автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие национальных отношений в Чувашской АССР В 1970-1980-Х ГГ.

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Шатунов, Юрий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Развитие национальных отношений в Чувашской АССР В 1970-1980-Х ГГ.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие национальных отношений в Чувашской АССР В 1970-1980-Х ГГ."

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.М.В.ЛОМОНОСОВА

Исторический факультет

На правах рукописи УДК 323.1 (470.344) (091)

ШАТУНОВ Юрий Александрович

РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ЧУВАШСКОЙ АССР В 1970-1980-х гг.

' Специальность 07.00.02 - История СССР

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1391

Ребота выполнена на кафедре истории СССР советского перио- . да исторического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - кандидат исторических наук, . .

доцент Вдовин А.И.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Бугай Н.Ф.,

кандидат историчееких ваук Сувоколов A.A.

Ведущее учреждение - Ленинградекий государственный

университет

Запита состоится "^Г" j^Wf^___1991 г. в ш-¿С " часов на заседании Специализированного Совета К-053.05.27 по истории СССР а Московской государственном университете имени М. В Ломоносова.

Адрес: Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, Исторический факультет, ауд.550.

С диссертацией нохно ознакомиться в Научной библиотеке имени А.М.Горького /Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ/.

Автореферат разослан " "__i^^if _ _ 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук доцент

Актуальность исследования. Национальные и национально-государственные отношения в СССР приобрели в последние годы кризисный характер. В значительной степени такая ситуация обусловлена уровнем научных исследований соответствующей проблематики. До настоящего времени не сформировано единое представление о месте и роли национального фактора в системе общественных отношений, требует дальнейшей проработки общая теория нации, нет четкого представления о структуре и сущности национальных отношений. Решение этих вопросов возможно только на основе комплексного подхода к анализу конкретного материала, характеризующего важнейшие стороны общественной жизни. Комплексная концепция национальных отношений должна включать социально-экономический, демографический, культурный, языковой аспекты в органическом единстве. На общесоюзном уровне решение подобных проблем в настоящее время неосуществимо. В этой связи представляется целесообразным комплексное исследование национальных отношений в масштабах относительно небольших национально-государственных образований. В диссертации проводится анализ национальных процессов, протекающих в социально-экономической, идейно-политической, культурной и языковой сферах общественной кизни Чувашской АССР.

исследования обусловлены стремлением зафиксировать основные закономерности развития национальных отношений в "доперестроечный" период, чему в значительной степени способствует анализ материалов переписей населения 1970, 1979 годов, а также отметить те новые явления общественной жизни последних лет, которые оказали существенное влияние ка характер развития национальных процессов в республике.

?!!епень_изучбнности_темы^ Национальная проблематика доста- . точно активно разрабатывается учеными Чуваяни. Данная теш занимает определенное место в обобщавших исторических трудах^". Ряд

исследований посвящен истории "решения национального вопроса" в

о

Чувашии . В исследуемый период, однако, увидела свет лиаь одна работа, ориентированная на анализ межнациональных отноаеинй как комплексной проблемы . Однако обилие общих рассуждений в небольшой объем не позволяет ей претендовать на глубокое аналитическое исследование.

Значительное число работ посвящено отдельным аспектам национальной проблематики. Одним из наиболее популярных в чувашской историографии сожетов является история формирования нации

А

и роль в этом процессе национальной государственности . Актив-

1 История Чувапской АССР. Т.1-2. Чебоксары, 1966-1967; Очерки истории Чувашской областной организации КПСС. Чебоксары, 1974; Очерки истории Чуваиской областной организации ВЛКСМ. Чебоксары , 1978; Народы Поволжья и Приуралья. Историко-этнографк-ческие очерки. íí., 1985.

^ Петров Д. Чувашский народ в борьбе за национальное освобождение. Казань, 1921; Соловьев Л.В. Национализм в теория вырождения. К вопросу об экономической платформе чуванского национализма. М., 1931; Павлов Я.К. Великая Октябрьская социалистическая революция и разрешение национального вопроса в Чувашии. Чебоксары, 1957; Лпбимов В., Юлдапбаев В. Ленин и самоопределение наций. Чебоксары, 1967.

Яковлев Г.А. По пути расцвета и сближения. Чебоксары,

1967.

^ Васькин И.А. О двух направлениях формирования социалистических наций в СССР // Торжество ленинской национальной политики. Тезисы докладов и сообщений научной сессии. Чебоксары, 1970; Кузнецов И.Д. Первый этап национального самоопределения народов Поволжья и Приуралья // Там se; Румянцев М.В.

нов участив в разработке проблем этногенеза чувашского народа принимает ученые других республик^. Данный вопрос обсуждался в ходе научных сессий 1950 и 1956 годов, организованных Научно-исследовательским институтом языка, литературы, истории и экономики при Совете Министров Чувашской АССР совместно с институтом истории АН СССР^. Однако проблема образования чувашской нации по-прежнему остается дискуссионной.

