автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Распад Улуса Джучи в 60-70-е годы XIV века

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Варваровский, Юрий Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Распад Улуса Джучи в 60-70-е годы XIV века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Распад Улуса Джучи в 60-70-е годы XIV века"

¡4" и О А

" О МАИ ¡^"5^АЗАНСКМ государственный университет

ИМЕНИ В.И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

На правах рукописи

ВАРВАРОЗСШ Юрий Евгеньевич

РАСПАД УЛУСА ДЖУЧИ В 60-70-е ГОЛУ Х1У ЗЕКА /по данным письменных источников и нумизматики/

07.00.02. - отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

КАЗАНЬ - 1994

Работа выполнена на кафедре этнографии и археологии Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина.

Научный руководитель - Доктор исторических наук

профессор А.Г. МУХАМАДИЕВ.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

академик Академии наук Республики Татарстан, профессор М.А. УСМЛЮВ. - кандидат исторических наук P.M. ЗАЛЕЕВ.

Ведущая организация - Институт языка, литературы

и истории им. Г. ИЕРАШМОВА Академии наук Республики Татарстан.

Защита состоится »-¿Г* __ 1995 г. в __ час.

на заседании диссертационного Совета Д 053.29.06. по присуждению ученой степени кандидата исторических наук Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина /420008, Казань, ул. Ленина. 18, второй корпус, ауд. 1112/.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного унизерситета.

Автореферат разослан " <29 " я^уги^г* \ 995 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат исторических наук

доцент у, г _ Р.Г. ¡{АШАФУШНОВ. / С-- С- — / ------

1. ОБЩАЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ < ■

Актуальность и-научная значимость теш исследования.

^ "'"',.'.■■ г

Улусу Джучи по празу принадлежит особое место в средневековой истории народов Восточной Европы и Средней Азии. Это государственное образование, возникшее в результате завершения монгольских походов 1236-1242 годов, на протяжении двух последующих столетий оставалось крупнейшим политическим объединением Евразии, и, прямо или косвенно, влияло на общий ход исторического развития населения•занимаемого региона и сопредельных областей. Огромная территория, вошедшая в состав Улуса Джучи, явилась местом оседания* дальнейшего формирования и этнокультурного взаимодействия целого ряда народов. Совместный опыт исторического проживания в рамках централизованного государства, способствовал возникновению у некоторых из них последующих форм самостоятельной государственности.

Актуальность данной темы определяется все возрастающим исследовательским интересом к современному переосмыслению отдельных этапов исторического развития данного государственного образования, к изучению исторической и этнической проблематики Улуса Джучи во всем ее многообразии и целостности. Выбор именно этой темы в качестве предмета исследования обусловлен также и тем обстоятельством, что в отечественной историографии история Улуса Д^яи как правило рассматривалась лишь в контексте взаимоотношений этого государства с соседними политическими образованиями и. прежде всего, - с русскими княжествами.

Наконец, следует отметить и тот факт, что внутриполитические события 60-70-х годов Х1У века в значительной степени предопределили дальнейший окончательный распад Улуса Ддучи в первой половине ХУ столетия. Механизм этого распада не являлся конкретно-истррическим феноменом, присущим исключительно Улусу Лжу^и, он представлял общую тенденцию, характерную для всех государств, основанных Чингизидами на протяжении ХШ столетия. Изучение причин названного явления предполагает уточнение отдельных моментов в сходной схеме образования, развития и упадка ряда средневековых государственных образований.

Степень научной разработанности проблемы, Реконструкции внутриполитических событий, имевших место в Улусе Джучи в 6070-е годы Х1У столетия, уже посвящались отдельные разделы изданий обобщавшего плана, среди которых можно отметить исследования А.Н. Насонова, Б. Шпулера, М.Г., Сафаргалиева, Г.А. Федорова-Давыдова, А.Г. Мухамадиева,1 а также отдельные статьи, принадлежащие В,Л. Егорову и А.П. Григорьеву.^ Значение работ указанных авторов неоспоримо в двух отношениях. Во-первых, названные исследования, созданные в соответствии с принципом системной целостности, рассматривают проблемы образования, раз' вития' и упадка Улуса Дкучи как имманентный процесс истории кон-'кретного'общества и позволяют проследить наиболее общие тенденции и механизмы данного процесса. Во-вторых, представляя 'определенный опыт.анализа.политической истории и экономического "развития этого государства, труды указанных авторов предполагают выявление и дальнейшее использование сильных сторон данного опыта.

Шесте с тем, следует отметить, что 60-70-е годы Х1У века представляются одним ,из наиболее сложных и спорных периодов "золотоордынской истории. Сравнительно слабая информативность и' противоречивость письменных источников, освещающих данный период, предопределили в свою очередь наличие в работу современных исследователей как различных подходов к трактовке причин наблюдаемой внутриполитической децентрализации,' так и существенных разногласий в области определения

1. См., например: Насонов А.Н. Монголы и Русь /История татарской политики на Руси/.- M.-JI.: Изд-во АН СССР, 1940,- С. 117-135; SpuCez В. ¡die QoSdene fiotde. Sbie 7Пощобеп ¿n Ru^iCond. 1223 - У SO 2. -Xeipzig: O. Hazzassowitz, 1S43. - S. t09-)2i ; Сафаргалиев М.Г. Распад Золотой Орды.- Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1960.- С. 106-133; Федоров-Давыдов.Т.А. Общественный строй Золотой Орды.- М.: Изд-во МГУ, 1973.-С.137 слл.;.Мухамадиев А.Г. Булгаро-татарская монетная система ХП-ХЭГвв.- М.: Наука, 1983.- С.88-97 и др.

