автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Развитие сельскохозяйственной кооперации в общественно-политических условиях НЭПа 1921-1927 гг. (На материалах Владимирской, Калужской, Рязанской и Тульской губерний)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие сельскохозяйственной кооперации в общественно-политических условиях НЭПа 1921-1927 гг. (На материалах Владимирской, Калужской, Рязанской и Тульской губерний)"
Московский государственный открытый педагогический институт Специализированный совет К 113.25.04
РГ6 од
- п -\пг ЩПЯ
11 На правах рукописи
РЕЕНТ Юрий Арсенович
РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ
В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ НЭПА
1921-1927 гг.
(На материалах Владимирской, Калужской, Рязанской и Тульской губерний)
Специальности: 07.00.01 — История общественных движений и политических партий
07.00.02 — Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва — 1993
Московский государственный отк-рыткй педагогический институт Специализированный совет К 113.25.04
На правах рукописи
РЕЕК - Юрз5- Арсенович
РАЗВИТИЕ СЕДЪСКОХОаЧйСТВЕНТОЙ КООПЕРАЦИИ 3 ОБЩЗСТЗЗЬЗО-ПОЖШИЕСКИХ УСЛОВИЯХ НЭПА 1921 - 1927 гг. /На материалах Владимирской, Калужской, Рязанской и Тульской губерний/
Специальности: 07.00.01 - История общественных движений и
политических партий . 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1993
Работа выполнена в Рязанском государственном педагогическом институте им. С.А. Есенина на кафедре' история Отечества.
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Соколов Н.Г.
Ведуце-з учреадвнда - ¡Московский пвдагомиескяй, государственник университет
Официальные оппонента;
- доктор ьсторкчегапЕГ наук, профессор Шулепов С.К.,
- доктор исторических наук, профессор Батаева Т.В.
Залита диссертации состоится "22" £8НГй6?<1. 1993 г. в А^часов на заседании специализированного Совета К 113.25.04 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Московском государственном открытом педагогическом институте по адресу: Москва, ул. Веркняя Радищевская, "16/18.
С диссертацией поено ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного открытого педагогического института.
Автореферат разослан июля 1993 г.
Ученый, секретарь специализированного Совета доцент
Акатев Ю.Д.
СЕДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблем. Современный этап развития нашей страны характеризуется кардинальными преобразованиями во всех сферах деятельности ее граждан. Перестройка общественных отношений предполагает создание необходимых условий для масштабных изменений в области социально-политического развития страны. Экономическая политика государства в целом,- а в области сельского хозяйства в частности, неотделимы сегодня от всего комплекса политических реформ. В конечном счете это позволит прийти к-осознании того, что "основа экономики Российской Федерации - социальное рыночиое хозяйство, где обеспечивается свобода экономической деятельности, предпринимательства и труда, разнообразие и равноправие форм собственности, их равная правовая защита, добросовестная конкуренция и общественная польза"." Все это убеждает в.необходимости пересмотра форм воздействия на развитие всех отраслей сельского хозяйства, укрепления демократических основ управлении шли. Решение поставленных реальной гизньв задач по совершенствовании и утеплению агропромышленного ■ комплекса страны в условиях шогоукладности экономики зависит не только от понимания актуальных проблем и социальной политики государства, не только-от уровня знаний я.деловых качеств специалистов и предпринимателей-, но и от правильного использования богатейшего н единственного в своем роде опыта прошлого.
Возрастающая роль кооперации в осуществлении.процессов социально-экономической реформа нашего общества - характерная прилета времени. Необходимость ее возрождения диктуется потребностями овладения новыми производственно-экономическими отношениями, в полной мере'сочетающими интересы страны и конкретного работника; основан-_ ными на принципах действительного самоуправления. Идея всестороннего развития кооперации с особой силой прозвучала в. преддверии принятия Закона СССР "О кооперации в СССР" /1988 г./" нашла.свое дальнейшее развитие в программных заявленизх ряда зарождающихся общественных движений и политических партий.
Курс правительства России в 1991-1992 годах на реорганизацию колхозов несколько снизил интерес к. проблемам сельскохозяйственной
х Конституция Российской Федерации /проект/. Раздел первый. Ст. . 9. П.. 1- // Аргументы и факты.. 1992. 12 марта.
2 См.: Ведомости Верховного Совета СССР. 1988. « 22. Ст. 355.
кооперации. В какой-то мере это подтверждает устойчивость сложившихся за годы советской власти стереотипов во взглядах на нее. Между тем, как известно, что еще пионеры кооперативного движения, объ единенные з нимскуи школу, активно боролись за разделение таких понятий как кооперативам и коллективизм."'" Яркое отражение этих взглядов мы находим и в творчестве таких отечественных ученых как г.!.И. Туган-Барановский, В.Ф. Тотомианц, A.B. Чаянов. Вместе с тем даке беглый, взгляд на развитие кооперативного дела в стране дает возможность сделать вывод, что внимание к развитию обновленных се-льхозкооператпзных объединений .не только не ослабло, но и находится в преддверии нового подъема.^ Реальную значимость исследуемой проблемы подтверждает и тот факт, что сегодня в маре около 20% населения состоят членами одного или нескольких видов сельскохозяйственной кооперации. В этой связи особое значение приобретает глубокое осмысление имеющегося отечественного исторического опыта. Потребность в этом обуславливается еще и тем, что в настоящее время имеется немало пробелов в освещении отдельных весьма важных моментов в развитии кооперации как в целом по стране, так и по отдельным ее регионам. Нельзя не отметить, что в значительной степени это связано и с тенденциозным освещением проблемы в предшествующий период.
Географические и хронологические рамки исследования. Конкретизируя раскрытие теш на примере Верхне и Средне-Окского региона Центрального Промышленного района, куда входили Калужская, Тульская, Рязанская и Владимирская губернии, нельзя не отметить,' что вопросы развития сельскохозяйственной кооперации освещены здесь весьма слабо. Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 по 1927 годы .- время подлинного расцвета всех видов кооперативной деятельности. Однако, как показывают прошедшие события, рамки, ограничивавшие развитие сельскохозяйственной кооперации в пределах, допу-
«1
См.: Жид Ш. Двенадцать заповедей кооперации // Творцы кооперации. Сборник. М., 1991. С. 115-117.
