автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие социальной работы в учебных заведениях Курской губернии в конце XIX - начале XX века

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Выросткова, Оксана Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие социальной работы в учебных заведениях Курской губернии в конце XIX - начале XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Выросткова, Оксана Игоревна

Введение 3

Глава I. Предпосылки развития социальной работы в учебных заведениях

§ 1. Социально-экономические изменения в пореформенной России 18

§ 2. Становление системы образования 38

Глава II. Социальная работа в учебных заведениях

§ 1. Развитие социальной работы в церковно-приходских школах 54

§ 2. Социальная работа в учебных заведениях министерства народного просвещения 91

§ 3. Благотворительность и милосердие в образовании 114

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Выросткова, Оксана Игоревна

Актуальность темы исследования определяется перспективами развития современного российского государства, а так же местом и ролью социальной работы в жизни современного общества. В Конституции России 1993 года закреплено, что Российская Федерация есть «социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» (1).

Становление Российской Федерации, как социального государства, политика которого направлена на государственную поддержку семьи, материнства, детства, инвалидов, пожилых граждан, учащихся, молодежи и других категорий населения требует поиска и развития новых, адекватных современным условиям институтов, форм и методов социальной поддержки и защиты населения.

История свидетельствует о том, что любые социально-экономические реформы, проводившиеся в российском государстве и направленные на ускорение модернизационных процессов, неоднозначно сказывались на различных социальных слоях общества. Опыт показывает, что наиболее уязвимой и самой незащищенной сферой, как в дореволюционной, так и в современной России, была и остается система образования, основой которой являются преподаватели и учащиеся.

Несмотря на законодательные намерения, статус учителя по-прежнему остается не только низким, но и продолжает падать. Быть учащимся становится не престижно с точки зрения материальной необеспеченности в период обучения и, самое главное, из-за отсутствия социальной перспективы после окончания общеобразовательных школ и профессиональных технических учебных заведений.

Имущественное неравенство в обществе в последнее десятилетие особенно проявляется в школе. Это выразилось, с одной стороны, в делении учебных заведений на сверхсовременные: платные, оборудованные по последнему слову науки и техники и типичные общеобразовательные школы, где весьма заметен недостаток самого необходимого; с другой стороны - в социальной дифференциации учащихся на богатых и бедных. Государственная поддержка последних является символичной и не может решить их насущных проблем. Все это в совокупности открывает простор для организации системы социальной помощи и поддержки учащихся.

Создать стройную и эффективную систему социальной работы в учебных заведениях современной России возможно при условии всестороннего изучения опыта работы, накопленного в этой сфере в дореволюционной России.

Актуальность проблемы состоит также в необходимости воссоздания исторически правдивой картины жизни общества, его социокультурной атмосферы в конце XIX - начале XX веков. Следует учитывать, что становление рыночной экономики, формирование гражданского общества в России и соответствующей им формы государства во многом напоминают опыт рубежа XIX - XX веков и в определяющей степени зависят от общего и профессионального образования.

Объект исследования - государственная политика и социальная работа в Российской империи в конце XIX - начале XX века.

Предмет исследования — деятельность государства, земств, общественных организаций, частных лиц по созданию и развитию системы социальной работы в учебных заведениях Курской губернии в конце XIX -начале XX века.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают пореформенный период эволюционного развития российского общества с 1861 по 1917 год. В это время наиболее ярко и рельефно проявились последствия реформ 60 - 70-х годов XIX века. Проникновение, развитие и упрочение рыночных отношений во все сферы жизни российского государства и общества требовало не только улучшения образовательной и профессиональной подготовки кадров, создания действенного механизма обучения населения, но и развития эффективной системы социальной работы среди специфической категории населения - учащихся.

В исследуемый период общее и профессиональное образование населения империи стало рассматриваться в обществе и во властных структурах как важный фактор повышения эффективности производства и определения социальных перспектив населения.

Географические границы работы охватывают территорию Курской губернии, представляющей собой типичный провинциальный регион России, отличавшийся земледельческой специализацией, преобладанием сельского населения, слабым уровнем развития городов и промышленности.

