автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Развитие самоуправления в социалистическом производственном коллективе

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Киринюк, Александр Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Развитие самоуправления в социалистическом производственном коллективе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Киринюк, Александр Андреевич

ВВЕДЕНИЕ . 3

Глава I. ОБЪЕКТИВНЫЕ.ОСНОВЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ. 17

§ I. Методологические аспекты исследования самоуправления в социалистическом производственном коллективе . 17

§ 2. Непосредственное участие трудящихся в управлении производством - отличительная черта социалистической демократии 55-

§ 3. Особенности развития самоуправления в производственном коллективе на современном этапе . 97

Глава П. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ САМОУПРАВЛЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ КОЛЛЕКТИВЕ ЗРЕЛОГО СОЦИАЛИЗМА. 123

§ I. Влияние НТР на развитие самоуправление] в производственном коллективе. X2S-I5I

§ 2. Бригадные формы организации труда -как одно из направлений развития самоуправления в производственном коллективе . X 51

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Киринюк, Александр Андреевич

О том огромном внимании, которое уделяется на современном этапе проблемам совершенствования управления производством, свидетельствуют решения ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов партии, материалы Пленумов ЦК КПСС. "Они заняли самое видное место,- говорилось об этих проблемах в речи К. У. Черненко перед избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы,- в работе и решениях ХХУ1 съезда КПСС. Они были предметом реалистического анализа на Пленумах ЦК в ноябре 1982 г. и в декабре минувшего года. Значение ряда узловых проблем хозяйственного развития страны было подчеркнуто на февральском Пленуме т

ЦК". О внимании к вопросам управления народным хозяйством свидетельствуют также постановления партии и правительства, поток научной литературы, посвященной этому вопросу, многочисленные эксперименты, проводящиеся в сфере управления производством.

Такое внимание объясняется тем, что "ныне назрел вопрос о разработке программы комплексного совершенствования всего механизма управления, который должен полностью отвечать экономике развитого социализма и характеру ре-«2 шаемых задач .

1 Правда, 1984, 3 марта.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983 г. М., 1984, с.21-22.

Одним из основных направлений в совершенствовании управления производством является расширение участия трудящихся масс в управлении производством. В.И.Ленин указывал, что в то время когда средства производства и политическая власть находятся в руках народа, единоначалие в управлении производством носит демократический характер, а участие трудящихся в управлении является одним из важнейших принципов руководства социалистической экономикой. Он считал необходимым расширять участие масс в управлении хозяйством и строительств е нового производства, добиваясь того, чтобы каждый сознательный трудящийся чувствовал себя не только хозяином на своем заводе,но и представителем Страны Советов. В активном участии трудящихся в управлении В.И.Ленин видел главное условие построение социализма и коммунизма. Он писал: "Необходимо еще и еще расширять участие самих трудящихся в управлении хозяйством и строительстве нового производства. Если мы этой задачи не решим, если мы не превратим профессиональные союзы в органы воспитания вдесятеро более широких масс, чем теперь, для непосредственного участия в управлении государством,- тогда мы дело коммунистического т строительства не доведем до конца" .

Основываясь на глубоком марксистско-ленинском анализе, партия решает задачу вовлечения масс в управление производством. Она, исходя в решении этого вопроса из на

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, .е.450-451; см. также, т.36, с.165-208; т.40, с.143, 252. учного подхода к социальным явлениям, рассматривает непосредственное, активное участие трудящихся во всей экономической деятельности как непременное условие, как объективную закономерность социалистического хозяйствования. *Наши успехи в решающей мере будут зависеть от мобилизации масс, творческого отношения людей к порученному делу, дальнейшего развития социалистического сорев-«I нования" .

Участие трудящихся в управлении производством является одной из главных закономерностей социалистического общества, а по мере построения развитого социализма и дальнейшего его развития роль трудящихся масс в управлении неуклонно возрастает. Это связано с несколькими обстоятельствами. Во-первых, с необходимостью развития социалистического производства, его дальнейшей интенсификацией и повышения его эффективности, так как масштабы коммунистического строительства в условиях развитого социализма, его сложность усиливают потребности в мобилизации всех творческих сил трудящихся, в дальнейшей демократизации управления. Только производственная демократия может способствовать выявлению всех резервов и их рациональному использованию в производстве.

