автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Реформирование федеративных отношений : региональный аспект
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Шаманов, Юрий Владимирович
Введение. -3
ГЛАВА I. Реформирование федеративных отношений как объективный процесс становления федеративных отношений в России, его политико-правовое
W обеспечение. -11
§ 1. Истоки и основные направления реформирования федеративных отношений (теоретикометодологический анализ). -12
§ 2. Реформирование федеративных отношений как потребность нового этапа развития Российского государства. -45
§ 3. Межрегиональная интеграция и ее роль в развитии федерализма. -68
ГЛАВА II. Региональный уровень реформирования федеративных отношений и механизмы его регулирования. -92
§ 1. Тенденции общефедерального развития и их отражение на региональном уровне - в Ульяновской области. -92
§ 2. Специфика проведения политики реформ в масштабах субъекта федерации. ~108~
§ 3. Использование политико-правовых механизмов реформирования в Ульяновской области: сдвиги и проблемы. -130
Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Шаманов, Юрий Владимирович
Актуальность темы исследования. Реформирование федеративных отношений в Российской Федерации это процесс, в котором выявляется несколько этапов. Как подчеркивается в Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина в 2004 году, осуществив определенные политико-правовые и социально-экономические меры по укреплению государства, страна подошла к третьему этапу. Поэтому сегодня актуальным является, в теоретическом и практическом аспектах, определение логики этого процесса, для уяснения целей и задач совершенствования федеративных отношений. Конкретизированы эти задачи в выступлении Президента В.В. Путина на расширенном заседании Правительства РФ с участием глав субъектов Российской Федерации 13 сентября 2004 года1, в котором обоснована программа очередных изменений в системе государственной власти России. Наиболее серьезная и принципиальная мера - это изменение порядка формирования органов исполнительной власти субъектов федерации, необходимость укрепления единства страны и создания антикризисной системы управления.
Стабильность государства, жизнеспособность федерации зависит от социально-политического и экономического благополучия субъектов федерации, от того положения, которые они занимают в системе федеративных отношений. Главное при этом - уточнение сферы разграничения предметов ведения и полномочий.
Актуальным является анализ социально-экономического, этнокультурного развития субъекта федерации в условиях региона, что рассматривается на примере Ульяновской области Приволжского региона.
Органичной частью становления федеративных отношений является реформа местного самоуправления. Дополняя комплекс отношений, возникающих между субъектами Российской Федерации и Российской Федерацией, между субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления, она завершает построение целостной системы власти в государстве на принципах, закрепленных Конституцией Российской Федерации.
Региональный уровень реформирования федеративных отношений и местного самоуправления недостаточны исследованы. Есть необходимость уточнить специфику осуществления политики реформ в масштабах субъекта федерации - области.
Все это определило тему диссертационного исследования и его основные направления.
Степень научной изученности проблемы.
Анализ особенностей развития федерализма в России после подписания Федеративного договора (март 1992 г.) и принятия Конституции Российской Федерации (декабрь 1993 г.) достаточно широко представлен в политической, юридической, экономической, социологической и другой научного направления литературе. В работах привлекалось внимание к становлению федерализма в России, его историческим особенностям.
Анализировались вопросы асимметрии развития экономических основ, прежде всего межбюджетных отношений, а также проблемы суверенитета.
Фундаментальной научной разработке указанных проблем посвящены исследовательские труды ученых, внесших существенный вклад в разработку концептуальных основ отечественной федералистики. Их книги, брошюры и статьи создали русло для представленной диссертации. Это - Р.Г. Абдулатипов, А.С. Автономов, Г.В. Атаманчук, Л.Ф. Болтенкова, С. Валентей, А.И. Вдовин, В.К. Волков, М.Н. Губогло, Т.С. Гузенкова, А.Ф. Дашдамиров, JI.M. Дробижева, А.Г. Здравомыслов,
1 Российская газета. 14 сентября 2004 года.
