автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Роль трудового коллектива в развитии социальной активности личности на этапе перехода к рыночным и новым политическим отношениям

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Бижанов, Ахан Хусаинович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Алматы
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Роль трудового коллектива в развитии социальной активности личности на этапе перехода к рыночным и новым политическим отношениям'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль трудового коллектива в развитии социальной активности личности на этапе перехода к рыночным и новым политическим отношениям"

РГ6 од

казахский государственный национальный

/ О ШГ| < университет имени аль-фарабп

На правах рукописи

БИЖАНОВ Ахан Хусаинович

Роль трудового коллектива в развитии социальной активности личности на этапе перехода к рыночным и новым политическим отношениям.

Специальность 23.00.02. — Политические институты

и процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Алматы, 1993 г.

Работа выполнена на кафедре политологии Казахского государственного национального университета им. Аль-Фараби

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор

МУСТАФИН Т. Т. Официальные оппоненты: доктор философских паук, профессор

Ведущая организация — кафедра политологии Казахского политехнического института имепи В. И. Ленина.

на заседании специализированного Совета К 058.01.20 по присуждению ученой степени ьандидата политических наук при Казахском государственном национальном университете имени Аль-Фараби по адресу: 480121, г. Алматы, ул. Тимирязева, 46

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казахского государственного национального университета имени Аль-Фараби. (адрес: 480121, г. Алматы, ул. Тимирязева, 46).

Автореферат разослан /О ТУ 1_ 1993 г.

КАСАБЕКОВ А. К.; кандидат философ ских наук, доцент ЕСИМХАНОВ Т. Е.

Защита состоится

1993 г. в 15.00 часов

Ученый секретарь специализированного Совета^—"

кандидата философских наук "\ЛьЛШ1 ЯРОВА Б. К.

ОБЩАЯ ХАРШЕРИСТША РАНЯН

В современном обществознании остро обсундаптся вопросы, связанные с оценкой социальной активности лэдвй в условиях коренного обновления общественно-политических отношений.

"Сегодня главная задача - возродить стимулы к труду, чтобы человек захотел работать и зарабатывать, поверил в созидательнув роль рынка...". Необходимо "заняться созданием иэссоеой базы для утверждения рыночной идеологии, способной убедить лвдэй в приемлемости и справедливости рыночных ценностей."^

В этой связи актуальной становится задача построения соотгзег-ствувщей теории социально-политической активности. Надо отиэтить, что проблемы научного отражения изианавпагося взбииодействия объекта и активной деятельности субъекта относятся к числу слабо разработанных. В этом плане не были исклочениеы и такие явления, как связи иехду трудовыми коллективами как субъектами производственных отношений, трудовыми коллективами и работникяш, активная роль субъектов разных уровней и др. Эти вопросы если и рассматривались, то в основном порознь, обособленно,'без прицел»'на креботку обцеВ теоретической концепции' переходного этапе? в резвптяа сбгрства.

рудовой коллектив как органическая часть полЕТвчзгаоЯ еаето-ш стоит в центре общественно-исторических преобразований, пбо в ней находят отражение все явления перехода в рыночным отнопэнкяи. Сйзсп-фика его такова, что он своими целями, зодечпьм в деятельность!)» объективно складывагщимися в нем норыани, традпцияш, цэнностяия воздействует на личность всесторонне. Сегодня производство, основанное на различных фордах собственности,.представляет сгсзнуо

I. Назарбаев H.A. Стратегия становления и вазвитняКазЕхстака как суверенного государства, Алкатн, Дзур» 1ЭУ2г., с.39

дифференцированную систему зависимостей и предъявляет совершенно новые требования к социальным качествам личности работника, делает его многостороннее совершенствование одним из важнейших условия своего развития.

Интерес к избранной проблею определяется еще и тем, что в переходный период, важным фактором решения социально-политических задач становится духовный потенциал общества, определяющий творческое, инициативное отношение личности к своему делу, а не простое приспособление к изменившимся социальным условиям.

В условиях политической и экономической модернизации общество нуждается в гражданине образованном, убежденном, и вместе с тем активном, ибо результаты обновления общества в решаощей мэре зави-. сят от активности личности. Конечной целье реформы политической системы и главным критерием «ого, насколько удастся провести ее в жизнь, является всестороннее обогащение прав человека, повышение социальной активности людей. 6 теоретико-методологическом отношении осмыслеинедднной проблемы дает ценный материал для раскрытия диалектики "Личность - трудовой коллектив - общество".

Характер социальной активности как явления, противоположного пассивности, предполагает ее целенаправленное формирование, невозможное, без выработка надежной теоретической основы. Ибо ошибки, допускавши в процессе управления многообразной социальной жизни, в том числе * сфере функционирования производственных коллективов, способны нанести ощуткшй материальный ■ моральный ущерб общественным интересам.

