автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Раннехристианские сооружения Восточного Причерноморья (особенности и место в контексте христианской археологии)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Раннехристианские сооружения Восточного Причерноморья (особенности и место в контексте христианской археологии)"
АКАДЕМИЯ НШ ГРУЗИНКОЙ ССР
АБХАЗСКИЙ ИНСТИТУТ ЯЗЫКА, ЛИТЕРАТУРЫ й ИСТОРИИ им. Д. И. ГУЛИА
На правах рукописи УДК 930.26(479.224)
ХРУ11К0ВА Людмила Георгиевна
РАННЕХРИСТИАНСКИЕ СООРУЖЕНИЯ ВОСТОЧНОГО ПРИЧЕРНОМОРЬЯ (особенности и место в контексте .ютианской археологии)
Специальность 07.00.06 — археология
.
/ '
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
^ /У/
, • Ленинград-
'/ • ' 1990
< г"? >*"
Работа выполнена б Отделе археологии Абхазского института языка, литературы и истории им. Д. И. Гулиа АН Грузинской ССР.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук Дубов И. В. доктор исторических наук Курбатов Г. В. доктор исторических наук Юзбашян К. Н.
Ведущая организация — Центр археологических исследований АН Грузинской ССР.
Защита состоится о ч^ г^уду_ 1990 г. б
14 час. на заседании Специализированного Ученого совета Д002.18.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Ленинградском Отделении Института археологии АН СССР — Ленинград, Дворцовая наб., 18, 2-й этак, Дубовый рал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЛОИА АН
СССР.
Автореферат разослан .^УР^^'У_1990 г.
Ученый секретарь Специализированного совета кандидат исторических наук
!
Общая харамериотика работа
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. Наогоящая работа поо&ящава иогсдодсва-нию ионуменгадьных хрио*яанояих памятников Воегочяого Прачар-ноиорья. Жрояоаогичаокяв раиси работы - 17-31 ив* Большшоуво аоодадуаиыг паиягников ооорвдоголено в ногорячасяю: пунктах» нзаао*внх по плсЬмэ&ньм источникам. Это Питнун? (соврацоггяз Пицунда), Геэвос (Очанчира),' Цвбня (Цобзвда); Архаодояао 1Но-камкова)» Ояагурио (Сашата), Петра (Цюшодзирв) в др. Историческое наЗваана некоторых пункюв, где сбнаруяаны раонахрпогя-анскпа царнвн, шшзваогио: Дандряш-Гантнади„• Алахадзы,- 2ашуп-оа, Дравда, Щаыба, Ваэнара а др.
Народы, населявшие ио»орачесную Колхвду (лазы, адсшш. иа-свшшва, абазгд, оаняги), начавая о дрзааойзях вроман, бит тесно связаны с аагачной цивглпэациой (Г.А.1!здвкилгввлп,' З.В. Аачсбадза, М.П.Иаадза,д Н.Ю.Лоьюури, Ш.Д.Еэал-ипа г др.). финальный парпод поздней авднчносга был эпохой дроникнсваяия а уг-вдрздания хрзогяанскоа крпыурх в крэа» нывазгай аагшайшв Значение для оудаб даяьааЕпвго кульгураого развитая изствых об-
е5э01б.
Цорзовпш! градация огаослэ грасгсаотз^цш} края а ааоогсяь-сзгз враиасам. Навбопаа ранаоа достсэарзнсз сзлдатояьсгво о налячзш царзовной ортансЗацап в Боотэтнса Прачарасзорьа -описка учаотплксз первого Ешхайсгсого собора 325 г.. о упскадд-шзея Сгратсф1га» оплсяоаа Пкгаунга. Сеауа дравако цэрзсаь на городЕдз Пкгзунэ вдаогсфавдруот о иафздраяса Сврзгсфэ2а.<(Й.Н. Ццдапаалп). Другие даяяна пасхшаша поюгзедсз, осдартаппэ упс^пнашиэ о огроатааьиса йаягзяьасогя,' бзвопорво о кошрзгш-йя пагззгшисагя на озязнааэгоя. Тапозн зс-аиа оообзэаня сгпап-
гийского историка Прскопня Кзсарийокого, -чьи сочинения ("Персидская война",- "Готская война", "О постройках") содержат обширные и цааша сведения о жизни народов, населявших Воаточноа Причерноморье в эпску поздней античности - раннего оредневеко-вья.
Монументальные культовые сооружения дают значительно бодав широкую и детальную картину возникновения и развития начально-, го этапа христианской культуры а региона, нааеля краткае»фрагментарные и иногда противорачквна свидетельства письменных ис- • точникоа. В диссертации рассмотрено 26 раннехристианских сооружений, большинство аз которых находится в состоянии руин.
Христианская архаодетая - раздай археологической науки,изу-чающай'раннехристианокне памятники (1У-ЗП вв.), в Boot очном Причерноморье, является, ао-видиыому, самой молодой в шире. Систематическое археологическое иссладованиа раннехристианских памятников началось здеоь только в 50-х годах нашего столетия. Несмотря на значительное число публикаций, посвященных раннехристианским памятникам Восточного Причарноморья, отсутствует обобщающая работа, рассматривающая их как целостное историко-культурное явление. Некоторые материалы еще не опубликованы идя опубликованы не дойностью; датировки ряда памятников диску осиofJt-нн или не рассматривались специально; большая груша однонафных церквей,я значительной части открытых в течение последнего времени, не служили предметом специального анализа; не разрабатывалась и традиционная для европейской христианской археологии проблема связи ритуалов о планировкой сооружений»на рассматривались последовательно многообразные архитектурные связи региона, характеризующие место памятников Восточного Причарноморья в широком контексте раннахристианокого строительства. Состояние
христианской археологии в Восточном Причерноморье делает оче-. видной актуальность настоящего исследования. Исключительно налей ной ролью христианской культуры для судеб многих народов, в том числа грузин и абхазов,обусловлена научная значимость темы.
ЗАДАЧИ десадОВАНЙЯ. НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Цель диссертации: представить синтез асах известных сейчас материалов о раннехристианских сооружениях Восточного Причерноморья, про-ашлизировать их специфические черты, позволяющие говорить о них как об особой локальной груша в пределах Закавказья .Причерноморья и в раяяехриотианскш строительстве а целом, на основа сравнительного анализа выявить собственное место этих памятников,показать их значение для исследования исторического процесса распространения а утверждения христианской культуры в региона. В работа ставятся и решаются следующие задачи: типологическая систематизация памятников, их хронологическая классификация, выявление особенностей разных типологических и локальных групп, рассмотрение ритуалов в их связи с фактами архитектур и археологии, исследование архитектурной декорации. Настоящая диссертация является первой работой, где поставлены и осуществлены перечисленные исследовательские цели и задачи. Этим характеризуется ее научная новизна.
Начиная с 70-х годов,автор принимает участие в археологическом исследовании памятников архитектуры, в том числа христианских. В 1977-1979 гг. исследован культовый комплекс в крепости Цибил, соотоящий из трех церквей, две из которых относятся к раннехристианскому времени (Цебельдинекая экспедиция под руководством Ю.Н.Воронова). Эти церкви положили конец длительной дискуссии о том, были апеялы в 71 в. христианами или язычниками. В 1980 г. раскопана Цандришская (Гантиадская) базилика, кото-
Iх
рая да да самое значительнее количество археологических материалов в сравнении о другими раннехристианскими памятниками региона: раскрыты крещапьня и мемориальная капелла, кирпичио-кама а-ные гробницы, свыше 70 фрагментов мраморной импортной декорация, среди которых фрагмент с греческой надписью, упоминающей этноним "абасгяас", амфоры и другие археологические предметы. В 1980 г. проведено обследование, расчиотка и обмар церкви в крепости Хашупса, В 1980-1985 гг. а составе Очамчирской экспеди-цр (руководитель - Шамба С.М.) автор принимает участив в ио-следовании^ ранее "неизвестной церкви на городище ГЬэноо, где раскрыты гробницы,а тем числа - с золотым инвентарем, декоративные детали и т.п. В 1985 г. в результате обмера и обследования культового комплекса за стенами городища Питиунт, было выяснено, что он•состой! не из двух сменявши друг друга сооружений, как полагали ранее, а из трах, что позволяло реконструировать строительную истории. В 1985-1986 гг. был доследован архитектурный комплекс в седа Алахадзы, ооотоядай яа трех ранне-средиевековых церквей, были открыты остатки оаыой большое базилики а Восточном Причерноморье, установлена строительная история кошленоа. В 198® г. совместно о М.М.Гунба на территория античного Сабаотополиса вами открыта первая раннахристианокая церковь типа, ранее неизвестного в Закавказье: церковь с дзаы-булаториеи вокруг апсида.
На протяжения 1931-1988 гг. авторам исследовались также памятники гражданокой архитектуры периода поздней антачнооги (Себаогоподио) а раннего средневековья (с.Дшсвы), что способствовало более широкому ^многостороннему пониманиш архитек-турно-огроительных традиций раннехристианской эпоха.
Автором аосдадовашгапаманты архитектурной декорации в
Абхазском государственном музее (Сухуми), в Гос.Цузее Грузии (Тбилиси), а музеях Пицувдн, г.Сочр, а также аа местах: в Хоби, Цаиши, Новом Афона, Цабэльдо. Это позволяло выявить грушу мраморных византийских вздзшй, происходящих из мастерских на о. Прокоааас. Части архитектурного дакора и различима портативные предметы, исследованные авторш (саркофаг,1 свинцовая печать, бронзовна кресты), служат указанием на существование христианских церквей или общин там, гда монумэнталышэ сооружения к* сохранились, в частности, в Анакооин (Новый Афон), в района Гагра-Адлер.
Большинство выявленных материалов вваддно в научный оборот.
АПРОБАЦИЯ' РАБ01Н. Основана итоги проделанной работы систематически докладавалюь на заседаниях отдела археологии Абхазского института языка, литературы и истории им. Д.И.Гулиа АН ГССР,- неоднократно - на заседаниях сектора алавяно-финской археологии ЛОИА АБ СССР,' на научных сессиях Абхазского института АН БССР, Абхазского гос.иузэя (Сухуми), центра археологических исследований АН ГССР (Тбшшои)1 на 17 Республиканской конференция по культура и искусству Армении (Ереван 1987), конференции до археологии Кавказа (Тбилиси 1988), на Всесоюзных археологических сассиях (Тбилиси 1981, Москва 1983),- Всесоюзной сессии ло источниковедению (Сухуми 1982), Всесоюзной сессии византинистов (Севастополь 1983), Международной конференции по классической археологии (Тбилиси 1985), 17 и У1 Международных симпозиумах по грузинскому искусству (Тбилиси 1983,1989), доклады представлены XI Международному конгрессу по христианской археологии (Яион-Аост 1986), ИЗ Международному конгрессу по классической археодогии (Зап.Берлин 1988). По теме диссертации опубликовано 33 работы,в том числе 2 монографии (1980,1985); на
первую-из них опубликованы положительныа рецензии а журналах "Алены Аказарз" (Сухуми) а "Кайе Аркаолскик" (Париж), на вторую - в Историко-филологическом журнале АН Арм.ССР ("Ереван).
