автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Рационализм и эмпиризм в немецких грамматических трудах XVI - XVIII вв.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Дюбо, Борис Анатольевич
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Рационализм и эмпиризм в немецких грамматических трудах XVI - XVIII вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Дюбо, Борис Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НЕМЕЦКАЯ ГРАММАТИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ XVI-XVIII вв.

§ 1 .История вопроса.

§ 2. Задачи и принципы и исследования грамматической традиции XVI-XVin вв.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛИСТИЧЕСКОГО И

ЭМПИРИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЙ В НЕМЕЦКОЙ ГРАММАТИКЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ХУ1-ХУ1И ВВ.

I. Грамматические сочинения в Германии второй половины

§ 1. Ф. Меланхтон и его логико-семантический подход к грамматическим категориям как отражение гуманистической традиции.

§ 2. Распространение в Германии формальной грамматики

П. Рамуса и других французских грамматистов.

§ 3. Методы описания родного языка в первых немецких грамматиках на латинском языке.

II. Первые универсальные грамматики в Германии

§ 1. В. Ратке, К. Хельвиг — авторы первых универсальных грамматик в Германии.,.

§ 2. Универсальная, или общая грамматика как оптимальный метод обучения грамматике разных языков.

Ш. Элементы методологической структуры универсальной грамматики в работах о немецком языке.

§ 1. «Очерк немецкой грамматики» К. Гвейнца.

§ 2. Идеи лингвистического универсализма в теории словообразования Ю.Г.Шоттеля.

§ 3. Идеи рационализма в грамматическом сочинении И. К. Готг-шеда «Основы искусства немецкого языка».

IV. Логико-рационалистическое обоснование языкового универсализма концепция сочетаемости И. В. Мейнера).

V. Взаимовлияние научных методов разных направлений в грамматике конца XVIII в.(К. Ф. Айхингер, И. К. Аделунг).

VI. Немецкие грамматисты о знаковой природе языка. Развитие

Г. В. Лейбницем рационалистической идеи универсального языка и его грамматики.

VII. Языковой материал грамматического описания и проблема нормы немецкого литературного языка в грамматических сочинениях XVI-XVIII вв.

§1. Язык М. Лютера как объект грамматического описания в

XVI—XVIIвв.:.

§2. Роль языковых обществ в Германии. К. Гвейнц — выразитель идей «Плодоносного общества».

§3. Верхненемецкий как особая наддиалектная форма немецкого языка (Ю.Г. Шоттель, И. К. Готтшед).

§4. Г. В. Лейбниц об усовершенствовании «главного немецкого языка» и путях создания немецкой грамматики.

§5. Кодификация южно-немецкого литературного языка в грамматике К. Ф. Айхингера как переход от нормативной к описательной грамматике.

§6. Ориентация И. К. Аделунга на узус современного ему языка (письменный вариант литературного верхнесаксонского языка).

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОПИСАНИЯ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ В XVI - XVIII ВВ.

I. Определение грамматик. Их композиция.

П. Морфология

§ 1. Части речи и критерии их выделения.

§ 2. Имя и его категории.

1 .Определение имени.

2.Категория рода.

3 .Категория падежа существительных.

§ 3. Глагол и его категории.

1. Определение глагола.

2. Категория времени.

3. Категория наклонения.

4. Категория залога

§ 4. Использование грамматической терминологии немецкими грамматистами XVI—XVIII вв. (некоторые выводы и наблюдения).

Ш. Синтаксис.

§1. Трактовка синтаксиса и его место в грамматических сочинениях XVI-XVIII вв.

§2. Понятие «предложение» в немецких грамматиках XVI—XVIII вв. Проблема «естественного» порядка слов.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Дюбо, Борис Анатольевич

Данное диссертационное исследование посвящено становлению и взаимодействию двух тенденций в немецкой грамматической мысли XVI-XVIII вв.: рационалистической и эмпирической. Эмпирическое направление предусматривает описание формальной структуры какого-либо языка и имеет значительно более древнюю традицию в истории грамматики, чем рационалистическое направление. Разработка последнего обязана прежде всего универсальным грамматикам XVII, XVIII и начала XIX вв. По Н.Хомскому, "выдающиеся исследователи языка и мысли понимали под философской грамматикой(или общей грамматикой, или универсальной грамматикой) дедуктивную науку.Исследования в русле универсальной грамматики состояли в поиске общих принципов языка. Последние считались по сути не отличающимися от общих принципов мышления(язык - "зеркало ума", как принято говорить).эти исследования были забыты и отвергнуты на целый век, а затем возродились снова, независимо, в 60-х годах нашего столетия, хотя и в другом обличьи."(Хомский 1988: 132, 164) 1 .

