автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Развитие археологической науки в БССР (1919-1939 гг.)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Вергей, Валентина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Развитие археологической науки в БССР (1919-1939 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Вергей, Валентина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ СТАНОВЛЕНИЕ АРХЕОЛОГИЧЕСКОЙ

НАУКИ В 1920-е — НАЧАЛЕ 1930-х ГОДОВ.9

§ I, Археологические исследования в Белоруссии до Великой Октябрьской социалистической революции .9

§ 2. Создание археологических научно-исследовательских учреждений.18

§ 3. Деятельность краеведческих организаций в 1920-е годы по археологическому • изучению республики 33 -

§ 4. Создание государственных и краеведческих музеев .46

§ 5. Охрана памятников истории и культуры . 57-

ГЛАВА П. ИЗУЧЕНИЕ ПАМЯТНИКОВ КАМЕННОГО И БРОНЗОВОГО

ВЕКОВ.г ■•-->.57

§ I. Проблема первоначального- заселения территории

Белоруссии.: . V'.57

§ 2. Изучение памятников эпох мезолита, неолита и бронзы.80

ГЛАВА Ш. ИЗУЧЕНИЕ ПАМЯТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОГО ВЕКА.88

§ I. Хронологическая и территориальная дифференциация памятников железного века.88

§ 2. Вопросы экономического развития населения в железном веке. 105

§ 3. Проблемы этнической истории.110

ГЛАВА 1У. ИЗУЧЕНИЕ ДРЕВНОСТЕЙ ФЕОДАЛЬНОГО ВРШЕНИ . . 118 -

§ I. Исследование восточнославянских курганов . 118

§ 2. Изучение древнерусского города.130

§ 3. Изучение памятников древнерусского зодчества 139 -

ГЛАВА У. АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ЗАПАДНОЙ

БЕЛОРУССИИ /1919 - 1939 гг./ . 152

ЗАКЛШЕНИЕ.163

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Вергей, Валентина Сергеевна

Территория Белорусской ССР является одним из сравнительно хорошо изученных в археологическом отношении регионов Советского Союза. Накоплен огромный полевой материал, в значительной степени обобщенный и систематизированный в многочисленных публикациях. К настоящему времени предложена периодизация всей древней истории республики, освещены в общих чертах пути, темпы, многогранность исторического процесса, своеобразие хозяйства и культуры, а также этнографические особенности древнего населения. Постановка и решение круга кардинальных вопросов первобытной и раннефеодальной истории Белоруссии стала возможной благодаря целеустремленной деятельности ряда поколений археологов.

Сегодняшние достижения в области археологического изучения Советской Белоруссии были бы невозможны без творческого овладения историческим материализмом, представляющим собой распространение диалектического материализма на область общественных явлений, в частности, на изучение истории общества. Диалектико-материалисти-ческое понимание закономерностей общественного развития, марксистско-ленинское учение о социально-экономических формациях явилось прочной теоретической и методологической основой, определившей путь развития археологической науки в республике.

Известно, что ни одна наука не может успешно развиваться без глубокого изучения своей истории. При характеристике современного состояния археологической науки в БССР появляется настоятельная необходимость проследить формы и пути ее развития, формирование проблематики, рождение и эволюцию концепций, процесс накопления источниковедческой базы. Стало общепризнанным, что постановка и решение принципиальных научных проблем, дальнейщее совершенствование приемов и методов исследования, невозможны без критического разбора накопленной суммы знаний. 4

Период от Октября 1917 года до начала Великой Отечественной войны - начальный этап в процессе становления и развития советской археологической науки в БССР. На базе революционных преобразований в экономической, социальной и культурной жизни в республике совершались коренные изменения организационной структуры науки, ее теоретических и методологических основ, идейного и профессионального уровня научных работников. С этих позиций становится очевидной актуальность историографического анализа достижений довоенного поколения археологов,объема накопленных фактов и их ценность, использование археологических материалов для построения научных концепций и гипотез.

