автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему: Развитие романтических традиций в лирике Клеменса Брентано
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Новикова, Нина Николаевна
1. Введение.
2. Иенский период творчества Брентано а) воздействие философско-эстетической теории иенского кружка на раннее творчество Брентано б) ранняя философская лирика в) тема природа в поэзии иенских лет г) любовная лирика. д) традиция народной песни и баллада в раннем творчестве Брентано.
3. Лирическая поэзия Брентано послеиенских лет а) тема поэзии в позднем творчестве б) символика отражения в поэзии Брентано в) романтическая ирония и пародия в поэзии Брентано г) деятельность Брентано в рамках гейдельбержского кружка. д) патриотическая лирика 1810-1815 гг. е) новые направления в пейзажной лирике ж) циклы стихов Л.Гензель (1815-1819 гг.) и Э.Линдер (1832-1835 гг.).
4. Философско-религиозная лирика Брентано а) концепция религии в иенском романтизме б) "Романсы о четках". в) поздняя философско-религиозная лирика г) традиция поэзии барокко в лирике Брентано
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Новикова, Нина Николаевна
Клеменс Брентано (1778-1842 гг.) - один из самых значительных поэтов немецкого романтизма. Тем не менее, творчество этого крупнейшего романтического лирика Германии, реформатора немецкого литературного стиха, сделавшего народную песню достоянием литературной поэзии, остается малопопулярным и в ряде аспектов столь же малоизученным. Один из исследователей назвал Брентано "поэтом для немногих счастливчиков" ("Dichter für happy-few"1/).
Клеменс Брентано вызывал живой и далеко не всегда доброжелательный интерес со стороны своих современников. Приведем два совершенно противоположных и по смыслу, и по общей тональности высказывания поэтов-романтиков о нем. Первое - это широко известные слова Генриха Гейне в "Романтической школе": ". вот уже пятнадцать лет господин Брентано живет, удалившись от света, запертый и даже замурованный в своем католицизме. Уже не осталось ничего дорогого, что бы он мог порвать. Говорят, он раздирал сердца, любившие его. Сильнее всего он обратил свою страсть к разрушению против себя самого, против своего поэтического дара. .
Господину Клеменсу Брентано теперь, должно быть, около пятидесяти лет, и он живет во Франкфурте отшельником как член-корреспондент католической пропаганды. Его имя в последнее время почти совершенно забыто и вспоминается лишь тогда, когда идет речь о народных песнях, изданных им вместе с его покойным другом Ахимом фон Арнимом"^.
Второе - менее популярное высказывание Й.Эйхендорфа в статье "Галле и Гейдельберг", где он сравнивает Арнима и Брента-но: ". если тот (Арним - НН.) казался поэтом в полном смысле слова, то Брентано сам был стихотворением, которое, как народные песни, часто неописуемо трогательное, вдруг и без видимого перехода обращалось в свою противоположность и делало головокружительные скачки. Основным тоном была, на самом деле, глубокая, почти кроткая сентиментальность, которую он, однако, глубоко презирал, врожденная гениальность, которую он никоим образом не почитал сам и не хотел, чтобы ее уважали другие. И эта непримиримая борьба с собственным демоном и составляла подлинную историю его жизни и его поэзии"^.
Для последующих поколений вплоть до начала нового столетия Брентано оставался экзотической, но малопопулярной фигурой. Причиной подобному отношению был и тот факт, что при жизни Брентано его стихи ни разу не издавались, широкому читателю были известны только поэтические вставки в прозаических произведениях. Известность Брентано принесло издание совместно с Арнимом фольклорного сборника "Волшебный рог мальчика". Оудьба творческого наследия Брентано сложилась непросто и закрепила за ним сомнительную славу певца в монашеской рясе. Первое собрание сочинений было подготовлено братом Клеменса Христианом в 1852-55 гг. Издатель оказал дурную услугу поэту: тексты многих стихов были "подправлены" и искажены, если они не подходили под общую концепцию творчества Брентано, как его представлял Христиан. Она сводилась к следующему: духовное совершенство и поэтическая зрелость были достигнуты Клеменсом Брентано лишь тогда, когда он перешел в лоно католической церкви. Стихи "светской тематики", написанные до 1819 года, были оттеснены на задний план, частью вообще не включены в издание. Брентано был представлен в этом девятитомном собрании сочинений как правоверный католик, церковный поэт (естественно, малоинтересный даже своим соотечественникам). Долгое время это собрание сочинений оставалось единственным, и только книга Беттины фон Арним, сестры поэта, "Весенний венец" (1844 год издания) могла дать более верное представление о поэте и человеке Клеменсе Брентано.