2. См., например: Егоров В.Л. Золотая Орда перед Куликовской битвой //Куликовская битва,- М.: Наука. 1980.- С.174-213; Григорьев А.П. Золотоордынские ханы 60-70-х годов Х1У в.: Хронология правлений //Историография и источниковедение истории стран Азии и Африки.- Вып.УЛ.- Л.: Изд-во Л1У, 1983,- С.9-54 и др.

хронологии и последовательности правлений отдельных джучид-ских династов. Кроме того, определенная ограниченность уже имеющихся исследований, выражается и в том, что большинство ученых, обращавшихся к истории Улуса Джучи, рассматривают западную часть этого государства, в отрыве от восточной, как некое замкнутое политическое образование. Данное положение, на наш взгляд, препятствует цельному восприятию картины распада Улуса Джучи, и упрощает многогранность политических ре-йлий названного явления.

' ' Б&бор обозначенной темы может показаться несколько традиционным, тем более, что работа, и, небезуспешная в этом отношении уже проводилась. Особенностью предлагаемого исследо-вания'является авторский отказ от подробного рассмотрения уже разработанных вопросов, с приоритетным изучением дискуссион-шсг проблем.

Цель и задачи работы. Цель работы формулируется следующим образом: рассмотреть механизм территориально-политического распада Улуса Джучи в 60-70-е года Х1У.века, выявить основные его причины и закономерности.

Для достижения поставленной цели предполагается необходимым решениё'двух основных задач:

- рассмотреть административно-политическую структуру Улуса Джучи в первой'половине Х1У столетия, определить состояние экономики данного государственного образования, проследить систему хозяйственных связей между наиболее крупными районами Улуса и его зарубежными торговыми партнерами; на основании полученных результатов выявить основные причины последующей полити ческо й децентрализации;

- изложить ход внутриполитических событий, имевших место в Улусе Джучи в 60-70-е годы Х1У века, рассмотреть борьбу йежду'наиболее крупными феодальными группировками, уточнить отдельные спорные вопросы, касающиеся хронологии и последовательности правлений ордынских династов; на этой основе проследить механизм и закономерности политической децентрализации конкретного государственного образования.

Хронологические рамки исследования. Нижняя граница исследования, определяемая рубежом 50-60-х годов XIУ века является для Улуса Джучи той гранью, которая ознаменовалась проявлением качественно новых центробежных тенденций в историческом развитии ордынской государственности. Именно в это время про-

исходит выделение из состава прежнего централизованного государства независимых от власти сарайских правителей владений, процесс обособления которых сопровождался ожесточенной борьбой между различными группировками аристократии.

Что же касается верхней границы исследования, определенной рубежом 70-80-х годов Х1У века, то данный выбор также обусловлен изменением внутриполитической конъюнктуры в Улусе Джучй. Именно к этому времени относится приход к власти хана Токтамыша, сумевшего не только прекратить феодальные усобицы, но и добиться временного политического объединения разрозненных областей Улуса Джучи.

Научная новизна и практическая значимость исследования. Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые в отечественной историографии предлагается опыт рассмотрения внутреннего состояния данного государственного образования в определенный период, в рамках суммарной локализации занимаемой им территории;

- показано значение транзитной торговли, как одного из основополагающих факторов экономического благосостояния городов Улуса Джучи в первой половине Х1У столетия;

- впервые предлагается объяснение прецедентов совпадения цат на монетах различных джучидских правителей 60-х годов Х1У века;

- вносятся определенные коррективы в установленную ранее хронологию правлений и генеалогию джучидских династов 60-70-х годов XIУ века;

- использование отдельных материалов /письменных и нумизматических/, ранее не привлекаемых для реконструкции политической истории Улуса Ддучи.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы при разработке курсов средневековой отечественной истории и спецкурсов для студентоз исторических факультетов, а также при подготовке обобщающих монографий по истории Улуса Джучи и истории международной коммерции Х1У столетия.

Методология. Методологической основой работы выступают диалектический и конкретно-исторический методы познания, где основополагающими являются принципы историзма и системной целостности в подходах к изучению явлений материальной и духовной кизни общества.

Источники и литература. Источники диссертационной рабо-

ты подразделяются на две, группы - письменные и нумизматические..

К цервой группе относятся средневековые произведения русских,•восточных, западноевропейских, авторов, а также материалы западноевропейской картографии Х1У-ХУ веков. Использованные русские источники представляют наиболее подробную - информацию о событиях 60-х годов Х1У века, '.однако это положение остается в .силе лишь для западной части Улуса Джучи. Наиболее компетентными.-произведениями здесь следует признать свидетельства Рогожского- летописца, Московский летописный свод, Патриаршью /Никоновскую/ летопись и некоторые другие, содержащие пространные версии>изложения событий, аутентичных рассматриваемому периоду. Среди использованных сочинений восточных авторов, следует отметить труд Му'ин ад-Дина Натанзи, завершенный к 1416 году, а известный под названием "Аноним Искандера",, а также сочинение арабского автора Ибн Халдуна /ок. 1336-1406 годы/. Отдельные сведения, отражающие военно-политическую историю восточной части Улуса Дкучи второй половины 70-х годов Х1У 'века, содержатся и в сочинениях авторов тиму-ридского кругам составленных на протяжении ХУ столетия /Ша-раф ад-Дин Йезди/ Низамг'йд-Дин Шами, Абд ар-Раззак Самаркан--ди и до./. При рассмотрении государственно-административной структуры Улуса Джучи,,¿назначения и функций системы наместничества, фискальной политики саранских ханов, привлекались материалы правовой я дипломатической документации, составленные непосредственно в окружении джучидских владетелей /жало-ваннне ярлыки и послания/. Из произведений западноевропейских авторов ХШ-ХУ веков, включающих татарскую тематику, использовались отдельные сообщения П. Карпини, Г. Рубрука, И. Шильт-бергера, И._ Варбаро, Ф. Тьеполо и др., касающиеся местоположения границ улусных держаний, а „также состояния хозяйства и быта населения Улуса Джучи. При рассмотрении характера экономических взаимосвязей данного государства с иноземными торговыми представителями, частично использовались данные трактата Ф.Б. Цеголотти /составлен между 1338 и 1342 годами/, а также итальянские актовые и делопроизводственные материалы, отражающие деятельность левантийского купечества на территории Северного Причерноморья.