. ПРАКГИтекОЯ ЗНАЧЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ. Результаты работы могут быть использованы для написания обобщающих работ ло истории Грузии и Абхазии, для чтения лекций а Абхазском гос.университете, для составления тематико-экспозицаонных планов музеев, в экскурсионной и лекционной работа, при составлении проектов для реставрационных работ.
СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из Введения, четырех глав и Заключения. К основному тексту приложены список литературы и альбом иллюстраций.
ВБДДВШШ. Во введении кратко характеризуются данные письменных источников о распространении христианства у народов, населявших Восточное Прачарноморьа. Перечисляются памятники, исследованные в диссертации, анализируются основные этапы изучения раннехристианских сооружений региона. Отдельные краткие сведения о них содержатся в труде швейцарского учаного Ф.Дюбуа да Монпаре (1839). Систематическое аржаологическое исследование раннехристианских сооружений начато в 1952 г. Дицундской экспедицией под руководством А.М.Апакидзе. На городище Дятиунт было выявлено четыре церкви, сменявшие одна другую. Материалы раскопок Питиунта отражены в трехтомной серии "Великий Питиунт" (1975-1978), где опубликованы статьи И.Н.Цицишвили, Д.А.Мацуле-вича, Л.А.Шервадшдзэ, Т.С.Каухчишвили, важные для данной темы. Публикации о памятниках Питиунта принадлежат также В.А.Лекви-надзз и Т.А.Веяьманс. Ранние церкви обнаружены и за пределами стен Питиунта: двойная церковь (Т.М.Микаладзе, 1956) и комплекс неподалеку от большого Шщундскога храма (Г.А.Лордкипааидза,
З.В.Агрба, 1980-1981).. Базилику в с.Алахадзы в 1970-1971 гг. раскапывал З.В.Агрба. Обмар церкви в Гагрз осуществила М.Дида-булидза. Большая купольная церковь в сале Дранда неоднократно служила предметом исследования; аа дата дискуссионна; раскопки здесь не проводились (Г.Н.Чубинашвили, Р.С.Меписашвили, М.К.Хо-талашвияи, А.Л.Якобсон, В.А.Леквинадза). Небольшой баптистерий в Гудава раскопали П.П.Закарая и В.А.Леквинадза, царковь, к которой он относился, не открыта. Четыре однонафных раннехристианских церкви изаастны в районе Цабельды. Из них дне: в крепости Шапки и в пос.Мрамба - раскрыты раскопками О.Х.Бгажбы, ряд даталай выявлены Ю.Н.Вороновым и О.Х.Бгажбой при, доследовании двух названных вша церквей в крепости Цибил. В Археополисе-Нокалакеви, начиная с 1973 г., вздут раскопки П.П.Закарая, Н.Ю. Ломоури, В.А.Леквинадза. В культовом комплекса исследована базилика, построенная на остатках более ранней церкви. Однонзфная царковь на акрополе ("Мисарони") и татраконах а Ноджихеви исследованы Т.В.Капанадза. О церкви "Сорока Мучеников" до ее раскопок были опубликованы статьи Г.Н.Чубинашвили и В.А.Леквинадза, резульгаты раскопок рассмотрены а публикациях П.П.Закарая и Т.В.Капанадза. Трахнафная базилика Сапиати нашла отражение в работах В.А.Леквинадза и П.П.Закарая. Культовый комплекс Вашнари, раскопанный Г.Гобедкишвили, опубликован В.А.Леквинадза. Базилика в Петра раскопана Д.И.Хахутайпвили и изучена В.А.Леквинадза. Большинство названных публикаций относится к 70-80 годам. Наиболее подробное рассмотрение базилик (числом 7) имеется в статьях В.А.Леквинадза, нашедших отражение . в докторской диссертации, посвященной монументальным памятникам П-ЭД вв. Западной Грузии (1973). Архитектурная пластика исследовалась авторш (1980), публикации о мозаичной вшлосткз базилики в Питиунте принадлежит Л.А.Мацулавичу, Л.А.Шарвашидзе, И.Н.Цицшвили.Т.Вельманс, В.А. Леквинадза и др.
ГЛАВА I. БАЗИЛЖИ. В группу базилик ^входит десять памятников, из которых одна двухнефная базилика, а остальные — трехнефные. Мы пользуемся классификацией, существующей со времен Г. Мийе <1916), которая делит базилики на два больших .типа — эллинистические и восточные. Структура главы следующая: вначале дается описание памятников, затем следует аналитическая часть, включающая рассмотрение следующих вопросов: планы базилик, конструкции и строительные материалы, формы сооружений, хронология.
На городище Питиунт известно две базилики: более древняя с асимметричной пятигранной апсидой, нартексом и, возможно, атриумом, и более поздняя, с регулярным планом, пятигранной апсидой и нартексом. За пределами городища Питиунт раскрыта двухнефная базилика с гранеными апсидами. Базилика в Алахадзы
— трехапсидная, с обширным нартексом. К не? близка Цаццрипш-ская базилика, также с тремя асидами, нартексом и предиеству-ющим ему портиком. В культовом комплексе Археополиса-Нокала-кеви самая древняя церковь была однонефноч, её сменила трех-нефная базилика с пятигранной апсидой. У базилики "Сорока Мучеников" в Археополисе-Нокалакеви имеются пастофории. Базилика Сепиети с полуциркульной апсвдоГ:, без нартекса. Базилика Вашнари с пятигранной апсидой, с юга к её восточной части примыкает баптистерий, , к северу от базилики расположен марти-рий. Базилика Петры имеет пятигранную апсиду и нартекс.
В размерах базилик наблюдается значительное разнообразие
— от 15 м до 50 м в длину (базилика Алахадзы). В целом базилики региона, исключая Алахадзы, являются средними по размерам, что характерно для восточнохристианского мира в целом. Многие базилики Восточного Причерноморья отличавтся развитым
планом западной части: нередко у них нартекс, которому иногда предшествует портик или атриул! Годин случай); в двух базиликах Археополиса и Ваинари имеется "западный неф" (П. П. Зака-рая) — западное поперечное членение, Г-образннми столбами выделяющее обход вокруг центрального нефа. В базиликах Петры и Алахадзы нартекс; имеет трехчастное членение.
Различны планы святилищ. У всех базилик выступающие г.:*-сиды» большинство базилик одноапсидные. Преобладают пятигранные апсиды, в нескольких случаях они имеют подковообразную форму изнутри. У церкви 2 Питиунта апсида асимметричная, пятигранная снаружи и изнутри. У трех базилик сложная струн-тура святилища. В Алахадзы и Цандрипше это три апсиды, при • этом центральная пятигранная, боковые — полуциркульные. Церковь "Сорока мучеников" в Археополисе-Нокалакеви является единственной в Восточном Причерноморье базиликой с пастофори-ями, её южный пастофорий превышает по ширине южный неф.
Важная черта почти всех базилик Восточного Причерноморья — укороченность плана; план некоторых из них (без апсид) тяготеет хквадрату, независимо от типа перекрытия, стропильного или сводчатого. Эту особенность интерпретируют в смысле или хронологическом (Г. Н. Чубинашвили, Дк. Стричевич), или типологическом (Р. Краутхаймор и др.). Для Восточного Причерноморья реально одновременное действие обоих факторов. Существенная особенность базилик — применение столбов, а не колонн в качестве промежуточных опор (В. А. Леквинадзе). Возможно, первая базилика Питиунта составляла исключение, в ней были найдены фрагменты мраморных колонн. Мнение о том, что базилики со столбами более поздние, чем базилини с колоннами (А. Л. Якобсон, В. А. Леквинадзе) вряд ли правомерно, т. к. в запад-
ном Средиземноморье базилики со столбами многочисленны и в дохристианское время, и в константиновское (Ф. В. Дайхманн). Перекрытие базилик Восточного Причерноморья чаще стропильное (обе базилики городища Питйунт, Алахадзы, Вашнари, Петра, и, скорее всего, Цаццрипш). Сводчатыми были базилики в Питиунте (двухапсидная), Сепиети, "Сорока Мучеников" и, возможно, древняя 'базилика Археополиса. Основные строительные материалы: камень и кирпич. Больше половины базилик построено в смешанной кирпично-каменной технике "опус микстум" с 4 или 5 рядами кир. пича в кирпичных поясах. В размерах кирпичей стандарта не наб-лодается даже.в пределах одного памятника, например, Алахадзы, Толщина.стен чаще всего около I м, но иногда стены более тонкие, как в первой базилике Питиунта и Петре, изредка — более массивные, как в Алахадзы.
Пол,' как правило, — известковая заливка с примесью дробленой керамики ("греческий пол", по Витрувию). Крупнозернистый известковый раствор также содеркал примесь керамики и мелкой гальки. В Давдрипше для облегчения конструкции использованы амфоры, уложенные на свод бемы и конху апсады и залитые раст-. вором. Среди них преобладают амфоры с сужением в средней части, широко распространенные в Восточном Причерноморье. Крыши крылись. черепицей,- плоской и круглой, целые экземпляры найдены лишь, в исключительных случаях (Цавдрипш).
; Для большинства памятников вопрос о формах может быть решен только предположительно, В ряде случаев можно представить компактный объем с расчлененной восточной частью, большие окна, -иногда все три.нефа под двускатной крышей. В интерьере доминирует пространство центрального нефа, который в два раза : или*более шире, чем бокрвые. В тех редких случаях, когда сох-
ранность памятника позволяет судить об этом, видим полное отсутствие фасадной декорации.
Хронология памятников, как и всюду, составляет сложную проблему. Прямые письменные или эпиграфические свидетельства о строительстве памятников почти отсутствуют. В большинстве случаев даты базилики — это результат осторожного сопосчс.з-ления разнохарактерных, нередко фрагментарных и хрупких свидетельств. Существенное значение для определения дат памятников имеет архитектурная стратиграфия, т. к. в наиболее крупных центрах — Питиунте и Археололйсе — церкви сменяют одна другую. Общие хронологические раьжи культуового комплекса на городище Питиунт: от времени не позже 325 г. до 542 г. — года разрушения Питиунта византийцами. Первую базилику с мозаикой мы датируем первой пол. У в. Дата 1У в. представляется слишком ранней. Сопоставление питиунтской базилики с римскими ци-метериальными базиликами константиновской эпохи (В. А. Лекви-надзе) проблематично, т. к. там иной тип святилища, связанного с архаичными формами отправления мемориального культа. - Пи-тиунтская же базилика была церковью "нормального культа". Декор мраморных плит, фрагменты которых обнаружены раскопками базилики Питиунта, датирует их У в. И. Н. Цицишвили, отмечая, что архитектура базилики может относиться и к У в., датирует её 1У в. на основании того, что Питиунт в У в. находился в состоянии упадка, поскольку к этому времени относится незначительное число монет. Однако новое рассмотрение археологических материалов Питиунта показало, что жизнь здесь и в У в. была достаточно интенсивной (Т. Тодуа).