Грамматика в нашей работе традиционно подразделяется на два раздела: морфологию и синтаксис, "первый из которых согласно распространенному определению, исследует внутреннюю структуру слов, а второй - правила сочетания слов в предложении"2. Однако в ходе своей истории грамматическая наука включала в себя и другие разделы языкознания: фонетику и орфо

1 Chomsky N. Language and the Problems о Г Knowledge. Massachusetts institute of Technology, 1988. Цит no рус. переводу: Хомский. Язык и проблемы знания. // Вестник МГУ. 1995, Серия 9 "филология", №4. С. 130157; Вестник МГУ. 1996, Серия 9 "филология", №6. С. 157-185.

2 Общее языкознание. Внутренняя структура языка. Отв. ред. Б. А.Серебренников. М., 1972. 202. график», этимологию и лексикографию, стилистику и метрику. Мы будем также обращаться к анализу этих разделов науки о языке в отдельных случаях, если они важны для решения поставленных нами в данном исследовании задач.

Предметом исследования являются немецкие грамматические труды указанного периода. Эта тема особенно актуальна, так как вопросы так называемого донаучного периода историографии немецкой грамматики в отечественных исследованиях почти не затрагиваются (лингвистическая деятельность до XIX в. рассматривается в современной науке лишь как период подготовки развития прежде всего сравнительно-исторического метода (Гулыга, Москальская, Шендельс 1972). Появившиеся в последние десятилетия XX в. зарубежные работы по истории немецкой грамматикографии касаются, как правило, творчества отдельных авторов, например К. Ф. Айхингера (Рорре 1982), или отдельного грамматического направления в сравнительно непродолжительный период времени, например универсальных грамматик в Германии первой половины XVIII в. (WeiB 1992).

Новые принципы описания языка в трудах немецких грамматистов XVI—XVIII вв. представляют собой развитие греко-латинской традиции и поэтому для сравнения нами привлекаются грамматики наиболее авторитетных позднеантичных авторов Доната и Присциана. Проводится сопоставление с историей развития грамматики в других странах, прежде всего во Франции.

Разработка систематики частей речи и присущих им грамматических категорий является в XVI—XVII вв. в Германии, как и в других странах Европы, наиболее полной по сравнению с синтаксисом. В это время морфология была основной частью любого грамматического описания латинского и греческого языков и располагала для этого описания разработанной терминологией. Много внимания в нашем исследовании уделяется изменениям в понятиях грамматического описания, в их соотношениях, представленных в дефинициях морфологических категорий, соотнесенности этих категорий с материалом немецкого языка и изменениям, связанным с появлением новых терминов для номинации морфологических категорий.

Грамматические дефиниции немецких авторов, а также сравниваемые дефиниции из латинских, французских и других грамматик приводятся в работе на языке источника с переводом их на русский язык, выполненным автором диссертации.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью осмысления формирования лингвистического знания в Германии с привлечением неисследованных ранее грамматик, а также с учетом новых работ по истории лингвистики и методологии систематизации знаний. Комплексных исследований по истории рационалистического (логико-семантического) и эмпирического направлений в Германии XVI-XVIII вв. нет ни в отечественной, ни в зарубежной историографии грамматики.

Цель настоящего исследования — установить соотношение рационалистического и эмпирического методов анализа грамматических явлений, обосновать теоретические и социокультурные истоки этих двух грамматиче

V. ских направлений, выявить их роль в развитии немецкой грамматической мысли. В связи с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1) определить теоретические и социокультурные предпосылки формирования рационалистического и эмпирического направлений в грамматике;

2) показать преемственность и значение позднеантичной и средневековой традиций, а также роль других европейских грамматик XVI-XVIII в.в. в становлении немецкой грамматики;

3) исследовать объем понятий и дефиниции частей речи и основных грамматических категорий, выжить специфику их описания в грамматиках изучаемого периода;

4) охарактеризовать элементы эмпирического подхода: описатель-ность, накопление фактического материала, соотнесение фактов разных языков;

