автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Развитие арабского правового языка: межъязыковое и межкультурное взаимодействие и проблемы перевода

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Фаткулин, Булат Гилимдарович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Развитие арабского правового языка: межъязыковое и межкультурное взаимодействие и проблемы перевода'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Фаткулин, Булат Гилимдарович

0 Введение

1 Глава 1. Анализ факторов, повлиявших на становление правового языка арабских стран

1.1 Факторы, повлиявшие на становление арабского правового языка.

1.2 Синтетизм арабского языка как лингвистический фактор, повлиявший на формирование арабского правового языка

1.3 Лексические и синтаксические структуры фикха (исламской юриспруденции) как фактор, повлиявший на становление базовых категорий правового арабского языка.

1.4 Фактор влияния языка Корана и хадисов на формирование арабского правового языка.

1.5 Лингвогеографические факторы, повлиявшие на формирование арабского правового языка.

1.6 Влияние римского права на формирование некоторых базовых категорий арабского правового языка

1.7 Виды модальных операторов арабского правового языка

1.8 Выводы по первой главе.

2 Глава 2. Арабский правовой язык на современном этапе: межъязыковое и межкультурное взаимодействие и проблемы перевода

2.1 Особенности дивергенции турецкого и арабского правовых языков.

2.2 Экстралингвистические факторы, влияющие на развитие современного правового языка арабских стран.

2.3 Анализ учебных программ юридического факультета Дамаскского университета

2.4 Взаимодействие арабского правового языка с другими мировыми языками.

2.5 Интернационализация арабского правового языка на современном этапе в процессе межкультурной коммуникации

2.6 Интернационализация некоторых арабских терминов фикха в английском языке.

2.7 Особенности языка современного законодательства арабских стран

2.8 Сравнительный анализ языка правовой нормы арабских и европейских правовых источников.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Фаткулин, Булат Гилимдарович

Терминология и лингвострановедческая компетенция. Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание, помимо сугубо теоретического, носит и прикладной характер и поэтому должно обращаться к современному состоянию дел в языках, являющихся объектом исследования. В настоящее время особенно остро встают вопросы адекватной передачи информации о Ближнем Востоке и, в частности, о правовой системе арабских стран. Зачастую фактическая информация о современном состоянии дел и о процессах, происходящих в Арабском Мире, поступает в Россию явно в недостаточном объеме, с опозданием, либо через третьи руки. Не секрет, что на пути исследователя становится культурный барьер, который, в свою очередь, проявляется в "языковом барьере". При переводе и анализе правовых документов появилось много ошибок, связанных с отсутствием информации об особенностях арабского правосознания.

В известных источниках 1 достаточно полно и детально описана законодательная и юридическая техника. Она тесно связана с организацией лексико-юридического материала, его синтаксической структурой и семантикой, направлена на внешнее изложение, призвана совершенствовать язык юридического документа, делать его более понятным, точным и грамотным.

Смысл (содержательная сторона) юридического текста появляется в результате прочтения. Есть текст, и есть интерпретатор, который наделяет этот текст смыслом. Но поскольку у интерпретаторов разные интеллектуальные возможности (образование, уровень культуры, в том числе и правовой), общей целью законодательной техники является достижение доступности текста правовых норм с точки зрения их смысла, что, впрочем, не должно идти в ущерб его юридической точности, искажать смысл закона. м.: Е.С. Шугрина. Техника юридического письма: Учеб.-практ. пособие. - М., 2000. - 272с.; Законодательная техника: Науч.-пракг. пособие. - М.: Городец, 2000. - 272с.; Проблемы юридической техники. Сб-к статей / под ред. B.M. Баранова. - Нижний Новгород, 2000. - 823с.

Внешнее изложение правового акта предполагает, что право воздействует на волю и сознание людей только с помощью языка. Именно язык служит средством передачи информации о содержании правовых предписаний, с его помощью мысль законодателя оформляется и становится пригодной для внешнего использования. Данная диссертация посвящена особенностям языка юридической техники арабских стран. Диссертация создана на стыке нескольких наук: языкознания (в его сравнительно-историческом, сопоставительном и типологическом контексте), правоведения (с точки зрения теории права), сравнительного правоведения (с точки зрения сравнения правовых систем разных стран), терминоведения 2 , а также относительно молодой дисциплины антропологиии права. 3

Если язык юридической техники, используемый в юридическом обороте стран Европы и США изучен в российском языкознании достаточно полно, то язык юридической техники стран Ближнего и Среднего Востока в России исследован, на наш взгляд, не в полной мере. Налицо противоречие между ускоренным развитием этих стран, переживающих в настоящее время демографический взрыв и промышленный подъем, и из года в год сокращающимися объемами независимой аналитической информации об этих странах. Анализ источников, посвященных языку права арабских стран (языку юридической техники арабских стран) показывает, что серьезная инициатива в изучении и переводе арабских правовых источников проявляется западными учеными, что обусловлено, в первую очередь, геополитическими интересами этих стран. 4

2 Терминоведение представляет собой современную научную дисциплину, предметом которой являются термины и терминологические системы (терминосистемы).

3Также сюда можно включить и относительно молодую дисциплину - антропологиию права. Связь юридической антропологии со сравнительно-историческим языкознанием раскрывается в её определении .данном Н. Руланом:"Юридическую антропологию можно определить как дисциплину, которая путем анализа письменного или устного слова, практики и системы представительства, изучает процессы юридизации, свойственные каждому обществу и стремится выявить их внутреннюю логику. См. Rouland N. L'antropologie juridique. P., 1990.

4После Второй мировой войны США заменили Великобританию в качестве силы, препятствующей со

Данный фактор обусловил интерес западных ученых, специализирующихся в области сравнительного правоведения, к правовым языкам ближневосточного региона. 5

Что касается геополитических интересов России, то осуществление идеи "евроазиатского транспортного коридора" немыслимо без знания особенностей языка и культуры стран Ближнего и Среднего Востока, в частности юридического языка этих стран. 6

Сейчас информация об Арабском Мире в Россию поступает в основном по формальным каналам, т.е. через аннотированные узлы западных информационных агенств. ветской экспансии на Юг. США было необходимо защитить богатые запасы нефти в Иране и арабских государствах и перекрыть Советам доступ к теплым морям. Из доклада иранского юриста Александра Агая-на на тему "Doing business with Iran after prohibition"Ha симпозиуме по внешним инвестициям, проходившем в Далласе 20-21 июня 1995 года.

5Изучением права и правового языка арабских стран занимаются, в частности, следующие специализированные издания:

1. American Journal of Comparative Law [359]

2. Journal of Criminal Law and Criminology [310]

3. Studia Islamica [220]

4. Journal of the Royal Asiatic Society [315]

5. Journal of Law and Religion [322]

6. American Journal of International Law [275]

7. Columbia Journal of Transnational Law [360]

8. New York University Journal of International Law and Politics [391]

9. International Journal of Middle East Studies [245]

10. Journal of Ecumenical Studies [253]

11. International and Comparative Law Quarterly [362]

6B настоящее время делаются некоторые попытки исправить ситуацию. К этим попыткам относится в частности высказанная выше идея "транспортного коридора Север-Юг".Создание опорного транспортного пункта в Астраханском воднотранспортном узле и в частности в МТП Оля, обеспечит растущие внешнеэкономические связи в регионе Каспийского моря с учетом долговременных перспектив формирования евроазиатского транспортного коридора Север- Юг. Постановление Правительства РФ от 11.09.2000 г. П 673 х "О подписании Соглашения о международном транспортном коридоре Север- Юг."

Этот фактор приводит к тому, что российские реципиенты правовых текстов, уже созданных либо создаваемых в арабских странах, пользуются англоязычными переводами арабских правовых источников либо двойными и тройными переводами юридических текстов ( вначале с арабского на английский, затем с английского на русский язык).

Российская правовая наука, используя достижения современной лингвистики, может получить более достоверную картину о праве арабских стран, тем более, что некоторые западные ученые сами высказываются о необходимости пересмотра подходов к праву арабских стран. Так, видный американский правовед Герберт Либесный [303, с. 20], выступая в своей статье с критическим анализом работ Шахта [355, 359] и Майера [318] об исламском праве, призывает:". to make a contribution to clearing the way for a non-Eurocentric reconstruction of legal theory." 7

Изучение языковых особенностей правового языка арабских стран на практике связано с таким ключевым понятием как легальный перевод юридических документов.

