автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Реформа образования и негосударственные общеобразовательные школы 1991-2010 гг.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Неупокоева, Любовь Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Реформа образования и негосударственные общеобразовательные школы 1991-2010 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Неупокоева, Любовь Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Государственная политика реформирования системы образования 1991 - 2010 гг.

1.1. Формирование государством нормативно-правовых основ функционирования общеобразовательных школ различных форм собственности в условиях реформы.

1. 2. Финансовая политика государства в сфере образования, в отношении общеобразовательных школ государственной и негосударственной форм собственности.

ГЛАВА 2. Генезис средних негосударственных общеобразовательных учреждений Краснодарского края

2. 1. Институционализация системы негосударственного школьного образования.

2. 2. Материально-техническое и кадровое обеспечение муниципальных, государственных и частных общеобразовательных школ.

ГЛАВА 3. Место и роль негосударственных общеобразовательных школ в образовательной сфере современного российского общества

3.1. Общеобразовательные частные школы в решении стоящих перед обществом и системой образования задач

3. 2. Результаты практической деятельности негосударственных общеобразовательных школ.

3.3. Взаимодействие частных школ и окружающего их социума.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Неупокоева, Любовь Григорьевна

Актуальность темы исследования

На рубеже XX — XXI вв. произошли коренные изменения как внутри страны, так и на международной арене. Появление новых «вызовов» инициировало разработку правительством Российской Федерации в 1997 году Концепции национальной безопасности. В ее новой редакции от 10 января 2000 года отмечалось, что интересы страны в духовной сфере состоят в сохранении и укреплении нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного и научного потенциала страны. Подчеркивалось, что обеспечение национальной безопасности РФ включает в себя также защиту культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни, сохранение культурного достояния всех народов России, формирование государственной политики в области духовного и нравственного воспитания населения1. При комплексном подходе к решению этих задач важнейшим ресурсом становится человеческий капитал, большая роль отводится такой сфере духовной жизни общества как образование.

Национальная доктрина образования в РФ, принятая постановлением Правительства от 4 октября 2000 г. за N 751, подчеркивала, что опора на образованность общества, на качество человеческого капитала позволит России сохранить свое место в ряду государств, способных оказывать влияние на мировые процессы. Образование должно помочь России ответить на вызовы, стоящие перед ней в социальной и экономической сферах, в обеспечении национальной безопасности и укреплении институтов государства. Поставленные перед системой образования цели диктуются имеющимися в российском обществе проявлениями социально-экономического и духовного кризиса, необходимостью создать прочную базу для устойчивого развития страны.

1 Концепция национальной безопасности // СЗ РФ (Сборник Законов Российской Федерации). 2009. № 20. Ст. 2444.

В доктрине отмечалось, что потрясения предшествовавшего времени^ привели к утрате многих завоеваний в сфере образования. Реализация провозглашенных в доктрине принципов должна изменить направленность образовательной политики государства и общественное сознание в сторону признания'образования ^ решающим фактором развития, обеспечить каждому человеку достойную »жизнь, а России - достойное место в мире2.

Образование представляет один из важнейших социальных институтов, который обеспечивает целенаправленную социализацию человека и определяет, на каких ценностях и установках будет развиваться общество. Подготовка к принятию нового закона об образовании показывает, что это не-просто очередной шаг в реформировании образовательной сферы. Намечаются^ инновации, которые принципиально изменят не только саму систему образования, но повлияют на будущее страны, на характер экономического, интеллектуального, духовно-нравственного развития всего российского общества.

Учитывая подготовку к принятию нового» закона об образовании, представляется важным обобщить накопленный опыт, изучить различные аспекты проводившихся ранее образовательных реформ, в частности, историю становления и развития негосударственного школьного образования, как одной из инновационных составляющих этих реформ. Поэтому тема данной работы представляется весьма актуальной.

Актуальность темы исследования« также связана с имеющимися проблемами в вопросах общего среднего образования. При изучении вопроса о генезисе и месте частных школ в системе образования-мы сталкиваемся с тем, что хотя негосударственные школы существуют в системе образования почти двадцать лет, тем не менее, феномен негосударственного школьного образования не подвергся должному всестороннему изучению.

Противоречие состоит в том, что, с одной стороны, негосударственные образовательные учреждения допущены государством, с другой стороны, правовой статус негосударственных школ, функционирующих с 1992 года в

2 Национальная доктрина образования // СЗ РФ. 2000. № 41. Ст. 4089.

России, фактически не определен. Основные законы в сфере образования в большей степени содержат нормы, определяющие правовое положение, порядок организации и функционирования только государственных школ. Возникла необходимость принятия закона о негосударственном образовании.

Государством поставлена важная задача - сделать образование конкурентоспособным, а конкурентноспособность в сфере образования определяется качеством знаний. Однако, результаты обучения российских учащихся статистически значимо ниже, чем результаты по странам ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития). Налицо противоречие: низкое качество школьного образования, с одной стороны, а с другой — государственная задача осуществить успешную интеграцию России в общеевропейские образовательные процессы, укрепить экономические позиции в мировой экономике. Представляется важным изучить вопрос о качестве образования, даваемого негосударственными школами. Отмеченные выше противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: чем было вызвано и как проходило возрождение в отечественной системе образования феномена негосударственных (частных, НОУ) школ, каковы место и роль частного образования в образовательной сфере и в жизни регионального сообщества Краснодарского края в 1991 - 2010 гг.

Объектом диссертационного исследования выступает процесс реформирования современной системы образования в Российской Федерации.

Предметом исследования является становление, развитие и функционирование частных школ в контексте государственной образовательной политики в 1991 -2010 гг. на материалах Краснодарского края.

Территориальные рамки исследования. Генезис негосударственных общеобразовательных школ и анализ их участия в решении задач государственной образовательной политики осуществлялся на материалах Краснодарского края после выделения из него в 1991 г. в самостоятельный субъект Республики Адыгея. Это было обусловлено рядом причин.

Во-первых, по степени развития негосударственного сектора в школьном образовании Краснодарский край, входящий в Южный федеральный округ, является лидирующим: 29,5 % частных школ, существующих в тринадцати субъектах Южного федерального округа (до 2010 г.), находятся в Краснодарском крае. В них обучается 38,6 % от общей численности всех учащихся негосударственных школ и работает 34,3 % всех учителей частных школ данного федерального округа.

Во-вторых, целый ряд вопросов деятельности в сфере образования передан с федерального уровня на уровень регионов. Это привело к тому, что при решении выдвигаемых государством общих задач, регионы используют разные методы, зависящие от специфики их развития. Общая картина состояния негосударственного сектора школьного образования в стране складывается из отдельных сегментов. Поэтому исследования регионального характера становятся все более актуальными и востребованными. Об этом говорит большое количество научных работ по различным образовательным проблемам, выполненных в регионах.

В-третьих, Краснодарский край выбран в качестве территории, на которой проводилось исследование, потому, что в этом федеральном субъекте проявились и общие черты, наблюдаемые в других регионах, и специфические особенности развития образовательной сферы.

При анализе общих исторических закономерностей, процесса реформирования сферы образования, при обращении к законодательной базе в условиях существования единого правового пространства РФ, проводя сравнения, мы расширяем территориальные рамки исследования до границ Российской Федерации. Это также объясняется применением в исследовании историко-сравнительного метода.

Хронологические рамки исследования. Нижняя хронологическая граница — 1991 г. — определена, во-первых, выделением РСФСР из состава СССР, во-вторых, подписанием Президентом РСФСР Указа от 11 июля 1991 года N 1 "О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР", который дал толчок к реформированию образовательной сферы. Верхняя хронологическая граница - 2010 г. - определена временем утверждения президентом 4 февраля 2010 г. Национальной образовательной инициативы "Наша новая школа".

Степень научной разработанности проблемы. В целом, по вопросам развития системы образования, происходящих в ней изменений, о государственной политике в образовательной сфере существует довольно много исследований, но состояние научной разработки вопросов становления, развития, функционирования негосударственного сектора в системе школьного образования и его участия в решении стоящих перед обществом задач признать удовлетворительным нельзя. Главная причина заключается в том, что с

1992 года историография по вопросам негосударственного школьного обра»» зования еще не успела оформиться. Говоря об историографии вопроса, очертим хронологические рамки рассматриваемых в исследованиях проблем образования современной России периодом начиная с последнего десятилетия XX в. до первого десятилетия XXI в. включительно.

Систематизация и научный анализ работ о реформе образования, месте и роли негосударственных средних школ в системе образования современной России позволили дифференцировать их на несколько групп:

- по глубине и комплексности изучения, объему имеющейся в работе оригинальной информации, спектру затрагиваемых проблем мы выделяем: 1) - монографии, 2) - брошюры, 3) - статьи;

- по характеру и спектру исследуемых вопросов предлагаем такую систематизацию: 1) работы, рассматривающие общие, концептуальные вопросы реформирования, развития, функционирования и трансформации системы образовании; 2) исследования, касающиеся отдельных аспектов системы образования и ее реформирования; 3) публикации, изучающие проблемы реформы и развития образования на локальном уровне, затрагивающие различные региональные образовательные вопросы; 4) исследования, посвященные непосредственно негосударственному сектору в образовании, развитию и функционированию частных школ. Опираясь на предложенную нами систематизацию, охарактеризуем имеющиеся по изучаемому вопросу исследования.

Работы, рассматривающие общие, концептуальные вопросы развития, функционирования, трансформации системы образовании представлены многотомными изданиями, монографиями и брошюрами разных авторов.

Ведущим российским информационно-аналитическим изданием в сфере образования, выходящим на протяжении шести лет является «Федеральный справочник» «Образование в России» в семи томах. Авторами статей являются руководители федеральных и региональных органов государственной власти, лучших вузов России, ведущие эксперты: министр образования и науки РФ А. А. Фурсенко, председатель комитета Совета Федерации по образованию и науке X. Д. Чеченов, председатель комитета Государственной Думы по образованию Г. А. Балыхин и др. В справочнике рассмотрены приоритеты образовательной политики государства, вопросы регулирования и правового обеспечения деятельности в этой сфере, вопросы интеграции России в мировое образовательное пространство и др. Здесь также дается систематизация статистических, информационных и аналитических материалов по некоторым приоритетным областям отрасли образования. К этому справочнику выпущено несколько приложений. К теме нашего исследования, прежде всего, относится - «Среднее образование в России» , выход в свет которого был приурочен к Году учителя в России. В его издании принимали участие Министерство образования и науки РФ, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, Федеральное агентство по образованию и т. п. Среди ряда вопросов осуществления приоритетного национального проекта «Образование» названное приложение рассматривает, в первую очередь, вопросы реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

3 Приложение к «Федеральному справочнику Образование в России» - «Среднее образование в России». М.: Центр стратегического партнерства, 2010. 351 с.

К этой же группе работ относится «Белая книга российского образования». В ней приводится характеристика всех ступеней российского образования за последние 20 лет XX века. Особую ценность представляет подробная статистическая^ информация. В* книге обсуждаются механизмы трансформации системы образования в условиях перехода от плановой экономики к рынку. Анализируются перспективы российского образования, направления реформ, в частности, обновление содержания образования, система управления качеством, реформа механизма финансирования, система управления образованием и др.4

Лучше понять наиболее общие, глобальные, концептуальные вопросы развития системы российского образования, его философские и социологические проблемы-нам позволили исследования таких ученых, как М. В. Богуславский, А. П. Валицкая, Б. С. Гершунский, Э. Д. Днепров, В. И1. Жуков, Р. Б. Квеско, В. П. Тихомиров, В. М. Филиппов, Д. Л. Константиновский и др.5, с философских позиций к рассмотрению современных проблем образования и его роли в преобразовании социальной сферы подошел И. М. Ильинский6.

Общим проблемам реформирования системы образования России в конце XX - начале ХХЬ вв. посвящен ряд работ, в которых рассмотрены исторический, опыт реформирования? образования* в России, тенденции развития* и

4 Белая книга российского образования. Ч. I / "Проект Тасис "Управление образованием". М.: Изд-во МЭСИ, 2000. 344 с.

5 Богуславский М. В XX век Российского образования XX века. М.' Per se (ООО Тип. ИПО профсоюзов Профиздат), 2002. 319 с ; Валицкая А. П. Образование в России: стратегия выбора. СПб.: Изд-во РГПУ им А И Герцена, 1998. 127 е.; Днепров Э Д Школьная реформа между «вчера» и «завтра». М.: Б и., 1996.246 с; Современная школьная реформа в России. М.: Наука, 1998. 463 е.; Квеско Р. Б. Образовательное пространство как социальное явление. Филос.-методол. анализ. Томск: Том политехи, ун-т, 1998. 185 е.; Философия образования. Учеб. пособие / Р. Б. Квеско. Томск. Том. политехи, ун-т, 1998. 82 е.; Методологические основания образования / Р. Б. Квеско. Томск- ИПФ ТПУ, 1997. 83с ; Современный мир. Современное образование. Проблемы, тенденцин развития, подходы. Ill межвуз научно-практ. конф. Кемерово, июль 2008 г. / [отв. ред. В. M Филиппов]. M.: Изд-во СГУ, 2008. 506 с ; Константиновский Д JI Реальность образования и исследовательские реальности / Давид Константиновский, Виктор Вахштайн, Дмитрий Куракин. М.' Изд. дом Гос. ун-та Высш шк. экономики, 2010. 319 е.; Информационно-аналитическое сопровождение направлений развития образования / Д. Л. Константиновский, М. Л. Агранович, Г. С. Ковалева. М.: Логос НФПК, 2006. 59 е.; Доступность качественного общего образования: возможности и ограничения / Д Константи-новскнй и др. М/ Университетская кн., 2006.205 с.

6 Ильинский О И О спасительной роли образования. M.: Голос, 1998. 98 е., Повышение качества высшего профессионального образования в контексте Болонского процесса: материалы постоянно действующего семинара / Союз негос. вузов Москвы и Московской обл., под общ. ред. И. М. Ильинского. М. Изд-во Московского гуманитарного ун-та, 2008. 231 е.; Образование, молодежь, человек (статьи, интервью, выступления). М.: Изд-во Московского открытого государственного гуманитарного ун-та, 2006 560 с. теоретические основы государственной образовательной политики последних десятилетий, инновационные процессы, происходящие в системе образования, пути решения имеющихся проблем, глобальные и региональные тенденции развития образования, дается периодизация этапов подготовки реформы 1992 г., а также оценка результатов реформирования. В сравнительно-аналитическом плане рассматривается деятельность органов управления образованием, исследуются проблемы качества обучения и образования, дается анализ факторов, влияющих на показатели деятельности образовательных учреждений. Здесь также выдвигаются предложения по решению назревших проблем образования, реформированию структуры и механизма управления, повышению его качества и дальнейшей модернизации образовательной сферы. К их числу относятся монографии С. В. Акимова, Т. Н. Беркалиева, Э. Д. Днепрова, В. В. Михалина, Б. X. Фиапшева, исследования Е. Губановой, Л. п

П. Куракова и др. В монографиях А. Н. Позднякова, С. Б. Суворова исследуются взаимоотношения государства и общества в реформировании отечественного образования, проблемы истории, современного состояния и перспективы развития образования в России, дается сравнительный анализ разо вития систем образования в зарубежных странах . Эти работы дали обширный фактический и методологический материал. Монография Н. А. Пашкус, основанная на аналитическом материале, затрагивает вопросы методологии исследования реформ образования в России, показывает значимость и сте

7 Акимов С. В. Инновационные процессы в российской науке и системе образования: основные пути их решения. Пятигорск РИА КМВ, 2010. 167 с ; Беркалиев T. Н. Развитие образования: опыт реформ и оценки прогресса школы. СПб.: КАРО, 2007. 143 е.; Днепров Э. Образование и политика: новейшая политическая история российского образования. T. 1. М.: Б. и., 2006. 533 е.; Михалин В. А. Актуальные проблемы реформирования образования. Новосибирск: НГАУ, 2006. 163 е.; Диалектика российского образования: монография: в двух томах / Б. X. Фиапшев, Т. А. Фиапшева, А. Б. Фиапшев. Ростов-н/Д.: Ростиздат, 2007. T. 1, 480 е., Т. 2,432 е.; Губанова Е. В. Институционапизация российского образования: ретроспективный анализ. Ростов н/Д.- Изд-во СКНЦ ВШ, 2001.27 е.; Кураков JI. П., Агаков В. Г., В. Л. Кураков. Модернизация системы образования - важнейшее направление социально-экономического развития России. М.: Вуз и iiik., 2003. 185 е.; Агаков В. Г., Кураков В. Л. Стратегические направления модернизации системы образования в России. М.: Вуз и шк., 2003.223 е.; Кураков Л. П., Агаков В. Г., В. Л. Кураков. Совершенствование системы образования в современных условиях. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2005. 254 с.

