автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Развитие информативной структуры английского эссе XVI-XX веков (опыт диахронического исследования)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Скурко, Елизавета Марковна
ВВЕДЕНИЕ . б
ГЛАВА I.
Раздел I. Публицистический функциональный стиль -один из вариантов функционально-стилевой системы языка. II
§ I. Специфика публицистического стиля . II
§2. Жанровая вариативность публицистического стиля и ее причины
§ 3. Особенности информации в публицистическом тексте
Раздел П. Эссе - особый жанр публицистики. 24
§ I. Типологические признаки эссе как типа текста .24
§2* Специфика информативной структуры эссе
Раздел III. Диахронический аспект изучения жанра эссе и. его информативной структуры
ГЛАВА П.
Раздел I. Особенности информативной структуры эссе
I периода.
§ I. Экстралингвистические факторы
§ 2, Содержательный аспект информативной структуры эссе I периода и языковые средства его выражения.4
2.1, Варьирующиеся реализации .4
2.I.I. Слияние СФИ и СКИ
2.1.2. Эксплицитный характер СКИ
2.2. Единичные реализации
2.2.1. Отсутствие других типов информации
§ 3# Формальный аспект информативной структуры эссе I периода и языковые средства его выражения
Раздел П. Особенности информативной структуры эссе П периода и языковые средства его выражения.
§ Ii? Экстралингвистические факторы
§ 2. Содержательный аспект информативной структуры эссе П периода и языковые средства его выражения
2.I.' Варьирующиеся реализации.
2.1 Л. Преобладание СКИ
2.1.2, Появление имплицитной СКИ
2.2^ Единичные реализации
2.2.1. Появление предко.нцептуальной информации.
§ 3. Формальный аспект информативной структуры эссе
П периода и языковые средства его выражения
Раздел Ш. Особенности информативной структуры эссе Ш периода
§ I, Экстралингвистические факторы
§ 2. Содержательный аспект информативной структуры эссе Ш периода и языковые средства его выражения
2.1. Варьирующиеся реализации
2.1.1. Доминанта СКИ
2.1.2. Эксплицитно-имплицитный характер СКИ с большей значимостью имплицитности
2.2. Единичные реализации
2.2.1. Появление подтекста
§ 3. Формальный аспект информативной структуры эссе
Ш периода и языковые средства его выражения
Раздел 1У. Особенности информативной структуры эссе 1У периода.
§ I. Экстралингвистические факторы
§ 2. Содержательный аспект информативной структуры эссе 1У периода и языковые средства его выражения
2.1. Варьирующиеся реализации
2.1.1. Равновесие СФИ и СКИ
2.1.2. Эксплицитно-имплицитный характер СКИ с большей значимостью эксплицитности
2.2. Единичные реализации
2.2.1. Наличие всех типов информации
§ 3. Формальный аспект информативной структуры эссе
1У периода и языковые средства его выражения
Раздел У.- Особенности информативной структуры эссе У периода
§ I. Экстралингвистические факторы
§ 2. Содержательный аспект информативной структуры эссе У периода и языковые средства его выражения .Ы
2.1. Варьирующиеся реализации
2.1.1. Наложение СФИ на СКИ
2.1.2. Имплицитный характер СКИ
2. 2. Единичные реализации
2.2Л» Наличие всех типов информации
§ 3, Формальный аспект информативной структуры эссе У периода и языковые средства его выражения
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Скурко, Елизавета Марковна
За последние 20 лет слово "информация" приобрело чрезвычайную популярность в современном лексиконе широкого круга специалистов. По мнению ученых, это объясняется тем, что в 60-е годы человечество вступило в период "информационного взрыва", когда в результате научно-технической революции, ускорения технического прогресса, увеличения, разнообразия и совершенствования коммуникативных связей объем поступающей и перерабатываемой человеком информации неизмеримо возрос, В этой связи особое значение приобретают публицистические тексты, так как они в сжатой форме освещают многообразие возникающих проблем, доступны широким массам, охватывают практически все слои населения, являются эффективнейшим средством воздействия на разум и чувства людей. Это последнее свойство публицистики крайне существенно в настоящее время - в период обострения идеологической борьбы между капитализмом и социализмом, когда от агитации и пропаганды во многом зависят судьбы человечества.
