автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Развитие самоуправления в студенческом коллективе (на материалах вузов Беларуси)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Мядель, Александр Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Развитие самоуправления в студенческом коллективе (на материалах вузов Беларуси)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие самоуправления в студенческом коллективе (на материалах вузов Беларуси)"

БЕЛОРУССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И.ЛЕША

На правах рукописи ШЩЕЛЬ Александр Павлович

РАЗВИТИЕ САМОУПРАВЛЕНИЯ В СТУДЕНЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ (на материалах вузов Беларуси)

Специальность 09.00.Q2 - теория научного социализма и коммунизма

АВТОРЕ®ЕРА Т диссертации на соискание ученой степени кандидата, философских наук

Минск IS9I

Работа выполнена на кафедре политологии Белгосуниверси-тета имени В.й. Ленина

Научный руководитель:

заслуженный работник высшей школы Беларуси, кандидат исторических' наук, профессор ДРОНЬ П.П.

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор ГАЛКО И.К.

Ведущая организация:

кандидат философских наук, доцент ТЕРЕБОВ A.C.

Минский государственный педагогический институт имени A.M. Горького

Защита диссертации состоится " " февраля 1992 года в 14 час. на заседании специализированного совета К 056.03.03 по присуждению ученой степени кандидата философских наук в Белорусском государственном университете имени В.И. Ленина

Адрес: 220080, г. Минск, Ленинский проспект, 4, Белорусский госуниверситет имени В.И. Ленина, главный корпус, аудитория 206.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгос-университета имени В.И. Ленина.

Автореферат разослан января 1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук

J. ПАШКОВСКИЙ

ОНЦАЛ. ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

Актуальность темы исследования. Развитие самоуправления в студенческих коллективах высших учебных заведений страны является неотъемлемой частью преобразований, направленных на преодоление кризиса и достижение качественно нового состояния общества.

Перемены, происходящие в стране, основаны на идее всемер-" ной демократизации всех сторон общественной жизни, поскольку невозможно нормальное функционирование общественного организма, не осуществляющего всесторонней демократии. Они в наибольшей степени ориентированы на молодежь, поэтому и становление новых демократических форм 'жизни особенно необходимо там, где проходит процесс формирования, и развития личности. Именно такой областью является система высшего образования, создающая интеллектуальный потенциал общества.

Высшая школа призвана поднять качество образования и воспитания, обеспечить подготовку профессиональна высокого класса, которых отличает-сознательность, ответственность, самостоятельность в принятии решений и их выполнении. Это в значительной мере должно способствовать выходу нашего общества на новый уровень научно-технического и социального развития.

В настоящее хуремя высшие учебные заведения, их трудовые коллективы получили реальные материальные и правовые возможности для самостоятельной организации своей жизнедеятельности. Несомненно, что студенчество, составляющее значительную часть вузовских коллективов,' на может и на должно отстраняться от управления своими учебными заведениями. В связи с этим студенческое самоуправление представляет собой одну из важнейших форм демократизации вузовокой жизни, которая открывает широкие перспективы участия в управленческой деятельности каждого студента,-способствуя тем самым утверждению демократических методов управления высшей школой и обществом в целом."

Современный 'этап научно-технического прогресса требует существенного обновления технологии учебного труда. В нынеш- 0 них условиях будущий специалист за время обучения в высшем учебном заведении должен не только усвоить определённую сумму знаний, но и приобрести способность к постоянному свмораз-

- 3 -

витию и самосовершенствованию, что возможно только при условии расширения его прав в выборе методов, форм и средств учебной деятельности. Именно такую возможность дает самоуправление студенческих коллективов каждому из их членов.

Успех процессов, развертывающихся в обществе, во многом зависит от нравственных качеств молодежи, ее профессиональной и гражданской зрелости. Самоуправление в студенческих коллективах является такой организационной формой жизнедеятельности учащейся молодежи вузов, которая способствует накоплению нравственного опыта, выработке определенных ценностей и ориентации личности. Оно представляет собой важный факт повышения социальной активности студенческой молодежи, поскольку коллектив, основанный на принципах самоорганизации и самодеятельности, не подавляет отдельную личность, но навязывает готовых форм ее проявления, а создает благоприятные условия для социального творчества своих членов, полного раскрытия ими своей индивидуальности.