Экономические аспекты национальной проблематики разрабатывались менее активно, Некоторый импульс исследованиям данной темы дала проведенная в 1971 г. отделением истории АН СССР.совместно с ЧНИИ ЯЛИЭ зональная научная сессия "Торжество ленинской национальной политики", в рамках которой была организована секция "Ликвидация фактического неравенства и выравнивание уровней экономического и культурного развития народов СССР". На материалах Чувашской АССР были построены доклады Г.С.Нико-

Создание советской национальной государственности чувашского народа и основные этапы ее развития // Там же; Варохин Г.А. Историография национально-государственного строительства в Чувашии // Там же; Хаймулин С.Н. Советская Чувашия ко времени образования СССР // В великом содружестве советских народов. Чебоксары, 1974; Ахаэов Т.А. Утверждение принципа пролетарского интернационализма в государственной и общественной жизни советской Чувашии // Там же.

Кузеев Р.Г. Этносоциальные процессы на Южном Урале и в Среднем Поволжье в советское время. Препринт доклада. Уфа, 1987; Кузеев Р.Г., Моисеева H.H., Бабенко В.Я. Социалистические нации Волго-Уральской историко-этнографической области: функционирование, этапы развития«, Препринт Д0КЛЭД8о Уфа, 1937.

^ Советская этнография. 1950. £ 3.С.177-180; Вопросы истории. 1956. № II. С.202.

лаева, И.Н.Манжикова, Г.М.Павлова1. Экономическим связям Чува-, вин и помощи ей со стороны других республик и областей страны в развитии'экономического потенциала посвящены статьи Павлова Г.И., В.И.Ильдеменова в сборнике "В великом содружестве советских народов"^. Проблемы сокращения доли промышленности, подведомственной Совету Министров ЧАССР, а таске особенностям народнохозяйственного планирования в республике затрагивались в рабо-3

тах П.А.Сидорова . Единственная попытка определения степени экономической самостоятельности Чувашии, предпринятая на основе анализа государственного бвджета тогдапним министром финансов республики В.И.Ильиным, относится к 1966 г.^

Изучение социальной структуры национальностейЧАССР отразило характерную для чувашской гуманитарной науки ориентирован-

* Николаев Г.С. Проблемы выравнивания уровней экономическое го развития социалистических наций на современном этапе коммунистического строительства // Торжество ленинской национальной политики. Тезисы докладов и сообщений научной сессии. Чебоксары, 1970; Манжиков И.Н. Вопросы преодоления фактического неравенства народов Среднего Поволжья и выравнивание уровней их экономического развития // Там же; Павлов Г.М. Ленинская национальная политика и вопросы хозяйственного развития Чуковской АССР // Там же.

2

Павлов Г.М. Экономические связи Чуванской АССР и их роль в хозяйственном строительстве на современном этапе // В великом содрухествк советских народов. Чебоксары, 1974; Ильдеиенов В.И. Значение взаимопомощи советских народов к использование общесоюзного опыта для развития сельского хозяйства Чуванской АССР // Там же.

Сидоров П.А. Развитие структуры экономики Чувашской АССР. Чебоксары, 1974.

' 4 Ученые записки ЧНИИ Я1ИЭ. 1966. Вып.23.

ность преимущественно на проблемы сельского населения. Анализ материалов исследований, проведенных в 1967 г. сектором Института этнографии АН СССР в Татарской и Чувашской автономных республиках, положен в основу сообщения на упомянутой сессии В.С.Кондратьева"^. В другой своей статье исследователь анализирует этнические аспекты социального движения сельского населения Чувашии и роль миграции в изменении социально-профессиональ-

2

ного состава занятых в сельском хозяйстве .

Вопросы изменения социально-классового состава, квалификационного уровня, степени удовлетворенности трудом сельского населения республики затронуты в книге В.И.Староверова, А.П.Петро-

з

ва, И.Е.Ильина "Социальный портрет сельской Чувашии" . Больиуп миграционнуи активность русского населения республики по сравнению о чувашским отмечает авторы монографии "Население и трудовые ресурсы"^. Отдельный параграф "Социальная структура и национальные отношения" выделен в книге Г.А.Яковлева "Динамика единства"5.

Национальная тематика отражена в работах по истории культу-

^ Кондратьев B.C. Социально-этническая структура и социальный рост сельской молодежи Поволжья // Торжество ленинской национальной политики.

о

Он же. Социальные перемещения сельского населения Чувашии на современном этапе: Этнические аспекты // Статистико-этногра-фические исследования в Чувашской АССР. Чебоксары, 1984.

■э

^ Староверов В.И., Петров А.П., Ильин И.Е. Социальный портрет сельской Чувашии. Чебоксары, 1985.

^ Викторов В.Н., Кураков Л.П., Зимин A.A. Население и трудовые ресурсы. Чебоксары, 1986.

' Яковлев Г.А. Динамика единства: Развитие социальной структуры населения Чувашии. Чебоксары, 1976.

ры Чувашии"'". Вопросы собственно национальной культуры рассмат-. риваютск авторами сборника "Национальное и интернациональное в чувашской литературе и искусстве" . Межнациональные связи чувашской литературы и музыки прослеживают в своих работах Ю.А.Илю-

3

хин, Ф.А.Романова, К.К.Васин, И.С.Иванов, И.А.Маркелов .

В обзоре литературы по проблемам культуры нельзя обойти вниманием этнопедагогику, ставшую самостоятельной областью науки благодаря усилиям чувашского ученого Г.Н.Волкова^. По его определении этнопедагогика - это наука об опыте народных масс по воспитанию подрастающего поколения, об их педагогических воззрениях, наука о педагогике быта, о педагогике семьи, рода, племени, народности, нации. Она исследует особенности националь-

^ Сергеев Т.С. Социалистическая культура Чувашии. Чебоксары, 198*»; Он же. Культура советской Чувашии. Чебоксары, 1989; Си-роткин М.Я. Очерки истории чувашской советской литературы. Чебоксары, 1956.

