автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие частного предпринимательства в период новой экономической политики 1921-1929 гг.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Батрашев, Даниар Кубашевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие частного предпринимательства в период новой экономической политики 1921-1929 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Батрашев, Даниар Кубашевич

ВВЕДЕНИЕ

Раздел 1. ВВЕДЕНИЕ НЭПА. НАЧАЛО ВОЗРОЖДЕНИЯ ЧАСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

Раздел 2. ЧАСТНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛЕ.

Раздел 3. КОНКУРЕНТНАЯ БОРЬБА РАЗЛИЧНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УКЛАДОВ В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА.

Раздел 4. ЧАСТНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1920-х гг.

Раздел 5. УПАДОК ЧАСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В КОНЦЕ 20-х гг. «АСТРАХАНЩИНА».

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Батрашев, Даниар Кубашевич

Актуальность исследования определяется тем, что для более глубокого понимания современных политических и экономических реформ требуется обращение к историческому опыту проведения преобразований в нашей стране. В этом отношении возвращение к опыту реформирования 20-х гг. XX в., то есть к периоду нэпа представляет большой научный интерес. Сложность перехода к многоукладной экономике, где разумно бы сочетались интересы государства и отдельных граждан, крупного капитала и мелкого бизнеса, делает особенно актуальным осмысление опыта новой экономической политики.

Слабое освещение в историографии, особенно местной, получила деятельность частных предпринимателей в годы нэпа. Судя по официальной прессе 20-х гг., складывается впечатление, что чуть ли не все беды советской экономики тех лет от нэпманов. Между тем, знакомясь с архивными документами, статистическими данными приходит к противоположным выводам. К тому же возникает вопрос: зачем власти пошли на сотрудничество с частным капиталом, если от него одно зло? Всё это требует серьёзного изучения. На сегодняшний день, к сожалению, пока еще мало исследований, где давалась бы оценка деятельности частного капитала в Поволжье при нэпе, а без этого не возможен полноценный анализ новой экономической политики в регионе. К тому же, и в 20-е гг., и в настоящее время актуальным является вопрос: почему частный капитал, активно занимаясь торговлей, всевозможной посреднической деятельностью, слабо идёт в промышленное производство? Представляется, что изучение хозяйственного наследия нэпа поможет разобраться с этой проблемой.

При обилии публикаций на эту тему нэпа, приходиться констатировать факт, что мы о нём знаем очень мало. Практически не изучена новая экономическая политика на уровне отдельных регионов страны. А именно здесь таится ценный опыт хозяйственной деятельности, который мог бы быть полезным сегодня. Отсюда и замысел данного исследования, сформулированного в заголовке. Задача решается главным образом на материалах Нижнего Поволжья.

Степень изученности проблемы. Историография проблемы прошла в своем развитии в основном те же этапы, что и вся историческая наука в целом. Однако можно выделить этап начало 1920-х гг. — середина 1980-х гт. как целостный в своей основе, базирующийся в сущности на единой методологии марксизма-ленинизма. Данный этап в свою очередь предполагает дифференциацию на следующие периоды: 1) 20-е — начало 30- гг.; 2) середина 30-х середина 50-х гг.; №) вторая половина 50-х — первая половина 80-х гг. Следующий этап — середина 80-х - 1991 год связан с качественными изменениями в изучении проблем нэпа. Распад Советского Союза в 1991 г. ознаменовал новый период в развитии отечественной истории. В связи с этим, вполне обоснованно можно выделить новый этап в рамках уже российской историографии, хронологические рамки которого: 1992 г. по настоящее время. Причем следует отметить, что с 1991 г. отечественная историческая наука имеет единые тенденции развития: постепенное преодоление изъянов историографии предшествующего периода, обращение к новым, ранее не изучавшимся проблемам истории.

Научное исследование процессов, происходящих в стране в годы нэпа, началось уже в 20-е годы. Именно тогда вышло много интересных и разнообразных публикаций, являющихся ценным источником наших знаний о новой экономической политике. Авторами их были непосредственные участники событий того времени - партийные и государственные руководители, работники ВСНХ, наркоматов, историки, экономисты, журналисты. Они анализировали современные им процессы, бывшие в центре экономических и политических дискуссий в 20-е гт.

