автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Синтаксические характеристики Эссе

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Константинова, Любовь Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Одесса
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Автореферат по филологии на тему 'Синтаксические характеристики Эссе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Синтаксические характеристики Эссе"

ОДЕССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И. И.МЕЧНИКОВА

На правах рукописи

КОНСТАНТИНОВА Любовь Вячеславовна

СИНТАКСИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭССЕ

(на материале английской эссеистики XVII—XX веков)

Специальность 10.02.04 — германские языки

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Одесса — 1991

с^С - с/1. 3.

Работа выполнена в Одесском ордена Трудового Красного Знамени го< дарственном университете им. И. И. Мечникова.

Научный руководитель — кандидат филологических наук, доцент ОЛ ШАНСКАЯ Н. Л.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор БЕРЕСНЕВ С. Д.

кандидат филологических наук, доцент РЯБОВА К. М.

Ведущая организация — Иркутский государственный педагогический инс' тут иностранных языков им. Хо Ши Мина.

Защита состоится 5 апреля 1991 года в 15 часов на заседании специали; рованного совета по филологическим "наукам, шифр К 068.24.08 в Одесса государственном университете по адресу: 2700^8, Одесса, 58, Французск бульвар, 24/26, ауд. 130.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Одесского уг верситета.

Автореферат разослан « Д » _1991£.ода.

Ученый секретарь специализированного совета

ТХОР н.

Реферируемая диссертация посвящена одной из актуальных проблем, связанных с изучением типологии текстов разной функциональной и жанровой принадлежности, а именно, динамике развития синтаксической организации жанра эссе в английской литературе XVII, XVIII, XIX и XX веков.

Актуальность изучения синтаксической организации эссе в диахроническом аспекте определяется следующими обстоятельствами: во-первых, значением исторических исследований для углубленного понимания сущности современного состояния изучаемого объекта; во-вторых, относительной малоизученностью процесса эволюции синтаксического строения жанра эссе вообще и английского эссе в частности; в-третьих, важной ролью историко-стили-стических работ в дифференцированном подходе к истории литературных языков в целом. «Исторический аспект представлен в лингвистике совершенно недостаточно. Между тем, язык газетных жанров — продукт длительного исторического развития, результат сложного взаимодействия различных языковых и речевых стилей»1.

Научная новизна данной работы проявляется в решении актуального вопроса о синтаксическом генезисе жанра эссе в английском языке, что связано с введением в научный оборот неисследованного ранее материала, а также в привлечении исторического фона и анализа традиций и инноваций в становлении жанра эссе.

Исследование ведется в плане сопоставления синтаксической организации эссе четырех хронологических срезов — XVII, XVIII. XIX и XX веков, при этом не выделяется вопрос об индивидуальных языковых особенностях разных авторов. Стиль ,эссе различных периодов рассматривается на материале произведений ведущих публицистов того времени. Материал исследования ограничен рамками жанра, направленности содержания и времени написания.

Теоретической базой данной работы, выполненной в русле функциональной стилистики и лингвистики текста, являются основные положения теории стилей и жанров, а также теории грамматических категорий текста, разработанные ведущими советскими и зарубежными исследователями.

Анализ динамики развития синтаксической организации эссе

1 Солганик Г. Я. О языке газеты. — М., изд-во 'Моск. ун-та, .1968. — С. 17.

опирается на некоторые основные положения теории вариативности и диахронии.

Основные принципы анализа сводятся к следующему:

1. Текстоиентрический подход к функциональному стилю предполагает проведение типологического исследования функционально-изоморфных текстов: группа изоморфных текстов описывается как один текст. Такое описание суть абстракция, представляющая индуктивно смоделированный текст как инвариантную систему.

2. Типология опирается не на всякие, а только на системно-структурные и функциональные свойства текста.

3. Специфические синтаксические структуры не являются автономными; их место определяется семантическими функциями текста. Синтаксический строй обретает значимость в рамках целого текста.

4. Текстовая организация базируется на тесном взаимодействии смысла и синтаксической семантики.

