автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Реализация функции воздействия в тексте эссе

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Славянская, Наталья Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Реализация функции воздействия в тексте эссе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Славянская, Наталья Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФЕНОМЕНА РЕЧЕВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

1.1. Взаимосвязь проблем речевого воздействия и риторики.

1.2. Реализация функции воздействия в тексте.

1.3. Основные виды речевого воздействия: убеждение и

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Славянская, Наталья Валентиновна

Выводы по Главе 1.35

ГЛАВА 2. ЭССЕ КАК СИНКРЕТИЧНЫЙ ТИП ТЕКСТА.37

2.1. Феномен синкретизма и его описание в научной литературе.37

2.2. Синкретизм как основная текстотипологическая характеристика эссе.43

2.3. Реализация функции воздействия в эссе как синкретичном типе текста.49

Выводы по Главе 2.58

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ РЕАЛИЗАЦИИ ВОЗДЕЙСТВИЯ В ТЕКСТЕ ЭССЕ.61

3.1. Основания выделения стратегий убеждения и внушения и репрезентирующих их тактик.61

3.2. Стратегии убеждения.72

3.2.1. Стратегия обращения к логической сфере мировосприятия адресата.72

3.2.1.1. Тактика фактуальной аргументации.72

3.2.1.2. Тактика рассуждения.79

3.2.1.3. Тактика выдвижения значимых понятий.89

3.2.2. Стратегия обращения к эмоционально-образной сфере мировосприятия адресата.96

3.2.2.1. Тактика самопрезентации адресанта.96

3.2.2.2. Тактика интимизации.99

3.2.2.3. Тактика выражения авторской оценочности.106

3.2.2.4. Тактика создания образности текста.114

3.3. Стратегия внушения.122

3.3.1. Тактика мифологизации.122

3.3.2. Тактика ритмизации.140

Выводы по Главе 3.148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.152

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.158

СПРАВОЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА.173

ИСТОЧНИКИ ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА.174

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению реализации функции воздействия в тексте эссе.

Интерес науки к изучению человека, его мышления и социальных процессов образовал новые стимулы для изучения феномена воздействия, однако, при большом- объеме работ, посвященных отдельным видам воздействия (персуазивность, суггестивность, аргументация), обобщающие результаты таких исследований отсутствуют.

Способы речевого воздействия (РВ), его стратегическая и тактическая реализация рассматривались на материале научных текстов [Чаковская, 1987; Варгина, 2004], обучающих текстов и текстов инструкций [Новичкова, 1987], текстов рекламы [Голоднов, 2003; Ластовецкая, 2005; Полетаева, 2001] и текстов ток-шоу [Ларина, 2004], текстов информационного и ораторского стилей [Красильникова, 2005; Мажар, 2005], текстов политической пропаганды [Логинова, 2004; Лукьянова, 2005] и предвыборных теледебатов [Иванова, 2003]. Гораздо- менее подробно исследовано РВ в текстах эссе, воздействующий потенциал которых во многом обусловлен их синкретичной природой. Специфика реализации функции воздействия в синкретичных типах текста не выступала предметом самостоятельного рассмотрения. Это подтверждает актуальность настоящего диссертационного исследования:

Актуальность изучения реализации функции воздействия в тексте эссе определяется также вниманием современной науки к использованию языка как орудия целенаправленной деятельности человека, к вопросам оптимизации общения и, в частности, к вопросам контроля над структурами сознания и управления процессами активного восприятия и познания мира. Описание синкретизма эссе и положенное в его основу обращение к различным областям научного знания (лингвистике, лингвистике текста, литературоведению, философии, риторике, прагматике, психолингвистике и эстетике) отражают холистический взгляд на мир и интегральные подходы к объектам исследования, свойственные современному научному знанию.

Хрестоматийная мысль М.М. Бахтина о том, что гуманитарные дисциплины и мышление реализуются в форме текста, который является «первичной данностью» всех дисциплин и «той непосредственной действительностью, из которой только и могут исходить эти дисциплины и это мышление» [Бахтин, 2000: 299], обретает новое звучание в контексте современной научной парадигмы. «Человекомерность» науки ориентирует на новое понимание текста, заставляет видеть в тексте результат ментальной деятельности человека, «аргумент, с помощью которого меняется картина мира в сознании реципиента» [Щирова, Тураева, 2005: 135], что свидетельствует о целесообразности комплексного изучения феномена воздействия на уровне текста.

Объектом диссертации является реализация функции воздействия в синкретичном типе текста.

Предметом исследования выступают стратегии и тактики воздействия в текстах англоязычного эссе.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринимается попытка комплексного междисциплинарного описания феномена воздействия и его осмысления с позиций синкретизма. Для уточнения функционально-стилевой принадлежности текстотипа эссе впервые вводится понятие «зона синкретизма», выделяются стратегии и тактики, реализующие различные виды воздействия в синкретичном текстотипе эссе и актуализирующие их языковые средства.

Теоретическую базу исследования составили:

• работы по теории речевого воздействия и теории аргументации

H.A. Безменова, Р. Блакар, А.Н. Баранов, Е.И. Варгина, В.З.

Демьянков, О.С. Иссерс, И.О. Ситникова, Т.Г. Хазагеров, JI.C.

Ширина, Ф. Еемерен, Р. Гроотендорст; К. Burke, Ch. Perelman, L.

Olbrechts-Tyteca; I. Richards);

• работы по суггестивности (M.P. Желтухина, A.A. Романов, И.Ю.

Черепанова, Е.Т. Юданова) и персуазивности (A.B. Голоднов, В.Е.

Чернявская, J. Brian Stiff, Mongeau Paul, G. Miller, C. Carey, R. Cockroft, S. Cockroft) текста;

• исследования в области диалогизма текста и текстовой категории адресованности (М.М. Бахтин, О.П. Воробьева, О.Н. Морозова, H.JI. Романова);

• исследования по стилистике, прагматике, лингвистике и типологии текста (И.В. Арнольд, Э.С. Азнаурова, Н.Д. Арутюнова, И.Р. Гальперин, Е.А. Гончарова, А.Г. Гурочкина, A.A. Залевская, Т.В. Николаева, И.А. Щирова, Н.М. Разинкина, И.Б. Руберт, З.Я. Тураева, O.E. Филимонова, К.А. Филиппов, В.Е. Чернявская, К. Brinker, R. de Beaugrande, W. Dressler, U. Eco), в том числе работы, посвящённые понятию эссе и описанию его характеристик (А.Г. Березкина, В.И. Бычкова, Г.И. Вальц, И.Р. Гальперин, Е.П. Зыкова, О.Б. Иванов, JI.B. Константинова, A.JI. Дмитровский, Е.М. Скурко, И.В. Тихомирова, М.Н. Эпштейн);

• лингвистические и философские исследования, посвященные явлению синкретизма (А.И.Арнольдов, Ю.В. Архипова, В.В. Бабайцева, К.Э. Штайн, M. Baerman, D. Braun, G. Corbett);

• философские исследования, посвященные вопросам эстетического воздействия искусства и культурологии (JT.C. Выготский, М.К. Мамардашвили, М.С. Каган, В.П. Руднев.)

• работы по проблемам мифологии и психоанализа (Р. Барт, А.Ф. Лосев,

Ю.М. Лотман, Е.М. Метелинский, А.И. Немировский, Б.А. Успенский, М. Элиаде, К. Г. Юнг, К. Jung, S. Walker).

Целью работы является выявление набора стратегий и тактик, реализующих функцию воздействия в тексте эссе, и их языковых репрезентантов.

Достижение цели предполагает решение следующих задач: 1) изучить содержание понятия «воздействие» и раскрыть комплексный характер феномена воздействия, описав его как влияние на логическую и эмоциональную, сознательную и бессознательную сферы постижения мира человеком;

2) связать комплексный характер воздействия с усложнением глобального социально-культурного контекста и необходимостью оптимизации механизмов осуществления человеком коммуникативной деятельности;

3) описать процесс реализации воздействия на уровне текста, уточнив понятие «функция воздействия»;

4) изучить основные виды воздействия: убеждение и внушение;

5) описать эссе как синкретичный тип текста, исходя из понимания синкретизма как явления культуры, органично соединяющего структуры культурной реальности;

6) описать специфику реализации функции воздействия в тексте эссе, выделив такие стратегии воздействия, которые будут характерны для эссе как синкретичного текстотипа;

7) определить тактики, актуализирующие стратегии воздействия в тексте эссе, и выявить их языковые маркеры.

В соответствии с целью и задачами исследования в качестве основных методов анализа использовались: дедуктивный и индуктивный методы, метод сравнительно-сопоставительного анализа, метод многоступенчатого дефиниционного анализа, метод лингвостилистического анализа и метод контекстуального анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение проблемы реализации функции воздействия в тексте эссе органично включается в контекст понятия «синкретизм», которое относится к ключевым понятиям современной эпохи и воплощает тенденцию к интеграции научного знания и формированию новой единой картины мира в условиях глобализации культурной, научной и социально-политической жизни общества.

2. Эссе находится на периферии публицистического стиля и граничит с двумя функциональными стилями - стилем научной прозы и стилем художественной прозы, оказываясь, таким образом, в зоне функционально-стилевого синкретизма. Принадлежность эссе к этой зоне определяет сочетание в нем дистинктивных характеристик всех трех стилей и его синкретизм как типа текста.

3. Зона функционально-стилевого синкретизма отражает интеграцию научного и творческого познания, логического эмоционально-образного мышления. Соответственно, для эссе как синкретичного типа текста релевантны две стратегии, направленные на реализацию в нем функции воздействия: стратегия обращения к логическому способу мировосприятия адресата и стратегия обращения к эмоционально-образному способу мировосприятия адресата, которой подчиняется стратегия внушения.

