автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Радиостанция "Deutschlandradio": история создания и ее место в системе современных аудиовизуальных СМИ Германии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Рыбакова, Мария Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. «DeutschlandRadio»- «Дойчландрадио»: История создания радианции
ГЛАВА 2. Правовое регулирование и особенности финарования радианции «DeutschlandRadio»
2.1. Правовое регулирование и принципы функционирования «DeutschlandRadio»
2.2. Финарование радианции «DeutschlandRadio»
2.3. бенни маркетинга и продвижения общвенно-правовых ТРК (на примере «DeutschlandRadio»)
ГЛАВА 3. Мо радианции встемевременных общвенно-правовых аудиовизуальных СМИ Германии. Ее программная политика
3.1. Мо радианции встемевременных общвенно-правовых аудиовизуальных СМИ Германии
3.2. Программная политика радианции
ГЛАВА 4. Общественно-правовое вещание Германии в сети
Интернет (на примере «DeutschlandRadio»)
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Рыбакова, Мария Викторовна
Современный этап развития телерадиовещания во всем мире характеризуется ростом интереса к новым форматам, организационным и новостным стратегиям, от которых напрямую зависит вопрос победы в конкурентной борьбе за слушателя и зрителя, а нередко и вопрос выживания той или иной телерадиокомпании. Появление новых технических разработок, новых стандартов качества, новых способов подачи информации и обусловленных дигитализацией и конвергенцией новых жанров носит глобальный характер. Появившись и успешно зарекомендовав себя в одной стране, они уже через несколько месяцев активно внедряются и в других, в том числе и в России, поэтому научный интерес автора к данной теме неслучаен. В настоящее время в контексте российских и международных трансформационных процессов в сфере телерадиовещания и быстрого развития новых технологий обращение к данной теме вполне закономерно.
Организационно-правовые особенности функционирования СМИ и опыт зарубежных стран в сфере правового регулирования в области новых медиа представляет не меньший интерес, чем последние научно-технические разработки. Ведь все изобретения и разработки нужно на правовой основе интегрировать в общество.
В центре внимания данной работы - одна из крупнейших общественно-правовых радиостанций Германии «ОеШзсЫапсШлсИо». Следует отметить, что внимание к общественно-правовому вещанию заметно возросло на всем европейском пространстве, и в этой связи исследование принципов работы немецкой общественно-правовой радиокомпании приобретает особое значение и актуальность. л
Предлагаемая диссертация — первая в нашей стране попытка комплексного анализа истории создания и принципов работы «Веи1зсЫапс1Кас1ю». Работа выполнена на основе анализа посвященных данной проблеме научных публикаций в Германии и России, изучения практики работы этой радиостанции непосредственно в Германии, в Кёльне и
Берлине. Так, осенью 2004г. автор стажировался в различных редакциях радиостанции «DeutschlandRadio» в Кёльне в рамках международной программы повышения квалификации журналистов им. Графини Марион Дёнхофф «Интернационале Журналистен Программе» - «Internationale Journalisten Programme», а затем консультировался с ведущими журналистами и известными учеными-исследователями массовых коммуникаций, стоявшими у истоков создания радиостанции, в Берлине осенью 2006г. Более глубокому пониманию правовых норм учреждения и функционирования общественно-правовых ТРК ФРГ способствовала стажировка и курс включенного обучения в Мюнстерском университете имени Вильгельма (Westfaelisches Wilhelms-Universitaet Muenster) в Германии осенью 2003г. и курс повышения квалификации для журналистов в Свободном университете Берлина (Freie Universitaet Berlin) осенью 2007г.
Особое внимание в данной работе также уделено анализу таких основополагающих аспектов, как современная система немецкого общественно-правового вещания, правовые нормы и государственная политика ФРГ в сфере телерадиовещания, история создания общественно-правового вещания Германии, финансирование общественно-правового вещания, а также актуальные проблемы и перспективы развития общественно-правового вещания ФРГ, в частности, исследуемой радиостанции «DeutschlandRadio».
При написании работы использовались такие источники, как:
Научные статьи и книги на русском языке; Научные статьи и книги на немецком языке; Материалы научно-практических конференций на русском и немецком языках; Печатная периодика; Словари;
Источники в сети Интернет; s CD с материалами о радиостанции;
S Интервью и переписка с немецкими учеными и редакторами общественно-правовых и частных аудиовизуальных СМИ Германии; s Эфирные программы радиостанции «DeutschlandRadio» и других ТРК Германии.
Подробному исследованию подверглись обе программы «DeutschlandRadio»: «Дойчландфунк» - «Deutschlandfunk» и «Дойчландрадио Культур» - «Deutschlandrafio Kultur», а также ряд других ТРК Германии, как общественно-правовых, так и частных.
Как уже было сказано, «DeutschlandRadio» принадлежит к числу так называемых общественно-правовых ТРК, аналогов которой в России не существует. В результате целого ряда исторических событий, о которых речь пойдёт ниже, в Германии сложилась так называемая дуальная система телерадиовещания, что подразумевает наличие общественно-правового и частного телевидения и радио, функционирующего с середины 80-х годов.
Сама по себе система устройства общественно-правового вещания чрезвычайно интересна и в корне отличается от известного в России понятия «общественное вещание». Так, несмотря на непосредственное участие государства в создании общественно-правовых ТРК, оно ни в коей мере не может влиять на его программную политику, вмешиваться в вопросы назначения высших должностных лиц ТРК, контролировать содержание отдельных программ и так далее. Однако это вовсе не означает, что общественно-правовые ТРК предоставлены сами себе. Напротив, их деятельность строго контролируется общественными вещательными советами, в состав которых входят представители различных политических партий, движений и общественных организаций, профсоюзов, представители церкви разных конфессий, национальных и сексуальных меньшинств и так далее. Иными словами, главным предназначением общественно - правовых ТРК является информационное обслуживание всех слоев и групп населения, что декларируется законодательными актами, в частности -Государственным договором о радио и телевидении в объединенной Германии, вступившем в силу 1 января 1992г. Сама по себе система устройства общественно-правового вещания чрезвычайно интересна и в корне отличается от того, что в России понимают под определением общественное. Более подробно вопрос устройства общественно-правовой модели вещания будет рассмотрен в первой главе.
Следует отметить, что радиостанция «DeutschlandRadio» стоит особняком даже среди прочих общественно-правовых аудиовизуальных СМИ Германии. Её исключительность заключается не только в уникальной программной политике, но также и в особенностях финансирования, о чём будет сказано в соответствующей главе.
DeutschlandRadio» имеет поистине уникальную историю. Основанная 1 января 1994 года на базе трёх радиостанций, одна из которых носила ярко выраженный пропагандистский характер, «DeutschlandRadio» всего за несколько лет существования сумела стать крупнейшей радиостанцией страны, а также самой цитируемой в других СМИ Германии, что доказывает её авторитет не только среди слушателей, но и среди журналистского сообщества.
Сегодня, спустя 12 лет со дня основания радиостанции, «DeutschlandRadio» можно принимать на более чем 300 частотах в разных городах страны. Вследствие этого растёт и аудитория. Как сообщается на официальном сайте радиостанции, её постоянно слушают порядка восьми миллионов человек. Принимать «DeutschlandRadio» можно на ультракоротких, коротких, средних, длинных волнах, в цифровом формате, по кабелю и спутнику на всей территории Германии.
DeutschlandRadio» производит две программы: «Deutschlandfunk» и «Deutschlandradio Kultur». Главная составляющая первой программы — информация, новости; второй - культура. Обе эти программы полностью свободны от рекламы и финансируются исключительно за счёт целевых средств, выделяемых из федерального бюджета.
Целью данного исследования является не только изучить работу данной радиостанции в системе общественно-правового вещания Германии, отметить её сходство и различия с другими общественно-правовыми и частными ТРК современной ФРГ, но и проследить процесс трансформации «Веи18сЫапсШ.ас1ю» от органа пропаганды к одной из самых авторитетных и объективных информационных радиостанций страны.
Автор данной работы ставит перед собой цель подробно рассмотреть и систематизировать данные о работе «ОеЩзсЫапсШасЦо» по следующим аспектам:
- Система телерадиовещания Германии и история создания радиостанции «БегйБсЫапсШжЦо»;
- Место радиостанции в системе современных общественно-правовых аудиовизуальных СМИ Германии. Ее программная политика;
- Особенности маркетинга и продвижения общественно-правовых ТРК (на примере «ВеШзсЫапсШжИо»);
- Правовое регулирование общественно-правового вещания ФРГ;
- Общественно-правовое вещание в Интернете
Изучение зарубежного опыта и анализ новых форматов, организационных и новостных стратегий представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом планах. Не секрет, что западное телерадиовещание нередко служит своеобразной моделью для российских аудиовизуальных СМИ, которые стремятся идти в ногу со временем. Автору представляется, что наиболее интересным должен стать подробно описываемый в данной работе трансформационный процесс программной политики радиостанции.
Актуальность темы данного исследования продиктована, во многом, вопросом о важности института общественно-правового вещания и возможности создания подобных ТРК в России. Ряд российских и международных организаций, таких как «Репортеры без границ» , «Transparency International»2 и других регулярно проводят исследования уровня свободы слова и степени открытости политических институтов в разных странах мира. Согласно результатам этих исследований, положение российских СМИ пока далеко от идеала.
Многие исследователи средств массовой информации видят в создании общественно-правового вещания в нашей стране средство для диверсификации всей системы российских СМИ, повышения уровня российской журналистики в целом и улучшения условий труда сотрудников массовых коммуникаций.
Важно отметить, что с появлением общественно-правового вещания с пассивной на активную изменится и роль общества, аудитории. Ведь в Европе, в частности, в Германии, телезрители и радиослушатели имеют возможность через представляющие их интересы общественно-значимые группы участвовать в контроле над деятельностью ТРК и напрямую влиять на программную политику того или иного аудиовизуального СМИ. У нас же в стране случаи вынесения общественного порицания какому-либо телеканалу или радиостанции чрезвычайно редки. Большинство случаев обращений в суд на СМИ инициируется политиками или представителями крупного бизнеса и связаны либо с защитой чести и деловой репутации или разглашением коммерческой тайны. Понятно, что здесь во главу угла ставятся интересы конкретных людей, но не общества. При этом обилие бранных слов и заполонившие эфир программы, граничащие с порнографией,
1 Репортеры без границ - (франц. Reporters sans frontières - RSF) - международная негосударственная организация по защите прав человека, охраняющая свободу слова во всем мире, была основана в 1985 году в Париже. Организация борется против цензуры и за освобождение журналистов, находящихся в заключении из-за своей профессиональной деятельности. При этом организация опирается на параграф 19 Всеобщей декларации прав человека.
2 Некоммерческая общественная организация по борьбе с коррупцией. остаются без внимания. Кто должен защищать интересы тех групп населения, которые не могут самостоятельно обратиться в суд - не понятно.
Научная новизна диссертационного сочинения.
История создания, место в системе общественно-правового вещания Германии, перспективы развития и особенности программной политики радиостанции «ВеШзсЫапсШасНо», по мнению автора, пока не нашли отражения в научных работах последних лет, хотя тема, на наш взгляд, этого достойна. Поскольку особый интерес представляют именно современные тенденции развития общественно-правового вещания на примере «ВеЩзсЫапс1КасИо», подобные проблемы еще не могли быть глубоко изучены. Научная новизна заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование истории создания радиостанции, её места в системе общественно-правового вещания Германии, перспектив развития и особенностей программной политики радиостанции «ВеЩБсЫапсШ.а£1ю», а также условий её функционирования в контексте обострения конкуренции с частными ТРК Федеративной Республики Германии, социальных реформ и государственной и общеевропейской политики в сфере СМИ.