п "
Хасбулатов Р. Власть. Размышления спикера // Российская газета. 1992. 16 сент.; О порядке реорганизации колхозов и совхозов. Постановление Правительства РФ № 86 от 29.12'.91 г. // Сборник нормативных актов по вопросам аграрной реформы в Российской Федерации. М., 1992. С. 11-14; 0 мерах государственной поддетшш крестьянских /фермерских/ хозяйств, в 1992 году. Постановление Правительства РФ » 44 от 24.01.92 г. // Там же. С. 16.
3
См.: Шароватова И.В. Сельскохозяйственная кооперация в развитых капиталистических и развивающихся странах. Ы., 1991. С. 1.
■ - 5 -
екающих ее эволюцию лишь в качестве вспомогательной силы в деле развития экономики тоталитарного государства, были заданы изначально в 1921 году. После Х7 съезда ВКЦ/б/, особенно с 1929 года,- характер решения этих вопросов значительно видоизменился и имел уже принципиальные отступления от первоначальной концепции.
Методология и источники исследования. Теоретической и методологической основой диссертации является исторический материализм и диалектический метод познания. При этом нельзя не отметить, что за долгие годы схоластического подхода к нему, идеологической зашорен-ности он превратился в какой-то степени из-орудия познания в средство псевдонаучного обоснования и подкрепления заранее подготовленных выводов. Исходя из этого, в исследовании делается попытка, отбросив наслоения, использовать рев наиболее рациональное, что может предложить эта методология. Поэтому выражается уверенность, что для выявления как сильных сторон, так и явйэ ошибочных положений необходимо знание трудов основоположников и наиболее ярких представителей этой методологии, руководителей правившей партии и государства.
Исследование .опирается на материалы съездов, конференций, совещаний советских и партийных органов, документы союзов кооперации. Широко используются в диссертации публикации центральной и,местной печати. Хотя они нередко'носят односторонний, характер, но все же обладают значительным' информационным потенциалом.
Основной базой источников для исследовательской работы явились неопубликованные документы и материалы, извлеченйые из 43 фондов 10 государственных и партийных архивов: Центрального Государственного архива народного хозяйства /ЦГАНХ/; Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС - ныне Российского центра хранения и изучения 'документов новейшей истории /РЦХЩЩИ/; Государственных, архивов Владимирской/ГАВО/, Калужской /Г.АК0/, Рязанской /ГАРО/. и Тульской /ГАТО/ областей; партийных архивов Владимирского '/ПАВО/, Калужского /ПАКО/, Рязанского /ПАРО/ и Тульского /ПАЮ/ обкомов КПСС- -
Историография проблема. Первые исследования о возможных путях развития сельскохозяйственной кооперации в условиях Советской России появились через год-другой после октябрьского переворота 1917 года.- Среди подобных' изданий бшш монографии, представляющие значительный интерес по отдельным, порой весьма существенным вопросам.
1 г
Названия архивов•приводятся по состоянию на момент работы автора в них.
Одной из них, бесспорно, стала книга профессора.А. Чаянова "Основные идеи и формы крестьянской кооперации", которая привлекла серьезное внимание В.И. Ленина при подготовке' материалов к статье "О 1
кооперации". Мысль о тесной взаимосвязи кооперации с существующей хозяйственной и социально-политической базой находила неоднократную поддержку в трудах А.Н. Челинцева, С.С. Маслова, А.П. Смирнова и многих других ученых.2
Реформы нэпа позволили по-новому взглянуть на процессы формирования сельскохозяйственной кооперации. Особое внимание уделялось производственным ее формам. Это неоднократно подчеркивалось в работах, статьях и речах таких крупных партийных и государственных деятелей, как В.В. Куйбышев, М.И. Калинин, A.A. Андреев и др.3
Наибольший интерес для настоящего 'исследования представляют появившиеся в первой половине 20-х годов работы, основанные на местном .материале. Чаще всего они выпускались в период подготовки или по итогам работы губернских съездов и конференций РКЦ/6/-ВКЦ/6/ съездов Советов.4 Обычно это был не простой пересказ докладов и основных выступлений, а широкий обзор жизни уездов, губерний. .
Для изучения проблемы трудно переоценить значение следующей группы"источников - отчетов и планов работ союзов сельскохозяйственной кооперации. Как правило, издавая их типографским способом, составители преследовали цель не только довести до своих низовых организаций итоги деятельности и ваанеГеше направления дальнейшего развития, но и показать обособленным хозяевам возможности и значение кооперации на собственном примере.^
Издания статистического- характера следует разделить на две подгруппы. В первой - отражается состояние экономики сельского хо-
^ См.: Чаянов А. Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации. М., 1919; Ленин В.И. Волн. собр. соч. Т. 45. С. 3S9-377.
2
См.: Челинцев А.Н. О строительстве с.-х. кооперации. Харьков, 1919. С. 50-55; Маслов С.С. Экономические основы сельскохозяйственной кооперации. М., 1921; Смирнов А.П. Строительство сельскохозяйственной кооперации. М., 1926 и др.
3 См.: -Куйбышев В.В. Ленин и коопеоация. М., 1925; Калинин ГЛ. И. Избранное. М., 1960. Т. 1: Андреев А'.А. Кооперация в социалистическом строительстве. М., 1924 и др.
4 См.: Отчет Калужского губернского комитета РКП/ö/ к ХП губ-пастконференции. Калуга, 1923; Год работы Тульской организации ЗКи/й/. Тула, 1928; Отчет Рязанского губисполкоыа ХПГ съезду Советов. Рязань, 1925 и др.
См.: Отчет Рязанского союза крестьянских молочных артелей Рязмолокосоюз". Рязань, 1927; Отчет правления Калужского Кредит-сальхозсовза с 1.Х.1925 г. со 1.УП.1925 г. Калуга, 1926 и др.
