автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Развитие профессиональной структуры общества и ее влияние на подготовку молодежи к службе в Вооруженных силах СССР

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Головко, Владимир Ильич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Развитие профессиональной структуры общества и ее влияние на подготовку молодежи к службе в Вооруженных силах СССР'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие профессиональной структуры общества и ее влияние на подготовку молодежи к службе в Вооруженных силах СССР"

1 1 0 ;

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

ГОЛОВКО Владимир Ильич

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ОБЩЕСТВА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ПОДГОТОВКУ МОЛОДЕЖИ К СЛУЖБЕ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ СССР

Специальность № 09.00.02 — Теория научного социализма и коммунизма

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

/ МОСКВА—1991

Работа выполнена на кафедре политологии и теории социализма Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии имени В. И. Ленина.

Научный руководитель

— кандидат философских наук, доцент ГОРОБЦОВ Г. А.

Официальные оппопеиты

— доктор философских наук, профессор КАВЕРИН Б. И.;

— кандидат философских наук ЯКОВЛЕВ В. С.

Ведущая организация — Военно-инженерная академия имени

В. В. Куйбышева.

Защита состоится « >.......1991 г. в ... . часов

на заседании специализированного совета по философским наукам » (Д. 106.01.05) при Военно-политической академии имени В. И. Ленина (103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая ул., дом 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « ».....1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук

МЕНЬШИНИН Б. М.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Одним из важнейших условий формирования реалистической политики является плодотворное исследование социальной структур«, учет взаимосвязи социальных, классовых и профессиональных структурных изменений происходящих в нашем обществе. Только проанализировав динамику интересов и потребностей, всех его составляю -щих - классов, социальных, профессиональных груш - можно понять, какув политику в сфере оборонного строительства яуано проводить, чтобы обеспечить талое качественное состояние вооруженных сил, которое бы отвечало интересам общества. И в этой овязи особо важное значение имеет анализ этой проблемы.

Кардинально изменявшаяся обстановка в мире я в стране рушит традиционные представления о критериях военной мощи, отише приоритет отдается качественным параметрам оборонного строительства. Огсвда возникает необходимость глубокой реформы Советских Воору-кенных Сил, и как думается, на последнее место занимает вопроо о качество профессиональной подготовки контингента,призванного нести службу в армии и на флоте. Высокое качество профессиональной подготовки во многом зависит от динамики профессиональной структуры общества, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Актуальность исследования определяется рядом социально-политических условий и обстоятельств, наиболее ваянши из которых являются следующие.

Во-первых, необходимость переосмысления о позиций новой оборонительной доктрины сущности и содержания подготовки допризывной л призывной молодей к воинской службе в условиях быстро меняющейся международной обстановки, где,о одной стороны,наметилось заметное потепление отношений между Востоком и Западом, с другой-возяикаят новые угрозы со стороны стран "третьего

мира", чреватые появлением ояагов нестабильности.

Во-вторых, настоятельная потребность 'перехода на качественные параметры организации обороноспособности страны, поддержания высокой боевой готовности Советских Вооруженных Сил, что требует усиления профессионализации,а это в значительной степени зависит от развития профессиональной структуры общества, повышения морально-политических , военно-технических,физических ка-

честв призывной молодежи.

В-третьих, противоречивое развитие социальной структуры общества, усиление социальной дифференциации, появление новых тенденций в развитии профессиональной структуры населения, что создает рад новых аспектов в подготовке молодежи к воинской службе.

Степень научной разработанности темы. Необходимость научного анализа проблемы развития профессиональной структуры и ее влияния на подготовку молодежи к службе в Вооруженных Силах ССGl обусловлена а недостаточной степенью ее разработанности в $ило-со^ско-социологическом плане. В последние годы в советской научной литературе стало значительно больше уделяться внимания проблемам связанным с профессиональной структурой общества.

Вопросы совершенствования профессиональной структуры населения в связи с общим анализом социальной и социально-классовой структуры советского общества, тенденциями их развития в современных условиях рассматриваются в исследованиях Антона H.A..Гордон Л.А..Заславской Т.И..Кацюбинского В.И.Древневяч В.В..Синявс кого A.C. ,Филиппова Р.И. я других1.

I. Аитов H.A. »Филиппов v.T. Управление развитием социальной структуры советского общества.-!.!. ".Наука,1988; Батпщева С.Я . Проблемы обучения и воспитания'работающей молодежи.-М.:Мысль, 1988; Гордон Л.А,.Назимова А.К. Рабочий класс СССР:Тенденцип и перспективы социально-экономического развития.-М.,1985; Каи бинский Б.И. Социологическое отношение к труду/условия и факторы совершенствования.-Киев,1987;Клопов Э.В.Рабочий класс СС Тенденция развития в 60-70-е годы.-М.,1Э85;Крухыалев А.Е.Со-циально-классовая структура обществагдроблемы совершенствования и перспективы развития.^: Знание ,1988.- 64 с. - /Новое в жизни,науке,технике,"Научныи коммунизм J£ I/; Кревневяч В,В. Автоматизация и удовлетворенность трудом.-М.,1987; Мальцев В.А. Важнейшая проблема социализма.-1.1.: Политиздат,1987; Микульский К. И. и др. Социальная политика КПСС /Микульский К. И. Роговин В,Я..Шаталин С.С. -М.:Политиздат,1987; Плаксий С.И. О путях преодоления негативных явлении в молодежной среде //Научный коммунизму987, #9,-С.39-41; Смирнов И.П. Советский рабочий:Формишвание творческой личности.-Ы.:Мысль,1987; Синявский А.С; Социальная основа СССР.-М.,1987; Соломодин И. К Шовкопляо Й.В. Помологический возраст личности и проблема