Возрастет* рот трудовых коллективов • повышении социальной активности трудящихся - это процесс, который происходит на основе общих закономерностей для всех регионов государства. Вместе с тем.

он протекает в специфических условиях кагпого региона и имеет особенности. В Республике Казахстан трудовые коллективы производственных предприятий, как правило, многонациональны, поэтому анализ опыта их воздействия на повышение социальной активности личности представляет большой теоретический и практический интерес.

Степень разработанности проблемы. Философы, социологи, экономисты, психологи, политологи, сристы проявляет большой интерес к исследовашш роли трудового коллектива. Этой проблею' посвящена обширная литература.

Трудовой коллектив как философско-социологическая категория рассматривается в работах М.С.Аяенова, И.А.Аитова, С.А.Анискмова, Ю.А.Анкудинова, Н.М.Блинова, В.С.Вкшневсхого, В.А.Вольского, Ы.В. Грамова, К.Т.Корытова, В.И.Иванова, Ы.Г.Карпунина, А.Г.Ковалсва, В.М.Кузнецова.*

В них нашли отражение специфика трудового коллектива, его место в общей системе политических и производственных отношений, его воздействие на производительность труда, а татае некоторые вопросы становления и развития трудовых коллективов, их рлнякио на формирование потребностей и интересов человека.

Вопросы политико-воспитательной работы, в том числе и в трудовом коллективе, значительное место занимает в работах В.Г.Афанасьева, Л.П.БуевоЯ, Г.Е.Туманова, Л.Н.Коганй, В.Б.Конамбврлиеса, В.Г..

I. А$енов Ы.С. Социальная структура Казахстана на соврем.этапе. Алматы , 1990г., Изд.КвзГУ; Аитов И.А. Социальное развитие регионов. В..1985г.; Анисимов С.А. Культура труда сорремен.рабочего. М.,1985: Анкупинов И.А. Хозкйст.руководитель: стиль и методы работы.Й.,1980;Блинов Н.М. Трудовая деятельность как основа социалистич.образа хизни.К. Л979; Вишневский В.С.Формирование духовного облика человека.М.,198о:Вольский В.А,Трудовой коллектив; Экономика и нравственность.Минск,1937;П?амор Н.В,.К0рыТ0В К.Т. Управление трудовым коллективом.Й., 19оГ;Иванов В.И.Трудовой кол-лектив-первич.ячейка еоциалистич.самоуправления.Ы..19&7;Карпунин Ы.Г.Стиль руководства и хозяйствен.перестройка.Ы., 1988;Йовалев_„ А.Г.Коллектив и социально-психологич.проблемы руководства.Н.,1978; Кузнецов М.Производственный коллектив; содержание и формы экономической деятельности. Ы., 1986 г.

Подчерков«» 8.Т»Точенад« Н.Д.Троценко, А.К.Уледова, А.И.Яковлева ■ рругкхЛ

Отдельные проблеш социальной активности, факторы ее формирования м развития в трудовых коллективах анализируется в работах

Е.А. Ануфриева, Г,С.Арефьева, D.E.Волкова, А.К.Касабекова, A.B.

* 2 Клюева, Т.Т.Мустафииа, А.К.Нкзамовой, В.А.Смирнова и др.

Актуальные вопросы политической и социальной активности развития личности, роля трудового коллектива за последние годы нашли свое освещение в материалах"круглого стола", организованного журналами "Вопросы философии", "Философские Науки", "Психологический журнал", "Политическое образование".3 Несмотря на наличие обширного круге исследования по социальной активности лидей, пока есть больоо • недостаток в работах политологического плана, научно освещаощих про децу в свете современной ситуации.

1. Афенасьея 8.Г. Обпвство: системность, познание, управление. U.; 1967; Буева д. П. Целостность человека в системе деятельности, сознания я обарнкя. Институт философии,1965; Дкуманова Г.1. . Политическая культура: условия и факторы" становления. 11., ИГУ, 1992 г.; Коган Л.Н» Цель исмысл жизни человека. U.,1986; Кохам-берлиев В.Б. формирование политического сознания тружеников селя Институт философии АН Казахстана, АлнапыД992: Попмарков В.Г. Чело век в трудовом коллективе. М.,Экономика,1987; Поздняков В.П.Соии ально-психалогич.аспекты руководства труд.коллективом.П., 1963; Роговин.В.З. Социальная справедливость и проблемы перехода к рыночной экономике, ¡и,Инст.социологии Российской Академии Наук, 1992;Смирнов Г.Л.Советский человек.И. ,1985; Тощенко I.Т.Идеологи отнооюние.М..1988;Троценко И.Д.Воспитание и управление. I!..I97d; Уледов А.К. Перестройка и'сознание.И.,1938; Яковлев А.И.Эф$ектиЕ ность идеологической работы.М., 1985 г;

