автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие народного образования в российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Иерусалимская, Светлана Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие народного образования в российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Иерусалимская, Светлана Юрьевна

Введение.

Глава 1. Историография и источники.

§ 1. Дореволюционная историческая литература. щ

§ 2. Советская историография.

§ 3. Современная историческая литература.

§ 4. Характеристика источниковой базы исследования.

Глава 2. Начальное образование в Угличском уезде в пореформенное время (1860 - 1890-е гг.).

§1. Начальная школа в 1860-первой половине 1880-х гг. XIXв.

§ 2. Начальные учебные заведения во второй половине 1880 - 1890-х гг. XIX в.

Глава 3. Начальное народное образование в Угличском уезде в начале XX века (1900 -1917 гг.). ф

§ 1. Начальная школа Угличского уезда в 1900 -1913 гг.

§ 2. Начальные народные училища Угличского края в годы первой мировой войны (1914-1917 гг.).

Глава 4. Повышенное начальное и среднее образование в Угличе во второй половине XIX - начале XX века л

§1. Состояние повышенного начального образования.

§ 2. Развитие среднего образования.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Иерусалимская, Светлана Юрьевна

Раскрытие вопросов, связанных с состоянием народного просвещения российской провинции, является одной из главных задач, стоящих перед историками. Проблемы образования общества приобретают особую актуальность в свете проводимой правительством Российской Федерации политики реформ, затрагивающей, в том числе, и сферу народного просвещения. Анализ общего состояния образования в стране невозможен без решения локальных задач и проблем провинции. Реорганизации, проводимые в школьном деле, призваны объединить в целостном культурном пространстве центр и регионы. Специального внимания на начальном этапе обновления современной системы образования заслуживает исторический опыт в этой области, к которому следует обратиться, чтобы сохранить преемственность культурного наследия поколений и выявить региональную специфику для всестороннего изучения проблемы.

Вторая половина XIX - начало XX вв. - один из важнейших и интереснейших периодов истории развития России. Это время становления капиталистического строя, которое сопровождалось неизбежными изменениями и реформированием всех сфер общественной жизни страны. Во многом это было связано с великими реформами 60-70-х гг. XIX века. Отмена крепостного права в России, земская, городская, судебная, военная реформы, реформы в области просвещения способствовали активному формированию капиталистических отношений в Российской империи. Продвижение России по капиталистическому пути содействовало развитию техники, появлению новых машин, внедрению передовых производственных технологий. Развивались паровой, железнодорожный и водный транспорт, инфраструктура городского хозяйства. Завершение промышленного переворота, развитие капитализма в сельском хозяйстве требовали грамотных, умелых, квалифицированных работников.

Происходящие события не могли не затронуть и область культуры. Все это диктовало необходимость интенсивного развития просвещения, грамотности среди населения Российской империи. Перемены, которые переживала страна, нашли свое отражение и в ее регионах.

Угличская земля - один из многочисленных малых регионов России, имеющий древнюю историю и богатые культурные традиции. Целостное же изучение истории культуры одного края невозможно в отрыве от истории страны в целом. Поэтому изучение важнейших процессов, происходивших в культурной жизни Угличского уезда, невозможно осуществить без связей с общими закономерностями развития России в указанный период.

Во второй половине XIX - начале XX вв. развитие культурной жизни Угличского края шло быстрыми темпами. В 1861-1917 гг. Угличский уезд отличался высокой степенью образованности населения, сама же Ярославская губерния занимала одно из ведущих мест по данному показателю в стране. За это время резко увеличилась численность начальных и средних учебных заведений, число учащихся в них, появилась стройная система подготовки учебных кадров.

Раскрытие вопросов, связанных с состоянием начального и среднего образования малых регионов Российской империи является одной из главных задач, стоящих перед историками. Анализ общего состояния образования в стране невозможен без решения локальных задач и проблем провинции. В этом и состоит академическая актуальность темы диссертационной работы. Актуально данное исследование и в плане ознакомления населения с прошлым родного края с целью пробуждения интереса к нему. Как отмечал знаменитый краевед Ф.Х. Киссель «Ведь сколько любопытно, занимательно и интересно, столько же и полезно людям, мысленно созерцая прошедшие века, весь опыт человечества прошедшего, почерпнуть в них уроки для настоящей жизни и пояснить их для будущих поколений»

Большую роль в развитии грамотности среди населения Угличского уезда сыграли земские и церковно-приходские школы (далее ЦПШ). Значительное влияние на развитие повышенного начального образования оказали городское и духовное училища. Крупным шагом к формированию среднего образования в городе стали гимназия и реальное училище. Заметное место в подготовке педагогических кадров с 1915 г. занимала Угличская учительская семинария.

Хронологические рэмки исследования охватывают период с 18611917 гг. Это было время бурного развития капитализма в Российской империи. 19 февраля 1861 г. произошла отмена крепостного права. В феврале 1917 г. в результате буржуазно-демократической революции пала династия Романовых. Общероссийские тенденции нашли свое отражение в Угличском крае, где развивались капиталистические отношения которые, в свою очередь, повлекли за собой повышение культурного уровня общества.

С 60-х гг. XIX в. в Угличском уезде, как и по всей России, начали открываться земские школы. Параллельно с ними существовали церковноприходские училища, которые в 1884 г. были переименованы в церковноприходские школы. Эти учебные заведения, как и земские школы, были закрыты вскоре после октября 1917 г., что во многом определяет верхние хронологические границы исследования. После февраля 1917 г. в условиях двоевластия, корниловского мятежа, социально-экономического кризиса в стране в сентябре-октябре 1917 г. проблемы народного образования были оттеснены на второй план политическими мотивами.

Территориэльные рамки диссертации определяются административными границами Угличского уезда второй половины XIX -начала XX вв. Угличский край являлся одним из среднеразвитых в социально-экономическом отношении уездов Ярославской губернии, в то

1 Киссель Ф.Х. История города Углича. Ярославль, 1844. С.7. время как в культурном плане (образование, грамотность, количество школ и учащихся в них) занимал лидирующие позиции в Ярославской земле. Данное исследование ставит своей целью проанализировать «угличский культурный феномен». Этот термин использовался в работах Н.Д. Русинова, В.В. Денисова. Он обозначает совокупность явлений в культуре Угличского уезда, наиболее ярким выражением которых служит высокий уровень грамотности местного населения 2.

При решении поставленных исследовательских задач автор использовал проблемно-хронологический, историко-системный, историко-типологический и сравнительно-исторический методы. Они позволяют более полно раскрыть особенности становления и развития сферы народного просвещения Угличского уезда, последовательность данных процессов во времени в совокупности с изменениями, происходившими на различных этапах развития школьного дела Верхневолжского региона и выстроить типичную для российской провинции модель формирования системы народного образования, отображающую реальную канву исторических событий.

В данном исследовании применялся также принцип историзма, предусматривающий изучение развития народного просвещения в Угличском регионе с учётом конкретных исторических условий, в хронологической последовательности и выявление качественных изменений в этом процессе, законов перехода от одного этапа к другому.

Принцип объективности, использовавшийся в работе, позволил выявить закономерности развития народного образования в Российской провинции в исследуемый период, избегая излишне политизированных оценок и с привлечением широкого круга источников воссоздать достоверную картину формирования и развития различных типов народного образования в Угличском крае.

Принцип системного анализа позволил выявить отдельные факты и события в рамках исследуемой темы как отражение характерных явлений в системе провинциального образования.

Использование названных методов и принципов позволило раскрыть закономерности развития народной школы в Угличском уезде в 1860-х -1917 гг.

Состояние народного просвещения во второй половине XIX - начале XX вв. весьма сложно осветить в полной мере в масштабах страны. Достаточно перспективным представляется исследование регионального характера, позволяющее одновременно с выделением своеобразных особенностей региона выявить и общие закономерности решения рассматриваемых проблем по стране в целом.

2 См.: Денисов В.В. Угличский культурный феномен // Русская провинция: Культура XVIII - XX веков. М., 1993. С. 99-102.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие народного образования в российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новый этап в развитии народного образования связан с реформами 60-70-х гг. XIX в.: отменой крепостного права, созданием земств, городской реформой. Бурные темпы роста промышленности, экономический подъём в отраслях хозяйства, всё более развивающаяся модернизация общества обусловили заметные качественные сдвиги в деле народной школы. В 1864 г. увидело свет «Положение о начальных народных училищах». Этот документ регламентировал начальные училища как массовый тип школы.

В Ярославской губернии и Угличском уезде активное распространение начального образования происходило с 1865 г., когда появляются первые земства. Ко времени введения земств в Угличском уезде насчитывалось 13 школ (3 в городе, 10 в селе), учебные заведения для женщин отсутствовали вовсе.