Лишь в 1914 году Максом Црайцем подготовлен и издан трехтомник "Избранные сочинения-до последнего времени единственное надежное и научно достоверное издание сочинений Брентано. Наиболее полное, тщательно подготовленное собрание сочинений Брентано вышло в 1973-1978 гг. под редакцией Ф.Кемпа и В.Фрювальда.
Уже сама судьба произведений Брентано свидетельствует о том, что в изучении его поэзии неизбежны сложности, резкая противоречивость оценок (не говоря уже о том, что вся литература о творчестве поэта не дает ответов на ряд серьезных вопросов).
Критическая оценка творчества поэта, данная в 1836 году Генрихом Гейне, положила начало целому направлению в литературоведческих исследованиях, посвященных Брентано.
В исследованиях О.Вальцеля и П.Клукхона, посвященных немецкому романтизму^, Брентано отводится незначительное место в истории этого литературного направления. До сегодняшнего дня контрастность в оценках творчества поэта остается самой характерной чертой литературоведческих трудов о Брентано. Часто о нем упоминают лишь как об одном из издателей "Волшебного рога" и авторе нескольких стихотворений.
Разве Брентано представляет собой что-либо иное, нежели ярчайший тип дилетанствующего менестреля, какого мы считаем идеальным создателем старой народной песни.? Естественное
- б следствие: лирика Брентано состоит в целом, так ле, как и "Волшебный рог мальчика", из множества незрелых в художественном отношении стихов, среди которых есть отдельные вершины, благодаря им Брентано действительно вошел в историю немецкой лирики^". Подобная оценка характерна для целого ряда литературоведческих работ (помимо уже названных исследований см. "Geschichte der deutschen Literatur" Brl, 1978; "Romantik, Erläuterungen zur deutschen Literatur" Brl, 1973).
В середине двадцатых годов нашего века Г.Мюллером в его книге "История немецкой песни" высказана впервые мысль о том, что поэтическое творчество Брентано представляет собой единство, а его переход к вере и религиозной тематике в творчестве не означает разрыва с прежним мироощущением Н С тех пор эта идея неоднократно звучала в немарксистской литературной критике^. В центре нового направления в западных исследованиях творчества Брентано стоит В. Фрювальд - автор ряда серьезных литературоведческих работ ' и издатель двух собраний сочинений поэта9/. Работы В.Фрювальда отличаются глубоким знанием материала, стремлением к научной и исторической достоверности, заинтересованностью в предмете исследования, однако общая методологическая основа приводит к ряду ошибочных выводов. Так, основной акцент в его работах ставится на лирике берлинских и мюнхенских лет, а вся ранняя поэзия рассматривается как "подготовительный этап" к достижению подлинных высот творчества. Таким образом, на первом плане оказывается религиозная и патриотическая (а иногда и верноподцанничестая) тематика в поэзии Брентано. Нетрудно заметить, что подобная трактовка слишком тенденциозна, к тому же часто она полемически направлена против "левой" или "либеральной" (В.Фрювальд) критики Брентано.
Почти те же черты характеризуют и объемное исследование Б.Гайека "Homo Poeta, Zur Kontinuität der Problematik bei Brentano , Автор книги прослеживает зарождение и развитие определенных религиозных мотивов и тем в поэзии Брентано, проводя параллель между ней и романтической живописной школой художников-"назарейцев". При всех срывах в "назарейскую ограниченность" (мы употребляем это определение в таком же смысле, как и Г.Гейне в книге о Людвиге Берне**/, для обозначения особенностей мировоззрения, противоположного "эллинскому": "аскетические побуждения, враждебные образности", "стремление к мученичеству" , "жадность к одухотворению", - все эти качества равно свойственны как художникам-"назарейцам", так и Брентано в определенные моменты его творческой эволюции), автору "Годви" присуща большая широта в мировосприятии; внимание к "вечным" проблемам, олицетворяемым в христианских мифологических образах, не затмевает в его творчестве общечеловеческие, вполне "земные" темы; бесплотные "скорбники" соседствуют с веселыми и гордыми характерами. Мировоззрение Брентано не укладывается в явно "зауженную" тенденцию исследования, так же, как все его творчество несводимо к одной религиозной теме.