4. Стратегия обращения к логическому способу мировосприятия адресата реализуется посредством трех тактик и маркирующих их языковых средств: а) фактуальной аргументации (лексемы и когнитивы, указывающие на источник знания), б) рассуждения (языковые средства, обеспечивающие связность текста и способствующие четкости его логической структуры) и в) выдвижения значимых понятий (разноуровневые языковые средства, функционально акцентирующие доминирующие текстовые смыслы).

5. Стратегия обращения к эмоционально-образному способу мировосприятия адресата реализуется посредством четырех тактик: а) самопрезентации адресанта (автосеманическое употребление местоимения 1-го л. ед.ч., лексические и грамматические средства субъективной модальности), б) интимизации (языковые средства, запечатлевающие различные формы обращения к адресату и идентифицирующие автора с читателем), в) выражения авторской оценочности (лингвистические средства формирования и усиления оценки) и г) создания образности текста (языковые единицы, формирующие перцептуальные образы и тропы).

6. Стратегия внушения как частная стратегия, подчиненная стратегии обращения к эмоционально-образному способу мировосприятия адресата, реализуется посредством двух тактик: а) тактики мифологизации (языковые средства репрезентации мифологем, формирующие ассоциативно-образный слой текста) и б) тактики ритмизации (синтаксические, лексические и фонетические средства, формирующие ритмическую организацию текста).

Материал исследования составили англоязычные эссе, опубликованные в ведущих английских и американских газетах и журналах (The Time Magazine, The New Yorker, World Watch Magazine, i-D Magazine, The New York Times и т.д.) в XX-XXI вв. В диссертации анализируются эссе как мастеров слова - Дж. Оруэлла, М. Амиса, Дж. М.Кутзее, Э. Хоагланда, С. Зонтаг, Дж. Эпштейна, так и менее известных публицистов, журналистов, редакторов и обозревателей. Общий объем проанализированных эссе составил 3600 страниц.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты вносят вклад в разработку понятия синкретизма, проблем текстотипологии и функциональной стилистики, а также вопросов речевого воздействия и его реализации в синкретичных типах текста. Данные, полученные в результате исследования, способствуют развитию представлений о тексте как о дискурсивной системе, обеспечивающей социальное, культурное и интеллектуальное взаимодействие языковых личностей в социуме.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты могут найти применение в вузовской практике для подготовки лекционных курсов и семинарских занятий по стилистике, лингвистике текста и риторике, на занятиях по письменной практике, а также при написании курсовых, дипломных и диссертационных работ.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования: выводы и материал исследования могут использоваться в преподавании учебных дисциплин, связанных с формированием навыков письменной речи, в частности навыков написания различных типов эссе на английском языке, а также с оценкой уровня владения языком (language assessment). Результаты работы могут использоваться при составлении тестов по английскому языку (включая тесты ЕГЭ).

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на конференции «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2007, 2008, 2009) и на научных аспирантских семинарах кафедры английской филологии РГПУ им. А.И. Герцена «Современные стратегии описания текста» (октябрь 2008, март 2009) и «Проблемы когнитивной лингвистики» (март 2009). По теме исследования опубликовано пять научных работ, общим объемом 0,9 п.л., включая материалы трех конференций, и две статьи, из них одна публикация в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура работы. Содержание исследования изложено на 176 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из вступления, трех глав и заключения. Библиографический список включает 184 наименования научной литературы, из них 29 на английском языке, а также словари и источники иллюстративного материала.

В первой главе «Теоретические проблемы феномена речевого воздействия» обобщаются основные теоретические положения, связанные с i понятиями речевого воздействия, риторики и новой риторики. С учетом установок современной научной парадигмы, новая риторика рассматривается как междисциплинарная дисциплина, изучающая языковое оформление коммуникативных ситуаций, в которых реализуются различные способы воздействия на аудиторию. Описываются вида воздействия: убеждение и внушение; на основе конститутивных текстовых свойств «адресованность» и «интенциональность» изучается проблема актуализации воздействия в тексте, его стратегического и тактического планирования.

Во второй главе «Эссе как синкретичный тип текста» проблема реализации стратегий и тактик убеждения и внушения включается в контекст понятия «синкретизм», обобщаются результаты основных исследований синкретизма в лингвистике. Уточняется соотношение феномена синкретизма и полевой структуры языковых систем: акцентируется широкое видение синкретизма в языке, запечатленное в понятии «зона синкретизма», которое затем используется для решения проблемы определения функционально-стилевой принадлежности эссе.

В третьей главе «Стратегии и тактики реализации функции воздействия в тексте эссе» выявляется набор стратегий и тактик убеждения и внушения в эссе как типе текста, описываются критерии их выделения и анализируются их языковые репрезентанты в различных разновидностях текстов англоязычных эссе.

В заключении обобщаются результаты исследования, делаются выводы и намечаются перспективы исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Реализация функции воздействия в тексте эссе"

Выводы к 3-й главе

1. Синкретизм эссе определяет специфику реализации в нем функции воздействия, а актуализирующиеся в нём стратегии закономерно обнаруживаются в научном, публицистическом и художественном функциональных стилях. К ним относятся стратегия убеждения, которая реализуется стратегиями обращения к логической сфере и к эмоционально-образной сфере мировосприятия адресата, и более частная по своему характеру стратегия внушения (суггестивности), подчиняющаяся стратегии обращения к эмоционально-образной сфере мировосприятия адресата. Каждая из стратегий актуализируется в наборе тактик и совокупности репрезентирующих их языковых средств.

2. Стратегия обращения к логической сфере мировосприятия адресата предполагает обращение к аргументации: формулирование тезиса, его доказательство с помощью аргументов и демонстрацию связи между тезисом и аргументом. Исходя из структуры аргументации текста эссе, в исследовании выявлялись три тактики реализации стратегии: тактика фактуальной аргументации, тактика рассуждения и тактика выдвижения значимых понятий.

3. Тактика фактуальной аргументации заключается в указании на конкретный источник знания при доказательстве тезиса или рассуждении. Таким указанием может послужить апелляция к авторитету, маркирующаяся цитатами, которые чаще всего вводятся в эссе предложным словосочетанием according to, а также коммуникативными и ментальными когнитивами to say, to argue, to point out, to observe, to note и пр. Актантами при названных когнитивах выступают как имена собственные, называющие авторитетного человека, например, писателя, ученого, политика и.т.д., так и нарицательные существительные, обозначающие различныё источники получения эмпирического знания (статистика, исследования и т.д.). Ссылка на источник информации может носить характер пояснения в скобках, где обычно

148 указываются страница, издательство и год публикации цитируемого источника, обращения к общественному мнению или традиции определенного способа рассуждений. Такие ссылки вербализуются безличными вставными предложениями, часто со сказуемыми в пассивном залоге.

4. Логической основой тактики рассуждения в тексте эссе выступают причинно-следственные связи между его частями. Тезис является следствием, требующим декодирования или установления причины. Раскрывая тезис, эссеист приводит неограниченное число причин и оснований, которые придают убедительность рассуждению. «Клеем», скрепляющим все элементы текста, служат языковые средства связности, которая обеспечивается использованием повторяющихся слов, синонимов и антонимов, местоимений и артиклей.

5. Тактика выдвижения значимых понятий заключается в выделении единиц речи, наиболее значимых в смысловом отношении для доказательства тезиса. Частотность употребления и концентрация различных видов повторов в тексте эссе позволила сделать вывод об их особой значимости для раскрытия концептуально-тематической сути эссе. Повтор слов служит не только и не столько средством связности, сколько средством выдвижения, авторской акцентуации смысловых взаимосвязей и слов, значимых для принятия аргумента, т.е. усиливает логическую сторону высказывания. Аналогичной функциональной направленностью обладают и ключевые слова. Тактика вербализуется также с помощью параллелизма (сцепления), который актуализирует семантическую соотнесенность понятий, и графического выделения (курсива).

6. Стратегия обращения к эмоционально-образной сфере мировосприятия реализуется с помощью четырех тактик: тактики самопрезентации адресанта, тактики выражения авторской оценочности, тактики интимизации, и тактики создания образности текста.

7. Тактика самопрезентации адресанта предполагает включение в структуру текста информации, которая формирует образ адресанта и усиливает к нему доверие адресата. Тактика маркируется личным местоимением первого лица единственного числа - "I" (в его автосемантическом употреблении, передающем повествование от первого лица) и притяжательным местоимением "ту", модальными глаголами со значением желательности, сомнения, уверенности/ неуверенности, модусными глаголами интенции и мнения, а также лексическими средствами передачи модусов полагания, сомнения и допущения.

9. Содержание тактики выражения авторской оценочности заключается в том, что автор не просто информирует адресата об определенных событиях в своей жизни, в мире науки, политики или в общественной жизни, но дает им экспрессивную оценочную характеристику. Маркерами тактики являются лексические единицы, зачастую функционирующие как эпитеты и несущие в себе положительные или отрицательные экспрессивные оценочные коннотации. При анализе эссе было выявлено, что для эссе характерна абсолютизация авторской оценки, которая маркируется чаще всего превосходной степенью прилагательных и наречий, различными интенсификаторами, а также прилагательными и наречиями, располагающимися в области максимума оценочной шкалы.

10. Тактика интимизации выражается в форме непосредственного обращения к адресату и идентификации с ним автора. Тактика эксплицируется личными местоимениями you и we, вопросно-ответными комплексами и глаголами в повелительном наклонении. Тактика создания образности текста реализуется путем включения в эссе различных образов. К языковым маркерам тактики можно причислить любые разноуровневые языковые единицы, формирующие тропы (метафора, сравнение и пр.) и перцептуальные образы.

