автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Сельская молодежь Якутии (середина 60-х - 70-е годы)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Сельская молодежь Якутии (середина 60-х - 70-е годы)"
..... АКАДЕМИЯ НАУК СССР
ОРДЕНА ЛЕНИНА СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ЯКУТСКИЙ ИНСТИТУТ ЯЗЫКА, ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОРИИ
На правах рукописи ИВАНОВА НАДЕЖДА ПЕТРОВНА
СЕЛЬСКАЯ МОЛОДЕЖЬ ЯКУТИИ (СЕРЕДИНА 60-Х - 70-Е ГОДЫ) Специальность 07.00.02 - История СССР
о ' ;
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Якутск - 1990
Работа выполнена в Якутском институте языка, литературы и истории СО.АН СССР ,
Научный руководитель: доктор исторических наук, .профессор Иванов В.Н.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор Тарыаханов Е.Е.
кандидат исторических наук, доцент Сыроватский А.Д.
Ведущая организация: Кафедра истории Якутии,народностей Северо-Востока СССР Якутского госуниверситета
Запдата состоится 1990г. на заседании
специализированного совета К^003^69„01 по историческим наукам ; при Якутском институте языка,.литературы и истории^СО АН СССР
Адрес: 677891 г.Якутск, пр.Ленина, 39
С диссертацией можно ознакомиться в- библиотеке Якутского научного центра СО АН СССР
Автореферат разослан и " _1990г.
Учений секретарь специализированного совета кандидат' исторических наук, старший научный сотрудник Ц1л
Ширина Д.А.
ОЩ(Ш ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Актуальность избранной теш определяется необходимостью определения места и роли молодежи в обществе. НаУХУП съезде КПСС отмечалось, что партия и государство особое значение придают человеку и, в частности, молодому поколению, ¡сак главному двигателю прогресса^. Молодежь выступает важным фактором, способствующим поступательному развитию общества и, именно, поэтому от ее политической, нравственной и эстетической идеологии зависит направленность и темпы общественного развития. ХХУШ сьезд КПСС специально разработал и принял резолюцию "О молодежной политике КПСС", в которой говорится, что "судьба социалистического общества, коммунистической партии в значительной степени зависит от молодежи. Ее активная позиция, социальное самочувствие во многом определяют политическую обстановку в стране"^.
Сельская молодежь является активным участником социально-экономических преобразований, происходящих на селе, и представляет важную составную часть и основной источник пополнения трудовых ресурсов для аграрного цеха. Молодежь в возрасте от 16 до 29 лет составляет 20,4/5 в общей массе сельского населения СССР3. В настоящее время удельный вес работающей молодежи в общей численности работников сельского хозяйства составляет 30,5$, а 25% колхозников имеет возраст до 30 лет4.
Современный период развития советского общества характеризуется дальнейшим возрастанием роли отраслей, входящих в агропромышленный комплекс, на который приходится около трети валового общественного продукта-, производственных основных фондов и численности работников^. Работники сельского хозяйства производят основную часть продовольствия, а также сырье для целого ряда отраслей промышленности. Успешное развитие сельскохозяйственного производства определяет уровень социально-экономического развития страны и благосостояния народа.
т
Материалы ЮС/11 сьезда КПСС. - М.: Политиздат, 1986. -С.31. I54.
* о
Правда. - 1990. - 10 июля.
^ Молодежь СССР. Стат. сборник. - М.: Финансы и статистика, 1990. - С.5.
4 Там же. - С.119.
г:
Народной хозяйство СССР в 1985 году. - М.: Финансы и статистика, 1986. - С.173.
В связи с этим особое значение приобретает исследование социального облика сельской молодежи и социальных процессов, происходящих в ее среде, а также выявление факторов, способствующих повышению ее трудовой и общественно-политической активности.
Изменив теш дает необходимый материал.для аргументированной критики положений буржуазных советологов аграрной политике в нашей стране, в частности, об участии молодежи в ее реализации. Дк, Хплл, К.Хондрин, Б.Керблай и другие, применяя типпчше для антисоветской литературы приемы, абсолютизируют изначально социальную пассивность работников сельского хозяйства к при этом предвзято интерпретируют трудовую и общественно-политическую активность молодежи села®.
Выбор региона исследования обусловлен тем, что Якутская АССР представляет собой самостоятельное национально-государственное образование - автономную республику, а для исторической науки безусловно особое значение имеет обобщение местного опыта, выявление общего и особенного в историческом развитии отдельных регионов и их населения, из чего в конечном итоге составляется история всей страны.
Хронологические рамяп исследования. Хронологические рамки избранной темы охватывают период с середины 60-х до конца 70-х годов. Эти годы представляют собой сложней, противоречивый период в истории советского общества. Наряду с позитивными социально-экономическими переменами в сельскохозяйственном производстве, последовавшими после мартовского (1965г.) Пленума ЦК КПСС, распространились негативные явления, которые к началу 80-х годов привели к кризисной ситуации не только в сельскохо-зяйсизепном производстве, но и во всем народнохозяйственном комплексе страны, В свою очередь противоречия в социально-экономическом развита:! отразились на социальном облике молодежи. Кроме того, в изучаемый период в стране были проведены две Всесоюзные переписи населения (в 1970 к 1979 гг.), что позволяет наглядно представить динамику происшедшее изменений в социальном облике сольской молодежи.