Историография вопроса. К исследованию проблем социальной защиты населения обращались историки, юристы, политологи, социологи, педагоги и специалисты различных отраслей знания. Анализ научных работ по названной тематике позволяет нам разделить историографию вопроса на три самостоятельных периода: дореволюционный, советский и постсоветский.

Следует отметить, что литература по теме исследования в каждом периоде делится на два крупных блока. В первом рассматривались вопросы организации социальной работы в масштабах российского государства, во втором исследовались различные аспекты социальной помощи в российской провинции.

Одним из первых в отечественной истории к проблеме общественного призрения обратился А. Стог (2). Автор предпринял попытку показать эволюцию государственного подхода к вопросам помощи нуждающимся, начиная с X - XI веков. Однако в работе собраны общие факты, а социальная помощь отдельным категориям населения представлена фрагментарно.

Особый интерес проблемы социальной помощи и защиты вызывали у историков второй половины XIX века. Это было не случайно. Реализация «великих» реформ 60 - 70-х годов XIX века заметно ускорила развитие буржуазных отношений в Российской империи. Капитализация всех сфер жизни не только активизировала, но и углубила процесс социальной дифференциации населения. Поэтому проблема социальной работы встала с особой остротой.

Различные аспекты истории социальной защиты нашли отражение в трудах Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, С.М. Соловьева (3). Однако они не ставили цели показать комплексно данную проблему и отразили ее в зависимости от общего хода развития российской государственности.

Наиболее полно процесс социального расслоения, как в городе, так и в деревне проявился в конце XIX - начале XX века. Социально-классовая дифференциация усилила интерес общественности к различным аспектам защиты населения в новых условиях.

Важное место в дореволюционной историографии занимает работа В.Ф. Дерюжинского (4). В ней содержится краткий обзор состояния и организации общественного призрения в России. Достоинством работы является то, что автор показал также опыт благотворительности, накопленный в Западной Европе и те направления деятельности, которые можно было использовать в России.

Большую группу работ этого периода составили исследования по истории благотворительности в России (5). Все исследователи рассматривали благотворительность как важнейшую форму социальной защиты и помощи отдельным категориям населения. Вместе с тем, в силу обширности темы вопросы социальной работы среди учащейся молодежи рассматривались фрагментарно.

Конец XIX - начало XX века характеризуется выходом работ, в которых исследуются различные аспекты социальной помощи различным категориям подрастающего поколения (6). Многие из этих работ носят статистико-аналитический характер, позволяющий увидеть динамику процесса. Во всех исследованиях собран фактический материал общероссийского характера.

Вместе с тем, их анализ показывает, что изучаемая нами тема комплексно не рассматривалась ни в имперском, ни в губернском масштабах.

На рубеже XIX - XX веков, когда более четко проявились последствия капитализации России и образование стали рассматривать как существенный фактор модернизации страны, у историков, краеведов, общественных и земских деятелей усилился интерес к истории социальной работы в учебных заведениях российской империи.

Более детально различные аспекты социальной работы рассматривались историками-краеведами на региональном уровне, которые были, как правило, практическими работниками, и интерес к теме у них возникал в ходе профессиональной деятельности. Исследования такого рода, обильно насыщенные фактами, показывают внешне неприметные, но сущностные стороны социальной работы. Вместе с тем, они весьма субъективны. К числу таких работ относятся и труды краеведов Курской губернии. Это сочинения И.И. Шалфеева, И.Н. Моисейченко, Н.И. Златоверховникова, A.A. Танкова (7) и других.

Так И.И. Шалфеев рассмотрел итоги работы Курской земской учительской школы за время ее существования. Он весьма подробно охарактеризовал материальную, учебно-методическую базу, представил социальную принадлежность преподавателей и учащихся, а, главное, показал источники социальной помощи учебному заведению, учителям и ученикам.

Автор справедливо утверждал, что внимание общественности к школе заметнее тогда, когда общество видит реальные плоды ее деятельности. «Учительская школа, - писал И.И. Шалфеев, - есть один из лучших памятников восемнадцатилетней деятельности Курского губернского земства на пользу населения Курской губернии. .Всякое истинно народное дело непременно спорится, само себя отстаивает и возбуждает народное сочувствие и благодарность» (8).