8 Поздняков A. H. Власть, общество и школьные реформы в России (конец XIX - начало XXI веков). Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 2005. 261 е.; Суворов С. Б. Политические системы и образовательная политика в современном мире. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1999. 188 с. пень эффективности этих реформ, трудности, с которыми столкнулось госуг дарство и общество в процессе преобразований9.

О необходимости осуществления- реформы - системы образования и общей их направленности, об изменениях, происходящих в содержании, методах, формах обучения в школах России, о философском и культурологическом аспектах образования пишут в своих монографиях Т. С. Георгиева, А. С. Запесоцкий, С. А. Котов, Д. С. Молоков, А. Т. Саркисян10 и др.

Критический анализ вопросов, связанных с модернизацией системы российского образования содержится в выступлениях бывшего министра образования страны Э. Д. Днепрова, история новейшей школы на рубеже XX -XXI вв. рассматривается А. Н. Джуринским11.

В исследовании ряда специалистов, которое было опубликовано под редакцией В. И. Марцинкевича, предложены, критерии оценки эффективности образовательной сферы, ее места в системе народнохозяйственных приоритетов, дано обоснование необходимости сохранения некоммерческого характера большей части учебных заведений. Авторы отмечают, что накопленный практический опыт, теоретический потенциал, исторические традиции российской системы образования дают ей возможность обеспечить высокие требования современного мирового развития, сохранив при этом свою идентичность12.

Ряд авторов, анализируя причины, особенности, состояние, перспективы и противоречия российского образования, обращает внимание на то, что реформы в сфере образования идут слишком медленно. Причины возникающих

9 Пашкус Н. А. Инновационное!ь реформ образования в России: методология исследования, оценка эффективности и рисков. СПб.: ТЕССА, 2006. 389 с.

10 Георгиева Т. С. Россия на пути к будущему: обновление образования и просвещения. М.: МЦОС, 2004. 89 е.; Запесоцкий A.C. Образование: философия, культурология, политика. М.: Наука, 2003. 454 е.; Котов С. А. Российская школа эпохи перемен: Диалоги с современниками. Мысли вслух. Арзамас: АГПИ, 2004. 173 е.; Молоков, Д. С. Тенденции развития советской общеобразовательной школы второй половины 60-х - первой половины 80-х годов. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2004. 148 е.; Саркисян, А.Т. Школы возрождения в России. M.: МЭИ, 2002. 338 с.

11 Реформа против образования: (по материалам СМИ) / Общественное движение '«Образование - для всех», Всероссийский фонд образования; [сост.: Э. Д. Днепров, А. Г. Аркадьев] M.: [б. и. ], 2005. 439 е.; Джурин-ский А. H. История образования и педагогической мысли: учеб. для студ. высш. уч. завед. М.: Изд-во Вла-дос-Пресс, 2004.400 с.

12 Сфера образования в системе Россия-Запад: (проблемы эффективности) / под ред. В. И. Марцинкевича. М.: ИМЭМО РАН, 2009.233 с. трудностей, которые переживает система образования, они видят в том, что длительное время отсутствовала долгосрочная программа развития образования; сфера, как и раньше, финансировалась по остаточному принципу, сохранялся низкий социальный статус специалистов и их невысокая* социальная защищенность; при осуществлении реформ внедрялись западные модели построения- образования, а национальные традиции и исторический, опыт предавались забвению13.

В ряде исследований было отмечено, что преобразования в России-90-х годов XX в. показали, что социально-экономические и социально-политические изменения в обществе не влияют на развитие системы образования напрямую. Связь между системой образования и обществом не приобрела характера прямолинейной и непосредственной зависимости. Образование по-прежнему выступает как социальная' система с высокой степенью самоорганизации. Трансформация1 в образовании происходит неизменно сложнее и медленнее, чем принятие политических управленческих решений по модернизации этой социальной системы. Сохранение инерции является важнейшим объективным фактором и условием обеспечения устойчивости функционирования и развития системы образования и российского общества в целом. В этой связи развитие негосударственной школы столкнется* с определенными трудностями14.

Вторая группа работ — это исследования, касающиеся только отдельных аспектов развития системы образования и вопросов ее реформирования.

Исследователи рассматривают очень широкий круг проблем, связанных с развитием системы российского образования. Так, например, в монографиях В. Г. Агакова, А. А. Ващенко, И. В. Ишина, Г. А. Балыхина, И. В. Куракина, А. Н. Позднякова, Н. В. Ярославцевой, А. Д. Лопуха объектом изучения

13 Жуков В. И. Российское образование: истоки, традиции, проблемы. М.: Маркетинг: Изд-во МГСУ "Союз", 2001 843 с ; Высшая школа России: исторические и современные сюжеты. М.: Союз, 2000 621 е.; Российские реформы: социология, экономика, политика. Рос. акад наук. Ин-т соц.-полит. исслед. М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2002. 506 е.; Теория и практика модернизации отечественного образования. СПб. Изд-во РГПУ, 2002 192 с.

14 Характер инерционных процессов в системе образования современной России Матвеева Н. А. Образование- инерция ценности и ценность инерции // Актуальные проблемы образования: Сб. науч. тр. / Науч. ред. Д Л. Константиновский, Г.А. Чередниченко. М.: Реглант, 2003.229 с. стали социально-экономические вопросы, связанные с реформой образовательной системы, юридические и экономические аспекты развития образовательной сферы, изменения в системе управления современной школой, взаимосвязь развития системы образования с процессами, происходящими в* обществе и общей направленностью государственных реформ. Авторы обобщают опыт законотворческой работы и подробно рассматривают вопросы становления правовой базы, определяющей отношения, в системе образования, а также вопросы государственного финансирования этой сферы, формы и методы государственного регулирования системы образования*. Особое внимание уделяется анализу ключевого образовательного ресурса - педагогическим кадрам15.

Результатом исследования' Института экономики переходного периода, которое было проведено большим авторским коллективом, стал труд, в третьей главе которого очень детально рассматриваются вопросы реформирования системы образования в России, текущее состояние и актуальные проблемы функционирования* сферы образования, ее развитие в период реформ, изменение законодательной базы, развитие платности в школьном обучении16. Ценность этого исследования для нас заключалась в объективной оценке происходивших в сфере образования процессов* данной экспертами-экономистами.

15 Лгаков В. Г. Модернизация системы образования в контек-сте реформирования социальной сферы / В. Г. Лгаков, В. Л. Кураков; М-во образования Рос. Федерации Федер. гос. образоват. учреждение высш. проф. образования "Чуваш, гос. ун-т им. И. Н. Ульянова" Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2003. 84 с.;Ващенко, Л Л. Образование и человеческие ресурсы России в XX веке монография / Ващенко А. А.; Волгоградский инт бизнеса Волгоград: ПринТерра, 2007. 330 е.; Ишин И.В. Финансово-экономическая база образования: состояние, проблемы, перспективы. М.: НИИВО, 2001. 270 е.; Балыхин Г. А. Управление развитием образования: организационно-экономический аспект. М.: Экономика, 2003. 428 е., Система образования в России: объекты и субъекты правоотношений, формы и методы государственного регулирования. Федеральное собр. Российской Федерации, Гос. Дума, Ком. Гос. Думы по образованию М.: Изд-во Гос. Думы, 2009 205 с ; Национальная российская система образования, природа и источники экономической поддержки. Федеральное Собрание Российской Федерации, Гос. Дума, Ком. Гос. Думы по образованию М.: Изд-во Гос. Думы, 2009. 160 е.; Куракин И. В. Реформа образования, социально-экономический аспект. Федеральное агентство по образованию, Гос. образовательное учреждение высш проф. образования "Брянский гос. ун-т им. акад. И. Г. Петровского" Брянск: Десяточка, 2009; Поздняков А. Н. Власть, общество и школьные реформы в России (конец 19 — начало 21 веков) / под ред. Голуба Ю. Г. Саратов: Сарат.гос. ун-т им. Н. Г. Чернышевского, 2005. 262 е.; Ярославцева Н. В., Лопуха А. Д. Управление современной школой в условиях мегаполиса / НИИ философии образования НГПУ, Междунар. каф. ЮНЕСКО НГУ и СОР АН / Под ред. Наливайко Н. В. Новосибирск, 2003. 323 с.

16 Реформирование некоторых отраслей социальной сферы России. М.: ИЭПП, 1999. 163 с.

Одной из проблем современного образования, стало появление платных образовательных услуг. Исследуются причины, приведшие к частичному переходу государственного образования на компенсационную систему и социальные последствия этого процесса, рассматриваются современные тенденции в получении платных образовательных услуг, ведется обсуждение вопроса о сокращении возможностей для реализации конституционных положений о бесплатности образования, об уходе государства от принципа соци

17 ального государства в направлении субсидиарного государства .

Ряд исследователей (М. В. Артамонова, Н. М. Байков, А. В. Великанова,

С. Л. Зарецкая, Л. Д. Капранова, О. В. Крухмалева, А. Новиков, Г. В. Телеги

18 на, О. В. Шулакова и др.) освещают проблемы трансформации образования, которые появились в связи с формированием рыночных отношений и преобразованием ряда общеобразовательных школ в лицеи, гимназии, а также с появлением частных школ. Для нас интересным оказалось рассмотрение вопросов о том, как происшедшие в системе образования изменения, повлияли на социальное положение педагогического корпуса, каковы механизмы обеспечения мобильности в образовании, как развивается и регулируется появившееся элитарное образование. Авторы, сравнивая общие черты и выявляя

17 Балдина С. В., Мишненкова Т. Л. Платные услуга в образовательных учреждениях // Бюджетные и некоммерческие организации. 2001. № 10. С. 54-76; Вифлеемский А. От народного образования к платному обучению // Народное образование. 2007. № 10. С. 9-18; Воронин А. А. О механизме финансирования платного сектора образовательных услуг // Финансы. 2001. № 12. С. 1-23; Гребенникова Е. Особая зона предпринимательства (образование) // Российское предпринимательство. 2001. № 12. С. 5-37; Клячко Т. Социальная политика и финансирование образования // Народное образование. 2007. № 10. С. 6-36; Савицкая Е. Российское общее образование: мониторинговый взгляд на реализацию конституционных гарантий // Российский экономический журнал № 9-10. 2005. С. 57-67; Ушакова М. В. Российский рынок образовательных услуг и его специфика / Социально-гуманитарные знания. 2004. № 5. С. 254 -264 и др.

18 Артамонова М. В. Реформа высшей школы и Болонский процесс в России (частный взгляд методиста). М.: Экономика, 2008. 78 е.; Проект "Реформа системы образования": результаты, программы, технологии / Великанова А. В. и др. М.: Логос, 2006. 195 е.; Крухмалева О. В. Современные тенденции в получении образовательных услуг // Социологические исследования. 2001. № 9. С. 83-89; Новиков А. Что такое элитарное образование? // Народное образование. 2004. № 1. С. 62-66; Экономические проблемы высшего образования в странах Западной Европы (90-е годы): Сб. обзоров / Рос. акад. наук. Ин-т науч. информ. по обществ, наукам; [Отв. ред. и сост. сб.: С. Л. Зарецкая, Л. Д. Капранова] М.: ИНИОН РАН, 1999. 131 с; Государство и образование: опыт стран Запада. Сб. обзоров / [Отв. ред. и ред.-сост. С. Л. Зарецкая] М.: ИНИОН, 1992. 140 е.; Реформа общего образования: реальные и потенциальные последствия для учителей: (социологический анализ): [монография] / Байков Н. М. и др. Федеральное агентство по образованию, Гос. образовательное учреждение высш. проф. образования, Дальневосточная акад. гос. службы. Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2007. 116 с.; Шулакова О. В. Социальная мобильность в образовании // Вопросы статистики. 2005. № 6. С. 66-70; Телегина Г. В. Образование на перекрестках культур: реформа на Западе и ее интерпретации. Тюмень: Изд-во Тюмен. гос. ун-та, 2005. 328 с. различия, затрагивают вопросы, касающиеся процессов, происходящих в развитии современного образования в странах Западной Европы, США и России. Их исследования позволяют сделать вывод о том, что хотя прямое сопоставление социальных аспектов функционирования российской и зарубежных образовательных систем далеко не однозначно, тем не менее, опыт инновационных процессов в этих странах перекликается с современными проблемами отечественного образования по реформированию образовательной отрасли.

Третья группа работ касается региональных проблем развития и функционирования образовательной сферы. Хронология исследований охватывает периоды — дореволюционный, советский и постсоветский. Иллюстрируя географию научных работ и затрагиваемые проблемы, назовем работы А. В. Арсентьевой (Чувашия), В. С. Болодурина-(Оренбуржье), С. Г. Басыровой (Южный Урал), Т. Г. Захаровой (Саратов), Е. Ю. Ольховской (Чита), О. В. Стрелковой (Удмурдия), И. И. Терновой (Иркутск), М. И. Федоровой (Омск), С. Р. Чеджемова (Осетия), Е. Н. Щебляковой (Восточная Сибирь)19 и др. Здесь представлен очень широкий спектр научных работ, связанных с историей развития образования в регионах России, исследуются процессы становления, развития школ, их материальная база, процессы обучения, и воспитания, рассматриваются вопросы совершенствования системы управления образовательными процессами и т. п.

19 Арсентьева А. В. Учебные заведения в образовательном пространстве Чувашии конца XVIII - начала XX века / Чуваш, гос. ун-т им. И. Н. Ульянова. Чебоксары. 2007. 503 е.; Болодурин В. С. Образование в Оренбуржье (XVIII - XX в.). Оренб. гос. пед. ун-т. Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2008. 463 е.; Басырова С. Народное образование на Южном Урале в конце XVIII в. - начале 60-х гг. XIX в: Учеб. пособие / Стерлитам. гос. пед. акад. Стерлитамак, 2007. 269 е.; Захарова Т. Г. Становление системы народного образования в Саратовской губернии (конец XVIII - первая пол. XIX в.): Учеб. пособие / Сарат. гос. ун-т им. Н. Г.Чернышевского. Саратов, 2008. 47 е.; Ольховская Е. Ю. Развитие общего и элитарного образования России второй половины XX века. Чита: Забайк. гос. гуманит.-пед. ун-т им. Н. Г. Чернышевского, 2007.215 е.; Стрелкова О. В. Эволюция системы общего образования Удмурдекой Республики 1991 - 2000 г. Ижевск, 2007. 26 е.; Терновая И. И. Женское образование в Иркутске в XIX - начале XX вв. // Сибирский город XVIII - XX веков. Иркутск, 2005. С. 90-109; Федорова М. И. Народное просвещение Тобольской губернии на рубеже XIX - XX вв.: Ав-тореф. дне. канд. ист. наук: 07.00.02 / Омский гос.пед.ун-т. Омск, 1998.22 е.; Чеджемов С. Р. Образование и воспитание в Осетии в XVII — XX веках: (Ист. аспект): Автореф. дис. . канд. ист. наук: 07.00.02 / Сев.-Осет. гос.ун-т им. К. Л. Хетагурова. Владикавказ. 41 е.; Щеблякова Е. H. Состояние образования и проблемы учительства Восточной Сибири (вторая половина XIX - начало XX века) / Иркут. гос. лингв, ун-т. Иркутск: ИГЛУ, 2007. 180 с.