.Вторая группа источников представлена нумизматическим

материалом, атрибуция и публикация которого в разные годы

- ? -

проводилась такими исследователями,:как Х.М. Френ, П.С. Савельев, В.В. Григорьев, А..К. Марков, A.A. Кротков, Г.А. Федоров-Давыдов, А.Г. Мухачадиев, O.A. Янина и др. Данные нумизматики привлекались главным образом для проверки и уточнения хронологии и последовательности правлений джучидских династов, называемых письменными•источниками, а также в.целях реконструкции конкретных;;сюбытий>военно-политической истории Улуса Джучи в рассматриваемый период.

В ходе исследования -использовалась литература, непосредственно связанная с изучением различных исторических аспектов данного государственного образования /работы М.Г. Сафар-галиева, Б. Шпулера, Г-.А. Федорова-Давыдова, А.Г. Мухамадие-ва, B.I. Егорова и др./, работы, посвященные социально-экономической и политической'истории хулагуидского Ирана, Чагатайского Улуса, Монголии и, среднеазиатских государств Х1У-ХУ веков, где у власти находились представители правящего рода .Чингизидов /труды В.В.-Бартольда, И.П. Петрушевского, К.А. Пищулиной, Б.А. Ахмедова, Чулууны Далая и др./, а также-ис-следования, освещающие практику международной коммерции Х1У века и торговых взаимоотношений собственно рассматриваемого государства /работы В. Гейда, Г. Брэтиану, Е.Ч. Скржинской, С.П. Карпова и др./.

Структура и объем исследования. Диссертационное сочинение состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и списка сокращений. Объем авторского текста - 201 с.

. П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются научная значимость и актуальность темы диссертационного сочинения, освещается степень ее разработанности в отечественной историографии,"-определяются цель и задачи исследования, кратко характеризуются методологическая основа и источниковая база, а также основная, использованная в работе литература.

В первой главе - "Основные тенденции развития децентра-листских устремлений в Улусе Джучи в первой половине XIУ столетия", состоящей из трех параграфов, рассматриваются административно-политическое членение данного государства, отдельные аспекты его экономического состояния /ремесленное Производство, хозяйственное районирование, характер торговых взаимосвязей и т.п./, определяются основные причины наблюда-

емой в'60-70-е годы Х1У века политической децентрализации.

Параграф первый представляет собой общий Ьчерк сложения административно-политической структуры Улуса Джучи, составленный на основе свидетельств письменных источников и данных средневековой картографии, а также, отчасти, на базе выделения локальных вариантов денёжного обращения. Исходя из положения об образовании 'в'середине ХШ века своеобразного симбиоза элементов привнесенной монголами военно-социальной структуры с одной стороны и, кыпчакских родо-племенных отношений - с другой, отмечается тот факт,'что известное административно-территориальное членение Улуса Джучи на правое и л'е'вое крыло, -являлось реминисценцией прежнего этно-пойитичес-кого разграничения между крупными племенными союзами кочевников' ^монгольского врей'ени. Такому разделению способствовало и'сохранение функциональной значимости традиционных естест-веншэ-ге'ографических зон 'меридионального кочевания.

Разграничение Улуса Джучи на правое /западная часть/ и левое /восточная часть/ сохранялось на протяжении ХШ-Х1У столетий и предс'тавляло самую общую схему административной структуры данного государства. Средневековые нарративные источники сохранили сравнительно полную информацию о территориальном районировании лишь для правого крыла, позволяющую выделить здесь наиболее крупные административные единицы. К числу последних' в первой половине Х1У века прежде всего следует отнести указываемые восточными авторами /Вассаф, Хамдал-лах Казвини, ал-'Умари, Шараф ад-Дин Йезди/ области Хорезма, Крыма и Поволжья, отождествляемого частично с Дешт-и Кипчаком, а также с расположенными здесь городскими центрами.' Ответив географическое расположение перечисленных реалий и учитывая то обстоятельство, что границами между наиболее -значительными улусными держаниями как правило служили крупные водные артёригг, вносится предположение о существовавшей придаче статуса внутригосударственных рубежей западной части Улуса Джучи'УАк-Орды/ таким рекам, как Днепр, Дон, Волга и ЯиКо Тезис & четырехчленном административном разграничении Ак-Орды подтверждается существованием в этом государстве /равно как и в хулагуидском Иране, Чагатайском Улусе, и, позже, - в Крымском ханстве/ соответственного института "четырех эмиров", обладающих эксклюзивными правами исполнительной и судебной власти в пределах вверенных им улусов. Приведенные

аналогии можно также дополнить отдельными сообщениями западноевропейских авторов /Ф. Тьеполо, М. Меховский/ о:наличии четырех 'орд у западных татар.