Методология исследования и источникоаая база. Методологической базой исследования являются теоретические и практичес-
А
Климин И.И. Критика буржуазьих фальсификаций аграрной политики КПСС. 1946-1980гг. : Изд-во ЛГУ, 1985. - СЛОВ.
кие *«дркдизма-ддннниямя п рпди молодежи
и обтественнги развитии. Диссертация опирается на указание К.Маркса и Ф.Энгельса о том, что "история есть не что иное, как последовательная смена поколений"^. В другом месте К.Маркс счел необходимым подчеркнуть, что будущее рабочего класса и Есего человечества "зависит от воспитания подрастающего поколения"8.
В.И.Ленин, разрабатывая учение о марксистской партии, пролетарской революции и социалистическом государстве, уделил большое внимание вопросу о месте молодежи в борьбе за социальное преобразование общественного строя России:"Мы партия будущего, а будущее принадлежит молодежи. Мы партия новаторов, а за новаторами всегда охотнее идет молодежь. Мы партия самоотверженной борьбы со старым гнильем, а на самоотверженную борьбу всегда первою пойдет молодежь"®.
В выступлении на Ш съезде РКСМ В.И.Ленин определил основные направления деятельности комсомола и всей советской молодежи в строительстве нового справедливого общества, исходя из глубокого понимания места трудящейся молодежи в жизни общества, ее роли продолжателя дела старшего поколения. Он писал: "Только преобразуя'коренным образом дело учения, организацию и воспитание молодежи мы сможем достигнуть того, чтобы результатом усилий молодого поколения было бы создание общества, не похожего на старое, т.е. коммунистического общества"*®.
В диссертации использовались положения, изложенные в документах КПСС, Советского правительства, ЦК ВЛКСМ, докладах и речах руководителей партии и государства. Значение имели решения ХХШ-ХХП съездов КПСС, мартовского (1965г.) Пленума ЦК КПСС и ряда последующих пленумов, посвященные проблемам развития сельскохозяйственного производства и определившие аграрную политику партии в изучаемый период.
В ряде выступлений Н.С.Горбачева была дана оценка исторического пути развития советского общества в послевоенный период: в его выступлениях на XX - XXI сьездах ВЛКСМ сформулированы принципы партийного руководства молодежным движением, отно-
7
Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.З. - С.44.
8 Там же. - Т.16. - С.198.
9 Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т.14. - С.163.
10 Там же. - Т.41. - С.304.
аоние партии к социальным проблемам молодежи на этапе перестройки общественно-политической и экономической кизни в условиях лоуки административно-командной систега и тоталитарного реж.жа власти. В резолюции ХХУШ сьсзда КПСС "О молодежной государственной политике" говорится о новых подходах к проблемам молодели в условиях перестройки. Суть начинающих складываться отношений между обществом (государство-партия-комсомол у. т.д.) и молодежью заключается в переосмыслении роли и места уолодежи з обществе - если она раньше рассматривалась как ебьект воздействия и воспитания3 то теперь она предстала как субъект исторического действия. В политических и теоретических документах высказаны суждения и о роли молодежи в развитии сельского хозяйства, дана оценка значимости ее трудового вкладе. в развитие сельскохозяйственного производства страны..
Диссертация выполнена на основе изучения я использования разностороннего круга источников. Во-первых, использованы статистические материал;» Всесомных переписей населения 1959"* 197С и 1979 гг., справочников, сборников и бюллетеней Статуправ-лекия Якутской АССР. Во-вторых, введены в научный оборот архивные документы ряда архивов: ЦГЛ ЯАССР, Междуведомственного архи-за агропрог/а ЯЛССР, Партийного архива Якутского обкома КПСС, Центрального архива ЦК В31КСМ, Центрального архива народного хозяйства СССР. В-третьих, часть использованного в диссертации материала извлечена из текучих архивов ряда министерств и ведомств республики. В-четвертых, б качестве дополнительного источника были привлечены материалы местной периодической печати.'
Степень изученности темы: • Избранная тема не била объектом специального научного изучения и потому не имеет собственно историографию. Однако это не означает, что нет литературы, которая создает обгний фон исследовательской работы по теме.