зяйства в целом. Вторая подгруппа статистических сборников носит ярко выраженный партийно-политический характер.
Наиболее полное отражение деятельности общественно-политических структур по развитию сельскохозяйственной кооперации имело место в периодической печати. На сельскохозяйственную и кооперативную тематику в указанном регионе публиковались материалы более чек в 10 журналах и 25 газетах. При этом нельзя не учитывать активную публикацию корреспонденций "с мест в центральной партийной и кооперативной печати. - ,
С первой половины 30-х по середину '50-х годов вопросы организационно-политического воздействия на сельхозкооператив практически не находили сколько-нибудь серьезного освещения. Многие гсдн создавался стереотип, согласно которому кооперация всего лишь первая и относительно малозначительная ступень коллективизации. Выводы, сделанные после XX съезда КПСС, позволили дать более объективную оценку деятельности общественно-политических структур по развитию экономики государства. Однако Пересмотру была подвергнута лишь деятельность Сталина и некоторых из его приспешников, а не фундаментальные противоречия, заложенные в самой системе. Тем не менее зто способствовало активизации изучения опыта государственных и партийных органов по развитию сельского хозяйства, а в этих рамках - и сельхозкооперации. •
В ряду первых серьезных работ по ^названной тематике нельзя не отметить труды Б.А. Абрамова, М.В. Гамаюнова, И.В. Анохина, которые не только доказывали, что сельскохЬзяйственная кооперация явилась важнейшим средством укрепления смычки города с деревней, но и показали действительный ее вклад в дело укрепления экономически;: основ преобразования деревни.^"
Шестидесятые тоды характеризовались значительным всплеском в издании научней продукции по истории кооперации. Заметный вклад в освещение проблемы был сделан в исследованиях И.Г. Булатова, A.A. Вороновича, С.А. Воркунова и ряда других ученых.2 В это же время
1
См.: Абрамов Б.А. Организаторская работа партии по осуществлению Ленинского кооперативного плана. 1С, 1955;" Гамаюнов М.В. Кооперативное совещание при ЦК партии /1920-1929 г.г./ // Вопросы истории КПСС. 1959. № 4; Анохин Ю. Сельскохозяйственная кооперация московской губернии в 1921-1930 г.г. // Научн. доклады высш. школы. Исторические науки. 1960. >5 1.
2 См.: Булатов И.Г. Борьба Коммунистической партии за развитие кооперативного движения в СССР. Пенза, 1961; Воронович A.A. Ленинский кооперативный план и борьба партии за его осуществление. №.,
выходят сборники работ различных авторов, посвященные этим же вопросам. Следует упомянуть статьи А.И. Коссого, Л.Е. Фаина, А.П. Веселова, В. Д. Данилова, 1.Ф. Морозова, - объединяющим началом которых было желание с новых, позиций дать оценку действенности использовавшихся форм и методов советского и партийного руководства в деятельности по рамфытию социально-экономических аспектов развития кооперации в переходный период.
Во второй половине 70-х годов появился ряд трудов, написанных в плане общегражданской истории и экономических исследований, содержащих анализ политических процессов, воздействующих на аграрный сектор. Особо хочется отметить две книги, вышедшие из под пера В.П. Данилова.* Автор акцентирует внимание не столько на успехах в осуществлении кооперативного плана, сколько на процессах поиска путей решения возникавших проблем. -
Исторические исследования проблем развития сельскохозяйственной кооперации в период нэпа по Цриокскому региону начали появляться с середины 50-х годов,'но о сколько-нибудь крупных, фундаментальных трудах говорить не приходится. Тем не менее- заметный интерес представляют книги Богданова A.M., Подчуфарова Ф.М., статьи В. Белова, Н.Г. Соколова, Ю.В. Фулина и ряда других.2 В дальнейшем основная масса исследований публиковалась'в местных газетах, журналах и ученых записках вузов.
В последнее десятилетие интерес к проблемам сельхозкооперации многократно усилился, что объясняется поиском наиболее целесообразных форм организации сельскохозяйственного производства, его экономического оздоровления. Переизданы труды по сельхозкооперации таких известных ученых и политических деятелей, как A.B. Чаянов, М.
'.1961; Воркунов С.А. Ленинский кооперативный план ж его осуществление в СССР. М., 1960 и др. .
* Данилов В.П. Советская доколхозная Деревня: население, землепользование, хозяйство." Ы., 1977; Он же. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. М., 1979.
2 Богданов A.M. Борьба тульских большевиков за ленинскую аг- • рарнуэ программу. Тула, 1957; Подчуфаров Ф.М. Тульские коммунисты, в период подготовки массового колхозного движения /1924-192У г.г./ Тула, 1959; Белов В. Сельское хозяйство на пути подъема // Калужская область за сорок лет. Калуга, 1957? Соколов Н.Г. Восстановление и дальнейшее развитие сельского хозяйства Рязанской губернии в 1920-27 гг. // Уч. зал. РГПИ. Рязань, 1972. Т. Ш; Фулин Ю.В. Из истории коллективизации сельского хозяйства в Рязанской губернии. Первые коллективные хозяйства // Уч. зап. РГШ. Рязань, 1558. Т. Ш и др.