Вторую базилику Питиунта В. А. Леквинадзе датировал кон-1 цом У — первой пол. У1 вв., до.542 г. на основании того, что
3х
эллинистические базилики со столбами неизвестны ранее У1 в., а среди поздних неизвестны такие, у которых не было бы пасто-форий или трех апсид. Однако ни один из этих признаков не является датирующим. Стропильные базилики со столбами строились и в 1У в., пастофории известны в Сирии также с 1У в. (церковь Фафертин), трехапсидные церкви строились в Сирии, Палестине, на Кипре и в других местах с У в. На наш взгляд, вторая базилика Питиунта, очень близкая по своей планировке к константинопольским базиликам Иоанна Студия и Халкопратийской, относится ко второй пол. У в.
Двухапсидную церковь Питиунта датируют или первой пол. У1 в. (Т. М. Михеладзе) или второй пол. У1 в. (Б. А. Леквина-дзе). Последнее более вероятно. Раскопки обнаружили довольно поздние средневековые материалы, видимо, время функционирования этой церкви было более длительным, чем церквей городища, не переживших разрушение 542 г. Мраморные колонки кивория, открытые раскопками, находят точные аналогии в церкви второй пол. У1 в. в Хиссаре в Болгарии.
Датировка В. А. Деквинадзе Цавдрипшской базилики временем между 527 и 542 гг. подтверждается анализом материалов, полученных нашими, раскопками: довольно архаичная форма трех-апсидного святилища, лишенного жертвенника и дьяконника, мраморная декорация, типичная для юстиниановской эпохи, типы амфоры со сводов. Этой дате не противоречат и типы кирпично-ка-менных гробниц, и стеклянные сосуды, обнаруженные в некоторых из них.
План базилики Алахадзы близок к Цавдрипшской, но здесь более архаичное устройство святилища, где отсутствуют бама, а апсиды сообщаются между собой. Такой план находит аналогии в
нескольких кипрских базиликах, датированных У в. (А. Мигоу, Ш. Дельвуа). Поэтому мы относим базилику Алахадзы ко времени более позднему, чем вторая питиунтская базилика, но более раннему, чем Цаццрипш. Это первые десятилетия У1 в. — доюс-тиниановская эпоха.
Ранняя базилика Археополиса обнаруживает определенное •сходство со второй церковью Цитиунга — здесь тот же иррегулярный план, граненая апсида, крещальня в юго-западном углу церкви. Её датировка серединой или второй пол. У в. (П. П. Закарая) представляется справедливой. Базилика "Сорока Мучеников" с её асимметричными пастофориями, которые, как и в базилике Алахадзы, дают пример несформировавшегося трехчастного алтаря, где нет жертвенника и дьяконника, может датироваться началом УТ в., как полагают и П. П. Закарая и Т. В. Капанадзе,
Наличие сводов в церкви Сепиети, её сильно укороченный план можно считать указанием на относительно позднее время. В. А. Яеквинадзе датировал эту базилику второй пол. У1 в. Этот памятник предоставляет мало данных для датировки.
Базилика Вашнари отнесена ко второй пол. У1 в. (В. А. Леквинадзе). Однако черты сходства плана базилики Вашнари с ранней базиликой Археополиса, аналогии баптистерию и мартирию скорее указывают на У в. Архаичным для второй пол. У1 в. выглядит и стропильное перекрытие Вашнарской базилики. Показательны для даты капители мартирия, которые относятся к довольно редкому типу четырехлистных капителей и датируются преимущественно в пределах У в., а иногда и раньше. Характерна для этого времени и техника сверла. Более вероятная дата капителей с их плоскостной резьбой — конец У в. К тому же времени можно отнести базилику Вашнари.
Базилика Петры датирована юстиниановским временем (В. А. Леквинадзе). Такая датировка возможна, но имеющихся материалов недостаточно, чтобы обосновать её. Прокопий Кесарийский не указывает на сооружение базилики в Петре. Ко-и-Ыа ер1эсо-ра-биит, дающая сведения для УП в., называет здесь епископскуи кафедру, но и это не датирует базилику временем Юстиниана. Её характерные черты: пятигранная снаружи и подковообразная внутри апсида, грехчастный нартекс, стропильное перекрытие также не указывают на это время.'
Говоря о хронологии базилик, построенных в технике "опус микстум", следует сказать и о возможности датировки памятников, исходя из количества рядов кирпича в кирпичных поясах и толщины слоев раствора между ними (А. М. ШнаДцер, С. Н. Боб-чев, В. А. Леквинадзе и др.). В настоящее время эта идея подвергается серьезному сомнению, в частности, на материалах Болгарии (И. Венедиков). То же следует сказать и о Восточном Причерноморье, где количество рядов кирпича не подчиняется закономерности, на которой особенно настаивал С. Н. Бобчев. Вероятно, эта теория никогда не может быть доказана вследствие ничтожного числа точно датированных памятников как собственно византийских, так и стран, -связанных с Византией. Более достоверными для датировки кажутся"данные о толщине слоев раствора между рядами кирпича в кладке смешанной и чисто кирпичной. Правда, и здесь эти соотношения, установленные для Константинополя, не всегда подтверждаются для других регионов.
Анализ базилик позволяет сделать следующие выводы. Важнейшая особенность Восточного Причерноморья — наличие типа эллинистической базилики. Эта базилика на местной почве приобрела своеобразный облик. Часто видим контаминацию черт "бос-
точной и эллинистической базилик, что на примере Цандрипшской базилики отмечал В. А. Леквинадэе. Отступление восточнопричер-номорской базилики от стандартного эллинистического типа выражается в следующих чертах: укороченный план, преобладание подковообразной формы апсиды, в некоторых случаях — сложная структура святилища,, использование столбов в качестве опо}. иногда — общая двускатная крыша для всех трех нефов. Почти все эти особенности обусловлены сближением с типом восточной ■базилики. Полное соответствие классическому типу эллинистической базилики (если не считать укороченный план) видим только во второй базилике Питиунга.
Другая существенная особенность базилик Восточного Лри-чернооморья — отсутствие серий одинаковых или сходных сооружений, что так характерно для других регионов раннехристианского мира. Ряд редких и своеобразных черт базилик часто можно объяснить особенностями местной религиозной жизни. Это относится к первой базилике Питиунта с её асимметричным планок, к базилике "Сорока Мучеников" в Дрхеополисе с необычными лас-тофориями, к цаццрипшской базилике с оригинальной интерпретацией трехапсадного святилища. Своеобразна и такая черта базилик Археополиса и Вшнари, как наличие "западного нефа" вместо обычного нартекса. Базилики Абазгии выгладят более близкими к эллинистической традиции, в то время как базилики южной Лазики более тяготеют к восточному типу, что особенно относится к базилике Сепиети.
В целом базилики Восточного Причерноморья представляют локальную группу как в пределах Закавказья, так и других регионов раннехристианского мира.
ГЛАВА П. ОДНОНЕФНЫЕ ЦЕРКВИ. СООРУЖЕНИЯ С ЦЕНТРАЛЬНЫМ
4х
ПЛАНОМ. Однонефные церкви относятся к классу базиличных сооружений, некоторые авторы называют их однонефными базиликами. Мы рассматриваем их как особый тип, связанный с базиликой, но сохраняющий свою самостоятельность. Мы пользуемся термином "однонефная церковь". Однонефные церкви Восточного Причерноморья можно подразделить на две группы: церкви, состоящие из одного зала, иногда с предшествующим помещение^ и церкви, ос-ложеннные боковыми пристройками с одной или двух сторон.
На городище Питиунт расположена древнейшая церковь региона. От неё остались только (фундаменты южной части. Отличительная черта её плана: полуциркульная апсида переходит в стены без заплечиков. Нартекс отсутствует. Это кафедр ал епископа Страгофила, который был построен за стенами кастелла. В плане церкви еще нет ничего специфически христианского. Экседры с подобным планом распространены в позднеримскую эпоху нак на языческих кладбищах, так и на христианских. Церковь датируется между 313 г. (год Медиоланского эдикта) и 325 г. (год первого Никейского собора). Последняя, четвертая,церковь городища Питиунт тоже была однонефной. Это церковь с трехгранной апсидой, сильно выступающими пилястрами, которые поддерживали свод, с нартексом. Церковь № 4 расположена на остатках нартекса более ранней церкви № 3, которая датирована -второй пол. У в. Церковь № 4 можно отнести к первой пол. У1 в., ко времени до 542 г., т. е. до разрушения Пктиунта (Цици-швили И. Н.).
За стенами городища Питиунт расположен культовый центр, в состав которого входят три сооружения. Так называемая церковь № 6 — небольшая часовня с полуциркульной апсидой, сохранившаяся только в восточной части. Она составляла комплекс
!
вместе с расположенным к северу от неё прямоугольным в плане мартирием. В мартирии обнаружен саркофаг"антропоидного" типа и кирпично-каменные гробницы. Церковь № 7 построена на остатках церкви № 6 и мартирия. Это однонефная церковь с двумя симметричными боковыми помещениями, снабженными пятигранны?'" апсидами. В планировке церкви можно видеть влияние церквей типа "свободный крест", очень популярных в раннехристианскую эпоху в разных странах. Центральная апсида церкви не дошла до нас, боковые сохранялись на всю высоту, вместе с конхами. Западная часть церкви скрыта современными строениями. Южное помещение обладало мемориальными функциями, з,г ■ под полом обнаружены гробницы. Церковь построена из камня и кирпича, кладка нерегулярная. Интересная особенность — обработка фасадов боковых апсид уступчатыми нишами, которые обрамляют узкие оконные проемы.
Смена часовни с полуциркульной апсидой церковью с гранеными апсадами — характерный случай, указывающий на эволюцию форм апсид. Однонефные церкви с полуциркульными апсидами часто относятся к У в. Появление мемориального комплекса за стенами Питиунта могло быть связано с тем, что внутри стен городища церковь № 3 второй пол. У в. уже не обладала мемориальными функциями. Важно отметить, что церковь № 7 существовала долгое время. Когда в X в. поблизости строили большой пицунд-ский храм, эта церковь еще существовала. Её можно датировать второй пол. У1 в. Если бы она была построена до 542 г., она подверглась бы разрушению,как церкви на городище. Её строительство связано с необходимостью возобновить более ранние сооружения после разрушения городища в 542 г.