Таким образом, дореволюционная историография уделяла внимание различным аспектам социальной работы в разных типах учебных заведений. Это способствовало накоплению фактического материала, определению направлений изучения, выработанные методами исследования. Вместе с тем, в дореволюционной историографии отсутствовали комплексные работы по истории социальной работы в учебных заведениях.

В советский период вопросы истории социальной работы рассматривались фрагментарно. Это объясняется тем, что историография проблемы находилась под властью официальной идеологии, в соответствии с которой государственные органы власти в центре и на местах решали все социальные вопросы различных категорий населения. Поэтому изучению дореволюционного опыта не уделялось пристального внимания.

Определенный интерес представляют работы A.A. Винокурова, A.JI. Гельфера, И.К. Ксенофонтова (9). Авторы, излагая принципы социального обеспечения советской власти в период ее становления, проводили сравнительный анализ с решением тех же проблем в императорской России. Ценность указанных работ состоит, прежде всего, в накоплении фактического материала и определении приоритетных направлений исследований.

Некоторые аспекты изученной темы затрагивались также В.И. Горемыкиной, Н.М. Дружининым, Н.П. Ерошкиным (10) и другими.

Наиболее полно и последовательно вопросы социальной работы с различными категориями учащихся в это время рассматривались в трудах советских педагогов (11).

Интерес к истории благотворительности и социальной работы с новой силой возник в 80-х - 90-х годах XX века. Это было вызвано сменой модели общественного развития, усилением социальной дифференциации населения, провозглашением России социальным государством. В это время увидели свет работы А.Н. Боханова, П.В. Власова, П.И. Нещеретного, JI.B. Бадя, Г.Г. Силлясте, М.В. Фирсова (12). В них авторы раскрыли сущностные характеристики основных этапов развития благотворительности и социальной работы в России.

Важное значение для уяснения существа изучаемой проблемы имеют труды Е.А. Абросимовой, В.Н. Егошиной и Н.В. Елфимовой (13). В работе Е.А. Абросимовой на обширном фактическом материале исследован процесс создания и развития нормативно-правовой базы деятельности учреждений и органов попечения в дореволюционной России. В книге В.Н. Егошиной и Н.В. Елфимовой интерес представляет анализ опыта организации детского призрения на рубеже XIX - XX веков.

Начиная с середины 90-х годов XX века, расширилась проблематика исследований по социальной истории России на рубеже XIX - XX веков. Особое значение имеют работы по истории дореволюционного социального попечения (14), истории купеческой благотворительности (15). По обозначенным и смежным проблемам также были защищены диссертационные исследования (16).

Анализ названных и других работ показывает, что историки в конце XX века стали активно и с различных позиций изучать разные стороны социальной работы, системы социальной защиты населения в пореформенной России. Собран и обобщен значительный фактический материал, прослеживается роль государства, земств, обществ и частных лиц по развитию благотворительной деятельности и социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения и сфер жизни общества.

Вместе с тем, развитие социальной работы в учебных заведениях различных типов в исследуемый период не рассматривалось или затрагивалось фрагментарно. Исключение составляет статья Н.В. Елфимовой (17), в которой показаны различные формы социальной помощи студенчеству российских вузов. Данное обстоятельство подчеркивает актуальность исследования нашей темы и ее практическую значимость.

В конце XX - начале XXI века в историографии исследуемой проблемы появились исследования, раскрывающие различные аспекты не только организации социальной работы, но и проблемы профессиональной подготовки социальных работников. Наибольший вклад в развитие этих проблем внесли В.И. Жуков, И.Г. Зайнышева, О.И. Лебединская, JI.B. Сафронова, J1.A. Темникова (18) и другие. Их авторы обобщили интересные данные по истории социальной работы в ряде учебных заведений империи.

Анализ работ, затрагивающих различные аспекты исследуемой нами проблемы, свидетельствует о том, что более предметно вопросы социальной работы в учебных заведениях всех типов в конце XX - начале XXI века рассматривались на региональном уровне.

Серьезный вклад в исследование проблемы внесли труды профессоров A.B. Третьякова, В.Н. Плаксина, Т.В. Филоненко (19). Так, Третьяков A.B. и Плаксин В.Н., изучая вопросы сельскохозяйственного образования в России и Центральном Черноземье в XVIII - начале XX века, привели достаточно много фактического материала по истории социальной поддержки учащихся низших сельскохозяйственных школ и студентов вузов. Т.В. Филоненко, анализируя школьные системы России XIX - начала XX века, уделила внимание социальной поддержке учащихся общеобразовательных школ. Вместе с тем, г авторы не ставили цели исследовать систему социальной работы в учебных заведениях.