Во-вторых, с необходимостью совершенствовать метода и систему управления в связи с происходящей научно-тех

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983 г., с.23. нической революцией. Концентрация производства, его специализация и повышение производительности труда - все эти задачи могут быть осуществлены только при углублении демократизма в управлении социалистическим произвол -ством. При НТР на этапе строительства развитого социализма появляется возможность полнее использовать преимущества и движущие силы социализма, к которым несомненно относится участие трудящихся в управлении производством„ полнее реализовывать требования его экономических законов, действие которых в предшествующий период так или иначе ограничивалось недостаточно высоким уровнем развития производительных сил.

В-третьих, с необходимостью развития социалистической демократии. "Базируясь на экономике, социализм вовсе не сводится к ней. необходим фундамент - социали -стическое производство, но на этом фундаменте необходима еще демократическая организация государства, .демократизация производства*1*. Поэтому в условиях развитого социализма демократия последовательно развивается как в общественно-политической сфере, так и в производственной ж других сферах общественной жизни. В.Й.ЛГенин указывал, что нет и не может быть демократии вообще, оторванной от производства, от социально-экономической структуры об щества, от интересов реально существующих групп и классов. Этот ленинский тезис положен в основу социалистической концепции управления. Он предусматривает создание такой экономической и политической организации общества, в которой сами производители материальных благ обладают политической властью и являются полновластными хозяевами производства и непосредственными субъектами управления. Поэтому развитие общественного самоуправления на производстве является одним из главных направлений подлинной социалистической демократии.

В-четвертых, с необходимостью соответствовать уровню развития социальных отношений, достигнутого в условиях т зрелого социализма. В частности, на современном этапе на новую ступень своего развития шагнул коллективизм как новый тип социальной общности. Он проявляется в трудовых коллективах, как определенных конкретно-исторических формах общности, объединения людей, утвердившихся в условиях социалистического общества. Трудовой коллектив выступает как конкретная социальная среда, в которой протекает жизнедеятельность советского человека. В условиях развитого социализма все его функции развертываются и приобретают полное значение, поэтому новому уровню социальных отношений в трудовом коллективе необходимо должен соответствовать новый коллегиальный уровень управления как самим коллективом, так и производством в целом.

В-пятых» с необходимостью всестороннего развития советского человека. В условиях развитого социализма ". государство ставит своей целью расширение реальных возможностей для применения гражданами своих творческих сил,способностей и дарований, для всестороннего развития личности"^. Общественное самоуправление в производственном коллективе как раз и является такой сферой, где трудящиеся могут реализовать свои потенции. Поэтому привлечение масс к общественной деятельности, расширение социалистической производственной демократии является одним из основных направлений формирования творческой личности, предщопагающе.е> преодоление различий между умственным и фгзичеяким трудом.

В этой связи особую актуальность приобретает теоретическая разработка вопроса о производственной демократии, о ее сущности, путях и формах развития, о ее перерастании в общественное самоуправление на произйодстве.

Степень научной разработанности темы. Проблема самоуправления в производственном коллективе привлекает внимание специалистов различных областей: философии, социологии, политической экономии, права, которые в своих исе-следованиях анализируют различные аспекты теории и практики совершенствования управления производством, привлечения трудящихся к участию в этом процессе.

Отдельные стороны проблемы освещаются в общих трудах, посвященных развитому социалистическому обществу, социалистической демократии, социалистическому управлению. В частности, можно назвать работы; Афанасьева В.Г., Белых А.К., Болотникова Й.М., Вавилова К.К., Василика М.А., Гвишиани Д.М., Денисова А.И., Еремина Ю.Е.Да-рапетяна Л.М., Керимова Д.А., Кутафина О.Е., Микульского К.И., Пугачева В.П., Соловьева О.М., Шахназарова Г.Х., Мутагирова Д.З., Чехарина Е.М., Хана С.М.

Вопросам участия трудящихся в управлении производством посвящено большое количество работ, в числе которых можно выделить следующие направления исследований.

Ряд авторов разрабатывает философско-социалогический и методологический acneктыУтрудящихся в управлении производством: Алексеев Н.И., Байков Н.Д., Бокарев Н.Н.,Боровик B.C., Гриценко Н.Н., Дейнеко О.А., Красин Ю.А.,Му-хачевВ.И., РудичФ.М., Свита A.M., Тюков В.А., Ше -пель В.М.