Автор также рассматривает такие важные аспекты существования и развития общественно-правового вещания -на современном этапе, как реклама и маркетинг, экономическая и политическая позиции редакций, а также использование Интернет-технологий, которое повлекло за собой изменение традиционных и привычных методов работы с аудиторией.
Состояние и степень научной разработанности проблемы.
Как уже было сказано выше, данная тема еще практически не разработана. Поэтому основной трудностью при написании данного исследования стало отсутствие узкоспециализированной литературы и данных целенаправленных исследований. С другой стороны, это также явилось и неоспоримым плюсом, так как позволило в большей степени проявить самостоятельность и провести собственные исследования, а затем систематизировать и обобщить результаты.
В процессе работы автору пришлось обращаться к зарубежной научной литературе, посвященной различным аспектам и проблемам современной журналистики, истории средств массовой информации, теории и практики коммуникации ФРГ, а также отечественной научной литературе, рассматривающей историю и различные аспекты функционирования немецких аудиовизуальных СМИ. Исследовательская работа и сбор материала по данной теме ведется автором на протяжении шести лет. За это время был подготовлен ряд докладов для студенческих и аспирантских научно-практических конференций, в том числе и международных, опубликован ряд научных работ по данной теме.
Целью данного научного исследования является полное и всестороннее изучение «БеЩзсЫапсШасНо» как одной из общественно-правовых радиостанций в национальной системе радиовещания Германии. А также исследовать структуру вещания радиостанции в Интернете и рассмотреть возможные направления дальнейшего развития.
Основные задачи данного научного исследования заключаются в следующем:
- рассмотреть особенности становления и развития национальной системы радиовещания Германии в контексте общеевропейских исторических и политических процессов;
- исследовать современный медиаландшафт ФРГ и определить место общественно-правовых телерадиокомпаний в системе СМИ Германии;
- выявить, проанализировать и описать современную модель «ВеЩ8сЫап£Ш.ас1ю» как одной из общественно-правовых немецких ТРК, определить место этой радиостанции в системе общественно-правового вещания Германии;
- на примере радиостанции «БеЩзсЫапсШлсНо» проанализировать цели и задачи, стоящие сегодня перед общественно-правовыми ТРК Германии; систематизировать правовые основы функционирования общественно-правовых ТРК Германии на примере «ОеиИзсЫахкЗКасЦо», выявить требования, предъявляемые к общественно-правовым ТРК государством и обществом;
- выявить и всесторонне рассмотреть экономические и социально-политические основы функционирования радиостанции «ОеЩБсЫапёКасНо» как одного из институтов общественно-правового вещания;
- изучить сетку вещания радиостанции «ВеЩзсЫапсШасИо» и проанализировать особенности ее программной политики;
- исследовать современную систему радиосайтов в Германии, систематизировать имеющиеся представления о типах онлайн-радиостанций, изучить особенности вещания общественно-правовых ТРК ФРГ в сети Интернет на примере «Ве1^зсЫапсШ.ас1ю» и проанализировать изменения в работе с аудиторией;
- рассмотреть принципы конкуренции между общественно-правовыми и частными ТРК Германии, борьбу за финансирование, а также маркетинговые стратегии, применяемые «ОеЩзсЫапсЗКасНо» как одним из институтов общественно-правового вещания с целью привлечения новых радиослушателей;
- оценить возможность применения опыта «Ве^БсШапсШасЦо» в практике российского телерадиовещания.
Объектом исследования в данной работе является радиостанция «ОеШзсЫапстасНо», её место в системе общественно-правового вещания Германии. Выбор данного объекта исследования обусловлен тем, что трансформация программной политики данной радиостанции, поистине, уникальна. На примере «ВеШзсЫапсЖжИо» можно проследить, как некое средство агитации и пропаганды можно трансформировать в одно из самых уважаемых и авторитетных информационных средств массовой информации страны. К тому же, данная радиостанция интересна еще и тем, что до сих пор является единственной, чья область вещания распространяется на всю территорию Германии.
Кроме того, за сравнительно небольшое время существования радиостанции «DeutschlandRadio» удалось добиться уважения и доверия со стороны журналистов, а это совсем непросто. На данный момент радиостанция гордится тем, что является самой цитируемой радиостанцией в немецких СМИ.
В данном диссертационном сочинении также рассматривается общественно-политические и экономические условия функционирования радиостанции, современный медиаландшафт Германии и ситуация на рынке немецких СМИ, специфика системы телерадиовещания Германии и исторические процессы, в наибольшей степени повлиявшие на ее становление и развитие.
Предмет исследования - история создания «DeutschlandRadio», актуальные проблемы общественно-правовых телерадиокомпаний ФРГ на примере данной радиостанции, программная политика радиостанции «DeutschlandRadio», форматы, организационные и новостные стратегии, тематика и проблематика основных программ этой радиостанции, организационные и правовые рамки функционирования «DeutschlandRadio», принципы финансирования радиостанции как одной из общественно-правовых ТРК Германии, организация вещания данной радиостанции в сети Интернет и новые сервисы для слушателей, а также маркетинговые инструменты, применяемые «DeutschlandRadio».
Методологической и теоретической базой данного исследования служат научные труды отечественных и зарубежных (прежде всего, немецких) исследователей. В то же время следует отметить, что опубликованные в разное время работы не рассматривают особенности работы «DeutschlandRadio» как главный объект исследования.
Среди научных работ, посвященных системе СМИ Германии в целом, можно отметить «СМИ в Германии» Хермана Майна3, «Реальность массмедиа» Никласа Лумана4, «Развитие радиовещания после 1945 года /
3 Майн X. Средства массовой информации в Германии. UVK Medien, 2000.
4 Луман Н. Реальность массмедиа. Перевод с немецкого ААнтоновского. - М.: Пракеио, 2005.
Телевидение и радиовещание для демократии» Вольфганга Капуста5, «История телерадиовещания Германии» Конрада Дусселя6, «Пресса, радиовещание и телевидение в Федеративной Республике Германии» Георга Хеллака7 и др.
Важную роль в изучении правовой базы Германии и написании параграфа 2.1. «Правовое регулирование и принципы функционирования «ВеШ;8сЫапсЖ.ас1ю»» данного диссертационного сочинения сыграли сборники правовых актов, регулирующих функционирование и литература, посвященная немецкому праву СМИ: «Правовое регулирование телерадиовещания и «новых» СМИ» Гюнтера Херманна и Матиаса Лаусена , «Право в сфере аудиовизуальных СМИ» Райнхарта Рикера и Питера Шиви9 и др.
Неоценимую помощь при написании данного диссертационного сочинения оказали научные труды Г.Ф. Вороненковой: ее монография «Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества»10, рассматривающая все виды СМИ Германии и систематизирующая основные этапы формирования и становления системы
5 Kapust W. Entwicklung des Rundfunks nach 1945/Fehrnsehen und Hoerfunk fuer die Demokratie / Hg. Joerg Aufermann, Wilfried Scharf, Otto Schilie. - Opladen: Westdeutscher Verlag, 1975.
6 Dussel K. Deutsche Rundfunkgeschichte. - Konstanz: UVK Verlaggesellschaft mbH, 2004.
7 Хеллак Г. Пресса, радиовещание и телевидение в Федеративной Республике Германии. Бонн: Интер Национес, 1992, 1993,1994, 1995, 1996, 1997. п
Hermann G., Lausen М. Rundfunkrecht. Fehrnsehen und Hoerfunk mitNeuen Median. Verlag C.H. Beck. Muenchen, 2004. 2. Auflage.
9 Ricker R., Schiwy P. Rundfunkverfassungsrecht. - Muenchen: C.H.Beck'sche Verl.-Buch., 1997.
10 Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетии: от рукописного листка до информационного общества. Национальное своеобразие средств массовой информации Германии / Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Фак. журналистики. - М.: Яз. рус. культуры, 1999. немецких средств массовой информации, книга «Средства массовой информации Германии в 90-е годы», а также многочисленные статьи, затрагивающие различные аспекты становления, развития и функционирования немецких СМИ.
Автором также была изучена отечественная литература по различным разделам зарубежной журналистики (С.И. Беглов11, Е.Л. Вартанова12, Г.А. Голованова , Я.Н. Засурский14, Л.М. Землянова15, Н.В. Урина16, Л.В. Шарончикова17); праву СМИ (Законодательство о СМИ: учебно-практические материалы (под ред. А.Г. Рихтера), Мелюхин И.С. «Интернет и правовое регулирование»)18; исследованиям Интернета (Омелин М.В. «Интернет и СМИ: взаимная интеграция»19, «Российский Интернет в цифрах и фактах»20, «Электронные издания. Основные виды и выходные сведения»);
11 Беглов С.И. Империя меняет адрес. Британская печать на рубеже тысячелетий. М., 1997;
12 Вартанова Е.Л. Северная модель в конце столетия. Печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием. М., 1999;
13 Голованова Г.А. Печать США в начале 90-х годов / Под ред. Я.Н. Засурского. М., 1996;
14 Журналистика в буржуазном обществе (Колл. авт.) Под ред. Я.Н. Засурского. М., 1976; Засурский Я.Н. Журналистика переходного периода // Актуальные проблемы журналистики. М., 1997; Засурский Я.Н. Глобальное информационное пространство: новые Границы / Я.Н. Засурский // Вестник Моск. ун-та. - 2003. - Сер. Журналистика. -№5. - С.3-13; Засурский Я.Н. Информационное общество и СМИ // Информационное общество, 1999. №1; Засурский Я.Н. Искушение свободой: Российская журналистика:
1990 - 2004. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2004.
16 Урина Н.В. Средства массовой информации Италии. М. 1996; Урина Н.В. Итальянская журналистика в 1945-1990 гг. М., 1990.
17 Шарончикова Л.В. Буржуазные средства массовой информации Франции. М., 1988.
18Мелюхин И.С. Интернет и правовое регулирование. / И.С. Мелюхин // Законодательство о СМИ: учебно-практические материалы. М., 1999.
19 Омелин М.В. Интернет и СМИ: взаимная интеграция / М.В. Омелин // Сб. материалов Международного конгресса «300 лет российской газете. От печатного станка к электронным медиа». - М., 2002. - С. 248-251.
20 Садовничий В. А. и др. Российский Интернет в цифрах и фактах.-М: Изд-во МГУ, 1999. - 148 с. теории журналистики (Прохоров Е.П. «Введение в теорию журналистики» и «Исследуя журналистику») , а также справочная литература: «АБЦ
ЯЛ журналистики» , «Фишер-лексикон: Публицистика. Массовая
23 коммуникация» Э. Ноэлле-Нойман, В. Шульца и Ю. Вильке , «Что следует знать о телерадиовещании», «Лексикон СМИ» и «Электронные СМИ» Дитриха Рацке24, «Медиаанализ», «Медиадатен», «Медиаперспективен
О <
Базисдатен» , материалы Ведомств печати и информации федерального, канцлера и федерального президента, материалы научных конференций, тематические исследования немецких и европейских университетов и ведомств, связанных с деятельностью средств массовой информации.
Автор также ознакомился с публикациями в специальной периодической печати, как российских, так и немецких, в частности в журналах «Broadcasting», «Journalist», «Вестник МГУ. Журналистика», «Журналист», «Законодательство и практика масс-медиа», «Медиаальманах» и др.