В конце XX - начале XXI века курскими учеными и краеведами были опубликованы работы, в которых затрагиваются различные аспекты социальной работы в учебных заведений империи, региона и Курской губернии. Всех их условно можно разделить на две большие группы. Первая включает исследования по истории меценатства и благотворительности. Во вторую входят работы в основном по истории образования в регионе и губернии.

В работах JI.C. Гатиловой (20), Р.Н. Балицкого (21) рассматривались меценатство и благотворительность в Центральном Черноземье. В рамках своих тем исследования авторы собрали интересный фактический материал по истории социальной помощи учащимся различных учебных заведений губерний региона. В числе форм социальной поддержки учащихся авторы называли: разовые денежные выплаты обществ и частных лиц на нужды учащихся, учреждение именных стипендий, организацию благотворительных экскурсий и другие формы помощи. Вместе с тем, авторы не преследовали цели показать систему социальной работы в учебных заведениях.

Объемный фактический, но разрозненный материал по проблеме содержится в работах И.А. Галкина, Ю.Н. Маслова, И.Н. Манохиной, Д.А. Терещенко, Е.А. Касетченковой (22). Изучая историю профессионального образования в России и Центрально-Черноземном регионе в конце XIX -начале XX века, авторы правомерно называли земскую, общественную и частную финансовую помощь учебным заведениям, учащимся и преподавателям важным социальным фактором развития профессионального образования.

Интересный фактический материал по истории социальной поддержки учащихся и преподавателей общеобразовательных учебных заведений всех ведомств, функционировавших в Курской губернии в XIX - начале XX века, содержался в работах A.C. Амоскина (23). Все труды представляют научную ценность, но они ограничиваются подробным описанием отдельных фактов по истории социальной работы, что не дает возможность составить целостной картины об этом важном направлении деятельности.

В целом историографический обзор показывает, что в отечественной исторической и обществоведческой литературе накоплен определенный фактический материал по истории социальной работы в учебных заведениях. Вместе с тем, из анализа литературы видно, что специальных работ по истории социальной работы в учебных заведениях дореволюционной России ни на имперском, ни на губернском уровнях нет. Данное обстоятельство еще раз подчеркивает актуальность нашего исследования.

Целыо диссертационного исследования является комплексное изучение становления и развития системы социальной работы в учебных заведениях Курской губернии в конце XIX - начале XX веков.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- вскрыть социокультурные и экономические факторы развития социальной работы в учебных заведениях;

- охарактеризовать систему социальной работы в учебных заведениях православного ведомства, государственных, земских, частных общеобразовательных и профессиональных школах;

- проследить роль меценатов и благотворительности в развитии социальной работы;

- выявить основные направления социальной помощи учебным заведениям со стороны различных просветительских организаций;

- охарактеризовать механизм взаимодействия государства, земств, обществ и частных лиц в процессе социальной поддержки учебных заведений губернии.

Источниковую базу исследования составили как архивные, так и печатные материалы. В зависимости от значимости исторические источники можно разделить на несколько групп. В материалах каждого из них присутствует элемент неточности, вызванный либо ошибками при оформлении официальных документов, либо халатным отношением к составлению отчетов в вышестоящие органы. Поэтому сопоставление данных из различных групп источников позволило более глубоко и объективно исследовать проблему.

Важный блок исторических источников составили печатные материалы. Прежде всего, это законодательство Российской империи, регулировавшее развитие общеобразовательной и профессиональной школы, деятельность земств, обществ и частных лиц по созданию системы социальной поддержки населения и учащихся учебных заведений (24). Значение указанных документов в том, что они раскрывают механизм государственно-правового регулирования в сфере образования и порядок помощи учебным заведениям со стороны общественных организаций, сословных учреждений и частных лиц.

Следующий блок источников составили учредительные документы учебных заведений всех типов, функционировавших на территории Курской губернии в исследуемый период (25). В них четко определена структура их организации, источники финансирования, требования к педагогическому персоналу и учащимся, система учебно-воспитательной работы. Они позволили выявить основные направления осуществления социальной поддержки и работы в зависимости от специфики учебных заведений.