Настоящая работа посвящена выявлению особенностей функционирования категории информативности в одном из жанров публицистики - эссе - на всем протяжении его развития и установлению в свете этого основных определяющих признаков данного жанра.
Актуальность исследования определяется необходимостью дальнейшего изучения процесса коммуникации, сутью которого является передача и получение информации. Специфика проявления категории информативности в разных типах текста, неразработанность проблем ее функционирования в публицистических текстах, обслуживающих одну из наиболее коммуникативно-значимых сфер общения, в частности, в эссе, также обусловливают актуальность данной работы.
В работе информативность понимается как одно из основных свойств текста, имеющее специфическую реализацию в каждом конкретном типе текста, В исследовании выдвигается положение о том, что информативная структура отдельных типов текстов может изменяться в процессе эволюции.
Конкретными задачами исследования являются:
1. Определение дифференциальных признаков категории информативности в жанре эссе.
2. Выявление соотношения константных, варьирующихся и единичных реализаций данной категории в разные периоды развития эссе.
3. Выделение средств и способов выражения категории информативности в эссе.
4. Выявление специфики жанра эссе как особого типа публицистического текста и рассмотрение его становления.
5. Определение и характеристика основных экстралингвистических факторов, вызывающих вариативность жанра и реализации категории информативности.
Работа выполнена в русле двух научных направлений: функциональной стилистики и лингвистики текста. Теоретической базой настоящего исследования послужили основные положения теории стилей и жанров В.В.Виноградова, М.Н.Кожиной, Н.М.Разинкиной, а также теория грамматических категорий текста профессора И.Р.Гальперина. Определяющим моментом этой теории является широкий подход к закономерностям текста, отражающим процессы передачи информации в акте коммуникации. Поскольку в работе рассматривается эссе как особый тип текста, взятый в своем развитии, это определило необходимость опираться в исследовании также на некоторые основные положения теории вариативности и диахронии. ■
Исследование проводится на материале английского эссе от ХУ1 века до настоящего времени. Выбор материала обусловлен тем, что, хотя информативность - универсальная категория, присущая текстам всех функциональных стилей, необходимо вначале провести ее анализ в рамках отдельных жанров и стилей с тем, чтобы в последующем можно было создать обобщенную классификацию и выявить общетипологические параметры изучаемого явления. В этом отношении текст эссе предоставляет широкие возможности для изучения информативности, так как эссе синтезирует в себе главные черты основных функциональных стилей: публицистического, художественного и научного. Обращение к жанру эссе обусловлено также тем, что он является представителем "малой" прозы, в которой наиболее отчетливо и концентрированно проявляются закономерности, присущие другим жанрам.
Общий объем материала составил 500 эссе.
Многообразие проблем, связанных с изучением категории информативности в отдельном типе текста, рассматриваемом в диахронии, требует применения нескольких методов анализа. В качестве основного использовался сопоставительный метод анализа, применяемый в диахроническом аспекте. Весьма значительная роль отведена методу компонентного анализа языковых единиц, передающих информацию. Метод супралинеарного анализа, позволяющий выявить дополнительную информацию, содержащуюся в тексте, также применялся в настоящем исследовании.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые рассматривается реализация категории информативности в публицистическом тексте; вперые изучение текста эссе ведется в диахроническом плане, на основе которого выводится положение о динамике информативной структуры определенного типа текста.
Разрешение поставленных б данной работе задач имеет как теоретическое, так и практическое значение: способствует дальнейшему осмыслению проблем- функциональной стилистики, углубляет понимание публицистического стиля и его жанров, позволяет увидеть вариативность внутри определенного типа текста и выявить потенции развития информативной структуры.
