Участие рабочей молодежи в развитии промышленности ресцублики отражено в "Очерках истории Якутской организации ВЛКСМ4. Некоторые проблемы, связанные с участием женщин-рабочих в горных отраслях, затронуты в книге И.Е.Томского "Женщины Якутии . Рационализаторское движение в Якутии освещается в брошюре С.И.Ковлекова®. Биобиблиографические данные передовых рабочих-горняков включены в справочник "Герои Социалистического труда Якутской АССР"? Критически, с современных позиций оцениваются проблемы промышленного развития Якутии в 1946-1960 гг. в недавно вышедшей монографии М.М.Хатылаева®. Динамика те^честк, источники и формы пополнения рабочих-горняков рассмотрены через призму проблемы рационального размещения кадров в условиях Крайнего Севера в

1.Ковлеков С.И. Социалистическое соревнование в Якутии (19591988 гг.)-Якутек: Кн.изд-во,1990: Аржаков С.Т. Движение,устремленное в будущее.- Я^тск, 1969.

2.Утро алмазного края/Сост.Аргунов И.А., Рыбаковский Э.М. -Якутек:Кн.изд-во,1966; Были и будни алмазного края/Сост.Бе-лых З.П.,Выборнов В.Е. - Якутск: Кн.изд-во, 1984: Свет над тайгой /Сост.Анохин В.Ф. - Якутск: Кн.изд-во,1974; Холод Л.П. Золотой йнцищоке - 25 лет,- Якутск, 1969.

3.Докторов П.М. Пятилетки Якутии:Соц.-екон.очерк о развитии экономики и культуры Якутской АССР.- Якуте к:Кн.изд-во,1983; Он же.Сила соц.соревнования.-Якутск:Кн.изд-во,1974; Чувство локтя,- Якутск:Кн.изд-во, 1972.

4.0чцки истории Якутской организации ВЛКСМ,- Якутск: Кн.изд-во

5.Томский И.Е. Женщины Якутии.-Якутск:Кн.изд-во, 1969.

6.Ковлеков С.И. В вечном поиске.-Якутск:Кн.иац-во,1981.

7.Герои Социалистического Труда Якутской АССР:Био-библиографи-ческий справочник/Сост.Г.«.Васильев.-Якутск:Кн.изд-во,1987.

8.Хатылаев М.М. Промышленное развитие Якутии в 1946-1960 гг.Якутск: ЯНЦ СО РАН, 1992.

работах ученых-экономистов*.

В разное время к истории развития промышленности Якутии и рабочего класса обращались ученые отдела истории Института языка, литературы и истории Якутского филиала Сибирского отделения Академии наук СССР (ЯФ СО АН СССР), результаты их поиска обобщены в неопубликованных научных отчетах^. К изучаемой теме примыкавт диссертационные исследования А.Н.Айкарова, А.П.Слепцова, С.С.Михайлова, из которых хронологически ближе две последние работы^.

Таким образом, при всей значимости и актуальности проблема исторического опыта социального развития рабочих-горняков Якутии в 60-е гг., еще не стала объектом специального исследования на монографическом уровне. Правомерно утверящать, что рабочие индустрии Якутии вообще, горняки в частности, в историографии Якутии как социальный отряд никем еще специально не изучались. Кроме того, многим из упомянутых работ присущ общий недостаток - в них негативные процессы и явления или описывались общими фразами без исследования глубоких причин, или они замалчивались, что приводило к одностороннему освещению сложных, порой неоднозначных, противоречивых проблем общественного развития.

1. Трудовые ресурсы Якутской АССР.-Якутек:Кн.изд-во,1967: Архипов Н.Е. Движение кадров в районах Северо-Востока СССР,-ЯнутскгКн.изд-во, 1974; Попов A.A. Социально-экономические проблемы воспроизводства квалифицированной рабочей силы (по материалам Якутской АССР).-Яку тс к:- Кн. изд-во, 1974 и

2. Йухамедьяров Ш.Ф.,Шелехова Р.В и др. История рабочего класса и промышленности Якутской АССР. Рукопись. Хранится в Архиве ЯНЦ, ф.5, оп.1, д.467; Айкаров А.Н. Творческая активность рабочего класса Якутии (1946-1970 гг.). Рукопись.Хранится там же, д.536.