За два последних десятилетия в западном литературоведении появилось большое количество работ, посвященных отдельным аспектам творчества Брентано. В числе первых следует назвать диссертацию Г.М.Энценсбергера о поэтике Брентано*^. Мысли поэта о родственном, хотя и далеко отстоящем по времени явлении в литературе (собственное творчество Энценсбергера примыкает к тому течению в немецкой поэзии, у истоков которого стоит Брентано) иллюстрируются точными и интересными научными наблюдениями.
Особенности построения и функции мифологических образов в поэзии и прозаических произведениях Брентано подробно рассмотрены Ф. Штрихом в его книге
В.Нилли в книге "Wandlungen des lyrischen Bildes"14^ прослеживает воздействие на Брентано отдельных аспектов мировоззрения и поэтики Новалиса. Обзорные сборники статей последних лет о немецкой поэзии редко обходятся без интерпретаций отдельных сти-15/ хов Брентано '. Вниманием исследователей не обойдены отдельные жанры его поэзии: стихотворение в форме народной песни^, баллада1^/, испанский романс*®/, поэтический диалог и многоголосье^
Общая черта почти всех упомянутых современных исследований (за исключением книги Мюллера "История немецкой песни") - формальная интерпретация поэтических текстов. Отдельные произведения рассматриваются в отрыве от историко-литературного процесса, а часто и изолированно от общего контекста творчества поэта.
Для русского читателя Брентано долгое время оставался малоизвестным автором и столь же малоизученным в литературной критике. В трехтомной "Истории западной литературы" Ф.Д.Батюшко-ва^/Брентано отведено несколько замечаний, особенно подробно освещается его роль в издании "Волшебного рога мальчика".
Начало изучения поэтического творчества Брентано в нашей стране связано с именем В.М.Жирмунского. В своей книге "Религиозное отречение в истории романтизма. Материалы для характеристики Клеменса Брентано и Гейдельбергских романтиков" он прослеживает развитие одной из центральных тем в поэзии Брентано -темы "радости-страдания" от его ранних стихов до позднейшего отречения от "чувства жизни ранних романтиков". Мироощущение поэта в поздние годы творчества В.М.Жирмунский связывает с появлением ". существенно нового сознания - реальности злого начала в мире, греха, страдания, - сознания, которое отсутствовало и в рассудочном оптимизме ХУШ века, и в жизнерадостном чувстве бурных гениев, и в мироощущении язычника Гете, и в мистическом оправдании всякого бытия у Новалиса"^. По словам современного исследователя "книга Жирмунского - до сей поры лучшее исследование по истории позднего романтизма, выдвигающее должным образом первоосновную для него проблематику зла"2^.
Глава книги Н.Я.Берковского "Романтизм в Германии" посвящена в основном прозаическим и драматическим произведениям Брентано. Однако наблюдения над особенностями поэтического стиля, анализ отдельных стихов (стихотворения из романа "Годви", в частности Лорелея, "Баллада об утрате верной возлюбленной") являются существенным этапом в изучении поэтического наследия Брентано.
Поэзия Брентано освещается также в статьях Н.И.Балашова, А. С. Дмитриева2*^.
Несмотря на то, что лирическая поэзия Брентано не осталась в стороне от внимания советских историков литературы, до последнего времени нет работы, специально посвященной этой стороне творчества поэта-романтика. Неизученным остается ряд важных аспектов поэзии Брентано. Так, преемственность поэтом традиций иенской школы обычно рассматривается лишь в рамках начального периода его творчества, хотя она во многом определяет тематику и поэтику его стихов на протяжении всего творческого пути. Почти не изучена гравданско-патриотическая лирика, созданная во время антинаполеоновских войн. Гораздо основательнее исследовано творчество Брентано до переломных 1816-19 гг., чем его поэзия поздних лет. До последнего времени сохраняется традиция противопоставления ранних произведений Брентано его позднему творчеству. Произведения, созданные до 1816 года, считаются романтическими, в то время как позднее творчество поэта однозначно относится к разряду религиозно-мистических заблуждений автора. Основание для противопоставления раннего творчества Брентано - позднему достаточно существенно: и в самом деле, основной темой произведений Брентано после перелома 1816-19 гг. становится религиозная. Позднее поэтическое творчество Брентано не столь разнообразно и ярко, как его ранние стихи. Эстетически проигрышная религиозная идея, лежащая в основе произведений последних лет, обедняет и обмельчает их. Тем не менее, даже в эти годы создан ряд стихов, где ведущим остается романтический способ отражения действительности, и их нельзя вычеркивать из общего контекста творчества поэта.