21 Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики : учеб. пособие / Прохоров Е.П. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: РИП-холдинг, 1998; Прохоров Е.П. Исследуя журналистику / Е.П. Прохоров. - М., 2005. - 202 с.
22 ABC des Journalismus (Hg. Claudia Mast) 8. Aufl. Konstanz: UVK Medien, 1998. 594 S.
23 Noelle-Neumann E. Von, Schulz W., Wilke J. Das Fischer Lexikon PublizistikMassenkommunikation. - 3. Aufl. - Frankfurt: Fischer (Tb.), 2002.
24 Ratzke D. Elektronische Medien: aktuelle Begriffe, Abkuerzungen und Adresen. / Kommunikation heute und morgen; Bd. 2. - 2., erweiterte und aktualisierte Aufl. - Frankfurt/M: Institut fiier Medienentwicklung und Kommunikation GmbH, 1990; Ratzke D. Lexikon der Medien. - Frankfurt/M.: Institut fiter Medienentwicklung und Kommunikation GmbH, 1990.
25 Media Perspektiven: Basisdaten. Daten zur Mediensituation in Deutschland 2005 / Arbeitgemeinschaft der ARD-Werbegesellschaften. - Frankfurt am Main/V.: ARD, 2005; Media Perspektiven: Basisdaten. Daten zur Mediensituation in Deutschland 2006 / Arbeitgemeinschaft der ARD-Werbegesellschaften. - Frankfurt am Main/V.: ARD, 2006;. Media Perspektiven: Basisdaten. Daten zur Mediensituation in Deutschland 2007 / Arbeitgemeinschaft der ARD-Werbegesellschaften. - Frankfurt am Main/V.: ARD, 2007.
Для более глубокого понимания медиаландшафта ФРГ крайне полезно было изучить публикации, касающиеся проблем немецких СМИ в качественной немецкой прессе, журналах «Шпигель» - «Spiegel», «Фокус» -«Fokus», «Штерн» - «Stern», газетах «Франкфуртер Альгемайне Цайтунг» -«Frankfurter Allgemeine Zeitung», «Ди Цайт» - «Die Zeit», «Зюддойче цайтунг» - «Sueddeutsche Zeitung», «Берлинер Цайтунг» - «Berliner Zeitung», «Файненшл Тайме Дойчланд» - «Financial Times Deutschland», «Хандельсблатт» - «Handelsblatt», «Берлинер Моргенпост» - «Berliner Morgenpost» и проч.
Необходимо подчеркнуть, что автор данного диссертационного сочинения не ставил перед собой задачу проводить комплексное сравнительное исследование систем телерадиовещания Германии и России. Тем не менее, частично в некоторых параграфах этот вопрос все же затрагивается, так как невозможно рассматривать некоторые аспекты функционирования немецких СМИ без упоминания российского опыта в этой сфере и рассмотрения конкретных примеров, требующих сопоставления вещательных систем двух стран.
Однако необходимо отметить, что все перечисленные источники рассматривают основные этапы становления немецких средств массовой информации, их состояние на современном этапе, а также перспективы развития, не затрагивая специфики функционирования радиостанции «DeutschlandRadio». К этой теме пока не обращались ни российские исследователи СМИ, ни их немецкие коллеги. Здесь неоценимую помощь автору оказала книга «Десять лет Дойчландрадио» - «Zehn Jahren DeutschlandRadio», выпущенная к юбилею радиостанции. Оттуда удалось почерпнуть уникальные сведения, касающиеся ключевых моментов ее истории, перехода от средства пропаганды к одному из самых авторитетных независимых немецких информационных СМИ, а также воспоминания известных политических деятелей и журналистов, принимавших непосредственное участие как в создании «DeutschlandRadio», так и в кардинальной перемене ее общественно-политического курса, программной политики и правового статуса.
Уникальность истории радиостанции «DeutschlandRadio» и ее места в системе общественно-правового вещания Германии объясняется тем, что она была создана в переломный для страны момент, когда менялся политический строй, перекраивались государственные границы, и вся система СМИ нуждалась в кардинальных изменениях. В работе над темой данной диссертации автору также очень помогла информация с официального сайта радиостанции и общего сайта «АРД» - «ARD», беседы с сотрудниками радиостанции «DeutschlandRadio», известными немецкими журналистами, исследователями немецких СМИ, профессорами ведущих университетов и научных центров Германии.
Эмпирическая база диссертационного сочинения.
Эмпирический материал данного научного исследования составили, в первую очередь, эфирные программы как «Deutschlandfunk», так и «Deutschlandradio Kultur», радиопрограммы ARD и «Дойче Велле» -«Deutsche Welle» и другие программы общественно-правового вещания, которые автор имел возможность регулярно анализировать во время своего пребывания в Германии с 2003 по 2008гг.
Также комплексному анализу подверглась специальная аудиопродукция этих радиокомпаний, выпускаемая на CD, буклеты, брошюры, информационно-справочные материалы и другая печатная продукция, выпускаемая данными радиостанциями. Общий хронометраж проанализированного аудио- и видеоматериала составляет порядка 800 часов эфирного времени.
Не менее подробному изучению подверглись версии общественно-правовых ТРК Германии в сети Интернет, и, в частности, радиостанции «DeutschlandRadio», а также предоставляемы ими Podcast-сервисы, доступные, в том числе, и российским радиослушателям. Помимо анализа непосредственно онлайн-эфира, задачи изучения общего информационного поля германского сегмента сети Интернет потребовали изучения других видов сетевых СМИ ФРГ и России, в том числе телеканалов, информационных агентств, газет, журналов и блогов.
Для того, чтобы получить наиболее полное и всестороннее представление о современной системе радиовещания Германии в ходе работы над данным научным исследованием автор также знакомился и подробно анализировал программы частных телерадиокомпаний ФРГ.
Применяемые в диссертации методы обусловлены непосредственными задачами данного диссертационного сочинения:
- Системный метод. Использование данного метода объясняется необходимостью комплексного подхода к предмету изучения, определения места «Веи18сЫапсШ.ас1ю» в современной системе общественно-правового вещания Германии. Применение системного метода позволило рассмотреть правовые и организационные принципы функционирования радиостанции, а также проанализировать и систематизировать ее программную политику.
- Сравнительно-исторический метод. Он позволяет распознать общее и уникальное в исторических явлениях, в частности, помогает выявить основные этапы формирования и развития событий и явлений. В данном диссертационном сочинении этот метод применялся для анализа ключевых этапов становления и исторического развития общественно-правового вещания в Германии и радиостанции «Ве^зсЫапсШасНо». С помощью данного метода удалось выявить и систематизировать этапы трансформации изучаемого объекта, рассмотреть произошедшие с ним изменения, а также определить перспективы его развития.
- Статистический метод. Данный метод, предполагающий работу со статистическими данными, полученными из различных авторитетных источников, крайне важен для изучения программной политики «Ве^БсЫапёКасНо». С помощью известных количественных параметров удалось рассчитать и проанализировать соотношение вербальной и музыкальной составляющих эфира данной радиостанции, а также подробнее рассмотреть, сколько времени уделяется, в частности, информационным, информационно-аналитическим и образовательным передачам в сетке вещания «DeutschlandRadio».
Не менее важен этот метод и для определения тенденций развития радиостанции, в частности, в Интернете. Так, на примере статистических данных, полученных из разных источников, мы смогли убедиться, что, несмотря на уже достаточно высокую степень компьютеризации страны, число Интернет-пользователей продолжает расти. Еще более стремительно увеличивается и аудитория слушателей радио в сети Интернет, число абонентов Podcast - сервисов. Изученные и проанализированные данные заставляют предположить, что данный вещательный сегмент будет развиваться наиболее интенсивно.
Данный метод также позволяет проследить за изменениями социально-демографического состава аудитории радиостанции «DeutschlandRadio», причем не только среди слушателей эфирного вещания, но и среди Интернет-пользователей.
- Метод дискурсивно-исторического анализа. Использование данного метода обусловлено необходимостью изучения содержательной стороны программ радиостанции «DeutschlandRadio». Его применение в сочетании со статистическим методом позволило классифицировать имеющиеся в эфире радиопрограммы, определить их функции и место в программной политике радиостанции, а также выявить их социальную значимость. Благодаря этому методу удалось комплексно проанализировать содержательную сторону обеих программ радиостанции «DeutschlandRadio»: «Deutschlandfunk» и «Deutschlandradio Kultur» за определенный период времени и выявить направление социально-политического развития радиостанции.
Перечисленные выше методы использовались в соответствии с их функциональными возможностями таким образом, что в совокупности они призваны обеспечить надежность общего метода исследования и достоверность полученных в диссертационном сочинении выводов.
Теоретическая и практическая значимость диссертации обусловлена необходимостью комплексного анализа отдельных моделей общественно-правового радиовещания за рубежом и изучением возможностей применения аналогичных принципов работы российскими телерадиокомпаниями. Данное научное исследование вносит определенный вклад в историческое и теоретическое изучение современной системы зарубежных средств массовой информации. В работе представлена актуальная информация о современном состоянии системы вещания в Германии, приводится анализ ее развития за последние годы, обзор новейших технических разработок, новых форм взаимодействия с аудиторией, а также дальнейшие перспективы возможных изменений.
Практическая значимость данного диссертационного сочинения заключается также в сформулированных в ней автором принципах функционирования общественно-правовых телерадиокомпаний в современном информационном обществе, способах выживания в условиях жесткой конкуренции на рынке средств массовой информации и характеристике их особенностей и проблем.
Дискуссия о перспективах создания общественно - правового вещания в Российской Федерации ведется уже давно, в том числе и на самом высоком уровне, поэтому анализ деятельности «ВеЩзсЫапсШлсИо» позволит учесть практический опыт зарубежных коллег, перенять удачные решения и избежать возможных проблем, связанных с процессом становления новой правовой формы телерадиовещания.
В данной работе также рассматриваются правовые принципы регулирования общественно-правового вещания, формы общественного контроля за содержанием эфира общественно-правовых ТРК Германии и штрафные санкции, которые могут быть применены к телерадиокомпаниям в случаях нарушения ими действующего законодательства страны. Этот опыт может быть чрезвычайно полезен для бурно развивающейся системы массмедиа России.
Опыт радиостанции «ОеЩзсЫапсШ.ас1ю» может быть рекомендован исследователям средств массовой информации, российским информационным ведомствам, вещательным организациям, сотрудникам общественно-правовых, частных и государственных телерадиокомпаний, ведомствам, отвечающим за принятие регламентирующих документов в сфере массовой информации и журналистам-практикам. Диссертация может быть использована в качестве учебного пособия в курсах изучения зарубежной журналистики в высших учебных заведениях, а также при проведении семинаров и спецкурсов по зарубежным средствам массовой информации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Средства массовой информации должны соответствовать задачам своего времени. Если политические или экономические условия изменились, изменились и потребности аудитории, а значит, необходима срочная комплексная смена программной политики.
2. Для сохранения независимости от влияния государства и крупного бизнеса средствам массовой информации необходимо иметь свой гарантированный источник дохода. В данной ситуации модель финансирования вещания за счет налогов можно считать наиболее удачной и эффективной. Однако важно отметить, что у общественно-правовых ТРК тоже есть как свои достоинства, так и недостатки.