3. Айкаров А.И. Количественный и качественный рост рабочего класса Якутии (1946-1958 гг.): Дисс....кацц.ист.наук.-Якутск, 1970;Слепцов А.П. Развитие алмазодобывающей промышленности Якутской АССР в 1950-1980-е гг.:дасс. ...канд.ист.наук.-М., 1991; Михайлов С.С. Рабочие Южно-Якутского территориально-производственного комплекса (1975-1985 гг.):Дисс. ... канд. ист.наук,- Якутск, 1991.

Цель и задачи исследования» Основная цель диссертации состоит в комплексном изучении социального развития самого многочисленного отряда рабочего класса Якутии - рабочих горнодобывающей промышленности. Достижение этой цели обусловливается решением конкретных исследовательских задач:

- представить динамику численности, изменения в половозрастном и национальном составе, территориально-отраслевом размещении рабочих кадров;

- раскрыть социальные источники и формы пополнения кон- ' тингента, выявить наиболее эффективные из них;

- определить состояние и качественные сдвиги в общеобразовательной и профессиональной подготовке рабочих;

- показать процесс обучения рабочей смены в системе профтехобразования и в трудовых коллективах, пути повышения квалификации рабочих на производстве;

- проанализировать производственную и общественно-политическую деятельность рабочих в горнодобывающих отраслях промышленности, условия труда и социально-бытовые аспекты жизни горняков.

Хронологические рамки исследования - 60-е гг., один из наиболее сложных и противоречивых периодов отечественной истории, когда наряду с достигнутыми успехами имело место усиление неблагоприятных тенденций и трудностей, которые заложили предпосылки, вызвавшие Елоследствии глубокий застой во всех сферах общественной жизни, в том числе в социальной. Неудачей закончились предпринятые в середине 60-х гг. попытки экономических реформ, которые не затронули глубинных причин назревающего кризиса. Сложившаяся бюрократическая административно-командная система управления, тотальное огосударствление всех сторон жизни, остаточный принцип финансирования социальной сферы и другие негативные факторы характеризовали общий социально-экономический и общественно-политический фон, на котором развертывалась деятельность рабочего класса. При выборе хронологических рамок теш учитывалось и то, что в эти годы шло интенсивное индустриальное освоение, повлекшее за собой наиболее активные количественные и качественные изменения в составе рабочих-горняков

Якутии.

•Методологическая основа исследования. При обобщении и анализе собранного обширного фактического материала главным критерием стал принцип историзма и объективности. Приоритет был отдан не классовым, а общенаучным началом оценки тех или иных событий и процессов. Изучая закономерности социального развития исследуемого социального отряда рабочих-горняков, автор стремился использовать различные приемы и методы научного исследования: сравнительно-исторический и логический анализ, способы индукции и дедукции.

Источниковая база. Диссертация написана на основе изучения и обобщения широкого круга разнообразных опубликованных материалов и неопубликованных источников, 'впервые вводимых в научный оборот. Из опубликованных источников автором использовались законодательные и нормативные акты, тематические документальные сборники , статистические материалы. Кроме того, использованы периодическая печать, воспоминания участников событий. К сожалению, возможности для поиска и сопоставления различных данных значительно ограничивало отсутствие в опубликованных материалах показателей по горнодобывающей промышленности как отрасли валютного значения. По существовавшим установкам социальные категории рабочих и служащих при статистическом учете, как правило, не разделялись.

Основную часть источниковой базы диссертации составляют неопубликованные материалы. В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), изучены документы Министерства цветной металлургии СССР (ф.38б), которые позволяют не только показать деятельность горнорудных трестов общесоюзного значения в комплексе поставленных задач по хозяйственному освоению природных ресурсов Севера, но и проследить изменения в составе рабочих-горняков Якутии, условиях их труда и быта.