Церковь в Гагре расположена на территории крепости. Сей-
час это сооружение с прямоугольным наружным контуром восточной части и двумя боковыми асимметричными помещениями, южное из которых лишено апсиды, а северное имеет апсиду неправильной формы. Оба боковых помещения сообщаются и с наосом, и с алтарной частью. Церковь сложена из крупных блоков хорошо тесаного известняка, сводчатое перекрытие основного зала поддерживается двумя парами арок на консолях. Раскопки здесь не проводились, но есть основание предполагать, что первоначальной облик церкви был иным. Ф. Дюбуа де Монпере видел её с выступающей полуциркульной апсидой и двумя боковыми симметричными помещениями. Не являются первоначальными и верхние части стен и перекрытий. Единственный декоративный элемент — камень с рельефным изображением равноконечного креста в круге на западном фасаде — перемещен со своего первоначального места. К позднему времени относится и современная алтарная преграда. Датировка церкви рубежом У—У1 вв. или первого десятилетия У1 в., данная М. Дидебулидзе, представляется верной. Об этом говорят особенности плана, строительной техники и форма рельефного креста.
На территории крепости в ущелье р. Хашупса в зоне г. Га-гра расположена еще одна однонефная церковь. У неё полуциркульная снаружи и подковообразная изнутри апсвда, нартекс более узкий, чем зал. Крепость относится, вероятно, к У1 в., как Цавдрипшская базилика, однако ни крепость, ни церковь не раскапывались. Близкая аналогия церкви в Хашупсе — церковь № 2 в крепости Дибил в Цебельде, также У1 в.
Гюэтос относится к числу древнейших античных городов Восточного Причерноморья. Церковь появилась здесь во время существования римского поселения и морской стоянки. От церкви
остались почти одни фундаменты, незначительные части стен сохранились в западной части. У этой церкви полуциркульная снаружи и изнутри апсида, два си!>?мегричных помещения с обеих сторон и нартекс, который охватывает и южную часть наоса. Мемориальными функциями обладало южное помещение, где обкаруг" на- гробница из камня и кирпича, содержавшая золотые украшения. Возможно, что аналогичные функции были и у северного помещения. Гробницы из кирпича обнаружены также в нартексе и в наосе.
Раскопки обнаружили остатки основания алтарной преграды, синтрона и престола, а также детали алтарной преграды из темного песчаника и два небольших фрагмента из проконисского мрамора. Археологические материалы -- керамика, многочисленные фрагменты лампад, золотой крест — характеризуют время функционирования церкви. На основе анализа плана, строительной техники, декорации, археологических материалов церковь датирована доюстиниановским временем (Л. Г. Хрушкова, Б. С. Кобахия, С. М. Шамба).
Несколько однонефных церквей выявлено в цебельдинской долине, на территории расселения апсилов. Культовый комплекс в крепости Цибил состоит из трех церквей. После наших раскопок комплекса в 1977—1979 гг. Ю. Н. Воронов и 0. X. Бгажба провели его доследование и выявили некоторые элементы, из которых наиболее существенные: нартекс церкви № 2 и крипта в церкви № 3. Церковь № I относится к позднему средневековью, две других — к раннехристианскому времени.
Церковь ^ 2 — однонефная, с полуциркульной снаружи и подковообразной изнутри апсидой. От неё сохранились лишь части кгшой стены, апсиды и нартекса, а также остатки алтарнок
преграды, позже включенной в кладку восточной стены церкви № I. Плохая сохранность церкви не даег возможности полностью реконструировать её план. На наш взглед, более вероятно то, что апсида непосредственно переходила в стены. По мнению И. Н. Воронова и 0. X. Бгакба, с южной стороны у церкви был заплечик. Однако соотношение сохранившихся остатков южной стены и апсиды не указывает на это безоговорочно, а в публикациях названных авторов о цебельдинских церквах отсутствуют обмерные чертежи. Не находит подтверждения в материалах церкви № 2 и мнение Ю. Н. Воронова и 0. X. Бгажба о том, что это "жилой храм", примеров чему нет нигде.
В церкви № I, которая была построена из материала разрушившейся церкви № 2, А. Миллер обнаружил капитель из известняка. Она относится к типу капителей — импостов. Её стороны украшены изображениями виноградной лозы, равноконечного креста, голубя. Репертуар изображений находит аналогии в памятниках У1 в. в Абхазии и, в частности, в Цебельде. Раскопки обнаружили фрагменты кирпичного карниза с подковобразными ароч-ками и с зубцами. Карнизы с подковообразными арочками, которые в церквах Грузии и Армении были каменными, датируются временем со второй пол. У1 в. до первой пол. УП в. Зубчатые карнизы украшали церкви У—У1 вв. в Константинополе и Сирии.
Археологические материалы, обнаруженные на церкви, не могут её датировать, т. к. относятся ко времени функционирования, а не ко времени строительства. Карнизные кирпичи и форма капители — импоста, её декор указывают на середину или вторую половину У1 в. Существует и другая дата церкви: 528— 542 гг., которая исходит из общей даты комплекса крепости Ци-бил, а не из анализа самой церкви (Ю.Н.Воронов, 0. X. Бгажба).
Наибольший интерес из культовых памятников Цебельды представляет церковь № 3, расположенная в трех метрах к северу от церквей № I и № 2. Это однонефная постройка с небольшим притвором, полуциркульной апсидой и дополнительными помещениями с южной стороны, в которых размещался баптистерий и небольшая крипта. Мнение о том, что на апсиде в 1986 г. были открыты грани (Ю. Н. Воронов, 0. X. Бгажба), не подтвердил-От апсвды сохранился один лишь фундамент, исключая незначительный фрагмент стены в южной части. Фундаменты же у граненых апсид всегда были полуциркульными, выявить на них грани вряд ли возможно.
В церкви сохранились остатки литургической обстановки, обнаружен мраморный фрагмент алтарной преграды. По особенностям плана церкви, типу "лроцессионного" баптистерия и аналогиям, церковь можно датировать доюстиниановским временем. Другая дата церкви № 3 — время между 528 и 542 гг., как и церкви № 2 (Ю. Н. Воронов и 0. X. Бгажба). Основанием для этого служит "сопутствующий археологический материал", т. е. фрагменты керамики. Однако они характеризуют время функционирования, а не время строительства. Дата 528 г. основана на находке двух медных монет Юстиниана, отчеканенных в Антиохии в 528/529 гг. Важно то, что они были найдены в отдалении от церкви, при раскопках одного из помещений нрепости. Для того, чтобы с помощью монет датировать церкви, нужно доказать, что все сооружения крепости синхронны, т. е.датировать церкви по независимым данным. Среди археологических материалов крепости, помимо юстиниановских, есть и более поздние, что допускает наличие двух этапов в сложении культового комплекса. Это подтверждается и анализом самих церквей № 2 и № 3, которые
б
существенно различаются по планировке, как и по строительной технике. Строители ранней церкви № 3 заняли более удобное положение на утесе. Церковь № 3 должна была быть более ранней и потому, что в ней крестились апсилы. Отметим, что Прокопий, придворный историк и панегирист Юстиниана, так подробно сообщающий о событиях в крепости Цибил, ничего не говорит о строительстве и самой крепости,и её церквей именно в царствование Юстиниана. Важно и сообщение Прокопия о том, что апсилы с "давних времен" христиане, т. е.,7по крайней мере, до жизни самого Прокопия и правления Юстиниана. Церкви крепости Цибил демонстрируют сложность проблемы датировки даже в том случае, когда сооружения имеют обширный археологический контекст.
Церковь в крепости Шапкы почти квадратная в плане,.с прямоугольным наружным контуром; её западная стена сохранилась на высоту до 2,6 м, восточная почти полностью исчезла. Сохранились остатки алтарной преграды и алтарного возвышения,' к которому с юга примыкает гробница. Церковь сложена из кам- ' ня..Её археологическое исследование не завершено. Она датирована тем же временем, что и цебельдинские церкви, т. е. 528— 542 гг. (Ю. Н. Воронов, 0. X. Бгажба) на основании двух наз- > ванных выше монет из крепости Цибил, найденных за несколько ! километров от крепости Шапкы. Э*а дата не противоречит осо- ~ бенностям церкви.
Церковь в поселке Мр&мба — однонефная постройка с апсидой, пятигранной снаружи и подковообразной изнутри. Из неё происходят архитектурные фрагменты с раннехристи&нсхимя символами (рыба, ангел, пяшы, виноград а п.). Стиль исполнения и репертуар этих йзобракений нз выходит за пределы У1 в., в этому времени, на наш взгляд, моано отнзатп и цериовь. Она
была датирована сначала X—XI, а затем У1—УП вв. (Воронов Ю. Н., Бгажба О. X.).
В Археополисе известно две однонефных церкви. Первая — это самая древняя церковь культового комплекса, от которой сохранилась только апсида-экседра. Вначале эту церковь были склонны трактовать как трехнефную базилику с несохракивта« промежуточными опорами, затем — как зальную церковь (Закарая П. П.). Последнее представляется справедливым. План этой церкви очень близок к плану первой однонефной церкви'Питиунта. Её дата —. середина или вторая пол. 1У в. — следует из архаичного характера плана и подтверждается архитектурной стратиграфией, поскольку эта церковь перекрыта остатками базилики У в. (Каланадзе Т. В.).
Церковь "Ыисарони" в Археополисе довольно хорошо сохранилась. Полукруглая изнутри апсвда включена в прямоугольный наружный контур. Она была перекрыта сводом без пилястр. Западный фасад украшен камнем со схематичным изображением креста. Церковь датирована У1 в. (Каланадзе Т. В.) на основе анализа её архитектуры и аналогий.
Однонефные церкви в Восточном Причерноморье составляют наиболее многочисленную группу раннехристианских построек. Самостоятельные баптистерии в Археополисе и Зиганисе воспроизводят тот же план. Преобладание простых однонефных церквей — черта первоначального культового строительства в Армении, Сирии, Болгарии, большое их число построено в Картли, Кахети. Исследователи отмечали, что развитие однонефных церквей в общих чертах следует развитию трехнефных базилик (Г. Мийе). В Восточном Причерноморье для обеих групп можно отметить такие общие принципы планировки, как преобладание выступающих апсид,
нередно наличие юртекса, укороченный наос, применение перекрытий и стропильных, и сводчатых, совмещение в некоторых случаях отправление различных ритуалов в одном здании, отдельные элементы декора.