Первая публикация, в которой показана история возникновения археологических учреждений в республике и их практическая деятельность по реализации исследовательской программы, появилась в 1928 го;пу (ДусИнок1, 1928, с. 257-262). История полевых работ, проведенных в Советской Белоруссии в 1920-х — 21930-х годах, нашла свое отражение в ряде статей информационного характера, помещенных в специальных археологических изданиях Института белорусской культуры и Академии наук БССР (Дуб1нск1, 1928а, с.275-284, 19306, с.503-505, I930в, с.510-513; Пал1карпов1ч, 1930, с.263-274, 1930а, с.505-509, 1932а, с.227-230; Ля^данск!, 1932а, с.226-227, 1932а, с.230-235). Среди опубликованных в довоенное время статей значительный историографический интерес представляет написанная в форме тезисов работа А.Н.Лявданского, в которой он подвел итоги археологического изучения республики за 15 лет Советской власти. (Ля^-данск1, 1932в, с.215-218, 1932г, с.57-61). Автор последовательно отразил процесс накопления археологических источников по различным разделам науки, дал археологическую периодизацию первобытной истории Белоруссии, изложил основные концепции, базировавшиеся на глубоком источниковедческом анализе. Историографические работы довоенного периода освещают отдельные вопросы развития археологических исследований на территории республики и преимущественно могут быть использованы в качестве источников по истории полевых работ. Становление организационных и методических принципов краеведения Советской Белоруссии представлено в монографии М.И.Касперови-ча (1929).

В послевоенные годы в печати вышло несколько обзорных статей, отразивших процесс накопления археологических материалов, их обобщение и систематизацию. (Пал1карпов1ч, 1947, с.53-74; 1949, с.483-502; Тарасенка, 1958, с.90-109; Будько, Митрофанов, 1967, с.123-145; М1трафанаУ I др., 1968, с.52-56; Будько, Митрофанов, Штыхов, 1970, с.26-44; Поболь, Копысский и др., 1979, с.5-6, с.12-17). Обзоры приурочены к юбилейным датам в истории СССР и БССР и излагают в сжатой форме основные итоги археологических исследований в республике. Объем и характер названных публикаций не позволили их авторам сосредоточить свое внимание на вопросах развития белорусской археологии в 1920-1930-е годы, представляющих собой отдельную большую проблем, заслуживающую специального разбора.

В последние десятилетия распространилось общее требование историографического обоснования для любой конкретной темы какого бы то ни было археологического исследования. Обычно такая историографическая разработка является первой главой труда или служит введением к нему. В ряде специальных работ, посвященных различным проблемам археологии Белоруссии,дана история полевых работ, проведенных в предвоенные годы, рассмотрены положения и выводы авторов того времени, сформулированные на основе выявленных источников, (Ку-харенко, 1961, 1964; Алексеев, 1966; Мельниковекая, 1967; Третьяков, 1968; Седов, 1970; Поболь, 1971, 1973, 1974; Штыхов, 1975, 1978; Исаенко, 1976; Загорульский, 1977; Митрофанов, 1978 и др.).

- 6

В работе В.Ф.Генинга, посвященной формированию теоретико-методологических основ советской археологии в 1920-х — 1930-х годах упоминается о создании археологического исследовательского центра в БССР и подчеркивается мысль о необходимости создания монографий по истории археологии отдельных советских республик.

В целом, имеющаяся по исследуемой проблеме литература, состоящая из обзоров полевых работ, статей, приуроченных к юбилейным датам и историографических разделов специальных работ, освещает лзшь отдельные стороны многогранного и сложного процесса становления и развития белорусской советской археологии. Специальных работ по истории советской археологической науки в БССР в начальный период ее развития - в 20-30-е годы - пока нет. Диссертация представляет первую попытку монографического обобщения источниковедческого и теоретического наследия предвоенного поколения археологов. Необходимо выявление объективных общественно-политических и организационных условий и факторов, влиявших на становление исследовательской программы, на формирование научных и идейных взглядов археологов, накопление исходных материалов и формирование знаний о предмете исследования. Задачи исследования определялись необходимостью: I) проследить организационное строительство науки на изучаемом этапе; 2) отразить объективные явления ("социальные факты"), способствующие развитию археологической науки, - археологическое краеведение, организацию охраны археологических памятников, создание краеведческих музеев; 3) рассмотреть процесс накопления археологических источников, формирование научных концепций отдельных ученых и их позитивный вклад в развитие науки.