Версии административного районирования Ал-Орда, представленные в сочинениях восточных авторов ХУ столетия /ал-Калкашанди, Шараф ад-Дда-'Мезди/, демонстрируют определенные

. ■......--•■-г.азменения.ранее-.употребляешй'терминологий,' Приводимые то-

•поиимы, теперь как правило соотносятся с центрами отдельных провинций, или полностью соответствуют названиям последних. Данная ситуация явилась следствием как качественного роста, лравосубъектности'.улусных' владетелей, .так, возможно, и количественного увеличения лиц, наделенных полномочия^ ми держателя крупного феода.

В параграфе втором рассматриваются отдельные проблемы ' хозяйственного состояния Улуса Джучи в первой половине Х1У ■ столетия. Отмечается, что с завершением активной завоева- " тельной политики, джучидские династы, достаточно "быстро оценив значимость контроля над такими сферами экономики, как городское ремесленное производство и торговля, стали покровительствовать восстановлению старых и созданию-новых городов, устройству торговых путей. При этом прослеживается тенденция определенного смещения городского уклада из юго-восточной части рассматриваемого региона в западном направлении. Отмеченная ситуация прежде всего была обусловлена значением Волги, являющейся крупнейшей торговой артерией Восточной Европы. Отмечаемые письменными источниками элементы организации экономических взаимоотношений /наличие контроля над торговыми сделками со стороны фискальных агентов, установление твердых пошлин, создание крупных купеческих артелей, использование безналичных расчетов/, являлись отражением санкционированных ханской администрацией мероприятий по утверждению форм товарообмена, приспособленных, в первую очередь, к практике международной торговли. ,

Приведенный в трактате флорентийца Ф.Б. Пеголотти ассортимент предметов торговли, продаваемых на рынке Таны /Азака/, позволяет выделить перечень товаров восточного происхождения /жемчуг, шелк, хлопок, пряности/, товаров, имеющих отношение к западному экспорту /ткани, металлы, вина, янтарь/, а также местные, ограниченные хлебом, продуктами животноводства, рыбой и пушниной. Последняя категория, относящаяся по

классификации итальянского финансиста к "крупным специям", составляла значительную часть товарного вывоза иноземными купцами из Улуса Лжучл. Еще одной важной статьей товарооборота Каффы и Таны являлась торговля рабами, захваченными в ходе!,завоевательных кампаний или проданными податным населением за имевшиеся недоимки.

* Лри подведении результатов анализа продаваемых товаров и выявления основных иноземных-торговых партнеров Улуса Джу-чи, отмечается, что основной статьей экспорта рассматриваемого государства на протяжении Х1У века оставалась продукция животноводства, тогда как существующее в городах ремесленное производство не предоставляло собственной продукции на международных рынках сбыта и обеспечивало лишь региональный обмен. Наиболее интенсивный товарооборот наблюдается в западной части Улуса Джучи, где Каффе, Судаку, Азаку /Тане/, Хаджи-Тархану принадлежала роль крупнейших эмпориев для левантийской заморской торговли. Здесь итальянские колонисты добиваются главной цели, заключавшейся по замечанию С.П. Карпова в обеспечении своих торговых интересов и в превращении местного купечества в надежного, но младшего партнера.1 Прежние хозяйственные связи между городами Крыма, Поволжья и Средней Азии в первой половине Х1У века приобретают характер посреднической торговли, когда направляемые в эти районы товары перекупались здесь иноземными негоциантами с целью дальнейшей перепродажи. Заинтересованность же европейских купцов в северопричерноморских рынках определялась конъюнктурой ценообразования на аналогичные виды товаров в местах первоначальной покупки и окончательной реализации. а

В третьем параграфе ставится целью рассмотреть основные причины проявлений центробежных устремлений в Улусе -Джучи в отмеченный период. Отмечается то обстоятельство, ,<что наблюдаемая децентрализация этого государства, прежде- всего являлась следствием эволюции улусной системы, обусловленной возрастанием правового иммунитета и экономического значения отдельных владений. Потенциальные возможности крупных феодалов

1. Карпов С.П. Итальянские морские республики и Шное Причерноморье в ХШ-ХУ вв.: Проблемы торговли.- М.: Изд-во МГУ, 1990.- С.331.

выступать с позиций сепаратизма подкреплялись соответственной экономической базой, образованной посредством накопления значительных доходов, наличием в своем распоряжении собственных воинских формирований, использованием государственных должностей, позволяющих им в той или иной степени оказывать •влияние на проводимую ханами политику. Указывается также, что в первой половине Х1У века оформление наместнических должностей приобретает черты наследственной правопреемственности, передаваемой из поколения в поколение, т Суть рассматриваемого конфликта определялась не только противостоянием между представителями правящей династии и сепаратистски настроенными сановниками, но и противоречиями в среде самой аристократии, обусловленными разногласиями в вопросе выбора форм эксплуатации покоренных земель и способов изъятия доходов с податного населения. Несмотря на определенную тенденцию сближения городской и военно-кочевой знати, данный процесс в Х1У веке в большинстве государств, где у власти стояли Чингизиды, еще не завершился образованием единого феодального сословия, воплотившего объединение названных категорий аристократии, придерживающихся различной социально-политической ориентации. Именно дискретность данного процесса, усугубленная децентрализацией ханской власти, получила отражение в отмечаемых письменными источниками прецедентах конфронтации в хулагуидском Иране, Чагатайском Улусе и в Улусе Джучи.