5. Функциональный анализ отдельных синтаксических структур в системе целого должен способствовать раскрытию общих закономерностей, присущих тексту как жанровой и стилевой разновидности.

Задачи диссертационной работы состоят в том, чтобы:

определить историко-лингвистические особенности объекта исследования — жанра эссе;

исследовать отбор синтаксических конструкций, активно используемых в эссеистике XVII, XVIII, XIX и XX веков, определить их стилистические функции, обусловленные взаимодействием жанровых, тематических и временных особенностей;

сопоставить данные четырех временных срезов с целью выявления различий в продуктивности вариантных способов выражения частотных типов значений;

провести интерпретацию обнаруженных количественных и качественных изменений синтаксиса эссе с точки зрения воздействия экстралингвистических факторов на эволюцию языковых особенностей жанра.

Анализ стилистических изменений, определяющих развитие, эволюцию синтаксиса эссе в рамках данных четырех хронологических срезов проводится в двух направлениях: во-первых, констатируются факты варьирования и смещения синтаксических стилистических контекстов, ведущих к формированию новых свойств данного жанра публицистики; во-вторых, отмечаются сопутствующие этому изменению в общем составе устойчивые языковые компоненты, образующие стилистическую специфику эссе на уровне синтаксиса.

' Для решения поставленных задач применяется метод двухступенчатого анализа стиля, позволяющий использовать и количественный и качественный подходы к исследованию текста, рассматривать его как факт языка и как факт искусства.

Широко использованы в работе и основные положения стилистики декодирования, являющиеся чрезвычайно плодотворными для историко-стилистического исследования, так как изменения, происходящие в определенном функциональном стиле или в одном из его жанров, затрагивают в основном не столько сами языковые и образные средства, сколько их отбор, комбинацию и взаимодействие в условиях текстового целого.

Исследование проводится на основе сплошной выборки предложений EjQ9ß3cce двадцати двух ведущих английских публицистов. Общий объем анализируемых синтаксических структур — <6301 предложение.

Основные количественные характеристики анализа определяются в соответствии с принятыми в традиционной грамматике базовыми структурными признаками предложения, исследуемого в данной работе по тридцати шести параметрам. Наиболее четкая дифференциация характеризует использование в анализируемых текстовых типах: 1) простых и сложных предложений, различных типов придаточных предложений; 2) синтаксических конструкций логизации изложения; 3) структур экспрессивного синтаксиса.

Сопоставительный анализ качественно-количественных синтаксических характеристик выявляет устойчивые интервалы их распределения, ^релевантные для жанра эссе в целом и для четырех соотносительных хронологических вариантных форм.

Вступая в интегративные отношения с другими элементами текстовой структуры, качественные и количественные параметры синтаксиса являются показателями жанровой принадлежности текста, выявляют его сущностные, типологические характеристики.

На защиту выносятся следующие положения

I. В ходе исторического развития жанра эссе в системе способов номинации ситуаций объективной действительности происходят как количественные, так и качественные изменения в области синтаксиса.

II. Данные изменения направлены главным образом на выделение ведущих качественных признаков жанра эссе: открытости образа автора, эмоциональности и логичности изложения, экспрессивности, образности, краткости.

III. Основные синтаксические признаки эссе обнаруживают противоположные тенденции, являющиеся следствием двуединого влияния научного и художественного стилей.

1. Эссеистика XVII века полностью соответствует требованиям

норм античной риторики, отбор синтаксических конструкций упорядочен и нормативен, доминируют структуры научного стиля.

2. Анализ синтаксической организации эссе XVIII—XIX веков свидетельствует о качественном переходе к превалирующему воздействию стиля художественной литературы.

3. Эссеистика XX века характеризуется взаимоуравновешенным влиянием научного и художественного стилей.

IV. Распределение синтаксических структур в исследованных жанровых разновидностях эссе XVII—XX веков свидетельствует об исторической дифференциации структурных характеристик научного и художественного стилей.

