автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие промышленности строительных материалов и рост ее рабочих кадров в Казахстане (1961-1985 гг.)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Абжанов, Кебек Секенович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Алма-Ата
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Развитие промышленности строительных материалов и рост ее рабочих кадров в Казахстане (1961-1985 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие промышленности строительных материалов и рост ее рабочих кадров в Казахстане (1961-1985 гг.)"

АКАДЕМИЯ НАУК КАЗАХСКОЙ ССР Институт историй, . археологии и этнография имени Ч.Ч.Валиханова

На правах рукописи ' УДК 666.(09) (674) Абпанов Кебек Секенович

РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 'СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И РОСТ ЕЕ РАБОЧИХ КАДРОВ В КАЗАХСТАНЕ (1961-1985ГГ.)

Специальность 07.00.02 - История СССР

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Алма-Ата 1990

Работа выполнена. в Казахском ордена . Трудового Красного Знамени государственном университете им,С.М.Кирова, на кафедре истории СССР

.Научный руководитель» Официальные оппоненты!

Ведущая организация:

Защита состоится

ТУ

доктор исторических наук, профессор С.К.Жакупбеков

доктор исторических наук, профессор Д.А.Шаймуханов"

кандидат исторических наук, с.н.с, В.Ф.Спичаков

Казахский государственный педагогический университет им.Абая, кафедра истории СССР

. 1990г.

чао.

на заседании специализированного совета Д. 008,09.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии имени Ч.Ч.Валиханова Академии наук КазССР (480100, г.Алма-Ата, ул.Шэвченко, 28),

С диссертацией можно ознакомиться в рукопионом отделе Института иоторци, археологии и этнографии им.Ч.Ч.Валиханова.

Автореферат разослан

1990г.

Ученый совета

Секретарь специализированного М/ , кандидат исторических наук с/ б. Н. АБШ:

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. ХХУШ съезд КПСС, XIX Партконференция и первый съезд народных депутатов СССР наметши широкую программу экономических и социальных преобразований в нашей стране. Их основой являются высокие темпн социалистического производства, повышение его эффективности, ускорение научно-технического прогресса и роста производительности труда. Этот курс партии будет определять основные пути общественного развития не только на ближайшую, но и далекую перспективу. Всесторонний прогресс обеспечивается- стратегическим курсом КПСС на ускорение социально-экономического развития страны.

Как сказано в Указе Президента СССР М.С.Горбачева "О новых подходах к решению жилищной проблемы в стране и мерах по их практической реализации" нужно "...резкое наращивание мощностей по выпуску отделочных материалов, санитарно-технического и другого специализированного оборудования... "-1В решении этих задач главная роль отводится рабочему классу. На ХХУШ съезде КПСС отмечали, что авангардное место в советском обществе принадлежит рабочему классу. Елг^годаря своему положению в системе социалистического производства, политическому опыту, трудовой и политической активности рабочий класс сплачивает наше общество, играет ведущую роль в совершенствовании социализма.

Исследование проблем формирования, развития советского рабочего класса и социалистической промышленности, их роли в строительстве социализма являются актуальными задачами исторической пауки.

В связи с этим исследование истории развития рабочего класса СССР предполагает изучение роста и развития его отраслевых, национальных отрядов. Вместе с общими закономерностями ото дает

1 0 новых подходах к решению жилищной проблеш в стране и мерах по их практической реализации. Указ Президента СССР Н.Горбачева// Правда, 1920. 19 мая.

возможность установить и специфические особенности, обобщить местный опыт их развития в конкретных условиях.

В Казахстане, в прошлом отсталой окраине дарокой России, капитальное строительство, развернувшееся за года Советской власти, сыграло большую роль в становлении и развития производительных сил республики.

В.И.Ленин в своих трудах уделял большое внимание вопросам строительства, указывая на значение данной отрасли промышленное ти в расширенном воспроизводстве, он подчеркивал: "Одним из необходимых условий роста крупной машинной индустрии (и чрезвычайно характерным спутником ее роста) является развитие промышленности, дающей топливо и материалы для новостроек и строител ной промышленности",*

Исследование развития промышленности строительных материалов, раскрытие объективных условий способствующих росту творческой активности рабочих отрасли, сущности, характера и форм проявления их трудового творчества, также как и работы партийных и общественных организаций по подъему инициативы и активно! ти трудовых коллективов предприятий имеет важное теоретическое и научно-практическое значение.

В теоретическом плане важность такого исследования заключается в том, что оно раскрывает объективный характер процесса укрепления ведущей рощ рабочего класса в выполнении программы капитального строительства, служит разоблачению идеологических противников и теоретиков антикоммунизма, постоянно ищущих аргументы, рассчитанные на иокажение реальных успехов социализма недооценки роли советского рабочего клаоса в политической и хозяйственной жизни страны.

... Научно-практическое значение исслэдогания развития стрс

1 Ле:шн В.II. Развитие калиталивш в России. - Полн.собо.со 1.3. С. 525..

гельной индустрии и роста ее кадров в 1961-1985гг. заключается в том, что в нем освещен ошт работы партийных, советских и профсоюзных организаций предприятий по эффективному использованию материально-технической базы, лучшем обеспечении строительными материалами народного хозяйства страны и республики. Широкое применение уже налаженного рабочими отрасли опита борьбы за увеличение производительности труда и качества продукции будет способствовать еще большему росту активности рабочего класса в этом нужном деле.

