автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие высшей профессиональной школы России в 1985 - 2005 гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Лаврентьева, Марина Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие высшей профессиональной школы России в 1985 - 2005 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лаврентьева, Марина Андреевна

Введение.

Глава I. Осуществление государственной политики СССР в области высшего профессионального образования в 1985 - 1991 гг.

1.1 Нормативная правовая основа реформирования отечественной высшей школы.

1.2 Процессы преобразования высшей школы Краснодарского края в период перестройки.

Глава И. Развитие высшего профессионального образования в постсоветской России (1992-2005 гг.).

2.1 Выбор концепции реформирования российской высшей школы в контексте интеграционных процессов в мировом образовательном пространстве.

2.2 Направления, этапы и особенности модернизации высшей школы Краснодарского края и Республики Адыгея в условиях генезиса новой государственной и общественной системы.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Лаврентьева, Марина Андреевна

Актуальность темы исследования. Для современного этапа развития исторического знания характерны попытки преодоления кризисных явлений, формирования новых исследовательских подходов, перемещения акцентов с политических и экономических проблем на социальные и культурно-исторические. В результате отчетливо проявилось возрастание интереса к проблемам высшей школы, к ее прошлому и настоящему, перспективам развития, переосмыслению ее места и роли в обществе. Значение высшего образования в современном информационном обществе выходит далеко за рамки непосредственных функций образовательной системы. Сегодня вузы - один из основных социальных институтов, обеспечивающих устойчивое и сбалансированное развитие экономики, социальной сферы, культуры, уровень развития общества в целом.

Высшая школа, являясь важной составной частью политической, социально-экономической и духовной структуры общества, генерирует инновационные идеи, активно содействует реализации глобальных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, жилищного строительства и сельского хозяйства.

На рубеже XX и XXI веков в нашей стране в условиях распада СССР происходит изменение политического и социально-экономического базиса: на смену социалистической общественно-экономической формации приходит общество, основанное на принципах демократии, приоритета частной собственности на средства производства и рыночных отношений. По существу на основе отторжения устаревших общественно-политических концепций идет процесс зарождения новой экономики, политики и идеологии.

Исследование процессов, протекающих на исторических поворотах России, исключительно актуально потому, что в моменты разрешения диалектического противостояния в обществе объективно зарождаются новое видение и импульсы развития исторического будущего. В образовательном пространстве в подобной ситуации особенно важна консолидация усилий государства, общества и бизнеса для создания доступной качественной и конкурентоспособной национальной образовательной системы, адекватной требованиям времени.

Обобщение наиболее важных тенденций, характера, содержания процессов и итогов новейшего этапа истории России имеет особую актуальность и с точки зрения методологии исследования. Исторический опыт генезиса этого периода, его состояния и противоречий, оценки современников - отправная точка для объективного использования принципа историзма в процессе научного познания последующих этапов отечественной истории.

Изучение истории развития высшей школы в конце XX - начале XXI веков, в период ее беспрерывного реформирования, позволяет не только выявить природу и сущность важных общественных изменений, предопределивших во многом дальнейший ход ее развития, но и способно обогатить в целом исследовательские подходы к проблеме, придать большую аргументированность основным выводам и обобщениям.

На широком образовательном пространстве Российской Федерации приобретен значительный опыт совершенствования содержания системы высшего образования, накоплен потенциал для углубления системных инновационных изменений. Исторический анализ, выявление специфических и общих закономерностей развития высшей школы на конкретно-исторических материалах крупных, динамично развивающихся регионов имеет важное научное и практическое значение, позволяет глубже понять закономерности истории России в целом и ее системы образования, в частности.

Актуальность темы диссертационного исследования возрастает в связи с интегрированием российской образовательной системы в мировое образовательное пространство. Изучение первого опыта этой деятельности и сопоставление его с опытом европейских государств - участников Болонского процесса - имеет исключительно важное значение. Исследовательская работа в этом направлении необходима и как обобщение методов и форм модернизации высшей школы, и как накопление исторического материала для будущих исследователей, и как инструментарий для объективной оценки возможных рисков, вытекающих из интеграционного процесса.

Объектом исследования выступает высшая профессиональная школа России как центр образования и фактор социального развития.

Предметом исследования являются конкретно-исторические и структурно-содержательные процессы развития высшего профессионального образования, проявившиеся в системе высшей школы Краснодарского края и Республики Адыгея в 1985 - 2005 гг. в условиях разработки и реализации государственной образовательной политики.

Территориальные рамки исследования ограничены пределами Российской Федерации.

Ведущее место в диссертации занимают материалы южных регионов Российской Федерации, прежде всего - Краснодарского края и Республики Адыгея1. Указанные субъекты Российской Федерации занимают обширную территорию Юга страны (Краснодарский край - 76,0 тыс. км2, Республика Адыгея - 7,8 тыс. км2), на которой проживает более 5 млн. человек -представители почти 120 национальностей, практически всех религий мира. Инновационная деятельность администрации Кубани и Адыгеи в различных областях экономики, культуры, образования, отдыха и спорта получила широкий резонанс в российском обществе, поддержку Президента,

1 С 1922 по 1991 гг. Адыгея входила в состав Краснодарского края в качестве автономной области. 5 октября 1990 г. областной Совет народных депутатов принял решение о повышении государственно-правового статуса Адыгейской автономной области до статуса Республики. 28 июня 1991 г. Совет народных депутатов принял Декларацию о государственном суверенитете Республики Адыгея.

Парламента и Правительства РФ. Кубань вышла на третье место среди субъектов России после городов Москвы и Санкт-Петербурга по многим показателям социально-экономического развития. Опыт наиболее важных достижений, в том числе и в области образования, обобщен и распространен по всей стране.

На Кубани и в Адыгее создана устойчивая система высшего профессионального образования со значительным опытом обеспечения высокого качества образования, ее стабилизации и динамичного развития, организации вузовской науки и молодежной политики, взаимодействия с бизнесом, сотрудничества краевой и республиканской администраций и Минобрнауки. Являясь составной частью общей образовательной системы страны, вузы Краснодарского края и Республики Адыгея отражают и подтверждают общие тенденции развития системы высшего профессионального образования в рамках образовательной политики государства в целом, хотя они имели и продолжают иметь определенную специфику.

Обширная территория, большая численность населения и его многонациональный состав, успехи в развитии Краснодарского края и Республики Адыгея во многих областях жизнедеятельности, внимание, которое уделяется администрациями всех уровней высшему образованию, позволяют провести объективное конкретно-историческое исследование проблем образования на материалах избранных регионов и с достаточной степенью репрезентативности и объективности переносить полученные выводы на представление о системе российской высшей школы в целом.

Хронологические рамки диссертационной работы - двадцатилетие новейшего периода отечественной истории (1985 - 2005 гг.). Вместе с тем, объектом и предметом изучения был и доперестроечный период. Анализ состояния системы образования в период времени, предшествующем начальному периоду нашего исследования, необходим для объективной оценки причинно-следственных факторов, вызвавших предпосылки и потребность радикального переустройства государства и общества в целом, и его системы высшего образования в частности.

Процесс исторического развития в 1985 - 2005 гг. содержит в себе несколько критических поворотных моментов, определяющих основные направления, этапы и содержание деятельности нашей страны. В ряду таких поворотов («рубежей») выделяются: 1985 г. - начало перестройки в СССР; 1991 г. - отправная точка генезиса новой общественно-экономической системы в России; 2000 г. - начало глубоких политических и социально-экономических трансформаций в стране. По существу в исследуемый нами период произошли три исторических превращения в новейшей отечественной истории. На указанных «рубежах» и последующих за ними этапах происходили основополагающие изменения в концепции, характере, содержании и направленности развития отечественной истории.

Перестройка середины 80-х гг. XX столетия, а затем последующие за ней коренные изменения политической и социально-экономической структуры государства и общества в постсоветские годы по своей комплексности, масштабности и глубине аналогичны революционным преобразованиям. В указанный период совершается диалектический перелом, в котором глубоко раскрываются и сталкиваются объективные и субъективные факторы истории. В ходе такого столкновения разрешаются накопившиеся противоречия, рождаются новые концепции, помогающие обществу осознать глубину кризиса и выработать объективное направление своего дальнейшего развития.

Верхней границей диссертационного исследования определен 2005 г., в котором завершился важный этап модернизации системы высшего образования России, связанный с окончанием срока действия Федеральной программы развития образования, рассчитанной на 2001-2005 гг. Ее реализация позволила осуществить ряд преобразований в организации и управлении высшей школой, обеспечении высокого качества, доступности, эффективности образования. Последующие направления реформирования отечественного высшего профессионального образования определены Федеральной программой развития образования на период 2006-2010 гг. Содержание и структура этой программы - новый этап модернизации, выходящий за рамки данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Историография рассматриваемой в диссертации проблемы имеет обобщающий характер: привлекаемые работы посвящены различным аспектам функционирования высшей школы, включая вопросы разработки и реализации государственной политики в области высшего профессионального образования. Это обусловило необходимость обращения к работам историко-педагогической, историко-философской, историко-культурологической, историко-политической, экономической и юридической направленности.

В настоящее время проблема высшей профессиональной школы вызывает устойчивый интерес у ученых и специалистов. Однако, при значительном объеме публикаций государственных деятелей, работников системы образования, философов, социологов, экономистов, политологов авторы-историки все еще составляют меньшинство. Прежде всего, это связано с тем, что историческая наука долгое время испытывала кризис, связанный с ограничением методологии рамками единственного «марксистско-ленинского» подхода. Формирование новых исследовательских подходов и возможность их применения позволили по-новому взглянуть на проблемы высшей школы, в результате чего наблюдается возрастание интереса к истории ее становления, перспективам развития, определению роли в общественной и государственной жизни.

Обозначенная научная проблема обусловливает необходимость рассмотрения и оценки научной литературы выходящей за хронологические рамки 1985-2005 гг. Государственная политика в области высшего образования, определяющая основу развития высшей школы, во многом опирается на опыт и уроки, оставленные в наследство предыдущими поколениями.

В истории изучения отечественной высшей школы отчетливо выделяются два этапа, что стало основой периодизации историографии проблемы диссертационного исследования, логическим стержнем группировки, систематизации источников. Первый этап (советский) - с середины 1980-х до начала 1990-х гг., второй (постсоветский) - с начала 1990-х до настоящего времени.

Развитие исторического процесса тесно связано со сменой парадигм, в том числе, моделей объяснения исторического процесса, истории страны в целом, а также отдельных исторических этапов и явлений. Смена парадигм началась со второй половины 1980-х гг. Рубеж 1980-1990-х гг. - изменение концептуальных построений, базировавшихся на марксистской теории общественно-экономических формаций. Середину 1980-х - первую половину 1990-х гг. в изучении отечественной высшей школы можно назвать переходным этапом от советской к постсоветской историографии, или периодом формирования и становления новой российской проблематики в истории образования. Дня этого этапа характерно постепенное ослабление жесткого партийного контроля, отказ от монополии марксистско-ленинской идеологии, новые методологические подходы, пересмотр проблематики истории высшей школы, расширение источниковой базы. Так, началось формирование позиции, которая позволила рассматривать высшее образование, как непрерывный и гуманистический процесс. Это сопровождалось новыми попытками исследователей (В.Г. Чуфаров, А.И. Трусь) критически взглянуть на политику КПСС в области отечественной высшей школы и в частности на ее командно-административные методы руководства и управления системой высшего образования2.

2 Чуфаров, В.Г. Партийное руководство высшей школой: исторический опыт, проблемы / В.Г. Чуфаров // Исторический опыт партийного руководства высшей школой. - Свердловск, 1989. - С. 8-9; Трусь, А.И.

Историографический анализ, проведенный в рамках диссертационного исследования, показал, что работы 1980-х - начала 1990-х гг. в большинстве своем имеют публицистический характер. Отличительной чертой работ периода перестройки стал междисциплинарный характер исследования актуальных проблем высшей школы, основными из которых названы: регионализация образования, создание рынка образовательных услуг совершенствование нормативной базы, управленческих механизмов в связи с адаптацией системы высшего образования к новым общественно-политическим и экономическим условиям3.

После принятия Закона РФ «Об образовании» (1992 г.), где отразились первые итоги реформ, появляются работы, в которых авторы (Э.Д. Днепров, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, В.А. Гневко, А.И. Михайлушкин, А.А. Пинский) анализируют попытки внесения корректировки в структуру образовательной системы России в 1987-1991 гг.4 Необходимо отметить некоторую ограниченность выводов в приводимых работах, обусловленную по нашему мнению тем, что исследователи не могли дать объективную оценку процессам, которые еще не завершены, событиям, последствия которых еще не проявились.

В работах Б.С. Гершунского, В.А. Гневко, А.И. Михайлушкина и других звучит критика в адрес государства, не сумевшего разработать и осуществить четкую, последовательную политику в развитии образования5.

Преемственность и новаторство в партийном руководстве высшей школой / А.И. Трусь // Исторический опыт партийного руководства высшей школой. - Свердловск, 1989.-С.13.

3 Чупрунов, Д.И. Экономика, организация и планирование высшего образования / Д.И. Чупрунов, Е.Н. Жильцов. - М., 1991; Нагучаев, Д.М. Высшая школа на Северном Кавказе: история и современность / Д.М. Нагучаев. - Майкоп, 1992 и др.

4 Днепров, Э.Д. Современная реформа образования в России: исторические предпосылки, теоретические основания, этапы подготовки и реализации: Докл. д-ра. пед. наук / Э.Д. Днепров. - Спб., 1994.; Пряникова, В.Г. История образования и педагогической мысли / В.Г. Пряникова, З.И. Равкин М., 1995; Гневко, В.А. Высшая школа на пути реформ / B.A. Гневко. - СПб, 1998; Михайлушкин, А.И. Реформирование высшего профессионального образования в обществе переходного периода / А.И. Михайлушкин. - СПб., 1998; Пинский, А.А. К новой парадигме в образовании / А.А. Пинский. - М., 1996.

5 Шадриков, В. Д. Философия образования и образовательная политика / В.Д. Шадриков. - М., 1993; Гершунский, Б.С. Философия образования для XXI века (в поисках практико-ориентированной образовательной концепции) / Б.С. Гершунский. - М., 1997; Гневко, В.А. Высшая школа на пути реформ / В.А. Гневко. - СПб, 1998; Михайлушкин, А.И. Реформирование высшего профессионального образования в обществе переходного периода/ А.И. Михайлушкин. - СПб., 1998 и др.

Наблюдается тенденция повышения интереса исследователей к вопросам соотношения общечеловеческого и национального, общероссийского и регионального на отечественном образовательном пространстве (Э.Д. Днепров, З.И. Равкин, В.А. Шаповалов)6.

Проблема развития и модернизации системы российского образования неразрывно связана с вопросами проектирования образовательных систем, построения и развития систем непрерывного профессионального образования. Здесь на первый план исследователи (B.JI. Аношкина, С.В. Резванов, Г.И. Герасимов) выводят проблемы научной организации учебного процесса; роли государственного образовательного стандарта в системно-методическом обеспечении процесса подготовки специалистов; сущности и социальных механизмов распространившегося в образовании феномена инновации; возможности разностороннего рассмотрения интеллектуального потенциала общества и личности; сопоставление феноменов информационного общества и «образовательного общества», когда первое рассматривается как этап для перехода ко второму7.

Новые исторические реалии позволили ученым значительно продвинуться в вопросе рассмотрения высшей школы с точки зрения восстановления целостного характера образовательного процесса в единстве о воспитания и обучения. И в этом представляют интерес и заметно обогащают историографию высшей школы работы по философии образования и формированию образовательной политики, новым концептуальным подходам к работе высшей школы, проблемам и

6 Днепров, Э.Д. Умное государство должно создавать себе конкурента (из выступления министра образования России на II встрече организаторов частных школ) / Э.Д. Днепров // Учительская газета. -1991.3-10 дек.; Равкин, З.И. Теоретические аспекты историко-педагогического основания стратегии развития отечественного образования / З.И. Равкин. - М., 1994; Шаповалов, В.А. Высшее образование в системе культуры / В.А. Шаповалов.- Ставрополь, 1996 и др.

7 Аношкина, В.Л. Образование. Инновация. Будущее. (Методологические и социокультурные проблемы) / В.Л. Аношкина, С.В. Резванов. - Ростов н/Д, 2001; Герасимов, Г.И. Инновации в образовании: сущность и социальные механизмы / Г.И. Герасимов, Л.В. Илюхина. - Ростов н/Д, 1999 и др.

8 Беспалько, В. П. Системно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса подготовки специалистов: учеб.-метод. пособие / В.П. Беспалько, Ю.Г. Татур. - М., 1989. перспективам ее развития (О.Н. Смолин, О.В. Кормилицина, В.А. Садовничий, В.И. Жуков)9.

Определенную научную ценность имеет работа М.Д. Розина, посвященная проблеме становления региональных научных комплексов10.

Основополагающими для модернизации сферы высшего образования являются проблемы выбора формы и содержания действий, гарантирующих качество предоставляемых вузами образовательных услуг. Данная проблема, наряду с проблемами управления качеством образования, использования современных методов государственного планирования и управления наукой и образованием, улучшения качества образования на основе последних достижений науки, организации системы высшего профессионального образования как подотрасли сферы услуг, поднимают в своих работах ведущие педагоги и специалисты по менеджменту (И.Н. Молчанов, Ю.Н. Фролов, Д.Ш. Матрос, T.JI. Клячко)п.

Еще одним свидетельством происходящих в историографии высшей школы с начала 1990-х гг. изменений становится выдвижение на первый план проблемы качества образования. Длительное время вопросы развития и становления современной концепции качества подготовки специалиста отечественными исследователями не изучались и не освещались в должной мере. Первые статьи на эту тему появляются после принятия Закона «Об образовании» в 1992 г., Устойчивый же интерес к ней проявляется после начала Болонского процесса в 1999 г. и усиливается после присоединения

9 Смолин, О.Н. Социально-философские аспекты государственно-образовательной политики в условиях радикальной трансформации российского общества: Научный доклад на соискание ученой степени д-ра филос. Наук / О.Н. Смолин. - М., 2001; Кормилицина, О.В. Модернизация культуры и образования в условиях глобализации и зависимого развития: дис. . канд. философ, наук / О.В. Кормилицина. - М, 2003; Садовничий, В.А. Университетское образование. Приглашение к размышлению / В.А. Садовничий, В.В. Белокуров, В.Г. Сушко, Е.В. Шикин. - М., 1995; Жуков, В.И. Российское образование: проблемы и перспективы развития / В.И. Жуков. - M., 1998.

10 Розин, М.Д. Научный комплекс Северного Кавказа / М.Д. Розин. - Ростов н/Д, 2000.

11 Молчанов, И.Н. Теоретико-методологические проблемы сфер услуг в системе высшего профессионального образования. Монография / И.Н. Молчанов. - М., 2003; Фролов, Ю.Н. Государственное планирование науки / Ю.Н. Фролов,- М.: Мысль, 1998; Матрос, Д.Ш. Управление качеством образования на основе новых информационных технологий и образовательного мониторинга / Д.Ш. Матрос, Д.М. Полев, H.H. Мельникова. - M., 1999; Модернизация российского образования. Ресурсный потенциал и подготовка кадров / под. ред. Т.Л. Клячко - M., 2002.

России к этому процессу в 2003 г. Особой интерес представляют работы В.И. Байденко, Н.А. Селезневой, Ю.Г. Татура12. Комплексный подход в освещении этой темы предпринят авторским коллективом под руководством В.М. Филиппова13.