Основной массив источников по теме исследования выявлен в Центральном государственном архиве Республики Саха (Якутия) (ЦГА РС (Я). Здесь было изучено более 20 фондов, из которых наибольшую ценность для разработки темы представляют Фонды Ста-туправления Якутской АССР (ф.70), объединений и трестов отрас-

лей горнодобывающей промышленности "Якутзолото"(ф.279),"Якут-уголь" (ф.1412), "Авданслюда" (ф.П41), а так же материалы их структурных подразделений - Нижне-Куранахского ГОКа, комбинатов "Индигирзолото","Адцанзолото", приисков "Кулар","Оыолой" и т.д. Годовые отчеты, аналитические записки, справки, позволяют выявить базовые исходные данные о количественном и качественном составе рабочих-горняков Я1утии, уровне жизни, их производственной деятельности на предприятиях интересующих нас отраслей индустрии. В то же время привлечение фондов министерств культуры(ф.1344), здравоохранения (ф.58), просвещения (ф.57), обкома профсоюзов рабочих металдургической промышленности (ф.1381), территориального комитета профсоюза рабочих угольной промышленности (ф.1424, Управления профтехобразования (ф.358) существенно расширяет источниковую базу исследования. Место данного отраслевого отряда рабочих в высших и местных органах власти раскрывают материалы фондов Президиума Верховного Совета Якутской АССР (ф.50), Совета Министров ресцублики (ф.52 Госплана (ф.68).

В Центре документации новейшей истории Ресцублики Саха (Якутия) (ЦЦНИРС(Я) объектом изучения стали фонды Якутского обкома КПСС (ф.З) и первичных партийных организаций треста "Якуталмаз" <ф.3160, 3164, 3165, 3167, 3168). Использованы протоколы пленумов и конференций, материалы партийно-правительственных комиссий, справки, отчеты, переписка с центральными партийными и хозяйственными органами по различным аспектам жизнедеятельности и перспективам развития горно-рудных отраслей индустрии ресцублики, отдельным сторонам функционирования их производственной и социальной инфраструктуры. Вместе с тем необходимо заметить, что в рассматриваемых материалах преобладают характерные для того времени декларативный стиль о достижениях в реализации политики партии, сглаживании существующих проблем и противоречий.

В работе использовался разнообразный по характеру и составу материал, хранящийся в текущих отраслевых архивах. Динамику изменений в численности рабочих по ряду отраслей индустрии республики позволяют проследить документы Ведомственного

- II -

архива Госкомитета по статистике Республики Саха (Якутия), текущие материалы отделов этого ведомства. Кроме того, были привлечены некоторые фактические и цифровые материалы Научных отчетов отдела истории Института языка, литературы и истории, хранящиеся в архиве Якутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук.

В целом совокупность изученных автором опубликованных и неопубликованных источников обеспечивает достаточную источни-ковую базу для решения поставленных в диссертации задач.

Научная новизна диссертации. В работе впервые предметом специального комплексного изучения стало исследование социального облика наиболее крупного отраслевого отряда рабочих индустрии Якутии - горняков. Новизна также заключается во введении в научный оборот многочисленных, ранее не использованных архивных данных.

Практическая значимость. Подученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по истории промышленного освоения сибирского региона и учтены в решении социально-экономических вопросов и кадровой политики при выработке новых концепций использования природных ресурсов Севера. Материалы диссертации представляют интерес и в практике преподавательской, лекционной и краеведческой работы.

Основные положения и выводы диссертации апробированы на заседании проблемно-исследовательской группы кафедры отечественной истории России академии управления и в опубликованных статьях.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации обусловлена комплексным характером выбранной темы и поставленными для ее разработки исследовательскими задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обоснована актуальность и научная значимость работы, дана историография проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, охарактеризована источниковая база, изложе-

- 12 -

ны методологические основы работы.

В первой главе "Формирование и состав рабочих кадров горнодобывающей промышленности" основное внимание уделено анализу источников и форм пополнения рабочих, динамике изменений в численности, половозрастной и национальной структуре и территориально-отреслевом размещении кадров горняков, их общеобразовательной и профессиональной подготовке.

Автор изучил численность и территориально-отреслевое размещение рабочих-горняков. Отмечается, что интенсивное промышленное освоение региона вызвало количественный рост исследуемого социального отряда, который увеличился с 10587 человек в 1960 г. до 17068 в 1970 г., или более чем в полтора раза*. Исследуемое явление сопровождалось очень высокой текучестью кадров, что определило весьма сложную динамику происходившего процесса, причины которого вскрываются на фактических данных.