С середины 20-х годов выходят в свет исследования по функционированию и развитию частного капитала в промышленности и торговле1, рассматривается проблема действия таких форм хозяйствования как государственная промышленность, кустарно-промысловая промышленность и кооперация.2

Местные исследователи 1920-х гг., группировавшиеся вокруг журналов губернских экономических совещаний, проводили громадную работу по изучению хозяйственных процессов в Нижнем Поволжье.3 В этих изданиях можно найти анализ деятельности частных предпринимателей в различных отраслях экономики региона.4 Особенно в этом отношении выделялись работы таких ученых, как К.С.Кисилевич, А.И.Потяев, В.Г.Сабгайда и др.5

Антропов С. Частный капитал на мануфактурном рынке. 1921-1925 гг.//Экономнческое обозрение, 1925. №4; Гинзбург A.M. О частном капитале в СССР//Экономическое обозрение, 1926 №8; Жирмунский М.М. Частный капитал в товарообороте. М.: Изд-во ВСНХ, 1924; Он же. Частный капитал в народном хозяйстве СССР. М., 1927; Исиченко П. Промышленность и рынок сбыта её изделий. М., 1923; Канторович В.Я. Частная торговля и промышленность по действующему законодательству. Л.: «Сеятель», 1925; Ларин Ю. Частный капитал в СССР. М.-Л., 1927; Мингулин И. Пути развития частного капитала. М., 1927; Частный капитал в народном хозяйстве СССР. Материалы комиссии ВСНХ СССР/под редакцией А.М.Гинзбурга. М.-Л., 1927; Струмилин С.Г. О судьбах частного капитала в СССР//Плановое хозяйство. 1926. №9; Частная торговля Союза ССР. М., 1927 и др. 4

2 Бронский М.Г. Вопросы экономической политики. Сб./ст. М.: Госиздат, 1924; Владимиров М. Очередные задачи хозяйственного строительства. Сб./ ст. М.-Л., 1925; Голут-вин В.А. Промышленность при военном коммунизме и нэпе. М.-Л., 1926; Кактынь А. Диспропорции в нашей экономической политики и их изживание//Экономическое обозрение. М.,1926; Таль Б. Пути строительства социализма в СССР М.-Л., 1927 - 170 е.; Циперович Г.В. Главкизм. М.: Госиздат, 1924.

3 Наш Край (Астрахань); Хозяйство на новых путях (Сталинград); Нижнее Поволжье (Саратов).

4 Чернобаев Д.Г. Местная губернская госпромышленность Нижнего Поволжья в 1923/24 гг.//Нижнее Поволжье, 1928. №№4-5: Канадин А.Г. Основные итоги и перспективы развития нашей промышленности//Хозяйство на новых путях. №10,1927. С.80-96 и др.

5 Кисилевич К.С. К вопросу о восстановлении ловецкого хозяйства//Наш Край, 1922. №1. С.15-52; К ловецкому вопросу в Астраханском крае//Там же, 1925. №1. С.58-63; К современному состоянию ловецкого хозяйства в Астраханском крае//Там же, 1926. №12. С.27-43; Собгайда В.Г. Реорганизация Госрыбтреста и интересы местного края.//Наш Край, 1925. №6. С.22-46; Советское рыбное хозяйство Волго-Каспийского района, его достижения и очередные задачи.//Наш Край, 1927. №3. С. 14-27; Неприяхин М.Н. Организационная проблема русского рыболовного хозяйства//Наш Край, 1922. №1. С.43-65; Потяев А.И. Наша рыбопромышленность и ее нужды. М., 1921; Он же. Страницы практики новой экономической политики (Организация осенней рыболовной компании в Астрахани). М., 1922; Крылов Г.А. Государственная рыбная промышленность в 1924/25 гг. М., 1925; Назаревский

В 30-е годы в исторической науке господствующей стала концепция «Краткого курса истории ВКП (б)», в которой нэп был всего лишь малозначительным периодом на пути движения к коммунистическому обществу. Новая экономическая политика рассматривалась как период восстановления народного хозяйства, различных отраслей промышленности.

Изучение истории новой экономической политики в Нижнем Поволжье началось с начала 50-х гг. с историко-партийной тематики. Работы этого периода не могут быть не отмеченными, так как были первыми и создавались в условиях крайне неблагоприятных для развития исторической мысли. Бедный фактический материал, тенденциозный анализ документов, узкий территориальный охват (не больше одной губернии) вряд ли могут сегодня представлять серьёзный интерес для исследования. Тем не менее, необходимо отметить, что эти работы положили начало историографии новой экономической политики в регионе.6

С середины 1950-х годов, в связи с создавшимися минимальными политическими предпосылками для научного изучения истории советского общества, вновь возрастает интерес к истории нэпа. Разработка рассматриваемой проблемы поднялась на новую, более высокую ступень. В эти голы были изданы обобщающие труды по истории СССР и по истории народного хозяйства, в которых были затронуты проблемы сущности нэпа.7

В 1976 г. в МГУ была защищена докторская диссертация куйбышевского исследователя А.Э.Лившица «Деятельность партийных организаций По

М.И. Рыбацкая кооперация, ее история и современные нужды. М., 1925; Любарский JI. Уроки Астрахани. Саратов, 1925.