Проблема качества рассматривается в разных аспектах. Одни исследователи (Е. Гаффорова, М.Е. Кузнецова, Г.Ф. Куцев, М.А. Лукашенко) рассматривают ее как исключительно управленческую, ассоциируя с процессом обеспечения факторов, способствующих повышению качества образования в вузах14; другие (Н.В. Бордовская, Ю.Г. Татур) предлагают сосредоточить внимание на проблемах качества системы самого учебного, научно-методического, информационного процессов, кадрового, материально-технического обеспечения15. Третьи (И.К. Кашеева) ассоциируют качество образования со способностью его реализовывать потребности личности и общества по формированию и развитию профессиональных, гражданских и повседневных компетенций личности16. Отдельные исследователи (А.И. Галаган и другие) увязывают улучшение качества образования с повышением требований к квалификации

12 Болонский процесс: нарастающая динамика и многообразие (документы международных форумов и мнения европейских экспертов) / Под науч. ред. д-ра пед. наук, проф. В.И. Байденко. - М., 2002; Болонский процесс: середина пути. / Под науч. ред. д-ра пед. наук, проф. В.И. Байденко. - М., 2005; Вроейнстийн, А.И. Оценка качества высшего образования. Рекомендации по внешней оценке качества в вузах / А.И. Вроейнстийн. - М., 2000; Селезнева, Н.А. Размышление о качестве образования: международный аспект / Н.А. Селезнева // Высшее образование сегодня. - 2004. - № 4. - С. 45 - 48; Татур, Ю.Г. Компетентность в структуре модели качества подготовки специалистов / Ю.Г. Татур // Высшее образование сегодня. - 2004.-№ 3. - С. 20 - 26; Воронин, М. Качество - стратегия XXI века / М. Воронин, Е. Хохлова // Высшее образование в России. - 2006.-№ 2,-С. 114-118 и др.

13 Управление в высшей школе: опыт, тенденции, перспективы. Аналитический доклад / Руководитель авторского коллектива В.М. Филиппов. - М., 2005

14 Гаффорова, Е. Проблемы формирования целей вузовской системы качества / Е. Гаффорова, В. Балабан, И. Кравченко // Стандарты и качество. - 2002. - № 4. - С. 38; Кузнецова, М.Е. Проблемы качества образования в высшей школе / М.Е. Кузнецова // Сборник научных трудов. Вып. 9. Гуманитарные науки: В 2-х ч. Ч. 1. Сургут, 2002. - С. 25-31; Управление в высшей школе: опыт, тенденции, перспективы. Аналитический доклад / Руководитель авторского коллектива В.М. Филиппов. - М., 2005; Куцев, Г.Ф. Обеспечение качества высшего образования в условиях рыночной экономики / Г.Ф. Куцев // Педагогика, 2004. - № 3.- С. 12; Управление качеством образования: Практикоориентированная монография и методическое пособие / Под ред. М.М. Поташника. М., 2000; Лукашенко, М.А. Высшее учебное заведение на рынке образовательных услуг: актуальные проблемы управления / М.А. Лукашенко. - М., 2003.

15 Бордовская, Н.В. Оценка качества высшего образования: идея уровневого подхода / Н.В. Бордовская // Высшее образование сегодня. - 2002. - № 9. - С. 19; Татур, Ю.Г. Образовательная система России: высшая школа / Ю.Г. Татур. - М., 1999.

16 Кащеева, И.К. Качество образования как социологическая проблема: дис. . канд. соц. наук / И.К. Кашеева. - Екатеринбург, 2003. преподавательских кадров, с разработкой и введением в действие эффективных механизмов стимулирования их деятельности и улучшения их общественного статуса .

В историографии высшего профессионального образования в России появляются работы, в которых присутствует анализ общеметодологических подходов к стандартизации в образовании. Это, прежде всего работы А.И.

18

Субетто и В.П. Беспалько . Предметом достаточно серьезного изучения ведущими учеными - педагогами и социологами (Г.Ф. Красноженовой, В.И. Жуковым, В.Т. Ащепковым, З.И. Равкиным) - стали вопросы методологии образования, близкие к исследуемой проблеме19. Это и вопросы оптимизации образовательного процесса; научного обоснования процесса обучения, формирования гуманитарной культуры специалиста, роли преподавателей в реорганизации высшего образования как основы возрождения России и др.

В то время как педагоги, экономисты, юристы и др. исследователи разрабатывали методы повышения оценки качества образования, проблема их становления оставалась практически вне поля зрения историков. В последние годы стали осуществляться попытки восполнения пробелов в изучении вопросов качества образования специалистами-историками. Однако и сегодня освещение данных аспектов деятельности вузов, как правило, не носит комплексного характера и заключается, в основном, только

17 Галаган, А.И. Сравнительная характеристика принципов образовательной политики России и некоторых зарубежных стран / А.И. Галаган // Социально-гуманитарные знания. - 1999. - № 3.- С. 205; Проблемы совершенствования высшего профессионального образования на пути к стратегии развития: научная монография / Коллектив авторов под общей научной редакцией Г.В. Астратовой, М.И. Хрушевой. -Екатеринбург, 2004.

18 Субетто, А.И. Концепция стандарта качества базового высшего образования / А.И. Субетто. — СПб., 1992.; Беспалько, В.П. Стандартизация образования: основные идеи и понятия / В.П. Беспалько // Педагогика. - 1993,- № 5.- С. 16-24; Беспалько, В.П. Проблема образовательных стандартов США и России / В.П. Беспалько // Педагогика.- 1995.- № 1.- С. 89-94.

19 Красноженова, Г.Ф, Высшая школа России (Проблемы сохранения интеллектуального потенциала) / Г.Ф. Красноженова. - М., 1998; Жуков, В.И. Высшая школа России: исторические и современные сюжеты / В.И. Жуков. - М., 2000; Ащепков, В.Т. Педагогика высшей школы: научное и учебно-методическое пособие.- 4-е изд., перераб. и доп. / В.Т. Ащепков. - Армавир, 2005; Российское образование на рубеже двух веков. / Под ред. С.Ф. Егорова. - М., 1996.; Равкин, З.И. Теоретические аспекты историко-педагогического основания стратегии развития отечественного образования / З.И. Равкин. - М., 1994. лишь в анализе Государственных образовательных стандартов. При этом Кубань и Адыгея рассматриваются в совокупности с другими регионами, вследствие чего от исследователей закономерно ускользают некоторые существенные аспекты проблемы. В этой связи представляется целесообразным на базе значительного эмпирического материала восполнить пробелы в историческом знании и по-новому взглянуть на историю совершенствования системы оценки и качества образования в высшей школе, раскрыть опыт ее реализации на примере региональных вузов.

В настоящее время в юридической литературе появилось немало комплексных работ, рассматривающих правовое положение высших учебных заведений; в целом посвященных государственно-правовому регулированию жизнедеятельности вузов; учитывающих историю российской высшей школы и включающих сравнительное правоведение (С.В, Барабанова, Г.А. Дорохова, В.В.Кванина, Е.Д. Волохова) . К фундаментальным исследованиям необходимо в первую очередь отнести постатейные комментарии к двум основным законам21, регулирующим правоотношения в области образования. Эти комментарии дают достаточно обширный, хотя иногда и противоречивый материал для данного исследования.

В результате изучения особенностей негосударственного высшего образования в современной России нами сделан вывод о том, что эта тема является достаточно востребованной среди исследователей и дает богатый теоретический и фактический материал .

Барабанова, С.В. Государственное регулирование высшего образования в Российской Федерации: административно-правовые вопросы / С.В. Барабанова. - Казань, 2004; Дорохова, Г.А. Законодательство о народном образовании (теоретические проблемы совершенствования) / Г.А. Дорохова, - М,, 1985; Кванина, В.В. Гражданско-правовое регулирование отношений в сфере высшего профессионального образования: Монография / В.В. Кванина. - М., 2005; Волохова, Е.Д. Законодательное обеспечение права на образование в Российской Федерации: Монография / Е.Д. Волохова. - М., 2004.

21 Комментарий к Закону Российской Федерации «Об образовании» / Отв. ред. В.И. Шкатулла. 2-изд., перераб. и доп. - М, 2001; Комментарий к Федеральному закону «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» / Под общ. ред. B.M. Серых, E.B. Буслова. М., 1998.

Ильинский, И.М. Негосударственные вузы России: опыт самоидентификации / И.М. Ильинский. - М., 2004; Безуглов, И.Г. Актуальные проблемы негосударственного высшего образования / И.Г. Безуглый. - М., 2000; Березовский, А.П. История становления и развития негосударственной высшей школы России (90-е гг. XX в.): дис. . канд. ист. наук / А.П. Березовский. - М., 2000; Орачева, Е.А. Негосударственный вуз: управление качеством образования / Е.А. Орачева. - Пермь, 2001; Никандрова, В.М. Сопоставительный

Как показал анализ, историческая научная литература, диссертационные исследования по проблемам экономики высшей школы, рынка образовательных услуг, зарубежного опыта организации и финансирования вузов, роли образования как фактора формирования человеческого капитала в современном обществе весьма малочисленны. В то же время эти вопросы вызывают активный интерес у специалистов современной финансовой науки (С.А. Беляков, А.С.Заборовская, T.JI. Клячко, И.Б. Королев, М.А. Лукашенко, И.Б. Федоров, И.Н. Молчанов, Ж.В. Кравцова, Н.В. Андреева и другие) , хотя еще в середине 80-х гг. XX в. большинство исследователей либо косвенно отрицали саму идею коммерциализации образования, либо игнорировали этот вопрос.

Изучение литературных источников показывает, что исторических исследований и защищенных диссертаций по изучаемому в данной работе периоду, пока еще недостаточно. Работы, попавшие в поле нашего зрения, важны для определения пробелов в изучении темы, переосмысления ряда сложившихся в науке представлений о роли государственной политики в модернизации высшей школы России, для выработки авторской позиции при анализ отечественного и зарубежного негосударственного высшего образования: дис. . канд. пед. наук /

B.M. Никандрова. - М., 2003.

23 Беляков, С.А. Лекции по экономики образования / С.А. Беляков. - М., 2002; Высшее образование в России: правила и реальность/Авт. коллектив: А.С.Заборовская, Т.Л. Клячко, И.Б. Королев и др. - M., 2004; Лукашенко, М.А. Высшее учебное заведение на рынке образовательных услуг: актуальные проблемы управления / М.А. Лукашенко. - M., 2003; Лукашенко, М.А. Рыночные отношения в системе образования России / М.А. Лукашенко. - М., 2001; Лукашенко, М.А. Становление рыночных отношений в системе образования современной России / М.А. Лукашенко. - М., 1998; Лукашенко, М.А. Образование в условиях рынка: концепция учебного заведения / М.А. Лукашенко. - М., 2002; Федоров, И.Б. Высшее профессиональное образование: мировые тенденции (социальный и философский аспекты) / И.Б. Федоров,

C.П. Еркович, С.В. Коршунов. - М., 1998; Молчанов, И.Н. Динамика современного высшего образования: Монография / И.Н. Молчанов. - Ростов н/Д., 1999; Молчанов, И.Н. Зарубежная практика финансирования вузов / И.Н. Молчанов // Открытое образование. -2002. - №4. -С. 61-69; Попов, Е.Н. Об организации государственного финансирования в образовательных учреждениях в соответствии с законом «Об образовании» / Е.Н. Попов и др. - М.,1993; Система финансирования образования: анализ эффективности / Под. Ред. С.А. Белякова. - М., 2003; Стратегия адаптации высших учебных заведений: экономический и социальный аспекты / Под ред. Т.Л. Клячко. - М., 2002; Цейкович, К.Н. Высшая школа за рубежом: проблемы, поиски, решения / К.Н. Цейкович, Л.Н. Тарасюк и др. - М., 1994; Кравцова, Ж.В. Образование как фактор формирования человеческого капитала в современной рыночной экономике : дис. . канд. эконом, наук. (08.00.01.) / Ж.В. Кравцова. - Краснодар, 1999; Андреева, Н.В. Совершенствование финансового обеспечения высшего профессионального образования: автореф. дис. .канд. эконом, наук (08.00.10) / Н.В. Андреева. - Краснодар, 2004 и др. оценке событий и мероприятий, проводимых в этой важной сфере жизнедеятельности общества в период с 1985 г. и по настоящее время24.

Названные работы охватывают историко-образовательную проблематику, отдельные ее стороны и элементы преимущественно в федеральном масштабе. Однако осмысление опыта модернизации и реформирования высшей школы, изучение вопросов истории становления и развития высшей школы идет и в регионах. Переходя к обзору региональной литературы об истории и проблемах высшей школы, следует отметить, что она во многом повторяла общесоюзную, а впоследствии, общероссийскую тематику, что представляется нам закономерным в силу общности решаемых проблем.

На основе документальных сборников были написаны монографии, статьи, проведены диссертационные исследования, в которых изучалась деятельность партийных организаций в процессе подготовки квалифицированных кадров, история отдельных вузов Краснодарского края и Адыгеи. Особый интерес представляют работы Д.М. Нагучева, В.А. Штурбы, С

И.А. Шинкаревой, К.А. Ушмаевой, А.Г. Наумовой и В.М. Кононенко . Как правило, работы региональных историков конкретизируют, иллюстрируют и значительно дополняют историю высшей школы в федеральном масштабе.

Основная часть научных работ охватывала широкий круг проблем и отражает историю становления и развития высшего образования

24 Козловская, Г.Е. Российское образование в постсоветский период (1991-1999): дис. д-ра ист. наук / Г.Е. Козловская. - М., 2003; Гайрабеков, А Я. Исторический опыт реализации государственной политики Российской Федерации в области высшего образования в 1990-е годы: дис. . канд. ист. наук / А.Я. Гайрабеков. - Грозный, 2003; Мещангина, Е.И. Государственная политика в области высшего педагогического образования в условиях становления новой России (1990-2000 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук / Е.И. Мещангина. - Екатеринбург, 2006.

25 Нагучев, Д.М. Высшая школа на Северном Кавказе: история и современность / Д.М. Нагучев. - Майкоп, 1992; Штурба, В.А. Разработка государственной политики в области народного образования и ее реализация в Российской Федерации в 60-е - 90-е гг. (на материалах Юга России): автореф. дис. .д-ра ист. наук (07.00.02.) / В.А. Штурба. - M., 2001; Вартанян, А.А. Высшее образование в регионе (Дон, Кубань и Ставрополье в переходный период) (1991-2001 гг.) / А.А. Вартанян, И.А.Шинкарева. - M., 2003; Ушмаева, К.А. Развитие высшего исторического образования на Северном Кавказе с 1945 по 2000 гг. (по материалам Дона, Кубани и Ставрополья): автореф. дис. . канд. ист. наук. (07.00.02) / К.А. Ушмаева. - Ставрополь, 2004; Наумова, А.Г. Становление и развитие высшего образования на Кубани: исторический аспект (на примере вузов г. Краснодара) (1918 - 1970 гг.): автореф. дис. .канд. ист. наук. - Краснодар, 2005; Кононенко, B.M. Развитие высшего образования на Юге России (20-90-е годы XX века): дис. . д-ра ист. наук / B.M. Кононенко. - Ставрополь, 2006.

Краснодарского края (К.А. Дараган, И.Я. Куценко, Б.Е. Тумасов, А. Андрюшков, А.К. Тхакушинов, В.И. Черный)26, вопросы партийного строительства и руководства высшей школой в советский период (Ч.Ч. Кубов)27, роль интеллигенции в формировании и развитии отдельных вузов28. Проблемы международного сотрудничества, осуществляемого высшей школой региона поднимаются в работах А.Ю. Звягольского29. Авторским коллективом под руководством А.А. Петрика подготовлена монография, в которой систематизирован и проанализирован опыт повышения качества образования в региональном вузе30. Последнее представляется особенно интересным в контексте необходимости интеграции региональной высшей школы в мировое образовательное пространство.

Большая часть исследований выполнена на высоком профессиональном уровне, некоторые из них носят просветительский характер. Их авторы, рассматривая историю становления и развития высшего образования Краснодарского края, обходят стороной проблемные вопросы политики государства в сфере высшего образования, внимание акцентируется, как правило, на позитивных аспектах высшей школы.

26 Дараган, К.А. Краснодарский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт / К.А. Дараган, И.Я. Куценко, Б.Е. Тумасов. - Краснодар, 1981; Новороссийское высшее инженерное морское училище / Сост. В.В. Пузик. - Краснодар, 1980; Кубанский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт (1922-1982 гг.) / Под. общ. ред. проф. В.В. Ерошкина. - Краснодар, 1982; Андрюшков, А. Путевка в небо. Армавирское высшее военное авиационное училище летчиков / А. Андрюшков // Военные училища. - M., 1984. - С. 61-78; Кубанский университет: Материалы по изучению истории вуза / Сост. В.И. Недосекин. - Краснодар, 1987; Тхакушинов, А.К. Майкопский государственный технологический институт / А.К. Тхакушинов // Научная мысль Кавказа, 1997. - № 1; Ситько, P.M. Университетское педагогическое образование на Юге России: история и современность / P.M. Ситько. -Ростов на /Д., 2000; Черный, В.И. Кубанский университет: 80 лет пути / В.И. Черный // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки, 2000. - №4.

27 Кубов Ч.Ч. Борьба областной парторганизации за создание и воспитание национальной интеллигенции в Адыгее (1920 - июль 1941 гг.) // Деятельность Адыгейской областной партийной организации по коммунистическому воспитанию трудящихся.- Ростов н/Д, 1973;

28 Интеллигенция Северного Кавказа в истории России // Материалы межрегиональной научной конференции. В 2-х ч. - Ставрополь, 1997-1998; Данилов, А.Г. Интеллигенция Юга России в конце XIX-начале XX века. - Ростов н/Д, 2000.

29 Звягольский, А.Ю. Подготовка иностранных специалистов в вузах Краснодара / А.Ю. Звягольский // «Краснодару - 200 лет». Тезисы краевой научно-практической конференции. - Краснодар, 1993. - С. 81-83; Он же: Основные направления международного сотрудничества высшей школы России: исторический опыт (1960-2000-е годы) / А.Ю. Звягольский. - Краснодар, 2003; Он же: Международные связи высшей школы Российской Федерации в 1953-2003 гг. / А.Ю. Звягольский. - М., 2003.

30 Петрик, А.А. Университетский комплекс КубГТУ: инновации, качество, потребительский аспект: Монография / А.А. Петрик, В.Г. Лобанов, B.C. Симанков. - Краснодар, 2006.

Конкретно-исторический материал по проблемам высшей школы, представленный в современной (новейшей) исторической науке, весьма обширен. Здесь упомянуты работы, оказавшие существенное влияние на ход данного исследования и авторскую позицию31.