Практическая ценность. Результаты исследования могут быть использованы в курсах лекций по стилистике, интерпретации текста, английской литературе и на практических занятиях по аналитическому чтению. Предложенная методика может быть рекомендована при написании курсовых и дипломных работ, посвященных анализу типологии текстов разной функциональной и жанровой разновидности. Исследование может быть также использовано работниками прессы при выборе языковых средств, повышающих экспрессивность публицистической речи.

Апробация темы проводилась на Всесоюзной конференции по семантике текста (Одесса, 1987), на Республиканской конференции по проблемам развития языков (Одесса, 1987), на Всесоюзной конференции по проблемам экспрессивного синтаксиса (Красноярск, 1988).

По материалам работы имеется четыре публикации.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 161 странице машинописного текста, списка использованной литературы, включающего 297 наименований, а также приложения, содержащего 28 таблиц.

Содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы, сформулированы основные цели и задачи исследования, его актуальность, новизна, практическая ценность, принципы и методы анализа, приведен краткий перечень положений, выносимых на защиту.

В первой главе рассматриваются композиционные и синтаксические особенности английской эссеистики XVII века. Определены историко-лингвистические характеристики жанра эссе. Отмечено, в частности, что отсутствие единых принципов классификации и группировки публицистических и литературно-критических жанров в целом сказывается на характеристике и определении конкретных жанровых разновидностей. Неоднозначно трактуется в специальной литературе сам термин «эссе», ряд справочных изданий вовсе отказывается от попытки дать его определение.

Если дифференциальные признаки эссе в известной мере уже

описаны1, то выделение типологических характеристик представляет собой задачу еще в основном нерешенную: описание сущностных свойств эссе прежде всего связано с обобщением материалов конкретных исследований, ориентированных на выделение типологически релевантных признаков.

Говоря о сущностных свойствах данного жанра ряд исследователей (Ампилов, 1972; Тикоцкий, 1972; Старикова, 1976; Гальперин, 1977; Вомперский, 1981; Урнов, 1982; Бычкова, 1983; Скур-ко, 1984; Грибачев, 1986), отмечают синкретический тип отражения действительности: научное и художественное познание образуют диалектическое единство, расширяющее жанровые границы, открывающее возможности многогранного проявления авторской индивидуальности, использования разнообразных языково-стили-стических и композиционных средств. Публицистическая форма в эссе — синтетическая, образно-логическая.

К характерным признакам эссе ряд авторов (Ученова, 1971; Белявская, 1973; Fox, 1974; Адмони, 1975; Пиотровская, 1978; Cuddon, 1982; Каджарова, 1983) относит стилевую разноплановость, изменчивость формы. Эссе — слабо конструированный жанр, с подвижными, изменчивыми, эластичными границами.

Немаловажная сущностная характеристика эссе — отсутствие формальной структуры, жесткой композиционной модели (Johnson, 1908—1909, Fowler, 1978).

Эссе — диалектическое единство субъективного и объективного (Шагинян, 1972; Беневоленская, 1973; Егоров, 1980; Розенталь, 1981; Скурко, 1984). Меньшая обусловленность жанровыми, композиционными правилами, возможность прямого, непосредственного выражения идей превращают эссе в творческую лабораторию писателя.

Важный типологический признак жанра — диалектика как метод исследования. Эссе — это всегда эксперимент, опыт, оно не догматично. Метод эссе — диалектика (Winterowd, 1969; 2).

Многочисленные исследователи (Walker, 1915; Priestly, 1925; Bgner, 1931; Stallman's, 1949; Keith, 1975; Wellek, 1978; Розенталь, [981; Cuddon, 1982) отмечают отсутствие четких количественных параметров данного жанра.

Материалом исследования синтаксического стиля эссе XVII века послужили 58 эссе Ф. Бэкона (1625) и 16 эссе Дж. Тэйлора (1639—-1642).

Общий объем исследованного материала составил 503 страницы; общее количество анализируемых предложений — 4 931. Данные исследования представлены в таблицах № 1, 2, 3 Приложения. Количественно-качественный анализ синтаксического стиля эссе XVII века позволил установить следующее:

1 Некоторые теоретические аспекты жанра рассматривались в работах Л. И. Майлибаезоп, М. Е. Тикоцкого, Л. И. ГургоЕОЙ, Е. П. Зыковой, М. М. Каджаровой, Е. М. Скурко.