профессионального самоопределения //Профессиональная ориента ция школьш1Ков.-Ярославль:Яросл.гос.пед.ин-т,1986;Тощенко 1.1 Социальные резервы труда:Актуальные вопросы социологии труда. —?/Г. Политиздат ,1989; Трудовое воспитание молодежи /И.И.Луки-нов,Ю.Н.Пахомов,А.В.Ургукин и др.; Отв.ред.И.Й.Лукинов АН УССР. Ин-т экономшш.-Киев:Наук.думка,1989; Филиппов Ф.Р. Со-циалъная структура советского'Общества//Вестник академии наук СССР.- 1985. - Js 10 и др. ' *

Различные аспекты развития профессиональной структура общества,в связи о укреплением экономического, социально-политического и духовного потенциалов укрепления обороноспособности страны, исследованы в работах Волкогонопа Д.А..Воробьева К. А., Горобцова Г.А., Лушшкова В.П., Мельникова Ю.Ф., Миловвдова A.C., Пуоько B.C., Самойленко В.Ф., Ушакова Е.С. я других1.

Л. Васюгян Ю.С, Военно-патриотическое воспитание: теория, опыт. - Ii.,1984; Волкогонов Д. Защита социализма и военно-патриотическое воспитание: Вопросы теории //Правда. -1986. - 15 августа; Воробьев К,А. Социально-политические ооновн боевого потенциала Советских Вооруженных Сил //Военная мысль.- 1987.- №3; Горобцов Г.А. Социальные отношения развитого социалистического общества и их влияние на рост боевой нощи советских Вооруженных Сил. - М., 1986; Кантор И.К. Многонациональный воинский коллектив социалистической армии: проблемы сплочения: Дис.,..канд.филос.наук,-М, ,1986; Ковалев В.Н. Социалистический воинский коллектив /Опит системного социологического анализа/: Дис....д-ра фи-■ лоо. наук.-М.,1980: Зубарев В.А. Ленинское учение о защите социалистического Отечества,- М.,1985: Лизичев А.Д. Защита Отечесгва:человеческий фактор.-!Л. ,1985; Лушников В.П. Рабочий класс - главная социальная сила укрепления обороноспособности социалистического государства.- М.,1976; Нилови-дов A.C. Хш1 съезд КПСС: вопросы возросшей опасности империалистической агрессии и защиты социалистического Отечества. -М. ,1986; Пусько B.C. Научно-техническая политика Советского государства как'фактор укрепления его экономической и оборонной мощи /Отв.Самойленко В.Ф. - М. :Изд-во ВПА, 1986; Самойленко В.2\ Шоговапдояалышй воинский коллектив: Проблемы сплочения //Проблемы формирования коллектива и личности в условиях социалистической армии,- М.:ВПА, 1985; Са-цута А.И,Гарлонично развитая,общественно активная личность. Особенности ее формирования в социалистической армии.-М;: ВПА,1989; Табунов Н.Д.Яичяость и воинский коллективно.... д-ра филос.наук.-М.,1969; Ушаков Е.С.Интернационализация общественной жизни в условиях совершенствования социализма и ее влияние на укрепление оборонной мощи страны: Дис.... д-ра филос.наук.-М. ,1989; Шахов А,Н.Демократическая природа Советских Вооруженных Сил и актуальные проблемы перестройки деятельности военных кадров,-М.:ВПА,1989; Шовкоп-ляо А.К. Развитие профессиональной структуры работников сельского хозяйства а ее влияние на укрепление боевой мощи Советских Вооруженных Сил.- Дис.... кавд.филос.наук.- М., 1982; Яковлев B.C. Динамика социально-профессиональной структуры социалистического общества и ее влияние на обороноспособность стран«. Дис....канд.филос.наук. - М.,1980 и ДР.

Военными учеными проведен ряд исследований методологического, теоретического и прикладного характера проблем подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР,в которых определены содеркание, пути и направления работы государственных,политических и общественных институтов отвечающих за подготовку молодежи к воинской службе. Этому посвящены труды Алескеро-» ва А.Д., Арутюняна С,Г. ,Галяуф Ф.Т. и других1.

Проведенный анализ публикаций и диссертаций свидетельствует о том, что в научной литературе, посвященной различным аспектам развития профессиональной структуры советского общества,проделана большая работа до исследованию ее тенденций.направлений совершенствования и отдельные стороны ее влияния на укрепление обороноспособности страны. Однако,не вое аспекты этой проблемы получили всестороннее раскрытие, Открытыми остаются вопросы развития профессиональной структуры общества в новых политических,экономических условиях и тесной взаимосвязи ее о подготовкой молодели к воинской службе. Эта проблема в пряной постановке учеными обществоведами не рассматривалась* особенно во взаимосвязи о новым политическим мышлением,изменением соотношения общечеловеческого и классового,военной реформой.