Разработанный аппарат анализа информативности эссе может быть применен также при интерпретации произведений научного и художественного стилей» Отдельные результаты исследования могут оказаться полезными в теории и практике журналистики.
Материалы исследования могут использоваться при чтении лекций по теории стилистики английского языка, в литературоведении, в спецкурсе по теории языка в языковом вузе, а также для проведения семинарских занятий по указанным дисциплинам в высшей школе.
Основные положения и результаты исследования апробировались на научной конференции "Актуальные проблемы науки в народном хозяйстве" (г. Уфа, 1980).
Постановка проблемы, специфика и последовательность их решения обусловили композиционную структуру диссертации: она состоит из введения, одной теоретической, одной практической главы, заключения и приложения»
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие информативной структуры английского эссе XVI-XX веков (опыт диахронического исследования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация посвящена исследованию функционирования категории информативности в одном из жанров публицистики - эссе. Категория информативности понимается в работе как одно из основных свойств текста, которое в совокупности своих содержательных и формальных единиц составляет его информативную структуру.
Б работе также выведены основные признаки, характеризующие эссе как тип текста. Совокупность этих признаков в их взаимосвязи и взаимодействии формирует контуры инвариантной модели жанра, относящегося к публицистическому функциональному стилю. Доминирующим признаком жанра эссе является его субъективность, то есть образ автора в эссе выступает организующим, центральным стержнем текста, составляющим значительную степень, суть концепта автора.
На основе проведенного анализа эссе в диахронии в работе впервые предлагается его периодизация, позволяющая выделить в единой инвариантной модели жанра пять соотносительных хронологических вариантных форм, представляющих жанр в разные периоды его существования.
Рассмотрение информативной структуры эссе в диахронии позволило установить факт ее вариативности и сделать вывод о ее динамике.
Б исследовании установлено, что содержательный аспект информативной структуры эссе состоит из ряда константных реализаций: соотношение СФИ и СКИ; характер выражения СКИ; наличие субъективной модальности, которые подвержены варьированию в каждый отдельный период развития эссе. Помимо константных реализаций в содержательном аспекте информативной структуры эссе выделена единичная реализация: наличие других типов информации. К основным параметрам формального аспекта информативной структуры эссе в работе отнесены: распределение информационной нагрузки по тексту; способ подачи информации - индуктивный/ дедуктивный; структурные ячейки информации - сообщение о факте, авторская интерпретация и авторская концепция. Вышеприведенные факты позволили заключить, что информативная структура эссе представляет собой неоднородное явление.
Задача диссертации заключалась в том, чтобы проследить, как происходит процесс варьирования в информативной структуре эссе, каковы ее особенности в каждый отдельный период развития эссе, как влияет развитие жанра на эволюцию его информативной структуры и, наоборот, как становление информативной структуры способствует упрочению основных отличительных признаков эссе,
В диссертации информативная структура рассматривается с учетом экстралингвистических и внутренних факторов. К числу экстралингвистических $>акторов, влияющих на информативную структуру жанра эссе, можно отнести следующие факторы: прагматическую направленность; читательскую аудиторию; состояние науки, культуры, литературного языка; .ведущее литературное направление; влияние других стилей и жанров. вариативность информативной структуры эссе, как показало исследование, обусловлена не различным в каждый отдельный период развития жанра набором экстралингвистических факторов, а их различным наполнением, содержанием, перераспределением их значимости. й внутренним факторам, влияющим на вариативность параметров информативной структуры эссе, отнесена совокупность информативных единиц текста, являющихся сигналами смыеловой, эстетической и аппелятивной информации. 15 диссертации выдвигается положение, что от преобладания одной из первых двух информаций зависит варьирование константной реализации "соотношение СФИ и СКИ"; природа эстетической информации во многом определяет варьирование константной реализации "характер выражения СКИ" и единичной реализации "наличие других типов информации", а от характера аппелятивной информации во многом зависит степень проявления в эссе константной реализации "наличие субъективной модальности".