В английской литературе XVII века эссе — промежуточный жанр между научно-эпистолярной и религиозной прозой, своеобразный переход от научных трактатов и религиозных проповедей к новому зарождающемуся жанру.

Эссеистика XVII века полностью соответствовала требованиям норм античной риторики, отличалась лаконизмом и коммуникативной ясностью, эксплицитным выражением отношения адресанта к фактам. Речь эссе строго обдумана, систематизирована. Языковая форма в полной мере подчинена основной цели: выражению логики мысли.

Эссе XVII века содержит основные черты научного стиля: точность (ригористичность), однозначность восприятия информации, структурированность. Все композиционные части характеризуются тесной связью и зависимостью, строгим делением на абзацы, в основе которых лежит принцип логического построения. . Синтаксис эссе XVII века — синтаксис книжно-письменной ре-■чи, характеризующийся максимальным коэффициентом сложности текста (0,82)1 •— с достаточной степенью точности дифференцируется по частоте употребления основных структурных типов предложения.

Отбор синтаксических конструкций упорядочен и нормативен, преобладают структуры научного стиля: слитные предложения (69,9%) всех исследуемых предложений; структуры с однородными членами (71%), параллельные (66,5%) и присоединительные конструкции (22,4%), причастные и абсолютные обороты (34,3%).

Доминирующая в эссе данного хронологического среза речевая форма «констатирующее рассуждение», обеспечивающая акцентированную логику высказывания, находит отражение в «разрыхлении» синтаксиса за счет анафорических повторов, инверсии (18%), вводно-модальных элементов (38%).

Подчеркивая взаимодействие изолированных явлений и фактов, обнаруживая их связи и отношения, обобщая и предполагая возможные решения, перечисленные элементы синтаксического строя точно и ясно формулируют мысль, логизируют изложение.

Эссеистика XVII века характеризуется минимальной частотностью упрощенных структур разговорной речи. Вместе с тем, растущая тенденция к компрессии в связи с необходимостью увеличения информативности без значительного увеличения объема текста определяет относительную частотность синтаксических средств компрессии — простых структур (18,4%), эллипсиса (11%), вводно-модальных единств, способствующих предельному лаконизму и сжатости изложения, уплотнению количества информации, выделению его смыслового центра.

--с

1 Коэффициент сложности текста определяется по формуле: у— . где

с — количество сложных предложений, п — количество всех исследуемых предложений.

Вторая глава посвящена анализу синтаксических особенностей эссе XVIII и XIX веков.

Материалом исследования синтаксического стиля периодических эссе XVIII века послужили 530 эссе из публицистических изданий Дж. Аддисона и Р. Стала — "Tatler" (1709—1711), "Spectator" (1711—1712), "Guardian" (1713), "Freeholder" (1714) и 20 эссе С. Джонсона (1779—1781). Общий объем исследованного материала составил 1 234 страницы, общее количество анализируемых предложений — 20.845. Исследование синтаксических характеристик эссеистики XIX века проводится на материале 172 эссе С. Колриджа (1817), Ч. Лэма (1820—1821), У. Хэзлитта (1826— 1828), М. Арнольда (1869).

Общий объем исследованных эссе — 678 страниц, общее количество анализируемых предложений — 16 085. Данные количественного анализа представлены в таблицах № 4- Ц Приложения.

При этом исследование синтаксических характеристик жанра эссе XVIII и XIX веков проводится преимущественно с помощью сопоставительного метода, что позволило выявить основные направления в диалектическом развитии синтаксиса эссе в целом. В связи с этим, представляется целесообразным объединение анализа структурных элементов эссеистики XVIII и XIX веков в рамках одной главы,.

Анализ синтаксического стиля периодических эссе XVIII века свидетельствует о качественном переходе от преобладающего в XVII веке влияния научного стиля к превалирующему воздействию стиля художественной литературы.