Период становления и расширения сети начальных учебных заведений края укладывается в рамки двух этапов. Первый из них начинался в 60-е гг. XIX в. и продолжался до 1886 г. В указанное время приоритет в развитии принадлежал земской школе. С момента открытия угличского земства вплоть до второй половины 80-х гг. XIX в. она играла главную роль в образовании населения. Общее количество начальных народных училищ за это время увеличилось почти в 5 раз и достигло 61 (половину из них составляли земские).

Второй этап охватывал собой 1886 - 1900 гг., когда стала расти численность ЦПШ. С этого времени развитие начального образования в крае было самым тесным образом связано с деятельностью школ духовного ведомства. Период второй половины XIX в. характеризуется становлением развитой сети ЦПШ. К концу XIX в. в Угличском уезде действовали 53 ЦПШ и 14 школ грамоты, в то время как общее количество начальных учебных заведений в уезде насчитывало 106. Школы грамоты уступали ЦПШ по численности, материальной базе и т.д. В Угличском Верхневолжье они составляли 15 % от общего количества школ и внесли свой, пусть и не столь значительный вклад в дело начального образования. Несмотря на то, что создание сети ЦПШ закономерно было связано с консервативной политикой Александра III, они сыграли положительную роль в распространении грамотности в крае.

В период 1886 - 1900 гг. продолжали функционировать земские школы, которых к этому времени насчитывалось 34. Хотя на рубеже веков училища духовного ведомства лидировали по количеству школ, не меньшее значение в деле развития начального образования принадлежало светским учебным заведениям, т.к. по численности учащихся они несколько превосходили первых: 2.765 и 2.781 чел. соответственно.

Важной составляющей успехов, достигнутых в распространении грамотности в крае, являлся отход на заработки большинства трудоспособного населения. Ещё одну причину образованности угличан составляли местные культурные традиции. Все вышеперечисленные причины обусловили значительные успехи в развитии грамотности в Угличском уезде.

В конце XIX в. по количеству ЦПШ и школ грамоты Углич занимал первое место среди всех уездных городов Ярославской губернии, уступая лишь губернскому центру. Угличский уезд по тем же показателям находился на третьем месте в губернии. О крупных достижениях в деле начального народного образования в Угличском крае ярко свидетельствует тот факт, что к концу XIX в. число грамотных призывников-угличан на военную службу равнялось 100 %. В результате по количеству новобранцев, умеющих читать и писать, уезд вышел на первое место в Российской империи.

С начала XX в. увеличивается общее количество начальных школ и численность учащихся в них. В связи с потребностями времени по сравнению с концом XIX в. возросло число земских училищ, которые стали преобладать над ЦПШ. Земские школы давали более качественное и глубокое образование, их педагогические кадры отличались большим профессионализмом, чем учителя школ духовного ведомства. В 1907-1914 гг. церковноприходское образование переживало стагнацию. Фактически прекращают своё существование школы грамоты. Вместе с тем роль ЦПШ в развитии начального народного образования не стоит недооценивать. Они были одним из самых распространённых типов начальных школ в Угличском уезде.

С начала XX в. вплоть до 1917 г. наблюдался рост численности учителей, основную часть которых составляли женщины. Образовательный ценз педагогов повысился по сравнению с пореформенным периодом. Появились преподаватели со средним специальным педагогическим образованием. Угличский уезд по обеспеченности школьно - учебными библиотеками занимал одно из лидирующих мест в Ярославской губернии.

Преобразования в области повышенного начального и среднего образования в Угличском уезде связаны с эпохой великих реформ 1860-1870-х гг. Потребности социально-экономического и общекультурного развития общества определяли развитие данных типов образования в крае. Время перехода от полупатриархального общества к индустриальному резко усилило потребность в профессионально грамотных кадрах, в образованных специалистах нуждались и новые отрасли промышленности. Вопросы модернизации страны требовали повышения культурного уровня населения.

В начале 60-х гг. XIX в. в Угличе развивалось лишь повышенное начальное образование, представленное уездным и духовным училищами. Среднее и среднее специальное образование в уезде отсутствовало. Женского повышенного начального и среднего образования в Угличском крае также не существовало. Состояние и функционирование учебных заведений повышенного начального типа основывалось на проведённых правительством реформах в области образования. Так, в 60-70-х гг. XIX в. уездное училище было преобразовано в городское, а деятельность духовного претерпела существенные изменения в результате перестройки духовной школы Александром II. Новая школа в середине 1860 — 1870-х гг. строилась на принципах всесословности и открытости, произошла демократизация учебного процесса, был введён ряд новых предметов, однако сохранялась плата за обучение и определённая изолированность друг от друга программ учебных заведений разного типа и т.д.

80-е гг. XIX в. в России ознаменовались отходом от реформ 60-70-х гг. во всех областях жизни, в том числе в просвещении. Контрреформы в сфере образования проявились в формализации учебного процесса. Усиливалась религиозная направленность преподавания, сокращались программы общеобразовательных дисциплин.

С 1900 г. начинается новый этап в развитии народного просвещения в Угличском уезде. Он связан с появлением в городе первых средних учебных заведений: женской прогимназии, которая позднее будет преобразована в гимназию, и реального училища. В 1915 г. в Углич переехала учительская семинария, что означало зарождение в уезде среднего специального образования. Это училище внесло большой вклад в обеспечение педагогическими кадрами школ Ярославской губернии. В области повышенного начального образования в 1912 г. произошла реорганизация городского училища в высшее начальное училище.

Вступление России в первую мировую войну привело к экономическому кризису, спаду производства, росту инфляции и дороговизны жизни. Несмотря на это в учебных заведениях края продолжался рост численности учеников. Вместе с тем первая мировая война вызвала увеличение количества учащихся, прекративших обучение и неуспевающих. Тяжёлые военные годы обусловили сложное финансовое положение начальной и средней школы, особенно обострившееся в 1916 - 1917 гг.

Февраль и октябрь 1917 г. вызвали коренной перелом в общественном и духовном сознании населения России, как в центре, так и на местах. Система народного образования вместе со всеми своими учреждениями оказалась в совершенно новой для себя ситуации. События февральской революции 1917 г. и последовавший за ними период двоевластия самым серьёзным образом сказались на деятельности школ духовного ведомства. В июне 1917 г. указом временного правительства ЦПШ и другие духовные учебные заведения были переданы в ведение МНП. Эта же судьба постигла и Угличские ЦПШ, перешедшие летом 1917 г. под ведомство светской власти. Однако такой порядок вещей продержался недолго. В октябре 1917 г. к власти пришли большевики, а в ноябре 1917 г. ими был принят закон «Об учреждении государственной комиссии по просвещению». Эта комиссия вместе с Наркомпросом стала во главе всей системы народного образования.

В 1918 г. в Ярославской губернии, как и по всей России, началось преобразование старой системы просвещения с тем, чтобы на её базе выстроить здание новой школы. Эта школа состояла из двух ступеней. Учебное заведение I ступени представляло собой пятилетнюю (с 1923 г. - четырёхлетнюю) общеобразовательную школу, в состав которой вошли первые классы гимназий и начальные училища всех типов. Школа II ступени также была средней общеобразовательной (в ней учились с 6 по 9 класс, а с 1923 г. с 5 по 9) и составляли её четвёртые-седьмые классы гимназий, высшие начальные и реальные училища.

В Угличском уезде в 1918 г. упраздняются земские училища. В том же году высшее начальное училище было преобразовано в школу II ступени. В апреле 1918 г. советская власть закрыла духовное училище. На базе женской гимназии декретом ВЦИК от 16 октября 1918 г. была создана единая трудовая школа II ступени. Тем же изменениям подверглось реальное училище. Учительская семинария была реорганизована в 1918 г. и её преемником до 1920 г. стали педагогические курсы, которые затем были преобразованы в техникум.

Итак, за период 1860-х - 1917 гг. народное просвещение в Угличском уезде сделало значительный шаг вперёд. Появилась массовая начальная школа, на повестку дня был поставлен вопрос о всеобщем образовании, начало складываться профессиональное обучение, возникло среднее и среднее специальное образование, формировалось начальная и средняя женская школа. Провинциальные учебные заведения, являясь одним из определяющих факторов культурного потенциала страны, сыграли существенную роль не только в становлении системы народного просвещения, но и в социокультурном развитии России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие народного образования в российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв."

На правах рукописи

ИЕРУСАЛИМСКАЯ СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА

РАЗВИТИЕ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ. (ПО УГЛИЧСКИМ МАТЕРИАЛАМ)

Специальность 07. 00. 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Иваново - 2005

отечественной истории Ивановского государственного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор

Слепцов Евгений Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор, лауреат Государственной премии России Журавлёв Валерий Васильевич

кандидат исторических наук, доцент

Разумов Дмитрий Сергеевич

Ведущая организация: Московский государственный

университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится « 29 » октября 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 062. 02 при Ивановском государственном университете по адресу 153025 Ивановская обл., г. Иваново, ул. Ермака, д. 37/7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета по адресу: 153025 Ивановская обл., г. Иваново, ул. Ермака, д. 37/7..