Разрабощнрст|> теда исследования

Советские историки, пенимая актуальность проблемы, постоянно рабстшот над ней. Об этом говорит литература, написанная в историографическом плане, где показываются достижения советских историков и ставятся новые задачи,1

В целом ряде работ в теоретическом плане исследуется мэсто

и значимость рабочего класса в современном обществе, показана о

ее ведущая роль.

* Воскресенский Ю.В., Митрофанова A.B., Полетаев В.Е., Рогачев-ская JI.C., Сенявскии С.Л., Твердохлео A.A. Актуальные задачи изучения истории советского рабочего класса. - История СССР, 1978, 4; Митрофанова A.B. Изучение истории рабочего класса в индустрии СССР. - В кн.: Изучение отечественной истории СССР мезду ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС. М., Наука, 1982; Сивохина Г.А. Советская историография о рабочем классе СССР периода зрелого социализма. - Вопросы истории, 1982, № 2; Сенявский С.Л. Актуальные проблемы развития советского рабочего класса в условиях зрелого социализма. - История СССР, 1985, № 4; Массовые источники по истории советского рабочего класса периода развитого социализма. м. 1982; Актуальные задачи изучения советского рабочего класса. - Вопросы истории, 1988, J5 I; Историческая наука в условиях перестройки. - Вопросы истории, 1988, Л 3.

о

* Касъяненко В.И. Советская историография о месте и ролл рабочего класса в развитом социалистическом обществе. 3 кн.: Рабочий класс развитого социалистического общества. М., 1974; ВорояеП-кин И.Е., Сенявский с.А. Рабочий класс - ведущая сила советского общества.'Вопросы пзтодологии и историографии.

М., Мысль, 1977.

Другие авторы рассматривают вопроси укрепления материально-технической базы производства, совершенствования организации, планирования и управления отраслями промышленности страны, формирования трудовых ресурсов ж повышения эффективности их использования.1

Советская историческая наука располагает рядом крупных исследований^, в которых всесторонне освещаются основные направления развития рабочего класса - главной производительной и общее, венно-политической силы советского общества.

Вышли работы, раскрывающие основные направления и особенно! ти развития рабочего класса, как в целом по стране, так и в отдельных регионах.

1 Алексеев Г.М. Движение изобретателей и рационализаторов СССР. 1917-1977гг. М., 1977; Развитие рабочего класса в.социалистическом обществе. Редколлегия тома: член-корр. АН СССР Т.Т.Тимофеев, Л.А.Гордон, Э.В.Клопов. М. Наука. 198'2; Ежов В.А., Ваксер А.З., Труфанов И.П. Рабочий класс СССР в годы девятой пятилетки. I971-1975. Л. 1978; Лельчук B.C. Научно-техническая революция и промышленное развитие СССР. М. 1987 и др.

2 Рабочий класс СССР. I966-I970. Под ред. А.В.Митрофановой, И.П.Остапенко, Л.С.Рогачевской. м. 1979; Виттенбург Е.А., Дробижев В.З. Рабочий класс и профсоюзы СССР. Критика буржуазных и ревизионистских концепций. М. 1980; Соколов А.К. Рабочий класс и революционные изменения в социальной структуре общества. Изд-во Моск. ун-та, 1987 и др.

а рабочий класс СССР в условиях развитого социализма: Материалы Всесоюзного симпозиума. Киев, 28-30 марта 1979. Киев, IS80, часть 1-3; Еуков Д.И., Опекунов А;Д. Опыт организации социалистического соревнования на стройках и предприятиях промышленности строительных материалов. - М. 1979; Промышленность строительных материалов за 60 лет Советской власти. - М. 19/7; Рекитьр H.A., Болдырев A.C., Добукинский В.И. Технический прогресс в промышленности строительных материалов. (Опыт, проблемы и перспективы) - М. 1980 и др.

Весомы успехи советских историков по исследованию таких проблем, как повышение культурно-технического уровня рабочих, рост их материального благосостояния, различные аспекты трудовой и общественно-политической деятельности.*

Значительны успехи в изучении истории рабочего класса Казахстана. Были выпущены специальные монографии, сборники статей, защищались кандидатские и докторские диссертации.

Заслуживает внимания коллективная работа Асылбекова М.Х.,

о

Нурмухамедова С.Б., Пана Н.Г. , где раскрываются закономерности качественного и количественного изменения рабочего класса, возрастание его роли в период научно-технического прогресса. Монографии и статьи М.Х.Асылбекова исследуют развитие рабочего' класса и кадров железнодорокников в 70-80гг.3

* Роль рабочего класса в развит™ советской культуры. Под ред. М.П.Кима, В.П.Наумова. M.I976; Ворожейкин И.Е. Летопись трудового героизма: краткая история социалистического соревнования в СССР. I9I7-I974. М., 1977; Чуланов В.И. Современные советские рабочие. Передовые черты и социальная активность. М. 1980; Демочкин H.H. Советский рабочий класс в управлении государством. М. 1984. и др.

2 Асылбеков М.Х., Нурмухамедов С.Б., Пан Н.Г. Рост индустриальных кадров рабочего класса в Казахстане (1946-1965гг.) Алма-Ата. 1976.

3 Асылбеков М.Х. Формирование и развитие кадров железнодорожников Казахстана (I9I7-I970гг.) Алма-Ата, 1973; Его же. Рост рабочего класса Казахстана в условиях развитого социализма. - В кн.: Актуальные проблемы истории Советского Казахстана. Алма-Ата. 1980; Его же. Рабочий класс Казахстана в 60-х - начале 80-х годов. (Формирование, количественный и качественный состав). История СССР, 1986, J* I.