Основной целью данной работы является исследование поэтического наследия Клеменса Брентано на протяжении всего его творческого пути: 1798-1842 гг. в соотношении с развитием романтической школы в Германии. В творческой эволюции Брентано прослеживаются, с одной стороны, типичные для всего немецкого романтизма тенденции, а с другой - яркие индивидуальные черты, характеризующие его мировосприятие и художественный стиль.
Поэтическое творчество Брентано охватывает четыре с половиной десятилетия. За это время происходят существенные изменения в мировоззренческой концепции поэта, в художественных принципах его поэтического творчества. В истории романтической школн Брентано - явление исключительное, три стадии его творческой эволюции соответствуют трем основным этапам в развитии романтического направления в немецкой литературе - Иена, Гей-дельберг, Берлин.
При всей противоречивости творческого развития Брентано оно представляет собой непрерывный процесс, в котором прослеживается общность подхода к явлениям реальности и отражения их в художественных произведениях. В творчестве Брентано выделяются три периода: 1798-1803, 1804-1819, 1820-1842 гг. Основой для такого деления служит общая периодизация немецкого романтизма как литературной школы и особенности индивидуального
24/ творческого развития самого поэта '.
Начальный период творчества Брентано рассматривается в первой главе работы. Этот этап, охватывающий 1798-1803 годы, можно назвать иенским.
Основа романтической поэзии Брентано заложена в годы его "ученичества" в иенском кружке. Первый период творчества Брентано оказался решающим в формировании мировоззрения поэта и художественных особенностей его романтической поэзии. За несколько лет существования иенского кружка его философско-эстетиче-ская теория прошла большой путь развития. Мировоззрение Брентано и основные художественные принципы его поэзии формируются под влиянием позднеиенской теории и художественной практики. Важнейшие категории поэтического мира Брентано складываются под непосредственным воздействием философии Шеллинга.
В пределах первого периода в поэзии Брентано наблюдается известная эволюция: стихи первых двух лет еще во многом подражательны, опираются на образцы поэзии Августа Вильгельма
Шлегеля, Подвига Тйка и Новалиса (в обоих последних случаях он воспринимает наряду с элементами их образной системы и некоторыми чертами поэтического стиля ряд мировоззренческих категорий). Творчество последующих лет более самостоятельно, Брен-тано отказывается от подражания, порой рабского, своим учителям. Восприняв уроки поэтического мастерства, полученные в кружке иенцев, он находит собственное поэтическое лицо, те стихотворные формы (прежде всего форма народной песни), стилистические приемы, которым остается верен на протяжении всего дальнейшего творческого пути. Резкого перелома в пределах первого периода творчества, тем не менее, не наблюдается, поэтому, условно называя 1798-1800 гг. "временем ученичества", мы не считаем необходимым выделять их в отдельный период^.
В целом 1798-1803 годы характеризуются единством идейно-мировоззренческой концепции Брентано (основные положения ее складываются у него уже в самом начале романтического периода творчества и позже претерпевают лишь большие или меньшие изменения) и общностью художественно-стилистических принципов его поэзии. История эволюции отдельных жанров поэзии Брентано, центральных тем и образной системы его стиха представлена на общем фоне развития философско-эстетической теории иенско-го кружка.
Начальный период творчества Брентано не был исключительно поэтическим: помимо стихов в эти годы написаны роман "Год-ви", пьесы "Понс де Леон" и "Веселые музыканты", комедия "ГУстав Ваза", неоконченные повести "Роза" и "Певец", начата работа над новеллой "Из хроники странствующего школяра". Прозаические и драматические произведения не являются предметом данного исследования, поэтому они будут упоминаться только в связи с включенными в них стихотворными фрагментами2^.