В работе показано, что комплектование рабочих кадров горнодобывающей промышленности проходило в специфических экстремальных природно-климатических условиях, при дефиците местных трудовых ресурсов. Рассмотренный в диссертации материал показал, что формирование кадрового потенциала рабочих горнодобывающего комплекса шло почти исключительно за счет миграционных процессов, то есть перемещений из других районов СССР. Для привлечения в районы пионерного освоения использовались различные организационные, экономические и социальные меры, благодаря которым в короткие сроки в основном удавалось решать кадровую проблему в горных отраслях.

Анализ социальных источников рабочих-горняков показал,что основным источником притока в их состав являлись сами рабочие, прибывшие из различных отраслей народного хозяйства страны.Значение других социальных источников переоценивать не приходится В работе показаны различные формы пополнения производственных коллективов рабочими кадрами: общественный призыв, организованный набор, перевод из других организаций, вольный найм и т.д. Раскрыты как позитивные так и негативные моменты кадцой из этге I. ЦГА РС(Я), ф.70,оп.74, д.65, лл.1-4.

- 13 -

форм набора. В частности отмечено, что выполняя эту важную работу, организаторы набора зачастую увлекались выполнением контрольных цифр, установленных вышестоящими инстанциями и не уделяли должного внимания качественным характеристикам трудоустраивающихся, что приводило к большим материальным и финансовым потерям.

В исследовании подробно анализируются количественные и качественные изменения в общеобразовательной и профессиональной подготовке рабочих. Показано,что в изучаемый период значительно увеличился удельный вес рабочих с неполным средним и средним образованием, обусловленный требованиями усложнившейся технологии горнодобывающего производства. В силу указанного же обстоятельства усилилась потребность в большом количестве рабочих по широкому кругу массовых профессий и специальностей, обучение которым в системе профтехобразования из-за ее организационной и материально-технической неготовности было невозможно. Поэтому предприятия вынувдены были готовить рабочих у себя на местах, что снижало качество профессиональной подготовки.

В диссертации отмечается, что наряду с общесоюзной тенденцией общего роста энерго- и механовооруженности труда рабочих, еще значительным оставался удельный вес ручного труда,которым в 1965 г. было занято 23,5% всех рабочих золотодобывающей, алмазодобывающей и оловорудной промышленности. На угольных шахтах этот показатель достигал 49,7$.

В главе рассматривается также половозрастная структура рабочих. В горнодобывающей промышленности в силу ее специфики (открытые работы в суровых природно-климатических районах, тяжелые условия труда, неразвитая социальная сфера) были ограничены возможности применения женского труда. Установлено, что характерное в составе кадров горняков преобладание лиц мужского пола в наиболее трудоспособном возрасте 20-39 лет обуславливало количественное неравновесие полов, являвшемся одной из причин миграционной подвижности, высокой текучести рабочих в горнодобывающих районах.

I. Вопросы экономики Якутской АССР.- Якутск,1967.-С.264.

- 14 -

Состав рабочих, как и повсюду был многонациональным. На горнодобывающих предприятиях Якутии трудились специалисты и ■ рабочие более 60 национальностей. При этом основную массу рабочих составляли русские (более 80%). В диссертации показано, что в Якутии как и в других национальных республиках, удельный вес коренного населения в горнорудном производстве был незначительным. В этой связи автор предпринимает попытку осмыслить причины этого явления.

Во второй главе ''Социально-экономическое и общественное положение рабочих-горняков" анализируются условия труда и социально-бытовые аспекты жизни горняков, производственная и общественно-политическая деятельность рабочих в горнодобывающих отраслях промышленности.

При характеристике негативных факторов в развитии горнодобывающей промышленности Якутии 60-х гг. отмечается существенный момент - диспропорция в развитии производственной и социальной сфер. При административно-ведомственном подходе доминировал принцип экономической оправданности капитальных вложений только в производство, что отодвигало на второй план решение проблем улучшения условий труда и развития социально-бытовой сферы.