6 Бабин Б.Н. Астраханская партийная организация в борьбе за подготовку и проведение коллективизации рыболовецких хозяйств Астраханского округа (1927-1931). Дис.канд. ист. наук. Пятигорск, 1953; Бабин Б.Н. Из истории коллективизации рыболовецких хозяйств Астраханского края. Астрахань: Типография газеты «Волга», 1958; Гавриков Э.Д. Экспроприация рыбопромышленной буржуазии Астрахани. Учёные записки Астраханского пединститута. Т.З. Астрахань, 1953. С.37-62 и др.

7 СССР в период восстановления народного хозяйства (1921-1925) М., 1955; Лящен-ко П.И. История народного хозяйства СССР. Т.З. М., 1956; История СССР. Эпоха социализма (1917-1957). Учебное пособие. М., 1957 и др. волжья по осуществлению новой экономической политики в годы восстановительного периода (1921-1925 гг.)». Это исследование стало первой попыткой обобщения экономического развития Поволжья в годы нэпа.

С середины 80-х гг. новая экономическая политика оказалась в центре дискуссий, особенно её конечная грань, причины отказа от нэпа и истоки формирования командно-административной системы. В рамках этих дискуссий складывалось понимание нэпа как экономической политики, способствовавшей возрождению многоукладное™ экономики и в том числе частного предпринимательства8.

В постперестроечный период интерес исследователей к проблемам истории заметно ослаб. Связано это, прежде всего с общим кризисом, «поразившим историческую науку в нашей стране»9. С одной стороны, сказывалось общее тяжёлое финансовое положение в нашей науке, резко ограничившее количество исследований. С другой, суровая действительность 1990-х породила у ряда исследователей разочарование в своей деятельности, что также снизило количество научных работ. Такое положение особенно контрастирует «с эйфорией» конца 1980-х- начала 1990-х гт. Однако, несмотря на трудности в 1990-е гг. продолжали выходить интересные исследования по отечественной истории в XX в.10 Ряд диссертационных работ, вышедших в 90-е гг., в той или

8 Ханин Г.И. Как скончался нэп//Родина. 1989. №7; Галкина А.А. Общественный прогресс и мобилизационная модель развития//Коммунист. 1990. №18; В.П.Данилов, В.ГГДмитренко, В.С.Лельчук НЭП и его судьба//Историки спорят. М., 1988.

9 См.: А.Чубарьян «О кризисе российской исторической науки//Независимая газета И ноября 1998. С. 12.

10 См.: Данилов А.А., Пыжиков А.В. Рождение Сверхдержавы. СССР в первые послевоенные годы. М.: «РОССПЭН», 2001; Хлевнюк О.В. Политбюро. Механизмы политической власти в 1930-е гг. М.: РОССПЭН, 1996; Павлюченков С.А. Крестьянский Брест, или предыстория большевистского НЭПа. М., 1996; Он же. Военный коммунизм в России. М., 1997; Осокина Е.А. За фасадом «сталинского изобилия». Распределение и рынок снабжения населения в годы индустриализации, 1927-1941. М.: «РОССПЭН», 1998; Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: Политика и повседневность. 1945-1953. М.: «РОССПЭН», 2000; Попов В.П. Экономическая политика Советского государства. 19461953. Москва - Тамбов, 2000. Сталин, Сталинизм. Советское общество. Сборник статей к 70-летию В.С.Лельчука; Проблемы политической и экономической истории России. Сборник статей. К 60-летию В.В.Журавлева. М., 1998. иной степени затрагивают проблемы многоукладной экономики в период нэпа, в том числе и на региональном уровне1

Во второй половине 1990-х появляется несколько работ разного жанра, в той или иной степени, касающихся развития частного предпринимательства в Нижнем Поволжье в 1920-е гг.12

Помимо этого, в 90-е гг. в архивах были открыты многие документы, недоступные ранее исследователям. Часть документов в данной работе вводятся в научный оборот впервые. Эти обстоятельства, по нашему мнению, обуславливают научную новизну и выбор темы данного исследования.

Исходя из актуальности исследования развития частного предпринимательства как важного достижения нэпа и одного из ключевых факторов достижения гражданского мира в СССР в 20-е гг. и быстрого восстановления народного хозяйства страны, а также из историографического анализа целью диссертации является: исследование процесса возрождения и развития частного предпринимательства на примере крупного экономического района страны - Нижнего Поволжья в 1921-1929 гг.