2

Национальное и интернациональное в чувашской литература" и искусстве. Чебоксары, 1975,

3

Илюхин Ю.А, Роль деятелей музыки русского и других народов СССР в развитии чувашской музыкальной культуры // В великом содружестве советских народов. Чебоксары, 1974; Романом Ф.А. Роль советской многонациональной театральной культуры а развитии Чувашского театра // Там же; Васин К.К. Творческие . связи чувашской и марийской литератур // Торжество ленинской национальной политики; Иванов И.С. О некоторых чертах общности поэтики песен мари и чувашей // Там же; Маркело» И.А. Расцвет национальных культур, их сближение и вэаимообогащенне // Там же.

Волков Г.Н. Чувашская народная педагогика. Чебоксары, 1958; Он же. Этнопедагогика чувашского народа. Чебоксары, 1966; Он же. Этнопедагогика. Чебоксары, 1974.

ного характера, сложившиеся под влиянием исторических условий, сохраняющиеся благодаря национальной системе воспитания и претерпевающие эволюцию вместе с условиями жизни, с педагогической культурой народа.* Вклад ученого в науку отмечен премией имени К.Д.Уяинского. Однако идеализация национальных традиций воспитания, абсолютизация Г.Н.Волковым системы национальных ценностей вызвали справедливую критику со стороны ряда чувашских авторов*.

Активно изучаются и республике языковые процессы. Теоретические проблемы двуязычия разрабатываются одним из ведущих.в

р

данной области специалистов страны М.М.Михайловым . К этой теме

3

обращались также Р.А.Григорьева, И.А.Андреев . В ряде работ прослеживается изменение функциональной нагрузки языков в различных сферах общения^ В статье А.Е.Горшкова раскрывается зависимость

* Кузнецов И.Д. Об изучении "этнопедагогики" чувашского народа // Вопросы историографии ясторико-этнографического изучения Чувашии. Чебоксары, 1984 и др.

о

Михайлов М.М. Двуязычие /принципы и проблемы/. Чебоксары, 1969; Он не. Двуязычие л современном мире. Чебоксары, 1988; Он ао. Двуязычие: Проблема, поиски... Чебоксары, 1989.

3

Андреев И.А. О размерах распространения двуязычия среди сельского населения Чувашской АССР: Опыт изучения языковой ситуации современной чувашской деревни;// Ученые записки ЧНИИ-ЯЛИЭ. 1970. Вып.46; Григорьева P.A. О двуязычии чувашского сельского населения // Статистико-этнографические исследования в Чуваиской АССР. Чебоксары, 1984.

** Григорьева P.A. Этноязыковые процессы в Чуваиской АССР // Расы и народы. Вып.14. М., 1984; Соков А.П. Динамика национального и языкового состава городского населения Чувашской АССР // Труды ЧНИИ ЯЛИЭ. 1976. Вып.69; Петров Н.П5 Чуьааский язик л советскую эпоху. Развитие социальных'функций и литературных норм. Чебоксары, 1980.

между структурным и функциональным развитием чувашского языка'''.'

Большая работа по изучению материальной культуры, быта, демографических характеристик народов республики .проделана этнографами. В 1965 и 1970 гг. вышли два тома фундаментального'труда "Чуваши: Этнографическое исследование". В 1981-1982 гг. Институтом этнографии им.Н.Н.Миклухо-Маклая и ЧНИИ ЯЛИЭ при участии Чувашского госуниверситета в республике проведено массовое этнографическое обследование, материалы которого легли в основу ряда самостоятельных изданий^.

В 1933-1934, 1960, 1970, 1980 гг. в одних и тех же районах Чувашии проводился сбор этнографического материала и социологические исследования экспедициями ЧНИИ. Этнографические экспеди-

3

ции в Чувашии проводились Казанским университетом . Собранные материалы позволили выявить основные направления изменений,

происходящих в материальной культуре чувашского и русского народов республики'*. В поле зрения чувашских ученых находились

* Гориков А.Е, Развитие чувашского языка в условиях братской дружбы народов СССР //В великом содружестве народов. Чебоксары, 1974.

о

Современные этнические процессы в Чувашской АССР. Чебоксары, 1984; Статистико-этнографические исследования в Чувашской АССР. Чебоксары, 1984; Чуваши: современные этнокультурные процессы. М., 1988.

3

Очерки статистической этнографии Среднего Поволжья. Ка-эаньв 1976.

Серебряков Ю.Г. Культура и быт современной деревни. Чебоксары, 1977; Матвеев Г.Б. Отражение этнических процессов в материальной культуре чувашского народа: одежда, пища // Актуальные проблемы археологии и этнографии Чуваиской АССР. Чебоксары, 1982; Фокин П.П. Этнические процессы в Чуваиии за годы соввт-

проблемы семьи и брака'*'. Особенности рождаемости у русских и

о

чувашских женщин проанализированы К.К.Сидоровым . Современные культурно-бытовые процессы на селе рассматривались Л.А.Ивано-

•X

вым . Общественная психология сельских жителей являлась облас-

_ „ .. к тыв научных интересов В.П.Фоминых .