Методологической основой диссертации явились положения и выводы, содержащиеся в трудах классиков марксизма-ленинизма о закономерностях развития человеческого общества, о сущности познания и путях его развития, об историческом подходе к изучаемого явлению.

- 7

Исторические заслуги,- писал Б.И.Ленин в работе "К характеристике экономического романтизма",- судятся не по тому, чего не дали исторические деятели сравнительного с современными требованиями, а по тому, что они дали нового сравнительно с своими предшественниками" ("Ленин, т.2, с. 178). Это не может не относиться и к деятелям науки.

Для решения поставленных задач изучен широкий круг источников: работы археологов Белоруссии, центральных археологических учреждений Москвы и Ленинграда, краеведов-энтузиастов, опубликованные в довоенных изданиях. Использованы материалы из фондов Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства БССР (г. Минск.), Центрального государственного архива РСФСР (г.Москва), архива Ленинградского отделения института археологии АН СССР С г.Ленинград ), архива АН БССР и архива отдела археологии Института истории АН БССР С г.Минск). Источники проанализированы и оценены диссертантом с позиций сегодняшней исторической науки.

Б результате изучения проблемы развития археологической науки Советской Белоруссии в I9I9-I939 гг. автор пришел к следующим выводам, основные положения которых выносятся на защиту:

I Белорусская советская археология стала наследницей достижений дореволюционной археологии, критически переработав и усвоив ее результаты; в то же время она достигла качественно нового уровня развития и решила задачи, остававшиеся нерешенными в дореволюционной науке.

2) С первых лет Советской власти археология обрела новые организационные Формы и получила материальную помощь со стороны государства, что способствовало созданию национального археологического центра, позволило организовать систематическое планомерное изучение древностей Белоруссии, содействовало созданию уело

- 8 вий для возникновения белорусской археологической школы.

3) Археология Белоруссии стала составной частью археологической науки в СССР, развивалась при содействии ведущих археологических центров страны.

4) Овладев основами марксистско-ленинской философии и ее методом, исследователи довоенного поколения рассматривали археологический материал как источник для реконструирования истории доклассовых и раннефеодальных обществ на территории Белоруссии на основе материалистического понимания исторического процесса, в соответствии с этим наметили и реализовали конкретную научную программу, заложившую прочную основу для дальнейшего археологического изучения Белоруссии.

5) В результате целенаправленных и систематических экспедиционных работ в довоенные годы был накоплен значительный фактический материал, позволивший создать археологическую периодизацию первобытной истории населения Белоруссии, решить ряд принципиальных проблем: время и направление заселения территории Восточной Белоруссии, процесс развития хозяйственной деятельности первобытных коллективов, основные культурные общности, хронологические и локальные особенности в материальной культуре племен железного века, направление их социальной эволюции.

- 9

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие археологической науки в БССР (1919-1939 гг.)"

Выводы А.Н.Лявданского о ранней дате Оршанского городища не были подтверждены последующими исследованиями памятника. Ведший на территории древней Орши в 1965-1968 годах раскопки Ю.И.

- 137

Драгун обосновал на основании археологического материала заключение, что Орша возникла в XI веке и уточнил характер и время работ по перестройке Оршанского городища (Драгун, 1967, с.213).

Попытку выяснить историческую топографию и время возникновения древнего Борисова предприняли А.Н.Лявданский (Ляуданск!, 1930г, с.253-262). и Д.И.Довгялло (Да^гяла, 1930а, с.263-268).

В 1928 году А.Н.Лявданский заложил три шурфа на невысоком островке, окруженном старицей Березины. Археологический материал этих раскопок ограничился только четырьмя фрагментами гончарной керамики. Однако, исследователь счел возможным высказать предположение, что обследованное городище в Борисове являлось его первоначальным укрепленным пунктом и служило военно-административным центром древнего города. Возникновение Борисова он полагал возможным отнести к XI веку (Ля^данскг, 1930г, с.259). Эти выводы А.Н.Ляв-данского опирались скорее всего на данные письменных источников и материалы раскопок Борисовского некрополя, нежели на чрезвычайно скудный материал городища. Взгляд А.Н.Лявданского на городище в Борисове, как его первоначальный детинец, поддержал Д.И.Довгялло, а его возникновение опираясь на сведения летописей, он считал возможным отнести к ХП веку (Даугяла, 1930 а, с.264).