2. Ануфриев Е.А.СоциальныЯ статус я активность личности.Ы.,1984; Арвфьав Г.С.Социальная активность.И.,1974; Волкова D.E.Обществе* активность касс - сущность и некоторые проблемы развития.-Вопрос философия,1981,9 4; Касабеков А.К.Социальная деятельность и соци «льнов позн8нт^Ь1матцД9в7:Кд1МВ А.В.Пояитач.активность личности Цустафин Т.Т.Воспитательный потенциал труд.коллектива.Сборник научных статей.А-Ата,КазГУ им.Кирове;Низамова А.К.Производствен, активность рабочих в условиях перестройки.!!.,Прогресс, 1969 г.;

_ Смирнов В.А.Социальная активность советских рабочих.Ы.»1388г.и ;

3. Труд - коллектив - личность. Материалы круглого стола".Вопросы $илософш.-1961,* 12; 1965, ДО 5,5; Социальное развитие трудов« коллективе. Политическое образование.* 1968, ДО 9, 10

Исходя из состояния изученности проблемы основной цельо настоящей диссертации определено исследование роли трудового коллектива в развитии социальной активности трудящихся на этапе перехода к рыночным отношениям. В этой связи выдвигаются следуюп^е основные направления исследования:

- проанализировать в современных социально-политических и экономических условиях природу социальной активности личности;

- исследовать теоретико-социологические предпосылки понимания социальной активности в системе современной практики;

- проанализировать соотношение общего и особенного в развитии трудовых коллективов как необходимого условия формирования социальной активности трудящихся;

- комплексно рассмотреть влияние различных сфер яизнедеятельнОсти трудового коллектива на становление и развертывание социальной активности лвдей;

- на основе социологического материала определить направления развития социальной активности работника на разных этапах функционирования трудового коллектива;

- раскрыть научное и практическое значение понятия социальной активности для развития демократических, саноуправлончесюпг основ яизни трудовых коллективов в современных условиях.

Методологическая основа и теоретические источники - идеи п выводы научной литературы о трудовых коллективах и личности, устоявшиеся в трудах ученых теоретические положения о закономерностях формирования социальной активности лодэй, современные социологические и политологические достигения по избранной проблема.

Объектом исследования являются.трудовыз коллективы промызлен-кых предприятий гор.Алматы.

Научная новизна работы состоит в тоы, что в ней комплексно

исследувтся созидательная роль трудового коллектива в формировании

- ? -

и развитии личности, изменения в ее содержании и формах в условиях перехода к рыночным отношениям,пути решения задач профилизации социально-экономического развития, деятельность трудящихся по преодолению устаревших социально-психологических установок, социально-психологической инерции. Раскрывается корни негативных явлений в этой социально-политической реальности.

6 диссертации № основе обобедэния социологического материала аргументируется высокая значимость социальной активности, обусловленной прежде всего логикой развития научно-технического прогресса, который предъявляет особые требования к личности работника, создает условия для реализации потенциальных возможностей, повышения уровня знаний и профессиональных навыков рабочих, их интеллектуального развития в новой атмосфере функционирования трудовых коллективов.

Во-вторых, дается концептуальная характеристика природы социальной активности и очерчивается ее место в системе современной . социальной практики.

В-третьих, выявляется основные черты творческой активности применительно к характеру и особенностям трудовых коллективов как субъектов политики и общественной жизнедеятельности.

В-четвертых, осуществляется анализ соотношений деятельности труаового коллектива и иерархии социальной активности его членов в процессе обновления общественных отношений.

В-пятых, раскрывается научно-практическое значение современного понимания рели трудового коллектива для анализа вопросов рыночных отношений и дается научное обобщение качественно новой функции социально-политической активности трудящихся, показаны некоторые пути дальнейшее теоретической разработки данной проблемы.

Теоретическая ■ практическая значимость диссертации заключается в том, что пожученные на основе обобчвкхя материалов конкретно*

социологических исследований выводы позволяет более обоснованно и эффективно вести работу в трудовых•волязитивах по повышении социальной активности трудящихся. Они могут быть использованы в анализа социально-политической атмосферы трудового коллектива, а такав в дальнейшей теоретической разработка указанных проблем в русле развития общественных отношений переходного этапа.

Материалы исследования могут быть использованы такке при изучении курсов политологии, социологии, философии в высших учебных заведениях, в системе лекционной работы.

Апробация работы. Основные полохения работы докладывались на научно-методических и научно-практических конференциях Казахского Государственного Университета иы.Аль-Фараби (1390 г.), Алатауского района гор.Алма-Аты (1991 г.) и г.Алма-Аты (1992 г.). Диссертация обсуждалась в 1992 году на заседании кафедры политологии КззГУ ни. Аль-Фараби и рекомендована к защите. .

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка'использованной литературы.