В.Н. Иванов, Столяров М.В., В.Н. Лысенко, В.А. Михайлов, В.А. Тишков и др.2
Анализ становления и развития российского федерализма требовал обращения к опыту зарубежных федераций.3 Привлечено внимание к анализу литературы зарубежных авторов, посвященной федеративным 2
См.: Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. В 3-х кн. М., 1992-1996; Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Опыты федерализма. М., 1994; Атаманчук Г.В. О целостности государства и государственного управления. Ростов-на-Дону, СКАГС, 2001; Он же: Модернизация государственного управления (теоретико-методологические обоснования). М., 2001; Барциц И.Н. правовое пространство России. Вопросы конституционной теории и практики. М., 2000; Автономов А.С. Правовая антология политики. М., 1999; Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М., 2000; Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность, /отв. ред. JI.M. Дробижева. М., 2002; Дробижева JI.M. Асимметричная федерация: взгляд из центра, республик и областей. М., 1998; Калинина К.В. Федерализм и национальный вопрос // Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. М., 1998; она же: Право народов на самоопределение - важнейший принцип национальной политики // Вопросы национальных и федеративных отношений. М., 2000; Лысенко В.Н. Порочна ли договорная основа федеративных отношений? / Сборник договоров и соглашений между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. М., 1997; Он же: Российская Конституция: проблемы совершенствования // Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. М., 1998; Мацнев А.А. Регион в системе федеративных отношений // Вопросы национальных и федеративных отношений. М., 2000; Он же: Этнополитические конфликты: природа, типология и пути урегулирования //Вопросы национальных и федеративных отношений. М., 1997; Медведев Н.П. Институт консенсуса и проблемы федерализма в России // Конституционно-правовые проблемы развития российсхсого федерализма. М., 2000; Он же: Федеративный договор и основы государственного устройства в России // Российский федерализм: от Федеративного договора до наших дней. М., 2002; Михайлов В.А. Россия с мечтой о реальном федерализме 11 Российский федерализм: от Федеративного договора до наших дней. М., 2002; Столяров М.В. Россия в пути. Новая федерация и Западная Европа. Казань, 1998; Он же: Федерализм и державность: российский вариант. М., 2001; Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. М., 1998; Эбзеев Б.С. Комментарий к постановлениям Конституционного Суда Российской Федерации. В 2-х тт. М., 20002001.
3 См.: Адаптация канадского опыта в России: взгляды, мнения, позиции. М., 2000; Государство, право и межнациональные отношения в странах западной демократии. М., 1993; Федерация в зарубежных странах. М., 1993; Еременко Е. Федерализм в сотрудничестве. Российско-канадский проект. М., 1994; Лафитский В.И. США: Конституционный строй и роль штатов в структуре американского федерализма. М., 1993; Михайлова Н.В. Российский федерализм в контексте мирового опыта. М., 2002; Столяров М.В. Федерализм и региональные отношения (опыт России и Западной Европы). М., 1999; Шило В.Е. Современный федерализм в контексте международных отношений - «США - ЭПИ», 1998. № 4 и др. отношениям: Т. Джефферсона, А. де Токвиля, Л. Дюги, В. Острома, Д.Дж. Элейзера и др.
В процессе реформирования российского федерализма все больше внимания уделялось учеными, политиками проблематике местного самоуправления. Теоретико-методологическое осмысление местного самоуправления в системе федеративных отношений посвящены научные труды С.С. Алексеева, С.А. Авакяна, А.С. Автономова, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, Г.В. Барабашева, И.Л. Бачилло, А.А. Белкина, С.Н. Большакова, Л.Ф. Болтенковой, М.И. Брагинского, В.И. Васильева, С.Д. Валентей, А.Б. Венгерова, Ю.А. Веденеева, Н.А. Емельянова, В.П. Казимирчука, М.А. Краснова, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева, Л.Г. Лаптевой, Е.Л. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Л.А. Николаевой, В.В. Оксамытного, А.И. Попова, Е.Н. Шендригина и др.
Заметный вклад в осмысление региональных аспектов развития федерализма внесли М.А. Аюпов, З.И. Еникеев, Ф.Х. Мухаметшин, A.M. Мириханов, М.Х. Фарукшин, Р.Г. Фархутдинов и др. Следует отметить, что особый вклад в осмысление теории и практики федерализма внесла научная мысль Татарстана.
При подготовке диссертации особую ценность представляли труды, в которых анализируются конституционно-правовые полномочия, права, статус субъекта федерации.
Все больше внимания ученых привлекают процессы, связанные с регионализацией государственного устройства России. Среди последних работ заметное место занимает монографическое исследование: «Государственно-территориальное устройство России: экономические и правовые основы». М., 2004.
Объектом исследования являются региональные особенности реформирования федеративных отношений.