Система высшего образования в настоящее врем не тлеет развернутой концепции становления и развития студенческого самоуправления. Создание такой концепции предполагает тесное сотрудничества представителей различных областей знания: философов, социологов, экономистов, юристов, психологов, педагогов. Сама специфика объекта исследования требует комплексного подхода к его изучению. Пока же силы исследователей распылены. Изучением'студенческого самоуправления ¡занимаются преимущественно социологи и специалисты в области педагогики высшей школы. Современный этап в разработке проблемы можно охарактеризовать как период сбора и обобщения эмпирического материала. В вузах разработаны положения-о студенческом самоуправлении, ряд рекомендаций по его внедрению предложен научно-исследовательским институтом проблем высшей школы. Тем не менее, имеющиеся разработки не соответствуют в полной мере требованиям сегодняшнего дня. Самоуправление в них очень часто рассматривается как придаток к модернизированной вузовской структуре, явно в доперестроечном духе до.мельчайших деталей регламентируется участив студентов в управлении учебным заведением, хотя самоуправление - один из ключевых принципов организации вузовской жизни, который требует коренной

- 4 -

перестройки всей структуры управления и существенного пересмотра действующей нормативной базы.

На перзой сессии Верховного Совета СССР особо отмечалось, что только интенсивное наращивание интеллектуального потенциала страны способно вывести ее из сложного положения в котором она оказалась Вузовская система может создать новый тип специалиста для новой социальной реальности при условии яре- , одоления бклошюеги к частным реформам и переходу к конструктивным преобразованиям содержания подготовки специалиста в целом. Учитывая то, что одним из важнейших направлений этих преобразований является развитие самоуправления в студенческих коллективах и, наряду с втим, недостаточную теоретическую разработку его основ, теш, избранная автором в качестве объекта исследования, представляет несомненный научный интерес.

Степень разработанности проблемы. Нарастание демократических процессов в иизни нашего общества, в деятельности высшей школы, роль студенческого самоуправления в ее демократизации создают объективную необходимость глубокого анализа научной литературы по проблемам развития самоуправления народа, перестройки системы высшего образования, социального творчества студенческой молодежи.

С начала 60-х годов проблемы развития самоуправления народа занимали значительное место в трудах ученых-ойцество- • ведов. Вместе с тем следует отметить, что в течение двух десятилетий они не получили развернутой глубокой разработки:

0 самоуправлении говорилось чрезвычайно кратко; более подробно оно рассматривалось применительно к отдельным сферам жизни общества (Советы, общественные организации).

С началом демократических преобразований в йашей стране возникла острая потребность в комплексном исследовании вопросов, связанных с самоуправлением народа. Начиная о » 1985 г., появляется ряд новых работ, в которых рассматрива- . ются вопросы, связанные с природой и принципами самоуправления- народа , путями его последовательной реализации, анализируются форш самоуправления народа и саморегулирования

1 См.: Правда. - 1989. - 13 июля.

- 5 -

поведения людей

Среди исследований, посвященных общим вопросам управления в обществе, его демократическим основам, следует особо вьщелить монографию А.П'.Бутенко, в которой идея самоуправления масс дается в историчеоком развитии общества, показывается изменение представлений о самоуправлении народа. Несмотря на спорный характер отдельных положений, выдвигаемых автором ло ряду сложных проблем развития нашего общества, его'

о

работа представляет несомненный интерес .

Учитывая то, что самоуправление в студенческом коллективе в значительной степени строится на тех лее принципах, которые характерны и для трудового коллектива, а также го, что многие студенты - будущие руководители трудовых коллективов, следует отметить работы, затрагивающие вопросы развития производственного самоуправления

Наряду о этш автором использованы исследования, посвященные определению места и роли системы высшего образования в жизни общества, перестроечным процессам в ней, социально-демографическим характеристикам студенческой молодежи, специфике жизнедеятельности студенческих коллективов т

См.: Топорнин Б.Н. Развитие социалистической демократии и самоуправления народа. -М., 1985; Ильинский И.П. Социалистическое' са/лоу правление народа. -М., 2987, и др. ^ Бутенко А.П. Власть народа посредством самого народа. -М., 1988.