К настоящему времени накоплена богатейшая практика, разработаны ценные теоретические суждения и обобщения по различным аспектам функционирования системы высшего образования в России. Вместе с тем, происходящие политические и социально-экономические изменения: принятие новых законодательных актов, расширение самостоятельности регионов, вступление страны в Болонский процесс, - все это приводит к трансформации задач высшего образования, структуры и функций вузов. Эти процессы, в свою очередь, требуют новых подходов к рассмотрению политики государства в сфере высшего образования, его организационно-структурной формы, к конструированию статуса вузов. В целом ряде крупных научных исследований были намечены и развиты творческие подходы к пониманию процессов развития высшей школы. Вместе с тем, в

31 Аналитический доклад «Высшее образование в России: состояние и направления развития» / Под ред. профессора В.Л. Глазычева. М., 2004; Артюхов, М. В. Гуманистические основы управления образованием: Монография / М.В. Артюхов. - М., 1998; Байденко, В.И. Болонские реформы: некоторые уроки Европы / В.И. Байденко // Высшее образование сегодня. - 2004. - № 2.- С. 14-22; Бардовский, Г.А. Образование в области управления качеством: системный взгляд / Г.А. Бардовский, А.А. Нестеров, С.Ю. Трапицын // Высшее образование сегодня. - 2004.- № 3.- С. 14-19; Васильев, Ю. С. Стратегия инноваций / Ю.С. Васильев, В.Г. Кинелев, В.Г. Колосов. - СПб, 1997; Гневко, В.А. Высшая школа на пути реформ / В.А. Гневко. - СПб, 1998; Данильченко, В.М. Глобализация и образование в XXI веке / В.М. Данильченко // Высшее образование сегодня. - 2004.- № 3.- С. 44-47; Еремкин, А.И. Трудоустройство выпускников вузов: инновационные модели / А.И. Еремкин, В.А. Худяков, Ю.А. Иващенко, В.Я. Таненков // Высшее образование сегодня, 2004,- № 7.- С. 10-16; Ермошенко, Б.Г. Электив в медицинских вузах / Б.Г. Ермошенко, В.А. Породенко, Т.А. Литвинова // Высшее образование сегодня. - 2004.- № 5. с. 22-30; Жуковский, И.В. Международные проекты в области образования И.В. Жураковский // Высшее образование сегодня, 2004.- № 7.- С. 32-37; Згага, П. Современные тенденции в сфере высшего образования в Европе / П. Згага // Высшее образование сегодня. - 2006. - № 1. - С.26 - 34; Ильинский, И.В. Инвестиции в будущее: образование в инновационном воспроизводстве / И.В. Ильинский. - СПб., 1996; Особенности современного развития высшего образования в ведущих странах мира / Под. ред. Татур Ю.Г, - М, 1994; Путин В.В. Кадры в государственной научно-технической политике / В.В. Путин // Высшее образование сегодня. - 2004. - № 3. - С. 2-5; Редюхин, В.И. Муниципальные образовательные модели и содержание образования / В.И. Редюхин. - М., 1997; Селезнева, Н.А. Размышления о качестве образования: международный аспект / Н.А. Селезнева // Высшее образование сегодня. - 2004. - № 4.- С. 35-48; Стронгин, Р.Г. Опыт взаимного признания образовательных программ вузов России и Европы / Р.Г. Стронгин // Высшее образование сегодня. - 2004. - № 2. - С. 22-30; Татур, Ю.Г. Компетентность в структуре модели качества подготовки специалиста / Ю.Г. Татур // Высшее образование сегодня. - 2004. - № 3. - С. 20-26; Шадриков, В.Д. Новая модель специалиста: инновационная подготовка и компетентностный подход / В.Д. Шадриков // Высшее образование сегодня. - 2004. - № 8. - С. 26-34; Шаповалов, В. Л. Высшее образование: современные модели, перспективы развития / В.Л. Шаповалов. - Ставрополь, 1996. ряде случаев они выявили некоторую недооценку накопленного образовательного потенциала и радикально-критическое отношение к достигнутому.

Проведенный историографический анализ свидетельствует о том, что отечественной историографией к настоящему времени накоплен большой опыт изучения российской высшей школы. Это позволяет определить круг основных вопросов, общие подходы к теме диссертационного исследования. Однако, несмотря на широкий круг вопросов, нашедших отражение в исследованиях по проблеме высшей школы, остаются неразработанными важные вопросы, связанные с историей становления и развития региональных систем образования, их взаимодействия с федеральным центром, административной и общественной деятельности на местах. Что и обусловило постановку цели данного исследования:

Целью диссертации является исследование процесса развития высшей профессиональной школы Краснодарского края с 1985 по 2005 гг. и Республики Адыгея с 1991 по 2005 гг. в контексте политики, проводимой центральными и региональными органами власти в области высшего профессионального образования.

Реализация поставленной цели обусловила постановку следующих исследовательских задач: проанализировать на конкретно-историческом материале нормативную правовую основу преобразований в высшей школе СССР в условиях осуществления политики "перестройки" всего советского общества (1985-1991 гг.);

- раскрыть на примере Краснодарского края наиболее важные тенденции, характер и итоги реализации государственной программы реформирования высшей школы в 1985 - 1991 гг.; выявить взаимосвязь концепции развития российской профессиональной высшей школы с интеграционными процессами в мировом образовательном пространстве в 1992 - 2005 гг.;

- изучить направления этапы и особенности модернизации системы высшей профессиональной школы Краснодарского края и Республики Адыгея в условиях генезиса новой государственной и общественной системы (1992-2005 гг.).

Методологические и теоретические принципы исследования.

В диссертационной работе используются различные методы и подходы, базирующиеся на принципах научного познания. Основополагающими в процессе исследования стали принципы историзма и объективности научного анализа.

Принцип историзма - универсальный научный подход, сопряженный со способностью мыслить категориями времени, места и причинности. Принцип историзма позволил не только исследовать условия, особенности становления и развития высшей школы, но и динамику ее деятельности, и оценки итогов в конкретной исторической ситуации.

Научные положения, выводы и рекомендации обоснованы теоретическими исследованиями и сформированной многоплановой источниковой базой, позволившей реализовать принцип объективности.

В работе над диссертацией автор использует также научные принципы, получившие широкое распространение в исторической науке новейшей истории, такие как теория модернизации и теория цивилизационного ракурса. Первый из указанных принципов обладает серьезными познавательными возможностями в истории России, начиная с эпохи Петра I, второй - позволяет исследовать исторические процессы на основе цивилизационного подхода в объяснении закономерностей естественно-исторического процесса. Цивилизационный подход, находясь в тесном взаимодействии с теорией модернизации, оказывает существенную помощь исследователям в понимании роли и места модернизации в России на всех этапах ее исторического развития.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием в ходе исследований различных методов. Сбор фактов, их анализ и синтез, предполагающие ту или иную степень обобщения, - таковы основные компоненты метода исторического исследования. Метод конкретного анализа - диалектический метод, позволяющий рассматривать все явления в их становлении, развитии и изменении на основе объективных закономерностей, во взаимосвязи с другими явлениями. Метод системности и комплексности исследования, создающий объективные возможности изучать развитие высшей профессиональной школы как систему взаимосвязанных необходимых элементов, включающих цели, содержание, средства и субъектов образования в многоуровневой структуре, ориентированной на подготовку квалифицированных кадров. С другой стороны, высшая профессиональная школа рассматривается при этом как элемент более общей системы воспроизводства кадров и социальной структуры общества в целом, на которую оказывают влияние системные факторы иного уровня: экономические, политические, социальные, культурные. С помощью проблемно-хронологического метода автор выделил из обширной темы ряд более узких проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности относящихся к ней фактов. Сравнительно-исторический метод, позволил представить развитие системы высшего образования в динамике и в контексте общих процессов, происходящих на уровне государства в целом. Этот метод предполагает применение конкретного анализа. Историко-генетический метод позволил показать причинно-следственные связи и закономерности эволюционного развития отечественной высшей школы.

Сочетание различных методов исследования позволило всесторонне и глубоко проанализировать процесс развития высшей школы и выработать объективные рекомендации для дальнейшего осуществления процессов модернизации системы высшего образования России на федеральном и региональных уровнях, повышения его качественного уровня, конкурентоспособности и доступности.

Источниковую базу исследования составили различные по происхождению, видам и степени информативности источники, которые можно разделить на опубликованные и неопубликованные.

Основу источниковой базы настоящего диссертационного исследования составили документы, извлеченные из фондов региональных и текущих архивов: Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Государственного архива Республики Адыгея (ГАРА); Кубанского государственного университета (Ф. Р-68), Кубанского государственного технологического университета (Ф. Р-1329), Кубанского государственного медицинского университета (Ф. Р-1629), Кубанского государственного аграрного университета (Ф. Р-1736), Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (Ф. Р-331), Адыгейского государственного университета (Ф. Р-821).

По своей значимости и количеству введенных в научный оборот документов ведущее место в исследовании занимают материалы фондов ГАКК и ГАРА (ГАКК. Ф. Р-1561. Отдел народного образования Краснодарского крайисполкома; ГАРА. Ф. Р-21. Адыгейский областной отдел народного образования Адыгейского облисполкома; Ф. Р-511. Управление образования администрации г. Майкопа). В указанных фондах выявлена информация о перспективных планах развития народного образования в Краснодарском крае и Адыгейской автономной области. Обнаружены документы, отражающие бюджет регионов и место образования в ходе распределения бюджетных средств, документы о новых подходах учреждений образования к организации процесса обучения в условиях перестройки: постановления, распоряжения, стенограммы, справки, резолюции, отчеты отделов образования и материалы съездов работников образования.

Представляют интерес материалы Краснодарского краевого Совета депутатов трудящихся и его исполнительного комитета (крайисполкома) (ГАКК. Ф. Р-687) и Краснодарского городского Совета народных депутатов и его исполнительного комитета (горисполкома) (ГАКК. Ф. Р-988). Данные фонды содержат протоколы сессий и заседаний крайисполкома и горисполкома, документы о проверках выполнения правительственных постановлений и решений крайисполкома, результаты обсуждения проектов и указов правительства, справки, наказы избирателей и отчеты об их исполнении депутатами, обзоры работы местных Советов края и их отделов, которые помогли проследить основные мероприятия исполнительных органов власти в ходе реализации государственной политики в области высшего профессионального образования в регионе.

В ходе работы с фондами вузов (ГАКК. Ф. Р-1329, Ф. Р-1629, Ф. Р-1736, Ф. Р-1784 - Краснодарский государственный институт культуры, Ф. Р-1794 - Краснодарский государственный институт физической культуры; ГАРА. Ф. Р-821) были рассмотрены годовые планы работ и протоколы заседаний ученых советов вузов, ректората и протоколы специализированных советов, статистические отчеты вузов, протоколы и ведомости о распределении молодых специалистов, отчеты об учебной и научно-исследовательской работе, протоколы заседаний кафедр, отчеты о работе аспирантур, отчеты о работе приемных комиссий, приказы и распоряжения ректоров о деятельности вузов, протоколы заседаний методических комиссий по факультетам и документы методических конференций.

Аналогичные документы и материалы содержатся в текущих архивах вузов (Ф. Р- 68, Ф. Р-1329, Ф. Р-1629, Ф. Р-1736, Ф. Р-331, Ф. Р-821).

Большую роль в исследовании сыграли протоколы заседаний Совета ректоров вузов Краснодарского края и Республики Адыгея, в которых содержится информация о приоритетных задачах и направлениях образовательной политики Краснодарского края и Республики Адыгея, рекомендации по совершенствованию работы высшей школы регионов. Впервые использовался в ходе диссертационного исследования «Отчет конкурсанта (КубГТУ) на соискание премии Минобрнауки России в области качества 2005 года». Материал, содержащийся в Отчете университета -победителя конкурса, позволил рассмотреть конкретные мероприятия, проводимые вузом в ходе решения задачи повышения качества обучения.

В диссертации использованы также опубликованные источники.

Первую группу опубликованных работ составили документы правового характера. Центральное место среди них занимают российские32, региональные33 и международные34 законодательные и нормативные акты,

32 Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета. - 1993.- 25 дек.; Указ № 1 Президента РСФСР «О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР» от 11 июля 1991 г. // Учительская газета. - 1991. - 16 июля; Закон РФ «Об образовании»от 10.07.1992.№3266-1 (вредакции ФЗ от 13.01.1996.№ 12-ФЗ)//СЗРФ.- 1996. -№3;3ак0н РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996. № 125-ФЗ // С3 РФ. -1996. - № 35; Материалы XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1986. - С.22-23; Постановление ЦК КПСС и СМ СССР «О мерах по коренному улучшению качества подготовки и использования специалистов с высшим образованием в народном хозяйстве» от 13.03.1987. № 325 // СП СССР. - 1987. № 23, Ст. 82; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. Утверждена распоряжением Правительства РФ от 29.12.2001. № 1756-р // Бюллетень Министерства образования РФ. Высшее и среднее профессиональное образование. - 2002. - № 2; ФЗ «О федеральном бюджете на 2005 год» от 23.12.2004. № 173-Ф3 // Российская газета. - 2004. - № 288. - 28 дек; Правила оказания платных образовательных услуг. Утверждены постановлением Правительства РФ от 05.07.2001. № 505 // С3 РФ. - 2001. - № 29. - Ст. 3016; Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Утвержден постановлением Правительства РФ от 12.08.1994. № 940 // С3 РФ. - 1994. - № 18. - Ст. 2085; Приказ Минобрнауки России «Об использовании дистанционных образовательных технологий» от 06.05.2005. № 137 // Российская газета. - 2005. - № 179. - 16 авг; Перечень показателей государственной аккредитации высшего учебного заведения. Утвержден приказом Министерства образования РФ от 29.06.2000. № 1965 (в редакции от 08.01.2001, 22.10.2001, 27.12.2002) // Бюллетень Министерства образования РФ. - 2000. - № 12.

33 Постановление главы администрации края от 21.04.1994 N 231 "О программе развития высшего профессионального образования Краснодарского края на 1994 - 1995 гг." // Справочно-правовая система КонсультантПлюс (далее - СПС КонсультантПлюс); Решение городской Думы Краснодара (XVI заседание Думы 3 созыва от 18 октября 2001 г. N 16 п. 12 «Об утверждении комплексной программы развития образования города Краснодара на 2001- 2005 годы» (в ред. Решения городской Думы Краснодара от 20.02.2003 N 32 п.4) // Краснодарские известия. - 2001. - N 133. - 15 авг.; Комплексная программа развития образования города Краснодара на 2001 - 2005 годы. Приложение к решению городской Думы Краснодара от 18 октября 2001 г. N 16 п.12 // Краснодарские известия. - 2001. - N 133. - 15 авг.; Постановление 3C Краснодарского края от 22.12.2004 N П94-П (ред. от 19.10.2005) "О краевой целевой программе развития образования в Краснодарском крае" на 2005 год" // Информационный бюллетень 3C Краснодарского края. -2005. - N 25. - 31 янв.; Закон Краснодарского края от 29.12.2004 N 828-K3 (ред. от 06.04.2006) "Об постановления Коммунистической партии, Совета Министров СССР и российского правительства.

Анализ нормативно-правовой базы высшей школы позволил охарактеризовать законотворческую деятельность правительства в сфере высшего образования, выявить основные элементы структурной организации высшей школы как одного из важнейших компонентов жизнедеятельности общества, определить правовой статус вузов, преподавателей и студентов, а также проследить эволюцию юридического статуса высших учебных заведений.

Во вторую группу опубликованных источников выделены послания Президента страны Федеральному собранию35, которые являются новым принципиально важным видом документов по истории образования. В президентских посланиях еще со времен Ельцина Б.Н. и по настоящее время образовании" (принят 3C КК 22.12.2004) // Кубанские новости. - 2005. - N 3, 12 янв.; Решение городской Думы Краснодара от 27.01.2005 N 62 П. 11 "О муниципальной целевой программе «Развитие образования муниципального образования город Краснодар в 2005 году» // Краснодар. - 2005. - N 7. - 11 февр.; Постановление Законодательного Собрания Краснодарского края от 23 ноября 2005 г. N 1816-П «Об утверждении краевой целевой программы «Развитие образования в Краснодарском крае на 2006 - 2010 годы» // Информационный бюллетень 3C Краснодарского края. - 2005. - N 36. - 30 дек.; Постановление Правительства РА от 28.01.1993 N 33 «Об Адыгейском республиканском центре развития образования» // СПС Консультант Плюс; Постановление Кабинета Министров РА от 28.12.1998 N 408 (ред. от 30.08.1999) «О работе Майкопского государственного технологического института в развитии образовательного и научно-культурного потенциала Республики Адыгея» // Собрание законодательства Республики Адыгея. -1998. - N 12. - дек.; Постановление ГС - Хасэ Республики Адыгея от 03.10.2000 N 821-1 "О Республиканской программе развития образования на 2000 - 2004 годы" // СПС Консультант Плюс; Закон Республики Адыгея от 06.01.2000 N 156 "Об образовании" (принят ГС - Хасэ РА 28.12.1999) // СПС Консультант Плюс; Распоряжение Кабинета Министров РА от 24.12.2001 N 471-Р «О центрах содействия в трудоустройстве выпускников учебных заведений профессионального образования» // Собрание законодательства Республики Адыгея. - 2001. - N 12. - дек.; Постановление Кабинета Министров РА от 15.12.2002 N 367 (ред. от 17.01.2003) «О ходе реализации Республиканской программы развития образования на 2000-2004 годы» // Собрание законодательства Республики Адыгея. - 2002. - N 12. - дек.; Постановление Администрации муниципального образования "Город Майкоп" от 06.03.2006 N 118 «О мерах по реализации национального проекта «Образование» // СПС Консультант Плюс.

34 Всеобщая декларация прав человека. Утвержденная и провозглашенная Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 10 декабря 1948 г. - М., 1989. - С. 7 - 8; ФЗ «О ратификации Конвенции о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в Европейском регионе» от 04.04.2000. № 65-ФЗ // СЗ РФ. - 2000. - № 19. - Ст. 2031. Всемирная Декларация о высшем образовании для XXI века: подходы и практические меры. Принята 09.10.1998 г. в Париже / Сост. Е.В. Шевченко // Сборник документов, касающихся международных аспектов высшего образования. - СПб., 2000. - С. 219-248.

35 Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию «Об управлении Российским государством. Основные направления внутренней и внешней политики». - М., 1994; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию «Государство Россия. Путь к эффективному государству». - М., 2000. - С. 22-23; Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию «О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства».- М., 2001.- С. 36-38; Бюджетное послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию РФ «О бюджетной политике в 2004 году» от 30.05.2003 // http:// www. president. kremlin . ru; Ежегодное послание Президента РФ Федеральному собранию. 25 апреля 2005 г. руководители страны выдвигают требования, необходимые для обеспечения перемен, намечают общий курс реформ.

Третью группу источников представляют материалы парламентских слушаний, съездов и совещаний работников образования, оказавшие влияние на формирование концепции модернизации высшей школы, работы известных российских чиновников, возглавлявших министерство образования, воспоминания политических и государственных деятелей, л/ непосредственным образом связанных с образованием .

Следующую группу источников представляют материалы международных, общероссийских, региональных научных конференций, «круглых столов», симпозиумов, проводимых различными организациями по вопросам, затрагиваемым в диссертации37.

Отдельную, исключительно ценную в информативном плане группу

38 источников составили статистические материалы и материалы Департамента образования и науки Краснодарского края, вобравшие в себя сводную информацию по высшим учебным заведениям Краснодарского края: сведения о количестве студентов, обучающихся в вузах, численности учреждений высшего профессионального образования, информацию об

35 Материалы парламентских слушаний «Образование и национальная безопасность России». Проведены 21 мая 1996 г. // Деятельность Комитета Государственной Думы по образованию и науке. - М., 2000. - С. 7292; Обращение VII Российского союза ректоров высших учебных заведений (Москва, МГУ им. M.B. Ломоносова, 6-7 декабря 2002 г.) // Бюллетень Министерства образования Российской Федерации. Высшее и среднее профессиональное образование. - 2003. - № 1. - С. 3-5; Рекомендации парламентских слушаний Комитета Государственной Думы по образованию и науке Федерального Собрания РФ «Проблемы законодательного регулирования экономических отношений в сфере образования» от 11.12.2001 // Официальные документы в образовании. - 2002. - № 6. - С. 16-21; Постановление VII Съезда российского союза ректоров вузов «О стратегии модернизации высшего образования» от 07.12.2002. № 1 // Официальные документы в образовании. - 2003. - № 4. С. 41-50 и др.