10. Стратегия внушения как частная стратегия, подчиненная стратегии обращения к эмоционально-образному способу мировосприятия адресата, реализуется посредством тактики мифологизации и ритмизации. Первая из них заключается в обращении к архетипам «коллективного бессознательного», которые актуализируются в эссе в мифологемах различных мифологий (библейской, греческой, германской, кельтской, тоталитарной) и репрезентируются мифонимами и разнообразными лексическими и стилистическими средствами, формирующими ассоциативно-образный слой текста. Вторая тактика маркируется синтаксическими повторами и параллелизмом, перечислениями, звуковыми повторами, в частности аллитерацией, ономатопеей и рифмой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня, в условиях усложняющегося социально-культурного контекста, который требует от человека умения быстро адаптироваться в мире, полном межэтнических и межконфессиональных конфликтов, особое значение обретают вопросы риторики и речевого воздействия. В фокус научной парадигмы закономерно перемещаются проблемы языковой личности, а также использования языка как оптимального способа выражения ментальной деятельности и эффективного средства влияния на когнитивную систему реципиента.

Изучение основных научных подходов к феномену речевого воздействия в их историческом аспекте позволило сделать вывод о его обусловленности системой потребностей общения и предопределил комплексный междисциплинарный характер описания функции воздействия. В качестве таких потребностей можно рассматривать не только потребность адресанта информировать адресата о результатах мышления, но и его потребность как члена социума воздействовать на эмоциональную и интеллектуальную, сознательную и бессознательную сферы миропостижения адресата. Целью воздействия, в конечном итоге, всегда является изменение картины мира и регуляция поведения адресата.

Любая коммуникативная деятельность предполагает воздействие, которое определяется как речевое действие, реализуемое в форме текста. Материалом для комплексного междисциплинарного описания функции воздействия был выбран синкретичный тип текста - эссе.

Интеграционная функция синкретизма эссе имеет большой потенциал, который выражается в формировании мирового сообщества, «человечества в целом». Растущая плотность населения, ускорение темпа жизни, а также повышение уровня развития коммуникативных средств позволяют человечеству идти в ногу с развитием науки и техники, свободно оперировать большими потоками информации, ассимилировать культуру различных народов, что ведет, в свою очередь, к установлению многочисленных экономических, политических, культурных и научных взаимосвязей.

Тип текста эссе принадлежит публицистическому стилю, однако интегрирует в себе дистинктивные характеристики не только собственно публицистики, но и стилей научной и художественной прозы; его синкретизм суть следствие отражения разных способов познания мира человеком и различных типов человеческого мышления. Изучение реализации функции воздействия в синкретичном текстотипе эссе и выявление ее зависимости от функционально-семантических и структурно-синтаксических особенностей конкретных типов текстов, принадлежащих различным функциональным стилям, помогает осознать механизмы социального взаимодействия и характера протекания познавательной и коммуникативной деятельности человека в различных сферах бытия.

В исследовании были выделены и описаны стратегии и тактики, реализующие функцию воздействия в тексте эссе и характерные для публицистического, научного и художественного функциональных стилей. К таким стратегиям были отнесены стратегия убеждения, которая актуализируется в обращении к логической сфере мировосприятия и к эмоционально-образной сфере мировосприятия адресата, и стратегия внушения (суггестии).

Было установлено, что убеждение в эссе актуализируется с помощью формулирования тезиса и доказательства его аргументами. Аргументами, реализующими логическое воздействие, могут служить как естественные доказательства (в классификации Аристотеля), например доводы к авторитету (в классификации Хазагерова Т.Г., Шириной Л.С.), так и логические доказательства (довод к размышлению), которые основываются в эссе на рассуждениях, установлении причинно-следственной связи, связности текста и четкости его структуры, а также акцентуации смысловых взаимосвязей. Эти выводы позволили выделить тактики репрезентации стратегии обращения к логической сфере мировосприятия (тактику фактуальной аргументации, рассуждения и выдвижения значимых понятий), а также маркирующие их языковые средства. Среди них были вычленены языковые единицы, которые указывают на источник знания, обеспечивают связность эссе, способствуя его логической организации, и выделяют значимые текстовые смыслы, соответственно.

Убеждение адресата в эссе достигается не только апелляцией к рациональной стороне мировосприятия, но и, в большей степени, к эмоциям адресата и его образному сознанию. Эмоциональное воздействие на адресата оказывается с помощью этических и чувственных доказательств (по Аристотелю), или доводов к доверию (доверию к автору эссе), к эстетике, этике, чувствам и страстям. Стратегия обращения к эмоционально-образной сфере мировосприятия адресата реализуется, таким образом, посредством тактик самопрезентации адресанта, интимизации, выражения авторской оценочности и создания образности текста в рамках стратегии убеждения, а также тактик мифологизации и ритмизации в рамках стратегии внушения. К основным языковым средствам, маркирующим эти тактики, были отнесены лексические и грамматические средства субъективной модальности, личные местоимения (в том числе автосемантическое употребление местоимения 1-го л. ед.ч.), притяжательные местоимения 1-го л., языковые средства, запечатлевающие различные формы обращения к адресату и авторскую идентификацию с читателем, языковые единицы, которые участвуют в формировании экспрессивного субъективно-оценочнго слоя текста эссе и в формировании перцептуальных образов и тропов. В исследовании выделялись также языковые средства репрезентации мифологем, которые формируют ассоциативно-образный слой текста, а также синтаксические, лексические и фонетические средства, функционально направленные на формирование ритмической организации текста эссе.

Анализ функционирования представленного спектра языковых средств в тексте эссе подтверждает вывод о специфике реализации в нём функции воздействия, заключающейся в обращении к различным областям человеческого мировосприятия и проявлениям когнитивной деятельности. Оказывая комплексное воздействие на адресата, эссеист апеллирует к его способности к эмпирическому познанию и логическому рассуждению, к его эмоциональной потребности в доверии, диалоге и в идентификации себя с окружающими. Помимо этого эссеист имеет возможность затронуть образное сознание адресата, обратиться к архетипам, которые хранит его бессознательное, а также к чувству ритма читателя. Всё это позволяет ему добиваться большей эффективности трансляции результатов духовного освоения действительности.

Таким образом, можно заключить, что синкретичный тип текста эссе является той «формой времени» (В.Г. Белинский), которая позволяет авторам наиболее точно описать многоплановые по характеру и универсальные по сути отношения, складывающиеся между личностью и окружающим миром. С одной стороны, эссе выступает важным способом познания мира для когнитивного субъекта, который стремится преодолеть фрагментацию своего представления о мире и приблизиться к постижению его целостности. С другой стороны, эссе - эффективный инструмент воздействия на картину мира адресата.

В работе был сделан вывод о том, что проанализированные языковые маркеры стратегий и тактик, реализующих функцию воздействия, релевантны для любой разновидности текста эссе. При этом в каждой из этих разновидностей закономерно прогнозировать доминирование тех или иных стратегий и тактик. Так, например, в научных и критических эссе доминирющей является стратегия обращения к логическому способу мировосприятия, в то время как в политических эссе - стратегия обращения к эмоционально-образной сфере мировосприятия адресата. В философских эссе можно зафиксировать сбалансированное сочетание обеих стратегий. В зависимости от темы и прагматической установки каждого конкретного текста эссе, принадлежащего к той или иной его разновидности, можно проследить и вариативность тактик, реализующих данные стратегии.

Рамки диссертационного исследования не позволили провести сравнительно-типологический анализ реализации функции воздействия в отдельных разновидностях эссе. Исходя из важности решения этой задачи, ее целесообразно рассматривать как перспективу исследования. Идентификация того или иного экземпляра текста на основании реализующихся в нем стратегий и тактик воздействия позволит уточнить существующие классификации эссе и внесет вклад в разработку вопросов текстотипологии. Принимая во внимание масштаб обращения к мифологии в художественных текстах XX века (не только в форме заимствования сюжетов и мифологических имен, но и создания целых романов-мифов), а также признание наукой необходимости учитывать бессознательные процессы при описании механизмов творческой деятельности индивида, интересным представляется исследование языковых способов реализации тактики мифологизации в тексте эссе и, шире, в текстах публицистического стиля. Более подробное изучение логической структуры эссе и эмоциональной составляющей его воздействия может оказаться плодотворным для осмысления взаимодействия логического и эмоционального в когнитивной деятельности человека. Перспективным является изучение синкретичных типов текста и способов взаимопроникновения различных функциональных стилей на современном этапе их развития. Сопоставление стилей художественной и научной прозы в эпоху размывания границ областей научного знания может дать ценный материал о специфике преломления языковых особенностей научной речи в художественном произведении, а особенностей художественной речи — в научном изложении. Продуктивным признается исследование взаимопроникновения публицистического и художественного стилей, в особенности присутствия стратегий и тактик воздействия, типичных для эссе, в художественных текстах постмодернизма с характерным для него взглядом на взаимодействие вымысла и реальности, фикциональности и фактологичности. Перспективным методологическим приемом представляется и использование понятия «зоны синкретизма» для исследования иных синкретических типов текста.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реализация функции воздействия в тексте эссе"

003409574 На правах рукописи УДК 811.1/8

Славянская Наталья Валентиновна

РЕАЛИЗАЦИЯ ФУНКЦИИ ВОЗДЕЙСТВИЯ В ТЕКСТЕ ЭССЕ

Специальность: 10.02.04 - германские языки

* 7 ДЕ И ?под

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт - Петербург [ 2009

003489574

Работа выполнена на кафедре английской филологии государственного образовательного учреящения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.

Герцена»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Щирова Ирина Александровна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Толочин Игорь Владимирович

кандидат филологических наук, доцент Чемодурова Зинаида Марковна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет экономики и финансов

Защита состоится «23» декабря 2009 года в ( у часов на заседании Совета Д 212.199.05 по защите докторских и кандидатских и диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт- Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 14, ауд. 314.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт- Петербург, наб. р. Мойки, 48.