Некоторое число исследований посвящено специально теме теоретической разработки вопросов самоуправления: Белых А.К., Бурлацкий Ф.М., Вишневский И.Б., Волков Ю.Е., Комаров В.Д., Николаев В.В., Пертцик В.А., Шахназаров Г.Х. Здесь необходимо отметить, что работы, анализирующие эту проблему, относятся, в основном, к началу-середине 60-х годов. За последние годы вопрос о развитии социалистического управления в коммунистическое самоуправление стал значительно меньше обсуждаться в нашей специальной литературе. К последним работам по времени исследования необходимо отнести монографии А.К^Белых "Управление и самоуправление", М.Г.Кистурги "Профсоюзы - школа народного самоуправления", диссертационное исследование Г.П.Арте-мова "Роль общественных организаций в формировании коммунистического самоуправления"

В большей части работ анализируются отдельные формы общественного самоуправления на предприятии, исследуются методы привлечения трудящихся к управлению производством. К ним можно отнести, например, работы Беднен -ко В.М., Браилова А.В., Бурко Л.П., Владыченко И.М.,Вят-кийй Г .В., Дзарасова С.С., Исаева В.Н., Каретнико-Еой B.C., Коваля А.В., Кор#масовой К.Д., Лебедева П.Н», Никитина Д.П., Симакова А.

Многие ученые, опираясь на материалы конкретно-социологических исследований, рассматривают деятельность различных общественных организаций, факторов, влияющих на активность трудящихся в сфере управления производством. В этом направлении работают, например: Белоусов Р.А., Бу-халов Ю.Ф., Гарев Л.П., Гребенщиков И.ЛГриценко Н.Н., Драницына Л .И., Дятлова М.М., Жданов Н.К., Косьянен-ко Ф.Й., КлепачН.Я., Леванов Е.Е., Лортикян З.Л., Пименов Ю., Шепель В.М.

Успешно исследуют проблема развития общественного самоуправления на производстве в условиях НТР: Ахие -зерА.С., БабосовН.И., Иглицкий А.А., Калмыков В.Н.,Макаров А.В., Новгородский Ю.Ф., Рогов И.М., Сохань Л.В.

Большое внимание улелено критике буржуазных и ревиучастия зионистских концепций трудящихся в управлении производством. Разработку этого направления осуществляют, например: Вильховченко Э.Д., Васильчук Ю.А., Виноградов В.А.,

Ершов С.А., Косенко О.И., Курицын А.Н., МасловВ.И., Ма-шезерская Л.Я., Угримова А.Н., Усенин В.И., Чугуенко В .Iff.

Помимо литературы, посвященной анализу собственно философских и социологических аспектов проблемы, она разрабатывается с точки зрения экономической науки, например, Meдведевым В.А., Сафоновым В.А. и другими; юридической науки - Атаманчуком Г.В., Кожохиным Б.И., Петровым Г.И., Прохоровым В.Т. и другими; исторической науки - Орловым А.К., Остапенко И.П.

Однако знакомство с литературой об участии трудящихся в управлении производством заставляет сделать вывод» что связанные с ним проблемы далеко еще не исчерпаны. К ним можно отнести: I) Рассмотрение общественного самоуправления на предприятии как составной части единой системы социалистической демоЩ)атии. 2) Изучение и обобщение накопленного опыта демократизации управления предприятием, видимо, должно получить дальнейшее осмысление в плане выработки более четких критериев участия трудящихся в управлении производством, уточнение понятий "производственная демократия11, "общественное самоуправление в производственном коллективе", так как на современном этапе по этому поводу высказываются различные точки зрения, которые должны быть сведены к общему знаменателю, что является одним из условий дальнейшего успешного исследования проблемы. Сложность данной проблемы обусловлена тем, что она находится на стыке многих наук, и здесь интегративная функция философии приобретает особо важное значение. 3) Совершенно недостаточно разработаны пути и формы перерастания социалистической производственной демократии в коммунистическое самоуправление. 4) Деятельность трудящихся рассматривается преимущественно как объект управления, тогда как их творческая активность наиболее полно проявляется в роли субъекта управления.

Необходимость продолжать исследования в этой области определяется также: новыми условиями, которые порождаются НТР на этапе развитого социализма и в которых функционирует общзственное самоуправление на предприятии; динамичным характером самого процесса совершенствования самоуправления, постоянным рождением новых форм участия трудящихся в управлении производством и необходимостью их анализа.

Теоретическая разработка проблемы имеет большое значение для разоблачения подлинной сущности буржуазных теорий, так называемого "участия трудящихся в управлении производством" в условиях капитализма, которое используется с целью ослабить борьбу рабочего класса за свои права или использовать его в целях увеличения прибылей.

В связи с этими обстоятельствами остается необходимость в дальнейшем рассмотрении проблем общественного самоуправления на предприятии.