Используя труды овоих предшественников, диссертант счел целесообразным углубить исследование методологических проблем развития профессиональной структуры советского общества и подготовки молодежи к воинской службе; проанализировать основные тенденции и противоречия изменений профессиональной структуры общества в условиях перестройки и их влияние на систему подготовки молодежи к воинской службе; рассмотреть особенности формирования личности будущего воина под воздействием профессиональной структуры.

I, Алескеров А.Д.Подготовка молодежи Азербайджанской ССР к защите социалистического Отечества,-Дис,...канд.филос.наук. М. ,1987;Арутшян С.Г. социалистические традиции в ОИстеме военно-патриотического воспитания призывной молодежи и подго-тябки ее к службе в Вооруженных Силах СССР.Лис....кавд.фи-лос. наук.-М.,1982; ГаляуФ Ф.Т.Социально-политические проблемы подготовки молодежи Среднеазиатских'Республик к службе в Вооруженных Силах СССК-Дис....кавд.филос.наук.-Ы. ,1988; Шшшонский А.Г.Общественное мнение и его роль в формировании готовности советской молодежи к защите завоеваний социализма.- Дне....канд.фялос.наук.-М.,1986; Емец С.Д.Верносгь пат-рпогическому долгу в структуре боевого потенциала социалистической армии,- Дис....кацд.филос.ваук. -{Л. ,1990 и др.

Поиску ответов на эти и другие вопросы посвящено диссертационное исследование. Это обусловило объект, предмет, цель и задачи.

- Объект исследование - подготовка молодежи к военной службе как процесс,как явление. Предмет исследования - влияние развития профессиональной структуры общества в процессе перестройки на подготовку молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР. Цель исследования - социально-политический анализ процессов развития профессиональной структуры общеогва, раскрытие механизма ее влияния на подготовку молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР, развитие личности будущего воина.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения оледуишдс взаимосвязанных задач:

- обобщение и анализ современных подходов к определении сущности и содержания понятий "профессиональная структура общества", "профессиональная; структура вооруженных сил", "профессия", "профессия широкого профиля","специальность",квалификация", "подготовка молодежи к Боннской службе";

- исследование особенностей развития профессиональной структуры на этапе перестройки нашего общества;

-выяснения механизма взаимосвязи развития профессиональной структуры общества и подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР;

- раскрытие механизма воздействия изменений профессиональной структур! общества на совершенствование условий и факторов подготовки призывника к защите Отечества;

- определение особенностей формирований личностных качеств будущего воина под воздействием профессиональной структуры общества.

Методологическую, идейно-теоретическую основу диссертация составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, документы и материалы Советского государства, ЦК КПСС, речи и статьи руководителей государства, Коммунистической партии, военных деятелей, документы Главного политического управления СА и Bf.il'.

Источниковедческую базу исследования составляют современная философская, социологическая, социально-политическая, педагогическая я другая специальная литература, материалы научно-практических и научно-технических конференций по проблемам личности и

социально-профессиональной структуры общества, диссертации, совместные издания ученых, авторских коллективов рада стран.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют результаты социологических исследований. Для получения теоретических выводов и. обобщений, выявления социологического портрета призывника» разработки практических предложений и рекомендаций использованы материалы конкретного социологического исследования, проведенного автором в Киевском, Одесском и Прикарпатском военных округах. Выборочная совокупность исследования была ровна 1600 человекам.

.Диссертация включает введение, три раздела л список литературы.

Во введении обосновывается актуальность избранной теш. оцвнивается степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, отмечается научная новизна, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту, раскрыта практическая значимость работы.

В первом разделе - "Методологический анализ профессиональной структуры советского общества и подготовки молодежи к воинской службе в современных условиях"- осуществляется анализ сущности и содержания социальной, социально-классовой и профессиональной структуры советского общества их взаимосвязь и взаимозависимость. Определяется сущность таких понятий как профессия, профессия широкого профиля, специальность, квалификация, профессиональная структура армии, подготовка молодежи к воинской службе.

Автор раскрывает систему подготовки молодежи к воинской службе, определяет структуру и связи между элементами системы, то есть: объекты (допризывная и призывная молодежь), на которые направлено воздействие для достижения поставленной цели; субъекты (государственные.,политические и общественные организации .трудовые коллективы), осуществляющие систематическое целенаправленное воздействие на объекты для достижения поставленных целей; принципы подготовки будущих воинов; основные направления подготовки допризывной и призывной молодежи к воинской службе.

Во втором разделе диссертации - "Основные тенденции изменений профессиональной структуры общества в условиях.-¡перестройки я их влияние на систему подготовки молодежи к военной службе"-акцентяровано внимание на исследование основных' тенденций и про-

тиворечий развития профессиональной структуры общества и их взаимосвязи с системой подготовки молодежи к воинской службе.

В диссертации прослеживаются позитивные и негативные тенденции развития профессиональной структуры общества с точки зрения влияния их на подготовку молодежи к воинской службе.

Далее, автор раскрывает механизм реализации взаимосвязи профессиональной структуры общества и системы подготовки молодежи к службе в армии и на флоте через разрешение противоречий, которые возникают в процессе их взаимодействия и взаимовлияния.