Иенский кружок распадается уже в 1801 году, но Брентано поддерживает контакты почти со всеми его бывшими участниками. Воздействие философии и художественного творчества иен-цев сохраняется даже в самых поздних его произведениях.
Тема второй главы - поэзия Брентано в послеиенские годы (исключая философско-религиозную лирику).
В 1804 году, с переездом Брентано в Гейдельберг, начинается новый этап в его жизни и творчестве. Второй период творчества - I804-I8I9 гг. охватывает два важных этапа в жизни поэта: 1804-1808 и I809-I8I9 гг. Первые четыре года он проводит в Гейдельберге и посвящает в основном фольклористским изысканиям. Фольклористская деятельность Брентано, его отношение к проблеме народной культуры в данной работе рассматриваются в связи с основной темой - его самостоятельным поэтическим творчеством.
Поэзия Брентано поелеиенских лет развивает традиции, наметившиеся в ранние годы творчества. I804-I8I9 гг. отличаются большим разнообразием творческих интересов писателя. На протяжении этих лет он работает не только в области поэзии: в это же время опубликован сборник "Волшебный рог мальчика" -памятник устного поэтического творчества немецкого народа, в 1812 году завершена работа над "Романсами о четках", написаны прозаические произведения "История БОГСа, часового мастера" (совместно с Герресом) - 1807 г., "Филистер до истории, в ней и после нее", серии Рейнских и Итальянских сказок, "История и происхождение первого бездельника" - 1807 г., цикл новелл "Три ореха" - 1817 г., "История честного Касперля и прекрасной Аннерль" - 1817 г., "Из хроники странствующего школяра" - 1818 г., "Сказка о Гокеле и Гинкеле", ряд других новелл и сказок, драмы "Алоис и Имельда" - 181I г., "Основание Драги" - 1815 г. В те же годы Брентано публикует перевод итальянской новеллы "Малеспини" и французской "Гастон Фебус". В творческие планы Брентано входит создание романа "Мертвое море", но этот замысел остался неосуществленным.
Последующие три года - I8I6-I8I9 -, в основном посвященные поэтическому творчеству, играют особую роль в художественной эволюции Брентано и формировании его мировоззренческой концепции. Изменения, происходящие в эти годы, определяют направленность дальнейшего творчества поэта.
Второй период творчества Брентано не был столь ровным, как первый, иенский. Оказавшись вне рамок школы, пережив серьезные потрясения в личной жизни, он, вольно или невольно, меняет направление своих творческих поисков, но в его поэзии неизменно важной остается преемственность традиций иенцев.
Связующая нить между Брентано и кружком иенских романтиков рвется с отъездом поэта из Иены. В лирике Брентано 18041815 гг. еще не наблюдается серьезных изменений по сравнению с иенскими стихами. Самостоятельных стихотворений в эти годы создано немного, чаще всего мы имеем дело со стихотворными вставками в прозаические и драматические произведения.
Центральные темы в поэзии 1804-19 гг. остаются неизменными, но разрешение их существенно отличается от прежнего. Индивидуальное развитие мысли и творческих поисков Брентано только подтверждает общую логику развития философии и эстетики романтической школы в Германии. Начав с попыток охвата всей совокупности явлений бытия в некоем универсальном произведении, романтики приходят к большей конкретности в проблематике произведений и наглядности ее художественного воплощения. Поздние романтики, принувденные опуститься на более "земную" почву, создают несравненно более совершенные в художественном отношении произведения, чем их предшественники-иенцы.
Признав конкретность, поздние романтики оказываются лицом к лицу с невозможностью примирить ее с романтическим идеалом всеобщей гармонии. В этом и заключается причина трагического конфликта их героя с миром.
С поздними романтиками Брентано роднит большее внимание к явлениям реального мира и с жестокой непреложностью вытекающий отсюда конфликт героя-романтика и его социальной среды. Сами интонации мировой скорби, пронизывающие почти всю позднюю лирику Брентано, вливались в хор столь же пессимистических песен его современников. Для поздней лирики Брентано характерна необыкновенно усилившаяся энергия отрицания при почти полном отсутствии созидающего начала в его мировосприятии, абсолютизация зла до космических масштабов и глубокий, доходящий до крайнего отчаяния пессимизм. Трагизм мироощущения позднего Брентано явился оборотной стороной романтической иронии. Источник обоих явлений - ясное осознание непримиримости реального зла и романтической мечты поэта.