® См.; .Иванов В.Н. Трудовой коллектив - первичная ячейка социалистического самоуправления. -М., 1987; Производственное самоуправление / М.И.Воейков, Е.П.ТоР«ановский, А.К.Орлов, и др. - М., 1989, и др. 4 См.: Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. -М., 1988; Герчикова В.В. Современное высшее образование: функции, реализация, перспективы. - Томск, 1088; Ветошиш А.П. Место и роль студенчества в развитии социалистического общества. - Томск, 1986; Лисовский В.Т. Советское студенчество: Социологиче-. окио очерш. - М., 1990, и др.

- 6 -

Непосредственно проблема.студенческого самоуправления пока еще не стала объектом глубокого изучения. Исследования носят преимущественно прикладной характер, обобщают накопленный эмпирический материал, содержат практические рекомендации по внедренренюо самоуправланческих начал в жизнь студенческих коллективов. Характерны в этом отношении работы социологов Белгосуниверситета им. В.И.Ленина, которые обобщают результаты масштабного социологического исследования, проведенного в ряда вузов Беларуси, предлагают различные варианты организации студенческого самоуправлети ^.

Наибольший иптерэс к проблемам самоуправления в учебных коллективах проявляют исследователи, работающие в выоших учебных заведениях педагогического профиля. Как правило, они не ограничиваются анализом процесса демократизации жизни вузов, а рассматривают его в тесной связи с преобразованиями, кото píe осуществляются в общеобразовательных школах и средних специальных учебных заведениях

Опыт организации студенческого самоуправления в конкретных высших учебных заведениях, различнее его модели и организационные фор/.u содержатся в материалах научных и научно-методических конференций, проведенных в последние годы ^.

Роли и значению студенческого самоуправления в формировании, профессиональных' и гражданских'качеств будущих специалистов посвящен ряд научных статей

т

См.: Гриценко Ж .М., Ротман Д.Г., Соглаева Л.А. Студенческое самоуправление: состояние, проблемы, перспективы. -Мн., 1988, и др.

о

См.: Студенческое самоуправление: Межвузовский сборник научных трудов. - М., 198Э. ^ См.: Пути развития студенческого самоуправления: сборник материалов научно-методической конференции. - Горький, 1989, и др.

4 См.: Подоевалов В.В. Студенческий деканат - школа самоуправления // Вестник высшей школы. - 1987. - ü 2. - С. 6569; Черников Л.Е. Проблемы развития' студенческого самоуправления // Научный коммунизм. - 1989. - $ 8. - С. 109-III, и др.

Опыт высших учебных заведений в деле демократизации управленческих структур раскрыт в изданных ими методических рекомендациях по организации самоуправления в студенческих коллективах

За последние годы по проблемам студенческого самоуправления защищено несколько диссертаций ^.

Таким образом, учеными предпринята попытка показать роль самоуправления студенческих коллективов в формировании личности студента, выработать общие рекомендации по внедрению самоуправления в практику высшей школы. Однако, несмотря на возрастающий интерес, не все аспекты студенческого самоуправления еще изучены. Особенно актуальным представляется анализ новых фохм и специфики деятельности студенческих коллективов в основных сферах л:иэни высших учебных заведений, определение социальных факторов, проблем и противоречий развития студенческого самоуправления.

1'эль и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в том, чтобы в рамках философоко-социологического подхода на материалах Беларуси изучить процесс становления и развития самоуправления в студенческих коллективах высших учебных заведений республики для выявления конкретных путей оптимизации функционирования системы высшего образования. Для достижения данной цели автор исследования стремился решить следующие задачи:

т

См.: Студенческое самоуправление в педагогическом институте: Методические рекомендации. -Мн.: МГПИ, 1988; Методические рекомендации "Студенческое самоуправление в условиях перестройки: опыт, проблемы". -Мн.:БИМСХ, 1989; Лав-рёнко В.П. Самоуправление и нравственно-профессиональное воспитание студента-медика. - Горький: ШИ, I99Ü, и др. ^ См.: Дравдша И.А. Самоуправление студенческого коллектива в условиях совершенствования социализма: Автореф. канд. дио... - Саратов, 1989; Яхно В.Н. Студенческое самоуправление: становление и развитие в условиях перестройки: Автореф. канд. дис... - Мн., 1989, и др. •

- раскрыть специфику самоуправления в студенческом коллективе;

- определить основные функции студенческого самоуправления и его роль в демократизации общественной жизни;

- проанализировать основные формы самоуправления студентов в важнейших сферах жизнедеятельности вузовских коллективов;

- выявить наиболее существенные проблемы и противоречия студенческого самоуправления в его нынешних содержательных

и функциональных формах;

- выработать практические рекомендации по оптимизации развития самоуправления в студенческих коллективах.

Теоретико-методологическая и эмпирическая основы исследования. Работа опирается на общую методологию классиков фи-лософско-социологической.мысли о развитии системы образования и воспитания в обществе. В качестве теоретической основы изучены и использованы документы органов государственной власти и управления, работы современных советских ученых.

Источниковедческой основой исследования послужили публикации центральной, республиканской и местной периодической печати, многотиражных газет высших учебных заведений, материалы текущих архивов Министерства народного образования Беларуси и общественных организаций вузов республики.

В работе использованы статистические данные о развитии . высшего образования в стране и республике, об использовании молодых специалистов в отраслях народного хозяйства, результаты конкретных социологических исследований, опубликованные в печати.

В диссертации нашли свое отражение результаты конкретно-социологического исследования, проведенного в феврале-марте 1988 г. в трех вузах города Витебска при непосредственном участии автора, и данные анкетного оярооа, проведен- ^ ного игл самостоятельно в феврале-мае 1990 г. в Брестском педагогическом институте, Витебском ветеринарном институте, Гомельском политехническом института и Белорусском техноло- п гическом институте <г. Минск).

Научная новизна диссертации определяется недостаточной разработанностью анализируемых в ней проблем. Конкретные

элементы новизны исследования заключается в том, что в нем:

- раскрыта специфика самоуправления студенческих коллективов как составной части системы общественного самоуправления;

- показаны основные задачи студенческого самоуправления и его роль в демократизации общественной жизни на основе анализа практической деятельности высших учебных заведений;

- выявлены на материалах социологических исследований-основные тенденции и противоречия развития студенческого самоуправления в условиях перестройки высшей школы;

- выработаны практические рекомендации по демократизации процесса обучения и воспитания в системе высшего образования;

Црактичоокая значимость исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшем анализе теоретических проблем развития студен^зского самоуправления, в процессе преподавания и изучения отдельных тем социально-политических дисциплин, на факультетах общественных профессий высших учебных заведений, в лекционной пропаганде. Результаты и практические рекомендации исследования могут найти свое применение в работе общественных организаций и администрации высших учебных заведений при разработке планов учебно-воспитательной работы в вузах.

Апробация работы. Основные результаты и выводы исследования излагались на межвузовских научно-практических конференциях "Великий Октябрь и социальный прогресс" (г.Минск, декабрь 1387 г.), "Роль кафедр общественных дисциплин в формировании личностных и профессиональных качеств будущего учителя" (г. Витебск, октябрь 1589 г.), на республиканской научно-практичеокой конференции "Идеология и перестройка" (г. Витебск, октябрь-ноябрь 1990 г.).

В процессе подготовки работы изданы методические рекомендации для преподавателей и студентов "Студенческий коллектив в условиях перестройки высшей школы" (г. Минск, БГУ голени В.И.Ленина, декабрь 1389 г., в соавторстве).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите па заседании кафедры политологии Велгосуниверситета имени З.И.Ле-

- 10 -

иша. Ее содержание нашло отражение в педагогической деятельности и публикациях автора.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, пршгашшя и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РЛБОШ

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой темы, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определена цель и задачи исследования, его методологическая и эмпирическая основы .формулируется научная новизна работы, раскрывается ее теоретическая и практическая значимость.

В первом разделе - "Перестройка управления высшей школой и предпосылки ее осуществления" - показана роль систеглы образования и высшей школы как составной его части в жизни общества. Основные функции высшего образования раскрываются как с точки зрения его влияния на социальный отатуо и развитие личности, так и на основные сферы общественной жизни.

В разделе отмечаются успехи, достигнутые высшей школой нашей страны. Вместе с тем указано, что по многим ванным показателям она серьезно отстает от развитых стран мира: если в 60-е годы количество лиц с высшим образованием (в абсолютных цифрах) с США было на 450 тыс. человек больше, чем в СССР, то сейчас - на 5 млн. человек; на подготовку одного студента в США затрачивают средств в 5,4, в Японии - в 4,7, в Великобритании - 5,8 раза больше, чем в нашей стране .