Учитывая вышеперечисленные факторы, актуальность нашего исследования обусловлена : во-первых , необходимостью изучения экстралингвистических факторов, влияющих на особенности языка юридической техники арабских стран; во-вторых , необходимостью вооружить российских юристов-международников, регионоведов, лингвистов, всех специалистов по регионам Ближнего и Среднего Востока и по языкам народов этих регионов, методологическими основами и языковым инструментарием анализа правовой информации, поступающей с Ближнего Востока, в целях адекватного восприятия ими некоторых особенностей языка юридической техники стран этого региона; в-третьих, необходимостью вовлечения в круг исследования широкой англоязычной источниковой базы по праву арабских стран, для чего необ

7"сделать вклад в не европоцентристское переосмысление правовой теории" ходимо уяснение путей и методов достижения эквивалентности во время перевода юридических текстов с арабского языка на английский язык, в-четвертых, тем, что в настоящее время изучение правового языка арабских стран необходимо для развития востоковедческой составляющей российского сравнительного правоведения как отрасли права, в-пятых, необходимостью достижения эквивалентности при переводе юридической терминологии арабских стран на европейские языки.

Объектом изучения в данной диссертации является арабский правовой язык.

Предмет диссертационного исследования — отношения эквивалентности между терминологией арабского правового языка и западных языков на различных уровнях, а также степень влияния лингвогеографических факторов и культурно-национальной специфики данных языков на отношения эквивалентности.

Данная диссертация призвана восполнить пробелы в знаниях российских арабистов, юристов-международников, регионоведов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования — изучить и классифицировать некоторые отличительные особенности языка юридической техники арабских стран в сравнении с языками юридической техники европейских стран. 8 Для до

8Создавая диссертацию, мы исходили из того, что правовая система арабских стран является самодостаточной, устойчивой и жизнеспособной системой. Литературный арабский язык, обслуживающий правовую сферу арабских стран, является живым, развивающимся языком, средств которого достаточно для выражения всей парадигмы правовых феноменов современного общества. Вместе с тем арабский литературный язык имеет корни в арабской и исламской традиции и является языком не только арабов, но и используется в правовых языках многих стран, правовая система которых связана с исламом. Кроме того, диссертацион

ПРАВО

ЮРИДИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА ПРАВОВЫЕ НОРМЫ СИСТЕ^АгАКСИОЛОГИИ

РУССКИЙЯЗЫК

Рис. 1: Предмет и объект диссертации стижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть лингвистические и экстралингвистические факторы, повлиявшие на формирование лексического состава современного правового арабского языка.

2. Определить сходства и различия в способах языкового выражения таких основополагающих характеристик права как модальные операторы императивной, диспозитивной правовых норм в арабском языке в отличие от аналогичных явлений в европейских языках.

3. Определить новые тенденции во взаимодействии арабского правового языка с другими правовыми языками мира, в частности, с английским языком.

4. Охарактеризовать некоторые методы переводческой трансформации при переводе правовых источников арабских стран на английский язык и на русский язык, выявить безэквивалентную правовую лексику арабского языка.

Материалом для исследования явились юридические источники, классифицированные в хронологическом и функциональном порядке: правовая литература на арабском языке (учебники по теории права, по различным отраслям права, образцы правовых документов, а также переводы правовой литературы с арабского языка на английский язык, с арабского языка на русский, тексты на боснийском и турецком языках, в которых наблюдается высокий процент заимстований из арабского языка). Из вышеуказанных источников методом выборки были изучены документы, данные ное исследование, приняв во внимание тот факт, что ряд категорий римского права перешел как в арабский правовой язык, так и в языки юридической техники стран романо-германской и англо-саксонской правовых семей, ставит своей целью показать примеры проявления категорий римского права в правовых языках Ближнего Востока, и тем самым доказать, что язык римского права частично являлся субстратом для правовых языков народов, проживающих в Восточном Средиземноморье вне зависимости от их религиозной принадлежности. в приложении на с. 206. В качестве образца правового языка, которым пользовались арабы в Средние века нами избрана книга Фикх-ус-сунна

5 г al-sunnat), как на арабском языке, так и ее перевод на английский язык. Для анализа арабского правового языка времен поздней

Османской империи нами была выбрана книга Маджаллат-уль-ахкам-уль-+ £ адлийя magallat^bj>4\ al^adliyyat). При изучении правового языка времен Танзимата в Османской империи мы использовали в качестве источника Хатт-и Хумаюн Нитауйп), в качестве объекта для изучения современного арабского правового языка использовались современные законы арабских стран, а также юридические тексты на английском, турецком, русском, боснийском, фарси языках.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели в работе использован комплекс методов и исследовательских приемов: сопоставительный ( при сопоставлении юридических текстов на разных языках, а также при сопоставлении историко-лингвистических данных с данными современной лингвистической географии); методы машинной лингвистики.9; структурно-функциональный (при наблюдении над функционированием грамматических вариантов в текстах); количественно-симптоматический (при определении уровня эквивалентности при переводе юридической терминологии с арабского на английский язык); описательный (при описании наблюдений над способами выражения категорий, институтов права в арабском языке)10.

Новизна данного диссертационного исследования заключается в

9В данной диссертации использовались возможности операционной системы Unix. Для составления словаря текстов использовалась команда " tr -cs "[:alpha:]\n« filel". Для сортировки слов в алфавитном порядке использовались возможности утилиты Unix "sort" . Для устранения повторяющихся слов в списке использовалась утилита Unix "uniq". Для проверки степени эквивалентности перевода арабских юридических терминов на английский язык использовалась утилиты ispell и rispell. Методы работы с арабскими кодировками были освещены нами на IX Международной Конференци и африканистов "Африка в контексте отношений Север-Юг"

10Для удобства восприятия приведены выдержки из правовых документов с параллельным переводом, а также списки полученных лексических и грамматических явлений том, что

1. Поставленные в работе вопросы решаются на стыке сравнительно-исторического, типологического и сопоставительного языкознания, исторической, сопоставительной и прикладной лексикологии, терминоведения и науки сравнительного правоведения.

2. Расширяется диапазон терминографических исследований в области правовых языков, так как рассматривается не-европейский сегмент терминологии. 11

3. Основные положения правовой лингвистики и терминоведения адаптированы применительно к лингвострановедению регионов Ближнего и Среднего Востока.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем вкладом, который оно вносит в дальнейшую разработку теоретических основ переводческой эквивалентности при анализе правовых источников на арабском языке, в развитие положений правовой лингвистики, лингвистической географии и ареальной лингвистики.

Теоретические выводы, сделаные в диссертации, могут внести вклад в повышение уровня лингвострановедческой подготовки специалистов по Ближнему Востоку.

Практическое значение работы заключается в том, что :

1. Диссертационное исследование вносит вклад в следующие направления: лексикографическая терминологическая деятельность; унификация терминов и терминосистем, включающая в себя гармонизацию терминов, работу редактора над терминами (терминологическое редактирование) в рам

11 Сравните «Терминология большинства наук этимологически смешанная. Она представлена словами греческого и латинского (кальки и перевод) происхождения.». [118, с. 346] ках перевода научных, технических и иных специальных текстов; создание терминологических банков данных (ТБД)12; организационно-методическая (научно-организационная) деятельность терминологических органов и центров на разных уровнях - от отраслевого до международного.

2. Полученные в ходе исследования выводы могут быть использованы специалистами в области арабского языка и других ближневосточных и средневосточных языков, а также косвенно юристами, специализирущимися на работе со странами Ближнего и Среднего Востока для работы над правовыми источниками арабских стран, для квалифицированного анализа правовых источников арабских стран, для повышения адекватности перевода арабских юридических документов на русский язык и европейские языки, для использования при языковом обслуживании российско-арабских контактов разного уровня, ведении всех видов судебных разбирательств (в том числе и арбитражных) с участием арабской стороны, для использования в процессе обучения студентов, специализирующихся на истории, культуре и языке Ближнего и Среднего Востока.

3. Отдельные положения, выдвинутые в ходе исследования, могут способствовать активизации российско-арабского правового и культурно-экономического диалога, формированию у российской юридической элиты адекватной точки зрения на правовые системы арабских стран, и в конечном итоге, помочь развитию контактов между Россией и странами Ближнего и Среднего Востока на всех уровнях.

На защиту выносятся следующие положения:

12"В настоящее время практически все экономически развитые страны имеют справочные правовые системы, и, по некоторым оценкам, сейчас в мире насчитывается более 100 подобных систем. В США это - WRU, LEXIS, WESTLAW, JURIS, FLITE; в Великобритании - PRESTEL, POLIS, LEXIS; в Италии -ITALGUIRE, в Бельгии — CREDOC; в Германии — Система Бундестага, LEXINFORM; в Финляндии — FINLEX;bo Франции - 1RET1V, CED1J, JUR1SDATA, S1NDON1 и так далее."

1. Этапы исторического развития арабской нации наложили отпечаток на лексику и структуру арабских правовых источников. На формирование арабского правового языка повлияли следующие факторы: синтетизм арабского языка; фактор языковой непрерывности, выразившийся во влиянии на арабский правовой язык на первых этапах его становления римско-правового языкового субстрата; такие специфические для арабской языковой действительности явления как фикх, Коран и ха-дисы.