Внутриполитическая дестабилизация, наблюдаемая в Улусе Джучи в 60-70-е годы Х1У века, сопровождалась экономическим упадком городских центров, расположенных в западной части государства. К середине Х1У столетия, сложившаяся к этому времени система трансазиатской торговли,- обнаруживает первые кризисные симптомы, обусловленные изменением политической конъюнктуры в ряде государств, бывших'. коммерческих партеров Улуса Джучи /Иран, Чагатайский Улус, Делийский султанат, Китай/. Данная ситуация предопределила экономический спад для собственно городских центров Улуса Джучи, во многом ори- • ентированных на внешние рынки сбыта и выполнявших посреднические функции в транзитной торговле между Азией и Европой. В то же время, существующий в Улусе Джучи дуализм-столичного центра и ханской кочевой ставки - орды, определенное противопоставление между ними, не позволил джучидскому городу

стать решающим фактором /как это наблюдается в Западной Европе/ дальнейшего развития общества и замедлил темпы так называемого "второго разделения труда" в рамках рассматриваемого государстиенного-.образовакия.

Непосредственное вмешательство владетелей восточной части Улуса Джучи■/Кок-Орды/ в борьбу за престолонаследова-ниевАк-Орде было спровоцировано осложнением династийной ситуации, создавшейся после смерти хана Бердибека и двух его ближайших преемников на сарайском престоле. О завершением завоевательных походов, прежние защитно-правовые механизмы, закреплявшие за младшими сыновьями правонаследование отцовского юрта, уже не акцентируются и не реализуются, в силу того обстоятельства, что старшие потомки не могли как раньше обеспечить сябя новыми улусами, образованными в результате проведения военных компаний. Указанный принцип престолонаследования, во многом, подчиненный обычному правовому регулированию, был приспособлен и имел функциональную значимость лишь для "героического" периода, главная потребность которого заключалась в расширении подвластных территорий и увеличении численности зависимого населения. В новых условиях, реализация практики престолонаследования все чаще сопровождается попытками со стороны младших членов рода добиться устранения родственников, обладающих большими правами. Более того, в создавшейся в Ак-Орде династийной ситуации, обусловленной отсутствием прямых наследников из рода Бату, на роль верховного правителя могли теперь претендовать и представители Джучидов, происходившие от линий, непосредственно не связанных с именем второго сына Джучи.

В заключении главы делаются следующие обобщающие выводы. При общей неустойчивости и размытости внутригосударственных границ между наиболее значительными улусными держаниями, выделяются четыре основных политико-территориальных образования, первоначальное разграничение которых сохраняло прежнюю систему этно-политических рубежей Евразии начала ХШ века. В числе наиболее крупных административных единиц Улуса Джучи следует назвать правое крыло Ак-Орды, формально подчиненное крымским наместникам; левое крыло Ак-Орды, управляемое потомками Бату, Шибана и хорезмскими эмирами, состоящими в родственных отношениях с ханской фамилией, а также Кок-Орду, правители которой пользовались в пределах сво-

его улуса практически полной самостоятельностью, однако сохраняли при этом номинальную форму вассалитета по отношению к саранским династам. Приведенная схема административного районирования Улуса Джучи в известной степени предваряет внутриполитическое размежевание государства," наступившее в рассматриваемый'период.

Дезинтеграция Улуса Джучи была -обусловлена также и существенными сдвигами, прослеживаемыми в экономике данного региона. Если до монгольского завоевания Волжская Булгария, Крым и Хорезм представляли самостоятельные в экономическом отношении единицы, с преобладанием в каждой из них определенных хозяйственных отраслей, то после объединения под властью Джучидов, они образуют систему хозяйственного районирования в рамках централизованного государства. В новых условиях внутренняя торговля Улуса Джучи подчиняется задачам внешней и становится атрибутом последней, когда товары, направляемые в один из вышеназванных регионов, перекупаются здесь иноземными купцами с целью дальнейшей перепродажи. Процветание крупных торговых центров Улуса Джучи в первой половине Х1У века определяется внутриполитической конъюнктурой, зависят от прочности экономических связей как с иноземными торговыми партнерами, так и с другими районами государства. Любые нарушения этого баланса влекли за собою резкий упадок городской культуры, образование изолированных в хозяйственном отношении областей. Среди"последних, наиболее жизнеспособными оказывались те, чья экономика ранее била менее подвержена' искусственному стимулированию и которые в силу данного обстоятельства смогли создать на собственной основе самодостаточные хозяйства. 1 ■

Вторая глава - "Внутриполитическая история Улуса Дду-чи в 60-70-е годы Х1У века". - также состоит из трех параграфов и имеет предметом своего рассмотрения конкретно-исторические события названного периода.

В параграфе первом анализируется ход внутриполитической истории государства в рамках поволжского региона. Отмечается, что если до 60-х годов Х1У века саранские династы, связанные с ветвью Бату выносили формальный вердикт на утверждение кок-ордынских правителей и потомков Шибана, то в Указанное время последние сами активно включаются в борьбу за верховный престол. На всем протяжении рассматриваемого

периода, внутриполитическая ситуация в Улусе Джучи определялась противостоянием вышеназванных дчпрстийных группировок.

