автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему: Разработка и внедрение социальных технологий в производственном коллективе
Полный текст автореферата диссертации по теме "Разработка и внедрение социальных технологий в производственном коллективе"
I/' - Щ
АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС Кафедра идеологической работы
На правах рукописи
НИКРЕДИН Геннадий Дмитриевич
УДК 301.085
РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ КОЛЛЕКТИВЕ
Специальность 22.00.05 — социально-политические процессы, организация и управление
Диссертация в форме научного доклада на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва — 1990
Диссертация в форме научного доклада выполнена на кафедре идеологической работы Академии общественных наук при ЦК КПСС.
Научный руководитель — доктор философских наук,
профессор ИВАНОВ В. Н.
Официальные оппоненты:
доктор философских наук —
ЗАЙЦЕВ А. К.
кандидат философских наук —
ЩЕРБИНА В. В.
Ведущее учреждение — Институт социологии АН СССР.
Защита состоится 1990 г. в ^ час. на
заседании специализированного совета Д—151.04.11 в Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. Х^СО^С учеб. корп. ¿^
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН при ЦК КПСС.
Доклад разослан
¿Г 1990 года.
Ученый секретарь специализированного совета
...rtiíil.i.i..,
' - Актуальность темы исследования. В условиях перестройки
ÉffiSS гость» демократия, с одной стороны, создали благоприятные тддгело: ни для реализации социальных резервов производства, об-„ЯЩВЭДа в целом; с другой, - породили ряд социальных напряжений, новых конфликтов. Многие из них, несомненно, являются следствием утраты обществом динамизма социального управления, где социальные программы долгие годы больше декларировались, чем выполнялись.
Сложилось существенное противоречие между объемом производства общественного продукта и уровнем удовлетворения социальных потребностей населения что привело к отчуждению человека от труда и активной гражданской позиции. Следствием этого явилось невостребованность общественным производством
знаний, способностей, опыта профессиональной деятельности мно-
р
гих рабочих, ИТР, руководителей .
В результате мы остались как бы в прошлой технологической эпохе, а страны Запада перешли в эпоху высоких технологий, принципиально новых взаимосвязей науки и производства, новых форм жизнеобеспечения людей... Например, технологизация промышленного производства сегодня является одним из основных источников и условий развития индустриальных стран
1. Согласно расчетам экономиста Р.Хасбулатова, в индустриальных странах Запада рабочему возвращено в среднем 70 процентов его труда, у нас - не более двадцати. См. Р.Хасбулатов. Ленин нашел в себе мужество... А мы? // Комсомольская правда, 1990, 2 февраля. ■
2. По самооценкам более 20 тыс.опрошенных 150 трудовых коллективов Волгоградской области в 1986-1989 гг. в условиях действующих социальных, политических, экономических, правовых отношений рабочие, ИГР, руководители используют от 30 до 70£ знаний, способностей, опыта работы, которыми они обладают.
3. Горбачев М.С. Социалистическая идея и революционная перестройка. - М.: Политиздат, 1989. C.I4-I5.
4. Около одной трети роста доходов Японии в I953-I97I гг. можно отнести за счет технологических изменений. Именно поэтому сегодня наблвдается борьба за технологический приоритет стран и их технологическую независимость. Так, суммарная стоимость технологических приобретений Японии приближается к 6 ылрд.долла-
Ёов - это сумма превосходит ежегодные расхода США на НИР. Си.: акыиллан Ч. Японская промшленная система: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1988. С.132-133.
Следует признать, что в области социш1ьных и воспитательных технологий наше отставание не менее значительно, чем в области технических. Исследования показывают: внедрение социальных технологий (далее - СТ), направленных на использование социального потенциала личности, ее интеллектуальных способностей, может сегодня обеспечить увеличение промышленного производства на 25-30$ а при реализации отдельных социальных, социально-психологических резервов на 40-60$
В целом в системе социального управления сложился существенный разрыв мевду наличием определенных теоретических положений и неготовностью к их внедрению - они не доведены до конкретных методик, процедур, обеспечивающих воплощение в практику. Такое положение дел усугубляется невостребованностью социальных знаний со стороны производства, которое долгие годы работало на удовлетворение не социальных интересов и потребностей людей, а на собственное воспроизводство.
Поэтому теория социального управления сегодня требует дальнейшей разработки не только в части освоения современных методов социальной диагностики, но и адекватных социальных технологий, без которых невозможно перевести социальную систему из одного состояния в другое, осуществить социальный проект перестройки.
Объектом исследования являются СТ производственных коллективов, их понятие, структура. Предметом - состояния их разработки и способы внедрения.
Состояние научной разработки проблемы. В нашей стране пока отсутствуют специальные, в том числе и диссертационные исследования по проблемам СТ, нет энциклопедических, словарных, справочных данных, посвященных этому вопросу. Между тем, совместными усилиями ученых и практиков, начиная с 60-х годов ведется значительная работа по созданию системы управления со-
1. Уткин Э.А. Человеческий фактор и интенсификация производства. - М.: Московский рабочий, 1986. С.4.
2. См.: Социология в СССР. Т.1. - М.: Мысль. 1966. С.445; Труд, контакты, эмоции. - Л.: Лениздат, 1980. С.28 и др.
циальными процессами - теории, методологии, методики, цдет накопление опыта практической деятельности трудовых коллективов.
Исследования Стефанова Н., Маркова М. показывают: использование трудовыми коллективами CT является продуктом конкретного уровня их социального развития и культуры. Они отражают реализованную возможность теории не только познать социальный процесс, создать его модель и описать принципы функционирования, но и практики - реализовать ее как естественное состояние целенаправленной деятельности людей
В процессе реализации поставленных задач начали формироваться знания об отдельных элементах технологизации социальных процессов в трудовых коллективах: диагностики социальных явлений; методов диагностики - социологических исследованиях; принципов обработки и анализа социальной информации; прогнозирования и планирования развития социальных явлений и процессов. Это потребовало создания нормативной базы социальных явлений, показателей состояния их развития и эффективности, поставило вопрос о создании в целом системы социальной информации и управления.
Значительное влияние на развитие этого этапа социального управления трудовых коллективов оказали теоретические исследования Афанасьева В.Г., Васильева В.Г., Журавлева (Г.Т.,Здраво-мыслова А.Г., Иванова В.Н., Кулагина A.C., Лапина Н.И., Подыар-кова В.Г., Тощенко I.T., Файнбурга З.И., Шкаратана О.И.,
I. Стефанов Н. Общественные науки и социальная технология.■ Пер. с болг. - М.: Прогресс, 1976; Марков М. Технология н эффективность социального управления. Пер.;с божг. - М.: Прогресс, 1982. ' •
Ядова В.А. и др.