Для определения тенденции развития первой константной реализации "соотношение СФИ и СКИ" в работе впервые выделены и систематизированы параметры каждого из этих типов информации, так как от их природы во многом зависит характер соотношения СФИ и СКИ. К параметрам СФИ отнесены: объективность, логичность, последовательность, конкретность пространственно-временного фактора и конкретность описания и повествования. К параметрам СКИ отнесены: субъективность, логика мысли, обобщенность.
Эссе I периода (к. ХУ1 - I пол. ЛУН века) находится еще под очень сильным влиянием научного стиля, поэтому I период отражает процесс становления жанра, что неизбежно сказалось на особенностях его информативной структуры.
В эссе первой хронологической вариативной формы выделенные параметры СФИ и СКИ обнаруживают тенденцию к совмещению, что приводит к слиянию этих двух типов информации как первой варьирующейся реализацией константного параметра информативной структуры эссе "соотношение СФи и CKI/1". Определяющее влияние на эссе I периода научного стиля сказалось также на характере проявления остальных параметров содержательного аспекта информативной структуры эссе, которые приобретают в эссе I периода следующие варьирующиеся реализации: "эксплицитный характер СКИ"; "отсутствие субъективной модальности"; "отсутствие других типов информации". Специфика параметров формального аспекта информативной структуры эссе I периода также во-многом определяется влиянием на эссе научного стиля и особенностями его содержательного аспекта. Так, распределение информационной нагрузки по тексту имеет в эссе I периода равномерный характер в силу одинаковой важности и значимости всей информации текста и неразличения в нем релятивных и предикативных отрезков. Способ подачи информации - дедуктивный. Наличие структурных ячеек информации в большой степени зависит от характера соотношения СФИ и СКИ. В эссе I периода в результате слияния этих двух типов информации все три ячейки информации слиты в единое, неразделимое целое - "авторская концепция".
Но мере дальнейшего развития жанра наряду с изменившимся содержанием экстралингвистических факторов происходит упрочение отличительных признаков жанра (субъективность, экспресс сивность, эмоциональность), что не могло не сказаться на особенностях информативной структуры эссе следующего 11 периода (к. ХУ11 - I пол, ХУШ века). Возрастание субъективности и художественности приводит к преобладанию эстетической информации и изменению ее характера, в результате чего происходит возрастание СКИ в оощем объеме информативной структуры текста. Поэтому хронологически второй варьирующейся реализацией константного параметра "соотношение СФИ и СКИ" является "преобладание СКИ". Увеличение субъективности СКИ оказывает влияние на степень проявления в эссе константной реализации "наличие субъективной модальности", а именно: в эссе И периода субъективная модальность приобретает полноправный статус и составляет существенную долю GKi/i. Влиянием на эссе художественного стиля в значительной степени ооъясняется появление в эссе н периода имплицитной СКИ, что ведет к варьированию второй константной реализации информативной структуры эссе "характер выражения СКИ11 и появлению имплицитной СКИ,
Основная тенденция развития вторий константной реализации оказывает непосредственное влияние на эволюцию единичной реализации информативной структуры эссе -наличие других типов информации1' • появление имплицитной СКи приводит к наличию во 11 периоде развития эссе предконцептуальной информации, слузкащей мостиком между эксплицитной и имплицитной СКИ и являющейся свое-ооразным играничителем свободы восприятия читателей, способствуя тем самым адекватному восприятию СКИ всего эссе.
Варьирование реализацией содержательного аспекта информативной структуры эссе повлекло за собой изменения в ее формальном аспекте. Так, выделение отдельно СФИ привело к наличию внутри нее дифференциаций на событийную, интерпретирующую и базисную, которым соответствует расчленение информативной структуры на ячейки: "сообщение о факте", "авторская интерпретация" и "авторская концепция". Расхождение СФИ и СКИ привело к наличию в тексте отрезков, не равноценных по своей информационной значимости, то есть релятивных и предикативных отрезков, в результате чего распределение информационной нагрузки по тексту приобрело влонообразный характер. Передвижение эссе И периода в сторону художественного стиля сказалось на варьироьвании такого параметра формального аспекта эссе как способ подачи информации: он становится индуктивно-дедуктивным.