Предмет исследования заключается в выявлении изменений, происходящих в федеративных отношениях в России в процессе их реформирования, затрагивая такой уровень субъектов федерации, как область.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования заключается в комплексном анализе государственной политики в сфере реформирования федеративных отношений в России, анализ ее итогов на примере Ульяновской области.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: раскрыть условие политико-правового обеспечения реформирования федеративных отношений; обосновать теоретико-методологические аспекты анализа процесса реформирования федеративных отношений;
- осветить основные направления реформирования федеративных отношений, в частности, развитие правовых основ разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
- выявить роль местного самоуправления в условиях современного российского федерализма, раскрыть на примере области имеющиеся противоречия и основные направления его реформирования;
- исследовать проблемы современного этапа реформирования федеративных отношений в условиях реформы государственной власти; определить политико-правовые механизмы социально-экономического и этнокультурного развития области в условиях регионализации федеративных отношений;
- показать специфику проведения политики реформ в масштабах Ульяновской области.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили общепризнанные выводы политологической науки о формах государственного устройства, взаимодействия федерального центра и субъектов федерации, о закономерностях регионализации государственного устройства и др. Автор опирался на труды российских и зарубежных ученых по проблемам федерализма.
Основными методами, использованными в диссертации, были сравнительный, нормативный, исторический и политический.
Использование нормативного метода конституций, Уставов, федеральных и региональных законов обусловлено необходимостью опираться в исследовании на политико-правовые основы реформирования федерализма. Использованы материалы текущих архивов администрации Ульяновской области и других органов государственной власти. Использовались также исторический и логический методы, без которых невозможно теоретическое исследование, касающееся государственного устройства России.
Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы. Реформирование федеративных отношений - это процесс реализации поставленных задач по укреплению российской государственности, постоянно сталкивающейся с новыми реалиями социально-политической и других сфер общественного развития.
Научную новизну исследованию придает осмысление современного этапа реформирования федеративных отношений, в контексте процессов реформирования государственной власти, имеющее целью укрепление единства страны и создание антикризисной системы управления.
В диссертации выявлены новые аспекты разграничения предметов ведения и полномочий разными уровнями власти: центром - субъектом федерации - местным самоуправлением.
Раскрыты, на примере Ульяновской области, противоречия местного самоуправления, прежде всего в сфере межбюджетных отношений, которое требует большего внимания со стороны Российской Федерации.
В диссертации на региональных материалах проведен анализ территориальной межсубъектной интеграции в социально-экономической и этнокультурной сферах. В частности, показаны интегративная роль межрегиональных связей и экономического сотрудничества Ассоциации «Большая Волга» и административного ресурса в этом процессе Приволжского округа.
Процесс регионализации современной России нарастает. Этот процесс предполагает особый переходный период для решения на правовой основе совокупности проблем, возникающих конфликтных ситуаций в рамках конкретных, отдельно взятых регионов. В практическом плане цель их состоит в превращении регионов в реальных политических субъектов управления, переходе от формально организованной к реально существующей федерации. По этим вопросам многими политическими деятелями высказываются порой полярные точки зрении, что образует широкое поле для дискуссий и подтверждает актуальность выбранной диссертантом темы.
В результате развития реального политического пространства регион становится не только субъектом, но и объектом региональной политики со своими особыми интересами. В полной мере учесть эти интересы, а главное, обеспечить возможности их реализации в рамках административного управления невозможно в принципе. Необходимо искать, оценивать и реализовывать те формы управления, которые были бы адекватны интересам народа в современных условиях, воспринимались и развивались им.
В диссертации обоснованы выводы о том, что кризисное состояние современного российского общества во многом было предопределено федеральной и региональными властями, у которых не было четкого понимания механизма формирования, регулирования и развития федерализма в новой России; отсутствовала продуманная политика в сфере государственного строительства, в том числе при формировании новых федеративных отношений местного самоуправления, где нередко преобладали импровизация, корпоративные интересы, а созданная нормативная правовая база оказалась малоэффективной.
Практическое и научно-практическое значение диссертационного исследования состоит, прежде всего в том, что его обобщения, аналитические выводы дают определенное приращение знаний в области путей государственного строительства в России на основе реформирования федеративных отношений в совокупности с позитивными результатами административной реформы.
Материалы диссертации могут быть использованы администрацией Ульяновской области, Приволжским федеральным округом.
Они могут быть полезны в учебном процессе РАГС, при подготовке учебных и учебно-методических пособий.
Апробация работы представлена публикациями автора, обсуждением на заседании кафедры национальных и федеративных отношений РАГС.
Структура работы соответствует поставленным задачам и состоит из введения, двух глав и параграфов, заключения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Реформирование федеративных отношений : региональный аспект"
Заключение
В данном исследовании мы исходим из того, что реформирование федеративных отношений это закономерный процесс, связанный с определенными этапами. Эти этапы определяются решением актуальных проблем, направленных на совершенствование политико-правовых основ федеративных отношений, на укрепление российской государственности, на формирование общественных отношений. Они имеют свои истоки, обусловленные изначальными проблемами становления федерализма, заложенными в Федеративном договоре (март 1992 г.) и подтвержденные в Конституции Российской Федерации (декабрь 1993 г.). Это: политико-правовая, экономическая, природно-географическая асимметричность;
- идет процесс разграничения предметов ведения, полномочий, компетенций между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации и местным самоуправлением;
- на местных уровнях власти требует обобщения состояния и развития этнокультурных процессов.