Особое значение для изучения темы имели отчеты учебных заведений Курской губернии вышестоящим органам управления, земствам, обществам, частным лицам, с которыми взаимодействовали в ходе организации учебно-производственной и воспитательной работы (26). Из этих отчетов видно, как социальная работа организовывалась и проводилась в различных учебных заведениях. Они дают представление о формах социальной работы в учебных заведениях различных типов, о денежных и материальных средствах, поступавших на нужды общеобразовательных и профессиональных школ.

Разнообразный материал содержат статистические сборники (27). Из них извлечена разносторонняя информация о типах учебных заведений, их специфике, основных и дополнительных источниках финансирования.

Ценным источником, содержащим широкий спектр вопросов о грамотности населения губернии и других социальных аспектах жизни людей, стали материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года. Сопоставление материалов переписи с результатами местной статистики позволило проследить эволюцию численности учебных заведений, учащихся и учителей.

Вышеперечисленные источники дополнили местные справочные издания: «Памятные губернские книжки по годам», «Обзоры Курской губернии», «Труды Курского Губернского статистического комитета», справочники-календари, в которых содержатся сведения обо всех учебных заведениях губернии и о благотворительной деятельности филантропов, меценатов, а также прогрессивно мысливших людей.

Разноплановые сведения о развитии учебных заведений, об их социальной поддержке со стороны различных органов, общественных организаций, земств и частных лиц содержит периодическая печать. В работе использовались «Вестник воспитания», «Журнал Министерства народного просвещения», «Курские губернские ведомости», «Народное образование», «Русская школа» и другие.

По сравнению с опубликованными источниками архивные материалы представляют собой совокупность документов. Их значение в том, что они раскрывают различные аспекты социальной работы в учебных заведениях российской провинции, вскрывают их связи с государственными и благотворительными учреждениями, показывают формы взаимоотношения между ними, по разным причинам обойденные в печатных сборниках и работах.

Особый интерес представила переписка руководства учебных заведений, учащихся и преподавателей с земствами, обществами, частными лицами, Министерством народного просвещения, Департаментом земледелия по вопросам оказания социальной помощи и поддержки общеобразовательных и профессиональных школ. По этим и другим материалам прослеживается процесс формирования системы социальной работы в учебных заведениях Курской губернии.

Нами изучены 32 фонда Российского государственного исторического архива (далее РГИА) и Государственного архива Курской области (далее ГАКО) и многие материалы введены автором в научный оборот впервые. Особое значение для раскрытия темы имели документы и материалы, собранные в фонде Министерства народного просвещения (Ф. 733), Департамента общих дел Министерства народного просвещения (Ф. 740), учебного отдела Министерства торговли и промышленности (Ф. 25), учебного комитета Главного Управления Землеустройства и Земледелия (Ф.382) (28). В них отражены различные стороны процесса становления и развития учебных заведений в империи, система социальной поддержки школ и училищ со стороны общественных организаций и частных лиц.

Значительный комплекс разнообразных материалов о развитии образования в Курской губернии и формировании системы социальной работы сосредоточен в Государственном архиве Курской области. Это отчеты руководителей учебных заведений, уставы их и подготовительные материалы для составления нормативных документов, протоколы заседаний педагогических коллективов, попечительских советов, благотворительных обществ и их отделений, выступления меценатов и другие документы. Так, в фондах Канцелярии Курского губернатора (Ф.1), Курского губернского статистического комитета (Ф.4), губернского по городским и земским делам присутствия (Ф.54) сосредоточена отчетность местной администрации, журналы заседаний и циркуляры Губернских учреждений, инструкции вышестоящих органов, списки учителей, материалы о состоянии материальной базы, о благотворительной работе (29).

Обширный массив документов о различных общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях сосредоточен в фондах отдельных школ и училищ Курской губернии (ФФ. 31, 35, 38, 47, 183, 185, 193). Материалы этих фондов позволили углубить представления о социальном статусе учащихся и педагогических работников, а также системе и формах социальной работы в учебных заведениях губернии (30).