Основное содержание данного параграфа характеризуется рассмотрением спорных и малоизученных .аспектов внутриполитической истории центральной части Улуса,¿кучи, а также рекон-. струкцгог хронологии:' событий этого-: времени -и 'историчности правлений отдельных династов.г,На.основании изученного материала предлагается ряд корректив .в существующие общеисторические построения;

- отмечается, что часто встречаемые анахронизмы в содержании легенд татарских монет, . нередко становились источником хронологических несоответствий для, исследователей ордынской истории. Подобная ситуация возникла вокруг продукции азакского монетного двора,-датированной 760 г.х„ и представляющей имена сразу трех,ордынских правителей - Ку-льны, Науруза и Хызра. По-видимому, использование данного монетного анахронизма /старого штемпеля оборотной стороны времени правления Кульны/, заключается в особенностях технологического процесса ручной монетной чеканки. Известно, что в процессе этого производства, наиболее часто менялся подверженный сильному изнашиванию верхний штемпель, в то время как нижний, использовался в течении более продолжительного времени и нередко соотносился с несколькими верхними штемпелями. Если предположить, что нижний штемпель представлял оборотную сторону монетного кружка /реверс/, в то время как ачерсный штемпель менялся не только в силу изнашиваемости, но и по причине частой смены самих правителей, указанное положение получает разумное объяснение;

- до настоящего времени среди исследователей нет единого мнения по вопросу о династийной принадлежности "зая-итцкого царя" Хызра. Как правило, Хызр определяется в качестве представителей кок-ордынской аристократии, что основано на отдельных сообщениях Муин ад-Дина Натанзи. Более предпочтительной представляется инверсия родовой сопричастности этого хана, предлагаемая тюркским сочинением "Тава-рих-и гузида-йи Нусрат-наме", генеалогические построения которого называют Хызра сыном Мангудая /Нангудая, Янгудая, Бан-гудая, Нагадайна персидских, тюркских, венецианских источников/ и связывают его с родом Шибана. В этом контексте становится понятным декларация ханом Кильдибеком. /а позже - и

Булат-Тим.уром/, родовой принадлежности к линии Ддучидов,^ берущей свое начало от хана Бату. Последние правители, ! объявив себя сыновьями умершего Джанибека, тем самым выступали в качестве гаралта той внутриполитической стабильности, какова была при их "отце" и одновременно противопоставляли себя династам,, олицетворявшим провосточную ориентацию. Использование имени умершего правителя характерно для более позднего среднеазиатского нумизматического материала /для монет Улугбека, чеканенных в честь'Тимура,' бухарских и ко-кандских монет ХУШ-Х1У вв. и др./. Употребление эпитета "мархум" /покойный/ являлось выражением мусульманского благочестия 'по' отношению кп.ум ершим предкам;

,., '- отмечается, что наиболее раннее упоминание о Булат-Тимуре содержится в'русских'летописях под' 1361 годом. Однако, .рассказ, о''том, что в^ этом году "Булат Темир, князь Ордынский, Болгары взял'"," во всех известных случаях содержится уже после повествования об утверждении Мюрида в'Гюлиста-не /1362год/ и Мир-Булата - в Сарае ал-Джедид /1363 год/. ' В отношении"приведенного свидетельства показательна также статистика монетных находок на Ёулгарском городище. Из 2259 атрибутированных монет Х1У века',' собранных участниками археологических экспедиций в Болгарах за периоды 1946-1958 и 1974-1983 годов, не обнаружено ни одной монеты, чеканенной от имени Булат-Тимура. Между тем, статистическое'распределение нумизматического материала с известных поселений'Х1У века по периодам чеканки, дает значительный процент монет Булат-Тимура на Наровчатском городище /Пензенская обл./. Следует также отметить, что оформление одного из типов медных монет этого владетеля с орнаментом "ЯгуМеилг Заботою" на оборотной стороне, сближает их с чеканом Мохши 50-х годов Х1У века. Учитывая вышеотмеченное, вносится предположение о том, что Булат-Тймур становится правителем мордовских земель, сменив в Мохше Тагая, разбитого рязанскими войсками в 1365 году. Этим же может объясняться отсутствие монет Булат-Тимура до 1366 года, а также локализация битвы последнего с Дмитрием Константиновичем на р. Пьяне, которая во второй ^ половине Х1У столетия выполняла роль своеобразной пограничной линии между мордовскими и нижегородскими владениями; | - указывается, что в начале 763 г.х. /конец 1361 - начало ¡362 года/ в Поволжье происходит выделение двух политических центров, контролируемых враждующими группировками

аристократии. Ранее, в Сарае ал-Джедид и Гюлистане, наиболее круши« городах Поволжья середины Х1У века,, одновременные монетные выпуски сопровождались именем лишь- одного эмитента. Именно беспрецедентность создавшейся ситуации политического. разграничения названных центров, заставила Мюрида выпустить .дирхемы с наименованием монетного двора в форме "Полистан: лис-Сарай" /Гюлистан присарайский/. Посредством введе--ния такой интерполяции. Мюрид пытался декретировать столичный статус своей резиденции, располагавшейся в Гюлистане или "Му-ротовой Орде" русских летописей. Данное положение является и весомым аргументом в пользу тезиса о географическом разграничении 'Полистана и Сарая ал-Джедид.

Реконструкция правлений саранских ханов 60-70-х годов Х1У века выглядит следующим образом:

Кульна 1359 - 1360 гг.

Науруз 1360 г.

Хызр 1360- - 1361 гг.

Орду-мелик 1361 г.

Тимур-Ходжа < 1361 г.'.

Кильдибех 1361 - 1362 гг.1

Абдуллах 1362 -. 1363 гг.

Мир-Булат 1353 г.

Азиз-Шейх 1364 - 1366 гг.

ТУлунбек-ханум 1371 или 1372 гг.

Урус 1375 г.

Хаганбек ' 1375 или 1376 гг.

Арабшах 1377 - 1380 гг?

Гюлистанстше эмитенты:

¡(ульна 1359 - 1360 гг.