Исходя из темы нашего диссертационного исследования остановимся на тех региональных работах, которые касаются современного Краснодарского края. Различные аспекты истории развития просвещения-на Кубани дореволюционного периода стали предметом рассмотрения^ в кандидатских диссертациях О. Ф. Аравина, А. Н. Боева, Г. Г. Давитлидзе, В. В. Крыловой, Е. В. Манузина, С. А. Трехбратовой, И*. Н. Фединой20. Существуют также краеведческие исследования' по- проблемам, образования*, послереволюционного периода: В. А. Агеевой, 3. X. Коблевой, А. П. Кары, А. Г. Наумовой; К. А. Умашевой, В г В: Чернявского21 и др.

Работы, посвященные вопросам собственно негосударственного сектора в современном образовании, развитию и функционированию частных, школ России, немногочисленны. Исследования по вопросам частного образования^ в современной РФ появляются--только в-начале 90-х гг. XX. в. Когда российское общество переосмысливало свое прошлое, подвергая его-жесткой критике, появились работы, в которых авторы отмечали, что монополия!Гоеудар-ства на образование приводила к тому, что развивались только те формы об

20 Трехбратова С. Л. Генезис народного просвещения на Кубани, конец ХУШ-начало XX века: дисс. . канд. ист. наук: 07.00.02 / Ставрополь, 1996. 201 е.; Трехбратова С. А. Зарождение и развитие народного образования на Кубани (конец XVIII — начало XX вв.) Моногрфия. Краснодар: Институт экономики и управления КГМА, 2005. 192 е.; Манузин Е. В. Образование и воспитание Кубанского казачества в XIX - начале XX вв.: дисс. канд. ист. наук: 07.00.02 / Краснодар, 2004. 196 е.; Образование и воспитание Кубанского казачества в XIX - начале XX века / Слав.-на-Кубани гос. пед. ин-т. Славянск-на-Кубани, 2007. 135 е.; Боев А. Н. Становление и развитие народного образования Кубанской области в конце XIX - начале XX вв.: дисс. . канд. ист. наук: 07.00.02 / М., 2006. 208 С.; Аравин О. Ф. Профессиональное образование на Кубани в досоветский период.: дисс. канд. ист. наук: 07.00.02 / Краснодар, 2007.; Давитлидзе, Г. Г. Общеобразовательная школа Кубани в системе народного просвещения Российской империи (Х1Х-начало XX вв.): Автореф. дис. канд. ист. наук: 07.00.02 / Адыг. гос. ун-т. Майкоп, 2007. 26 е.; Крылова В. В. Становление культурно-образовательного пространства в Сочинском округе конца Х1Х-начала XX в / Соч. гос. ун-т туризма и курорт. дела, Социал.-пед. ин-т. Сочи, 2005. 198 е.; Федина И. Н. Становление и эволюция светского и православного женского образования в Кубано-Черноморье (досоветский период): дисс. ,. канд. ист. наук: 07.00.02 / Ставрополь, 2008.

21Агеева В. А. Общеобразовательная школа и трудовые резервы Дона и Кубани в годы Великой Отечественной воины (1941-1945 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук: 07.00.02 / Рост. гос. ун-т. Ростов н/Д, 2006. 28 е.; КоблеваЗ. X. Высшие учебные заведения Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны (19411945 гг.) дисс. . канд. ист. наук: 07.00.02 / АГУ Майкоп, 2003.; Кара А. П. Особенности развития регионально-национального компонентов школьном образовании в 1918-2005 гг.: исторический аспект: на примере Краснодарского и Ставропольского краев и автономных образований Юга России: дисс. . канд. ист. наук: 07.00.02 / Армавир, 2007.279 е.; Наумова А. Г. Становление и развитие высшего образования на Кубани: исторический аспект: На примере вузов г. Краснодара (1918-1970 гг.): Дис. . канд. ист. наук: 07.00.02 / Краснодар, 2005. 198 е.; Ушмаева К. А. Развитие высшего исторического образования на Северном Кавказе с 1945 по 2000 гг.: по материалам Дона, Кубани и Ставрополья: дисс. . канд. ист. наук: 07.00.02 / Ставрополь, 2004. 330 е.; Чернявский В. В. Развитие системы образования Краснодарского края в условиях реформ 1991-1999 гг.: Дис. канд. ист. наук: 07.00.02 / Славянск-на-Кубани, 2006. 214 с. разования, которые были необходимы государству, а это вело к узости целей всей системы государственного1 образования. Не учитывались запросы1 общества особенно >в вопросах направленности высшего образования, шел перекос в сторону технократической, модели профессиональной подготовки в ущерб гуманитарному направлению22. В,работах О. И: Ильинского, внесших значительный.вклад в изучение вопроса о негосударственном образовании, содержится глубокий, анализ природы, причин возникновения; становления и, развития негосударственного, прежде всего, высшего-образования: Им-дан научно-критический анализ состояния" законодательной базы и государственной.- политики в- отношении негосударственного сектора образования; рассмотрены перспективы дальнейшего-развития частного образования. Автор, обращаясь к истории зарождения'негосударственного образования на-новом, постсоветском этапе развития страны, отмечает положительное и негативное, что возникло, в процессе становления: негосударственной системы образования в РФ; исследует развитие негосударственного образования в-зарубежных странах23.

Больше всего исследований посвящено развитию негосударственного образования на уровне высшего профессионального образования, часть работ

О Л касается негосударственного'среднего специального образования . Мьт оставим их за рамками нашего историографического обзора, сосредоточив внимание на общеобразовательной ступени — школьном образовании.

22 Князев Е. Л. Высшее негосударственное образование в России: история и современность. М.: Наука, 1993. С. 33.

23 Ильинский О. И. Негосударственные ВУЗы России: опыт самоидентификации. М.: изд-во Мое. гуманит. ин-та, 2004. 350 е.; Институционализация негосударственного сектора общего образования в России: основные итога за десятилетие // Науч. тр. аспирантов и докторантов / ФНПК МосГУ. №26. М, 2004; Образовательная революция. М.: Изд-во Моск. гуманит.-социальн. академии, 2002. 592 с.

24 Орачева Е. Л. Негосударственное образовательное учреждение: Принципы формирования. Структура. Правовой статус. Кадровое обеспечение. Упр. качеством образования. Проблемы. Пермь: Зап.-Ур. ин-т экономики и права, 2004. 150 е.; Негосударственное образование: проблемы, поиски, перспективы развития: [Материалы Межрегион, науч.-практ. конф.]: Сб. науч. тр. / Под ред. С. В. Недбаевой, Ю. А. Стецуры. М.: Илекса; 2003. 304 е.; Негосударственное высшее образование: теория и современные проблемы: Сб. науч. тр. / Моск. открытый соц. ун-т. Науч.-метод. центр; [Сост.: Безуглова Г. А., Шабанов Г. А.]. М.: Изд. Моск. открытого соц. ун-та, 1999. 231с.; Негосударственное образование в России. Материалы регион, науч.-практ. конф., 22-23 апр. 1996 г. / [Редкол.: Соколков Е. А. (отв. ред.) и др.]. Новосибирск: Новосиб. гуманитар, ин-т, 1996. 136-е.; Растопшина И. А. Развитие негосударственного высшего образования в России в конце XX -начале XXI вв.: дисс. канд. ист. наук: 07.00.02 / М., 2006. 287 с. и др.

Направленность государственной политики в отношении школьного негосударственного сектора образования можно проследить по выступлениям, публикациями, статьям руководителей Министерства образования и науки и его региональных образовательных структур, членов Федерального собрания РФ и Правительства РФ, т. е. тех лиц, которые в силу своих профессиональных обязанностей тесно связаны с системой образования^ . В десятой главе монографии Э.! Д. Днепрова подробно рассмотрены все трудности становления частного сектора в образовании современной России. Основные результаты деятельности негосударственных школ, изменения в отношении к ним со стороны государства и общества показаны в работе О. И. Ильинского . В монографии В. А. Солоницына предпринята одна из первых попыток систематического изложения истории возникновения, становления и развития негосударственного высшего образования в России. Основное внимание обращено на выявление тенденций развития негосударственной высшей школы через призму развития образования в России в целом, отношения государства к частной школе. При этом автор остановился и на рассмотрении вопроса о начальной и средней частных школах, которые он считает источником появления системы негосударственных высших учебных заведений и

28 основными "поставщиками" потенциальных студентов вузов .

В публикациях В. Г. Кинелева, Э. Д. Днепрова, О. И. Йльинского, В. А. Солоницына в основном рассматриваются концептуальные вопросы реформирования системы образования в России, региональная' политика и национальная доктрина образования. Нам эти публикации позволили проследить

25 Кинелев В. Г. Системная многовариантность образования. М.: Ин-т "ЮНЕСКО" ИТО Новокузнецк: Сиб-ГИУ, 1998. 195 е.; Филиппов В. M. Образование для новой России // Высшее образование в России. 2000. №1. С. 7-13; Говорят, что Министерство образования РФ в последние годы ослабило интерес к негосударственному образованию. Интервью //Учительская газета (Москва). 2002. 22 окт.; Государство и образование // Высшее образование сегодня. 2002. № 10. С. 2 - 7; Правда и домыслы о российском образовании // Вестник образования России. 2001. № 9. С. 3 - 21 и др.

26 Днепров Э. Д. Образование и политика: новейшая политическая история российского образования. Т. 1 . М.: [б. и.], 2006. 533 с.

27 Ильинский О. И. Инстшуционализация негосударственного сектора общего образования в России: основные итоги за десятилетие // Научные труды аспирантов и докторантов / ФНПК МосГУ. № 26. М., 2004.

28 Солоницын В. А. Негосударственное высшее образование в России. М: Моск.открытый социал. ун-т, 1998.273 с. динамику отношения министерства к становлению негосударственного- сектора образования в России. Здесь дается аргументация необходимости проведения модернизации системы образования. Необходимость ее реформирования* объясняется» насущными задачами подъёма производительных сил и подъема экономики России, возрождения- духовности российского народа, укрепления его национального самосознания. В выступлениях и статьях отмечается, что только с мощной системой образования наша страна-сможет в полной мере использовать своё главное богатство — "человеческий капитал", что дляг решения, стратегических, в том числе и геополитических задач, российская система образования должна занять достойное место на мировом рынке образовательных услуг, открыть новые возможности для< людей в получении качественного образования путём личных вложений в собственное будущее. Публикации, относящиеся- к этой группе работ, освещают также вопросы-реформирования содержательной и институциональной сторон образования, места и развития негосударственного сектора в образовании. Отмечается, что благодаря образовательной инициативе в негосударственных общеобразовательных учреждениях заложены большие потенциальные возможности. По сути, они являются- широкомасштабной экспериментальной площадкой, где разрабатываются и апробируются перспективные педагогические технологии, оригинальные идеи совершенствования образовательного процесса при гарантии реализации государственного стандарта. Делается вывод о необходимости глубокого анализа и обобщения опыта работы негосударственных образовательных учреждений в интересах их совместной деятельности с государственными общеобразовательными учреждениями в региональных системах образования по моделированию и построению образовательной среды для разных видов образовательных учреждений, разных категорий учащихся.

Кроме трудов обобщающего характера," касающихся частного сектора в образовании, мы видим еще две группы работ, рассматривающих проблемы негосударственного школьного образования. Одна группа исследователей рассматривает вопросы становления и развития именно частной школы на всей территории России дореволюционного времени, например, Н. В. Бурлова, Ю. Н. Маслов, Е. В. Мухина, Н. А. Петрова, С. В. Сергеева, А. С. Тума

00 нова, Е. Г. Шабанова и др. Другая группа авторов - Н. П. Дмитриева, М. В:' Егорова, М. В. Михайлова, И. И. Никонов, А. Е. Оторочкина, А. В! Скоч; С.

30

А. Фролова, М. О. Чеков и др. - занимается исследованием вопросов развития негосударственного школьного образования в регионах России.

В этих работах обратил на себя наше внимание комплексный* подход к рассмотрению вопросов частного образования: учредительства, финансирования, трудностей развития, выявление отличительных сторон частных школ по разным аспектам их деятельности в изучаемый ими период.

Проведенный анализ научной литературы, рассматривающей проблемы», генезиса частных школ в современной России, показывает, что, хотя вопросам развития системы образования посвящено достаточно много работ, в исследованной литературе не нашли достаточного освещения и нуждаются в дальнейшей разработке вопросы, представляющие историю- становления и

29 Бурлова Н. В. Возникновение и развитие системы негосударственного образования в России: (конец XIX -начало XX вв.) M., 2003. 55 е., Маслов Ю. Н. Коммерческое образование в России в конце XIX - начале XX вв.: Автореф. дис. . канд. ист. наук / Кур. гос. пед. ун-т. Курск, 2001. 24 с; Мухина Е. В. Мемуары о частной школе в России в XVIII в. // Документ. Архив. История. Современность. Екатеринбург, 2001. Вып. I. С. 345-368; Петрова H. А. Неправительственные учебные заведения в России (конец XIX - начало XX вв.) // Абрамовские чтения. М., 2004. С. 74-84; Сергеева С В. Частное образование в России (последняя четверть XVIII - первая половина XIX вв.). Пенза: Пенз. гос. пед. ун-т, 2000. 159 с ; Частное образование в России в начале XIX в. // Исторические записки. Пенза, 2000. С. 130-135; Теория и практика частного образования в России (последняя четверть XVIII в. - первая половина XIX в.) М.: Моск. гос. пед. ун-т, 2003. 307 е.; Туманова А. С. Частная инициатива в сфере народного образования дореволюционной России И Вестн. Тамбов, ун-та. Сер.: Гуманит. науки. Тамбов, 2001 Вып.2. С. 30-39; Шабанова Е Г. Роль частных высших учебных заведений Москвы и С.-Петербурга (Петрограда) в ленском движении (1905-1917 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук / МГУ им. М.В. Ломоносова. М., 1996.27 с. j0 Дмитриева Н. П. Частные женские учебные заведения в Смоленской губернии в XIX в // Край смоленский. Смоленск, 2003. № 5-6. С. 3-10; Егорова М. В. Развитие системы частного образования на Урале (1861 - февраль 1917 гг.) Дисс. на . канд. ист. наук: 07.00.02 / Челябинск, 2003. 180 е.; Михайлова М. В. Частные школы дореволюционной Москвы // Педагогика. 1998. № 1. С. 86-93; Никонов И. И. Система частного образования в Костромской губернии конца XIX — начала XX века // Костромская провинция: история, традиции, современность. Кострома, 2003 Вып. 4. С. 9-11; Оторочкина А. Е. Женские частные учебные заведения в Ярославской губернии в первой половине XIX в // Путь в науку. Ярославль, 2002. Вып. 7. С. 115-118; Скоч А. В. Меценатство и благотворительность в отечественном образовании XIX-XX веков. М.: ПЕРСЭ-Пресс, 2004. 331 е.; Фролова С. А. Сфера негосударственного образования в Казанском учебном округе и попечитель М. Л. Магницкий \\ Вестн Самар.гос. ун-та. Гуманит. сер. Самара, 2006. № 1. С. 54-69; Чеков М. О. Частные школы Поволжья во второй половине XIX - начале XX века. Самара, 1999. 114 е.; Негосударственное образовательное учреждение школа "Творчество": опыт становления и тенденции развития / Департамент науки и образования Администрации Самар. обл. Сам. обл. ин-т повышения квалификации и переподготовки работников образования, Негос образовтт. учреждение шк. "Творчество"; [Сост.: Мацкевич Т. А., Шевченко А. П.]. Самара: Изд-во Сам. обл. ин-та повышения квалификации и переподготовки работников образования, 2001. 180 с. развития частного школьного образования на этапе законодательного оформления системы образовательных учреждений как в целом в современной России, так и в ее регионах. Комплексно не освещены вопросы генезиса частных школ и их роли: в реализации задач. государственное образовательной: политики; аспекты, характеризующие участие негосударственных средних школ в процессе образования; нет сравнительных результатов; обучения и функционирования государственных: и; частных школ, сопоставительного анализа ресурсов этих учебных заведений; анализа преподавательского состава, финансирования образованиям др.