Основное содеркание работы.'

В введении обосновывается актуальность тещ, характеризуется степень ее изученности, раскрыта научная новизна,сформировали цель, задачи исследования и практическая значимость, кзлегизтся теоретические и методологические основы исследования.

В первой главо "Теоротико-политологическиэ проблещ изучения социальной активности в.трудовых коллективах" рассматривается преяде всего кзето социальной активности в контексте демократизации я гуманизации сферы политических отношений л сущность трудового коллектива как среды становления и.функционирования активности вичности. Трудовые коллективы олицетворяют единство объективного

к субъективного в общественном развитии и их природа мохет быть понята на основе изучения особенностей социальной практики.

Истина заключается в том, что практика есть бесконечный процесс расширенного воспроизводства жизни. В ней воплощается не только определенная черта человеческой активности, но и принципиальная особенность социологического подхода к ней - с точки зрения ее роли в социальном процессе, ее связи с закономерностями социальной формы движения.

В главе обоснована научная потребность в подходе к проблеме трудовой и политической активности с более общих и широких позиций позволяющий рассматривать проблему в ее целостности и исторической перспективе.

Источником активности человека является потребности и интересы Осознанны* потребности придаст активности человека целенаправленность, возможность прогнозировать результаты своей деятельности, регулировать взаимоотношения с окружающей и социальной средой.

В диссертации социальная активность оценена как мера деятельной самореализации личности (коллектива), источники которой замечены а объективных и прежде всего в материальных потребностях.

В политической социологии социальная активность понимается прежде.всего как показатель действия больших социальных групп по преобразованию общественных отношений. Поэтому немаловажное значе-, кие в ней ныеег познание и выделение собственно субъектно-объект-ных отнесений е системе общественных отьооений, где субъектом и объектом могут выступать различные социально-исторические общности, группы, коллективы, общественные движения. При этом требуется анализ таких категорий, которые позволяют объединять,во-первых, целостное отражение субиктоы определенных закономерностей строения, функционирования и

развития объекта, во-вторых, целенаправленную деятельность субъекта, осуществляющего деятельность, в-третьих, осознание субъектом своей собственной активности, способности осуществления контроля за цельи и результатами своей деятельности. Отсода в главе доказываемся,что в процессе познания природы трудового коллектива теоретико-методологический подход должен дополняться анализом взаимодействия субъекта и объекта, изучением тех реальных сил, деятельность когорых направлена на изменение или сохранение конкретных общественных отношений.

Познание сущности трудового коллектива позволяет обосновать решение одной из самых ваишх проблем развития общества - проблемы интериоризации внешнего воздействия на личность, т.е. гревращения этого воздействия в элемент внутренней убевденности и, р конечном счете, социальной активности личности. Этот процесс обусловлен параллельным развитием двух взаимосвязанных процессов.Во-первых, это целенаправленное формирование трудовых коллективов. ЕедущеЯ стороной данного формирования являются конкретные меры экономического и организационного харектера, осуществляемые в соответствии

с требованием научной организации производства и рынка.Во-вторых, * *

процесс формирования активности личности обусловлен тем, чтв трудовой коллектив способен осуществлять коррекико не только функционального и социального поведения работника, входящего в него, но и его сознания в соответствии с общими интересами на основе сбли-«ения личных и общественных интересов. Именно таким путем, - трудогой коллектив добивается превращения кандого трудящегося в субъект социальной активности. Действуя в соответствия с требованиями коллектива, человек тем самым приобретает определенный социальный статус. Оставаясь объектом коллективного воздействия, член сообщества одновременно становится и субъектом данного воздействия, получает возможность играть активную роль в коллективе«

~ Н -

В главе анализируется неординарность ситуации выхода на рынок* на поиск партнеров для коллективов, которые ранее жили на государственных доходах и в условиях централизованного снабжения. Иждивенчество оо сих пор сковывает внутренние силы трудового коллектива и не позволяет занять в полной мере позицию субъекта деятельности, используюцего не только экономические, но и правовые, социально-политические, духовно-творческие возможности.

На конкретном материале в диссертации показано, что заскорузлость сознания, отсутствие профессионализма, конструктивного мышления всегда консервирует застой, тем самым усугубляя положение дел в экономике. Как показывают исследования, ситуация меняется медленно, еще сильны позиции'консерватизма управленческой системы и они не позволяют максимально переклочить усилия с командно-приказных, волевых методов на экономические, научно-обоснованные, способные обеспечить перспективу развития и прогресс в организации производственной деятельности.

В работе отмечается, что формирование политически и социально зрелого коллектива и личности - взаимообусловленные процессы. Речь мокет идти о социально-зрелом коллективе лишь тогда, когда на объективной основе обирй деятельности и демократического типа управления возникает такая социально-психологическая структура, которая объединяет его членов, координирует их действия, стимулирует к развивает каждую личность а процессе взаимодействия и взаимообогащения.