Науруз 1360 г.

Хызр 1360 - 1361 гг.

Мюрид 1362 - 1364 гг.

Деулиллах-Ходжа /Булат-Ходжа/ 1364 г.

Азиз-Шейх 1.364 - 1365 гг.

Булат-Тимур 1366 или 1367 гг?

Периферийные эмитенты:

Тагай /Мохша/ 1365 г.

Цулат-Тимур /Мохша/ 1366 г.

Джанкбек П /Булат-Тимур?//Маджар/ 1366 или 1367 гг?

Абдуллах /Маджар/ 1366 или 1367 гг?

Черкесбек /Хаджи-Тархан/ 1375 г.

Во втором параграфе анализируется ход политической истории в рамках западной части Ак-Орды. В территориальном отношении западная часть Ак-Орды к середине Х1У века ограничивалась районом, охватывающим земли от р. Днестр на западе, до р. Дон - на востоке. Рассмотрение данного региона в качестве самостоятельной провинции Улуса Джучи, объясняется временным политическим обособлением отой территории, контролируемой одним из прежних ханских наместников в Крыму - эмиром. Мамаем.

Отмечается, что первые походы Мамая в Поволжье явились реакцией на утверждение в.Сарае династов, придерживающихся провосточной ориентации /изгнание Тимура-Ходжи в 1361 г. и борьба с Мюридом на рубеже 1362-1353 гг./. На данном этапе, Мамай действует в рамках реализации политической доктрины, предусматривающей изгнание кок-ордынских ставленников и противопоставление им собственной креатуры - Абдуллаха, с "отцом" которого /Узбеком/, сзязывались политическая целостность и экономическое процветание государства. Тем самым, Мамай расчитывал найти поддержку прежде всего у городских кругов, заинтересованных в сохранении сильной централизованной власти.

Отказ Мамая от продолжения дальнейшей борьбы в Поволжье в 1363 г., был продиктован активизацией внешней политики со стороны Литовского княжества. В начале 1363 г. литовская армия Ольгерда разбивает при Синих Водах /приток Южного Буга/ отряды трех подчиненных Мамаю воевод, что должно было вызвать ответную реакцию ордынского эмира. В следующем году яа территории современной Молдовы начинает функционировать новый монетный двор, известный под названием "Шехр ал-Джедид" и полным тюркским эквивалентом "Янги-Шехр" /Новый город/. Обращает на себя знимание само наименование нового центра монетной чеканки, которое демонстрирует денотативную близость с "Сараем ал-Джедид",-и, возможно, .противопоставляется последнему, принимая на себя значение столичного города "Мамаевой Орды".

Находясь в западных районах Ак-Орды, Мама#.предпринимает мерк, призванные обеспечить внутриполитическую:стабильность в пределах собственного улуса. В 1365 г.: он занимает 18 деревень, расположенных в окрестностях Судака и принадлежащих генуэзским колонистам. Сократив, .таким ..образом. возможности расширения итальянской колонизации, Крыма,

Мамай проводит очередную военную акцию,, итогом которой становится захват столичных центров Поволжья на рубеже 1366-1337 гг. Вместе с тем, отсутствие Мамая в своем улусе, ознаменовалось для ордынского эмира территориальными уступками в западной части Ак-Орды. С 1366 года наблюдается определенное изменение репертуара надписей монет Янги-Шехра; отныне легенды лицевой стороны демонстрируют усечение первого слога в имени Абдуллаха, придавая тем самым анонимный характер монетной продукции. Еще через два года монетный двор Янги-Шехра прекращает свою деятельность. Данное обстоятельство объясняется выявленным при археологическом обследовании этого города частичным разрушением, отождествляемым с результатами военных экспансий волошских воевод. Одним из последствий начавшихся миграционных процессов, наблюдаемых в это время на территории Прутр-Днестровского региона, стало также вытеснение носителей синкретической культуры ордынских городов на левобережье Днестра.

В новых условиях, деятельность Мамая сосредотачивается на обеспечении доминирующего положения в Поволжье. К 1370 г. вся его территория, расположенная в пределах Улуса Джучи, переходит под контроль Мамая, о чем свидетельствует утверждение в Булгаре наместника ордынского эмира. Вместе с тем, характер этого контроля являлся скорее опосредованным, поскольку восточные письменные источники, повествующие о дальнейших событиях 1373-1375 годов, неоднократно сообщают о прецедентах борьбы ордынского,эмира как с местными владетелями /Черкес-бек/, так и с кок-ордынскими династами /Урус/. В этих условиях происходит усиление русского влияния в Среднем Поволжье, на что Мамай реагирует созданием антимосковского блока. В 1376 г.,-Мамай, объединившись с потомками Шибана, изгоняет с Нижней Волги очередного кок-ордынского ставленника - хана Уруса. Добившись полного закрепления своих позиций в Поволжье, он отказывается от проведения прежних дипломатических демаршей по отношению к Московскому княжеству и его союзникам, выступая отныне в роли организатора и непосредственного участника военных походов.

Ханы "Мамаевой Орды":

Абдуллах 1362-1370 гг.

Мухаммед 1370-1380 гг.

ТУляк /Буляк/ 1380 г.