Уменьшается коэффициент сложности текста (0,68), высокочастотны нехарактерные для эссе XVII века конструкции, упрощающие структуру предложения, характеризующиеся прозрачностью строения, членимостью и четкостью связей — номинализи-рованные (субстантивные) конструкции, инфинитивные и герундиальные обороты, номинативные предложения (событийные и оценочные). Ряд элементов разговорной речи, усиливающих эффект непосредственного восприятия — эллипсис, структурные смещения, вставные конструкции — также более значителен в эссе-истике XVIII века.

Менее частотны структуры логизации изложения — придаточные обстоятельственные причины (8%), результата (13%), условия (4%); предложения с независимыми элементами (12%); параллельные (35%) и присоединительные конструкции (14%), причастные и абсолютные обороты (27%).

В периодических эссе первой половины XVIII века активен процесс выработки специфически журналистских литературных норм.

Оценочность принимает открытый, интенсивный, всеохватывающий характер, определяя высокочастотность выразительных

средств, основанных преимущественно на «экспансии» исходной модели — многокомпонентных слитных структур (48%), осложненных однородными членами, вводными и вставными конструкциями.

Важная типологическая характеристика периодических эссе XVIII века — своеобразное использование средств экспрессивного синтаксиса в зависимости от композиционно-смыслового построения текста.

Выделяются два типа эссе ■— «логический» и «экспрессивный».

В «экспрессивных» эссе — морально-этических, нравоописательных, философских, литературно-критических — оценочная функция экспрессии проявляется наиболее ярко, определяя повышенную частотность параллельных и антитезных конструкций, сентенций, вопросительных и восклицательных структур, эллипсиса, инверсии. Для «логических» •—• нравоучительных эссе аллегорического характера и нравоучительных эссе событийного характера — более типична интеллектуально-логическая оценочность. Средства экспрессивного синтаксиса минимальны.

Эссеистика конца XVIII века отличается структурной нормативностью. Синтаксический стиль данных эссе характеризуется высоким коэффициентом сложности текста (0,86), преимущественным использованием структур научного стиля: многоступенчатых слитных предложений (82%), структур с однородными членами (69,5%), логико-модальных элементов (34,8%), параллельных (53%) и присоединительных (27,5%) конструкций, усиливающих логику изложения, обеспечивающих строгую поступательность подачи материала в индуктивных умозаключениях.

Структуры экспрессивного синтаксиса и синтаксические средства компрессии минимальны. Среди них простые структуры составляют 14% всех анализируемых предложений, вопросительные предложения — 7%, восклицательные предложения — 2,2%, сентенции — 6,5%, эллипсис — 5,2%, инверсия — 9,8%.

Анализ синтаксического стиля эссе первой половины XIX века свидетельствует о доминирующем воздействии стиля художественной литературы. Условным книжным нормам Просвещения противопоставляется язык аффекта, чувства, индивидуального переживания и восприятия мира. Повышается частотность структур экспрессивного синтаксиса: риторических вопросов (15,3%), восклицательных предложений (9,5%), эллипсиса (27,5%), инверсии (26%), сентенций (13,5%), антитез (11%).

Минимальны сравнительно с эссе конца XVIII века синтаксические структуры логизации изложения, прежде всего — придаточные обстоятельственные причины (3,8%), условия (4,4%), результата (5,4%), цели (2%), вводно-модальные элементы (19%), параллельные конструкции (34,8%).

Количественно-качественный анализ синтаксической организации эссе второй половины XIX века позволяет установить, что

аучно-философское содержание, лежащее в основе данных эссе, го вербальное оформление претерпело значительные изменения, расформировалось и адаптировалось к стилевым нормам публи-дстического стиля. Исследуемым эссе не свойственна максималь-ая сложная периодичность и многоступенчатая подчиненность, юлее низкий сравнительно с эссе первой половины XIX века ко-ффициент сложности текста (0,58).