Арабский язык не утерял своей ведущей роли в языках исламизиро-ванных народов и продолжает оставаться языком lingua franca, отражающим базовые понятия исламской юриспруденции. Распад Османской империи, отделение Турции от провинций, последовавшая за этим вестернизация Турции, образование самостоятельных арабских государств привели к дивергенции арабского правового языка и турецкого ♦ языка и языков некоторых других народов, входивших в исламскую культурную орбиту.

2. В основе отличия арабского правового языка от европейских правовых языков лежит феномен, заключающийся в том, что в области модальных операторов волевого поведения субъектов права в арабском языке сохраняется деление модальных операторов на религиозно-мотивированные и нейтральные. В правовом языке России и европейских стран подобное деление не наблюдается.

3. Перевод юридических источников арабских стран на европейские языки, выполненный путем адаптированного транскодирования, может привести к потере адекватности, которая необходима для легального перевода. Поэтому перевод безэквивалентной лексики и безэквивалентных лексических единиц требует от переводчика знания принципов исламской юриспруденции (фикха).

4. В правовых языках народов, находящихся и находившихся в пределах ближневосточной культурной орбиты, в эпоху распространения ислама наблюдался процесс интернационализации арабских правовых терминов. С одной стороны, процессы секуляризации и десакрализации права вытесняют исламско-правовые феномены, выраженные на арабском языке, из правового сознания неарабских народов. С другой стороны, глобализация мирового информационного пространства способствуют расширению сферы действия арабских правовых феноменов в языках народов, традиционно не входивших в ближневосточную орбиту, за счет натурализации иммигрантов из стран Ближнего и Среднего Востока в различных регионах мира.

5. Изучение особенностей правосознания арабского народа в дальнейшем могло бы внести вклад в осмысление культурологических концептов и разработку теории концептосферы народов Ближнего и Среднего Востока.13

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на: Уральских лингвистических чтениях (февраль 2000 г., февраль 2001 г., февраль 2002 г., февраль 2003 г.), Житниковских чтениях в Челябинском государственном университете - апрель 2000 г., IX Международной конференции африканистов - май 2002 г.

Теоретические положения и практические рекомендации, выработанные в ходе исследования, получили отражение в процессе преподавания арабского языка студентам факультета Евразии и Востока Челябинского государственного университета, а также в ходе юридического обслуживания граждан арабских стран на территории России, граждан России на территории стран Ближнего и Среднего Востока, в частности при переводе документов, проходивших по делу X 465 находящемуся в производстве

13Исторические этапы развития арабского права можно кратко представить в виде таблицы на с. 31

Яг во Втором апелляционном суде провинции Гилян (Исламская республика

Иран), по которому в качестве истцов проходят граждане России, во время работы с арабскими партнерами на международном авиасалоне "Мах'99" в г. Жуковском Московской области, в ходе гражданского процесса между ООО "Икар-91"(Россия) и объединением "Джабаль-уш-Шейх"(ОАЭ), в работе по юридическому обеспечению экспорта российской продукции в Исламскую республику Иран в соответствии с экспортными тендерами Государственной продовольственной корпорации ИРИ, в ходе работы в таможенной зоне иранских портов Энзели, Ноушахар и Бандар-Амирабад14.

Структура диссертации обусловлена изложеными выше целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 567 наименований и 10 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие арабского правового языка: межъязыковое и межкультурное взаимодействие и проблемы перевода"

2.10 Выводы по второй главе

Диссертационное исследование выявило некоторые тенденции в развитии современного правового языка арабских стран, которые не могут не учитываться при переводе арабских юридических источников на русский язык, а также ряд экстралингвистических факторов, которые повлияли на развитие правового языка арабских стран.

Данные тенденции проявляются в том, что в правовом языке арабских стран наблюдается ряд лексических и грамматических явлений, не имеющих аналогов в правовых языках России и европейских стран. Данный факт во многом обусловлен исламской составляющей в языке права арабских стран.

Основной особенностью культур и цивилизаций Востока можно считать традиционализм как фундамент формирования культурных, психологических, социопсихологических, экономических, политических и иных стереотипов, во многом определяющих жизнь соответствующих обществ. Ведущие признаки традиционализма - это охранительность, эгалитаризм и, одновременно, патернализм, этатизм в разных проявлениях, "апрагматизм"и др.

Исламская религиозная составляющая в арабском правовом языке средневековья получила дальнейшее развитие в современных правовых документах арабских стран. До прихода европейских языков в Арабский Мир арабский язык уже обладал достаточно развитым понятийным аппаратом юриспруденции. Кроме того, категории многих институтов, отраслей и подотраслей права были не новы для арабского правового языка, так как впервые ему пришлось с ними столкнуться еще во времена Римской империи и переводческого процесса, охватившего арабский мир после того, как в руки арабов попали территории бывшей Византийской империи.

Правовой язык арабских стран и на современном этапе во многом базируется на понятийном аппарате фикха-юриспруденции и фикха-права, которые сложилось в средневековых исламских государствах.

Однако язык материальных и процессуальных норм в правовой системе арабских стран, оставшись самодостаточным, обогатился на современном этапе мировыми достижениями в области юридической техники. В силу перечисленных факторов, полная дивергенция правового языка арабских стран и правового языка стран континентальной и романо-германской правовой семьи не представляется возможной.

В современном арабском правовом языыке присутствуют концепты исламского права, которые влияют на правосознание арабских юристов. Выводы второй главы находят свое подтверждение, например у В. М. Буха-рова, который пишет:"Концепты выявляют взаимодействие всех основных антропологических факторов культуры: этнического, исторического, психологического, языкового и прочих. Соответственно каждая из наук, входящих в сферу культурологии, формирует собственный взгляд на концепт. Будучи основной единицей культурологии, концепт воплощает ее междисциплинарный характер. Можно предложить следующее определение: культура - это передаваемая из поколения в поколение система концептов и констант, а также модели их порождения и изменения."[96, с. 39]

В качестве языка, который в области правовой терминологии был тесно связан с арабским правовым языком, можно привести правовой язык османской Турции. Однако исторические и политические факторы привели к тому, что в XX веке правовые языки некоторых народов, в частности турецкий язык, подверглись влиянию вестернизации, и роль арабской правовой лексики вэтих языках резко снизилась.

Распад Османской империи, отделение Турции от провинций и последующая ее вестернизация привели к дивергенции арабского турецкого правовых языков и языков некоторых других народов, так или иначе входивших в исламскую культурную орбиту. Термины фикха в этих странах остаются на культурном уровне, хотя и перестали быть легальными.

Взлет национального самосознания арабского народа и движение за возрождение арабского языка (получившее название «nahda 'arabiyya al-nahdatu^j^Jt al-^arabiyyatu) привели к тому, что арабский юридический язык получил импульс к дальнейшему развитию.

Появление независимых арабских государств в процессе деколонизации вызвало необходимость в функционировании арабского языка в каждой отдельно взятой стране.

В настоящее время происходит процесс перевода основных источников по арабской юриспруденции на другие языки, в том числе и на английский. Арабские правоведы продолжают творить и на английском языке как на одном из мировых языков. В области внешнеэкономических отношений, в собенности в области международного частного права, арабский юридический язык идет по пути симплификации для немусульман. Для этого используются методики международной организации ЮНСИТРАЛ.

Вместе с тем, на поведенческо-мировоззренческом уровне ни одно арабское государство не заявило о своем отходе от ислама. Напротив, приоритет арабского языка и теоретических установок ислама законодательно закреплен в конституциях большинства арабских государсвт. Фикх сохраняется в системе преподавания права арабских стран в виде учебной дисциплины «Усуль аль-фикх. »<£iJI JyJ>\3usu.l al-fiqh.

В арабских странах терминология фикха продолжает носить легальный характер. О продолжающемся влиянии системы исламской юриспруденциификха на правовую идеологию и правовой язык арабских стран свидетельствует и тот факт, что курсы по фикху включены в программы преподавания почти всех арабских высших учебных заведений, готовящих юристов.

Анализ, проведенный в диссертации, позволяет сделать вывод о том, что степень исламизированности того или иного народа находится в зависимости от доли в этом языка понятий и категорий фикха. И наоборот, чем больше вестернизирована страна, тем сильнее в ней делигитимизирован язык фикха. Перевод письменности некоторых народов на другие алфавиты исключил арабские слова из активного употребления и лишил данные народы возможности понимать этимологию этих слов. Вполне возможно, что сторонники глобализации будут предпринимать попытки дальнейшей унификации правовых языков мира. С точки зрения традиционализма эти попытки представляют большую опасность для традиционных обществ.

Для того чтобы избегать путаницы между обыденными запретами и за-претыми, предписанными религией в арабском языке наблюдается дуализм модальных операторов волевого поведения субъектов. Употребление и модального оператора из понятийного аппарата фикха тянет за собой всю цепочку «исламских »наук. (корановедение, хадисоведение, основы фикха и т.д.)