Особую группу представляет конкретно-социологические исследования, которые дают возможность введения в научный оборот информации, которую невозможно подучить в исторических архивах. В сборнике под редакцией И.Т.Левыкина сделана попытка обрисовать социальный портрет молодых сельчан 60-х годов**. Следует особо выделить работ}.' И.Ы.Слепсккова-и Б.Б.Князева*^ и сборник "Соци-
** Сельская молодежь / Под ред. И.Т.Девыкина. - Ы.: Советская Россия. 1970.
ТР
Слепенков И.Ы., Князев Б.В. Молодежь села сегодня. - М.: Молодая гвардия, 1972,
адьный облик сельской молодели", основанный ;:а .".гтеркалох социологических исследований 80-х годов'по комплексному изучения образа жизни молодежи села^. В них рассматриваются классовые, профессиональные, демографические особенности молоде.тл:, а также дана характеристика ее интересов, склонностей и .-клоненных планов. Монография "Социальный облик колхозной молодежи" и совместная статья 3.S.Полякова и В.А.Устинова значив, тем, что они являются исследованиями историко-социолсгического характера, в которых на основе сравнительного анализа даннчх обследований 1938 и 1969 гг. показаны изменения, происшедшие з среде колхозной молодеяи страны-'-'".
Значительный вклад в разработку ссциалымх проблем молодежи внесли М.Х.Титма, Т.З.Захарова, И.З.Ейстужев-Лада, С.Н. Иконникова, П.И.&шуш, И.Т.Гуцу и другие.
В диссертации использованы обобщающие труды историков по аграрной тематике А.П.Тюриной, И.Е.Зеленина, И.М.Волкова, 3.11. Данилова, С.П.Трапезникова и других^0. Эти работы общего, всесоюзного характера и воссоздают исторический фон сельскохозяйственного производства в стране а 60-70-е годы. В них рассмотрены основные направления социального развития села, изменения в образе жизни и характере труда крестьянина.
Опубликованы ряд трудов, посвященных образу г.изни сельчан^. Они помогают представить целостную картину социальной
то
Социальный.сблшс сельской молодеет. - И.: ЙСИ АН СССР,
1985.^ .
^ Социальный облик колхозной молодежи. - М.: ¿¿¡ель, I97G: Поляков В.Е., Устинов В.А. Изменение социального облика колхозной молодежи // История СССР. - 1970. - № 4. - C.4-i7.
^ Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие советской
деревни. IG65-I980rr. - М,: Наука, 1932; Волков И.Ы., Русинов й.Н. Фсршрозади® агрспро!Щшленнсго комплекса и социальные изменения в деревне //История СССР. - IS85. - ■? б. - С.4-23; Зеленки H.iä. Некоторые проблемы общестзеию-подитачсской хизт: советской деревни (оО-е - петз. пол. 80-х гг.} // Истогия СССР. - 1987. - >? о. - C.3-3I; Трапезников С.П. Аграрко-крестьянски!5 вопрос. - М.: Мысль, 1983. - T.I-2; и другие.
^ Староверов В.И., Тимуш Л.И. Цуркану Н.В. Деревня в условиях интеграции. - IL: Мысль, 1979; Сенявский С,Л, Социальная структура советского общества в условиях развитого социализма. 1961 - 1S80 гг. - И.: Наука, 1988: Арутюнян S.B. Социальная структура сельского населения СССР. - М.: Наука, 1971 к другкг.
структуры сельского населения страны, а также культурно-образовательную и общ-зственно-политическую сферу жизнедеятельности.
Весьма обширна литература историко-партийного характера, освещающие Бопросы партийного руководства воспитанием сельской молодежи, а также деятельность партийных и комсомольских организаций по вовлечению молодежи в сельскохозяйственное производство, по повышению ее образовательного и культурного уровня, трудовой и общественно-политической активности. Эти работы написаны на материалах отдельных союзных республик или регионов страна, охватывают различные хронологические периоды с середины 60-х до конца 70-х годов^. Изданы сборники историко-публи-цистического характера, подготовленные журналистами, партийными, комсомольскими и научными работниками . Они обобщают конкретный опыт идейного, нравственного и трудового воспитания молодого поколения. Под эгидой Высшей Комсомольской Школы при ЦК ВЛКСМ (ныне: Институт Молодежи) изданы ряд трудов, в' которых проанализированы данные опросов общественного мнения, проведенных с целью выяснения участия комсомола в практической реализации аграрной политики в стране^®. Все эти работы носят в себе отпечаток времени. В них подчас мало научной критики, больше восхваления; не раскрываются, те неблагоприятные тенденции , недостатки, упущения и другие аномальные явления в экономике t социальной и духовной сфере, о чем говорилось на ХУП и ХОТ сьездах КПСС.
В республике исследование социальных проблем молодежи со-
тп
Славный путь Ленинского комсомола. - М.; Молодая гвардия, IS74. - Т.1-2; Ручкин Б.А. Ленинский комсомол: участие в хозяйственном строительстве. - М.: Молодая гвардия, 1985; Кри-ворученко В.К. Ленинский комсомол и ускорение социально-экономического развития СССР. - М.: Молодая гвардия, 1988; Аграрная политика КПСС и комсомол. - М. .'Молодая гвардия, 1975 и другие.
Продовольственная программа и комсомол. - М.: Молодая гвардия, 1986; Земля наших отцов. - Саранск: Мордовское кн. изд-во, 1986; Заруба А.Д., Парначев В.Г. Мы - пятилетке. Молодеть в реализации экономической политики КПСС. - Киев: Молодь, 1984 и другие.