По исследуемой проблематике интереснши и полезными являются социологические работы последних лет, где их авторы в разной степени касаются аспектов социальных технологий. Внимание соискателя привлекли, в частности, результаты научного поиска:
- Заславской Т.Н., Рыбкиной Р.В. по изучению социального механизма развития экономики
- Тощенко Ж.Т. - проблем социального проектирования процесса включения человека в новую производственную обстановку^;
- Иванова В.Н. - диалектической связи состояния самоуправления трудовых коллективов и осознанием потребности в тех-нологизации социального управления
- Зайцева А.К. - разработке форм и методов преобразования практики как основы эффективности использования CT
1. Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. - М.: Политиздат, 1977; Общество: системность, познание и управление. -М.: Политиздат, 1981; Васильев В.Г. Проблемы повышения производительности труда на предприятиях промышленности и транспорта: Социально-экономические аспекты. - М.: Наука, 1974; Журавлев Г.Т. Социологические исследования эффективности идеологической работы. - М.: Мысль, 1980; Здравомыслов А.Г. методология и процедура социологических исследований. - М.: Мысль, 1969; Иванов В.Н.Трудовой коллектив - субъект социального управления. - М.: Мысль, 1980; Кулагин A.C. Информационно-анализирующие системы в коммунистической пропаганде. - М.: Мысль, 1980; Лапин П.И., Коржева Э.М., Наумова И.Ф. Теория и практика социального планирования. - М.: Политиздат, 1975; Под-марков В.Г. Введение в промышленную социологию. - М.: Мысль, 1973; Тощенко Ж.Т. Социальное планирование в СССР. - М.: Политиздат, 1981; Шкаратан О.И. Промышленное предприятие: социологические очерки. - М.: Мысль, 1978; Ддов В.А. Социологическое исследование: методология, программы, методы. - М.: Наука,1972^
2. Заславская Т. И., Рыбкина Р.В. Экономическая социология: исторические предпосылки и объект изучения // Экономическая социология и перестройка. - М.: Прогресс, 1989.
3. Тощенко Ж.Т.Социальные резервы труда. - М.:-Политиздат,1989.
4. Иванов В.Н. - Трудовой коллектив - первичная ячейка социалистического самоуправления. - М.: Мысль, 1987.
5. Зайцев AJC. Внедрение социальных технологий в практику управления // Социальное развитие предприятия и работа с кадрами. - М.: Экономика, 1989.
- Шуравлева Г. Т. - социальной детерминации нравственного поведения
- Бойкова В.Э. - раскрытию логики взаимосвязи, взаимовлияния, взаимопроникновения идеологической, организаторской, хозяйственной деятельности на уровне трудовых коллективов ;
- Красовского Ю.Д. - роли деловых игр в формировании технологий управления социальными и экономическими процессами в трудовом коллективе, эффективности юс освоения ^ и др.
К концу 70-х годов были созданы научно-методические предпосылки для разработки и использования в практике социального уп равления СТ. Однако возможности эти были использованы только в отдельных трудовых коллективах страны: - Пермского телефонного завода КамАЗа Тираспольской швейной фабрики Архангельском ЦБК 7 и др.
Значительное влияние на разработку проблем CT трудовых коллективов в условиях перестройки оказали специальные исследования личностного потенциала работника экономического,
1. Журавлев Г.Т. Особенности социальной детерминации нравственного поведения в современных условиях // Вопросы теории и практики идеологической работы. Вып. 21. - М.: Мысль, 1989.
2. Бойков В.Э. Главное условие успеха: 0 единстве идеолог., организаторской и хоз.деятельности. - М.: Политиздат, 1988.
3. Красовский Ю.Д. Мир деловой игры: опыт обучения хозяйственных руководителей. - И.: Экономика, 1989.
4. Герчиков В.И. Социальное планирование и социологическая служба в промышленности. Методология с позиций практики. - Новосибирск: Наука, 1984.
5. Зайцев А.К. Социологическая служба производственного объединения: опыт КамАЗа. - U.: Экономика, 1982.
6. Соловьева В., Кашина М., Чячилимов В. Все о нас и нашем коллективе. - Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1980.
7. Дрегало A.A., Овчинников О.В. Мир трудового коллектива. Социологические очерки. - Архангельск.: Сев.-Зап.кн.изд., 1980.
8. Личностный потенциал работника: проблемы формирования и развития. - М.: Наука, 1987.
нравственного и политического сознания потенциала коллектива бригады трудового коллектива как субъекта самоуправления^; развития сущностных сил человека в сфере экономики^; отношений - социальных идеологических нормативного социального прогнозирования нормативного управления социальным развитием®; сущности и характера совместной деятельности людей ^ и др.
На научно-практических конференциях в Куйбышеве, Кировограде впервые вынесены на обсуждение предложения по использованию СТ в целях придания динамизма и последовательности в решении социально-экономических проблем перестройки Беспалько В.П. в борьбе с негативными явлениями в жизни школы предлагает педагогическим коллективам свою концепцию принципиально новой педагогической технологии
Несомненно, для нас окажется полезным знание методических и методологических подходов в решении подобных программ, накопленное в ряде зарубежных стран - управление процессом, ориенти-
1. Вопросы теории и практики идеологической работы: Вып.20 /АОН при ЦК КПСС. М.: Мысль, 1988: Вопросы теории и практики идеологической работы: Вып. ¿1 /АОН при ЦК КПСС: - М.: Мысль, 1989.
2. Бригада в зеркале социологии. - м.: Экономика, 1988.
3. Иванов В.Н.Трудовой коллектив - первичная ячейка социалистического самоуправления. - М.: Мысль, 198?. .
4^Тощенко Д.Т. Социальные резервы труда. - М.: Политиздат,
5. Мокляк Н.Н. Социальные отношения: структура и формы проявления. - Киев: Наукова Думка, 1986.
6. Тощенко Ж.Т. Идеологические отношения (Опыт социологического анализе). - И.: Мысль, 1988.
7. Бестужев-^Ла^а И.В. Нормативное социальное прогнозирование. -
6. Асеев ¿.Г. Нормативное управление социальным развитием. - Ы.: Профиздат, 1988.
9. Совместная деятельность: методология, теория, практика. - М.:
^^Перестройка и социвлогия труда. Тезисы докладов Всесоюзной НПК. Куйбьюев, 1989; Социологические Исследования и социальные технологии. Тезисы выступлений на республиканской НПК. - Кировоград, 1989.
II. Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. - М.; Педагогика, 1989. ^
рованным на конкретный результат стратегическое управление рационализация производства^, инвестиции в трудоше ресурсы.4, управление изменениями ° и др.
Например, приоритет Японии во многих отраслях промышленности, достигнут прелдае всего за счет активного включения научного потенциала в комплексное изучение проблем личности, коллективной организации труда и др.