37 Инновационные процессы в высшей школе // Материалы X Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции (23-26 сентября 2004 г.). - Краснодар,2004; Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы становления правового государства в Современной России, г. Сочи (Адлер) 27-31 мая 2005 г.). - Армавир, 2005; Экономическая политика государства на Юге современной России // Материалы международной научной конференции (г.Адлер, 1-4 октября 2005 г.). -Краснодар, 2005; Экономическая политика государства на Юге современной России // Материалы международной научной конференции . - Краснодар, 2006; Материалы краевой межвузовской научно-методической конференции «Инновационная технология обучения в рамках образовательной парадигмы гуманизации» посвященной 85 - летию Кубанского государственного медицинского университета (г. Краснодар, 27 октября 2005 г.) // Успехи современного естествознания. - № 10 (Приложение № 2), 2005 и др.

38 Образование в Краснодарском крае (1999-2004) / Росстат. Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю. - Краснодар, 2005. общей численности профессорско-преподавательского состава, федеральные и краевые нормативные документы39. Данные материалы позволяют рассмотреть динамику развития высшей школы России, Краснодарского края и Республики Адыгея, раскрыть в полной мере ее потенциал, проанализировать основные направления деятельности по модернизации учебной и научной деятельности, повышению качества подготовки специалистов и многое другое.

Наиболее объемную группу опубликованных источников составили материалы периодической печати. Это, прежде всего, местные партийные и

40 советские печатные органы , а также газеты, издававшиеся парткомами, ректоратами, комитетами ВЛКСМ вузов41, профессиональная пресса42. Были привлечены публикации по исследуемой проблеме из центральных и региональных массовых изданий43. В ходе работы были использованы документы и статьи, позволившие показать направления партийного и комсомольского руководства, его роль в развитии системы высшего образования в регионе на завершающем этапе истории СССР.

Информация о деятельности Краснодарского крайкома партии, Адыгейского областного комитета партии, горкомов и райкомов КПСС, а также комсомольских и профсоюзных организаций помогла выявить основные тенденции и направления деятельности административных органов и партийных организаций различных уровней по реформированию сферы образования. В исследовании использованы опубликованные исполнительные документы - отчеты и итоговые доклады,

39 Высшая школа Кубани / Информационно-статистический сборник. - Краснодар, 2002; Высшая школа Кубани / Информационно-статистический сборник. Выпуск II. - Краснодар, 2003; Высшая школа Кубани / Информационно-статистический сборник. Выпуск III .- Краснодар, 2004; Профессиональное образование Краснодарского края / Информационно-статистический сборник. - Краснодар, 2005.

40 «Советская Кубань», «Комсомолец Кубани», «Адыгейская правда».

41 «За инженерные кадры», «По заветам Ленина», «Кубанский сельхозинститут», «Учитель».

42 «Высшее образование в России», «Alma mater. Вестник высшей школы», «Высшее образование сегодня», «Вопросы образования», «Педагогика», а также в газетах: «Вузовские вести», «Учительская газета».

43 «Стандарты и качество», «Краснодарские известия», «Правда», «Кубанские новости», «Аргументы и факты», «Краснодар», «Кубанские новости», «Вольная Кубань», «Кубанский курьер», «Научная мысль Кавказа», «Кубань сегодня», «Советская культура». свидетельствующие о степени эффективности реализации намечавшихся решений и проводившихся мероприятий.

Указанные виды источников позволяют достаточно полно и всесторонне проследить основные моменты исследуемой проблемы и осуществить комплексный анализ различных ее аспектов.

Научная новизна исследования:

1. Диссертация представляет собой комплексное исследование проблем высшей профессиональной школы, впервые осуществленное в обозначенных хронологических и территориальных рамках, в совокупности поставленных проблем и направлений. В работе впервые анализируется состояние высшей школы России и ее субъектов - Краснодарского края и Республики Адыгея - в переломные периоды российской истории: (1985 -1991 гг.) - годы горбачевской перестройки, (1992 — 2005 гг.) - годы генезиса новых общественно-экономических отношений, построенных на фундаменте приоритета частной собственности на средства производства и рынка.

2. Выявлены общие закономерности в содержании направлений модернизации системы отечественного высшего профессионального образования на разных временных отрезках, имеющих разнонаправленные политико-экономические концепции, и сделан вывод о разработке и осуществлении в 1985 - 2005 гг. трех моделей модернизации. Первая модель - реализовалась в период перестройки СССР (1985 - 1991 гг.) на социалистической основе. Вторая модель отражала радикальные политические и социально-экономические перемены в Новой России на основе приоритета частной собственности и рыночных отношений (1992 -2000 гг.). Третья модель начала свой отчет в 2000 г. и характеризуется выраженным курсом на глобальные изменения в высшей школе при сохранении лучших традиций и стандартов классической российской школы.

3. Автором предложена периодизация истории модернизации отечественного образования на завершающем этапе СССР и на постсоветском пространстве, основанная на анализе содержания нормативных правовых документов и теоретическом осмыслении направлений и итогов трансформации в сфере высшего образования.

4. На основе анализа архивных документов, в том числе, впервые введенных в научный оборот, выявлены и научно обоснованы условия, общие тенденции и особенности функционирования и развития высшей профессиональной школы на федеральном и региональных образовательных пространствах. Раскрываются особенности интегрирования российской системы образования в мировое образовательное пространство.

5. Работа является первым историческим исследованием, в котором на основе конкретно-исторических источников Краснодарского края и Республики Адыгея анализируется деятельность высшей профессиональной школы России по обеспечению приоритетных направлений модернизации, в частности - высокого качества образования специалистов в свете требований Болонского процесса и мирового рынка труда.

Положения, выносимые на защиту.

1. В 1970 - 1985 гг. в условиях нарастания застойных явлений в КПСС, государстве и обществе система высшего профессионального образования Советского Союза не имела импульса к развитию и была обречена на стагнацию.

2. Попытка перестройки государства и его основных социальных институтов на основе идей совершенствования социализма была предпринята под руководством М.С. Горбачева в 1985 - 1991 гг. В указанный период была разработана модель реформирования высшей школы. Ее содержание свидетельствовало об определенной зрелости и обоснованности. Однако ввиду углубления политического и социально-экономического кризиса, развития центробежных процессов в обществе, усиления политической борьбы за власть в СССР осуществить намеченное не представлялось возможным.

3. Новые модели реформирования России и ее высшей школы появились в постсоветское время: первая - зарождается и формируется в 1991 - 2000 гг. в период Президентского правления Б.Н. Ельцина; вторая -начинает свой отсчет во второй половине 2000 г. и продолжается по настоящее время. Многие из концептуальных идей по содержанию модели инициированы Президентом В.В. Путиным.

4. «Запуск» модернизационных моделей и процесса реформирования высшей школы в 1985 - 2005 гг. осуществлялся «сверху» и в основном обеспечивался необходимой законодательной и организационно-нормативной базой. В этом процессе также участвовали субъекты Федерации. В начале постсоветского периода реформаторские идеи центра получали слабую поддержку вузовской общественности, занятой, в основном, проблемой самосохранения и «выживания».

5. В условиях резкого сокращения финансирования вузов в постсоветское время важными факторами, сохранившими систему высшей школы России от разрушения, стали: расширение спектра образовательных услуг, многоканальное финансирование, осуществление набора студентов сверх контрольных цифр, формирование системы негосударственных вузов.

6. Система высшего образования Краснодарского края и Республики Адыгея, являясь составной частью общего образовательного пространства России, в условиях генезиса новой государственной и общественной системы, сохранила свое единство, на основе инновационных преобразований претерпела серьезные позитивные изменения и продемонстрировала способность адекватно реагировать на возрастающие современные требования общества, бизнеса, рынка и личности.

7. Важным результатом модернизации высшего образования в 1992 - 2005 в Российской Федерации стало сохранение общего образовательного пространства, развитие и укрепление системы высшего образования страны.

8. Стратегия модернизации высшего образования России в начале XXI века тесным образом связана с процессами, протекающими на мировом образовательном пространстве. Россия в 2003 г. стала активно сотрудничать с европейскими странами в направлении формирования единого образовательного пространства Европы и внесла свой инновационный вклад.

9. Приоритетными направлениями развития системы высшего профессионального образования Российской Федерации в настоящее время являются: непрерывность, инновационный характер, инвестиционная привлекательность, обеспечение высокого качества подготовки специалистов и конкурентоспособности вузов и ее выпускников на отечественном и мировом рынках труда.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования выводы и рекомендации могут быть использованы: в научных разработках специалистов, занимающихся изучением различных проблем высшего профессионального образования, историей высшей профессиональной школы России, Кубани и Адыгеи в качестве источниковедческого материала и методологического инструментария; для осмысления ряда дискуссионных проблем в истории модернизации отечественного высшего образования в центре и отдельных регионах; для совершенствования работы региональных органов управления высшей школой; в учебном процессе при чтении спецкурсов по проблемам образования и воспитания, лекционных курсов по дисциплинам: «История России», «Культурология», «История Кубани» и «История Адыгеи» в системе высшего образования; педагогами-обществоведами колледжей и средней общеобразовательной школы в преподавании дисциплин «Кубановедение» и «Регионоведение».

Апробация результатов исследования.

Основные положения, определяющие содержание диссертации, изложены в 8-ми опубликованных работах общим объемом 7,17 печатных листов, в том числе, в 2-х статьях в журнале, включенном в список ВАК. Промежуточные и итоговые результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры истории и социальных коммуникаций Кубанского государственного технологического университета, на конференциях, в том числе, на международных научных конференциях «Экономическая политика государства на Юге современной России» в 2005 г. и в 2006 г. и Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» в 2004 г.

Материалы диссертации использовались в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «История Кубани», «Отечественная история» и «Основы теории коммуникаций» в Кубанском государственном технологическом университете.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и социальных коммуникаций Кубанского государственного технологического университета.

Структура работы. Работа построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие высшей профессиональной школы России в 1985 - 2005 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформирование системы высшего образования ведется в нашей стране по существу непрерывно на протяжении всего исследуемого нами исторического периода (1985 - 2005 гг.). За эти годы на фоне перманентных локальных и федеральных изменений высшая школа прошла через попытки модернизации как минимум трижды: в 1985-1991 гг., 1992-1999 гг., 20002005 гг.

Первая модель конструировалась и осуществлялась в 1985 - 1991 гг. в условиях перестройки всех сторон жизнедеятельности советского государства и общества на основе совершенствования идей социализма. Импульс модернизации высшей школы был дан только в марте 1987 г., когда во исполнение решений XXVII съезда КПСС (1986 г.) партия и советское правительство в совместных постановлениях наметили программу и основные направления перестройки высшего образования в стране. Эти решения частично были подкреплены пакетом правительственных решений, направленных на формирование правового, финансового, идеологического базиса перестройки.

В условиях, когда КПСС была «руководящей и направляющей силой советского общества», потребовалось немного времени, чтобы решения указанных постановлений были приняты к исполнению в союзных и автономных республиках, областях, краях, городах, высших учебных заведениях страны. Эти решения стали предметом активного обсуждения в партийных организациях всех уровней. Особо предметно и заинтересованно эти документы рассматривались в вузах. Это закономерно, потому, что впервые в условиях гласности и демократизации вузовские коллективы могли открыто высказаться о проблемах и сосредоточить свои усилия на интеграции образования, производства и вузовской науки, повышении качества подготовки специалиста, совершенствовании управления высшим образованием, формировании системы непрерывного образования, усилении роли высшей школы в переподготовке специалистов для народного хозяйства. Планировалось ввести шестилетнюю подготовку по наукоемким направлениям, создать учебно-методические объединения вузов по родственным направлениям, распространить хоздоговорные отношения в научной работе, расширить студенческое самоуправление.

Не были забыты идеологические и гуманитарные рычаги осуществления намеченных планов, суть которых нашла отражение в документах Всесоюзного совещания заведующих кафедрами общественных наук вузов, проведенного ЦК КПСС (1-3 октября 1986 г.).

Намеченные направления модернизации высшей школы стали отправной точкой тех преобразований, которые начались в высшей школе СССР с середины 80-х гг., органично вписываясь в идеи горбачевской перестройки.

Этому способствовала активная позиция Министерства высшего и среднего специального образования СССР (с 5 марта 1988 г. -Государственный комитет СССР по народному образованию), которое во исполнение партийно-государственных документов инициировало принятие правительством СССР и РСФСР ряда правовых актов, а также пыталось обеспечить разработку нормативного обеспечения перестройки.

Однако попытки советского государства в области высшего профессионального образования в эпоху перестройки не были в полной мере обеспечены нормативно-правовым базисом. Законодательно не был оформлен механизм осуществления грандиозного перестроечного процесса. Финансирование вузов осуществлялось по-прежнему по остаточному принципу, промышленность не была готова обеспечить систему высшего образования современным оборудованием и средствами технического обучения, юридически не было закреплено усиление интеграции вуза и производства, нормотворческая деятельность союзных финансовых ведомств отставала от задач перестройки, отраслевой экономический механизм в образовании не претерпел необходимых изменений. Это, безусловно, наложило свой отпечаток на форму и содержание перестройки высшей школы, как в центре, так и на местах.

На образовательном пространстве Кубани под руководством крайкома КПСС, краевого исполнительного комитета, краевого отдела народного образования, руководителями Адыгейской автономной области, городов и районов, вузов проделана большая работа в направлении перестройки системы высшего образования. Этому способствовали принятые Программы реализации решений партии и правительства в области высшего образования. Их принятию предшествовало обсуждение проблемы на Пленуме КК КПСС, на краевом и Адыгейском областном совещаниях вузовской общественности, в первичных партийных организациях и ученых советах вузов. Анализ этих документов дает основание говорить о глубине видения участниками процесса будущего высшей школы Кубани, объективном характере намеченных мероприятий. В них поднимаются вопросы, которые и сегодня в постсоветское время не потеряли своего теоретического и практического значения. Уже тогда были попытки решить проблемы, имеющие общегосударственное социально-экономическое значение. Например, расширение автономии вузов, углубление информатизации, повышение качества образования, обновление содержания учебных планов и программ, повышение роли профсоюзных студенческих организаций, развитие профориентационной работы, совершенствование процедуры приема в вузы.

В вузах страны в целом, и в Краснодарском крае в частности, проводилась активная работа по совершенствованию учебных планов, графиков учебного процесса, с целью сокращения объемов занятий, расширения общетеоретической и методической подготовки студентов, развития материально-технической базы. После проведения Всесоюзного совещания студентов улучшается воспитательная работа в вузах, начался процесс углубления самоуправления в студенческих коллективах.

Планируемая и реализуемая эволюция в регионах имела положительную тенденцию в направлении перемещения исполнительных функций центра в республики, края и области страны. Это был период глубоких надежд профессорско-преподавательских коллективов вузов на радикальные сдвиги в системе высшей школы СССР.

Таким образом, в период перестройки, инициированной вновь избранным Генеральным секретарем ЦК КПСС М.С. Горбачевым, в направлении реформирования системы высшего образования в центре и на местах, было сделано немало. Однако необходимо отметить, что большинство из того, что было осуществлено или находилось в стадии реализации, лежало в плоскости административно-организационных мероприятий. Важнейшие же направления трансформации высшей школы, имеющие приоритетный системно-образующий характер, такие как: укрепление связи вузов с производством, нормативно-правовое обеспечение, расширение экономических прав образовательных учреждений, создание нормативного бюджетного финансирования, формирование механизма, обеспечивающего ассигнование образования, адекватное поставленным задачам - не решались должным образом.

В перестройке высшей школы объективно сложились противостояния двух сторон: критической, отражающей негативный опыт прошлого, и созидательной, предполагающей формирование нового облика высшей школы на основе его реальных исторических достижений. Противоречия в процессе реформирования высшего образования состояли в консерватизме некоторой части участников перестройки, неприятие ее идеологии, усиление централизации управления, использование испытанных административных методов, слабое культивирование демократических ценностей общественной и государственной жизни. Обозначенные направления перестройки высшей школы носили в основном декларативный характер. В условиях отсутствия коренного изменения системы управления, финансового и кадрового обеспечения реформы были обречены на стагнацию. Как и во всей советской вузовской системе на рубеже 80-х - 90-х годов в вузах Краснодарского края имелись серьезные недостатки: экстенсивные методы преподавания, недостаточное внимание к организации самостоятельной работы студентов, «валовый» подход к подготовке специалистов, отставание от мировых достижений в области научно-технического прогресса, слабая оснащенность техническими средствами обучения, ослабление воспитательной работы и др.

Осуществление преобразований в высшей школе, особенно с 1989 г., совпало с усилением экономического, социального и политического кризиса в стране. Обозначился «антиобразовательный крен» общественного мнения, когда в условиях «забалтывания» перестройки люди стали считать проблемы высшего образования менее значительными в социально-политическом и экономическом процессе.

Следует отметить, что определенную негативную роль сыграло высшее руководство КПСС. Субъективный фактор был неспособен переломить нежелательные действия все возрастающих и необратимых объективных обстоятельств. У власти в партии и государстве оказались люди, которые по своему интеллекту, компетенции и умению прогнозировать развитие были намного ниже тех задач, которые ставила перед ними история. В результате первого периода перестройки (1985 - 1991 гг.) в системе высшего образования СССР происходит сокращение числа студентов, отток высококвалифицированных преподавателей из высшей, падение престижа высшего образования в стране. Последние годы советского государства наложили отпечаток на состояние и содержание высшей школы. Деятельность высшего образования в указанный период была преисполнена внутреннего драматизма, насыщена борьбой противоположностей.

Вместе с тем, в ходе перестройки в 1985 - 1991 гг. отечественная высшая школа не оставалась неизменной. На завершающем этапе советского периода постепенно накапливался и положительный потенциал (созданы учебно-методические объединения вузов по группам специальностей, введена система частичной компенсации министерствами и ведомствами сферы материального производства затрат на подготовку специалистов в вузах, расширился диапазон деятельности органов управления образованием, вузы получили больше самостоятельности, приобретен опыт интеграции образования с производством и наукой и реальный поворот к усилению индивидуального подхода, развитию творческих способностей будущих специалистов), который стал основой для будущего обновления.

Переломный момент в истории высшей профессиональной школы совпадает с новым периодом исторического развития России - зарождением новой политической и социально-экономической структуры российского общества, в основе которой была избраны модель либерально-демократического строя западного образца. В августе 1991 г. в СССР происходит смена политического режима. После распада в декабре 1991 г. советского государства начался процесс формирования новой геополитической структуры на постсоветском пространстве. Россия взяла курс на создание новой общественно-политической и экономической системы, основанной на приоритете частной собственности и рыночной экономики. Высшая профессиональная школа России, являясь важнейшей частью социальной структуры общества, переживала вместе с ней все происходящие в ней процессы, отражая их и оказывая на них влияние.

На постсоветском пространстве новая модель модернизации системы высшего профессионального образования России на пути ее реализации прошла через несколько этапов.