Историографический анализ Относящихся к национальной проблематике работ показывает, что большая их часть ориентирована на изучение социальных процессов села. Несмотря на широкий тематический охват, хронологическая и территориальная дисперсность объектов исследований ограничивает использование накопленного эмпирического материала для комплексного анализа межнациональных отношений в республике.

йсточниЕ23ОЗ_0§32Й_Д0°6ёВТ8ийй явился комплекс опубликованных и архивных материалов. Использованы статистические ежегодники "Народное хозяйство СССР", "Народное хозяйство РСФСР", теской власти: К бО-летии Великой Октябрьской социалистической революции // Современные социальные и этнические процессы в Чувашской АССР. Чебоксары, 1978 и др.

^ §окин П.П. Семья в современной чувашской деревне // История и этнография Чувашской АССР. Чебоксары, 1976; Он же. Социология современной чувашской семьи // Современные социальные и этнические процессы в Чувашской АССР. Чебоксары, 1978; Он яе. Изучение семьи и брака чувашей: к историографии вопроса // История и культура Чувашской АССР. Вып.1. Чебоксары, 1971.

о

Сидоров К.К. О некоторых особенностях рождаемости в Чувашской АССР // История и культура Чувашской АССР. Вып.2. Чебоксары, 1972.

Иванов I.A. О некоторых современных социально-этнических . и культурно-бытовых процессах на селе // Там же.

^ Фоминых В.П. Общественная психология бельских жителей Чувашия. Чебоксары, 1990.

магические сборники*. Республиканским статистическим управлением подготовлен ряд сборников, содержащих материалы по со-

2

циадьно-экономическому и культурному развитии Чувашии .

Среди источников наиболее системный и массовый характер имеет материалы переписей населения, значительная часть которых на опубликована. Разработки переписей фиксируют численность национальностей республики, отдельных ее рэйонов и городов. Национальность в разработочных таблицах переписей последовательно сочетается с половозрастными характеристиками, владением языками и родным языком, принадлежностью к общественным группам /рабочие, колхозники, служащие в "составе занятого населения/, источником средств существования, с уровнем образования. Переписи 1959 и 1970 гг. давт также полное представление о профессиях, представленных в основных национальностях республики. Последующие переписи ограничивается распределением занятого иасе- -леншг отдельных национальностей по отраслям народного хозяйства.

Богатый материал для исследования национальных процессов содержат текущие архивы республиканского статистического управления. Формы текущего учета фиксируют национальный состав внут-рк- и межреспубликанских миграционных потоков. Промышленные предприятия, строительные организации, колхозы и совхозы представляет в отатуправление сведения о национальном составе специалистов с высшим и средним специальным образованием. Пориодн-

* Социальное развитие и уровень жизни населения СССР: Стет*

сборник. М., 1989; Население СССР. 1987: Стат.сборник. М.,1989* р

Чувашия за 70 лет Советской власти /в цифрах/: Стат.сборник. Чебоксары, 1987; Чувашская АССР в девятой пятилетке /1971-1975 гг./. Чебоксары, 1975; Советская Чувашия.1981-1985. Чебоксары, 1985; Советская Чувашия. 1986-1938. Чебоксары, 1988 и др.

ческн статистические органы получают информацию о количестве лиц коренной национальности а общей численности занятых по отраслям народного хозяйства. Еде одна форма отчетности включает число представителей коренной национальности в составе работников, занимавших должности руководителей и специалистов отдель- „ них отраслей.

Статистическими органами республики регулярно ведется учет естественного движения населения по национальностям. Ежегодно определяется общее число родившихся, умерпих, общий естественный прирост основных национальностей Чувании.

В диссертации использованы материалы партийного архива Чу-завской АССР, текущих архивов министерств культурн и народного образования республики. Для анализа движения русско- и чувапско-язычной литературы з библиотеках республики использованы материалы методического отдела республиканской библиотеки. Через этот отдел проходит сводка годовых отчетов библиотек министерства культуры СССР. Подробные сведения о наличии соответстзуэщей литературы по отделам библиотек, книгозыдаче содержатся в ежегодно составляемом "Отчете массовой библиотеки".

Учет издаваемых на разных языках книг и периодических изданий ведется Книжной палатой ЧАССР. Помимо составляемой в палате "Летописи" печатных изданий, сотрудниками этого учреждения подготовлены статистические справочники "Печать Чувашской АССР"*. Сведения за годы, не отраженные в справочных изданиях,

* Печать Чувашской АССР: Стат.материалы. Чебоксары, 1957; Печать Чувашской АССР за 50 лет: Стат.материалы. - Чебоксары, 1971; Печать Чувашской АССР. 1969-1980: Стат.материалы. Чебоксары, 1981.

взяты для диссертации в текущем архиве Книжной палаты.

Тематические планы Чувашского книжного издательства к материалы его текущих архивов позволяют проследить динамику изменения тиражей и доли чувашокоязычной литературы в общем объеме печатной продукции с учетом ее тематических разделов. С той же целью использовались издаваемые ежегодно для служебного пользования "Книги поименного учета печатной продукции" Чувашского книжного издательства.

Изменение функциональной нагрузки языков в сфере периодической печати исследуется на основе материалов Чувашского отделения Союзпечати. В этой организации ведется учет распространяемой в республике через систему предварительной подписки и посредством розничной продажи общесоюзной и республиканской русско- и чувашокоязычной прессы.

Комплекс источников по социально-профессиональной структуре национальностей дополняют материалы социологических служб крупных предприятий республики.