Превращение английского языка в язык межнационального общения привело к тому, что английским языком стали пользоваться мусульмане, для которых английский язык является родным. Понятийный аппарат фикха, выраженный на арабском языке, проникает и в языки окружающих народов в процессе перевода литературы по фикху на английский язык.

В процессе межкультурной коммуникации, в особенности в эпоху глобализации происходит взаимодействие между различными языками. Результатом этого взаимодействия может стать влияние одного языка на другое, сопровождаемое поглощением одного языка другим, По характеру отношения к влиянию извне языки можно разделить на сильные и слабые. По характеру отношения к влияниям извне языки мира можно разделить на устойчивые и неустойчивые.

Характер языка и характер его устойчивости ко влияниям извне неодинаков в разных стилях и отраслях человеческой деятельности. Устойчивость правовых категорий арабского языка подтверждается тем, что в переводах с арабского языка на английский переводчик транслитерирует термины. В ходе исследования юридического стиля арабского языка было установлено, что арабский язык является языком, устойчивым ко внешним влияниям.

В качестве примера неустойчивого языка, диссертационное исследование приводит в пример турецкий язык, который за короткий период времени полностью поменял свою лексику и терминологию в области права и юриспруденции.

О Заключение

В итоге проведенных исследований основные положения диссертации, представленные к защите, нашли свое подтверждение. Выводы диссертационного исследования в краткой форме представлены на рисунках и в таблицах. (См. с. 8, 31, 131, 142.) На вербальном уровне выводы диссертационного исследования могут быть представлены нижеследующим образом.

Процессы дивергенции вышеуказанных языков обусловлены исламским прошлым и настоящим арабских государств.

В конце XIX века и на протяжении XX века наблюдался выход ряда языков из орбиты арабского языка. Ярким примером данного феномена может служить изменение правового языка Турции. Перевод государтсвенных языков некоторых стран на неарабские алфавиты способствовал дивергенции правового языка этих народов и правового языка арабских государств.

Существуют два основных принципа международной гармонизации тер-миносистем: а) она возможна и целесообразна, если в двух или более странах развита одна и та же область знаний или деятельности; б) она возможна, если в этих странах в основе данной области лежит одинаковая (идентичная) или близкая теория с одинаковой или близкой системой понятий.

Сравнительное изучение некоторых явлений арабского правового языка обнаружило ряд экстралингвистических факторов, которые обусловили жесткость языковой структуры арабского правового языка, в том числе и влияние синтетизма и внутренней флексии в словообразовании арабского языка на характер заимствования иноязычных юридических терминов.

Несмотря на распад Арабского халифата арабский язык не утерял своей культурообразующей роли. Хотя арабы и перестали играть ведущую роль в пост-халифатских государствах, они оставили в наследство всем народам религию, философию и понятийный аппарат фикха. Арабы не только создали множество юридических терминов, но и создали юридический метод, известный под названием фикх. Фикх представлял собой стройную логическую систему. Квалифицированное владение методологическим аппаратом фикха немыслимо без владения арабским языком. Данное положение обусловило популярность арабского языка у исламских юристов.

В связи с процессами глобализации начался и продолжается процесс интернационализации некоторых арабских терминов фикха через английский язык Элементы коранической и хадисной составляющих современного арабского правового языка, не имеющие аналогов в правовом языке европейских стран, формируют группу безэквивалентной лексики в языке права арабских государств.

Первая группа юридической терминологии арабского языка является религиозно-мотивированной и применяется в источниках, имеющих концептуальное, теоретическое значение. Характеристикой второй группы терминологии является ее нейтральность. Терминология второй группы применяется в юридических текстах прикладного характера, а также в тех ситуациях, где потенциальным реципиентом выступают представители иноязычных культур, не обладающие достаточными знаниями в области исламской юриспруденции (фикха). Однако первичное незнание основ фикха не освобождает юристов, работающих в регионах, где право основано на исламской юриспруденции, от обязанности изучать основы фикха, поскольку от этого зависит адекватное восприятие ими особенностей юридической культуры народов «исламского ареала».

Фундаментализм арабских правовых источников кроется в особенностях правового языка. Разделение модальных операторов на группы сохраняется. Сохраняется и мотивированность того или иного разделения. Поэтому арабский язык вынуждено фундаментальный. В отличие, например, от русского языка. В тексте правовой нормы на русском языке, когда мы слышим, к примеру, императив «запрещено », то понимаем его как «запрещено законом ». В арабском языке может существовать два способа выражения императива - религиозно-мотивированный «J>U- halalun и нейтральный yaguz ».

При переводе юридических текстов с арабского языка на русский язык необходимо обращать внимание на характеристики модальных операторов императивной и диспозитивной норм. В случае, если модальный оператор императивной нормы входит в группу религиозно-мотивированных, его надо переводить с указанием его природы и источника. Например, если в тексте встретилось слово «харАм haramun, то его необходимо переводить «запрещено по Корану ». Или например «юсанну yusannu необходимо переводить как «запрещено авторитетом пророка согласно ха-дисам ».Если же в тексте встречаются нейтральные модальные операторы императивных и диспозитивных правовых норм, то их можно переводить без указания на источник.

Такие принципы перевода можно наблюдать у западных переводчиков юридических текстов с арабского языка на английский. Если при переводе оставить вышеуказанные факторы без внимания, то есть переводить все без исключения модальные операторы как нейтральные, то потеряется значительная часть смысловой нагрузки текста.

Кроме того, при переводе названий отраслей, подотраслей, институтов права арабских стран необходимо учитывать, что значительная часть терминологии была почерпнута арабами из опыта римского права, поэтому нет сколько-нибудь значительных различий, могущих затемнить понимание арабских юридических текстов. Сходство терминологии прослеживается в особенности в текстах гражданско-правового характера и в текстах, посвященных уголовному и гражданскому процессу. Несколько иначе дело обстоит в текстах по семейному и наследственному праву, а также в области уголовно-правовой лексики и терминологии. Поэтому при переводе юридических понятий, встречающихся в подобных текстах необходимо учитывать этимологию этих понятий.

В этой связи следует сказать, что в последние годы начинает все шире применяться такой вид унификации терминов и терминосистем как их гармонизация на национальном и международном уровнях. Не стремясь к достижению совершенно одинаковых терминов в разных языках, да и в разных терминосистемах, относящихся к близким областям знания, специалисты-терминоведы и представители предметных наук ограничиваются взаимной увязкой терминов и терминосистем в разной степени. При этом необходимо учитывать различие самих языков, в которых фигурируют термины, способы словообразования, фонетику, связи слов и т. п., а также обращают внимание на то, что каждая терминосистема зависит, в частности, от определенной теории, концепции, системы взглядов. Данный тезис находит свое подтверждение у В. Г. Зусмана, который пишет в одной из своих работ "Выделение круга национальных концептов, образующих концептосферу, или национальный культурный мир, позволяет с известной долей уверенности отграничивать "свое" от "чужого". А это, в свой черед, может помочь избежать предвзятости в политических и социальных оценках и промахов в собственных высказываниях и поведении. "[96, с. 7] В целом наша диссертация была призвана защитить идею культурного многообразия в многополярном мире. По нашему глубокому убеждению только многополярный мир может быть устойчивым. «Цивилизации должны вести равноправный диалог».[155, с. 5],[153, с. 10],[154. с. 15]Учет особенностей правовых языков народов мира - залог диалога цивилизаций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие арабского правового языка: межъязыковое и межкультурное взаимодействие и проблемы перевода"

На правах рукописи

ФАТКУЛИН Булат Гилимдарович

Развитие арабского правового языка:

межъязыковое и межкудьтурное взаимодействие и проблемы перевода

10.02.20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Екатеринбург — 2003

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Уральский государственный педагогический университет".

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

кандидат филологических наук, доцент Хабиров Валерий Петрович доктор филологических наук, профессор Гарипов Равил Касимович, кандидат филологических наук, доцент Вронская Юлия Васильевна Военный университет Министерства Обороны РФ (г. Москва)

Защита состоится 4 октября 2003 г. в 13 час. на заседании диссертационного совета Д 212.283.02 при ГОУ ВПО "Уральский государственный педагогический университет" по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 8 августа 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Пирогов Н.А.

Актуальность исследования. В многополярном мире, построенном на «цветущем многообразии культурой диалоге цивилизаций, культура каждого народа несет на себе отпечаток уникальности.

В современном российском языкознании изучению арабского правового языка, на наш взгляд, уделяется меньше внимания, нежели изучению правовых языков европейских народов. В опубликованных работах как отечественных, так и зарубежных ученых обсуждаются в основном или вопросы общей теории права в отрыве от языка1, или вопросы теории исламского права2, либо общие вопросы правовой лингвистки3, и гораздо реже анализируются языковые особенности именно арабского правового языка. В этой связи представляется актуальным описать и сопоставить проявление языковых феноменов в арабском и западноевропейских правовых языках.