3. С появлением общественно-правового вещания с пассивной на активную меняется роль общества, аудитории. В Европе, в частности, в Германии, телезрители и радиослушатели имеют возможность через представляющие их интересы общественно-значимые группы участвовать в контроле над деятельностью ТРК и напрямую влиять на программную политику того или иного аудиовизуального СМИ.
4. Радиовещание в сети Интернет на данный момент является одним из наиболее активно развивающихся направлений в сфере современных медиа. Если радиостанция намерена сохранить и расширить свою аудиторию, она просто обязана иметь качественный веб-сайт. Иными словами, интерактивность сегодня это не просто модное направление, это условие выживание любого СМИ. В том числе, это относится и к общественно-правовым ТРК, к которым относится и «ОеЩэсЫапёКасНо».
Основное содержание и структура диссертации.
Структура данного диссертационного сочинения определяется его целями и задачами. Работа состоит из введения, четырех глав и выводов к ним, заключения, библиографии и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Радиостанция "Deutschlandradio": история создания и ее место в системе современных аудиовизуальных СМИ Германии"
Выводы к Главе 4.
Новые технологии и радиосайты в сети Интернет - это тоже, безусловно, один из этапов исторического развития радиовещания. До последнего момента не было ясно, какой путь развития и какую форму взаимодействия между традиционным эфирным вещанием и вещанием в режиме онлайн выберут для себя европейские телерадиокомпании. Сейчас очевидно — что они встали на путь синергии, в которой возможности эфирных средств массовой информации дополняются возможностями сетевых СМИ. Тем не менее, опасения, что онлайн-вещание со временем вытеснит традиционный эфир, по-прежнему остаются. Для Германии, где регулярный доступ к Интернету имеют более 90% населения страны, подобные разговоры ведутся уже на протяжении нескольких лет. Однако, если говорить о российском опыте, то, в связи низким пока уровнем компьютеризации и интернетизации страны говорить о подобных угрозах пока преждевременно.
Помимо чисто технических моментов, связанных с обеспечением доступа в глобальную сеть на территории всей страны, существует ряд других проблем. Онлайн-вещание пока требует больших временных и финансовых затрат. Во-первых, для начала необходимо приобрести компьютер, во-вторых, оплатить доступ в Интернет и трафик. Средства на это есть далеко не у всех россиян. Что же касается временных затрат, то слушателю гораздо проще нажать одну единственную кнопку на радиоприемнике, чем возиться с компьютером, ждать, пока тот загрузится, вводить сетевой адрес радиостанции, искать эфир, и так далее. В условиях тотального дефицита времени обозначенные выше факторы также тормозят приобщение российского населения к радиосайтам.
146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе была исследована общественно-правовая позиция радиостанции «Ое^зсЫапсШасНо» как института общественного вещания и неотъемлемой части национальной системы радиовещания Германии. Данная радиостанция имеет уникальную историю создания, за время своего существования прошла удивительный путь от средства пропаганды до самого авторитетного, объективного и независимого источника информации во всей стране.
Автор данного научного исследования поставил себе целью комплексно и всестороннее изучить особенности функционирования «ВеШзсЫапсШасИо» как одной из общественно-правовых радиостанций в системе национальной системы радиовещания Германии, а также исследовать структуру вещания радиостанции в Интернете и рассмотреть возможные направления дальнейшего развития. Для реализации поставленной цели были рассмотрены особенности становления и развития национальной системы радиовещания Германии в контексте общеевропейских исторических и политических процессов, исследован современный медиаландшафт ФРГ и определено место общественно-правовых телерадиокомпаний в системе СМИ Германии. Также на примере радиостанции «ВеЩ8сЫапсШ.ас1ю» были проанализированы цели и задачи, стоящие сегодня перед общественно-правовыми ТРК Германии. Была выявлена, проанализирована и описана современная модель самой радиостанции «Ве^БсЫапстасНо» как одной из общественно-правовых немецких ТРК, определено место этой радиостанции в системе общественно-правового вещания Германии.
Для понимания принципов работы радиостанции также было необходимо очертить правовое и экономическое поля, в рамках которых она функционирует. Для этого необходимо было систематизировать и структурировать правовые основы функционирования общественно-правовых ТРК Германии на примере «ВеШзсЫапсШ-асИо», выявить требования, предъявляемые к общественно-правовым ТРК государством и обществом, а также более подробно рассмотреть некоторые отдельные законодательные акты, касающиеся, в частности, истории создания и реформирования «Веи1зсЫапсШ.ас1ю».
Что касается экономических аспектов функционирования «БеЩзсЫагкЖасИо», то в этой связи необходимо было всесторонне рассмотреть общие экономические основы функционирования общественно-правовых аудиовизуальных СМИ. Разобравшись в этой непростой схеме и процентных соотношениях бюджетов, стало возможным получить представление и о том, какую часть финансового пирога получает радиостанция «БеШзсЫапсШасЦо» как одного из институтов общественно-правового вещания, как именно и через какие финансовые институты это происходит.
В этой связи также необходимо было рассмотреть принципы конкуренции между общественно-правовыми и частными ТРК Германии, выявить причины обострения борьбы за финансирование, а также описать и проанализировать маркетинговые стратегии, применяемые
Ве^зсЫапсШасИо» как одним из институтов общественно-правового вещания с целью привлечения новых радиослушателей. Для более глубокого понимания и анализа последней крупной маркетинговой кампании радиостанции, направленной на «омоложение» аудитории, было также необходимо обозначить основные пункты программной политики «ОеЩзсЫапсШасНо», рассмотреть и проанализировать сетку вещания - как до начала маркетинговой кампании, так и после.
Так как новые технологии приобретают все большее и большее значение в нашей жизни, средства массовой информации также не могут оставаться в стороне от прогресса, и начинают активно внедрять в свой технический арсенал последние разработки. Отставание в этой гонке автоматически означает проигрыш в конкурентной борьбе. Учитывая важность этой темы, один из параграфов данного диссертационного сочинения необходимо было посвятить компьютерным технологиям, которые получили широкое распространение в последние несколько лет, а также попытаться спрогнозировать, в какую сторону будет направлено дальнейшее развитие технологий на службе у средств массовой информации. Для этого автором была исследована современная система радиосайтов в Германии, были систематизированы имеющиеся представления о типах онлайн-радиостанций, изучены особенности вещания общественно-правовых ТРК ФРГ в сети Интернет, в частности, на примере «ВеЩзсЫапсШасНо». В этой связи было необходимо не только перечислить и описать популярные в последнее время сервисы. Гораздо более важно было проанализировать те коренные изменения в работе аудиовизуальных СМИ с аудиторией, те новые возможности и новые вызовы для традиционных средств массовой информации, которые привнесли с собой эти новые технологии. Как стало очевидно в ходе анализа онлайн-медиаландшафта, наилучшая стратегия — путь синергии традиционных СМИ и новых медиа, при которой они будут не конкурировать между собой, а гармонично дополнять друг друга. Именно этот путь, как можно было заметить на основе фактов, изложенных в первой главе, избрали большинство немецких аудиовизуальных средств массовой информации, в том числе и «Веи18сЫапсШ.ас1ю».
После тщательного и всестороннего исследования ее истории, программной политики и правовых рамок функционирования, а также окружающего радиостанцию медиаландшафта, социально-политических и финансовых условий в стране, можно сделать следующие выводы:
1. Несмотря на то, что «Веи18сЫапсШ.ас1ю», безусловно, занимает уникальное место в системе общественно-правового вещания Германии, ей присущи особенности и проблемы, характерные для этого типа вещательных компаний. Среди них можно выделить следующие:
- Сокращение финансирования в связи с ухудшением общего экономического положения в стране, а также в связи с ужесточением конкурентной борьбы между частными телерадиокомпаниями и общественно-правовыми ТРК и уходом части аудитории в сегмент сетевых средств массовой информации;
- Излишняя консервативность в подаче материала, которая в некоторых случаях порождает чрезмерную медлительность. Пока информация не будет подтверждена из 2-3 разных источников, в эфир «ВеЩ:8сЫапсШ.ас1ю» она не пойдет. При этом большинство других ТРК готовы положиться на один, надежный по их представлениям, источник, для того, чтобы выдать новость в эфир. Ради того, чтобы опередить конкурентов, они готовы рисковать. Так, по словам руководства ряда телерадиокомпаний, в первую очередь, частных, в случае ошибки они готовы принести извинения аудитории и не видят в этом ничего страшного. Руководство «ОеЩБсЫапсШасИо» придерживается другого мнения, ведь центром всей программной политики радиостанции является как раз достоверность информации;
- «Старение» радиослушателей в силу невозможности на равных конкурировать с частным вещанием за молодежную аудиторию и общей демографической ситуацией в стране, где число пенсионеров стремительно увеличивается, в то время как естественный прирост населения в последнее время сильно замедлился. Попытки выровнять демографию за счет притока мигрантов из Турции, Восточной Европы и арабских стран на деятельности радиостанции «Ве^БсЫапсШасЦо» практически никак не сказываются, так как мигранты зачастую не обладают необходимым уровнем образования и знания языка, а ведь радиостанция позиционирует себя, в первую очередь, как СМИ для высокообразованных людей. В этой связи мигрантам гораздо проще смотреть и слушать частные ТРК, чья лексика проста и ограничена, а эфирная сетка состоит практически только из развлекательных программ;
Однако, наряду с недостатками, в работе «ВеЩБсЫапстасЦо» можно также выделить и ряд неоспоримых достоинств и преимуществ:
- Высочайшее качество программ, в первую очередь, информационных. Как уже было сказано выше, огромное внимание уделяется достоверности информации. Напротив, для работы редакции характерно отсутствие стремления погнаться за сенсацией и во что бы то ни стало опередить конкурентов. В этой связи радиослушатели «DeutschlandRadio» могут быть уверены, что источник их не дезинформирует;
- Широкая корреспондентская сеть по всему миру. Как уже было сказано о выше, система финансирования общественно-правовых средств массовой информации Германии позволяет таким ТРК изготавливать высококлассную дорогостоящую продукцию, в том числе при помощи огромного числа собственных корреспондентов по всему миру. Возможность получения информации из первых рук - это одно из важных конкурентных преимуществ общественно-правовых ТРК перед частными. Частники же, как правило, не держат большого числа корреспондентов за рубежом, предпочитая покупать готовый материал у других производителей. Это, естественно, менее затратно, чем держать собственные представительства, но зато в значительной степени ограничивает творческую свободу журналистов, а также не редко при этом теряется элемент эксклюзивности материалов;
- Широта потенциальной аудитории за счет уникального положения в системе радиовещания Германии («DeutschlandRadio» единственно© всегерманское общественно-правовое радио). Проведение маркетинговой кампании по расширению аудитории, безусловно, принесло свои плоды, однако останавливаться на достигнутом все же не стоит - доля молодежи в общем составе радиослушателей по-прежнему очень мала. Руководству радиостанции необходимо выработать стратегию, которая бы позволила продолжить интервенцию на другие сегменты целевой аудитории, сохранив при этом основные принципы программной политики неизменными.