Актуальность темы и степень научной разработанности проблемы определили цель диссертационного исследования; Она состоит в: том, чтобы выявить основные причины, цели, содержание, этапы образовательной' реформы, и на региональных материалах проследить генезис негосударственных общеобразовательных учреждений в 1991 -2010 гг.

Проблема, объект, предмет и цель исследованиям определили необходимость постановки:задач, главные из которых следующие:

- изучить политику государства по реформированию системы образованиями специфику государственно-правового регулирования и финансирования; негосударственных общеобразовательных учреждений.

- рассмотреть причины появления в институциональной структуре образовательных организаций сектора негосударственного образования;,

На примере Краснодарского края:

- исследовать генезис негосударственного общего школьного образования, и на этой основе дать характеристику этапов становления и развития частных общеобразовательных учреждений, провести их типологизацию;

- установить состояние материально-технической и кадровой базы школ государственной, муниципальной и частной форм собственности, ее влияние на результаты деятельности образовательных учреждений;

- определить, результаты практической деятельности частных школ, степень, и формы их взаимодействия с окружающим социумом.

Источниковая база. Использованные при проведении исследования источники можно разделить на несколько групп.

Первая группа источников — это архивные документы и документы делопроизводства. Она включает архивные документы, хранящиеся в Государственном архиве Краснодарского краяг(ГАКК). В? связи с тем, что на архивное хранение документация из краевого Департамента образования и науки поступает один раз в двадцать лет, на момент обращения к архивным источникам на хранении в архиве находились документы, датированные не позднее 2000 г. Из находящихся на хранении в ГАКК документов были изучены,

31 материалы фонда Департамента образования и науки . Изучить материалы фонда исполнительных органов власти не удалось, так как доступ к ним закрыт, в связи с тем, что в протоколах заседаний содержатся материалы, конфиденциального характера (например, об усыновлении детей). При исследовании привлекались также материальь архивных отделов муниципальных образований32. Период после 2000 г. изучался по текущим архивам Департамента образования и науки Краснодарского края, к которым был разрешен доступ, и текущим архивам тех школ, которые входили в область исследования. В документах школьного делопроизводства — статистических отчетах, протоколах заседаний педагогических советов, методических объединений, бухгалтерской отчетности, публичных отчетах школ — освещены основные аспекты деятельности школ, содержится информация о качественных показателях этой деятельности. Эти источники представляет ценность потому, что дают информацию, которая еще не поступила на архивное хранение.

Другая- группа источников представлена нормативно-правовыми актами. Она включает законы, принятые на федеральном уровне Государственной Думой РФ^ на уровне субъекта — Законодательным собранием Красно

31 ГЛКК. Ф Р-1893 on I, дд. № 35,46, 51, 54, 59, 121, 137, 179,156, 184, 197,252, 254,259, 321, 325,326, 329,330,341,342,345

32 Архивный отдел муниципального образования Динской раион. Ф 264. on. 1. Дд. № 105, 108, 113, 116, 123, 185, 188, 191,204. Ф 6. On 1. Д 671, 688. Архивный отдел управления делами администрации муниципального образования город Краснодар. Ф. Р-3 On. 1 Дд. № 78, 94, 212, 244,263. Архивный отдел администрации муниципального образования город-курорт Сочи. Ф. Р-40. On. 1 Дд. № 62, 66, 73, 272, 322, 372, 390, 553, 554, 555, 570, 580, дарского края: Конституция Российской Федерации, Закон «Об образова^С55;и>> 1992 г., Федеральный закон от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ «О внесении нений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании», Национальная доктрина образования Российской Федерации, Концепция; на циональной безопасности, Концепция модернизации российского обра^0ва ния на период до 2010 г., федеральные целевые программы развития вания 2000 - 2005 гг. и 2006 - 2010 гг., Федеральный Закона РФ об «О^ ав тономных учреждениях», Закон Краснодарского края «Об образование» от 29 декабря 2004 года № 828-КЗ, Постановление Законодательного Собр>^Ния Краснодарского края от 22 декабря 2004 г. N 1194-П О краевой целевой: цхр0 грамме "Развитие образования в Краснодарском крае" на 2005 год и др. ^

В данном исследовании очень широко использованы статистич<^Ские источники. С их помощью удалось выявить динамику развития Р&злхзг^зных сторон предмета исследования в хронологической последовательности^ Среди этого вида источников выделяются общероссийские статистические; ежегодники34, в которых содержатся данные, обеспечивающие всесторо^1тюю характеристику уровня и тенденций развития сферы образования в сх-ране Основные показатели в издании приведены в разрезе федеральных окргуГов и субъектов Российской Федерации. К этому виду мы относим таюке Индикаторы образования: 2008. Статистический сборник. М.: ГУ-ВШЭ, 2008. Х68 с В сборнике представлены данные, приведенные в соответствие с требова

Конституция Российской Федерации. М.: Издательство «Юридическая литература», 1997; Закон «од 05 разовании» 1992 г. М.: Инфра-М, 2002. 55 е.; Федеральный закон от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ «О вцесенш" изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» // С3 РФ. 1996. № 3. Национальная доктрина образования Российской Федерации (СЗ РФ. 2000 № 41. Ст. 4089.); Кони" ' национальной безопасности (СЗ РФ. 2009. № 20. Ст. 2444.); Концепция модернизации российского 05 вания на период до 2010 г. (СЗ РФ. 2000. № 16. Ст. 1639.); федеральные целевые программы развития Г зования 2000 - 2005 гг. и 2006 - 2010 гг ; Федеральный Закона РФ об «Об автономных учреждениях» (СЗ РФ. 2006. № 45. Ст. 4627.); Закон Краснодарского края «Об образовании» от 29 декабря 2004 года ^""З КЗ // Кубанские новости (Краснодар). 2005, 12 янв. и Постановление Законодательного Собрания ского края от 22 декабря 2004 г. N 1194-П О краевой целевой программе "Развитие образования в ^ дарском крае" на 2005 год // http://www.kubzsk.ru/ и др. сно"

Образование в Российской Федерации: 1992. М.: Роскомстат России, 1993. 1314 е.; Образование и Ро^^д ской федерации: Стат. сб. М.: Роскомстат России, 1995. 278 е.; Образование в Российской Федерации ?ооз" Статистика России. М., 2003. 414 е.; Образование в Российской Федерации. Статистический сборщик ^006 Статистический ежегодник. М.: ГУ-ВШЭ, 2006. 528 е.; Образование в Российской Федерации: 2007 Стат ежегодник. М: ГУ-ВЭШ, 2007. 484 е.; Индикаторы образования: 2008. Статистический сборник. . ру ВШЭ, 2008. 168 е.; Образование в Российской Федерации: 2010: стат. сб. М.: Государственный униве ~ — Высшая школа экономики, 2010.492 с. и др. ренте г ниями международных статистических стандартов и отражающие уровень и динамику основных индикаторов образования в Российской Федерации, содержатся показатели деятельности образовательных учреждений по ступеням образования, приведены материалы, посвященные характеристике кадров и финансирования образования, оценке уровня образования населения, итогам международных исследований образовательных достижений учащихся и т. д. Использовались также другие статистические источники - всего 17 общероссийских статистических сборников 35.

При исследовании темы мы обращались также к статистическим данным регионального характера (21 статистический сборник), которые позволили проследить динамику становления негосударственных общеобразовательных учреждений, выявить тенденции в их развитии, дали материал для характеристики состояния их денежного обеспечения, материально-технической базы, педагогических кадров, материалы по социальным, экономическим вопросам развития региона и пр.

Еще одна группа источников - это материалы периодической печати. В публикациях и выступлениях, напечатанных в таких журналах как* «Образование и общество», «Народное образование», «Вопросы образования», «Наука и образование», «Наука и школа», «Педагогический вестник Кубани» и др. руководители государства, министерства по образованию и науке РФ,' коми

35 Россия в цифрах 2008: Краткий стат.сб. / M Росстат, 2008. 510 с.; Россия в цифрах 2009: Крат. стат. сб. / М.: Росстат, 2009. 529 е.; Россия в цифрах. 2010: Краткий стат. сб / М.: Росстат, 2010 558 с. и др

36 Образование в Краснодарском крае 1996 - 1999: Стат.сб. / Краснодар: Госкомстат России, 2000 26 е., Образование в Краснодарском крае 1998-2002: Стат. сб. / Краснодар: Краснодарстат, 2003. 43 е., Образование в Краснодарском крае 2001 - 2005: Стат сб. / Краснодар Краснодарстат, 2006. 53 с, Образование в Краснодарском крае 2003 - 2007: Стат сб. / Краснодар. Краснодарстат, 2007. 60 е., Образование в Краснодарском крае 2004 - 2008: Стат. сб. / Краснодар: Краснодарстат, 2008. 79 е., Развитие просвещения, культуры, здравоохранения в Краснодарском крае: Стат.сб / Краснодар: Краснодарстат, 1990. 60 е., Краснодарский край 1937-2002: Стат. сб / Краснодар Краснодарстат, 2002. 133 с , Кубань в цифрах- Стат. сб. / Краснодар: Краснодарстат, 2006. 69 е., 60 лет Краснодарскому краю (1937 — 1977 гг.) Юбилейный стат сб. / Краснодар: Краснодарстат, 1997. 139 е., Труд и занятость в Краснодарском крае. Стат. сб / Краснодар: Краснодарстат, 2006. 130 е., Социальная сфера и уровень жизни населения Краснодарского края Стат. сб / Краснодар: Краснодарстат, 2005. 178 е., Социально-экономическое положение и уровень жизни населения Краснодарского края: Стат сб. / Краснодар: Краснодарстат, 2008 185 е., Социально-экономическое положение Краснодарского края в январе-июне 2009 года. Информационно-аналитический доклад / Краснодар: Краснодарстат, 2009 260 е., Краснодарский край в цифрах. 2008: Краткий стат.сб. / Краснодар Краснодарстат, 2009. 284 с , Платные услуги населению Краснодарского края за 2008 год Стат. бюллетень / Краснодар: Краснодарстат, 2008 19 е., Города и районы Краснодарского края Стат. сб. / Краснодар: Краснодарстат, 2008 300 е., Потребительский рынок услуг Краснодарского края: стат сб. / Краснодар: Краснодарстат, 2006 45 с и др. тета Государственной Думы по образованию, руководителей Департамента по образованию и науке Краснодарского края приводят фактические данные о развитии национальной системы образования, ее финансировании, изменении законодательной базы, о перспективах развития отрасли и т. п. Ценный материал дали публикации региональных газет «Вольная, Кубань», «Кубанские новости», «Кубань- сегодня», «Комсомолец Кубани». Так, например, в газете «Краснодарские известия» от 6 декабря 2005 года помещена4 статья, посвященная десятилетнему юбилею* негосударственной школы «Преображение». «Вольная Кубань» от 8-февраля 2006 года дает информацию о частной гимназии № 1 г. Новороссийска. «Краснодарские известия» от 2 декабря* 2006 года информируют о новой схеме финансирования школ и т. д.

Одним из видов источников являются материалы глобальной сети Internet. Учитывая, что здесь присутствуют материалы самого разного характера, мы использовали только те, которые размещены на информационных порталах, имеющих официальный характер: Это, например, сайт Института статистических исследований и экономики знаний (Государственный университет - Высшая школа экономики), сайт Госкомстата - Статистика Российского образования. Данные этих сайтов* содержат информацию* по социально-экономическим показателям образования; статистику по уровням образования, статистику ЕГЭ, статистику информатизации образования, региональную образовательную статистика, международные сопоставления и т. п.37

Таким образом, названные выше источники, взятые в комплексе, позволяют объективно рассмотреть задачи, поставленные в диссертации.

Методология исследования. Исследование опиралось на методологические основы ДЕух уровней: общенаучные принципы и методы собственно» исторической науки. При проведении исследования применялся историко

37 Официальный сайт Министерства Образования и Науки РФ // http://mon.gov.ru/

Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики - Росстат// www.gks.ru/

Официальный сайт Департамент образования и науки Краснодарского края // http://www.edukuban.ru/

Официальный сайт компании "Консультант Плюс" // http://www.consultant.ru/

Статистика Российского образования // http-//stat edu.ru/

Официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации // http://www.rninfin.ru/ru/budget/fecleralbudget/97-03/ сравнительный метод. Процесс сравнения всего комплекса вопросов, связанных с появлением частных школ в современной России, с историей дореволюционной частной школы, с развитием в регионах открывает возможность для-объяснения исторических фактов, раскрытия-их сущности. Использовался- также историко-генетический метод, позволяющий показать причинно-следственные связи, закономерности исторического развития: все вопросы в работе рассматриваются на фоне социально-экономических, демографических характеристик, выявляются факторы институционализации частного сектора в образовании. Это позволяет определить причины реформирования системы образования' и появления негосударственных средних общеобразовательный учебных заведений в современной России, а также раскрыть этапы его становления и развития, экономические и социокультурные особенности каждого этапа. Применение историко-системного метода позволило-рассмотреть образовательную политику, систему образования и негосударственные школы не изолированно сами по себе, а в их взаимодействии, между собой* и с другими компонентами социальной системы. Междисциплинарный подход связан со спецификой предмета исследования, различные аспекты которого изучаются также такими науками как философия,, социология, экономика, педагогика и др. Мы оставили в стороне чисто педагогический аспект деятельности негосударственных школ, и исследовали исторические предпосылки, причинно-следственные связи, приведшие к формированиюь феномена НОУ, их место в системе современного образования и т. п.

Научная* новизна исследования-проявилась в постановке проблемы, так как вопрос о становлении негосударственного школьного образования в системе современного образования практически не изучался; были привлечены ранее не использовавшиеся архивные источники; охарактеризована государственная политика и нормативно-правовая база в отношении негосударственных общеобразовательных учреждений; установлено влияние экономических и социокультурных факторов, оказавших влияние на процесс становления и развития частного школьного образования в хронологических рамках исследования на примере Краснодарского края; определены роль и место частного школьного образования в жизни регионального сообщества и в общей системе образования* Краснодарского края в 1991 - 2010 гг., в решении стоящих перед обществом' в современных условиях задач, специфика организации деятельности частных школ; осуществлен анализ состояния-материально-технических ресурсов, педагогических кадров, финансирования, негосударственных школ, определены их типы.

Теоретическаяипрактическаязначимость исследования. Результаты проведённого, исследования, характеризуя одно из направлений современных государственных реформ, расширяют общие знания об этих реформах, формируют исторические представления о- предпосылках, условиях, факторах становления их развития* частного школьного образования-в Краснодарском крае в 1991 - 2010тг., показывают степень участия частных школ в решении стоящих перед обществом задач. Новое знание, полученное в результате проведённого исследования, дополняет соответствующее разделы истории региона. Работа может быть положена в основу программ спецкурсов по истории реформирования и развития современного российского-регионального образования. Исследование представляет интерес и для тех, кто занимается-краеведением. Данная работа, основанная на аналитических материалах, архивных, статистических источниках, может войти в базу данных, которые в дальнейшем могут использоваться? исследователями в работах обобщающего характера. В условиях растущего общественного интереса к образованию предлагаемая работа может оказаться полезной* родителям, учителям, органам управления образованием.

Апробация результатов исследования. Данная исследовательская работа проходила апробацию в течение 2008 — 2011 гг. на семи конференциях.

Международных: 1) - Международная научно-практическая конференция «Провинциальный город в 18 — 21 вв. (история, экономика, культура)» в 2008 г. в г. Кизляре; 2) - Международная конференция «Экономические, юридические и социокультурные аспекты развития регионов» в Челябинске в ноябре 2010 г. 3) - XI Международная научно-практическая конференция «Научно-творческое наследие Федора Андреевича Щербины и современность» в г. Краснодаре в феврале 2011 г.

Всероссийской заочной научно-практической конференции «Спорт, олимпизм, олимпийский край: к зимним олимпийским играм 2014 г. в г. Сочи» (Краснодар-Сочи, 21-22 декабря 2010 г.).

Региональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Молодежь - к 65-летию Великой Победы». Краснодар, 2010 г.