//

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета А. Г. Гурочкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Сегодня, в условиях усложняющегося социально-культурного контекста, который требует от человека умения быстро адаптироваться в мире, полном межэтнических и межконфессиональных конфликтов, особое значение обретают вопросы риторики и речевого воздействия В фокус научной парадигмы закономерно перемещаются проблемы языковой личности, использования языка как оптимального способа выражения ментальной деятельности и эффективного средства влияния на когнитивную систему реципиента

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению реализации функции воздействия в тексте эссе

Интерес науки к изучению человека, его мышления и социальных процессов образовали новые стимулы для изучения феномена воздействия, однако, при большом объеме работ, посвященных отдельным видам воздействия (персуазивность, суггестивность, аргументация), исследования обобщающего характера не нашли достаточного отражения в научной литературе

Способы речевого воздействия (РВ), его стратегическая и тактическая реализация анализировались на материале научных текстов (Чаковская, 1987, Варгина, 2004), обучающих текстов и текстов инструкций (Новичкова, 1987), текстов рекламы (Голоднов, 2003, Ластовецкая, 2005, Полетаева, 2001) и текстов ток-шоу (Ларина, 2004), текстов информационного и ораторского стилей (Красильникова, 2005, Мажар, 2005), текстов политической пропаганды (Логинова, 2004, Лукьянова, 2005) и предвыборных теледебатов (Иванова, 2003) Гораздо менее подробно исследовано РВ в текстах эссе, воздействующий потенциал которых во многом обусловлен их синкретичной природой Специфика реализации функции воздействия в синкретичных типах текста не выступала предметом самостоятельного рассмотрения

Все сказанное подтверждает актуальность настоящего диссертационного исследования

Актуальность изучения реализации функции воздействия в тексте эссе определяется также вниманием современной науки к использованию языка как орудия целенаправленной деятельности человека, к вопросам оптимизации общения, и в частности, вопросам контроля над структурами сознания и управления процессами активного восприятия и познания мира Описание синкретизма эссе и положенное в его основу обращение к различным областям научного знания (лингвистике, лингвистике текста, литературоведению, философии, риторике, прагматике, психолингвистике и эстетике) отражают холистический взгляд на мир и интегральные подходы к объектам исследования, свойственные современному научному знанию

Хрестоматийная мысль М М Бахтина о том, что гуманитарные дисциплины и мышление реализуются в форме текста, который служит «первичной данностью» всех дисциплин и «той непосредственной действительностью, из которой только и могут исходить эти дисциплины и

это мышление» (Бахтин, 2000 299), обретает новое звучание в контексте современной научной парадигмы «Человекомерность» науки ориентирует на новое понимание текста, заставляет видеть в нем результат ментальной деятельности человека, «аргумент, с помощью которого меняется картина мира в сознании реципиента» (Щирова, Тураева, 2005 135) Это свидетельствует о целесообразности изучения феномена воздействия на уровне текста

Объектом диссертации является реализация функции воздействия в синкретичном типе текста

Предметом исследования выступают стратегии и тактики воздействия в текстах англоязычного эссе

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые на основе осмысления феномена «синкретизм» предпринимается попытка комплексного междисциплинарного описания функции воздействия, уточняется функционально-стилевая принадлежность эссе, для чего вводится понятие «зона синкретизма», выделяются стратегии и тактики, реализующие различные виды воздействия в синкретичном текстотипе эссе, и актуализирующие их языковые средства

Теоретическую базу исследования составили

• работы по теории речевого воздействия и теории аргументации (H А

Безменова, Р Блакар, А H Баранов, Е И Варгина, В 3 Демьянков,

0 С Иссерс, И О Ситникова, Т Г Хазагеров, JIС Ширина, Ф Есмсрсн, Р Гроотендорст, К Burke, Ch Perelman, L Olbrechts-Tyteca,

1 Richards),

• работы по вопросам суггестивности (M P Желтухина, А А Романов,

И Ю Черепанова, Е Т Юданова) и персуазивности (А В Голоднов, В Е Чернявская, J Brian Stiff, Mongeau Paul, G Miller, С Carey, R Cockroft, S Cockroft) текста,

• исследования в области диалогизма текста и текстовой категории

адресованное™ (M M Бахтин, О П Воробьева, О H Морозова, H Л Романова),

• исследования по стилистике, прагматике, лингвистике и типологии

текста (И В Арнольд, Э С Азнаурова, H Д Арутюнова, И Р Гальперин, Е А Гончарова, А Г Гурочкина, А А Залевская, Т В Николаева, И А Щирова, H M Разинкина, И Б Руберт, 3 Я Тураева, О Е Филимонова, К А Филиппов, В Е Чернявская, К Brinker, R de Beaugrande, W Dressler, UEco), в том числе, работы, посвященные понятию эссе и описанию его характеристик (А Г Березкина, В И Бычкова, Г И Вальц, И Р Гальперин, Е П Зыкова, О Б Иванов, JIВ Константинова, A JI Дмитровский, Е M Скурко, И В Тихомирова, M Эпштейн),

• лингвистические и философские исследования, посвященные явлению

синкретизма (А И Арнольдов, Ю В Архипова, В В Бабайцева, К Э Штайн, M Baerman, D Braun, G Corbett),

• философские исследования, посвященные вопросам культуры и

эстетического воздействия искусства (JIС Выготский, М К Мамардашвили, М С Каган, В П Руднев )

• работы по проблемам мифологии и психоанализа (Р Барт, А Ф Лосев,

Ю М Лотман, Е М Метелинский, А И Немировский, Б А Успенский, М Элиаде, К Г Юнг, S Walker, К Jung) Цель работы состоит в выявлении набора стратегий и тактик, реализующих функцию воздействия в тексте эссе, и их языковых репрезентантов

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

1 изучить содержание понятия «воздействие» и раскрыть комплексный характер феномена воздействия, описав его как влияние на логическую и эмоциональную, сознательную и бессознательную сферы постижения мира человеком,

2 связать комплексный характер воздействия с усложнением глобального социально-культурного контекста и необходимостью оптимизации механизмов осуществления человеком коммуникативной деятельности,

3 описать процесс реализации воздействия на уровне текста, уточнив понятие «функция воздействия»,

4 изучить основные виды воздействия убеждение и внушение,

5 охарактеризовать эссе как синкретичный тип текста, исходя из понимания синкретизма как явления культуры, органично соединяющего структуры культурной реальности,

6 проанализировать специфику реализации функции воздействия в эссе, выделив стратегии воздействия, присущие ему как синкретичному типу текста,

7 определить инвентарь тактик, актуализирующих стратегии воздействия в тексте эссе, и систематизировать их языковые маркеры

В соответствии с целью и задачами исследования в качестве основных методов анализа использовались дедуктивный и индуктивный методы, метод сравнительно-сопоставительного анализа, метод многоступенчатого дефиниционного анализа, метод лингвостилистического анализа и метод контекстуального анализа

На защиту выносятся следующие положения:

1 Изучение проблемы реализации функции воздействия в тексте эссе органично включается в контекст понятия «синкретизм», которое относится к ключевым понятиям современной эпохи и воплощает тенденцию к интеграции научного знания и формированию новой единой картины мира в условиях глобализации культурной, научной и социально-политической жизни общества

2 Эссе находится на периферии публицистического стиля и граничит с двумя функциональными стилями - стилем научной прозы и стилем художественной прозы, оказываясь, таким образом, в зоне функционально-стилевого синкретизма Принадлежность к этой зоне предопределяет сочетание в эссе дистинктивных характеристик всех

трех стилей и его синкретизм как типа текста

3 Зона функционально-стилевого синкретизма запечатлевает интеграцию научного и творческого познания, логического и эмоционально-образного мышления Соответственно, для эссе как синкретичного типа текста релевантны две стратегии, направленные на реализацию в нем функции воздействия стратегия обращения к логическому способу мировосприятия адресата и стратегия обращения к эмоционально-образному способу мировосприятия адресата, которой подчиняется стратегия внушения

4 Стратегия обращения к логическому способу мировосприятия адресата реализуется посредством трех тактик и маркирующих их языковых средств а) фактуальной аргументации (лексемы и когнитивы, указывающие на источник знания), б) рассуждения (лексические и грамматические средства связи, обеспечивающие связность текста и способствующие четкости его логической структуры) и в) выдвижения значимых понятий (разноуровневые языковые средства, акцентирующие доминирующие текстовые смыслы)

5 Стратегия обращения к эмоционально-образному способу мировосприятия адресата реализуется посредством четырех тактик а) самопрезентации адресанта (автосеманическое употребление местоимения 1-го л едч, лексические и грамматические средства субъективной модальности), б) интимизации (языковые средства, запечатлевающие различные формы обращения к адресату и идентифицирующие автора с читателем), в) выражения авторской оценочности (лингвистические средства формирования и усиления оценки) и г) создания образности текста (языковые единицы, формирующие перцептуальные образы и тропы)

6 Стратегия внушения как частная стратегия, подчиненная стратегии обращения к эмоционально-образному способу мировосприятия адресата, реализуется посредством двух тактик а) тактики мифологизации (языковые средства репрезентации мифологем, формирующие ассоциативно-образный слой текста) и б) тактики ритмизации (синтаксические, лексические и фонетические средства, формирующие ритмическую организацию текста)

Материал исследования составили англоязычные эссе, опубликованные в ведущих английских и американских газетах и журналах (The Time Magazine, The New Yorker, World Watch Magazine, i-D Magazine, The New York Times и т д ) в XX-XXI вв В диссертации анализируются эссе как мастеров слова - Дж Оруэлла, М Амиса, Дж М Кутзее, Э Хоагланда, С Зонтаг, Дж Эпштейна, так и менее известных публицистов, журналистов, редакторов и обозревателей Общий объем проанализированных эссе составил 3600 страниц

