автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Развитие негосударственного высшего образования в современной России: коммуникативный аспект

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Ткачук, Олег Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Развитие негосударственного высшего образования в современной России: коммуникативный аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ткачук, Олег Васильевич

■. f

Введение.

Глава 1. Становление и основные тенденции развития негосударственного высшего образования в РФ.

§1. Предпосылки развития негосударственного высшего образования в современной России.

§2. Процессы институционализации негосударственного высшего образования в современной России.

Глава 2. Формирование системы коммуникаций в негосударственном высшем образовании современной России.

§1. Особенности структурной трансформации коммуникаций в системе негосударственного высшего образования.

§2. Негосударственное образование и молодежь: коммуникативные проблемы.

Глава 3. Тенденции развития коммуникаций в системе негосударственного высшего образования РФ.

§1. Тенденции развития символических структур в коммуникативном пространстве негосударственного высшего образования РФ.

§2. Коммуникативные проблемы формирования репутации негосударственных высших учебных заведений.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Ткачук, Олег Васильевич

Развитие российского общества в контексте глобализации вызывает сложные, противоречивые процессы становления социальных институтов. Перемены в сфере культуры и образования, затрагивая глубинные пласты национального самосознания, как правило, переживаются обществом особенно остро, поскольку способны привести к значительным социальным последствиям. Поэтому характер и перспективы развития негосударственного высшего образования продолжают оставаться в центре дискуссий, что обуславливает научно-теоретическую актуальность темы диссертации.

Негосударственное высшее образование России стало одним из ярких феноменов постперестроечной России, продемонстрировав по целому ряду количественных показателей значительные результаты роста на фоне постоянно снижающихся государственных дотаций в сферу высшего образования. Возникновение и интенсивное развитие негосударственного высшего образования выявило не только ресурсные возможности этого вида образования, его значимость для молодого поколения, но и серьезные противоречия, остающиеся неразрешенными в системе высшего образования страны. Этим обуславливается теоретическая актуальность проблемы.

Активизация реформаторских настроений в сфере высшего образования указывает сегодня на то, что значительная часть существующей системы государственных высших учебных заведений в ближайшем будущем может оказаться без прежней финансовой поддержки государства. Л конкурировать в условиях жесткой рыночной среды придется не только с российскими вузами, но и с учебными заведениями зарубежных стран. Для эффективной адаптации системы высшего образования к новым условиям важно осмыслить пусть и не большой по времени коммуникативный опыт негосударственных высших учебных заведений России, чтобы исследовать его и самое ценное взять на вооружение.

В связи с этим особую актуальность приобретает социологический анализ коммуникативного аспекта развития негосударственного высшего образования, который позволяет исследовать этот феномен в системе социальных коммуникаций, характеризующих современные отношения между образованием и обществом, рассмотреть особенности этого социального института, раскрыть его социальную ценность и перспективы. Кроме того, появляется возможность выявить социальные последствия развития негосударственного высшего образования и определить его место в общественной жизни.

Степень научной разработанности проблемы и источниковедческая база исследования. Сущность, тенденции и перспективы развития системы коммуникаций негосударственного высшего образования России пока еще не стали предметом комплексного теоретического изучения. Это обусловлено, во-первых, тем, что в этой подсистеме высшего образования постоянно происходят значимые изменения. Во-вторых, сама коммуникативная система российского общества переживает период динамичных трансформаций, что создает для исследователей определенные трудности.

Одними из первых на негосударственное высшее образование обратили свое внимание исследователи, которые рассматривали социокультурные последствия возникновения так называемого «коммерческого» сектора образования. Определенным научным вкладом в изучение негосударственного высшего образования стали концепции, разработанные в рамках философии образования, педагогики и социальной психологии. Диссертационное исследование опирается на теоретические работы социологов, которые рассматривают сущность, функции образования как социального института, особенности развития образования как вида человеческой деятельности и социального явления, вводят понятийный аппарат для анализа систем образования, тенденций его развития (работы Л.Л. Беляевой,

С.И.Григорьева, В.И. Добренькова, В.А. Дмитриенко, Л.С. Запесоцкого, Г.Е. Зборовского, JI.H. Когана, Н.Л. Люрья, В.Я. Нечаева, A.M. Осипова,

A.И. Субетто и др.). Значительный вклад в разработку методологии социологических исследований образования принадлежит Н.А. Аитову, Ю.Р.Вишневскому, В.Я Нечаеву, Л.Я Рубиной, В.Н. Турченко, В.Т. Шап-ко, Е.А. Шуклиной и др.