Проблема интеграции компонентов культуры в процесс обучения иностранным языкам стоит давно. В настоящее время тезис о неотделимости изучения иностранного языка от ознакомления с культурой страны изучаемого языка, ее историей, социокультурными традициями^ особенностями национального видения мира народом-лингвоносителем является общепризнанным в методике преподавания.

Согласно данной точке зрения, в семантической структуре номинативных единиц языка присутствует экстралингвистическое содержание, которое прямо и непосредственно отражает обслуживаемую языком национальную культуру. Эта часть значения слова, восходящая к истории, географии, традициям, фольклору, иначе говоря, к культуре страны - называется национально-культурным компонентом, а номинативные единицы языка, содержащие такой компонент, принято именовать лексикой с национально-культурным компонентом семантики.

'См.. например, Ивлев Ю.В. Логика для юристов / Ю.В Ивлев. - М.: ДЕЛО, 2001. - 264 е.; Нерсесянц B.C. Теория права и государства / В С.Нерсесянц. - Москва : НОРМА, 2001. - 272 с.

2См., напр.: Мусульманское право: Структура и основные ин-ты [Сб. ст.] / АН СССР, Ин-т государства и права: М.: ИГПАН, 1984.- Ч.1.- С. 22; Сюкияйнен, Л. Р. Мусульманское право. Вопр. теории и практики / АН СССР, Ин-т государства и права / М.: Наука,1986. - с. 32; Mahmassanl, Subhi. Falsafat Al-Tashri Fi Al-Islam (The Philosophy of Legislation in Islam). Translated by Farah Ziadah. Leiden: E. J. Brill, 1961; Arab Comparative and Commercial Law : The International Approach : The Shari'a and Its Relevance to Modern Transnational Transactions, the Settlement International Bar Association Published 1987.

3См., например: Черданцев А. Ф. Логико-языковые феномены в праве, юридической науке и практике.-Екатеринбург. Наука, 1993,- С. 21; Davison, А. (1980) Linguistic Analysis and the Law. in R. S. Shuy and Shnukal, A (eds) Language Use and the uses of Language.Washington: Georgetown university Press. 235-244, Gibbons, J.(editor)(1994) Language and the Law Harlow: Longman; Ingram, P. (1988) Implicature in Legal Language. International Journal for the Semiotics of Law 1/1. 51-70; Kurzon, D. (1989) Language of the law and legal language in C. Lanren and M. Nordman Special language: from humans thinking to thinking machines Clevedene: Multilingual Matters. 147-162; Maley, Y. (1985) 'Judicial discourse: The case of the legal judgment' Festschrift in honour of Arthur Delbridge. Beitrage гиг Phonetic und Linguistik 48, 159-173.

I HOC НЛЦКОНАЛЬНА*

БИБЛИОТЕКА

В.П. Фурманова выделяет следующие разделы фоновых знаний, которыми должна овладеть «культурно-языковая» личность для успешного общения в ситуациях межкультурной коммуникации: 1) историко-культурный фон, включающий сведения о культуре общества в процессе его исторического развития; 2) социокультурный фон; 3) этнокультурный фон, включающий информацию о быте, традициях, праздниках; 4) семиотический фон, содержащий информацию о символике, обозначениях, особенностях иноязычного окружения. 4

Объектом иследования в нашей работе является арабский правовой язык.

Предмет исследования — отношения эквивалентности между терминологией арабского правового языка и западных языков на различных уровнях, а также степень влияния лйнгвогеографических факторов и культурно-национальной специфики данных языков на отношения эквивалентности.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования — изучить и классифицировать некоторые отличительные особенности языка юридической техники арабских стран в сравнении с языками юридической техники европейских стран. Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть лингвистические и экстралингвистические факторы, повлиявшие на формирование лексического состава современного правового арабского языка.

2. Определить сходства и различия в способах языкового выражения таких основополагающих характеристик права как модальные операторы императивной, диспозитивной правовых норм в арабском языке в отличие от аналогичных явлений в европейских языках.

3. Определить новые тенденции во взаимодействии арабского правового языка с другими правовыми языками мира, в частности, с английским языком.

4. Охарактеризовать некоторые методы переводческой трансформации при переводе правовых источников арабских стран на английский язык и на русский язык, выявить безэквивалентную правовую лексику арабского языка.

4Фурманова В.П. Межкультурная коммуникация и лингвокультуроведение в теории и практике обучения иностранным языкам - Саранск:Изд-во Мордовского ун-та,-1993

Материалом для исследования явились юридические источники, классифицированные в хронологическом и функциональном порядке: правовая литература на арабском языке (учебники по теории права, по различным отраслям права, а также переводы правовой литературы с арабского языка на английский язык, с арабского языка на русский, тексты на боснийском и турецком языках, в которых наблюдается высокий процент заимстований из арабского языка).

В качестве образца правового языка, которым пользовались арабы в Средние века нами избрана книга «Фикх-ус-сунна»(5^Л fiqh al-sunnat), как на арабском языке, так и ее перевод на английский язык. Для анализа арабского правового языка времен поздней Османской империи нами была выбрана книга «Маджаллат-уль-ахкам-уль-адлийя »(SUe

al^ahkam al^adliyyat). При изучении правового языка времен Танзимата в Османской империи мы использовали в качестве источника «Хатт-и Хумаюн ¿¿- hatt-i humayUn), в качестве объекта для изучения современного арабского правового языка использовались современные законы арабских стран, а также юридические тексты на английском, фарси, турецком, русском, боснийском языках.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели в работе использован комплекс методов и исследовательских приемов: сопоставительный ( при сопоставлении юридических текстов на разных языках, а также при сопоставлении историко-лингвистических данных с данными современной лингвистической географии); методы машинной лингвистики.5; структурно-функциональный (при наблюдении над функционированием грамматических вариантов в текстах); количественно-симптоматический (при определении уровня эквивалентности при переводе юридической терминологии с арабского на английский язык); описательный (при описании наблюдений над способами выражения категорий, институтов права в арабском языке)6.

5В данной диссертации использовались возможности операционной системы Unix. Для составления словаря текстов использовалась команда " tr -cs "[:alpha:]\n« filel". Для сортировки слов в алфавитном порядке использовались возможности утилиты Unix "sort . Для устранения повторяющихся слов в списке использовалась утилит,! Unix "uniq". Для проверки степени эквивалентности перевода арабских юридических терминов на английский язык использовалась утилиты ispell и rispell. Методы работы с арабскими кодировками были освещены нами на IX Международной Конференции африканистов "Африка в контексте отношений Север-Юг"

6Для удобства восприятия приведены выдержки из правовых документов с параллельным переводом, а также списки полученных лексических и грамматических явлений

Новизна данного диссертационного исследования заключается в том, что:

1: расширяется диапазон терминографических исследований в области правовых языков, так как рассматривается не-европейский сегмент терминологии. 7

2. основные положения правовой лингвистики и терминоведения адаптированы применительно к лингвострановедению регионов Ближнего и Сред-' него Востока;

3. предпринят прогноз относительно будущих тенденций развития арабского правового языка и его взаимодействия с другими мировыми языками.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем вкладом, который оно вносит в дальнейшую разработку теоретических основ переводческой эквивалентности при анализе правовых источников на арабском языке, в развитие положений правовой лингвистики, лингвистической географии и ареальной лингвистики.

Теоретические выводы, сделаные в диссертации, могут внести вклад в повышение уровня лингвострановедческой подготовки специалистов по Ближнему Востоку.

Практическое значение работы заключается в том, что

1. Диссертационное исследование вносит вклад в следующие направления: лексикографическая терминологическая деятельность; унификация терминов и терминосистем, включающая в себя гармонизацию терминов, работу редактора над терминами (терминологическое редактирование) в рамках перевода научных, технических и иных специальных текстов; создание терминологических банков данных (ТБД)8; организационно-методическая (научно-организационная) деятельность терминологических органов и центров на разных уровнях - от отраслевого до международного.

2. Полученные в ходе исследования выводы могут быть использованы специалистами в области арабского языка и других ближневосточных и

'Сравните «Терминология большинства наук этимологически смешанная. Она представлена словами греческого и латинского (кальки и перевод) происхождения.». / Рождественский Ю. В. Лекции по общему языкознанию: Учеб. пособие для филол. спец. ун-тов. - М.: Высш. шк , 1990. - с 32

8"В настоящее время практически все экономически развитые страны имеют справочные правовые системы, и, по некоторым оценкам, гейчас в мире насчитывается более 100 подобных систем. В США это - WRU, LEXIS, WESTLAW, JURIS, FLITE, в Великобритании - PRESTEL, POLIS, LEXIS; в Италии -ITALGUIRE, и Бельгии — CREDOC, в Германии — Система Бундестага, LEXINFORM; в Финляндии — FINLEX-.BO Франции - [RETIV, CFDIJ, JURISDATA, SINDONI и так далее "

средневосточных языков, а также косвенно юристами, специализирующимися на работе со странами Ближнего и Среднего Востока для работы над правовыми источниками арабских стран, для квалифицированного анализа правовых источников арабских стран, для использования при языковом обслуживании российско-арабских контактов разного уровня, ведении всех видов судебных разбирательств (в том числе и арбитражных) с участием арабской стороны, для использования в процессе обучения студентов, специализирующихся на истории, культуре и языке Ближнего и Среднего Востока.