. Современное состояние системы высшего образования обусловлено целым рядом негативных тенденций, явственно обозначившихся в 70-х-середине 80-х годов в 'социально-экономическом развитии нашего общества. К их числу следует отнести: экстенсивный путь развития экономики, застылость форм и методов управления, половинчатость и несвоевременность принимаемых решений, нарастание бюрократизма, формализма, попустительства.

Все это привело к консервации устаревшего хозяйственного механизма, ощутимому снижению трудовой дисциплины и ответот-

1 См.:'Аргументы и факты. - 1989. - В 37. - С. 7.

- II -

венноети за результаты работы, возникновении ано;.лшшх ятло-шй и содаакьао-духошо:; i; цраг-огв ouaoü c:;upo, породило социальной огчуадош:с v ойцоогпо,

Пршопптолъпо к высшей шполо оги тоцдоигрш проявились в постошиоц роста разборов коптшгопта студоатов и объема выпуска сиоцишшагов аа счет расширении цриоыа г туаы и owepu-" nta 110ВПX учобшх ¡МГОДОПИ*!. Ц'ООбХОДШОСТЬ OTr.p iin ПОГПЯ щ-оов часто осцот-ыиалась па тсгничоскюс и тзодоиствошшх нпто-росах. Нообосиошиаоо дроблоаис спациальпостой приводило к раопшюпш сил и сродств в юдготог.ко споциалисгов, уполиче-нгео облегла изучаа'.юго шторная, лорогрсгеко студентов, исключало условия для их аагюсголтолыюИ работы.

К ССрСДШО BU—X ГОДОВ СО БСОЙ ОЧОВЦДПОСТЬО П2ЮЯБИЛ0СЬ

протишрачио глоцду дшох:рагичоской природой учобио-воспитата-льпого процосса и т^дао-одошистроттшши штодалп уиров-лония игл. Прала таешх .учобпих оаподопиП били сгсдони к минимуму , too оторопи их деятельности роглаюитнрощшюь ашистор-01В011 висшого и сродного споциалшого образовпния СССР.

Оторванность многих учобнш: курсов от роальпой доЕстви-тольиости п сочсгаагш о чрззмораой опокой студентов со стороны пго;(:оссороко-ыроподаватольск1пс коллоктпкоп и ддг.ишистродии учебных оагещоаий, ^о^олиапш и заоргашшпошюсшо и доятельпостп обм.сствошшх оргациааций птотола хс разрипу иощу ип^огшрогашшстш и кшшой Ьброзогаипостыз учащейся молодели и ео социальной зролостыа. Ото способствовало йораирооо-пиш и воспроиог.одству стциалистов-исполниталой, но гогсгых к цршижш саыостоягелышх радений.

Демократизация псох его рои общоагашпой ;яПо:;г< создала сбъокткпиуа цаобходишеть корошгого преобразования характора обучапия и воспитания иолодоаи. В соврешшшх услошш о ооо-oi) острогой сижится вопрос о ет.орчоских способностях, о стило и содариааии мьшюпйя личсооги, о saiсих ое кочаотвах, как актншоеть, ииищштивность, способноось к сшододаоньцоо-1И, KOTojuo навооиошю сфориировать боз соосватсггувдой сисг,э-ьш образоваиия, огвачавдай сайда бысокшл криторшл обцоотвоа-вого прогресса. •

В раздела аргументированно шказша роль реформ уирав-

- 12 -

лекия высшей школой в контексте преобразования всей системы высшего образования. В качестве основного социального ориентира этой работы автор предлагает использовать современную концепцию самоуправления народа и излагает ее принципиальные положения, используя произведения классиков философско-социо-логической мысли. Анализ теоретических исследований проблемы позволил диссертанту сделать вывод о том, что наиболее существенным признаком самоуправления является постоянное сближение субъекта и объекта управления с перспективой их дальнейшего слияния. Кроме того, если управление осуществляется путем внешнего воздействия субъектом на объект, то самоуправление вырастает как бы изнутри ранее управлемого объекта.

На данном этапе самоуправления б системе высшего образования представляется как автономия высших учебных заведений в решении вопросов, находящихся в их компетенции, самостоятельность деятельности трудовых коллективов и общественных организаций вузов.