На первом переходном этапе (1991 - 1992 гг.) шло осмысление новых исторических реалий, вузы адаптировались к резкому снижению объемов государственного финансирования.

Вместе с тем, вузовская общественность жила ожиданием перемен, обозначенных в Указе № 1 (11 июля 1991 г.) «О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР», подписанном Президентом Российской Федерации Ельциным. Однако в последующем не было сделано серьезных шагов по его реализации. Потребовался целый год времени, так называемого переходного периода, для начала серьезной эволюции.

Второй этап реформирования рельефно обозначился в 1992 г. с принятием Закона РФ «Об образовании», в котором юридически были закреплены основные инновации в развитии высшей школы и намечены контуры новой модели высшей школы России. Закон определил систему высшего образования РФ как совокупность взаимодействующих преемственных образовательных программ и государственных стандартов различного уровня и направленности, реализуемых образовательными учреждениями независимо от организационно-правовых норм, типов вузов и органов управления образованием и подведомственных учреждений и организаций. Он помог преодолеть идеологические, политические, социально-экономические факторы, препятствующие реформированию высшей школы, и подготовил ее к дальнейшим качественным изменениям.

В условиях генезиса новой общественно-политической системы в России меняется содержание и направление многогранного взаимодействия федеральных и региональных органов власти. Они стали строиться на основе договоров по разграничению полномочий и предметов ведения, многосторонних соглашений. Реализация соглашений, например, на Кубани и в Адыгее, смещала взаимодействия сторон в направлении перераспределения некоторых функций из центра в субъекты федерации.

В ходе реализации Закона были проведены существенные изменения. Велась работа по оптимизации сети вузов, их укрупнению и созданию региональных университетских комплексов. В это время расширяется самостоятельность вузов в области реализации планов международного и вузовского научно-технического сотрудничества. Создается система негосударственных вузов, растет количество филиалов вузов.

Однако на втором этапе высшая школа, как и вся страна, переживала драматические моменты и серьезный кризис. Особенно в тяжелом положении оказался профессорско-преподавательский корпус. На рынке труда спрос на выпускников высшей школы, особенно технических вузов, резко упал.

С принятием 22 августа 1996 г. Закона РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» начинается третий этап преобразований в системе высшего образования в стране. В подготовке Закона, в широких дискуссиях по его содержанию приняла участие вузовская общественность. Поэтому этот документ имел взвешенный характер и основополагающее значение для дальнейшего реформирования высшей школы. Он дал мощный импульс развитию законотворчества как на федеральном, так и на уровне субъектов Российской Федерации, чего так не доставало в предшествующий период. В Законе определилась организационная основа государственной политики в сфере высшего и послевузовского образования, формировались конкретные аспекты функционирования высшей школы. В частности, суверенность прав субъектов РФ в определении направлений образовательной политики, непрерывность образования, гласность и конкурентность при определении направлений развития науки, техники и подготовки специалистов; развитие интеграционных процессов; гарантия получения высшего образования гражданами страны на конкурсной основе; автономия вузов; структура управления вузами; создание альтернативных форм организации вузов негосударственные вузы); расширение связей с производством и рынком труда; создание более совершенной экономики образования; разрешение внебюджетной деятельность; внедрение новых образовательных стандартов.

Новые подходы к деятельности высших учебных заведений вызвали живой отклик в обществе. Вузы приобрели большую свободу и самостоятельность, вследствие освобождения от идеологической и административной регламентации, получили возможность развития в соответствии с потребностями регионального рынка труда и запросами населения.

Реализация Закона РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», а также Постановления Правительства России «О развитии системы высшего и среднего профессионального образования в Российской Федерации» (23 мая 1995 г.), утвердившего Проект Федеральной программы развития образования (до 2000 г.), позволили вузам пройти серьезные шаги на пути своего развития, обеспечили их «выживание» в условиях незатихающего экономического и политического кризиса в стране. Однако главной проблемой высшей школы было ее недофинансирование. Союз ректоров России на своем съезде в 1998 г. оценил состояние вузов как критическое и поставил под сомнение их возможность выполнить на должном уровне возложенные на них обязательства - обеспечить нужды экономики страны в высококачественных специалистах.

Министерство образования РФ адекватно реагировало на критику и прилагало усилия в направлении улучшения содержания модернизационных процессов в высшей школе России. В период с 1999 г. и до первой половины 2000 г. были осуществлены серьезные мероприятия: одобрена модель многоуровневой подготовки специалистов, бакалавров и магистров, разработанная Ассоциацией технических вузов; разработан и утвержден новый классификатор направлений и специальностей высшего образования; утверждены новые государственные стандарты высшего профессионального образования по 400 специальностям и направлениям подготовки; разработано и введено в действие новое Типовое положение о филиалах государственных вузов; проведено укрупнение научных и научно-технических программ с целью повышения их эффективности; разработано и введено с 2000 г. Положение об определении вида высшего учебного заведения (университет - академия - институт - колледж) на основе анализа показателей его деятельности; разработан и введен в действие новый порядок комплексной оценки деятельности вузов, интегрировавший процедуры лицензирования, аттестации и аккредитации высших учебных заведений; создан по примеру многих стран Европы Национальный информационный центр по взаимному признанию документов об образовании и академической мобильности.

Система высшего образования Краснодарского края и Республики Адыгея, являясь составной частью общего образовательного пространства России, в условиях генезиса новой государственной и общественной системы, претерпела заметную модернизацию: многие институты повысили свой статус и стали именоваться университетами и академиями; повышалась роль региональных органов управления образованием; предпринимались меры по совершенствованию нормативной базы; были открыты новые государственные и негосударственные вузы и филиалы региональных и центральных вузов; произошли изменения в содержании и методах подготовки специалистов. Высшие учебные заведения приобрели и продолжают расширять опыт работы в условиях рыночной экономики. Была создана многоканальная систему финансирования, сделаны первые шаги в наращивании инновационных методов в преподавательской, научно-исследовательской, воспитательной и предпринимательской деятельности, объединении разноуровневых образовательных структур, преемственности и согласованности образовательных программ.

Таким образом, был сделан серьезный задел для углубления модернизации высшей школы в последующие годы. Однако критический анализ первых итогов реформирования высшей школы в указанные годы показывает большие неиспользованные возможности. Вузы были оставлены один на один с многолетними серьезными проблемами модернизации. В связи с этим, тот факт, что президент, парламент, правительство РФ в период с 1992 по 1999 гг. не нашли времени или воли утвердить Федеральную программу развития образования. Реализация же государственной политики в области высшего образования в указанные годы осуществлялась по проекту программы, утвержденной еще в 1993 г. и не имеющей статуса Закона.

Время завершения третьего этапа осуществления второй (первой постсоветской) модели модернизации отечественного образования совпадает с завершением президентского правления Б.Н. Ельцина.

Началом следующего, четвертого этапа реформ, стал 2000 г., когда в Российской Федерации, в постсоветское время, был принят долгожданный документ - Национальная доктрина образования, установившая приоритет образования в государственной политике, стратегию и основные направления его развития на длительную перспективу - до 2025 г.

В направлении осуществления Национальной доктрины Правительство РФ принимает Федеральную программу развития образования до 2005 г. и Концепцию научной, научно-технической и инновационной политики в системе образования Российской Федерации на 2001-2005 гг., а затем, в 2001 г., уже в новом столетии - «Концепцию модернизации Российского образования на период до 2010 года».

Глубина происшедших изменений в форме и содержании высшей школы, научное обоснование приоритетных направлений ее модернизации на перспективу, решение проблем интегрирования в мировое образовательное пространство дают основание автору исследования утверждать, что в 2000 г. в истории российской высшей школы четко обозначились контуры содержательных элементов третьей (второй в постсоветское время) модели реформирования. Она стала продолжением содержательных направлений реформирования нереализованных в рамках предшествующей модели. Однако между этими моделями существует четкий водораздел. Новая модель по глубине намеченных мероприятий, выстроенных в пространстве и времени, подкрепленных необходимым комплексом финансовых, экономических, социальных и организационных мер, представляет собой качественно новую концепцию и новые направления государственной политики в высшей школе на современном историческом этапе.

С принятием Национальной доктрины и Концепции модернизации нашли свое воплощение идеи вузовской общественности о принятии основополагающих документов, определяющих содержание реформирования российского образования на краткосрочные и долгосрочные исторические периоды.

Со второй половины 2000 - 2005 гг. произошли наиболее радикальные изменения и достигнуты существенные успехи в области модернизации системы высшего образования в стране. На новом переломном рубеже в условиях четвертого этапа модернизации на постсоветском образовательном пространстве в системе высшего профессионального образования России, Кубани и Адыгеи как и во всей сфере высшего образования произошли позитивные изменения: разработаны Комплексные программы развития образования; более активно стали работать Советы ректоров вузов Кубани и Адыгеи; Департамент образования и науки Краснодарского края, Министерство образования и науки Республики Адыгея усилили работу по координации деятельности высшей профессиональной школы по выполнению программы модернизации; по инициативе администрации Краснодарского края Минобрнауки РФ организовало проверку соответствия содержания образования в вузах критериям общегосударственной и общественной аккредитации и лицензирования; создан новый государственный педагогический вуз в Славянске-на-Кубани; вырос контингент студентов как государственных, так и негосударственных вузов. Были приняты серьезные меры по контролю за работой филиалов вузов, по итогам проверок было закрыто 15 филиалов вузов.

На завершающем этапе нашего исследования в декабре 2004 г. Правительство РФ пересмотрело курс модернизации образования и определило Приоритетные направления развития образовательной системы России: непрерывность и инвестиционная привлекательность, инновационный характер и международная конкурентоспособность.

Реформы системы высшего образования России, на основе новой модели, в 2005 г. не завершились. С принятием Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы модернизация системы отечественного высшего профессионального образования вступает в новый этап и поднимается на более высокий качественный уровень.

Вместе с тем, получает свое развитие действующая модель архитектуры высшей школы России.

Несмотря на количественные и качественные различия присущие каждой из трех обозначенных нами моделей модернизации, неоднозначные политические оценки каждого из переломных моментов (исторических вех) в истории высшей школы (первая модель осуществлялась в советское время, вторая и третья - в постсоветское время), социально-экономические особенности выделенных нами периодов, все они связаны воедино общностью решаемых задач, диалектикой поступательного развития систем высшей школы в интересах государств, общества, бизнеса и личности.

Направления и содержание модернизационных процессов в высшей школе на современном историческом этапе, особенно в связи с принятием Россией концепции Болонского соглашения и подготовкой к вступлению в ВТО во многом определяются потребности вхождения России в мировое образовательное пространство. В этой связи приоритетное значение имеет качество образования. В Национальной программе «Образование», в ежегодных Посланиях Президента Парламенту страны, в концептуальных документах развития системы высшего образования, качество подготовки специалистов определяется как первостепенная задача, «проблема номер один» высшей школы. Обозначенные приоритетные задачи вызваны необходимостью использования национального и мирового опыта по повышению качества подготовки специалистов, обеспечению конкурентоспособности выпускников высшей профессиональной школы на международном и региональном рынках труда.

В целях дальнейшего осуществления модернизации системы высшего образования России, развития доступности высшего профессионального образования, повышения его качественного уровня и конкурентоспособности предлагается осуществить на федеральном и региональных уровнях ниже перечисленные мероприятия:

1. Совершенствование содержания и технологий образования:

1.1 Обеспечить разработку и реализацию комплекса мер по поддержке инновационных подходов к организации образовательного процесса, внедрение новых педагогических технологий, опирающихся на современные информационные и телекоммуникационные возможности, использование инновационного потенциала вузовской науки.

1.2 Продолжить поэтапное введение в систему высшей школы России принципов и направлений развития системы высшего образования, предусмотренных Болонским процессом.

1.3 Исходя из возможных рисков, вытекающих из присоединения к ВТО, Минобрнауки Российской Федерации предлагается:

- создать эффективный механизм мониторинга соответствия российского образовательного законодательства нормам ВТО.

- объявить конкурс на проведение независимых исследований на тему: «Анализ и оценка последствий присоединения России к ВТО для сферы образования», результатом которых должны быть прогнозы и конкретные оценки социально-экономических и гуманитарных последствий присоединения к ВТО.

- обеспечить доступ к информации по переговорам о вступлении России в ВТО в максимально возможной степени. Активизировать в данном направлении деятельность Информационного бюро. создать условия для распространения общественно-профессиональных механизмов аттестации и аккредитации образовательных программ.

1.4 Развернуть сеть учреждений дистанционного образования, совершенствовать правовую и нормативную базу их функционирования. Обеспечить усиление темпов развития информатизации высшего образования, создание инновационной инфраструктуры вузов в составе технопарков, венчурных предприятий, консалтинговых организаций.

1.5 Создавать консорциумы коммерческих высших учебных заведений, способных обеспечить объединение их усилий и потенциалов в направлении повышения качества образования.

2. Развитие системы обеспечения качества образования:

2.1 обеспечить максимальное участие вузов во Всероссийском конкурсе «Системы менеджмента качества образования». Систематически обобщать и распространять опыт работы вузов в области качества образования. Разработать систему материального поощрения вузов -победителей и их организаторов и руководителей.

2.2 создать консультативные центры при Департаменте образования во всех регионах страны по решению вопросов обеспечения качества высшего профессионального образования.

2.3 в системе управления качеством образования Минобрнауки РФ практиковать анализ (проверки) деятельности вузов в субъектах федерации с последующим открытым обсуждением его результатов, с приглашением руководителей регионов, ректоров вузов, общественности и предпринимателей. Учитывать результаты деятельности вузов в области качества образования вместе с результатами работы их филиалов. Обеспечить сокращение филиалов высших учебных заведений, не обеспечивающих высокое качество подготовки специалистов. Создать терминологический словарь в области качества высшего профессионального образования.

3. Повышение эффективности организации и управления высшей школой.

3.1 поддержать предложение Российского союза ректоров о целесообразности разработки Образовательного кодекса Российской Федерации.

3.2 создать на базе ведущих вузов региональные центры, объединяющие интеллектуальные ресурсы субъектов Федерации в направлении реализации инновационных, научно-образовательных, информационных, социокультурных, молодежных программ и проектов.

3.3 создать российский фонд поддержки молодых ученых и преподавателей.

3.4 выстроить систему взаимодействия региональных органов управления образованием и органов управления трудом и занятостью населения.

4. совершенствование экономики образования и ее механизма.

4.1 предусмотреть в федеральном бюджете опережающий рост расходов на образование. Существенно увеличить объемы ассигнований, способных обеспечить выполнение задач определенных Федеральной программой развития образования на 2006 - 2010 гг.

4.2 создать условия для повышения экономической самостоятельности образовательных учреждений путем расширения разнообразия организационно-правовых форм деятельности вузов.

4.3 разработать мероприятия по повышению престижа и социального статуса профессорско-преподавательского состава вузов, создать, в частности, прозрачный механизм поэтапного повышения их заработной платы, а также гарантированное установление пенсий за выслугу лет и создание отраслевой системы пенсионного обеспечения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие высшей профессиональной школы России в 1985 - 2005 гг."

ЛАВРЕНТЬЕВА МАРИНА АНДРЕЕВНА

Развитие высшей п1хи|)сссионалыюй школы России в 1985-2005 гг. (на примере Краснодарского 1срая м Республики Адмгея)

Специальность 07.00.02. - Отечественна история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Краснодар - 2007

003066307

Работа выполнена ни кафедре истории к социальных коммуникации Кубанского государственного технологического университета

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Буряк Иван Иванов»1!

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Звягольский Андрей Юрьевич

кандидат исторических наук, доцент Ьурыкипа Людмила Васильевна

Ведущая организация: Краснодарский государейвенныЛ

университет кулыуры и искусств

Защита состоится 7_ у октября 2007 г, и 14,00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212 101.03 и Кубинском государственном университете но адресу: 350010, г. Краснодар, ул. Ставропольская. 149

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета

Автореферат разослан «/¿¿л сентября 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, -7

кандидат исторически* паук, доцент П.П. Матющсп

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На рубеже XX и XXI веков многократно увеличилась значимость интеллектуального труда, возросла роль информации и информационных технологий. России жизненно необходима система образования, позволяющая адекватно реагировать на вызовы современного цивилизационного мира, сохранить и укрепить конкурентоспособность страны на международном геополитическом пространстве

Изучение истории отечественной высшей школы позволяет не только выявить природу и сущность важных общественных изменений, предопределивших во многом дальнейший ход развития системы образования в стране, но и способно расширить исследовательские подходы к проблеме, придать большую аргументированность основным выводам и обобщениям.

На широком образовательном пространстве Российской Федерации, в ее субъектах приобретен значительный востребованный опыт модернизации системы высшего профессионального образования, накоплен потенциал для последовательного внедрения инновационных моделей Исторический анализ, выявление специфических и общих закономерностей развития высшей школы на конкретно-исторических материалах крупных динамично развивающихся регионов имеют важное научное и практическое значение, позволяют глубже понять закономерности истории России в целом и ее системы образования, в частности

Актуальность темы диссертационного исследования возрастает в связи с интегрированием российской образовательной системы в мировое образовательное пространство. Изучение первого опыта этой деятельности и сопоставление его с опытом европейских стран - участниц Болонского процесса - имеет исключительно важное значение Исследовательская работа в этом направлении необходима и как обобщение направлений, методов и форм модернизации высшей школы, и как накопление исторического материала для будущих исследователей, и как инструментарий для объективной оценки возможных рисков, вытекающих из планов вступления России в европейское образовательное пространство

Объектом исследования выступает высшая профессиональная школа России как центр образования и фактор социального развития

Предметом исследования являются конкретно-исторические и структурно-содержательные процессы развития высшего профессионального образования, проявившиеся в системе высшей школы Краснодарского края и Республики Адыгея в 1985 - 2005 гг в условиях разработки и реализации государственной образовательной политики.

Территориальные рамки исследования ограничены пределами Российской Федерации Ведущее место в диссертации занимают материалы южных регионов Российской Федерации, прежде всего -

Краснодарского края и Республики Адыгея1 Здесь созданы устойчивые системы высшего профессионального образования со значительным опытом обеспечения высокого качества образования, его стабилизации и динамичного развития, плодотворного сотрудничества администраций, вузовской общественности и бизнеса Являясь составной частью общей образовательной системы страны, вузы Краснодарского края и Республики Адыгея отражают и подтверждают общие тенденции развития системы высшего профессионального образования в рамках образовательной политики государства в целом, хотя они имели и продолжают иметь определенную специфику

Хронологические рамки диссертационной работы - 1985 - 2005 гг - двадцатилетие новейшего периода отечественной истории

Процесс исторического развития России содержит в себе несколько критических поворотных моментов («рубежей»), определяющих основные направления, этапы и содержание деятельности нашей страны В ряду таких «рубежей» выделяется 1985 г - начало перестройки в СССР и 1991 г - отправная точка генезиса новой общественно-экономической формации в России В указанный период совершается диалектический перелом, в котором глубоко раскрываются и сталкиваются объективные и субъективные факторы истории В ходе такого столкновения разрешаются накопившиеся противоречия, рождаются новые концепции, помогающие обществу осознать глубину кризиса и выработать верное направление своего дальнейшего развития

Верхней границей диссертационного исследования является 2005 г, в котором завершился важный этап модернизации системы высшего образования России, связанный с окончанием срока действия Федеральной программы развития образования, рассчитанной на 2001 - 2005 гг

Степень научной разработанности проблемы. Историография рассматриваемой в диссертации проблемы имеет обобщающий характер изученные работы посвящены различным аспектам функционирования высшей школы, включая вопросы разработки и реализации государственной политики в области высшего профессионального образования Это обусловило необходимость обращения к работам историко-педагогической, историко-философской, историко-

культурологической, историко-политической, экономической и юридической направленности

В настоящее время проблемы высшей школы вызывают возрастающий интерес ученых и специалистов Однако, при значительном объеме публикаций государственных деятелей, работников системы образования, философов, социологов, экономистов, политологов авторы-

1 С 1522 по 1991 гг Адыгея входи 7а в состав Краснодарского края в качестве автономной области 5 октября 1990 г областной Совет народных депутатов принял решение о повышении государственно-правового статуса Адыгейской автономной области до статуса Республики 28 июня 1991 г Совет народных депутатов лринял Декларацию о государственном суверенитете Реслубэики Адыгея

историки все еще составляют меньшинство. Прежде всего, это связано с тем, что историческая наука долгое время испытывала кризис, связанный с ограничением методологии рамками единственного «марксистско-ленинского» подхода Формирование новых исследовательских подходов и возможность их применения позволили по-новому взглянуть на проблемы высшей школы, в результате чего наблюдается возрастание интереса к истории ее становления, перспективам развития, определению роли в общественной и государственной жизни.