И. Туган-Бараяовский, В.Ф. Тотомианц, Н.И. Бухарин, А.И. Рыков и некоторых других. Новое поколение исследователей делает свой достойный вклад в освещение этой проблематики. Наряду с защитой- целого ряда диссертаций"1" увидели свет многочисленные статьи, раскрывающие современные взгляды на деятельность общественно-политических структур и отдельных, личностей по развитии производственной кооперации на селе. На наш взгляд, заслуживают внимания раз-мыиления и выводы, сделанные в своих публикациях Л.Ф. Мэрозовым, Г.А. Бсрдкзговым, В. А. Козловым, авторами книги "Социалистическая кооперация: история и современность"." Прекрасный материал представлен также в двух сборниках документов, отражающих историю кооперативно-колхозного строительства в первое десятилетие советской власти.^
И все же, несмотря на порой полярные оценки некоторых исторических событий и теоретических концепций, основная масса опубликованной по этой проблеме научной литературы грешит оставшейся от прошлых лет односторонностью. Кооперативная политика компартии и правительства в 20-е годы либо одобряется в целом, либо указываются отдельные ошибки времен "военного коммунизма" и перегибы после 1929 года. На наш же взгляд, в период нэпа развитие сельскохозяйственной кооперации было ограничено достаточно узкими пределами, задачами и целями, далее•которых разраставшаяся административно-командная система ее не могла выпустить. Тем не менее, нельзя игнорировать факта, что даже в этих рамках .кооперация 20-х годов достигла ощутимых успехов. Есть основания надеятьск, что это ■ не субъективный вывод-, поскольку близкие оценки встречаются з ря-
л
А См.: Попов О.В. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по укреплению сельскохозяйственной кооперации. 1924-1929 г. • .г. Дис. ... канд. ист. наук. Томск, 1987; Усов А.Н;. Сельскохозяйственная кооперация Урала в условиях нэпа./1921-1929 г.г./. Дис. ... канд. ист. наук. Свердловск,'1990 и др.
^ См. :■ Морозов Л.Ф. Ленинская концепция кооперации и альтернативы развития //■ Вопросы истории КПСС^ 1988. № 6. С. 101-115; Бордюгов Г.А. , Козлов В.А. Поворот 1929 года и альтернативы Бухарина // Там же. 1988. № 8. С. 15-33; Куртов И.А. Об интерпретации некоторых положений ленинского кооперативного плана // Там же. 1989, Я 11. С. 66-77; Социалистическая кооперация: история и современность. М., 1989. .
3 См.: Кооперативно-колхозное строительство в СССР, 19171922. М., 1990; Кооперативно-колхозное строительство в СССР. 1923-1927.-М., 1991.
де новейших публикаций.*- Расширившиеся в последнее время дискуссии о характере развития'сельского хозяйства страны в период нэпа лишь в очередной раз подтверждают тот факт,' что реалии 20-х годов прямо соотносятся с современными процессами.
Пелью исследрвания является обобщение основных направлений деятельности по развитию сельскохозяйственной кооперации в условиях нэпа на примере опыта Владимирской, Калужской, Рязанской и Тульской губерний. • <■
Исходя из этого определены задачи исследования:
- выявить и проанализировать общие закономерности и специфические особенности процессов развития кооперативной сети, совершенствования структуры сельскохозяйственной кооперации;
- исследовать'характер, - значение и основные направления воздействия на развитие кооперативных процессов в деревне ,со стороны государственных, партийных и хозяйственных органов;
- выявить социальную природу, формы и виды "сельскохозяйственных кооперативных- объединений, характерных для региона, их влияние на социально-экономическую обстановку села;
- обобщить основные причида, породившие обострение внутренних противоречий сельхозкооперации, выявить предпосылки ее разрушения в результате столкновения с административно-командной системой управления. •
Научная новизна диссертации выражается в том, что:
- впервые с позиций системного анализа исследуются проблемы развития сельскохозяйственной кооперации периода нэпа во Владимирской, Калужской, Рязанской и 'Тульской губерниях;
- осуществлены новые подходы в оценке эффективности и целесообразности социально-классовой,' организационно-кадровой политики, проводимой в 20-е годы в деревне партийно-государственными структурами; -.'.."
- на основе исследования характера и особенностей развития различных, форм сельхозкооперации выявляется их соотношение и взаимосвязь в рамках сложившихся в регионе политических и экономических условий;
* См.: Петров В.П. Развитие сельскохозяйственной кооперации на Урале в условиях НЭПа // История Советской России: Новые идеи и суждения. Тюмень, 1991. Ч. 1£ Файн Л.Е. Кооперация в системах военного ком*^унизма и нэпа // Там же; Бородкин Л.И., Свищев М.А. "«ожет ли крестьянин стать фермером? /Опыт моделирования социальных процессов 20-х гг./ // Вестник сельскохозяйственной науки. 1992. > 4; Кооперация. Страницы истории. Вып. 2. М., 1991 и др.
- предпринята попытка анализа воздействия административно-командных методов управления на развитие сельскохозяйственной кооперации В стране;
- в научный оборот впервые вводится большое количество архивных материалов и редких публикаций.
Научно-практическое значение диссертации заключается в том," что в условиях развития демократических принципов хозяйствования при рыночных отношениях материалы работы могут быть использованы в исследованиях и при разработке практических пособий по истории формирования кооперативных связей в сельскохозяйственном производстве, могут дополнить современными оценками деятельности общественно-политических структур по развитию сельхозкооперации предполагаемые к изданию в регионе исторические очерки, краеведческие записки'и энциклопедические словари, используются при подготовке лекций по курсу политической истории.. ' .
Апробация работы. В. 19Э1 и 1992 гадах автор выступал в Рязанском государственном педагогическом институте им. С. А. Есенина на научно-теоретических конференциях с докладами "Из истории развития сельскохозяйственной кооперации В первые годы Советской власти" и "Воздействие административно-командных методов руководства на развитие сельскохозяйственной 'кооперации в 1926-1927 годах".
Результаты исследования изложены, автором в четырех статьях.
Структура и объем диссертации. Рукопись объемом 207 страниц машинописного текста состоит из введения, двух глад, заключения и. приложения. К работе прилагается список источников'•и^ литературы.
Содержание работа
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется цель и задачи исследования, определяются его хронологические рамки, дается историография проблемы, характеристика источников.