В совремюшх условиях обновления общественно-политических отношений для повыше кия роим трудового коллектива в развитии социальной активности трудящихся ключевое значение имеют законодательные акты, надменные на реализацию эконоюческой реформы.

И -

Практика показывает, что трудовоцу коллективу предстоит стать одной из мощных.структур в обретении обществом нового качества, консенсуса во имя возвращения субъективности всем социальным общностям. Это непременно должно происходить на базе осознания каадын собственных интересов в процессе социального творчества. Решение в коллективах таких кардинальных задач, как повсеместное развертывание рыночных отношений, научно-техннчес-кого прогресса, воплощение в облике современного работника прогрессивных тенденций Н1Р, проведение глубоких преобразований в трудовой деятельности, рост культурно-технического, профассио- • нального и квалификационного уровня трудящихся, повышение их ответственности, дисциплинированности и активности, включение их в политический процесс демократического самоуправления будет в значительной мере способствовать дальнейший изменениям в социальном облике населения, служить делу социально-экономического и политического обновления общества.

Более полному проявлению социальной активности через развитие форм коллективной и индивидуальной, материальной и социальной заинтересованности членов трудовых коллективов способствуют происходящая приватизация и переход к разный формам собственности. Купонная и акционерная системы приватизации,как показывают исследования, полнее отрааают интересы людей.

Во второй главе - "Фактора влияния трудовых коллективов на развитие социальной активности трудящихся в новых социально-экономических условиях" раскрываются детерминанты повышения трудовой активности в обстановке функционирования новой системы экономических отноаений, а такяе формирования демократических принципов управления и самоуправления трудового коллектива.

В условиях административно-командной системы нерасчлененность государства и общества не давала возможность развитие самоуправления. В то же время создавалась иллпзия будто государственность - это и есть самоуправление. Существовало и другое заблуждение, по которому самоуправление трактовалось прежде всего как непосредственное участие трудящихся в решении тех или иных вопросов общественно-политического характера. Однако это участие есть лишь необратимая предпосылка самоуправления. Главным же критерием самоуправления является обладание тем или иным субъектом известной самостоятельность«) в управлении своими делами, т.е. право определенной общности на формирование собственного препста-вительствч, определенный объем самостоятельности в регулировании, собственных интересов непосредственно.

Именно в этих условиях трудовая, социально-политическая активность становится фактором, обуславливающим общественное развитие человека. От того, насколько мобилизованы способности человека, насколько он общественно активен, в конечном счете, зависит пинамичное и поступательное развитие самой о$еры производства.

Исходя из сложной взаимозависимости развития человека как производительной силы, осознания отношений, которые складывается между лодьми в процессе материального производства, и которые, в конечном счете, является определяощими, в диссертации анализируется суть того, каким образом производственные отношения вместо стимулирования развития производительных сил приводят к застое, социальной апатии и порождает механизм торможения.

Совершенствование производственных отношений, поддержание их устойчивого соответствия динамично развивающимся производитель кым силам, своевременное выявление и разрешение возникавших между

ними противоречий есть не только необходимая предпосылка оптимизации социально-экономического развития общества, но и условия его духовного прогресса, залог его нравственного здоровья, высокой сознательности, социальной активности и творческой самодеятельности людей.

В диссертации показано, что в условиях, когда частная собственность была обращена в государственную, официально признанную общенародной, т.е. высшей формой собственности трудящиеся объективно на могли реализовать возможности сохозяев собственности из-за мноаества бюрократических преград. В практике утверждалась безответственность хозяйственных руководителей за результаты труда. Сосредоточение всей функции управления в руках администрации существенно сдерживало и гасило инициативу.

Неправильное отношение было и к кооперативной собственности, которая изображалась как нечто "второсортное" и бесперспективное.

Особенность сложившейся государственной собственности с ее административно-командной системой управления состоит в том,что здесь происходит разделение пользования и распоряжения: предприятия, работающие на них трудовые коллективы становятся по преимуществу пользователями общественных ресурсов. Распоряжаются же произведенной ими продукцией и полученными доходами органы административного управления, наделенные соответетвующими полномочиями от собственника - государства.

Объективной основой этого явления стало противоречие между юридическим выражением и экономический проявлением общенародной собственности на средства и результата производства. На практика это противоречие между экономикой и правок проявилось как едины!! процесс взаимоподаганил и взаимоотрицания экономических к административно-правовых методов хозяйствования.