В конце 60-х годов Г.В.Штыхов, в течение ряда полевых сезонов изучавший древности Борисова, пришел к заключению, что в истории этого города имел место факт перенесения его укрепленного центра, отразившийся в топонимии: Старый Борисов, Борисов и Новый Борисов (Штыхов, 1969, с.125). Первоначальный Борисов возник в ХП в. на городище в Старо-Борисове (Штыхов, 1978, с.102).

В довоенные ноды предпринимается попытка решать некоторые вопросы истории древнего Шнека. Была создана в 1925 г. временная "подкомиссия по изучению старого Шнека", которая в 1927 году бы

- 138 ла реорганизована в комиссию по изучению истории городов Белоруссии (Архив АН БССР, ф.67, д.гё 23, с.52), при кафедре истории Белоруссии. Комиссия собирала сведения из письменных источников по истории Минска. Решение проблемы истории Шнека в первую очередь поставило вопрос о месте и времени его основания. Решающее значение в ответе на этот вопрос было отведено археологии. Белорусские археологи в 20-30-х годах предприняли попытку найти вещественные доказательства существования древнего Минска в месте впадения р. Немиги в Свислочь. Однако, так как до войны Замчище и его окрестности были застроены, основательные раскопочные работы на этой территории проводить не представлялось возможным. Небольшие разведочные раскопы во дворах застройки не дали существенных результатов. Некоторый археологический материал был получен в результате наблюдения за земляными работами при строительстве коллектора для р.Немиги в 1928-1932 гг.

В начале 30-х годов известный белорусский историк, академик АН БССР А.Н.Ясинский выдвинул гипотезу, согласно которой древний Минск первоначально был основан в другом месте, а именно: при впадении р.Менки в Птичь, на Строчидком городище. Название реки Мен-ки он выводил из слов "мена", "менять", что указывает на существование на Менке крупного торгового центра — древнего Минска, потом перенесенного в устье Немиги (Школьск!, 1947, с.45). Перенесение Минска в устье Немиги, по мнению А.Н.Ясинского, состоялось в конце XI века. К этой же точке зрения склонялись А.Н.Лявданский и А.Д.Коваленя ("Звязда", 1935, гё 119). На основании небольших раскопок Строчицкого городища (городище у д.Городище) они высказали мысль, что существовавшее здесь мощное укрепление (высота валов до 16 м) возникло в XI в. на месте меньшего по размеру и менее укрепленного поселения. Рядом с городищем в 20-х -начале

- 139

30-х годов наблюдалось еще большое количество курганов 1-21 вв., а также был найден клад арабских, византийских и германских монет Х-Х1 вв., что подкрепляло гипотезу о первоначальном Минске на Мен-ке. Перенесение Минска в устье Немиги, по мнению А.Н.Лявданского и А.Д.Ковалени состоялось не ранее ХП в.

Возникший в начале 30-х годов вопрос о месте первоначального Минска остается пока не решенным. В научной литературе в настоящее время имеют место две точки зрения: Э.М.Заторульский (1963, 1982) отстаивает мысль о том, что древний Минск возник при впадении р. Немиги в р.Свислочь и никогда не переносился. Г.В.Штыхов (1978, с.63-64) выдвинул ряд аргументов в пользу гипотезы о месте первоначального Шнека на раннефеодальном городище у д. Городище на р. Менке.

В конце 20-х - начале 30-х годов обследованы были городища в Турове (Каваленя, Щутау, 1930, с.373-374), Слуцке (Дуб1нск1, 1930в, с.511), Рогачеве (Дуб1нск1, 1930в, с.511, Ляуданск1, 1932е, с.232), Друцке (Каваленя, 1932), Лукомле (Каваленя, 1932), Чечерске (Ля^-данск!, 1932а,). Археологические работы, которые велись в названных городах были незначительны по масштабам и констатировали только в их культурных напластованиях материалы эпохи Киевской Руси, что и нашло свое отражение в информационных сообщениях о проводимых на территории республики археологических изысканиях.