В первой главе - "Мобилизация крестьянских масс на подъем сельскохозяйственного кооперативного движения й восстановительном периоде 1921-1925 г.г." - автор'на конкретном историческом датерк-зле ■ раскрывает процесс становления сельскохозяйственной кооперации в исследуемых четырех губерниях Центральной России. В работе отмечается, что кооперативное движение возникло не на пустом месте, а имело дореволюционные традиции. Вместе с тем, приводятся убедительные обоснования того, что в-советский период лишь с началом нэпа оно получило мощный импульс к дальнейшему совершенствованию и раз-
вятию. Первой ласточкой в этом процессе стало издание Декрета ВЦЙК и СНК РСФСР "О сельскохозяйственной кооперации" от 16 августа' 1921 года. Однако реальное воплощение провозглашаемых принципов развития кооперативного движения в относительно полной мере стали осуществляться только с конца 1922 - середины 1923 годов.
Характерной чертой принимаемых как центральными, так и местными партийными, советскими и хозяйственными органами решений оы-ла их ярко выраженная социально-классовая направленность. Основные усилия государства по социалистическому переустройству экономики деревни были связаны в первую очередь с вовлечением бедняцких и середняцких хозяйств в кооперацию. В то лее время к крепким крестьянам и кулакам отношение было не просто настороженным, но зачастую и предвзятым. Это толкало последних к оказанию сопротивления осуществляемым реформам. К тому же во всем регионе весьма остро стояла проблема дефицита земли. Она в свою очередь порождала еще одну - избыток рабочих рук. Все это еще более обостряло социальную напряженность на' селе.
• В диссертации показывается, что при анализе организационной деятельности по развитию сельскохозяйственной кооперации нельзя было игнорировать тог фактчто процесс этот порожден был в известной степени инициативой "сверху". Возрождение кооперации "снизу" шло гораздо медленнее. В значительной мере это объясняется не только экономической слабостью, технической отсталостью села, но и сохранившимся недоверием -крестьянства, порожденным конфискациями времен "военного коммунизма" и последующей политической нестабильностью.
й все ке, новые перспективы, открывшиеся благодаря осуществ-■ленига новой экономической политики, позволили несколько оживить сельскохозяйственное производство, активизировать рост кооперативной сети. И если первоначально основу сельхозкооперативов /особенно коллективных хозяйств/ составляли батрацкие и бедняцкие слои, то к концу восстановительного периода кооперативные идеи завладели значительной частью 1фестьян-середняков.
Во многом это было достигнуто благодаря тому, что вся организационная и политическая работа в деревне, взаимоувязывалась "с работой по поднятию грамотности, распространению самых элементарных знаний,, по самому элементарному культурному обслуживанию..."*1"
^ См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК". Т.. 2. С. 251.
3 диссертации отмечается, что только по исследуемому региону в эти .годы впервые были открыты семь сельскохозяйственных и кооперативных техникумов, десятки постоянно действующих курсов, сотни консультационных пунктов. Издавалось множество специализированных изданий, брошюр, листовок.
Особое внимание в главе -уделено, освещению процессов поиска и реализаций новых форм управления сельхозкооперацией в восстановительный период. Важнейшие элементы новой системы организационно-хозяйственного руководства в условиях нэпа на местах сложились уже к концу 1923 года. Основная их часть функционировала при комитетах РКЦ/б/ различного уровня. Самому этому факту следует дать неоднозначную оценку. Патронаж со стороны правящей партии в определенной степени способствовал формировании целого комплекса администратзв-ных и- финансовых мер, .направленных на поддержку еще только набирающего силу движения. В то же время --внесение политической окраски е осуществляемую помощь, ярко выраженная дискриминация по отноше- ■ нкю к наиболее деятельной и материально независимой части, сельского населения не только затормаживали развитие кооперации, но.и порождали со стороны беднейшего крестьянства иждивенческие настроения. Непосредственно избранные органы кооперативного самоуправления и их представительские учреждения попадали все в большую зависимость от партийного аппарата.
Шение о том, • что в восстановительный период РКП/б/, оказывая помощь в развитии' кооперации, осуществляла на нее воздействие лииь в решении наиболее общих вопросов, не вмешиваясь при этом во внутрихозяйственные дела, во многом ошибочно. Достаточно отметить хотя бы тот (факт, что возрожденная в 1921 году сельхозкооперация уже не имела многих прежних прав и свобод'. Осуществляемый же с 1924 года запрет на реализации выращенной и переработанной продукции по рыночным ценам заставил большинство товариществ и .артелей мириться с перспективой постоянных убытков.^ Главный упор в деятельности партийных структур РКП/б/-в области регулирования сельскохозяйственной кооперации делался не столько на повышение эффективности работы последней,, сколько на увеличение партийной прослойки в ней, на завоевание влияния и безусловное проведение политики ЦК.
. 3 целом же наглядно показано, что период, охватывающий 19211925 годы, во праву мо^зо назвать наиболее демократичным в истории
х См.: Кабанов А.Ю. Новые подходы к изучению кооперации в области переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции в СССР // История (Советской России: Новые идеи и суждения. Тюмень, 1991.. Ч.
1. СГ. 136.
кооперативного движения в советское время. Это позволило на данном этапе достаточно успешно решать социально-экономические задачи, обеспечить рост эффективности сельскохозяйственного.производства • на основе концентрации труда и его специализации, улучшить материальное положение крестьянства, укрепить его.торгово-экономические • связи с промышленность!). . >
Таким образом, даже с учетом некоторого спада, произошедшего в 1925 году, укрепление сельскохозяйственной кооперации на фоне общего оживления экономики стало очевидно. Это, в свою очередь, готовило почву для дальнейшего усиления роли кооперативных принципов при осуществлении аграрных преобразований. В то же время реализация принятых в 1924-1925 годах постановлений ЦК РКЦ/б/ и правительства, ущемляющих участие зажиточной части крестьянства в управлении кооперацией, отстранение.от работы опытных старых кооператоров, использование грубого административного стиля работы местных властей наносили кооперативному движению невосполнимый ущерб.
Зо второй главе - "Производственно-хозяйственная и организационная эволюция сельхозкооперации в 1926-1927 годах" -.автор ставит перед собой задачу раскрыть два важных аспекта исследуемой проблемы:
• - продемонстрировать, многообразие форм сельхозкооперации и особенности их развития; • .