^ Лысенко H.A. Деятельность коммунистической партии по
Жотовке кадров для сельского хозяйства. - Ы.: ВИД при ЦК Li, 1985; Участие комсомола в развитии сельского хозяйства. - М.: БКШ при ЦК ВЛКСМ, 1980 и другие.
ла началось во второй половине 70-х годов, когда лабораторией социологии Института языка, литературы и истории ЯФ СО АН СССР на основе анкетного опроса и изучения социально-демографической ситуации были выявлены особенности ее профессиональной ориентации и отношения к труду, общественно-политической активности и морально-эстетического сознания. Итоги исследования были опубликованы в двух сборниках "Сельская молодежь Якутии", а также в статьях И.А.Аргунова, что позволяет представить в общих чертах социальный портрет молодежи села конца 70-х годов^. Социологические данные, органично дополняя исто-рико-архивный материал, используются в диссертации.
Внимания заслуживает монографий И.А.Аргунова "Социальное развитие якутского народа" и "Социальная сфера образа жизни в Якутской АССР"*^. В них автор впервые в якутской историографии предпринял попытку "сквозного рассмотрения истории социального раскрепощения якутского народа л .формирования его нового социалистического образа жизни' ..И.А.Аргуновым введен в научный оборот весьма обширный по обьему и разнообразный по содержанию источниковый материал, представленный архивными документами, статистическими материалами, данными анкетных опросов населения и социальной паспортизации трудовых коллективов. Вполне обоснован вывод исследователя о наличии ряда специфических особенностей в процессе становления нового образа жизни якутского народа, которые в свою очередь нашли отражение в социальном облике молодежи.
В ряде работ анализируется характер современных этносоциальных процессов, происходящих в сельских местностях Якутии: социально-демографическая структура, динамика профессиональных перемещений, уровень общественно-политической активности, об-
20
Сельская молодежь Якутии. - Якутск: Кн. изд-во, 1977.4.1; Сельская молодежь Якутии. - Якутск: Кн. изд-во, 1979. -
Ч. 2; Аргунов И.А. Некоторые проблемы сельской молодежи Якутии. //Социологические исследования. - 1978. - № 3. - С.123-
от
Аргунов И.А. Социальное развитие якутского народа. -Новосибирск: Наука, 1985; Он же. Социальная сфера образа жизни в Якутской АССР. - Якутск: Кн. изд-во, 1988.
^ Он же. Социальная сфера образа жизни в Якутской АССР.-
раз жизнедеятельности сельчан .
Кроме указанных работ, в диссертации использованы исследования, освещаящие развитие сельского хозяйства республики в 60 - 80-е годы. В коллективной работе "Якутская АССР в условиях развитого социализма" в историко-очэрковой форме изложены общие итоги развития сельскохозяйственного производства за 1959 - 1975 гг.; итоги десятой пятилетки обобщены в социально-экономическом очерке П.Й.Докторова^4. Проблемы социалистического соревнования рассмотрены в работе С.И.Ковлекова*^. Понятно, что эти работы не содержат всестороннего анализа негативов и противоречий функционирования аграрного производства в силу ряда объективных причин, а именно: из-за недоступности многих важных источников, неразработанности теории, очеркового характера монографий и др.
Необходимо отметить специальные работы,якутских экономистов по вопросам рационального использования трудовых ресурсов^®. Состояние и перспективы отрасли после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС рассмотрены И.А.Матвеевым и в ряде других работ*"'''. Монографии .Н.Н.Тихонова посвящена проблемам социально-экономического развития якутской деревни .
23
Бойко-В.И.j Васильев Н.В. Социально-профессиональная мобильность эвеков и эвенков. - Новосибирск; Наука, 1981; Социальное развитие сельского населения Якутской АССР, Якутск: Кн. кзд-во, 1984; Брагина Д.Г. Современные ¡этнические процессы б Центральной Якутки. - Якутск: Кн. изд-во, 1985; Социально-экономические проблемы села Якутии. - Якутск: ЯФ СО АН СССР, 1989; другие.
Якутская АССР в условиях развитого социализма. Якутск; Кн. изд-во, 1982; Докторов 11.И. Пятилетки Якутии. - Якутск: Кн. изд-во, 1983,
м Ковлекоз С.И. Социалистическое соревнование в Якутии (1959^- 1988 гг.). •• Якутск; Кн. изд-во, 1939.
^ Проблемы рационального использования трудовых ресурсов Якутской АССР. - Якутск: Кн. изд-во, 1974; Региональные вопросы населения и трудовых ресурсов. --Якутск: Кн. изд-во,. 1980; Авхипов Н.Е. Движение кадров в районах Северо-Востока СССР. -"Якутск: Кн. изд-во, 1977 и другие.
^ Матвеев И.А. Эффективность интенсификации сельского хозяйства. - М.: Колос, 1931; Проблемы размещения и специализации сельского хозяйства Якутской АССР. - Якутск: Кн. .изд-во, IS66; Курилюк А.Д. Оленеводство Якутии.. - Якутск: Кн. иэд-во, 1959 и другие.