В параграфе третьем рассматривается ход политических событий в восточной части Улуса Джучи'/территория современного Южного Казахстана/. Указывается тот факт, что общая социальная и экономическая консервативность Кок-Орды в сравнении с правым крылом этого государства; тормозила процесс развития здесь улусной системы, что нашло отражение в еще большей-отчужденности между оседлым и кочевым укладами. Относительная' нивелировка социально-экономического статуса представителей кок-ордынской аристократии определялась консервацией в восточной части Улуса Джучи преимущественно кочевого быта. Подобно чагатайским феодалам, местная знать выступает в роли проводника политической,доктрины, реализация которой направляла кок-ордынских династов на1 захват военной добычи в оседлых районах. Вместе с тем; определенное отставание Кок-Орды в темпах и уровне развития феодальных отношений, позволяло левому крылу Улуса Джучи оставаться в Х1У веке сравнительно стабильной в политическом отношении единицей,

■ На протяжении перзой половины Х1У века, основное соперничество за верховную власть в Кок-Орде, по-видимому, - ■ .составляли представители двух джучидских династийных линий, .••происходивших от Орлу-хана с одной стороны, и, ТУка-Тимура - с другой. Последние, во второй половине 60-х годов добиваются абсолютного доминирования в левом крыле Улуса Ддучи. Один из наиболее известных кок-ордынских династов этого • времени - хан Урус /13667-1376 гг./, наметил политическую* доктрину, предусматривающую полное объединение правого и левого крыла Улуса Джучи под эгидой централизованной власти кок-ордынских династов. Последняя идея получает практическую реализацию в деятельности Урус-хана, а затем - Токта- • мыша.

В заключении главы отмечается следующее. В 60-70-е гг; Х1У века происходит политическое разграничение Улуса Джучй' на пять наиболее крупных образований, в целом соответствующих прежнему территориально-административному делению. К числу обособленных районов Улуса Джучи уже в первой половине 60-х гг. относились "Мамаева Орда", владения Шибани-дов, Хорезм, Кок-Орда и Поволжье, ставшее ареной наиболее ожесточенной борьбы.

Политические амбиции отдельных представителей рода Джучидов, направленные на захват сарайского престола, при- 20 -

крывались лозунгом реализации законных династийных прав. В 60-е гг. Х1У века, наиболее частые обоснования, исходившие от возможных претендентов на ханский престол в Ак-Орде, заключались, в декларации родовой принадлежности к ветви Джу-чидов, берущей свое начало от хана Бату. Попытки династиинои реставрации, подкрепленные аргументами родовой причастности /подлинной или ложной/, представлялись гарантом очевидного успеха не только для обладателей законных прав на верховную власть в Улусе Джучи, но и для отдельных сановников, не принадлежавших к правящему роду Джучидов /Мамай, Булат-Тимур/. Дальнейшие события свидетельствуют о постепенном отказе1 со стороны наиболее влиятельных фигурантов рассматриваемого периода от практики демонстрации наследственных гарантий. Наибольшего успеха в реализации собственных притязаний на сарай-ский престол достигают теперь те правители, которые выступают в роли координаторов интересов всех противостоящих группировок и действуют'с позиции утверждения сильной централизованной власти, способной обеспечить политическую целостность государства.

В заключении подводятся основные итоги исследования. Отмечается, что распад Улуса Джучи являлся следствием гетерогенного характера данного государственного образования, отсутствия исторически сложившегося экономического единства между входившими в его состав отдельными хозяйственными единицами. Образованию системы экономических связей в рамках централизованного государства способствовала проводимая в первой половине Х1У века протекционистская политика сарай-ских династов в отношении деятельности местного и иноземного купечества. Реализация данной доктрины привела к бурному, но вместе с тем и к крайне непродолжительному расцвету городских центров Поволжья, Средней Азии и Причерноморья. Вместе с тем, непроизводственный характер этой деятельности, возведенный в степень экономической политики государства, задерживал развитие собственных хозяйственных отраслей. Возникший под влиянием неблагоприятных изменений внешнеполитической конъюнктуры кризис трансазиатской торговли, предопределил резкий экономический упадок городов Улуса Джучи, наступивший уже во второй половине Х1У столетия. В новых условиях, прежняя внутренняя система межобластных связей государства, переорганизуется в сторону образования замкнутого хозяйственного районирования.

Проводимая отдельными правителями 60-70-х годов Х1У века, политическая доктрина, реставрации целостности Улуса Джучи, уже не могла оказать сколько-нибудь плодотворного влияния на процесс дальнейшего развития этого государства. Политический распад Улуса Джучи не зависил даже от составляющих его субъектов, поскольку причины рассматриваемой децентрализации не представляли самостоятельного начала, они являлись следствием гипертрофизации отдельных факторов, органически присутствующих уже в самом становлении данного политического образования. Именно поэтому, "запрограмированные" еще в ходе событий 60-70-х годов Х1У века, контуш Казанского, Крымского, Астраханского ханств. Большой и Ногайской Орды, в первой половине ХУ столетия становятся устойчивыми границами.

Ш. АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ И ПУБ'ИКАЦИИ ПО ТШЕ

Основные положения и выводы диссертации излагались автором на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского государственного университета /1993, 1994 гг./.

Содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Акбулатов И.М., Варваровский Ю.Е. Брик-Алгинский клад серебряных джучидских монет // Башкирский край.- Внп.Ш.Уфа: ПКФ "Конкорд-Инвест", 1993.- С.153-170.

2. Варваровский Ю.Е. Борьба феодальных группировок в Поволжье в 60-70-е годы Х1У века /находится в печати/.

Издательство Форт Диалог: Россия, Татарстан, г. Казань, ул. Университетская, 17, а/я 194. Телефон 38-73-51

Откопировано на ризографе в Издательстве ФОРТ ДИАЛОГ. Макет поступил 18.04.95 г. Тираж 50 экземпляров. Заказ №19.