фидаческая трактовка общенародной собственности, применение на практике акономических методов ее реализации - формального хозрасчета, точнее - псевдохозрасчета, стремление административно решать все и вся в народном хозяйстве - вызвали к кизни такой уродливый феномен, когда государственные средства и результаты производства стали как бы "ничейными", отчужденными от трудового коллектива и отдельного работника. Это проявление стало таким объективным фактором, который неизбежно снижал стимул коллектива и индивида к труду, побуждал к поиску смысла и цели жизни за рамками принятых потребностей и идеалов, вызывал массовые мелкие * - . •

хищения на производстве, вшивтмеся в громадные убытки и массовые экономические преступления. Все ото в совокупности неизбежно приводило к леденив социально-политической активности пасс, трудовых коллективов. Разумные соотношения между различными формами собственности долены были устёнашшагься в зависимости от заложенной в них яозможносаги пробуждения творческой активности работников и повышении вффе^ИБНОСТй производства. Критерием оценки состоятельности ¥¿5 или иной форш собственности должны стать, тают образом, не умозрительные построения, далекие от реальной жизни, а обеспечивавшая еа мере удовлетворения йотребностей общества и лкдаей. Практика государств, которые работает в условиях рынка, свидетельствует я пользу сочетания различных форм собственности (в то» числе и таких смешанных форм, как государственно' к>оперативная и государственно-капиталистическая} с групповой, сет мейной, индивидуальной« Достаточно напомнить, что кооперативная и арендная форш собственности и. хозяйствования воссоединили . разделенные в прошлом функции собственника и хозяина средств

производства и тем самым благоприятствуют трудовой активности,

-

предприимчивости, наращиванию результатов производства;'

В диссертации расмотрен вопрос о том, какое место в активизации, повышении трудовой активности коллектива принадлежат сфере распределения. Отмечается, что в сфере распределительных отношений выявились перекосы и деформации, т.е. разрывы объективно обусловленной связи меры труда и меры потребления. Результатом деформации распределительных отношений в трудовых коллективах стали такие негативные явления как иждивенчество, трудовая пассивность, нетрудовые доходы/ падение социального престижа честного, добросовестного труда в интересах каждого индивида и общества в целом.

В данном исследовании подробно рассматриваются причины деформации распределительных отношений и ее негативного влияния на социально-политическую активность трудового коллектива. В самом общем виде среди причин можно выделить недостатки действовавшего хозяйственного механизма, неизбежно приводившие к перекосам в оплате труда и создававшие диспропорцию в экономике. Наиболее наглядный пример тому - замедление темпов экономического развития в конце 70-х - начале 80-х годов, вызванное нарастанием уравнительности в распределении и превращении большой части заработной платы в сроеобразную "ренту", размеры и регулярность поступления которых не зависели от трудового вклада.

С .другой стороны, нарушение распределительных отношений способствовало возникновению теневой экономики, системы нетрудовых доходов, являющихся следствием издержек командно-административной экономики.

Таким образом, возникает теневая экономика в недрах государственных предприятий, которые, как известно, подлежат тотальному контроле.

Теневая экономика, нетрудовые дохода неизбежно приводили к коррупции, блату, взяточничеству, смычке представителей теневой экономики с различными органами власти - административной, советской, партийной. Это в свою очередь развращало людей, убивало веру в возможность работать честно, порождало преданность, трансформируя сознание людей, которые постепенно теряли нравственные ориентиры.

Нарушение распределительных отношений приводит к снижению заинтересованности трудового коллектива в результатах своего труда, неверию в возможность изменить свое положение путем до росовестного труда, падению как следствие этого трудовой и социальной активности.

И естественно, интересы человека при этом перемещаются в сторону доходов весьма сомнительного происхождения, что ставит под сомнение саму идею созидательного труда.

Перекосам, деформациям была подвержена и область потребления, как один из элементов производственных отношений. Эти издержки, на наш взгляд, привели к тому, что со временем потребительская активность стала заменять некоторые ценностные ориентации в коллективе.

Б диссертации показано, что ключевая политическая проблема економичеекой реформы - на деле превратить самих трудящихся в храяев общественной собственности, преодолеть её "ничейность". Основные линии преодоления отчуждения обусловлены изменением роли работника в экономике; его прав, связанных с различными формами.собственности и принципов оплаты труда. С этой точки зрения трудовой коллектив государственного предприятия становится действительным хозяином тогда, когда он располагает всеми

необходимыми правами, имеет возможность эффективно хозяйствовать и полностью отвечать за результаты работы. Это обеспечивается коренной реформой экономической системы, в частности, использованием прогрессивных форм хозяйствования. Коллектив становится хозяином при арендном подряде. Хозяином делается кооператив. Хозяином делается акционерные системы, позволяющие трудящимся купить акции своего предприятия. Формы очень разные. Но суть одна-преодоление отчуждения, проявление чувства хозяина.

В диссертации сделан вывод, что важнейшей задачей преодоления отчуждения собственности, формирования чувства хозяина является использование механизма активизации личности.

Ддя этого необходимо использовать все важнейшие рычаги активизации: экономические, административные и другие. Бесспорно, главенствует сфера личной заинтересованности человека за результаты труда.