3. Отдельные положения, выдвинутые в ходе исследования могут способствовать активизации российско-арабского правового и культурно-экономического диалога, формированию у российской юридической элиты адекватной точки зрения на правовые системы арабских стран, и в конечном итоге, помочь развитию контактов между Россией и странами Ближнего и Среднего Востока на всех уровнях.

4. Изучение особенностей правосознания арабского народа в дальнейшем могло бы внести вклад в осмысление культурологических концептов и разработку теории концептосферы народов Ближнего и Среднего Востока.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Этапы исторического развития арабской нации наложили отпечаток на лексику и структуру арабских правовых источников. На формирование арабского правового языка повлияли следующие факторы: синтетизм арабского языка; фактор языковой непрерывности, выразившийся во влиянии на арабский правовой язык на первых этапах его становления римско-правового языкового субстрата; такие специфические для арабской языковой действительности явления как фикх, Коран и хади-сы. Арабский язык не утерял своей ведущей роли в языках исламизи-рованных народов и продолжает оставаться языком lingua franca, отражающим базовые понятия исламской юриспруденции. Распад Османской империи, отделение Турции от провинций, последовавшая за этим вестернизация Турции, образование самостоятельных арабских государств привели к дивергенции арабского правового языка и турецкого языка и языков некоторых других народов, входивших в исламскую культурную орбиту.

• 2* В основе отличия арабского правового языка от европейских правовых языков лежит феномен, заключающийся в том, что в области модальных операторов волевого поведения субъектов права в арабском языке сохраняется деление модальных операторов на религиозно-мотивированные и нейтральные. В правовом языке России и европейских стран подобное деление не наблюдается.

3. Перевод юридических источников арабских стран на европейские языки, выполненный путем адаптированного транскодирования, может привести к потере адекватности, которая необходима для легального перевода. Поэтому перевод безэквивалентной лексики и безэквивалентных лексических единиц требует от переводчика знания принципов исламской юриспруденции (фикха).

4. В правовых языках народов, находившихся и находящихся в пределах ближневосточной культурной орбиты, в эпоху распространения ислама наблюдался процесс интернационализации арабских правовых терминов. С одной стороны, процессы секуляризации и десакрализации права вытесняют исламско-правовые феномены, выраженные на арабском языке, из правового сознания неарабских народов. С другой стороны, глобализация мирового информационного пространства способствуют расширению сферы действия арабских правовых феноменов в языках народов, традиционно не входивших в ближневосточную орбиту, за счет натурализации иммигрантов из стран Ближнего и Среднего Востока в различных регионах мира.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации докладывались автором на ежегодной региональной науч. конференции в Уральском государственном педагогическом университете «Актуальные проблемы лингвистики »(Екатеринбург, 2000, 2001, 2002, 2003); на межвузовской научной конференции в Челябинском государственном университете «IV Житниковские чтения:Актуальные проблемы лексикографирования научных исследований»(Челябинск, 2000); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и законодательства России» в Южно-Уральском государственном университете (Челябинск, 2000); на IX Международной Конференция африканистов «Африка в контексте отношений Север-Юг»" в Институте Африки РАН (Москва, 2002). По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического раздела и приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены цели и задачи диссертации, указываются методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, дается краткий обзор работ, связанных с историей права арабских стран, с правовой лингвистикой, раскрывается связь правовой терминологии и лингвострановедческой компетенции, рассматриваются юридические термины в праве, ставится вопрос о необходимости решения проблем легального перевода и легализации текстов юридических документов, раскрывается точка зрения самих арабских языковедов на проблемы эквивалентности переводов юридических источников на европейские языки.

Содержание диссертации. В первой главе «Анализ факторов, повлиявших на становление правового языка арабских стран» синтетизм арабского языка рассматривается как лингвистический фактор, повлиявший на формирование арабского правового языка. Вследствие синтетизма арабского языка и его ориентированности на трехбуквенный (реже четырехбуквенный) корень прямое заимствование слов из индоевропейских языков в арабский язык является затруднительным, и эта особенность арабского языка является фактором, который стимулирует юристов создавать юридические термины с использованием арабских корней.

В качестве второго фактора, повлиявшего на становление арабского правового языка, можно выделить влияние фикха (исламской юриспруденции). Аль-фикх - <и* f-q-h - "глубокое понимание, знание" - исламская доктрина о правилах поведения мусульман (юриспруденция), исламский комплекс социальных норм (мусульманское право в широком смысле). Аль-фикх в обоих значениях сложился не сразу с возникновением ислама и становлением мусульманского государства (халифата). Фикх вырабатывал нормы поведения, основываясь на правообразующих аятах Корана и на хадисах.

Отмечается, что установки, данные в Коране и хадисах, носят сакральный характер. Поэтому для того, чтобы отделить сакральные правовые установки от юридико-технических установок, факихами (исламскими правоведами Средневековья), была создана особая методология, воплотившаяся в арабском правовом языке. Особый характер этой методологии придает уникальность арабскому правовому языку и формирует культурно-

национальную коннотацию в переводах арабских правовых источников на западные языки.

Влияние языка римского права на формирование арабского правового языка обусловлено принципом языковой непрерывности, действующим в средиземноморском регионе. Диссертационное исследование развивает тезис Л. Р. Сюкияйнена о том, что: "До первой половины VIII в. система социальных норм, в том числе и юридических, Халифата в целом не определялась положениями ислама, а состояла преимущественно из норм, которые имели доисламское происхождение и продолжали действовать в новых исторических условиях. На завоеванных арабами территориях прежние юридические нормы и обычаи также сохранялись без серьезных изменений, если не противоречили установкам новой религии, которая поначалу безразлично относилась к собственно правовым вопросам. В это время правовая система Халифата восприняла отдельные элементы римского (византийского), сасанидского, талмудического и канонического (восточно-христианских церквей) права, а также немало местных обычаев, многие из которых впоследствии были исламизированы и включены в аль-фикх." 9

Понятия римского права, общие для всех средиземноморских народов, обусловили схожесть на уровне денотата в терминологическом составе арабского правового языка и правовых языков стран континентальной правовой системы, в особенности в гражданско-правовых отраслях права.

В качестве доказательства связи арабского правового языка с языком римского права автор приводит примеры языковых явлений, имеющих аналогию в языке римского права: сходство в логической структуре правовых норм; сходство в приемах обозначения сверхфразовых единств; наличие понятий «манципация», «узурпация», «реституция», «агнатическая семья»?!^ hamilatun, «суперфиций и эмфитевзис», «оферта и акцепт»; заимствование арабами системы взаимоотношения с покоренными народами по типу «патрон-клиент»^^ al-wüty,^l^lí al-mawaly\ сходство в обозначении таких категорий личного статуса как «гражданин-негражданин», «раб», «колон», «вольноотпущенник»; сходство в системе названий отраслей права; использование аристотелевской логики для построения дефиниций. Комментарии авторов и переписчиков юридических документов, находившие свое отражение в схолиях, глоссариях, маргиналиях также несут на себе отпечаток римского права.

'Ислам. Энциклопедический словарь,—М :Наука. Главная редакция восточной литературы, 1991,— С. 254.

С целью выяснения природы различий между арабским правовым языком и правовыми языками Европы в главе анализируется проблема двойственности модальных операторов арабского правового языка. Для иллюстрации тезиса о двойственной природе модальных операторов правовой нормы в арабском правовом языке приводятся примеры модальных операторов, вычлененных из юридических текстов, относящихся к теории фик-ха. Список операторов представляется целесообразным разделить на две группы: нейтральные и религиозно-мотивированные. Эта черта арабского правового языка во многом определяет его специфику по сравнению с европейскими языками. Религиозно-мотивированное дозволение образовано от корня JL>- hallala, нейтральное образовано от корня jtf gäza - jul >agäza, Jyagüzu. Религиозно-мотивированное предписание образовано от корня Je'j farada, нейтральное образовано при помощи ^Ji ialä,

например j^jUitf ¿>1 fJi <alaykum>an tafialu, fJs. yagibu calaykum

Во второй главе диссертационного исследования «Арабский правовой язык на современном этапе: межъязыковое и межкультурное взаимодействие и проблемы перевода» рассматриваются тенденции развития современного арабского правового языка.

Основываясь на анализе юридических документов Османской империи, автор приходит к выводу о том, что правовая лексика, образованная от арабских корней, составляла основу лексики юридического языка вышеназванного государства. Тексты источников свидетельствуют о том, что деление модальных операторов на нейтральные и религиозно-мотивированные сохранялось в староосманском языке.