Рассмотрению общесоциологических проблем духовной жизни общества, анализирующих отдельные проблемы образования, специфику и динамику образовательных процессов, посвящены труды Д.Л. Константи-новского, Г.Б. Кораблевой, А.В. Меренкова, М.Н. Руткевича, В.Г. Харчевой, С.А. Шароновой, Ф.Э. Шереги, О.И. Шкаратана и др.

Для исследования существенное значение имели работы зарубежных ученых, обращавшихся к анализу различных аспектов функционирования образования: У. Бека, А. Бергмана, С. Биржеа, И. Брубахера, Р. Будоиа, П.Бурдье, Дж.Бэллэнтайн, Э. Дюркгейма, М. Кастельса, Б. Кларка, Дж. Ко-улмена, Ф.Г.Кумбса, К. Маннгейма, В. Митера, Д. Норта, К. Поппера, У.Сыоэлл, М.Шелера, Д.Фиттермана, М. Фулана, Ю. Хабермаса и др. Большое значение для разработки институционального аспекта исследования негосударственного высшего образования имели идеи отечественных и зарубежных ученых, изучающих социальные институты и институциональные аспекты функционирования социальных феноменов, представленные в работах П.Бергера, М.И.Бобневой, Т.Веблена, Д.П.Гавра, С.Г.Кирдиной, Н.Б.Костиной, Г.Ландберга, Т.Лукмана, Р.Мертона, Д.Нор-та, Г.В.Осипова, Т.Парсонса, Ю.М.Плотнинского, Н.Смелзера, Г.Спенсера, Д.Хоманса, Я.Щепаньского и др.

Анализ проблем негосударственного высшего образования опирается на концепцию системного подхода, изложенную в трудах А.И.Аверьянова, Р. Акоффа, А.И. Берга, И.В. Блауберга, О.И. Генисаретского,

B.П.Кузьмина, С.А. Кузьмина, Ю.Г. Маркова, Ю.М. Плотинского, И. При-гожина, В.Н. Сагатовского, В.Н. Садовского, Ю.А. Шрейдера, др.

При рассмотрении исторических аспектов возникновения в России негосударственного высшего образования исследование основывается на работах С.И. Гессена, Л.Е. Иванова, В.Г. Кинелева, Е.А. Князева, В.Л. Са-довничего, H.J1. Сиверцевой, С.П. Шевырева и др. При исследовании современного состояния образовательного процесса в негосударственном высшем образовании мы опирались на труды целого ряда отечественных ученых - И.С. Болотина, Е.Н. Заборовой, В.Л. Зернова, М.П. Карпенко, М.В. Кибакина, И.К. Кощеевой, В.А. Лапшова, Г.А. Лихачева, Т.Н. Кухте-вич, В.А. Садовничего, В.А. Солоницына, В.И. Степанова, О.Г. Степановой, а также зарубежных - И. Белецки, М.Вестбрука, Г. Гисецки, Ч. Глена, С. Керра, Д. Хосслера, П. Штомпка и др.

Правовые основы институционализации негосударственного выс-шеего образования, процессы его лицензирования и аккредитации, социальные характеристики участвующих в нем субъектов отражены в работах Ю.Г.Волкова, А.Ж.Кусжановой, В.Н.Петрова, И.Л. Петрухина, В.А. Симонова, В.А. Солоницына, С.А. Смирнова, В. Г. Харчевой и др.

К источниковедческой базе диссертации относятся нормативные законодательные акты Российской Федерации, Национальная доктрина образования России, постановления и приказы Министерства образования и науки РФ, аналитические отчеты и информационные материалы сервера статистики официального сайта Министерства образования и науки РФ, документы и материалы ассоциации негосударственных вузов России, доклады Всемирного банка и обзоры национальной образовательной политики центра сотрудничества со странами-нечленами ОЭСР.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает негосударственное высшее образование в современной России. Предметом исследования является коммуникативный аспект развития негосударственного высшего образования РФ.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в анализе развития современного негосударственного высшего образования для выявления особенностей и тенденций развития его системы коммуникаций. Этой цели подчинены следующие основные задачи исследования:

• проанализировать процессы становления и основные тенденции развития негосударственного высшего образования в современной России;

• выявить специфику негосударственного высшего образования России как нового социального института, установить социальные, экономические, политические и культурные предпосылки его возникновения; определить функции и особенности их реализации негосударственным высшим образованием, социальные последствия его развития;

• установить особенности системы коммуникаций негосударственного высшего образования современной России в контексте глобальных изменений;

• выявить тенденции развития коммуникаций в системе негосударственного высшего образования РФ;

• определить основные коммуникативные проблемы формирования репутации негосударственных высших учебных заведений и наметить пути их преодоления.

Методологическую основу диссертационного исследовании составляют общенаучные и частнонаучные методы исследования: диалектический, исторический, формально-логический, статистический, системный, метод анализа официальных документов и статистических источников, семантический анализ информационных материалов, другие. В диссертации учитывались современные работы российских и западных исследователей.

Основные результаты исследования, их научная новизна и положения, выносимые на защиту.

• В результате социологического анализа процесса развития института негосударственного высшего образования в современной России установлено, что институционализация негосударственного высшего образования, в целом, идет в русле демократических преобразований общества и вовлечения частной инициативы в решение социальных проблем, однако, характеризуется нестабильностью, основным источником которой является непоследовательность государственной политики.

• Комплексный анализ данных из различных источников позволяет сделать вывод о беспрецедентном росте системы высшего образования страны, в результате которого значительно увеличилась доступность высшего образования и начались процессы трансформации системы критериев его качества. Поскольку экономика России в ближайшем будущем, по всей видимости, не будет нуждаться в таком количестве специалистов с высшим образованием, а подавляющее большинство молодых людей воспринимает высшее образование как основной инструмент своей социальной мобильности, неконтролируемое развитие сферы высшего образования может привести к целому ряду неблагоприятных социальных последствий.

• При комплексном рассмотрении социокоммуникативных аспектов развития негосударственного высшего образования РФ установлено, что коммуникативные процессы в системе негосударственного высшего образования современной России отличает нестабильность, хаотичность информационных потоков и закрытость от общества целого ряда фрагментов его коммуникативного пространства.

• Изучение данных последних социологических опросов и собственные исследования показали: для формирования эффективного диалога между негосударственным высшим образованием и молодежью существуют объективные трудности, вызванные тем, что современная молодежь во многом дистанцирована от формальных потоков информации, транслируемых СМИ, а ее коммуникативное пространство имеет тенденцию к усилению развлекательных информационных потоков. Эти обстоятельства убеждают в необходимости пересмотра негосударственными вузами характера и каналов распространения информации при работе с молодежной аудиторией.

• Анализ объективного характера развития символических структур в системе коммуникаций негосударственного высшего образования современной России показывает острую необходимость внедрения в практику комплекса современных коммуникативных инструментов, формирующих устойчивую репутацию.

Практическая значимость работы. Основные выводы диссертации и содержащийся в ней фактический материал вносят существенный вклад в изучение процессов институционализации негосударственного высшего образования в современной России и могут быть использованы в дальнейшем при разработке проблем коммуникации в целом, и коммуникаций в системе высшего образования, в частности.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при организации мероприятий, направленных на оптимизацию системы коммуникаций негосударственных высших учебных заведений в целях повышения их репутации.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки курсов и спецкурсов по социологии коммуникаций и социологии образования.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социологии коммуникативных систем социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основное содержание исследования отражено в докладах на Международной научной конференции «Развитие средств массовой коммуникации и культуры» (Москва, 2000), Международной научно-практической конференции «Журналистика в 2002 году: СМИ и реалии нового века» (Москва, 2003), I Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения — 2004: Российское общество и вызовы глобализации» (Москва, 2004), Научно-практической конференции «Коммуникативные процессы в сфере связей с общественностью» (Москва, 2005).