Именно такой подход к управлению персоналом является, по мнению японских исследователей, наиболее результативным в ловиях приоритета в корпорациях акционерной собственности
Мотивация труда рабочих, формируемая на американских фирмах, резко отличается от японских своей ориентацией на индивидуализацию, предприимчивость и расчетливость, личную карьеру. И эта система так же отличается устойчивостью, обладает способностью к воспроизводству ^.
Сопоставление анализируемых концепций, фрагментов современного опыта дает соискателю основание ввделить наиболее значимые факторы успеха: даже знание сущности социального явления без разработки социальных технологий не позволяет влиять на ко-
1^Управление по результатам: Пер. с финск. - М.: Прогресс,
2. Ансофф И.С. Стратегическое управление. Сокр.пер. с англ. -М.: Экономика, 1989.
3. Шушанская Я. Методология рационализации: Сокр. пер. с венг. -М.: Экономика, 1987.
4. Производительность труда "белых воротничков". Пер. с англ. -М.: Прогресс, 1989.
1988°Те^МаН ^акт0Р обновления. Пер. с англ. - М.: Прогресс,
6. Маритани М. Современная технология и экономическое развитие Японии. - М.: Экономика, 1986; Шонбергер Р. Японские методы управления производством. - М.: Экономика, 1988; Макмиллан Ч. Японская промышленная система. - М.: Прогресс, 1988; Как работают японские предприятия. - М.: Экономика, 1989.
7. Питере Т., Уотерман Р. В поисках эффективного управления (опыт лучших кампаний). Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1986; Управленческое нововведение в США. Проблемы внедрения. - М.: Наука, 1986 и др.
нечный социальный результат. Об этом свидетельствует и опыт пяти лет перестройки .
Проблема социальной технологизации, как видим, требует не только оперативного, но и дальнейшего теоретического изучения социальных технологий, принципов их разработки и внедрения. В нашей науке на этом пути пока пройдены первые шаги, имеется некоторый практический опыт, который требует теоретического осмысления.
Цели и задачи исследования. С учетом состояния научной разработки и потребностей практики в освоении эффективных методов управления, соискатель ставит своей целью выявить основные принципы, формы и методы разработки и внедрения СТ в производственном коллективе. Достижение ее автор связывает с решением следующих задач: определить понятие СТ; раскрыть структуру СТ и принципы их разработки; выявить механизм внедрения СТ.
Методологическую основу исследования составляет: диалектический и исторический материализм, социология, теория научного социализма; труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. В частности, соискателем использованы выводы К.Маркса о том, что познать закономерности воспроизводства природы и общественной жизни можно только с помощью технологии. "Технология, -отмечает он, -открыла основные формы движения, в которых необходимо совершается вся производительная деятельность..."
При исследовании проблем СТ соискатель использовал ленинскую вдею о необходимости познания диалектики "самих вещей, семой природы, самого хода событий" При этом В.И.Ленин обра-
1. Экономическое сознание трудящихся (Итоги сравнительного исследования: 1986, 1988 и 1989 гг.). Под ред. Ж.Т.Тощенко. -М.: АОН при Щ КПСС, 1989; В человеческом измерении. - М.: Прогресс, 1989; Попов В.Д. Психология и экономика: социально-психологические очерки. - М.: Сов.Россия, 1989; Человек и социальное развитие: Вопросы и ответы. - М.: Политиздат. 1989; Социальные ориентиры обновления: общество и человек. - И.: Политиздат, 1990 и др.
2. Маркс К., Энгельс Ф. // Соч. - Т.23. С.497.
3. Лен® В.Й. // Полн.собр.соч. - Т.27. С.100.
щает внимание на связь диалектики вещей и диалектики идей Принцип связи теоретического и практического в данном случае позволяет понять: СТ не могут быть абстрактным построением. Они должны отражать суть конкретных явлений, процессов, отношений. Чем выше уровень этого совпадения, тем эффективнее СТ могут быть использованы в практических целях.
Исходя из этого соискатель видит потребность глубокого изучения методологических и методических принципов, которые используют сегодня КПСС, Советы народных депутатов для достижения поставленных целей: формирование целостной концепции развития; видение диалектики процессов; знание противоречивости их отражения в массовом сознании; учет плюрализма мнений; выработка научно обоснованных перспектив экономического и социального развития и др.
Информационная основа исследования представлена статистической, исследовательской, оперативной информацией со 150 трудовых коллективов. На них работает не менее 600 тыс.человек"^.
Статистическая информация - данными о техническом, технологическом, экономическом, социальном потенциалах трудовых коллективов, их состоянии и тенденциях изменения. Она позволяет провести системный анализ и выяснить особенности взаимодействия различных видов потенциалов и их влиянии на стабильность воспроизводства социальных процессов, динамизм и направленность их развития.
Исследовательская информация - результатами: 13 социологических исследований ежегодной социальной диагностики свыше
1. Ленин В.И. // Полн.собр.соч. - Т.29. С.278.
2. Горбачев М.С. О ходе реализации решений ХХУП съезда КПСС и задачах по углублению перестройки. - М.: Политиздат,1988,С.26.
3. Это коллективы, которые с 1972 года являлись для соискателя объектом научно-методической, исследовательской, организа-ционно-координирующей. внедренческой деятельности.
4. Только за 1986-1990 гг. под руководством и при участии соискателя опрошено свыше 25 тыс.человек. Наиболее значительные исследования связаны с выявлением социальных резервов личности, трудовых коллективов /в 1986 г. исследования проведены в 18 трудовых коллективах, опрошено 4916 чел., при повторном исследовании в 1989 г. - 47 трудовых коллективов, опрошено - 9500 чел.); изучением политической культуры личности (в 1987 г. -исследования проведены в 19 трудовых коллективах, опрошено 2318 чел.,при повторном исследовании в 1989 г. в I', трудовых коллективах опрошено 1600 чел.) я др.
70 трудовых коллективов на основе их паспортизации изучения общественного мнения анализа опыта разработки и реализации -более 100 планов социального развития предприятий, регионов, отрасли; свыше 20 частных СТ - стандартов предприятий по основным направлениям кадровой работы; более 200 планов работы с кадрами в трудовых коллективах; контент-анализом свыше 100 планов работы партийных, профсоюзных, комсомольских организаций, СТК трудовых коллективов; анализом экспертных оценок состояния и эффективности социального управления в трудовых коллективах, регионах.
Оперативная информация - анализом сообщений периодической печати по проблемам социального управления трудовыми коллективами в экстремальных или конфликтных ситуациях, вызванных нарушением гармонии экономических, социальных, политических отношений и др. (например, события в Волгограде, Донецке, Воркуте, Закавказье и др. регионах страны).
Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. ¡1а основе теоретического анализа логики развития форм и методов социального управления в производственных коллективах, практического опыта применения элементов СТ, автором предложено определение СТ как системы воспроизводства, развития, оптимального использования социального потенциала личности и трудового коллектива, отношений между членами трудового коллектива, социальной среды, которые приводят к целенаправленным социальным, экономическим, политическим, нравственным, социально-психологическим и другим результатам (1.2.3. 16,17) •
1. Соискатель в течение 1979-1984 гг. осуществлял научно-методическое руководство по проведению социальной диагностики в трудовых коллективах промышленных предприятий, строительных организаций, НИИ, представленных в ВПО "Союзнефтеоргсинтез" МНХП СССР
2. Использованы результаты изучения общественного мнения жителей г.Волгограда в 1989 г., проведенные Волгоградским ГК КПСС под научно-методическим руководством соискателя.
3. Цифры в скобках означают порядковый номер работы соискателя в списке, представленном в конце данного диссертационного сообщения.
- II -
При разработке и внедрении СТ соискатель выделяет и анализирует следующие аспекты деятельности: теоретический, методический, процедурный. Диалектическое единство их реализовано в предложенной системе разработки и внедрения СТ. Она включает 15 процедур, отражающих процесс технологизации - от идеи (потребности) социальных преобразований до реализации социальной цели:
1. выявление объективной потребности производства в качестве социального потенциала коллектива, личного потенциала работника (в настоящее время, на плановую, прогнозируемую перспективу) ;
2. диагностика реального состояния потенциала личности и коллектива, субъективной оценки эффективности их использования ;
3. комплексный анализ уровня различия между реальным и необходимым состоянием социальных явлений, выявление соотношения динамики и статики, меры перемен и стабильности объектов технологизации;
4. выявление и формирование социальной проблемы, определение цели, задач;
5. анализ проблемной ситуации (проводится на основе комплексного изучения ее состояния - теоретического, эмпирического);
6. разработка возможных вариантов достижения цели;
7. анализ альтернатив;
8. выбор решения (на основе использования деловых игр,построения имитационных моделей, опросов общественного мнения, проведения социального эксперимента и др.);
9. подготовка к выполнению выбранного решения - определить объем оптимально необходимых процедур и обеспечивающих достижение искомого (качества, количества, состояния и т.д.) социального процесса);
10. подготовка сценария действия и его утверждение (определить формы взаимодействия объекта и субъекта технологизации), определить степень использования методов управления и самоуправ-
ления, уровень готовности объективных и субъективных условий реализации технологий;
11. определение сметы затрат (экономических, социальных, технических, организационных и др.);
12. определение потребности в правовом, политическом, теоретическом обеспечении кавдого из этапов разработки и освоения СТ;
13. организация информационного обеспечения;
14. организация контроля за ходом реализации программы технологизации (формы и методы диагностики на промежуточных этапах ее освоения);
15. оценка эффективности реализации социальной технологии.
Основные принципы разработки и внедрения СТ соискатель
видит в единстве интересов и потребностей производства, личности, трудового коллектива; учете конкретного их сочетания, проявления, развития в отдельно взятом коллективе; интеграции достижений науки и практики, использования их в сфере техно-логизации не только производственных, но и социальных процессов; последовательности выполнения операций и процедур технологического процесса; безусловного выполнения всего цикла программы технологических решений и т.д. (1,2,3,4,5).
Соискателем исследованы формы и методы связи СТ и резервов социального потенциала личности, трудового коллектива. Для этих целей разработан специфический инструментарий, предложены методики определения резервоемкости .анализа объекта резервоносите-лей, метод альтернатив в оценке социального развития коллектива. Предложена матрица социальной организации трудового коллектива. Введены, аргументированы и апробированы новые понятия -"социальный резерв личности", "социальный резерв коллектива", "социальный резерв региона", "резервоноситель" и др. (1-5).
В исследовании рассмотрены особенности деятельности субъектов разработки и внедрения СТ - партийных, профсоюзных, комсомольских организаций, СТК, Советов народных депутатов в условиях административно-командной системы управления и в период становления новых методов хозяйствования, гласности и демократии (1,4,5,6).
Практическая значимость исследований. С введением в действие Законов СССР о собственности, хозрасчете, аренде, местном самоуправлении, социалистическом предприятии, ориентации на усиление социальной направленности программы перестройки возрастает роль и значение СТ в их реализации. Использование СТ позволяет:
- найти оптимальные качественные и количественные отношения социального, экономического, технического, нравственного потенциалов производственного коллектива;
- выработать единые критерии формирования, стабилизации, развития и использования социального потенциала личности и коллектива, отвечающие их интересам на данном этапе перестройки;
- поднять качество планирования, прогнозирования в социальном управлении, вскрыть особенности влияния на социальное управление волюнтаризма, формализма, субъективизма;
- выявить внутренние социальные резервы личности, коллектива, найти пути, методы и формы реализации их;
- обозначить объективные условия для активного включения личности, коллектива во все формы управления и самоуправления, повышения уровня их социологической, экономической и политической культуры, сознания, ответственности и др.
Апр о б ация. р е зуль т ат о в_ ис следо в аний. Теоретические положения, выносимые соискателем на защиту, в течение 1970-1990 годов прошли различные формы апробации.
Во-первых, универсальные и частные СТ, разработанные при участии соискателя в течение 1Х-ХП пятилеток используются не менее чем в 100 трудовых коллективах страны. От их внедрения получен экономический и социальный эффект. Например, на Волгоградском НПЗ внедрение СТ "Комплексная система работы с кадрами" способствовал повышению стабильности состава коллектива за пять лет с 73^ до 81,3%; СТ "Социальные резервы повышения эффективности производства" - способствовала повышению производительности труда на 3,5$.
Во-вторых, организации практической работы по внедрению СТ в производственных коллективах нефтеперерабатывающей и
нефтехимической промышленности, представленных ранее в ВПО "Союзнефтеоргсдатез" МНХП СССР; освоению СТ в практике работы партийных организаций г.Волгограда и др.;
В-третькх, созданы учебные курсы "Управление социальными процессами в трудовом коллективе", "Социология и политические методы руководства перестройкой". По ним ведется обучение партийных, советских, хозяйственных работников, студентов.
В-четвертых, результаты исследований и опыт внедрения СТ доложены на ряде всесоюзных, межвузовских, отраслевых, региональных научных и научно-практических конференциях, семинарах, школах подготовки и переподготовки кадров, читательских конференциях, использованы в проведении автором "деловых игр", "круг лых столов" и др.