Таким образом, использованный в диссертации комплекс архивных и печатных источников, обладающих различной по содержанию и степени достоверности информации, позволил нам создать вполне объективную картину становления и функционирования социальной работы в учебных заведениях Курской губернии.

Методологической основой диссертационного исследования стали принципы историзма и объективности. Проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, историко-генетический, историко-типологический методы исследования фактического материала обеспечили создание достаточно полной и достоверной картины становления и развития социальной работы в учебных заведениях Курской губернии в конце XIX - начале XX века.

Научная новизна диссертации в том, что в ней предпринято первое в регионе комплексное исследование такого общественного явления как социальная работа в учебных заведениях Курской губернии в конце XIX -начале XX веков.

Анализ развития общеобразовательных и профессиональных школ показал, что в повседневной жизни рубежа XIX - XX веков стабильность и эффективность процесса создания учебных заведений во многом завесила от социальной поддержки школ, учителей и учащихся, а также системы социальной работы во всех типах учебных заведений.

В диссертации показано, что социальная работа в учебных заведениях губернии была вызвана недостаточным вниманием государственных структур к нуждам образования. Особо эта деятельность активизировалась в трудные для государства периоды (войны, кризисы, революции).

На конкретном материале автор одним из первых показал, что в условиях, когда государство не могло оказать существенной помощи учебным заведениям, создавало правовые основы оказания социальной помощи и развития социальной работы со стороны земств, обществ и частных лиц.

Введение в научный оборот значительного количества ранее не использованных архивных материалов определенным образом расширяет представление о формах социальной работы в учебных заведениях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения могут быть использованы при написании учебных пособий по истории общего и профессионального образования, истории социальной работы, а также в преподавании Отечественной истории в высших и средних учебных заведениях. Частично опыт социальной работы в учебных заведениях поможет реформировать ее механизм в современных условиях.

Апробация результатов исследования. По теме исследования опубликовано 7 статей и тезисов общим объемом 2,0 п.л. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре истории Отечества Курского государственного университета, докладывались на международной и региональной научных конференциях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие социальной работы в учебных заведениях Курской губернии в конце XIX - начале XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Способность общества обеспечить полноценное образование для всех детей - показатель социального здоровья самого общества и необходимое условие его устойчивого развития. В меняющихся условиях только основательное образование позволяет человеку обеспечивать свое существование и осуществлять социально-бытовые, профессионально-трудовые и общественные функции.

Исследовав проблему социальной работы в учебных заведениях Курской губернии в конце XIX - начале XX века, можно сделать вывод, что в рассматриваемый период шло становление первых проявлений социальной защиты в учебных заведениях различного типа. Важную роль в ее организации и осуществлении сыграли государство, земства, опекунские и попечительские советы, благотворительные общества, администрации и родительские комитеты образовательных учреждений, частные лица.

В начале 60-х годов XIX века новая волна реформ в образовании взяла курс на создание массовой школы. Начальная школа была объявлена массовой и бессословной. Наряду со школами Министерства народного просвещения важную роль в обучении подрастающего поколения сыграли земские и церковно-приходские, а также народные училища.

При этом церковно-приходская школа была всегда бесплатной. Открывались эти школы приходскими священниками с разрешения епархиального архиерея. Они были одноклассными с двухлетним обучением и находились полностью в ведении духовенства. Обучали детей в школах местные священники и другие члены притч, а также назначенные с согласия архиерея учителя из числа лиц, получивших образование в духовных учебных заведениях.

Церковная школа получила особенно интенсивное развитие в конце XIX - начале XX века, когда российское правительство усиливает религиозное воздействие на народ. Основной задачей церковно-приходских школ стало утверждение среди населения православия, христианской нравственности и преданности царю.

Министерства при поддержке земств, частных лиц создали широкую сеть учебных заведений различной направленности, а значит процесс становления системы образования развивался и имел социальную основу.

К концу XIX - началу XX века в результате острой политики между различными педагогическими подходами было сформировано большое количество программ по реформированию отечественной системы образования. Но в связи с военными действиями в период Первой мировой войны и событиями 1917 года процесс преобразований был прерван.

Социальная работа проявлялась в таких мероприятиях, как строительство или предоставление помещений для школ, училищ, гимназий, оказание финансовой поддержки учебным заведениям, создание и укрепление материально-технической базы образовательных учреждений, предоставление школам училищам, гимназиям программ для обучения, проведение ремонтных работ.