Автореферат разослан « » ^-ОЛг.1 ¿><^¿^2005 года.

Учёный секретарь

диссертационного совета и у _

кандидат исторических наук, доцент Моисеев С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность Темы исследования. Раскрытие вопросов, связанных с состоянием народного просвещения российской провинции, является одной из главных задач, стоящих перед историками. Проблемы образования общества приобретают особую актуальность в свете проводимой правительством Российской Федерации политики реформ, затрагивающей, в том числе, и сферу народного просвещения. Анализ общего состояния образования в стране невозможен без решения локальных задач и проблем провинции. Реорганизации, проводимые в школьном деле, призваны объединить в целостном культурном пространстве центр и регионы. Специального внимания на начальном этапе обновления современной системы образования заслуживает исторический опыт реформирования в этой области, к которому следует обратиться, чтобы сохранить преемственность культурного наследия поколений и выявить региональную специфику для всестороннего изучения проблемы. Важным элементом формирования новой концепции образования является анализ этапов становления и развития различных типов учебных заведений провинциальной России во второй половине XIX - начале XX вв.

Объектом исследования диссертационной работы являема система начального и среднего народного образования в Угличском уезде во второй половине XIX - начале XX вв. Предметом -деятельность учебных заведений края в области народного просвещения, отражение меняющейся общественно-политической ситуации в стране и реформ в сфере народного образования на школьном деле провинциальной России с учётом региональной специфики.

Хронологические рамки исследования определены периодом второй половины XIX - начала XX вв. Это было время бурного развития капитализма в Российской империи. Общероссийские тенденции нашли своё отражение в Угличском крае, где развивались капиталистические отношения, которые, в свою очередь повлекли за собой повышение культурного уровня общества. С 60-х гг. XIX в. в Угличском крае, как и по всей России, начали открываться земские школы. Параллельно с ними существовали церковно-приходские училища, которые в 1884 г. были переименованы в церковно-прихо^^ен{Щ^^^уДШ). Эти учебные

заведения, как и земские школы,

Щ'

•««кора г

Рг/дА !

эылигажрмгкадккорф после октября СП

оэ

1917 г., что во многом определяет верхние хронологические границы исследования.

Территориальные рамки исследования определяются административными границами Угличского уезда второй половины XIX - начала XX вв. Угличский край являлся одним из среднеразвитых в социально-экономическом отношении уездов Ярославской губернии, в то время как в культурном плане (образование, грамотность, количество школ и учащихся в них) занимал одно из ведущих мест в Ярославской земле. Данное исследование ставит своей целью проанализировать «угличский культурный феномен». Этот термин, введённый Н.Д. Русиновым и В.В. Денисовым, обозначает совокупность явлений в культуре Угличского уезда, наиболее ярким выражением которого служит высокий уровень грамотности местного населения.

Состояние народного просвещения во второй половине XIX -начале XX вв. весьма сложно осветить в полной мере в масштабах страны. Перспективным представляется исследование регионального характера, позволяющее одновременно с выделением особенностей региона, выявить и общие закономерности решения рассматриваемых проблем по стране в целом. При работе над темой были проведены постоянные сопоставления с аналогичными процессами, происходившими в других уездах Ярославской губернии.

Методологическая основа. В основе диссертационного исследования лежат принципы научной объективности, историзма и системного анализа. Принцип объективности позволяет выявить закономерности развития народного образования в Российской провинции в исследуемый период, избегая излишне политизированных оценок и с привлечением широкого круга источников воссоздать достоверную картину формирования и развития различных типов народного образования в Угличском уезде. Принцип историзма позволяет рассмотреть развитие народного просвещения в крае с учётом конкретных исторических условий, в хронологической последовательности выявить и изучить качественные изменения в этом процессе, законы перехода от одного состояния к другому. Принцип системного анализа даёт возможность выявить отдельные факты и события в рамках исследуемой темы как отражение характерных явлений в си'стеме провинциального образования.

Наряду с принципами исторического исследования в работе были использованы методы исторического познания: проблемно-хронологический, исТ^рйко-сйстемный, историко-типологический и . «

сравнительно-исторический. Они позволяют более полно раскрыть особенности изучаемых процессов, их последовательность во времени в совокупности с трансформациями, происходившими на различных этапах развития школьного дела и выстроить типичную для российской провинции модель формирования системы народного образования, отображающую реальную канву исторических событий.

Степень научной изученности темы. В историографии по данной проблеме следует выделить три периода: дореволюционный (1860-е гг. - 1917 г.), советский (1917 - 1991 гг.), современный (1991 г. - до настоящего времени). Работы, созданные в тот или иной период отличаются друг от друга методологией и методами исследования. Труды, относящиеся к первому и третьему периодам, базировались на различной методологической базе, их авторы не придерживались единой методологической позиции. Работы второго периода основывались на марксистско-ленинской методологии.

Историография темы начала складываться в 60-х - 70-х гг. XIX в., обретя к рубежу XIX - XX вв. свои типичные черты. Значимость исторических работ, выходивших в досоветский период. заключалась в том, что в них содержался большой фактический и статистический материал, значительную часть которого авторы собрали сами или он был представлен респондентами специально для данных исследований. Труды дореволюционных исследователей включали в себя множество таблиц, схем, диаграмм. К недостаткам исторической литературы этого периода морено отнести то, что весь накопленный материал не был аналитически обработан, обобщён, содержал мало сравнений с соседними уездами и губерниями.

В дореволюционной историографии по нашей теме выделилось два направления: консервативное и либеральное. Первое из них было представлено работами С.И. Миропольского, C.B. Рождественского, А.Н. Роппа и др.1 К исследованиям либерального характера следует отнести труды Г.А. Фальборка, В.И. Чарнолуского, Д.И. Шаховского и др.2 Общественно-политические воззрения авторов оказали

1 См.: Миропольский С.И. Инспекция народных училищ и её задачи. СПб., 1877; Рождественский C.B. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902. СПб., 1902; Ропп А.Н. Что сделала третья Государственная Дума для народного образования? СПб., 1912, и др.

2 См.: Рачинский С.А. Сельская школа. М., 1891; Вахтеров B.II. Всеобщее обучение. М., 1897; [Минаев А] Начальные народные училища ведения Министерства народного просвещения в 1897 г. Под ред. Д.И. Шаховского. Ярославль, 1899; Каллаш В.В. Очерки по истории школы и просвещения. М.,

решающее влияние на формирование их научных взглядов. Консервативное направление поддерживало все мероприятия правительства по народному образованию, выдвигало на первый план ЦПШ, а либеральное выступало за глубокие реформы в области образования, особенно высоко оценивая успехи земской школы.

Важное место среди дореволюционных изданий, раскрывающих историю развития просвещения Ярославской губернии в целом и Угличского уезда в частности занимает «Очерк деятельности Угличского земства по народному образованию (1865-1899 гг. )»3. Его составитель К.Е. Ливанов, придерживаясь либеральных взглядов, говорит о большой роли земства в создании и развитии начальной школы. Очерк насыщен богатым фактическим материалом, однако, в нём мало анализа и обобщений, во многом текст состоит из пересказа документов.

Статья Н. Веригина, опубликованная в «Журнале министерства народного образования», представляет социально-политическую характеристику уездов Ярославской губернии, из которой делается вывод о том, «как велики и разносторонни, должны быть, в зависимости от этого, запросы народного образования»4. В журнале подчёркивалось, что сильным развитием отхожих промыслов следует объяснить тот факт, что «по количеству грамотных новобранцев Угличский уезд давно уже занимает I место не только в губернии, но и во всей России».

Достоинством историографии дореволюционного периода является то, что собранный исследователями значительный фактический и статистический материал имел важное значение для выявления процессов, происходивших в народной школе России.

Изучение истории развития народного образования российской провинции во второй половине XIX - началр XX вв. продолжилось в советский период, только на другой методологической основе. Анализ литературы советского периода по интересующей нас теме

1902; Фальборк Г.А. Всеобщее образование в России. М., 1908; Чарнолуский В.И. Народное образование в России // Вестник воспитания. 1908. № 8. С. 85102; Чехов Н.В. Народное образование в России. М., 1912; и др.

3 См.: Очерк деятельности Угличского земства по народному образованию (1865-1899 гг.). Сост. Ливанов К.Е. Ярославль, 1901.

4 Веригин Н. Запросы среднего профессионального и повышенного начального образования в Ярославской губернии в 1908 г. // Журнал министерства народного просвещения. 1910. № 8. С. 144-176.

показывает, что она развивалась в соответствии с общими этапами советской историографии. Первый этап включает в себя 1930-е -начало 1950-х гг., второй: середина 1950-х - середина 1960-х гг., третий: середина 1960-х - середина 1980-х гг., четвёртый: вторая половина 1980-х - начало 1990-х гг.