В третьем разделе - "Особенности формирования личности будущего воина под воздействием динамики профессиональной структуры советского общества"-на основе анализа общественной жизни раскрываются особенности формирования личности призывника состоящие из трех составляющих: утверждение и развитие у личности будущего воина черт и качеств, отражающих сущность и природу обновляющегося общества; формирование у нее творческого мышления, це-леуотремлеаноотн я самостоятельности, общественной активности, высокого профессионализма; преодоление в сознании и поведении советской молодежи негативных проявлений,несовместимых о прогрессом общества.

Автор раскрывает влияние динамики профессиональной структуры общества на развитие таких качеств личности' будущего воина, как морально-политические, военяо-технлчесгаге, физические.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации по развитию профессиональной структуры общества я ее влиянию на подготовку молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР.

П. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

- Научная новизна исследования состоит: в осуществлении системного анализа развития профессиональной структуры советского общества на этапе его перестройки; в показе объектив«:;;; связи и взаимозависимости совершенствования подгэго:\;д призывного контингента к службе в армия и развитии прсТессг :,; лыгай структуры общества; в исследовании условий :: ;;-¡ктор- влияния профессиональной структуры общества на подготовку допризывной и призывной молодежи к защите Отечества; в определен::/ зензпшгх

направления воздействия динамики профессиональной структуры на развитие личности будущего воина. Определенную научную новизну составляют практические выводы, рекомендации, полученные в хода исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения.

I. Уточнение сущности и раскрытие содержания таких понятий как "профессиональная структура советского общества", "профес-сирнальная структура Советских Вооруженных Сил". "подготовка молодежи к воинской службе".

Профессиональное разделение общественного труда реализуется в форме личностного процесса труда,.то есть конкретной трудовой деятельности отдельного человека. Поскольку общественное разделение груда не может проявляться вне конкретной формы трудовой деятельности отдельных индивидов, то это неизбежно по мере разделения труда "порождает специальности, обособленные профессии - основные категории профессионального разделения труда.

Однородные профессия и специальности тружеников материального производства объединяются в относительно устойчивые отраслевые и внутриотраслевые профессиональные группы, которые в совокупности, дианетическом единстве составляют профессиональную структуру общества. Для представителей каждой профессиональной группы характерно определенное содержание знаний и выполняемых функций, уровень.квалификации их труда, условия профессиональной деятельности.

Такой подход к рассмотрению профессиональной структуры дает возможность представить ее как устойчивую систему групп трудящихся занятых определенной профессиональной деятельностью, обусловленной объективной необходимостью разделения труда в интересах развития общества.

Иопользуя сложившиеся подходы, определяющие основные отряды рабочих, крестьян, интедлегенции автор анализирует процесо складывания новых профессиональных групп трудящихся в связи с переходом к рыночной экономике, таких как.: а/ арендаторов; О/фермеров; в/кооператоров; г/ менеджеров; д/ предпринимателей и ДР.

Анализируя профессиональную структуру общества в новых экономических условиях, диссертант использует теорию "стратифи-

I. Маркс К..Энгельс Ф. Нищета философии //Соч.2-е изд.-Т.4.-С.159

кадии", подчеркивая; что о одной стороны, не совсем.правомерно отрицание этой теорией социально-классового подхода к анализу различных сторон жизни общества,с другой стороны, теория "стратификации" позволяет более детально рассмотреть социально-про-фессиональкую структуру общества. Автор подчеркивает, что постепенно уменьшаются существенные различия между отдельными общественными группами /на уровне "макроструктуры"/ на передний план выдвигаются социальные различия на уровне "микроструктуры" - олоев, малых групп, личностей. По мере преодоления межклассовых различий все более дают о себе знать различия внутри профессиональной структуры, их "весомость" в общей совокупности социально-профессиональных различий между людьми возрастет.

В диссертации исследователь подчеркивает, что профессиональная структура общества диалектически взаимосвязана с профессиональной структурой Вооруженных Сил. Разделение воинского труда в его профессиональной форме является объективной основой существования профессиональной структуры армии, оно предполагает специализацию воинов и коллективов, занимающихся в определенной сфере военного дела. Специализация военнослужащих по определенным профессиям способствует образованию в армии относительно устойчивых профессиональных групп, объединяющих воинов однородных профессий.

Профессиональная структура армия является конкретной формой разделения труда в военном деле. Она формируется на основе общего развития военного дела и обеспечивает персонифицированное исполнение воинской деятельности в целях достижения максимального уровня боевой готовности п боевой способности войск.

В диссертации профессиональная структура армии определяется как относительно устойчивая совокупность профессий и специальностей, находящихся в определенной взаимосвязи и взаимозависимости, возникновение которых обусловлено объективной необходимостью разделения воинского труда в интересах обеспечения постоянной боевой готовности и боевой способности в целях защиты Отечества,

Постепенно переходя от классовых к общечеловеческим ценностям,в духе нового мышления, нам предстоит пересмотреть целесообразность некоторых профессий в профессиональной структуре армии и особенно тех профессий, которые овязаш о исполке-

нием управленческих и политико-идеологических функций. Военная реформа будет способствовать постепенному переходу к профессиональным вооруженным силам, меньшим по численности, лучшего качества. В соответствии с современными требованиями значительно увеличится процент частей обеспечивающих выполнение боевых задач, обслуживающих как технические средотва так и лвдей.