Свободной реализации общественно-правовой позиции радиостанции «DeutschlandRadio» способствует ряд основополагающих факторов. В первую очередь это, конечно, законодательные акты разного уровня — земельные, федеральные и общеевропейские, решения Федерального конституционного суда, а также профессиональные этические кодексы журналистов. Организационная структура «DeutschlandRadio» также полностью соответствует стоящими перед радиостанцией как перед субъектом публичного права задачам. Телерадиосовет, куда входят представители всех общественно-значимых групп, гарантирует, что в своей деятельности радиостанция будет учитывать интересы всех членов гражданского общества, в том числе и разного рода меньшинств. Таким образом, выстраивается уникальная система взаимной ответственности - у средства массовой информации перед обществом, и наоборот — у общества перед средством массовой информации, ведь в любом развитом гражданском обществе права неотделимы от обязанностей. Кроме того, человек, получая право контролировать соблюдение тем или иным СМИ интересов всего общества, несет ответственность и перед другими членами этого общества, в том числе и перед теми, кто сам не в состоянии позаботится о соблюдении своих прав. Таким образом, у аудитории формируется правильное понимание той системы взаимовлияния, которая существует между аудиторией и средствами массовой информации. В России же пока можно говорить только о влиянии средств массовой информации на аудиторию. Обратного процесса, если вынести за скобки различные опросы для составления музыкальных хит-парадов, не происходит.
2. Особенностью радиостанции является тот факт, что в немецкой децентрализованной системе вещания «ВеЩБсЫапсШ.ас1ю» находится в несколько привилегированном положении - это единственная радиостанция, которая вещает на территорию всей страны. Создавая в стране систему телерадиовещания, страны-победительницы в противовес существовавшей в Германии до войны централизованной тоталитарной модели средств массовой информации сделали ставку на децентрализованную модель сети региональных ТРК, распределенных по региональному принципу. Новая децентрализованная федералистская модель оказалась успешной. Так, жители Германии получили качественные СМИ, которые освещают проблемы и события, касающиеся конкретно их региона. Не секрет, что в Германии региональное различие по-прежнему остается довольно сильным, несмотря на то, что после воссоединения двух Германских государств прошло уже больше 15 лет. Довольно сильно вкусы, предпочтения и проблемы различаются не только от одной федеральной земле к другой, но и между так называемыми старыми (территория бывшей ФРГ) и новыми федеральными землями (территория бывшей ГДР). В связи с этим, можно отметить, что у существующих при федералистской системе региональных ТРК есть как свои преимущества, так и недостатки. К недостаткам можно отнести ограничение аудитории по территориальному признаку, а к преимуществам, соответственно, тот факт, что аудитория, пусть и не такая большая, будет гарантированно смотреть свой земельный телеканал и слушать свою земельную радиостанцию. В связи с этим «Дойчландрадио» -«Ве^зсЫапсШасНо», имея, в отличие от земельных ТРК, неограниченную аудиторию, сталкивается с другой проблемой - как оставаться интересной для всех? (С учетом того, что, как уже было сказано выше, интересы # предпочтения жителей разных регионов разняться очень сильно). В этоИ связи очень правильно было сделать ставку на глобальную информацию общего интереса.
3. В рамках данного диссертационного исследования большое внимание также было уделено вопросу использования новых технологий в работе радиостанции. Проведя подробный и всесторонний анализ текущей ситуации можно сказать, что даже такая консервативная радиостанция, как «ЭеЩзсЫапсШжНо» идет в ногу с техническим прогрессом и активно использует в своей работе все новейшие технические разработки. Сейчас радиостанция представляет собой сбалансированную синергию эфирного вещания и Интернет-сервисов, которые гармонично дополняют друг друга-Сегодня уже невозможно игнорировать тот факт, что именно посредством: разнообразных онлайн-сервисов и компонентов можно достичь того уровня: интерактивности, который сегодня необходим для поддержания конкурентоспособности, иными словами для удержания имеющейся аудитории и привлечения новой.
4. Изучив особенности функционирования радиостанции «ОеЩзсЫапсШасНо», тонкости правового регулирования деятельности этой общественно-правовой радиостанции, систему финансирования, организационную структуру, программную политику и структуру эфира, оригинальную и эффективную маркетинговую кампанию для «омоложения» аудитории, активное применение в работе радиостанции новейших технологий и компьютерных сервисов, автор считает целесообразным рекомендовать работникам российских телерадиокомпаний, как частных, так и государственных, учесть этот опыт в своей работе. Особенно это касается построения четкой линии программной политики аудиовизуальных средств массовой информации.
Разговоры о возможном создании в России общественно-правовых ТРК ведутся уже давно, однако никаких конкретных шагов для развития этой формы вещания де факто пока не предпринимается. Однако, если в среднесрочной перспективе решение об общественно-правовом телерадиовещании в нашей стране все же будет принято, то изучение этого опыта было бы просто необходимым. Системы правового регулирования и финансирования формировались и апробировались в Германии более пятидесяти лет, поэтому все ошибки и недочеты в этих системах за это время были уже устранены. В то же время на опыте развития немецкого радио мы можем уже сейчас видеть, какие вызовы и проблемы встречает общественно-правовое вещание, в первую очередь тут следует упомянуть усиление конкуренции с частными телерадиовещательными компаниями.
Также на историческом примере радиостанции «ОетДзсЫапсШлсИо» можно увидеть, как за десять лет можно полностью, кардинально перестроить орган пропаганды в одно из самых объективных и качественных средств массовой информации Германии. С российскими СМИ такие коренные перемены пока не происходили. Конечно, после распада Советского Союза большинство отечественных средств массовой информации полностью изменили свою направленность, но это вовсе не означает, что в их работе исчезла однобокость освещения событий. Большинство из них ударилось в коммерцию и переориентировалось на зарабатывание денег. Сегодня они предлагают аудитории довольно ограниченный набор тем и программ - только то, что гарантированно будет пользоваться спросом. Менее рейтинговые образовательные и культурные передачи практически исчезли из эфира, найдя пристанище на узкопрофильных каналах. В этом отношении «DeutschlandRadio» можно и даже нужно рассматривать в качестве примера хорошо сбалансированного и разнообразного эфира. Эта радиостанция с интереснейшей судьбой, безусловно, заслуживает того, чтобы ее история и положение в современной системе СМИ Германии были рассмотрены более подробно.
Автор данного диссертационного сочинения выражает сердечную благодарность Господину Йенеу Вендланду, профессору университета Искусств г. Берлина, директору Свободного Российско-Германского Института Публицистики при факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова с немецкой стороны; Господину Гюнтеру Рагеру, доктору социальных наук, профессору, проректору университета г. Дортмунда; Господину Бернду Хольцнагелю, доктору юридических наук, профессору университета г. Мюнстера, директору Института Информации, Коммуникации и Права СМИ, Господину Роберту Баагу и Господину Мартину Хойманну редакторам радиостанции «Deutschlandfunk»; Господину Гюнтеру фон Лоеески, профессору Свободного университета г. Берлина и руководителю программы «Журналистен Интернациональ» - «Journalisten International», Господину Томасу Роту, руководителю Московского бюро ТРК ARD и, конечно, моему научному руководителю, доктору филологических наук, профессору Галине Фёдоровне Вороненковой за неоценимую помощь в подготовке этой работы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Радиостанция "Deutschlandradio": история создания и ее место в системе современных аудиовизуальных СМИ Германии"
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Факультет журналистики
На правах рукописи
:1
1-Х'
Рыбакова Мария Викторовна ^
РАДИОСТАНЦИЯ «ВЕиТвСНЬА^ЯАБЮ»: ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И ЕЕ МЕСТО В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННЫХ АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ СМИ ГЕРМАНИИ
и034637Ь
Специальность 10.01.10 — «Журналистика»
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук
Москва —2009
003463768
Диссертация выполнена на кафедре зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В, Ломоносова
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Вороненкова Галина Федоровна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Прохорова Татьяна Николаевна
кандидат филологических наук, доцент Санков Валерий Евгеньевич
Ведущая организация - Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова
Защита диссертации состоится «13» февраля 2009г. в _ часов на
заседании диссертационного совета Д 501.001.07 по журналистике в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: Москва, 125009, ул. Моховая, 9, ауд. 103
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу: Москва, 119192, Ломоносовский проспект, 27
Автореферат разослан 12 января 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, А — /
Славкин В.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный этап развития телерадиовещания во всем мире характеризуется ростом интереса к новым форматам, организационным и новостным стратегиям, от которых напрямую зависит вопрос победы в конкурентной борьбе за слушателя и зрителя, а нередко и вопрос выживания той или иной телерадиокомпании. Появление новых технических разработок, новых стандартов качества, новых способов подачи информации и обусловленных дигитализацией и конвергенцией новых жанров носит глобальный характер. Появившись я успешно зарекомендовав себя в одной стране, они уже через несколько месяцев активно внедряются и в других, в том числе и в России, поэтому научный интерес автора к данной теме неслучаен. В настоящее время в контексте российских и международных трансформационных процессов в сфере телерадиовещания и быстрого развития новых технологий обращение к данной теме вполне закономерно.
Организационно-правовые особенности функционирования СМИ и опыт зарубежных стран в сфере правового регулирования в области новых медиа представляет такой же интерес, как и последние научно-технические разработки. Ведь все изобретения и научно-технические разработки нужно на правовой основе интегрировать в общество.
В центре внимания данной работы - одна из крупнейших общественно-правовых радиостанций Германии «Дойчландрадио» - «ОеЩзсЫапсШасНо». Следует отметить, что внимание к общественно-правовому вещанию заметно возросло на всем европейском пространстве, и в этой связи исследование принципов работы немецкой общественно-правовой радиокомпании приобретает особое значение и актуальность. «Беи15сЫап(1Н.ас1ю» принадлежит к числу так называемых общественно-правовых ТРК, аналогов которой в России не существует. В результате целого ряда исторических
событий, о которых речь пойдёт ниже, в Германии сложилась так называемая «дуальная система» телерадиовещания, что подразумевает «наличие общественно-правового и частного телевидения и радио, функционирующего с середины 80-х годов».
Следует отметить, что радиостанция «БеШзсЫапсЖасКо» стоит особняком даже среди прочих общественно-правовых аудиовизуальных СМИ Германии. Её исключительность заключается не только в уникальной программной политике, но также и в особенностях финансирования, о чём будет сказано в соответствующей главе.
Целью данного исследования является не только изучить работу данной радиостанции в системе общественно-правового вещания Германии, отметить её сходство и различия с другими общественно-правовыми и частными ТРК современной ФРГ, но и проследить процесс трансформации «Бе^зсЫапсШасИо» из органа пропаганды в одну из самых авторитетных и объективных информационных радиостанций страны.
Автор данной работы ставит себе цель подробно рассмотреть и систематизировать данные о работе «ОеШзсЫапсШасИо» по следующим аспектам:
- Система радиовещания Германии и история создания радиостанции «Бе^БсМапсШасНо»;
- Место радиостанции в системе современных общественно-правовых аудиовизуальных СМИ Германии. Ее программная политика;
- Особенности маркетинга и продвижения общественно-правовых ТРК (на примере «ОегЛзсЫапсШаёю»);
- Правовое регулирование общественно-правового вещания ФРГ;
- Общественно-правовое вещание в Интернете.
Изучение зарубежного опыта и анализ новых форматов, организационных и новостных стратегий представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом планах. Не секрет, что западное телерадиовещание нередко служит своеобразной моделью для российских
аудиовизуальных СМИ, которые стремятся идти в ногу со временем. Автору представляется, что наиболее интересным должен стать подробно описываемый в данной работе трансформационный процесс программной политики радиостанции.
Актуальность темы данного исследования продиктована также вопросом о важности института общественно-правового вещания и возможности создания подобных ТРК в России. Ряд российских и международных организаций, таких как «Репортеры без границ»1, «Transparency international»2 и других регулярно проводят исследования уровня свободы слова и степени открытости политических институтов в разных странах мира. Согласно результатам этих исследований, положение российских СМИ пока далеко от идеала.