Ряд факторов — усиление общего стремления английского язы-а к линейной, однонаправленной структуре предложения; непо-ледовательный, полемический характер изложения — определя-эт высокочастотность структур разговорного стиля: вопросно-от-етных комплексов (9,6%), эллипсиса (24%), инверсии (21%), ценочных обращений (13%), вводно-модальных элементов 20,5%).

Принцип «незаинтересованного» суждения, доминирующий в .анных эссе, находит отражение в значительном употреблении рисоединительных (29,8%) и параллельных конструкций (37,%), :огико-модальных элементов (15,2%), сентенций (6,4%).

В третьей главе исследуются структурно-синтаксические харак-еристики литературно-критических эссе XX века.

Литературно-критические эссе как доминирующая разновид-гость жанра в английской эссеистике XX века характеризуются силением публицистического начала, преимущественным разви-ием аналитического направления, максимальным акцентом на рас-уждении и логизации мысли. Литературно-критические эссе — собая разновидность филологической прозы, специфическая чер-а которой — регулярное соположение функции сообщения и воз-.ействия. Это обусловливает, с одной стороны, отбор и организа-;ию языковых средств, характерных для научной речи, с другой — спользование синтаксических структур, выходящих за рамки ин-еллективного стиля.

В результате внутрижанрового анализа выделены следующие азновидности литературно-критических эссе: научно-критические ссе, объединяющие научно-критические рецензии и научно-крити-еские обзоры и философско-художественные критические эссе, выделенные жанровые разновидности обладают устойчивыми ти-юлогическими признаками, реализующимися на всех уровнях екста.

В ходе исследования синтаксического стиля научно-критиче-ких эссе сплошному анализу были подвергнуты 200 научных [итературно-критических эссе ряда английских литературоведа — Р. Фокса, А. Мортона, Д. '"Дейчиса, А. Ричардса, а также исателей — Б. Шоу, И. Во, общим объемом около 475 страниц. )бщее количество исследованных синтаксических структур — 5 390 предложений. Данные анализа представлены в таблицах Г»12 -22 Приложения.

В результате анализа установлены следующие закономерност) синтаксической организации научно-критических эссе-рецензий Текст научно-критических эссе-рецензий представляет собой «жест кий» структурный тип, характеризуется высоким коэффициент сложности текста (0,76). Высокая степень информационной насы щенности и семантической емкости эссе-рецензий достигается пре имущественным использованием слитных предложений (68%) причастных и абсолютных оборотов (16,8%), системы однородны: членов предложения (69,5%). Перечисленные элементы синтакси са воссоздают логические повороты в ходе мышления критика ] устанавливают причинно-следственные отношения в ' систем! средств в уточнительной, конкретизирующей функции.

Отличительной чертой научно-критических эссе-рецензий явля ется высокочастотность синтаксических средств интенсификацш оценки: модально-оценочных (62%) и эмфатических конструкцш (16,8%), сложноподчиненных структур с придаточными определи тельными (16%), интенсифицирующими оценку, выраженную ] главной части, сравнительных (10,3%) и уступительных оборото] (1,8%), параллельных конструкций (37,6%), а также структу] разговорного синтаксиса: эллипсиса (19,3%), парцеллированны: конструкций (25%),.

Важный типологический признак обзорных научно-критически; эссе — предельная конденсированность, четкая логическая схема максимальная стандартность языкового оформления. Исследуемы' эссе отличает более низкий сравнительно с научно-критическим] эссе-рецензиями коэффициент сложности текста (0,55). Высок; степень формализации синтаксических структур: минимальны эмо циональные, субъективно-оценочные элементы — эллипсц (24,8%), вводно-модальные элементы (20,8%), инверсия (12,4%) сентенции (3,5%), восклицательные (3,4%) и вопросительньи предложения (8%).

В ходе исследования выделены два типа обзорных научно-кри тических эссе — индикативные — краткие, носящие в основной сигнальный характер и информативные — развернутые, предназ наченные для проблемно-тематической информации.