Исследование лексического состава фикха периода "Маджалла аль-ахкам аль-адлийя" продемонстрировало тенденцию к уменьшению доли понятий фикха в староосманском правовом языке по мере роста влияния европейских держав в регионе. Однако общая доля арабских заимствований в юридическом стиле староосманского языка продолжала оставаться высокой, о чем говорит анализ текста Османской конституции 1896 года. 10

Характеризуя состояние правовых языков региона в начале XX века, необходимо отметить начало процесса дивергенции арабского и турецкого языков вследствии распада Османской империи и кемалистской революции. Анализ современных турецких юридических источников свидетельствует о

10Ahmet Akgundiiz. Eski Anayasa hukukumuz ve isläm anayasasi — Istanbul" Timaj Yayinlari.1991

том, что религиозно-мотивированные операторы арабского правового языка и терминология фикха вышли из употребления в правовом турецком языке, хотя продолжает присутстввовать в турецком языке на уровне культурно-исторического архетипа.

Приведенные в диссертации отрывки из учебной программы Дамаскского государственного университета за 1989 год свидетельствует о том, что в области юридической терминологии сложился устойчивый комплекс общеюридических терминов, которыми оперируют юристы в Сирии. Анализ терминологии показывает, что некоторые понятия являются общими как в

европейских странах и в России, так и в арабских странах.

* .

Отрывок из учебной программы по предмету шариа загЪаЫп содержит ряд терминов и концепций, которые не имеют аналога в праве европейских государств и России. В качестве примера можно привести такие термины как "сунна"виппаЫп,"истихсан"£и»«1«.1 ¿зНИвапип,"масалих

.аль-мурсаля"?Ц^1 ma.sa.lih а1-тиг8аШи"сахабап4$&' заЬйЬа1.

Факт того, что данная терминология включена в учебные программы свидетельствует о том, что она продолжает использоваться арабскими юристами и в настоящее время.

Сопоставление двух вышеприведенных отрывков из учебных программ позволяет говорить о том, что понятийный аппарат преподавания права в арабских странах базируется на универсуме идей, являющихся общепринятыми во всем мире, и в тоже время сохраняет связь и преемственность с идеями исламского права. Анализ учебных программ подтверждает тезис Л. Р. Сюкияйнена о том, что:"Разработанная крупными правоведами Средневековья классическая концепция усуль-фль-фикх без принципиальных изменений принята современной исламской юриспруденцией".11

Другим примером использования религиозно-мотивированной терминологии в правовой практике арабских стран могут служить современные фатвы ¿у* ¡аШа (мн. ч. fatawa), то есть консультации арабских

юристов по правовым вопросам, тексты которых также анализируются в диссертации.

Анализ англоязычных глоссариев к Корану выявил обширный пласт безэквивалентной лексики, которая при составлении глоссариев передается транслитерацией. Составители некоторых глоссариев учитывают при этом

"Ислам: Энциклопедический словарь.—М.:Наука. Главная редакция восточной литературы, 1991,— С. 247.

сакральную (религиозно-мотивированную терминологию) и страраются ее стилистически маркировать в соотвестствии с ее характеристиками. В других глоссариях наблюдается противоположная тенденция, когда переводчики избегают транслитерации терминов, находя для юридической терминологии термины на английском языке.

Для объяснения процесов взаимодействия арабского языка с другими языками в следующей части диссертационного исследования рассматривается проблема культурного дуализма арабского правового языка. Арабский язык относится к культурообразующим языкам мира и существует в двух ипостасях: во-первых, арабский язык как язык арабской нации и государственный язык арабских государств; во-вторых, как культурообразующий язык, повлиявший и влияющий на формирование культуры народов, находившихся то или иное время в орбите исламской культуры и религии.

Исходя из этого тезиса, можно сделать вывод, что право на арабском языке, как и сам арабский язык - это одновременно и национальное и интернациональное явление. В этом смысле арабский язык повторяет судьбу латинского языка для Европы. На каком-то этапе своего развития право на арабском языке предназначалось как право "на экспорт" другим народам.

На следующем этапе диссертационного исследования выявляются современные тенденции во взаимодействии правового арабского языка с языками других исламских народов. Путем анализа перевода юридических текстов с языка фарси на английский язык (Конституция ИРИ) 12, а также на боснийский (консультации по вопросам семейного права) 13 устанавливается, что религиозно-мотивированная арабская правовая лексика остается употребительной в языке народов, традиционно исповедующих ислам.

Однако процессы глобализации в современном мире приводят к тому, что исламская правовая лексика начинает входить и в языки европейских народов, так как её используют натурализовавшиеся в странах Европы и США и мигранты из стран Ближнего и Среднего Востока, для которых европейские языки с течением времени становятся языками общения. Эти факторы приводят к интернационализации некоторых арабских терминов фикха в английском языке. Примеры вхождения арабской правовой лексики в английский язык приводятся с подстрочным переводом. Образцом подобного влияния может служить текст Всеобщей исламской декларации прав человека. Перевод декларации на английский язык содержит ссылки

l2Keddic, Nikki R., and Eric Hooglund, eds. The Iranian Revolution and Ihe Islamic Republic. 2d ed , rev Syiacuse Syiacuse University Piess, 1986 С 28-120.

l3www islambosna.com/sem-123.shlml

на Коран и хадисы.

Процессы унификации правовых документов привели к появлению международных стандартов в области законотворчества. Поэтому арабский правовой язык в свою очередь подвергается влиянию европейских языков. В диссертации приведены тексты современных законов арабских государств, в которых содержатся юридические термины, основанные на международных правовых стандартах.

В связи со стандартизацией в области гражданского права представляется обоснованным констатировать уменьшение сферы действия религиозно-мотивированных норм в арабском гражданско-правовом языке. Эти процессы проходят по разному в каждой арабской стране и степень их интенсивности зависит от экстралингвитсических факторов. Однако, в силу того, что исламская культура влияет на правосознание большей части арабского народа, целесообразность полной унификация юридической терминологии арабских стран по европейскому образцу вызывает сомнения.

В заключительной части второй главы представляется целесообразным обобщить полученные выводы в виде практических рекомендаций по переводу арабских правовых текстов на европейские языки, в том числе и на русский язык.

При переводе юридических текстов с арабского языка на русский язык необходимо обращать внимание на характеристики модальных операторов императивной и диспозитивной норм. В случае, если модальный оператор императивной нормы входит в группу религиозно-мотивированных, его надо переводить с указанием его природы и источника. Например, если в тексте встретилось слово Иагатип», то его необходимо переводить

"запрещено по Корану". Или, например, уизаппи»необходимо переводить как "запрещено авторитетом пророка согласно хадисам".

Если же в тексте встречаются нейтральные модальные операторы императивных и диспозитивных правовых норм, то их можно переводить без указания на источник. Такие принципы перевода можно наблюдать у западных переводчиков юридических текстов с арабского языка на англий-ский.Если при переводе оставить вышеуказанные факторы без внимания, то есть переводить все без исключения модальные операторы как нейтральные, то потеряется значительная часть смысловой нагрузки текста.

Кроме того, при переводе гражданско-правовых источников необходимо учитывать, что значительная часть терминологии была почерпнута арабами из римского права, поэтому большинство гражданско-правовых терминов

арабского правового языка адекватны соответствующим терминам, пришедшим в европейские языки из латыни.

Сходство арабской и европейской правовых терминологий прослеживается особенно в текстах гражданско-правового характера и в текстах, посвященных гражданскому процессу. Несколько иначе дело обстоит в текстах по семейному и наследственному праву, а также в области уголовно-правовой лексики и терминологии. Поэтому при переводе юридических понятий, встречающихся в подобных текстах, необходимо учитывать отрасль права, к которой относится текст источника.

В заключении подводятся итоги исследования и обобщаются данные сопоставительного анализа арабского правового языка.

Язык права арабских государств характеризуется такими чертами как устойчивость, преемственность и непрерывность. В правовом языке арабских государств сохраняется пласт лексических и синтаксических структур, берущих свое начало в языке науки фикх (исламской юриспруденции). Процессы конвергенции правового языка арабских государств и правового языка стран Европы основаны на общих категориях римского права, процессы же дивергенции вышеуказанных языков обусловлены исламским прошлым и настоящим арабских государств.

В арабском правовом языке, в отличие, например, от правового языка российских правовых источников или правовых источников европейских стран, модальные операторы правовых норм представлены в двух категориях, а именно: нейтральные, и религиозно-мотивированные. В ходе функционирования правовых институтов в арабском языке выработалось достаточно лексических и грамматических конструкций, позволяющих избегать смешения этих категорий. Носители языка не смешивают эти две категории, однако многие европейские и российские юристы, не различая эти категории, рискуют впасть в заблуждение. Следовательно, религиозно-мотивированная терминология арабского правового языка составляет значительную часть безэквивалентной лексики правового языка арабских государств.