- 6 -I

В цонагра$ш Б.Н.Абшпевой на основе архивных и статистически! источников, исторической литературы прослежены качественные изменения в составе проилпленных рабочих. Проанализированы формы в метода подготовки рабочих, влияние их культурно-технического уровня ва развитие производства.

Осуществлен выпуск ряда крупных исследований о трудовом антузгаэие рабочих.2 Здесь рассматривается новый уровень развитая соревнования, который характерен для современного рабочего класса.

Вспросц подготовки кадров рабочих раскрываются в моногра-Сиях Н.А.Гуляева, Т.Кокамкулова,

Изучалась такая важная тема, как участие тружеников в управлении общественный производством,4

Цроблеш качественного роста рабочего класса показаны в исследованиях по индустриальному развитию Казахстана. Показана

I Абишева Б.IL Подъем культурио-телничеокиго уровня рабочего класса Казахстана (1959-1965гг,) Алма-Ата, 1975. Социальная актЕвносгь трудящихся наос в условиях социализма, М., 1987. Ьадитов И.Г. Социалистическое соревнование: уроки 70-х -начала 80-х годов -История СССР, 1988, й I. С.3-21..

о

Шайыухансщ Д.А. Создание и развитие черной металлургии в Казахстане Алма-Ата. 1981; Канайдаров у.А, Социалистическое соревнование на современном этапе, Алма-Ата, 1985.

"3

Гуляев H.A. Подготовка рабочих кадров в Казахстане и их исполь зевание. Алма-Ата. I98I; Кожаг-кулов Т. Подготовка квалифицированных рабочих кадров в Казахотане. Алма-Ата, 1972.

4 Нуриухакедов С.Б., Романов Ю,И, Рост общественно-политической активности трудящихся на современном этапе. - В кн.: Актуальна проблеш истории Советского Казахстана. Алма-Ата, 1980.

5

Сарцурзин А.Г. Деятельность КПСС по' индустриальному развитию Казахстана.1959-1965. Алма-Ата. 1981; История Казахской ССР с дрелцеиших времен до ьапшх дней. Алма-Ата . 1980. т.5. Ист ори; рабочего класса Советского Казахстана, т.1. Алма-Ата, 1987; Расочгй гласе Казахстана в период упрочения и развития социализм. 1938-1960ГГ., т.2. Алма-Ата, 1988.

роль КПСС в решении вопросов подготовки, воспитания кадров рабочих промышленности республики. Имеются исследования, в которых дается оценка состояния изученности отдельных аспектов современного развития народного хозяйотва Казахстана.*

Таким образом, ист-ориографический анализ показывает, что изучении развития промышленности строительных материалов и роста ее кадров уделялось определенное внимание. Однако данная тема в.комплексе всех основных аспектов не рассматривалась.

Прго и задачи исследования

Учитывая научную актуальность, практическую значимость и неразработанность теш, диссертант поставил цель проанализировать всесторонне процесо развития строительной индустрии Казахской ССР за 1961-1985ГГ., раскрыть практический вклад рабочих отрасли в реализацию эадач капитального строительства.

Объектом данного исследования явились предприятия Министерства промышленности строительных материалов республики.

Исходя из цела исследования, автор поставил следующие конкретные задачи:'

- показать развитие отрасли в период строительства социализма,

- проанализировать историю строительства, реконструкции предприятий промышленности стройматериалов;

- осветить источники пополнения кадров рабочих}

- проанализировать формирование и рост рабочих кадров;

- показать подъем культурно-технического уровня, условий труда тружеников отрасли;

- раскрыть практические результаты трудовой активности

* Асылбеков М.Х. Рабочий класс Казахстана в условиях развитого социализма, проблемы изучения его истории. - Известия АН КазССР, серия общественных наук, 1934, й 6; Нурмухамедов С.Б. Вопросы изучения истории рабочего класса Советского Казахстана. В кн.: Вопросы историографии Казахстана. Алма-Ата, 1983. Историко-партийная наука в Казахстане: некоторые проблемы историографии. Соот. В.И.Коваль, В.П.Осипов. Алма-Ата, 1988.

рабочих, развития форм социалистического соревнования;

- проанализировать результаты движения новаторов производства;

- показать участие рабочих во внедрении прогрессивных форы труда;

- анализ негативных сторон воздействия командно-административной системы на вышеуказанные проблемы,

Методологическая и источниковая база исследования

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили произведения классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и прежде всего, ХХУП и ХХУШ съездов партии, постановления партии и правительства по вопросам развития капитального строительства и промышленности строительных материалов, решения ХУ и ХУ1 съездов Компартии Казахстана, решения Пленумов и Постановления ЦК Компартии Е Совета Министров республики, труды и выступления руководителей Советского государства.

На ХШ съезде КПСС подчеркивалось, что "от Маркса, Энгельса, Ленина ш наследуем высокий класс методологии мышления, диалектический образ .мысли, на что и будем опираться в теории и политике".*

Актуальны и на современном этапе развития советской страны Ленинские положения о всемерном укреплении материальной основы крупной промышленности, роли дисциплины в научной организации трудового процесса, значении науки и техники в подъиме образош-тельного уровня рабочих, иняенеров и техников.2

1 Материалы ХХУШ съезда КПСС. М. 1990, С.64.