Тихонов Н,Н. Социально-экономические проблемы якутской деревни. - Якутск; Кн. изд-во, 1980.
Некоторые исторические факты по теме диссертации можно почерпнуть из работ А. Д. Сыроватского,'посвященных истории Якутской республиканской комсомольской организации^. Коллективная работа "Очерки истории Якутской организации ВЛКСМ"' являются "первой попыткой наиболее полно обобщить славный путь областной комсомольской организации"^. Однако "Очерки..." носят "парадный" характер и страдают схематичным изложением событий без научного критического осмысления деятельности комсомольских организаций.
Научная новизна, и практическая значимость исследования. Обзор опубликованных работ показывает, что многие проблемы сельской молодежи Якутской АССР еще не были обьектсм научного исследования. Данная диссертация является первой исторической работой, в которой специально обьектом изучения избрана сельская молодежь Якутии. В ней сделана попытка на основе архивного и опубликованного социологического материала проанализировать социальное положение сельской молодежи республики, показать трудовую и общественно-политическую деятельность молодых тружеников сельскохозяйственного производства, выявить особенности ее профессиональной ориентации, выяснить проблемы закрепления молодых кадров на селе. В диссертации впервые вводятся в научный оборот многие архивные и статистические источники.
Практическое значение представленной работы в том, что .ее материалы могут найти применение в дальнейших исследованиях проблем социальных преобразований ка селе, роли молодежи в хозяйственном строительстве, а также при изучении истории Якутской областной комсомольской организации и молодежного движения в республике. Основные выводы и положения диссертации могут быть иепользованы государственными и обществешшш организациями з целях активизации политической, трудовой и социальной деятельности молодежи, в'организации наиболее целесообразного использования ее в сельском хозяйстве.
Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности и степени научной разработки избранной теш автор поставил перед собой конкретную цель - изучение особой социально-демографической
29 Сыроватский А.Д. Страницы комсомольской славы. - Якутск; Кн. издат-во, 1961; Он же. Шаги поколений. - Якутск: Кн. изд-во; 1982. .
Очерки истории Якутской организации ВЛКСМ. - Якутск; Кн. иэд-во, 1988. - С. ?.
групп населения - сельской молодежи Якутии. Для ее достижения поставлены' и решены следующие вопросы:
- определение места молодежи в социальной структуре сельского населения и в структуре трудовых ресурсов сельскохозяйственного производства;
- изучение изменений, происшедших в социальном облике молодежи села;
- обобщение опыта работы государственных и общественных организаций по вовлечению и закреплению молодежи в колхозно-совхозном производстве; •
- исследование форм проявления трудовой и общественно-политической активности молодых тружеников сельского хозяйства;
- выработка рекомендаций практического значения по совершенствованию условий для социального становления молодого человека п реализации творческого потенциала молодежи в интересах общества.
В первой главе "Социальный облик сельской молодежи Якутии" на основе изучения анализа и обобщения конкретно-исторического материала рассматриваются основные социальные-характеристики сельской молодежи республики. При этом исходной посылкой автору служит определение молодежи как "социально-декогра-фической группы населения, которая характеризуется, с одной стороны, возрастными, психофизиологическим^ особенностями, осуществлением деятельности, связанной преимущественно'с подготовкой и включением в активную трудовую п общественную жизнь, с. другой, социальной дифференциацией,, соответствующей социально- ' классовому делению общества"» На основе данных Всесоюзных переписей населения 1959, 1970, 1979 годов определено место молодежи в структуре сельского населения - в половозрастном, социально-классовом и социально-профессиональном отношениях. В диссертации делается вывод о неравномерном росте численности сельской молодежи. В частностям С б0~е годы наблюдалось сокращение абсолютной численности сельских жителей в возрасте от 16 до 29 Лет1* .
В 70-е годы в результате массового преобразования колхозов £ еобхозы произошло резкое сокращение численности колхозного Крестьянстса. Молодые труженики сельскохозяйственного производства республики к 1980 г. являлись, в основном, представителя-№1 аграрного отряда рабочего класса и интеллигенции. Безуслов- -
но, нельзя однозначно оценивать итоги подобного преобразовательного процесса: здесь были свои как положительные, так и отрицательные стороны. Но в целом с точки зрения экономической подобная реорганизация цели своей - повышение рентабельности сельскохозяйственного производства - не достигла. Некоторый подъем, имевший место в годы восьмой' пятилетки, сменился годами экономического застоя и кризиса 'в совхозном производстве: к IS80r. показатель убыточности совхозов возрос с 12,9$ в 1975г. до 21,3% в 1980г.
В социальном плане казалось бы имели место позитивна перемены в результате перевода колхозников lia положение аграрных рабочих и служа!дих, а именно: введение гарантированной оплаты ■груда, регламентация бюджета рабочего времени и др. Но гместе с атим массовая замена кооперативной собственности государственной явилась Дичиной,в конечном счете, отчуждения крестьянства от основного средства производства - зезлли. В свсв очередь это отразилось на социальное облике ыолодого поколения сельских тружеников..