Наиболее информативным источником изучения межнациональной брачности являются материалы архивов загсов, в числе которых особую ценность представляют записи актов о заключении браков. В архива загса при Совете Министров ЧАССР диссертантом собраны сведения о всех браках, заключенных в г.Чебоксарах и двух районах республики в 1975 и 1985 гг. Полученные данные обработаны на ЭВМ, что позволило получить не только последовательное попарное распределение всех учтенных признаков, но и определить тесноту связей между ними. В качестве показателя силы связей между признаками использован коэффициент Чупрова. Для анализа социальной и национальной гетерогенности браков в работе ко-

пользован также специальный социологический показатель - коэффициент Птухи. Он построен на сравнении реальной частоты браков того или иного состава с их теоретической вероятность!).

На основе традиционных исторических источников затруднительно исследовать национальное сознание. Несколько расширить представление об этой сфере жизнедеятельности народа позволили данные, полученные в результате специально проведенного диссертантом социологического обследования членов творческих союзов Чувашской АССР. На предложенные вопросы ответили 83 писателя, 64 художника, 16 композиторов, что составляет 80% списочного числа членов союзов. Полученные анкета обработаны на ЭВМ.

Процесс политизации национальных отношений прослеживается по материалам республиканской прессы, на страницах которой публикуются и проходят обсуждение проекты документов, призванные регулировать национальные процессы, а тахже программные положения национальных общественных организаций.

заключается в анализе национальных процессов и выявлении основных закономерностей развития национальных отношений в Чувашской АССР за период с 1970 по 1990 гг.

Достижению этой цели подчинены следующие задачи исследования: выявление и анализ комплекса источников, характеризующих национальный состав и особенности расселения населения Чувашской АССР, экономическое развитие республики и его влияние.на характер национальных отношения, динамику социальной структуры основных национальностей Чувашии; исследование процессов развития и взаимодействия национальных культур, а также изменения национально-языковой ситуации в республике; определение дина-

мики межнациональной брачности, социально-демографической обусловленности ее и роли в развитии межнациональных отношений.

Метозологической_основой_йиссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, прежде всего труды В.И.Ленина; посвященные проблемам национальных отношений.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые предпринимается попытка на конкретном историческом материале проследить развитие нациокальных процессов в Чувашсхой АССР в социально-демографической культурной языковой сфере, определить характер их взаимосвязи и взаимозависимости, а также выявить степень стихийности и регулируемости политическими структурами республики. В научный оборот введены ранее не использовавшиеся материалы из текущих архивов ряда организаций Чувашской АССР, позволяющие глубже исследовать закономерности национального развития. Использование математических методов обработки матеркала позволило извлечь дополнительнуо информации из традиционно анализируемых источников. При исследовании проблемы национального и интернационального в искусстве впервые использован прямой социологический опрос творческой интеллигенции.

Практкческая_ценность_^иссертауии. Конкретные материалы и выводы исследования могут быть использованы при подготовке работ по истории Чувашской АССР, при разработке лекций и спецкурсов соответствующей тематики. На основе полученных данных могут быть разработаны практические рекомендации для заинтересованных организаций по оптимизации национальных процессов в республике.

Основные положения к выводы исследования. . нашли отражение э статьях и выступлениях автора на Еколе-сема-

каре по проблемам количественных методов в исторических исследованиях /Фрунзе, 1989/, У.Всесоозной конференции по проблемам источниковедения и специальных исторических дисциплин /Киев, 1990/, Межреспубликанской конференции "Межпредметные связи в исторических исследованиях" /Днепропетровск, 1990/.

Структура диссертации обусловлена поставленными цельо и задачами и состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии. /<

Во введении обоснован выбор темы диссертации, раскрыта ее актуальность, степень изученности, определен объект исследования, сформулированы цель и задачи, хронологические рамки, охарактеризована методологическая и источниковая база исследования .

В первой главе диссертации - "Изменение социально-экономических и социально-политических основ национальных отноиений" -анализируется динамика национального состава, особенности расселения народов Чувашской АССР, ресурсно-сырьевая база и развитие производственно-экономического потенциала республики^ изменения в социально-профессиональной и демографической структурах основных национальностей. В главе рассматривается также национально-идеологические оценки указанных процессов и их влияние на действия рукоЕодства республики и состояние общественного мнения.

Постоянное население ЧАССР /образована 21 апреля 1925 года, территория 18,3 тыс.кв.км/ по данным переписи 1989 г. составляло I 338 023 человека /1970 г. - I 223 675, 1979 г. - . I 298 611/. На территории республики проживает представителя

более 50 национальностей. Чувашия отличается наиболее высоким для автономных республик удельным весом коренного населения. В 1970 г. чуваши составляли в населении республики 70,0%, в 1979 г. - 68,4%, в 1989 г. - 67,7%. Русские являются второй по численности национальность» Чувашии. Их доля в составе населения выросла с 24,5% в 1970 г. до '26,0% в 1979 г. и 26,7% в 1989 г. В ряде районов имеются компактные поселения татар и мордвы. Расчеты коэффициента этнической мозаичности показывают, что он мало изменился за исследуемый период. Наиболее высокие показатели коэффициент имеет в городах. Однако колебания здесь значительны: от 0,252 в г.Алатыре до 0,583 в г.Канате /на 1989 г./. Существенно различаются коэффициенты этнической мозаичности по районам республики. Анализ показывает, что в ЧАССР преобладают районы, сельские советы,-деревни с многонациональным населением.'На 1939 г. чуваши численно преобладали в населенных пунктах всех типов только 6-и из 21-го районов Чувашии, 9 остальных значительную часть кителей составляли представители других национальностей. Около половины чувашского этноса СССР проживает вне республики, преимущественно на территориях соседних республик и областей. Это актуализирует периодически вопрос об этнических границах, что грозит обернуться встречными претензиями народов региона. В диссертации проводится критический разбор появившихся з республиканской печати'материалов, авторы которых ставят вопрос о неадекватности нынешней территории республики масштабами ареала компактного расселения чувашского этноса.