Индикативные обзорные научно-критические эссе описательнс в компрессированном виде передают основное содержание перво источника и его выводы. Отсутствуют детальная фактографиче екая информация, система доказательств, обоснования выдвину тых тезисов, логически построенные рассуждения. Критическа; оценка информации обычно не эксплицируется.

Синтаксический стиль данных эссе характеризуется низкий коэффициентом сложности текста (0,44), преимущественным ис пользованием простых распространенных структур (56%), ослож ценных однородными членами, причастными и абсолютными обо ротами.

Основной способ представления первоисточника в индикатив-шх обзорных эссе — обобщенный, интерпретирующий, с макси-лальным использованием средств синтаксической компрессии, сжатия: перечислений (53,8%), эллипсиса (31%), присоединительных сонструкций (24%), причастных и абсолютных оборотов (27,5%), шфинитивных (11%) и герундиальных оборотов (13,4,%).

Основные специфические черты информативных обзорных научно-критических эссе — содержательность, большая фактографическая насыщенность, глубокий семантический анализ и квалифицированный синтез информации.

Синтаксис данных эссе отличает высокий коэффициент сложности текста — 0,62, мотивированная логическая последовательность и зависимость предложений, преобладание сложноподчиненных (45,8,%) и сложносочиненных структур (12%), различного рода распространенных обособлений, присоединительных (32,3%) и аналитических конструкций (16,9%). Сложные структуры берут на себя основную нагрузку в выражении понятийно-логического удержания текста, становясь основной информативной единицей.

Целеустановка «констатировать, регистрировать» определяет низкую степень сопричастности автора, стремление использовать имплицитные формы воздействия. При этом минимальны вводно-модальные элементы (19,5%), сентенции (4,6%), восклицательные (4%) и вопросительные структуры (7,2%),.

Для исследования синтаксического стиля философско-художе-:твенных литературно-критических эссе привлекаются 100 эссе шести наиболее известных английских писателей — Г. К. Честер-гона, О. Уайльда, Дж. Пристли, В. Вулф, О. Хаксли, И. Во. Общий объем исследованного материала 605 страниц, общее количество анализируемых предложений — 19 650. Статистические данные представлены в таблицах № 23—28 Приложения.

Философско-художественные критические эссе можно охарактеризовать как полижанровые, поскольку они содержат одновременно конституирующие признаки различных функциональных стилей, соединяя философские обобщения, острый публицистический анализ, художественно-образную конкретизацию в рамках единого текста.

Композиция исследуемых эссе отличается усложненным отношением структурных частей, обилием отступлений. Наряду с критическим анализом — рассуждением ( 42/з текста) и оценочными описаниями (27,5% текста), значительна роль и описания ,— рассказа (19%). Возрастает частотность диалога (5,8%), цитат и комментариев (5,4%), включенных в целостный контекст.

Данные эссе отличает минимальная сравнительно с научно-критическими эссе стандартизация и нормативность синтаксиса, межстилевой характер используемых синтаксических структур, вы-сокочастотность элементов разговорной речи — эллипсиса (29,5%),

инверсии (28%), вводно-модальных элементов (41%), вопросно ответных комплексов (72%), риторических вопросов (11,5%) присоединительных конструкций (11,5%).

Средства экспрессивного синтаксиса •—■ эллипсис, повторы, па раллелизм, инверсия, градация ■— направлены исключительно не привлечение внимания адресата, на актуализацию связи «автор-читатель», на ритмизацию речи, облегчающую процесс восприятия информации.

Дифференциация распределения синтаксических структур в исследованных жанровых разновидностях эссеистикн XX века является еще одним свидетельством структурных различий отдельные функциональных стилей, в частности, научного и художественного.

В заключении излагаются основные выводы исследования.

Количественно-качественный анализ синтаксической организации эссе XVII, XVIII, XIX и XX веков позволяет установить, чтс е ходе исторического развития жанра эссе в системе способов номинации ситуаций объективной действительности происходят как количественные, так и качественные изменения в области синтаксиса. Данные изменения направлены главным образом на выделение ведущих качественных признаков жанра: открытости образа автора, эмоциональности и логичности изложения, экспрессивности, образности, краткости.