3 диссертации дака количественная и качественная характеристика таких профессиональных групп, как специалиста сельского хозяйства, работники механизированного труда, жизси.&аода, работники немеханизнрозанного труда. Прч'чзм количественные пс-.казатели растущей численности к удельного веса молодежи з указанных профзсеионаяьных группах при сравнительном 'анализе показывали наличие зе&тагоярияткых тездснций. Так, наряду с ростом численности молодых специалистов рос прсцэнт молодежи, занятой на должностях, не требующе: высшего или среднего специального образования: с 3,4% в 1957г. и 5,4$ в 1973г. до 13,7% в 1980г. Или же, например, несмотря па численное увеличение рабочих' механизкгювашюго труда, уровень их квалификации и удельный вес среди постоянык и сезонных рабочих был низке средни показателей по СССР и PCSCP,
Важной характеристикой социального облика сельской молодежи является образовательный уровень. В диссертации анализируются. практические действия государственных и общественных организаций, по реализации постановлений партии и правительства о введении всеобщего среднего образования.
В диссертации обобщен опыт работы органов народного обра-.зования и общественных организаций совхоза."Димитровский" Оле-
кминского района, хозяйств Мегино-Кангаласского и Орджоникид-зевского районов, где были достигнуты неплохие результаты по вечерне-заочному обучению сельской молодежи, а также показаны итоги организации и проведения в республике смотров "Каждому молодому труженику - среднее образование" и "Комсомол - сельской школе", оказавших существенную помощь в укреплении материальной базы сельских школ и приобщении работающей молодежи к учебе.
Сравнение статистических данных Всесоюзных переписей.населения 1970 и 1979 годов приводит к выводу о том, что уровень образованности сельской молодежи ЯЛССР за зти годы повысился. Причем характерным было следующее: во-первых, более высокий уровень образованности у сельской занятой на производстве молодежи (74% из них имели высшее, среднеспециальное и среднее образование в 1979 г.); во-вторых, более образованными были девушки (с высшим образованием их было в 1,7 раза больше, чем . ребят, а со среднеспециальным - в 2,1 раза); в-третьих, в целом по уровню образованности сельская молодежь уступала своим сверстникам-горожанам (молодых сельчан с высшим,неоконченным высшим и среднеспециальным образованием было 20,8$, а горожан-25,9%). -
В диссертации исследуются вопросы обеспечения потребности сельского хозяйства в производственных кадрах, основным источником пополнения которых являлась сельская молодежь. Фактический материал, приведенный в .диссертации, свидетельствует о существовании в республике различных форм подготовки кадров аграрных рабочих: система профтехобразования (НТО), краткосрочные курсы и учебные комбинаты, курсы Д0СМ§, йригадно-группаааа и индивидуальное обучение на производстве. Пр.ц анализе эффективности этих форм обучения диссертант особо останавливается на недостатках. Так, наиболее еффективная форма подготовки сельскохозяйственных рабочих - система ИГО не смогла освободиться от ряда проблем: учебно-воспитательный процесс и материально-техническая база сельских ПТУ отставали.от требований, которые предьявляло аграрное производство к рабочим кадрам; обучение велось на устаревшем оборудовании; отсутствовали учебные хозяйства и станции технического обслуживания и ряд других недостатков, которые препятствовали успеыному практическому за- . креплению знаний учащихся. В диссертации показано, что Якутская
АССР по уровню розвйтга системы ПТО отставала от других регионов страны.
Далее, в диссертации освещается деятельность комсомольских организаций республики по развертьшанию массового движения Сельской молодежи за овладение техническими специальностями. Полученные в диссертации наблюдения подтверждают мысль, что именно ранняя профориентация школьников на сельскохозяйственные профессии приносит положительные результаты. Рекающую роль _ в этом играют сельские школы республики, которые много внимания уделяю? организации производственному обучению учащихся. В диссертации обобщен опыт их работы и итоги трудовой деятельности пкольников. Наряд1/ с позитивными результатами в этой работе выявились недостатки - организация профориентации велась не планомерно, без учета научных рекомендаций; слабая материально-техническая оснащенность сельских школ-не позволяла по-настоящему организовать обучение кошфетиым рабочим специальностям.
В диссертации показана роль общественных призывов з деле вовлечения молодежи в сельскохозяйственное произъодство, пячена участие сельских выпускников в движения "Школа - ¡гро.чзвод-ство - вуз", "Нивстноводство - в крепкие руки парней". "Олз.*э~ водство - в руки молодых!". Анализ опыта.работы оленеводческих районов республики по привлечению.и заггрепленюэ молодежи в отой отрасли Свидетельствуем, что когда административные, органы и общественные оргшпэацип реализую? 'на практике комплекс мер, •направленных. ка реальное улучз:ен*:е условий труда и бьгга оленеводов, тогда wee? иесто яолатательный результат.