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в разработку понятия синкретизма, проблем текстотипологии и функциональной стилистики, вопросов речевого

воздействия и его реализации в синкретичных типах текста Данные, полученные в результате исследования, способствуют развитию представлений о тексте как о дискурсивной системе, обеспечивающей социальное, культурное и интеллектуальное взаимодействие языковых личностей в социуме

Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты и понятийно-терминологический аппарат могут найти применение в вузовской практике для подготовки лекционных курсов, семинарских занятий и спецкурсов по стилистике, лингвистике текста и риторике, на практических занятиях по английскому языку ставящих своей целью формирование навыков академического письма и ораторской речи, а также при написании курсовых, дипломных и диссертационных работ

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования выводы и материал исследования могут использоваться в преподавании учебных дисциплин, связанных с формированием навыков письменной речи, в частности навыков написания различных типов эссе на английском языке, а также с оценкой уровня владения языком (language assessment) Результаты работы могут быть использованы при составлении тестов по английскому языку (включая тесты ЕГЭ)

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на конференции «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург 2007, 2008, 2009) и на научных аспирантских семинарах кафедры английской филологии РГПУ им А И Герцена «Современные стратегии описания текста» (октябрь 2008, март 2009) и «Проблемы когнитивной лингвистики» (март 2009) По теме исследования опубликовано пять научных работ, общим объемом 0,9 п л , включая материалы трех конференций и две статьи, из них одна в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией

Объем и структура работы. Содержание исследования изложено на 176 страницах машинописного текста Диссертация состоит из вступления, трех глав и заключения Библиографический список содержит 184 наименования научной литературы, из них 28 на английском языке, словари и источники иллюстративного материала

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность, определяются объект, предмет, цель, задачи, материалы и методы исследования, раскрывается его научная новизна, обосновываются теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, описывается структура исследования и даются рекомендации по использованию его результатов, отражается апробация работы

В первой главе «Теоретические проблемы феномена речевого воздействия» обобщаются основные теоретические положения, связанные с понятиями речевого воздействия, риторики и новой риторики Описываются

два вида воздействия убеждение и внушение, на основе конститутивных текстовых свойств «адресованность» и «интенциональность» исследуется проблема актуализации воздействия в тексте, его стратегического и тактического планирования

Изучение проблем речевого воздействия (РВ) восходит к античной риторике, которая на начальном этапе своего развития трактовалась как наука об убеждении, затем превратилась в искусство красноречия, во времена христианства «растворилась» в умении произносить проповеди, а позднее стала восприниматься как изживший себя канон В XX веке забытые риторические идеи трансформировались в положения новой риторики и нашли отражение в исследованиях А Ричардса (изучение метафоры и тропов), К Берка (осмысление природы подсознательного, теория идентификации), группы ученых Льежского университета (проблемы эстетического начала в риторике), а также в работах X Перельмана, ФХ Еемерена и Р Гроотендорста (теория аргументации и убеждения)

Новая риторика, соответствуя приоритетам современного научного знания и характеризуясь междисциплинарной направленностью, изучает языковое оформление коммуникативных ситуаций, в которых реализуются различные способы воздействия на аудиторию Риторика рассматривается как процесс коммуникации, включающий в себя действия, позволяющие партнерам аргументированно оказывать влияние друг на друга с целью достижения адекватного взаимопонимания (Морозова, 1986), как убеждающий диалог и «контролируемое взаимодействие» (Cockroft Robert, Susan, 2005) Такое понимание во многом определяется усложнением глобального социально-культурного контекста и осознанием необходимости оптимизации механизмов осуществления человеком коммуникативной деятельности Любое общение всегда предполагает воздействие вербальное или невербальное Понятие речевого воздействия связано с понятием речевого действия через речь действие воплощается в воздействии, которое, в свою очередь, всегда является социально-психологическим и всегда реализуется в контексте культуры (Безменова, 1990, Карасик, 2002) Процесс воздействия имеет двусторонний характер он не только зависит от ситуации и социокультурного контекста, в котором осуществляется, но и участвует в формировании этого контекста (Halmari, Virtanen, 2005)

Представляя собой актуализацию сложных психологических и когнитивных процессов, происходящих «в головах» (Хофман) коммуникантов, воздействие находит материальное воплощение в форме текста История вопроса о воздействии текста восходит к общеизвестной концепции диалогизма мышления М Бахтина и наиболее отчетливо прослеживается в таких конститутивных свойствах текста, как адресованность и интенциональность, а также отражается в его прагматической характеристике (ср Азнаурова, 1987, Арнольд, 2006, Гальперин, 1981, Залевская, 2005, Тураева, 1986) Реализация воздействия в тексте - это операция перехода смысла в текст («смысл» -> «текст»), отправной точкой которой выступает взаимодействие (потенциального)

говорящего с действительностью, а конечной точкой - воздействие того или иного рода на партнера по коммуникации (Филиппов, 2007 182) Воздействие является сложной «сверхфункцией» текста, производной от всех актуализирующихся в тексте функций, но не сводимой ни к одной них (Варгина, 2004)

Вопрос о функции воздействия текста лежит в плоскости проблем, связанных с интенциональным аспектом речевого высказывания и идеей интенциональности как направленности сообщения на адресата Интенция автора текста связывается с его прагматической установкой, которая подразумевает этап планирования процесса коммуникации и этап реализации плана Оба этапа осуществляются адресантом в соответствии с коммуникативной стратегией воздействия Стратегией речевого воздействия является (осознанно или неосознанно) производимый адресантом комплекс действий по выбору и реализации способа осуществления воздействия на адресата Каждая стратегия реализуется посредством речевых тактик, которые представляют из себя одно или несколько действий, операций, способствующих вербализации стратегии

Для выявления комплекса стратегий и тактик воздействия в тексте эссе уточним наиболее важные теоретические положения, связанные с описанием основных видов воздействия убеждения и внушения

Убеждение (persuasion) - это любое языковое поведение, направленное на то, чтобы заставить аудиторию изменить свое поведение / способ мышления или, напротив, укрепить ее мнение (Halmari, Virtanen, 2005) Понятие убеждения вмещает в себя понимание процесса воздействия как обращения (апелляции) и к рациональному, и к эмоциональному способам восприятия человеком мира (ср Варгина, 2004, Динцис, 2004, Карасик, 2002, Ситникова, 2003, Miller, 2002)

Обращение к рациональной сфере мировосприятия основывается на положении о том, что люди понимают формальные правила логики и применяют их для формирования суждений о высказывании Наиболее распространенной разновидностью обращения к логике адресата является аргументация (Brian Stiff, Mongeau, 2005)

Для осмысления эмоциональной сферы воздействия особое значение имеет феномен суггестивности Суггестивность, суггестия, или внушение (лат suggestio - внушение, намек) - это вид вербального / невербального воздействия на адресата (Желтухина, 2003), подача информации, которая воспринимается без критической оценки и оказывает влияние на течение нервно-психических процессов путем апелляции к ощущениям, представлениям, эмоциональным состояниям и волевым побуждениям адресата без его активного участия и логической переработки воспринимаемого (Свядощ, 1982) Если убеждение основано на информировании, обращено к рассудку, сознанию, критическому мышлению и направлено на отбор и систематизацию фактов и выводов, то внушение апеллирует к бессознательным механизмам психической деятельности и управления функциями организма Обращение к эмоциям и чувствам

адресата вызывает ассоциативные образы, благоприятные для восприятия информации, и приводит адресата в нужное адресанту психологическое состояние

Выделение того или иного вида воздействия является исследовательским приемом и имеет своей целью уточнение специфики различных средств воздействия (Карасик, 2002)

Прослеживается аналогия между видами воздействия и стилем мышления эпохи Сложность эпохи и проблем, с которыми она сталкивается, прогнозирует сложность текстов и структуры воздействия, оказываемого на адресата, что, в свою очередь, оправдывает акцентуацию комплексного характера воздействия, заставляя видеть в нем влияние на рациональные и эмоциональные, сознательные и подсознательные механизмы протекания мыслительной деятельности

Во второй главе «Эссе как синкретичный тип текста» проблема реализации стратегий и тактик убеждения и внушения включается в контекст понятия «синкретизм», обобщаются результаты основных исследований синкретизма в лингвистике Уточняется соотношение феномена синкретизма и полевой структуры языковых систем акцентируется широкое видение синкретизма в языке, запечатленное в понятии «зона синкретизма», которое затем используется для решения проблемы определения функционально-стилевой принадлежности эссе Делаются выводы о влиянии синкретизма текстотипа эссе на специфику реализации в нем функции воздействия

Основой зарождения эссе в эпоху Возрождения послужили процессы активного самосознания и самоосмысления, углубленного и одновременно расширяющегося представления о резервах личности и о возможностях человеческой мысли Эссе отражает переходный характер любой новой эпохи, в которую оно появляется, и сохраняет это значение, пока не утверждается прочная система культурных ценностей общества Сложность и плюрализм проблем, с которыми сталкивается человек сегодня, объясняет востребованность эссе в современных средствах массовой информации, и, шире, - процесс эссеизации журналистики, художественной литературы и философии (Эпштейн, 1988, Дмитровский, 2006) Эссе становится закономерным явлением, а его изучение оказывается необходимым для исследования структур человеческого сознания, природы личности и оптимизации межличностного и межкультурного общения

Одной из главных характеристик эссе признается синкретизм Понятие «синкретизм» признается одним из ключевых в современной философии и культурологии

Работы, посвященные синкретизму в лингвистике, немногочисленны этот феномен исследовался по отношению к частям речи, морфологии, синтаксису, причастным и герундиальным оборотам, временным формам глагола и т д Задачи реферируемого исследования заставляют особо отметить теорию синкретизма и переходности В В Бабайцевой, которой принадлежит термин «зона синкретизма» как область переходных образований, характеризующихся синтезом (совмещением)