Лирический герой раннего Брентано - Поэт, в своем величии равный богу; романтический странник, наделенный необыкновенной чуткостью ко всем земным проявлениям "мирового духа"; а порой -насмешливый, ироничный интеллектуал, отметающий одну за другой все "видимости", за которыми кроется лишь нищета духа, В поздней лирике мы все чаще сталкиваемся с человеком, борющимся с миром страшных призраков и, в конце концов, сломленным этой бесплодной борьбой.
Трансформация образа лирического героя, происходящая параллельно с изменениями в мировосприятии самого автора, совершается постепенно. Особенно наглядно этот процесс проявился в лирике 1816-19 гг.
Поэтика Брентано послеиенских лет развивается в рамках уже наметившихся ранее направлений. Поэтическая образность Брентано достаточно замкнута, один и тот же круг понятий-образов проходит сквозь все его творчество. Развитие происходит за счет углубления каждого образа, выявления все новых и новых значений. Важную роль в поэзии послеиенских лет играет мотив зеркала, раскрывающий существенную в мировоззрении поэта мысль о земной реальности как отражении всеобщих, космических связей. Эта идея вошла в мировоззрение Брентано через философию Платона и его более поздних последователей, в частности Шеллинга. Мотив зеркала рассматривается во второй главе данной работы.
1809-1819 гг. Брентано проводит в Берлине, время от времени выезжая в Прагу, Вену, семейное имение Букован. В Берлине Брентано нашел сердечную встречу. Столица Пруссии в те годы была центром романтического движения, здесь активно работали Фихте, Шлей-ермахер, Клейст и группа молодых поэтов "Союз полярной звезды", к которой принадлежали Шамиссо, фуке, Фарнгаген фон Энзе, Эдуард Хитциг. К 1810 г. группа уже почти распалась, но Брентано был восторженно встречен ее главой Шамиссо.
Патриотические настроения, пробужденные борьбой против Наполеона, нашли отклик в душе поэта. Под влиянием Арнима он примыкает к патриотически (и даже шовинистически) настроенному "Христианско-немецкому застольному обществу". В него входили Ар-ним, Адам Мюллер, Клейст, Савиньи, Фихте и другие. Своим лозунгом общество провозгласило "Любовь к трону, алтарю и отечеству" -лозунг, в военное время отражавший и определенные прогрессивные умонастроения. Патриотическая лирика Брентано этих лет отличается несомненными художественными достоинствами (хотя это верно не для всех стихов, написанных "на случай"). Немало способствовало поэтическому развитию Брентано его знакомство с Эйхендорфом, Гум-больтом и Теодором Кернером. Полного расцвета патриотическая лирика Брентано достигает в Вене в 1814-1815 гг.
Тема последней главы данной работы - религиозно-философская лирика Клеменса Брентано. Обзор этой обширной темы начинается с религиозной концепции иенского кружка, влияние которой очевидно в ранней философской лирике Брентано. В лирическом цикле "Романсы о четках" уже намечается переход поэта от раннеромантической религиозной концепции к более ортодоксальным взглядам, характеризующим его мировоззрение на последнем этапе творчества (18201842 гг.). Это годы отхода поэта от "светской жизни" и его наименьшей творческой активности. В этот период созданы прозаические произведения "Милосердные сестры, в связи с уходом за несчастными и больными" - 1831 г., "Горькие страдания Господа нашего Иисуса Христа. По созерцаниям блаженной А.К.Эммерих" -1833 г. Стихи последнего периода творчества Брентано также посвящены религиозной тематике.
Творчество Клеменса Брентано выходит за те рамки, которыми условно очерчивают развитие романтической школы в Германии. Общепринято считать 1830 год переломным в истории немецкого литературного направления, но и в поздние годы творчества Брентано создает ряд произведений, где нота романтического протеста против несовершенств реального мира - основная коллизия произведений позднего романтизма - определяет общую идейную направленность.