Межвузовских: 1) - Межвузовская научно-практической конференция молодых ученых, аспирантов и соискателей «Социально-экономическое развитие России и регионов в условиях глобализации экономики» в 2009 г. в г. Краснодаре; 2) - Первая межвузовская научно-практическая конференция «Кубанские исторические чтения» в 2010 г. в г. Краснодаре;

Основные положения и выводы диссертации изложены автором в монографии «Частные школы в системе общего образования современной России: исторический и социокультурный аспекты (На материалах Краснодарского края)». М.: Изд. «Российский Исторический Журнал», 2009. 128 с.

По результатам диссертационного исследования осуществлено 16 публикаций общим объемом 9,5 печатных листов. В том числе три статьи в журналах «Культурная жизнь Юга России», «Известия Высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион», входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК России. Результаты научного исследования докладывались на кафедре истории и музееведения Краснодарского государственного университета культуры и искусств Результаты работы использованы в краеведческой работе, в лекциях и семинарах для студентов СГУТиКД (Сочинский Государственный Университет Туризма и Курортного дела).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Реформа образования и негосударственные общеобразовательные школы 1991-2010 гг."

Заключение.

Радикальные перемены в стране, начавшиеся в девяностых годах двадцатого века, охватили все сферы жизни российского общества, полностью изменив экономическую, политическую, социально-культурную парадигму его развития. Эти изменения послужили толчком к модернизации всей системы российского образования, которая должна была сыграть ключевую роль в решении задач, появившихся в процессе перехода к рыночной экономике, правовому, демократическому государству. Во всех касающихся образования законах и постановлениях, принятых в этот период, подчеркивалось, что в современном мире значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества увеличивается вместе с ростом влияния человеческого капитала. В то же время расширялись запросы со стороны общества на образовательные услуги и на создание образовательных учреждений нового типа. Необходимость оздоровления образования за счет частных и общественных усилий, переходный характер развития общественных отношений и интеграция системы образования в рыночное хозяйство явились причинами появления с 1992 года негосударственного сектора в российском образовании. Негосударственное школьное образование представляло один из многообразных инновационных потоков в реформировании образовательной системы. В стране доля частных школ приближается к одному проценту. 33% негосударственных общеобразовательных школ, появившихся в 1995 г. в Южном Федеральном округе, действовало в Краснодарском крае. Процесс развития частного образования в Краснодарском крае в сравнении с РФ идет более быстрыми темпами. Особенностью края является то, что в общем количестве школ доля НОУ почти в два раза выше, чем по стране. Это объясняется тем, что край является одним из экономически развитых регионов РФ, здесь более стабильна социальная ситуация, руководство Краснодарского края уделяет много внимания образовательной сфере. НОУ в современной России стали неотъемлемой частью образовательной системы, накопив значительный опыт функционирования в новых условиях. Эти наработки представляются особенно ценными в связи с теми изменениями, которые в последние годы происходят в сфере финансирования российского образования.

В политике государства в отношении общего школьного образования в конце XX - начале XXI вв. выявлено несколько этапов: 1) — конец 80-х -1992 гг. , 2) - 1993 - 1999 гг., 3) - 2000 - 2010 гг., каждый из которых характеризовался специфическими чертами, задачами, способами их реализации. Начиная с Указа Президента РСФСР от 11 июля 1991 г. N 1 "О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР", с закона «Об образовании» 1992 года, и до 2010 гг., когда была принята инициатива «Наша новая школа», государством был осуществлен целый ряд шагов по реформированию образовательной сферы. Наиболее значимыми среди них были: принятие в

2000 году Национальной доктрины образования Российской Федерации, в

2001 году - Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Федерального Закона РФ от 03.11.2006 г. №174 об автономных учреждениях и др. Для Краснодарского края в сфере образования основополагающим является Закон Краснодарского края «Об образовании» от 29 декабря 2004 года № 828-КЗ.

Во всех принятых законах и постановлениях отмечалось, что на современном этапе развития России образование, в его неразрывной, органичной связи с наукой, становится все более мощной движущей силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства, что делает его одним из важнейших факторов национальной безопасности и благосостояния страны, благополучия каждого гражданина. Также проводилась мысль, что государство должно разрешить свои назревшие социальные и экономические проблемы не за счет экономии на общеобразовательной и профессиональной школе, а на основе ее опережающего развития, рассматриваемого как вложение средств в будущее страны, в котором участвуют государство и общество, предприятия и организации, граждане — все заинтересованные в качественном образовании. Однако, как показал анализ, заявленные образовательные приоритеты не подкреплялись необходимым для их реализации государственным финансированием: доля расходов от ВВП на образование в России в 2 - 2, 5 раза меньше, чем в развитых странах Запада.

Что касается негосударственных общеобразовательных учреждений, то существовала специфика их государственно-правового регулирования и финансирования. Выявлена тенденция, выразившаяся в постепенном, пошаговом ограничении тех прав в деятельности школ, которые негосударственные школы получали в соответствии с законом «Об образовании» 1992 года. Это особенно рельефно проявилось в прекращении бюджетного финансирования частных школ с 2005 года, что повлекло за собой закрытие части этих школ по причинам финансовых трудностей. Спецификой Краснодарского края было сохранение за негосударственными школами края бюджетного финансирования и после 2004 г. Будучи частными организациями, НОУ при уплате налогов, оплате коммунальных услуг, арендной платы поставлены в такие же условия, как, например, игорные заведения или банки. Только в новом проекте закона об образовании 2010 года вновь появляется положение о закреплении принципа равенства и конкуренции субъектов, осуществляющих образовательную деятельность, вне зависимости от их формы. Думается, что для обеспечения реального равенства школ всех форм собственности государство могло бы пересмотреть и определенные аспекты налогообложения негосударственных общеобразовательных учреждений, предоставить им некоторые льготы, например, по аренде помещений.

В зависимости от того, какие задачи считались приоритетными, и на решение каких вопросов были направлены основные усилия коллективов, выявлен ряд периодов в процессе возникновения и развития частного сектора в школьном образовании: первый — организационно-правового оформления, второй - методического становления, третий — стабильного развития, четвертый - качественного роста. Количество НОУ в Краснодарском крае стабилизировалось на двадцати пяти, все они вступили в период стабильного развития и качественного роста. Наиболее трудным периодом для НОУ является первый, так как существующая система лицензирования и аккредитации тормозит появление новых школ. Представляется целесообразным ввести процедуру независимого аудита, и передать эти вопросы из рук чиновников различных ведомств в руки профессионального сообщества, члены которого лучше ориентируются в специфике работы НОУ. Таким независимым аудитором, например, могла бы стать Ассоциация Негосударственных Образовательных Организаций Регионов РФ (АсНООР),

Проведенная систематизация негосударственных общеобразовательных учреждений по типам позволила выделить школы: 1) базовые; 2) специализированные; 3) НОУ для детей, имеющих выраженную специфику развития; 4) элитные, которые делятся на две подгруппы: А) школы повышенного уровня, Б) обучающие талантливых и одаренных детей; 5) элитарные. В Краснодарском крае среди частных школ преобладают гимназии, лицеи и школы с углубленным изучением предметов, на которые приходится 67 % от общего числа НОУ.

Типологизация негосударственных школ по численности обучающихся в них школьников выявила в Краснодарском крае три группы школ. Первая — малокомплектные, в которых учащихся менее ста человек. Вторая — средне-комплектные, обучающие от ста до двухсот учащихся. Третья - крупные с количеством учащихся более двухсот человек. В Краснодарском крае из 25 негосударственных образовательных учреждений к первой группе относятся девять школ, ко второй - одиннадцать, к третьей — пять.

Анализ состояния ресурсной базы негосударственных общеобразовательных учреждений, с точки зрения ее возможности создать условия для решения таких, выдвигаемых государством задач, как индивидуализация обучения, обеспечение доступа обучающихся и преподавателей каждого образовательного учреждения к информационно-дидактическим программам, технологиям, сетям и базам данных, учебной и научной литературе; предоставление бесплатных учебников для учащихся общеобразовательных школ; привлечение в систему образования талантливых специалистов показал, что в НОУ Краснодарского края на одного преподавателя приходится пять учеников, что в три раза меньше, чем в государственных и муниципальных школах. В среднем в негосударственных образовательных школах Российской Федерации и Краснодарского края в полтора раза больше учебных площадей приходится на одного учащегося. Восемьдесят процентов частных школ края своих помещений не имеет. Это серьезно ограничивает образовательную деятельность, так как отсутствует стабильность и перспектива. Но даже с учетом этого в целом по оснащенности специализированных кабинетов оборудованием, школьной мебелью, компьютерной техникой, учебниками положение крупных и средних по численности учащихся школ негосударственной формы собственности лучше, чем школ муниципальных и государственных. Малокомплектные НОУ иногда сталкиваются с проблемами нехватки денежных средств для развития своей материальной базы.

Негосударственные общеобразовательные учреждения располагают белее молодыми, имеющими высокую профессиональную квалификацию кадрами. Учителей, имеющих высшее профессиональное образование в негосударственных школах Краснодарского края на 12,1 % больше, чем в школах государственных и муниципальных. Заработная плата учителей частных школ края в среднем в полтора - два раза выше, чем у их коллег в муниципальном секторе. Это заставляет их дорожить своим рабочим местом, стимулирует к повышению квалификации, улучшению качества преподавания, применению новейших педагогических технологий и методик.

Однако эти высоко квалифицированные специалисты часть своего времени тратят непродуктивно, так как они вынуждены заниматься заполнением многочисленных бланков и форм отчетности, например, при прохождении ими квалификационной аттестации. Думается, что усложнение процедуры аттестации педагогических работников, выражающееся в необходимости собирать различные справки, выписки и т. п. не является оправданным. Кроме того, обращают на себя внимание отдельные факты ущемления социальных прав педагогов негосударственных школ: отказ от постановки на «учительскую» очередь для получения жилья, нежелание муниципальных образовательных органов финансировать прохождение учителями НОУ ежегодной медицинской комиссии, тогда как для работников государственных школ это делается и т. п.349 Такое отношение к педагогам негосударственных школ представляется необоснованным, так как они наряду с их коллегами из государственных учреждений образования выполняют одно дело и весьма качественно. Хорошая ресурсная обеспеченность образовательного процесса в школах негосударственной формы собственности позволяет им показывать более высокое качество образования, о чем свидетельствуют сравнительные результаты единого государственного экзамена.

Была рассмотрена роль негосударственных школ в решение задач, вставших перед обществом и сформулированных в инициативе «Наша новая школа», которые определяют основные направления развития российских школ на ближайшее время. Анализ привел к выводу, что с момента своего возникновения частные школы отличались от школ государственных и муниципальных специфическими чертами. Необходимость привлечения учащихся в условиях возникших рыночных отношений, необходимость искать дополнительные источники финансирования заставляла их внедрять инновации, дающие им конкурентные преимущества. Такими заявляемыми преимуществами негосударственных школ были развитая материально-тенхническая база, высокий профессионализм педагогических кадров, индивидуализация обучения и применение личностно-ориентированных технологий, высокое качество образования, предоставление дополнительного, не входящего в школьную программу образования, привлечение к сотрудничеству родителей, городского сообщества и др.

349 Беседа автора с директором НОУ «Школа бизнеса» Чертковой Е. В., октябрь 2010 г.

Анализируя участие негосударственных школ Краснодарского края в решении важных для общества задач, мы зафиксировали такие направления социально-направленной работы как: формирование гражданского участия, активной жизненной позиции; развитие потребности и способности к самореализации; осуществление патриотического воспитания школьников; пропаганда среди школьников здорового образа жизни, обеспечение занятости детей во внеурочное время и др. Негосударственными общеобразовательными учреждениями был накоплен достаточный опыт по решению этих вопросов, который может быть использован государственными и муниципальными школами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реформа образования и негосударственные общеобразовательные школы 1991-2010 гг."

На правах рукописи

НЕУПОКОЕВА ЛЮБОВЬ ГРИГОРЬЕВНА

РЕФОРМА ОБРАЗОВАНИЯ И НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ШКОЛЫ

1991-2010 гг. (на материалах Краснодарского края)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 9 СЕН 2011

Ставрополь 2011

4854782

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Ведущая организация: Кубанский государственный университет

Защита состоится «7 » октября 2011 г. в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ. 212.256.03. при ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, к. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».

Автореферат разослан« М » 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук,

Трехбратов Борис Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент

Чупрынников Сергей Алексеевич

кандидат исторических наук, доцент Аравин Олег Филиппович

профессор

Краснова И. А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В 1997 г. правительством Российской Федерации была разработана Концепция национальной безопасности, в которой отмечалось, что интересы страны в духовной сфере состоят в сохранении и укреплении нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного и научного потенциала страны. При комплексном подходе в решении задач сохранения, развития и консолидации российского народа и поддержания конкурентоспособности России очень большая роль отводится сфере образования. Национальная доктрина образования в РФ, принятая постановлением правительства от 4 октября 2000 г. за N 751, подчеркивала, что опора на образованность общества, на качество человеческого капитала позволит России сохранить свое место в ряду государств, способных оказывать влияние на мировые процессы. Образование должно помочь России ответить на вызовы, стоящие перед ней в социальной и экономической сферах, в обеспечении национальной безопасности и укреплении институтов государства. Оно представляет один из важнейших социальных институтов, который обеспечивает целенаправленную социализацию человека и определяет, на каких ценностях и установках будет развиваться общество. Подготовка к принятию нового закона об образовании показывает, что это не просто очередной шаг в реформировании образовательной сферы. Намечаются инновации, которые принципиально изменят не только саму систему образования, но повлияют на будущее страны, на характер экономического, интеллектуального, духовно-нравственного развития всего российского общества. Учитывая подготовку к принятию нового закона об образовании, представляется важным обобщить накопленный опыт, изучить различные аспекты проводившихся ранее образовательных реформ, в частности историю становления и развития негосударственного школьного образования, как одной и инновационных составляющих этих реформ. В связи с изложенным выше тема данной работы представляется весьма актуальной.

Объектом диссертационного исследования выступает процесс реформирования современной системы образования в Российской Федерации.

Предметом исследования является становление, развитие и функционирование частных школ в контексте государственной образовательной политики в 1991 - 2010 гг. на материалах Краснодарского края.

Территориальные рамки исследования. Генезис негосударственных общеобразовательных школ (НОУ) и анализ их участия в решении задач государственной образовательной политики осуществлялся на материалах Краснодарского края после выделения из него в 1991 г. в самостоятельный субъект республики Адыгея.

Хронологические рамки исследования. Нижняя хронологическая граница - 1991 г. - определена, во-первых, выделением РСФСР из состава СССР, во-вторых, подписанием Президентом РСФСР Указа от 11 июля 1991 г. N 1 "О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР", который дал толчок к реформированию образовательной сферы. Верхняя хронологическая граница - 2010 г. - определена временем утверждения президентом 4 февраля 2010 г. Национальной образовательной инициативы "Наша новая школа".

Степень научной разработанности проблемы. Наиболее общие, концептуальные вопросы развития системы российского образования, были исследованы такими учеными, как М. В. Богуславский, А. П. Валицкая, Б. С. Гершун-ский, Э. Д. Днепров, В. И. Жуков, Р. Б. Квеско, В. М. Филиппов и др.1 Общим проблемам реформирования системы образования России в конце XX - начале XXI вв. посвящены работы, в которых рассмотрены исторический опыт реформирования образования в России, тенденции развития и теоретические основы государственной образовательной политики последних десятилетий, дается оценка результатов реформирования. Это, например, монографии С. В. Акимова, Т. Н. Беркалиева, Э. Д. Днепрова, В. В. Михалина, Б. X. Фиапшева и др.2 О

1 Белая книга российского образования. Ч. I. М.: Изд-во МЭСИ, 2000. 344 е.; Богуславский М. В. XX век Российского образования XX века. M.: Perse, (ОООТип. ИПО профсоюзов Профиздат), 2002. 319 е.; Валицкая А. П. Образование в России: стратегия выбора. СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 1998. 127 е.; Днепров Э. Д. Школьная реформа между «вчера» и «завтра». М., 1996.246 е.; Современная школьная реформа в России. М.: Наука, 1998.463 с.