Развитие профессиональной структуры общества и армии тесно взаимосвязано с такой категорией как "подготовка молодежи к службе в Вооруженных Силах.", Возможность формирования высокого воинского мастерства в профессиональной структуре армии эавиоит от подготовки молодежи к воинской службе. Актуальность исследования данного понятия подтверждается опубликованием проекта Закона Союза Советских Социалистических Республик о всеобщей воинской обязанности и военной службе^, в котором большое место отведено подготовке допризывников и призывников к военной службе.

Рассматривая сущность понятия "подготовка молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР", автор анализировал различные точки зрения по этому вопросу, В них дастся полное представление о сущности подготовки молодежи к воинской службе, однако, на взгляд диссертанта, недостатком их является то, что авторы не рассматривают ее как определенную систему сложившуюся в результате длительной практики, а также не учитывали расширяющуюся роль новых политических партий, особенно на уровне республиканском в решении этой, проблемы. Все это требует переосмысления данной категории с позиций сегодняшнего дня.

Категорию "подготовка молодежи к службе в армии" автор рассматривает как определенную систему, сложившуюся в результате деятельности государственных, политических и общественных институтов, обеспечивающую готовность и способность молодежи к защите Отечества. При этом учитывался процесс демократизации и политизации общества, рост'количества неформальных движений и политических партий, которые в определенной мере оказывают влияние на фор^ мированле систещ подготовка! допризывной и призывной молодежи к воинской службе,

I. С:.!,: Закон Союза Советских Социалистических Республик "О всеобщей воинской обязанности и военной службе" /Проект .- Кшс-ная звезда. - 1990.- 2Б декабш.

Диссертант подчерсивает, что процесс демократизация общества влечет за собой негативные явления при подготовке молодежи к воинской службе. К ним можно отнести: принятие приказов министерствами некоторых союзных республик, запрещающих допризывную подготовку учащейся молодежи; отказ некоторой части уча^ щейся молодежи я студентов от прохождения доарязивяоД л военной подготовки; пропагацда и насавдения пацифистских настроений в обществе и в связи о этим формирование отрицательных уотановок по отношению к службе в Вооруженных Силах в некоторых оемьях, социальных и национальных группах населения и др.

В связи с этим актуальным представляется, усиление законодательной основы организации подготовки допризывников и призывников к военной службе, принятие комплекса мер, направленных на материальное и моральное стимулирование в интересах разрешения возникших проблем.

Центральным звеном системы подготовки молодежи к воинской службе.являются ее субъекты: советское государство с его институтами; КПСС и другие политические партии; общественные организации; добровольные оборонные и спортивные общества; трудовые коллективы; органы общественной самодеятельности населения по месту жительства, семья, школа и ПТУ.

Субъекты организовывают свою деятельность по подготовке молодежи к военной службе на основе научно выработанных принципов. Автор рассматривает три основные группы принципов подготовки будущих воинов, отражающих: а/ социально-политические; б/ организационные; в/ педагогические требования дачной деятельности.

В диссертации подробно рассматриваются основные направления подготовки молодежи к воинской службе: а/ допризывную подготовку юношей; б/ подготовку допризывников по военно-техническим специальностям; в/ подготовку к поступлению в военно-учебные заведения; г/ военную подготовку студентов высших учебных заведений до программе офицеров запаса; д/ физкультурную подготовку; е/ повышение уровня общеобразовательной подготовки юношей, по имеющих среднего образования; ж/ изучение русского языка лицами, не владеющими или слабо владеющими им; з/ герояко-патриоти-ческое и интернациональное воспитание; л/ лечебно-оздоровительную работу,

Методологически" анализ профессиональной структуры общест-

па и системы подготовки молодежи к воинской службе позволяет исследовать основные тенденции развития профессиональной структуры общества в условиях перестройки.

2. Основные танпенпии развития профессиональной структуры общества и характер их влияния на подготовку молодежи к воинской службе в условиях военной реи ооглы.

В динамике профессиональной структуры нашего общества прослеживается две группы тенденция: позитивные и негативные. К позитивным тенденциям можно отнестж следующие.

I/ Возрастание профессиональных групп с обогащенной структурой оодеркательных функций. В стране неуклонно растет чяс- -до рабочих, занятых механизированным и автоматизированным трудом: слеоарей-ремонткиков, настройщиков станков и автоматов, другях подобных специальностей , для которых характерно органическое сочетание функций физического и умственного труда. Сегодня в профессиональ-техяических училищах осуществляется подготовка по 1500 профессиям*.

Совершенствование квалификационной структуры в рамках отдельных специальностей, профессий, целое профессиональных -групп, слоев имеет большое социальное значение в создании благоприятных уоловпй для развития молодежи, ее подготовки к службе в Вооруженных Силах СССР.

2/ Появление новых профессиональных групп в овязи с развитием многообразия форм собственности /предпринимателей, кооператоров, частников, фермеров, индивидуалов л др./. Причем рождена такая "реализация" самой практикой.

Рождающийся рынок в нашей стране явится лучшим катализатором совершенствования профессиональной структуры общества, он требует переподготовки, кадров, перестройки их мышления, умения вестя дело по-новому. Все это способствует совершенствованию системы подготовки молодежи к воянокой службе.