11 Измозик B.C. Политический контроль в Советской России, 1918-1928 гг.//автореферат на соискание уч. степени д.и.н. М., 1995; Кузьмичёв А.Д. Развитие научной организации труда в СССР в 20-е гг.//автореферат на соискание уч. степени д. и. н. М., 1996; Пашин В.П. Партийно-хозяйственная номенклатура в СССР: становление, развитие, упрочение (в 20-х - 1930 г.)//автореферат на соискание уч. степени д.и.н. М., 1993; Осокина Е.А. Распределение и рынок в снабжении населения СССР в годы первых пятилеток, 1928-1941//автореферат на соискание уч. степени к.и.н. М., 1998; Орлов И.Б. Поиск путей экономического развития страны и внутрипартийная дискуссии 1923-24 гг.//автореферат на соискание уч. степени к.и.н. М., 1994; Ягов О.В. Мелкотоварное производство кустарей и ремесленников и его кооперирование в 1920-е гг. (по материалам Пензенской, Самарской и Симбирской губерний//автореферат на соискание уч. степени к.и.н. Пенза, 1997 г.

12 Виноградов С.В. НЭП: опыт создания многоукладной экономики. М.: «Голос», 1996; Он же. Мелкотоварное крестьянское хозяйство Поволжья в 1920-е гг. М.: «Голос», 1998; Он же. Возрождение многоукладной экономики Российской Федерации в годы нэпа. 1921-1927 гг. (на материалах Поволжья). Дис.докт. ист. наук. М.,1999; Ишин В.В. Исторический опыт партийно-государственного руководства рыбной промышленностью Российской Федерации 1918-1991 гг. (на материалах рыбной промышленности Вол го-Каспийского бассейна). Дис. докт. ист. наук. М., 2002; Батрашев Д.К. Астраханщина//На южном форпосте России. Из истории Управления Федеральной службы безопасности РФ по Астраханской области. 1918-2000 гг. Документы. Материалы. Воспоминания. Волгоград, 2000. С. 63-72;; История Астраханского края. Астрахань, 2000; Природа и история Астраханского Края. Астрахань, 1996.

Задачи диссертационного исследования: изучение причин введения новой экономической политики на примере социально-экономической и политической обстановки в Нижнем Поволжье на рубеже 1920-21 гг.; анализ документов партийных и советских органов на предмет установления роли партийно-государственных органов различного уровня в регулировании частнопредпринимательской деятельности; исследование законодательной базы, регламентирующей частную предпринимательскую деятельность; оценка деятельности частного капитала в промышленности и торговле в регионе, его взаимодействие с государственным сектором и с крестьянскими хозяйствами; выявление особенностей деятельности частных предпринимателей во второй половине 20-х гг.; изучение процесса свёртывания новой экономической политики в регионе и выделение особенностей этого процесса Нижнем Поволжье.

Хронологические и территориальные рамки исследования. Нижние границы хронологических рамок определяются 1921 годом, когда был введена новая экономическая политика и начался процесс возрождения частного предпринимательства.

В последнее десятилетие вопрос о завершении нэпа стал предметом многочисленных дискуссий. В различных научных работах конец нэпа варьируется по-разному (с 1926 по 1929 гг.). В настоящей работе на примере социально-экономического развития Нижнего Поволжья делается вывод, что в 1926-1927 гг. только начался процесс вытеснения частного капитала из промышленности страны. Законодательная база вполне позволяла частным предпринимателям работать и в 1928 г., хотя многие из них уже свертывали свои предприятия. В некоторых же областях страны позиции частных предпринимателей были настолько сильны, что понадобилось вмешательство центральных властей, чтобы покончить с частным капиталом. Ярким примером этого служит «Астраханское дело», которое было раскручено лишь в 1929 г. По мнению автора, разрушение многоукладной нэповской экономики - как основы для смычки между городом и деревней и между различными классами в стране произошло в 1929 г. Именно этот год является верхней границей исследования.

Процесс изучения частного предпринимательства в период нэпа нельзя ограничить рамками одного региона. Тем не менее, исследование было проведено в территориальных рамках трех областей: Саратовской, Волгоградской и Астраханской, составляющих Нижневолжский регион. Выбранный регион даёт возможность проследить возрождение и функционирование частного предпринимательства в 20-е гг., что представляет несомненный интерес для исследования.