- выявить результаты воздействия административно-командных методов руководства экономикой на примере сельскохозяйственной кооперации исследуемого региона..
* Предполагаемое условиями нэпа утверждение многообразия форм собственности способствовало становлению и развитию различных кооперативных структур. Наиболее традиционной и широко развитой формой кооперации для Центральной России' продолжала оставаться сбыто-снабженческая. Общий торговйй оборот сельхозкооперации.страны в 1925/26 хозяйственном году составил 166,1$ по отношению к 1924/25 году, а в 1926/27 он.уже достиг 143,2$ по отношению к 1925/26 году. В итоге на ХУ съезде ВКЦ/б/ был сделан вывод, что в области сбыта сельхозпродукции кооперация наряду с госторговлей заняла решающее положение на рынке.^ При этом весьма обоснованным представляется взгляд, согласно Которому именно кооперация оказалась <5олее популярной и эффективной по сравнению с .государственными закупоч-
1 Вся кооперация СССР. М.', 1928. С. 52-53.
2 См.: КПСС в резолюциях..» Т. 4. С. 237-238, 298.
ными организациями.^
Все многообразие в деятельности сельскохозяйственной кооперации можно условно свести к трем основным функциям: производству, сбыту и кредитным операциям. Если два последних направления повсеместно нашли широкое распространение, то производственная кооперация развивалась нередко в формах, характерных лишь для определенных местностей. Так, картофельная кооперация имела наиболее глубокие корни во Владимирской и значительной части Рязанской губерний. Мелиоративные товарищества характерны были для Владимирщины, северна уездов Калужской и Рязанской губерний. Садово-огородная ко- -операция успешно развивалась в Тульской губернии, а молочные артели добились прекрасных результатов в Рязанской и Калужской губерниях.2 Интересно, что в районах распространения.этих форм кооперации степень охвата ими населения достигала 60-ЭСЙ.^
Особое место в сельскохозяйственной кооперации занимали коллективные хозяйства. Но возрастание'их значения было вызвано не экономическими, а политическими причинами.
Переходя ко -второму разделу, главы, автор еще. более заостряет внимание на том, что в середине 20-х годов полемика о путях развития сельхозкооперации из противоборства воззрений экономистов и -хозяйственных работников все чаще перерастала в борьбу политическую. Особую остроту приобретали вопросы, касающиеся социально-классовой политика, проводимой в деревне компартией и государством. Это послужило основой для формирования целого ряда платформ, поддерживаемых как.'партийно-советскими работниками, так и деятелями науки, известными практикам. Отмечая значительные различия во взглядах научных школ Н.Д. Кондратьева," A.B. Чаянова, С.С. Маслова и других, следует все же выделить то общее, что их объединяло. Этим фактором было признание необходимости кооперирования крестьян на основе укрепления, а не разрушения их личных хоз'яйств.
В среде партийных, функционеров с познавательной точки зрения представляю^, интерес взгляды-троцкистов,'.которые в" конечном итоге оценивали сельскохозяйственную кооперацию лишь как "периферию- государственного хозяйства".^ .' '
1 См.: Kapp Э.Х. Русская революция от -Ленина до Сталина. 1917 -1929. М., 19Э0. С. 134.
О
См.: Реент Ю.А. Диссертация... С. 132-141.
^ Там же. С. 134, 139,. 141. -
, Преображенский Е. Основной закон социалистического накопления // Вестник Коммунистической Академии. 1324. Кн. УШ. С. 48.
Более взвешенную и отвечающую потребностям времени позицию по этому вопросу отстаивал Н.К. Бухарин. Его [.щель о поощрении участия в кооперации зажиточного крестьянства с целью использования его потенциала для подъема маломощных слоев была поддержана такими видными деятелями государства как А.И. Рыков, Г.Н. Каминский и др. Однако подобные взгляды шли вразрез с планами И.В. Сталина и его ближайшего окружения."
Как "следствие, все четче стала проявляться линия на подавление наиболее инициативных, добившихся экономических успехов крестьян. Постановлением ЦйК и СНК от 22.03.24 г. "О сельскохозяйственной кооперации" и одноименным Постановлением ЦК ЗКП/й/ от 19 августа 1926 года был введея-ряд ограничении по социальному а имущественному признакам для желающих-вступить в кооперацию.х Зсе чаще причины экономических неудач пытались списать.на происки кулаков. Это позволяло как-то оправдать расширявшуюся практику применения жестких административных мер.
Наряду с анализом социально-классовых установок в ходе осуществления кооперативного строительства значительное внимание в диссертации уделено оценке развития взаимосвязей кооперативов и формирования системы их союзов. Безусловно, отделение к концу 1927 года от Сельскосоыза десяти самостоятельных специализированных кооперативных центров и.создание в июле 1927 года Союза союзов сельскохозяйственной кооперации сыграли положительную роль в реализации организационно-управленческих вопросов. Но нельзя б^ло не учитывать опасность монополизации производственной деятельности в рамках союзов, что отрицательно сказывалось на потребительском рынке. Не следует упускать из вида и непомерный рост, бюрократизацию аппарата. Но главная- опасность лежала в концентрации власти, отходе от принципа коллективного принятия'решений независимыми соучре-. дителями. Недаром многие кооператоры пытались избежать подобных "преимуществ" союзных объединений.
Параллельно с курсом на "поголовное" кооперирование крестьянских 'хозяйств с благословления И.В. Сталина началось формирование условий "для перевода сельского-хозяйства на рельсы коллективизма".3
См;: Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. М. ,.1957. Т. 1. С. 493, "598.
2 См.: ДАРО, ф. 51, оп. 1, д." 547, л. 14; Бюллетень.Тульского кооперативного совета. 1927, #10. С. 17; Вся кооперация СССР. М-, 1928. С. 390.
• • 3 РЦХИДНИ, ф. 17, оп/ 68, д. 342,'л." 28; Пятнадцатый съезд ВКП/б/. Стенограф, отчет. М., 1962, Т. С. 1332.