Количественный и качественный рост профессиональных групп в непроизводственной сфере. Происходит перемещение интересов из сферы материального, производства в сферу непроизводственной деятельности. При этом данная тенденция ярче выражена у городской молодежи /как более продвинутой в социаль-

I. См. Народное хозяйство СССР за 70 лет. Юбилейный стат.ежегодник /Госкомстат СССР,- М,:Финаноы и отатиотика,1987.-С.423.

ном плане/, чем у сельской. Увеличивается количество лвдей занятых в непроизводственной сфере, появляются новые профессии и специальности.

Общественные изменения, происходящие во шепроизводствен-ной с$ере, существенно воздействуют на отношения современной молодежи в сфере быта, изменяют характер и формы проведения ее свободного времени.

Позитивные тенденции в динамике профессиональной структуры способствуют превращению ее в фактор, способный решать экономические и вытекающие из них социальные и духовные задачи обновления социализма я подготовки высокопрофессиональной личности в обществе,.способной надежно защитить нашу Родипу.

Таким образом, позитивные тенденции развития профессиональной структуры общества способствуют ее качественному формированию, а это в свою очередь оказывает положительное влияние на систему подготовки молодежи к службе в армии и на флоте.

В развитии профессиональной структуры'общества имеются и негативные явления. Они порождении отходом от марксистско-ленинского анализа практики социалистического строительства; отсутствием стимулов производственно-технологических процессов для постоянного стремления человека к совершенствованию и обновлению своих знаний, практических навыков и умений; сложившимися административно-производственными структурами, сдерживающими и даже преследующими людей активных, творчески мыслящих и стремящихся реализовать свои мысли в практику.

К.таким негативным явлениям относятся :

I. Сохранение значительной доли людей занятых ручным неквалифицированным трудом. Автоматизация, роботизация и механизация производственных процессов ведет к сокращению работников занятых ручным неквалифицированным трудом.

Ручным трудом в наззей стране занято около 40 % рабочих промышленности, более 55 % рабочих-строителей, 2/3 работников сельского хозяйства-^. Особенно сложное положение сложилось во вспомогательном производстве, где уровень механизации в два раза ниже, чем в основном. При условии сохранения нынешних темпов сокращения ручного труда в начале третьего тысяче-

I. Социальная сфера. Преобразование условий труда и быта. /Отв.ред. В.Н.Иванов/. - М.:Наука,1988.- С. 7.

^яя эта категория работников в промышленности составят 25 %, в строительстве - 40 Новые формы ооботвенности и хозяйствования, такие как индивидуальная трудовая деятельность, кооперация, фермерство, аренда увеличивают количество работников занятых ручным трудом. Это ведет к тому, что большой процент призывной молодежи не получит профессии и армия пополняться будет инв~качестввнными" воинами.

2. Наличие значительной части трудящихся, профессиональная подготовка которых не соответствует занимаемому рабочему месту. Основная причина - отсутствие у работников мощных стимулов к перемене содержания труда, отсутствие экономических рычагов регулирования процесса высвобождения и перераспределения кадров. Это в свою очередь влияет на качество подготовки молодежи к службе в армии и на флоте. Исследования показывают, что 50 % специалистов работают ае пс специальности, полученным в учебных заведениях, что упал престиж профессионального мастерства^ результате для значительной части работников потеряна ценность в повышении квалификация, служебном продвижении, учебе, и творчестве в труде. Особенно это сильно выражено у молодежи. Так, в исследовании, проведенном автором, развитие професси нального мастерства считают для себя очень важным 28 % молодых воинов, служебное продвижение - 5 %, учеба и творчество в струк туре их жизненных ценностей стоят на последних местах.

. Б целях активизации роста профессионального мастерства необходило; ликвидировать уравниловку в оплате труда; повысить покупательную способность заработанного рубля; сократить выплаты, не подтвержденные реальным трудовым вкладом; сократить до минимума долю бесполезного труда, не вызванного общественной необходимостью; создать жесткие экономические условия для работников, не желающих повышать профессиональную квалификацию. Все это будет способствовать развитию профессиональной структуры общества и качественной подготовке молодежи к воинской службе.

3. Недостатки в системе профессионального образования,

" I. Труд в СССР : Статистический сборник /Госкомстат СССР/. -М. Финансы и статистика, 1988,- С. 123.

обусловившие снижение количественного уровня подготовки будущих специалистов. Одной из основных причин снижения количественного уровня подготовки профессиональных работников, на взгляд автора, является сложность протекания процесса переотройки в нашей стране, втягивание большого количества молодых людей в негативные процесоы межнациональных отношений, что отвлекает от учебного процесса, активной трудовой деятельности.

К недостаткам в области профессионального образования автор относит: а/ его структурное несоответствие требованиям времени, научно-технического прогресса; б/ устарелость учебных программ и слабая материально-техническая база , в/ слабость связл'ПТУ, техникумов, вузов с производством; г/ тоталитарность структуры управления, базирующейся на "опловой" педагогике; дЛотсутствие учета интересов и потребностей молодежи и др.

Диссертант раскрывает пути совершенствования системы профессионального образования допризывной и призывной молодежи: 1/_совершеиствование ее организационной структуры, освобождение от лишних звеньев в управлении я перефорляровании учебных заведений в интересах материального производства; 3/ отход от протекционизма в кадровой политике, ставка на высокий профессионализм и компетентность; с/ научный подход к составлению учебных программ и высококачественных учебных пособий; V создание современной учебно-материальной базы, способной подготовить высокопрофессионального работника; 5/ демократизация процесса обучения л др.