Цель .и задачи исследования. Целью диссертации является анализ общественного самоуправления в производственном коллективе как одного из элементов социалистической демократии и рассмотрение путей и форм его развития в условиях НТР на этапе зрелого социализма.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

1) Исходя из сущности социалистических производственных отношений, дать анализ управлению производством как самоуправлению в условиях зрелого социализма.

2) Дать сравнительную характеристику, выявляя общее и особенное таких понятий как "производственная демократия" и "самоуправление в производственном коллективе"

3) Вскрыть основные тенденции совершенствования производственной демократии в условиях развитого социалистического общества.

4) Определить ведущие факторы, обусловливающие дальнейшее развитие самоуправления в производственном коллективе на современном этапе советского общества.

Методология исследования. Методологической базой для разработки проблемы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, в которых разработаны принципиальные вопросы социалистического и коммунистического строительства,участия трудящихся масс в управлении. Анализируя проблему, автор опирался на Программу Коммунистической партии, материалы ее съездов, постановления Пленумов Центрального Комитета и Советского правительства, тексты Конституции СССР и Закона о трудовых коллективах, статьи и выступления партийных и государственных деятелей.

В работе использованы монографические исследования советских философов, экономистов, юристов, историков, статистические данные, газетный материал.

1.4

В работе затронуты дискуссионные вопросы, по которым автор высказывает свою точку зрения.

Научная новизна:

1. Производственная демократия является составной частью целостной системы общенародной демократии, вне которой она неосуществима. В соответствии с этим, производственной демократии присущи общие черты социалистической демократии, с другой стороны, она имеет свою специфику, обусловленную производственной сферой своей реализации.

2. Дается классификация функций социалистического самоуправления в производственном коллективе, которое рассматривается как основа становления в будущем коммунистического общественного самоуправления.

3. Выявлены и систематизированы объективные причины, влияющие на потребность участия трудящихся в управлении производством в условиях зрелого социализма.

4. Дан анализ бригадным формам организации труда как перспективному направлению дальнейшего совершенствования самоуправления в производственном коллективе.

Теоретическое значение работы. Оно заключается в том, что проведенный анализ развития производственной демократии позволил, о одной стороны, глубже раскрыть природу социалистической демократии как целостной системы, а с другой, полнее отразить происходящие изменения на пути ее совершенствования и перерастания в общественное самоуправление в условиях НТР на этапе развитого социализма. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований развития социалич стической демократии и становления общественного самоуправления в производственном коллективе в процессе социалистического и коммунистического строительства.

Практическое значение работы. Оно состоит в том,что анализ производственной демократии позволил выявить наиболее эффективные формы участия трудящихся в управлении производством, что может быть использовано в целях разработки новых, более совершенных форм общественного самоуправления на предприятии. Ряд идей и предложений диссертации могут быть использованы в разработке программы конкретно-социологических исследований, а также стать основой для практических рекомендаций развития форм и путей перерастания производственной демократии в общественное самоуправление на конкретных предприятиях. Основные выводы работы могут быть использованы в пропагандистской работе, в курсе лекций по научному коммунизму.

Апробация исследования: Основные положения и выводы диссертации докладывались на конференциях:

1981 г, на межвузовской (Северо-западного региона) научной конференции "Трудовой коллектив в политической системе развитого социализма" (г.Петрозаводск).

1982 г. на республиканской конференции молодых ученых "Актуальные проблемы общественных наук" (г.Петрозаводск) .

1982 г. на конференции аспирантов и преподавателей философского факультета ЛГУ "Философские и социологичеокне аспекта социалистического образа жизни и национальные отношения0 С г.Ленинград).

1982 г. на межвузовской (Северо-западного региона) научной конференции "60 лет образования СССР" (г.Еетро-заводск).

1983 г. на межвузовской конференции молодых ученых г.Ленинграда "Развитие фундаментальных и прикладных исследований" (г.Ленинград).

1984 г. на республиканской конференции "Формирование социальной активности молодежи" (г.Вильнюс).

Материалы диссертации были апробированы также на занятиях в вечернем университете марксизма-ленинизма при Горкоме КПСС г.Ленинграда.

Диссертация обсуждена и получила положительную оценку на заседании кафедры научного коммунизма ЛГУ им.А.А.Жданова.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие самоуправления в социалистическом производственном коллективе"

Выводы: Проанализировав бригадную форму организации труда, мы выяснили, что бригадный подряд как новая форма общественного самоуправления в производственном коллективе соответствует требованиям социалистического производства и способствует развитию не только научно-технического прогресса, но и совершенствованию социалистической демократии.