Обозначенная научная проблема обусловливает необходимость рассмотрения и оценки литературы, выходящей за хронологические рамки 1985 - 2005 гг Государственная политика в области высшего образования, определяющая основу развития высшей школы, во многом опирается на опыт и уроки, оставленные в наследство предыдущими поколениями.

В истории изучения отечественной высшей школы отчетливо выделяются два этапа, что стало основой периодизации историографии проблемы диссертационного исследования, логическим стержнем группировки, систематизации источников Первый этап (советский) - с середины 1980-х до начала 1990-х гг, второй (постсоветский) - с начала 1990-х до настоящего времени

Развитие исторического процесса тесно связано со сменой парадигм, в том числе, моделей истории страны в целом, а также отдельных ее исторических этапов Смена парадигм началась со второй половины 80-х гг XX столетия В 1985 - 1991 гг происходит реконструкция концептуальных построений, базировавшихся на марксистской теории общественно-экономических формаций Указанный период в истории Советского Союза, изучении отечественной высшей школы можно назвать переходным этапом от советской к постсоветской историографии, или периодом формирования и становления новой российской проблематики в истории образования Для этого этапа характерно постепенное ослабление жесткого партийного контроля, отказ от монополии марксистско-ленинской идеологии, новые методологические подходы, пересмотр проблематики истории высшей школы, расширение источниковой базы Так началось формирование позиции, которая позволила рассматривать высшее образование, как непрерывный и гуманистический процесс Это сопровождалось новыми попытками критически взглянуть на политику партии в области высшей школы2

Историографический анализ, проведенный в рамках диссертационного исследования, показал, что работы 1980-х — начала 1990-х гг, в большинстве своем, имеют публицистический характер. Отличительной чертой работ периода перестройки стал междисциплинарный характер исследования актуальных проблем высшей школы, основными из которых названы регионализация образования,

2 Чуфаров, В Г Партийное руководство высшей школой исторический опыт, проблемы / В Г Чуфаров // Исторический опыт партийного руководства высшей школой - Свердловск, 1989 - С 8-9 и др

создание рынка образовательных услуг совершенствование нормативной базы, управленческих механизмов в связи с адаптацией системы высшего образования к новым общественно-политическим и экономическим условиям3

После принятия Закона РФ «Об образовании» (1992 г), где отразились первые итоги реформ, появляются работы, в которых анализируются попытки корректировки структуры образовательной системы России в 1987 - 1991 гг4 Необходимо отметить некоторую ограниченность выводов в приведенных работах, которая обусловлена тем, что исследователи не могли дать объективную оценку процессам, которые еще не завершены, событиям, последствия которых еще не проявились В ряде работ звучит критика в адрес государства, не сумевшего разработать и осуществить четкую, последовательную политику в развитии образования5 Наблюдается тенденция повышения интереса исследователей к вопросам соотношения общечеловеческого и национального, общероссийского и регионального5.

Проблема развития российской высшей школы неразрывно связана с необходимостью проектирования образовательных систем, организации непрерывного профессионального образования Здесь на первый план исследователи выводят проблемы научной организации учебного процесса; роли государственного образовательного стандарта в системно-методическом обеспечении процесса подготовки специалистов, сущности и социальных механизмов распространившегося в образовании феномена инновации, возможности разностороннего рассмотрения

интеллектуального потенциала общества и личности, сопоставление феноменов информационного общества и «образовательного общества», когда первое рассматривается как этап для перехода ко второму7

Новые исторические реалии позволили ученым значительно продвинуться в вопросе рассмотрения высшей школы с точки зрения восстановления целостного характера образовательного процесса в

3 Чупрунов, Д И Экономика, организация и планирование высшего образования / Д И Чупрунов, Е Н Жильцов - М, 1991, Нагучаев, ДМ Высшая школа на Северном Кавказе история и современность / ДМ Нагучаев - Майкоп, 1992

4 Днепров, Э Д Современная реформа образования в России исторические предпосылки, теоретические основания, этапы подготовки и реализации Докл д-ра пед наук / Э Д Днепров - Спб, 1994, Гневко, В А Высшая школа на пути реформ / В А Гневко - СПб, 1998, Михайлушкин, А И Реформирование высшего профессионального образования в обществе переходного периода / А И Михайлушкин - СПб, 1998 идр

5 Щадриков, В Д. Философия образования и образовательная политика / В Д Шадриков - М, 1993, Гершунский, Б С Философия образования для XXI века (в поисках практико-ериентированной образовательной концепции) / Б С Гершунский - М , 1997, Гневко, В А Высшая школа на пути реформ / В А Гневко - СПб, 1998

6 Равкин, 3 И Теоретические аспекты историко-педагогического основания стратегии развития отечественного образования / 3 И Равкин - М, 1994 , Шаповалов, В А Высшее образование в системе культуры / В А Шаповалов - Ставрополь, 1996

7 Аношкина, В Л Образование Инновация Б>дущее (Методологические и социокультурные проблемы) / В Л Аношкина, С В Резванов - Ростов н/Д, 2001, Герасимов, Г И Инновации в образовании сущность и социальные механизмы / Г И Герасимов, Л В Илюхина - Ростов н/Д, 1999

единстве воспитания и обучения8 И в этом представляют интерес и заметно обогащают историографию высшей школы работы по философии образования и формированию образовательной политики, новым концептуальным подходам к работе высшей школы, проблемам и перспективам ее развития9, проблемам становления региональных научных комплексов10

Еще одним свидетельством происходящих в историографии высшей школы с начала 1990-х гг изменений становится выдвижение на первый план проблемы качества образования Долгое время вопросы развития современной концепции качества подготовки специалиста отечественными исследователями не изучались в должной мере Первые статьи на эту тему появляются после принятия Закона «Об образовании» в 1992 г Устойчивый же интерес к ней проявляется после начала Болонского процесса в 1999 г и усиливается после присоединения России к этому процессу в 2003 г 1'

В то время как педагоги, экономисты и другие исследователи изучали проблемы повышения оценки качества образования, данный аспект оставался практически вне поля зрения историков В последние годы историками сделаны попытки восполнения пробелов в изучении вопросов качества образования Однако и сегодня освещение данных аспектов деятельности вузов, как правило, не носит комплексного характера и заключается в основном в анализе содержания Государственных образовательных стандартов При этом Кубань и Адыгея рассматриваются в совокупности с другими регионами, вследствие чего от исследователей закономерно ускользают некоторые существенные региональные аспекты проблемы

В настоящее время в юридической литературе появилось немало комплексных работ, посвященных государственно-правовому регулированию жизнедеятельности вузов, учитывающих историю российской высшей школы12 К фундаментальным исследованиям

* Беспалько, В П Системно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса подготовки специалистов учеб-метод пособие/В П Беспалько, ЮГ Татур -М.1989

9 Смолин О Н Социально-философские аспекты государственно-образовательной политики в условиях радикальной трансформации российского общества Науч доклад д-ра филос наук /ОН Смолин -М, 2001 Кормилицина, О В Модернизация культуры и образования в условиях глобализации и зависимого развития дис канд философ наук / О В Кормилицина - М , 2003, Садовничий, В А Университетское образование Приглашение к размышлению / В А Садовничий, В В Белокуров, В Г Сушко, Е В Шикин - М 1995 Жуков В И Российское образование проблемы и перспективы развития

/В И Жуков -М 1998

111 Розин, М Д Научный комплекс Северного Кавказа / М Д Розин - Ростов н/Д, 2000 " Болонский процесс середина пути / Под иауч ред д-ра пед наук, проф В И Байденко - М 2005, Селезнева, Н Л Размышление о качестве образования международный аспект /НА Селезнева // Высшее образование сегодня -2004 -М°4 - С 45 - 48, Татур, Ю Г Компетентность в структуре модели качества подготовки специалистов /ЮГ Татур // Высшее образование сегодня - 2004 - №> 3 - С 20 -26, Управление в высшей школе опыт, тенденции, перспективы Аналитический доклад / Руководитель авторского коллектива В М Филиппов - М, 2005, Воронин, М Качество - стратегия XXI века / М Воронин, Е Хохлова // Высшее образование в России - 2006 № 2 - С 114-118

12 Барабанова, С В Государственное регулирование высшего образования в Российской Федерации административно-правовые вопросы / С В Барабанова - Казань, 2004, Дорохова, Г А Законодательство о народном образовании (теоретические проблемы совершенствования) /ГА Дорохова - М , 1985,

относятся постатейные комментарии к двум основным законам13, регулирующим правоотношения в области образования Эти комментарии дают достаточно обширный, хотя зачастую и противоречивый материал для данного исследования.

Изучение особенностей негосударственного высшего образования в современной России является достаточно востребованной темой среди исследователей и дает богатый теоретический и фактический материал14

Как показал системный анализ, историческая научная литература и диссертационные исследования по проблемам экономики высшей школы, рынка образовательных услуг, зарубежного опыта организации и финансирования вузов, роли образования как фактора формирования человеческого капитала в современном обществе малочисленны, в то время как они вызывают возрастающий интерес у представителей экономической науки15

Изучение литературных источников показывает, что исторических исследований и защищенных диссертаций по изучаемой в данной работе проблеме и периоду, пока еще недостаточно Работы, находящиеся в поле нашего зрения, важны для определения пробелов в изучении темы, переосмысления ряда сложившихся в науке представлений о роли государственной политики в области высшей школы России, для выработки авторской позиции при оценке событий и мероприятий, проводимых в этой важной сфере жизнедеятельности общества в период с 1985 г и по настоящее время16 Эти работы охватывают историко-образовательную проблематику преимущественно в федеральном масштабе. Вместе с тем, осмысление опыта модернизации и реформирования высшей школы, изучение вопросов истории становления и развития высшей школы идет и в регионах Переходя к анализу

Кванина В В Гражданско-правовое регулирование отношений в сфере высшего профессионального образования Монография / В В Кванина - M, 2005

13 Комментарий к Закону Российской Федерации «Об образовании» / Отв ред В И Шкатуяла 2-изд, перераб и доп - M, 2001 Комментарий к Федеральному закону «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» / Под общ ред В M Серых, Б В Буслова - M 1998

м Ильинский, И M Негосударственные вузы России опыт самоидентификации /ИМ Ильинский - M , 2004, Безуглов, И Г Актуальные проблемы негосударственного высшего образования /ИГ Безуглый -M 2000 Березовский, А П История становления и развития негосударственной высшей школы России (90-е гг XX в ) дис канд ист наук / А П Березовский - M , 2000

15 Беляков, С А Лекции по экономики образования / С А Беляков - M , 2002, Высшее образование в России правила и реальность / Авт коллектив А С Заборовская, T Л Клячко И Б Королев и др - M , 2004, Лукашенко, M А Высшее учебное заведение на рынке образовательных услуг актуальные проблемы управления / M А Лукашенко - M, 2003 Молчанов И H Динамика современного высшего образования Монография / И H Молчанов - Ростов н/Д 1999, Кравцова, Ж В Образование как фактор формирования человеческого капитала в современной рыночной экономике дис канд эконом наук (08 00 01 ) / Ж В Кравцова - Краснодар, 1999, Андреева, H В Совершенствование финансового обеспечения высшего профессионального образования автореф дис канд эконом наук {08 00 10)/ H В Андреева - Краснодар, 2004

16 Козловская, Г Е Российское образование в постсоветский период (1991-1999) дис д-ра ист наук/ Г Е Козтовская - M 2003, Гайрабеков, А Я Исторический опыт реализации государственной политики Российской Федерации в области высшего образования в 1990-е годы дис канд ист наук / А Я Гайрабеков - Грозный, 2003, Мещангина, Ё И Государственная политика в области высшего педагогического образования в условиях становления новой России (1990-2000 гг) автореф дис канд ист наук / Е И Мещангина - Екатеринбург, 2006

региональной литературы по истории и проблемы высшей школы, следует отметить, что она в целом повторяла общесоюзную, а впоследствии -общероссийскую тематику

На основе документальных сборников написаны монографии, статьи, проведены диссертационные исследования, в которых изучалась деятельность партийных организаций в процессе подготовки квалифицированных кадров, история отдельных вузов Краснодарского края и Адыгеи17 Как правило, работы региональных историков конкретизируют, иллюстрируют и значительно дополняют историю высшей школы в федеральном масштабе

Основная часть научных работ охватывает широкий круг проблем и отражает историю становления и развития высшего образования Краснодарского края18, роль интеллигенции в формировании и развитии отдельных вузов19, проблему международного сотрудничества, осуществляемого высшей школой региона20 Последнее представляется особенно интересным в контексте необходимости интеграции региональной высшей школы в мировое образовательное пространство. Большая часть исследований выполнена на высоком профессиональном уровне Однако некоторые из них носят просветительский характер Их авторы, рассматривая историю становления и развития высшего образования Краснодарского края, обходят стороной проблемные вопросы

17 Нагучев, Д М Высшая школа на Северном Кавказе история и современность /ДМ Нагучев -Мзйкоп 1992, Штурба, В А Разработка государственной политики в области народного образования и ее реализация в Российской Федерации в 60-е - 90-е гг (на материалах Юга России) автореф дис д-ра ист наук (07 00 02 ) / В А Штурба - М 2001 Шинкарева И А Развитие высшего образования Дона, Кубани и Ставрополья в переходный период (1991 - 2001) дис канд ист наук / И А Шинкарева -Майкоп, 2002 Вартанян, А А Высшее образование в регионе (Дон, Кубань и Ставрополье в переходный период) (1991-2001 гг) / А А Вартанян, И А Шинкарева - М , 2003, Ушчаева, К А Развитие высшего исторического образования на Северном Кавказе с 1945 по 2000 гг (по материалам Дона Кубани и Ставрополья) автореф дис канд ист наук / К А Ушмаева - Ставрополь, 2004, Наумова, А Г Становление и развитие высшего образования на Кубани исторический аспект (на примере вузов г Краснодара) (1918 - 1970 I г > автореф дис канд ист наук - Краснодар 2005 КононенКо, ВМ Развитие высшего образования на Юге России (20-90-е годы XX века) дис д-ра ист наук / В М Кононенко - Ставрополь, 2006

" Дараган, К А Краснодарский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт / К А Дараган, И Я Куценко, БЕ Тумасов - Краснодар, 1981, Новороссийское высшее инженерное морское училище / Сост В В Пузик - Краснодар, 1980, Кубанский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт (1922-1982 гг)/Под общ ред проф В В Ерошкина - Краснодар, 1982 Андрюшков, А Путевка в небо Армавирское высшее военное авиационное училище летчиков / А Андрюшков//Военные училища -М.1984 - С 61-78, Кубанский университет Материалы по изучению истории вуза / Сост В И Недосекин - Краснодар, 1987 Тхакушииов, А К Майкопский государственный технологический институт / АК Тхакушинов // Научная мысль Кавказа 1997 - № ! Ситько, РМ Университетское педагогическое образование на Юге России история и современность / Р М Ситько -Ростов на /Д, 2000, Черный В И Кубанский университет 80 лет пути / В И Черный // Известия вузов Северо-Кавказский регион Общественные науки, 2000 - №4

,у Интеллигенция Северного Кавказа в истории России // Материалы межрегиональной научной конференции В 2-х ч - Ставрополь, 1997-1998, Данилов, А Г Интеллигенция Юга России в конце XIX-начале XX века - Ростов н/Д 2000

211 Звягольский, Л Ю Подготовка иностранных специалистов в вузах Краснодара / А Ю Звягольский // Тезисы краевой научно-практической конференции Краснодару - 200 лет - Краснодар, 1993 - С 81-83, Он же Основные направления международного сотрудничества высшей школы России исторический опыт (1960-2000-е годы) / А Ю Звягольский - Краснодар, 2003 Он же Международные связи высшей школы Российской Федерации в 1953-2003 гг / А Ю Звягольский - М , 2003

политики государства в сфере высшего образования, акцентируют внимание, как правило, на позитивных аспектах высшей школы

К настоящему времени накоплена богатейшая практика, разработаны ценные теоретические суждения и обобщения по различным аспектам функционирования системы высшего образования в России Вместе с тем, происходящие политические и социально-экономические изменения принятие новых законодательных актов, расширение самостоятельности регионов, вступление страны в Болонский процесс, -все это приводит к трансформации задач высшего образования, структуры и функций вузов. Эти процессы, в свою очередь, требуют новых подходов к рассмотрению политики государства в сфере высшего образования, его организационно-структурной формы, что и обусловило постановку цели данного исследования

Целью диссертации является исследование процесса развития высшей профессиональной школы Краснодарского края с 1985 по 2005 гг и Республики Адыгея с 1991 по 2005 гг в контексте политики, проводимой центральными и региональными органами власти в области высшего профессионального образования.

Реализация поставленной цели обусловила постановку следующих исследовательских задач:

проанализировать на конкретно-историческом материале нормативную правовую основу преобразований в высшей школе СССР в условиях осуществления политики «перестройки» всего советского общества (1985 - 1991 гг),

- раскрыть на примере Краснодарского края наиболее важные тенденции, характер и итоги реализации государственной программы реформирования высшей школы в 1985 - 1991 гг ,

выявить взаимосвязь концепции развития российской профессиональной высшей школы с интеграционными процессами в мировом образовательном пространстве в 1992 - 2005 гг.,

- изучить направления и особенности модернизации системы высшей профессиональной школы Краснодарского края и Республики Адыгея в условиях генезиса новой государственной и общественной системы (1992 - 2005 гг)

Методологические и теоретические принципы исследования.