Анализ синхронических срезов языковой действительности в виде текстуальной информации, и их подстрочного перевода обнаруживает некоторые параллели правового языка того времени с языком римского права, что позволяет обосновать тезис о том, что некоторые институты римского права были приняты и развиты в системе управления Арабским халифатом. Соответственно, многие юридические конструкции римского права перешли в

арабский юридический язык и получили в нем дальнейшее развитие.

Несмотря на распад Арабского халифата, арабский язык не утерял своей культурообразующей роли. Хотя арабы и перестали играть ведущую роль в пост-халифатских государствах, они оставили в наследство всем народам религию, философию и понятийный аппарат фикха. Арабы не только создали множество юридических терминов, но и создали юридический метод, известный под названием фикх. Фикх представлял собой стройную логическую систему. Квалифицированное владение методологическим аппаратом фикха немыслимо без владения арабским языком. Данное положение обусловило популярность арабского языка у исламских юристов.

В эпоху средневековья арабский правовой язык оказал кардинальное влияние на формирования правосознания неарабских исламских народов. Данное влияние получило отражение в процессе вхождения в языки этих народов (фарси, дари, староосманский, пушту, языки народов Средней Азии, урду, боснийский язык, языки ряда народов России и др.) правовой лексики из арабского языка (в частности терминов фикха - исламской юриспруденции).

Анализ юридических документов Османской империи, проведенный в диссертации доказал, что, начиная с конца XIX века и на всем протяжении XX века наблюдался выход ряда языков из орбиты арабского языка. Ярким примером данного феномена может служить изменение правового языка Турции.

Перевод некоторых языков на неарабские алфавиты способствовал дивергенции правового языка этих народов и правового языка арабских государств.

Сравнительное изучение некоторых явлений арабского правового языка обнаружило ряд экстралингвистических факторов, которые обусловили жесткость языковой структуры арабского правового языка, в том числе и влияние синтетизма и внутренней флексии в словообразовании арабского языка на характер заимствования иноязычных юридических терминов.

Изучение современных тенденций в развитии арабского правового языка позволило сделать следующие выводы: во-первых, в связи с процессами глобализации начался и продолжается процесс интернационализации некоторых арабских терминов фикха в английском языке; во-вторых, элементы коранической и хадисной составляющих современного арабского правового языка, не имеющие аналогов в правовом языке европейских стран формируют группу безэквивалентной лексики при переводе арабских правовых

источников на европейские языки.

Часть юридической терминологии арабского языка является исламски-мотивированной и применяется в источниках, имеющих концептуальное, теоретическое значение. Другая часть терминологии является нейтральной и применяется в юридических текстах прикладного характера, а также в тех ситуациях, где потенциальным реципиентом выступают представители иноязычных культур, не обладающие достаточными знаниями в области исламской юриспруденции (фикха).

Фундаментализм арабских правовых источников кроется в особенностях правового языка. Разделение модальных операторов на группы в современном правовом арабском языке сохраняется. Сохраняется и мотивированность того или иного разделения. В тексте правовой нормы на русском языке, когда мы слышим, к примеру, императив "запрещено", то понимаем

его как "запрещено законом". В арабском языке может существовать два

* *

способа выражения императива: религиозно-мотивированный каШ-

1ип и нейтральный уа^йг". Сохранение в правовом арабском языке правовой лексики, обладающей сакральными чертами, составляет корень отличия арабского правового языка от языка права европейских народов.

Культурно-национальная специфика арабского языка проявляется в культурно-маркированных реалиях, в частности в терминологии фикха. Восприятие правовой терминологии арабского языка осуществляется путем соотнесения ее с культурно-историческими реалиями. Если коммуниканты являются носителями единой культуры, ее код бессознательно или осознанно распознается ими в тексте.

Что касается представителей западной культуры, то для них многие аспекты арабского правового языка формируют «культурные лакуны»14. Попытки не учитывать подобного рода лакуны в процессе межкультурной коммуникации могут привести к серьезным негативным последствиям.

В этой связи следует сказать, что в последние годы начинает все шире применяться такой вид унификации терминов и терминосистем как их гармонизация на национальном и международном уровнях. Не стремясь к достижению совершенно одинаковых терминов в разных языках, да и в разных терминосистемах, относящихся к близким областям знания, специалисты-терминоведы и представители предметных наук должны

|4Телия В.Н. Метафоризация и ее роль в создании языковой картины мира // Роль человеческого фактора в языке: Язык и картина мира. - М.: Наука, 1988. С 173-204.

ограничиться взаимной увязкой терминов и терминосистем. 15

Существуют два основных принципа международной гармонизации терминосистем: а) она возможна и целесообразна, если в двух или более странах развита одна и та же область знаний или деятельности; б) она возможна, если в этих странах в основе данной области лежит одинаковая (идентичная) или близкая теория с одинаковой или близкой системой понятий. Эти принципы нельзя не учитывать, работая с правовыми языками народов Ближнего и Среднего Востока.

Настоящая диссертация призвана защитить идею культурного многообразия в многополярном мире. По нашему глубокому убеждению только многополярный мир может быть устойчивым. «Цивилизации должны вести равноправный диалог16. Учет особенностей правовых языков народов мира - залог диалога цивилизаций.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Фаткулин Б.Г. Проблемы российско-арабского межкультурного диалога с точки зрения информационных процессов / IV Житниковские чтения. Актуальные проблемы лексикографирования научных исследований: Материалы межвузовской научной конф.; Челябинск, 20-21 апреля 2000 г.: В 2 ч. / Под общ. ред. E.H. Квашниной; Челяб. гос. ун-т. Челябинск, 2000.4. II. - С. 82-88.

2. Фаткулин Б.Г. Компаративный анализ особенностей правового языка арабских стран. //Вестник Челябинского университета/ Серия 10, Востоковедение, евразийство, геополитика. — Челябинск, 2002. — С. 233-240.

3. Фаткулин Б.Г., Сапунов Д.А. Интернет на Арабском Востоке и информационный канал Россия - Юг Юг - Россия. // Вестник Челябинского университета/Серия 10, Востоковедение, евразийство, геополитика. — Челябинск, 2002. - С. 249-252.

15Из международных организаций следует назвать Международный центр информации по терминологии (Инфотерм), который расположен в Вене, Международную организацию по-унификации терминологических неологизмов (МОУТН), которая находится в Варшаве и издает журнал "Neoterm". Разработка международных терминологических стандартов входит в обязанности Международной организации по стандартизации (ИСО), Международной электротехнической комиссии (МЭК) и другие.

16Хатами, Сейед Мохаммад:Страх перед бурей: 1Пер. с перс. Хазрата Вахриза]-М..Изд-во Моск. ун-та 2001 126, [1] с. - С. 10

4. Фаткулин Б.Г. Особенности аксиологической структуры правовых источников на арабском языке / Актуальные проблемы лингвистики: Материалы ежегодной региональной науч. конференции. Екатеринбург 12 февраля 2000 г./ Урал. гос. пед. ун-т. — Екатеринбург, 2000. — №13. - С. 72-73.

5. Фаткулин Б.Г. Актуальные проблемы информационного обеспечения российско-арабского правового диалога / Актуальные проблемы экономики и законодательства России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Южно-Уральский гос. ун-т, — Челябинск, 2000.4. III. - С. 165-157.

6. Фаткулин Б.Г. Появление перевода Корана на боснийский язык - средство активизации славяно-арабского культурного диалога / Актуальные проблемы лингвистики: Материалы ежегодной региональной науч. конф. Екатеринбург 1-2 февраля 2001 г. / Урал. гос. пед. ун-т. — Екатеринбург, 2001. — №14. - С. 72-73.

7. Фаткулин Б.Г. Проявление неоднородности лексического состава юридической терминологии арабского языка при переводе арабских юридических текстов на английский язык / Актуальные проблемы лингвистики: Материалы ежегодной региональной науч. конференции. Екв-теринбург 1-2 февраля 2002 г./ Урал. гос. пед. ун-т. — Екатеринбург, 2002. - №15. - С. 70-72.

8. Фаткулин Б.Г. Информационное общество и Африка. Интернет в Африке. Вариант решения проблемы арабских кодировок на примере сайта египетской общественно-политической газеты «Аль-Ахрам »/ IX Конференция африканистов. Африка в контексте отношений Север-Юг. Москва 21-23 мая 2002 г./ Институт Африки РАН. - М„ 2002. - С. 201-202.

Подписано в печать 04.08.03. Формат 60x84 Бумага офсетная. Печать офсетная.

Усл. печ. л. 1,1. Уч.-изд. л. 1,2. ^ Тираж 100 экз. Заказ Бесплатно

Челябинский Государственный университет 454021 Челябинск, ул. Братьев Капгириных, 129 Полиграфический участок Издательского центра ЧелГУ 454021 Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 57-6

Р13324