2 Ленин В.И. Полл.собр.соч. 1.36, С.7-189, 201-202, 498-500;

Т.39. С,234-235, 309; Т.43. С.152-155, 265-290;

Т.44. С.3-12 и др.

- у -

Основные материалы, раскрывающие деятельность рабочего класса прошшлекности стройматериалов Казахской ССР по развито отрасли, были выявлены п архивах: Центрального Госархива народного хозяйства СССР, в Центральном Госархиво КвзОСР, фондах 1й-нистерства промотройматериалов республики (МПСМ), профсоюза работников отроительотва и строительных материалов республики.

Архивные материалы соотоят из планов, проектов, разносторонней переписки, оправок, отчетов и другой документации.

Из фондов Центрального Гооархива СССР (ф.8248 - Ш СССР; ф.8744 - Главное Управление по производству кирпича) вовлечены в научный оборот данные о строительстве в республике новых заводов отрасли, реконструкции предприятий и материалы о внедрении новой техники, численности и составе рабочих.

В фондах Центрального Госархива республики (и. 205 - Каз-стройматериалы; ф.206 - Управление Наркоитяжпроыа СССР; ф.1211 -Строительный комитет при Совете Министров КазССР; Ф.1479 - Государственная плановая комиссия при Совете министров республики; ф.2145 - Казглавцемент, Казстенматергалы) выявлены данные сводного, обобщающего характера, о развитии соревнования.

Из фондов Министерства строительных материалов Казахстана (ф.1587) материалы о выполнении планов отдельным предприятиями, о соотаве трудовых ресурсов, о социалистическом соревновании и движении новаторов, общеетвенно-политической активности рабочего класса и подготовка кадров - документы ведомственного характера.

Из фондов Казсовпрофа (ф.1653) обработаны и использовали. материалы о повышении роли эксномического и политического образования , о росте квалификации рабочих и опыте работ скол по изучению передовых методов ударников.

В качестве источниковедческой базы исследования вовлечены материалы, опубликованные в общесоюзных и местных статсборниках,

где рассмотрены вопросы роста качественного уровня рабочих строительной индустрии, движение рационализаторов и новаторов труда, укрепление материально-технической базы и другие важные проблемы.

Важным источником для написания . диссертационной работы .явились центральные и республиканские научно-производственные журналы, данные периодической печати, в которых содеряаг-ся материалы, о практической деятельности отдельных трудовых коллективов, ударников и новаторов производства. Использовались материалы! теоретического и политического журнала ЦК КПСС "Коммунист", ЦК Компартии республики "Коммунист Казахстана", произволе твенно-эконошческих журналов ШСМ СССР "Цемент", "Строительные материалы", Госплана "Народное хозяйство Казахстана", научны: журналов АН КазССР "Вестник АН КазССР", "Известия АН КазССР", газет "Правда", "Изнестия"", "Комсомольская правда", "Труд", "Со-циал!ст!к Казакстан", "Казахстанская правда1",' "Южный Казахстан", "Прииртышокая правда" и др. Всего в работе над диссертацией было изучено и использовано более 250 названий книг, брошюр, журналов, дел архивных фондов и авторефератов. Значительная част использованного в диссертации материала вводится в научный оборот впервые.

Недостатком источниковой базы является прежде всего отсутствие компактных данных.по отдельным вопросил исследуемой теш. Недостаточно отражены в документальных источниках трудности и просчеты в работе строительное индустрии.

Сткг/ра. хронологические редту исследования, объем

Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу. Выбор теш исследования обусловлен ее неразработанностью, необходимостью глубокого научного изучения развитгл промышленности строительных материалов и роста ее. кадров. Начальная дата

исследования обусловлена тем, что в 60-е года Казахстан прёдстав-лял из себя гигантскую строительную площадку и иоходя из нужд капитального строительства увеличился спрос на строительные материалы. Конечнойгранью диссертации является 1985г., ознаменовавшийся завершением одиннадцатой пятилетки.

Диссертация излояена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Научрдя ндвизна ,и практическая значимость.

В диссертации впервые освещается развитие промышленности стройматериалов и рост ее рабочих кадров в Казахстане 19611985гг., что позволило обобщить и ввести в научный оборот обширный фактический материал.

На основе анализа широкого круга источников автор попытался обосновать важное положение о том, что движущейся омой научно-технического прогресса в отрасли является творческая активность рабочего класса.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней материалы и выводы могут быть использованы при изучении истории рабочего класса республики, написании обобщающих трудов по истории КазССР, в лекционных курсах и спецсеминарах высших и средних учебных заведений, экономического и строительного профиля. Материалы диссертации могут быть использованы в практической работе руководителями и специалистами отрасли. Выдвинутые в работе рекомендации диссертанта рассмотрены и положительно оценены республиканским НИИ Стромпроект (письменный отзыв от 6 июля.1990г.).

Основные полоаения. выносимые на защиту

I. Основой успешного развития промышленности строительных материалов в условиях современной научно-технической революции

явилось ориентирование организаций и предприятий на интенсивное развитие капитального строительства.

2. Материальной основой развития трудовой активности рабочих строительной индустрии явился неуклошшй рост материально-технической базы, качественного уровня рабочих и связанный о ним рост их созидательных, творческих оил.