В связи с этим необходимо осмысление в методологическом ключе сущности процесса реформирования федеративных отношений, выявление его каркасных механизмов. Мы видим основные из них - это формирование и укрепление во всех сферах жизнедеятельности горизонтальных и вертикальных связей на уровне межсубъектных отношений и отношений Центр - субъект федерации; это необходимость регионализации федеративных отношений, влияние ее на уровне субъектов федерации и ее специфика; это своевременность реформирования государственного управления, т.е. административной реформы.
Мы подчеркиваем, что при анализе данных процессов необходимо исходить из того, что российское государство и его внутренняя политическая структура являются результатом конкретного исторического развития.
В России территориальное деление во многом предопределено национальным составом населения, веками компактно проживающим на данной территории. Между тем, именно федеративная форма государственного устройства создает для таких народов наилучшие условия для сохранения национальных традиций и культуры, обеспечивает им определенную степень самоуправления и автономии от центральной власти, преодоление асимметрии.
В диссертации обращается внимание на необходимость глубокого анализа в управленческой деятельности реализации базовых федеральных законов об общих принципах организации законодательных, представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации об общих принципах местного самоуправления.
Обращается внимание, что в государственном устройстве России содержалось опасное противоречие. Субъекты федерации фактически обладают разными статусами, следовательно, разными правами и характером отношений с федеральной властью. Между тем Конституция предусматривает равноправие субъектов Федерации, в том числе в отношениях с федеральной властью.
Наиболее активную роль в обострении этого противоречия играют договоры о «разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Федерации и органами государственной власти субъектов Федерации». Ряду субъектов Федерации этими договорами переданы отдельные полномочия, находящиеся, по действующей Конституции, в ведении Федерации. В результате, в части территории страны не действуют в полной мере некоторые статьи Конституции, причем по волевым субъективным причинам.
В Российской Федерации до сих пор не обеспечено единство системы государственной власти. Формально Федеральное Собрание составляет единство с законодательными органами власти субъектов Федерации. Разумеется, в пределах предметов ведения Федерации, включая совместное ведение с субъектами Федерации. Дело, однако, в том, что законодательные органы конкретных субъектов обладают разными объемами полномочий относительно федеральной власти.
В этом смысле определенное значение имеет Федеральный закон Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», в котором обращается внимание, что законы и иные нормативные акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, действует федеральный закон (Ст. 3, п. 1).
Основными принципами, на которых базируются преобразования в федеративных отношениях, являются прежде всего:
- четко очерченная зона ответственности и компетенции для каждого уровня власти;
- «разбюрокрачение» экономики, создание условий для малого и среднего бизнеса;
- устранение противоречий между федеральной властью- и субъектами, федеральным законодательством и местным;
- изменение в федеральном законодательстве, регламентирующем становление и развитие местного самоуправления необходимо рассматривать как снятие неоправданно тяжелого бюджетного бремени, преодолеваемого муниципальными властями, мешающего ей развиться.
Опираясь на анализ материалов Ульяновской области, подчеркиваем, что основной задачей органов местного самоуправления является обеспечение политической и социальной стабильности в регионе, так как именно на местном уровне осуществляется связь между государством и обществом.
В связи с этим при определении компетенции местного самоуправления важно исходить из принципа дополнительности, предусматривающего возложение субъектом Российской Федерации и Российской Федерацией на органы местного самоуправления максимального количества полномочий, которые они в состоянии выполнить.
Провозглашение Конституцией Российской Федерации многообразие форм собственности, крупные изменения в геополитическом положении России радикально изменили критерии рациональности территориальной организации производства, специализации регионов, размещения отдельных предприятий.
Повышение уровня самостоятельности регионов потребовало совершенствование и, прежде всего, финансовых взаимоотношений с федеральным центром.
С другой стороны, региональные различия в глубине и характере экономического кризиса, в степени адаптации хозяйства к рыночным условиям, сложившиеся в последние годы, наложились на прежние дореформенные, и еще больше увеличили разрыв в уровнях социально-экономического развития регионов.
Усиление территориальной дифференциации экономического пространства, питающие дезинтеграционные тенденции, стало главной проблемой в развитии экономики регионов. Ее решение становится генеральным направлением региональной экономической политики на обозримый период.