3. Изучение памятников древнерусского зодчества.

С археологическим изучением древнерусского города теснейшим образом связано археологическое исследование его монументальных архитектурных памятников - источника исключительного по своегду историческому и культурному значению. Первые опыты обследования культовых каменных сооружений Полоцка и Витебска в дореволюцион

- 140 ный период принадлежат А.М.Павлинову (1895), А.М.Сементовскому (1890), К.В.Шероцкому (1915), П.П.Покрышкину (1915). Они изучали только сохранившиеся здания, оставили описания и схематические планы некоторых из них, археологические раскопки погибших церквей не производили.

Значение археологического метода в истории древнерусского зодчества огромно. До нашего времени сохранилась небольшая часть его произведений, уцелевшая невзирая на разрушительное действие времени и войн. Полная история национальной архитектуры невозможна без археологического раскрытия ее памятников и их реконструкции. В этой области тесно переплетается работа археологов, архитекторов и искусствоведов.

Как и в конце XIX - начале XX столетия, в послереволюционный период историко-архитектурные исследования в БССР сконцентрировались на монументальном зодчестве Полоцка и Витебска древнерусской поры. Все изучаемые в это время памятники в разной степени сохранились над поверхностью земли. В некоторых случаях (И.М.Хозеров) применялись археологические методы исследования.

Документальных сведений по истории полоцко-витебской архитектуры эпохи Киевской Руси или свидетельств о времени сооружения тех или иных памятников фактически нет. Пополнению этих данных, осмыслению архитектурного облика церквей, истокам и художественному значению полоцко-витебского зодчества были посвящены работы исследователей послереволюционного этапа: архитектора И.М.Хозерова (1927-1928, 1928а), искусствоведов Н.И.Брунова (1926, 1928), А.И. Некрасова (1929, 1936), Н.Н.Щекотихина (1925, 1927, 1928). Опубликованные ими труды до наших дней не потеряли своего научного значения и явились значительным вкладом в изучение древнерусского архитектурного наследства.

- 141

В 1928 году в Полоцке, Витебске и Смоленске побывал известный впоследствии историк архитектуры Н.И.Врунов. Основная задача предпринимаемой поездки состояла в изучении Спасской церкви Евфросинь-евского монастыря в Полоцке (Врунов, IS26). В результате тщательного обследования исследователь существенно уточнил данные A.M. Павлинова, который не заметил весьма оригинальной конструкции верха собора. Прежде всего, Н.И.Брунов отметил, что первоначальный нартекс собора был ниже главных частей, помимо того, имелся своеобразный постамент под барабаном. Этот постамент в основании барабана отразился на всей конструкции архитектурных форм Спасской церкви, обусловив необыкновенную толщину пилонов и ширину арок, соединяющих их друг с другом и с наружными стенами (Врунов, 1926, с.4). В результате этой реконструкции известный уже памятник получил совершенно новое освещение. Как заключил автор, в Спасском соборе наблюдался "первый и очень ранний случай переработки византийского здания на русской почве" (Врунов, 1926, с.6). Раскрыв глубокую самобытность архитектурных форм собора, исследователь попытался проследить генезис подобного композиционного решения, что заставило его обратиться к памятникам древнерусской архитектуры Полоцка и Витебска (Бруноу, 1928, с.267-307). Опираясь на письменные источники,Н.И.Брунов полагал, что наиболее ранний памятник полоцкого монументального зодчества - храм Софии был сооружен между 1044-1066 гг. Вслед за К.В.Шероцким и П.П.Покрышкиным исследователь высказал мысль об изначальности западных апсид собора. По его мнению, полоцкая София имела вид башни, поднимавшейся на квадратном плане и усложненной двумя присоединенными к ней с западной и восточной сторон группами апсид. Такая усложненная композиция традиционной для киевского строительства пятинефной крестовоку-польной церкви явилась, по заключению исследователя, результатом