Структура работы определена логикой решения поставленных задач. Диссертация изложена на 160 страницах, включает 23 таблицы, состоит из введения, трех глав и заключения. Список литературы содержит 211 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие негосударственного высшего образования в современной России: коммуникативный аспект"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ коммуникативного пространства негосударственного высшего образования свидетельствует о том, что оно является динамической развивающейся средой, в которой идут сложные, разнонаправленные процессы, характерные не только для России, но и для других промышленно развитых стран. В первую очередь это обусловлено изменениями требований общества к индустрии знаний и появлением новых технологических возможностей. Общемировые тенденции развития высшего образования направлены от централизованного контроля — и, как следствие, финансирования образовательных центров, - к большей децентрализации, перераспределению полномочий, растущему разнообразию как провайдеров, так и источников финансирования, с опорой на новые экономические механизмы развития высшего образования.

В этой ситуации государство должно быть готово к роли социального посредника между всеми участниками коммуникативного пространства, гарантировать им исполнение правил, предложенных самими участниками, действуя, в зависимости от ситуации, от имени различных субъектов образовательного процесса в интересах социального развития общества.

В России затянувшееся ожидание реальной реформы высшего образования приводит к тому, что перемены происходят в основном самопроизвольно, усиливая тенденцию упадка, фрагментации и элитарности, что в долгосрочной перспективе может привести к нарушению фундаментальных конструктивных основ российского высшего образования.

Нарастание напряженных коммуникаций между негосударственным высшим образованием и властью, между негосударственными и государственными высшими учебными заведениями усиливает нестабильность коммуникативного пространства высшего образования страны. Вместо поt иска компромисса и разработки совместных программ развития стороны не жалеют сил и средств на дискредитацию друг друга в глазах общественности.

Тем временем, национальный институт высшего образования (и представляющие его учреждения) продолжает оставаться для внешней социальной среды системой, отдельные фрагменты которой являются в значительной степени закрытыми. В разработке реформ высшего образования принимает участие лишь узкий круг специалистов и представителей общественности, не всегда способных подняться над узкокорпоративными интересами. Между тем, образование, являясь программой общественной и личной жизни для всех граждан, должно иметь механизмы, позволяющие участвовать в его оценке, контроле и совершенствовании всем заинтересованным сторонам.

Значительная часть негативных процессов в сфере негосударственного высшего образования, по всей видимости, связана с тем, что для коммуникативного пространства России характерно сосуществование нескольких логик развития информационно-коммуникационных процессов. Общественные процессы носят противоречивый характер, определяя доминирование ценностных и дефицит прагматических отношений. В результате, информационные поля характеризует неустойчивый характер, внутренняя неорганичность. Релятивный характер информационного пространства проявляется и в противоречивом соединении рыночных способов производства информационных продуктов с методами распространения сообщений, основанными на администрировании, диктате и давлении центров. Поскольку удельный вес и значение этих методов постоянно меняются, подконтрольные им информационные поля атомизируются. В результате непоследовательности политики власти защита государством национальных интересов в области образования значительно нивелирована, а иногда и вовсе приходит в противоречие с социальными перспективами общества.

Пока система высшего образования страны занята решением проблем самосохранения и наращивания своих собственных ресурсов, выпускники вузов начинают все больше утрачивать перспективы социальной мобильности. Эту ситуацию обостряет специфический характер развития России на современном этапе, в процессе которого для общества остались так и не ясны варианты индивидуальных социальных перспектив и социальной мобильности за пределами властных коридоров и олигархической экономики.

Представляется, что в этой ситуации вузы должны сформулировать и донести до общества свои педагогические идеи, образовательные идеалы, проблемы и свое видение их решения, поставив в качестве главной задачи обеспечение нации реальными социальными перспективами. Поиск пути в этом направлении должен идти при участии всех заинтересованных субъектов коммуникативного пространства на основе диалога и поиска компромисса.

Значительный ресурс в этом смысле может быть найден в расширении коммуникативной сферы между государственным и негосударственным высшим образованием, преодолении их взаимной изоляции и дистан-цированности в интересах развития и взаимообгащепия.

В целом следует признать, что некоторые негосударственные высшие заведения России не редко использует в своих интересах социальные проблемы и недостатки государственного высшего образования, что обостряет и усугубляет их. Подобные коммуникативные стратегии вызывают в обществе разочарование и негативно влияют на репутацию всего негосударственного высшего образования.

В тоже время, положительный опыт работы негосударственных вузов в новых экономических условиях должен быть внимательно изучен, проанализирован и использован, поскольку он сформирован в новых экономических и социальных условиях. В нашей работе мы предприняли такую попытку, однако эта тема требует дальнейшего всестороннего исследования и развития в различных направлениях.