Многие исследователи средств массовой информации видят в создании общественно-правового вещания в нашей стране средство для диверсификации всей системы российских СМИ, повышения уровня российской журналистики в целом и улучшения условий труда сотрудников массовых коммуникаций.
Важно отметить, что с появлением общественно-правового вещания с пассивной на активную изменится и роль общества, аудитории. Ведь в Европе, в частности, в Германии, телезрители и радиослушатели имеют возможность через представляющие их интересы общественно-значимые группы участвовать в контроле за деятельностью ТРК и напрямую влиять на программную политику того или иного аудиовизуального СМИ.
На данный момент в России случаи вынесения общественного порицания какому-либо телеканалу или радиостанции чрезвычайно редки.
1 Репортеры без границ - (франц. Reporters sans frontières - RSF) - международная негосударственная организация по защите прав человека, охраняющая свободу слова во всем мире. Организация борется против цензуры и за освобождение журналистов, находящихся в заключении из-за своей профессиональной деятельности.
2 Некоммерческая общественная организация по борьбе с коррупцией.
Большинство случаев обращений в суд на СМИ инициируется политиками или представителями крупного бизнеса и связаны либо с защитой деловой репутации, либо с разглашением коммерческой тайны. Понятно, что здесь во главу угла ставятся интересы конкретных людей, но не общества. При этом обилие бранных слов и заполонившие эфир программы, граничащие с порнографией, остаются без внимания.
Научная новизна диссертационного сочинения.
Предлагаемая диссертация - первая в нашей стране попытка комплексного анализа истории создания и принципов работы «ОеЩБсЫапсЩасНо». Особое внимание в данной работе уделено анализу таких основополагающих аспектов, как современная система немецкого общественно-правового вещания, правовые нормы и государственная политика ФРГ в сфере телерадиовещания, история создания общественно-правового вещания Германии, финансирование общественно-правового вещания, а также актуальные проблемы и перспективы развития общественно-правового вещания ФРГ, в частности, исследуемой радиостанции «Ое^БсЫапёКасНо».
Научная новизна заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование истории создания радиостанции, её места в системе общественно-правового вещания Германии, перспектив развития и особенностей программной политики радиостанции «Ое^БсЫапсШасНо», а также условий её функционирования в контексте обострения конкуренции с частными ТРК Федеративной Республики, социальных реформ и государственной и общеевропейской политики в сфере СМИ.
Состояние и степень научной разработанности проблемы. Следует отметить, что данная тема еще практически не разработана. Поэтому основной трудностью при написании исследования стало отсутствие узкоспециализированной литературы и данных целенаправленных исследований. С другой стороны, это также явилось и неоспоримым плюсом, так как позволило в большей степени проявить самостоятельность и провести
собственные исследования, а затем систематизировать и обобщить результаты.
В процессе работы автору пришлось обращаться к зарубежной научной литературе, посвященной различным аспектам и проблемам современной журналистики, истории средств массовой информации, теории и практики коммуникации ФРГ, а также отечественной научной литературе, рассматривающей историю и различные аспекты функционирования немецких аудиовизуальных СМИ.
Целью данного научного исследования является изучение «ВеЩ5сЫапс111асНо» как одной из общественно-правовых радиостанций в системе национальной системы радиовещания Германии, а также исследование структуры вещания радиостанции в Интернете и возможностей ее дальнейшего развития.
Основные задачи данного научного исследования заключаются в следующем:
- рассмотреть особенности становления и развития национальной системы радиовещания Германии в контексте общеевропейских исторических и политических процессов;
- исследовать современный медиаландшафт ФРГ и определить место общественно-правовых телерадиокомпаний в системе СМИ Германии;
- выявить, проанализировать и описать современную модель «ВеШсЫапсШас^о» как одной из общественно-правовых немецких ТРК, определить место этой радиостанции в системе общественно-правового вещания Германии;
- на примере радиостанции «БеЩБсЫапсШасМо» проанализировать цели и задачи, стоящие сегодня перед общественно-правовыми ТРК Германии;
систематизировать правовые основы функционирования общественно-правовых ТРК Германии на примере «Веи1зсЫапсШ.ас1ю», выявить требования, предъявляемые к общественно-правовым ТРК государством и обществом;
- выявить и всесторонне рассмотреть экономические и социально-политические основы функционирования радиостанции «БеШзсЫапстасЦо» как одного из институтов общественно-правового вещания;
- изучить сетку вещания радиостанции «Ое^БсЫапсШасНо» и проанализировать особенности ее программной политики;
- исследовать современную систему радиосайтов в Германии, систематизировать имеющиеся представления о типах онлайн-радиостанций, изучить особенности вещания общественно-правовых ТРК ФРГ в сети Интернет на примере «Ое^сЫапсШасНо» и проанализировать изменения в работе с аудиторией;
- изучить принципы конкуренции между общественно-правовыми и частными ТРК Германии, борьбу за финансирование, а также маркетинговые стратегии, применяемые «Бе^БсЫапсЖасНо» как одним из институтов общественно-правового вещания с целью привлечения новых радиослушателей;
-рассмотреть возможность применения опыта «Веи1БсЫап(111асНо» в практике российского телерадиовещания.
Объектом исследования в данной работе является радиостанция «Ое^БсЫапсШасНо», её место в системе общественно-правового вещания Германии. Выбор данного объекта исследования обусловлен тем, что трансформация программной политики данной радиостанции, поистине, уникальна. Данная радиостанция интересна еще и тем, что до сих пор является единственной, чья область вещания распространяется на всю территорию Германии. За сравнительно небольшое время существования радиостанции «Ое^зсМапсШасИо» удалось добиться уважения и доверия со стороны журналистов, а это совсем непросто. На данный момент радиостанция гордится тем, что является самой цитируемой радиостанцией в немецких СМИ.
Предмет исследования - актуальные проблемы общественно-правовых телерадиокомпаний ФРГ на примере данной радиостанции,
программная политика радиостанции «ОеЩзсЫапсШасйо», форматы, организационные и новостные стратегии, тематика и проблематика основных программ радиостанции, организационные и правовые рамки функционирования «БеЩзсЫапстасНо», принципы финансирования радиостанции, организация вещания данной радиостанции в сети Интернет и новые сервисы для слушателей, а также маркетинговые инструменты, применяемые «Ве^БсЫапёКасНо».
Методологической и теоретической базой данной работы служат научные труды отечественных и зарубежных (прежде всего, немецких) исследователей. В то же время следует отметить, что опубликованные в разное время работы не рассматривают особенности работы «БеЩзсЫапсЖайю» как главный объект исследования.
Среди научных работ, посвященных системе СМИ Германии в целом, можно отметить «СМИ в Германии» Хермана Майна, «Реальность массмедиа» Никласа Лумана, «Развитие радиовещания после 1945 года/ Телевидение и радиовещание для демократии» Вольфганга Капуста, «История телерадиовещания Германии» Конрада Дусселя, «Пресса, радиовещание и телевидение в Федеративной Республике Германии» Георга Хеллака и др.
Важную роль в изучении правовой базы Германии и написании параграфа 2.1. «Правовое регулирование и принципы функционирования «ОеЩзсЫапсШа&о»» данного диссертационного сочинения сыграли сборники правовых актов, регулирующих функционирование и литература, посвященная немецкому праву СМИ: «Правовое регулирование телерадиовещания и «новых» СМИ» Гюнтера Херманна и Матиаса Лаусена, «Право в сфере аудиовизуальных СМИ» Райнхарта Рикера и Питера Шиви и др.
Неоценимую помощь при написании данного диссертационного сочинения оказали научные труды Г.Ф. Вороненковой: ее монография «Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного
общества», рассматривающая все виды СМИ Германии и систематизирующая основные этапы формирования и становления системы немецких средств массовой информации, книга «Средства массовой информации Германии в 90-е годы», а также многочисленные статьи, затрагивающие различные аспекты становления, развития и функционирования немецких СМИ.
Автором также была изучена отечественная литература по различным разделам зарубежной журналистики (С.И. Беглов, Е.Л. Вартанова, Г.А. Голованова, Я.Н. Засурский, Л.М. Землянова, Н.В. Урина, Л.В. Шарончикова)3; праву СМИ (Законодательство о СМИ: учебно-практические материалы (под ред. А.Г. Рихтера), Мелюхин И.С. «Интернет и правовое регулирование»); исследованиям Интернета (Омелин М.В. «Интернет и СМИ: взаимная интеграция», «Российский Интернет в цифрах и фактах», «Электронные издания. Основные виды и выходные сведения»); теории журналистики (Прохоров Е.П. «Введение в теорию журналистики» и «Исследуя журналистику»), а также справочная литература: «АБЦ журналистики», «Фишер-лексикон: Публицистика. Массовая коммуникация»
3 Беглов С.И. Империя меняет адрес. Британская печать на рубеже тысячелетий. М., 1997; Вартанова Е.Л. Северная модель в конце столетия. Печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием. М., 1999; Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества. Национальное своеобразие средств массовой информации Германии. - (Монография). М., 1999; Вороненкова Г.Ф.Средства массовой информации Германии в 90-е годы. М., 1998; Вороненкова Г.Ф., Чесаное А.А. Периодическая печать Германии. СПбГУ, 2001; Голованова Г.А. Печать США в начале 90-х годов / Под ред. Я.Н. Засурского. М., 1996; Журналистика в буржуазном обществе (Колл. авт.) Под ред. Я.Н. Засурского. М., 1976; Засурский Я.Н. Журналистика переходного периода // Актуальные проблемы журналистики. М., 1997; Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика. М., 1995; Урина Н.В. Средства массовой информации Италии. М., 1996; Урина Н.В. Итальянская журналистика в 1945-1990гг. М., 1999; Шарончикова Л.В. Буржуазные средства массовой информации Франции. М., 1988.
Ю. Вильке, Э. Ноэлле-Нойман и В. Шульца, «Что следует знать о телерадиовещании», «Лексикон СМИ» и «Электронные СМИ» Дитриха Рацке, «Медиаанализ», «Медиадатен», «Медиаперспективен Базисдатен», материалы Ведомств печати и информации федерального канцлера и федерального президента, материалы научных конференций, тематические исследования немецких и европейских университетов и ведомств, связанных с деятельностью средств массовой информации.
Автор ознакомился с публикациям в специальной периодической печати, как в российской, так и в немецкой, в частности в журналах «Бродкастинг» - «Broadcasting», «)KypHaracT»-«JournaHst», «Вестник МГУ. Журналистика», «Журналист», «Законодательство и практика масс-медиа», «Медиаальманах» и др. Для более глубокого понимания медиаландшафта ФРГ крайне полезно было изучить публикации, касающиеся проблем немецких СМИ в качественной немецкой прессе, журналах «Spiegel», «Fokus», «Stern», газетах «Frankfurter Allgemeine Zeitung», «Die Zeit», «Sueddeutsche Zeitung», «Berliner Zeitung», «Financial Times Deutschland», «Handelsblatt», «Berliner Morgenpost» и проч.
Эмпирическую базу данного научного исследования составили, в первую очередь, эфирные программы как «Deutschlandfunk», так и «Deutschlandradio Kultur», радиопрограммы ARD и «Дойче Велле» -«Deutsche Welle» и другие программы общественно-правового вещания, которые автор имел возможность регулярно анализировать во время своего пребывания в Германии с 2003 по 2008 годы. Также комплексному анализу подверглась специальная аудиопродукция этих радиокомпаний, выпускаемая на CD. Общий хронометраж проанализированного аудио- и видеоматериала составляет порядка 800 часов эфирного времени.