В диссертационной работе используются различные методы и подходы, базирующиеся на принципах научного познания Основополагающими в процессе исследования стали принципы историзма и объективности научного анализа

Принцип историзма позволил не только исследовать условия и особенности развития высшей школы, но и динамику ее деятельности, оценить итоги в конкретной исторической ситуации

Научные положения, выводы и рекомендации обоснованы теоретическими исследованиями и сформированной многоплановой источниковой базой, позволившей реализовать принцип объективности

Сбор фактов, их синтез и научный анализ, предполагающие ту или иную степень обобщения, - таковы основные компоненты метода исторического исследования, Метод системности и комплексности исследования создал объективные возможности изучения высшей профессиональной школы как системы взаимосвязанных необходимых элементов При этом высшая профессиональная школа рассматривается как элемент более общей системы воспроизводства кадров и социальной структуры общества в целом, на которую оказывают влияние системные факторы иного уровня экономические, политические, социальные, культурные С помощью проблемно-хронологического метода автор выделил из обширной темы ряд более узких проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности относящихся к ней фактов Сравнительно-исторический метод позволил представить развитие системы высшего образования в динамике и в контексте общих процессов, происходящих на уровне государства в целом Использование историко-генетического метода дало возможность выявить причинно-следственные связи и раскрыть закономерности эволюционного развития отечественной высшей школы

Сочетание различных методов исследования позволило на примере динамично развивающихся регионов в достаточной степени всесторонне проанализировать процесс развития высшей школы на федеральном и региональных уровнях

Источниковую базу исследования составили различные по происхождению, видам и степени информативности источники, которые можно разделить на опубликованные и неопубликованные

Основу источниковой базы настоящего диссертационного исследования составили документы, извлеченные из фондов региональных и текущих архивов Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Государственного архива Республики Адыгея (ГАРА), Кубанского государственного университета (Ф Р-68), Кубанского государственного технологического университета (Ф Р-1329), Кубанского государственного медицинского университета (Ф Р-1629), Кубанского государственного аграрного университета (Ф Р-1736), Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (Ф Р-331), Адыгейского государственного университета (Ф Р-821)

По своей значимости и количеству введенных в научный оборот документов ведущее место в исследовании занимают материалы фондов ГАКК и ГАРА (ГАКК Ф Р-1561 Отдел народного образования Краснодарского крайисполкома, ГАРА Ф Р-21 Адыгейский областной отдел народного образования Адыгейского облисполкома, Ф Р-511 Управление образования администрации г Майкопа) В указанных фондах выявлена информация о перспективных планах развития народного образования в Краснодарском крае и Адыгейской автономной области Обнаружены документы, отражающие бюджет регионов и место образования в ходе распределения бюджетных средств, документы о

новых подходах учреждений образования к организации процесса обучения в условиях перестройки постановления, распоряжения, стенограммы, справки, резолюции, отчеты отделов образования и материалы съездов работников образования

Представляют интерес материалы Краснодарского краевого Совета депутатов трудящихся и его исполнительного комитета (крайисполкома) (ГАКК Ф. Р-687) и Краснодарского городского Совета народных депутатов и его исполнительного комитета (горисполкома) (ГАКК Ф Р-988) Данные фонды содержат протоколы сессий и заседаний крайисполкома и горисполкома, документы о проверках выполнения правительственных постановлений и решений крайисполкома, результаты обсуждения проектов и указов правительства, справки, наказы избирателей и отчеты об их исполнении депутатами, обзоры работы местных Советов края и их отделов, которые помогли проследить основные мероприятия исполнительных органов власти в ходе реализации государственной политики в области высшего профессионального образования в регионе

В ходе работы с фондами вузов (ГАКК Ф Р-1329, Ф Р-1629, Ф Р-1736, Ф Р-1784 - Краснодарский государственный институт культуры, Ф р. 1794 _ Краснодарский государственный институт физической культуры, ГАРА. Ф, Р-821) были рассмотрены годовые планы работ и протоколы заседаний ученых советов вузов, ректората и протоколы специализированных советов, статистические отчеты вузов, протоколы и ведомости о распределении молодых специалистов, отчеты об учебной и научно-исследовательской работе, протоколы заседаний кафедр, отчеты о работе аспирантур, отчеты о работе приемных комиссий, приказы и распоряжения ректоров о деятельности вузов, протоколы заседаний методических комиссий по факультетам и документы методических конференций.

Аналогичные документы и материалы содержатся в текущих архивах вузов (Ф Р- 68, Ф Р-1329, Ф. Р-1629, Ф Р-1736, Ф Р-331.Ф Р-821)

Большую роль в исследовании сыграли протоколы заседаний Совета ректоров вузов Краснодарского края и Республики Адыгея, в которых содержится информация о приоритетных задачах и направлениях образовательной политики Краснодарского края и Республики Адыгея, рекомендации по совершенствованию работы высшей школы регионов Впервые использовался в ходе диссертационного исследования «Отчет конкурсанта (КубГТУ) на соискание премии Минобрнауки России в области качества 2005 года» Материал, содержащийся в Отчете университета - победителя конкурса, позволил рассмотреть конкретные мероприятия, проводимые вузом в ходе решения задачи повышения качества обучения

В диссертации использованы также опубликованные источники Первую группу опубликованных материалов составили документы правового характера Центральное место среди них занимают российские, региональные и международные законодательные и нормативные акты,

постановления Коммунистической партии, Совета Министров СССР и российского правительства Анализ нормативной правовой базы высшей школы позволил охарактеризовать законотворческую деятельность правительства в сфере высшего образования, выявить основные элементы структурной организации высшей школы как одного из важнейших компонентов жизнедеятельности общества, определить правовой статус вузов, преподавателей и студентов

Во вторую группу источников выделены послания Президента страны Федеральному собранию, которые являются принципиально новым видом документов по истории образования

Третью группу источников представляют материалы парламентских слушаний, съездов и совещаний работников образования, оказавшие влияние на формирование концепции модернизации высшей школы, материалы международных, общероссийских, региональных научных конференций, «круглых столов», симпозиумов, проводимых различными организациями по вопросам, затрагиваемым в диссертации

Отдельную, исключительно ценную в информативном плане группу источников составили статистические материалы и материалы Департамента образования и науки Краснодарского края, вобравшие в себя сводную информацию по высшим учебным заведениям Краснодарского края сведения о количестве студентов, обучающихся в вузах, численности учреждений высшего профессионального образования, информацию об общей численности профессорско-преподавательского состава

Наиболее объемную группу опубликованных источников составили материалы периодической печати Это, прежде всего, местные партийные и советские печатные органы21, а также газеты, издававшиеся парткомами, ректоратами, комитетами ВЛКСМ вузов22, профессиональная пресса23 Были привлечены публикации по исследуемой проблеме в центральных и региональных массовых изданиях24

Указанные виды источников позволили достаточно полно и всесторонне проследить основные факторы исследуемой проблемы и осуществить комплексный анализ различных ее аспектов Научная новизна исследования:

1 Диссертация представляет собой комплексное исследование проблем высшей профессиональной школы, впервые осуществленное в обозначенных хронологических и территориальных рамках, в совокупности поставленных задач и направлений В работе впервые

21 «Советская Кубань», «Комсомолец Кубани», «Адыгейская правда» ,

22 «За инженерные кадры», «По заветам Ленина», «Кубанский сельхозинститут» «Учитель»

21 «Высшее образование в России», «Aima mater Вестник высшей школы», «Высшее образование сегодня», «Вопросы образования», «Педагогика» а также в газетах «Вузовские вести» «Учительская газета»

24 «Стандарты и качество» «Краснодарские известия», «Правда», «Кубанские новости», «Аргументы и факты» «Краснодар», «Кубанские новости», «Вольная Кубань», «Кубанский курьер», «Научная мысль Кавказа», «Кубань сегодня» «Сове гская культура»

анализируется состояние высшей школы России и ее субъектов -Краснодарского края и Республики Адыгея - в переломные периоды российской истории (1985 - 1991 гг) - годы горбачевской перестройки, (1992 - 2005 гг) - годы генезиса новых общественно-экономических отношений, построенных на фундаменте приоритета частной собственности на средства производства и рынка

2 Выявлены общие закономерности в содержании направлений модернизации системы отечественного высшего профессионального образования на разных временных отрезках, имеющих разнонаправленные политико-экономические концепции, и сделан вывод о разработке и осуществлении в 1985-2005 гг трех моделей модернизации

3 Автором предложена периодизация истории отечественного образования на завершающем этапе СССР и на постсоветском пространстве, основанная на анализе содержания нормативных правовых документов и теоретическом осмыслении направлений и итогов трансформации в сфере высшего образования

4 На основе анализа архивных документов, в том числе, впервые введенных в научный оборот, выявлены и научно обоснованы условия, общие тенденции и особенности функционирования и развития высшей профессиональной школы на федеральном и региональных образовательных пространствах Раскрываются особенности интегрирования российской системы образования в мировое образовательное пространство

5 Работа является первым историческим исследованием, в котором на основе конкретно-исторических источников Краснодарского края и Республики Адыгея анализируется деятельность высшей профессиональной школы России по обеспечению приоритетных направлений модернизации, в частности - высокого качества образования специалистов в свете требований Болонского процесса и мирового рынка труда

Положения, выносимые на защиту.

1 В 1970 - 1985 гг в условиях нарастания застойных явлений в КПСС, государстве и обществе система высшего профессионального образования Советского Союза не имела импульса к развитию и была обречена на стагнацию

2 Попытка перестройки государства и его основных социальных институтов на основе идей совершенствования социализма была предпринята под руководством М.С Горбачева в 1985 - 1991 гг В указанный период была разработана модель реформирования высшей школы Ее содержание свидетельствовало об определенной зрелости и обоснованности Однако ввиду углубления политического и социально-экономического кризиса развития центробежных процессов в обществе, усиления политической борьбы за власть в СССР осуществить намеченное не представлялось возможным

3 Новые модели реформирования России и ее высшей школы появились в постсоветское время Первая - зарождается и формируется в

1991 - 2000 гг в период Президентского правления Б Н Ельцина Вторая модель начинает свой отсчет с середины 2000 г и продолжается по настоящее время Ее отличает глубина концепции преобразований Она характеризуется выраженным курсом на кардинальные изменения в высшей школе при сохранении лучших традиций и стандартов классической российской школы Модернизация приобретает системный характер

4 «Запуск» модернизационных моделей и процесса реформирования высшей школы в 1985 - 2005 гг осуществлялся «сверху» и в основном обеспечивался необходимой законодательной и организационно-нормативной базой В этом процессе также участвовали субъекты Федерации В начале постсоветского периода реформаторские идеи центра получали слабую поддержку вузовской общественности, занятой, в основном, проблемой самосохранения и «выживания». Бюджет страны не обеспечивал и половины потребности вузов в финансах

5 В условиях резкого сокращения финансирования вузов в постсоветское время важными факторами, сохранившими систему высшей школы России от разрушения, стали расширение спектра образовательных услуг, многоканальное финансирование, осуществление набора студентов сверх контрольных цифр, формирование системы негосударственных вузов, консолидирующая позиция ректорского корпуса

6 Система высшего образования Краснодарского края и Республики Адыгея, являясь составной частью общего образовательного пространства России, в условиях генезиса новой государственной и общественной системы сохранила свое единство, на основе инновационных преобразований претерпела серьезные изменения и продемонстрировала способность адекватно отвечать возрастающим современным требованиям общества, бизнеса, рынка и личности

7 Важным результатом модернизации высшего образования в

1992 - 2005 в Российской Федерации стало сохранение общего образовательного пространства, развитие и укрепление системы высшего образования страны

8 Стратегия модернизации высшего образования России в начале XXI века тесным образом связана с процессами, протекающими на мировом образовательном пространстве Россия с 2003 г активно сотрудничает с европейскими странами в направлении формирования единого образовательного пространства Европы и вносит свой инновационный вклад

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования выводы и рекомендации могут быть использованы в научных разработках специалистов, занимающихся изучением различных проблем высшего профессионального образования, историей высшей профессиональной

школы России, Кубани и Адыгеи в качестве источниковедческого материала и методологического инструментария; для осмысления ряда дискуссионных проблем в истории модернизации отечественного высшего образования в центре и отдельных регионах, для совершенствования работы региональных органов управления высшей школой, в учебном процессе при чтении спецкурсов по проблемам образования и воспитания, лекционных курсов по дисциплинам «История России», «Культурология», «История Кубани» и «История Адыгеи» в системе высшего и среднего профессионального образования, педагогами-обществоведами колледжей и средней общеобразовательной школы в процессе преподавания дисциплин «Кубановедение» и «Регионоведение»

Апробация результатов исследования Основные положения, определяющие содержание диссертации изложены в 8-ми опубликованных работах общим объемом 7,17 печатных листов, в том числе в 2-х научных статьях, опубликованных в журнале, включенном в список ВАК Промежуточные и итоговые результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры истории и социальных коммуникаций Кубанского государственного технологического университета, на конференциях, в том числе, на международных научных конференциях «Экономическая политика государства на Юге современной России» в 2005 г и в 2006 г и Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» в 2004 г

Материалы диссертации использовались в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «История Кубани», «Отечественная история» и «Основы теории коммуникаций» в Кубанском государственном технологическом университете

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и социальных коммуникаций Кубанского государственного технологического университета

Структура работы. Работа построена по проблемно-хронологич,ескому принципу и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений

Н ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы выбор темы, ее актуальность, территориальные и хронологические рамки, определены объект и предмет исследования, цель и задачи диссертации, содержится историографический анализ литературы, устанавливается состояние изученности темы, характеризуются теоретико-методологические основы исследования, источниковая база, раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация

В первой главе - «Осуществление государственной политики СССР в области высшего профессионального образования в 1985 -1991 гг.» - рассматривается высшее профессиональное образование как неогьемлемая часть советской общественной системы Анализируется деятельность государственных и региональных органов власти, коллективов вузов по формированию и осуществлению политики в сфере высшей школы в контексте теории и практики реформаторских процессов, присущих отечественной истории

Первый параграф — «Нормативная правовая основа преобразований в отечественной высшей школе» посвящен анализу нормативной правовой базы преобразований, обеспечивающей реализацию государственной политики в высшей школе СССР в 1985 - 1991 гг

С целью выявления основных тенденций и направлений развития высшего образования нами расширены хронологические рамки исследования Главным содержанием истории советского государства в 1970 - март 1985 г было нарастание застойных явлений в КПСС и обществе, стагнация социально-экономической жизни СССР Попытка ЦК КПСС и Совета Министров СССР перенести решение задач научно-технического прогресса на высшую школу (постановления «О мерах по дальнейшему совершенствованию высшего образования в стране» (1972 г), «О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов» (1979 г)) закончилась безуспешно. Высшее образование медленно девальвировалось В стране в целом, в том числе в Краснодарском крае происходило снижение качества подготовки специалистов и падение престижа образования, ощущалась слабая квалификация кадров, углублялся разрыв между образованием и практической деятельностью, теряла свои позиции вузовская наука

Попытка совершенствования социально-политической и экономической надстройки СССР начинается с марта 1985 г и продолжается по декабрь 1991 г Этот короткий по историческим меркам промежуток времени мы подразделяем на два этапа На первом этапе (март 1985 г - март 1987 г) на фоне намечаемых глубоких преобразований в стране деятельность высшей школы подверглась критике на апрельском Пленуме ЦК (1985 г ) и XXVII съезде КПСС (1986 г) Однако попытки реформирования высшей школы отсутствовали На втором этапе (март 1987 г - декабрь 1991 г) сделано усилие активно вовлечь систему высшего образования в осуществление традиционной модели социалистической модернизации В марте 1987 г принято Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране» В нем были учтены критические замечания и определены основные аспекты реформирования высшей школы на перспективу Тем самым был дан импульс к началу формирования новой модели модернизации и перестроечных процессов в высшей школе, основанных на идеях М С Горбачева «обеспечить больше социализма»

В качестве основных направлений перестройки высшего образования в стране, были выделены интеграция образования, производства и науки, повышение качества подготовки специалистов, развитие вузовской науки, улучшение качественного состава научно-педагогических кадров, техническое переоснащение высшей школы, совершенствование управления высшим образованием, создание учебно-методических объединений (УМО) по родственным направлениям подготовки специалистов

Развитию отечественной высшей школы в исследуемый период способствовала активная позиция Министерства высшего и среднего специального образования СССР (с 5 марта 1988 г - Государственный комитет СССР по народному образованию), которое во исполнение партийно-государственных документов инициировало принятие правительством СССР и РСФСР ряда правовых актов в интересах нормативного обеспечения перестройки За период с 1985 по 1991 гг было выпущено 873 приказа, регламентирующих деятельность вузов в условиях реформирования25

11 июля 1991 г первый Президент России БН Ельцин подписал Указ № 1 «О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР», определивший приоритетность сферы образования В Указе Президент ставил перед Правительством задачу разработки до конца 1991 г Государственной программы развития образования в РСФСР Органы государственного управления образованием и наукой были подчинены непосредственно Президенту Учреждения и организации сферы образования освобождались от всех видов налогов, сборов и пошлин Была объявлена поддержка негосударственных образовательных учреждений, что явилось реальным шагом демонополизации и развития конкуренции в области высшего образования

На образовательном пространстве СССР в основном была создана нормативная правовая база перестройки системы высшего профессионального образования Вместе с тем эффективное осуществление модернизационных процессов в высшей школе тормозилось отсутствием единого образовательного закона, в котором нашли бы отражение основные концептуальные подходы государства к системе образования как главному фактору и инструменту перестройки страны

Во втором параграфе - «Процессы преобразования высшей школы Краснодарского края в период перестройки» - на материалах фондов Государственного архива Краснодарского края, Государственного архива Республики Адыгея и опубликованных источников рассмотрены основные тенденции, направления и результаты реализации государственной политики в сфере высшего образования в 1985 - 1991 гг на примере Краснодарского края

Подсчитано автором

Высшая школа Краснодарского края была призвана обеспечить потребности региона в кадрах высшей квалификации педагогического, сельскохозяйственного, технико-технологического и медицинского направлений К 1985 г на территории Краснодарского края функционировало девять высших профессиональных учебных заведений, в которых обучалось 51 тыс 600 студентов Указанные в первом параграфе направления модернизации высшего образования, закрепленные в правовых и нормативных документах, стали основой тех преобразований, которые начались в высшей школе Кубани и Адыгеи с середины 1980-х гг. в рамках осуществления горбачевской перестройки На образовательном пространстве Краснодарского края под руководством крайкома КПСС, краевого исполнительного комитета, краевого отдела народного образования, на основе принятой краевой Программы реализации решений партии и правительства в области высшего образования, в вузах была проделана большая работа в направлении перестройки Системный анализ исторических документов дает основание говорить о глубине видения участниками процесса будущего высшей школы Кубани, объективном характере намеченных мероприятий В них поднимаются вопросы, которые и сегодня в постсоветское время не потеряли своего теоретического и практического значения

Реформирование затронуло все направления высшей профессиональной школы региона В ноябре 1985 г в стране происходили мероприятия, направленные на перестройку управления сельским хозяйством В этот период в Кубанском государственном сельскохозяйственном институте - передовом вузе страны - были созданы землеустроительный и агротехнический факультеты, образованы новые кафедры «Строительство и эксплуатация водохозяйственных объектов», «Технология хранения и переработки сельскохозяйственной продукции»

Новый импульс развития получила пищевкусовая промышленность на Кубани В Краснодарском политехническом институте были открыты новые направления подготовки специалистов, началась работа по переработке учебных планов, графиков учебного процесса в целях сокращения занятий, совершенствованию системы управления учебно-воспитательным процессом Разрабатывались и внедрялись новаторские идеи по созданию учебно-производственных и учебно-научных комплексов Были налажены тесные контакты вузов с предприятиями пищевой промышленности Кубани Важнейшим направлением перестройки высшей школы явилось совершенствование научно-исследовательской работы В целях ускорения внедрения наиболее эффективной научно-технической продукции в производство, оказания научно-технических услуг, подготовки и переподготовки кадров при высших учебных заведениях Краснодарского края создавались различные кооперативные центры («Политехник» - при политехническом институте, «Творчество» - при институте культуры, Совет развития Кубанского госуниверситета - добровольное объединение предприятий, организаций и

учреждений всех форм собственности - при Кубанском государственном университете)

С 1990 г вузы страны включаются в формирующиеся рыночные отношения началась практическая реализация принципа платности высшего образования, расширяется практика приема абитуриентов на договорной основе.