Таким образом, успешное развитие профессиональной структуры общества и совершенствование подготовки молодежи к службе в армии.тесно взаимосвязаны о процессом устранения негативных явлений, протекающих в их среде, тормозящих процесс перестройки общества.

3. Характер и направления Формирования личности будущего воина под воздействием изменений происходящих.в про^ессиональ-зой структуре общества в условиях перестройки»

Решение задачи формирования личности будущего воина пред-юлагает осуществление глубокого методологического анализа зущнэстных характеристик личности молодого человека современ-

ного советского общества.

В диссертации личность призывника рассматривается в двух принципиально важных аспектах: как объект воспитательного воздействия общества и как будущий субъект военной деятельности, йаеоь важно прплылать во внимание ряд моментов, связанных с процессом формирования молодого человека: а/ в условиях перестройки неуклонно возрастает роль личности, в политической жизни общества; б/ будущий вош - один из основных резервов развития экономической структуры общества,в том числе профессионал* ной; в/ от профессионализма личности призывника зависит надежность защиты Отечества; г/ призывной контингент - ото социально-возрастная груша, морально-политическая, профессиональная зрелость которой находится в процессе становления; д/ личность призывника имеет свои особенности, которые зависят от.характера общественных отношений, реальной социальной структуры общества.

Исходя из складывавшихся социальных и экономических условий автор исследует направления формирования у личности призывника под воздействием профессиональной структуры общества таких качеств как морально-политические, военно-технические, физические.

Реализация этих целей тесно взаимосвязана со способностью личности будущего воина к процессу самовоспитания, самосовершенствования.

В последние десятилетия из-за догматических взглядов на роль молодежи в обществе, мелочной опеки старших, равнодушного отношения к ее пробламам в молодежной среде сформировалась психология, ведущая к негативным поступкам.

Причины негативного поведения будущих воинов вызваны : во-первых, неразвитостью общественных отношений между объективным положением трудящихся как совместных хозяев производства и осознанием ими такого положения; между возможностью и степенью реализации ими своих прав; между духовными и физическими потребностями молодежи и возможностью их реализации и др.; во-вторых, извращениями, ошибками социалистического строительства; в стране образовался механизм торможения духовного и социально-экономического развития, сдерживания прогрессивных преобразований, позволяющих раскрывать и эффективно использовать личностные возможности молодых людей; в-третьих, одно-

- 17 -

сторонним, поверхностным, недиалектичным, а, следовательно, неадекватным отражением действительности в обцденном сознании части молодежи; в-четвертых, отношениями, которые вкладываются в микросреде между молодили людьми. Воспринимая огромный П03ИТИВ1ШЙ опыт, накопленный в обществе, дети л молодежь вместе с тем подчас сталкиваются в семье, кругу знакомых ,на улице с дурными наклонностями, традициями, предрассудками, характер которых противоречит оути нашего общественного строя.

4, Механизм взаимосвязи и взаимовлияния профессиональной структуры общества и подготовки молодежи к воинской службе.

Основной смысл и направленность изменений профессиональной структуры общества определяются потребностями производства, а также уровнем развития производительных сил л возможностей самого человеческого потенциала общества. Качественное развитие профессиональной структуры зависит от соответствия целей и потребностей личности и общества и лишь такое соответствие может стать основой профессиональной подготовки молодежи к воинской службе.

Механизм реализации этой взаимосвязи зависит от степени разрешения противоречий, возникающих в процессе взаимодействия динамики профессиональной,структуры общества и подготовки молодежи к воинской службе. К ним автор относит следующие противоречия: в/ между объективной потребностью роста профессионализма призывных контингентов и недостаточным уровнем развития профессиональной структуры общества; б/ между существующей у молодежи 'системой "ценностей о той или иной профессии и потребностью армии, общества в этих профессиях; ъ/ между способностью личности призывника к определенному виду общественного труда и потребностью в нем Вооруженных Сил, общества.

Автор раскрывает условия, форды и средства разрешения данных противоречий, к ним он относит : государственный учет и контроль рабочих мест в различных отраслях народного хозяйства; охрану здоровья населения; совершенствующуюся систему профориентации, профотбора и профессионализация; систему социологических центров, изучающих объективную потребность в тех или иных профессиях. Функционирование указанного механизма обеспечивает соответствующую сбалансированность количества рабочих мест и

численнооти работников соответствующих профессий и квалификаций, профессиональную подготовку молодежи к службе в армии и на флоте.

Ш. ПРАКТИЧЕСКИЕ ВЫВОДИ И РЕКОМЕНДАЦИИ, АПРОБАЦИЯ ИССВДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИЙ.

Достигнутые в ходе исследования результаты позволяют офор мулировать ряд практических рекомендаций, реализация которых, по мнению автора, способствовала бы развитию профессиональной структуры общества и совершенствованию системы подготовки молодежи к воинской службе.