Акзлиз статистических данных о трудоустройстве. выпускников общеобразовательных окоя наглядно показывает, что процент выпускников, трудоустроенных в сельское хозяйство, вырос с 41,1% в восызой пятилетке до 55,6% в десятой. В диссертации освещен опыт совхозов к., П.Алексеева и "Эльгяйский" по привлечению и закреплению молодежи в колхозно-совхозном производстве. Критически оценивая общественный призыв, Tait я социэльно-экоко-иичзекка едзиги» происходящие в отрасли, автор отмечает, что в совхозах Якутии продолжала существовать нехватка в квалифицированных рабочих и специалистах, была значительной текучесть кадров особенно среди молодежи. Так, з ряде хозяйств эакрепляе-мость выпускников ПТУ составляла 25 - 35%. Диссертант выявляет причины создавшегося положения, одной из которых является
неудовлетворенность молодежи условиями труда в сельскохозяйственном производстве. Так, животноводы работали с большими перегрузками, комплексная механизация ферм в 1980 г. доведена была лишь до А% к общему поголовью скота, т.е. на фермах преобладал ручной труд.
Во второй главе "Трудовая и общественно-политическая активность молодых тружеников сельского хозяйства" - исследуется эффективность различных форм проявления трудовой активности, участие сельской молодежи в политической жизни.
В диссертации прослежен опыт работы государственных и общественных организаций по приобщении молодых тружеников сельского хозяйства к техническому творчеству, рационализаторству к изобретательству, к управлению производством через органы Комсомольского прожектора, Народного контроля. Постоянно действующие производственные совещания (ЦЦПС). Эффективным средством реализации творческого потенциала различных категорий молодежи проявила себя появившаяся в эти годы в стране система научно-технического творчества молодежи (НТТМ). В диссертации Даны количественные показатели охвата техническими кружками и • станциями молодежи, число поданых рацпредложений и .эффект полученный от их реализации.
Однако анализ архивных материалов показал, что молодые труженики сельского хозяйства Якутии весьма слабо приобщались к техническому творчеству, рационализаторству и изобретательству. Это обьясняется следуй дики обстоятельствами: во-первых, невниманием хозяйственных руководителей колхозов и совхозов к вопросам развития НТТМ; во-вторых, более низким культурно-техническим уровнем (образовательным, профессиональным, квалификационным) у молодых тружеников сельского хозяйства в сравнении с такими группами, как рабочая молодежь и молодце специалисты промышленных предприятий, молодые ученые и студенчество; в-третьих, недостаточным материально-техническим оснащением сельских первичных организаций ВОИР и НТО и, как следствие этого, слабой их помощью сельским рацион?лизаторам; в-четвертых, существенными недостатками в организации технического всеобуча сельской молодежи, в работе arpo- зоотехнических кружков но повышению профессионального мастерства молодых рабочих; наконец, тем, что техническая оснащенность и энерговооруженность труда, комплексная механизация трудоемких процессов и технология труда еще не
достигли оптимального уровня. В некоторых отраслях сельского хозяйства еще велика была доля малопроизводительного ручного труда, что п свою очередь, не способствовало развитию творчества у трудящихся. Смотры НИМ показали, что участие в них мо- . лодых тружеников сельского хозяйства было незначительным: в 1978г, смотром было охвачено лишь 8% молодежи села.
Анализ деятельности "Комсомольского прожектора" приводит к выводу, что главной цели - выявление резервов для повышения . . производительности труда и совершенствование его организации -сельские "прожектористы" не достигли. Они обычно ограничивались выявлением нарушений трудовой дисциплины и тех недостатков, которые имели место на производстве. 3 диссертации представлен материал о деятельности в совхозах таких общественных органов как ЦЦПС, Советы молодых ученых и-специалистов и приведены данные об их'численности и качественном составе, изучены основные направления деятельности. Сделан вывод, что во многом работа этих общественных организаций била малоэффективной в силу формального подхода к организации их деятельности, а в ряде хозяйств эти органы существовали лишь на буг.гге,
' Одновременно с перзчисленндаи вьше форками жпш факторен повшенив трудовой активности молодежи явилось ссциалисттгческоа соревнование. В изучаемый период в развитии социалистического соревнования было внесено немало позитивного, социалистическое соревнование стало кассовым; появились ноше форга трудового соперничества молодели и новые клена передовиков производства. В диссертации на основе большого факет-хеского материала описаны разнообразные виды соревнования. Наиболее эффективно проявили себя конкурсы профессионального мастерства, соревнование КМК в различных отраслях аграрного производства за наивысшую производительность труда, трудовые вахты в честь юбилейгак дат, встречные планы.
В диссертации обобщен опыт работы комитетов комсомола во взаимодействии с администрацией хозяйств и профсоюзами по организации социалистического соревнопания среди молодых производственников к КЖ.
Выявлены причины, сдерживающие активность. молодежи в социалистическом соревновании, и они следующие. Во-перг;ых, комитеты комсомола формально подходили к разработке положения о социалистических обязательствах и к подведению итогов соревнования,
т.е. обязательства составлялись шаблонно и без дифферегщлро^он-ного подхода к молодежи, без учета производственного опыта и стажа работы определяется победитель. Во-вторых, в некоторых хозяйствах на всегда умело использовались в отношении молодежи материальные и моральные стимулы. В-третьих, весьма слабой была роль комитетов комсомола в устранении причин отставания КМК и молодых тружеников от выполнения плана, в создании необходимых условий для роста производительности труда.