Значительное место в деятельности государства и общественных организаций занимали выплата жалований учителям, законоучителям, обеспечение учителей и воспитанников жильем, оплата жилья преподавателей, организация питания для воспитанников, обеспечение учеников одеждой и обувью, создание и расширение библиотек и складов, обеспечение учебными и канцелярскими принадлежностями, открытие и содержание курсов для учителей, организация лекций для вольнослушателей, обеспечение учителей-инвалидов пенсией по старости, оказание бесплатной медицинской помощи, оплата лекарственных средств педагогам, выплаты премий, плата за право учения детей из малоимущих семей, содержание стипендиатов. Обеспечивалась выплата первоначального пособия воспитанникам для поступления в высшие учебные заведения, были созданы программыпутеводители с указателем местонахождения образовательных заведений для тех, кто хочет продолжить образование, но не имеет достаточных на это средств, организовывались праздники, экскурсии, досуг школьников. Для выпускников Мариинских училищ и гимназий действовали определенные льготы, которыми они пользовались в течение всей жизни.

Созданные женские и мужские приюты давали жилье, обучали, воспитывали и содержали на полном обеспечении детей, которые остались по той или иной причине без родителей.

Организованные попечительские и родительские комитеты стали социальной опорой в процессе становления и развития учебных заведений, изменений в социальной стратификации общества. Они организовывали внеклассные мероприятия, распоряжались благотворительными фондами учебных заведений, принимали активное участие в воспитательной программе, оказывали социальную помощь детям из бедных семей.

Попечительские советы сыграли важную роль в укреплении материально-технической базы учебных заведений и в повышении уровня благосостояния учителей и учащихся. Они стали настоящей опорой для педагогических' коллективов в решении социальных проблем.

Социальная работа постепенно становилась гласной. На съездах учителей, на земских собраниях, на заседаниях попечительских и педагогических советов выявляли недостатки в функционировании учебных заведений, определяли социальный риск и находили пути разрешения социальных конфликтов.

Неоценимую помощь и поддержку учебным заведениям оказали меценаты и благотворительные мероприятия различных обществ, а также частных лиц, занимавшихся призрением детей и взрослых. В Курской губернии в исследуемый период было создано 12 благотворительных обществ, деятельность которых была направлена на развитие социальной работы в учебных заведениях. Архивные материалы показывают, что на Курской земле существовало большое количество меценатов, жертвовавшие значительные суммы и материальные средства для развития образовательной системы края. Филантропическую деятельность осуществляли местные земские, городские, правительственные, сословные учреждения.

Вместе с тем, общий характер и постановка деятельности общественного призрения и частной благотворительности в Курской губернии имели и ряд недостатков. Одни из них были связаны с самой организацией благотворительных учреждений. К ним относились разъединенность и непланомерность действий, слабая предприимчивость, отсутствие регистрации лиц, нуждающихся в той или иной форме помощи. Недостаточно оперативно публиковались отчетные данные о благотворительных делах, нуждались в совершенствовании нормативные акты об общественном призрении. Отсутствовало четкое разграничение государственных и общественных функций по призрению отдельных категорий лиц. Возникали и трудности, связанные с общими экономическими условиями, которые неблагоприятно отражались на деятельности учреждений общественного призрения.

Таким образом, в рассматриваемый период проявлялась тенденция комплексной социальной работы в образовательных учреждениях Курской губернии со стороны государства, земств, сословных учреждений, общественных организаций и частных лиц. Однако система социальной работы в учебных заведениях еще не была создана, так как государство не являлось социальным.

На современном этапе развития российского общества вопросы социальной защиты преподавателей и учащихся также остаются востребованными. На наш взгляд, социальная работа в образовательных учреждениях должна быть многофункциональной, а не сводиться к разовым акциям. Только в этом случае будет обеспечен необходимый объем мер по охране и защите учащейся молодежи и педагогов. Необходимо также активизировать деятельность попечительских советов учебных заведений, благотворительных обществ. Следует создать законодательную основу для меценатской деятельности. При этом только совместные действия государства и общества позволят повысить эффективность социальной работы в образовательных учреждениях.