В разделе подробно рассматривается реорганизация .управленческих структур системы высшего образования. При этом выделены основные предпосылки реформы управления высшей школой (экономические, политические, правовые, духовные, социально-психологические) .

На основе деятельности органов государственной власти и управления по совершенствованию системы высшего образования в стране автор выделяет два этапа в реформе управленческих структур высшей школы. Первый этап (1987-1990 гг.) он определяет- как оовеобразную "революцию сверху", когда проводимые мероприятия осуществлялись старыми методами, путом приказов и распоряжений, распространявшихся по вертикальным структурам при консультативном участии высших учебных заведений. С 1990 года, в связи с изменением социально-политической и экономической ситуации в стране, центр тяжести по перестройке управления вношей школой переместился в республики, учебные заведения. Возникла реальная возможность активизации перестроечных процессов "снизу", что придало особую актуальность исследованию развития самоуправления на уровне высшего учебного заведения, его студенческого коллектива и определило логику дальнейшего изложения.

Второй раздел исследования "Студенческий коллектив в системе вузовского самоуправления" начинается с характеристики студенчества как социально-демографической и социально-профессиональной группы. Диссертант выступает против абсолютизации возрастных или психологических особенностей студенческой молодежи. Особенность положения студенчества в социально-классовой структуре общества заключается в том, что. оно готовится к высококвалифицированному труду б различных областях народного хозяйотва, науки и культуры, формируется из представителей различных слоев и социальных групп, занимает промежуточное положение между теми общественными слоями, к которым оно принадлежало до поступления в вуз, и интеллигенцией, состав которой оно пополнит после окончания учебы. Диссертация содержит также основные возраотные и социально-психологичес-кив характеристики учащейся молодежи вузов.

Высшее учебное заведение для студенчества является той социальной средой, через которую поддергиваются и развиваются его отношения о обществом в целом. Здесь молодежь объединена в студенческие коллективы, представляющие ообой специфические трудовые коллективы. Специфика этих социальных образований обусловлена особенностями общественно-полезной деятельности их членов. Эти особенности проявляются в фордах организации студенческой молодежи, ее относительной самостоятельности, особом морально-психологическом климате, сравнительно высокой познавательной и общественно-политической активности.

В студенческом коллективе автор выделяет три структурных уровня: высший - студенческий коллектив всего вуза, средний - коллективы факультетов и низший - коллективы академических групп. Студент одновременно является членом коллектива всех трех уровней? он охвачен отношениями опосредованными, формальными на среднем и высшем уровне, опооредованиши, неформальными, наряду с формальными - на низшем. Через систему различных форм воздействия коллектива вуза, факультета студент усваивает общие требования, предъявляемые к специалисту. Конкретные требования реализуются на уровне первичного коллектива - академической группы.

Студенческий коллектив до недавнего времени в структуре

- 14 -

управления учебно-воспитательным процессом являлся преимущественно объектом социального воздействия и регулирования. Субъектом выступали администрация и преподаватели вуза, В новых условиях изменяется и место студенческого коллектива в управленческой структуре высшего учебного заведения.

Чем большей самостоятельностью обладает вуз как автономно функционирующая система, тем больше самостоятельности у студенческих коллективов, действующих в ее рамках. Выступая в качестве подсистемы вузовского самоуправления, студенческий коллектив не может быть абсолютно автономным. В связи с этим традиционный термин "студенческое самоуправление" диссертант использует, шлея в виду участие студенческой молодежи в управлении вузом наряду с преподавателями.

Цель самоуправления учащейся молодеет! вузов заключается в создании условий для самореализации каждого студента, в формировании потребности участия в управлении делами как своего коллектива, так и общества в целом.

Наиболее важными функциями студенческого самоуправления являются: образовательная, организаторская; социально-психологическая , информационная,функция социального контроля, защитно-правовая. По мере его развития функции будут дополняться и обогащаться в соответствии с новыми условиями.

В диссертации определяются основные факторы организационного строения системы студенческого самоуправления. Сделан вывод о том, что коллектив академической группы является основным звеном в системо самоуправления студентов.

• В разделе анализируется управленческая деятельность студентов на уровне факультетов и вузов, раскрыта роль общественных организаций в развитии социального творчества студенческой молодежи.