В-пятых, на основе результатов исследований оказана методическая помощь в разработке программы практической работы партийных организаций Красноармейского, Советского РК КПСС г.Волге града, Волгоградского ГК КПСС по использованию социальных технологий в. целях осуществления экономических, социальных, идеолс гических задач перестройки на 1986-1990 гг.
В-шестых, по различным аспектам диссертационного исследования автором опубликовано более 40 работ общим объемом свыше 30 п.л.
Содержание работ, представленных к защите. Разнообразие форм подачи материала (книги, брошюры, методики, стандарты, аналитические обзоры, результаты социологических исследований и др.), временной интервал их выполнения (1970-1990) позволяют сопоставить влияние объективных и субъективных факторов на раскрытие проблемы теории, методики разработки и внедрения, практики освоения социальных технологий трудовых коллективов; их понятия, структуры, классификации, принципов эффективности деятельности субъектов социального управления и др.
Понятие СТ. Социальная технология* представляет конкретно
I. Технология (от греческого - искусство, мастерство, умение.. - совокупность приемов и способов получения,обработки или переработки,.. Описание производственных процессов,инструкций по их выполнению, технологические правила, требования, карты, графики. См.: Владимиров О.А.. Пархоменко А.А.Технология.БСЭ.-М,: Сов.Энциклопедия. Т.25,1976. С.537.
форму всеобщего процесса технологизации * - технологизации социальных отношений, явлений, состояний и др.
Пока нет единого определения понятия данной дефиниции. Например. Н.Стефанов определяет ее как "деятельность", в результате которой достигается поставленная цель и изменяется объект деятельности В.Афанасьев - как "элемент механизма управления" и "средство перевода абстрактного языка науки... на конкретный язык ... достижения поставленных целей" М.Марков -как "способ реализации ... конкретного сложного процесса путем расчленения его на систему последовательных взаимосвязанных процедур и операций, которые выполняются однозначно..." А.Зайцев - как "совокупность знаний, о способах и средствах организации социальных процессов, сами эти действия, позволяющие достичь поставленной цели"
Разнообразие определений СТ свидетельствует прежде всего о сложности самого явления технологизации социальных процессов и о том, что потенциальное содержание ее не исчерпывается известными знаниями теории и практики.
1. Впервые наиболее полно проблему технологий исследует К.Маркс. Он выделяет два уровня: I. естественную технологию;
2. технологию, рожденную целенаправленной деятельностью человека. Первый отражает процесс образования растительных и животных организмов, закономерности их воспроизводства. Второй -образование производительных органов общественного человека. "Технология, - отмечает К.Маркс, - вскрывает активное отношение человека к природе, непосредственный процесс производства его жизни, а вместе с тем и его общественных условий жизни и протекающих из них духовных представлений". (Маркс к... Энгельс Ф. и Соч. - т.х'з. —^-
2. Стефанов Н. Общественные науки и социальная технология. -М.: Прогресс. 1976. С.182.
3. Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. - М.: Политиздат, 1977. С.235.
4. Марков М. Технология и эффективность социального управления.-М.: Прогресс, 1982. С.48.
5. Зайцев А.К. Внедрение социальных технологий в практику управления // Социальное развитие предприятия и работы с кадрами. - М.: Экономика, 1989. С. 95.
- 16 -
Уровень понимания СТ отражает глубину нашего реального знания сущности исследуемых процессов; особенностей проявления их в конкретных условиях практической деятельности; их качественных и количественных характеристик; диалектической связи с другими процессами и видами социальной деятельности; форм и методов управления, обеспечивающих достижение планируемого, прогнозируемого уровней социального состояния; внутренних резервов социального потенциала исследуемого процесса и др.
Соискатель выдвигает и обосновывает свою концепцию комплексного, системного подхода к социальному управлению трудовыми коллективами в условиях использования СТ. СТ соискатель раскрывает через анализ понятий - цель социальной деятельности; социальные связи и отношения; человеческий фактор; условия тех-нологизации; признаки; операции; процедуры; и др.
Цель воспроизводства социальных процессов в коллективе соискатель видит прежде всего как необходимость реализации его производственных функций. Планируя воспроизводство и развитие в коллективе необходимой среды экономических, социальных, политических и нравственных отношений между членами производственного коллектива в интересах выпуска конечной продукции, мы достигаем и другую цель - последовательно изменяем систему требований к человеку, формируя личность социалистического общества (1-19).
Условия технологизации социальных процессов. Технологиза-ция, как процесс воспроизводства и развития, возможна при наличии следующих условий: объект должен обладать определенной степенью сложности; известны все элементы его структуры, особенности их строения и закономерности функционирования; умение формализовать реальные процессы и представить их системой показателей, операций, процедур; создать среду для воспроизводства и обеспечить необходимый уровень управления и др. Характер СТ, ее особенности обусловлены внутренней природой самого объекта технологизации и социальной установкой субъекта (коллектива, личности) на ее разработку и внедрение (1,2,3,4,5).
Признаки технологизации - разграничение, разделение, расчленение социального процесса на связанные между собой этапы,
фазы, операции; координация и поэтапность действий, направленных на получение планируемого (прогнозируемого) результата; однозначность выполнения процедур и операций).
Процедура - набор действий (операций), с помощью которых осуществляется тот или иной основной процесс (фаза, этап), выражающий суть данной технологии. Операция - непосредственно практический акт решения определенной задачи в рамках данной процедуры (или технологии) управления Переход одной операции в другую отражают ступени процесса развития.
Технологизация управления социальными процессами с помощью процедур позволяет решать следующие задачи:
- зафиксировать перечень оптимально необходимых содержательных операций, обеспечивающих регулирование социального процесса;
- обеспечить стандартизацию процесса внедрения технологии (за счет сокращения числа операций: снижения издержек на подготовку персонала; наховдение оптимальных форм объединения действий исполнителей; сокращение времени на выполнение задач, целей; уменьшение или устранение числа спонтанных и ошибочных действий);
- определить границы действия каждого исполнителя, использовать механизмы стимулирования и ответственности;
- создать постоянные информационные потоки, осуществить их учет с помощью ЭВМ;
- по мере освоения коллективом первоначально поставленных в технологии задач, наращивать их сложность, находить новые технологические решения;
- помогает отдельному работнику, трудовому коллективу измерить и определить тот алгоритм социальных действий, который создает устойчивость социальных процессов в трудовом коллективе, оказывает влияние на формирование интересов и потребностей, жизненной позиции и т.д.;
- повысить уровень социологической культуры, создать объективные условия вовлечения людей в социальное управление;
I. Марков М. Указ.соч. С.44-48.
- обновление процедур позволяет концентрировать в них накапливаемый деятельностью опыт, снижать издержки при смене персонала и др. ^
Наряду с позитивными изменениями, последствиями, непродуманная практика использования СТ может вызвать негативные тенденции: возрастание консерватизма в мышлении, догматизма в поведении и управлении; противостояние новым, творческим вдеям,• решениям и др.