2 Акимов С. В. Инновационные процессы в российской науке и системе образования: основные пути их решения. Пятигорск

РИА КМВ, 2010. 167 е.; БеркалиевТ. Н.. Развитие образования: опыт реформ и оценки прогресса школы. СПб.: КАРО, 2007.

4

необходимости осуществления реформы системы образования и общей ее направленности, о философском и культурологическом аспектах образования пишут в своих монографиях Т. С. Георгиева, А. С. Запесоцкий, С. А. Котов, А. Т. Саркисян3. Критический анализ вопросов, связанных с модернизацией системы российского образования содержится в выступлениях бывшего министра образования страны Э. Д. Днепрова, история новейшей школы на рубеже XX -XXI вв. рассматривается А. Н. Джуринским4.

Вторая группа работ - это исследования, касающиеся только отдельных аспектов развития системы образования и вопросов ее реформирования. Так, в монографиях А. А. Ващенко, И. В. Ишина, Г. А. Балыхина, А. Н. Позднякова и др. объектом изучения стали социально-экономические вопросы, связанные с реформой образовательной системы, юридические и экономические аспекты развития образовательной сферы5. Одной из проблем современного образования, стала проблема появления платных образовательных услуг. Исследуются причины, приведшие к частичному переходу государственного образования на платную систему и социальные последствия этого процесса6. Ряд исследователей7 освещает проблемы, которые появились в связи с преобразованием ряда общеобразовательных школ в лицеи, гимназии, с появлением частных школ. Для нас интересным оказалось рассмотрение вопросов об изменениях в соци-

143 е.; Днепров Э. Образование и политика; новейшая политическая история российского образования. Т. 1. М., 2006. 533 е.; Диалектика российского образования: монография: в 2-х томах / Б. X. Фиапшев, Т. А. Фиапшева, А. Б. Фиапшев; Ростов-н/Д.: РостИэдаТ, 2007.

* Георгиева Т. С. Россия на пути к будущему: обновление образования и просвещения. М.: МЦОС, 2004. 89 е.; Запесоцкий А. С. Образование: философия, культурология, политика. М.: Наука, 2003. 454 е.; Саркисян, А. Т. Школы возрождения в России. М.: МЭИ, 2002.338 с.

^Реформа против образования: (по материалам СМИ). / Общественное движение «Образование - для всех», Всероссийский фонд образования; [сост.: Э. Д. Днепров, А. Г. Аркадьев] М.: [б. и.], 2005. 439 е.; Джуринский А. Н. История образования и педагогической мысли. М.: Изд-во Владос-Пресс, 2004. 400 с.

я Ващенко, А. А. Образование и человеческие ресурсы России в XX веке: монография. Волгоградский ин-т бизнеса Волгоград: ПринТерра, 2007. 330 е.; Ишин И. В. Финансово-экономическая база образования: состояние, проблемы, перспективы. М.: НИИВО, 2001. 270 е.; Балыхин Г. А. Управление развитием образования: организационно-экономический аспект. М.: Экономика, 2003.84 с.

6 Балдина С. В., Мишненкова Т. А. Платные услуга в образовательных учреждениях // Бюджетные и некоммерческие организации. 2001, Ка 10. С. 54-76; Вифлеемский А. От народного образования к платному обучению // Народное образование. 2007. Ла 10. С. 9-18; Савицкая Е. Российское общее образование: мониторинговый взгляд на реализации, конституционных гарантий // Российский экономический журнал 2005. № 9-10. С. 57-67.

7 Крухмалева О. В. Современные тенденции в получении образовательных услуг // Социологические исследования. 2001. № 9. С. 83-89; Новиков А. Что такое элитарное образование? // Народное образование. 2004. №1. С. 62-66 и др.; Реформа общего образования: реальные и потенциальные последствия для учителей: (социологический анализ): [монография] / Байков Н. М. и др. Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2007.116 с.

альном положении педагогического корпуса, механизмах обеспечения мобильности в образовании, о появлении элитарного образования и др.

Третья группа работ касается региональных проблем развития и функционирования образовательной сферы в дореволюционный, советский и постсоветский периоды. Различные проблемы истории развития просвещения на Кубани дореволюционного периода стали предметом рассмотрения в кандидатских диссертациях В. Ф. Аравина, А. Н. Боева, Г. Г. Давитлидзе, В. В. Крыловой, Е. В. Манузина, С. А. Трехбратовой8 и др. Различные аспекты современного образования нашли отражение в работах А. П. Кары, А. Г. Наумовой, К. А. Умаше-вой, В. В. Чернявского9 и др.

Исследования по вопросам собственно негосударственного сектора в образовании, развитию и функционированию частных школ России, немногочисленны. Направленность государственной политики в отношении школьного негосударственного сектора образования можно проследить по выступлениям, публикациями, статьям руководителей министерства образования и его региональных образовательных структур, членов Федерального собрания РФ и Правительства РФ10. Основные результаты деятельности негосударственных школ, изменение в отношении к ним со стороны государства и общества показаны в работе О. И. Ильинского". В десятой главе монографии Э. Д. Днепрова12 подробно рассмотрены все трудности становления частного сектора в образовании современной России. В монографии В. А. Солоницына предпринята одна из

8 Трехбратова С. А. Генезис народного просвещения на Кубани, конец XVHI-начало XX века: дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Ставрополь, 1996.201 е.; Аравин О. Ф. Профессиональное образование на Кубани в досоветский период.: дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Краснодар, 2007; Федина И. Н. Становление и эволюция светского и православного женского образования в Кубано-Черноморье (досоветский период): дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Ставрополь, 2008; Манузин Г. В. Образование и воспитание Кубанского казачества в XIX - начале XX века / Слав.-на-Кубани гос. пед. ин-т. Славянск-на-Кубани, 2007. 135 с.

5 (Сара А. П. Особенности развития регионально-национального компонента в школьном образовании в 1918-2005 гг.: исторический аспект: на примере Краснодарского и Ставропольского краев и автономных образований Юга России: дис... канд. ист. наук: 07.00.02 / Армавир, 2007. 279 е.; Наумова А. Г. Становление и развитие высшего образования на Кубани: исторический acneirr: На примере вузов г. Краснодара (1918-1970 гг.): Дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Краснодар, 2005, 198 е.; Чернявский В. В. Развитие системы образования Краснодарского края в условиях реформ 1991-1999 гг.: Дис.... канд. ист. наук: 07.00.02 / Славянск-на-Кубани, 2006.214 с.

10 Кипелсв В. Г. Системная многовариантность образования. М.: Ин-т "ЮНЕСКО" ИТО Новокузнецк: СибГИУ, 1998.195 е.; Филиппов В. М. Образование для новой России // Высшее образование s России. 2000. № 1. С. 7-13.

11 Ильинский О. И. Институционализация негосударственного сектора общего образования в России: основные итоги за десятилетие // Научные труды аспирантов и докторантов / ФНПК МосГУ. № 26. М., 2004.

12 Днелров Э. Д. Образование и политика: новейшая политическая история российского образования. Т. 1 . М.: [б. и.], 2006. 533 с.

первых попыток систематического изложения истории возникновения, становления и развития негосударственного высшего образования в России13.

Кроме трудов обобщающего характера есть еще две группы работ: 1) - рассматривает вопросы становления и развития именно частной педагогической деятельности на всей территории России дореволюционного времени, например, Н. В. Бурлова, Ю. Н. Маслов, Н. А. Петрова, С. В. Сергеева14 и др. 2) - занимается исследованием вопросов развития негосударственного школьного образования в регионах России: Н. Дмитриева, М. В. Михайлова, И. И. Никонова, А. В. Скоч, С. А. Фролова, М. О. Чеков15 и др. Эти работы характеризует комплексный подход к рассмотрению вопросов частного образования, выявление специфических сторон частных школ по разным аспектам их деятельности в изучаемый ими период: учредительства, финансирования, трудностей развития И др.

Анализ научной литературы показывает, что, хотя вопросам развития системы образования посвящено достаточно много работ, в исследованной литературе не нашли достаточного освещения и нуждаются в дальнейшей разработке вопросы генезиса современных частных школ, их роли в решении социальных задач, результаты практической деятельности негосударственных общеобразовательных школ.

Актуальность темы и степень научной разработанности проблемы определили цель диссертационного исследования. Она состоит в том, чтобы выявить основные направления, содержание, этапы образовательной реформы и на региональных материалах проследить генезис частных школ в контексте государственной образовательной политики 1991 -2010 гг.

13 Солоницын В. А, Негосударственное высшее образование в России. М.: Моск. открытый социал. ун-т, 1998.273 с. и Бурлова Н. В. Возникновение и развитие системы негосударственного образования в России: (конец XIX- начало XX вв.). М., 2003. 55 е.; Сергеева С. В. Частное образование в России (последняя четверть XVII! - первая половина XIX вв.). Пенза: Пенз. гос. пед. уи-т, 2000.159 с.

" Дмитриева Н. П. Частные женские учебные заведения в Смоленской губернии в XIX в И Край смол. Смоленск, 2003. N 5-

6. С. 3-10; Михайлова М. В. Частные школы дореволюционной Москвы // Педагогика. 1998. № 1. С. 86-93; Фролова С. А. Сфера негосударственного образования в Казанском учебном округе и попечитель М. Л. Магницкий \\ Вестн. Самар.гос. унта. Гуманит. сер. Самара, 2006. № 1. С. 54-69; Чеков М. О. Частные школы Поволжья во второй половине XIX - начале XX века. Самара, 1999. 114 с.

Объект, предмет и цель исследования определили необходимость постановки задач, главные из которых следующие:

1) осветить процесс появления в институциональной структуре образовательных организаций сектора негосударственного образования;

2) изучить политику государства по реформированию системы образования и специфику государственно-правового регулирования и финансирования негосударственных общеобразовательных учреждений. На примере Краснодарского края:

3) рассмотреть генезис негосударственного общего школьного образования, и на этой основе дать характеристику этапов становления и развития частных общеобразовательных учреждений, провести их типологизацию;

4) установить состояние материально-технической и кадровой базы школ государственной, муниципальной и частной форм собственности, ее влияние на результаты деятельности образовательных учреждений;

5) определить результаты практической деятельности частных школ, степень и формы их взаимодействия с окружающим социумом.

Источниковая база. Использованные при проведении исследования источники можно разделить на несколько групп. Первая группа источников - это неопубликованные архивные документы. Были изучены материалы, хранящиеся в Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК)'6. Они позволили дать характеристику педагогических кадров, материальной базы государственных школ. При исследовании привлекались также материалы архивных отделов муниципальных образований'7. Период после 2000 г. изучался по текущим архивам Департамента образования и науки Краснодарского края, к которьм был разрешен доступ, и архивам тех школ, которые входили в область исследования. В документах школьного делопроизводства - отчетах, протоколах заседа-

16 ГАКК. Ф. Р-1893 on. 1, дд. №35,46,51,54,59,121, 137,179,156,184,197,252,254,259,321,325,326,329, 330,341,342,345.

" Архивный отдел муниципального образования Динской район. Ф. 264. on. 1. Дд. № 105, 108, 113, 116, 123, 185, 188, 191, 204. Ф. 6. On. 1. Д. 671,688. Архивный отдел администрации муниципального образования город Армавир. Ф. Р-1329. On. 1. Дд. 64,72,76, 83,94. Архивный отдел управления делами администрации муниципального образования город Краснодар. Ф. Р-3. On. 1. Дд. № 78,94,212,244,263. Архивный отдел администрации муниципального образования город-курорт Сочи. Ф. Р-40. On. 1. Да. Ks 62,66,73,272,322,372,390,553, 554, 555, 570, 580;

ний педагогических советов, методических объединений, бухгалтерской отчетности - освещены основные аспекты деятельности школ, содержится информация о качественных показателях этой деятельности.

Другая группа источников представлена нормативно-правовыми актами. К ним, прежде всего, относятся: Конституция Российской Федерации, Закон «Об образовании» 1992 г., Федеральный закон от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании», Закон Краснодарского края «Об образовании» № 828-КЗ от 29 декабря 2004 г.; постановление N 751 Правительства РФ «О национальной доктрине образования Российской Федерации» от 4 октября 2000 г.; Концепция модернизации российского образования до 2010 г., одобренная Распоряжением правительства РФ от 29 декабря 2001 г. N 1756-р; Федеральный Закона РФ от 03.11.2006 г. №174 «Об автономных учреждениях» и др.

В данном исследовании очень широко использованы статистические источники - 17 общероссийских и 21 региональный статистический сборник. С их помощью удалось выявить динамику развития различных сторон предмета исследования в хронологической последовательности,

Еще одна группа источников - это материалы периодической печати. В публикациях и выступлениях, напечатанных в таких журналах как «Образование и общество», «Народное образование», «Вопросы образования», «Наука и образование», «Наука и школа», «Педагогический вестник Кубани» и др. руководители государства, министерства по образованию и науке РФ, профильного комитета Государственной Думы, руководители Департамента образования и науки Краснодарского края приводят фактические данные о развитии национальной системы образования, ее финансировании, изменении законодательной базы, о перспективах развития отрасли и т. п. Ценный материал дали публикации региональных газет «Вольная Кубань», «Кубанские новости», «Кубань сегодня», «Комсомолец Кубани» и др.

Одним из видов источников являются материалы глобальной сети Internet. В исследовании использовались источники, размещенные на официальных ин-

формационных порталах. Это, например, сайты Института статистических исследований и экономики знаний (Государственный университет - Высшая школа экономики), Госкомстата - Статистика Российского образования и др.

Методология исследования. Исследование опиралось на методологические основы двух уровней: общенаучные принципы и методы собственно исторической науки. При проведении исследования применялся историко-сравнительный метод. Использовался также историко-генетический метод, все вопросы в работе рассматриваются на фоне социально-экономических, демографических характеристик, выявляются факторы институционализации частного сектора в образовании. Применение историко-системного метода позволило рассмотреть образовательную политику, систему образования и негосударственные школы не изолированно сами по себе, а в их взаимодействии между собой и с другими компонентами социальной системы. Междисциплинарный подход связан со спецификой предмета исследования, различные аспекты которого изучаются также такими науками как философия, социология, экономика, педагогика и др. Учитывая это, мы оставили в стороне чисто педагогический аспект деятельности негосударственных школ, и исследовали исторические предпосылки, причинно-следственные связи, приведшие к формированию феномена НОУ, их место в системе современного образования и т. п.

Научная новизна исследования проявилась в постановке проблемы, так как вопрос о становлении негосударственного школьного образования в системе современного образования практически не изучался; были привлечены ранее не использовавшиеся архивные источники; охарактеризована государственная политика и нормативно-правовая база в отношении негосударственных общеобразовательных учреждений; установлено влияние экономических и социокультурных факторов на процесс становления и развития частного школьного образования в хронологических рамках исследования на примере Краснодарского края; выявлены роль и место частного школьного образования в жизни регионального сообщества и в общей системе образования Краснодарского края в 1991 - 2010 гг., в решении стоящих перед обществом в современных ус-

ловиях задач, специфика организации деятельности частных школ; осуществлен анализ состояния материально-технических ресурсов, педагогических кадров, финансирования негосударственных школ, определены их типы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты проведённого исследования, характеризуя одно из направлений современных государственных реформ, расширяют общие знания об этих реформах, формируют исторические представления о предпосылках, условиях, факторах становления и развития частного школьного образования в Краснодарском крае в 1991 - 2010 гг., показывают степень участия частных школ в решении стоящих перед обществом задач.

Новое знание, полученное в результате проведённого исследования, дополняет соответствующее разделы истории региона. Работа может быть положена в основу программ спецкурсов по истории реформирования и развития современного российского регионального образования. Исследование представляет интерес для тех, кто занимается краеведением. Данная работа, основанная на аналитических материалах, статистических источниках, может войти в базу данных, которые в дальнейшем будут использоваться исследователями в работах обобщающего характера. В условиях растущего общественного интереса к образованию предлагаемая работа может оказаться полезной родителям, учителям, органам управления образованием.