В третьей главе рассматриваются особенности религиозных взглядов поэта в соотношении с концепцией религии Шлейермахера и других членов иенского содружества, неортодоксальных течений в христианстве прошедших эпох. Сопоставление этих различных тенденций с собственной религиозной теорией Брентано показывает, что в ряде существенных моментов она далека от конфессионального католицизма. В религии Брентано ищет гуманистический идеал, пытаясь создать изолированную сферу "романтического существования" в стенах христианского храма.
В художественном отношении философско-религиозная лирика Брентано, в особенности поздняя, отличается от стихов светской тематики. На новом этапе своего развития он переосмысливает литературный опыт поэзии барокко, пытаясь в ее образной системе найти адекватное выражение собственным представлениям о мире и месте человека в нем. Параллельно дальнейшему развитию и углублению подвергаются черты, характерные для поэтики Брентано более ранних лет творчества.
В основной части работы главное внимание уделяется процессу эволюции поэзии Брентано на протяжении его почти полувекового творческого пути, причинам изменений, которые происходят в мировоззрении поэта и их конкретным проявлениям в содержательной и формальной стороне его стиха. В заключении работы прослеживается влияние поэтических традиций Брентано на последующее развитие литературы от романтизма до современности.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие романтических традиций в лирике Клеменса Брентано"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Thorn, Eduard. Heinrich Heines Beziehung zu Clemens Brentano. Brl., 1913.
В воспоминаниях одного из современников Г.Гейне мы находим прямое свидетельство того, что ряд стихов Гейне создан по образцу лирики Клеменса Брентано: "Мы только что прочли одно письмо, в котором речь шла о переводе "Новой весны", и особо отметили отрывок, где Гейне говорит о своих "Вариантах". Это и в самом деле было одной из его основных забот: он боялся, что слишком дословный перевод, каким бы поэтичным он ни показался, не даст читателю точного представления о том, что он хотел выразить. "Есть вещи", - сказал он мне, - "которые необходимо перекладывать, а не переводить". "Возьмем, к примеру, эти строки", - добавил он, -"в них вы почувствуете легкое веяние рыцарства и романтики; я писал их в стиле Клеменса Брентано и некоторых стихов из "Волшебного рога". Что я хотел этим выразить? Мне казалось увлекательным облечь в прекрасную, но старомодную форму чувство, владеющее мной; я сознательно выдержал стихотворение в чарующих и одновременно поблекших красках. Прав я или нет, это уже другое дело, но таково было мое намерение". Begegnungen mit Heine. Berichte der Zeitgenossen. Hrsg. von M.Werner. Bd.I - 1847-1856. - Hamburg, Hoffmann und Campe, 1973. - S.392.
2. Mörike, Eduard. Sämtliche Werke. München., 1976.-S.39.
3. Там же, s.34.
4. В стихотворении "Огненный всадник" 2-х, 3-х и 4-стопных трохеических строк передает ощущение стремительной скачки с внезапными остановками. В "Die Geister am Murmelsee" чередование разноударных ямбических строк воспроизводит ритм приглушенной, прерывающейся человеческой речи, даже шепота (шипящие и свистящие звуки в сочетании с закрытыми согласными усиливают это впечатление). В отдельную строку вццелено восклицание, важное в смысловом отношении. Последняя строфа, где герой встает лицом к лицу со смертью, имеет иную звуковую организацию: опорные гласные "о" и "i" (по принципу звукового соответствия со словами "Davon!" и "Hilfe") в сочетании со звонкими и сонорными согласными самим звучанием передают возгласы отчаяния и крики о помощи.
Можно подобрать большое количество подобных примеров, но для нас важен сам принцип звукового оформления стиха, общий для обоих поэтов.
5. Klein Е. Jugendstil in der deutschen Lyrik.Brl.,1957.-S.15.
6. Там же, s.21.
7. Hofmannsthal, Hugo von. Ausgewählte Werke,Lpz., 1975.-S.16.
8. Там же, S.16.
9. Берковский H.Я. Романтизм в Германии. Л., 1973». - с.361-362.
10. Morgenstern, Chr. Gesammelte Werke in einem Band,München, 1965. - S.33.
11. Lyrik des expressionistischen Jahrzehnts von den Wegbereitern bis Dada. Wiesbaden, 1955. - S.15.
12. Там же, S.151.
13. Там же, S.154.
14. Bobrowski J. Schattenland Ströme. Stuttgart, 1962. - S.43.