- 142 влияния романской архитектуры (Бруноу, 1928, с.279). Б целом, высказанные Н.И.Бруновым идеи относительно формирования архитектурного облика полоцких и витебских храмов находились в большой зависимости от теории различных влияний, господствовавшей в дореволюционном буржуазном искусствоведении. Сложный организм полоцкого монументального здания, по заключению исследователя, возник в результате перепления чужеземных -"южных, восточных, западных -влияний" (Бруноу, 1928, с.270). Но Н.И.Брунову уже тесно в рамках этой теории, а анализируемый яркий и самобытный материал заставлял его искать "причины внутреннего порядка", вызвавшие к жизни новые архитектурные формы. Создавая концепцию истории развития полоцкого монументального зодчества XI--ХП вв., автор приходит к убедительному выводу, что оно порывает с византийской традицией и создает оригинальный стиль, характеризующийся внутренним единством. Главной особенностью данного стиля явилась динамика "башнеобразной" композиции, корни которой автор справедливо усматривал в народном строительстве. Однако выявленный примечательный факт в коренной переработки канонической архитектурной системы храма объяснен исследователем с идеалистических позиций, как следствие "расовых особенностей белорусского народа", его психофизических свойств (Бруноу, 1928, с.283, 301). Упрощенно подошел Н.И.Брунов к оценке архитектурных качеств нового стиля, расценивая их как проявление огрубения и примитивизации искусства, как упадок строительной техники (Бруноу, 1928, с.283, 301).

С 1926 года к изучению памятников полоцкого зодчества приступил заведующий Смоленским губернским музеем И.М.Хозеров (Васглеу-ckï, 1926). Хотя И.М.Хозеров лил в Смоленске, его научные интересы были связаны и с Белоруссией, Институтом белорусской культуры, членом секции истории искусства он являлся в 20-е годы (Архив

- 143

АН БССР, ф.З, д,й 5). Он проводил исследовательские и реставрационные работы на памятниках древнего зодчества Смоленска, Полоцка и Витебска, сочетая историко-архитектурное изучение храмов с археологическими поисками утраченных частей древних зданий. Несколько раз приезжал И.М.Хозеров в Полоцк и Витебск, где предпринял научные исследования и обмеры Саринского собора, Спасской церкви Евфро-синьевского монастыря, руин культовых сооружений в Бельчицах, Благовещенской церкви в Витебске. Итоги изучения полоцкого Софийского собора, памятника спорного и сложного, изложены в обстоятельной работе "Полацкае будаушцтва старадауняга перыяду" (Хозерау, 1928, с.105-125). Время сооружения храма автор относит к периоду между 1037 и 1045 годами. Он вносит уточнения в планы собора, сделанные А.М.Павлиновым, П.П.Покрышкиным, К.В.Шероцким, считает здание крестовокупольным, пятинефным близким по архитектуре Софиям Киева и Новгорода. Тщательно обследовав остатки фундамента Софийского собора И.М.Хозеров приходит к заключению, что западные апсиды являются позднейшей пристройкой и, скорее всего, были достроены в ХУШ, а может быть и в ХУ1 в., при перестройках собора. Он отметил, что предыдущие исследователи, в том числе и Н.И.Брунов, не заметили, что, хотя основание западных апсид сложено из плинфы, она скреплена не цемянкой, характерной для XI в., а известковым раствором с добавлением песка (Хозерау, 1928, с.112). Центральный вход в церковь с запада, по мнению И.М.Хозерова, а не с юга, как полагал К.В.Шероцкий. Исследователь заострил внимание не только на конструкции храма, но также выяснил ряд характерных приемов строительной техники древних зодчих. Он отметил, что стены Софии сложены из плинфы и булыжников, которые чередовались в строгой последовательности: три ряда плинфы, из которых один был спрятанным в стену, и ряд булыжников. Этот строительный прием он объяснял нали

- 144 чием соответствующего материала у полоцких мастеров.