1, Представляется целесообразным углубить исследование, взаимосвязи развития профессиональной структуры общества и подготовки молодежи к службе в армии и на флоте, проанализировать потенциальные возможности динамики профессиональной структуры общества в новых экономических условиях; раскрыть диалектику взаимосвязи и взаимозависимости профессиональной структуры общества и профессиональной структуры армии и флота в условиях перехода к рыночным отношениям и проведения военной реформы; более глубоко и всесторонне изучить систему деятельности государственных и политических институтов по профессиональной подготовке молодежи к воинской службе, с точки зрения выявления имеющихся резервов, возможностей; исследовать взаимосвязь прав и обязанностей будущего воиаа в условиях.формирования нового союзного Договора, правового государства.

2. В интересах более качественной подготовки молодежи к воинской службе целесообразно: а/ совершенствовать систему общеобразовательной подготовки школьников, студентов техникумов

и вузов, учащихся ПТУ; изменить принципы управления образованием, освободиться от недоверия к педагогу, дать ему педагогическую свободу; провести переаттестацию всех учителей и преподава телей в школах, ЕТУ, техникумах, вузах, учитывая мнения обучаемых; улучшить материальную базу учебных заведений всех уровней; б/ во всех республиках, регионах на уровне Советов республиканских., областных, городских, районных создать комиссии по подготовке молодежи к службе в армии .и на флоте.

Актуальность рассматриваемых проблем подготовки молодежи к воинской службе требует более широкого освещения ее на стра-

- 1Э -

ницах периодической печати, в частности: журналов, газет центральных изданий, республиканских и местных, окружных и флотоких газет..

3. В целях качественного формирования личности призывника необходимо: направить усилия на формирование личности будущего воина через реализацию его личностных способностей, возможностей; утвердить реальный плюрализм мнений, открытое сопоставление идей и интересов во взглядах людей, которые с развитием демократизации и гласности будут нараотагь; вовлечь личность в различную общественно-полезную деятельность; создать условия для реализации потребности в самовыражения, самоутвергдешш, оачовоспитанил личности призывника; создать социально-культурные, бытовые условия для развития личности; разработать административные меры воздействия п правовые норрдативы самосовершенствования личности будущего.воина; применять моральное и материальной стимулирование деятельности.

4. С позиций системно-структурного подхода подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР под воздействием профессиональной структуры общества, в стране необходимо: I/ совершенствовать систему физической культуры я спорта, -включив в нее следующие.элементы: физическая культура и спорт подрастающего поколения; физкультура и опорт в свободное время; оздоровительная физическая культура; военно-прикладной спорт; спорт высших достижений; 2/ в городских, районных, областных и республикан-. ских Советах народных депутатов создать социологические координационные центры, основными задачами их могут быть : своевременная и квалифицированная помощь местным органам власти,партийным и общественным организациям в повышении их компетентности в решении социально-экономических проблем,в том числе совершенствовании профессиональной структуры региона и подготовки молодежи

к воинской службе; объединение инициативных и деловых лвдей, желающих активно участвовать в решении разнообразных вопросов данного региона; осуществление обратной связи между местными Советами и населением; 2/ совершенствовать военно-техническую подготовку молодежи, разработать и внедрить в жизнь комплексную программу военно-технической подготовки призывников,, где необходимо учесть: интерес самих молодых людей к той или иной военной профессии; потребности Вооруженных Сил в тех или иных специальностях; этапы подготовки допризывной и лризызноЕ молодежи, какие

качества необходимо сформировать у них на том или ином этапе; Форш и метода сохранения их профессиональной подготовленности к военной службе.

Теоретические и практические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения и разработки методических и частных проблем развития профессиональной структуры общества и подготовки молодежи к военной службе. Пути морально-политического воспитания и система физической подготовки молодежи могут широко использоваться в практической деятельности школ, ПТУ, техникумов, вузов, общественных организаций, воинских частей. Создание социологических координационных центров при местных Советах народных депутатов будет способствовать их научной организации труда во всех сферах деятельности.

Апробация и реализация исследования .

Основные теоретические положения и практические еыводы исследования излагались автором: на конференции учителей города Полтавы "Задачи школ по военно-патриотическому восдяталяю учащихся в условиях перестройки" /г.Полтава, 1988, март/, на межвузовском республиканском научно-методическом семинаре "Щейна-?аолпттеская подготовка молодежи к учебе в военном училище, службе в Вооруженных Силах СССР" /г.Полгава, 1989, февраль/, в учебном пособии: "Развитие профессиональной структуры оовегского общества и ее влияние на боевой потенциал Советских Вооруженных Сил".

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

I. Развитие профессиональной структуры советского общества и ее влияния на боевой потенциал Советских Вооруженных Сил. /Учебное пособие. - Полтава: ПВЗРККУ,1987.-2,25 п.л. -

• -2. Военно-профессиональная ориентация учащихся в условиях перестройки. -Заря Полгавщины,- 1988.- 16 марта,-.0,1 п.л.

3. Щейно-политическая подготовка молодежи к учебе в военном училище, службе в Вооруженных Силах СССР: Материалы научно--мегодического семинара.- Полтава: ПВЗРККУ,1989.- 0,2 п.л.

Общий объем публикации по теме исследования - 2,55 п.л.

___В. ГОЛОВКО

Подписано в печать И. 01-9Ь Формат 60x84/16

Объем псч. лист. Учетио-издат. листов —

Типография ВПА имени В. И. Ленина Заказ У/