дифференциальных признаков взаимодействующих явлений в синхронном и диахронном плане Понятие «зона синкретизма» может быть продуктивно использовано и для уточнения тскстотипологического статуса эссе

Эссе объединяет в себе дистинктивные признаки стилей научной и художественной прозы Отличающие эссе взвешенность оценок, обобщенность, логичность, доказательность, точность и ясность обнаруживаются в научном тексте Ассоциативная образность, эмоциональная активность и «демонстративная субъективность» появились в эссе из стиля художественной прозы Повествование от первого лица, фактологичность и краткость скорее свидетельствуют в пользу принадлежности анализируемого текстотипа к публицистическому стилю В принадлежности эссе к этому стилю убеждает и его установка на воздействие доминирующая функция воздействия, как известно, выступает неотъемлемой характеристикой всех текстов публицистического стиля, включая тексты эссе (ср Гальперин, 1958, Виноградов, 1963, Арнольд, 2006, Ученова, 1989, Scholes, Klaus, 1969) Однако, относясь к публицистическому стилю, эссе занимает в нем периферийное положение, поскольку синтезирует дифференциальные признаки не только собственно публицистики, но и двух других функциональных стилей стиля научной прозы и художественной прозы Эти признаки формируют «зону синкретизма» эссе и заставляют признать его синкретичным типом текста

Функциональный стиль не только отражает поведение человека в социально значимой сфере общения и деятельности и является не просто речевой разновидностью, прогнозирующей использование в тексте определенного набора языковых средств, но моделью, которая запечатлевает тот или иной способ познания мира и тип мышления (Азнаурова, 1987) Соответственно, «зона синкретизма» эссе - это не только языковое явление, совмещение языковых черт тех или иных функциональных стилей, но и, шире, - выражение интеграции научного и эстетического познания и преображения действительности, логического и эмоционально-образного мышления Каждый из типов мышления определяет доминирование тех или иных стратегий и тактик воздействия в текстах научного, художественного и публицистического стилей Синкретизм эссе, обусловливающий специфику реализации в нем функции воздействия, объясняет актуализацию в нем стратегий и тактик, характерных для всех трех функциональных стилей К ним относятся стратегия убеждения, которая реализуется стратегиями обращения к логической и к эмоционально-образной сферам мировосприятия адресата, и более частная по своему характеру стратегия внушения (суггестивности), подчиняющаяся стратегии обращения к эмоционально-образной сфере мировосприятия адресата Синкретизм эссе, таким образом, определяет его комплексное воздействие на логический и эмоционально-образный способы освоения мира человеком

В третьей главе «Стратегии и тактики реализации функции воздействия в тексте эссе» выделяется набор стратегий и тактик убеждения и внушения в эссе как типе текста, описываются критерии их вычленения и

анализируются их языковые репрезентанты в различных разновидностях текстов англоязычных эссе

Стратегия обращения к логической сфере мировосприятия реализуется посредством трех тактик фактуальной аргументации, рассуждения и тактики выдвижения значимых понятий

Сущность тактики фактуальной аргументации заключается в указании на конкретный источник знания при аргументации тезиса или рассуждении Таким указанием может служить апелляция к авторитету, маркирующаяся цитатами, которые чаще всего вводятся предложным словосочетанием according to, коммуникативными и ментальными когнитивами to say, to argue, to point out, to observe, to note и пр Актантами при названных когнитивах выступают как имена собственные, называющие авторитетного человека, например, писателя, ученого, политика и т д , так и нарицательные существительные, обозначающие различные источники получения эмпирического знания (статистика, исследования и т д )

Так, подводя итог размышлениям о значении нераскрытых тайн в природе и науке в эссе The Power of Staring, эссеист-физик ссылается на мнение Эйнштейна, бесспорного авторитета в данной области, что является надежным средством убеждения адресата

"Einstein once said that nature only shows us the tail, but he had no doubt the tail is connected to a lion" (The Power of Staring New Scientist Magazine, ВС internet database)

Ссылка на источник информации может носить характер пояснения в скобках, где обычно указываются страница, издательство и год публикации цитируемого источника, обращения к общественному мнению или традиции определенного способа рассуждений Такие ссылки вербализуются безличными вставными предложениями, часто со сказуемыми в пассивном залоге

"Those, who have to deal with the soil, so is argued, do not love the soil " или "People, so the thought runs, ought to be discontented" (Some Thoughts on the Common Toad Orwell G , p 360)

Структура логического воздействия в тексте эссе предполагает обращение к аргументации, которая включает в себя главный тезис (тему эссе) и цепочку последовательно развивающих его рассуждений Каждое звено рассуждения, в свою очередь, состоит из тезиса - обобщающей части в начале текста, аргумента - декодирующей части, в которой развивается тезисное положение, и вывода - итоговой, заключительной части Характер структуры логического воздействия послужил основанием для включения в инвентарь реализующих его тактик тактику рассуждения Логической основой тактики рассуждения в тексте эссе выступают причинно-следственные связи между его частями Тезис является следствием, требующим декодирования или установления причины Раскрывая тезис, эссеист приводит неограниченное число причин и оснований, которые придают убедительность рассуждению «Клеем» ("glue"), скрепляющим все элементы текста, служат языковые средства связности (Crystal, 1991),

которая обеспечивается использованием повторяющихся слов, синонимов и антонимов, местоимений и артиклей

Рассуждая о мотивах, побуждающих людей писать книги, и называя одним из таких мотивов эгоизм, Джорж Оруэлл в эссе Why I Write формулирует следующий тезис и развивающие его аргументы

"The great mass of human beings are not acutely selfish After the age of about thirty they abandon individual ambition - in many cases they abandon the sense of being individuals at all - and live chiefly for others, or are simply smothered under drudgery But there is also the minority of gifted, willful people who are determined to live their own lives to the end, and writers belong in this class Serious writers, I should say, are on the whole more vain and self-centered than journalists, though less interested in money" (Why I Write Orwell G , p 3)

Логическое воздействие на адресата достигается включением в процитированный микроконтекст лексических единиц, которые формируют контекстуальные оппозитивные смыслы и убеждают читателя в «уникальности» писателей JIE great в составе экспликационного сочетания the great mass противопоставляется JIE minority в противительной части аргумента, ту же идею противопоставления несет противительный союз but Кореференция The great mass of human beings - they указывает на связь тезисного положения и декодирующей части Связность декодирующей и итоговой части обеспечивается повтором ЛЕ writers и единством временного плана, в частности, использованием времени Present Indefinite (настоящее простое) Морфологический повтор self в тезисе и выводе подчеркивает идею эгоизма, который выступает стимулом для творчества Применяя тактику рассуждения, связывая тезис с аргументом и подкрепляя рассуждение выводом, эссеист способствует логическому усвоению информации адресатом, помогает следовать за ходом своей мысли и тем самым достигает поставленной цели - убедить читателя в правомерности своей позиции

Тактика выдвижения значимых понятий заключается в выделении единиц речи, наиболее значимых в смысловом отношении для доказательства тезиса Частотность употребления и концентрация различных видов повторов в тексте эссе позволила сделать вывод об их особой значимости для раскрытия концептуально-тематической сути анализируемого текстотипа Повтор слов служит не только и не столько средством связности, сколько средством выдвижения, авторской акцентуации смысловых взаимосвязей и слов, значимых для принятия аргумента, т е усиливает логическую сторону высказывания Аналогичной функциональной направленностью обладают и ключевые слова - свертки текстовой информации Одним из примеров репрезентации тактики выдвижения значимых понятий служит научное эссе The power of staring Его автор, сравнивая себя с Шерлоком Холмсом, объясняет читателю процесс создания научных теорий

"A Mozart or a Beethoven might have spent hours staring out the window as random fragments of melodies danced in their heads My other character, the detective - the Sherlock Holmes - must recreate a crime scene and make sense of seemingly random clues Imagine a museum housing a priceless crystal of

extraoidinary beauty and clarity Unfortunately, vandals have ransacked the exhibits, and dropped the crystal Piecing it together is the task facing our dctcctive-theoretician I like to think that the 'crime' is the big bang itself, that in that instant, the universe was shattered into fragments Today, after millennia analyzing these fragments, we have painfully glued the debris into two large pieces The first is relativity, the second is quantum theory" (The Power of Staring New Sientist, April, 16,2005, ВС Internet Database)

Убедить адресата в сложности исследовательской работы эссеисту-ученому помогают ключевые слова piece, fragment, debris Все они содержат сему part, piece [DCE, 2001] и актуализируют идею кропотливости и сложности работы исследователя с большим количеством не связанных между собой фактов подобно детективу, он должен их соединить и систематизировать Лексический повтор ЛЕ fragments, random, а также повтор морфемы piece выдвигают идею разрозненности фактов До открытия квантовой теории и теории относительности картина мира человека была лишенной единства и неполной «Склеивая» между собой разнообразные проявления действительности, ученые дают возможность человеку воспринять целостный мир во всей его многогранности

Тактика выдвижения значимых понятий вербализуется также с помощью параллелизма (сцепления), который актуализирует семантическую соотнесенность понятий, и графического выделения (курсива)

Стратегия обращения к эмоционально-образной сфере мировосприятия актуализируется в четырех тактиках тактике самопрезентации адресанта, тактике выражения авторской оценочности, тактике интимизации и тактике создания образности

Тактика самопрезентации адресанта основана на положении о том, что личность автора имеет ключевое значение в оказании воздействия на адресата (Lakhani, 2005) Тактика предполагает включение в структуру текста информации, которая, формируя образ адресанта, усиливает к нему доверие адресата Так, рассказывая читателю о личном опыте работы в книжном магазине и значении книг в нашей жизни {Bookshop memories) или рассуждая об отношении политики и искусства (Writers and Leviathan), Дж Оруэлл говорит от первого лица, «от себя»