Реформы направлены также на изменения государственно-территориального устройства России, на создание его экономических и правовых основ.
Социально-экономическое реформирование всегда соответствовало потребностям времени. При Екатерине II была проведена губернская реформа, направленная на развитие сельского хозяйства; в советские времена индустриализация требовала экономического районирования. Сегодня с точки зрения управляемости считается, что современное административное устройство - 89 субъектов федерации - крайне неэффективное.
В диссертации анализируется попытка экономической регионализации - создание 8 Ассоциаций экономического сотрудничества. На примере Ассоциации «Большая Волга» рассматриваются ее огромные экономические результаты, а также позитивная деятельность в социальной и духовной сферах. При всех недостатках и противоречиях в деятельности Ассоциаций, считаем неоправданным свертывание интереса государства к этой форме регионализации, существующей около 10 лет. Их молено было бы рассматривать как базу экономической интеграции в федеральных округах. Дело в том, что во всей совокупности факторов упрочения российской государственности, сохранения ее целостности и единства, активизации хозяйственной ясизни регионов, мобилизации их внутренних возмоясностей и резерва оказывалось звено, способное заметно ослабить центробежные тенденции у ряда субъектов федерации, поставить заслон региональному и национальному сепаратизму, местническим, групповым и другим эгоистическим интересам. Таким звеном выступали созданные в середине 90-х годов прошлого века межрегиональные ассоциации экономического взаимодействия.
В диссертации подчеркивается, что важнейшим принципом региональной экономической политики является преодоление различий в социально-экономическом развитии регионов. И в этой связи весьма важно правильно его оценить. Для этих целей необходимо учесть не только степень удовлетворения потребностей населения региона в пище, одежде, жилье, здоровье, образовании, но и то обстоятельство, что человек еще и существо духовное.
Пути выравнивания социально-экономического уровня регионов весьма многообразны. Региональная политика в современном российском государстве рассматривается в качестве главного инструмента регулирования отношений между центром и регионами, создания и укрепления единого правового и экономического пространства.
Трудный путь становления федеративных отношений, проведения рыночных реформ в Российской Федерации в условиях глубокого социально-экономического кризиса заставляет обратить особое внимание на место и роль региона в этом процессе, на вопросы региональной политики в условиях российского федерализма.
Разнообразные природно-климатические, социально-исторические условия, а также этнонациональные особенности определяют особую и весьма важную роль региональных факторов во всех сферах общественной жизни России. Демократизация государственного устройства и резкое расширение прав субъектов Федерации остро поставили проблему согласования общегосударственных интересов и интересов регионов, то есть разработки и проведения системной и согласованной региональной политики, которая оказывала бы влияние как на процесс строительства федеративного государства в целом, так и на социально-экономическое развитие каждого региона.
В научной литературе существуют самые разные точки зрения на сущность, цели и задачи региональной политики, теорию и практические пути ее реализации, что вызвано неоднозначным пониманием как самого объекта региональной политики, так и целей и средств ее проведения.1
Сегодня осуществление задач реформирования федеративных отношений обеспечено комплексом законов, рассматриваемых в диссертации - прежде всего о разграничении предметов ведения и полномочий субъектов Федерации и о местном самоуправлении.
В связи с этим в диссертации позитивно оценивается деятельность федеральных округов, что рассматривается на примере Приволжского федерального округа.
Подчеркивается необходимость перестройки всей вертикали государственного управления, укрепления ее такой конструкцией, как бюджетный федерализм. Попытки решить обособленно проблемы формирования федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации не могут дать ничего, кроме общей экономической дестабилизации. В настоящее время дотационными являются свыше 70 регионов, которые вынуждены постоянно обращаться к центру с просьбой
0 помощи. Реальная работа по изысканию дополнительных источников доходов на местах начнется только в том случае, если субъекты Федерации будут активно участвовать в подготовке федерального бюджета, более действенно влиять на ход этой работы, будут поставлены в рамки четких бюджетных полномочий и нормативов, а также будет прекращена практика предоставления некоторым субъектам Федерации разного рода льгот и поблажек. г
Все это позволяет создать единую комплексную структуру государственного управления, обладающую широкими правами и несущую ответственность за проведение социально-экономической политики в стране, укрепить взаимосвязи центра и регионов, а значит, и единство Российской Федерации. Именно в этом ракурсе рассматривается
1 См.: Государственно-территориальное устройство России (экономические и правовые основы). М., 2004. специфика проведения политики реформ в масштабах субъекта федерации - Ульяновской области, а также использование политико-правовых механизмов реформирования на уровне региона.