Как и у базилик, формы апсид разнообразны: древнейшая и-образная форма, полуциркульная снаружи и изнутри, полуциркульная снаружи и подковообразная изнутри, переходящая в стены, как в Хашупсе. В отличие от базилик, где граненая апсада преобладает, среди однонефных церквей только у церкви № 4 в Питиунте трехгранная апсида и у церкви в Мрамбе — пятигранная. Пример Шапкы с её прямоугольным снаружи и изнутри алтарем, является изолированным. Церковь "Мисарони" дает единственный пример восточной части с прямоугольным наружным контуром. Различные формы апсид объединяются только одной чертой — в них преобладают выступающие апсиды.
Характерная особенность однонефных церквей региона — усложненность плана дополнительными помещениями.
В группе однонефных церквей преобладает кладка из камня, тесаного, как в Питиунте и Гагре, или слегка подтесанного. Церковь № 2 в Дибиле построена из ломаного известняка. Единственное исключение — церковь Гюэноса, почти полностью построенная из кирпича; в нартекса'её была применена кладка "опус микстум". Церковь № 7 Питиунта построена в нерегулярной смешанной технике из камня и кирпича. Устройство бетонных полов, черепичных крыш в однонефных церквах и базиликах одинаково. Большинство церквей бьши перекрыти стропилами, исключая церковь № 4 в .Питиунте, и в Археополисе и церковь в Гагре.
Фасады однонефных церквей бьши преимущественно гладкими, их декорация очень скромна. Окна могли быть и широкими (цер-
ковь "Мисарони") и узкими, как в Гагре и в церкви № 7 Питиун-та.
Купольных сооружений в Восточном Причерноморье только два. Это небольшой теграконх в Ноджихеви, стеньт которого сохранились на высоту не более I м. Максимальный диаметр церкви — всего 6 м. Этот тип принадлежит к числу широко распространенных в раннехристианской архитектуре разных стран, сходный пример в Грузии — Дзвели Гавази. Тетраконх в Ноджихеви датируется последней третью У — первой четвертью У1 в. (Капанад-зе Т. В.).
Церковь в Дранде, расположенная в Гульрипкском районе, представляет собой крестово-купольное сооружение с тремя выступающими апсидами и нартексом. Купол опирается на отрезки стен; центральная апсида снабжена бемой, с которой сообщаются пастофории. В апсиде сохраились остатки скамьи и престола, в нартексе открыта крещальная купель. Церковь почти полностью сложена из кирпича. Она датируется или У111 в. (Г. Н. Чубина-швили, Э. Нойбауэр, Р. С. Маписашвили, Л. Д. Рчеулишвили), или-У1 в. (А. Л. Якобсон, В. А. Леквинадзе). Анализ архитектуры церкви не дает прочных оснований для датировки: опираясь на одни и те же данные, на те же аналогии, исследователи датируют памятники по-разному. Поэтому особое значение приобретает археологическое свидетельство — амфоры, обнаруженные на своде храма и синхронные времени строительства. Они могут быть датированы третьей четвертью УI в., учитывая новые исследования по классификации позднеантичных амфор (А. В. Сазанов). Для датировки церкви важна и структура развитого алтаря, где единственный раз в Восточном Причерноморье встречается полностью сложившаяся трехчастная структура с жертвенником и дья-
конником, формирование которой связывают с" утверждением литургии с двумя Входами, которая была введена в Константинополе в 574 г. Поэтому, на наш взгляд, время сооружения церкви в Драцце не ранее третьей четверти УТ в.
В результате проделанного анализа группы однонефных церквей можно сделать следующие выводы. Это самостоятельная и наиболее многочисленная группа раннехристианских сооружений Восточного Причерноморья., Однонефные церкви простейшего плана без нартекса и иных дополнительных помещений были древнейшими в-Восточном Причерноморье. Это. первая ^церковь Питиунта и первая церковь Археополиса. К началу У1 в. распространяются церкви, осложненные дополнительными помещениями: в Гюэносе, в Гагре, церковь К» 3 в Цибиле. К тому же времени появляются и церкви, перекрытые сводами: "Мисарони", церковь № 4 в Питиун-те, Гагра. Однако эта эволюция не была однолинейной. Например, церковь № 4 в Литиунте имеет более простой план, чем более ранняя церковь в Гюэносе. В однонефных церквах совмеща-
I
лось отправление различный культов, чем обусловлено наличие дополнительных помещений. Простота типа не сделала однонефные церкви однообразными. Как и в группе базилик, здесь нет двух одинаковых сооружений. Особенно разнообразны апсиды — здесь представлены едва ли не все формы, известные раннехристианскому строительству. Декорация на фасадах и в интерьерах довольно скромна. Однонефные церкви построены преимущественно камня. Это характерная особенность местного строительства.
Тип однонефной церкви получил в регионе широкое распространение на протяжении всего средневековья, в то время как базилика утратила свое ведущее положение, уступив его церквам купольного типа.
Показательна малочисленность купольных сооружений в Восточном Причерноморье,в то время как в других регионах Закавказья в эту эпоху они доминировали. Обе купольных церкви слишком различны и не составляют единой группы. Если маленький тетраконх Нодясихеви — довольно скромная стандартная постройка, которая находит аналогии в разных исторических провинциях Грузии, в Армении, Крыму и других местах,то большая купольная церковь в Дранде — памятник, в сущности, до сих пор до конца не разгаданный, стоящий особняком в архитектуре Закавказья и не находящий прямых аналогий в памятниках Византии.
Отметим, что большинство однонефных церквей построено на территории Абазгии и Апсилии. Этот, универсальный тип использовался и в крупных поселениях побережья, и в крепостях нагорной зоны. В крепостях он играл ведущую роль, например, в Хашупсе или Цибиле; в крупных центрах однонефная церковь, как, например, "Мисарони" в Археополисе, сосуществовала с трехнефной базиликой. Постройка с одним нефом могла служить и церковью "нормального культа", и мемориальной часовней, и баптистерием, а иногда, при наличии дополнительных помещений, она сов-
I
мещала все основные ритуалы, как это было в церкви 1'° 3 в Цибиле .
ГЛАВА Ш. РИТУАЖ И-ЛИТУРГИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА. Особенности ритуалов и их отражение в планировке церквей — традиционная проблема христианской археологии, которая продолжает оставаться актуальной и зачастую малоизученной для многих регионов раннехристианского мира. Применительно к Восточному Причерноморью этот круг вопросов ранее не исследовался. Мы рассматриваем три основных ритуала: евхаристический, мемориальный и
крео{альный.
Одна группа церквей Восточного Причерноморья характеризуется алтарем сложной структуры. Эти церкви принадлежат к разным архитектурным типам. Среди них три базилики: Цаццрип-шская, Алахадзы и "Сорока Мучеников" в Археополисе-Нокалакеви, однонефная церковь № 7 в Питиунте и купольная церковь в Аренде. В разных случаях литургический смысл трехчастного святилища был неодинаковым. Единственный пример сформировавшегося
/
трехчастного алтаря — церковь в Дравде. Здесь центральная апсида снабжена обширной бемой, прямоугольные помещения с апсидами (жертвенник и дьяконник) сообщаются дверными проемами и с бемой, и с основным помещением церкви. У стены центральной апсиды сннтрон с-седалищем посередине, алтарь располагался в беме, пространство которой замыкалось алтарной преградой. Стол был и' в жертвеннике. Это ранний пример полностью развитой схемы трехчастного святилища, ставшей общепринятой во множестве средневековых церквей. Такая планировка вполне соответствует византийской литургии с великим и мальм Входами.
Исследования последнего времени, в том числе и в Восточном Причерноморье, показывают, что стремление датиров'ать все трехапсвдные церкви, исходя только из факта наличия сложного алтаря, может привести к ошибочным выводам. В У—У1 в, в трехапсидных церквах не обязательно отправляли литургию с двумя Входами. Археологические факты свидетельствуют о различных решениях. Наиболее полные данные относятся к Цацдрипш-ской базилике. Восточная часть её северного нефа была занята баптистерием, а в восточной части южного нефа размещалась мемориальная капелла.. Центральная апсида с бемой, вьдвинутая Еперед, не сообщалась с боковыми апсидами; алтарная преграда
проходила по линии бемы. Очевидно, что восточные части боковых нефов, хотя и архитектурно ввделенные специальным расширением, не могли служить жертвенником и дьяконником," и трех-апсидное святилище здесь не использовалось для отправления, новой константинопольской литургии. Своеобразная интерпретация трехапсвдного алтаря в Цавдригаге указывает на архаичный сиро-палестинский характер организации литургического пространства. Цандрипшская базилика ясно свидетельствует о том, что при отсутствии археологических фактов, как чаще всего и бывает, от определения боковых помещений у алтаря как жертвенника и дьяконника следует воздержаться (Ж. Лассю, Р. Кра-утхаймер, Ю. Кристерн). Хотя проблема генезиса трехчастного святилища продолжает оставаться не вполне ясной, ряд памятников, и в их числе Цандрипшская базилика, подтвервдает мнение о том, что ритуал двух Входов не был причиной появления трех-апсидных церквей (Т. Мэтьюс).
Базилика Алахадзы — пример другого варианта трехапсид-ного алтаря. Здесь нет ни бем, ни пастофорий, три апсиды расположены на одной линии.Дверные проемы, связывавшие боковые апсиды с центральной, устроены в крайних гранях последней. Аналогии такой архаичной композиции апсвд и проемов известны в 1У—У вв. в Эфесе, Палестине и в группе базилик Кипра, который подчинялся церковной юрисдикции Антиохии, чем и объясняется сиро-палестинские черты их плана.
Базилика "Сорока Мучеников" в Археополисе-Нокалакеви — единственный случай базилики с пастофориями в Восточном При-черномррье. Редкая деталь: южный пастофорий выходит за линию продольной стены. Он сообщается с бемой центральной апсиды, но не с нефом, северный же пастофорий сообщается только с не-
фом. Асимметрия боковых помещений алтаря указывает на разли- • чие их функций. Северный пастофорий, не сообщавшийся с бемой центральной апсиды, не мог служить жертвенником. Судя по ряду аналогий в Сирии (Ж. Лассю) и Восточной Грузии (Г. Н. Чубина-швили), можно предположить, что один из.пастофорий базилики "Сорока Мучеников", скорее всего, северный, обладал мемориальными функциями. И здесь, как в Цавдрипше и Алахадзы, видим архаичный трехчастный алтарь с -еще неустановившимися функциями пастофорий как жертвенника и дьяконика.
Еще одно трехапсидное сооружение — однонефная церковь № 7 в Питиунте. Здесь апсиды расположены на одной линии, но не сообщаются между собой. Апсидами снабжены боковые помещения, южное из которых обладает мемориальными функциями, что до некоторой степени напоминает план Цандрипша. И в этом случае наличие трех апсид не предполага<=,п ни жертвенника, ни дьяконика.