3. Решающую роль в интенсификации всех звеньев исследуемой отрасли играет подъем трудовой активности труяеников, проявляющийся в дальнейшем развитии социалистического соревнования и движения ва коммунистическое отношение к труду, активном участии рабочих е управлении производством и во внедрении прогрессивных форы труда.

4. Борьба за уотранение формализма в организации социалистического соревнования, в организации учебы в школах основ экономических знаний, в движении рационализаторов и изобретателей, ва укрепление дисциплины труда, повышение ответственности руководителей перед трудовыми коллективами и государством за строгое вы-

■ полнение планов и заданий является важным условием успешного выполнения программы капитального строительства.

5. Важным источником роста эффективности строительного производства является дальнейшее развитие хозрасчетных методов труда, коллективного подряда, нормативного распределения прибыли.

6. Сущеотенную роль занимает деятельность партийных, профсоюзных, комоомольских организаций по улучшению условий труда рабочих отрасли, решения социально-бытовых проблем.

Апробация работы

Диссертация была обоукдена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории СССР КазГУ-имКирова в 1589г. и в отделе истории индустриального развития и рабочего класса Советского Казахстана в Институте иотории, археологии п этнографии им.Ч.Вали-

ханова АН КазССР в 1990г. Основные положения исследования изложе-1Ш автором в шести опубликованных работах общим объемом 2,6 п.л. Материалы диссертации используются авторш в процессе пре-

подавания иотории СССР, на спецсеминарах и спецкурсах в КазГУ .т. С. М.Кирова,

П. Содержание работы, основные выводы и результаты исследования

я рервой главе "Модернизация действующих и строительство новых предприятий строительной промышленности" исследуются вопросы создания промышленности стройматериалов, пути устранения дефицита строительной продукции в республике и укрепление материально-технической базы в 1961-1985гг.

Темпы роста отроительной индустрии за 1950-1960гг., обусловленные масштабами и нундащ капитального строительства, в три раза превзошли динамику всей промышленности республики. С целью укрепления материальной базы были построены Сас-Тюбинский, Семипалатинский, Чимкентский и первая очередь Карагандинского цементного завода, Петропавловский, Усть-Каменогорский и ряд других кирпичных заводов. Tait, производство цемента возросло с 16,7 тыс.т в 1950г. до 365 тыо.т в 1955г. шш в 23 раза; в 1,8 раза выпуск кирпича, шлакоблоков и других стройматериалов. Валовая продукция отрасли за пятую пятилетку увеличилась в 2,7 раза.*

В начале февраля 1958г. в печати опубликовано обращение коллективов строителей и цементников Чимкентского и Семипалатинского заводов ко воем строителям страны о призывом включиться в соревнование за досрочный ввод в действие и быстрейшее освоение новых мощностей цементной промышленности.

В апреле 1959г. в передовой статье "Правды" - органе ЦК КПСС -"Больше внимания отройкам цементной промышленности" особое внима-

1 Казахстан за 40 лет. Алма-Ата-, i960. С.25, 31.

ние придавалось строительству Чимкентского цементного залода, высоко оценила самоотверженный труд строителей.

Отсутствие единого руководства промышленностью строительных материалов Казахстана приводило к неравномерному размещению пред приятий. Завода подчинялись более 20 ведомствам. Такие перспективные районы развития, как Гурьевская, Актюбинская, уральская, Кзыл-Ординская и Талды-Курганская области не имели достаточной базы по производству продукции. В северных областях республики, где осваивались большие массивы целинных земель, продолжала ощу-щатьоя нужда почти во всех видах строительных материалов.

Анализ использования времени промышленно-производственных рабочих по отрасли в 1957г. показывает, что число человеко-часог внутрисненных простоёв были значительны: на Петропавловском кирпичном заводе оно составило 6570, на Алма-Атинском кирпичном заводе К 3 - 2363, на Кустанайском кирпичном заводе - 1860 челове!

Т

часов простоев. Это приводило к удорожанию продукции и перерасходу фонда заработной платы. Из-за пределов республики в 60-70г: продолжали завозить цемент, шифер, мягкую кровлю, сантехнически изделия, что значительно повышало стоимость строительства,

В 19б1-1985гг. в результате ввода в действие новых предпри ятий, расширения мощностей действующих, внедрения в цроизводств новой техники и прогрессивной технологии предприятия Казахстана освоили выпуск дефицитных видов цемента: портландцемента, пуццо ланового, глиноземистого и специальных видов цемента (кислотоупорного, декоративного цемента).

По подочетам автора, в 1965-1985гг. поступали в общесоюзны фонд более 6 млн.т цемента, около 6 тыс.км асбестоцементных тру 300 тыс.т асбеста, до 30 тыс.м3 пенопласта и других материалов. Высокомарочным цементом казахских заводов обеспечивались все ва

1 ИГАНХ СССР. -£.8248. Оп.21. Д.604.' Л. 17.

нейшие стройки Средней Азии, Алтайского края, Западной и Восточной Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока. Белый и декоративные цементы отгружали в Туркмению, на Южный Урал,- в Барнаул, Иркутск, ^ Львов, Ленинград и районы Крайнего Севера. Асбестоцементные трубы отправлялись на отройки РСФСР, Киргизии, Таджикистана и Закавказские республики.*

В исследуемые года на кирпичных заводах был еще высок уделышй вес рабочих занимающихся ручным трудом. Например, на Алма-Атинском кирпичном заводе й I в 1965г, он составлял более 45, на Чимкентском кирпичном заводе - 47, на Карагандинском кирпичном заводе 16 3 - 63$.2

Потребности производства и заинтересованность рабочих в повышении эффективности своего труда в условиях роста их культурно-технического уровня способствовали развитию технического твор-чеотва тружеников строительной индустрии.