"I doubt whether ten percent of our customers knew a good book from a bad" (Bookshop memories Orwell G, p 28),

"I may be, and I should be glad to find myself mistaken But the point I wish to make is that this question, among people who are faithful to the left ideology, can not be genuinely discussed In this place I do not want to express an opinion either for or against State patronage of arts, but merely to point out that what kind of State rules over us must depend partly on the prevailing intellectual atmospheie" (Writers and Leviathan Orwell G,p 453)

Языковыми маркерами тактики самопрезентации адресанта следует признать личное местоимение первого лица единственного числа - "I" (в его автоссмантическом употреблении, передающем повествование от первого лица), притяжательное "ту", модальные глаголы со значением

желательности, сомнения, уверенности/ неуверенности, модусные глаголы интенции и мнения, а также лексические средства передачи модусов полагания, сомнения и допущения

Отношение эссеиста к действительности запечатлено в ее эксплицитно выраженной оценке Это отличает текстотип эссе от современных текстов других функциональных стилей и служит основанием для выделения тактики выражения авторской оценочности Содержание тактики заключается в том, что автор не только информирует адресата об определенных событиях в своей жизни, в мире науки, политики или в общественной жизни, но и дает им экспрессивную оценочную характеристику Маркерами тактики выступают лексические единицы, зачастую функционирующие как эпитеты и несущие в себе положительные или отрицательные экспрессивные оценочные коннотации Аналнз текстового материала позволил сделать вывод о характерности для эссе абсолютизации авторской оценки, которая маркируется чаще всего превосходной степенью прилагательных и наречий, различными интенсификаторами, а также прилагательными и наречиями, располагающимися в области максимума оценочной шкалы

Приведем в качестве примера эссе Лене Морроу Политические эссе этого автора регулярно появляются на страницах журнала Time и вызывают живой отклик критиков и читателей, во многом благодаря тем эмоциональным оценкам, которые автор дает происходящим явлениям В эссе The City Tourists Never Knew атрибутивные слова и словосочетания overwhelming, shockingly graphic, unsettlingly intense, выступающие в качестве эпитетов, имеют сильную экспрессивную окраску, передают чувства непреодолимой тревоги и потрясения и, соответственно, формируют оценку адресата описываемых событий эссеист испытал эти чувства, когда увидел Новый Орлеан после урагана «Катрина» в сентябре 2005 года Наречия shockingly и unsettlingly абсолютизируют оценку увиденного и сообщают ей наивысшую степень интенсивности

"Growing up in a town some 40 miles upriver, I saw overwhelming evidence that the more accurate image is that of a city that care forgot Now the rest of the world is getting a shockingly graphic and unsettlingly intense introduction to the forces that created the New Orleans I know" (The City Tourists Never Knew Morrow L Time 2005 ВС Internet Database)

Иногда абсолютизация оценки реализуется в форме антонимичных пар и антитезных комплексов, употребление которых создает резкие контрасты в рамках предложения или абзаца, что усиливает выразительность эссе и позволяет его автору добиться большей остроты ощущений, испытываемых реципиентом

Тактика интимизации выражается в форме непосредственного обращения к адресату и идентификации с ним автора Тактика эксплицируется личными местоимениями you и we, вопросно-ответными комплексами и глаголами в повелительном наклонении

В философско-критическом эссе Inside the Whale Дж Оруэлл пишет о проблемах современного мира Пассивное отношение к смене режимов и иным политическим событиям, убежден Оруэлл, - сегодня единственно приемлемый способ поведения не только для писателя, но и для любого человека (passive attitude will be more consciously passive than before), - ведь ощущение прогресса в реальности оказывается обманчивой иллюзией Однако, подчинившись реальности, можно лишить ее пугающих факторов (robbing reality of terrors by simply submitting to it) Рассуждая в этой связи о творчестве Миллера, эссеист приходит к выводу об удивительной способности этого автора к спокойствию и принятию происходящего. Миллер смотрит на ситуацию как будто изнутри, как если бы его «поглотил» кит, подобно тому, как нас поглощает время, и из глубины кита-времени он описывает все, что с ним происходит Этот тезис является главным тезисом эссе, и находит отражение в абсолютно сильной позиции названия (Inside the Whale), к нему автор подводит все остальные рассуждения Для эссеиста чрезвычайно важно привлечь внимание адресата к формулируемой им идее не только и не столько логикой рассуждений, сколько воздействием на сферу эмоций адресата, не просто давая совет, как поступить, а практически приказывая

"Get inside the whale - or, rather, admit that you are inside the whale (for you are, of course) Give yourself over to the world-process, stop fighting against it or pretending that you control it, simply accept it, endure it, record it That seems to be the formula that any sensitive novelist is now likely to adopt" (Inside the Whale Orwell G , p 132)

Глаголы в повелительном наклонении (get, give yourself, admit, stop) заставляют адресата прислушаться к словам автора, вызывают сильную эмоциональную реакцию, побуждают к совершению посткоммуникативных действий

Тактика создания образности текста реализуется путем включения в эссе различных образов К языковым маркерам тактики можно причислить любые разноуровневые языковые единицы, формирующие тропы (метафора, сравнение и пр ) и перцептуальные образы

Приведем пример использования метафоры в процитированном выше эссе Дж Оруэлла

"As for the writer, he is sitting on a melting iceberg, he is merely an anachronism, a hangover from the bourgeois age, as surely doomed as hippopotamus" (Inside the Whale Orwell G,p 131)

Дж Оруэлл пишет о закате литературы либерализма и о приходе тоталитарного режима, который считает свободу слова «смертным грехом» ("an age in which freedom of thought will be at first a deadly sin" - Orwell G, с ¡31) Автор предсказывает «временную смерть» ("temporary death") литературы, уничтожение независимых и незаурядных личностей, т е таких писателей, как Г Миллер Образ тающего айсберга передает идею масштаба писательского таланта, обреченного раствориться в окружающей действительности Образ похмелья навевает ассоциации с бурлящей жизнью,

беспечностью иллюзий начала века и отрезвляющего усталого пробуждения в новой эпохе тоталитаризма Гиппопотам, слишком большой для водоема, ассоциируется в сознании читателя с писателем, который перерастает свой век и поэтому становится ненужным

Автор эссе Is This Luxury7 размышляет о так называемых «лучших вещах в жизни» ("best things in life"), описывая преимущества катания на сноуборде или на доске для серфинга и то истинное удовольствие, которое человек может испытать, занимаясь этими видами спорта Воздействуя на сенсорную сферу адресата, автор погружает его в особую атмосферу бытия

"Like lying down to rest on warm golden sand, salted and soaking having just ridden the waves on a boogie board for hours, drying and tanning in the rays of a distant star we call the sun Or wrapping up warm, strapping two feet to a plank of ply, pointing it down the side of a mountain and feeling the rush of adrenaline as a gentle glide becomes a high speed adventure on snow, carving smooth arcs through soft powder, while gulping deep breaths of fantastically pure air" (Is This Luxur7 l-D Magazine, p 95)

Перцептуальные образы - зрительные (golden sand, tanning in the rays), тактильные (warm sand, gentle glide, soft powder) и обонятельные (deep breath of fantastically pure air), - активно воздействуют на чувственно-образную, эстетическую сферу восприятия мира адресатом, заставляя его извлечь из глубин памяти схожие ощущения Воздействие перцептуальных образов усиливается конвергенцией фонетических стилистических приемов аллитерацией и ономатопеей

Стратегия внушения, подчиняющаяся стратегии обращения к эмоционально-образной сфере и соотносящаяся с ней как частное с общим, репрезентируется в тексте эссе тактиками мифологизации и ритмизации

Тактика мифологизации основана на выделении мифологем, конденсирующих фрагменты мифологического наследия (античной, германской, кельтской мифологии, ветхозаветной и новозаветной культур) и базирующихся на общих архетипах Мифологема может реализовываться как эксплицитно, посредством имени (мифонима), так и имплицитно через ключевые слова и стилистические выразительные и изобразительные средства

В работе был рассмотрен архетип матери и ряд актуализирующих его мифов о роге изобилия, о Сиренах, о вечном возвращении и Персефоне, а также мифы об Измаиле и об Орфее и Эвридике, связанные с мифом о вечном возвращении

Остановимся подробнее на примере реализации мифа о вечном возвращении в эссе Дж Оруэлла Some thoughts on the common toad Появление первых весенних жаб пробуждает в авторе размышления о вечном возрождении природы и жизни весной Присутствие образа Персефоны -дочери Деметры, богини плодородия, оправдано темой эссе похищенная Аидом Персефона возвращается к матери каждой весной и приносит земле изобилие

"The spring is commonly referred to as 'miracle', and during the past five or six years this worn-out figure of speech has taken on a new lease of life After the sort of winters we have had to endure recently, the spring does not seem miraculous, because it has become gradually harder and harder to believe that it is actually going to happen Every February since 19401 have found myself thinking that this time winter is going to be permanent But Persephone, like the toads, always rises from the dead at about the same moment" (Some Thoughts on the Common Toad Orwell G , p 361)