Таким образом, во всех церквах со сложным алтарем в Восточном Причерноморье можно отметить различные решения с точки зрения функций, что нашло отражение и в особенностях плана. Лишь в Дранде можно говорить о новой для этого времени константинопольской литургии с двумя Входами. В других же случаях план алтарной части указывает на связь с архаичными чертами памятников восточнохристианского круга.
Представление о литургических устройствах в крупных церквах Восточного Причерноморья дают детали из проконнисского мрамора, в частности, из Цавдрипшской базилики и из неизвестной сейчас церкви на территории Зихии (Джигети). Типы алтарной преграды и амвона, которые можно реконструировать, являются типичными византийскими изделиями константинопольского
круга. Алтарная преграда состояла из высеченных вместе со столбиками колонок, увенчанных архитравом, с орнаментированными.плитами в .лнтерколумниях (В. Н. Лазарев, А. Орлавдос). Амвон представлял'собой Платформу с полукруглой балюстрадой на колонках, с лестницами с двух сторон. Такие монументальные амвоны располагались в центральном нефе (Ж.-П. Содини, Ш. Дельвуа). Остатки литургических устройств сохранились в Ваш-нарской базилике. Это синтрон с седалищем в центре, углубление для мощей в апсиде, на котором был утвержден алтарь, алтарная преграда сильно выдвинута в центральный неф, внутри этого ограждения располагался квадратный в плане амвон. Синтрон считают константинопольским явлением, известным и в Палестине; положение алтарного стола внутри апсиды, а не перед ней, чаще встречается в Сирии и Палестине (Д. Крауфут, Ш. Дельвуа, Т. Мэтыос).
В группе однонефных церквей остатки синтронов открыты в Гюэносе, в церкви $ 3 в крепости Цибил, в церкви № 7 в Пити-знте, полностью сохранился синтрон в церкви № 4 Питиунта. В этих же церквах у продольных стен существовали скамьи. Алтарная преграда располагалась на линии хорды апсиды или была выдвинута в неф. В Гюэносе, судя по фрагментам, алтарная преграда из песчаника была того же типа, что и византийские из проконнисского мрамора. Возможно, мраморной была алтарная преграда в церкви № 3 в Цибиле. Тонкие колонки от кивориев найдены в церквах № 3 в Цибиле и № 5 в Питиунте. Престолы и столы обычно были сложены из камня на растворе и оштукатурены. В Пицувдском музее хранятся фрагменты мраморного стола круглого (или сигмовидного) с изображением хризмы.
Мемориальный культ — исключительно развитая сфера ран-
нехристианской жизни. Он мог включать поклонение на могиле святого лши мученика, культ их мощей или культ, посвященный памятному месту. Иногда их трудно разграничить. От понятий "мемориальный" мы отграничиваем понятие "погребальный", относящийся к захоронениям внутри церквей или рядом с ними и не служившие предметом почитания. Места отправления мемориального культа в Восточном Причерноморье можно подразделить на три группы. К первой относятся отдельно стоящие мартирии, входя-щие^в состав культовых комплексов, ко второй — специально выделенные помещения в структуре церквей; третью группу составляют те места отправления мемориального культа, которые не выделены архитектурно в структуре церкви.
В Восточном Причерноморье известно два отдельно стоящих мартирия. В Вашнари мартирий расположен к северу от базилики. Это квадратное в плане здание, разделенное на ячейки, в которых размещались захоронения, средняя предназначалась для мощей. Отличительная черта вашнарского мартирия — двойные внешние стены. Другой пример автономного мартирия — прямоугольное в плане сооружение за стенами городища Питиунт, которое составляло единый комплекс с часовней. Остатки мартирий были позже включены в состав церкви № 7. Б нем обнаружены кирпично-каменные гробницы и саркофаг "антропоидного" типа, находившиеся в уровне пола и служившие предметом, почитания. Прямоугольные или квадратные мартирии широко распространены в разных странах христианского мира, исследователи отмечают их связь с античностью (Р. Краутхаймер).
Более многочисленны памятники, относящиеся .ко второй группе. Это мемориальные часовни или крипты, являвшиеся частью церквей. В церкви № 3 Цибила небольшая крипта примыкает с юж-
ной стороны к баптистерию, в ней обнаружена гробница с остатками ковчега и костей. Судя по размерам гробницы и наличию ковчега, здесь, как и в Вашнари, практиковался культ мощей.ьВ церкви Гюэноса для отправления мемориального культа предназначалось южное боковое помещение. Здесь на уровне пола обнаружена гробница с золотыми вещами. Аналогично положение мемориальной капеллы в однонефной церкви № 7 Питпунта, где её обстановку составляют скамьи и стол в апсиде; под полом устроена крипта, в которой обнаружены гробницы и стол из мраморной базы во вторичном употреблении. Церковь № 7 — пример типичного для раннехристианского времени явления, 'когда церковь "первого поколения" (церковь № 6) с мемориальным назначением сменяется церковью более обширной, обладающей, прежде всего, евхаристическими функциями, но сохраняющей и мемориальное назначение и использующей более древние мемориальные постройки. У нас нет данных о назначении отдельных частей церкви в Гагре, но асимметрия боковых помещений указывает на различие их функций, и мемориальный культ в южном помещении, как это было в других подобных церквах, здесь вероятен.
К третьей группе относятся церкви, в которых мемориальный культ не получил специального помещения. Это> могла быть небольшая однонефная церковь, как, например, в крепости Шап-кы, где в алтарному возвышению примыкает гробница, служившая предметом почитания. В базиликах с их более сложной плановой структурой решения были более разнообразными. Здесь мемориальный культ был связан с какой-либо частью церкви тем или иным способом. Выразительный пример такого варианта — Цацц-рипшская базилика, где мемориальная капелла занимала восточную часть южного нефа. Здесь две гробницы были расположены по
оси нефа,( обе выше уровня пола. Одна из них размещалась в апсиде, на её восточном конце был утвержден стол. Скамья шла вдоль апсидной стены, с двух сторон примыкая к столу, и вдоль части южной стены. Мемориальная капелла вццелена посредством расширения нефа в его восточной части. Её положение в юго-восточной части сооружения напоминает церкви в Питиунте (№ 7) и в Гюэносе.
Особое значение мемориальные аспекты культа имели в церкви № 2 в Питиунте. И здесь, как в Цандрипше, нет специального помещения для отправления мемориального культа, но и здесь он оказал влияние на планировку церкви. С этим культом связана трапециевидная площадка в апсиде, которая определила нетрадиционную асимметричную форму апсиды и, соответственно, неравную ширину боковых нефов (Л. А. Мацулевич, В. А. Лекви-надзе). Под возвышением в апсиде погребения не обнаружено, оно могло отмечать или памятное место, или мощи были вложены в алтарь, который не сохранился. Мозаичная композиция восточной части базилики (лани в антитетической композиции) объединяет символику и евхаристическую, и мемориальную.
В двухнефных церквах разные части обычно предназначались для различных культов, одним из которых был евхаристический, а другим — мемориальный или крещальный. Подобное предположение можно сделать и для двухнефной базилики Питиунта, хотя прямых археологических свидетельств здесь не.т. Они не выявлены и в тетраконхе Ноджихеви, хотя такие маленькие центричные сооружения — крестовидные или тетраконхи — в раннехристианское время.часто были'мемориальными.
Символическое соответствие, которое христианская мысль проводила между смертью Христа и мученичеством, между престо-
лом евхаристии и гробом мученика, обусловило тяготение мест мемориального культа к алтарной части церквей, что прослеживается и в ряде церквей Восточного Причерноморья.
Как и всвду, с мемориальными функциями церквей связаны погребальные. В нескольких случаях под полом церквей или рядом с ними (Цаццрипш, Гюэнос, церковь Г° 7 в Питиунте, Драцца) обнаружены захоронения. Это простые грунтовые погребения или кирпично-каменные гробницы, не служившие предметом почитания, предназначались для лиц высокого социального ранга. Гробницы из камня, кирпича и черепицы открыты в Цандрипше, в церкви № 7 Питиунта, в Поэносе. Одна из гробниц Цандрипша, гробницы в крепости Шапкы и в церкви № 3 в крепости Цибил были облицованы изнутри гидрофобным раствором. Эти особенности конструкции гробниц очень распространены в позднеримское и ранневи-зантийское время в Средиземноморье и Причерноморье; подобные гробницы представлены на языческих и христианских кладбищах во Мцхета. В нескольких гробницах в Цандрипше обнаружены стеклянные сосуды, это характерный случай "погребального" стекла, что особенно часто встречается в раннехристианских захоронениях в Сирии.
Помещения для отправления мемориального культа имеют в Восточном Причерноморье простой прямоугольный или квадратный план. Подобные примеры известны в Грузии и в Средиземноморье. Специальные типы мемориальных сооружений, такие, как октого-ны или крестовидные, в этом регионе неизвестны. Прямоугольный план отражает другую характерную тенденцию раннехристианской злохи*^- переход архитектонических типов из одной сферы в другую, из сферы церковной в сферу светскую, ,от одно" церковной функции к другой (Р. Краутхаймер). Прямоугольный план ме-
ыориальных сооружений восходит к античной архитектуре.
Относительно положения раннехристианских захоронений в населенных пунктах только в Питиунте можно проследить соблюдение античного запрета захоронений внутри городских стен. Появление захоронений внутри населенных пунктов — важный аспект урбанизации античных городов и.крепостей. В Восточном Причерноморье церкви, включающие захоронения, к У1 в. уже получили распространение ^внутри городских и крепостных стен.
\ Крзщальный культ в церквах Восточного Причерноморья получил достаточное отражение в археологических фактах. Здесь известно восемь баптистериев, которые, как и места для отправления мемориального культа, можно разделить на три группы: I. отдельно стоящие, 2. самостоятельные помещения в структуре церквей и 3. крещальни, расположенные в любом, не специальном, месте церкви. Отдельно стоящих баптистерия два. В Заганисе (Гудава) это небольшое прямоугольное помещение с апсидой, в которой располагалась купель. Его можно датировать 1У в. на основаниикак сомого типа, так и находок монет. К нему близок баптистерий в Археополисе-Нокалакеви, также прямоугольного плана, но с и -образной апсцдой, как и у'церкви, к которой- относился баптистерий. Он датируется 1У в., скорее всего, его серединой.