& связи с этногеографической проблемой рассматривается и развернуваееся в республике движение за повышение государствен-

ного статуса Чувашской АССР. Ход обсуждения проектов "Декларации о суверенитете" показал, что общественное мнение основной части населения болезненно реагирует на предполагаемую в ряде вариантов активизацип административно-государственного регулирования национальных процессов, проведение национальной политики на принципе приоритета коренной нации. Вместе с тем значительная часть жителей республики готова поддержать деятельность неполитизированных национально-культурных обществ как в республике, так и за ее пределами. Специфика расселения народов Поволжья открывает широкие перспективы для развития и реализации принципов культурно-национальной автономии.

В общественном сознании провозглашение государственного суверенитета ориентировано прежде всего на ожидание благоприятных социально-экономических последствий. Так же настроено и руководство республики. 25 октября 1990 г. провозглашена декларация о государственном суверенитете Чувашской ССР. В связи с тем, что этот акт как реализация права чувашской нации на самоопределение обосновывался экономической целесообразностью, в диссертаций рассматривается хозяйственная система республики о точки зрения возможностей ее самостоятельного функционирования.

Анализ показывает, что экономика республики в значительной степени зависит от топливно-энергетических и сырьевых районов страны. Чувашия бедна минеральными ресурсами, есть трудности с водообеспечением. Низким естественным плодородием отличаот-ся почвы. Республика богата лесами. Однако интенсивные вырубки последних десятилетий резко сократили запасы спелой древесины. Чулапня обладает избыточными 'трудовыми ресурсами. Вместе с тем промьшлениость и сельское хозяйство испытывает дефицит квалифицированных кадров.

В Чувашской АССР насчитывается более двухсот производственных предприятий и объединений. Стоимость основных производственных фондов в промышленности превышает А млрд.руб. Однако в подчинении Совета Министров республики находится только 3,14% всех промышленно-производственных фондов. Разноуровневая система подчинения предприятий ставит процесс социально-экономического развития республики в тесную зависимость от степени согласованности отраслевого и территориального направлений планирования. Введенная с 1971 г. система двойного планирования областей и автономных республик, при которой наряду с государственным планом развития хозяйства местного подчинения утверждался сводный план по территории, включающий все производство независимо от ведомственного подчинения, оказалась.недостаточно эффективной. Различая между уровнями экономического и социально-культурного развития республики становятся все заметнее. Чувашия заметно отстает от большинства республик и ряда областей РСФСР по уровню потребления на душу населения основных продуктов питания, промышленных товаров, уровню обеспеченности Еильем и объему бытовых услуг.

Недовольство населения сложившейся ситуацией является питательной почвой для распространения в республике идеи о самоуправлении и самофинансировании Чувашской АССР.

В диссертации проводится критический разбор основных моделей хозрасчета с учетом особенностей хозяйственного развития республики. Анализ показывает несостоятельность подходов, при которых в качестве основного субъекта народнохозяйственного планирования и управления «ыступает республика, как это предполагается в "Концепции экономического и социального развития

Чувашской АССР на основе самоуправления и самофинансирования". Главным субъектом экономических отношений, по нашему мнении, должно стать предприятие. Рассмотрение национальной государственности как наиболее соответствующего потребностям экономической жизни звена территориальной структуры народнохозяйственного комплекса закрепляет в общественном сознании иллозию экономической общности нации.

Идея национальной экономики, в сочетании с имеющими место реальными диспропорциями экономического 'и социального развития республик, способствует переходу социальной напряженности из сферы экономики в область национальных отношений. Возникающий на этой почве синдром национальной ущемленности формализуется-в коллизиях между "благополучными" и "обделенными" республиками, между народами, имеющими свою государственность и кэ имеющими или лишившимися таковой. Общность интересов многонационального населения в республиках уступает место претензиям коренных наций на приоритетное развитие.

Симптомы национальной напряженности на экономической почве проявляются н в республике. В печати неоднократно высказывалось недовольство непропорционально высоким удельным весом русского населения в руководящих органах и управленческих структурах республики. Проведанные расчеты подтверждают наличие определенной диспропорции профессий среди основных национальностей республики. Однако анализ долевого распределения городского и сельского населения, а также образовательного и квалификационного уровней по национальностям показал, что явления эти закономерны. Более высокий удельный вес квалифицированных специалистов среди русских, белорусов, украинцев,, проживающих а республике,

обусловлен бурным развитием экономики Чувашии в последние десятилетия. Размещение предприятий нетрадиционных для республики отраслей требует привлечения специалистов из таких регионов страны, где данные отрасли получили достаточное развитие. На примере Чебоксарского тракторного завода видно, что с развитием системы подготовки кадров доля чувашей в числе специалистов-производственников увеличивается. Вместе с тем возведение национально-пропорционального представительства в абсолют не должно иметь места, ибо противоречит принципу равенства граждан независимо от национальной принадлежности и создает потенциально конфликтную зону взаимоконтроля наций.