Не менее подробному изучению подверглись версии общественно-правовых ТРК Германии в сети Интернет, и, в частности, радиостанции «DeutschlandRadio», а также предоставляемы ими Podcast-сервисы, доступные, в том числе, и российским радиослушателям. Помимо анализа
непосредственно онлайн-эфира, задачи изучения общего информационного поля германского сегмента сети Интернет потребовали изучения других видов сетевых СМИ ФРГ и России, в том числе телеканалов, информационных агентств, газет, журналов и блогов.
Применяемые в диссертации методы обусловлены непосредственными задачами данного диссертационного сочинения:
- Метод системного подхода. Использование данного метода объясняется необходимостью комплексного подхода к предмету изучения, определения места «Оеи15сЫап(]К.а(1ю» в современной системе общественно-правового вещания Германии. Применение системного метода позволило рассмотреть правовые и организационные принципы функционирования радиостанции, а также проанализировать и систематизировать ее программную политику.
- Сравнительно-исторический метод. Он позволяет распознать общее и уникальное в исторических явлениях, в частности, помогает выявить основные этапы формирования и развития событий и явлений. В данном диссертационном сочинении этот метод применялся для анализа ключевых этапов становления и исторического развития общественно-правового вещания в Германии и радиостанции «Ое^сЫапсШасПо». С помощью данного метода удалось выявить и систематизировать этапы трансформации изучаемого объекта, рассмотреть произошедшие с ним изменения, а также определить перспективы его развития.
- Статистический метод. Данный метод, предполагающий работу со статистическими данными, крайне важен для изучения программной политики «Ве^сШапсШасНо». С помощью известных количественных параметров удалось рассчитать и проанализировать соотношение вербальной и музыкальной составляющих эфира данной радиостанции, а также подробнее рассмотреть, сколько времени уделяется информационным, информационно-аналитическим и образовательным передачам в сетке вещания «Ое^БсЫагкЖасИо». Данный метод также позволяет проследить за
изменениями социально-демографического состава аудитории радиостанции «DeutschlandRadio», причем не только среди слушателей эфирного вещания, но и среди Интернет-пользователей.
- Метод дискурсивно-исторического анализа. Использование данного метода обусловлено необходимостью изучения содержательной стороны программ радиостанции «DeutschlandRadio». Его применение в сочетании со статистическим методом позволило классифицировать имеющиеся в эфире радиопрограммы, определить их функции и место в программной политике радиостанции, а также выявить их социальную значимость. Благодаря этому методу удалось комплексно проанализировать содержательную сторону обеих программ радиостанции «DeutschlandRadio»: «Deutschlandfunk» и «Deutschlandradio Kultur» за определенный период времени и выявить направление социально-политического развития радиостанции.
Перечисленные выше методы использовались в соответствии с их функциональными возможностями таким образом, что в совокупности они призваны обеспечить надежность и достоверность полученных в диссертационном сочинении выводов.
Теоретическая и практическая значимость диссертации обусловлена необходимостью комплексного анализа отдельных моделей общественно-правового радиовещания за рубежом и изучением возможностей применения аналогичных принципов работы российскими телерадиокомпаниями. Данное научное исследование вносит определенный вклад в историческое и теоретическое изучение современной системы зарубежных средств массовой информации. В работе представлена актуальная информация о современном состоянии системы вещания в Германии, приводится анализ ее развития за последние годы, обзор новейших технических разработок, новых форм взаимодействия с аудиторией, а также дальнейшие перспективы возможных изменений.
Практическая значимость данного диссертационного сочинения заключается также в сформулированных в ней автором принципах
функционирования общественно-правовых телерадиокомпаний в современном информационном обществе и способах выживания в условиях жесткой конкуренции на рынке средств массовой информации и характеристике их особенностей и проблем.
Дискуссия о перспективах создания общественно - правового вещания в Российской Федерации ведется уже давно, в том числе и на самом высоком уровне, поэтому анализ деятельности «ОеигзсЫапсШадю» позволит учесть практический опыт зарубежных коллег, перенять удачные решения и избежать возможные проблемы, связанные с процессом становления новой правовой формы телерадиовещания.
Опыт радиостанции «Ое^зсЫапсШасйо» может быть рекомендован исследователям средств массовой информации, российским информационным ведомствам, вещательным организациям, сотрудникам общественно-правовых, частных и государственных телерадиокомпаний, ведомствам, отвечающим за принятие регламентирующих документов в сфере массовой информации и журналистам-практикам. Диссертация может быть использована в качестве учебного пособия в курсах изучения зарубежной журналистики в высших учебных заведениях, а также при проведении семинаров и спецкурсов по зарубежным средствам массовой информации.
Основное содержание и структура диссертации
Структура данного диссертационного сочинения определяется его целями и задачами. Работа состоит из введения, четырех глав и выводов к ним, заключения, библиографии и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного сочинения и научный интерес автора к ней, даются определения целям и задачам исследования, определяются теоретическая и методологическая основы диссертации, характеризуются объект и предмет исследования, обосновывается научная новизна и научно-практическая значимость работы. Также сообщается об апробации результатов данного научного
исследования.
Первая глава «DeutschlandRadio»: История создания радиостанции
- имеет основополагающее значение для понимания и изучения места данной радиостанции в системе общественно-правового вещания Германии и ее роли для немецких радиослушателей. Она посвящена теоретико-историческому осмыслению трансформации радиостанции «DeutschlandRadio» из органа пропаганды западных ценностей для жителей ГДР в независимый и авторитетнейший источник информации в объединенной Германии и процессов, повлиявших на процесс ее становления как общественно-правовой ТРК.
«DeutschlandRadio» имеет поистине уникальную историю. Основанная 1 января 1994 года на базе трёх радиостанций, одна из которых носила ярко выраженный пропагандистский характер, «DeutschlandRadio» всего за несколько лет существований сумела стать крупнейшей радиостанцией страны, а также самой цитируемой в других СМИ Германии, что доказывает её авторитет не только среди слушателей, но и среди журналистского сообщества.
За 12 лет со дня основания радиостанции «DeutschlandRadio» можно принимать на более чем 300 частотах. Вследствие этого растёт и аудитория. Как сообщается на официальном сайте радиостанции, её постоянно слушают порядка восьми миллионов человек. Принимать «DeutschlandRadio» можно на ультракоротких, коротких, средних, длинных волнах, в цифровом формате, по кабелю и спутнику на всё территории Германии.
«DeutschlandRadio» производит две программы: «Deutschlandfunk» и «Deutschlandradio Kultur». Главная составляющая первой программы -информация, новости; второй - культура. Обе эти программы полностью свободны от рекламы и финансируются исключительно за счёт налогов.
Глава «DeutschlandRadio»: История создания радиостанции посвящена детальному рассмотрению исторических событий, условий и среды, в которых происходило зарождение, трансформация и становление
радиостанции в новом качестве. Рассматривается роль радиостанции «Ве^зсЫапсШасГю» во времена существования ГДР и ФРГ, ее последующее изменение, описание и оценка современного состояния радиостанции.
Вторая глава «Общественно-правовая позиция радиостанции «Ое^всМапсШасНо» состоит из трех параграфов и затрагивает такие ключевые для функционирования любого СМИ понятия, как правовое регулирование деятельности общественно-правовых ТРК Германии, их основные отличия от частных, требования, предъявляемые к их деятельности обществом, основные источники финансирования и рекламные ограничения. Также в этой главе затрагивается такая специфическая тема, как особенности конкурентной борьбы среди общественно-правовых ТРК в современных условиях, рассматривается специфика рекламных кампаний и маркетинговых стратегий подобных теле-радиокомпаний.
Система устройства общественно-правового вещания чрезвычайно интересна и в корне отличается от известного в России понятия «общественное вещание». Так, несмотря на непосредственное участие государства в создании общественно-правовых ТРК, оно ни в коей мере не может влиять на его программную политику, вмешиваться в вопросы назначения высших должностных лиц ТРК, контролировать содержание отдельных программ и так далее. Однако это вовсе не означает, что общественно-правовые ТРК предоставлены сами себе. Напротив, их деятельность строго контролируется общественными вещательными советами, в состав которых входят представители различных политических партий, движений и общественных организаций, профсоюзов, представители церкви разных конфессий, национальных и сексуальных меньшинств и так далее. Иными словами, главным предназначением общественно-правовых ТРК является информационное обслуживание всех слоев и групп населения, что декларируется законодательными актами, в частности -Государственным договором о радио и телевидении в объединенной Германии, вступившем в силу 1 января 1992 г. Сама по себе система
устройства общественно-правового вещания чрезвычайно интересна и в корне отличается от того, что в России понимают под определением общественное. Более подробно вопрос устройства общественно-правовой модели вещания будет рассмотрен в первой главе.
В параграфе 2.1. «Правовое регулирование и принципы функционирования «Ое^всМапсШасИо» подробно рассматриваются основные законы, соглашения, принципы и требования, которыми все общественно-правовые ТРК Германии должны руководствоваться в своей деятельности. Здесь также анализируются механизмы контроля за деятельностью общественно-правовых ТРК Германии и приводятся примеры штрафных санкций, которые могут применяться в случае нарушения той или иной телерадиокомпанией действующего законодательства страны. Анализ структуры вещания радиостанции «ОеийсЫашШаШо» также позволяет сделать выводы о степени соответствия ее задачам современной общественно-правовой ТРК и ожиданиям целевой аудитории.
Не меньший интерес представляют и особенности финансирования деятельности радиостанции «Бе^сМапсШайю», которые рассматриваются в параграфе 2.2. Как уже отмечалось ранее, общественно-правовые ТРК Германии финансируются за счет налогов, однако интересен и сам принцип распределения денежных средств между отдельными телеканалами и радиостанциями. В данной главе приводятся также официальные статистические данные, кому какая сумма отходила за последние годы. Кроме того, упоминается, какие дополнительные возможности по привлечению финансовых средств есть у общественно-правовых европейских ТРК.
Дискуссия о конкурентной борьбе между общественно-правовыми ТРК Германии и частными, а также соперничество внутри «клуба» общественно-правовых телерадиокомпаний также остается актуальной. В параграфе 2.3. «Особенности маркетинга и продвижения общественно-правовых ТРК (на примере «ОеийсЫапсШасИо»)» рассматриваются некоторые аспекты
рекламных и маркетинговых стратегий общественно-правовых ТРК и, в частности, «DeutschlandRadio», благодаря которым им удается удерживать аудиторию, расширять ее, а также успешно соперничать за финансирование. В данной главе приводятся примеры последних рекламных кампаний, проводимых радиостанцией, которые, по мнению специалистов, оказались очень успешными.
В третьей главе «Место радиостанции в системе современных общественно-правовых аудиовизуальных СМИ Германии. Ее программная политика» подробно рассматривается особенности современной национальной системы телерадиовещания Германии и причины ее становления именно в таком виде. В ней также затрагиваются такие актуальные на данный момент проблемы, как конкуренция между общественно-правовыми аудиовизуальными СМИ и частными, споры о стандартах качества.
Чтобы проанализировать программную политику радиостанции «DeutschlandRadio» как можно более объективно и всесторонне, автору представляется целесообразным привести примеры материалов разных отделов - политики, экономики культуры. Большой интерес, несомненно, представляют материалы, посвященные российско-германским двусторонним отношениям и сотрудничеству России с Европейским Союзом. На основе анализа интервью с известными немецкими политиками и политологами можно выявить позицию, которой придерживается радиостанция в освещении событий и проблем.