Характерным представителем второй группы является баптистерий в церкви № 3 Цибила. Он состоит из трех комнат, примыкающих к наосу с юга. Такие крещальни "процессионного типа" известны в Палестине, на Кипре,, на территории Болгарии и Югославии. Его происхождение связывают с Палестиной (А. Мигоу, III. Дельвуа). В церкви Цибила купель расположена в среднем помещении, слив для вывода воды был устроен в восточном помеще-
нии баптистерия. Он сообщался с наосом с помощью одного дЕср-ного проема. Группа кипрских баптистериев У в. особенно близка к Цебельде расположением их с южной стороны от основного помещения церкви, наличием трех комнат, размещенных в одну линию, расположением купели в средней из них, крестовидной формой купели. Связь кипрских баптистериев с Палестиной отмечалась неоднократно.
В Башнари баптистерий примыкает к восточному концу базилики с юга. Купель здесь не открыта, но остатки водог.роводньк труб могли относиться к дренажному устройству (В. А.Леквина-дзе). Аналогичное положение баптистериев по отношению к базиликам распространено в Сирии,Палестине, Египте. Юго-восточную часть церкви занимает баптистерий и в базилике Еолниси.
Третья группа баптистериев наиболее многочисленна в Восточном Причерноморье. В трех церквах баптйстерии 'расположены в юго-западной части. Это базилика № 2 Иитиунта, единственная, которая нашла отражение в известном "Альбоме" раннехристианских баптистериев, включающем сведения о 400 памятниках, хотя и с неверным описанием (А. Хачатрян). В церкви № 2 Пити-
I
унта баптистерий занимал южную часть нартекса и имел прямоугольный план (тип "н", его пятая группа по классификации Ш. Дельвуа). Крещальная купель была прямоугольной. В церкви ??;2 Археополиса-Нокалакеви купель не сохранилась, но в западной части южной стены открыто отверстие для вывода воды, крещаль-ня здесь размещалась в южной части "западного нефа". Крераль-ная купель в форме креста открыта и в южной части нартекса Драндской церкви. Здесь в западной стене нартекса устроено два входа, чтобы облегчить циркуляцию людей во время церемонии крещения.
Баптистерий Цаедрипшской базилики хорошо иллюстрирует важную роль ритуала крещения в христианском здании. Он занимал восточную.часть северного нефа. Купель в форме трифолия помещалась в апсвде. Примеры размещения купели в одном из пастофорий немногочисленны, расположение же купели в апсвде использовалось в баптистериях разных стран, и довольно часто в Сирии, с которой связывают происхождение этой формы. 3 баптистерии Цавдрипшской базилики открыты и гробницы. Котя захоронения в баптистериях запрещались, но, как заметил Р. Краут-хаймер, "наличие запрета указываем на существование обычая".
Для баптистериев Восточного Причерноморья характерны небольшие размеры купелей, в которых крещение производилось способом обливания, а не погружения. В некоторых случаях места крещального культа близки к алтарной части церквей (Цандрипш, Вашнари). Важная особенность — стремление систематически сопоставить места крещального и мемориального ритуалов в пределах одного комплекса, как в. Вашнари, или одного сооружения, как в Цавдрипше, церкви № 3 ^ибила и церкви № 2 Литиунта. Это согласуется с представлениями той эпохи о мистической связи между крещением, смертью и воскресением. Как и всюду,'наличие баптистерия в Восточном Причерноморье не связано с епископской церковью. Уже в это время правом крещения обладало духовенство более низкого ранга.
Рассмотренные материалы позволяют сделать следующие выводы. Характерная черта организации культа в раннехристианских церквах региона — стремление совместить в одном здании отправоеше различных ритуалов. Главное последствие этого важного обстоятельства — усложнение или модификация плана церковного.здания. Самостоятельные помещения для отправления
мемориального и крещального культов малочисленны — два мар-тирия и два баптистерия. Они не представляют самостоятельных архитектурных типов, их простой прямоугольный'план (исключая
I
Вашнари) применялся и для однонефных церквей "нормального культа". В евхаристическом культе, несмотря на близости к Константинополю, не применялась литургия с двумя Входами, кроме церкви в Дравде. Литургические устройства обнаруживают близость, с одной стороны, к формам сиро-палестинским, с другой — к константинопольским, что обусловлено импортом готовых мраморных деталей из мастерских на о. Проконнис. В сфере ритуалов особенно ясно видим, что Лазика с Дбазгией и Апсили-ей — органическая часть восточно-христианского культурного мира.
ГЛАВА 1У. ДЕКОРАЦИЯ ЦЕРКВЕЙ. Некоторые элементы декора рассмотрены выше, в первых двух главах, при анализе хронологии церквей, где декорация играет существенную роль.
Основной ввд декорации церквей Восточного Причерноморья — скульптура. Памятников живописи почти не сохранилось. Раскопками открыты остатки штукатурки со следами росписи в Пи-тиунте (церковь № 2), Цибиле (церковь № 3), Гюэносе. Пример украшения мозаичной вымостки культового здания один — церковь № 2 в Питиунте.
Сведений о декорации фасадов немного из-за плохой сохранности сооружений. Крупные церкви, сохранившие стены частично, а в исключительных случаях — полностью, были лишены фасадной декорации. Таковы церковь в Дранде, церковь №.7 в Питиунте, базилики Цавдрипшская, Сепиети и "Сорока Мучеников" в Археополисе-Нокалакеви. Только у церкви № 7 Питиунта можно отметить скромный элемент пластической обработки'— ниши, об-
рашяющие апсидные окна. Маленькие однонефные церкви украшались небольшими плитами с символическими изображениями, выполненными в плоском рельефе. Чаще всего они располагались у окон и дверей. Репертуар изображений типичен для раннехристианского искусства: кресты, птицы и виноград, рыбы. Некоторые мотивы дают представление о сочетании христианских идей с древними представлениями, связанными с Востоком.Таковы парные изображения льва и быка, вихревых розеток. Общая характерная •черта этих плит — отсутствие изображений человеческой фигуры.
Украшением каменных басадов служили и кирпичные карнизы, фрагменты которых обнаружены при раскопках церкви № 2 в крепости Цибил. Фрагменты зубчатого кирпичного карниза открыты и в светских сооружениях позднеантичнего времени (Себастополис). Редким является такой своеобразный элемент декорации фасадов, как известняковое изваяние головы быка из с. Дранда. Мартирий в Вашнари был украшен колоннадой, от которой сохранились шесть одинаковых капителей. Они выполнены из местного песчаника и отличаются от своих мраморйых позднеримских аналогов отсутствием абаки, графически выполненными завитками вместо пластических волют, плоскостными листьями, лишь отдаленно напоминающими аяанф. Декорация' вашнарского мартирия — случай исключительный для Восточного Причерноморья.
Декорация интерьеров церквей была более богатой. Особую роль в ней играли изделия из импортного про'кокисского мрамора. Они применялись преимущественно в крупных базиликах, расположенных в прибрежных пунктах, поскольку мрамор перевозился морским путем. Из мрамора выполнялись алтарные преграды, балюстрады и амвоны* облицовка нижних частей стен, дверные притолоки, капители и колонны. Две плиты от балюстрады происходят
из неизвестно": церкви в окрестностях г. Сочи. Основу их композиции составляет ромбические фигуры з сочетании со сложной профилировкой, характерной \ля истиниановской зпохи. 'фрагменты ыит У и У1 вв. от алтарных преград происходят из церквей Пицунды.
Большая группа ранне византийских мраморных издери" находится в Хоби, куда их эывез Вамек Дади.эни в 90-х года;: XIX п. с территории Дгаигети. Из них выложена шкая стена часовни г-.-.о-настырско"' церкви, часть капителей и плит находится з интерьере часовни и в алтаре церкви. Плитк относились :с облицовке стен. Значительное число фрагментов составляли масти амвона. Они датируются юстиниановским временем.
Плиты балюстрад и амвона являются характерными ртлепи-зантиГ'скими изделиями, связанны;-™ с потребностями культа, капители же сохраняют близкую преемственность с ант.ичными Нормами. Еесть капителей находится в Хоби. Они относятся к разным типам: композитная капитель с ажурными листьяш чкаифа, два экземпляра феодосианскоГ: капители обычного типа и две фе-одссианских капители, у которых отс;тствует ионический элемент. Они датируются У в. Одна капитель отрачает более 1 озд-ний этап развития ранневизантийской капите'ли, ото кубическая капитель-импост (У! в.). Фасад хобской часовни украшают так;;;е колонны, которые, судя по их рамерам, могли относиться к галерее. Три мираморнье капители находятся в церкви Цауши (Сак-сена) в устье р. Хоби. Один экземпляр близок к феодосианским капителям из Хоби, два других — широко распространенные' коринфские капители с мягким аканфом, которые относят к У1 в. Возможно, мраморы происходят из раннехристианско" церкви, пока не открытой (П. П. Закарая). На .
колонне мы открыли греческую надпись с упоминанием и;.;ени Василия;"
Две мраморных капители происходят из Моквского храма X в." Одна из них относится к типу коринфских, к группе "лирных" (Р. Кауч), другая — капитель-импост с ажурннш листьями аканфа, обе датируются У1 в. Капитель-импост обладает редкой особенностью: рельефном полосой по фасаду, что включает её в малочисленную специфическую группу капителей юстиниановской э^охи (3. Руссо).
Несколько , фрагментов мрамора происходит из церкви 7 Пи— тиунта,,где они во вторичном употреблении. Это база колонны и колонка с коринфской капителью, оба предмета не позже середины У1 ь.' В церкви .Т1 5 Пигиунта были найдены фрагменты от колонок кивория.
Свыше 70 фрагментов мрамора обнаружено при раскопках Цавдрипшской базилики в 1980 г. Они хорошо датируются юстиниановской эпохой, сто плиты алтарной преграды и облицовки стен, фрагменты амвона, колонн, дверных наличников. Незначительные фрагменты импортного мрамора происходят из церквей Гюэноса, Лнаколии, Цибила. Интерьеры церквей украшались и резьбой по камню местных мастеров. Стиль и репертуар этих изображений очень близок к плитам, украшавшим фасады.