5) рассмотреть взгляды немецких грамматистов XVI-XVIII в.в. на проблему формирования нормы немецкого литературного языка, соотношения аналогии и узуса в грамматическом описании;

6) проанализировать взгляды немецких грамматистов на знаковую природу языка;

7) раскрыть семантические /' логические принципы построения рациональных грамматик, создаваемых дедуктивным путем; рассмотреть рационалистические идеи грамматики универсального языка (на примере учения Лейбница). материалом исследования послужили работы немецких грамматистов, чье творчество обнаруживает оригинальность в методах грамматического описания (например, К. Хельвига, И.В. Мейнера) или явилось развитием существовавшей до того традиции и пользовалось большим авторитетом в рассматриваемую эпоху (например, И.К. Готгшеда). Всего было проанализировано около девяноста источников.

Методы исследования. Для решения поставленных задач исследования центральное место в диссертации отводится дескриптивному и сравнительно-сопоставительному методу, используется также методический прием интерпретации материала с целью реконструкции лингвистической теории, содержащейся имплицитно или, реже, эксплицитно в анализируемых грамматических сочинениях. Большое внимание уделяется анализу дефиниций грамматических категорий как принципиально определяющего компонента описания языка, в котором сконцентрирована исторически конкретная сущность языковых теорий. Н. Ю. Бокадорова (1987) справедливо замечает: «Восстановить, реконструировать стоящую за текстами о языке систему лин

ГБйстичсского знания, постичь ее структуру, далеко не всегда столь уж ясную и очевидную даже для самих авторов исследуемой эпохи, зачастую лишь имплицитно содержащуюся в их работах <.> — задача для историка языкознания не только привлекательная, но и насущная». В результате систематической интерпретации и реконструкции текстов нами делается попытка установить, на основе каких предпосылок и взаимосвязей, а также с какой целью и с использованием каких методов строятся лингвистические взгляды грамматистов прошлого. Избранный путь исследования позволяет охарактеризовать систему взглядов языковедов XVI—XVIII вв. как особый этап развития грамматической мысли. Мы исходим из концепции (разделяемой Х.Брекле (1987) и К. Кернером (1995), которая предполагает необходимость соблюдения в историографии языкознания "принципа имманентности" в представлении лингвистических теорий прошлых эпох и их описания изнутри, без ссылок на современные лингвистические теории.

Научная новизна исследования состоит в разработке проблемы соотношения и развития в Германии XVI - XVIII вв. двух относительно самостоятельных направлений в грамматике, рационалистического и эмпирического. Предлагаемая работа является первым систематическим исследованием названных грамматических направлений на протяжении XVI - XVIII вв. Новым является рассмотрение их положительной роли и взаимодействия при создании грамматик, отражающих специфику грамматической структуры немецкого языка. Новизна работы заключается также в установлении самобытности немецкой грамматической традиции и в то же время в раскрытии ее связей с французской, нидерландской и другими западноевропейскими грамматиками .

Основные теоретические положения, защищаемые в работе:

1. Немецкие грамматики XVI—XVIII вв. были написаны в русле общеевропейской грамматической традиции. В то же время формирование грамматической традиции в Германии связано со своеобразием ее культурноисторического развития. К важным предпосылкам формирования немецкой грамматической традиции следует отнести влияние эстетических и философских принципов гуманизма и Реформации, развитие философских взглядов рационализма и эмпиризма, на которых основывались лингвистические теории как в самой Германии, так и в других странах.

2. Теоретические взгляды авторов в грамматических сочинениях рассматриваемого периода нередко противоречивы или не выражены б эксплицитной форме. Анализ методологических принципов описания структуры немецкого языка приходится строить, прежде всего, на основе изучения дефиниций грамматических категорий как определяющего компонента описания языка, в котором сконцентрировано исторически конкретное понимание языковой структуры. Ведущее положение морфологии среди грамматических дисциплин в XVT—XVIII вв. и развитие в XVIII в. синтаксической теории определяет доминантные категории грамматик соответствующего периода.

3. Уже в первых немецких грамматиках на латинском языке превалируют либо логико-семантические, либо формальные критерии дефиниций частей речи и грамматических категорий. Начиная с XVH в., разделение грамматик на рационалистические и эмпирические становится весьма отчетливым. Наиболее последовательно и теоретически обоснованно представлена рациональная грамматика в сочинении И.В. Мейнера.