Реформирование сферы образования совпало по времени с экономическим, социальным и политическим кризисом в стране. Однако и в этих условиях руководство Кубани активно искало пути выхода из сложившегося положения. В ноябре 1990 г Главное управление народного образования Краснодарского крайисполкома обеспечило обсуждение в высших учебных заведениях края Проекта программы развития вузов, разработанного Министерством образования РСФСР, и формирование предложений по главным направлениям модернизации В последующие годы данный проект послужил основой при разработке комплексных программ развития высшей профессиональной школы Кубани.

События 19-21 августа 1991 г , а затем распад СССР в декабре 1991 г, радикальным образом изменившие состояние нашей страны, переключили внимание государства от проблем высшей школы Модель реформирования системы отечественного образования, построенная на идеалах социализма, не отвечала новым историческим реалиям и осталась в прошлом.

Во второй главе - «Развитие высшего профессионального образования в постсоветской России (1992 - 2005 гг.)» - в соответствии с логикой исследования, на основе проблемно-хронологического изложения его результатов проанализированы особенности развития высшего профессионального образования России в 1992 - 2005 гг, сложившиеся в условиях генезиса новых политических, общественных и экономических процессов на постсоветском пространстве страны

В первом параграфе - «Выбор концепции реформирования российской высшей школы в контексте интеграционных процессов в мировом образовательном пространстве» - исследованы внутренние и внешние социально-экономические факторы развития интеграции в мировом образовательном сообществе, объективно повлиявшие на выбор концепции дальнейшего реформирования системы высшего профессионального образования России

В 1992 г в суверенной России начался процесс формирования политической и социально-экономической структуры государства и общества, основанной на модели либерально-демократического строя западного образца Смена экономической и политической парадигмы по глубине преобразований имела революционный характер

В новых исторических условиях высшая профессиональная школа России, являясь важнейшей составной частью социальной структуры общества, переживала вместе со всей страной происходящие в ней процессы, диалектически отражая их и оказывая на них свое влияние

Перед отечественной высшей школой со всей остротой стала проблема разработки и осуществления содержательных направлений модернизации системы образования, адекватной новым реалиям, которые в своей совокупности составили бы новую модель преобразования

В 1992 - 2005 гг на постсоветском пространстве России в процессе модернизации высшего профессионального образования были разработаны и осуществлялись две модели реформирования. Первая модель охватывает период с 1992 г по 1999 г и во многом была связана с противоречивым содержанием государственной деятельности Президента России Б Н Ельцина Начало разработки и реализации второй модели модернизации совпадает с вступлением страны в XXI век и во многом отражает конструктивную деятельность Президента РФ В В Путина Обе указанные модели реформирования в своем содержании испытали воздействие интеграционных процессов, протекающих на мировом образовательном пространстве В их разработке использовался опыт развития высшей школы, накопленный в странах мира и Европы

Становление первой модели реформирования образования на начальном периоде постсоветского пространства проходила в сложных условиях Министерство образования РФ пребывало в стагнации. Вузы не проявляли инициативы в направлении модернизации Их коллективы медленно выходили из состояния шока, вызванного резким падением объемов финансирования Они были в ожидании перемен, обозначенных Президентом России Б Н Ельциным в Указе № 1 «О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР» Контуры модели модернизации образования в России рельефно обозначились в июле 1992 г с принятием Закона РФ «Об образовании», в котором юридически были закреплены основные инновации в развитии высшей школы

Конструктивный вклад в модель развития высшей школы и содержание государственной политики внес Закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», принятый 22 августа 1996 г, В нем нашли отражение процессы интеграции, получившие развитие на международном образовательном пространстве В подготовке Закона, в широких дискуссиях по его содержанию, приняла участие вузовская общественность Поэтому этот документ имел взвешенный характер и основополагающее значение для дальнейшего реформирования высшей школы Он дал мощный импульс развитию законотворчества, как на федеральном, так и на уровне субъектов Российской Федерации, чего так не доставало в предшествующий период

Новая модель реформирования предполагала осуществить в вузах страны следующие программные мероприятия разработку нового положения о высшем учебном заведении, подготовку классификатора направлений подготовки специалистов и государственных стандартов нового поколения, введение в действие Типового положения о филиалах государственных вузов, развертывание системы непрерывного образования, организацию лицензирования, аттестации и аккредитации,

создание технопарков и технополисов в целях повышения эффективности научных исследований и учебного процесса

Реализация Законов РФ по проблемам развития образования, а также проекта Федеральной программы развития образования (до 2000 г) позволили вузам пройти серьезные шаги на пути своего развития, обеспечили их «выживание» в условиях незатихающего экономического и политического кризиса в стране

Однако многие из намеченных мероприятии не были осуществлены в полном объеме По-прежнему высшая школа финансировалась по остаточному принципу Медленно шел процесс ее интегрирования в мировую образовательную систему Большую инертность проявляли Правительство и Министерство образования РФ Так, утверждение Федеральной программы развития образования затянулось на долгих восемь лет (с 1991 г по 1999 г)

Особое место в истории постсоветской высшей школы занимает время со второй половины 2000 г до конца 2005 г Правительство РФ на основе принятой Национальной доктрины образования, установившей приоритет образования в государственной политике, стратегию и основные направления его развития на длительную перспективу (до 2025 г), принимает Федеральную программу развития образования до 2005 г и Концепцию научной, научно-технической и инновационной политики в системе образования Российской Федерации на 2001 - 2005 гг , а затем в 2001 г , уже в новом столетии, - «Концепцию модернизации Российского образования на период до 2010 года»

Глубина принятых решений, курс на интеграцию в мировое образовательное пространство, обозначенные приоритетные направления реформирования, динамизм в их реализации позволяют утверждать, что названные документы составляют суть новой модели модернизации системы высшего образовательного пространства России

В 2000 - 2005 гг з направлении осуществления новой модели реформирования образования на постсоветском пространстве произошли наиболее радикальные изменения и достигнуты существенные успехи в области модернизации системы высшего образования в стране

Важное влияние на выбор концепции модернизации российской высшей школы в 1992 - 2005 гг оказали идеи интегрирования в международное и европейское образовательное пространство В концентрированном виде эти идеи нашли отражение в Болонском процессе, к которому Россия присоединилась в 2003 г Вместе с тем Россия, реализуя основные положения Болонского декларации, сохранила приоритеты, интересы и традиции, сложившиеся в отечественной высшей школе в предшествующие периоды своей истории

Второй параграф - «Направления, этапы и особенности модернизации высшей школы Краснодарского края и Республики Адыгея в условиях генезиса новой государственной и общественной системы» - посвящен рассмотрению на примере Краснодарского края и

Республики Адыгея основных направлений, этапов и особенностей реформирования сферы высшего образования России в 1992 - 2005 гг

Анализ процессов реформирования высшей школы на постсоветском пространстве (1992 - 2005 гг) позволяет автору предложить собственную историческую периодизацию и выделить качественные этапы ее развития

На первом этапе (январь 1992 г - июль 1992 г) шло осмысление новых исторических реалий В центре и на местах на фоне политического противостояния между отторгаемой советской системой власти и демократическими силами идет поиск направлений реформирования высшей школы страны

Второй этап начинается со времени принятия Закона «Об образовании» (июль 1992 г) и завершается в августе 1996 г с принятием Закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» В этот период в условиях глубокого социально-экономического кризиса деятельность Правительства РФ по формированию государственной политики в области высшей школы имеет непоследовательный и противоречивый характер Вузы же вынуждены бороться за выживание

Третий этап охватывает период с августа 1996 г до времени принятия Национальной доктрины образования (в первой половине 2000 г.). На этом этапе происходит усиление роли региональных органов исполнительной власти и вузов в формировании образовательной политики в центре и на местах, ускорение процессов интеграции в международное образовательное пространство, расширение автономии высших учебных заведений, повышение роли общественных организаций

Модернизация высшей школы на указанных этапах осуществлялась в рамках разработанной первой постсоветской модели реформирования

Четвертый этап всецело связан с осуществлением Федеральной программы развития образования на 2001 - 2005 гг, утвержденной Правительством РФ В указанные годы в условиях действия второй модели реформирования на постсоветском пространстве происходят существенные качественные изменения в системе высшего профессионального образования в стране, формируются новые приоритетные направления развития, Россия присоединяется к Болонскому процессу.

Основные этапы конструирования и осуществления модернизации высшей школы, выработка целей и средств реализации государственной политики в области высшего образования в 1992 - 2005 гг получали поддержку в регионах, в том числе в Краснодарском крае и Республике Адыгея В программах развития высшего образования субъектов Федерации находили отражение основополагающие концептуальные задачи российского образования с учетом его региональных особенностей Администрация и законодательная власть, образовательное сообщество, коллективы вузов Кубани и Адыгеи строили свою политику, охватывая основные направления деятельности системы высшего профессионального образования регионов В результате многоплановой деятельности

региональных государственных и общественных организаций, вузов система высшего образования Краснодарского края и Республики Адыгея, являясь составной частью общего образовательного пространства России, в условиях становления и развития новой государственной и общественной системы претерпела существенные позитивные изменения Повысилась роль органов управления образованием и совершенствовалась их система, укреплялись связи с центром, разграничивались их полномочия. Совершенствовалась нормативная правовая база образования Значительно укрепилось взаимодействие вузов региона со странами СНГ и Европы, активно развивались интеграционные процессы

Гарантом успешной работы многих вузов Краснодарского края и Республики Адыгея является осознание в коллективах вузов и, прежде всего в его руководстве, необходимости системного подхода к проблеме обеспечения качества подготовки специалистов В вузах Краснодарского края и Республики Адыгея на рубеже XX и XXI столетий накоплен многогранный опыт создания и внедрения системы обеспечения качества образования специалистов, имеющей большое научное и практическое значение Этот опыт по своему содержанию во многом является оригинальным Закономерным поэтому стало решение Минобрнауки РФ об обобщении опыта Кубанских вузов и признании в числе победителей Всероссийского конкурса «Системы менеджмента качества образования» в 2005 г Кубанский государственный технологический университета и Академии маркетинга и социально - информационных технологий В 2006 г Кубанский государственный аграрный университет стал победителем конкурса среди вузов страны, использующих инновационные технологии в науке и образовании с вручением денежного гранта в размере 400 млн рублей

В современных условиях высшая школа России и ее важных субъектов - Краснодарского края и Республики Адыгея - сосредоточила свои усилия на решении приоритетных задач высшего профессионального образования развитие непрерывности, повышение качества, обеспечение инновационного характера и международной конкурентоспособности, повышение инвестиционной привлекательности сферы образования

В результате осуществления модернизационных процессов вузовская система Российской Федерации, выстояла в период глубокого социально-экономического кризиса, сохранила свою целостность и значительно окрепла

В заключении формулируются общие выводы исследования В частности отмечается, что реформирование системы высшего образования ведется в нашей стране по существу непрерывно на протяжении всего исследуемого исторического периода (1985 - 2005 гг) В новых исторических условиях система высшего образования России была готова к трансформации и прошла на этом пути через несколько этапов модернизации в рамках формирующихся моделей реформирования

В период с марта 1985 г по декабрь 1991 г идея реформирования общественной жизни в СССР приобретает выраженный характер Признается необходимость перестройки, в том числе системы образования Этот короткий по историческим меркам промежуток времени мы подразделяем на два этапа. Первый этап - март 1985 - март 1987 гг Это были годы стагнации системы образования В высшей школе практически не осуществлялись процессы модернизации

На втором этапе (март 1987 - декабрь 1991 гг) реформаторская деятельность М С Горбачева отмечена попыткой совершенствовать традиционную практику социалистического строительства В процесс модернизации активно вовлекалась высшая школа, усиливалось внимание к развитию региональных систем образования. Перестроечные процессы в сфере высшего образования на завершающем этапе истории социалистического государства были выстроены и осуществлялись в рамках формирующейся модели модернизации

В середине 1980-х гг администрация Краснодарского края включает систему образования в комплексные Программы социально-экономического развития региона, обеспечивает последовательный контроль за ее реализацией, В результате в вузах Краснодарского края получили развитие инновационные процессы приобретение большей автономии, создание учебно-методических объединений, с помощью которых обновлялось содержание учебных планов и программ, упрощение процедуры приема в вузы, создание учебно-производственных и учебно-научных комплексов.

Однако, несмотря, на некоторое оживление деятельности вузов, перечисленные мероприятия не имели системного характера и не получили ожидаемого развития Попытки советского государства в области высшего профессионального образования в эпоху перестройки не были в полной мере обеспечены нормативным правовым базисом Финансирование вузов осуществлялось по-прежнему по остаточному принципу, промышленность не была готова обеспечить систему высшего образования современным оборудованием и средствами технического обучения, юридически не был закреплен процесс развития интеграции вуза и производства

Анализ процессов реформирования высшей школы в постсоветский период (1992 - 2005 гг) позволяет автору сделать вывод о двух моделях модернизации, которые осуществлялись последовательно в 1992 г -первой половине 2000 г и во второй половине 2000 - 2005 гг Автор также предлагает собственную историческую периодизацию этого процесса При этом выделяются следующие качественные этапы модернизации системы высшего образования первый - январь 1992 - июль 1992 гг, второй -июль 1992 - август 1996 гг, третий - август 1996 - первая половина 2000 гг

На первых трех этапах постсоветской модернизации в рамках действующей первой постсоветской модели реформирования (1992 - 2000

гг.) удалось осуществить некоторые позитивные качественные изменения в направлении модернизации России и ее системы высшего образования Главное - произошло осознание того, что альтернативы модернизации не существует Высшая школа Краснодарского края и Республики Адыгея приобрела опыт работы в условиях рыночной экономики, была создана система негосударственных вузов, обеспечена многоканальная система финансирования, внедрялись инновационные методы в учебной, научной и предпринимательской деятельности, укреплялись международные связи с вузами стран СНГ и Европы На образовательном пространстве Кубани и Адыгеи расширилась информационная и координирующая деятельность Департамента образования и науки, а также Совета ректоров вузов регионов По их инициативе проводились конкурсы, форумы и совещания по вопросам развития образования

Особая роль и место в модернизации высшего образования в России принадлежит 2001 - 2005 гг В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г, принятой в 2001 г, определена новая модель модернизации российского образования В ней пересмотрены и уточнены основные цели и взят курс на обеспечение высокого качества подготовки специалистов, инвестиционную привлекательность и непрерывность образования, усиление конкурентоспособности на основе углубления международных интеграционных процессов На новый уровень поднимается деятельность вузов по реализации положений Болонской декларации при сохранении лучших традиций и стандартов классической российской высшей школы

В 2001 - 2005 гг произошли наиболее радикальные позитивные изменения и достигнуты успехи в области модернизации системы высшего образования в Росси в целом и в ее субъектах введены категории ведущих вузов, созданы университетские комплексы, проведены мероприятия по обеспечению многоуровневости образования, внедрены технологии дистанционного обучения, сформирована независимая система аттестации и контроля качества образования

Несмотря на количественные и качественные различия, присущие каждой из трех обозначенных нами моделей модернизации, неоднозначные политические оценки переломных моментов в истории высшей школы, социально-экономические особенности выделенных нами периодов, все они связаны воедино общностью решаемых задач, диалектикой поступательного развития системы высшего профессионального образования в интересах цивилизационного развития России

Сохранение общего образовательного пространства, поступательное развитие системы высшего образования России, глубина принятых решений в направлении реформирования образования дает основание сделать вывод о том, что процесс модернизации отечественной высшей школы приобретает системный характер

Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах:

Статьи в ведущем рецензируемом журнале, включенном в список

ВАК:

1 Лаврентьева, М А Качество образования - первостепенная проблема государства и общества /ИИ Буряк, МА Лаврентьева // Известия высших учебных заведений Пищевая технология - Краснодар Изд-во КубГТУ, 2006 -№5 -С 86-90 (0,6/0,3 пл.)

2 Лаврентьева, М А Опыт обеспечения высокого качества подготовки специалистов в КубГТУ исторический аспект /ИИ Б>-ряк, Ж В Кравцова, М А. Лаврентьева // Известия высших учебных заведений Пищевая технология - Краснодар' Изд-во КубГТУ, 2006 - № 6 - С 108-113 (0,8/0,4 п л )

Публикации в научных изданиях:

3 Лаврентьева, М А Особенности развития высшей профессиональной школы Краснодарского края и Республики Адыгея на рубеже XX и XXI веков Научное издание / МА Лаврентьева - Краснодар Изд-во КубГТУ, 2007.- 72 с. (4,75 п л )

4 Лаврентьева, М А Три модели реформирования высшей профессиональной школы России в 1985 - 2005 гг и их реализация на образовательном пространстве Краснодарского края и Республики Адыгея / М А Лаврентьева // Известия высших учебных заведений Пищевая технология,- Краснодар Изд-во КубГТУ, 2007 - № 3 - С 112-115 (0,6 п л )

5 Лаврентьева, М А Высшая школа России в поисках новых форм финансирования история, современность, перспективы / М А Лаврентьева // Экономическая политика государства на Юге современной России Материалы международной научной конференции Сборник тезисов и научных статей Ч 2 / Под ред О В Иншакова, Г Б Клейнера, В Ф Лазовского, Н Н Лебедевой, В Н Овчинникова, В В Сорокожердьева -Краснодар КГАУ,2006 С 215-217 (0,24пл)

6 Лаврентьева, МА Тенденции и итоги коммерциализации высшей школы России на рубеже XX и XXI столетий исторический аспект /ИИ Буряк, МА Лаврентьева // Экономическая политика государства на Юге современной России Коллективная монография / Под ред О В Иншакова, Г.Б Клейнера, В Ф Лазовского, Н Н Лебедевой, В И Нечаева, В Н Овчинникова, В В Сорокожердьева- Краснодар ЮИМ, 2005- С 83-97 (0,96/0.48 п л )

7 Лаврентьева, М А Молодежная политика в вузе как фактор воспитания и социальной адаптации студентов /ИИ Буряк, М.А Лаврентьева // Научный журнал «Труды КубГТУ» - Краснодар ГОУВПО «Кубан гос технол ун-т», 2005 - Т 23 - Сер Совершенствование образовательных технологий - Вып 3 - С 230-236 (0,42/0,28 п л )

8 Лаврентьева, М А Традиции и инновации в историческом образовании / М А Лаврентьева // Инновационные процессы в высшей школе Материалы X Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции (23-26 сентября 2004 г) - Краснодар Изд ГОУ ВПО КубГТУ, 2004-С 155-156 (0,12 п л)

ЛАВРЕНТЬЕВА МАРИНА АНДРЕЕВНА

Развитие высшей профессиональной школы России в 1985-2005 it. (ш примере Kpaci юдареюэго края п Республики Адыгея)

Автореферат

Сдаш и набор 6.09.2007. Иодш^но в печам. 6.09.2007 Бумага тымш рафская № 1-Формаг бумаги 60x84 Объем 1.5 печ. лист. Гарнитура Times New Roman Тир 100. Заказ 237

Отпечатано и типографии ООО иЭдйрт принт» г, Краснодар, ул Красная, 113