Исследования соискателя показывает необходимость понимания СТ не только как жесткую регламентацию воспроизводства; интересов и потребностей; отношений; среды; материальных носителей и организационных структур объекта СТ, но и как оптимизацию их проявления (1,2,3,4,5,6).
СТ наиболее полно раскрывается при анализе процесса воспроизводства социальных явлений, отношений, среды на функциональном и структурном уровнях социального управления трудовыми коллективами. Например, коллектив бригады - как один из структурных уровней социальной организации трудового коллектива, сегодня самостоятельно решает до 70$ социальных, экономических, правовых, организационных проблем своей жизни и деятельности; коллектив цеха - до 8С$ (1,4,6).
Следовательно, функциональные и структурные особенности социального управления не только должны быть отражены в СТ (1,2,3), но и существенно влиять на сами СТ, степень и конкретности и детализации.
СТ помогают отразить связь - между частью и целым; единичным, общим и всеобщим; формой и содержанием; возможностью и действительностью в социальном управлении трудовых коллективов (1,2,3,5,14,16); сущностью процесса и его состоянием (например, характер развития - ситуационного, стабильного, инновационного; характера приема управления - стратегии и тактики; качественного состояния - реального и планируемого (прогнозируемого); уровня социальной организации - личного, коллективного и др. (1,2,3,4,5,6,16,17).
I. Зайцев А.К. Указ.соч. С.98-105.
-тест должна обладать такими свойствами как простота, гибкость, надежность, экономичность, удобство освоения, привлекательность цели, гармоничность
В отличее от технологизации процессов в промышленности, процесс технологизации в сфере социальной практики и управления, проходит, по мнению соискателя, три этапа - созерцательного и познавательного восприятия; инициативного и экспериментального поиска; реальной потребности и системного использования (1,2,3.7,8,19). Экспертный анализ исследуемых трудовых коллективов подтверждает логичную закономерность проявления этого процесса: 60$ из них свойственно состояние первого этапа; 30$ - второго; 10$ - третьего. Такой разрыв в уровнях технологизации социально-идеологической сферы деятельности непосредственно вытекает из теоретического осмысления понимания СТ, опыта социальной деятельности трудовых коллективов.
Разработка СТ ^ . Совокупность теории, методики, процедуры нашли отражение в предложенной автором системе разработки социальных технологий.
Ее концепция основана на отношении автора к технологизации социальных процессов как специфической научной теории, цель которой - раскрыть сущность объекта, внутреннюю логику ее функционирования и развития через понятия, единицы измерения, схемы связи и взаимодействия, создание механизма воспроизводства и методов управления им.
На основе результатов социальной диагностики проведен анализ тенденций изменений в характере социального управления трудовых коллективов (1-5). В условиях экстенсивных методов руководства экономикой воспроизводство и развитие социальных процессов в трудовых коллективах осуществлялось прежде всего в целях получения предприятием конечной продукции. Поскольку
1. Джонсон Р.. Каст Ф., Розенцвейг. Системы и руководство. -М., 1971. С.444-445.
2. Наряду с понятием "разработка" СТ А.К.Зайцев употребляет понятие "конструирование , М.Марков "проектирование". Они отражают практически единое понимание данного этапа технологизации социальных процессов.
коллектив, личность были отчуждены от результатов своего труда воспроизводство в коллективах таких социальных процессов как формирование кадрового потенциала (численность работающих, их профессиональный состав, уровень требуемой квалификации), характер экономических и социальных отношений в коллективе и др. осуществлялось чаще всего директивно со стороны вышестоящих ведомств.
При переходе на хозрасчет, самоуправление, многообразие форм собственности изменяется и отношение трудового коллектива к оценке своего социального потенциала. Ориентация на эффективное использование человеческого фактора с одной стороны, позволила определить наличие социальных резервов, дать их характеристику, с другой, - показала отсутствие теоретических разработок и практического опыта в целях их быстрого и целенаправленного использования. По результатам исследований, проведенных соискателем только 39$ опрошенных считают, что в коллективе "достаточно полно" используются их общеобразовательные, 41 - профессональные знания; 13 - их способности к рационализации, изобретательству; 26 - наставничеству, 16 -организаторские способности и др (I).
Факторный анализ позволяет раскрыть сущность данного противоречия глубже: недостаточный уровень знаний испытывают рабочие, ИГР, как правило, в возрасте свыше 40 лет, а неудовлетворенность уровнем использования знаний и способностей, наоборот, рабочие, ИГР до 40 лет. Однако, у рабочих и ЭТР в возрасте свыше 40 лет удовлетворенность в использовании профессиональных знаний в 2,5 раза выше, чем у остальных (I).
1. Человеческий фактор отражает совокупность социальных качеств (характеристик) людей - их ценностные ориентации, нравственные принципы, формы поведения в сфере труда, досуга, потребления, жизненные планы, уровень знаний и информированности, характер трудовых и социальных навыков, установок и представлений о личностно значимых элементах социальной жизни - социальной справедливости, правах и свободе человека, о его гравдан-ском долге, социальном прогрессе и т.д.
2. Исследования проведены в 47 трудовых коллективах Красноармейского района г.Волгограда. Опрошено 9500 чел.рабочих, 'ЛТР, руководителей.
В 1986-1989 гг., по мнению экспертов, личностный потенциал работника (уровень образования, квалификация, опыт работы и др.) по отдельным показателям возрастал в 2-10 раз быстрее, чем создавались условия для их реализации в трудовом коллективе (1,5,6).
На фоне внедрения новых экономических отношений (в кооперативах; коллективах, работающих в условиях аренды, ИТД и др.) подобные противоречия ведут к росту самосознания; потребности к социальной и политической активности; аналитической деятельности; изменению коммуникативных связей в коллективе; повышению потребности в саморегулировании и самоуправлении и т.п.
Выбор и разработка СТ эффективного использования личностного потенциала работника окажутся результативными только при учете качественного состояния экономических, социальных, нравственных отношений, в которые включен человек в трудовом коллективе - среды, в которой он трудится и живет.
По мнению опрошенных, в трудовых коллективах, например, справедливость "проявляется всегда" - при начислении зарплаты -36*, распределении премии - 31*, подведении итогов соревнования - 33%, распределении жилья - 27*, подборе и расстановке кадров - 22*, "довольно часто" проявляются негативные явления -невнимание к человеку, глубость - 25*, использование служебного положения в личных целях - 21*, лесть, угодничество - 21*, хищения - 14*, преследования за критику - 14* и др. По мнению молодых рабочих до 25 лет, в трудовых коллективах почти в 1,5 раза больше проявляются негативных явлений, чем их видят и замечают люди, например, в возрасте 41-50 лет. На выбор социальной технологии управления идеологическими процессами сегодня прежде всего влияет позиция личности, степень ее включенности в общественно-политическую жизнь коллектива, региона.