Как показывает анализ таблицы I, за 1971-197Бгг. только по производственного объединению Казцемент от внедрения рацпредложений и изобретений было получено 4 млн. 427,9 тыо.руб, экономии.

Таблица I.

Динамика внедрения рацпредложений и изобретений по объединению Казцемент в 1971-1Э75ГГ.

Подсчитано по материалам МПСМ КазССР за 1В71-1975гг.

Наименование показателей 1 ' I ! 1971г.! ! ! 1 1 ! 1972г] ! 1973г. !......! !1974г.! 1 • I 1975г. 1 1975г. в I %% к 1971г.

I 1 2 1 3 ! 4 1 5 ! 6 ! 7 1

Число рационализаторов 785 790 864 931 1031 76,0

* Строительные материалы, 1972, 15 9. С.2-3.

2 Производительность труда в промышленности Казахстана. М.I 1966. С.18.

I j 2 [ 3 | 4 j 5 j 6 { 7

Поступило предложений 877 911 952 996 1045 84,С Внедрено предложений 702 735 774 766 898 78,С

Экономия от внедрения рацпредложений и изобретений, гас.руб. 807,9 722 882,1 1068,2 947,7 85,5

Однако, кроме положительных моментов в диссертации обращается внимание а на имевшиеся ошибки- и недостатки в движении рационали-ваторов. На многих предприятиях неовоевременно подсчитывался вко-номический эффект, а вначительная часть внедренных предложений' вообще не учитывалась, что приводило к уменьшению заинтересованности рабочих во внедрении своих предложений. В одиннадцатой пятилетке по МГГСМ Казахстана количество оабочих, ванятых ручным трудом, составило 12825 чел., ели 30,4$. На каждом пятом предприятии не была налажена рационализаторская работа.*

В соответствии о республиканской программой сашобеспечения в Казахстане sa 1988-1995гг. намечается построить, реконструировать и расширить 350 предприятий и производств отройиндуотрии стоимоотью 4 млрд. руб.

Во второй главе "Подготовка и рост кадров строительной индустрии" освещаются источники, формы пополнения кадров рабочих, качественные изменения состава, условия труда и подъем культурно-технического уровня рабочих. Укрепление материально-технической базы отрасли на основе технического перевооружения, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, строительства новых предприятий привели к существенным изменениям в качественном составе рабочих строительной индустрии. В 1985г. число работающих в промышленности стройматериалов Казахстана со-

1 Архив Казсовпрофа. Ф.1653. Оп.З. Д.1703. Л.15.

ставила 142,0 тыс.,шш 2,2% от среднегодового количества рабочих и служащих.* Научно-технический прогресс выдвинул на первый план новый тип рабочих, основу профессиональной выучки которого составляют широкий технический кругозор и большой уровень знаний'. Поэтому основными формами их подготовки стали учебные заведения профессионально-технического образования.

Профессионально-технические училища промышленности и строительства в 1970г. окончили 14,3 тыс., в 1980г. - 18,0 тыс., в

р

1985г. - 20,0 шо. молодых специалистов. Если в 1970г. в 192 ОПТУ республики обучалось 217,9 тыс., то в 1985г. в 246 СПТУ било учащихся 277,6 тыс. Только в одном 1981г. в строительные училища, при общем плане приема 30090 чел., фактически приняли на I января 29700 учащихся, или 98,1%. Молодые рабочие-строители республики обучались здесь более чем по 500 специальностям.^

В диссертации на примере отдельных предприятий МПСЫ Казахстана показаны формы повышения квалификации рабочих - это производственно-технические курсы, курсы целевого назначения, для изучения работы нового оборудования, средств механизации и автоматизации производственных процессов, школы по изучению передогых приемов труда, курсы мастеров, машинистов, бригадиров и др. Так, за 1966-1970гг. на предприятиях министерства подготовили, повысили квалификацию, овладели смежными специальностями 52 тыс. рас

бочих. в результате целенаправленных мероприятий численность рабочих на предприятиях ШСМ республики составила в 1905г. 42 тыс. 300 чел.

1 Подсчитано но: Казахстан в цифрах в 1988г. ллма-Ата, 1989. 0.3-1.

2 Казахстан в цифрах в 1988г. Алма-Ата, 1589. С.92.

3 Там же. С.90.

4 Архив Казсовпрофа. Ф.1653. Сп.З. Д.1645. Л.2.

5 Подсчитано авторе:* по:НГА1К СССР. ,.8248. Он.7. Д.ЬО. Л. 144; Лрхш, Казоонаро^а. С*. 1653. Ои.З. Д.Всй. Л.65.

На большом фактическом материале показано в диссертации, что развивалось наставничество более опытных, передовых рабочш над молотый, новыми рабочими. В МПСМ Казахстана разработали пс ложение о наотавничестве. В иоследуемые годы ряды наставников пополнили лучшие рабочие, маотера, передовики и новаторы труда. Так, в 1985г. по МПСМ КазССР 1,7 тыс. наставников шефствовали над 13,8 тыс,молодыми рабочими.*

Дисоертант считает, что для планового решения вопроса о кадрах высокой квалификации среднего звена нужно закрепить пред приятия строительной индустрии как базовые ва конкретными ПТУ. Так, материалы показывают, что в Семипалатинске работало больше число предприятий 'строительных материалов с общим числом работающих в 1985г. более 5 тыо. с разнообразными профеосияма. Училища Ц8, 119 Семипалатинска готовили квалифицированных рабочих по профессиям, тоадеотвенным заводам отрасли.