Апробация результатов исследования. Данная исследовательская работа проходила апробацию в течение 2008 - 2011 гг. на двух международных, одной всероссийской и трех межвузовских конференциях. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в монографии «Частные школы в системе общего образования современной России: исторический и социокультурный аспекты (На материалах Краснодарского края)». М.: Изд. «Российский Исторический Журнал», 2009. 128 с. По результатам диссертационного исследования осуществлено 16 публикаций общим объемом 9,53 печатных листа. В том числе три статьи, в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК России. Результаты научного исследования неоднократно докладывались

на кафедре истории и музееведения Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Структура работы определяется ее целями и задачами, опирается на проблемно-хронологический принцип. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении содержится обоснование актуальности темы, определение объекта и предмета исследования, хронологических и территориальных рамок, дается анализ степени изученности проблемы, сформулированы цели и задачи, охарактеризована источниковая и методологическая база, показаны научная новизна исследования, его значимость и степень апробации.

Первая глава - «Государственная политика реформирования системы образования 1991 - 2010 гг.» - состоит из двух параграфов. В первом параграфе - «Формирование государством нормативно-правовых основ функционирования общеобразовательных школ государственной и негосударственной форм собственности в условиях реформы» - рассматриваются причины и история реформирования системы образования. Масштабные изменения, происходящие в мире - переход от индустриальной цивилизации к постиндустриальной, глобализация, изменение геополитического, экономического положения России - принципиально изменили место и роль образования в жизни общества и отдельного человека. Период конец 80-х - 1992 гг. характеризовался тем, что решающее воздействие на систему образования оказали начавшийся экономический кризис, либерализация общественной жизни, изменения в политической системе общества. Указ Президента РСФСР от 11 июля 1991 г. N 1 "О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР" был первым серьезным шагом в направлении преобразований в сфере образования. 10 июля 1992 г. был принят Закон РФ г. N 3266-1 "Об образовании", который разрешал создавать негосударственные образовательные организации, и подчеркивал, что действие

законодательства РФ в области образования распространяется на все образовательные учреждения на территории РФ независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности.

В период 1993 - 1999 гг. основной задачей было осуществление положений и принципов, продекларированных в Законе «Об образовании». Но социально-экономические проблемы первой половины 90-х гг. XX в., например, инфляция, среднегодовые темпы которой превысили 1000% в 1992 г. и не опускались ниже 100% вплоть до 1996 г., отодвинули задачи реформирования сферы образования на второй план. В январе 1996 г. был принят федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании". После принятия закона «Об образовании» в редакции 1996 г., негосударственным школам стало сложнее набирать учащихся, так как поступить в высшее учебное заведение могли выпускники только тех частных школ, которые имели обязательную государственную аккредитацию, а не только лицензию. В 1993 - 1999 гг. были также разработаны Концепция очередного этапа реформирования системы образования, проект Национальной доктрины образования, Федеральная программа развития образования на 2000-2005 годы, определявшие пути дальнейшего реформирования этой сферы.

Одной из главных стратегических задач периода 2000 - 2010 гг. стала задача обеспечения общенациональных интересов России средствами образования. Был принят ряд документов (в октябре 2000 г. подписано постановление № 751 Правительства РФ «О национальной доктрине образования Российской Федерации», в 2001 г.-Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, летом 2004 г. - Закон 122-ФЗ, который внес значительные изменения в «Закон об образовании», в ноябре 2006 г. - Закона РФ № 174 об автономных учреждениях и др.), которые, отражая назревшие в обществе проблемы, вносили изменения в развитие системы образования и положение негосударственных школ. Автором рассматриваются различные точки зрения, возникшие в образовательном сообществе по вопросам, отраженным в этих документах, дается анализ результатов их реализации. Например, отмечается, что

спустя десять лет после принятия Концепции модернизации российского образования до 2010 г. не достигнуто решение важных выдвинутых ею задач: реального повышения качества общего и профессионального образования; роста социального статуса педагогического корпуса, его омоложения; обновления материально-технической базы и др. Доля граждан, удовлетворенных условиями предоставления образования составляет 31,2%, удовлетворенных качеством образования - 32,9%. Лишь пятая часть россиян относит профессию учителя к категории престижных и привлекательных. Не более трети выпускников педагогических вузов сегодня идут работать в систему образования.

Диссертант делает вывод о том, что в России и в мире в 90-х гг. XX в. произошли коренные изменения. Всеобъемлющая трансформация всех сторон жизни, создание нового общественного строя в России, выдвинули перед системой образования совершенно новые задачи, и продиктовали необходимость изменения образовательной политики государства. Происходящий в мире процесс глобализации поставил перед РФ дилемму: превратиться в страну - поставщика сырья для развитых стран, или, развивая наукоемкие отрасли, создать конкурентоспособную экономику. Государством был сделан вывод, что уровень развития страны, благосостояние народа, экономическая динамика в перспективе будут все в большей степени определяться уровнем знаний, а не только наличием тех или иных природных ресурсов. Все это инициировало проведение образовательных реформ, основные направления которых, нашли выражение в законах и постановлениях, рассмотренных в первом параграфе.

Во втором параграфе - «Финансовая политика государства в сфере образования, в отношении общеобразовательных школ государственной и негосударственной форм собственности» - определены тенденции финансовой политики государства в этот период.

Проведение образовательных реформ необходимо было подкрепить финансированием. В 1992 г. расходы на образование из средств консолидированного бюджета Российской Федерации и бюджетов государственных внебюджетных фондов равнялись 3,58 %. С 1992 по 1997 гг. шло постепенное увеличение

бюджетного финансирования образования. Негативно сказался на финансировании системы образования дефолт: доля расходов на образование, снизилась до 2, 9 % от ВВП в 2000 г. В 2000-2007 гг. расходы на образование начали расти. Что касается финансирования образования в Краснодарском крае, то анализ расходной части бюджета Краснодарского края показывает, что каждый четвертый рубль из краевого бюджета направляется на содержание отрасли «образование». В общем объеме финансирования регионального комплексного проекта модернизации образования (РКПМО) на 2007-2009 гг. доля краевого бюджета составила 83,9%, федерального - 16,1%. Эти данные позволяют говорить о том, что руководство края заботится о развитии образовательной сферы края.

В августе 2004 г. в РФ был принят закон № 122, изъявший из действовавшего закона положения о нормах бюджетного финансирования негосударственных школ. В результате этого в 2005/06 учебном году из 726 негосударственных школ России лишь 192 получали бюджетное финансирование, Законодательное Собрание Краснодарского приняло 29 декабря 2004 г. региональный Закон № 828-КЗ «Об образовании», установивший, что органами государственной власти края осуществляется финансирование НОУ, которые имеют государственную аккредитацию. Возможность финансировать частные школы из краевого бюджета опирается на стабильно развивающуюся экономику: ежегодно растет региональный валовой продукт, но результатам комплексного анализа социально-экономического развития, который проводил Минрегион по трем сотням показателей, Кубань вошла в число шести опорных регионов страны, а в 2009 г. - в тройку лидеров по объемам привлеченных инвестиций.

В этом параграфе делается вывод, что государство пока не в состоянии выделять на образование первоначально заявленные в «Законе об образовании» 1992 г. десять процентов от ВВП. Сравнительно стабильное по сравнению с другими регионами РФ экономическое положение Краснодарского края позволяет руководству края вести активную социальную политику: в 2009 г. на это выделили более 60% бюджета края. В структуре консолидированного бюджета края расходы на образование составляют 25%. В мировой практике около 30%

государств не финансируют частный сектор. В России с 1992 г. из бюджетных источников все прошедшие аккредитацию негосударственные школы получали финансирование. Изменения закона «Об образовании» от 1996 года сократили поступления этих средств, а с 2004 г. только 26% частных школ РФ финансировались из региональных бюджетов. Поэтому с 2005 г закрывается ряд НОУ, прежде всего, школы с небольшим количеством учащихся. В связи с разработкой нового закона об образовании наметились изменения: первым шагом можно считать заявленный государством в статье 79 проекта нового закона «Об образовании» принцип обеспечения равного доступа государственных, муниципальных и частных организаций к государственному и муниципальному финансированию образовательной деятельности за счет средств соответствующих бюджетов.

Вторая глава - «Генезис средних негосударственных общеобразовательных учреждений Краснодарского края» - состоит из двух параграфов. В первом из них - «Институционалшация системы негосударственного школьного образования» - выявлены экономические, организационные и социальные предпосылки появления частных школ. Экономическое развитие Краснодарского края достаточно устойчиво: по налоговым и неналоговым доходам консолидированного бюджета в 2006 году край занимал десятое место, по объему строительных работ — шестое место, по объему платных услуг населению — четвертое место, по объему жилищного строительства — третье место в РФ. Социальная ситуация в Краснодарском крае более стабильна, чем в других крупных субъектах Южного Федерального округа: здесь ниже уровень инфляции, ниже уровень регистрируемой безработицы; выше размер денежных доходов на душу населения - 13,8 тыс. рублей (в других крупных субъектах ЮФО от 11,9 до 13,2 тысячи), выше размер номинальной среднемесячной заработной платы - 16,2 тыс. Относительное благополучие региона повлияло на процесс становления негосударственных школ. В РФ через три года после законодательного оформления права на создание НОУ их насчитывалось 525, что составляло всего 0,7 % от общего числа общеобразовательных школ, а обучалось

в них только 0,21 % учащихся. За последующие десять лет доля негосударственных школ увеличилась до 1,2 %, а численность учащихся в них - до 0,47 %. В 1995 г. из 68 негосударственных общеобразовательных учреждений, появившихся в Южном Федеральном округе, 23 школы (т. е. более 33 %) действовали в Краснодарском крае. Диссертантом на основе статистики делается вывод о том, что процесс институционализации частного сектора в общем образовании Краснодарского края имеет прочную основу: при сохраняющемся в течение десятилетия стабилизировавшемся количестве негосударственных школ идет процесс укрупнения и роста школ «вширь», то есть растет число учащихся частных школ. В Краснодарском крае из 25 НОУ аккредитацию прошло 21 учреждение, 84 % частных школ имеют право выдавать документы государственного образа. Из этих 25 НОУ 22 действуют в городах (Армавир, Анапа, Новороссийск, Краснодар, Сочи). 52 % частных школ края находятся в двух крупных городах - Краснодаре и Новороссийске. В них обучается более 33 % контингента всех учащихся частных школ края.

Примененная диссертантом систематизация частных школ по типам показывает, что среди общеобразовательных НОУ Краснодарского края нет учреждений для одаренных детей и для детей с выраженной спецификой развития. Здесь работает четыре спецшколы с конфессиональным уклоном. К базовым общеобразовательным учреждениям отнесены те, которые не имеют программ углубленного изучения предметов и те, в которых есть только отдельные классы с углубленным изучением какой-то дисциплины. Таких школ в Краснодарском крае восемь, то есть 33 % от общего числа НОУ. К элитным НОУ повышенного уровня, дающим углубленное образование, были отнесены гимназии, лицеи и школы с углубленным изучением предметов. Их в Краснодарском крае шестнадцать, то есть 67 % от общего числа.

В ходе исследования диссертант сделал вывод о том, что факт появления и существования частных школ отвечал требованиям новой социально-экономической реальности. В своем развитии все негосударственные школы прошли четыре стадии, а сам процесс институционализации частного сектора в

школьном образовании, растянувшись на несколько лет, привел к появлению разных типов частных школ, количество которых к концу XX в. стабилизировалось. Частные школы Краснодарского края регулярно проходят лицензирование, аккредитацию и аттестацию.

Во втором параграфе - «Материально-техническое и кадровое обеспечение муниципальных, государственных и частных общеобразовательных школ» -дается характеристика ресурсов, необходимых для решения стоящих перед обществом задач, которыми обладают НОУ. Анализ кадровой базы показал, что в частных школах края работает 1,9% от общей численности учителей края. С 2000 до 2008 гг. число учителей негосударственных школ выросло примерно в 1,3 раза. Кадры - наиболее затратный ресурс. Например, в гимназии «Росток» г. Анапа в 2007 г. из 9920076-95 рублей прихода на заработную плату было выделено 5219280-66 рублей, то есть почти 53 %. В период с 1999 по 2002 гг. заработная плата педагогов в РФ была на 22 % ниже величины прожиточного минимума. Общий рост зарплаты с 2002 г. до 2007 г. привел к тому, что она в 2007 г. по стране превысила прожиточный минимум на 72 %. В крае наблюдалось не столь значительное превышение - на 44%. Номинальная месячная заработная плата учителей здесь составила в: 2006 г. - 5329 руб., 2007 г. - 6897 руб., 2008 - 9039 руб., 2009 г. - 10869 руб., 2010 г. - 11352 руб.18 Правда, не надо забывать о том, что в это же время наблюдалась инфляция, и реальные доходы учителей сильно отличались от номинальных. При этом по-прежнему уровень учительской зарплаты отставал от среднемесячной краевой зарплаты, составляя, например, в 2006 г. - 66,7 %, а в 2010 г. - 69,5 %. Заработная плата учителя в частной школе складывается из двух составляющих: бюджетной и хозрасчетной частей. Она в среднем в полтора раза выше, чем у учителей в муниципальном секторе. Это заставляет их дорожить своим рабочим местом, стимулирует к повышению квалификации, применению новейших методик.

Изучение профессиональной квалификации педагогов, показывает, что по стране доля педагогов с высшим профессиональным образованием постепенно

18 Образование в Краснодарском крае. 2006 - 2010. Стат. сб./ Краснодар: Краснодарстат, 2011. С. 70.

18

растет: с 77,8 % в 2000 г. до 82,3 % в 2009 г. В негосударственных общеобразовательных учреждениях РФ удельный вес педагогов с высшим образованием существенно выше и равнялся в 2000 г. 88,5 %, достигнув к 2009 г. 98,2 %. Еще в начале 90-х годов обозначилась проблема старения кадров, которая не стоит перед НОУ: категория учителей пенсионного возраста в них составляет всего 0,3 %. В 2006/07 учебном году в российских школах негосударственной формы собственности работало 747 кандидатов наук и 91 доктор наук.

Большинство частных школ в стране функционируют в арендуемых помещениях: в 2001 г. в стране 81 % НОУ работали в арендованных зданиях, к 2007 г. их доля составила 74 %. В Краснодарском крае из 25 негосударственных школ только 5 владеют собственными помещениями. Ни одна частная средняя школа не находится в аварийном или требующем капитального ремонта здании, все они имеют все виды благоустройства. В муниципальных и государственных школах страны в расчете на одного учащегося приходилось в 2004 г. - 4,1 кв.м., в негосударственных школах Краснодарского края - 5,3 кв. м. Важным показателем является материально-техническое обеспечение освоения современных информационных технологий. В субъектах Южного федерального округа по оснащенности школ электронно-вычислительной техникой лидируют Краснодарский и Ставропольский края: здесь кабинетами ИВТ располагают 84,1 % и 81,9 % школ соответственно. На одно рабочее место с ЭВМ в 2007 г. в РФ приходилось 47,6 учащихся. В частных школах Краснодарского края в 2009 г. - в среднем пять человек.

Диссертант делает вывод, что анализ ресурсов системы общешкольного образования говорит о лучшей обеспеченности негосударственного школьного сектора педагогическими кадрами, помещениями, компьютерной техникой, учебной литературой. Это, в свою очередь, дает частным школам возможность значительно повысить качество образования.