Это достаточно ярко продемонстрировал и ХУ съезд ВКЦ/б/.
История показала, что 1927-1923 годы стали временем наивысшего расцвета в деятельности кооперативной сети. Доследующий период наглядно продемонстрировав как с помощью "твердой руки" в атмосфере усиления административно-командных методов управления была дискредитирована не только идея -трудового коллективизма, но и путем постепенного огосударствления имущества товариществ и артелей фактически была уничтожена кооперативная форт собственности.
Усилившееся воздействие политической системы на деятельность ■' -. сельскохозяйственной кооперации в преддверии ХУ съезда ВКП/б/ проявилось по следующим основным направления!.!:
- оказание давления на партийных работников, хозяйственников, ученых с целью безусловного принятия ими курса, выработанного ближайшим окружением И.В. Сталина и оценивающим сельскохозяйственную кооперацию лишь как промежуточную ступень для перехода к коллективизации деревни; -
- перенос политической борьбы, из высших эшелонов власти на места, идеологическая обработка масс и создание прочной социальной базы за счет сачьского актива и бедноты;
- усиление репрессий по отношению к противникам официального курса, резкий рост числа сельских -жителей, лишенных избирательных прав и выселенных в административном порядке; •
- создание условий, затрудняющих зажиточным крестьянам вступление и нормальную.работу в кооперации-;
- организация "чисток", лишение льгот "диким" кооперативам с целью склонения их к вступлению в союзы сельхозкооперации;
- централизация власти, перерождение аппаратов союзов из коллективных органов управления в цридатки партийно-государственной административно-командной системы; .
" - введение обязательных для выполнения производственных планов, жесткой регламентации хозяйственной деятельности сельских кооперативов; • • •.
- ограничение членам кооперативов возможностей для проявления инициативы и реальной заинтересованности в результатах своего труда, постепенное вытравливание.в сельском кооператоре чувства хозяина;
- развитие практики массового направления в деревню органами ВКЦ/б/ коммунистов и "сознательных" рабочих для выполнения органи-
■ зационно-хозяйственной, а фактически - административно-контрольной.работы; - •
- реализация курса компартии на "поголовное" вовлечение бед-няцког-середняцких масс в кооперацию и последующий, ее перевод на •коллективные формы хозяйствования.
Изложенное позволяет утверждать, что 'в 1926-1927 годах сельскохозяйственная кооперация все в меньшей степени оставалась общественным движением, все в большей мере превращалась в инструмент государственной политики.
к
В заключении на основе исследования развития сельхозкоопе-рации в общественно-политических условиях нэпа на материалах Владимирской, Калужской, Рязанской и Тульской губерний автором сделаны следующие выводы:
1. Переход к нэпу повлек за собой значительную перестройку всей общественной .и экономической жизни страны. Реализуя новые подходы к преобразованию деревни на рыночных принципах, советское правительство и фактически стоящая у политического руля Коммунистическая партия взяли курс на поддержку расширения кооперирования сельского населения. Изданный в августе 1921 года Детает ВЦйК и СНК РСФСР "О сельскохозяйственной кооперации" можно принять лишь за формальнуа точку отсчета ее истории. Свои истоки кооперативное движение исследуемого региона берет во второй половине XIX века. Начало же реального" возрождения сельскохозяйственной кооперации в советский период приходится на 1923 год.
2.'Серьезным импульсом, активизировавшим эти процессы, стало опубликование в мае 1923 года статьи В.И. Ленина "О коойерации". Партийно-государственные органы восприняли ее не как рядовую теоретическую разработку, а как основополагающий к долгосрочный по-
• литячески!: курс. Однако это яе означает, что статья явилась причиной перехода'к новому этапу в развитии кооперации. Скорее объективный ход развития экономических процессов вынудил лидера партии и правительства соответствующим образом отреагировать на-формирующиеся политические перспективы.
3. Кооперативные объединения в условиях нэпа претерпели целый ряд существенных преобразований как в плане функционально-производственном, так и в построении внутренних структур, принципов организации труда и распределения его результатов. Бели в, начале восстановительного периода большинство кооперативов характеризовалось как универсальные, то к концу 1927 года в сельхозкоо-перативной сети насчитывалось йолее 50 форм объединений, отличавшихся по производственным и организационным признакам. Доля таких
хозяйств достигла уже 5Э%.
4. Среди организационных мероприятий, направленных на укрепление сельскохозяйственной кооперации, одним из наиболее значительных явился процесс образования -в Ней трехзвенной структуры объединений: первичные кооперативы; уездные, межрайонные и губернские союзы; региональные" и республиканские объединения. Это позволило не только эффективно решать задачи по обеспечению сбыто-сна-бженческих и финансово-кредитных операций, но и способствовало оперативному разрешению возникающих принципиальных проблем на государственном уровне.
5. Вместе с этим, некоторое забегание вперед в темпах кооперирования населения, особенно при вовлечении "диких" кооперативов ■ в союзы, сыграло и вполне ощутимую негативную роль. Во-первых, союзы кооперативов были единственной поддерживав мой, государством крупной экономической формой в- сельскохозяйственном производстве, что ставило их вне конкуренции. Во-вторых, аппарат этих союзов достаточно быстро стал преобразовываться из консультационно-координирующих органов в первичные хозяйственные образования. В-третьих, создавались условия для подрыва и "ликвидации в дальнейшем финансовой и юридической самостоятельности входящих в союзы хозяйств. Все эго предопределило изменение статуса кооперативов из независимых объединений в некую обновленную структуру государственных предприятий. "
Впоследствии это стало одной из главных причин фактического упразднения кооперативной формы собственности. На более же раннем этапе те же причины способствовали разрушению основополагающего принципа представительской демократии в управлении кооперативами, снижало личную хозяйственную заинтересованность конкретных производителей в результатах своего труда. Как следствие, .уже после 1Э26 года на протяжении длительного времени темпы прироста производства сельхозпродукция неуклонно снижались.