Разносторонняя работа Компартии и правительства, проводив! по подъему общего культурного уровня рабочего класса, привела i глубоким качественным изменениям в образовательном, професоиош ном и культурном уровне. По данным Министерства в строительной индустрии реопублики на 1000 работающих специалистов о высшим i средним-специальным образованием: в'1970г. - 98j в~ 1975г. - 131 в 1980г. - 172» в 1985Г. -196.

В третьей г^аве "Повышение трудовой активнооти рабочих и рост производства" анализируется развитие ооциалиотичеокого ooj нования, внедрение прогрессивных форм труда и другие формы тво] ческой деятельности рабочего клаооа по осуществлению програмш капитального строительства, роота выпуска продукции.

На большом фактическом материале обобщена работа партийны; общественных организаций отрасли по развитию социалистического

1 Архив Казсовпрофа. Ф.1653. Оп.З. Д.1699. JI.IO, 12.

соревнования. Так, за досрочное выполнение заданий девятой пятилетки 1440 рабочих, ИТР и служащих МПСМ республики были награжден' общесоюзными знаками "Ударник девятой пятилетки", 266 передовиков удостоены правительственных наград, орденов и медалей СССР. За 1971-1975ГГ. почетное звание "Коллектива коммунистического труда" завоевали 280 бригад, 98 смен, 64 цеха и II участков. Шесть предприятий' строительной индустрии носили почетное звание "Предприятие коммунистического труда", среди них: Чимкентский цементный завод, Семипалатинский комбинат ЖЩ, Темиртауский комбинат Пром-стройиндустрия, Семипалатинский ЗСМ, Карагандинский завод АЦИ.* В 1985г. коллективу Талды-Курганского завода ЖЕИ присвоили высокое звание, В этом году -370 рабочих завода, из 500 работающих

о

(74$) удостоили звания ударника коммунистического труда.

Диссертант отмечает, что движение за коммуниотическов отношение к труду в ртроительной индустрии Казахстана из-ва слабости материально-технической базы, недостаточной зрелости общественных отношений и нарушения Ленинских принципов организации социалистического соревнования рабочих во многом оказалось прекдевре-менным, Нагрела необходимость при выборе форм и видов соревнования отказаться от стереотипов в организации трудового соперничества рабочих, коллективов предприятий, кавдого цеха и бригады.

"Не только из теории, но из собственной многолетней практики мы знаем, - сказал Генеральный Секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев на ХХУП съезде партии, что социалистический строй успешно развивается лишь тогда, когда сам народ реально управляет своими делили...".3

На большом фактическом материале показано, что развитие

коллективной организации и стимулирования труда на предприятилх

отрасли способствовали росту цроизьодительносги труда,' снижению

1 Архив МПСМ КазССР. Ф.1537. Оп.З. Д.656. Л.10-12.

~ Архив Казсовпрофа. у.1653. Оп.З. Д.1740. Л.324.

3 Горбачев М,С. Политический доклад ГД ИКС ХОТ съезду Ксмлуиис-тическои партии Советского Союза. - !,!. 1Ж. - С.70.

текучести рабочих кадров, непроизводительных потерь рабочего времени и нарушения трудовой дисциплины.

В 1981-1985ГГ. коллективы хозрасчетных бригад добились заметных производственных успехов. Сквозная бригада Косухина (Чимкентский комбинат АЦП) к 60-летию стахановского движения выполнила роцобязательства. Бригада В.Одаренко (Уральский КСН), работая с меньшей численностью рабочих, за счет взаимозаменяемости успешно завершила одиннадцатую пятилетку. Широкое распространение в строительной индустрии получили передовые приемы организации производственного процесса хозрасчетных бригад и подрядных методов труда: выставщиков кирпича Н.Косинова (Усть-Каменогорский КСМ), В.Ланге (Семипалатинский КОМ), гранильщиков Водопьянова (Казмрамор), делегата ХХУШ съезда партии В.Белоусова (Семипалатинский цемзавод).

Законную гордость тружеников отрасли вызывают трудовые успехи победителей соревнования, таких как машинист сырьевых мельниц Ч-имкентского цементного завода В.Поднебесный, электросварщик Семипалатинского комбината сборного железобетона А.Лукин, лауреатов Госпрешш СССР, машиниста цементных печей Чимкентского завода Т.Даутбекова, валыцицы Карагандинского комбината строй-пластмасс М.Калиевой и др.

На Карагандинском заводе асбестоцеыентных изделий в 80-е годы стали активно привлекать в хозрасчетные бригада инженеров и техников, коллектив был удостоен Памятного знака ЦК КПСС "За высокую эффективность и качество работы в одиннадцатой пятилетке"

Дальнейшее развитие хозрасчетных методов труда, по нашему мнению, предусматривает наиболее полное использование трудовых ресурсов. Переход на коллективные формы организации труда означает необходимость претворения в жизнь целого комплекса органи-

1 Архив Казсовпрофа. Ф..Т653. Оп.З. Д.1742. Л. 14.

Производство строительных материалов в натуральном выражении по Казахской ССР за 1950-1Э85гг.Л

ирсдукцпя

¡Единица из!