По личному признанию респондентов в минувшие годы перестройки только 30* из них воспользовались правом участвовать в общественно-политической жизни трудового коллектива, региона. Анализ потребности личности на участие в общественно-политической жизни показывает: это желание имеет ярко выраженную мотивацию и целевую направленность. Например, правом свободно вы-
разить свою волю при выборе органов власти сегодня хотят воспользоваться в 1,5 раза больше числа тех респондентов, которые уже использовали это право раньше; получить правдивую информацию о политике - в 4 раза; высказать критическое замечание в адрес калдого - в 4,2 раза; выразить свою оценку любому руководителю - в 8 раз; выдвинуть свою или любую другую кандидатуру в руководящие органы трудового коллектива, региона, области - в 8,6 и др. Анализ изменений направленности личной потребности в политической деятельности показывает переход от созерцательно-пассивной активности - к динамичной политической деятельности.
На основании результатов исследований соискатель приходит к выводу: отсутствие СТ в практике социального управления привели к возрастанию диспропорций мевду техническим, экономическим, социальным потенциалами, что отразилось на эффективности использования социальных потенциалов личности и коллектива: в 30-40% исследуемых трудовых коллективах она достигла критического рубежа, управление им оказалось практически парализовано; 20-30% - вызвала сбои в производственном ритме, произошли обострения в экономических, социальных, идеологических отношениях иежду членами коллектива, управление осуществляется в экстремальных условиях; 20-25$ - наблюдаются периодические трудности, в основном обусловленные переходом на новые методы хозяйствования, но коллективы устойчиво управляют ситуацией. В этих условиях роль СТ как механизма воздействии? на раэл! чные сферьжизни и деятельности коллектива возрастает. Однако, цели их разработки и использования должны быть адаптированы к условиям отдельного коллектива.
По мнению соискателя, сегодня в трудовых коллективах наиболее актуальна разработка СТ в целях: I. перевода социальных процессов из состояния диспропорций и неустойчивости к оптималь ности и устойчивости; 2. устранения в социальных процессах спон танности и перевод их в состояния стабильности; 3. перевод социальных процессов на новый качественный уровень, отвечающий требованиям новаций; 4. реализация программы последовательного динамичного социального развития коллектива.
- 23 -
Соискатель анализирует причины низкого уровня качества разработки СТ. Одна из них связана с различной степенью теоретического обеспечения отдельных операций и процедур в структуре единой СТ. Например, использование социологических,психофизиологических методов при профподборе рабочих кадров на стадии приема позволяет до 80-90?£ поднять уровень удовлетворенности рабочего рекомендуемым местом работы. Но достигнутое взаимопонимание интересов мелщу личностью и предприятием не всегда удается сохранить на последующих этапах кадровой работы - адаптации, профессионального продвижения и др. Причина кроется в более низком уровне научного обеспечения организации кадровой работы на данных этапах. Учет достижений науки и практики - социологии, экономики, психологии и физиологии труда, служебной этики при разработке СТ позволяет выравнить уровень наукоемкости в различных операциях СТ. В СТ следует регламентировать и возможные последствия такой практики (1,2,3,4,5,6).
Различный уровень наукоемкости в операциях, процессах приводит: к подрыву идеи технологизации социальных процессов; сама СТ оказывается нежизнеспособной; усложняется процесс управления, так как в нем усиливаются элементы стихийности; возрастает от суждение работника (ставшего жертвой такого уровня управления) от интересов коллектива и т.д.
Механизм внедрения и оценки эффективности СТ рассмотрены в работах соискателя, раскрывающих особенности научной, методической и практической деятельности по внедрению в производственном коллективе универсальных СТ - планов экономического и социального развития, комплексной системы работы с кадрами и др.; частных СТ, связанных с воспроизводством социальной и квалификационно-профессиональной структуры коллектива, социальной среды повышения эффективности производства (например, организации труда; оплати и стимулирования труда; условий и охраны труда; раз1жтия трудовой, социальной и политической ¡активности каждого из представителей социально-демографических групп работающих и др.).
В них соискатель рассматривает внедрение СТ как сложный и динамичный процесс перевода теоретических концепций по воспроизводству социальных явлений на язык практических действий. Он состоит из следующих операций: организации работы исполнителей (в соответствии с объемом, определенном в проекте СТ); координации различных субъектов (отдельных исполнителей или групп); контроля (деятельности субъектов управления); социальной диагностики результатов внедрения СТ; анализа процесса тех-нологизации; корректировки целей (при необходимости); организации информационного обслуживания процесса внедрения и др.
Анализ опыта внедрения СТ в трудовых коллективах показывает: технологизация социальных процессов здесь проявляется через использование различных форм социального управления - планов экономического и социального развития, стандартов предприятия, целевых комплексных программ, планов работы коллектива по отдельным направлениям кадровой работы (прием, адаптация, наставничество, трудовая дисциплина, текучесть кадров и др.), научной организации труда, аттестации рабочих мест и др.
Каждая из них обладает различной степенью готовности к технологизации; нуждается в различном уровне нормативного, методического, организационного обеспечения; требует соответствующего уровня профессиональной подготовки субъектов социального управления по разработке и внедрению СТ в производственном коллективе и др.
Реализация программы перестройки побуждает сегодня отдельные коллективы усиливать внимание к проблемам квалифицированного управления жизнью и деятельностью трудового коллектива. С 1985 г. в г.Волгограде вновь образовано свыше 15 социологических служб, лабораторий, а всего их сегодня в городе - около 50. За пять последних лет трудовые коллективы города в 8,5 раз уве-
I. На ряде крупных предприятий страны - КамАЗе, ВАЗе и др. в целях технологизации социальных процессов практикуется разработка технологических процедур управления (ТПУ). Их применение требует специальной организации социального управления. В трудовых коллективах, исследуемых соискателем, ТПУ пока не получили распространения.
личили расход средств на проведение социологических исследований. Если раньше они проводились в основном в связи с разработкой ПСР, сегодня общественное мнение изучается для принятия решений партийными, советскими, хозяйственными организациями. В результате - возрастает наукоемкость управленческих решений, усилигается тенденция к технологизации социальных процессов.
Ориентация на активные методы социального управления в Волгоградской области возрастает. Но очевидным остается и то, что они пока носят разовый характер и касаются 5-7$ всех трудовых коллективов области. А разработанные в них СТ выполняются на 20-60$.