Ш период развития эссе (к. ХУШ - I пол. XIX века) приходится на эпоху романтизма - литературного направления, оказавшего самое существенное влияние на характер информативной структуры эссе данного периода. Основные изменения в содержательном аспекте затронули степень проявления константных реализаций, то есть в эссе Ш периода еще более возросла доля СКИ в общем объеме информативной структуры, еще более увеличилась степень ее субъективности, а следовательно, и степень проявления субъективной модальности, гораздо более важной и значимой стала имплицитная СКИ, то есть варьирующиеся реализации константных параметров содержательного аспекта информативной структуры эссе имеют вид: "доминанта ОКи"; "наличие субъективной модальности"; "эксплицитно-имплицитный характер СКИ с большей значимостью имплицитности". В эссе эпохи романтизма происходит дальнейшее усложнение и увеличение информативной структуры эссе за счет появления еще одного типа информации - подтекста. Появление подтекста объясняется, в первую очередь, существенным влиянием, которое оказывает на эссе Ш периода художественный стиль, отличительная черта которого -содержательная двуплановость.
Изменения, произошедшие б формальном аспекте, также в значительной степени обусловлены влиянием на эссе романтизма и произведений художественного стиля. Так, способ подачи информации может быть охарактеризован как индуктивный с элементами дедуктивного спосооа; распределение информационной нагрузки носит неравномерный характер, так как в эссе Ш периода выделяются отдельно СФИ и СКИ, а,следовательно, релятивные и предикативные отрезки. В эссе Ш периода на поверхности выделяются только две структурные ячейки информации "сообщение о факте" и "авторская интерпретация" и соответствующие им виды СФИ: событийная и интерпретирующая. Авторская концепция как обязательный элемент информативной структуры эссе скрыта в глубинной структуре произведения.
Основными чертами, определяющими особенности информативной структуры эссе 1У периода (к. XIX - I пол. XX века),являются изменение доминанты прагматической направленности эссе и взаимоуравновешенное влияние на эссе научного и художес-венного стилей. Под их воздействием в содержательном аспекте информативной структуры эссе происходят следующие изменения: константный параметр "соотношение СФИ и СКИ" приобретает варьирующуюся реализацию примерный баланс СФИ и СКИ •; характер выражения СКИ имеет в эссе ТУ периода как эксплицитную, так и имплицитную природу, однако большее значение и важность приобретает эксплицитная СКИ; существенную долю СКИ составляет в эссе 1У периода субъективная модальность, и, наконец, в эссе данного периода присутствуют все типы информации: СФИ, СКИ, предконцептуальная и подтекстовая.
