автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Развитие физической культуры и спорта в Вятской губернии во второй половине XIX - начале XX в.
Текст диссертации на тему "Развитие физической культуры и спорта в Вятской губернии во второй половине XIX - начале XX в."
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФБГОУ ВПО «ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНТАРНЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ» КАФЕДРА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ
04201452911 На правах рукописи
Смирнов Михаил Александрович
РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX-НАЧАЛЕ XX В. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 — отечественная история
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Ю. А. Балыбердин
Киров 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3
ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ВЯТСКОЙ
* ? -с
ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX В................23
1.1. Особенности физической культуры у крестьян Вятской губернии в послереформенный период.................................................................................23
1.2. Развитие физической культуры в городах Вятской губернии.............32
1.3. Становление и развитие физического воспитания и образования в
Вятской губернии................................................................................................45
ГЛАВА II. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СПОРТА В ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИИ..........................................................................................................82
2.1. Становление и развитие видов спорта и спортивных обществ в Вятской губернии................................................................................................82
2.2. Физкультурно-спортивные формы досуга в Вятской губернии........138
ГЛАВА III. РОЛЬ ЛИЧНОСТНОГО ФАКТОРА В РАЗВИТИИ И ПОПУЛЯРИЗАЦИИ СПОРТИВНОГО ДВИЖЕНИЯ В ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX В..............162
3.1. Организаторы физкультуры и спорта в общественной жизни Вятской губернии во второй половине XIX- начале XX в.......................162
3.2. Знаменитые спортсмены и их роль в общественной жизни региона
во второй половине XIX- начале XX в..........................................................190
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................202
ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................213
Список использованных источников..............................................................213
Библиографический список..............................................................................228
V.,
Список используемых сокращений.................................................................236
Словарь терминов используемых в исследовании........................................236
Список иллюстраций........................................................................................237
Таблицы...............................................................................................................240
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современный период в российском обществе усиливается внимание к проблемам гармоничного развития личности на фоне изменений ритма жизни, видов общественной коммуникации в постиндустриальную эпоху. Растет потребность в осмыслении моделей организации массового досуга.
Проблема развития физической культуры и спорта сегодня остро стоит в России. Огромное влияние на общество оказывает физическая культура как вид деятельности, основанный на выполнении физических упражнений и направленный на укрепление здоровья человека, его всестороннее гармоническое развитие, подготовку к труду и защите Родины. В любые времена это было и остается важным для нашего государства. Спортивные достижения связываются с политическим положением страны в мире, с воспитанием подрастающего поколения и государственной социальной политикой. В продвижении физкультурных видов разрабатываются программы развития, работают министерства, ведомства, департаменты, управления и спортивные федерации.
В связи с этим представляется актуальным исследование истории развития физической культуры и спорта в переходные периоды в России вообще и в российских регионах в частности. Вот почему целесообразным видится изучение специфики развития данных видов общественной деятельности в Вятской губернии как в крае с большой агрикультурной спецификой в конце XIX - начале XX в., во время капиталистического реформирования общественной жизни и экономики.
Степень разработанности проблемы. В историографии истории становления и развития физической культуры и спорта можно выделить три этапа. Первый определяется концом XIX - началом XX в.; второй ограничивается советским периодом, третий этап соотносится с концом XX — началом XXI в.
Исследователи конца XIX - начала XX в. рассматривали различные аспекты и проблемы физической культуры. Доступным средством физической культуры для детского возраста в Российской империи были подвижные игры. Значительный вклад в описание и историческое сохранение различных видов игр внес Е. А. Покровский. В своем исследовании «Детские игры, преимущественно русские: (В связи с историей, этнографией, педагогией и гигиеной)»1 ученый проанализировал становление и развитие детских подвижных игр как одного из средств физического воспитания. Он рассматривал физическую культуру, отталкиваясь от исторического развития детской подвижной игры. Детские подвижные игры России сравнивались с играми других стран и народов. В его книгу были включены детские игры, распространенные на территории Вятской губернии. Это было первое исследование, описывающее самобытные игры Российской империи, собранные в единый труд. В работе «Первоначальное физическое воспитание детей»2 автором проанализировано влияние подвижных игр и сделан вывод об их положительном влиянии на детский организм при соблюдении определенных гигиенических норм. Кроме того, ученый говорит о применении физического воспитания с раннего возраста в семье, отталкиваясь от исторического опыта. Е. А. Покровского можно считать одним из первых исследователей, рассмотревших историческое развитие физической культуры.
Наряду с Е. А. Покровским развитие физической культуры изучал А. В. Терещенко. В своих работах он касался проблем развития силовых
■у
видов физической культуры в местностях Российской империи конца XIX в. Он один из первых выявил основные этапы становления народных силовых единоборств и их последующее влияние на развитие единоборств в крупных городах России.
1 Покровский Е. А. Детские игры, преимущественно русские: (В связи с историей, этнографией, педагогией и гигиеной). М.: Тип. А. А. Карцева, 1887. 368 с.
2 Покровский Е. А. Первоначальное физическое воспитание детей. М.: Типо-лит. В. Ф. Рихтера, 1895. 308 с.
3 Терещенко А. В. Быт русского народа. Ч. 4. Забавы. СПб.: Тип. воен.-учеб. заведений, 1848.338 с.
Общеимперские проблемы становления и развития различных видов физической культуры исследовал В. В. Гориневский. Он автор многих публикаций, связанных с применением физических упражнений и влиянием их на организм. В. В. Гориневский выступал за здоровый образ жизни. В своей работе «О закаливании человеческого организма как средстве воспитания»4 он обращал пристальное внимание на применение различных физических упражнений в рамках различных видов физической культуры с наличием обязательных положительных условий внешней среды.
Изучением международного исторического развития и общероссийских тенденций развития физического воспитания в Российской империи занимались два выдающихся теоретика и практика физической культуры: П. Ф. Лесгафт и А. Д. Бутовский. Научные изыскания П. Ф. Лесгафта назывались «Руководство по физическому образованию детей школьного возраста»5 в двух частях. В своих работах ученый затрагивает вопросы физического образования и применение различных видов физической культуры под руководством преподавателя. Деятельность П. Ф. Лесгафта до сих пор актуальна как фундаментальные теоретико-методологические знания в области физической культуры.
А. Д. Бутовский в исследовании «Записки по истории и методике телесных упражнений»6 анализирует лучшие системы организации физического воспитания в мире, описывает недостатки в преподавании физической культуры в Российской империи в начале XX в. и представляет свое видение правильности преподавания на общеимперском уровне. Он активно выступал на конгрессах, где докладывал о развитии физического воспитания и о наиболее грамотной организации этого дела на территории
4 Гориневский В. В. О закаливании человеческого организма как средстве воспитания // Энциклопедия семейного воспитания и обучения. Вып. 20. СПб.: Тип. М. Стасюлевича, 1900.48 с.
5 Лесгафт П. Ф. Руководство по физическому образованию детей школьного возраста. Ч. II. СПб.: Тип. «Т-ва художественной печати», 1901. 406 с.
6 Бутовский А. Д. Записки по истории и методике телесных упражнений. СПб.: Изд. главной гимнастическо-фехтовальной школы, 1913.334 с.
Российской империи . Дореволюционные авторы уделяли внимание теоретико-методологическим вопросам развития физического воспитания в Российской империи. К таким авторам можно отнести К. А. Шмидта, Д. Н. Дубенского и др. В их работах отражены вопросы грамотного преподавания физического воспитания, применение различных средств физической культуры8.
Среди дореволюционных изданий, повествующих о развитии физического воспитания в Российской империи конца XIX - начала XX в., следует отметить такие как «История гимназического образования в России», «Пятидесятилетие Санкт-Петербургской первой гимназии 1830-1880», «Настольная книга по народному образованию», «Гимнастика и спорт в средних учебных заведениях Казанского учебного округа»9. В этих работах отражались основные тенденции по внедрению уроков гимнастики, опыт работы специалистов, преподавателей гимнастики и оснащенность спортивным инвентарем гимнастических залов, даты зарождения и основные документы, на основании которых вводилось преподавание физического воспитания.
Сведения о различной физкультурной деятельности в учебных заведениях Вятской губернии представлены в работах, касающихся истории учебных заведений: «История Вятской гимназии за 100 лет ее существования», «Гимнастика и спорт в средних учебных заведениях Казанского учебного округа». В этих работах дано краткое описание физического воспитания в учебных заведениях губернии и некоторые
7 Бутовский А. Д. Вопросы физического воспитания и спорта на международном конгрессе в Брюсселе летом 1905 г. // Педагогический сборник. 1906. № 1. С. 34-69.
8 Шмидт К. А. Гимнастика в вопросах и ответах: ее история, цель и польза. СПб.: Лито-тип. Ф. Юргенса, 1877. 21 е.; Дубенский Д Н. Учебник для введения строевых и гимнастических занятий в народных школах и других учебных заведениях. СПб.: Изд. русское чтение, 1911. 160 с.
9 Алешинцев И. А. История гимназического образования в России. СПб.: О. Богданова, 1912. 346 е.; Соловьев Д. Н. Пятидесятилетие С.-Петербургской Первой гимназии. 1830-1880. СПб.: Тип. Второго отд. Собств. е. и. в. канцелярии, 1880. 424 е.; Погодин П. Д. Гимнастика и спорт в средних учебных заведениях Казанского учебного округа Казань: Типо-лит. ун-та, 1912. 189 с.
сведения для сравнения по учебному округу. Дано описание преподавательского состава и влияние этого преподавания на учеников10.
Велосипед как средство передвижения и достижения определенных физических качеств изучал Л. П. Боголепов. В своем исследовании «Велосипедная езда и ее влияние на организм»11 автор описывал грамотное использование велосипеда, занятия и тренировки на нем. В его работе . отражены различные виды велосипедов как средства физкультурного досуга или спортивной езды.