4. В большей части немецких грамматик методологические принципы грамматического описания основываются на синтезе подходов, характерных как для эмпирической, так и для рациональной грамматик, что позволяло максимально полно использовать накопленный ранее опыт описания строя немецкого языка и создавать немецкую грамматику, в меньшей или большей мере свободную от схем латинской грамматической мысли.

5. Рассуждения о знаковой природе языка находят место не только в логике и философии языка, но и в трудах немецких грамматистов. Формируется понимание знаковой природы языка, определяются функции языкового знака: обозначающая (номинативная), познавательная (когнитивная), сообщающая (коммуникативная).

6. В течение XVI-XVIII в.в. создается грамматическая терминология на немецком языке, которая либо функционировала параллельно с латинской, либо оттесняла или вытесняла ее.

7. Диалектная раздробленность немецкого языка и чрезвычайно медленное формирование общенемецкого национального литературного языка ставило грамматистов перед проблемой выбора языкового образца. В вопросе о норме немецкого языка грамматисты придерживаются в той или иной степени двух основных подходов", рационалистического и эмпирического. Согласно первому, структуры идеального языка, имеющего наддиалектный характер, устанавливаются дедуктивным путем; при эмпирическом подходе в качестве образца рассматривается один из диалектов или язык определенного крута авторов.

Теоретическая значимость настоящей работы заключается в теоретическом осмыслении эволюции немецкой грамматикографии на, протяжении трех столетий. Изучение немецкой грамматической традиции позволяет углубить и расширить представления о теоретических и социокультурных условиях зарождения и становления грамматики в Германии. Анализ соотношения рационалистических и эмпирических методов в грамматической теории XVI—XVIII вв. служит основой периодизации немецкой грамматической мысли, уточняет взаимодействие методологических принципов изучения разных национальных грамматик и тем самым представляет интерес для развития методологии современных грамматических исследований. Рассуждения немецких грамматистов о языковой норме и знаковой природе языка, их взгляды и рекомендации по вопросам грамматической терминологии представляют интерес при разработке проблем теории языка, как соотношение языка и речи, языка и мышления, диалектов и нормы литературного языка.

Методы и понятия немецких грамматистов отчасти определили дальнейшее направление лингвистики, отчасти были заново открыты в XIX — XX вв.

Практическая ценностью. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в курсах лекций по истории языкознания и общему языкознанию, по теоретической грамматике и истории немецкого языка.

Материалы исследования нашли отражение в монографии и статьях диссертанта, его результаты внедрялись в курсе истории лингвистических учений, прочитанном в Южно-Уральском госуниверситете, и в курсе истории немецкого языка в Санкт-Петербургском госуниверситете.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в докладах на конгрессах и конференциях, как международных, так и российских: на международной конференции «Методы сравнительно-сопоставительного исследования романских и германских языков» (Ярославль, 1992), межрегиональной конференции «Исторические изменения в языковой системе как результат функционирования единиц языка» (Калининград, 1992), международной конференции «Ареология: проблемы .и,достижения» (Минск, 1993), международной конференции «Национально-культурный компонент в тексте и в языке» (Минск, 1994), научных конференциях Уральского лингвистического общества (Екатеринбург, март 1994, май 1995; Челябинск, январь 1996, май 1999), международной конференции "Взаимодействие грамматических категорий в языке и речи" (Вологда, 1996 г.), научных чтениях Петербургского лингвистического общества (1999, 2000), конференции, проводимой Германской службой академических обменов, «Россия и Германия: коммуникация на пороге нового тысячелетия» (Владимир, 1999), чтениях памяти В.Г. Адмони (Петербург, 1999), конференции немецкого общества исследования XVIII в. «Перевод и изучение языков в ХУШ в.» (Потсдам, 1999), межвузовской конференции «Проблемы и перспективы высшего гуманитарного образования в эпоху социальных реформ» (Петербург, 1999), 5-ом конгрессе германистов Румынии (Яссы, 2000), международном конгрессе «Латинская Германия» (Мюнхен, 2001), международной конференции «История языкознания в текстах и концепциях» (Потсдам, 2001).

Объем и структура диссертации.

Содержание работы изложено на 388 страницах и включает введение, три главы, разделенные на параграфы, заключение и библиографию.

Во введении формулируется цель и задачи работы, излагаются положения, выносимые на защиту, характеризуется материал, принципы его описания.