В формальном аспекте информативной структуры эссе варьирование затронуло все параметры, одни из которых изменили свой характер под влиянием научного стиля, другие - под влиянием художественного. Так, под влиянием научного стиля способ подачи информации снова соблюдается в эссе в чистом виде (индуктивный); распределение информационной нагрузки по тексту носит планомерный характер: от фактов - к их анализу и интерпретации и от них к обобщению, выводу. Под влиянием художественного стиля в эссе 1У периода наблюдается дифференциация СФИ на событийную,интерпретирующую и базисную, и четко выделяются все три ячейки информации. При сохранении общего баланса СФИ и СКИ в информативной структуре эссе 1У периода в ячейке авторская концепция происходит пересечение СФИ и СКИ, то есть на основе изложенных фактов четко выявляются фрагменты мировоззрения автора,
Уссе последнего, У периода падает на вторую половину ЛЛ века - эпоху обострения идеологической борьбы, усложнения форм и методов публицистической агитации и пропаганды, когда от авторов требуются гибкость, изощренность, тонкость в выражении своих мыслей и взглядов. Именно этот фактор в большой степени обусловил варьирование реализаций содержательного аспекта информативной структуры эссе У периода, которые имеют в эссе данного периода вид: "наложение СФИ на СКИ"; "имплицитный характер СКИ"; "наличие субъективной модальности"; "наличие всех типов информации", й эссе У периода, где СКИ отличается многослойностью, имплицитноетью и рассеянностью по всему тексту, еще более возрастает значение подтекста как ядра СКИ, Под влиянием ее специфики подтекст приобретает в эссе У периода отличительную особенность - многоступенчатость, Предконцептуальной информацией является в эссе У периода первый, самый верхний слой СКИ, то есть ее наиболее эксплицитный и доступный для восприятия слой. Особенности формального аспекта информативной структуры эссе У периода в значительной степени обусловлены спецификой параметров ее содержательного аспекта, вследствие наложения СФИ на СКИ структурные ячейки информации снова представляют собой единое целое звено; способ подачи информации может оыть охарактеризован как индуктивно-дедуктивный. Распределение информационной нагрузки приобретает в эссе У периода осооое значение, так как служит средством воздействия на сознание читателей.
Таким образом, анализ функционирования категории информативности в эссе разных периодов позволяет проследить эволюцию в нем этой важнейшей текстовой категории и выявить роль каждого периода в становлении ее отличительных характеристик. Общая тенденция, прослеживаемая в развитии информативной структуры эссе, заключается в ее усложнении и обогащении за счет увеличения доли имплицитноети, подтекста, усложнения и разнообразия средств и способов ее реализации,
В диссертации предпринята также попытка проследить эволюцию средств выявления информативной структуры эссе и разделить их с точки зрения того, какой тип информации они выражают. Анализ средств выявления информативной структуры эссе разных периодов позволил сделать вывод о наличии варьирующейся системы языковых средств. Варьирование внутри данной системы затрагивает как некоторые стороны повторяющихся от периода к периоду средств (.семантика, характер употребления, функции), так и появление новых средств, процесс варьирования языковых средств, как установлено в ходе исследования, обусловлен усложнением, обогащением самой информативной структуры, а также развитием самого жанра.
В работе выделен ряд средств разных языковых уровней, в том числе СП. В диссертации установлено, что константными средствами выявления информативной структуры эссе являются четрые СП: сентенции, риторический вопрос, сравнения и антитезы. Вудучи присущими информативной атруктуре эссе всех периодов, они отражают суть жанра как такового.
Сентенциозность, афористичность высказываний эссе выте
- № кает из специфики его прагматической направленности: отразить авторское представление о предаете сооощения в наиболее действенной, понятной, запоминающейся и краткой форме. С этой же целью употреоляются в эссе и риторические вопросы, которые к тому же создают непринужденность ооращения автора с читателем. по мере развития жанра эти два СП претерпевают модификации, связанные с тем, что с каждым последующим периодом развития эссе все более удаляются от риторики, а, следовательно, сентенции и риторические вопросы все более уходят от общеизвестности, азбучности, и на первый план в них выходит субъективное, авторское.
Наличие в эссе всех периодов таких СП как сравнение и антитеза объясняется сильным изначальным влиянием на эссе научного стиля, так как одной из отличительных черт научного, логического мышления является проведение аналогий и контрастов. По мере дальнейшего развития эссе появляется и постепенно увеличивается влияние на жанр художественного стиля, в результате которого эти два СП приобретают качества, характерные для них в произведениях художественной литературы: они слу' жат средством передачи экспрессивной, образной, эмоциональной информации в эссе.
Предложенные в настоящей диссертации методика и приемы лингвистического анализа информативной структуры эссе намечают возможные пути дальнейшего исследования публицистического стиля. Объектами изучения могут быть типологические особенности информативной структуры других жанров публицистики, а также особенности функционирования в них иных грамматических категорий текста. Интересным представляется сравнительно-сопоставительный анализ текстов одного типа в различные эпохи на материале разных языков.