Основные синтаксические признаки эссе обнаруживают противоположные тенденции, являющиеся следствием двуединого влияния научного и художественного стилей.

Эссеистика XVII века полностью соответствует требованиям норм античной риторики, отличается лаконизмом и коммуникативной ясностью, эксплицитным выражением отношения адресанта к фактам. Речь эссе строго обдумана, систематизирована. Языковая форма в полной мере подчинена основной цели: выражению логики мысли.

Эссе XVII века содержит основные черты научного стиля: точность (ригористичность), однозначность восприятия информации, структурированность. Отбор синтаксических конструкций упорядочен и нормативен, доминируют структуры научного стиля.

Анализ синтаксической организации периодических эссе XVIII века свидетельствует о качественном переходе к превалирующему воздействию стиля художественной литературы. Уменьшается коэффициент сложности текста, значительны структуры экспрессивного синтаксиса; менее частотны структуры логизации изложения. В данных эссе активен процесс выработки специфически журналистских литературных норм синтаксиса.

Важная типологическая характеристика периодических эссе — своеобразное использование средств экспрессивного синтаксиса в зависимости от композиицонно-смыслового построения текста. Выделяются два типа эссе — «логический» и «экспрессивный». 12

В «экспрессивных» эссе — морально-этических, нравоописа-"ельных, философских, литературно-критических — оценочная функция экспрессии проявляется наиболее ярко, определяя повы-ненную частотность структур экспрессивного синтаксиса.

Для «логических» эссе — нравоучительных эссе аллегорического характера и нравоучительных эссе событийного характера — :арактерна интеллектуально-логическая оценочность. Средства депрессивного синтаксиса минимальны.

В эссеистике первой половины XIX века условным книжным юрмам Просвещения противопоставляется язык аффекта, чувст-¡а, индивидуального переживания и восприятия мира. Повышайся частотность структур экспрессивного синтаксиса. Минималь-1Ы сравнительно с эссе конца XVIII века синтаксические структу->ы логизации изложения.

Количественно-качественный анализ позволил установить, что (аучно-философское содержание, лежащее в основе эссе второй юловины XIX века, его вербальное оформление претерпело зна-штельные изменения, трансформировалось и адаптировалось к стилевым нормам публицистического стиля. Данным эссе не свойственна сложная периодичность и многоступенчатая подчинен-юсть, для них характерен более низкий сравнительно с эссе пер-¡ой половины XIX века коэффициент сложности текста. Высоко-гастотны структуры разговорного стиля.

Эссеистика XX века характеризуется взаимоуравновешенным ¡лиянием научного и художественного стилей. Исследуемые эссе сличает минимальная сравнительно с научными текстами стандартизация и нормативность синтаксиса, межстилевой характер гспользуемых синтаксических структур, высокочастотность элементов разговорной речи. Средства экспрессивного синтаксиса вы-голняют наглядно-конкретизирующую функцию, подчеркивая ло-ическую понятийную сторону высказывания.

Распределение синтаксических структур в исследованных жан-говых разновидностях эссе XVII—XX веков свидетельствует об :сторической дифференциации структурных характеристик науч-:ого и художественного стилей.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Синтаксические характеристики эссе//Всесоюз. науч. конф. Семантика целого (текста»: Тез. докл. — М., 1984. — С. 125 (в оавт.).

2. Организация сверхфразовых единств в различных коммуни-ативных ситуациях (на материале русского, украинского и поль-кого языков//Республ. науч. конф. «Великий Жовтень 1 розвиток [уховноТ культури слов'янських народ1в»: Тез. докл. — Одесса, 987. — С. 177.

3. Коммуникативный характер синтаксиса как средство выражения оценки в эссе//Сб. науч. тр./Коммуникативная направлен-

ность текста и его перевод. — Киев, УМК ВО, 1988. — С. 96—10-1 (в соавт.).

4. Элементы экспрессивного синтаксиса в литературно-критической эссеистике XX века//Всесоюз. науч. конф. «Проблемы экспрессивного синтаксиса». — Красноярск, 1988.