Мифологема «Персефона» репрезентируется мифонимом Persephone и глаголами, семантика которых несет в себе идею присущего жизни движения и играет важную роль в передаче целостного текстового смысла to emerge ("common toad salutes the coming of spring after his own fashion, which is to emerge"), to rise ("always rises from the dead"), to go on ("Nature goes on existing"), to transfigure ("decaying slum in which I live is transfigured") Аналогичные ассоциации возрождения, появления и обновления вызывают в сознании реципиента лексемы new (new generation), anew (to begin the game anew), miracle ("the spring is commonly referred to as miracle", "spring does not seem to be miraculous", "toward the end of March, the miracle happen") В образе Персефоны, который подразумевает и обитание в загробном царстве Аида, и жизнь на Олимпе, воплощаются два начала - жизни и смерти Сложность образа реализуется антитезами Winter - Spring, alive - dead, buried - emerge, to dug up, to sleep - to wake up Образ Персефоны, возрождающейся после зимы земли, апеллирует к архетипу матери в подсознательном адресата, вызывает у него чувство защищенности, спокойствия, радости и света и оказывает таким образом суггестивное воздействие Эссеисту удается эффективно передать читателю то ощущение ликования, которое охватывает его каждой новой весной

Традиционной основой для реализации тактики мифологизации в эссе выступает архетип тени Неизбежность существования тени в нашем мире реализуется в литературе в образах двойников В рассмотренных эссе это архетипическое представление можно обнаружить в мифологических образах Эдема, который воплощает идею единства чистоты и греха, а также Эроса как порождения дня и ночи Архетип тени реализуется в образе сумерек и в элементах германского мифа о внутреннем и внешнем мире, который, в свою очередь, репрезентируется образами «империи зла» и «оси зла» в политических эссе

В проанализированных текстах был также вычленен архетип доброго старца, изучавшийся на примере кельтского мифа о Камелоте и короле Артуре, а также архетип колдовского демона, который нашел свое выражение в греческом мифе о Прокрусте и мифах тоталитарного режима

Тактика рипшизации основывается на научных выводах о роли и функции ритма в искусстве и, в частности, в художественном произведении (Арнольд, 2006, Жирмунский, 1975, Толочин, 1987, Фортунатов, 1974, Шноль, Замятин, 1974), а также о значении ритмической повторяемости текстовых элементов в создании эффекта суггестивного воздействия

(Романов, Черепанова, 1998, Черепанова, 2007, Болтаева, 2003) Ритмизация текстов эссе репрезентируется полным или частичным грамматико-синтаксическом параллелизмом членов предложения В качестве маркеров тактики ритмизации могут выступать звуковые повторы, в частности аллитерация, ассонанс и ономатопея, морфологические повторы и перечисления

Рассмотрим способы реализации тактики ритмизации в эссе The Lavender Андре Асиман пишет о том, как мы воспринимаем жизнь через запахи Аромат лаванды, пронесенный автором через жизнь, вмещает в себя весь объем его ощущений, ассоциаций, воспоминаний и мечтаний В конце эссе Асиман описывает поле лаванды, на фоне которого фотографируются его дети Глядя на детей и на то, как играют свет и тени на кустах лаванды, вдыхая аромат растения, который остается на руке вместе с пыльцой после того, как проведешь рукой по верхушкам цветов, эссеист понимает, что цикл его жизни замыкается именно здесь в этом аромате, и в этот момент В точке, где сходится его прошлое, настоящее и будущее, где «обретаются» (Цветаева) и осознаются переживания и детства, и юности, и взрослой жизни, воспоминания о реальных событиях и мечты о невозможном и неисполненном Эссеист пишет о стремлении человека преодолеть себя и реализоваться не только в настоящем, но и «в том далеком, которое есть как прошлое, так и будущее», ведь именно там «мы сбываемся, исполняемся, можем состояться» (Мамардашвили 2000 181) И подчас знакомый с детства аромат цветка может напомнить нам о том остром ощущении жизни, которое мы способны испытывать лишь в детстве, но которое хочется удержать Цветок лаванды становится символом момента, прожитого полной грудью, момента, который был осознан, прочувствован и тем самым сохранен на всю оставшуюся жизнь

"For all I know my love of lavender may have started right here, in an essence gathered from bushes that grow on these very same fields For all I know this is where it ends, in the beginning And yet, for all I know, everything could start all over again - my father and my mother, the girl with the perfumed wrist, Frau noch Einmal, her little boy, my little boy, myself as a little boy, the walk in the evening snow, the genie in the bottle the life we think of each day, and the life not lived, and the life half lived, and the life we wish we'd learn to live while we still have time, and the life we want to rewrite if only we could, and the life we know remains unwritten and may never be written at all, and the life we hope others may live far better than we have, all of it, for all I know, braided on one thread into which is spun something as simple as the desire to be one with the world, to find something instead of nothing, and having found something, never to let go, be it even a stalk of lavender" (The Lavender Aciman A BAE 2003, p 16)

Лексические анафорические повторы for all I know, the life, многосоюзие (повтор союзов for и and) в составе параллельных конструкций, перечисление однородных распространенных дополнений (my father and ту mother, the girl with the perfumed wrist, Frau noch Einmal, her little boy, my little

boy, myself as a little boy, the walk in the evening snow, the genie in the bottle), однородных определений к лексеме desire, выраженных инфинитивными группами to be one with the world, to find something instead of nothing, а также перечисления распространенных определений к JIE life (not lived, half lived, we wish we'd learn to live while we still have time, we want to rewrite if only we could, we know remains unwritten and may never be written at all, we hope others may live far better than we have) передают ощущение полноты бытия и единения с окружающим миром, отражают ритм стремительно проходящей человеческой жизни, которая течет, наполняя нас воспоминаниями и надеждами Эффект ритмизации усиливается аллитерацией звука [1], который создает ощущение мягкости и нежности Трудно не согласиться с В Набоковым, что этот звук английского языка - мягкий и розовый ("that soft, pink 'Г in the middle" (Nabokov, 1999 71)) Учитывая это, представляется возможным признать эмоционально окрашенную аллитерацию [1] звуковым символом, передающим ощущение цветка, название которого вынесено в заглавие - лаванды Аллитерация звука [s] имитирует звук ветра в поле лаванды Таким образом, ритмизация помогает эссеисту воздействовать на психику и течение нервных процессов адресата, «погрузить» его в лиловую ветреную атмосферу поля лаванды, в эмоциональное состояние, помогающее принять главную мысль эссе жизнь настолько коротка, что нужно уметь заполнять каждый ее момент, чувствуя его важность и запоминая его навсегда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило прийти к следующим выводам

1 Тип текста эссе находится в зоне синкретизма принадлежа публицистическому стилю, он интегрирует в себе дистинктивные характеристики не только собственно публицистики, но и стилей научной и художественной прозы, синкретизм эссе суть следствие отражения разных способов познания мира человеком и различных типов человеческого мышления

2 Стратегии и тактики, реализующие функцию воздействия в тексте эссе, характерны для публицистического, научного и художественного функциональных стилей Стратегия убеждения актуализируется в стратегии обращения к логической сфере мировосприятия адресата, которая конкретизируется тактиками фактуальной аргументации, рассуждения и выдвижения значимых понятий, а также в стратегии обращения к эмоционально-образной сфере мировосприятия адресата, репрезентирующейся тактиками самопрезентации адресата, интимизации, выражения авторской оценочности и создания образности Стратегия внушения, подчиняющаяся стратегии обращения к эмоционально-образной сфере мировосприятия, представлена тактиками мифологизации и ритмизации

4 Выявленные стратегии и тактики маркируются широким спектром разноуровневых языковых средств, анализ которых подтверждает гипотезу работы о специфике воздействия в тексте эссе, заключающейся в обращении к различным областям мировосприятия и проявлениям когнитивной деятельности человека Эссеист апеллирует к способности адресата к эмпирическому познанию и логическому рассуждению, к его эмоциональной потребности в доверии, диалоге и идентификации себя с окружающими, влияет на образное сознание адресата и бессознательную сферу его миропостижения, обращается к его чувству ритма Все это позволяет эссеисту более эффективно транслировать результаты освоения действительности

6 Синкретичный тип текста эссе является той «формой времени» (В Г Белинский), которая позволяет автору наиболее точно описать многоплановые по характеру и универсальные по сути отношения между личностью и окружающим миром С одной стороны, эссе выступает важным средством познания для когнитивного субъекта, который стремится преодолеть фрагментацию своего представления о мире и приблизиться к постижению его целостности С другой стороны, эссе - эффективный инструмент воздействия на картину мира адресата

7 Перспективной представляется классификация разновидностей эссе на основе реализующегося в них инвентаря стратегий и тактик воздействия, дальнейшее изучение синкретичных типов текста и способов взаимопроникновения в них различных функциональных стилей на современном этапе их развития Продуктивным методологическим приемом для изучения синкретичных текстов представляется использование понятия «зона синкретизма»

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Славянская Н В «К вопросу о специфике реализации функции воздействия в тексте эссе постановка проблемы» STUDIA LINGÜISTICA XVI Язык Текст Культура Сборник - СПб, Борей Арт, 2007- с 218 - 222 (0,2 п л )

2 Славянская Н В «Эссе в контексте антропоцентрически ориентированной лингвистики» Герценовские чтения Иностранные языки Материалы конференции - СПб, Издательство РГПУ им А И Герцена, 2007 - с 45 - 46 (0,1 п л)

3. Славянская Н.В. «К вопросу о способах реализации воздействия в тексте эссе». Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 19 (45): Научный журнал. - СПб., 2007. - с. 247 - 252 (0,4 пл.).

4 Славянская НВ «Стратегическое планирование воздействия в тексте эссе» Герценовские чтения Иностранные языки Материалы конференции - СПб , Издательство РГПУ им А И Герцена, 2008 - с 41-42 (0,1 п л)

5 Славянская Н В «Специфика реализации функции воздействия в тексте эссе в контексте понятия "синкретизм"» Герценовские чтения Иностранные языки Материалы конференции - СПб, Издательство РГПУим А И Герцена, 2009 (Май) - с 44-46 (0,1п л)

Подписано в печать 16 11 2009 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,3 Тираж 100 экз Заказ № 1411

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В О , Средний пр , д 24, тел /факс 323-67-74 e-mail izd_lema@mail ru http //www lemaprint ru