Как «Deutschlandfunk», так и «Deutschlandradio Kultur» в своей программной политике стараются строго придерживаться принципов нейтралитета. Ни один политик, ни один общественный деятель, ни одна политическая партия в эфире «DeutschlandRadio» не получит необоснованно больше времени и внимания, чем другие. Ни один журналист никогда не выскажет прямо свои симпатии или антипатии. Корреспонденты и редакторы стараются соблюдать объективность, избегая в своих материалах любой
оценочной лексики.
Лучше всего программная политика того или иного средства массовой информации проявляется во время кризисов, поэтому для точного и подробного анализа автор данного диссертационного сочинения предлагает обратиться к таким актуальным событиям, как грузино-осетинский конфликт. На примере работы этой радиостанции мы можем наблюдать такой подход к освещению событий, когда аудитории предлагается некий набор фактов, а уж какие выводы из этого сделать - каждый решает для себя самостоятельно. Конечно, любой журналист знает, что даже при таком подходе при желании можно манипулировать общественным мнением, сознательно подбирая факты и делая акценты таким образом, чтобы подтолкнуть читателя, слушателя и зрителя к каким-то определенным выводам, пусть даже они и не совсем соответствуют действительности. Этот прием широко известен в журналистской практике и называется «выборкой». Его применение на практике недавно можно было наблюдать при освещении некоторыми западными СМИ грузино-осетинского конфликта. Даже такой уважаемый канал, как «Би-Би-Си» в своих материалах явно сосредоточился на освещении событий с точки зрения грузинской стороны, фактически игнорируя свой главный принцип - подавать информацию как минимум с двух точек зрения, предоставлять слово всем участникам конфликта.
Более того, один из первых репортажей «Би-Би-Си» о событиях вокруг Цхинвала и вовсе мог ввести телезрителей в заблуждение. Так, рассказ о происходящем в Южной Осетии выглядел примерно так: «Россия направляет свои войска к границе с Грузией. Число жертв от ночного обстрела в Цхинвале составило полторы тысячи человек». При этом создается четкое впечатление, что это Россия, а вовсе не Грузия проводила ночной обстрел столицы Южной Осетии. Понятно, что у зрителей формируется мнение о России как об агрессоре, а о Грузии - как о жертве этой агрессии, чья территориальная целостность была нарушена. Сознательно это было сделано или нет -отдельный вопрос. Однако с точки зрения нарушения объективности - все
факты налицо. И подобные материалы, напомним, появляются в эфире «Би-Би-Си», общественно-правового телеканала, чья модель после окончания Второй Мировой войны была принята в Германии за образец при создании собственной общественно-правовой системы аудиовизуальных СМИ.
На примере освещения грузино-осетинского конфликта видно, что немецкие средства массовой информации, и в частности «DeutschlandRadio» заняли куда более взвешенную и беспристрастную позицию, чем их североамериканские и британские коллеги. Принцип разносторонней подачи материала был соблюден, оценочная лексика и неуместные авторские эмоции в большинстве сюжетов отсутствовали.
Четвертая глава «Общественно-правовое вещание Германии в сети Интернет (на примере «DeutschlandRadio»)» посвящена не только анализу особенностей общей структуры и рубрикации, системы навигации и дизайна Интернет-сайта данной радиостанции. В ней также раскрываются основные современные задачи и проблемы онлайн вещания на европейском пространстве, дается сравнение стилистики и структуры Интернет-сайтов общественно-правовых и частных ТРК Германии, рассматриваются новые онлайн сервисы, предлагаемые сегодня как общественно-правовыми, так и частными европейскими теле-радиокомпаниями.
На данный момент «DeutschlandRadio» является самой крупной радиостанцией ФРГ и единственной, вещание которой охватывает всю территорию страны. Она относится к числу общественно-правовых ТРК и является ассоциативным членом ARD, поэтому имеет возможность обмениваться материалами с другими членами этого объединения. Все это важно учитывать при анализе структуры сайта, его графического оформления, содержания и языковой стилистики. Именно членством «DeutschlandRadio» в ARD объясняется огромное количество перекрестных ссылок как на главный сайт ARD, так и на сайты других партнерских ТРК.
Благодаря тому, что сайт в соответствии с современными тенденциями не перегружен графикой, он очень легок в навигации. Так, справа
располагается рубрикатор по темам (политика, экономика, наука, образование, литература, культура, будущее, радиоспектакли, музыка, детские передачи, СМИ) и имеющиеся сервисы (обзор событий за день, анонсы передач, новости, погода, дорожное движение, календарь культурных событий, онлайн магазин).
Основное внимание на сайте «DeutschlandRadio» уделяется доступу к эфиру в режиме онлайн, который для удобства пользователей возможен во многих популярных форматах. Доступ к архивным материалам предоставляется, в основном, в форматах МРЗ и Flash. Главные новости на сайте радиостанции можно не только прослушать, но и прочитать в текстовом формате. В колонке справа можно в режиме реального времени наблюдать за тем, какие передачи идут в эфире, а под расписанием эфира расположены Podcasting-сервисы. Подписка на подкасты у «DeutschlandRadio» осуществляется по двум направлениям: можно выбирать либо определенные темы, либо конкретные передачи. Тематическая подписка возможна в трех вариантах: экономика и потребление, образование и наука и литература.
Говоря об интерактивных преимуществах радиосайтов, необходимо отметить, что сегодня такая форма общения между журналистами и аудиторией, как письма в редакцию, перешли на новый технический уровень. Так, теперь каждый слушатель может оставить свое сообщение или задать вопрос в соответствующем разделе сайта, например, в гостевой книге. Подобные разделы существуют на всех радиосайтах, в том числе и на странице «DeutschlandRadio». Конечно, на радиостанцию можно позвонить, но это не так просто, как отправить сообщение в электронной форме и занимает гораздо больше времени. Кроме того, если слушатель хочет связаться с радиостанцией из-за границы, ему не нужно платить за междугородную или международную телефонную связь.
Кроме того, в Интернете часто формируются своеобразные сообщества по интересам. Так, слушатели конкретной радиостанции могут общаться в специальном тематическом форуме, обсуждать вышедшие в эфир передачи,
обмениваться мнениями, комментировать работу журналистов, делать замечания, задавать вопросы. Нередко в этих дебатах принимают участие и сами сотрудники радиостанции, отвечают на вопросы, а иногда и на критику со стороны радиослушателей.
Нельзя забывать также и о такой важной функции радиосайтов, как демонстрация интереса аудитории. На сегодняшний день подобные форумы и чаты являются своего рода барометрами потребностей радиослушателей. Редакторы заходят на форумы, смотрят, какие темы обсуждаются наиболее жарко и составляют круг тем, которым затем будет уделено повышенное внимание в эфире радиостанции.
Не стоит недооценивать также роль такого простого сервиса, как поиск, в определении потребностей радиослушателей. Современные технологии позволяют с очень высокой точностью определить, какие запросы делались посетителями радиосайтов за определенный промежуток времени. Затем, проанализировав полученные данные, несложно определить, на какие темы у аудитории существует спрос, что волнуют людей по-настоящему. Если не отслеживать колебания интереса радиослушателей, можно очень быстро оторваться от своей аудитории и потерять какую-то часть своих радиослушателей.
Условия доступа на радиосайт также напрямую зависят от конкретной ТРК. К примеру, большинство общественно-правовых теле-радиокомпаний предоставляют пользователям бесплатный вход на веб-страницу и бесплатный же доступ ко всем материалам. Ряд частных ТРК предоставляют бесплатный доступ только после предварительной регистрации на сайте -посещаемость сайта является показателем его популярности и статусности в глазах рекламодателей. Тем не менее, сегодня большинство радиосайтов отказывается от предварительной регистрации. Для подсчета числа посетителей существует большое количество специальных программ. Подсчет посещений производится автоматически и участия самих пользователей не требует. Исследователи подсчитали, что необходимость
регистрации серьезно снижает число посетителей - сегодня пользователи не хотят тратить свое время на заполнение каких бы то ни было форм. Таким образом, ограничение доступа делает онлайн-СМИ неконкурентоспособным.
Также довольно распространенной формой является сочетание бесплатного доступа к эфиру ТРК в режиме реального времени с платным доступом к архивным материалам. Аналитик считают, что такой вариант платно-бесплатного доступа достаточно жизнеспособен, и те Интернет-СМИ, которые его применяют, не скоро откажутся от него в пользу полностью бесплатного.
Отдельно следует сказать о рекламе. Как и в эфире общественно-правовых ТРК, так и на их Интернет-сайтах она полностью отсутствует. Таковы законодательные предписания.
В заключении подводятся итоги исследования.
Апробация результатов исследования. Основные положения данной диссертации по всем разделам докладывались на ряде научных конференций разного уровня, в частности, на международных конференциях, проводившихся Московским Государственным Университетом имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургским государственным университетом, посвященных анализу состояния систем СМИ в зарубежных странах. Также по теме диссертационного сочинения был опубликован ряд статей и тезисов диссертанта в журналах, сборниках научных работ и научных периодических изданиях в сети Интернет. Основные положения диссертации изложены диссертантом в следующих работах:
1. Рыбакова М.В. Новые технологии и радиовещание в сети Интернет (на примере «DeutschlanüRadio» - «Дойчландрадио») // Медиаскоп. - 2008. - 3 октября, http://www.mediascope.ru/node/218. 0,5 п.л;
2. Рыбакова М.В. Эволюция аудиовизуальных средств массовой информации и их роль в формировании общества потребления. //
Философия и социальная теория. Сборник научных трудов МГУ им. Ломоносова. - М., 2006. 1,5 п.л;
3. Рыбакова М.В. Перспективы развития общественно-правового вещания в Германии на примере «Дойчландрадио». И «Ломоносов-2007»: Материалы докладов XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - М., 2007.0,2 п.л;
4. Рыбакова М.В. «Ое^сМапсШасПо» в Интернете: Новые возможности радиостанции. // «Ломоносов-2008»: Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. -М., 2008. 0,2 п.л;
5. Рыбакова М.В. Актуальные проблемы управления в общественно-правовых телерадиокомпаниях. // Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи. Тезисы VI межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов. -СПб., 2007. 0,2 п.л;
6. Рыбакова М.В. Радиостанция «Дойчландрадио»: принципы работы и структура вещания // СМИ Германии, Австрии, Швейцарии и Лихтенштейна: Сборник статей молодых ученых-германистов / Под общ. ред. проф. Я.Н. Засурского. Отв. ред. и сост. проф. Г.Ф. Вороненкова. Науч. ред. И.Л. Тредлер. - М.: Ф-т журналистики МГУ, 2008. 0,5 п.л.
7. Рыбакова М.В. Особенности работы радиосайтов общественно-правовых ТРК Германии (на примере «Дойчландрадио») // СМИ Германии, Австрии, Швейцарии и Лихтенштейна: Сборник статей молодых ученых-германистов / Под общ. ред. проф. Я.Н. Засурского. Отв. ред. и сост. проф. Г.Ф. Вороненкова. Науч. ред. И.Л. Тредлер. - М.: Ф-т журналистики МГУ, 2008.0,5 п.л.
Общий объем публикаций: 3,6 п.л.
Отпечатано в отделе оперативной печати Геологического ф-та МГУ Тираж с0 экз. Заказ № I