6. Политическая практика 20-х годов складывалась так, что в развитии кооперативного'движения наиболее ,весомую.роль играли не
'советские и даже не хозяйственные, а партийные органы. Компартия присвоила себе единоличное право.разработки стратегической линии развития всех сфер жизнедеятельности общества. Форш и методы партийного воздействия на сельскохозяйственную кооперацию были различны. Ватаущ роль в их осуществлении сыграло создание ряда спе--
^ --
,„„„ Социалистическая кооперация: история и современность. М., 1989. С. 1оЗ.
циализированных органов. В общегосударственном масштабе в июне 1922 года при ЦК РКЦ/б/ была образована Комиссия по работе в деревне. В ее составе была создана Кооперативная комиссия, преоб-.' разованная позже в Кооперативное совещание. Создание аналогичных структур на местах имело свои, существенные особенности. В первые годы нэпа во Владимирской губернии работа с кооперацией осуществлялась* преимущественно в форме воздействия губернского и уездных парткомов на фракции РКП/б/ в кооперативных, земельных и советских органах. В Тульской, губернии эти задачи решались путем созыва соответствующего уровня совещаний партийно-хозяйственного актива. В Калужской губернии решением, подобных вопросов ведали кооптройки, а на Рязанщине - более широкого состава кооперативные комиссии. К середине 1924 года основные полномочия по осуществлению политического курса партии в сельхозкооперации на местах как и в центре перешли в ведение постоянно.действующих кооп-комиссий и коопсовещаний.,Из непартийных структур, участвовавших в управлении кооперацией, следует отметить Межкооп'еративные советы. Но в результате соответствующей кадровой политики их состав был подобран так же преимущественно из коммунистов-руководителей. •■*.■..
7. Особенность проблемы такова-, что ее нельзя вырвать из -политической ситуации исследуемого периода.. Происходило постепе- • нное, неуклонное перерождение революционно-демократических принципов управления государством в-административно-командные методы. Носителем зарождающегося тоталитаризма была возглавляемая И.В. Сталиным партия большевиков. Результаты этого имели прямое отношение и к деятельности' сельскохозяйственной кооперации. Проявлений было мнойество, в частности:
- Произошедшая в партийных органах подмена выборов руководящего состава формальным обсуждением назначенных "в верхах" кандидатур как в зеркале нашла отражение и в кооперативной•практике. -
- Провозглашенный-компартией курс на всемерную поддержку беднейшего' крестьянства, сотрудничество с середняком и нейтрализация кулачества лишил кооперацию той социальной и материальной базы, которая могла бы обеспечить самостоятельное ее развитие..
- Основой формирования финансового обеспечения кооперации, были выделяемые государством под ссудо-щюдитные оцерадаи целевого назначения оборотные средства. Поскольку собственные вложе-
пня у вклады населения составляли ничтожную долю от общего напитала, создавались условия, при которых кооперативы могли рассчитывать только на роль контрагентов или постоянных должников. Это позволяло государству диктовать условия, влиять на характер деятельности и да?.е на подходы к решению сугубо внутренних про-блсм кооперативов.
- Отличительной, особенностью развития кооперации при нэпе являлась строгая юридическая регламентация условий их объединения. -Это также делало их не просто подконтрольными, но и зави-см:я1 от советских, земельных и судебных органов.
Даже ограничиваясь этим, можно сделать вполне обоснованный вывод, что административно-командная система хозяйствования напрочь уничтожает такие традиционно сильные стороны кооперации как маневренность, предприимчивость, самоокупаемость, губит инициативу, заинтересованность рядовых-ее членов.
3. Исторический опыт Центральной России показал, что в общественно-политических условиях нэпа развитие сельскохозяйственной кооперации оценивалось как наращивание элементов социализма. Ко эта оценка справедлива не для всей кооперации, а лишь для "высших" ее форм и аппаратов союзов. -Поэтому отождествлять кооперацию с социализмом нельзя. Более того, ее существование немыслимо без класса мелких собственников. Чем активней сельхозкоо-перация развивалась, тем более основательно подрубала питающие ее корни. Кооперация в 20-е годы была лишь орудием воспитания населения и подготовки хозяйственной инфраструктуры, с одной ' стороны, - к общественной форме ведения хозяйства, а с другой -к переходу всей полноты политической и экономической власти партийно-государственным структурам. Именно в декабре 1927 года на ХУ съезде ВКЦ/б/ сталинская номенклатура прочувствовала, что сельскохозяйственная кооперация достигла того уровня, при котором этот переход следует начать в~полной мере. Это-событие и стало первой фазой подготовки печально известного "великого перелома".
9. Учитывая все вышеизложенное,'все же можно утверждать, что дате незначительный по времени и стиснутый жесткими рамками диктатуры пролетариата глоток экономической свободы, предоставленный нэпом, позволил совершить чудо. Российская деревня, ослабленная долгими годами войн и- революций, вернувшаяся к мирному труду вооруженной чаще всего лишь деревянной сохой, нищая и голодная, сумела за какие-то 5 лет не только восстановить хозяйство, но и к осени 1925 года даже превысить довоенный уровень
производства сельхозпродукции. В центре этих преобразований была самоотверженная работа энтузиастов по развитию кооперации, кото-рак не без оснований расценивалась ими как глазное средство подъема сельского хозяйства в целом.
1. Теент Ю.А. Кооперация: возрождение опыта // Ориентир. 1939, В "24. С. 13-15; Там же. 1990, й 14. С. 12-14.
2. Реент Ю.А. -Из истории кооперации Рязанской губернии // Ориентир. 1990, й 16. С. 10-11.
3. Реент Ю.А. Кооперация: страничка истории // Трибуна. " 1990, » 1. С. 21-23.
4. Реент. Ю.А. Из истории развития сельскохозяйственной кооперации в 1917-1925 г.г. / Рязанский гос. пед. ин-т им. С.А. Есенина. Рязань, 1990. 28 с. Дец. в ИНИОН АН СССР 18.01.91,
Л 4373.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: