автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Реформирование федеративных отношений в России

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Мириханов, Назиф Музагиданович
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Реформирование федеративных отношений в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Мириханов, Назиф Музагиданович

Введение.

Глава I. Федерализм и российская государственность <* в 1990-х годах.

1.1 Федеративные отношения в период демократических реформ: теоретико-методологические аспекты становления новой российской государственности

1.2 Конституция Российской Федерации 1993 года: правовые основы развития федерализма и государственности

1.3 Договора между Федерацией и ее субъектами: опыт конституционно-договорных отношений.

Глава II. Роль национального фактора в развитии государства и формировании многонациональной общности россиян.

II. 1 Генезис этносов и народов России в контексте новых взглядов на раз-ф витие наций и национальностей.

11.2 Демографические тенденции в Российской Федерации: проблемы этносов в новом десятилетии.

11.3 Современные этнополитические процессы и их влияние на реформирование Федерации.

Глава Ш Разграничение предметов ведения и полномочий в России и других федеративных государствах: сопоставительный анализ.

III. 1 Совершенствование правовой основы разграничения властных полномочий: противоречия федеральной законодательной реформы. III.2 Бюджетный федерализм в России: полномочия и ресурсы.

III.3 Зарубежный опыт разграничения предметов ведения между уровнями публичной власти.

Глава IV. Проблемы реформирования системы государственного управления: состояние и перспективы

IV. 1 Изменение законодательства субъектов Федерации как метод укрепления властной вертикали.

IV. 2 Субъект Федерации в условиях укрепления государственного суверенитета России (на примере Республики Татарстан).

IV.3 Развитие единой системы управления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях: особенности нового периода.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Мириханов, Назиф Музагиданович

Актуальность исследования — «Реформирование федеративных отношений в России: тенденции нового десятилетия» — заключается в том, что в современных условиях в Российской Федерации особенно острой стала проблема совершенствования всех сфер общественных отношений и, в частности, в области государственного федеративного строительства.

Россия находится в поиске оптимальной системы управления, которая позволила бы реализовать конституционные принципы разделения властных полномочий по вертикали, определить закономерности, способы и условия разграничения предметов ведения и компетенции между органами публичной власти. Политики и руководители государственных управленческих структур, специалисты-политологи и правоведы пытаются выстроить четкую схему, отражающую гносеологическую многомерность такого явления как федеративное многонациональное государство.

В мире сегодня насчитывается сотни многонациональных и поликонфессиональных государств с различными этническими компонентами. Эти государства могут иметь различные этнические пропорции и разную степень конфликтности или стабильности. Многие федерации при внешней государственно-правовой схожести имеют принципиально различное этнополитическое содержание. Среди многонациональных федераций можно выделить лишь небольшую группу государственных образований, где, как в России, в результате длительных процессов этногенеза сложились федеративные этносистемы, уникальные по величине, демографическим характеристикам, экономическому потенциалу, историческим традициям, составу народонаселения. Происходящая в России реформа властных структур, совершенствование законодательства всех уровней, многоуровневая работа по разграничению предметов ведения и полномочий, вне всякого сомнения, требует учета всех исторических факторов и национальных особенностей в развитии российского государства.

Современный федерализм предполагает сбалансированную национальную политику, в рамках которой учитываются интересы, как общенационального государства, так и его составных этнических и территориальных образований. От выбора содержания, форм и методов реализации национальной политики в таком этнически многообразном и структурно сложном федеративном государстве, как Россия, зависит благополучие и нравственное состояние миллионов граждан. Такая политика пока не получила законодательного оформления и не стала реальной практикой сегодняшнего дня.

В Концепции государственной национальной политики Российской Федерации подчеркивается, что «не стали нормой при разработке и проведении государственной национальной политики опора на научный анализ и прогноз, учет общественного мнения и оценка последствий принимаемых решений»1.

Возникает насущная необходимость в методологическом оснащении знаниями о проблемах федерализма государственных деятелей, политиков и экспертов, занимающихся реформой систем управления, как на федеральном, так и на региональном уровнях. В полной мере это касается и местного самоуправления, которое сегодня так и не нашло «твердой почвы под ногами». Причин этому явлению много, но, главная, - несовершенство законодательства в этой области.

Совершенствование федеративного устройства России законодательными мерами - важнейшая из задач в области укрепления государственности. Это должно происходить с учетом жизненных потребностей субъектов Федерации, и исключительно в их интересах. Это, как представляется, исторически продуктивный путь.

Развитие федерализма в России не может происходить любыми путями. Например, нельзя переносить автоматически в российскую реальность государственного строительства опыт зарубежных стран. Надо учитывать, что только некоторые из федеративных образований могут быть сопоставимы с

1 Концепция Государственной национальной политики Российской Федерации // Российская газета от

4 июня 1996.

Россией по своим этнополитическим процессам и этногенезу. Соизмерять опыт зарубежных стран с федеративным и этнополитическим развитием в России следует лишь выборочно и осторожно.

Степень изученности и разработанности проблемы достаточно высока, что потребовало от автора поиска новых материалов и источников, характеризующих события и явления нового десятилетия. Именно этот фактор стал определяющим и сделал необходимым осуществить многосторонний комплексный анализ и оценку, как современных документов, так и уже известной в научных кругах источниковой базы.

Во всей массе научной литературы, доступной сегодня исследователю, практически нет специальных обобщающих работ, посвященных комплексному анализу влияния складывающегося в первом десятилетии XXI века нового типа федеративных отношений. Более того, федерализм, как тема публикаций в научных журналах и СМИ, становится все более редким явлением. А имеющиеся разработки и исследовательские материалы также не дают ответов, на многие вопросы, поставленные сегодня логикой федеративного развития в России. Многие методологические аспекты системного изучения сложнейшего феномена становления нового типа государственности (как на федеральном, так и региональном уровнях) недостаточно изучены. Последнее во многом связано с тем, что этот процесс носит незавершенный характер, находится в стадии развития.

Понимание особенностей событий нового десятилетия, происходящих в ходе реформирования федеративных отношений в России продолжает оставаться недостаточным. Это объясняется, прежде всего, самой спецификой новейшей российской истории, новизной тематики и противоречивостью развития современного российского федерализма.

Способы и пути федеративного развития, разрешение конфликтов в сфере межнационального и политического взаимодействия, методы взаимодействия федерального центра и субъектов Федерации, межбюджетные отношения, процесс становления федеративных отношений нового типа с учетом многообразного зарубежного опыта, — эти и другие практические вопросы в той или иной мере выступают предметом исследования политологов, этнологов, социологов, правоведов, экономистов, специалистов в области государственного управления. Уровень осмысления и понимания рассматриваемой проблематики отражается в сумме многоплановых публикаций, но по-прежнему эта проблематика остается не в полной мере изученной.

Системный анализ феномена федерации начинается с формулирования определяющих ее условий. Новейший период российской государственности связан и в теоретико-методологическом и в практическом аспектах с поиском ответов на многие вопросы политического, экономического, социально-психологического, этнического характера.

Многие из этих проблем имеют фундаментальный смысл По Д. Элазару — это классификация федеральных систем: союзы, конституционно-децентрализованные союзы, федерации, конфедерации, федеративные союзы, ассоциированные государства, кондоминиумы, лиги и различные формы совместного управления и т.д. Другие — обладают большим запасом новизны (содержание понятия «субъект федерации», соотношение демократии и федерализма, оптимизация параметров федеративности; автономия, участие в делах, кооперация и т.д.).

Д. Элазар выделял шесть основных подходов: а) федерация одновременно относится к структуре и функционированию государственной власти; б) содействует сохранению, как единства, так и разнообразия общественных структур; в) включает действие политических и социальных факторов; г) связывает воедино цели и средства их достижения; д) связывает эти цели не только с развитием страны, но и глобальными проблемами мирового развития; е) постоянно меняет формы своей политической организации1.

Известно, что федеративная этносистема - это совокупность исторически сложившихся национально-этнических взаимоотношений, четко сложен

1 See: Elazar D. Federal Systems of the World. Longman, London, 1991. ная, дискретная иерархия, субординация, которая не ущемляет в правах ту или иную часть системы, а помогает ее дальнейшему развитию; более того, оторванная от целого часть этой системы существовать автономно не способна. Важнейшим условием формирования федеративной этнической системы является и определенный уровень вертикального цивилизационного развития основных элементов многонациональной общности. Федеративность и этнич-ность - две стороны общественных отношений в условиях современных реформ на пути укрепления единства и целостности государства. Они требуют глубокого научного анализа, поскольку в других исследованиях пока не получены ответы на актуальные вопросы современной российской государственности.

Принципиальное значение имеют работы ряда зарубежных и отечественных ученых, внесших в разное время вклад в изучение и разработку теории и принципов федерализма. В западной литературе федерализм осмысливался, прежде всего, как явление, отражающее политико-правовой статус, полномочия и компетенцию федерации и ее составных частей. Важное место в этом ряду занимает проблема суверенитета федерации и ее составных частей. Так, Г. Елинек, П. Лабанда, В.Уиуллоуби, Т. Гобс были убеждены, что суверенитетом обладает только федерация в целом. Их оппоненты М. Зайдель и Д. Каль-хаун считали, что суверенитет принадлежит составным частям федерации, особенно в тех случаях, когда субъекты федерации наделялись конституцией правом свободного выхода из союза1.

П. Кинг, один из наиболее авторитетных в мире исследователей теории и практики федерализма, считает, что с функциональной точки зрения «федерации обычно рассматриваются как образования, занимающие некое промежуточное положение, балансирующие между тиранией и безудержной свободой, абсолютизмом и анархией, между предельной централизацией и полной децентрализацией»2.

1 См.: Федерализм. Энциклопедический словарь. М. 1997. С. 247.

2 Кинг П. Классифицирование федераций // Полис. 2000. № 5. С. 9.

Несомненно, важным для Российской Федерации является опыт зарубежных федераций, выраженный в трудах, как классиков федерализма, так и современных зарубежных исследователей. Можно говорить при этом о тщательной селекции этого опыта и осторожном применении в условиях России. Важные стороны зарубежных федеративных отношений с учетом проблем эт-ничности и государственного единства и бюджетного федерализма освещаются в работах Д.Элазара, И. Душачека, Р. Уатса, Урсулы К. Хикс, Р. Бирда, Т. Куршене, В. Острома, К. Росса, Т. Флейнера, П. Хенэ, и ряда других.1

Политологические аспекты проблем современных федеративных отношений исследовались Р.Г. Абдулатиповым, Э. Алаевым, А.Н. Арининым, М.В. Баглаем, Э.А.Баграмовым, Л.Ф. Болтенковой, Е. Бухвальдом, С.Д. Ва-лентеем, И. Горбачевым, А. Дорждеевым, И.П. Ильинским, К.В. Калининой, С.И. Каспэ, А.И. Ковлером, И.Г. Косиковым, А.Е. Левинтовым, Г.В. Марчен

1 Daniel J. Elazar, Federalism: an Overview, (Pretoria HSRC, 1995), p. 19.; Elazar, Federalism. 2-7, 16. and Daniel J/ Elazar, ed., Federal Systems of the World, 2nd ed. (Harlow: Longman Group Limited, 1994), xvi.; Ronald L. Watts, Executive Federalism: A Comparative Analysis (Kingston: Institute of Intergovernmental Relations, Queen's University, Research Paper No. 20, 1989); F. Scharpf, "The Joint Decision Trap: Lessons from German Federalism and European Integration," Public Administration, 66 (autumn 1988): 238-78; Ronald L. Watts, New Federations: Experiments in [he Commonwealth (Oxford. Clarendon Press, 1966), p. 375; Ronald L. Watts, "The Survival and Disintegration of Federations," in R. Simeon, ed., Must Canada Fail? (Montreal: McGill-Queen's Press, 1977), 42-60, Ursula K. Hicks, Federalism: Failure and Success: A Comparative Study (London. Macmillan, 1978); Ivo Duchacek, "Dyadic Federations and Confederations." Publius: The Journal of Federalism, 18:2 (1988):5-31; Du-chacek I.D. Perforated Sovereignties' Toward a Typology of New Actors in International Relations // Federalism and International Relations: The Role of Subnational Units. — P.ll; Duchacek I.D. Perforated Sovereignty. Toward a Typology of New Actors in International Relations — P 22; Hrbek R. German Federalism and the Challenge of European Integration — P 95

FLEINER-GERSTER, Hobbes' Lehre vom Gesellschaftsvertrag und die Tradition der Schweizerischen Volkssouverani-tat, in: Thomas Hobbes, Anthropologic und Staatsphilosophie, Fribourg, 1981, p. 79; M. OAKESHOTT, Hobbes on Civil Association, Oxford, 1975; POLIN, Hobbes. Dieu et les hommes, Paris, 1981; S. GOYARD-FABRE, Montesquieu adversaire de Hobbes, Paris, 1980; Richard M. Bird, "A Comparative Perspective on Federal Finance" in Keith G. Banting. Douglas M. Brown, Thomas J. Courchene, eds., The Future of Fiscal Federalism (Kingston School of Policy Studies, Institute of Intergovernmental Relations, John Deutsch Institute for the Study of Economic Policy, Queen's University, 1994). pp. 304-5.

J. COBARRUBIAS, The Protection of Linguistic Minorities in the Autonomous Communities of Spain, in: Langue et droit, Actes du 1 Congres de 1 Institut international de droit linguistique compare, 27-29 avril 1988, Montreal, 1989, p. 399; A. PIZZORUSSO, The Protection of Linguistic Minorities in Italy, in: Langue et droit, pp. 387fF; M. MINTZ, Die nationale Autonomie im System des Minderheitenrechts, unter besonderer Beriicksichtigung der Rechtsentwicklung in den baltischen Randstaaten, these Heidelberg, 1927; P. SCHAEPPI, Der Schutt sprachlicher und konfessioneller Minderheiten im Recht von Bund und Kantonen, these Zurich, 1971; E. H. PIRCHER, Der vertragliche Schutz ethnis-cher, sprachlicher und religioser Minderheiten im Volkerrechi, these Zurich, 1979; A. LffiBlCH, A. RESZLER, L'Europe centrale et ses minorites: vers une solution europeenne?, Geneve, 1993; A. ROSAS, J. HELGESEN (eds.). The Strength of Diversity, Boston, 1992. ко, А.Н. Мацневым Н.П. Медведевым, Б.С. и И.М. Модель, В.В. Пустогаро-вым, Н.П. Распоповым, Э.В.Тадевосяном, Ю.А. Тихомировым, Р.А. Тузмуха-медовым, В.Е. Чиркиным, А.А. Чичановским, С. Шахраем и др.

В своей статье «Поиск перспектив российского федерализма» Р.Г. Аб-дулатипов отмечал: «Можно бесконечно долго спорить о достоинствах и недостатках федерализма, но аргументов в пользу того, что это достаточно устойчивая модель государственного устройства, предостаточно». 1 Автор полностью разделяет данный научный подход и позицию Р.Г. Абдулатипова, политика и ученого, внесшего весомый вклад в развитие и совершенствование федеративных и межнациональных отношений в России.

Давая качественные характеристики федерализма, М.В Золотарева пишет: «Типология федерализма может осуществляться по целому ряду оснований, происходящих из разнообразия признаков, идентифицирующих особенности федеративного устройства. Это может быть и специфика разделения власти по вертикали, и однородность субъектов федерации с точки зрения их государственно-правовой природы, и цель учреждения федеративных устоев в л государстве и форма их юридического закрепления.» Такой взгляд также заслуживает поддержки, поскольку он в полной мере отражает многообразие Российской Федерации как многонационального целостного государства, раз-ностатусность ее субъектов, и равноправие народов, населяющих территорию России. Но именно эти факторы требуют глубокого дополнительного методологического и научно-практического обоснования на современном этапе развития российского федерализма.

Российская Федерация уникальна не только своим историческим своеобразием и этническими характеристиками. Она имеет свою историю асимметричности, централизации и децентрализации. Как пишет JI.M. Дробижева: «на развитие Федерации оказывают влияние разные исторические, юридиче

1 Абдулатипов Р.Г. Поиск перспектив российского федерализма. // Федерализм № 4.2001. - С 17.

2 Золотарева М.В. Федерация в России: проблемы и перспективы. - М., 1999. - С. 10. ские, экономические, географические, этнонациональные условия формирования субъектов Федерации. В Центре доминирует представление, что различия в статусе субъектов, связанное с разнообразием условий, - это явление, которое надо преодолевать. В субъектах же Федерации, прежде всего, тех, которые задавали тон в диалоге с Центром, доминировало представление о естественности таких различий, объективных основаниях асимметричности Федерации».1

Внимание к проблемам федерализма обусловлено не только необходимостью упрочения государственности и сохранения территориальной целостности России, но и укрепления демократии через соблюдение прав и законных интересов различных национальностей, предотвращение межэтнических конфликтов, развитие рыночной экономики на основе учета особенностей культуры и традиций народов Федерации.

По вопросу о характере российского федерализма в новом десятилетии нет единой точки зрения. Даже термины и понятия, характеризующие федеративное государство, трактуются зачастую по-разному. В отечественной политологии идут нескончаемые споры о том, является ли федерализм органиче

1 Дробижева Л.М. Проблемы асимметричности федерации в глазах элиты и масс. // Федерализм в России. Сборник статей под редакцией Рафаэля Хакимова. Казань, 2001. - С. 304.

2 Автором используются следующие термины и понятия: федерация» модель государственного устройства, основанная на принципах федерализма; «федерализм» - форма государственности, обеспечивающая реализацию принципа единства геополитического пространства государства, состоящего из территориальных членов объектов федерации», которые обладают определенной степенью самостоятельности и суверенитета, конституционно ограниченного пределами их государственно-властных полномочий; регион» - территория, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий, границы которой могут совпадать с территорией субъекта федерации либо с территориями нескольких субъектов федерации; полномочия органов государственной власти» - комплексная совокупность прав и обязанностей, устанавливающих место конкретного органа власти в общей системе государственных органов федерации, реализуемые им самостоятельно посредством совершения государственно-властных действий по кругу вопросов, определенному конкретной сферой общественных отношений - «предметом ведения», как правило, закрепленным за органом государственной власти конституцией государства. суверенитет» - обладание власти по кругу конституционно закрепленных вопросов, по которым, в зависимости от модели федеративного устройства, органы государственной власти соответствующего уровня компетентны принимать решения; статус субъекта федерации» - конституционно закрепленная совокупность прав, обязанностей и ответственности конкретного субъекта федерации, при которой все три названные составляющие будут определять природу федеративных отношений, являясь основой для реализации базовых (конституционных) принципов разграничения предметов ведения и полномочий. ски приемлемым в условиях новой России. Нет единого понимания такого важного явления как «принципы федерализма». До сих пор в отечественном обществоведении нет единой концепции развития Российского государства. Идут теоретические дискуссии о предпочтительности той или иной формы государственного устройства, о путях и средствах сохранения и укрепления Федерации, о сущности российского федерализма, его принципах. Однако большинство современных исследователей сходятся во мнении, что федерализм как явление объективно целесообразен и необходим для российской государственности. 1

Э.Б. Алаев дает свою формулировку федеративному государству, считая, что федерация — «это государство, в котором регионы первого порядка, так называемые субъекты федерации, наделены автономными правами и имеют особые отношения с центральной федеральной властью»2.

Ф.Х. Мухаметшин, исследовавший проблемы взаимодействия различных уровней власти и вопросы федеративных отношений, пишет: «Следует согласиться с Д. Элазаром, утверждавшим, что федерализм это конституционное средство вмешательства с целью предотвращения олигархизации и излишней централизации социума.

Именно федерализм может стать реальным препятствием на пути этого опасного явления. Структурная нецентрализация, установленная путем использования федералистских принципов, использует власть институтов, учрежденных специально в целях предотвращения или по крайней мере ослабления действия «железного закона олигархии». А как политический принцип федерализм должен обеспечивать такое структурное распределение власти,

1 См.: Федерализм и региональная политика: проблемы России и зарубежный опыт. Новосибирск, 1995. С. 8; Российская Федерация и ее субъекты: проблемы гармонизации. М., 1998. С. 95.

2 Алаев Э.Б. Страны, народы, государства // Федерализм. 1997. №2. С.169. при котором элементы федеративной системы должным образом разделяются в процессе общей политической и административной деятельности».1

Свою мысль Элазар, как классик федерализма высказал в отношении американских штатов много лет назад, но задача «предотвращения олигархи-зации и излишней централизации социума» остается важнейшей для любой федерации, и, прежде всего, для России. Только на нынешнем этапе становления российской государственности многие политики и ученые стали во весь голос говорить об опасности олигархизации российского государства.

Практика свидетельствует о наличии объективных и субъективных причин напряженности в федеративных отношениях. Среди способов ее предупреждения важное место принадлежит гарантиям прав и обязанностей участников федеративных отношений.

Казанский политолог И.Г. Горбачев склоняется к тому, что политическим принципом федерализма должно быть, прежде всего, взаимодействие уровней публичной власти. В частности, он пишет: «Суть федеративных отношений - в тесном сотрудничестве Федерации и ее составных частей, которое имеет содержательную (сотрудничество общефедеральной и региональных политических элит) и относительно формальную (взаимодействие в соответствующих институциональных формах государственных органов власти обоих уровней) стороны. Названное сотрудничество проявляется в институциональных и неинституциональных формах».2

Важными для данного исследования являются труды ряда отечественных авторов, исследовавших этнические, этнополитические и национальные проблемы, например, работы М.Х. Фарукшина «Современный федерализм: российский и зарубежный опыт», А.Н. Аринина «К новой стратегии развития России. Федерализм и гражданское общество» и М.В. Столярова «Россия в

1 Мухаметшин Ф.Х. Федеративные отношения как фактор социально-политического развития республики — субъекта Федерации // монография докторской диссертации, С. 36.

2 Горбачев И.Г. Институциональные основы российской модели федеративного устройства государства.// Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук. Казань 2001. - С. 14. пути. Новая федерация и Западная Европа».

До сих пор не получили достаточного освещения в российской теории федерализма проблемы обеспечения гражданских прав через совершенствование федеративных отношений, многоаспектная проблематика субсидиарности и суверенизации, воздействие федеративных отношений на социальные процессы в регионах, взаимодействие когерентных этнонациональных и административно-территориальных аспектов федерализма, обеспечение прав человека и его конкретных национальных, социально-экономических, образовательных и культурных потребностей.

Национальный фактор - показатель исторического состояния общества. Здесь остро проявляют себя чувства этнического неблагополучия. Необходимо постоянно искать современное решение национальных вопросов, стремиться исключить из жизни общества конфликты и противостояние на национальной основе путем воздействия на социально-экономическую ситуацию в конкретной этнической группе.

Вопросы взаимосвязи национальных культур, традиций национального самосознания, национальной психологии, этнополитических и социальных аспектов федерализма, содержания национальных интересов освещаются и анализируются А.Р. Аклаевым, Ю.В. Арутюняном, Э.А. Баграмовым, B.C. Барулиным, Н.Д. Джандильдиным, J1.M. Дробижевой, Д.М. Исхаковым, A.M. Ковалевым, В.И. Коваленко, Г.И. Королевой-Коноплянной, А.А. Мацневым, В.А. Михайловым, М.О. Мнацаканяном, Р.А. Саликовым, М.А. Срединым, В.А. Тишковым, Р.С. Хакимовым, И.С. Хориным, Б.А. Шуваловым и др.

Большой вклад в разработку теории государственности субъекта Федерации внес Э.В. Тадевосян. Он, в частности, утверждал, что если в федерации могут существовать и действовать две, пусть и неравные, государственные власти - федерации и ее субъектов, то почему в ней не может быть соответствующих субъектов - государств.1

1 Тадевосян Э.В. К вопросу о характере государственной власти субъекта федерации. Государство и право, 2002, № 3. - С.20.

Очевидным является то, что «субъекты федерации всегда обладают государственной автономией».1 Если же в это понятие вкладывать более ограниченное содержание, связанное лишь с обеспечением местной административной самостоятельности, то тогда оно неприменимо к характеристике статуса субъекта федерации.

Субъектами федерации могут быть и бывают как государства, так и государственные (государственно-подобные) образования», из чего исходит го-сударственноведческая теория.2

Юридическая наука пытается анализировать противоречия, вызванные кризисными общественными явлениями, и оценить современные процессы становления российской модели разделения власти, прогнозировать ее федеративный потенциал, внести предложения по совершенствованию. Разделение власти между центром и составными частями с учетом специфики конкретной страны, как известно, составляет один из основных признаков федеративного устройства. По мнению И.А. Умновой, "этот ключевой вопрос в становлении федерализма оказался одним из сложнейших в условиях российских реалий. Приходится констатировать, что ни Федеративный договор, ни Конституция Российской Федерации не объединили в необходимой мере взгляды центра и составных частей России на оптимальную модель разделения власти по вертикали"3

Проблема разграничения полномочий и предметов ведения до сего дня остается одним из наиболее сложных вопросов во взаимоотношениях между органами власти Федерации и органами власти ее субъектов. Как свидетельствует накопленный опыт взаимодействия Республики Татарстан с федеральным центром, только конструктивная позиция сторон, взаимная направлен

1 Конституционное (государственное право зарубежных стран. Общая часть. Изд. 3-е / Под ред. Б.А. трашуна. - М., 1999. - С. 687.

2 См., например: Конституционное право / под редакцией В.В. Лазарева. - М., 1999. - С 269; Конституционное (государственное право зарубежных стран. Общая часть. Изд. 3-е / Под ред. Б.А. Страшуна. - М., 1999.-С.с. 687,695, 702.

3 Умнова И.А. Современная российская модель разделения власти между федерацией и ее субъектами (актуальные правовые проблемы). - М. 1996. С.с. 4-5. ность на совместный поиск компромиссных решений может гарантировать эффективность этих связей. Взаимный обмен опытом работы между регионами, продвижение всеми сторонами сложившихся взаимовыгодных экономических и торговых отношений, конкретные программы сотрудничества в областях, относящихся к совместной компетенции Федерации и регионов — все это, безусловно, будет способствовать укреплению позиций регионов как равных партнеров по сотрудничеству.

Законодательное обустройство России — важнейшее, приоритетное направление, призванное обеспечить ее устойчивое демократическое развитие, гармоничное сочетание интересов Федерации и регионов. После принятия Конституции Российской Федерации в 1993 г. одной из важнейших задач государственного строительства стало проведение конституционно-правовой реформы, что вытекало из необходимости совершенствования федеративных отношений. Нечеткость нормативно-правового разграничения предметов ведения, неопределенность финансовой и ресурсной обеспеченности регионов и другие, неотрегулированные факторы, вели к нарушению единого правового пространства, дисбалансу и противоречиям на различных конституционных и законодательных уровнях.

Необходимость политико-правового укрепления единства Российской Федерации, оптимизации баланса интересов Центра и регионов в противоречивый переходный период, востребовали правоприменительную практику договорных отношений и межправительственных соглашений в качестве формы разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти России и ее субъектов. Через договоры в настоящее время восполняются пробелы в законодательстве сторон, дополняется и развивается Конституция Российской Федерации. При этом конкретный объем взаимных прав и обязанностей Центра и регионов может быть разным.

Основная цель и задачи исследования заключаются в обосновании новой стратегии федеративного строительства в XXI веке и формировании концептуальных основ федеративных отношений на базе совокупного опыта федеративного развития России в 1990-х годах и ряда зарубежных федеративных и децентрализируемых государств.

В основе любой федерации лежит важный постулат, о том, что компетенция между федерацией и ее субъектами разграничивается федеральной конституцией; более подробно федеральными законами, а в ряде деталей - договорами федерации и субъектов или их органов власти.

Таким образом, фактором успешного развития федеративного государства становится законодательное разделение власти на множество системных структур управления по вертикали и горизонтали.

Федеративные отношения и структуры в Российской Федерации власти обладают целым рядом специфических особенностей. Именно эти особенности позволяют оценивать российский федерализм как единственное, неповторимое и уникальное общественное явление, обладающее специфическими чертами и особенностями федеративного государства. Но в каждом конкретном проявлении эта истина требует новых и новых доказательств.

Поэтому автор и поставил перед собой цель рассмотреть закономерности государственного и общественно-политического развития, выявить общее и особенное, проанализировать специфические черты и свойственные лишь России характеристики. Эти черты стали объективной реальностью Российской Федерации в новом веке. Они, в конечном итоге, предопределяют новый курс российской власти, поскольку вытекают из диалектически единой, прошедшей испытание временем триады - «федерализм, этничность, государственность».

Общественно-политические перемены, происходящие сегодня в России, вряд ли могут быть до конца поняты и адекватно оценены без глубокого анализа процессов, вытекающих из этнополитических конфликтов. Исследование этой проблемы одна из важнейших целей диссертации, так как масштаб явления, получившего название «этнополитический конфликт» столь велик и многомерен, а история этнополитических конфликтов столь длительна, что становится очевидной необходимость постоянного мониторинга этих процессов.

Методы разрешения этнических конфликтов в прошлом, сегодня становятся неадекватными в рамках либеральной цивилизации. Необходимы новые подходы к этой проблеме, поскольку почти треть территории бывшего СССР охвачена конфликтами, негативно влияющими на межнациональные отношения и создающими угрозу национальной безопасности. Следствием межэтнической напряженности являются постоянно увеличивающиеся потоки мигрирующего населения.

Формирование федерации, как классической формы, в которую входит этносистема, во всем ее демографическом многообразии выступает в настоящее время важнейшим средством достижения целей демократического федеративного развития российского общества и государства. Объяснение этого фактора кроется в его стратегическом влиянии на организацию и функционирование социальных институтов, их эффективность и безопасность. Поэтому данное исследование решает задачу по обеспечению методологической и научной базы для продолжения курса реформ и развития демократии. Нельзя не упомянуть и о том, что на рубеже веков существенно возросло значение прав человека и прав народов, их цивилизованного и универсального наследия. А один из реальных путей решения этой задачи — создание новых или модернизация существующих федеративных отношений.

Указанные ориентиры (как потенциальная возможность) заданы основами конституционного строя и особенностями этногенеза российского государства. Для многонациональной России, продолжающей отставать от стран развитой демократии в политическом, экономическом и социальном измерениях, одной из важнейших задач становится достижение приоритетной цели федерализма — формирование гражданского общества. Для России проблема федерализма является очень важной и жизненной. Все другие проблемы являются по отношению к проблеме федерализма частными. Судьба федерализма неотрывна от судьбы России. Федеративность, этничность и государственность России в своем онтологическом проявлении, в конечном счете, определяют во многом условия существования миллионов людей.

По мнению автора, опыт социально-политического развития отношений между Центром и субъектами Федерации, накопленный в прошлом столетии (в том числе и в советское время), во многом уникален. Уроки этого многообразного опыта исключительно важны для реализации задач нового периода. В свете вышеизложенного автор стремился реализовать в процессе исследования следующие научно-прикладные задачи:

- изучить проблемы федерализма на новом историческом этапе, его значение и роль в жизнедеятельности современного российского общества;

- определить перспективы развития федеративных отношений в России и пути разрешения возникающих противоречий в аспекте специфического опыта национально-государственного развития республики — субъекта Федерации;

- исследовать возможности дальнейшей оптимизации социально-политических и институциональных процессов;

- выяснить эффективность управленческих решений в масштабах России в период формирования новых принципов федеративных отношений и построения демократического социального государства;

- проанализировать особенности построения сбалансированной модели разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти различных уровней в России;

- изучить возможность совершенствования договорной практики на основе Конституции РФ, как фактора политической и социальной стабильности общества на этапе формирования демократической, правовой Федерации, децентрализации системы социально-политического управления на федеральном и региональном уровнях; на конкретных примерах показать поливариантность этнополитического и территориального развития отдельных субъектов РФ, и, в частности Республики Татарстан, приемлемые в условиях многонациональной России пути и способы сохранения единства системы властных отношений и формирования федеративных отношений нового типа, обеспечивающих целостность и сложившееся историческое единство государства;

- определить через сопоставительный анализ приемлемые формы разрешения разногласий и правовых коллизий в развитии федерального и регионального законодательств, вытекающих из многовариантности подходов к проблемам государственного суверенитета, практики договорных правоотношений, симметрии и асимметрии в условиях конституционного равноправия субъектов Российской Федерации;

- раскрыть особенности деятельности институтов государственной власти и управления, процессов становления системы местного самоуправления в аспекте укрепления демократических основ общества и формирования социального государства. сформировать понятийно-терминологический аппарат для социально-политического анализа систем федерализма, их идейно-политической направленности, роли этнополитического фактора в становлении Российской Федерации с позиции их статусных и функциональных характеристик, логико-структурного наполнения и перспектив адекватного использования в научных исследованиях и политической практике.

Поиск ответов на вопросы, поставленные политической и социально-экономической реальностью Российской Федерации в 1990-е гг., представляет собой исключительно важную и необходимую цель. На решение сформулированных выше задач направлены выводы настоящего исследования.

Объектом исследования является совокупность политических, социально-экономических, этнических, финансовых и управленческих проблем в ходе формирования и становления федеративных и межнациональных отношений как системной целостности на новом историческом этапе развития Российской Федерации в начале первого десятилетия XXI века.

Предметом исследования выступает комплекс политических, федеративных, этнических и социально-экономических процессов, происходящих в Российской Федерации в новом десятилетии, в частности:

- новый курс российской власти, формирующийся в условиях начавшейся многосторонней и многоуровневой реформы законодательства в основных сферах общественной жизни;

- особенности и динамика изменений в конституционной и договорной практике федерального центра и национально-государственных образований;

- процесс дальнейшего разграничения предметов ведения и полномочий между органами публичной власти в Российской Федерации в условиях укрепления единства и целостности российского многонационального государства.

- проблематика симметрии и асимметрии субъектов федерации, роль этно-политического фактора в общероссийском и региональном развитии и иные вопросы, рассмотренные в сопоставлении с существующим опытом федерализма.

- бюджетный федерализм как комплекс системных взаимоотношений между Федерацией и ее субъектами в новых условиях совершенствования законодательства в области разграничения предметов ведения и полномочий.

Методология исследования. В диссертации применена комплексная система аналитического сравнительного анализа с использованием методов и методологических системных моделей, составивших обширную основу для реализации задач, стоявших перед исследователем. Исследование базируется на принципах эмпирической и компаративистской политологии, экономики и социологии, системном анализе поливариантности этногенеза и этнополи-тики, теории социально-политического управления.

Противоречивость многих сторон исследуемой проблемы усугубляется социальными условиями переходного периода, переживаемого Россией. В связи с этим используемый в диссертации сравнительный метод выступает наиболее адекватным инструментом в достижении поставленных целей. Применение, наряду с компаративистикой, методов системного анализа позволяют всесторонне высветить проблемы российского федерализма. Взаимоотношения между различными уровнями и институтами власти, как по вертикали, так и по горизонтали межэтнические конфликты и способы их предотвращения и регулирования, особенности межбюджетных отношений при разграничении предметов ведения и полномочий находятся в центре внимания исследователя.

Исходя из целей и задач исследования, а также, учитывая весьма обширных набор материалов, относящихся к теме работы, автор счел возможным сосредоточиться на тех аспектах, которые связаны с нахождением решений, позволяющих избегать крайностей в трактовках и интерпретациях феномена федеративного и национального строительства в России.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе глубокого научного анализа с использованием методов сравнительной политологии впервые столь комплексно и многосторонне исследованы актуальные процессы реформирования федеративного государства, происходящие в России в первые годы двадцать первого столетия.

Совершенствование федеративных отношений на общенациональном (российском) и региональном (субъектном) уровнях является задачей, вытекающей не только из текущего момента, но из всей логики развития страны в 1990-е годы.

Именно сегодня востребованы научные разработки в области дальнейшего федеративного развития, основывающиеся на действующей Конституции Российской Федерации и вытекающие из нового курса Российской Федерации, как многонационального федеративного государства, сложившегося к началу двадцать первого века.

Новизну работе также придает использование самой современной демографической статистики и учет предварительных итогов всероссийской переписи населения 2002 года. Это позволяет, с одной стороны, осуществлять научный анализ и обоснованный прогноз, а с другой, обеспечивать учет общественного мнения и оценку последствий принимаемых сегодня решений в области государственного строительства.

В работе проводится уникальный сравнительный анализ основных тенденций российского федерализма, основанный на большом количестве документов и эмпирической базе политических и экономических процессов. Сформулированы и критически осмыслены новейшие противоречия в системе «федеральный центр — субъект Федерации», явившиеся следствием происходящих в стране реформ во всех властных структурах.

В контексте новых теорий развития наций и национальностей глубоко исследуются проблемы генезиса многонационального народа России. Они соотнесены с реальными фактами сегодняшнего этнического самочувствия граждан России.

Особую новизну работе придает обращение автора к утвержденным Президентом РФ концепциям государственной национальной политики и демографического развития Российской Федерации. Этнические противоречия и конфликты в условиях уменьшения совокупного населения России и возрастающей миграции, не могут не привлекать внимания исследователя - политолога.

Этнополитические процессы в современной демократической федеративной России, государственная национальная политика и деятельность национально-культурных автономий рассматриваются автором в ключе основополагающих принципов демократии и прав человека, заложенных в Конституции РФ, а также в законах и нормативных актах Федерации и ее субъектов.

Автор демонстрирует новый, сформированный на основе исследованных тенденций подход к таким острым, возникшим в самое последнее время проблемам, как проблемы гражданства, этничности и национальности.

Формируются самые современные научные рекомендации по проблемам государственного языка, сохранения региональных языков и языков национальных меньшинств. При этом автор рассматривает их в контексте новых теорий развития наций и национальностей и с учетом европейских конвенций и хартий.

Тщательный анализ наиболее актуальных для сегодняшней России документов, законов и правовых норм, систематизация проблем и тенденций в происходящем сегодня законотворческом процессе, как на уровне Федерации, так и в ее субъектах, - все это также придает новизну проведенной исследовательской работе.

В работе предлагаются конкретные меры, которые надо предпринимать современным государственным деятелями и политикам для укрепления единого правового пространства и совершенствование государственного управления в Российской Федерации. При этом учитываются особенности федеративных отношений в современной России, а также решения Конституционного Суда РФ и итоги унификации законодательства субъектов Федерации

Особое внимание обращается на новые тенденции в реформе современного государственного управления, раскрываются складывающиеся сегодня противоречия между властями различных уровней. Выработаны рекомендации по обеспечению взаимодействия органов власти, как по вертикали, так и по горизонтали.

Новизну работе придает, например, мотивированный вывод о том, что, субъекты Федерации способны выступить мощным фактором высокоэффективной инновационной политики, как в регионах, так и в целом по России, с имманентно присущей им способностью к реформе системы экономического и социально-политического управления.

Все вышеперечисленное является важным подтверждением того, что данное исследование отличается своей новизной, актуальностью и нацеленностью на решение конкретных проблем сегодня и в самой ближайшей перспективе.

Теоретическое и политико-практическое значение исследования заключается, прежде всего, в том, что основные результаты исследования, выводы и обобщения, нацеленные на дальнейшее развитие конституционного федерализма в России, служат дальнейшему укреплению России, как федеративного государства.

Выводы и положения диссертации могут использоваться не только учеными и теоретиками федерализма, но и государственными деятелями, политиками, работающими в субъектах Федерации, Правительстве и Федеральном Собрании России. Авторское видение перспектив российской федеративной государственности, принципов и механизмов взаимодействия федерального центра и субъектов Федерации, может содействовать снятию возникающих социальных противоречий, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Основные положения, выносимые диссертантом на защиту содержат комплекс принципиально новых и обоснованных идей, базирующихся на Конституции Российской Федерации, опыте государственного строительства в 1990-х годах, а также особенностях решения отдельных проблем федеративного и национального развития за рубежом.

При решении проблем федеративного развития важно учитывать особенности государственного строительства и реализации в новых условиях Концепции национальной государственной политики в 1990-х годах. Необходимо учиться на опыте сотен поколений, прошедших множество вариантов развития до нас. Поколения были всегда этнически многообразными, но с древних времен сохраняли тягу к интеграции народов и национальностей. Поэтому этническое многообразие - это не фактор противостояния, а фактор взаимодействия и сотрудничества во имя общего процветания.

При проведении коренных реформ российского законодательства необходимо всегда помнить, что Россия - это симбиоз наций и многочисленных этносов, а российская национальная самобытность заложена не в имперских традициях, а в исторически сложившемся межкультурном взаимодействии и в единстве многонационального сообщества народов.

Важнейшие положения российской региональной политики предусматривают децентрализацию власти через закрепление за ее субъектами возможно большего числа полномочий в сферах совместного ведения, а также усиление влияния населения на принятие решений федеральными органами государственной власти.

Сформированные в 1990-х годах и закрепленные в Конституции Российской Федерации федеративные отношения (как форма демократической организации общества) позволили вплотную приступить к решению национального вопроса в России на качественно новом уровне, оптимально распределить экономические и властные полномочия и предметы ведения между Центром и субъектами Федерации. Федеративное устройство государства открывает широкие возможности организации власти, в том числе на уровне местного самоуправления, где более полно могут быть осуществлены принципы субсидиарности и обеспечены права национальных меньшинств, обеспечена поддержка развития их языков, культур, традиций и обычаев.

Своеобразие российского федерализма состоит в сочетании территориального и национального начал. Утверждение принципов демократического федерализма приводит к согласованному подходу и уводит от крайностей сепаратизма и унитаризма.

Этногенетическое многообразие социокультурных составляющих требует согласования и реализации поливариантной национальной политики, согласованной со специфическими условиями жизнедеятельности народов республик, краев, областей и автономий. Необходима выработка единого подхода федеральной власти и органов власти субъектов к обеспечению целостности России. Российский федерализм вынужден учитывать исторические традиции доброжелательного, уважительного отношения ко всем народом, всем культурам и религиям, к тем или иным потребностям их обустройства внутри. Учесть самобытность составляющих частей российского общества и государства (могущества) и их стремление к сотрудничеству и общности внутри Российского государства (единства) можно лишь на основе принципов демократии и федерализма.

Федерализм в России должен быть гарантом сохранения самостоятельности в проявлении своей самобытности каждого народа и территорий, а также формирования и сохранения как историко-географического, так и духовно-культурного, экономического и политико-правового пространства страны.

Важнейшей задачей ученых и политиков сегодня, по мнению автора, является работа по формированию законодательной основы федеративных отношений и реализации Федерального закона «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Баланс интересов в рамках Российской Федерации должен находить свое выражение в таком обязательном принципе федерализма, как "единство в многообразии".

Основные научные результаты, полученные соискателем в процессе работы над темой, служат расширению теоретических представлений и аналитических возможностей в изучении федеративных и межнациональных отношений, проблем многочисленных этносов России, определении места и роли субъектов Федерации в гармонизации общероссийских процессов социальных, политических и экономических преобразований на демократической и правовой основе.

Предложенное автором видение проблем развития в новом десятилетии федеративных и межнациональных отношений позволяет

- сформулировать и реализовать на новом историческом этапе конкретные задачи государственного строительства в Российской Федерации;

Это в свою очередь создает новые предпосылки и условия для того, чтобы изменить в ходе транзитного периода большое количество законов, как на уровне Федерации, так и в субъектах РФ, устранить законодательные коллизии, все еще имеющие место в отношениях между различными уровнями публичной власти;

- провести необходимые структурные преобразования в системе государственной власти в стране, с тем, чтобы созданная система отвечала требованиям реформированных законов;

- совершенствовать в интересах всего многонационального народа России межбюджетные отношения, гармонизировать систему финансового выравнивания субъектов Российской Федерации, используя для этого весь ресурсный потенциал России;

- провести инвентаризацию всей системы местного самоуправления и адаптировать ее не только к собственным, муниципальным полномочиям, но и к задачам и функциям, делегированным со стороны государства.

Авторские подход и выводы, сформулированные в исследовании способствуют преодолению трудностей и противоречий между различными подходами в интерпретации процесса формирования российской федеративной государственности нового типа в условиях переходности.

Полученные результаты исследования могут найти реализацию в практике совершенствования федеративных отношений. Они могут содействовать дальнейшему изучению федеративных и межэтнических отношений, повышению эффективности взаимодействия органов власти, снятию противоречий и социальной напряженности в обществе.

Используя выводы исследования, органы государственной власти регионального уровня смогут более эффективно принимать управленческие решения, формировать политику в различных областях, затрагивающих жизнь граждан федерации и ее субъектов.

Апробация работы. Основные положения и используемые автором подходы легли в основу его научных публикаций, выступлений на конференциях и семинарах, в практической деятельности, как на федеральном, так и на субъектном уровнях. Многие положения диссертации получили поддержку в Государственном Совете республики и правительстве Татарстана, реализованы в качестве законодательных инициатив Республики Татарстан на федеральном уровне или в виде законопроектов республиканского уровня. Автор принимал активное участие в выработке предложений по проблемам разграничения предметов ведения и полномочий, направляемый Республикой Татарстан в Комиссию Д.Н. Козака. Многие из внесенных предложений были использованы федеральными структурами при выработке концептуальных основ разграничения компетенций.

Внедрение результатов исследования проводилось на международных и национальных конференциях и симпозиумах по проблемам федерализма, а также в виде проектов документов и предложений, вносимых от Республики Татарстан в органы государственной власти Российской Федерации.

Принципиальные подходы к проблематике государственного строительства и формирования федеративных отношений, нашедшие отражение в данной работе, апробированы в процессе работы в должности вице-премьера Правительства Республики Татарстан и Полномочного Представителя Республики Татарстан в Российской Федерации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реформирование федеративных отношений в России"

На правах рукописи

МИРИХАНОВ Назнф Музагиданович

РЕФОРМИРОВАНИЕ ФЕДЕРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ: ТЕНДЕНЦИИ НОВОГО ДЕСЯТИЛЕТИЯ

Специальность 23.00. 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ днссертанни на соискание ученой степени доктора политических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный консультант:

■ доктор политических наук Столяров Михаил Венедиктович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Мацнев Андрей Алексеевич

доктор политических наук, профессор Буренко Владимир Иванович

доктор политических наук, профессор Мухарямов Наиль Мидхатович

Ведущая организация:

- Московского государственного института международных отношений МИД РФ Кафедра сравнительной политологии

Защита состоится « » -ШОНА-_2003 г. в ¿2,00часов на

заседании диссертационного совета Д - 502. 006.14 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского 84, ауд. №5ЬО£, I учебный корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1-й уч. корпус).

Автореферат разослан « Ю » иЮЛ. 2003 г.

Ученый секретарь ' диссертационного совета

А. Е. Жарников

^оа^Л

81з

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования — «Реформирование федеративных отношений в России: тенденции нового десятилетия» — заключается в том, что в современных условиях в Российской Федерации особенно острой стала проблема совершенствования всех сфер общественных отношений и, в частности, в области государственного федеративного строительства.

Россия с начала 1990-х находится в поиске оптимальной системы управления, которая позволила бы реализовать конституционные принципы разделения властных полномочий по вертикали, определить закономерности, способы и условия разграничения предметов ведения и компетенции между органами публичной власти. Политики и руководители государственных управленческих структур, специалисты-политологи и правоведы пытаются выстроить модель государственного и общественного развития, которая на новом историческом этапе имеет свои особенности и новое измерение. Период нового десятилетия, в который вступила Россия, все чаще и чаще определяемый как «эпоха Путина», имеет свою четкую, пока не до конца осмысленную в научном плане стратегию государственного развития, отражающую гносеологическую многомерность такого явления, как федеративное многонациональное государство.

Происходящая в России реформа властных структур, совершенствование законодательства всех уровней, комплексная работа по разграничению предметов ведения и полномочий, вне всякого сомнения, требует учета всех современных и исторических факторов, а также национальных особенностей в развитии российского государства.

Современный федерализм предполагает сбалансированную государственную национальную политику, в рамках которой учитываются интересы, как общенационального государства, так и его составных этнических и территориальных образований. От выбора содержания, форм и методов реализации государственной национальной политики в таком этнически многообразном и структурно сложном федеративном государстве, как Россия, зависит благополучие и нравственное состояние миллионов граждан. Такая политика, к сожалению, пока не получила законодательного оформления и не стала реальной практикой сегодняшнего дня.

В Концепции государственной национальной политики Российской Федерации подчеркивается, что «не стали нормой при разработке и проведении государственной национальной политики опора на научный анализ и прогноз, учет общественного мнения и оценка последствий принимаемых решений»1.

В России сегодня имеется насущная необходимость в методологическом оснащении знаниями о проблемах федерализма государственных деятелей, политиков и экспертов, занимающихся реформой систем управления, как на федеральном, так и на региональном уровнях. В полной мере это касается и местного самоуправления, которое до настоящего времени так и не нашло «твердой почвы под ногами». Причин этому явлению много, но главная из них - несовершенство законодательства в этой области. Именно по этой причине Президент Путин поручил Комиссии, возглавляемой Д.Н. Козаком, внести предложения по совершенствованию законодательной базы разграничения предметов ведения и полномочий. Эта сложная работа, начатая в первые годы нового десятилетия, по своим масштабам не имеет исторических аналогов и требует участия в этом процессе не только федеральных законодателей, но и властей всех уровней. И хотя процесс этот продолжается и сегодня, он уже требует глубокого научного анализа и осмысления, как с точки зрения его соответствия Конституции Российской Федерации, так и в плане его оценки как явления, востребованного всеми сегментами российского общества.

Совершенствование федеративного устройства России законодательными мерами - важнейшая из задач в области укрепления государственности. Дальнейшее развитие должно происходить с учетом жизненных потребностей как Федерации в целом, так и ее субъектов. Это, как представляется, исторически продуктивный путь.

Развитие федерализма в России не может происходить любыми .

путями. Например, нельзя переносить автоматически в российскую реальность государственного строительства опыт зарубежных стран. Надо учитывать, что только некоторые из зарубежных федеративных образований могут быть сопоставимы с Россией по своим этнополитичёским процессам и этногенезу. Соизмерять опыт зарубежных

1 Концепция Государственной национальной политики Российской Федерации // Российская газета. - 04.06.1996.

стран с федеративным и этнополитическим развитием в России следует лишь выборочно и осторожно.

Степень изученности и разработанности проблемы достаточно высока. Это потребовало от автора поиска новых материалов и документальных источников, характеризующих события и явления нового десятилетия. Именно этот фактор стал определяющим и сделал необходимым осуществить многосторонний комплексный анализ и оценку, как современных документов, так и уже известных в научных кругах материалов и источниковой базы.

Во всей массе научной литературы, доступной сегодня исследователю, практически нет специальных обобщающих работ, посвященных комплексному анализу влияния складывающегося в первом десятилетии XXI века нового типа федеративных отношений. Более того, федерализм, как тема публикаций в научных журналах и СМИ, становится все более редким явлением. А имеющиеся разработки и исследовательские материалы также не дают ответов, на многие вопросы, поставленные сегодня логикой федеративного развития в России. Многие методологические аспекты системного изучения сложнейшего феномена становления нового типа государственности (как на федеральном, так и региональном уровнях) недостаточно изучены. Это во многом связано с тем, что процесс совершенствования федеративных отношений и формирования законодательства, адекватного целям и задачам современного российского общества, носит незавершенный характер, находится в стадии развития.

Понимание особенностей событий нового десятилетия, происходящих в ходе реформирования федеративных отношений в России, продолжает оставаться недостаточным. Это объясняется, прежде всего, самой спецификой новейшей российской истории, новизной тематики и противоречивостью развития современного российского федерализма.

Способы и пути дальнейшего федеративного развития, разрешение конфликтов в сфере межнационального и политического взаимодействия, методы взаимодействия федерального центра и субъектов Федерации, межбюджетные отношения, процесс совершенствования Федерации нового типа с учетом многообразного зарубежного опыта, — эти и другие практические вопросы в той или иной мере выступают предметом исследования политологов, этнологов, социологов, правоведов, экономистов, специалистов в области национальных и федеративных

отношений государственного управления. Уровень осмысления и понимания рассматриваемой проблематики отражается в сумме многоплановых исследований и публикаций. Но по-прежнему эта проблематика остается не в полной мере изученной, а задачи, стоящие перед страной в новом десятилетии, требуют дополнительного исследования многих аспектов федеративного строительства и этнической полисемии общества.

Системный анализ феномена федерации начинается с формулирования определяющих ее условий. Новейший период российской государственности связан и в теоретико-методологическом и в практическом аспектах с поиском ответов на многие вопросы политического, экономического, социально-психологического, этнического характера. Осмысление научных выводов классиков федерализма, позволяет в решении федеративных проблем сегодняшнего дня основываться на методологии классического федерализма.

Д. Элазар, один из основателей современного федерализма, например, выделял шесть основных подходов: а) федерация одновременно относится к структуре и функционированию государственной власти; б) содействует сохранению, как единства, так и разнообразия общественных структур; в) включает действие политических и социальных факторов; г) связывает воедино цели и средства их достижения; д) связывает эти цели не только с развитием страны, но и глобальными проблемами мирового развития; е) постоянно меняет формы своей политической организации1. Данные классиком федерализма характеристики в полной мере соотносятся с целями и содержанием федеративного развития в России.

Известно, что федеративная этносистема - это совокупность исторически сложившихся национально-этнических взаимоотношений, четко сложенная, дискретная иерархия, субординация, которая не ущемляет в правах ту или иную часть системы, а помогает ее дальнейшему развитию; более того, оторванная от целого часть этой системы существовать автономно не способна. Важнейшим условием формирования федеративной этнической системы является и определенный уровень вертикального цивилизационного развития основных элементов многонациональной общности. Федерализм и этничность - две стороны общественных отношений в условиях современных реформ на пути укрепления единства и целостности

1 См. Elazar D. Federal Systems of the World. Longman. - London, 1991.

государства. Они требуют глубокого научного анализа, поскольку в других исследованиях пока не получены ответы на актуальные вопросы современной российской государственности.

Принципиальное значение имеют работы ряда зарубежных и отечественных ученых, внесших в разное время вклад в изучение и разработку теории и принципов федерализма. В западной литературе федерализм осмысливался, прежде всего, как явление, отражающее политико-правовой статус, полномочия и компетенцию федерации и ее составных частей. Важное место в этом ряду занимает проблема суверенитета федерации и ее составных частей. Так, Г. Елинек, П. Лабанда, В.Уиуллоуби, Т. Гобс были убеждены, что суверенитетом обладает только федерация в целом. Их оппоненты М. Зайдель и Д. Кальхаун считали, что суверенитет принадлежит составным частям федерации, особенно в тех случаях, когда субъекты федерации наделялись конституцией правом свободного выхода из союза1. Эти проблемы остаются ключевыми и в современной России, поэтому наследие классиков федерализма востребовано и сегодня.

П. Кинг, один из наиболее авторитетных в мире исследователей теории и практики федерализма, считает, что с функциональной точки зрения «федерации обычно рассматриваются как образования, занимающие некое промежуточное положение, балансирующие между тиранией и безудержной свободой, абсолютизмом и анархией, между предельной централизацией и полной децентрализацией»2. За прошедшее десятилетие демократического федеративного развития Российская Федерация «пережила» практически все эти состояния и вышла на путь укрепления «вертикали власти» и законодательной децентрализации полномочий. Необходимость перераспределения предметов ведения и полномочий между органами публичной власти, включая местное самоуправление, продиктована, с одной стороны, задачей укреплять единство и целостность государства, а с другой - максимально полно удовлетворить ресурсные и финансовые потребности субъектов федерации и органов местной власти на основе субсидиарности.

В своей статье «Поиск перспектив российского федерализма» Р.Г. Абдулатипов отмечал: «Можно бесконечно долго спорить о достоинствах

1 См. Федерализм. Энциклопедический словарь. - М, 1997. - С. 247.

2 Кинг П. Классифицирование федераций // Полис. 2000. - № 5. - С. 9.

и недостатках федерализма, но аргументов в пользу того, что это достаточно устойчивая модель государственного устройства, предостаточно». 1 Автор полностью разделяет данный научный подход и позицию Р.Г. Абдулатипова, политика и ученого, внесшего весомый вклад в развитие и совершенствование федеративных и межнациональных отношений в России.

Политологические аспекты проблем современных федеративных отношений исследовались также Э.Б. Алаевым, А.Н. Арининым, Г.В. Атаманчуком, М.В. Баглаем, Л.Ф. Болтенковой, В.И. Буренко, Е.М. Бухвальдом, С.Д. Валентеем, Б.Н.Габричидзе, И.Г. Горбачевым, Д.Н. Замятиным, Н.Ю. Замятиной, К.В. Калининой, Л.М.Карапетяном, С.И. Каспэ, В.Н.Лысенко, A.A. Мацневым, Н.П. Медведевым, Н.М. Мухарямовым, Ф.Х. Мухаметшиным, В.В. Пустогаровым, М.В. Столяровым, Э.В.Тадевосяном, Ю.А. Тихомировым, P.A. Тузмухамедовым, Р.Ф. Туровским, В.Е., Чиркиным, A.A. Чичановским, -М.Х.Фарукшиным и др.2

1 Абдулатипов Р.Г. Поиск перспектив российского федерализма. // Федерализм. -2001. - №4. - С 17.

2 См. Абдулатипов Р.Г. Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. - М, 1993.; Абдулатипов Р.Г. Россия на пороге XXI века: состояние и перспективы федеративного устройства. -М. 1996; Алаев Э.Б. В поисках разумной региональной политики. // Федерализм. - №2, 2002; Аринин А.Н. К новой стратегии развития России. Федерализм и гражданское общество. Идейно-теоретическое, политические и правовые аспекты. - М.: ООО «Соверо-Принт», 2000; Аринин А.Н Российская государственность и проблемы федерализма. - М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 1997; Атаманчук Г.В. Государственно-правовая природа федерализма. // Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. - М, 1998; Буренко В.И. Социальное регулирование политической власти: история идей и современность. - М, 2001; Бухвальд Е.М. Федерализм. Иного пути России не дано, Власть. - 1997. -№3.; Валентей С.Д. Федерализм: российская история и российская реальность. -М.: Ин-т экономики РАН, 1998; Горбачев И.Г. Договор, укрепляющий федерацию // Российская Федерация сегодня. - 2000. -№ 4.; Замятин Д.Н., Замятина Н.Ю. Пространство Российского федерализма. Полис. - 2000. - № 5. - С. 100. Калинина К.В. Федерализм и национальный вопрос. // Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. - М, 1998; Лысенко В.Н. Российская Конституция: проблемы совершенствования. // Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. - М, 1998.; Каспэ С.И. Российская Федерация: строительство без проекта. ПОЛИС. - 2000. - № 5.; Мацнев A.A. Регион и формирование федеративных отношений в России. // Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. - М, 1998. Медведев Н.П. Местное самоуправление в зарубежных странах. Информационный обзор. Юридическая литература, - М, 1994; Мухаметшин Ф.Х.

Давая качественные характеристики современного российского федерализма, эксперт Совета Федерации М.В Золотарева, например, пишет: «Типология федерализма может осуществляться по целому ряду оснований, происходящих из разнообразия признаков, идентифицирующих особенности федеративного устройства. Это может быть и специфика разделения власти по вертикали, и однородность субъектов федерации с точки зрения их государственно-правовой природы, и цель учреждения федеративных устоев в государстве и форма их юридического закрепления.»1 Такой взгляд также заслуживает поддержки, поскольку он в полной мере отражает многообразие Российской Федерации как многонационального, целостного государства. При этом учитывается разностатусность субъектов Федерации, и равноправие народов, населяющих территорию России. Но именно эти факторы требуют глубокого дополнительного методологического и научно-практического обоснования на современном этапе развития российского федерализма.

Внимание к проблемам федерализма обусловлено не только необходимостью упрочения государственности и сохранения территориальной целостности России, но и укрепления демократии через соблюдение прав и законных интересов различных национальностей, предотвращение межэтнических конфликтов, развитие рыночной экономики на основе учета особенностей культуры и традиций народов Федерации.

По вопросу о характере российского федерализма в новом десятилетии среди политиков и ученых нет единой точки зрения. Даже термины и понятия, характеризующие федеративное государство,

Российский федерализм: проблемы формирования отношений нового типа (политико-правовые аспекты). // Государство и право. - 1994. - №3.; Пустогаров В.В. Государственный суверенитет и международное право. Панорама - Форум, 1996.-№1(4).; Столяров М.В. Федерализм и державность: российский вариант. - М.: Славянский диалог, 2001; Тадевосян Э.В. К вопросу о характере государственной власти. Государство и право. - 2002, - № 3.; Чиркин В.Е Современное федеративное государство -М. Изд-во МНИМП, 1997; Тихомиров Ю.А. Государственно-правовые аспекты федерализма//Федерапизм. - 1999. - № 2. Туровский Р.Ф. Аналитический обзор региональной политики за октябрь 2001 года; Фарукшин М.Х. Современный федерализм: российский и зарубежный опыт. - Казань: Издательство Казанского университета, 1998;

1 Золотарева М.В. Федерация в России: проблемы и перспективы. - М, 1999. - С.

трактуются зачастую по-разному. В отечественной политологии идут нескончаемые споры о том, является ли федерализм органически приемлемым в условиях новой России. Нет единого понимания такого важного явления, как «принципы федерализма». До сих пор в отечественном обществоведении нет единой концепции федеративного развития Российского государства. Идут теоретические дискуссии о предпочтительности той или иной формы государственного устройства, о путях и средствах сохранения и укрепления Федерации, о сущности российского федерализма, его принципах. Однако большинство современных исследователей сходятся во мнении, что «федерализм как явление объективно целесообразен и необходим для российской государственности». 1 По мнению некоторых исследователей -политологов федерация — «это государство, в котором регионы первого порядка, так называемые субъекты федерации, наделены автономными правами и имеют особые отношения с центральной федеральной властью»2.

Российская Федерация уникальна своим историческим своеобразием и этническими характеристиками. Межнациональные отношения в условиях федеративного государства, вопросы взаимосвязи федеративной и национальной политики, проблемы реализации Концепции государственной национальной политики, особенности российского исторического опыта в данной области - все это приобретает особое значение в контексте выработки стратегии дальнейшего государственного развития. В многонациональной России, где исторически проживали и проживают сегодня 176 народов и национальностей, национальный фактор - показатель социально-политического состояния общества. Чувства этнического неблагополучия, как правило, проявляются весьма остро. Необходимо постоянно искать современное решение национальных вопросов, стремиться исключить из жизни общества конфликты и противостояние на национальной основе путем направленного воздействия на социально-экономическую ситуацию в конкретной этнической группе.

1 См. Федерализм и региональная политика: проблемы России и зарубежный опыт. - Новосибирск,1995. - С. 8.; Российская Федерация и ее субъекты: проблемы гармонизации. - М., 1998. - С. 95.

2 Алаев Э.Б. Страны, народы, государства // Федерализм. - 1997. - №2. - С.169.

Россия имеет свою неповторимую историю асимметричности, централизации и децентрализации. Эти процессы имели место в дореволюционной России, в советский период, так и в годы демократических преобразований конца XX столетия. Об этом еще в дореволюционной России и в советские времена талантливо писали российские исследователи: И. Гаспринский (Гаспралы), Н.И. Костомаров, В.О. Ключевский, М.В. Ильин, JI.H. Гумилев, М.С. Джунусов. 1

Тема этнополитики и межнациональных отношений, вопросы взаимосвязи национальных культур, традиций национального самосознания, национальной психологии, этнополитических и социальных аспектов федерализма, содержания национальных интересов получили глубокое освещение в ряде работ российских ученых: Р.Г.Абдулатипова, А.Р. Аклаева, JI.B. Андриченко, М.А. Аствацатуровой, Е.В. Белоусова, JI.M. Дробижевой, А.Е. Жарникова, В.Ю. Зорина, Д.М. Исхакова, К.В. Калининой, С.Я. Кахраманова, В.В. Коротеева, В.А. Михайлова, М.О.Мнацаканяна, Б.Ф.Султанбекова, В.А. Тишкова, Р.Г.Фахрутдинова, P.C. Хакимова и других.2

1 См. Гаспринский И. (Гаспралы). Русское мусульманство. Мысли, заметки, наблюдения мусульманина (1881). Хрестоматия по истории российской общественной мысли XIX и XX веков /Сост. Н.Г. Федоровский. - 2-е издание, перераб. и доп. - М.: Издательская корпорация "Логос", 1997.; Гумилев JI.H. От Руси до России. - М., 2000; Джунусов М.С. Нация как социально-этническая общность людей. Вопросы истории. -1966.- №4.; Ключевский В.О. Исторические портреты. Деятели исторической мысли. -М.: Изд. Правда, 1990; Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главных деятелей. - М.: Мысль, 1993. - С. 252.

2 См., например: Абдулатипов Р.Г. Федерализация России и взаимосвязь региональной и национальной политики. / Этнополитический вестник. -1995. - №1.; Абдулатипов Р.Г. Федеративный договор и перспективы нашей Федерации. // Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. - М., 1998; Абдулатипов Р.Г. Историческая многонациональность в России: политика, мораль, управление. - М.: Славянский диалог, 1999; Абдулатипов Р.Г., Михайлов В.А., Чичановский A.A. Национальная политика Российской Федерации. М. .'Славянский диалог, 1997. - С.33-34.; Андриченко J1.B., Белоусова Е.В. Основы правового статуса национальных меньшинств в Российской Федерации. - М, 1995; Аствацатурова М.А. Диаспоры в Российской Федерации: формирование и управление. - Ростов-на-Дону, 2002.; Дробижева J1.M. Национальное самосознание и национализм в Российской Федерации начала 1990-х годов / РАН, Институт этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая; Межреспубликанский научно-исследовательский проект «Нац. самосознание, национализм и разрешение конфликтов в Российской Федерации». - М., 1994; Дробижева Л.М., Аклаев А.Р., Коротеева В.В., Солдатова Г.У. Демократизация

Как политический принцип федерализм должен обеспечивать такое структурное распределение власти, при котором элементы федеративной системы должным образом разделяются в процессе общей политической и административной деятельности.1

«Субъектами федерации могут быть и бывают как государства, так и государственные (государственно-подобные) образования».2 Очевидным

образа национализма в Российской Федерации 90-х годов / РАН, Ин-т этнологии и антропологии; Междунар. науч.-исслед. проект «Нац. самосознание, национализм и регулирование конфликтов в РФ». - М.: Мысль, 1996; Дробижева J1.M. Историческое самосознание, как часть национального самосознания народов//Традиции в современном обществе. - М.1990; Жарников А.Е. Этничность в государственном строительстве. // Основы национальных и федеративных отношений. Учебное пособие под общей редакцией Р.Г. Абдулатипова. - М., 2001; Жарников А.Е. Теория этногенеза Льва Николаевич Гумилева. - М. 2002; Зорин В.Ю. Российская Федерация: проблемы формирования этнокультурной политики. - М., 2002; Исхаков Д.М. Татарская диаспора и ее роль в федерализации России. // Федерализм в России. Сборник статей под редакцией Рафаэля Хакимова. - Казань, 2001; Калинина К.В. Федерализм и национальный вопрос. // Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. - М., 1998; Калинина К.В. Национальный вопрос в России. // Вопросы национальных и федеративных отношений. - Выпуск 2. - М. 1997; Кахраманов С.Я. Культурно-психологические основы самосознания татарской национальной общности. - М., 2001; Королева -Конопляная Г.И. Национальный фактор и его влияние на характер федерализма. // Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. - М., 1998; Королева- Конопляная Г.И., Мацнев A.A. и др. Россия: в поисках формулы национального возрождения // Социально-политический журнал. -1994. -№1; Мацнев A.A. Этнополитические конфликты: природа, типология, и пути урегулирования. // Вопросы национальных и федеративных отношений. Выпуск П. -М. 1997; Михайлов В.М. Российская государственность: триада мудрости. Вопросы национальных и федеративных отношений. Выпуск 2. -М., 1997; Мнацаканян М.О. Об интегральной теории национально-этнической общности // Социс. 1999. № 9; Столяров М.В. Федерализм и державность: российский вариант. - М.: Славянский диалог, 2001.; Тишков В.А. Очерки теории этноса и политики этничности в России. - М. 1997; Р.С.Хакимов, Б.Ф.Султанбеков, Р.Г.Фахрутдинов. Атлас истории Татарстана и татарского народа. - Казань-Москва: Изд. ДИК, 1999.; Шаймиев М.Ш. Высший закон -интересы людей. // Российская Федерация сегодня. Спецвыпуск журнала. - 2001.

1 Мухаметшин Ф.Х. «Федеративные отношения как фактор социально-политического развития республики - субъекта Федерации», монография докторской диссертации. - С. 36.

2 См., например: Конституционное право / под редакцией В.В. Лазарева. - М., 1999. - С. 269; Конституционное (государственное право) зарубежных стран. Общая

• часть. Изд. 3-е / Под ред. Б.А. Страшуна. - М., 1999. - С. 687, 695, 702.

является то, что «субъекты федерации всегда обладают государственной автономией».1 Если же в это понятие вкладывать более ограниченное содержание, связанное лишь с обеспечением местной административной самостоятельности, то тогда оно неприменимо к характеристике статуса субъекта федерации.

Российская практика федеративного строительства свидетельствует о наличии объективных и субъективных причин напряженности в федеративных отношениях, сложившихся к первому десятилетию двадцать первого века. Суть федеративных отношений - в тесном сотрудничестве Федерации и ее составных частей. Такое сотрудничество имеет содержательную (сотрудничество общефедеральной и региональных политических элит) и относительно формальную стороны (взаимодействие в соответствующих институциональных формах государственных органов власти обоих уровней). Названное сотрудничество проявляется в институциональных и неинституциональных формах.2

До сих пор не получили достаточного освещения в российской теории федерализма такие проблемы, как: обеспечение гражданских прав через совершенствование федеративных отношений, многоаспектная проблематика субсидиарности и суверенизации, воздействие федеративных отношений на социальные процессы в регионах, взаимодействие этнонациональных и административно-территориальных аспектов федерализма, обеспечение прав человека и его национальных, социально-экономических, образовательных и культурных потребностей.

Многие исследователи - специалисты в области права пытаются анализировать противоречия, вызванные кризисными общественными явлениями, и оценить современные процессы становления российской модели разделения власти, прогнозировать ее федеративный потенциал. О конституционно-правовых основах российского федерализма и, в частности, о разграничении предметов ведения и полномочий между уровнями публичной власти написано большое количество работ, в которых даны основные правовые характеристики современного

1 Конституционное (государственное право) зарубежных стран. Общая часть. Изд. 3-е / Под ред. Б.А. Трашуна. - М., 1999. - С. 687.

2 Горбачев И.Г. Институциональные основы российской модели федеративного устройства государства. // Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук. - Казань, 2001.- С. 14.

российского федерализма. Несомненный интерес для исследователя, работающего в области федеративных и национальных отношений, представляют труды таких известных правоведов, как: М.В. Баглай, Н.В. Варламова, Н.В. Витрук, Б.Н. Габричидзе, Г.А. Гаджиев, Е.М. Доровских, Л.М. Карапетян, А.И. Ковлер, Б. Крылов, С.М. Шахрай, И.А. Умнова.1

Разделение власти между центром и составными частями с учетом специфики конкретной страны, как известно, составляет один из основных признаков федеративного устройства. По мнению И.А. Умновой, "этот ключевой вопрос в становлении федерализма оказался одним из сложнейших в условиях российских реалий. Приходится констатировать, что ни Федеративный договор, ни Конституция Российской Федерации не объединили в необходимой мере взгляды центра и составных частей России на оптимальную модель разделения власти по вертикали".2

Несомненно, важным для Российской Федерации является опыт зарубежных федераций, выраженный в трудах, как классиков федерализма, так и современных зарубежных исследователей. Можно говорить при этом о тщательной селекции этого опыта и осторожном применении в условиях России. Важные стороны зарубежных федеративных отношений и, в частности, касающиеся проблем этничности, государственного единства,

1 Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конституционное право Российской Федерации / Учебник для вузов. - М., 1996; Варламова Н. В. Конституционная модель российского федерализма. Сборник докладов «Российский федерализм: конституционные предпосылки и политическая реальность. - М., 2000; Витрук Н.В. Распределение компетенций и иерархия правовых норм. Конференция по федерализму. - М., 15-18 февраля 1994 года, Протоколы заседаний; Гаджиев Г.А. Соотношение Конституции Российской Федерации и Федеративного Договора. // Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. - М., 1998; Доровских Е.М. Право и национальный язык: регулирование языковых отношений в Российской Федерации. -М, 1996; Карапетян Л.М. Федеративное устройство российского государства. - М.: Изд-во «Норма», 2001; Ковлер А.И. Конституция «формальная» и «реальная»//Полис. -1998. - №6.; Крылов Б. Российская модель федерации в новой Конституции // Обозреватель. - 1994. -№ 12.; Умнова И.А. Современная российская модель разделения власти между Федерацией и ее субъектами. - М, 1996; Умнова И.А. Развитие федеративных отношений в России: проблемы и перспективы. // Российская Федерация и ее субъекты: проблемы гармонизации отношений. - М, 1998; Шахрай С.М. О перспективах развития договорной практики как инструмента укрепления российского федерализма II Предисловие ко второй книге договоров с субъектами РФ. - М, 1997.

2 Умнова И.А. Современная российская модель разделения власти между федерацией и ее субъектами (актуальные правовые проблемы). - М, 1996. - С. 4-5.

бюджетного федерализма и разграничения предметов веденй*">» и полномочий, освещаются в работах Д.Элазара, И. Душачека, Р. Уатса, Урсулы, К. Хикса, Т. Гоббса, Р. Бирда, Дж. Губарубиаса, Т. Куршене, М. Минца, В. Острома, М. Оукшота, К. Росса, Т. Флейнера, П. Хенэ, Дж. Хельгессена и ряда других.1

1 Cm. Daniel J. Elazar, Federalism: an Overview. -Pretoria HSRC, 1995. - P. 19.; Elazar, Federalism. - P.2-7, 16. and Daniel J/ Elazar, ed., Federal Systems of the World, 2nd ed. -Harlow: Longman Group Limited, 1994.; Ronald L. Watts, Executive Federalism: A Comparative Analysis. - Kingston: Institute of Intergovernmental Relations, Queen's University, Research Paper, 1989. -№20.; F. Scharpf, "The Joint Decision Trap: Lessons from German Federalism and European Integration". Public Administration, 66. - autumn 1988. P.238-78; Ronald L. Watts, New Federations: Experiments in the Commonwealth/ -Oxford. Clarendon Press, 1966. P. 375; Ronald L. Watts, "The Survival and Disintegration of Federations," in R. Simeon, ed., Must Canada Fail? - Montreal: McGill-Queen's Press, 1977, P.42-60; Ursula K. Hicks, Federalism: Failure and Success: A Comparative Study. -London. Macmillan, 1978.; Ivo Duchacek. Dyadic Federations and Confederations. // Publius: The Journal of Federalis. -1988. - №2. P.5-31; Duchacek I.D. Perforated Sovereignties' Toward a Typology of New Actors in International Relations // Federalism and International Relations: The Role of Subnational Units. - P.ll; Duchacek I.D. Perforated Sovereignty. Toward a Typology of New Actors in International Relations - P. 22; Hrbek R. German Federalism and the Challenge of European Integration. - P. 95; fleiner-gerster, Hobbes' Lehre vom Gesellschaftsvertrag und die Tradition der Schweizerischen Volkssouveranitat, in: Thomas Hobbes, Anthropologie und Staatsphilosophie, Fribourg, 1981, P. 79; M. Oakeshott, Hobbes on Civil Association, Oxford, 1975; Polin, Hobbes. Dieu et les hommes. - Paris, 1981; S. Goyard-fabre. Montesquieu adversaire de Hobbes. - Paris, 1980; Richard M. Bird, "A Comparative Perspective on Federal Finance" in Keith G. Banting. Douglas M. Brown, Thomas J. Courchene, eds., The Future of Fiscal Federalism (Kingston School of Policy Studies, Institute of Intergovernmental Relations, John Deutsch Institute for the Study of Economic Policy, Queen's University, 1994). P. 304-305.; J. Cobarrubias, The Protection of Linguistic Minorities in the Autonomous Communities of Spain, in: Langue et droit, Actes du

1 Congres de 1 Institut international de droit linguistique compare, 27-29 avril 1988, Montreal, - 1989. - P. 399; A. Pizzorusso, The Protection of Linguistic Minorities in Italy, in: Langue et droit, p. 387; M. mintz, Die nationale Autonomie im System des Minderheitenrechts, unter besonderer Berücksichtigung der Rechtsentwicklung in den baltischen Randstaaten, these Heidelberg, 1927; P. Schaeppi, Der Schutt sprachlicher und konfessioneller Minderheiten im Recht von Bund und Kantonen, these Zurich, 1971; E. H. Pircher, Der vertragliche Schutz ethnischer, sprachlicher und religiöser Minderheiten im Volkerrechi, these Zurich, 1979; A. Lffibich, A. Reszler, L'Europe centrale et ses minorités: vers une solution europeenne? - Geneve, 1993; A. Rosas, J. Helgesen (eds.). The Strength of Diversity/ - Boston, 1992.

Законодательное обустройство России — важнейшее, приоритетное направление, призванное обеспечить ее устойчивое демократическое развитие, гармоничное сочетание интересов Федерации и регионов. После принятия Конституции Российской Федерации в 1993 г. одной из приоритетных задач государственного строительства стало проведение конституционно-правовой реформы, что вытекало из необходимости совершенствования федеративных отношений. Нечеткость нормативно-правового разграничения предметов ведения, неопределенность финансовой и ресурсной обеспеченности регионов и другие, неотрегулированные факторы, вели к нарушению единого правового пространства, дисбалансу и противоречиям на различных конституционных и законодательных уровнях.

Необходимость политико-правового укрепления единства Российской Федерации, оптимизации баланса интересов Центра и регионов в противоречивый переходный период востребовали правоприменительную практику договорных отношений и межправительственных соглашений в качестве формы разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти России и ее субъектов.

Теоретическая и методологическая база исследования включает систему современных аналитических методов, применяющихся в эмпирической и сравнительной политологии. Они составили основу для реализации целей данной диссертации на комплексной и многосторонней основе. Автором, исследовавшим конкретные исторические и современные источники, проведен системный анализ поливариантности этногенеза и этнополитики, теоретических положений социально-политического управления.

Чтобы избежать субъективизма и односторонности в оценках процессов федеративного развития России и ее субъектов, автор рассматривает все факты и явления в тесной внутренней взаимосвязи. Взаимозависимость «целого» и «части», «общего» и «особенного», выявленные в контексте российской истории, рассматривается автором в соотнесенности с проблемами первого десятилетия XX столетия.

В основе теоретико-методологического анализа рассматриваемых в работе проблем государственного федеративного развития лежат конкретные факты и особенности системных взаимоотношений между федеральным Центром и субъектами Федерации, эмпирически

проявившиеся в деятельности властных структур как в 1990-е годы, так и в новом десятилетии.

Противоречивость многих сторон исследуемой проблемы усугубляется социальными условиями переходного периода, переживаемого Россией. В связи с этим используемый в диссертации сравнительный метод выступает наиболее адекватным инструментом в достижении поставленных целей. Применение, наряду с компаративистикой, методов системного анализа позволяют всесторонне высветить проблемы российского федерализма. Взаимоотношения между различными уровнями и институтами власти, как по вертикали, так и по горизонтали межэтнические конфликты и способы их предотвращения и регулирования, особенности межбюджетных отношений при разграничении предметов ведения и полномочий находятся в центре внимания исследователя.

Исходя из целей и задач исследования, а также, учитывая весьма обширный набор материалов, относящихся к теме работы, автор счел возможным сосредоточиться на тех аспектах, которые связаны с нахождением решений, позволяющих избегать крайностей в трактовках и интерпретациях феномена федеративного и национального строительства в России.

Объектом исследования является совокупность политических, социально-экономических, этнических, финансовых и управленческих проблем в ходе формирования и становления федеративных и межнациональных отношений как системной целостности на новом историческом этапе развития Российской Федерации в начале первого десятилетия XXI века.

Предметом исследования выступает комплекс политических, федеративных, этнополитических и социально-экономических процессов, происходящих в Российской Федерации в новом десятилетии, в частности:

- новый курс российской власти, формирующийся в условиях начавшейся многосторонней и многоуровневой реформы законодательства в основных сферах общественной жизни;

- особенности и динамика изменений в конституционной и договорной практике федерального Центра и национально-государственных образований;

- процесс дальнейшего разграничения предметов ведения и полномочий между органами публичной власти в Российской Федерации в условиях укрепления единства и целостности России;

- пути и способы реализации государственной национальной политики и профилактики этнополитических конфликтов и противоречий в условиях дальнейшей федерализации многонационального государства;

- проблематика симметрии и асимметрии субъектов федерации, роль этнополитического фактора в общероссийском и региональном развитии и иные вопросы, рассмотренные в сопоставлении с существующим опытом федерализма.

- бюджетный федерализм как комплекс системных взаимоотношений между Федерацией и ее субъектами в новых условиях совершенствования законодательства в области разграничения предметов ведения и полномочий;

- укрепление единого правового пространства и реформа законодательства всех уровней, как основа государственного строительства на современном этапе.

Цель и задачи исследования заключаются в обосновании новой стратегии федеративного строительства в первом десятилетии XXI века и формировании новой стратегии развития федеративных отношений на базе совокупного опыта государственного строительства в России в 1990-х годах и в ряде зарубежных федеративных и децентрализуемых государств.

В основе любой федерации лежит важный постулат о том, что компетенция между федерацией и ее субъектами разграничивается федеральной конституцией, более подробно федеральными законами, а в ряде деталей - договорами федерации и субъектов или их органов власти.

Таким образом, фактором успешного развития федеративного государства становится законодательное разделение власти на множество системных структур управления по вертикали и горизонтали.

Федеративные отношения и структуры власти в Российской Федерации обладают целым рядом специфических особенностей. Именно эти особенности позволяют оценивать российский федерализм как единственное, неповторимое и уникальное общественное явление, обладающее специфическими чертами и особенностями федеративного государства. Но в каждом конкретном проявлении эта истина требует новых и новых доказательств.

Поэтому автор и поставил перед собой цель рассмотреть закономерности государственного и общественно-политического развития, выявить общее и особенное, проанализировать специфические черты и свойственные лишь России характеристики. Эти черты стали объективной реальностью Российской Федерации в новом веке. Они, в конечном итоге, предопределяют новый курс российской власти, поскольку вытекают из диалектически единой, прошедшей испытание временем триады -«федерализм, этичность, государственность».

Общественно-политические перемены, происходящие сегодня в России, вряд ли могут быть до конца поняты и адекватно оценены без глубокого анализа процессов, вытекающих из этнополитических особенностей России. Исследование этой проблемы одна из важнейших целей диссертации, так как масштаб явления, получившего название «этнополитический конфликт» столь велик и многомерен, а история этнополитических конфликтов столь длительна, что становится очевидной необходимость постоянного мониторинга этих процессов. Методы разрешения этнических конфликтов в прошлом сегодня становятся неадекватными в рамках либеральной цивилизации. Необходимы новые подходы к этой проблеме, поскольку почти треть территории бывшего СССР охвачена конфликтами, негативно влияющими на межнациональные отношения и создающими угрозу национальной безопасности страны. Следствием межэтнической напряженности являются постоянно увеличивающиеся потоки мигрирующего населения.

Формирование Федерации как классической формы в которую входит этносистема во всем ее демографическом многообразии, выступает в настоящее время важнейшим средством достижения целей демократического федеративного развития российского общества и государства. Объяснение этого фактора кроется в его стратегическом влиянии на организацию и функционирование социальных институтов, их эффективность и безопасность. Поэтому данное исследование решает задачу по обеспечению методологической и научной базы для продолжения курса реформ и развития демократии. Нельзя не упомянуть и «о том, что на рубеже веков существенно возросло значение прав человека и прав народов, их цивилизованного и универсального наследия. А один из реальных путей решения этой задачи — создание новых и модернизация существующих федеративных отношений.

Важнейшие ориентиры (как потенциальная возможность) заданы основами конституционного строя и особенностями этногенеза российского государства. Для многонациональной России, продолжающей отставать от стран развитой демократии в политическом, экономическом и социальном измерениях, формирование гражданского общества становится одной из важнейших задач в ходе совершенствования федерализма. Для России проблема федерализма является очень важной и жизненной. Все другие проблемы являются по отношению к проблеме федерализма частными. Судьба федерализма неотрывна от судьбы России. Федерализм, этничность и государственность России в своем онтологическом проявлении, в конечном счете, определяют во многом условия существования миллионов людей.

По мнению автора, опыт социально-политического взаимодействия между Центром и субъектами Федерации, накопленный в прошлом столетии (в том числе и в советское время), во многом уникален. Уроки этого многообразного опыта исключительно важны для реализации задач нового периода. В свете вышеизложенного, автор стремился реализовать в процессе исследования следующие научно-прикладные задачи:

- изучить проблемы федерализма на новом историческом этапе, его значение и роль в жизнедеятельности современного российского общества в новом десятилетии;

- определить перспективы развития федеративных отношений в России и пути разрешения возникающих противоречий в аспекте специфического опыта национально-государственного развития республик — субъектов Федерации;

- исследовать возможности дальнейшей оптимизации федеративных отношений и социально-политических и институциональных процессов;

- выяснить эффективность управленческих решений в масштабах России в период формирования новых принципов разграничения полномочий между уровнями публичной власти и построения демократического социального государства;

- проанализировать особенности законодательной работы по разграничению компетенции в конституционной сфере «совместного ведения»;

- изучить возможность совершенствования договорной практики на основе Конституции РФ, как фактора политической и социальной

стабильности общества на этапе формирования демократической, правовой Федерации, децентрализации системы социально-политического управления на федеральном и региональном уровнях;

на конкретных примерах показать поливариантность этнополитиче-ского и территориального развития отдельных субъектов РФ, и, в частности Республики Татарстан, приемлемые в условиях многонациональной России пути и способы сохранения единства системы властных отношений и формирования федеративных отношений нового типа, обеспечивающих целостность и сложившееся историческое единство государства;

определить через сопоставительный анализ возможные формы преодоления разногласий и разрешения правовых коллизий в развитии федерального и регионального законодательств, вытекающих из многовариантности подходов к проблемам государственного суверенитета, практики договорных правоотношений, симметрии и асимметрии в условиях конституционного равноправия субъектов Российской Федерации;

- раскрыть особенности деятельности институтов государственной власти

и управления, в процессе развития межбюджетного федерализма, становления системы местного самоуправления, укрепления демократических основ общества и формирования социального государства;

- сформировать понятийно-терминологический аппарат для социально-политического анализа систем федерализма, их идейно-политической направленности, роли этнополитического фактора в становлении Российской Федерации с позиции их статусных и функциональных характеристик и с точки зрения перспектив адекватного использования в научных исследованиях и политической практике.

Поиск ответов на вопросы, поставленные политической и социально-экономической реальностью Российской Федерации в 1990-е гг., представляет собой исключительно важную и необходимую цель. На решение сформулированных выше задач направлены выводы настоящего исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе глубокого научного анализа с использованием методов сравнительной политологии впервые столь комплексно и многосторонне исследованы

актуальные процессы реформирования федеративного государства, происходящие в России в первые годы двадцать первого столетия.

Совершенствование федеративных отношений на

общенациональном (российском) и региональном (субъектном) уровнях является задачей, вытекающей не только из текущего момента, но из всей логики развития страны в 1990-е годы.

Именно сегодня востребованы научные разработки в области дальнейшего федеративного развития, основывающиеся на действующей Конституции Российской Федерации и вытекающие из нового курса Российской Федерации, как многонационального федеративного государства, сложившегося к началу двадцать первого века.

Новизну работе также придает использование самой современной демографической статистики и учет предварительных итогов всероссийской переписи населения 2002 года. Это позволяет, с одной стороны, осуществлять научный анализ и обоснованный прогноз, а с другой — обеспечивать учет общественного мнения и оценку последствий принимаемых сегодня решений в области государственного строительства.

В работе осуществлен уникальный сравнительный анализ основных тенденций российского федерализма, основанный на большом количестве документов и эмпирической базе политических и экономических процессов. Сформулированы и критически осмыслены новейшие противоречия в системе «федеральный центр — субъект Федерации», явившиеся следствием происходящих в стране реформ во всех властных структурах.

В контексте новых теорий развития наций и национальностей глубоко исследуются проблемы генезиса многонационального народа России. Они соотнесены с реальными фактами сегодняшнего этнического самочувствия граждан России.

Особую новизну работе придает обращение автора к утвержденным Указами Президента РФ концепциям государственной национальной политики и демографического развития Российской Федерации. Этнические противоречия и конфликты в условиях уменьшения совокупного населения России и возрастающей миграции, не могут не привлекать внимания исследователя - политолога.

Этнополитические процессы в современной демократической федеративной России, государственная национальная политика и деятельность национально-культурных автономий рассматриваются

автором в ключе основополагающих принципов демократии и прав человека, заложенных в Конституции РФ, а также в законах и нормативных актах Федерации и ее субъектов.

Тщательный анализ наиболее актуальных для сегодняшней России документов, законов и правовых норм, систематизация проблем и тенденций в происходящем сегодня законотворческом процессе, как на уровне Федерации, так и в ее субъектах, - все это также придает новизну проведенной исследовательской работе.

Предлагаются конкретные меры, которые надо предпринимать современным государственным деятелями и политикам для укрепления единого правового пространства и совершенствование государственного управления в Российской Федерации. При этом учитываются особенности федеративных отношений в современной России, а также решения Конституционного Суда РФ и итоги приведения законодательства субъектов Федерации в соответствие с федеральными законами.

Особое внимание обращается на новые тенденции в реформе современного государственного управления, раскрываются складывающиеся сегодня противоречия между властями различных уровней. Особенно важным является тот факт, что выводы и рекомендации, полученные автором в ходе исследования, востребованы как на федеральном, так и на региональном уровнях уже сегодня, когда развернулась крупномасштабная работа по реформе более чем 200 законов в свете разграничения предметов ведения и полномочий. Выработаны конкретные рекомендации по обеспечению взаимодействия органов власти в процессе этой деятельности, как по вертикали, так и по горизонтали.

Новизну работе придает в полной мере мотивированный вывод о том, что, субъекты Федерации способны выступить мощным фактором высокоэффективной инновационной политики, как в регионах, так и в целом по России, с имманентно присущей им способностью к реформе системы экономического и социально-политического управления.

Все вышеперечисленное является важным подтверждением того, что данное исследование отличается своей новизной, актуальностью и нацеленностью на решение конкретных проблем сегодня и в самой ближайшей перспективе.

Теоретическое и политико-практическое значение исследования заключается, прежде всего, в том, что основные результаты исследования, выводы и обобщения, нацеленные на дальнейшее развитие

конституционного федерализма в России, служат дальнейшему укреплению федеративного государства.

Выводы и положения диссертации могут использоваться не только учеными и теоретиками федерализма, но и государственными деятелями, политиками, работающими в субъектах Федерации, Правительстве и Федеральном Собрании России. Авторское видение перспектив российской федеративной государственности, принципов и механизмов взаимодействия федерального центра и субъектов Федерации, может содействовать снятию возникающих социальных противоречий, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Основные положения, выносимые диссертантом на защиту содержат комплекс принципиально новых и обоснованных идей, базирующихся на Конституции Российской Федерации, опыте государственного строительства в 1990-х годах, а также учитывающих особенности решения отдельных проблем федеративного и национального развития за рубежом.

При решении проблем федеративного развития важно учитывать особенности государственного строительства в новых условиях на базе Концепции государственной национальной политики, опыт реализации которой был накоплен в 1990-х годах. Необходимо учитывать исторический путь сотен поколений, прошедших множество вариантов развития до нас. Поколения были всегда этнически многообразными, но с древних времен сохраняли тягу к интеграции народов и национальностей. Поэтому этническое многообразие - это не фактор противостояния, а фактор взаимодействия и сотрудничества во имя общего процветания.

При проведении коренных реформ российского законодательства политикам и государственным деятелям необходимо всегда помнить, что Россия - это симбиоз наций и многочисленных этносов, а российская национальная самобытность заложена не в имперских традициях, а в исторически сложившемся межкультурном взаимодействии и в единстве многонационального сообщества народов.

Важнейшие положения российской региональной политики предусматривают децентрализацию власти через закрепление за ее субъектами возможно большего числа полномочий в сферах совместного ведения, а также усиление влияния населения на принятие решений федеральными органами государственной власти.

Сформированные в 1990-х годах и закрепленные в Конституции

Российской Федерации федеративные отношения (как форма демократической организации общества) позволили вплотную приступить к решению национального вопроса в России на качественно новом уровне, оптимально распределить экономические и властные полномочия и предметы ведения между Центром и субъектами Федерации. Федеративное устройство государства открывает широкие возможности организации власти, в том числе на уровне местного самоуправления, где более полно могут быть осуществлены принципы субсидиарности и обеспечены права национальных меньшинств, обеспечена поддержка развития их языков, культур, традиций и обычаев.

Своеобразие российского федерализма состоит в сочетании территориального и национального начал. Утверждение принципов демократического федерализма приводит к согласованному подходу и уводит от крайностей сепаратизма и унитаризма.

Этногенетическое многообразие социокультурных составляющих требует согласования и реализации поливариантной национальной политики, согласованной со специфическими условиями жизнедеятельности народов республик, краев, областей и автономий. Необходима выработка единого подхода федеральной власти и органов власти субъектов к обеспечению целостности России. Российский федерализм вынужден учитывать исторические традиции доброжелательного, уважительного отношения ко всем народом, всем культурам и религиям, к тем или иным потребностям их обустройства внутри. Учесть самобытность составляющих частей российского общества и государства и их стремление к сотрудничеству и общности внутри Российского государства можно лишь на основе принципов демократии и федерализма.

Федерализм в России должен быть основой сохранения самостоятельности и проявления самобытности каждого народа и территории. Именно на базе федерализма должны происходить дальнейшее формирование и сохранение как историко-географического, так и духовно-культурного, экономического и политико-правового пространства страны.

Важнейшей задачей ученых и политиков сегодня, по мнению автора, является работа по формированию законодательной основы федеративных отношений и реализации Федерального закона «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами

государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Баланс интересов в рамках Российской Федерации должен находить свое выражение в таких обязательных принципах федерализма, как «субсидиарность» и "единство в многообразии".

Основные научные результаты, полученные соискателем в процессе работы над темой, служат расширению теоретических представлений о методах совершенствования федеративных и межнациональных отношений, о путях решения проблем многочисленных этносов России. Расширены и обоснованы аналитические возможности в изучении роли и места субъектов Федерации в гармонизации общероссийских процессов социальных, политических и экономических преобразований на демократической и правовой основе.

Предложенное автором видение проблем развития в новом десятилетии федеративных и межнациональных отношений позволяет

- сформулировать и реализовать на новом историческом этапе конкретные задачи государственного строительства в Российской Федерации;

сформировать новые предпосылки и условия для того, чтобы изменить в ходе транзитного периода большое количество законов, как на уровне Федерации, так и в субъектах РФ, устранить законодательные коллизии, все еще имеющие место в отношениях между различными уровнями публичной власти;

- провести необходимые структурные преобразования в системе государственной власти в стране, с тем, чтобы созданная система отвечала требованиям реформированных законов;

- совершенствовать в интересах всего многонационального народа России межбюджетные отношения, гармонизировать систему финансового выравнивания субъектов Российской Федерации, используя для этого весь ресурсный потенциал России;

- провести инвентаризацию всей системы местного самоуправления и адаптировать ее не только к собственным, муниципальным полномочиям, но и к задачам и функциям, делегированным со стороны государства.

Выводы, сформулированные автором в исследовании, способствуют преодолению трудностей и противоречий между Федерацией и ее • субъектами, а также между различными подходами в интерпретации

процесса формирования российской федеративной государственности нового типа в условиях переходности.

Полученные результаты исследования могут найти реализацию в практике совершенствования федеративных отношений. Они могут содействовать дальнейшему изучению федеративных и межэтнических отношений, повышению эффективности взаимодействия органов власти, снятию противоречий и социальной напряженности в обществе.

Используя выводы исследования, органы государственной власти регионального уровня смогут более эффективно принимать управленческие решения, формировать политику в различных областях, затрагивающих жизнь граждан федерации и ее субъектов.

Апробация работы. Основные положения и используемые автором подходы легли в основу его научных публикаций, выступлений на конференциях и семинарах, в практической деятельности, как на федеральном, так и на субъектном уровнях. Многие положения диссертации получили поддержку в Государственном Совете Республики и Правительстве Татарстана, реализованы в качестве законодательных инициатив Республики Татарстан на федеральном уровне или в виде законопроектов республиканского уровня. Автор принимал активное участие в выработке предложений по проблемам разграничения предметов ведения и полномочий, направляемый Республикой Татарстан в Комиссию Д.Н. Козака. Многие из внесенных предложений были использованы федеральными структурами при выработке концептуальных основ разграничения компетенций.

Внедрение результатов исследования проводилось на международных и национальных конференциях и симпозиумах по проблемам федерализма, а также в виде проектов документов и предложений, вносимых от Республики Татарстан в органы государственной власти Российской Федерации.

Принципиальные подходы к проблематике государственного строительства и совершенствования федеративных отношений в исторических условиях нового десятилетия, нашедшие отражение в данной работе, апробированы в процессе работы в должности вице-премьера Правительства Республики Татарстан и Полномочного Представителя Республики Татарстан в Российской Федерации.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Содержание работы отражает цели и задачи, которые были поставлены исследователем, исходя из актуальности и востребованности темы, объекта и предмета исследования. Содержание работы совокупно вбирает в себя: а) логику научного обоснования и исследования; б) постановку и раскрытие исследуемой проблемы на основе широкого эмпирического материала, отражающего все многообразие федеративного государственного строительства; в) сам процесс федерализации и выработки государственной национальной политики как на общегосударственном, так и на субъектном уровнях;

В работе глубоко исследуются формы и методы взаимодействия властей различного уровня при разграничении предметов ведения и полномочий, обосновывается необходимость приведения в соответствие законодательной базы как в Федерации, так и в ее субъектах. В конечном итоге, на основе всестороннего предлагаются выводы и рекомендации по дальнейшему совершенствованию федерализма и межнациональных отношений в наступившем десятилетии.

Во введении обосновывается актуальность исследования, дается политико-правовая оценка происходящих в стране процессов государственного строительства, раскрывается научно-практическая значимость рассматриваемой проблемы, научная новизна диссертации, формулируются цели и задачи работы, выделяются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Федерализм и российская государственность в 1990-х годах» рассматриваются теоретико-методологические основы российского федерализма и опыт федеративного строительства в 1990-е годы.

Период начала 1990-х годов, когда Россия из унитарного государства фактически становилась федеративным, а регионы получали самостоятельность и конвертировали ее в экономические достижения, был воспринят многими чиновниками в федеральном Центре как приступ временной слабости. Сейчас этот период, по мнению многих, заканчивается. Федерация стала во все большей степени выступать не столько как способ урегулирования отношений между целым и частью, основанный на компромиссе, сколько как претендующая на эффективность форма административного управления единой государственной системой.

Концепция российского федерализма к началу XXI века так и не сложилась полностью. Цели политической элиты в таком многонациональном государстве как Россия должны быть направлены не только на эффективное управление государственной системой, но, в первую очередь, на удовлетворение идентификационных потребностей национальных и этнических меньшинств. Именно эту аксиому федеральные политики иногда забывают. По нашему мнению, как это вытекает из проведенного исследования, федерализм в России, как никакая другая общественная система отвечает долгосрочным, стратегическим целям, поддерживаемым самыми широкими слоями многонационального российского населения.

Конституция Российской Федерации, принятая в 1993 году, всегда была предметом критики и даже нападок со стороны тех, кого не устраивали формулы развития демократического федеративного правового государства с республиканской формой правления. Правовые основы государственного федеративного строительства во все времена, а в 1990-е годы особенно, требовали, с одной стороны, защиты, а с другой, -глубокого осмысленного многоуровневого сопряжения базовых интересов населения страны в контексте очерченных Конституцией РФ принципов федерализма. Новому российскому федерализму предстоит вновь стать барьером на пути дезинтеграции и распада государства. В исследовании во всей их многомерной противоречивости рассмотрены вопросы дальнейшего федеративного развития, востребованные в современной России.

Анализ Конституции Российской Федерации, а также содержания Федеративного договора и договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между государственными органами власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, позволяет выделить основные особенности российского федерализма в начале первого десятилетия нового века и, в частности:

- смешанный этнотерриториальный характер субъектов федерации, усугубляющийся противоречиями в области межнациональных и федеративных отношений;

- асимметричность субъектов Федерации, экономическое неравенство и неравный вес голосов граждан, проживающих в этих субъектах;

- наличие разностатусных и сложносоставных субъектов РФ;

- нарастающая экономическая, социальная и политическая дифференциация регионов;

- наличие договорных отношений между отдельными субъектами Федерации и федеральным центром;

- дотационность, а, следовательно, высокая степень зависимости большинства регионов от федеральной власти;

- региональный центризм по отношению к местному самоуправлению;

- субъективная автаркия отдельных региональных элит, обусловленная меньшими, чем в центре возможностями контроля;

- роль субъективного фактора, когда личностные качества главы региона и характер его персональных связей в центре во многом определяют отношение федеральных властей к региону;

- продолжающиеся законодательные коллизии между федеральным Центром и регионами.

Учет перечисленных особенностей российского федерализма 4

представляет собой непременное условие позитивного решения проблем федеративных отношений в российском государстве. Очевидной становится необходимость поиска факторов устойчивости Федерации в целом и каждого ее субъекта в отдельности.

Развитие договорной практики между федеральными и региональными органами государственной власти выступает важнейшим конституционным инструментом укрепления федеративных отношений. Договоры, как показал российский опыт 1990 годов, могут стать базой формирования сбалансированной системы взаимных прав и ответственности сторон, создания эффективных механизмов взаимодействия между органами публичной власти различного уровня. *

При всех юридических коллизиях сложившейся системы отношений вполне очевидно, что заключенные договоры работают, укрепляют согласие и взаимопонимание сторон. С помощью двусторонних договоров Ф

можно сформировать такое правовое пространство, которое будет укреплять целостность Российской Федерации.

Договоры продолжают оставаться важнейшим инструментом развития федеративных отношений, апробации новых решений, обеспечения эффективного осуществления государственной власти и согласования интересов Федерации и ее субъектов. Собственно договорный процесс - эю важный ресурс в руках Президента страны,

который, согласно статье 80 Конституции РФ обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

Во второй главе «Роль национального фактора в развитии государства и формировании многонациональной общности россиян».

В Российской Федерации одной из центральных задач начала XXI века остается национальный вопрос, а его концентрированным выражением выступает проблема свободной реализации прав наций и народов на самоопределение. Строительство Федерации на подлинно демократических началах, как вытекает из исследования, есть двуединый процесс. Его развитие зависит, с одной стороны, от цивилизованности форм решения национального вопроса, а с другой, - от своевременного преодоления социально-экономических проблем, как в стране в целом, так и на административно-территориальном уровне. Обе тенденции только в единстве могут стать прочным фундаментом динамичного реформирования Федерации. Поэтому реализация общегосударственной демократической этнополитики приобретает сегодня особое значение.

В научно-практическом плане автором изучены многоплановые этнополитические процессы в современной демократической федеративной России. В работе глубоко проанализированы проблемы развития единой, этнически поливалентной, сложившейся исторически общности россиян - граждан Российской Федерации. Комплексно изучив крупные пласты доступного исторического материала, автор приходит к выводу об особом качественном состоянии российских этносов, объединенных общей исторической судьбой на своей земле. Речь идет о своеобразном, собственном, не сравнимом с другими странами, генезисе многонационального народа России. Автор рассмотрел эту проблему в контексте новых теорий развития наций и национальностей в России.

Прошедшая в октябре 2002 года перепись населения, ставшая дополнительным побудительным мотивом для ответа на вопрос о своей этнической принадлежности каждым гражданином России, вновь подтвердила природу Российской Федерации как исторически сложившегося сообщества этносов и народов. Перепись не только позволила сформировать статистически обобщенный демографический и социально-политический портрет россиянина, но и высветила ряд проблем, которые ждут своего решения в рамках федеративной государственности.

Государственная национальная политика все еще не нашла законодательного закрепления и требует внимания как со стороны властей,

так и со стороны всех слоев российского общества. Дефицит законодательно закрепленной национальной политики порождает наиболее острые и взрывоопасные явления в многонациональном государстве.

Совершенствование федеративных отношений входит в число приоритетных задач государственной национальной политики. Однако оптимизация этих отношений не может достигаться любыми средствами, в том числе - политико-административными решениями. Расширение самостоятельности субъектов Федерации на правовой основе, баланс их прав и ответственности с федеральным Центром — цивилизованный способ обеспечения устойчивости федеративного государства в новом десятилетии. Начавшийся процесс административно-политического реформирования не должен нарушать уже существующую политическую стабильность в обществе.

Республики и автономии в составе Российской Федерации есть определенная данность, основанная на традициях и истории, с одной стороны, и многообразии народов России, с другой. Всякая попытка их скоропалительного преобразования в ту или иную сторону без учета традиций и проявленного волеизъявления образующих их народов чревата неизмеримо более негативными последствиями. Российское государство многонационально, поэтому не следует противопоставлять разные формы территориальной и национально-территориальной формы организации субъектов Федерации.

Учет национального фактора — необходимое требование демократического устройства любого, в том числе федеративного государства, независимо от наличия проживающих там крупных или небольших национальных групп. Эффективно функционирующая федерация может состояться только тогда, когда у вступающих в ее состав государств, национально-государственных образований и, соответственно, народов есть гарантия более успешного решения социально-экономических задач, сохранения и развития национально-культурных и духовно-нравственных ценностей. Другой вопрос, что формы и методы учета особенностей каждой из них могут быть различными.

По мнению автора, очевидным является то, что дальнейшее совершенствование федеративных и межнациональных отношений необходимо проводить через совершенствование единого правового пространства Российской Федерации. Для обеспечения целостности Российского государства необходимо закрепить представительство

интересов этносов на федеральном уровне, которые сейчас практически никем не представлены. Целесообразным было бы создание особого представительного органа, выражающего национальные интересы, либо при Президенте Российской Федерации, либо в качестве Палаты Национальностей Федерального Собрания. В лице Совета глав республик, действовавшего до сентября 1993 г. при Президенте Российской Федерации, народы России имели достаточно эффективный орган, отражавший их интересы и влиявший на национальную политику. В настоящее время в стране появились достаточно сильные этнические организации, и учет их запросов — обязанность федеративного государства. Объединение в лице республик и диаспор может дать формулу создания легитимного центрального органа, отражающего интересы как этнотерриториальных образований, так и дисперсно проживающих этносов.

В свете изложенных в диссертации фактов и выводов особое место занимает план реализации Концепции демографического развития Российской Федерации и демографические, в том числе миграционные, тенденции в новом тысячелетии. Проблемы миграции, вызванные развалом СССР, объективными этнополитическим и социально-экономическими причинами, ошибками в оценке этих явлений, а также субъективной бездеятельностью властей всех уровней в течение последних десяти лет, привели к ряду сложных и трудноразрешимых демографических последствий для населения страны. Причинно-следственные связи и конкретные пути преодоления этих последствий рассматриваются в контексте задач национальной государственной политики в новом десятилетии.

Процессы этногенеза, происходившие в России на протяжении многих веков, стали определяющими в достижении устойчивости российской нации во всем ее этническом многообразии. Негативные явления в демографической и социальной сфере во многом связаны с ухудшением миграционной ситуации в стране.

Миграция населения - объективный социально-экономический процесс, экономической основой которого является развитие и размещение производственных сил и связанное с ним территориальное перераспределение трудовых ресурсов. Целями демографического развития Российской Федерации являются стабилизация численности населения и формирование предпосылок к последующему

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург 08 »0 »«*

демографическому росту. Необходимы специальные меры в области укрепления здоровья и увеличения ожидаемой продолжительности жизни, в области стимулирования рождаемости и укрепления семьи, а также в области миграции населения.

Острота миграционных проблем, а также их влияние на перспективы дальнейшего развития России обуславливают насущную необходимость формирования надежной системы государственного регулирования миграционных процессов на региональном уровне и в субъектах Российской Федерации. В настоящее время данный вопрос не решен, и это делает ситуацию в области миграции почти неуправляемой. Государство в лице Президента и органов власти всех уровней должно безотлагательно всеми имеющимися у власти средствами приступить к решению острейшей проблемы миграции во всем ее многообразии. Любые меры запретительного характера, кажущиеся лучшим способом решения проблем миграции могут привести к тяжелейшим последствиям для населения в социально-экономическом плане.

Недооценка значимости национального вопроса в нынешних условиях, возможностей его многовариантного решения находит свое выражение в ряде появившихся в последнее время публикаций, в которых навязчиво обосновывается тезис о необходимости отказа от принципа самоопределения народа, закрепленного в Конституции России. Предлагается, например, решать национальный вопрос только через создание и укрепление национально-культурных автономий.1 При таком подходе забывается, что национально-культурная автономия и принцип самоопределения народов соотносятся друг с другом как часть и целое, и потому — неразделимы.

На базе местных и региональных структур НКА можно было бы сформировать федеральную систему национально-культурных автономий, которая в соответствии с законом следовало бы придать совещательную функцию при Правительстве РФ. Одновременно каждая из НКА могла бы получить совещательную функцию при правительствах субъектов -Республик РФ, а в ряде вопросов - право законотворческой инициативы в парламентах субъектов РФ.

1 См.: Бочкарев В. Куда ведет в России национальный вопрос? // Российская газета. - 12 января 2000; Зубов А.Б. Унитаризм или федерализм... // Полис. - 2000. -№ 5. и др.

Федерализм в России должен способствовать сохранению самостоятельности и самобытности каждого народа и территории. Все участники федеративных отношений должны стремиться к укреплению как историко-географического, так и духовно-культурного, экономического и политико-правового пространства страны. Необходимо сохранить уникальные особенности, сформированные историческим опытом развития народов и территорий. Должна быть построена такая система взаимоотношений и распределения полномочий, которая бы давала возможность для саморазвития каждого региона, его народа, культуры, наиболее полного использования потенциала самобытности каждой составной части Федерации, а также потенциала их сотрудничества и единства.

Автор убежден, что разнообразие и самобытность без стремления к государственной целостности могут привести к конфедерализации России. Но единство, достигнутое за счет пренебрежения интересами регионов и разнообразием составных частей Федерации, не укрепляет, а разваливают государство, не увеличивает, а снижает возможности его самобытного развития, создают угрозу государственной целостности.

Сфера управления и обеспечения интересов и прав граждан, связанных с этнокультурными запросами, должна называться этнической (или этнокультурной) политикой, или, как временный компромисс, политика в отношении российских национальностей. Этнополитика государства в новом веке должна быть представлена в виде конкретного федерального закона «О государственной национальной политике».

В третьей главе «Разграничение предметов ведения и полномочий в России и других федеративных государствах: сопоставительный анализ» отмечается, что правовые основы разграничения предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами заложены в Конституции Российской Федерации. Непосредственно разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а также договорами между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации о разграничении полномочий.

Российская вертикаль власти, на основе которой осуществляется разграничение властных полномочий, в исследовании рассматривается на фоне многостороннего зарубежного опыта разграничения компетенции между различными уровнями власти: федеральным, региональным, муниципальным. Использование в российской реальности важнейших элементов этого опыта, как считает автор, позволят оптимизировать систему федеративных отношений в стране.

Но Конституция Российской Федерации не раскрывает способов регулирования процесса разграничения. Этот процесс пока не отражен и в существующем федеральном законодательстве. Поэтому целесообразно восполнить этот пробел в ближайшее время, в рамках общей реформы законодательства, проводимой в связи с необходимостью законодательного разграничения полномочий между уровнями публичной власти. Предлагается впредь не допускать безадресного распределения полномочий. Не допускается принятие федерального закона, не определяющего принадлежность установленного им полномочия или возлагающего его одновременно на органы государственной власти различного уровня.

К процессу разграничения полномочий должен быть применен принцип постепенности и эффективности, то есть изменение основных принципов формирования полномочий органов власти различных уровней, должно происходить в течение определенного переходного периода с обязательной проверкой на практике.

Представляется необходимым наметить долгосрочную программу выравнивания федерального и субъектного законодательства с учетом интересов всех сторон и учетом необходимости значительного временного (транзитного) периода для работы по гармонизации конституций и законов всех уровней.

Проблемы «остаточной» компетенции субъектов федерации, по-прежнему остаются в центре внимания теоретиков и практиков федерализма. При установлении уровней компетенции органов государственной власти Российской Федерации, ее субъектов и органов местного самоуправления может быть применен принцип субсидиарности, который предполагает максимальную передачу полномочий нижестоящим уровням власти при условии максимальной эффективности реализации переданных полномочий.

Мировой опыт показывает, что прочными и стабильными бывают те

федерации, в которых центральная власть оставляет за собой небольшой круг стратегических функций. Передача полномочий субъектам федерации не ослабляет, а, напротив, укрепляет государство, ибо снимает с федерального правительства множество мелких задач и сосредоточивает его внимание на ключевых проблемах страны. Федеральные законы, как правило, детально регламентирующие отношения в конкретной сфере, оставляют органам государственной власти-субъектов Федерации незначительную часть вопросов для регулирования.

Вместе с тем, осуществление в федеральных нормативных документах подробного регулирования вопросов, касающихся субъектов Федерации, по нашему мнению, приведет к еще большей концентрации полномочий в федеральном Центре, лишит субъектов Федерации, конституционного права осуществлять на территории субъекта необходимое правовое регулирование. Субъекты окажутся опутанными большим количеством подзаконных правительственных актов, которые лишат возможности проявлять инициативу в интересах своих граждан. Централизация полномочий приведет к резкому возрастанию количества федеральных территориальных органов в субъектах Федерации.

Реализация Концепции по разграничению предметов ведения и полномочий между уровнями публичной власти, предложенной Комиссией Д.Н. Козака, на наш взляд, позволит создать эффективную систему управления природными и иными материальными ресурсами, которая на деле обеспечит прозрачность взаимоотношений между разными уровнями публичной власти на основе четкого разграничения их полномочий. Появится возможность согласования интересов и реальной гражданско-правовой ответственности за выполнение полномочий.

Федерализм как основа экономической интеграции российских регионов, также находит свое воплощение в предлагаемой федеральной властью Стратегии развития Российской Федерации до 2010 года и новой экономической политике В.Путина. Бюджетный федерализм и государственная политика в области межбюджетных отношений, деятельность различных федеральных фондов развития регионов и политика выравнивания субъектов РФ рассматриваются автором как основа федеративных отношений в стране. Включение этих тем в исследование позволило осуществить глубинный и всесторонний анализ реального состояния финансов и экономики Российской Федерации в ее

новом измерении в период, который можно охарактеризовать как «поздний федерализм нового тысячелетия».

В социальной политике должен произойти переход от патерналистской к субсидиарной модели государства. Это означает, что государство должно обеспечивать доступность и' бесплатность для всех граждан базовых социальных услуг (на основе минимальных социальных стандартов).

Целью реформирования межбюджетных отношений было и должно оставаться создание через налогово-бюджетное законодательство необходимых исходных условий для предоставления населению бюджетных услуг в объеме и качестве, не ниже обеспечивающих соблюдение конституционных гарантий и равных возможностей по сбалансированию региональными и местными органами власти своих минимальных бюджетов.

При этом базовым условием для достижения конечной цели межбюджетных отношений является необходимый для этого уровень производства и соответствующий налоговый потенциал в регионах.

Сложившаяся в России система межбюджетных отношений, несмотря на проведенные в 1990-х годах реформы, не отвечает основополагающим принципам бюджетного федерализма и стратегии развития страны на долгосрочную перспективу. Устойчивую федерацию формируют только экономически равноправные и самодостаточные партнеры.

Территории, имеющие достаточный налоговый потенциал, должны избавиться от синдрома «депрессивности». Субъекты Федерации должны получить больше стимулов для самодостаточного социально-экономического развития, утверждения реальных бюджетов по текущим расходам, мобилизации собственных региональных предпосылок развития.

Финансовая помощь из федерального бюджета субъектам РФ по Программе будет предоставляться из пяти Фондов: Фонда финансовой поддержки регионов (ФФПР); Фонда компенсаций; Фонда софинансирования социальных расходов; Фонда регионального развития; Фонда реформирования региональных финансов.

Целью государственной политики выравнивания региональных диспропорций должен стать переход к конкурентной модели бюджетного федерализма, учитывающей территориальную и национальную специфику субъектов Федерации. Необходима разработка системы мер по усилению заинтересованности субъектов Федерации в росте собственного

производственного и налогового потенциала; законодательно оформленная конкретизация отношений между федеральным бюджетом и бюджетами других уровней; обеспечение равных возможностей финансирования минимальных государственных стандартов на предоставление государственных услуг населению каждого региона.

Сегодня ни Налоговый, ни Бюджетный кодексы практически не решают в полной мере проблем бюджетного федерализма, а соответствующее федеральное налоговое законодательство не отвечает интересам регионов. В результате субъекты Федерации самостоятельно пытаются интегрироваться в мировую экономику, строить свою систему фискального законодательства, осуществлять внешнеэкономические связи, стремясь подключить западных инвесторов к реализации жизненно важных проектов. Но для создания сильного государства, прочной Федерации, необходимо, чтобы региональные интересы имели общую политическую, экономическую и социальную направленность.

Форсированное проведение реформы межбюджетных отношений является основополагающей предпосылкой для общего повышения эффективности бюджетных расходов. Без включения в сферу налоговой реформы органов власти субъектов и местного самоуправления, четкого и стабильного разграничения налоговых полномочий между органами власти разных уровней поставленные цели достигнуты не будут.

Реформа межбюджетных отношений может рассматриваться в качестве связующего звена в системе социально-экономических преобразований, положенных в основу стратегии развития страны на период до 2010 года.

Важность развития института местного самоуправления в российских условиях предопределяется многими обстоятельствами. Прежде всего, оно способствует становлению системы демократического управления. Местное самоуправление помогает каждому гражданину осознать, что демократия — это не только формальное учреждение необходимого набора избирательных процедур, но и социальное партнерство, личное участие людей в делах и заботах того сообщества, частью которого они является.

Автор выделяет несколько основных проблем связанных с местным самоуправлением и его становлением в Российской Федерации:

- востребованность новой правовой базы местного самоуправления;

- неразвитость территориальных основ местного самоуправления;

- необходимость формирования новой структуры органов местного самоуправления;

- определение компетенции местного самоуправления;

- формирование финансовой и экономической составляющих местного самоуправления;

- упорядочение взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления;

- кадровое, научно-методическое и информационное обеспечение местного самоуправления.

Гарантии наличия собственной компетенции местного самоуправления состоят в наметившемся определении основного перечня предметов ведения местного самоуправления федеральными законами. Кроме того, федеральными законами органы местного самоуправления могут наделяться отдельными полномочиями Российской Федерации. Субъекты Российской Федерации в праве в пределах своей компетенции дополнять перечень вопросов местного значения, а также своими законами возлагать на органы местного самоуправления осуществление отдельных государственных полномочий субъектов Федерации. В свою очередь, органы местного самоуправления должны быть наделены правом принимать к своему рассмотрению иные вопросы, не относящиеся к компетенции федеральных органов государственной власти и органов государственной власти ее субъектов.

Требуются дополнительные законодательные меры, обеспечивающие справедливые взаимоотношения между региональной властью и местным самоуправлением. Доля отчисления местным бюджетам от регулирующих налогов, а также финансовая помощь муниципалитетам не должна быть зависимой от характера взаимоотношений между губернатором и мэром. Их отношения должны регулироваться законом.

В четвертой главе «Реформирование системы государственного управления: состояние и перспективы» отражены сложные процессы по реформированию федеративных отношений на современном этапе -важнейшая проблема на пути развития российской государственности. Приход во власть Президента страны В.В. Путина ознаменовал новый период в истории России. Этот период характеризуется впечатляющей работой по укреплению вертикали власти, созданию единого правового и экономического пространства, децентрализации власти и разграничению

предметов ведения и полномочий. В начале первого десятилетия XXI века в Российской Федерации сложилась существенно новая ситуация, требующая системного анализа, адекватного осмысления, принятия соответствующих государственных решений.

Появилась необходимость с высоты лет, прожитых государством с момента принятия Конституции РФ лет и опыта управления в 1990-х годах, еще раз оценить качественные характеристики Российской Федерации и новой российской государственности. Это стало особенно важным в условиях, когда российский федерализм периода демократических реформ 1990-х годов и отдельные этапы федеративного развития стали подвергаться в новых исторических условиях негативным оценкам и даже ревизии.

Укрепление «властной вертикали», создание федеральных округов, утверждение «диктатуры закона» и приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным, выстраивание особых экономических и финансовых скрепов, которыми центральная власть стала стягивать действительно разваливающееся государственное хозяйство, появление более управляемых Центром политических фигур не только в федеральных административных округах, но и в Госдуме РФ и Совете Федерации - все это, как и многое другое, явилось особенным фоном нового курса президента В. Путина.

Проблемный спектр, подвергнутый автором исследования анализу, был бы не полон без скрупулезного рассмотрения тенденций в реформе государственного управления. При этом предложены конкретные механизмы совершенствования деятельности федеральных органов власти, федеральных округов и федеральных, территориальных органов, а также органов государственной власти в субъектах РФ.

Концепция национальной безопасности, утвержденная Указом Президента России, в которой содержаться конкретные рекомендации по предупреждению этнических конфликтов и профилактике тенденций, ведущих к развалу Российской Федерации, должна оставаться неотъемлемой частью в фундаменте многоуровневого здания Федерации.1

В основе принципа сохранения единства и целостности России лежит конституционное и договорное разграничение предметов ведения и полномочий между сторонами федеративных отношений. Единство и

1 Указ Президента Российской Федерации. - 17.12.1997. - № 1300.

целостность государства могут быть сохранены только при обеспечении национальной безопасности и суверенитета России, как единого многонационального государства. Концепция национальной безопасности России служит в первую очередь обеспечению в Российской Федерации безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности.

Реализация национальных интересов федеративной России возможна только на основе устойчивого развития экономики в рамках единого правового и экономического пространства. Ключевыми элементами национальных интересов остаются: сохранение конституционного строя, обеспечивающего государственную целостность России, единство системы государственной власти, разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и »

органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправие и самоопределение народов, населяющих страну. Национальные интересы России требуют завершения процесса «'

становления демократического общества, а также нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению политического и религиозного экстремизма и этносепаратизма и их последствий - социальных, межэтнических и религиозных конфликтов, терроризма. Национальные интересы России в социальной сфере заключаются в обеспечении высокого жизненного уровня российских граждан, независимо от региона, в котором они проживают.

Очевидно, что без укрепления единого правового пространства и совершенствования государственного управления Россия не сделает того прорыва, который необходим сегодня в государственном развитии. Начатое В. Путиным выравнивание законодательства субъектов Федерации <

призвано обеспечить законодательную базу для такого прорыва. Но осуществление этой непростой задачи, в решение которой вовлечены федеральные округа, проходило и проходит с нарушением многих »

принципов федеративного развития. Ведь совершенно ясно, что федерализм в России не может сформироваться иначе, чем через длительный ряд сознательных, стратегически продуманных и организованных усилий государственной власти.

В этой связи особенное значение приобретает опыт партнерства Федерации с отдельными ее субъектами, особенно тот, который дает возможности для достойного демократического и самодостаточного

экономического развития, как частям Федерации, так и стране в целом. Таким модельным субъектом системных федеративных отношений в условиях правовых реформ Российской Федерации, по мнению автора, является Республика Татарстан, которая демонстрировала в 1990-е годы реальную приверженность идее сохранения единства и целостности государства, с одной стороны, и принципам национально-государственного становления, - с другой. Татарстан в 1990-е годы успешно преодолевал возникающие проблемы и достаточно успешно разрабатывал пути и методы регионального развития. В татарстанском варианте, как представляется автору, содержится ключ к решению многих проблем современного федеративного и национального государственного строительства.

Как свидетельствует накопленный опыт взаимодействия Республики Татарстан с федеральным Центром, только конструктивная позиция сторон, взаимная направленность на совместный поиск компромиссных решений может гарантировать эффективность этих связей. Взаимный обмен опытом работы между регионами, продвижение всеми сторонами сложившихся взаимовыгодных экономических и торговых отношений, конкретные программы сотрудничества в областях, относящихся к совместной компетенции Федерации и регионов — все это, безусловно, будет способствовать укреплению позиций регионов как равных партнеров по сотрудничеству.

Автор рассматривает Татарстан в качестве примера правовых федеративных отношений на новом историческом этапе в условиях правовых реформ. На основе обобщения позитивного опыта и практики взаимодействия Республики Татарстан с федеральным центром в 1990-е годы сформулированы и методологически обоснованы механизмы и модельные принципы разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти республики — субъекта Федерации. В рамках наработанной договорной практики исследованы такие феномены конституционного поля России, как «суверенитет национально-государственного образования» и «асимметричность» федерации. Опыт участия Татарстана, как субъекта Федерации, в совершенствовании федеративной государственности позволяет скорректировать социально и исторически обусловленные факторы действенного способа упрочения целостности российской государственности. Современные проблемы республики-субъекта РФ, исследованные и систематизированные в работе на основе

полученных результатов и выводов, позволяют предложить конкретные пути решения насущных проблем для других субъектов Российской Федерации.

Автор приходит к выводу, что в российском обществе сформировалось понимание того, что создание федеральных округов, реформирование Совета Федерации, введение новых правовых основ функционирования вертикали власти и разграничение полномочий между уровнями публичной власти связаны с необходимостью восстановления управляемости в государстве. Укрепление единства и целостности России актуализируют проблему формирования общего правового пространства.

Вместе с тем, преодоление противоречий действующего нормативно-правового регулирования федеративных отношений должно носить обоюдный характер. Речь идет о гармонизации федерального и регионального законодательства, усилении ответственности федеральных органов власти за нарушение конституционно-правового статуса субъектов Федерации, с одной стороны и необходимости изменения многих региональных законотворческих актов субъектов Федерации, с другой. Только двигаясь навстречу друг другу, можно преодолеть имеющиеся разногласия.

*****

Как вытекает из проведенного многостороннего анализа проблем Российской Федерации в их соотнесенности с зарубежным опытом, новая федеративная целостность в первом десятилетии XXI века должна представлять многогранную совокупность подсистем, асимметричных частей, находящихся в тесном взаимодействии. При этом на каждом соответствующем уровне набору полномочий и степени свобод субъекта РФ должен соответствовать определенный объем принимаемых им по отношению к партнерам (другим субъектам, федеральному центру) обязательств. Но, как показывает данное исследование, приобретаемый опыт федерализма столь многообразен и противоречив, что однозначных и легких решений быть не может. Только постепенная, конструктивная и созидательная работа всех заинтересованных сторон может дать ожидаемый результат — единую, целостную, демократическую федерацию территорий и народов России.

Проведенное исследование показывает, что процессы этногенеза, происходившие в России на протяжении многих веков, стали определяющими в достижении устойчивости российской нации во всем ее этническом многообразии. Негативные явления в демографической и

социальной сфере во многом связаны как с кризисными явлениями в экономике, так и с ухудшением миграционной ситуации в стране. В то же время для обеспечения целостности Российской Федерации необходимо закрепить представительство интересов этносов на федеральном уровне. Эти интересы в настоящее время не в полной мере представлены на общефедеральном уровне. Возможно, соответствующий орган, представляющий многонациональный народ России можно было бы создать при Президенте Российской Федерации.

Проблемы национальной безопасности России должны решаться лишь с учетом особенностей федеративного развития и национальных отношений в политэтническом государстве, каким является Российская Федерация. Реализация национальных интересов федеративной России возможна только на основе устойчивого развития экономики в рамках единого правового и экономического пространства. Ключевыми элементами национальных интересов остаются: сохранение конституционного строя, обеспечивающего государственную целостность России, единство системы государственной власти, разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправие и самоопределение народов, населяющих страну. Национальные интересы России требуют завершения процесса становления демократического общества, а также нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению политического и религиозного экстремизма и этносепаратизма и их последствий -социальных, межэтнических и религиозных конфликтов, терроризма. Национальные интересы России в социальной сфере заключаются в обеспечении высокого жизненного уровня российских граждан, независимо от региона, в котором они проживают.

Широкий консенсус и единый подход Центра и субъектов Федерации к строительству здания Федерации на базе конституционно-правовых норм должны создать особые, характерные только для России условия своего дальнейшего развития. Уже в самое ближайшее время необходимо приступить к формированию уникальной, неповторимой собственной системы федеративных отношений, основанных на вечных ценностях, с которыми жили и живут многие поколения россиян: полиэтничности, культурном многообразии, исторически сложившейся целостности и единстве демократического федеративного государства.

1П. Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Вяткин В.Н., Мнрнханов Н.М. Развитие организационных структур на современном этапе // Сборник научных трудов: Проблемы теории управления - М.: Изд. АНХ при СМ СССР, 1986. (0,3 п.л.)

2. Мириханов Н.М. Государственное регулирование инвестиционных преобразований в экономике России // Экономика строительства. - 1996. - №4. (0,2 п.л.)

3. Назиф Мириханов. Пример межрегионального сотрудничества для всей России // Моя Москва. - 1999, сентябрь. (0,2 п.л.)

4. Н.М.Мириханов. Большое поле для маневра // Соотечественник. -М.- 28.10.1999. (0,2 п.л.)

5. Н.Мириханов. Переписываем историю // Звезда Поволжья. -Йошкар-Ола, 30.12.1999. (0,1 п.л.)

6. Назиф Мириханов. Из выступления на выездном заседании Всемирного конгресса татар // Лига наций, 18.02.2000г. (0,4 п.л.)

7. Мириханов Н.М. Некоторые фрагменты тюркской истории в нашем родовом дереве // Татарские новости. - М., апрель 2000. - № 3-4. (0,5 п.л.)

8. Н.М.Мириханов. Татарстан и татары в демократической России: взгляд в будущее // Соотечественник. - М., 25.05.2000. (0,4 п.л.)

9. Н.М.Мириханов. Президентская программа: укрепление федерации и интеграция регионов // Соотечественник. - М., 22.06.2000. (0,3 п.л.)

Ю.Назиф Мириханов. Булгарское городище - памятник Золотой Орды // Республика Татарстан. -15.09.2000. (0,4 п.л.)

11.Назиф Мириханов. Об этнических проблемах в связи с переписью населения в РФ (тат.) // Ватаным Татарстан. - Казань, 28.07.2000. (0,2 п.л.)

12. Н.М.Мириханов. Об истоках татарской культуры (тат.) // Ватаным Татарстан. - Казань, 19.09.2000. (0,3 п.л.)

13.Назиф Мириханов. О переводе татарского языка на латиницу (тат.) //Ватаным Татарстан. - Казань, 22.06.2001. (0,2 п.л.)

14.Назиф Мириханов. О проблемах изучения родного языка (тат.) // Ватаным Татарстан, Казань 25.05.2001 г. (0,2 п.л.)

15.Назиф Мириханов Татары в многонациональном государстве Республика Татарстан от 16.10.2001 г. (0,4 п.л.)

16.Назиф Мириханов. Воспоминания об одном двустороннем договоре. // Российская газета, №40 (2908) от 5 марта 2002 г., г.Москва. (0,3 п.л.)

17. Назиф Мириханов. Татарстан в системе федеративных отношений : договорная практика, суверенитет и этнополитика // Материалы научной конференции в г.Казани (19 октября 2001 года) Социальные проблемы российской переходности, 2002 г., г. Казань. - С. 121-134. (0,7 п.л.)

18. Назиф Мириханов Федерализм, Многонациональность, государственность: новый курс российской власти //Федерализм 2002/3-С.103-122. (08 п.л.).

19. Назиф Мириханов Информационная безопасность в национальном государстве в контексте глобализации и эволюции национальных и федеративных отношений // Материалы научно-практической конференции «Становление гражданского общества и демократической политической системы в Российской Федерации и Республике Татарстан. -г. Казань 29.10. 2002. (07. п.л.)

20. Мириханов Н.М. Федерализм, этничность, государственность: новый курс российской власти. - М. «Арба Т - XXI» 2002. (22 п.л.)

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени доктора политических наук Мириханов Назиф Музагиданович

Тема диссертационного исследования: «Реформирование федеративных отношений в России: тенденции нового десятилетия».

Научный руководитель Столяров Михаил Венедиктович

Изготовление оригинал-макета Мириханов Назиф Музагиданович

Подписано в печать Яз' Тираж ФО экз. Усл. п.л. 3.0

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 156

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

«

V

»1 »

*■

î*

<

*

£ооЗ-А i-8109

i

«