т

I

1950 ! 1955 !

1960

1965

1970

1975

1980

I

1985

Темпы роста (число раз)

! 1970г; 1980г.; 1985г. 1к!960г<к1970г.;к!980г.

2156 1989 1947,1 1,43 1,13 0,1

Отооктелькай кирпич млн.пт.

усл. кир.347,1 621,8 1236 1548 1765

цемент тыс.т 15,7 365,0 2173,0 4036,9 5653,5 6782,0 7099,4 8234 2,60 1,25 1,15

ТруОы асбестоце-

874,0 4860,0 6361 5273 7641

^и^ер

Сборные железооетон-ные конструкции и детали

¡¿игральная вата и изделия из нее Заполнители потпетые

усл.км -мл::. усл.

iiлет

1,08 1.4

33,4 235,0 526,5 586,0 590,5 643,1 15,8 1,12 1,1

тыс.м* 48,0 98,1 1138 2970 4165 5788 6067,3 6574,6 3,66 1,47 1,1

ткс.м

тыс.м -

20,8 269,1 429,1 557,8 697,9 700,6 20,6 1,63 1,0 3.0 20,5 731,2 1404,9 1629,3 1992,7 243,7 2,23 1,2

I

N

Подсчитано по данным статсборников

вационных, экономических и социальных мероприятий.

Как видно из данных таблицы 2., в десятой и одиннадцатой пятилетках темпы роста производства основных строй-материалов уменьшились. Недопоставка продукции предприятиями министерства отразилась и на тешах капитального строительства, Еоли в десятой пятилетке строители Казахстана не освоили 1,6 млрд. руб., то в одиннадцатой - 2,6 млрд. руб. капвложений.1

Врктдчерие. В заключении подводятся итоги исследования, де лаются вывода и обобщения, а также рекомендации, которые, по мнению автора, могут быть использованы партийными, советскими органами в их практической работе по выполнению программы капитального строительства.

г.ешташ до, .правдчй.йкочу, ЩРДЬЙ.ОНШШ .ршдыаюа исследошта

I. Существенное влияние на успешную деятельность рабочего класса строительной индустрии республики окажет дальнейшее совершенствование материально-технической базы, значительное повышение производительных возможностей поставляемой отрасли техники, улучшение ее качества.

Беднейшим условием успешного претворения в жизнь программы интенсивного развития промышленности стройматериалов явится неуклонный рост качественного уровня, рабочих и связанны! с ним рост их созидательных, творческих сил. Требует совершенствования система подготовки и повышения квалификации основных

I . . .

Социал!ст!к Казакстан, 1990. 17 цацтар.

рабочих специальностей, Целесообразно осуществлять строительство новых предприятий о едшшвреыешшм вводом в эксплуатацию жилья, объектов культурно-битового назначения и др.

2. Дальнейшего совершенствования требуют направления и форш социалистического соревнования, которые должны отвечать требованиям времени, осуществлявши мерам по совершенствованию хозяйственного ыеханизга, Необходимо развивать творческий характер соревнования, при выборе форм не допускать дублирования и параллелизма, стандартного подхода, своевременно замечать, поддерживать и распространять все полезные начинания, устранять то, что изжило себя, экономически нерентабельно.

• Целесообразно ускорить процесс внедрения технических новшеств. С этой целью следует внести коррективы в текущее планирование, непременно учитывать задания по внедрению рекомендованных -для производства изобретений и рационализаторских предложений.

3. Повышению заинтересованности и активности рабочих строительной индустрии в выполнении программы капитального строительства будет способствовать более глубокое изучение и осмысление ши прав и обязанностей по отношению к делам производства, изложенных и законодательно закрепленных в Законе о трудовых коллективах, 'Для этого необходимо использовать постоянно действующие производственные совещания, рабочие собрания, советы бригадиров, школы и кружи передового опыта, основ экономических знаний и т.д.

4. В период, когда все отрасли народного хозяйства переводились на интенсивный путь развития, качество продукта стало од! :м из основных мерил совершенства производства и его эффективности. Одно на основных направлений деятельное-и

заводских СТК - борьба с пассивностью широких масс, необходимость дальнейшего развития инициативы каждого рабочего, члена коллектива.

QcHtof&is аолоаеши диссертации

изложены в следующих работах ашша:

1. Экономическая эффективность создания и развития казахстанской цементной промышленности. - В сб.: Материалы конференции молодых ученых. - "Проблемы повышения эффективности производства и качества работы". Алма-Ата, 1976. С.213-220.

2. Развитие, движения за повышение качества труда и продукции. - В сб.: Материалы республиканской научно-практической конференции молодых ученых по общественным наукам /24-25 февраля 1978г./ - Алма-Ата: Изд-во Наука Казахской ССР, 1978, о. 190-199.

3. Из истории развития строительной индустрии в Казахстане. Вестник АН КазССР, J* 12. 1980, с. 60-63.

4. Влияние технического прогресса на развитии строительной индустрии (по материалам Казахской ССР). - Известия АН . КазССР, Серия общественных наук, & 4, 1981, с.50-55.

5. Исследование развития отраслей промышленности строительных материалов Казахской ССР в период развитого социализма. Библиогр. указ. "Деп.рукопись" № 3 (125), 1982, с.109, 0,5 п.л.

6. Развитие социалистического соревнования в строительной индустрии республики (1975-1980). Известия Академии Наук КазССР, JS 4, 1933, с.60-64.