- 163 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дореволюционная археология Белоруссии имела определенные достижения и, прежде всего, в деле накопления археологического материала. Преимущественно производились раскопки курганов. Вместе с тем началось осмысление археологических данных, строились первые исторические гипотезы, рождались этногенетические теории, исследовались пути расселения и взаимодействия человеческих коллективов. Но научные достижения в дореволюционной археологии часто снижались распространенным тогда вещеведческим методом исследования при почти полном отсутствии материалистических методологических основ. Изучением археологических памятников занимались не только отдельные ученые, но возникали и специальные организации /секция этнографии и археологии Северо-Западного отделения РГО, Виленская археологическая комиссия, общество изучения Белорусского края в Витебске, Могилеве, Гродненский и Минский историко-археологические комитеты, Витебская ученая архивная комиссия, Минское общество любителей естествознания, этнографии и археологии/. В связи с подготовкой и проведением Российских археологических съездов внимание на археологические памятники Белоруссии обращали члены Российского и Московского археологических обществ. Но несмотря на успехи дореволюционной археологической науки в Белоруссии, она носила преимущественно краеведческий характер, здесь все же не сложился научный центр, археологические исследования носили эпизодический характер, не существовало перспективной исследовательской программы.

В 1919 году основано первое археологическое учреждение в Белоруссии - Археологическая комиссия Литбела. Но гражданская война и белопольская оккупация помешали комиссии решить поставленные перед ней задачи.

В 1922 году создан Институт белорусской культуры - центральное научно-исследовательское учреждение БССР. В его системе постепенно оформилась организация, в центре исследовательской деятельности которой были поставлены вопросы археологического изучения территории республики - Историко-археологическая комиссия. Деятельность комиссии была разносторонней и целенаправленной, по ее инициативе в 1926 году был создан первый съезд исследователей белорусской археологии и этнографии, собравший видных представителей науки. Съезд попытался определить перспективы и основные задачи в области археологических исследований на территории Белоруссии. Организация Историко-археологической комиссии, учреждения с ясно поставленными задачами,благотворно отразилась на развитии археологической науки в Советской Белоруссии и создала возможность выработки последовательной исследовательской программы. Создание АН БССР способствовало более совершенному организационному оформлению научно-исследовательских работ в республике. В 1930 году в Институте истории АН БССР была учреждена секция археологии, которая и возглавила все археологические изыскания в БССР.

В 1930-е годы в СССР марксистско-ленинский метод в общественных науках становится ведущим. Материалистические идеи начинают прочно завоевывать свое положение в советской археологии. В этот период происходит увлечение социологическими теориями, ведется поиск новых путей д&я построения периодизации истории древнего общества, делаются попытки конструирования основ единой социологической науки. Однако, с применением принципов исторического материализма к изучению проблем социально-исторического развития конкретных обществ прошлого советские археологи не избежали ошибок. Увлечение социологическими схемами, нередко весьма гипертрофированными и вульгаризованными, подмена голи конкретно-исторических исследований, основанных на фактологическом анализе было "болезнью роста" археологической науки. И все же несмотря на трудности овладения новой методологией, которых не избежала и белорусская археология, в этот период определились основные принципы и методы исследования археологических памятников, как источников для реконструирования социального и исторического прошлого отдельных обществ.

Тогда же развернулась в белорусской исторической науке упорная борьба с буржуазной идеологией и различного рода националистическими теориями. В опровержение буржуазно-националистических концепций по проблемам ранней истории Белоруссии значительный вклад своими исследованиями внесли белорусские археологи. Большую роль в укреплении основ советской археологии в Белоруссии сыграли А.Н. Лявданский, К.М.Поликарпович, С.А.Дубинекий, А.Д.Коваленя.

Археологическая работа в первые десятилетия Советской власти характеризовалась полевыми исследованиями, регистрацией и описанием памятников. Параллельно с этим велась научная обработка полученных материалов и их публикация. Несколько статей отражающих деятельность Историко-археологической комиссии Инбелкульта по археологическому изучению республики, было напечатано в историко-археологическом сборнике ИЕК, вышедшем в 1927 году. В 1928, 1930 и 1932 годах соответственно вышли три тома трудов по археологии Белоруссии, осветившие основные направления в развитии белорусской археологии этого времени. /Ггстарычна-археалаггчны зборнгк 1,' I , 1927, Працы, 1928, 1930, 1932/. Кроме того, много статей и заметок по археологии БССР появилось в республиканской периодической печати, а также в некоторых центральных научных изданиях. Взл подготовлен также 4-й том трудов по археологии республики, но он не был опубликован.