В диссертации обобщенно утверждается; объективная логика развития общественного производства на современном этапе предопределяет то, что одним из главных производителей товаров выступает не отдельный работник, а трудовой коллектив, и он-то и постигает более высоких результатов при эффективном использовании всего спектра механизма трудовой мотивации.

Диссертант исходит из того, что проблема активизации работника производства не сводится лишь к материальной стороне дела. На формирование активности трудящихся воздействует наряду е материальными и социальные,политические условия.

Диалектика здесь такова, что чем полнее удовлетворяется материальные потребности трудящихся, тем большуо приеритетность приобретают социальные мотивы, все последовательнее на первый

план выдвигается потребность в труде, интерес к прямым результатам.

. Во втором параграфе П-й главы "Рынок как инструмент управления и самоуправления трудового коллектива" раскрывается современное состояние управления и самоуправления, пути ее развития. Анализируются реальные механизмы управления и самоуправления, укрепления самостоятельности трудовых коллективов в системе политических отношений. ' .

Автор указывает на принципиальные различия используемых инструментов управления. Первое - это иерархия, организация, где основное средство воздействия - отношение'власти, подчинение, контроля над распределением материальных благ и т.д. Второе -культура, те вырабатываемые и признаваемые обществом, группой 'ценности, социальные нормы, установки, которые заставляют человека вести себя г соотве-гствии с ними. Третье - это рынок, рынок равноправных отношений по'горизонтали, на отношениях собственности, на равноправии .интересов всех членов общества. .Иерархическан организаций» культура, рынок - явления всегда.сосуществующие рядом. Суть вопроса в тещ, чему отдается предпочтение, что определяет экономический, политический облик организации общества;

Как известно, корном комакдно-ашжнйстративноЯ системы, кэе правило, является керархия. Но параллельно с этим презнее общество; кмзло и "несткую* культуру в виде мощного воздействия -на своих членов через -идеологию членстве в партии. Рынок ке, как универсальное средство воздействия на хозяйственную жизнь при этом всячески подавлялся, использовался исключительно для торговли предметами потребления. Экономические кетоды угфавления применялись лишь в.рамках иерархических систем. Рынок *е в своем естественном состояние «существовал в .теневой вкономике, деформируя социальные отношения и сознание людей.

Автор исследования критически анализирует процессы демократизации общества. К ряду серьезных недостатков в ходе псеобразований относится то, что пыборниэ органы во всех звеньях управления пока еще чрезмерно зависимы от назначенных сверху должностных лиц и по существу не могут выйти за рамки предяачевтакной непосредственными руководителями деятельности, т.е. не могут в полной мере поспользовезься своими законными правши. Та коз положение дел не мсает соответствовать целям политической модернизации общества и вызывает определеннуа пассивность масс в упоавлении,.толкает значительную часть трудящихся в объятия вштдятелъно-приспособлен-» ческой психологии. Еизнь требует реализации таких мер, которые устанавливали бы демократический характер взаимодействия между выбор* ными и назначаемыми органами уплавления. С точки зоения диссертанта, процесс должен идти в направлении постепенной отмены всякого назначения руководителей сверху, утверждение выборности на всех уровнях управления, т.е. к постепенному переходу от государственности к самоуправление. В диссертации на основе анализа деятельности советов трудовых коллективов (СТО) пяда предприятий города Алматы делается вывод о том, что они на деле не стал* первичным звеном гародбвластия. Одним из факторов н(м^риятйя тру110выми коллективами СШ является то, что в них выдвигали руководителей, т.е. людей, котстым по должностным инструкциям положено осуществлять пуководство. Поэтому действия такого "Совета начальников" нередко вызывали недовольство рядовых тружеников^ В работе (ЯК не было оперативности, решение вопросов затягивалось. Многие решения принимались некомпетентно.

Анализируя сложивтуюс* ситуацию диссертант приходит к выводу о том, что в современных условиях демократизации мает важно» 'значение четкое обеспечение взаимодействия трудовых коллективов с раз-»

личными звеньями единой самоуправленческой систеш.

В разделе, на примере двух коллективов - Алматинского хлопчатобумажного комбината и производственного объединения "Мерей" раскрывается преимущества перехода на акционерную систему работы, ее возмохности на принципиально новой основе создавать систему управления, как путем непосредственного участия членов трудового коллектива через общие собрания акционеров, наблюдательные советы в управлении производством, так и через привлечение профессиональных управленцев. • . ■ .

Значительное место в разделе уделяется анализу работы органов общественного самоуправления, их взаимосвязи с трудовыми коллективами, с населением по месту жительства. В диссертации делается вывод, что органы общественного самоуправления наряду с решением ряда вопросов по жизнеобеспечению микроучастков должны принять активное участие в организации социальной помощи наименее защищенным слоям населения - пенсионеров, многодетных и малообеспеченных семей. В этой связи наиболее эффективным является заключение комитетами договоров с трудовыми коллективами, с предприятиями и организациями независимо от формы, собственности.