Во второй главе - "Развитие культуры, языка и межнационального общения национальностей ЧАССР" - исследуются процессы культурного развития чувашского народа, анализируется проблема национального и интернационального в искусстве, прослеживаются тенденции изменения функциональной нагрузки чувашского и русского языков в основных сферах общения, а также динамика и характерные черты межнациональной брачности в республике. Как и в предыдущей главе, проведен разбор тех проявлений общественного сознания, в которых нашли отражение описываемые процессы. Анализируется позиция органов власти, политических и общественны х организаций республики по проблемам языковой ситуации и культурной жизни народов Чувашии.

За годы Советской.власти в Чувашии получили значительное развитие наука, профессиональное и народное искусство, сложилась развитая система высшего и среднего специального образования. В настоящее время в республике функционируют семь самостоятельных научных, учреждений и 13 филиалов, отделов, лабораторий центральных институтов, три самостоятельных высиих учеб-

пых заведения и один филиал, 18 техникумов. 1ители Чувашии имеют 5 театров, филармонию, краеведческий музей с пятью филиалами, 22 народных музея. В сельской местности действует более тысячи клубных учреждений. Республика обладает широкой сетью массовых библиотек. Активную работу по духовному развитию населения проводят творческие союзы. В целом республика имеет высокие показатели по доле занятых с высшим и средник специальным образованием, по числу посещений театров и библиотек. Однако показатели уровня культурного развития населения недостаточно изучаются в национальном разрезе. Имеющиеся данные позволяют отметить, что чувашское население существенно уступает русскому по уровню образования /в 1979 г. на I ООО жителей чувашской национальности в возрасте 10 лет и старше приходилось 34 человека с высшим образованием, у русских этот показатель составлял 74, у татар -35, у мордвы - ¿7/. До середины 80-х годов сохранялись заметные различия в образовательном уровне учителей чувашских и русских школ. Образовательный и квалификационный уровни национальностей существенно влияют на культурные запросы их представителей. Так, по данным методического отдела Центральной республиканской библиотеки, чуваши в 1989 г. составляли немногим более 50% всех читателей, в то время как их доля в населении столицы - 61,7% . Отмеченное в I главе постепенное выравнивание профессионально-квалификрционных уровней национальностей ведет к сближений культурных характеристик представителей различных народов республики.

Одной из сложнейших культурологических проблем является опреде/енио национального и интернационального /общечеловеческого/ в искусстве. Анализ дискуссий и отдельных суждений по . данному вопросу, социологический опрос членов творческих con-

зов республики привел диссертанта к выводу, что национальная определенность не относится к числу объективных характеристик культуры. Те или иные черты культуры народа попадают в категорию национальных благодаря определенным идеологическим доктринам. Одна нация может иметь несколько идеологических концепций в зависимости от различий в трактовке представителями определенных социально-профессиональных групп интересов и потребностей национального развития. 5 настоящее вромя в республике вое большее развитие получают идеи творческой и части научной интеллигенции, обосновывающие необходимость обеспечения строгой преемственности в развитии культуры народа,, традиционных основ жизни и, прежде всего, родного языка.

По данным переписей населения среди чувашей родным языком считали язык своей национальности в 1970 г. 94,5% , в 1979 г. -89,8% , а 1989 г. - 85,0% , среди татар - .соответственно 95,5^, 93,5%, 90,3%. Назвали родным русский язык в 1970 г. 5,5%, в 1979 г. - 10,2 %, в 1989 г. - 14,9% чувашей, 4,0%, 6,3%, 9,4 % татар.

За отмеченный период существьнно выросла доля чуващей, не владеющих чувашским языком - 3,9% в 1970 г., 7,8% в 1979 г., 12,2% в 1989 г. Среди горожан эти доли составили 16,0% , 22,2% , 25,2% . Аналогичные процессы отмечены у татар - 2,4% , 4,5% , 7,2% по республике в целом и 8,2% , 13,0% , 17,1% по. городу. Естественно, что в таких условиях получают развитие только одностороннее двуязычие - чуваиско-русское. Отмеченные процессы трактуются в ряде публикаций как проявление русификаторской политики. Анализ показывает, что чувашский язык представлен во всех сферах общения. Однако активно функционирует

<Г.«}

он преимущественно в сельской местности. В то же время в городах республики все большее число жителей предпочитает использовать язык межнационального общения.

С целью нейтрализации тенденции к сужению сферы использования чувашского языка в республике принят закон "О языках Чувашской АССР', закрепивший за чувашским и русским языками статус государственных.

Предполагаемый авторами закона эффект представляется не столь очевидным, ибо в условиях осуществления принципа добровольности при выборе языка общения русский язык естественным образом расширяет свои функции. Административное участие в перераспределении функциональной нагрузки языков на основе объявления двух языков государственными не лишает граждан возможности выбора языковых ориентаций внутри республики и не противостоит воздействию русскоязычной культуры в масштабах всей страны.