Методологическую основу исследования составили научные принципы историзма, объективности, основанные на признании вариантности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств, провозглашающие отказ от политической заданности, от любого рода догм и предубеждений, привлечение максимально широкого круга источников, отражающих различные точки зрения на данную проблему. В изучении и разработке темы автор использовал проблемно-хронологический метод. Каждый вопрос рассмотрен в развитии, в исторической последовательности в рамках всего периода. Главным критерием в исследовании была правдивость, объективность, достоверность.

Источниковая базу исследования обширна и многообразна, поэтому её целесообразнее характеризовать по отдельным блокам.

Первый блок составляют опубликованные документы и материалы партийных, советских и хозяйственных органов и их комиссий. Изучены стенографические отчёты Всероссийских съездов Советов, партийных съездов, документы конференций и пленумов ЦК, материалы по изучению партийными комиссиями хозяйственных вопросов. и

Во второй блок входят работы партийных, государственных и общественных деятелей 20-х гг.: Бухарина Н.И., Дзержинского Ф.Э., Ленина В.И., Преображенского Е.А., Рыкова А.И., Сталина И.В., Троцкого Д.Л. и др., которые помогли более чётко увидеть направленность экономической политики руководства ВКП(б) в 20-е гг.

В третий блок входят опубликованные статистические материалы, центральная, ведомственная и местная периодическая печать 20-х гг. Особо хочется остановиться на губернских экономических журналах - органах губернских экономических совещаний и плановых комиссий. Многие материалы этих изданий были впервые введены в научный оборот и содержат, по нашему мнению содержат ценный фактический и статистический материал. Речь идёт о таких изданиях как: «Наш Край» (Астрахань), «Хозяйство на новых путях» (Сталинград), «Нижнее Поволжье» (Саратов), также местные газеты: «Коммунист» (Астрахань), «Борьба» (Сталинград), «Саратовские известия» (Саратов). Большой массив информации был взят из центральных газет: «Правда», «Экономическая жизнь», «Известия», «Труд», а также журналов: «Большевик», «Пути индустриализации», «Бюллетень Главного управления рыболовства и государственной промышленности» и др.

Одновременно использовались разного рода материалы, появившиеся в советской и российской печати в последнее десятилетие: в таких журналах, как «История СССР», «История России», «Вопросы истории», «Вопросы истории КПСС» («Кентавр» с сентября 1991 г.), «Коммунист» («Свободная мысль» с сентября 1991 г.), «Диалог», «Известия ЦК КПСС», «Наука и жизнь», «Знание - сила», «Эксперт», «Рабочий класс и современный мир», «ЭКО», «Новый мир», «Знамя», «Октябрь», «Огонек», «Наш современник» и других изданиях, уделявших внимание публикации документов, очерков, воспоминаний, так или иначе, раскрывающих историю нэпа.

Четвёртый блок источников составляют архивные материалы, прежде всего, документы 89-ти фондов центральных (РГАСПИ13, ГАРФ14, РГАЭ13, ЦГА РФ16) и местных архивов Астраханской области (ЦХСД АО, ГААО 17); Волгоградской области (ЦДНИ ВО; ГАВО18); Саратовской области (ЦЦНИ СО; ЦЦНИ СО19);

Поскольку в 20-е гг. РКП(б) была ведущей силой советского общества, особое внимание было уделено изучению материалов партийных архивов. В центре хранения и изучения документов новейшей истории для написания работы использовались документы Фонда № 17, где собрано много документов, раскрывающих деятельность ЦК РКП(б). Местные партийные архивы дали массу конкретного материала, характеризующего практику губернских, уездных, волостных, партийных комитетов, заводских партийных организаций по проведению в жизнь новой экономической политики.

В государственных архивах были исследованы материалы ВСНХ, Госплана, крупнейших наркоматов и государственных комитетов, губернских экономических совещаний.

Пятый блок составляют работы исследователей новой экономической политики в 20-е гг., а также работы современных исследователей, современные публикации документального и научного характера.

Источниковая база позволяет реализовать поставленные задачи и достичь намеченной цели.

13 РГАСПИ - Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории.

14 ГАРФ - Государственный архив Российской Федерации.

15 РГАЭ — Российский государственный архив экономики.

16 ЦГА РФ - Центральный государственный архив Российской федерации.

17 ГАСД АО- Центр хранения современной документации Астраханской области; ГААО -Государственный архив Астраханской области.

18 ЦДНИ ВО - Центр документации новейшей истории Волгоградской области; ГАВО - Государственный архив Волгоградской области.

19 ЦДНИ СО - Центр документации новейшей истории Саратовской области; ГАСО - Государственный архив Саратовской области.

Научная новизна заключается в том, что она является первой конкретно-исторической работой, посвященной комплексному изучению развития частного предпринимательства в годы новой экономической политики в Нижнем Поволжье.

Автор на примере развития частного предпринимательства в Нижнем Поволжье дал подробный анализ организационных форм функционирования частного капитала и их региональных особенностей. В диссертации подробно рассматривается государственное законодательство регламентирующее деятельность частного капитала, выявляется роль партийно-государственных органов различного уровня в регулировании деятельности частного предпринимательства. Изучение материалов прессы крупнейших городов региона позволило автору показать негативное влияние средств массовой информации на создание негативного образа «нэпмана», «эксплуататора» в глазах населения.

Изученный материал позволил автору прийти к выводу, что, не имея гарантий долгосрочной деятельности со стороны государства, обкладываемый жёстким налогообложением частный капитал был вынужден уходить в сферу теневой экономики. Данная проблема очень актуальна и в наше время. Тогда, в годы нэпа партийно-государственное руководство страны не захотело превращать частный капитал в созидательную силу, сделав его полукриминальным и криминальным. Немного «поиграв с ним» и, использовав в своих целях, власть в конце 20-х гг. уничтожила это «зло».

Автором сделан вывод, что наибольшее развитие в региональной экономике частное предпринимательство получило в рыбной промышленности и хлебозаготовках. Причем, сформировавшиеся там частные фирмы оказались настолько прочными, что потребовалось репрессивное вмешательство государства в 1928-1929 гг., чтобы их ликвидировать. Ярким примером борьбы государства с частным предпринимательством в конце 20-х гг. являлось Астраханское дело.

Определённым элементом новизны можно считать введение в научный оборот значительного количества архивных документов, статистических сведений, углубляющих ранее сложившееся представление о развитии многоукладной экономики в 20-е гг.

Практическая значимость диссертации. Результаты исследования позволяют расширить и конкретизировать знания о предпринимательской деятельности в промышленности и торговле в годы нэпа. Практические уроки прошлого могут быть использованы не только исследователями, но и применены при составлении программ экономического развития.

Помимо этого, полученные результаты могут быть использованы для разработки обобщающих исследований, посвящённых проблемам истории Нижнего Поволжья, в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях, краеведческой работе в регионе.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в статьях, тезисах выступлений и других научных публикациях автора. Диссертант принимал участие в вузовских и региональных научных конференциях, на которых выступал с докладами по проблемам частного предпринимательства в 20-е гг. Отдельные положения исследования использовались в учебном процессе.

Структура диссертации. Соответствует цели и задачам исследования и включает в себя введение, пять разделов, заключение и список использованных работ и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие частного предпринимательства в период новой экономической политики 1921-1929 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резкое ухудшение жизни населения, вследствие проводимой властями политики «военного коммунизма», стало причиной широкого недовольства после окончания гражданской войны. Ответной реакцией населения стали крестьянские восстания, охватившие, практически всю страну, и забастовки рабочих в городах. В этих условиях руководство РКП(б) во главе с В.И.Лениным, сумело оценить, хоть и с явным опозданием, размеры грозившей для партии катастрофы, и добиться на X съезде РКП(б) замены продразвёрстки продналогом.

Допущение частного капитала в экономическую жизнь, которое началось летом 1921 г., нашло непосредственное отражение в законодательстве страны. В мае 1921 г. была приостановлена дальнейшая национализация частных предприятий. В соответствии с Декретом СНК от 17 мая 1921 г. была восстановлена частная собственность на те предприятия, которые были национализированы на основе Постановления ВСНХ от 29 ноября 1920 г. Другим важным документом, регламентирующим деятельность частного капитала, стал декрет о порядке аренды госпредприятий от 5 июля 1921 г.

С самого начала новой экономической политики партийно-государственным руководством страны были установлены границы деятельности частного капитала, предопределившие распространение частнопредпринимательской деятельности, преимущественно, в отраслях мелкой промышленности, в производствах, рассчитанных на потребительский рынок, а также в сфере торговли. Хотя законодательство защищало право на частную собственность, оно не исключало возможности национализации и муниципализации частных предприятий. Двойственность и непоследовательность юридического базиса по этому вопросу являлись отражением колебаний и непоследовательности партийно-государственного руководства страны в реализации новой экономической политики.

Изучение экономического развития Нижнего Поволжья показывает, что, несмотря на свои незначительные размеры, всевозможные ограничения и зажимы, частный промышленный капитал обладал высокой эффективностью производства, мощным созидательным потенциалом. Изучение значительного количества источников показывает, что производительность труда и заработная плата на частных предприятиях были выше, чем на государственных. Налоговые отчисления с них пополняли местные бюджеты и государственную казну.

Вместе с тем, на предприятиях частного сектора при отсутствии чётко разработанного трудового законодательства и ослаблении профсоюзного контроля рабочие зачастую подвергались значительной эксплуатации со стороны хозяев. Но массовое нарушение трудового законодательства происходило и на государственных предприятиях, а вот спрос у контролирующих организаций был разным. При проверке инспекцией труда промышленных предприятий частные предприниматели гораздо чаще привлекались к судебной ответственности, чем руководители государственных предприятий. Анализ центральной и местной печати показывает, что все годы нэпа не прекращались показательные судебные процессы над нэпманами.

Работая на рыночного потребителя, частные предприятия дополняли своей продукцией небогатый ассортимент госпромышленности. Пока в стране существовал товарный голод, частная индустрия выполняла общественно-полезные функции, способствуя развитию производительных сил страны и укреплению «смычки» между городом и деревней.

Легализированный нэпом частный торговый капитал к концу 1922 г. овладел в Нижнем Поволжье почти всей розничной и половиной оптовой торговлей. Многочисленные статистические данные показывают, что в 1922-24 гг. частная торговля была в регионе основным связующим звеном между городской промышленностью и крестьянским хозяйством.

Расчёт на конъюнктуру рынка, высокая рентабельность и компетентность руководителей и работников обеспечивали недостижимую для государственного сектора производительность труда на частнокапиталистических торговых и промышленных предприятиях. Эффективность частного предпринимательства, наглядно доказывавшая слабую результативность государственного сектора в торговле и в мелкой и средней промышленности, официально объяснялась «эксплуатацией рабочих», погоней за прибылью» и т.д.

В Нижнем Поволжье «привлекательными местами» для деятельности нэпманов стали скупка и перепродажа рыбы, хлебозаготовки, торговля, то Есть те отрасли хозяйства, которые давали максимальную прибыль в короткие сроки. По мнению автора именно жесткая конкурентная борьба в рыбной промышленности в середине 20-х гг. привела к быстрому восстановлению рыбной отрасли. В 1926 г. по такому важному показателю как улов рыбы - рыбная промышленность бассейна достигла довоенного уровня, гораздо раньше общесоюзных показателей.

Переход от новой экономической политики к жёстким командно-административным методам руководства экономикой по времени совпадает с укреплением политических позиций Генерального секретаря ЦК ВКП(б) И.В.Сталина и его сторонников в конце 1926 - в 1927 г. Быстро теряли какую-либо роль в экономическом развитии страны те островки экономики, которые относились к капиталистическому укладу в народном хозяйстве СССР. Неустойчивость политического положения в стране привели к тому, что взятие в аренду предприятий частным капиталом стало сокращаться с 1926 г. В дальнейшем наблюдались тенденция их медленного увядания, закрытие предприятий, утрата первоначального интереса к «делу» у частных предпринимателей, поверивших в серьёзность новой экономической политики.

Важным звеном атаки на частный капитал по нашему мнению, стало выполнение решений Февральского пленум ЦК ВКП(б) по 10% сокращению цен. Как это показано на примере губерний Нижнего Поволжья, реализация решений этого пленума привела к фактическому гонению на частный капитал, как в промышленности, так и в торговли. Другим важным звеном стала, так называемая, «военная тревога» 1927 г. Сталинское руководство сумело, с помощью нагнетания военной истерии, создать атмосферу ненависти к зажиточным слоям. Стараниями официальной пропаганды нэпманы теперь выглядели в глазах населения «пятой колонной», готовящимся ударить в спину Советскому государству, что позволяло властям усилить гонения на частный капитал.

Сокращение частной торговли и усиление ажиотажного спроса в условиях военной истерии привели к тому, что потребительский рынок рухнул. Дефицит охватил почти все товары широкого потребления. Громадные очереди за продуктами питания — вот характерная особенность советских городов конца 1928 г. В этих условиях власти переходят на централизованное карточное снабжение.

И все же, несмотря на жесткие административные меры 19271928 гг., частный капитал частично сохранил свои позиции в 1927 гг. в торговле, особенно сельской и по-прежнему оставался крупной силой в рыбной промышленности региона.

Как уже отмечалось выше, в условиях постоянной угрозы новой экспроприации со стороны Советского государства частные предприниматели 20-х гг. были заинтересованы делать краткосрочные вложения туда, где прибыль будет максимальной, а оборачиваемость денег быстрой. В 1920-е гг. такими «привлекательными местами» для нэпманов стали скупка и перепродажа рыбы. Естественно, что такая деятельность частного капитала не могла принести большой общественной пользы и способствовала обогащению самих нэпманов и коррумпированных чиновников.

Не имея гарантий долгосрочной деятельности со стороны государства, обкладываемый жёстким налогообложением частный капитал был вынужден уходить в сферу теневой экономики. Развитие теневой экономики сопровождалось коррупцией среди государственных чиновников и партийных функционеров, а также руководителей государственных предприятий.

Именно это и происходило в Астрахани во второй половине 1920-х гг. Поэтому, когда с 1927 г. руководством страны был взят курс на вытеснение частного капитала из промышленности и торговли СССР, в рыбной промышленности Волго-Каспийского бассейна его позиции оставались незыблемыми.

Имея опыт проведения «Шахтинского дела», «вскрытия Смоленского гнойника» и др., сталинское руководство решило провести громкий политический процесс в Астрахани - центре рыбной промышленности Волго-Каспия. В результате можно было одним ударом вытеснить частника из рыбной промышленности и наказать зарвавшихся чиновников так, чтобы другим было неповадно. Таковы были истоки громкого политического процесса, начавшегося в Астрахани весной 1929 г. и получившего название «Астраханщина».

Таким образом, «Астраханщина» представляется как конфликт между усиливающейся центральной властью, стремящейся к полному подчинению экономики страны, с одной стороны, и обогатившимися на спекулятивных операциях с рыбой частным капиталом и коррумпированным астраханским чиновничеством с другой стороны за контроль над самым мощным рыболовным бассейном страны.

В ходе борьбы с «Астраханщиной» вся рыбная промышленность Волго-Каспия (ведущего в то время рыболовного бассейна страны) была поставлена под контроль государства. С весенней путины 1929 частный капитал больше не допускался к рыбному промыслу.

Именно далёкие от экономической целесообразности политические цели лежали в основе ликвидации частного капитала в СССР в 20-е гг. Задача «социалистической» индустриализации госпромышленности на фоне обострившейся международной обстановки требовала антирыночной ликвидации всех ее «инородных» соперников в экономике. Результатом явилось обострение товарного голода, очередные кризисы «смычки», введение карточной системы на товары и неизлечимые бюрократические болезни монополистического госсектора, освобождённого от малейших признаков конкуренции. Опыт 20-х гг. показывает, что сфера приложения частного капитала во многом зависит от государственного регулирования. Если существует определённая законодательная база, соответствующий инвестиционный климат, долгосрочные гарантии со стороны государства, то частный капитал станет мощнейшей созидательной силой, быстро двигающей экономику страны, обеспечивающей занятость значительному количеству населения, питающей науку и культуру. Но если лишь слегка приоткрыть «экономическую дверку», ввести большие налоги, да ещё угрожать постоянно через средства массовой информации, то частный капитал никаким двигателем прогресса не станет. В этом случае предприниматели будут заинтересованы делать краткосрочные вложения туда, где отдача будет максимальной, а оборачиваемость денег быстрой. В 20-е гг. в Поволжье такими «привлекательными местами» для нэпманов стали скупка и перепродажа рыбы, хлебозаготовки, торговля, но никак не сфера производства. Естественно, что такая деятельность частного капитала не могла принести большой общественной пользы и способствовала только обогащению самих нэпманов.

В наше время также существует опасность криминализации частного капитала. Только продуманная государственная политика в этом вопросе: создание соответствующей правовой базы, умеренная налоговая политика, борьба с коррупцией в государственном аппарате и, наконец, соответствующий моральный климат в стране (не все наши частные предприниматели воры) позволят избежать негативного опыта 20-х гг.

Подытоживая проделанную работу, нельзя не обратить внимание на то, что при многочисленных спорах, которые посвящены нэпу конкретно-исторический опыт 20-х годов не получил подробного освещения. Современные авторы словно соревнуются в попытках оценить нэп без прямого обращения к детальному освещению того, что происходило тогда, в Москве, Петрограде (позднее Ленинграде), в Европейской части Советской России и т.д. Спор идет на уровне, если так можно выразиться, глобальных оценок и мало места в нем, к сожалению, остаётся местному, региональному опыту. Данное исследование это попытка хотя бы отчасти восполнить пробел в истории Нижнего Поволжья.

В таком понимании исследуемой проблемы видится и главный итог проделанной работы, во многом поучительный для нынешнего времени. Освещение аналогичной тематики на материалах других регионов покажет, насколько близка по своему содержанию история Нижнего Поволжья к истории других частей России, изучаемого в исследовании периода. Накопление фактического материала позволит сделать обобщения, характеризующие природу российского нэпа в целом и его место в истории последующих десятилетий.