Первый период советской историографии в изучении нашей темы характеризуется следующими чертами: формировалась марксистско-ленинская концепция образования, продолжался сбор фактического материала и его обобщение, был расширен спектр статистических данных, авторы заостряли внимание на проблеме зависимости образования от политической ситуации, сложившейся в стране.

В книге Н.М. Никольского приводятся краткие сведения по истории народного образования в общем контексте развития русской православной церкви5. В начале 1950-х гг. вышло второе издание «Очерков по истории начального образования в России» H.A. Константинова и В.Я. Струминского6. Нас интересуют три главы, в которых идёт речь о общественно-педагогическом движении 60-х гг. XIX в., основных направлениях в теории начального образования, мероприятиях правительства 70 - 80-х гг. XIX в. и деятельности земств в области народного просвещения Последняя глава повествует о влиянии политических событий начала XX в. на отечественную школу. В это же время вышла в свет обобщающая работа Ш.И. Ганелина по истории средней школы России второй половины XIX века. Исследователь доказал важное значение реформ 1860 - 70-х гг. для российского просвещения, сравнил уставы 1864 и 1871 гг. с предыдущими правительственными указами в сфере народного образования7.

Работ по истории начальной и средней школы в России второй половины XIX - начала XX вв. во второй период советской историографии вышло немного. В них виден «дух оттепели», авторы более свободно трактуют исторические события 8. Ход образовательных реформ в России в 60-х гг. XIX в. представлен в

5 См.: Никольский Н.М. История русской церкви.1930.

6 См.: Константинов H.A., Струминский В.Я. Очерки но истории начального образования в России. 2-е изд., испр. и доп. М., 1953.

7 См.: Ганелин Ш.И. Очерки по истории средней школы в России второй половины XIX века. М.- JI., 1950.

8 См.' Богданов И.М. Грамотность и образование в дореволюционной России и в СССР. М., 1964.

труде В.З. Смирнова 9. Исследователь даёт детальную сравнительную характеристику проектов школьного устава представленных в 1860, 1861, 1862, 1863 гг., говорит о подготовке и проведении реформ 1861 - 1862 гг. Работа содержит большой фактический и статистический материал, на основании которого делаются выводы, имеющие важное значение для понимания процессов, происходивших в отечественной начальной и средней школах в пореформенный период.

В третий период советской историографии появилось много трудов по истории народного образования. Были уточнены, проанализированы и обобщены данные по количеству учебных заведений и учащихся, выявлен процент грамотных на тот или иной промежуток времени, показан социальный состав учащихся 10. Книга A.B. Ососкова, увидевшая свет в начале 1980-х гг., посвящена истории начального образования в дореформенной России11. В монографии дан анализ идейной борьбы представителей различных политических сил вокруг начальной школы всех типов. Автор отметил «насаждение» ЦПШ, сравнил финансирование школ Министерства просвещения и Св. Синода, подчеркнув, что средств на последние отпускалось в два раза больше.

Состояние школьного дела в России и социальный состав учащихся во второй половине XIX в. являлись предметом исследования в трудах Э.Д. Днепрова12. Большое значение для раскрытия общего состояния народного образования представляет работа С.С. Дмитриева, специальная глава которой посвящена развитию народной школы в начале XX века.13.

Исследования по данной проблематике велись и на региональном уровне14. Важное место среди них занимает статья П.Н. Дружинина, в

9 *

См.: Смирнов В.З. Реформа начальной и средней школы в 60-х годах XIX века. М., 1954.

10 См.: Очерки по истории школы и педагогической мысли народов СССР Вторая половина XIX века. М., 1976.

" См.: Ососков Л.В. Начальное образование в дореформенной России (1861 -1917). М., 1982.

12 См.: Днепров Э.Д. Школа в России во второй половине XIX в. // Советская педагогика. 1975. № 9. С. 113-124; Он же. Социальный состав учащихся русской школы во второй половине XIX в. // Там же. 1976. № 10. С. 100 - 111.

13 См.: Дмитриев С.С. Очерки истории русской культуры начала XX века. М., 1985.

14 См.: Ярославль. Очерки по истории города (XI век - 1917 г.). Ярославль, 1954.

которой приводится характеристика развития

просвещения в Ярославской губернии в пореформенный период15.

Во второй половине 1980-х гг. начинается четвёртый период советской историографии. В обществе происходят процессы перестройки, гласности, демократизации, развивается плюрализм мнений. Данные тенденции нашли своё отражение в трудах по интересующей нас теме. Усилилось внимание к человеческому фактору, в частности к наиболее выдающимся педагогам и деятелям народного образования. Начался постепенный отход от марксистско-ленинских оценок, но в целом труды историков продолжали базироваться на формационном подходе16.

Таким образом, в советское время исследований, посвященных вопросам развития начальной и средней школы Ярославской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. вышло крайне ограниченное количество, а специальных работ по учебным заведениям Угличского уезда не было вообще. Сведения о последних встречаются в разрозненном, фрагментарном виде, отрывочными данными и отдельными фактами в трудах, дающих характеристику народного образования губернии в целом.

Изучение работ по интересующей нас теме продолжается и на современном этапе. Изменение общественно-политической ситуации в стране, отказ от доминирующего положения марксистско-ленинской идеологии не мог не повлиять на научные исследования, появившиеся в конце XX начале XXI веков. В это время выходит в свет ряд обобщающих трудов по основным проблемам начального и среднего образования России в пореформенный период17. Характерной чертой современной историографии темы является возрождение интереса исследователей к духовному образованию и

См.: Дружинин П.Н. Просвещение в Ярославской губернии в пореформенный период // Очерки истории Ярославского края. Ярославль, 1974. С. 94- 136.

16 См.: Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - XX в. // Под ред. Э.Д. Днепрова, С.Ф. Егорова, Ф.Г. Паначина, Б.К. Тебиева. М., 1991.

17 См.: Очерки русской культуры XIX века. М., 2001. Т. 3; Абрамов В.Ф. Земство, народное образование и просвещение // Вопросы истории. 1998. № 8. С. 44 - 60; Сысоева Е.К. Общественность и народная школа в пореформенной России // Вестник Московского университета. Серия № 7. 2002. №6. С. 16-31; идр.

земской школе в региональном аспекте Роль церкви в системе образования России второй половины XIX начала XX вв. показана в сборнике «Интеллигенция и церковь»19.

Основным проблемам светского и духовного образования Верхнего Поволжья посвящены кандидатские диссертации Т.Ю. Фадеевой, Н.Е. Герасимовой, Е.С. Веденского20. Роль ярославского земства в развитии народного образования раскрыла в своих работах Т.И. Волкова 21. Данные исследования позволяют провести сравнения с материалами других уездов и помогают выявить место Угличского края в общегубернской системе образования. Важное место в краеведческой литературе занимают работы В.В. Денисова22.

Современная историография сделала значительный шаг вперёд, основываясь на лучших традициях дореволюционной и советской исторической литературы. Значительно расширилась тематика и проблематика исследований, во многих работах произошёл отказ от классового подхода в освещении школьного образования, были расширены территориальные рамки научных изысканий.

18 См.: Балдин К.Е. Земские школы Ивановского края: конец XIX - начало XX в. Иваново, 2000; Конюченко А.И. Духовное образование в Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX в. Автореф. дис ... канд. ист. наук. Челябинск, 1996; Мамаева Т.П. Земская школа Курской губернии и роль губернского земства в её развитии (1865 - 1917 гг.) Авшреф дис ... канд. ист. наук. Воронеж, 2002; и др.

19 См.: Интеллигенция и церковь: прошлое, настоящее, будущее / Отв. ред B.C. Меметов. Иваново, 2004.

20 См.: Фадеева Т.Ю. Средние учебные заведения в системе образования России во второй половине XIX - начале XX вв. (на материалах губерний Верхнего Поволжья). Автореф. дис ... канд. ист. наук. Ярославль, 2000; Герасимова Н.Е. Среднее духовное образование в Ярославской и Костромской губерниях во второй половине XIX - начале XX вв. Дис. канд. ист. наук. Ярославль, 2001; Веденский Е.С. Деятельность русской православной церкви в области начального народного образования во второй половине XIX - начале XX вв. (по материалам Ярославской и Костромской губерний). Дис. канд. ист. наук. Ярославль, 2004.

21 См.: Волкова Т.И. Ярославское земство и развитие народного здравоохранения и образования в губернии (1865 - 1918 гг.) Ярославль, 1998; и др.

22 См : Денисов В.В. Угличский культурный феномен // Русская провинция' Культура XVIII - XX веков. М., 1993. С. 99 - 102; Он же. Народное образование и грамотность в Угличском уезде в зеркале земской статистики // Исследования и материалы по истории Угличскою Верхневолжья Углич, 1993. Вып. 3. С. 89-97; и др.