Гимнастика как вид спорта исследовалась отдельными авторами. В. Д. Кузьмин-Караваев, Н. В. Манохин рассматривали сокольскую гимнастику и ее превосходство над другими гимнастическими системами12. Сведения о развитии крупных гимнастических обществ Российской империи содержались в их отчетах13. Большую популярность имели книги о лошадях, ипподромах и выездках в спортивном плане. С. П. Урусов анализирует развитие коннозаводства, различные породы лошадей, новшества в ипподромном развитии и характеризует разные выездные школы14. Д. Филлис изучил основы выездки, различные взгляды и системы на эту профессиональную деятельность наездников, кроме этого рассмотрел различные школы и подходы к обучению выездке15. В. И. Коптев анализировал историю развития русского коннозаводства16. Заслуживают внимания многочисленные научные статьи17 Л. Симонова в дореволюционных центральных спортивных журналах. Большую работу и
10 Погодин П. Д. Гимнастика и спорт в средних учебных заведениях Казанского учебного округа. Казань: Типо-лит. ун-та, 1912. 189 е.; Васильев М. Г. История вятской гимназии за сто лет ее существования. Вятка: Губернская типография, 1911. 132 е.; Отчет по вятскому Александровскому земскому училищу. Вятка: Типография Шкляева, 1915. 60 с.
11 Боголепов Л. П. Велосипедная езда и ее влияние на организм. М.: Типография М. Г. Волчанинова, 1895. 64 с.
12 Кузьмин-Караваев В. Д. Сокольство и идея славянского единения. СПб.: Тип. т-ва «Обществ. Польза», 1912.26 е.; Курс сокольской гимнастики: пособие для руководителей. Пг.: Сокол-1,1917.267 с.
13 Гимнастическое общество «Сокол» в С.-Петербурге 1912 (1909-1915). СПб., 1913. 143 е.; Богатырь. Общество телесного воспитания. Отчет за 1908-1909 учебный год. СПб., 1910.
14 Урусов С. П. Книга о лошади — настольная книга для каждого коннозаводчика, коневода, коневладельца и любителя лошади. Том II. СПб.: Деятель. 359 с.
15 Филлис Дж. Основы выездки и езды. СПб.: Издатель Кн. Багратион, 1901. 302 с.
16 Материалы для истории русского коннозаводства: статьи В. И. Коптева. 1847—1887. М., 1887. 941 с.
17 Симонов Л. Несколько слов о развитии коннозаводства в России // Спортсмен. 1913. №19. С.7-9.
обобщение различного материала о сохранении исконной местной вятской
породы лошадей средствами физической культуры сделал Н. А. Любимов. В
18
своем исследовании он отразил историческии аспект развития прикладной
физической культуры, направленной на развитие коневодства и сохранение
исконных пород на примере Вятской губернии.
Ведущим теоретиком и практиком в изучении различных видов
единоборств, в основном борьбы, был И. В. Лебедев. Интерес представляют
его статьи в спортивных журналах начала XX в. Кроме того, И. В. Лебедев
занимался переводом и исследованием материалов, касающихся единоборств
и соревнований силачей19.
Об организации проведения охоты и направлении ее в спортивное
русло говорил Д. А. Коропчевский. В своих работах он придавал огромное
значение развитию охоты и старался приравнять ее к отдельному
спортивному виду20.
В. Е. Игнатьев и Г. А. Дюперрон рассматривали исторические аспекты
физической культуры и спорта. В. Е. Игнатьев в 1912 г. описывает историю
становления и развития на общемировом уровне физической культуры,
причем затрагиваются данные об истории развития физической культуры и
21
на территории Российской империи . Г. А. Дюперрон был первым дореволюционным исследователем, обобщившим теоретические труды, изданные на русском языке с 1700 по 1913 г. и связанные со спортом и физической культурой в целом . Он проанализировал работы всех теоретиков физической культуры и спорта, актуальных на его взгляд в Российской империи конца XIX - начала XX в. В его книге представлена полная картина дореволюционной историографии физической культуры. Г. А. Дюперрон как теоретик физической культуры был разносторонним
18 Любимов Н. А.... «Вятка» (лошадь Вятской породы). Вятка: Скл. изд. у Н. А. Любимова, 1915.20 с.
19 Лебедев И. В. Французская борьба: (Основные приемы и советы по тренировке). Саратов: Новь, 1925. 26 с.
20 Коропчевский Д. А. Древнейший спорт. СПб.: Изд. М. М. Ледерле и Ко., 1892.40 с.
21 Игнатьев В. Е. Физическое воспитание гимнастика, спорт, подвижные игры. М.: Польза, 1912. 207 с.
22 Дюперрон Г. А. Библиография спорта и физического развития. Пг.: Канц. Сов. при Главнонаблюдающем, 1915. 263 е.; Суник А. Б. Очерки отечественной историографии истории физической культуры и спорта. М.: Советский спорт, 2010. С. 70.
человеком, и область его исследования включала развитие многих видов физической культуры. Из видов спорта особенно подробно он осветил футбол и методико-теоретические основы игры . Его правила, описанные в брошюре и процитированные многими средствами массовой информации, касающимися вопросов спорта первой четверти XX в., смогли дойти до всех губерний империи24. Довольно значимо и исследование по развитию легкой атлетики 25.
Развитие скаутизма в Российской империи и различные статистические данные о лицах, принимавших участие в этой физкультурно-спортивной деятельности, анализируются в работе И. Н. Жукова , в которой автор дал краткую характеристику сведений по организации юных разведчиков.
Во время первого этапа изучения темы исследователи в области спорта затрагивали вопросы методологии и теории физической культуры. Сами ученые работали в различных отраслях наук, в основном педагогических или медицинских. В их работах отражены процессы становления физкультуры, определены даты, первые практические результаты физкультурно-спортивного развития в Российской империи. Кроме этого некоторые авторы исследовали исторический процесс становления физической культуры за рубежом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие физической культуры и спорта в Вятской губернии во второй половине XIX - начале XX в."
На правах рукописи
Смирнов Михаил Александрович
РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX В.
07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
5 ДЕК 2013
Брянск-2013
005541757
005541757
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» на кафедре отечественной истории
Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент
Балыбердин Юрий Александрович
Официальные оппоненты: Лавров Владимир Михайлович,
доктор исторических наук, ФГБУН Институт российской истории РАН, главный научный сотрудник Центра истории религии и церкви
Королев Борис Иванович
кандидат исторических наук, ФГБОУ ВПО Приволжский филиал Российской академии правосудия, доцент кафедры общетеоретических правовых дисциплин
Ведущая организация - ГБУ «Институт истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан».
Защита состоится 25 декабря 2013 г. в 15.00 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.020.02 на базе ФГБОУ ВПО «Брянского государственного университета им. акад. И. Г. Петровского» по адресу: 241036, Брянск, Бежицкая, 14, зал заседаний диссертационных советов, ауд. № 320.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет им. акад. И. Г. Петровского».
Автореферат разослан «22» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
/
А. В. Федин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современный период в российском обществе усиливается внимание к проблемам гармоничного развития личности на фоне изменений ритма жизни, видов общественной коммуникации в постиндустриальную эпоху. Растет потребность в осмыслении моделей организации массового досуга.
Проблема развития физической культуры и спорта сегодня остро стоит в России. Огромное влияние на общество оказывает физическая культура как вид деятельности, основанный на выполнении физических упражнений и направленный на укрепление здоровья человека, его всестороннее гармоническое развитие, подготовку к труду и защите Родины. В любые времена это было и остается важным для нашего государства. Спортивные достижения связываются с политическим положением страны в мире, с воспитанием подрастающего поколения и государственной социальной политикой. В продвижении физкультурных видов разрабатываются программы развития, работают министерства, ведомства, департаменты, управления и спортивные федерации.
В связи с этим представляется актуальным исследование истории развития физической культуры и спорта в переходные периоды в России вообще и в российских регионах в частности. Вот почему целесообразным видится изучение специфики развития данных видов общественной деятельности в Вятской губернии как в крае с большой агрикультурной спецификой в конце XIX - начале XX в., во время капиталистического реформирования общественной жизни и экономики.
Степень разработанности проблемы. В историографии истории становления и развития физической культуры и спорта можно выделить три этапа. Первый определяется концом XIX- началом XX в.; второй ограничивается советским периодом, третий этап соотносится с концом XX - началом XXI в.
Исследователи конца XIX— начала XX в. рассматривали различные аспекты и проблемы физической культуры. Доступным средством физической культуры для детского возраста в Российской империи были подвижные игры. Значительный вклад в описание и историческое сохранение различных видов игр внес Е. А. Покровский. В своем исследовании «Детские игры, преимущественно русские: (В связи с историей, этнографией, педагогией и гигиеной)»1 ученый проанализировал становление и развитие детских подвижных игр как одного из средств физического воспитания. Он рассматривал физическую культуру, отталкиваясь от исторического развития детской подвижной игры. Детские подвижные игры России сравнивались с играми других стран и народов. В его книгу были включены детские игры, распространенные на территории Вятской губернии. Это было первое исследование, описывающее самобытные игры Российской империи, собранные в
' Покровский Е. А. Детские игры, преимущественно русские: (В связи с историей, этнографией, педагогией и гигиеной). М.: Тип. А. А. Карцева, 1887.
единый труд. В работе «Первоначальное физическое воспитание детей»2 автором проанализировано влияние подвижных игр и сделан вывод об их положительном влиянии на детский организм при соблюдении определенных гигиенических норм. Кроме того, ученый говорит о применении физического воспитания с раннего возраста в семье, отталкиваясь от исторического опыта. Е.А.Покровского можно считать одним из первых исследователей, рассмотревших историческое развитие физической культуры.