■ В диссертации подробно рассматривается развитие самоуправленческих начал в основных сферах жизнедеятельности студенческих коллективов. Сделан вывод о том, что становление организационной структуры и форм студенческого самоуправления проходит в рамках существующей общественной и админист-ратшзио-педагогической структуры вузов, а также ш линий создания, новых общественных организаций.

- 15 -

Раздел завершается выводом о необходимости выявления объективных условий, в которых формируется студенческое самоуправление, определения факторов, способствующих и препятствующих, ого развитию.

В третьем пааделе диссертации "Основные проблемы и про-гиворечия развития самоуправления в студенческом коллективе" дан анализ социально-экономической и политической ситуации в обществе, оказывающей непосредственное влияние на демократизацию высшей' школы, названы основные внешние факторы, сдерживающие становление демократических основ вузовской кизни.

В исследовании отмечается, что самоуправление студентов вузов в настоящее время развивается путем экспериментов и ошибок, не опирается на прочную теоретическую базу, создание которой еще не завершено.

Для внесения необходимых корректив в работу по развитию самоуправления следует учитывать весь спектр существующих оценок этого явления. В связи с этил автор исследованш предлагает создать в каждом учебном введении социологическую службу , обеспечить условия для ее результативной работы.

Многообразие оценок сущности студенческого самоуправления определяет правомерность постановки вопроса об источниках информирования студентов по проблемам развития внутриву-зовской демократии. В разделе проанализирована работа кафедр социально-политических дисциплин, средств массовой информации, предложены конкретные мери по совершенствованию их деятельности.

Значительная часть раздела посвящена исследованию реального участия студентов в управлении учебными заведениями. На I основе результатов анкетного опроса выявлены мотивы неучастия студентов в самоуправлении, определены основные тенденции в изменении отношения учащейся молодежи к управленческой деятельности за последний два года.

На основании исследования существующих проблем развития студенческого самоуправления в диссертации выявлены основные противоречия этого процесса в его нынешних содержательных и функциональных формах.

Анализ объективной общественной ситуации и положения дел в системе высшего образования позволил автору исследова-

- 16 -

нил сделать вывод о том, что ни одно из условий успешного развития самоуправления в студенческом коллективе в настоящее время на пракгшсе не реализовано.

Реализация управленческого потенциала студенчества станет возможной лишь при переходе страны на рельсы рыночной экономики, что создаст объективную ситуацию, побуждающую кагдого студента к высокопроизводительному учебному труду, о следовательно, и к заинтересованному отношению к делам своего коллектива.

В заключении диссертации сделаны обобщения и выводи, направленные на оптимизацию процесса развития самоуправления в студенческих коллективах высших учебных заведений республики, сфориулированы практические рекомендации по совершенствованию управленческих структур вузов и привлечению к участию в них студенческой молодели.

Основные положения диссертации опуликованы в следующих работах:

1. Мядель А.П. Развитие социалистического самоуправления как условие совершенствования социализма // Великий Октябрь

и социальный прогресс: Меясвуз. научн. конф. 3-4 дек. 1987 г. Тезисы докладов. - Мн.: Университетское, 1988. - С. 46-48 (в соавторстве). •

2. Мядоль А.П. Роль кафедр общественных наук в развитии студенческого самоуправления // Роль общественных дисциплин

в фондировании личностных и профессиональных качеств будущего учителя: Межвуз науч. конф. 26-27 октября 1989 г. Тезисы докладов. -Витебск, 1989. - С. 61-62.

3. Мядоль А.П. Студенческий коллектив в условиях перестройки высшей школы (Методические рекомендации для преподавателей и студентов). -Мн.: БГУ имени В.И.Ленина, 1989. -18 с. (В соавторстве).

4. Мядель А.П. Идеологическое обеспеченно развития самоуправления в студенческом коллективе // Идеология и перестройка: Республиканская научн.-практ. конф. 30 октября-1 ноября 1990 г. Тезисы докладов. - Витебск, 1990. - С. 161-162.

- 17 -

5. Ыядаль А.П. Перестройка управления высшая школой и предпосылки ее осуществления / Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР. - 43333 от 27.11.90. - 18 с.

6. Мядель А.П. Некоторые проблемы развития студенческого самоуправления // Васи1к Беларускага даяркшунага ун1верс1тэзга 1мя У.1.Лен1на. Серия 3, г1оторя, $1ласо$1я, зканом1ка, права. - 1991. - * I. - С. 43-46.