Третья глава - «Место и роль негосударственных общеобразовательных школ в образовательной сфере современного российского общества» - состоит из трех параграфов. В первом параграфе - «Общеобразовательные част-

ные школы в решении стоящих перед обществом и системой образования задач» — рассматривается деятельность НОУ по решению важных для общества задач: создания условий для опережающего развития учащихся, вовлечения их в творческую, исследовательскую деятельность; обеспечения индивидуального подхода в обучении; помощи детям с ограниченными возможностями осуществить успешную социализацию и др. Все эти задачи рассматриваются в свете утвержденной президентом 4 февраля 2010 г Национальной образовательной инициативы "Наша новая школа". Диссертант утверждает, что по шести выдвинутым в образовательной инициативе направлениям НОУ начали активно работать фактически с момента своего появления. Так, в частных школах Краснодарского края для реализации опережающего развития учащихся используются самые передовые педагогические технологии. Например, в новороссийской школе «Личность» реализуется широко известная в стране и за рубежом образовательная технология «Интеллект». В сочинской гимназии «Школа бизнеса» при изучении иностранных языков применяется разработанная профессором Г. А. Китайгородской авторская технология погружения в языковую среду. В г. Армавир в НОУ «Развитие» уроки строятся по методике развивающего обучения, а учителя НОУ СОШ «Новый путь» ведут методическую работу по проблеме творчества учителя в условиях информатизации образования. Учебный процесс лицея «Исток» интегрирован с учебным планом первого курса факультетов института ИнЭП) и т. п.

Индивидуализация и гуманизация образования, о необходимости осуществления которых говорится в образовательной инициативе, предполагают создание условий для обучения детей с ограниченными возможностями. Наибольший опыт осуществления социализации таких школьников накоплен в НОУ гимназии № 1 г. Новороссийска. Здесь учатся дети с церебральным параличом, кардиологическими заболеваниями, заболеваниями органов слуха и зрения. Для таких детей введена должность дополнительного педагога, психолога, диетической сестры. У гимназистов-инвалидов разносторонние и глубокие знания, они

овладевают двумя иностранными языками, а это путь к профессии. Приводятся и другие примеры.

В трети негосударственных общеобразовательных школ Краснодарского края на протяжении ряда лет действуют ученические научные общества, школьники принимают участие в экспериментальной и исследовательской работе. Например, в ученическом научном обществе в «Школе бизнеса» около девяноста школьников работают в секциях: эколого-биологической, общей и прикладной психологии, исторического краеведения, информационных и коммуникационных технологий, русской словесности и английского языка. В НОУ СОШ «Эрудит» г. Краснодара есть лауреаты международных музыкальных конкурсов во Франции, Болгарии, Польше и Турции. Школа «Личность» г. Новороссийска является членом международной ассоциации школ "UNESCO", участником трех международных проектов и т. д.

По данному параграфу делается вывод, что организация учебного процесса в школах негосударственной формы собственности создает условия для вовлечения учащихся в творческую и исследовательскую деятельность, мотивирует их на добросовестное отношение к учебе, обеспечивает индивидуальный подход в обучении. Как результат - из трехсот восьми выпускников частных школ Краснодарского края в 2009 г. сорок три человека (т. е. 14 %) получили серебряную (31 чел.) или золотую (12 чел.) медаль.

Во втором параграфе - «Результаты практической деятельности негосударственных общеобразовательных школ» - исследуется деятельность негосударственных школ по решению важной проблемы - повышению результативности образования. Высокий уровень качества образования в стране являлся одним из признаваемых многими достижений советского периода. Вопросы, связанные с необходимостью улучшать его качество в РФ, остро встали перед обществом в 90-е гг. XX в.: данные международных исследований зафиксировали, что, например, в 2006 г. результаты российских пятнадцатилетних школьников оказались по грамотности чтения, математической и естественнонаучной грамотности на тридцать седьмом - сороковом месте среди пятидесяти

семи стран-участниц. Анализ результатов ЕГЭ, составленный на основе материалов аналитических отчетов Департамента образования и науки Краснодарского края об организации и проведении единого Государственного экзамена за 2007,2008 гг., показал, что в 2008 г. средний балл, набранный учащимися школ Краснодарского края по математике, равнялся 37,6, а по русскому языку - 53,4. Средний балл по тринадцати негосударственным общеобразовательным школам, соответственно составлял, 52,0 и 61,9. То есть был выше, чем в муниципальных школах по математике в 1,4 раза, а по русскому языку - в 1,2 раза. Сохраняя объективность, диссертант отмечает, что выпускники государственных и муниципальных школ также показывают высокие результаты обучения. Например, в списке школ края, более 20 % учащихся которых получили пятерки по итогам ЕГЭ по русскому языку в 2008 г., кроме семи негосударственных общеобразовательных школ находится еще сорок девять государственных и муниципальных школ. А из семнадцати работ по русскому языку, набравших сто баллов, только одна работа выполнена учащимся частной школы. Далее в параграфе рассматриваются такие характеристики результатов обучения как выбытие из школ, вопросы второгодничества, предоставление образования повышенного уровня. Делается вывод о том, что результативность и качество образовательной деятельности негосударственных школ выше, чем в основной массе государственных и муниципальных школ. Это объясняется различиями в организации образовательного процесса, в качестве материально-технического и кадрового обеспечения школ, в возможностях НОУ проводить конкурсный отбор учащихся и др.

Третий параграф - «Взаимодействие частных школ и окружающего их социума» - рассматривает деятельность негосударственных школ через призму сформулированной в национальной образовательной инициативе «Наша школа» задачи сделать школы более общественно активными, центрами взаимодействия с другими социально-культурными учреждениями, родителями, местным сообществом по решению социально значимых проблем. С точки зрения диссертанта, это - самая сложная из задач, так как существуют объективные и

субъективные причины, препятствующие этому: действующая административно-управленческая модель с жестким давлением со стороны органов образования; преобладание авторитарного стиля в работе школьной администрации, формальный характер школьного самоуправления; социальная пассивность большей части населения, отсутствие развитой гражданско-правовой культуры и др.

Многие рассмотренные диссертантом конкретные примеры из деятельности НОУ показывают, что школы активно работают по формированию у школьников убеждений, необходимых для эффективного гражданского участия, активной жизненной позиции, потребности и способности к самореализации. В большинстве частных школ созданы и действуют органы ученического самоуправления - школьные парламенты. Активно ведется патриотическое воспитание школьников. В их внеклассной работе мы видим деятельность краеведческих кружков, поисковых отрядов, проведение походов и экскурсий по краю, встречи с выдающимися людьми родного города и т. п. Взаимодействие НОУ с социальным окружением проявляется также в организации и проведении ими благотворительных акций, культурных мероприятий, распространении накопленного педагогического опыта. Социально важным моментом в деятельности этих школ является обеспечение на базе учебного заведения занятости детей во внеурочное время через организацию кружков и секции дополнительного образования, которых в каждой такой школе в среднем от пяти до пятнадцати.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сделаны обобщающие выводы. Радикальные перемены 90-х гг. XX в. потребовали модернизации всей системы образования в РФ. Негосударственное школьное образование представляло один из многообразных инновационных потоков в реформировании этой сферы. В политике государства в отношении общего школьного образования в конце XX - начале XXI вв. выявлено несколько этапов: 1) - 1991 - 1992 гг. , 2) - 1993 - 1999 гг., 3) - 2000 - 2010 гг., каждый из которых характеризовался специфическими чертами, задачами, способами их

реализации. Начиная с 1992 года, когда был принят закон «Об образовании», и до 2010 года, когда была выдвинута инициатива «Наша новая школа», государством был осуществлен целый ряд шагов по реформированию системы образования. Наиболее значимыми среди них были: принятие в 2000 году Национальной доктрины образования Российской Федерации, в 2001 году - Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Федерального Закона РФ от 03.11.2006 г. №174 об автономных учреждениях и др.

Во всех принятых законах и постановлениях проводилась мысль о необходимости опережающего развития образования, рассматриваемого как вложение средств в будущее страны. Однако, как показал анализ, заявленные образовательные приоритеты не подкреплялись необходимым для их реализации государственным финансированием: вместо продекларированных в 1992 г. 10 % от ВВП реально выделяется около 3 % . Что касается НОУ, то существовала специфика их государственно-правового регулирования и финансирования. Выявлена тенденция, выразившаяся в постепенном, пошаговом ограничении тех прав, которые негосударственные школы получали в соответствии с законом «Об образовании» 1992 года. Только в новом проекте закона об образовании 2010 года вновь появляется положение о закреплении принципа равенства и конкуренции субъектов, осуществляющих образовательную деятельность вне зависимости от их формы.

Радикальные реформы 90-х гг. XX в. сильно ухудшили экономическую, социальную, демографическую ситуацию в Краснодарском крае: уровень безработицы составил 12 %, задолженность по заработной плате - 33 млн. руб., 36,6 % населения жило на грани бедности. Преодолев трудности переходного периода край к 2005 г. стал развиваться стабильно и вышел на первые позиции в РФ по уровню социально-экономического развития: агро-промышленный комплекс Краснодарского края в 2006 году произвел 6,8 % валовой сельскохозяйственной продукции России; по уровню инвестиционной активности он занимает первое место в Южном федеральном округе и пятое — в России; уровень денежных доходов на душу населения - 13,8 тыс. рублей (в других круп-

ных субъектах ЮФО от 11,9 до 13,2 тыс. руб.). Сравнительное благополучие региона создало условия для появления и развития здесь негосударственных школ: из 68 негосударственных общеобразовательных школ, появившихся в Южном Федеральном округе, 23 школы в 1995 г. действовало в Краснодарском крае. Из 25 негосударственных школ Краснодарского края в 2007 г. аккредитацию прошло 21 учреждение, 23 - действуют в городах (Армавир, Анапа, Новороссийск, Краснодар, Сочи). 52 % частных школ края находятся в двух крупных городах - Краснодаре и Новороссийске. В них обучается более 33 % контингента всех учащихся негосударственных школ края.

В генезисе частного сектора в школьном образовании Краснодарского края выявлен ряд этапов, которые выделены в зависимости от того, какие задачи считались приоритетными, и на решение каких вопросов были направлены основные усилия коллективов. Первый этап - организационно-правового оформления, второй этап - методического становления, третий этап - стабильного развития, четвертый этап - качественного роста. Проведенная систематизация негосударственных общеобразовательных учреждений по типам позволила выделить школы: 1) базовые; 2) специализированные; 3) для детей, имеющих выраженную специфику развития; 4) элитные, которые делятся на две подгруппы: а) повышенного уровня, дающие образование высокого качества, б) обучающие талантливых и одаренных детей; 5) элитарные. Типологизация негосударственных школ Краснодарского края по численности обучающихся в них школьников выявила три группы школ. Первая - малокомплектные, в которых учащихся менее ста человек. Вторая - среднекомплеюгные, обучающие от ста до двухсот учащихся. Третья - крупные с количеством учащихся более двухсот человек. Анализ ресурсов системы общешкольного образования говорит о более качественной обеспеченности негосударственного сектора педагогическими кадрами, помещениями, компьютерной техникой, учебной литературой. А это дает частным школам возможность значительно повысить качество образования: в Краснодарском крае в 2007 г. из всех учащихся НОУ, которые сдавали

единый государственный экзамен, по русскому языку 73,3 % получили «хорошо» и «отлично», а по математике этот показатель составил 80,6 %.

Негосударственными общеобразовательными учреждениями накоплен достаточный опыт по решению ряда социально значимых вопросов и взаимодействию с окружающим социумом. Этот опыт может быть использован государственными и муниципальными школами.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях: Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Неупокоева Л. Г. К вопросу о финансовой политике государства в сфере образования в конце 80-х гг. 20 - начале 21 вв. // Культурная жизнь Юга России. 2009. № 5. Краснодар, 2009. С. 128 - 130. (0,28 п. л.)

2. Неупокоева Л. Г. Ретроспективный взгляд на политику РФ в сфере образования: конец 20 - начало 21 вв. // Культурная жизнь Юга России. 2010. № 3. Краснодар, 2010. С. 26 - 28. (0,35 п. л.)

3. Неупокоева Л. Г. Государственная российская образовательная политика в период 2000 - 2010-х годов // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2011. № 3. С. 60-64.

Монография:

4. Неупокоева Л. Г. Частные школы в структуре системы общего образования современной России: исторический и социокультурный аспекты. (На материалах Краснодарского края): Моногр. М.: Изд. «Российский Исторический Журнал», 2009.128 с. (4,9 п. л.)

Статьи в научных изданиях:

5. Неупокоева Л. Г. Проблема качества образования в муниципальных и частных школах (на материалах Краснодарского края) // Вестник Московского государственного открытого университета, 2008. № 3(32), С. 14 -17. (0,26 п. л.)

6. Неупокоева Л. Г. Негосударственные школы в контексте социокультурной жизни провинциального города // Провинциальный город в 18-21

вв. (история, экономика, культура) / материалы международной научно-практической конференции (25-28 сентября 2008 г.). Кизляр, 2008. С. 265 -271. (0,31 п. л.)

7. Неупокоева JI. Г. Место и роль частных школ в системе образования современной России на материалах Краснодарского края // Образование-Наука-Творчеств о. Нальчик - Армавир: Адыгская (Черкесская) Международная академия наук, 2008. № 4. С. 71-75. (0,22 п. л.)

8. Неупокоева JI. Г. Процесс глобализации и частное образование: вызовы и ответы // Социально-экономическое развитие России и регионов в условиях глобализации экономики / Сб. материалов межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей. Краснодар: ИЭИУ, 2009. С. 204 - 211. (0,35 п. л.)

9. Неупокоева JI. Г. Развитие нормативно-правовой базы в сфере образования и частные школы // История. Приложение к научному журналу «Синергетика образования». М. - Ростов-на-Дону, 2009. С. 83 - 93. (0,47 п. л.)

Ю.Неупокоева Л. Г. Некоторые реалии современного российского образования // Вестник ИМСИТа научно-информационный и учебно-методический журнал Академии маркетинга и социально-информационных технологий. Краснодар, 2009. № 1-2, С. 68 - 71. (0,39 п. л.)

11. Неупокоева Л. Г. Кадровые ресурсы государственных, муниципальных и частных школ. На материалах Краснодарского края // Вестник ИМСИТа научно-информационный и учебно-методический журнал Академии маркетинга и социально-информационных технологий. Краснодар, 2009. № 3 -4. С. 31 -34. (0,35 п. л.)

12. Неупокоева Л. Г. Образовательная политика государства и частные школы современной России: к историографии вопроса // Кубанские исторические чтения / Сб.материалов Первой межвузовской научно-практической конференции (г. Краснодар, 14 мая 2010 г.). Краснодар, 2010. С. 184- 187. (0,27 п. л.)

13. Неупокоева Л. Г. Институционализация частных школ в РФ в конце 20 -начале 21 вв. (на материалах Краснодарского края) // Социокультурные аспекты развития регионов: сб. науч. тр. / М-во обра-зования и науки Че-ляб. обл.; Обществ, палата Челяб. обл.; НОУ ВПО «Челяб. ин-т экономики и права им. М. В. Ладошина». Челябинск: НОУ ВПО «ЧИЭП им. М. В. Ладошина», 2010. С. 44 - 46. (0,24 п. л.)

14. Неупокоева Л. Г. Участие негосударственных школ в решении текущих задач государственной политики // Спорт, олимпизм, олимпийский край: к зимним олимпийским играм 2014 г. в г. Сочи: Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции (Краснодар-Сочи, 21-22 декабря 2010 г.). Краснодар: Издательство Краснодарского центра научно-технической информации (ЦНТИ), 2010. С. 76 - 78. (0,14 п. л.)

15. Неупокоева Л. Г. К вопросу о генезисе современного частного школьного образования (на материалах Краснодарского края) // Сб. материалов региональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей // Молодежь - к 65-летию Великой Победы. Краснодар, 2010. С. 203 - 207.(0,26 п. л.)

16. Неупокоева Л. Г. К вопросу о кадровых ресурсах средних школ Краснодарского края в конце XX - начале XXI вв. // Сб. материалов XI Международной научно-практической конференции «Научно-творческое наследие Федора Андреевича Щербины и современность» (г. Краснодар, 25 февраля 2011 г.) Краснодар, 2011. С. 301- 304. (0,25 п. л.)

Отпечатано с готового оригинал-макета. Подписано в печать 30.08.11.Формат 60x90/16. Гарнитура «Тайме». Печать копировально-множительная. Усл. печ. л. 1,75. тираж 100 экз. Заказ № 54. Отпечатано ИП Пономаренко В. М. 354000, г. Сочи, ул. Учительская, 13а