Таким образом, анализ общероссийской региональной литературы по теме диссертационного исследования показывает, что были достигнуты существенные успехи в деле изучения начального и среднего образования во второй половине XIX - начале XX вв. Авторы на большом фактическом материале представили картину развития различных типов учебных заведений в российской провинции. Историография темы включает'в себя как комплексные общероссийские работы, так и исследования по народному образованию отдельных регионов. Однако все работы несут на себе печать своего времени: цензурные ограничения досоветского периода, формационный подход советского этапа, своеобразный нигилизм работ современного периода по отношению к советской историографии.

Подобные явления были характерны и для краеведческой литературы. Труды предшественников затрагивали различные аспекты развития народной школы в Угличском уезде. Вместе с тем целостной картины состояния начальной и средней школы в Угличском крае не было создано. В комплексе не было проанализировано развитие всех типов учебных заведений Угличской земли, не изучен социальный состав учащихся, не дана характеристика преподавательских кадров, не раскрыта финансовая и материальная база народной школы.

Цель и задачи исследования. Основной целью данного исследования является комплексное изучение деятельности всех типов учебных заведений Угличского уезда во второй половине XIX -начале XX вв. Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:

• выявить основные этапы развития образования в Угличском уезде;

• осветить процессы, повлиявшие на изменения в динамике численности земских и церковно-приходских школ;

• показать особенности состояния земских, приходских и церковно-приходских школ в крае;

• охарактеризовать деятельность крестьянских школ грамоты;

• рассмотреть становление среднего образования в Угличском регионе;

• исследовать состояние преподавательских кадров края;

• проанализировать материальное состояние учебных заведений в уезде;

• определить причины высокого уровня грамотности среди населения Угличского уезда во второй половине XIX -начале XX вв.

Источниковую базу исследования составляют многочисленные, разнообразные по своим типам и видам, опубликованные и неопубликованные источники. Часть этих документов ранее уже была предметом специального изучения и анализа исследователей, однако, большая часть находится в архивохранилищах и впервые вводится в научный оборот Среди неопубликованных документов важное место занимают материалы восемнадцати фондов трёх архивохранилищ, в работе цитируются более двухсот единиц архивного хранения. * Все источники по теме делятся на пять групп:

1. законодательные акты;

2. делопроизводственные материалы;

3. статистические источники;

4. периодическая печать;

5. мемуарные источники.

К законодательным актам относятся документы дореволюционного законодательства, опубликованные в «Полном собрании законов Российской империи» (ПСЗ) и «Своде законов Российской империи». Анализ этих материалов позволяет проследить изменения политики правительства по отношению к начальному и среднему народному образованию. Законодательные акты включают в себя указы, положения, правила, высочайше утверждённые программы учебных заведений 23. Законодательные постановления и правительственные распоряжения также публиковались в периодической печати 24. Важным источником по изучению народной школы являются уставы начальных и средних учебных заведений25. Анализ и сравнение их содержания помогает раскрыть масштабы деятельности училищ и показать трансформацию правительственной политики в области просвещения во второй половине XIX - начале

23 См.: Фальборк Г., Чарнолусский В. Настольная книга по народному образованию. Законы, распоряжения, правила, инструкции, уставы, справочные сведения и пр. по школьному и внешкольному образованию народа. СПб., 1904. Т. III. Низшие учебные заведения всех ведомств и разрядов.

См.: Русская школа. 1912. №№ 1,2,3, 5 - 8, 9- 12; 1913. №№ 1 4, 9; и др.

25 См.: Особые журналы Совета министров Российской империи 1911 гол. М., 2002; и др.

XX вв. Изучение всего комплекса законодательных актов позволяет выявить основные тенденции реформирования сферы народного образования, дать характеристику учебному процессу в начальных и средних учебных заведениях.

Вторая группа источников включает в себя делопроизводственные материалы государственных и земских учреждений. Общая картина развития образования российской провинции фиксировалась во всеподданнейших отчётах министра народного просвещения 26. Обширную информацию о количестве учебных заведений, их видах, половозрастному составу учащихся Ярославской губернии (в том числе и по Угличскому уезду) можно почерпнуть из отчётов губернаторов 21. Важным источником по заявленной теме являются делопроизводственные материалы Угличского уездного земства, Угличского уездного училищного совета, Угличского отделения Ярославского епархиального училищного совета, учебных заведений г. Углича, посвященные состоянию школьного дела в пореформенное время 28. Среди делопроизводственных документов особое место занимают циркуляры и инструкции Министерства народного просвещения (МНГ1), распоряжения попечителя учебного округа, отчёты о деятельности начальных и средних школ. Несомненный научный интерес представляет служебная переписка, связанная с функционированием ЦПШ, земских школ и других типов учебных заведений29. Ценность делопроизводственных материалов, как исторического источника, состоит в том, что в них приводилась общая характеристика учебных заведений, преподавательских кадров, состава учащихся и т.д.

Сведения по изучаемой проблеме, получившие отражение в законодательных и делопроизводственных материалах существенно дополняются и уточняются статистическими данными. Видное

26 См.: Извлечение из всеподданнейшего отчёта министра народного просвещения за 1888 и 1889 годы. СПб., 1893; Извлечение из всеподданнейшего отчёта министра народного просвещения за 1894 год. СПб., 1898; и др.

27 См.: Обзор Ярославской губернии за 1878 г. Ярославль, 1879; и др.

28 См.: ГАЯО. Ф. 230, 236, 549, 553, 1123; УФ ГАЯО. Ф. 3, 26, 29, 32, 76; Приложения // Очерк деятельности Угличского земства по народному образованию (1865 - 1899 гг.). Ярославль, 1901. С. 87 - 145; и др.

29 См.: Государственный архив Ярославской области (ГАЯО). Ф. 137, 485; Угличский филиал ГАЯО (УФ ГАЯО). Ф. 2, 3, 25, 31, 116; Ростовский филиал ГАЯО (РФ ГАЯО). Ф. 51, 53; Доклады управы по народному образованию. Ярославль, 1899- 1916; и др.

место среди них занимают материалы первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года30. Издание включает в себя сведения о количестве грамотных и неграмотных в Угличском уезде по половому признаку и возрастным группам, показывает зависимость уровня образования от принадлежности к определённому сословию. Ценную информацию по начальной школе Угличского края накануне XX в. содержат статистические таблицы, опубликованные в специальном документальном сборнике «Начальное народное образование в России»31. В диссертационном исследовании также были использованы статистические сведения, приводимые центральной печатью, которые позволили проанализировать количественные показатели начальных и средних учебных заведений российской провинции32.

Значительная роль среди статистических источников отведена материалам земской статистики, которая занимала ведущие позиции в мире. Большое внимание она уделяла делу народного образования: статистические материалы предоставляли сведения для анализа динамики численности учащихся земских школ и ЦПШ, финансировании начальных народных училищ, жаловании педагогам и т.д.33 Эти документы хранятся как в архивах, так и опубликованы в земской периодической печати 34. Статистическое бюро Ярославского губернского земства приоритетное внимание отводило анализу информации об уровне грамотности в губернии, в том числе Угличском уезде35.

В данном исследовании приводятся статистические материалы различных ведомств: правительственных органов (МНП, Ярославского губернского статистического комитета и др.), Св.

30 См.: Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897. Т. 50. Ярославская губерния. СПб., 1904.

31 См.: Начальное народное образование в России Под ред Г Фальборка и В. Чарнолусского. СПб., 1900. Т. 1. Статистические таблицы по уездам, городским поселениям и селениям империи.

32 См.: Русская школа. 1912. №5. С. 89-95; 1913. № 1. С. 61 -780,71 -76; и

3 См.: Анкета учащим земских школ. М., 1911; Первый общеземский съезд по статистике народного образования 1913 года: Доклады. Харьков, 1913.

34 См.: ГДЯО. Ф. 485; УФ ГАЯО. Ф. 3; Журналы Угличскою уездного земского собрания. Очередная сессия 1881 г. П Вестник Ярославского земства. 1882. № 118 - 120. С. 1 - 17; и др.

35 См.: Ярославская губерния: Угличский уезд. Ярославль, 1908. Т. 2. Вып. 2; Ярославская губерния: Мологский уезд. Ярославль, 1909. Т. 3. Вып 2; и др

Синода, земств, городских дум и управ 36. В связи с этим следует отметить некоторые недостатки статистических источников: расхождения в сведениях разных ведомств, неточные данные внутри одного и того же ведомства, что несколько затрудняет сравнение и сопоставление информации. Однако указанные погрешности не являлись существенными и не повлияли на воссоздаваемую картину событий.

Четвёртую группу источников составляет периодическая печать. Сюда входят как центральные светские («Журнал Министерства народного просвещения», «Образование», «Русская школа», «Вестник воспитания» и др.), так и церковные («Православный собеседник», «Церковные ведомости» и др.) периодические издания. Местная пресса представлена газетами «Ярославские губернские ведомости» (ЯГВ), «Ярославские епархиальные ведомости» (ЯЕВ), «Угличанин» и др. Вышеперечисленные печатные органы подразделяются на консервативные и либеральные издания. К консервативной прессе, прежде всего, относятся официально-ведомственные издания, такие как «Журнал Министерства народного просвещения», «Педагогический вестник Московского учебного округа». Там публиковались высочайшие приказы по МНГ1, извлечения из всеподданнейших отчётов МНП, циркуляры МНП, распоряжения по учебным округам и др. Достаточно часто эти печатные органы содержали сведения по Ярославской губернии, в том числе по Угличскому уезду 37. К консервативному направлению следует также отнести церковную периодику. Еженедельное издание Св. Синода «Церковные ведомости» рассказывало на своих страницах о школах грамоты, открытии ЦПШ. С определённой долей регулярности в нём публиковались сведения о Ярославском крае. Одним из ценных источников по истории народного образования являются ЯЕВ. Там размещались протоколы съездов духовенства Угличского училищного округа, отчёты о состоянии школ духовного ведомства Угличского уезда, материалы по местному духовному училищу и т.д.

В либеральных журналах конца XIX - начала XX вв. «Вестник воспитания», «Свободное воспитание», «Русская школа», «Образование» и др. нашли отражение позиции передовых кругов

36 См.: ГАЯ О. Ф. 642,485; УФ ГАЯО. Ф. 2,3; и др.

17 См.: Педагогический вестник Московского учебного округа. 1911. № 1;

1912. № 1; 1914. № 1; и др.

38 См.: ЯЕВ. 1895. ч.оф. №№ 37 - 38; и др.

русского общества, выступавших за рефбрму народной школы, велись дискуссии о путях преобразования системы просвещения, осуждалась сословность образования39. Актуальность этих проблем была велика как для столичных городов, так и для провинции, в частности Угличского уезда.

В диссертационном исследовании были использованы материалы ЯГВ 40, либерального «Северного края», выходившего в Ярославле, уездной газеты «Угличанин», которые также уделяли внимание постановке школьного дела в губернии, в том числе и в Угличской земле.

Периодическая печать второй половины XIX начала XX вв. является ценным источником по истории народного образования в Угличском уезде, раскрывает роль правительственных органов, < земства, церкви в становлении народного просвещения, показывает деятельность всех типов учебных заведений, полемику в обществе по выбору пути развития народной школы и переходу к всеобщему начальному образованию.

Большую ценность для изучения1 темы исследования представляют также мемуарные источники. Они включают в себя воспоминания41, путевые заметки42, дневники43. Привлечение данного типа опубликованных источников позволило получить более наглядное представление о позитивных и негативных моментах в развитии провинциальной школы центральной России на рубеже веков, показать состояние образования в Угличском и соседних уездах Ярославской губернии, раскрыть проблемы, тревожившие преподавателей и учеников, дать представление о быте сельского учителя и низкой материальной базе начальных училищ.

39 См.: Свободное воспитание. 1907 - 1908. №№ 1 - 12; Вестник воспитания. 1914. №№1-3, 6 9; и др.

40 См.: ЯГВ. 1892. ч. н. №№ 68,71, 84; и др.

41 См.: Константинов С. Два года в земской школе // Русская школа. 1913. № 2. С. 62 - 89; Кушнерёв А. Сельский учитель // Педагогический вестник Московского учебного округа. Средняя и низшая школа. 1912. № 1. С. 8! -85; Велский (Великопольский) А.[А.] Записки педагога. [СПб., 1909]; и др.

42 См.: Тюменев И.Ф. От Углича до Рыбинска (Путевые наброски) // Исторический вестник. 1897. №№ 1 - 3; Колотилов Л.В. На велосипеде. СПб., 1898; и др.

43 См.: Дневник экскурсии в Троице-Сергиеву лавру и Москву воспитанников Ш класса Новинской учительской семинарии в 1911 г. // Педа101 ический вестник Московского учебного округа. 1912. № 1.

Таким образом, источниковая база диссертационного

исследования обширна и многообразна. Законодательные, делопроизводственные, статистические источники содержат важный материал по истории народного образования Угличского края. Периодическая печать и мемуарные источники также дают ценные сведения по теме диссертации, в них приводится зачастую уникальные данные, в других группах источников не упоминаемые. Для характеристики состояния просвещения Угличского уезда второй половины XIX - начала XX вв. был осуществлён комплексный источниковедческий анализ всех пяти групп источников, что позволило раскрыть поставленные исследовательские задачи.

Научная новизна диссертации. В настоящем исследовании впервые в отечественной историографии на основе анализа широкого круга документальных источников дана целостная картина развития народного просвещения в Угличском уезде во второй половине XIX -начале XX вв. Проведена аналитическая реконструкция состояния всех сфер школьного дела Угличского края с привлечением аналогичных данных по другим уездам Ярославской губернии с целью выявления основных закономерностей и типичных черт рассматриваемого региона, а также местных реалий и особенностей. Автором, впервые в исторической литературе, было комплексно проанализировано состояние начального (земские, ЦПШ, приходские училища, школы грамоты), повышенного начального (уездное, городское, высшее начальное, духовное училища) и среднего (гимназия, реальное училище, учительская семинария) образования Угличского уезда, рассматриваемого в контексте с основными тенденциями и противоречиями реформирования системы народного просвещения и в связи с изменениями общественно-политической ситуации в стране и регионе. О существовании в Угличе некоторых из вышеперечисленных учебных заведений ранее никогда не упоминалось в исследовательской литературе (высшее начальное и реальное училища).

Автором был впервые введён в научный оборот обширный фактический материал из дореволюционных документальных сборников, ставших ныне библиографической редкостью, периодической печати и трёх архивохранилищ. На основе этих материалов дана оценка динамики численности, сословной принадлежности, половозрастного состава, образовательного уровня учащихся и педагогов учебных заведений региона, выявлены этапы в развитии народного просвещения и показаны особенности состояния всех типов школ в крае.

Практическая значимость исследования.

Материалы настоящей работы и выводы по результатам исследования могут быть использованы при изучении отечественной истории второй половины XIX - начала XX вв., разработке курсов по истории культуры России, истории Ярославского края, подготовке учебных и учебно-методических пособий, чтении специальных курсов, проведении семинарских занятий, составлении справочных краеведческих изданий, в музейной деятельности.

Апробация результатов работы. Отдельные положения и выводы исследования были изложены в публикациях и представлены в выступлениях на 2 международных; 3 всероссийских, 4 региональных и 4 межвузовских научных конференциях в Иваново (2001 г.), Вологде (2001 г.), Костроме (2001-дважды, 2002, 2003 1г.), Ростове Великом (2001 г.), Екатеринбурге (2003 г.), Ярославле (2002, 2003, 2004-дважды, 2005 гг.). По результатам исследования имеется 10 публикаций общим объёмом 2,7 п.л. Диссертация обсуждена на заседании кафедры дореволюционной отечественной истории Ивановского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. Приложение включает в себя 17 диаграмм, составленных автором, показывающих рост численности училищ, учащихся, преподавателей и тд. и 12 схем типовых школьных зданий. Структурное построение исследования основано на проблемно-хронологическом методе систематизации материала, позволяющем подходить к исторической действительности как к изменяющейся во времени, динамично развивающейся системе событий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, её хронологические и территориальные рамки, определяются объект и предмет исследования, указываются методологические основы диссертации.

Первая глава «Историография и источники» посвящена анализу степени научной разработки проблемы, в ней даётся характеристика историографии и источниковой базы исследования, приводится перечень групп источников, формулируются цели и задачи работы. В историографическом обзоре выделены этапы в

изучении темы, показана специфика каждого периода, раскрыты характерные черты и направленность исторической литературы.

Источники по теме были разделены на пять групп, которым был дан детальный источниковедческий анализ. Критический подход к источникам позволил выявить их значимость для достижения цели и раскрытия задач, заявленных в диссертационном исследовании.

Вторая глава «Начальное образование в Угличском уезде в пореформенное время» включает в себя два параграфа.

В первом из них «Начальная школа в 1860 - первой половине 1880-х гг. XIX века» подчёркивается, что важнейший этап в развитии народного образования связан с реформами 60 - 70-х гг. XIX в. - отменой крепостного права, созданием земств, преобразованиями в городском управлении. Развитие промышленности, экономический подъём, всё более развивающаяся модернизация общества обусловили качественные сдвиги в деле народной школы. В Угличском уезде, как и по всей стране, активное развитие народного просвещения происходило с 1865 г., когда появляются первые земства. До этого времени в Угличском крае насчитывалось всего 13 школ, учебные заведения для женщин отсутствовали вовсе.

Период развития сети начальных училищ во второй половине XIX в. следует разделить на два этапа. Первый охватывает 1860 - 1886 гг. На этой стадии приоритет принадлежал земской школе, она играла ведущую роль в просвещении населения. Общее количество начальных учебных заведений за это время увеличилось почти в пять раз и достигло 61 (половину из них составляли земские). С 1865 по 1870 гг. органы местного самоуправления стремились к выработке определённого плана действий в деле устройства земской школы Он заключался в разделении функций по открытию и содержанию школ с сельскими обществами, которым отошла хозяйственная часть, а земству учебная. О том, какое большое внимание в крае уделялось распространению грамотности среди населения, говорит тот факт, что одно из первых двух земских училищ в Ярославской губернии было основано в Угличском уезде.

В 70-е - начале 80-х гг. XIX в. отношение земства к начальному образованию становится ещё более благожелательным: увеличивается рост ассигнований на нужды народной школы, земские собрания принимают все ходатайства управы, направленные на развитие народного просвещения. В 60-е - первую половину 80-х гг. XIX в. на Угличской земле также действовали ЦПШ и школы грамоты, однако

их значение по количеству школ, численности учеников и по отношению к данным учебным заведениям правительства было не столь велико, как в последующее время.

Второй параграф «Начальные учебные заведения во второй половине 1880 - 1890-х гг. XIX-века» посвящен анализу второго этапа становления народного образования в Угличском уезде. В этот период развитие просвещения в крае было тесно связано с деятельностью школ духовного ведомства. Вторая половина 80-х -90-е гг. XIX в. стали временем распространения ЦПШ. Импульсом, давшим начало этому процессу, послужило утверждение Александром III в 1884 г. «Правил о церковно-приходских школах». Учебные заведения духовного ведомства стали получать существенную материальную поддержку со стороны Св. Синода. Также согласно «Правилам о школах грамоты» в 1891 г. в ведение церкви перешли «домашние школы грамоты». Эти тенденции нашли своё отражение и в Угличском уезде, С 1886 по 1900 гг. в крае не было открыто ни одной земской школы. К концу XIX в. там функционировали 53 ЦПШ и 14 школ грамоты (общее количество начальных учебных заведений насчитывало 106). Несмотря на то, что активное стремление духовного ведомства к организации и развитию ЦПШ имело под собой достаточно ясные клерикально-политические мотивы, ЦПШ сыграли свою, безусловно, положительную роль в развитии просвещения в крае. Вновь открытые училища обеспечили доступ к образованию широким слоям населения, привлекая к себе большое количество учащихся.

В конце XIX в. по количеству ЦПШ и школ грамоты Углич занимал первое место среди всех уездных городов Ярославской губернии, уступая лишь губернскому центру. О крупных достижениях в деле начального народного образования в крае ярко свидетельствует тот факт, что в конце XIX в. число грамотных призывников-угличан равнялось 100 %. По количеству новобранцев, умеющих читать и писать, уезд занимал первое место в России.

При относительно скромных финансовых возможностях угличского земства и городской управы, по сравнению с рядом уездов Ярославской губернии, уездные власти не могли позволить себе больших денежных вливаний в народную школу, однако усиехи роста грамотности среди населения региона впечатляли. В конце XIX в. грамотное население края составляло 42 % от общего числа жителей: среди лиц мужского пола - 64%, среди женьцин - 23 %. Сравнивая эти сведения с данными других уездов, мы видим, что Угличский уезд оказался на первом месте. Важным фактором, составляющим

угличский феномен грамотности, являлся промысловый отход. Культурные традиции края также оказали своё влияния на образованность жителей Углича и уезда.

Третья глава «Начальное народное образование в Угличском уезде в начале XX века (1900 - 1917 гг.)» подразделяется на два параграфа.

В первом параграфе «Начальная школа Угличского уезда в 1900 - 1913 гг.» отмечается, что в указанный период в крае были созданы предпосылки для введения всеобщего начального обучения. За это время число начальных учебных заведений увеличилось до 131. В связи с потребностями времени, по сравнению с концом XIX в., возросло число земских училищ (71), которые стали преобладать над школами духовного ведомства (60). Эти показатели отличаются от цифровых данных конца XIX в., когда ЦПШ и школы грамоты несколько превалировали над светскими училищами. Происшедшие перемены были связаны в первую очередь с усилением активности земства на ниве народного просвещения, с изменением общественно-политической обстановки в стране, и, как следствие, со сдвигами в сознании народных масс. Земские учебные заведения давали более качественное и глубокое образование, их педагогические кадры отличались большим профессионализмом, чем учителя ЦПШ. В 1907 - 1913 гг. церковно-приходское образование переживало стагнацию. Фактически прекращают своё существование школы грамоты. Вместе с тем роль ЦПШ в развитии начального народного образования не стоит недооценивать. Это был один из самых распространённых типов начальных школ в российской провинции.

Общее количество учащихся в уезде составляло более 6 тыс. человек, среди них, как и в конце XIX в., преобладали ученики земских школ. В начале XX в. Угличский уезд по численности учащихся в начальных учебных заведениях входил в пятерку лидеров в губернии, совместно с Ярославским, Ростовским, Рыбинским и Мологским уездами. Главной возрастной группой учащихся являлись дети 8-11 лет. Их основная масса принадлежала к крестьянскому сословию, а абсолютное большинство относилось к православному вероисповеданию.

Небольшая часть угличских начальных училищ имела профессиональный уклон. Они предназначались для подготовки квалифицированных ремесленников, промышленных и сельскохозяйственных рабочих. Однако профессиональное образование занимало весьма скромное место в структуре учебных

заведений Угличского уезда, ввиду чего практически не финансировалось.

Практическое руководство делом начального образования осуществляли уездный училищный совет и Угличское отделение Ярославского епархиального училищного совета. Они контролировали деятельность всех типов школ, ведали преподавательским составом.

К 1914 г. в Угличском Верхневолжье происходит увеличение количества учителей, основную часть которых составляли женщины. Образовательный ценз педагогов повысился по сравнению с пореформенным периодом. Жалованье преподавателей выросло, но недостаточно, вследствие чего происходило их выбывание со службы. Расходы на народное образование неуклонно росли и достигли в 1913 г. - 76. 821 руб.44 По величине ассигнований на школьные нужды Угличский уезд уступал лишь многолюдным и богатым Ярославскому, Ростовскому, Рыбинскому. По обеспеченности школьно-учебными библиотеками Угличский уезд занимал одно из лидирующих мест в Ярославской губернии.

Во втором параграфе «Начальные народные училища Угличского края в годы первой мировой войны (1914 - 1917 гг.)» показано развитие начального образования уезда в контексте одного из самых сложных периодов отечественной истории. Это было время первой мировой войны, социально-политического, экономического кризиса, февральской и октябрьской революций 1917 г. Однако, несмотря на всю тяжесть ситуации, общее количество школ в крае удалось сохранить, а численность учеников даже увеличилась. Земские школы, как и в предыдущем периоде, преобладали над ЦПШ в количественном отношении и качестве обучения. Под воздействием условий военного времени половой состав преподавателей начальных училищ претерпел изменения в сторону увеличения доли женщин. Профессиональный уровень педагогов несколько вырос. Появились лица со специальным педагогическим образованием, хотя по-прежнему была велика доля учителей с низищм образованием в ЦПШ.

Тяжёлое социально-экономическое положение страны, быстрый рост инфляции и связанная с ней дороговизна жизни сводили на нет все усилия, предпринимаемые государством и обществом по развитию и поддержке начального народного образования в российской провинции. В Угличском уезде, по сравнению с довоенным временем, более чем в два раза возросло количество учеников, прекративших

44 См.: ГАЯО. Ф. 553. Оп. 1. Д. 164. Л. 5.

занятия. Резко уменьшилось число школьников, окончивших полный курс обучения, зарплата учителей и вспомогательного персонала отставала от прожиточного минимума. А с 1916 г. финансирования, выделяемого школам, хватало в лучшем случае на полгода.

Февральская и октябрьская революции 1917 г. потрясли систему начального образования российской империи до основания, фактически прекратив её существование. Летом 1917 1. указом Временного правительства угличские ЦПШ перешли в ведение МНП, а их имущество передавалось земству. Этот процесс растянулся с июля по декабрь 1917 г. С начала 1918 г., в связи с ликвидацией земств, имущество ЩШ1 переходило под контроль местных Советов. 22 июля 1918 г. вышло распоряжение СНК за № 834, регламентирующее данный порядок, после чего в ноябре 1918 г. ликвидация ЦПШ в Угличском уезде была завершена. В этом же году вследствие прекращения деятельности земских структур упразднялись земские училища.