В диссертации освещается общественно-политическая деятельность сельской молодежи: участие ее в массовых общественных организациях ВЛКСМ, КПСС и профсоюзах; ее работа в Советах народных депутатов; политическое образование молодежи.
Анализ конкретных фактов показывает увеличение количественного состава комсомольских организаций в колхозах и созхо-зах республики с 8 327 чел. в 1966г. до 22 630 чел.' в 1981г. В диссертации определена возрастная и профессиональная структура сельских комсомольских организаций. В 70-е годы до 7($ нового пополнения Якутской областной партийной организации было представлено членами ВЛКСМ.' Приводятся данные об увеличении представительства молодежи в профактиве. Происходило абсолютное и относительное увеличение числа молодежи среди депутатов местных Советов. Анализируются данные о классовом и профессиональном составе депутатского корпуса, их образовательном уровне."
В диссертации изучены основные направления работ комиссий по делам молодеащ при Советах, а также показана их численность и качественный состав. Сделан вывод, что существенным недостатком являлось ограничение их деятельности лишь подготовкой вопросов к сессиям Советов и заседаниям исполкомов. При етом упускалось главное в их работе - контроль за выполнением реше-Советов по вопросам молодежи, реализация на практике предложений и замечаний депутатов.
При изучении организации системы комсомольского политического просвещения автор приводит статистические данные об охва чге молодежи политучебой, о составе кадров пропагандистов, рассматривает различные формы политпросвещения. При этом автор критически оценивает перечисленные выше количественные показатели, характеризующие политическую деятельность молодежи, так как подчас они были "дутыми" и не отражали реальной действительности. Так, росту доли молодая депутатов, увеличению ком-
сомольской прослойки сред:! молодежи со-многом способствовали разнарядки, спускаете сверху. Участие молодежи в управлении общественным производством и государством было формальным, так как деятельность общественных организаций на производстве была, регламентирована, а Советы народных депутатов в условиях административно-командной системы ив тлели реальной власти на местах.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны основные выводы и обобщенил, сформулированы практические рекомендации, направленные на повышение роли молодежи в с Споет г. е.
Сельская молодежь Якутки является особой соц:;ально-демс-
гра^зческой группой ши&леняк и обладает рядом специфических черт, ко?оркз, как Показали материалы диссертации, в течении изучаемого периода изменялись под влиянием общей ситуации в стране - Политической, ойсКомическоЗ, идеологкческсй, ствйнно-психслогической, "олодежь выступает не только лйеь как объект, но и как субьект исторического деист";::;. Сельская ьсолсдекь - это носитель огромного интеллектуального по-епциз-ла\ основной источник пополнения трудов:,;;: ресурсов на соль, «олодаге труженики ct-грали бсльсую роль з разглтчи сельскохо-зяйсгззнного производства, от isc трудовой активности л политической сознательности -многом зависели темпы общественного
По отдельным *сг:ект*ад дасеорг. ции азтор опубликовал следующие работы:
1. К вопросу об изучении трудовой активности сельской молодежи Якутии // Тезисы докладов У1 республиканской научно-практической етнферепции иолодеэс ученых к "специалистов, посвященной ХХУП сьеаду КПСС. - Якутск. 1986. - 4.1. - С.23.
2. Кадры спсггкалистоп в сельском хозяйстве Якутской АССР (19о5-1985гг. > // Тезисы докладов Ш кои&реэдик молодых обществоведов г.Якутска. - Якуток, 1987. - С. 15.
3. Деятельность пзртийшх и комсомольских организаций по закреплению молодежи на село (1971-1975гг.) // Ееликий Октябрь и народы Советского Севера. - Якутск, 1987. --0.100-119.
4. Источники формирования сельскохозяйственных кадров и закрепление молодежи на селе // ХХУП сьезд КПСС и пути ускорения социального развития Сибири: Тезисы докладов Всесоюзной
научной конференции. - Новосибирск, 1983. - С.101-103.
5. Опыт работы партийных и комсомольских организаций Якутии по закреплению молодежи на селе // Тезисы докладов УШ республиканской конференции молодых ученых и специалистов. -Улан-Удэ, 1989. - С.45-47.
6. Молодежь в социальной структуре сельского населения Якутской АССР. (70-е года) // Исторический опыт социально-демографического развития Сибири: Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции. - Новосибирск, 1989,7. Опыт работы партийных и комсомольских организаций Якутии по закреплению молодежи в сельском хозяйстве // Руководство партии социалистическим строительством в Сибири, на Дальнем Востоке и революционная перестройка:' Тезисы докладов регио- . налыюй конференции. - Якутск, 1989. - С.66-67.
8. Развитие социалистического соревнования, среди молодых тружеников сельского хозяйства (1965-1975 годы) // Социально-экономические проблемы развития села Якутии. - Якутск, 1989, -
С. 47-62