В главе рассмотрены условия труда горняков, подробно анализируются проведенные мероприятия по снижению запыленности, производственного шума и вибрации, обеспечению нормальной освещенности, температурного режима на рабочем месте и т.д., оценивается их эффективность. Намболыцую остроту эти проблемы имели на подземных работах, где, как показано в исследовании на основе архивных материалов, допускались многочисленные нарушения правил ведения горных разработок и были наихудшие условия труда, что приводило к повышенной заболеваемости, несчастным случаям, производственным авариям с человеческими жертвами. Приводится анализ динамики производственного травматизма по интересующим отраслям, выделены группы причин,вызывающие несчастные случаи в горнорудном производстве.

В данном разделе диссертации исследован уровень реальных доходов горняков, который как оказалось у средне- и низко оп-

- 15 -

лачиваемой категории рабочих был даже ниже, чем в центральных районах страны. По результатам выборочного социологического обследования рабочих, проведенного в 60-х гг. показано, что главным мотивом увольнения являлась неудовлетворенность уровнем заработной платы, а на втором месте - неблагоустроенность жилья или его отсутствие. В связи с этим автор подробно исследовал состояние жилищной проблемы в горняцких поселках и городах. На основе анализа большой группы источников удалось установить, что повсюду она стояла очень остро. Тысячи рабочих жили в палатках, балках и другом временном жилье. Причину такого критического положения автор видит в остаточном принципе финансирования социально-бытовой сферы. В работе раскрыто и то положительное, что появилось для рабочих-горняков: медицинские профилактории, расширение возможностей для проведения отпуска в центральных курортах и домах отдыха.

В главе показана производственная роль рабочих и их участие в общественно-политической жизни республики и страны.

В условиях, когда практически не действовали материальные стимулы повышения производительности труда, преобладало использование внеэкономических методов стимулирования производства, при которых ведущая роль отводилась соревнованию. В работе проанализированы как количественные, тал и качественные показатели динамики этого движения, рассмотрены его основные формы и результаты. Несмотря на его заформализован-ность, надуманность многих починов и начинаний,"кабинетный" характер и приурочивание к различным датам и юбилеям, соревнование, несомненно, способствовало процессу социализации членов нашего общества, многие рабочие принимали в нем активное участие и ценой большого физического напряжения достигали высоких производственных результатов. Представляется, что опыт соревнования требует дополнительного осмысления, так как на принципиально новой основе организации материального стимулирования он может принести пользу в современных условиях.

- 16 -

В исследуемый период значительный размах приобрело рабочее рационализаторство и изобретательство. В диссертации приведено много полезного в этой области, внесенного передовыми рабочими-горняками. Большое внимание уделено анализу развития других форм рабочих инициатив - постоянно действующих производственных совещаний, бюро экономического анализа, научно-технического общества и т.д. Вскрываются также имевшие место негативные явления на производстве - случаи пьянства, прогулов, массовых трудовых нарушений, порожденные отчуждением рабочих от собственности системой уравнительного распределения оплаты труда, с которыми связана незаинтересованность в конечных результатах труда.

Рассматривая участие рабочих в общественно-политических организациях и органах власти, автор на фактическом материале показал увеличение их удельного веса и представительства. Однако, по мнению диссертанта, это мало меняло суть дела, поскольку реальные рычаги власти находились в руках партийно-государственного аппарата. В работе положительно оценивается участие рабочих-горняков в деятельности добровольных народных дружин, товарищеских судов и органов народного контроля.

Изученные факты свидетельствуют, что общественная жизнь страны и ресцублики в рассматриваемый период отличалась сильной идеологизацией и подчинением нуждам текущей политики. В результате жесткой регламентации общественно-политической жизни не реализовался в полной мере творческий потенциал рабочих.

В заключении подведены основные итоги исследования, сделаны обобщающие выводы, сформулированы практические рекомендации.

По теме диссертации опубликованы статьи:

1. Бытовые условия рабочих горнодобывающей промышленности Якутии (1960-е гг.)//11роблемы отечественной истории /Сб.научн. статей аспирантов и соискателей.-Вып.2.-М. ,1993,- С.104-1П.

2. Ошибки недавнего прошлого надо исправлять сегодня//Чег век и труд.-1993.-К5 2.- С.13-15.

3. Рабочие-горняки Якутии: условия труда в ф-е гг.//Челе век и труд.- 1993.- № 7.- С.Ю2-Ю7. '

Зон .Т_М£_Тир .

ШБ РАУ

117606 Москва,пр.Вернадского,