Четвёртая глава «Повышенное начальное и среднее образование в Угличе во второй половине XIX - начале XX века» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Состояние повышенного начального образования» раскрывает основные организационные и экономические аспекты функционирования уездного городского и духовного училищ. Их становление и рост происходили в соответствии с общими закономерностями развития повышенного начального образования в стране. В период реформ 60 70-х гг. XIX в. данные учебные заведения действовали в русле правительственной политики по развитию школьного дела. Именно в это время уездное училище, одним из первых в стране, было преобразовано в городское, которое более органично вписалось в систему просвещения пореформенной России. Деятельность духовного училища подверглась изменениям в результате реформы духовной школы, предпринятой в царствование Александра II. Данным учебным заведениям предоставлялось самоуправление, были созданы училищные правления с широким спектром полномочий. Доступ в духовные училища был открыт свободно для всех.

Достоинством вышеуказанных учебных заведений являлось то, что они давали возможность получения знаний не только детям состоятельных родителей, но и малоимущим слоям населения.

В 80-х гг. XIX в., когда в стране начался период контрреформ, в городском и особенно духовном учебных заведениях были усилены

дисциплина, регламентация учебной и внсучебной жизни воспитанников, сокращено преподавание ряда светских курсов и, напротив, расширено изучение дисциплин, связанных с богослужением. В последней трети XIX в. угличское духовное училище по численности учеников занимало второе место в Ярославской епархии.

Первая российская революция 1905 - 1907 гг. мало затронула деятельность городского и духовного учебных заведений. В 1912 г. в России городские училища были преобразованы в высшие начальные учебные заведения. Под новым названием угличское училище функционировало до 1917 г. В период первой мировой войны развитие повышенного начального образования в Угличе переживало кризис.

Октябрьская революция 1917 г. знаменовала собой слом старой системы образования России и создание нового типа школы. В первый год советской власти деятельность высшего начального училища была коренным образом преобразована в связи с созданием школы II ступени. Функционирование угличского духовного училища прекратилось ввиду почти полного уничтожения большевиками православной школы и в апреле 1918 г. оно было ликвидировано.

Во втором параграфе «Развитие среднего образования» даётся характеристика формирования в уезде первых средних и средних специальных учебных заведений. В начале XX в. в Угличе эти виды образования были представлены тремя различными типами училищ: женской прогимназией, которая в 1907 г. была преобразована в гимназию; учительской семинарией и реальным училищем. Появление в городе указанных учебных заведений свидетельствовало о его превращении в один из центров образования на северо-западе губернии, наряду с Ярославлем, Рыбинском и Ростовом. Ведущая роль в деле организации в Угличе учебных заведений, относящихся к средней школе, принадлежала городской общественности, угличской думе, земству, меценатам. Именно по их инициативе и при горячей поддержке угличан эти начинания удались.

В начале XX в. в угличской гимназии наблюдался рост численности учащихся, который не смогли прервать даже тяжёлые годы первой мировой войны. В духе веяний времени происходит демократизация социального состава учащихся угличских средних учебных заведений. Среди источников финансирования вышеупомянутых училищ преобладали средства, поступавшие от городской думы, земских органов, государственного казначейства и

частных лиц. Статьёй дохода являлась также плата за обучение. Малообеспеченным учащимся и отличникам назначались стипендии.

Гимназия являлась не только средним общеобразовательным учреждением, но и культурным центром Углича. Реальное училище, также как и гимназия, давало общее среднее образование, но в отличие от неё имело основную направленность на практические нужды развития экономики. Развитие среднего специального образования в уезде началось с переезда в Углич учительской семинарии. Это учебное заведение являлось кузницей педагогических кадров не только для Угличского, но и для соседних уездов. Учреждений подобного типа в Ярославской губернии было только два: вышеуказанная семинария и учительский институт в Ярославле.

В заключении подведены основные итоги исследования и сформулированы выводы.

Во второй половине XIX - начале XX вв. в России появилась и стала интенсивно развиваться народная школа, была сформирована система начального и среднего образования. Проанализировав состояние сферы провинциального образования в указанный отрезок времени, следует констатировать, что в целом она отражала основные тенденции развития общероссийской системы народного просвещения. Вместе с тем процессы организации и распространения сети учебных заведений на местах протекали несколько иначе, чем в центре. Здесь они находились в очевидной зависимости от социокультурного уровня, степени модернизации и финансовых возможностей своего региона. Состояние народной школы -важнейший элемент общественной жизни края, по которому можно судить о культурном развитии Угличской земли во второй половине XIX - начале XX вв.

В связи с этим следует отметить, что школьное дело Угличского уезда имело свои особенности и специфику. Вследствие активной деятельности пореформенной школы возросла грамотность населения региона. К концу XIX в. число жителей уезда, обладающих навыками чтения и письма, достигало 42 %, таким образом, уровень грамотности населения был достаточно высок, что не типично для России в рассматриваемый период. В среднем по стране в начальных учебных заведениях обучалась лишь 1/3 детей школьного возраста. Значительным показателем прочности полученных знаний являлась стопроцентная грамотность новобранцев в Угличском уезде.

В целом, за период 1860-х - 1917 гг. народное просвещение в Угличском уезде сделало значительный шаг вперёд. Появилась массовая начальная школа, на повестку дня был поставлен вопрос о

всеобщем образовании, начало складываться профессиональное обучение, возникло среднее и среднее специальное образование, формировалась начальная и средняя женская школа. Провинциальные учебные заведения, являясь одним из определяющих факторов культурного потенциала страны, сыграли существенную роль не только в становлении системы народного просвещения, но и в социокультурном развитии России.

Основные положения диссертационного исследования представлены в следующих публикациях:

1 Иерусалимская С.Ю. Развитие учебных заведений Угличского уезда во второй половине XIX - начале XX вв. // Молодая наука - XXI веку. Тезисы докладов Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. Ч. III. Иваново, 2001. С. 18 -19.

2.Иерусалимская С.Ю. Развитие учебных заведений в русской провинции второй половины XIX -- начала XX века // Молодые исследователи - региону. Вологда, 2001. С. 107 - 108.

3. Иерусалимская С.Ю., Иерусалимский Ю.ГО. К постановке проблемы изучения культурной среды провинциального города XIX века (по угличским материалам) // Методология исследования истории, экономики и культуры Российской провинции: Сборник научных трудов. Кострома, 2001. Т. 1. Российская провинция и историческое пространство страны. С.21 - 24.

4. Иерусалимская С.Ю. Неопубликованные источники по развитию образования в Угличском крае XIX - начала XX вв. (по материалам УФ ГАЯО) // Человек и культура в культурно-историческом пространстве России: опыт региональных и краеведческих исследований. Материалы международной научной конференции. Кострома 2002. С. 80 - 81*

5. Иерусалимская С.Ю. Угличские монастырские библиотеки XIX - начала XX вв. // Вторые Алмазовские чтения: Роль творческой личности в развитии культуры провинциального города. Материалы региональной научной конференции. Ярославль, 2002. С. 188 - 189.

6. Иерусалимская С.Ю. Угличские монастыри в XIX в. (на примере Николдо-Улейминской обители) // Восстановление и увековечение памяти о Романовых: Материалы VIII Романовских чтений. Екатеринбург, 2003. С. 35 - 36.

7. Иерус&тимская С.Ю. Цсрковно-приходские школы и школы грамоты в Угличском уезде во второй половине XIX - начале XX вв. // Предприниматели и рабочие России в условиях трансформации

общества и государства в XX столетии: Материалы

международной научной конференции, посвящённой памяти профессора Ю.И. Кирьянова. Кострома, 2003. Ч. 1. С. 208 - 209.

8. Иерусалимская С.Ю., Иерусалимский Ю.Ю. Изучение в конце XIX начале XX вв. начального и среднего образования Ярославской губернии пореформенного периода // Материалы Всероссийской научной конференции, посвящённой 200-летию Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова. Ярославль, 2003. С. 134- 137.

9. Иерусалимская С.Ю., Иерусалимский Ю.Ю. Периодическая печать конца XIX - начала XX вв. как источник по истории народного образования Ярославской губернии Н Демидовский временник: Исторические исследования в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова: Сборник научных трудов. Ярославль, 2004. С. 205 - 213.

10. Иерусалимская С.Ю. Угличский Николо-Улейминский монастырь в XIX веке // Культурный ландшафт и архитектурная среда городов Верхневолжья: материалы научной конференции. Ярославль, 2004. С. 122 - 125.

11. Иерусалимская С.Ю. Рабочие-предприниматели-власть в XX веке. К столетию первой российской революции 1905-1907 гг.: Материалы третьей международной научной конференции. Кострома, 2005. 4.1. С. 107-112.

ИЕРУСАЛИМСКАЯ СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА

РАЗВИТИЕ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ. (ПО УГЛИЧСКИМ МАТЕРИАЛАМ)

Специальность 07. 00. 02 - Отечественная история

Издательство «Ремдер» ЛР ИД №06151 от 26.10.2001. Сдано в набор 19. 09. 2005 . Подписано в печать 21.09.2005. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз Заказ 247

№16999

РНБ Русский фонд

2006-4 19586