Отмеченные процессы сближения национальностей республики по социально-демографическим характеристикам органически связаны с такой сферой общественной жизни, как семейно-брачные отношения. По данным переписей 1970 и 1979 гг. доля семей, образованных представителями разных национальностей, составляла 9,2% и 12,2%. В городах национально гетерогенные семьи составляли 13,4& и 20,соответственно годам переписей, в селе - 3,7% и 4,6^. Уттитывая высокий удельный вес коренного населения в республике, доля межнациональных семей может быть признана значительной. Так, за 1970 год в г.Чебоксарах было заключёно 9 643 брака, из которых I Ы1 /16,7%/ межнациональных. В 1979 г. - 14 19У и 2 547 /17,9%/.

На основе сведений, содержащихся в. акте о заключении брака, в диссертации проведен анализ влияния на процесс межнациональной брачности таких факторов, как специфика расселения, половозрастные характеристики национальностей республики, социально-профессиональная принадлежность, место проживания, опыт семейной жизни, образовательный уровень брачных партнеров.

Расчеты коэффициента Птухи показали, что для больиинства национальностей республики характерно преобладание тенденции к эндогамии. В полной мерб это относится к чувашам, 'русским, татарам. Однако в этой общей тенденции заметны существенные национальны е отличия. Близким к +1 /то есть показателю полного отсутствия браков с представителями других национальностей при их теоретиче ской вероятности/ был коэффициент притяжения в татарских однонациональных браках по селу. В последующие годы отмечена тенденция к некоторому снижению положительной величины коэффициента притяжения в браках данного состава. Ниже коэффициент притяжения в национально гомогенных браках русских, чуваоой и особенно татар по городу. В г.Чебоксарах происходит последовательное приближение показателя Пжухи к нулевому значению, что означало бы соответствие фактического числа браков определенного состава их теоретической вероятности.

Данные свидетельствуют, что межнациональные браки распадаются чвще, чем однонациональные. Однако более высокий процент разводов 1 межнациональных браках нельзя рассматривать »не связи с другими их особенностями - большей по сравнению с однонациональными браками долей ранее имевших.опыт семейной жизни, большей представленностью в них профессиональных групп, отличающихся наименьшей устойчивостью семей и др.

Расчет силы связей учтенных признаков показывает, что браки в деревне отличаются. устойчивой традиционностью, выражающейся в тесной зависимости характеристик мужа и жены, а также социальных, демографических и национальных показателей каждого нз супругов. Здесь реже заключаются браки между представителями различных возрастных, профессиональных групп, национальностей, образовательных уровней и т.д. Отступление от "правил" отклонением одной илн нескольких жестких взаимосвязей компенсируется более жесткой корреляцией остальных признаков.

^.заключении подведены основные итоги исследования. Здесь, з частности, отмечается, что хозяйственное развитие республики с одной стороны интернационализирует состав населения, с другой - стимулирует профессионально-квалификационные потребности коренного населения и тем самым ведет к интенсивному обмену национальными духовными ценностями. Однако рассматривать экономику в качестве единственной основы процесса интернационализации неправомерно, ибо в настоящее время взаимодействие национальных культур - это самостоятельная потребность народов. Развитие культурной и языковой общности оказывает в свою очередь воздействие на интернационализацию других сфер общественной жизни.

По материалам диссертации прослеживается процесс естественного перехода чуваией и представителей других поволжских народов на универсальные в пределах СССР культурные ценности и коммуникативные средства, что приводит к изменению языковой ситуации в республике.

В Чувааин в последние годы складываются идеологические доктрины, ставящие целью ограничение процесса интернационализации.

Однако ход широкого обсуждения соответствующих решений свидетельствует о неприятии населением административного регулирования национальной жизни. Общественность республики осознает, что ограничение инонационального влияния влечет за Собой самоограничение народов в социально-экономической и культурной областях.

Отказ части чувашского этноса от традиционных атрибутов национальной принадлежности нельзя признать однозначно ассимиляторским процессом. В сознании некоренного, в том числе и русского, населения в условиях распространения, русскоязычной культуры в республике происходит размывание этноцентрического начала. Русский язык и русскоязычная культура все более широкими кругами общественности воспринимаются не как распространение национальных, а как развитие универсальных общенародных духовных ценностей и коммуникативных средств. Представители различных социально-профессиональных групп этноса ориентируются на такие культурные ценности, которые в большей мере соответствуют их материальным и духовным потребностям. В этих условиях нация не может рассматриваться как однородный'культурный организм. Стремление определенных общественных сил к проведению политики приоритета одной нации в пределах республики входит в прямое противоречие с индивидуальными правами как представителей самой коренной нации, так и некоренных жителей.

Но темз диссертации имеются следующие публикации:

I. О структуре и информационных возможностях базы данных по проблемам межнациональных браков: По материалам Чувашской АССР. 1975-1985 гг. // Перестройка в исторической науке и проблемы источниковедения и специальных исторических дисциплин: Тезисы докладов и сообщений У Всесоюзной конференции. 30 мая -

I ивня 1990 р. - Киев, 1990, 0,8 п.л.

2. К вопросу о динамике межнациональной брачнооти: По материалам Чувааской АССР. 1970-1985 гг. // Математические методы н ЭВМ в иоторико-социальных исследованиях. Сб.материалов

аколы-семинара по проблемам применения количественных методов л исторических исследованиях, - #рунзе, 1990, 0,3 п.л. /в печати/.

3. Национальная идеология и проблема национального и общечеловеческого в искусства // Некоторые вопроси социально-политической истории XX века. - Чебоксары, 1991, I п.л. /в печати/.