СТ представляют собой новый и пока непознанный до конца способ достижения цели Поэтому при внедрении их мы сталкиваемся с проблемами, характерными для любого процесса нововведения. Относительно СТ они проявляются в следующем:
- пока все трудовые коллективы не перейдут на новые методы хозяйствования, проблема разработки и внедрения СТ будет уделом энтузиастов;
- наличием в коллективе значительных внутренних резервов -экономических, технических, организационных, социальных, которые для своего освоения пока не требуют столь высокого уровня научного и практического знаний и усилий, каких требует Ст ;
- несмотря на некоторый выбор форм технологизации социальных процессов, уровень отражения в них самого процесса технологии - перехода социального качества из одного состояния в другое (на начало и конец планируемого этапа) остается низким. По мнению 95$ руководителей исследуемых трудовых коллективов причины такого состояния в отсутствии у них научных знаний и практического опыта по социальной диагностике, теории разработки и освоения СТ.
Анализируя эффективность внедрения СТ, соискатель обращает внимание на проблему несоразмерности внимания к отдельным этапам разработки и внедрения СТ: 20-30$ затрат времени
I. Зайцев А.К. Указ.соч. С.105.
связано с принятием решения о разработке СТ; 10-20* - пропагандой СТ, обучением кадров; 10-15* - организацией их внедрения; 5-7* - созданием новых информационных связей разработки и внедрения СТ; 7-10* - контролем за внедрением СТ. Данные тенденции сохраняются и при планировании экономических, социальных затрат на разработку и внедрение СТ При такой организации контроля за соблюдением технологической дисциплины говорить об эффективности СТ производственного коллектива не приходится.
Развитие гласности, демократизации, освоение новых методов хозяйствования в трудовых коллективах открывают возможность широкого использования СТ для выявления внутренних социальных и экономических резервов, поискаоптимальных вариантов управления и самоуправления.
СТ как метод социального управления окажется эффективным при последовательном наращивании уровня его наукоемкости. Сегодня от 20 до 80* уже известных разработок социологии, социальной психологии, физиологии и психологии труда, производственной педагогике, служебной этике, связанных с проблематикой социального управления производственных коллективов.остаются нереализованными. Это снижает эффективность производства, пороядает ряд негативных явлений и противоречий, является причиной нарушения гармонии его функционирования и развития. Одной из причин такого состояния является отсутствие специалистов - социальных технологов. Соискатель предлагает решить эту проблему не только за счет наращивания темпов подготовки новых специалистов, но и за счет создания научно-методической базы для самообразования тех, кто непосредственно участвует в управлении,широкого актива трудовых коллективов, работающих в условиях аренды, кооперации, подряда, акционерных объединений и др.
I. На заводах ГДР в общей сумме капитальных вложений на автоматизацию производства расходы на обеспечение контроля за ее функционированием для станков с ЧПУ колеблются от 30 до 40*, для обрабатывающих центров - от 40 до 50, для производственных ячеек - от 55 до 60*. Тенденция проста: усложнение уровня автоматизации производства, его технологичности требует увеличения затрат на контроль. (См.:Экономика автоматизации:организация, методы,эффективность:Сокр.пер.с нем.-М.Экономика, 198Э. С. 69).
- 27 -
По теме диссертационного исследования автором опубликовано более 40 работ общим объемом свыше 30 п.л., в том числе:
1. Перестройка - резервы необратимости // Политическая информация: Журнал идеологического отдела Волгоградского ОК КПСС. - 1988. - М 18-22; 1989. - Ш 3-11. - 8,0 п.л.
2. Основные направления разработки комплексного плана // Вопросы теории и практики. - Волгоград: Нижне-Волжское кн.из-во, 1976. - 10,0 п.л. (в соавт.).
3. Комплексный план экономического и социального развития производственного коллектива. - Волгоград: Нижне-Волжское кн.из-во, 1976. - 11,0 п.л. (в соавт.).
4. Социальные резервы повышения эффективности производства: Тематический обзор. - М.: ЦНШТЭНефтехим, 1984. - 2,0 п.л. (в соавт.).
5. От романтики к прагматизму // Политическая информация: Журнал идеологического отдела Волгоградского ОК КПСС. - 1989. -т 17-18. - 1,5 п.л.
6. Эффективность политического влияния: прогноз и реальность // Политическая информация: Журнал идеологического отдела Волгоградского ОК КПСС. - 1989. - № 19. - 0,7 п.л.
7. Эффективность кадровой работы // Экономика, организация и управление в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. (В дальнейшем - ЭКОУ): Научно-технический информационный сборник. - М.: ЩШГЭнефтехим, 1984. - 0,3 п.л.
8. Использование исследований в управлении социальным развитием трудовых коллективов // ЭКОУ. - 1984. - № 4. -0,4 п.л. (в соавт.).
9. В центре внимания - социальные проблемы подотрасли // ЭКОУ. - 1983. - * 12. - 0,4 п.л. (в соавт.).
10. Управление социальными процессами в ВПО "Союзнефтеорг-синтез" // ЭКОУ. - 1981. - » II. - 0,25 п.л.
11. В эффективности работы по профориентации - залог стабильности кадров предприятия // ЭКОУ. - 1981. - № 9. - 0,3 п.л
12. Выявление и активное использование социальных резервов на предприятиях и в объединениях ВПО "Союзнефтеоргсинтез" // ЭКОУ. - 1980. - № II. - 0,7 п.л (в соавт.).
13. Ориентир - рабочие профессии // Школа и производство. -М.: Педагогика, 1980. - № 7. - 0,5 п.л. (в соавт.).
14. Управление соревнованием // Политическая информация. -1975. - Ш 15-16. - 0,5 п.л.
15. Воспитание активности рабочих коллективов // Политическая информация. - 1972. - № 10. - 0,5 п.л, (в соавт.).
16. Управление социальными процессами в ВПО "Союзнефтеоргсинтез" // Отраслевые аспекты социального планирования: Тезисы докладов Всесоюзной НПК. - М,: ИСИ АН СССР, 1983. -
0,3 п.л.
17. Некоторые методические и организационные вопросы определения и использования в практике социального планирования отраслевых нормативов // Нормативный подход в социальном планировании: Тезисы научно-практического семинара. - Пермь, 1980.-Т.1. - 0,3 п.л. (в соавт.).
18. Комплексная система формирования и стандартизации производственного коллектива // Научная организация труда - основа эффективности и качества труда: Тезисы докладов. - Волгоград, 1979. - 0,5 п.л.
19. Методологические рекомендации по разработке и составлению плана социального развития производственного объединения. -Волгоград: ВПО "Союзнефтеоргсинтез"; МНХП СССР, 1979. - 12,6 п.л (в соавт.).
ИЫБ АОН прж ЦК КПСС г.Москва,117606, цр.Вернадского,84.