В диссертации показано, что главный путь к раскрытию новых-возможностей работник проходит через демократизацию жизни самого трудового коллектива. Суть развития демократии в современных условиях заключается в том, чтобы, во-первых, создать надежный и гибкий механизм реального вовлечения всех трудящихся в решение государственных и общественных дел/ во-вторых, научить людей на практике вить в условиях углубляющейся демократии и утверждать человека как хозяина. Анализ итогов исследования показывает, что и сегодня многие вопросы осуществления реформы, распределения социальных благ решаются пока без широкого включения трудящихся в сферу управления, без учета их мнения, нередко обанкротившимся бюрократическим путем, но в иной словесной оболочке.

Активность субъекта возрастает, когда ему доверяет и, прежде всего, когда ему предоставляет право выбирать направления развития производственной деятельности трудового коллектива.

Для успешной реализации принципов демократии в трудовом коллективе нужно: во-первых - формирование на добровольном праве учредительства широкой сетв, системы организаций, объединений, институтов, которые бы адекватно и четко выражали множественность социальных интересов, во-вторых, последовательное изиенание функций и методов деятельности государственного аппарата в направлении ее глубокой демократизации« в-третьих, реализация идеи правового государства, укрепление правовых основ вее& общественной жизни в коллективе, утверждение высокой правовой н политической, а также общай культуры.

В диссертации подчеркивается» что субъекты деятельности, в том числе трудовые коллективы» все сильнее берут на:себя ответственность, максимальна реализует право на самостоятельноа решение всех жизненна: важных'вопросов, активнее проявляет инициативу. Формы общественной активности на производстве;, которые преобладала в годы застоя (участие в подведении итогов соревнования, в распределении премий, жилья- ж т.д.),. никого уже на удовлетворяет, ибо они создает лишь видимость самоуправления'. Социологические исследования, проведенные диссертантом показывает, что интерес к устаревшим формам участия в производственных в общественных: делах проявляет менее четверти рабочих» Члени трудовых коллективов, в которых проведем анкетный, опрос,, высказала стремление к реальному управление основными элементами производственного'процесса: внедрение новой техники» заклечение договоров», определение штатного расписания, номенклатуры» утверждение основных элементов технологии. '

Указанные формы активности предполагает качественно новый уровень компетентности в производственных делах. Опыт работы передовых предприятий показывает, что этому способствует пере- . стройка содержания и методов теоретической учебы, переход к изучению механизма рыночных отношений, сочетающемуся с непосредстве ным внедрением полученных знаний в практику.

В диалектике перехода От сверхцантравизованного управления к самоуправлению на первом этапе действует главным образом система нового управления посредством профессиональных работников соответствующего управленческого аппарата. На втором этапе развертывается и рекается привлечение все большей массы трудящихся в управленческой деятельности, управлению делами на производстве и в разных сферах общественной кизни. Оно долкно становиться все более кахвдш&ввду и повсеместным. На следующем этапе наряду с профессиональной управленческой деятельностью благодаря уге утве ¡швагиусй и отработанному участию в ней широких масс трудящихся, в обществе расширяется народное самоуправление, выходящее на определяющие, решающие позиции организации общественной кизни. К на всех гтих этапах роль трудового коллектива, демократичность его внутренней жизни чрезвычайно велика.

Таюш образом, переход от планово-организованной экономики к рыночной представляется как сложнейший и противоречивый по своей сути социально-политический процесс, требующий качественных изменений в производительных силах, производственных отноае-ниях, формирования новых форм собственности, вызывающий к жизни новую структуру политических отношений.

В заключении работы автор подводит итоги исследования и делает практические рекомендации.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. КЛАНОВ А.

"Трудовой коллектив - время н реалии".

Журнал "Экономика и жизнь", 1991 г., 9 3, 0,5 п.л.

2. ШЕКБАЕВ С.Б., БИЖАНОВ А.Х.

"Социальная активность а экономические отношения".

Брошюра Общества "Знание" КазССР, г.Алматы, 1991 г., 1,02 п.л«

3. Материалы научно-практической конференции Алатауского района гор.Алмати "Трудовой коллектив ж рыночные отношения", 1991 г., 0,5 п.л.

4. БИЖАНОВ А.

"Социальной защите адресность и всеобщность". Журнал "Экономика и кизкь", 1992 г., № 6, 0,4 п.л.

5. Материалы научно-практической конференция гор.Алматы "Местное самоуправление в рыночных условиях", 1992 г., 1,2 п.л.

6. БШНОВ А.

Власть Советов - Власть народа. Журнал "Акикат", 1992 г., * 12, 0,7 п.л.