Наряду с Е. А. Покровским развитие физической культуры изучал А. В. Терещенко. В своих работах он касался проблем развития силовых видов физической культуры в местностях Российской империи конца XIX в.3 Он один из первых выявил основные этапы становления народных силовых единоборств и их последующее влияние на развитие единоборств в крупных городах России.
Общеимперские проблемы становления и развития различных видов физической культуры исследовал В. В. Гориневский. Он автор многих публикаций, связанных с применением физических упражнений и влиянием их на организм. В. В. Гориневский выступал за здоровый образ жизни. В своей работе «О закаливании человеческого организма как средстве воспитания»4 он обращал пристальное внимание на применение различных физических упражнений в рамках различных видов физической культуры с наличием обязательных положительных условий внешней среды.
Изучением международного исторического развития и общероссийских тенденций развития физического воспитания в Российской империи занимались два выдающихся теоретика и практика физической культуры: П. Ф. Лесгафт и А. Д. Бутовский. Научные изыскания П. Ф. Лесгафта назывались «Руководство по физическому образованию детей школьного возраста»5 в двух частях. В своих работах ученый затрагивает вопросы физического образования и применение различных видов физической культуры под руководством преподавателя. Деятельность П. Ф. Лесгафта до сих пор актуальна как фундаментальные теоретико-методологические знания в области физической культуры.
А. Д. Бутовский в исследовании «Записки по истории и методике телесных упражнений»6 анализирует лучшие системы организации физическо-
2 Покровский Е. А. Первоначальное физическое воспитание детей. М.: Типо-лит. В. Ф. Рихтера, 1895.
3 Терещенко А. В. Быт русского народа. Ч. 4. Забавы. СПб.: Тип. воен.-учеб. заведений, 1848.
4 Гориневский В. В. О закаливании человеческого организма как средстве воспитания // Энциклопедия семейного воспитания и обучения. Вып. 20. СПб.: Тип. М. Стасюлевича, 1900.
5 Лесгафт П. Ф. Руководство по физическому образованию детей школьного возраста. Ч. II. СПб.: Тип. «Т-ва художественной печати», 1901.
6 Бутовский А. Д. Записки по истории и методике телесных упражнений. СПб.: Изд. главной гимнастическо-фехтовальной школы, 1913.
го воспитания в мире, описывает недостатки в преподавании физической культуры в Российской империи в начале XX в. и представляет свое видение правильности преподавания на общеимперском уровне. Он активно выступал на конгрессах, где докладывал о развитии физического воспитания и о наиболее грамотной организации этого дела на территории Российской империи7. Дореволюционные авторы уделяли внимание теоретико-методологическим вопросам развития физического воспитания в Российской империи. К таким авторам можно отнести К. А. Шмидта, Д. Н. Дубенского и др. В их работах отражены вопросы грамотного преподавания физического воспитания, применение различных средств физической культуры8.
Среди дореволюционных изданий, повествующих о развитии физического воспитания в Российской империи конца XIX- начала XX в., следует отметить такие как «История гимназического образования в России», «Пятидесятилетие Санкт-Петербургской первой гимназии 1830-1880», «Настольная книга по народному образованию», «Гимнастика и спорт в средних учебных заведениях Казанского учебного округа»9. В этих работах отражались основные тенденции по внедрению уроков гимнастики, опыт работы специалистов, преподавателей гимнастики и оснащенность спортивным инвентарем гимнастических залов, даты зарождения и основные документы, на основании которых вводилось преподавание физического воспитания.
Сведения о различной физкультурной деятельности в учебных заведениях Вятской губернии представлены в работах, касающихся истории учебных заведений: «История Вятской гимназии за 100 лет ее существования», «Гимнастика и спорт в средних учебных заведениях Казанского учебного округа». В этих работах дано краткое описание физического воспитания в учебных заведениях губернии и некоторые сведения для сравнения по учебному округу. Дано описание преподавательского состава и влияние этого
10
преподавания на учеников .
Велосипед как средство передвижения и достижения определенных физических качеств изучал Л. П. Боголепов. В своем исследовании «Велоси-
7 Бутовский А. Д. Вопросы физического воспитания и спорта на международном конгрес-
се в Брюсселе летом 1905 г. // Педагогический сборник. 1906. № 1. С. 34-69. "Шмидт К. А. Гимнастика в вопросах и ответах: ее история, цель и польза. СПб.: Ли-то-тип. Ф. Юргенса, 1877; Дубенский Д. Н. Учебник для введения строевых и гимнастических занятий в народных школах и других учебных заведениях. СПб.: Изд. русское чтение, 1911.
9Алешинцев И. А. История гимназического образования в России. СПб.: О. Богданова, 1912; Соловьев Д. Н. Пятидесятилетие С.-Петербургской Первой гимназии. 1830-1880. СПб.: Тип. Второго отд. Собств. е. и. в. канцелярии, 1880; Погодин П. Д. Гимнастика и спорт в средних учебных заведениях Казанского учебного округа. Казань: Типо-лит. ун-та, 1912.
Погодин П. Д. Гимнастика и спорт в средних учебных заведениях Казанского учебного округа; Васильев М. Г. История вятской гимназии за сто лет ее существования. Вятка: Губ. тип., 1911; Отчет по вятскому Александровскому земскому училищу. Вятка: Типография Шкляева, 1915.
педная езда и ее влияние на организм»" автор описывал грамотное использование велосипеда, занятия и тренировки на нем. В его работе отражены различные виды велосипедов как средства физкультурного досуга или спортивной езды.
Гимнастика как вид спорта исследовалась отдельными авторами. В. Д. Кузьмин-Караваев, Н. В. Манохин рассматривали сокольскую гимнастику и ее превосходство над другими гимнастическими системами 2. Сведения о развитии крупных гимнастических обществ Российской империи содержались в их отчетах13. Большую популярность имели книги о лошадях, ипподромах и выездках в спортивном плане. С. П. Урусов анализирует развитие коннозаводства, различные породы лошадей, новшества в ипподромном развитии и характеризует разные выездные школы14. Д. Филлис изучил основы выездки, различные взгляды и системы на эту профессиональную деятельность наездников, кроме этого рассмотрел различные школы и подходы к обучению выездке'5. В. И. Коптев анализировал историю развития русского коннозаводст-ва16. Заслуживают внимания многочисленные научные статьи17 Л. Симонова в дореволюционных центральных спортивных журналах. Большую работу и обобщение различного материала о сохранении исконной местной вятской породы лошадей средствами физической культуры сделал Н. А. Любимов. В своем исследовании18 он отразил исторический аспект развития прикладной физической культуры, направленной на развитие коневодства и сохранение исконных пород на примере Вятской губернии.
Ведущим теоретиком и практиком в изучении различных видов единоборств, в основном борьбы, был И. В. Лебедев. Интерес представляют его статьи в спортивных журналах начала XX в. Кроме того, И. В. Лебедев занимался переводом и исследованием материалов, касающихся единоборств и соревнований силачей19.
11 Боголепов Л. П. Велосипедная езда и ее влияние на организм. М.: Типография М. Г. Волчанинова, 1895.
" Кузьмин-Караваев В. Д. Сокольство и идея славянского единения. СПб.: Тип. т-ва «Обществ, польза», 1912; Курс сокольской гимнастики: пособие для руководителей. Пг.: Сокол-1, 1917.
13 Гимнастическое общество «Сокол» в С.-Петербурге 1912 (1909-1915). СПб., 1913; Богатырь. Общество телесного воспитания. Отчет за 1908-1909 учебный год. СПб., 1910.
Урусов С. П. Книга о лошади - настольная книга для каждого коннозаводчика, коневода, коневладельца и любителя лошади. T. II. СПб.: Деятель.
15 Филлис Дж. Основы выездки и езды. СПб.: Издатель Кн. Багратион, 1901.
Материалы для истории русского коннозаводства: статьи В. И. Коптева. 1847-1887. М., 1887.
17 Симонов Л. Несколько слов о развитии коннозаводства в России // Спортсмен. 1913. № 19. С. 7-9.
18 Любимов Н. А. «Вятка» (лошадь Вятской породы). Вятка: Скл. изд. у Н. А. Любимова, 1915.
19 Лебедев И. В. Французская борьба: (Основные приемы и советы по тренировке). Саратов: Новь, 1925.
Об организации проведения охоты и направлении ее в спортивное русло говорил Д. А. Коропчевский. В своих работах он придавал огромное значение развитию охоты и старался приравнять ее к отдельному спортивному виду20.
В. Е. Игнатьев и Г. А. Дюперрон рассматривали исторические аспекты физической культуры и спорта. В. Е. Игнатьев в 1912 г. описывает историю становления и развития на общемировом уровне физической культуры, причем затрагиваются данные об истории развития физической культуры и на территории Российской империи21. Г. А. Дюперрон был первым дореволюционным исследователем, обобщившим теоретические труды, изданные на русском языке с 1700 по 1913 г. и связанные со спортом и физической культурой в целом22. Он проанализировал работы всех теоретиков физической культуры и спорта, актуальных на его взгляд в Российской империи конца XIX - начала XX в. В его книге представлена полная картина дореволюционной историографии физической культуры. Г. А. Дюперрон как теоретик физической культуры был разносторонним человеком, и область его исследования включала развитие многих видов физической культуры. Из видов спорта особенно подробно он осветил футбол и методико-теоретические основы игры23. Его правила, описанные в брошюре и процитированные многими средствами массовой информации, касающимися вопросов спорта первой четверти XX в., смогли дойти до всех губерний империи24. Довольно значимо и исследование по развитию легкой атлетики25.
Развитие скаутизма в Российской империи и различные статистические данные о лицах, принимавших участие в этой физкультурно-спортив-ной деятельности, анализируются в работе И. Н. Жукова26, в которой автор дал краткую характеристику сведений по организации юных разведчиков.
Во время первого этапа изучения темы исследователи в области спорта затрагивали вопросы методологии и теории физической культуры. Сами ученые работали в различных отраслях наук, в основном педагогических или медицинских. В их работах отражены процессы становления физкультуры, определены даты, первые практические результаты физкультурно-спортивного развития в Российской империи. Кроме этого некоторые авторы исследовали
20 Коропчевский Д. А. Древнейший спорт. СПб.: Изд. М. М. Ледерле и Ко., 1892.
21 Игнатьев В. Е. Физическое воспитание гимнастика, спорт, подвижные игры. М.: Польза, 1912.
22 Дюперрон Г. А. Библиография спорта и физического развития. Пг.: Канц. Сов. при Главнонаблюдшощем, 1915; Суник А. Б. Очерки отечественной историографии истории физической культуры и спорта. М.: Советский спорт, 2010.
23 Дюперрон Г. А. Теория игры в футбол «Ассоциация». Тифлис: Тип. Канц. наместника е. и. вел., 1910; Дюперрон Г. А. Легкая атлетика и игры. Вып. 2. Футбол и другие игры того же типа. СПб.: В. Березовский, 1909.
24 Разумовский Г. Н. Страницы истории спорта в Вятке: воспоминания старых спортсменов. Киров: Волго-Вят. кн. изд-во, 1968.
25 Дюперрон Г. А. Легкая атлетика и игры. СПб.: В. Березовский, 1913.
26 Жуков И. Н. Русский скаутизм. Краткие сведения о русской организации юных разведчиков. Пг.: В. А. Березовский, 1916.
исторический процесс становления физической культуры за рубежом. Благодаря этому по истории физической культуры и спорта в России и ее регионах стали накапливаться описательные, частично обобщающие материалы.
Второй этап — советская историография - представлен работами ученых, которые в основном указывали на ошибки в дореволюционном развитии физической культуры как в Российской империи в целом, так и в частности по конкретно взятым губерниям конца XIX— начала XX в., хотя они признавали, что становление и первые шаги в теории и в практике физической культуры были сделаны именно в дореволюционный период. Изменение политического устройства государства повлияло на выработку новой системы физкультурно-спортивного функционирования. Ученые в области физической культуры призваны были создать новую основу для развития и функционирования физкультурной системы в духе социализма, подчиненной административно-командной системе и плановой экономике. Спонсирование любых разработок, изысканий в области физической культуры и развития всей физкультурной деятельности исходили от государства.
В советский период продолжались попытки издания исследований дореволюционных авторов, но постепенно пришли ученые с новым подходом к вопросу истории физической культуры и спорта. Среди исследований данного периода особый интерес представляют работы Г. А. Дюперрона. Приняв новое общественно-политическое устройство, он продолжал писать об истории спорта в Российской империи и предлагать свои пути развития физической культуры27. Его исторические работы подвергались многочисленной критике различных ученых новой советской формации. Кроме этого
Г. А. Дюперрон продолжал давать теоретико-методологические обоснования
28
различным видам спорта .
В предвоенный и военный периоды произошло окончательное закрепление новых взглядов на историю физической культуры. С учетом этого можно отметить начало фактического использования архивных дореволюционных материалов. А. В. Грачев и М. С. Коган написали работу по истории физической культуры в дореволюционной России. Исследователи находят подтверждение развития отдельных видов физической культуры в сказаниях, былинах, у авторов художественной литературы, ученых различных отраслей знаний. В работе взяты выдержки из оригинальных источников и даны грамотные комментарии к историческим высказываниям и цитатам29. Е. Ю. Зеликсон проанализировал историю физической культуры с периода отмены крепостного права и до революции. В работе особое место отводилось вопросам становления физической культуры советского государства задолго до революции. Он выделил причинно-следственную связь изменения
27 Дюперрон Г. А. Краткий курс истории физических упражнений. Л : Ленингр. шк. физ. образования комсостава К. А. и Ф., 1924.
28 Дюперрон Г. А. Футбол, баскетбол, ватерполо. М.; Пг.: Гос. изд., 1923.
29 Грачев А. В. История физической культуры в СССР с древнейших времен до конца XVIII века. М.: ФиС, 1940.
отношения к физкультуре и спорту в дореволюционный период и выявил особенности физкультурно-спортивного развития в Российской империи
30
этого периода .
Диссертация Е. М. Черновой была одной из первых, затрагивающих вопрос физического воспитания в 60-х гг. XX столетия. В своих изысканиях она опиралась на смежные научные отрасли физической культуры, такие как физиология, биология, медицина, история, педагогика31.
На становление молодежного спорта в рассматриваемый период обращает внимание М. П. Паньков в своем диссертационном исследовании «Деятельность спортивных организаций России и их участие в революционной работе среди масс»32, подчеркивая революционную направленность и плохое развитие физической культуры в дореволюционный период России. Историческое развитие судоходных видов спорта описывал В. Гловацкий. Особый интерес в его исследовании представляет процесс развития яхт-клубов в имперской России, а также основные даты становления парусных видов спорта33.
В работах Л. Б. Горянова, О. Л. Барсук и А. И. Кудрейко значительное место уделено истории развития футбола как одного из ведущих командно-игровых видов спорта. В их труде34 затрагивались вопросы становления и развития футбола в московском регионе конца XIX - начала XX в. В работе «Страницы футбольной летописи»35 отражены вопросы организации футбола на общероссийском уровне, описаны основные направления развития и первые спортивные встречи различных команд центральных губерний. Исследование в области физического воспитания в средней школе России в период развития капитализма проводил Р. А. Геворкян36.
Попытка описания и зарождения спорта в Вятской губернии была предпринята Г. Н. Разумовским и А. Ц. Пуни37. А. Ц. Пуни описал процесс становления и развития футбола в Вятке, первые футбольные команды, материально-техническое оснащение. Г. Н. Разумовский в целом описал ста-
30 Зеликсон Е. Ю. Очерки по истории физической культуры в СССР: от отмены крепостного права и развития пром. капитализма в России до Великой Октябр. соц. революции. М.; Л.: ФиС, 1940.
31 Чернова Е. М. Проблема физического воспитания в русской педагогической литературе в 60-х гг. XIX столетия: дис. ... канд. пед. наук. М., 1951.
32 Паньков М. П. Деятельность спортивных организаций России и их участие в революционной работе среди масс: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Л., 1981; Паньков М. П. Деятельность спортивных организаций России и их участие в революционной работе среди масс: дис. ... канд. ист. наук. Л., 1979.
33 Гловацкий В. Увлекательный мир парусов. (Очерки по истории парус, спорта). М.: Прогресс, 1981.
34 Горянов Л. Б. «Колумбы» Московского футбола. М.: Моск. рабочий, 1983.
35 Барсук О. Л. Страницы футбольной летописи. Минск: Полымя, 1987.
36 Геворкян Р. А. Физическое воспитание в средней школе России в период развития капитализма (с 80-х годов XIX в. по 1917 г.): автореф. дис. ... канд. пед. наук. Л., 1975.
37 Разумовский Г. Н. Страницы истории спорта в Вятке: воспоминания старых спортсменов. Киров: Волго-Вят. кн. изд-во, 1968.
новление и развитие первых спортивных молодежных организаций Вятки, идейных вдохновителей, виды спорта, распространенные в губернии, и околоспортивную деятельность.
В советское время была написана серия работ по истории физической культуры и спорта в России. Можно отметить появление ученых-историков, специалистов в области истории физической культуры, которые не отрицали, что становление, организация и развитие физической культуры произошло именно в Российской империи именно в конце XIX - начале XX в.
Третий этап изучения темы определяется современным периодом. Можно условно разделить работы исследователей, которые рассматривали развитие физической культуры на общеимперском уровне и конкретно в Вятской губернии. К первой категории можно отнести Д. Г. Ефимова, А. Б. Суника, Е. Я. Гика, В. Г. Волкова, Е. Купало. К ученым, касавшимся этих исследований в Вятской губернии, можно отнести Ю. А. Балыбердина, И. Ю. Трушкову, В. Н. Патрушева, В. Ф. Пономарева, В. Д. Сергеева, М. С. Судовикова.
В исследовании спортивного историка А. Б. Суника38 отражены все выдающиеся деятели физической культуры и спорта начиная с дореволюционного периода. Ученый выделил различные периоды становления историографии физической культуры и спорта и описал ученых, специалистов, теоретиков и их работы о развитии истории физической культуры и спорта.
В диссертационном исследовании Д. Г. Ефимова анализируется становление и развития физической культуры и спорта в государственных учреждениях России с 1861 по 1917 г.39 В работе затронуты основные тенденции развития физической культуры на общеимперском уровне. Описывая развитие спорта, он дает развернутую характеристику центральным спортивным клубам и обществам. В. Г. Волков анализировал физическое воспитание и спорт на примере Пензенской губернии40.
Историю спорта изучал Е. Я. Гик41. В этом исследовании проанализировано историческое становление и развитие различных видов спорта, опираясь на важнейшие даты и деятельность организаторов спорта. В исследовании рассмотрены редкие, народные и утраченные виды спорта.
Ю. А. Балыбердин, исследуя общественно-политическую жизнь в Вят-ско-Камском регионе с 1900 по 1914 г., рассмотрел процессы организации и развития различных обществ и объединений, приведя примеры организации спортивных обществ как на территории губернии, так и в целом в Россий-
38 Суник А. Б. Очерки отечественной историографии истории физической культуры и спорта. М.: Сов. спорт, 2010.
39 Ефимов Д. Г. Становление и развитие физической культуры и спорта в государственных учреждениях России (1861-1917 гг.): дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2000.
40 Волков В. Г. Становление и развитие физической культуры и спорта в Пензенской губернии в конце XIX - первой четверти XX века: дис. ... канд. ист. наук. Пенза, 2003.
41 Гик Е. Я. Популярная история спорта М.: «Академия», 2007.
ской империи42. В. Д. Сергеев, характеризуя местную прессу рассматриваемого периода, затронул некоторые аспекты, касающиеся развития физической культуры43. В. Н. Патрушев исследовал жизнедеятельность одного из директоров Вятской первой мужской гимназии и его участие в организации и развитии физического воспитания в стенах отдельно взятого учебного учреждения рассматриваемого периода44. В. Ф. Пономарев обратил внимание на развитие народных игр и забав среди населения губернии, отталкиваясь от дореволюционного исследования Е. А. Покровского и своих воспоминаний45. И. Ю. Трушковой исследовались вопросы существования в рамках традиционной культуры Вятки этновалеологической системы . М. С. Судо-виков, изучая социальную историю Российской империи, приводит точные и подробные статистические сведения по Вятской губернии и некоторые моменты деятельности вятской интеллигенции47.
В современный период ученые-историки используют новые методы и подходы для изучения разных сторон физкультурной и спортивной деятельности социума, они более объективно и непредвзято исследуют становление и развитие физической культуры в дореволюционной России. Современные исследователи начинают обращать внимание на историю развития физической культуры как в Российской империи в целом, так и в различных губерниях в частности.
Итак, в современной исторической науке накоплен определенный исторический и историографический опыт изучения истории физической культуры и спорта Российской империи, но специальные исследования по проблеме становления и развития физической культуры и спорта Вятской губернии отсутствуют. Данную проблему и ее отдельные аспекты необходимо разработать с новых позиций. Слабо изученной остается деятельность физ-культурно-спортивных обществ, развитие различных видов спорта в Вятской губернии.
Дальнейшее изучение темы возможно при введении в научный оборот новых источников и при использовании некоторых новых подходов, а также более детальном исследовании этой проблемы в провинции.
42 Балыбердин Ю. А. Общественно-политическая жизнь в Вятско-Камском регионе в начале XX века (1900—1914 годы). М.: Прометей, 2005.
43 Сергеев В. Д. Из истории вятских газет. Киров: Киров, фил. Моск. гуманит.-экон. ин-та, 2002.
44 Патрушев В. Н. Директор Вятской гимназии Ф. М. Керенский // Из истории Вятского края. Киров: Изд-во В ГПУ; 1997.
Пономарев В. Ф. Народные игры, забавы, ристания на Вятке. Киров: Вятское лит.-худ. изд-во. Киров, отд. СФК, 1991.
46 Трушкова И. Ю. Традиционная культура русского населения Вятского региона в XIX -начале XX в. (система жизнеобеспечения). Киров: Маури-принт, 2003.
47 Судовиков М С. Зарисовки к историческим портретам вятских губернаторов // Сквозь границы: культурологический альманах. Вып. 5. Киров, 2006; Вятский край на рубеже тысячелетий. История и современность: историко-статистический сб. Киров: Комитет государственной статистики: «Триада-С», 2002.
Источниковая база исследования основана на комплексе опубликованных и неопубликованных исторических источников различных видов: законодательные акты, делопроизводственная документация, статистические, справочные издания, материалы периодической печати, источники личного происхождения, архивные материалы.
Правовые основы деятельности, правила организации спортивных обществ были отражены в законодательных актах Российской империи (Временные правила об обществах, союзах и собраниях48).
Делопроизводственные материалы представлены уставами и отчетами спортивных обществ. В уставных документах были отражены данные о дате образования, целях, задачах, правилах, итогах и основной деятельности таких обществ49. Практическая деятельность спортивных организаций и учреждений, содействовавших развитию физической культуры, отражалась в годовых отчетах таких обществ50. Журналы уездных земских собраний содержат сведения о физическом воспитании на муниципальном уровне.
В статистических сборниках содержатся данные о физкультурно-спор-тивной деятельности в Российской империи и общие сведения по Вятской губернии51.
Материалы центральной и местной периодической печати включают публикации в разных газетах и журналах. Они довольно подробно описывали достижения наших соотечественников в спорте и их участие в развитии физической культуры. Известны статьи, отражающие достижения вятских любителей физической культуры, соревнования среди жителей города, а также учащихся учебных заведений. В целом по стране уровень развития физической культуры и спорта был отражен в периодической печати: «Автомобильная жизнь» за 1909 г., «Вестник воспитания» за 1891 г., «Вестник русского сокольства» за 1913 и 1914 гг., «Вестник спорта и ту-
48 Временные правила об обществах, союзах и собраниях // Свод законов Российской империи. T. XIV. Прил. I к ст. 118' Устава о Предупреждении и Пресечении Преступлений. СПб.: Деятель, 1912. С. 133-136.
49 Устав Санкт-Петербургского студенческого яхт-клуба. СПб., 1911; Императорский речной яхт-клуб 1860-1910. Т. 1. СПб., 1910; Устав Вятского Яхт-клуба. Вятка: Губ. тип., 1904; «Богатырь», общество телесного воспитания (Санкт-Петербург). Устав общества телесного воспитания «Богатырь»: (Утв. 11 июля 1904 г.). СПб., 1908.
Богатырь», общество телесного воспитания (Санкт-Петербург). Устав общества телесного воспитания «Богатырь»...; Гимнастическое общество «Сокол» в С.-Петербурге 1912 (1909-1915). СПб., 1913; Отчет по вятскому Александровскому земскому училищу. Вятка: Типография Шкляева, 1915.
Вятский край на рубеже тысячелетий. История и современность: историко-статистичес-кий сб. Киров: Комитет государственной статистики: «Триада-С», 2002; Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г. / Издание центрального статистического комитета министерства внутренних дел под ред. Н. А. Тройницкого. X. Вятская губерния. 1904. Типография кн. В. П. Мещерского. С. 50-51; В Вятке открыт яхт-клуб // Памятная книжка Вятской губернии за 1910. Справочник об охотничьих обществах. СПб.: Тип. М. Меркушева, 1912; Материалы для истории русского коннозаводства. Статьи В. И. Коптева. 1847-1887. М., 1887.
ризма» за 1914 г., «Геркулес» за 1914 и 1915 гг., «Русская мысль» за 1893 и 1904 гг., «Русская школа» за 1892 и 1916 гг., «Русский спорт» за 19111913 гг., «Сокол» за 1911 г., «Спорт и игры» за 1912 и 1913 гг., «Спортивная жизнь России» за 1989 г., «Спортсмен» за 1913 г., «Спорт- театр-выставка» за 1913 г., «Спорт и наука» за 1908 г.52 Значимые события физ-культурно-спортивной жизни в Вятской губернии отражались в следующих периодических изданиях: «Вятский вестник», «Вятская газета», «Вятские губернские ведомости», «Вятская речь», «Голос Вятки», «Пермские ведомости»53.
В диссертационном исследовании проанализированы сведения центральных и местных архивов, воспоминания современников и музейные коллекции. В работе отражены следующие фонды центральных архивов: министерства финансов, департамента народного просвещения, совета министров и министерства юстиции Российского государственного исторического архива г. Санкт-Петербурга54. Были исследованы фонды архива Русского географического общества г. Санкт-Петербург (АРГО), которые касались историко-этнографических вопросов Вятской губернии35.
Использовался личный фонд семейных документов Государственного архива Архангельской области, касающийся деятельности и биографии Я. В. Штангля56
В работе активно исследовались архивные данные фондов Государственного архива Кировской области (ГАКО). Сведения об организации физического воспитания в образовательных учреждениях Вятской губернии нашли отражение в фондах №205, 215, 211, 212, 1088, 587, 84457. В них были исследованы следующие документы: циркуляры МНП и МВД, отчеты директоров учебных учреждений, переписка попечителя Казанского учебного округа и директора народных училищ. В фонде № 579 - Вятского гу-
52 Автомобильная жизнь. 1909. № 14; Вестник воспитания. 1898. № 3; Вестник русского сокольства. 1913. № 1-6; 1914. № 3; Вестник спорта и туризма. 1914. № 1-6; Геркулес. 1914. № 6; 1915. № 2; Русская мысль. 1893, 1904; Русская школа. 1892. № 7-8; 1916. № 5; Русский спорт. 1910. №2; 1911. № 1; 1912. №24; 1913. № 1; Сокол. 1911. № 8; Спорт и игры. 1912. № 1-9; 1913. № 1-5; Спортивная жизнь России. 1989. № 10; Спортсмен. 1913. № 1-4; Спорт - театр-выставка. 1913. № 1-10; Спорт и наука. 1908. № 1-9.
53 Вятский вестник. 1905. № 207; Вятская газета. 1900. № 6, 7; Вятские губернские ведомости. 1871. № 86; 1890. № 32-34; 1892. № 37; 1897. № 58; 1899. № 124; 1903. № 81; Вятская речь. 1907. № 192; 1908. №65,73, 74, 82, 90, 94, 98, 119, 144, 153, 155, 199, 239; 1909. № 19; 1910. № 33, 172,221, 186; 1911. №99, 100, 104, 105, 156,220; 1912. № 27, 39, 48, 84, 91, 111, 128, 189, 274, 279; 1913. №54, 96, 101, 102, 106, 108, 115, 116, 117, 120, 122, 132, 133, 134, 136, 155; 1916. № 163; 1917. № 1,3,21,26, 36,40, 70, 86, 205; Голос Вятки. 1910. № 89, 267.
54 РГИА. Ф. 560. 733, 1276, 1405.
55 АРГО. Ф. 10. On. 1. Д. 38; Ф. 10. On. 1. Д. 74.
56 ГААО. Ф. Р-5974. Оп. !. Д. 1, 2, 3.
57 ГАКО. Ф. 205, 211, 212, 215, 578, 579, 582, 583, 587,628, 639, 640, 642, 844, 1088, 1164, 1170, 1206, Р-139, Р-677, Р-1095.
бернского комитета коннозаводства - отражены все конноспортивные испытания-состязания и выставки. В отчетах коннозаводства приведена статистика соревновательной деятельности и выставок с различными призами. Зафиксированы официальные правила, результаты соревнований. Достижения и рекорды лошадей различных пород, участвовавших в соревнованиях-испытаниях, заносились в сводные статистические таблицы, которые отражены в фонде №578. В фонде №582- Канцелярия губернатора - отражен документооборот по ходатайствам о создании спортивных организаций, по организации физкультурно-спортивных мероприятий в Вятской губернии, взаимоотношениям различных общеимперских и губернских общественных организаций физкультурно-спортивной направленности, по различным награждениям и поощрениям выдающихся физкультурно-спортивных деятелей Вятской губернии. Анализ фондов № 583 - Вятское губернское правление, № 587 - Вятское губернское по земским и городским делам присутствие, № 628 — Вятская городская управа помог выявить основные тенденции развития физической культуры на уездном уровне. В данном фонде были рассмотрены: заявления от населения, решения Вятской городской думы. В фонде № 639 собрана информация о Вятском губернском присутствии по делам об обществах. В диссертации были исследованы документы, касающиеся организации и функционирования различных спортивных обществ, получения разрешения различными организациями оказывать в своей деятельности физкультурно-спортивные услуги. Применение физкультурно-спортивных упражнений в целях оздоровления удалось проанализировать на основе данных Попечительств о народной трезвости из фондов № 640, 641 и 642. Этими обществами был создан прецедент и предпринята первая попытка популяризации различных физкультурно-спортивных мероприятий, направленных на борьбу с пьянством и выздоровление нуждающихся от воздействия этого недуга. Из фондов №1170 и 1206 была получена информация, посвященная физкультурно-спортивной рекреации в рамках досуга населения в Вятке в городском клубе и в Вятском общественном собрании. Одной из первых общественных организаций, начавшей проводить физкультурно-спортивные мероприятия, было Вятское окружное правление Российского общества спасания на водах, деятельность которого отражена в фонде № 1164. Личные архивные сведения краеведов и исследователей истории Вятской губернии отражены в фондах № Р-139, Р-1095, Р-677, там собраны воспоминания спортсменов и физкультурно-спортивных сподвижников, воспоминания жителей Вятской губернии, которые были свидетелями первых физкультурно-спортивных мероприятий.
Были проанализированы фонды ФГБУ Государственного музея спорта Министерства спорта Российской Федерации, которые представлены в приложении в виде коллекции фотографий, состоящей из фото спортсменов, общественных клубов, мест соревнований.
В рукописном фонде краеведческого отдела Кировской государственной областной научной библиотеки им. А. И. Герцена были найдены воспоминания современников рассматриваемого периода58.
Использование комплекса разноплановых исторических источников способствует реконструкции наиболее полной картины истории физической культуры и спорта в Вятской губернии в рассматриваемый период.
Объектом исследования являются процессы развития и становления физической культуры и спорта в Вятской губернии во второй половине XIX - начала XX в.
Предмет исследования - особенности процесса развития и становления физической культуры среди различных социальных групп населения в рассматриваемый период.
Цель исследования: проанализировать и обобщить исторический опыт становления и развития физической культуры и спорта в Вятской губернии во второй половине XIX - начале XX в.
Для реализации цели необходимо было решить следующие задачи:
- охарактеризовать процесс развития физической культуры в различных учреждениях и слоях регионального сообщества;
- исследовать процесс становления и развития спортивного движения и спортивных обществ;
- раскрыть особенности становления отдельных видов спорта;
- рассмотреть роль личностного фактора в развитии и популяризации спортивных движений.
Территориальные и хронологические рамки исследования. История физической культуры и спорта рассматривается в границах Вятской губернии в период начала XX в. Хронологические рамки охватывают вторую половину XIX - начало XX в., что характеризуется либеральными реформами 60-70-х гг., затронувшими различные сферы жизни населения. Конечной датой является 1917 г., который изменил государственно-политическое устройство России.
Методологическая основа исследования Процесс развития физической культуры и спорта в Вятской губернии в обозначенный период рассматривается как соотношение общего и особенного, как региональная модель данного вида общественной деятельности и в связи с втягиванием крестьянского региона в индустриальное реформирование.
58 Авксентий Цезаревич Пуни «О людях и делах минувших» 1967 Ленинград // Рукописный фонд краеведческого отдела Кировской государственной областной научной библиотеки им. А. И. Герцена; Авксентий Цезаревич Пуни «Фрагменты воспоминаний о развитии физической культуры и спорта в г. Вятке» 1968 Ленинград // Рукописный фонд краеведческого отдела Кировской государственной областной научной библиотеки им. А. И. Герцена; Авксентий Цезаревич Пуни «Краткие сведения о спортивной автобиографии А. Ц. Пуни» 1984 г. Ленинград // Рукописный фонд краеведческого отдела Кировской государственной областной научной библиотеки им. А. И. Герцена; Авксентий Цезаревич Пуни «Личная коллекция фотографий "Спорт в г. Вятка"» // Рукописный фонд краеведческого отдела Кировской государственной областной научной библиотеки им. А. И. Герцена.
Использование теории модернизации дает возможность анализа становления и развития различных видов физической культуры, проникающих в провинциальную аграрную губернию из центральных городов и иностранных государств. Новые социальные физкультурно-спортивные явления трансформируются в традиционный общественный уклад провинциального населения.
Структурный подход помогает рассмотреть развитие истории физической культуры как единого целого, состоящего из ее отдельных видов.
Принципы исследования: историзм и объективность.
Методы исследования: историко-сравнительный, историко-генетичес-кий, статистический, а также методы анализа и синтеза.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В конце XIX— начале XX в. сложилась благоприятная обстановка для становления и развития спорта, спортивных организаций и популяризации спортивного движения в Вятской губернии. Различные спортивные направления развивались либо внутри спортивных обществ, либо на основе физического воспитания в учебных заведениях. Капиталистические отношения оказали влияние на рост числа спортивных обществ, в которых одной из целей было получение прибыли.
2. Социальные процессы, происходившие в обществе, способствовали трансформации досуга в физкультурно-спортивные формы и в общественных организациях.
3. В конце XIX- начале XX в. стала ярче проявляться индивидуализация в жизни, затронувшая и физическую культуру в Вятской губернии. Носителями истинных культурных ценностей становились личности, способствовавшие популяризации и развитию физической культуры.
4. В условиях рынка физическая культура и спорт давали возможность индивидуального развития личности, что приводило как к различным социальным движениям, так и к возникновению маргинальных элементов общества.
5. В связи со спецификой жизненного уклада крестьянского населения физическая культура у него проявлялась в виде самобытных элементов физических упражнений - игр, забав, кулачных боев и т. п.
6. Физическая культура в городах была более организованна, хотя не все ее виды были доступны для всего городского населения. Распространение капиталистических отношений в Вятской губернии способствовало развитию физической культуры как социальной сферы общества, что повлияло на возникновение новых видов физической культуры и ее популяризацию среди населения.
7. С 70-х гг. XIX в. начался процесс становления и развития физического воспитания в учебных учреждениях Вятской губернии. На этот процесс повлияли следующие установки: усиление физической подготовки учащихся, достигших призывного возраста, развитие научного потенциала, проведение школьной реформы. Впоследствии организация физического воспитания привела к организации военно-патриотического и физкультурно-спортивного направлений воспитания молодежи.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые вводятся в научный оборот новые группы архивных источников. Работа представляет собой первую попытку комплексного изучения развития физической культуры и спорта в Вятской губернии в период во второй половине XIX - начале XX в.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что собранные и проанализированные источники, теоретические положения работы могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории развития физической культуры и спорта в РФ. Содержание и выводы исследования могут применяться в преподавании в школах, вузах, ссузах а также в учреждениях культуры, спорта и в органах управления.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
О результатах исследования автором было доложено на научных конференциях:
— «Актуальные проблемы отечественной истории», в рамках научной сессии студентов, аспирантов и преподавателей ФГБОУ ВПО «ВятГТУ», 2013 г.;
— на III региональной очно-заочной научно-практической конференции студентов и молодых исследователей «Вопросы истории и политики», 2013 г.;
— на VII всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вятская земля в прошлом и настоящем» (к 100-летию Вятского государственного гуманитарного университета), 2013 г.
Часть диссертационного исследования автора использовалась в работе над грантом РГНФ и Правительства Кировской области на развитие гуманитарных наук. Тема проекта - «Взаимодействие системы центрального управления и органов местного управления и самоуправления и их влияние на общественно-политическую жизнь Вятско-Камского региона в конце XIX-начале XX в. (1881—1917 гг.)». По результатам исследования подготовлена монография к печати.
Результаты диссертационного исследования были заслушаны и обсуждены на кафедре отечественной истории Вятского государственного гуманитарного университета.
Структура диссертационного исследования в соответствии с поставленными целью и задачами состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и приложений, состоящих из списка источников и библиографического списка, списка сокращений, списка иллюстраций, иллюстраций и таблиц.
ГГ. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснован выбор темы, рассмотрены актуальность, объект и предмет исследования, проанализирована степень изученности проблемы, определены цель и задачи, установлены территориальные и хронологические рамки, дана характеристика источниковой базы и методологии исследования, показаны научная новизна, сформулированы выносимые на защиту положения, приведены сведения о структуре работы и апробации ее результатов.
В первой главе— «Развитие физической культуры в Вятской губернии во второй половине XIX- начале XX в. »-проанализированы особенности развития физической культуры среди крестьян и населения городов, а также становление и развитие физического воспитания в учебных учреждениях Вятской губернии.
В первом параграфе «Особенности физической культуры у крестьян Вятской губернии в послереформенный период» рассмотрена специфика организации физической культуры среди крестьянского населения. Подвижные игры были доступным средством самостоятельной организации крестьянского населения Вятской губернии и подчеркивали уклад их жизни. Характерными играми для Вятской губернии считались такие как «один в лакту», «зевака», «даровка», «погоня», «жаровка», «отурой», «растеряхи», «трубочки», «в столб», «чиком», «пятнашки», «жулик», «чиж с матками», «рюхи», «свайка». Они были призваны развивать в детях ловкость, сообразительность, минимизировать неторопливость, созерцательность, свойственные вятским крестьянам.
Многие подвижные игры были символичны, отражали определенную профессиональную принадлежность. В некоторых играх просматривались отношения между различными сословиями, например «репка и редька», «в рабы», «цари», «у медведя во бору», «в хулиганы», «охотники», «оленьки», «лиски», «ворон и куры», «черт и овцы», «волк и овцы», «векши», «репка» и т. д. На основе развития подвижных игр исторически впоследствии происходило образование некоторых видов спортивных игровых дисциплин.
Утверждается, что игры служили дополнением к основному физическому воспитанию и были универсальным средством самоорганизации, становились иногда единственным средством физической культуры, способствующим телесному развитию в провинциальной Вятской губернии. Так крестьянское население поддерживало и воспроизводило необходимый уровень физического здоровья, коммуникации и социализации детей, подростков и даже взрослого населения.
Во втором параграфе «Развитие физической культуры в городах Вятской губернии» анализируется процесс развития различных физкультурных видов среди городского населения Вятской губернии.
Развитию физической культуры в городах способствовали органы местной власти, общественные объединения, частный капитал. В черте города создавались крупные физкультурно-рекреационные зоны отдыха. Условно их можно разделить на зимние и летние. Население городов Вятской губернии было более избаловано физкультурными развлечениями и физкультурными видами, чем сельское. В крупных городах губернии начала развиваться физкультурная частная инициатива, оформлялись различные зоны отдыха и досуга. Так, известно, что берега крупных рек и озер городов отдавали в аренду, где частное предпринимательство устраивало в зимнее время каток, горки, на которых жители катались на коньках или санках, а в летнее время устраивались общественные купальни, где производилось цивилизованное плавание, катание на лодках.
В рамках досуговой организации устраиваются различные гуляния и празднования с неизменным проведением соревновательных физкультурных движений. Мещанин А. Ф. Кислицин организовал две горки и каток, купеческие сыновья Н. Н. Филлипов и Н. А. Огородников устроил каток на реке Вятке, против пристани Я. О. Тырышкина, каток пожарной части, ученический каток в местности Александровского сада на берегу Вятки, каток Мужской гимназии и Реального училища. На катках проводили маскарады, ставили рождественские елки. Организовывали прогулки на теплоходе по реке Вятке, В. М. Хлебников устраивал купальни, Петрулевич, Ворончихин устраивали купальни и места для купания на пляже. Е. А. Горчакова организовала общенародное гуляние в 1908 г. и т. д.
В рамках капиталистических преобразований экономически обеспеченное население увлекалось новыми видами физкультурного досуга, а именно техническими новинками: велосипедной, мотоциклетной, автомобильной ездой и воздухоплаванием.
В целом городское население имело больше возможности развития различных видов физической культуры в сравнении с жителями деревни. В его жизнь активнее входили такие индустриальные новшества, как занятия физической культурой и спортом.
Третий параграф «Становление и развитие физического воспитания и образования в Вятской губернии» раскрывает становление и развитие физического воспитания, организацию учебного процесса, выявление воспитательного потенциала, патриотического и гражданского воспитания в Вятской губернии. В рамках сохранения здоровья и физического развития учащихся Вятской губернии с 1871 г. вводилось преподавание такого учебного предмета, как «гимнастика», которое к 1917 г. охватывало практически все учебные заведения Вятской губернии. Так, гимнастику стали преподавать в Духовной семинарии в 1871 г., а в 1885 г. добавились еще пять учебных учреждений: Вятское Александровское реальное училище, Вятская первая мужская гимназия, реальное училище, Яранское уездное училище, Вятская Мариинская женская гимназия. К 1913 г. в губернии насчитывалось уже более 50 учебных учреждений, в которых велось преподавание физического воспитания.
Судя по анализу документов, процесс проведения гимнастического урока в конце XIX - начале XX в. был очень похож на классический урок физического воспитания. В нем также существовали части урока, а двигательные действия основывались не только на гимнастических, но и на различных физических упражнениях: игровых, строевых и общеразвивающих комплексах, на легкоатлетических снарядах и других.
Подчеркивается, что причинами организации преподавания физического воспитания в Вятской губернии служили: общегосударственная политика и практическое введение занятий гимнастикой; образование института врачей учебных заведений, следивших за здоровьем детей и гигиеной; одобрение и всяческая поддержка грамотным руководством учебных заведений. Преподавание велось преподавателями-офицерами. Лишь в начале
XX в. в крупных городах Вятской губернии начали приглашать преподавателей-спортсменов.
Развитие физического воспитания и вовлечение в этот процесс учеников учебных учреждений приводило к организации военно-патриотического и физкультурно-спортивного направлений, что свидетельствовало о появлении внеурочных форм ведения преподавания. Введение преподавания физического воспитания становится важным компонентом общего физкультурного развития жителей Вятской губернии.
В выводах по I главе резюмируется, что начиная с послереформенного времени в таком агрикультурном крае, как Вятская губерния, несмотря на слабое развитие промышленности, в общественной жизни все же стали возникать явления индустриального типа. Часть из них связывалась с началом активизации физкультурной деятельности.
Вторая глава «Становление и развитие спорта в Вятской губернии» посвящена исследованию процесса становления и развития спорта и физкультурного досуга через организацию различных социальных обществ физкультурной направленности.
В первом параграфе «Становление и развитие видов спорта и спортивных обществ в Вятской губернии» дается характеристика спортивных обществ и анализируется их роль в развитии спорта в Вятской губернии. Рассматривается становление и развитие популярных для провинциального региона видов спорта.
Подчеркивается, что в данный период капиталистические отношения оказали влияние на рост числа спортивных обществ, в которых одной из целей было получение прибыли. Различные спортивные направления развивались либо внутри спортивных обществ, либо на основе физического воспитания в учебных заведениях.
В Вятской губернии первые спортивные организации начали образовываться во второй половине XIX в., в частности, губернское коннозаводство организовывало конноспортивные соревнования-состязания. В конце XIX в. возникает «Вятский яхт-клуб» и «Общество спасания на водах». Первые соревнования по стрельбе были организованы в «Вятском обществе северных охотников» и стали регулярными примерно с 1902 г.
В регионе получили развитие следующие спортивные направления: конный спорт (соревнования крестьянских лошадей и ипподромный); допризывный спорт (потешные бои, скаутские дружины и военно-мобилизационный спорт); лыжный спорт (бег на лыжах); спортивные стрельбы (пулевая и стендовая); конькобежный спорт (скоростной и фигурное катание); спортивно-рекреационный туризм (совершение спортивных тренировочных прогулок); речной спорт (яхт-спорт); спортивные игры (футбол); единоборства (бокс, борьба); легкоатлетический спорт (различные беговые дистанции, прыгания и метания), шахматы.
На территории губернии были распространены общества любителей конского бега, военно-спортивные комитеты. В крупных городах развива-
лись следующие спортивные общества: «Вятский яхт-клуб», «Вятский кружок любителей шахматной игры», «Общество северных охотников», «Общество любителей рысистого бега», «Общество спасения на водах», «Вятское общество поощрение рысистого коннозаводства», «Конкордия», «Спорт», «Вятский кружок любителей спорта», «Луковцево».
Эти спортивные общества в Вятской губернии организовывали и проводили различные физкультурно-спортивные мероприятия: конноспортивные состязания, гимнастические выступления, рысистые бега, лыжные соревнования, сеансы одновременной шахматной игры, шахматные первенства, легкоатлетические соревнования (бег, прыжки в длину, в высоту, метания и др.), спортивные футбольные первенства, общественные стрельбы.
В целом в конце XIX - начале XX в. на общероссийском уровне складывалась благоприятная обстановка для становления и развития спорта и спортивного движения. Начинали появляться новые спортивные виды, а уже существующие развивались, проникая в губернии Российской империи. На общегосударственном уровне для организации и развития спортивного движения были созданы первые самостоятельные физкультурно-спортивные органы управления. Среди них - Российский олимпийский комитет, канцелярия Главнонаблюдающего за физическим развитием народонаселения, военно-спортивные комитеты.
Произошли изменения в законодательстве в сторону упрощения регистрации различных спортивных общественных объединений, что было важным для работы в регионах. Были открыты крупные представительства спортивных обществ в центральных городах Российской империи.
Также была создана и постоянно обновлялась теоретическая база физической культуры и спорта, повсеместно вводили уроки физического воспитания с приглашением профессионалов- преподавателей из числа иностранцев, в основном специалистов по сокольской гимнастике, которые приложили максимум знаний и умений для проведения физкультурных занятий среди молодежи.
Общественные организации, общества, включая спортивные, в основном находились в ведении МВД. Во многом жизнь и существование таких организаций в губерниях зависела от губернатора и его окружения. В Вятской губернии второй половины XIX- начала XX в. насчитывалось 10 обществ спортивной направленности, которые в основном находились в г. Вятке
Во втором параграфе «Физкультурно-спортивные формы досуга в Вятской губернии» рассмотрены особенности физкультурно-спортивного вида деятельности.
Физкультурно-спортивный досуг в Вятской губернии был нескольких видов: оздоровительный, представленный попечительствами о народной трезвости; для отдыха, представленный различными общественными собраниями и заведениями частного мелкого предпринимательства с обустроенными играми: настольными, бильярдами и спортивной деятельностью, связанной с ведением общественных охот и рыбной ловли. Так, на 1912 г. во всех заведе-
ниях «товарищества пивоваренного завода К. О. Шнейдер и К-О» были установлены бильярды, а в крупных городах и другие настольные игры. В подобной физкультурно-спортивной досуговой деятельности участвовали различные по сословному и возрастному критерию жители Вятской губернии.
Можно отметить, что происходят первые вливания частного капитала в развитие физкультурного досуга населения Вятской губернии. Устройство мест проведения рекреационных игр и сама организация игр, заключавшаяся в приобретении необходимого инвентаря, укладывались полностью в расходную часть организатора подобных игр.
Физкультурно-спортивные развлечения подразумевали в начале XX в. организацию свободного времени, а также практические занятия различными настольными играми. В Вятской губернии начала XX в. использовались следующие настольные игры: бильярд, шахматы, шашки, бикс, лото и другие. Физкультурно-спортивный досуг был выражен в организации различных тренировок: по стрельбе, ходьбе на лыжах, в проведении различных теоретических лекций и бесед на темы, связанные с развитием спортивного дела в Российской империи и мире. Так, «Общество северных охотников» устраивало регулярные практические стрельбы и теоретические курсы обучения с обсуждением общероссийских тенденций и новшеств ведения правильной охоты. В дальнейшем тренировки у некоторых обществ переросли в полностью спортивные мероприятия в виде организации и проведения призовых стрельб, общественных охот с дальнейшим подсчетом количества добытой дичи.
Резюмируется, что в итоге физкультурно-спортивные мероприятия в виде досуга способствовали определению лучших спортсменов-охотников с вручением им ценных призов и выявлением лучших на ежегодном подведении итогов деятельности общества. С начала XX в. ведение правильной охоты постепенно перерастает из досугового вида деятельности в зрелищные общественно организованные спортивные мероприятия и становится полноправной спортивной деятельностью.
В третьей главе «Роль личностного фактора в развитии и популяризации спортивного движения в Вятской губернии во второй половине XIX - начале XX в.» раскрыта степень влияния деятелей в сфере физической культуры на ее распространение среди населения губернии.
В первом параграфе «Организаторы физкультуры и спорта в общественной жизни Вятской губернии во второй половине XIX- начале XXв.» рассмотрены основные аспекты общественной деятельности физкультурных деятелей.
Роль и вклад «спортивных организаторов» Вятской губернии определялся тем, что они своими волевыми действиями и стремлением к популяризации физической культуры организовывали различные спортивные общества. В них объединялись единомышленники с общими физкультурно-спор-тивными интересами, преследуемыми в деятельности и прописанными в целях и задачах общества. В основном спортивные организаторы возглавляли
физкультурные общества широкого спектра спортивной и физкультурной направленности. Спортивные организаторы сами принимали активное участие в соревнованиях.
Рассматривая историю различных видов физической культуры в дореволюционной Вятской губернии второй половины XIX - начала XX в., можно отметить, что среди организаторов физкультуры и спорта были управленцы, общественные деятели, организаторы спорта и организаторы-спортсмены. Занятия по сохранению здоровья переосмысливались в индустриальное время и становились массовыми. Однако кроме обозначенных персон в общественной жизни Вятской губернии появились еще и собственно спортсмены.
Во вторам параграфе «Знаменитые спортсмены и их роль в общественной жизни региона во второй половине XIX-начале XX в.» анализируется деятельность знаменитых вятских атлетов и их вклад в развитие спорта.
Своей деятельностью выдающиеся личности вовлекали население Вятской губернии в физкультурную занятость. Результаты спортивной деятельности именитых атлетов Вятской губернии показывали, что активное спортивное участие давало возможность людям различных сословий изменять свой социальный и материальный статус. Спортивные результаты прославляли Вятскую губернию в рамках Российской империи и на международной арене. Успехи и техничность выполнения определенных спортивных упражнений вятскими физкультурно-спортивными деятелями служили примером для подражания молодому поколению в рассматриваемый период.
На территории Вятской губернии прослеживаются виды общественной активности всех категорий физкультурно-спортивных деятелей. Среди них были представлены: физкультурно-спортивные, спортивные организаторы и спортсмены. Помимо этого названные группы можно разделить на более мелкие категории в зависимости от той деятельности, которую они вели для развития физической культуры в дореволюционной Вятской губернии. Организацию спортивно-физкультурных мероприятий частично осуществляли управленцы, среди которых видное место занимали губернаторы. Другие чиновники, купцы, промышленники вносили посильный вклад, пожертвования в развитие спорта. Непреходящую ценность представляет работа педагогов, проводивших в учебных заведениях уроки и внеурочные занятия физической культурой, создавали спортивные кружки и т. п. Свой вклад в развитие спорта внесли общественные деятели, организаторы спортивных и физкультурных обществ. Благодаря общему усилию происходило становление и развитие различных видов физической культуры, а именно физического воспитания, спорта и обустройства пространства для физкультуры и спорта.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сделаны выводы по основным аспектам темы, подтверждающие значимость полученных результатов.
Вятская губерния конца XIX - начала XX в. была провинциальной губернией с более чем 3-миллионным населением, которое в основном представляло крестьянское сословие, что являлось традиционным социокультур-
ным типом. Крестьянство в послереформенное время в связи с активным проникновением рыночных отношений и новых взглядов на уклад жизни больше времени уделяло физическим упражнениям, играм, кулачным боям. Развитие физической культуры в крестьянском сообществе подтверждает социальные изменения в Вятской губернии по пути индустриальных реформ без потери собственной традиционности. Городское население губернии по соотношению социальных групп было более сложным. В города губернии быстрее проникали новые виды физической культуры. В рассматриваемый период в городах стали появляться технические спортивно-досуговые новинки. Развитие различного физкультурно-спортивного досуга приводит к новым социальным коммуникациям и к соучастию в них различных социальных групп населения. В образовательные программы учебных учреждений проникает физическое воспитание и различные компоненты физической культуры. Это способствует развитию различных видов физической культуры на основе преподавания гимнастики и гимнастических классов. Благоприятная ситуация в стране, развитие капиталистических отношений способствовали распространению спортивных обществ и различных спортивных направлений, а также популяризации спортивного движения в Вятской губернии. Рост числа спортивных обществ и преподавание физического воспитания в учебных заведениях повлияло на распространение различных спортивных направлений. Изменения происходят и в досуговой деятельности. Она принимает физкультурно-спортивные формы в рамках деятельности спортивных обществ. Общественная инициатива оказывает плодотворное влияние на развитие физкультурного досуга. В конце XIX - начале XX в. некоторые жители Вятской губернии проявляют себя в качестве отличных теоретиков, практиков и популяризаторов физической культуры. Такие деятели, будучи носителями истинных культурных ценностей, способствуют развитию физической культуры. В свою очередь, физическая культура как вид деятельности дает возможность индивидуального развития личности.
Развитие физической культуры и спорта, создание спортивных обществ способствовали формированию самосознания, патриотизма, а также развитию гражданского общества в Вятской губернии.
В заключении также даются практические рекомендации, касающиеся направлений дальнейшего изучения темы, обращается внимание на необходимость публикации исследуемого материала, сохранения накопленного богатого исторического опыта становления и развития физической культуры в дореволюционный период Вятской губернии.
В приложениях содержатся материалы, отражающие количество спортивных и физкультурно-спортивных организаций губернии, табличный и графический анализ данных по спортивным рекордам (общемировым, российским и Вятской губернии), преподавательский состав, сохранившиеся архивные фотоматериалы спортсменов, спортивных команд, учебных учреждений, потешных рот.
Основные выводы и положения диссертации отражены в следующих публикациях автора
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК при Минобрнауки России
1. Смирнов, М. А. Конные состязания-испытания в Вятской губернии в XIX — начале XX века [Текст] / М. А. Смирнов // Современные проблемы науки и образования,- 2013.- № 5.- URL: http://www.science-education.ru/lll-10699 (дата обращения: 08.11.2013).
2. Смирнов, М. А. Физическая культура в Российской империи конца
XIX - начала XX в. в отечественной историографии [Текст] / М. А. Смирнов // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета.- 2013.— №2(1).-С. 31-38.
3. Смирнов, М. А. Роль физического воспитания и организация подготовки молодежи к военной службе в Вятской губернии в период Первой мировой войны [Текст] / М. А. Смирнов // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - 2013. - № 3(1). - С. 63-66.
Монографии
Балыбердин Ю. А. Взаимодействие системы центрального управления и органов местного управления и самоуправления и их влияние на общественно-политическую жизнь Вятско-Камского региона в конце XIX - начале
XX в. (1881-1917 гг.) / Ю. А. Балыбердин, Д. А. Калинина, М. А. Смирнов, А. А. Смирнова. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2013. - 223 с.
Статьи, опубликованные в других научных изданиях
1. Смирнов, М. А. Роль физической культуры в патриотическом воспитании учащихся Вятской губернии конца XIX- начале XX века [Текст] / М. А. Смирнов // Вопросы истории и политики: взгляд молодых исследователей: материалы III регион, очно-заоч. науч.-практ. конф. студ. и молодых исследователей 10 апреля 2013 г.- Киров: ООО «Радуга ПРЕСС», 2013,-С. 9-14.
2. Смирнов, М. А. Организаторы физкультуры и спорта в Вятской губернии конца XIX - начале XX в. [Текст] / М. А. Смирнов // Вятская земля в прошлом и настоящем: материалы VII всероссийской научно-практической конференции с международным участием 20-21 ноября 2013 г.- Киров: ООО «Радуга ПРЕСС», 2013. - С 54-61.
Подписано в печать 22.11.2013 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ №273.
Отпечатано
в полиграфическом цехе Издательства ВятГГУ, 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, т. (8332) 673-674