Археологические работы изучаемого довоенного периода в БССР были тесно связаны с развитием новых общественных отношений. Успехи, достигнутые республикой в ходе социалистического переустройства экономики и культуры стали одним из важных факторов "истори-зации" археологии 20-х годов.

Новый взгляд на археологию привел к крутому перелому в выборе раскопочных объектов: наряду с изучением курганов археологи занялись исследованием стоянок, городищ, селищ, раннефеодальных городов - т.е. поселений, позволяющих в первую очередь раскрыть хозяйственно-социальную историю населения Белоруссии в древности.

В связи с историческими задачами стала изменяться и совершенствоваться методика разведок и раскопок. Одним из самых существенных моментов новой методики полевых работ явился переход к рас> копкам площадями, позволяющими выяснить не только стратиграфию памятника, но и обнаружить жилища и .хозяйственные комплексы.Названная методика способствовала наиболее полной реконструкции изучаемого поселения. К сожалению, не все археологи Белоруссии вели раскопки поселений большими площадями.

Менялись не только объекты археологических исследований, но и появлялись новые методы работы с добытым материалом. Наряду с традиционными типологическими начали применяться методы естественных и других наук. Комплексные исследования с участием геологов, антропологов, палеонтологов, этнографов увеличивали роль археологического материала как исторического источника, содействовали не только формальному изучению вещей, но и осуществлению исторических реконструкций

Значительным явлением, повышавшим эффективность исследований стало массовое краеведческое движение, особенно усилившееся в 1924 года /создание Центрального бюро краеведения при йнбежуль-те/. Краеведческие организации проделали большую работу по выявлению, регистрации и охране исторических древностей, что в значительной мере помогло накоплению археологического материала, способствовало пропаганде археологических знаний среди населения.

В археологические исследования включались некоторые музеи республики, высшие и средние учебные заведения. Это способствовало значительной активизации полевой археологической работы в 20-х — начале 30-х годов. Раскопки и разведки охватывали все новые территории. В экспедициях под руководством археологов-профессионалов А.Н.Лявданского, K.M.Поликарповича, С.А.Дубинекого работала молодежь - студенты ЕГУ, сотрудники музеев, активисты краеведческой работы.

Довоенный период развития белорусской археологии характеризовался интенсивным накоплением археологических материалов. Однако темпы их ввода в научный оборот и теоретического осмысления отставали от процесса создания источниковедческой базы.

Не все разделы науки развивались равномерно и гармонично. Значительными достижениями характеризуется возникшее в этот период белорусское палеолитоведение. Тщательное изучение материалов палеолитических поселений Верхнего Поднепровья, анализ геологических и палеонтологических данных, связанных с ними, позволил K.M. Поликарповичу убедительно аргументировать вывод о заселении Верхнего Поднепровья в эпоху палеолита, в общих чертах проследить характер хозяйственной деятельности первобытных коллективов, выявить их жилища и предметы искусства.

Работы по изучению памятников эпох мезолита, неолита и бронзы носили преимущественно рекогносцировочный характер, и не дали достаточного представления о многогранности облика и характера культур этих периодов.

Осуществленные А.Н.Лявданским на высоком научном уровне систематизация и обобщение археологических материалов по раннему железному веку Белоруссии привели к важным историческим выводам. Выявлен был основной тип поселений этого времени, локальные и хронологические различия в их материальной культуре, решен ряд вопросов хозяйственной, социальной, культурной истории древнего населения.

Впервые для Белоруссии была намечена археологическая периодизация первобытной истории республики, получено представление о смене здесь основных культурных эпох.

Было положено начало исследованию древностей западных земель Руси. Полученный фактический материал позволил приступить к решению некоторых вопросов по истории древнерусских городов , таких как историческая топография Полоцка. Витебска, Орши, Борисова, развитие городского ремесла, особенности монументальной архитектуры и живописи. Для решения хронологических вопросов, связанных с изучением поселений древнерусской поры широко привлекался материал курганных могильников.

В довоенный период был заложен фундамент и определились основные задачи археологического изучения Белоруссии. Это был период утверждения новой методологии и новых методов исследования, определивших прогресс накопления археологических источников и их научно-познавательные возможности.