Наиболее важный памятник живописи раннехристианского времени в Восточном Причерноморье — мозаичная вымостка из церкви № 2 в Питиунте. Разные авторы датируют её в пределах 1У 1-й пол. У1,вв. Мы не разделяем мнение Л. А. Мацулевича о разновременности мозаик в алтаре и баптистерии, также, как и точку зрения В. Д. Леквинадзе о том, что мозаика позже церкви, которую она украшала. Анализ иконографии и символики мо-
заики в их связи с назначением соответствующих частей базилики показывает, что архитектура и мозаика составляли одновременный ансамбль, подчинявшийся единому замыслу. Мозаику, как и церковь, следует отнести к 1-й пол. У в.; во 2-й пол. У в. на месте церкви с мозаикой была построена другая базилика.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Раннехристианские церкви Восточного Причерноморья — важнейшая часть культурного наследия народов, населявших регион. Культовое строительство, наряду с письменными источниками, полно характеризует процесс распространения христианства в регионе. Как и всюду, культовое строительство здесь началось вскоре после "мира церкви". В.1У в. христианские сооружения еще немногочисленны и очень просты. Для этого времени характерны однонефныс церкви Питиунта и Археополиса. В У в. строят более обширные и сложные по своим формам трех-нефные базилики. В первой четверти У1 в. появляются базилики со сложной структурой святилища, это церковь "Сорока Мучеников" в Археополисе и грехапсидная базилика в селе Алахадзы. Строительство крупных базилик продолжается в юстиниановскую эпоху (Цаедригпп и, пероятно, Петра), тогда же сооружается ряд
однонефных церквей в крепостях нагорной зоны. После времен-
1
ного перерыва, вызванного событиями византийско-персидской войны, культовое строительство возобновляется. "Новое поколение" церквей отличается значительным типологическим разнообразием: это "двойная" церковь за стенами Питиунта, крестовидная церковь со сложным святилищем там же, купольная церковь в Дранде. Для освещения проблемы распространения христианства особенно показательны баптистерии, которые строятся, начиная с 1У в. (Гудава и Археополис) и до конца У1 в. (Дравда).
Основная особенность раннехристианского культового стро-
- 4Ь -
итедьр.тьа в Восточном Причерноморье — преобладание баэили-кального типа. В группе трехнефньос базилик наблюдается значительное разнообразие: от базилики эллинистического типа в Пи-тиунте до базилики в Сепиети, наиболее близкой к восточному типу. В цело:.: раннехристианская базилика на территории Абаз-гки виглядит более "эллинизованной", чем в юкшой части Лазики (Археопслкс и территория, примыкающая с юга). Индивидуальные черты ряда базилик чаще всего связаны с особенностями местной религиозно" жизни (церковь № 2 в Пигиунте, Цавдрилш и др.). Важные 'направления эволюции восточноггричерноморсЬой базилики — усложнение структуры алтаря и появление сводчатых конструкций. Обе эти черты наблюдаются уже в начале УТ в. (базилика "Сорока Мучеников" в Археополисе).
Однонефные церкви обнаруживают некоторое общее сходство с трехнефншда базиликами (укороченный план, нередко наличие выступающих апсид, формы перекрытий и т. п.). Однонефные церкви, как и базилики, демонстрируют 'значительное разнообразие плановых решений: наряду с постройками простого плана встречаются церкви, осложненные дополнительными помещениями; разнообразны ^ормы апсид. В группе однонефных сооружений преобладают сооружения, выполненные в камне, в отличие от базилик, значительная часть которых построена в технике "опус микстум".
Тип однонефного сооружения применялся и для церквей "нормального культ.а", и для мартириев, и для баптистериев, как в крупных прибрежных центрах, так и в крепостях нагорных областей. Почти все однонефные церкви построены на территории Абаз-гии и Апсилии.
Купольные центричные сооружения единичны и не создают единой группы. Миниатюрный тетраконх в Ноджихеви — соружение
с простым, довольно стандартным, планом. Большая же церковь в Дранде, по-видимому, является малоизвестным звеном в формировании церквей типа "вписанного креста". Б сфере ритуалов характерно 'стремление совместить в одном здании отправление различных культов. Основной вид декорации — каменная пластика.
За два с лишним столетия раннехристианская архитектура Восточного Причерноморья прошла путь от простейших однонежных сооружений с деревянным перекрытием до сложных плановых и конструктивных систем.
Вопрос о месте памятников Восточного Причерноморья в контексте раннехристианского строительства может быть рассмотрен в двух аспектах: диахронном и синхронном. Первый из них позволяет проанализировать античные традиции в,раннехристианских памятниках региона. В кругу синхронных памятников разных регионов Закавказья Восточное Причерноморье характеризуется преобладанием базиличных, а не купольных форм; в группе трехнефных базилик наиболее важно наличие эллинистического типа базилики. Сравнительный анализ памятников дает возможность вьделить различные направления архитектурных связей региона. Это, прежде всего, Малая Азия (как её внутренние районы, так и прибрежные), затем Сирия и Палестина и, наконец, некоторые области Средиземноморья.
В раннехристианской архитектуре вццеляют три больших региона: I. латиноязычный Запад, 2. побережье Эгейского моря с Константинополем, Балканы, Греция, побережье Малой Азии и берега Черного моря и 3. Христианский Восток (Р. Краутхаймер). Своеобразие Восточного Причерноморья заключается в том, что для него это разделение выглядит условным.
Список основных работ, опубликованных по тема диссертации Монографии
-'»I. Скульптура ранн8ореднаввковой Абхазии. 7-1 века. Тбилиси: Мэцниереба, 1980. 12,5 л.л.
2. ЦаНдрипш. Материалы по раннехристианскому строительству в Абхазии. Сухуми: Алашара, ГЭ85, 5,6 п.л.
- Статьи
3. О рельефах из Анакопии JJ Сборник статей молодых ученых-историков Абхазии. Сухуми: Алашара, 1974. 0,7 п.л.
4. Мраморные Византиискиа изделая'Восточного Причерноморья // Известия Отдаления Общественных наук.АН IUCP, серия.истории, археологии,'этнографии, истории искусства (Мацна). Тбилиси: Мацниераба, 1976, 0,7 п. л.
5. Моливдовуя из Анакопвд jj ИШШИ, 1976, У, 0,2 п.л.
6. Рельефная плита с изображением птиц из Цабадьды //СА,1977, № I, 0,6 п.л. -
7. Памятники скульптуры раннесрадневаковой Абхазии как исторический источник // ИАИЯЛИ, 1978, УП, 0,5 п.л.
8. Материалы по мелкой пластика средневековой Абхазии. .МАА* Тбилиси: Мецниереба,. 1979,. 0,7 п.л.
9. Памятники круглой скульптуры средневековой Абхазии //ИШШИ, 1979, ЯП, 0,5 п.sr.
10. Византийские мраморные изделия из Восточного Причерноморья У/ ВВ, 1979, т.40, 0,9 п.л.
11. Новые материалы о распространении христианства у эпсилон // НАШИ, 1980, П (ва абхаз, яз.руссн. ред. ), 0,3 л.л.
12. Les baptistères paléochrétiens du littoral oriental de la mer Noire //Зборнин радова Визаатолошког института. Бе оград:.1981,
XX, 0,6 п.л.
13. Три церкви.в горвой Абхазии (раскопки 1977-1979 гг.) ]) ВВ, 1982, т.43, 2,0 п.в.
14. Раскопки даух'царквай в 1977 г. }) Археологические исследования в ЦабалЗвдэ (результаты раскопок 1977 г.) Тбилиси:
Мецниареба, 1982, 0,6 п.л.
15. 0 религиозных верованиях йбхазса }] ИАВДИ, 1983, ХП,1,1 п.л.
16. Раннехристианские саркофаги из Абхазии // ВВД984, т.45, 0,3 п.л.
17. Грачаская надпись из Цвндршшской (Гантиадской) базилики // Источниковедческие разыскания 1982. Тбилиси: Мацниераба, 1985, 0,5 п.л.
18. Новыа матариалы эпохи средневековья иЗрзбальда Ц ИАЙЯЖ, 1985,ID, 0,7 п.л.
19. Новая раннехристианская церковь на городища Гюэнос , / Абхазия/ U ВДИ, 1987, I, 1,2 п.л. (в соавт.с Б.С.Кобахия и С.М.Шамба).
20. М.М.Трапш и изучение археологических памятников Сухумской крепости // Вопросы археологии Абхазии. Сухуми: Алашара, 1989, 0,2 п.л. (в соавт.с М.М.Г5гнба).
21. ELtiunt* paléochrétien // Actes du XI Congrès international Archéologie chrétienne. Lyon-Aoste, 21-28 septembre 1986.
Paris-Rome: 1989, 1,6 л.л.
22. Les édifices paléochrétiens en Transcaucasie Occidentale // Byzantions 1989, t. LXX, 2,8 n<JU
Резюме'
23. Мемориальный кульв в раннехристианских сооружениях Восточного ПрячарноморЬя // 71 Республиканская научная конференция по проблемам культуры и искусства Армении. Ереван, 2-4 июня
1987. Тазисы докладов. Ереван: 1987.
24. Христианские центры саваро-западной Абхазии // Научная конференция по археологии Кавказа. Средневековые.города и городская жизнь Кавказа (в свата архаологичаских данных). 10-14 июня 1988, Тбилиси. Тазисы докладов. Тбилиси: Мецниераба , 1988.
25. Les traditions antiques dans 1'architecture paléochrétienne du littoral oriental de la mer Noire // XIII internationaler Kongress fur klassische Archaologie. Berlin, 24-50 Juli
1988. Eesiinees. Berlins 1988.
26. Однонафные раннехристианские церкви Абхазии U У1 Международный симпозиум по грузинскому искусству.' Тбилиси, 8-19 октября 1989. Тезисы докладов. Тбилиси: Мацниараба,1990.
Полавые исследования
27. Исследования в Цабальдинской долине // АО 1977. М.: 1978 (в соавт.с Ю.Н.Вороновыш, М.М.1Унба, О.Х.Бгажба).
28. Раскопки 1977 г. в Цабельда и ПАИ 1977 г. Тбилиси: Мецние-реба, 1980 (в соавт. с Ю.Н.Вороновш, М.М.1унба, О.Х.Бгааба).
29. Раскопки 1978 г. в Цабальдз ]} АО 1978. М.: 1979 ( в соавт. с Ю.Н.Вороновш, М.М.Г^вба, О.Х.Бгажба).
30. Раскопки в Цебальде // ПАИ 1978 г. Тбилиси: Мецниераба, 1981 (в соавт. с Ю.Н.Вороновш, М.М.Гунба, О.Х.Бгажба).
31. Раскопки Цандршшской базилики // АО 1980, Ы.: 1981,
32. Цандрипшская базилика в сале Гантиади близ г.Гагра // АО 1980 г. в Абхазии. Тбилиси: Мацниераба, 1982.
33. Исследование раннехристианской церкви ва городище Гюэнос // АО в Абхазии а 1983 г. Тбилиси: Мецниераба, 1987 (в соавг.
с Б.С.Кобахия и С.М.Шаыба).
Список сокращений
АО - Археологические открытия ВВ - Византийский временник ВДИ - Вестник дравней истории
ИАИЯЛЙ - Известия Абхазского института языка,литературы и истории иы. Д.й.1улиа АН ГССР
МАА - Материалы по археологии Абхазии
ПАИ - Полевые и археологические исследования в Грузии
СА - Советская археология
'«тпршт "Я@Н*!Шпроект" Зак.442 тир.130