автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Региональная политика занятости в условиях структурной перестройки экономики

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Ксенофонтов, Виталий Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата экономических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Региональная политика занятости в условиях структурной перестройки экономики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата экономических наук Ксенофонтов, Виталий Иванович

Введение

Глава 1. Теоретические основы региональной политики занятости населения в условиях структурной перестройки экономики

1.1. Концепция регионального реформирования экономики и региональная политика занятости 1.2. Состояние рынка труда и его региональная специфика

1.3. Программно-методические основы исследования региональной политики занятости населения

Глава 2. Анализ тенденций занятости населения в условиях структурной перестройки экономики

2.1. Анализ основных тенденций изменения уровня и характера занятости населения региона

2.2. Социальный анализ количественных и качественных характеристик незанятого населения

4 2.3. Принцип оценки эффективности работы регионального центра занятости населения

Глава 3. Разработки и предложения по повышению уровня занятости в регионе

3.1. Трансформация деятельности региональной службы занятости населения в условиях структурной перестройки экономики . Ю

3.2. Процесс профессиональной переподготовки различных групп населения и принципы их трудоустройства

3.3. Основные принципы интеграции региональной службы занятости населения в Федеральную программу содействия $ занятости

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по социологии, Ксенофонтов, Виталий Иванович

Рынок труда в России сегодня занимает особое место в создаваемой здесь рыночной экономической системе. Степень его развития оказывает непосредственное влияние на процессы, происходящие в обществе. Поэтому структурно-рациональная, экономически эффективная и социально обоснованная занятость - неотъемлемая часть процесса восстановления и подъема российской экономики.

Последние годы отмечены резким снижением эффективности использования трудового потенциала России, сохранением негативных тенденций в динамике количественных и качественных показателей. Задачи структурной перестройки в целях повышения производительности труда, конкурентоспособности отечественной продукции и в целом более эффективного распоряжения трудовым потенциалом общества практически оказались отодвинуты на задний план.

Поэтому политика занятости должна обрести новые приоритеты, а именно -полное и рациональное использование трудового потенциала страны.

Эффективная занятость предполагает наличие системы условий, благоприятствующих высокопроизводительному труду и реализации индивидуальных способностей людей, их профессиональных и деловых качеств. Она позволяет человеку получить заработок (трудовой доход) без ущерба для здоровья при наиболее полном удовлетворении его личных интересов.

Государство всегда заинтересовано в эффективной занятости, для достижения которой используются различные меры: экономические, внеэкономические и даже принудительные. Вопрос в том, какие из них власть и общество считают приемлемыми. Производительность, продуктивность и качество труда зависят от условий, в которых протекает трудовая деятельность человека, от его профессиональной подготовки и отношения к труду. Принудительные государственные меры не всегда могут давать эффект; более того, государство может подойти к всеобщей занятости, так и не достигнув желаемых результатов в увеличении объемов и темпов роста национального продукта, а также в росте производительности труда.

За время реформ из 23,5 млн. человек, занятых в промышленности, ее покинули свыше 11,6 млн. человек. Как известно, в этот период не было существенных изменений в технологиях. Не происходило и обновление фондов, что могло бы объяснить уменьшение числа занятых. Но произошел резкий спад производства, снижение реальной зарплаты, ухудшение условий труда. И отток кадров отразил эти процессы.

Снижение эффективности использования трудового потенциала страны, обусловленное в основном резким снижением инвестиций, привело к падению внутреннего валового дохода до пределов национальной катастрофы.

Здесь произошли существенные изменения в функциональной специализации занятости, в условиях жизни населения, в мотивах социально-экономического развития. Идет интенсивный процесс расслоения населения по уровню жизни. Доля жителей с доходами ниже прожиточного минимума (298 руб./мес.) составляет более 20%.

В связи с ростом безработицы в стране были созданы центры занятости населения в том числе в Краснодарском крае и г.Краснодаре.

Среди социально-экономических факторов, оказывающих главное влияние на формирование рынка труда в регионе, являются:

- значительное сокращение инвестиций;

- спад промышленного производства, который не сопровождается адекватным сокращением численности занятых;

- сокращение числа занятых в армии и на государственных должностях аппарата государственного управления;

- снижение интеграционного движения.

При этом возникает специфический вид безработицы среди лиц высшей квалификации, профессионально непригодных к использованию в низовых хозяйственных звеньях экономики.

Из-за неуправляемости и непредсказуемости указанных процессов существенно меняется соотношение спроса и предложения на рынке труда, ухудшается качество рабочей силы.

В ходе анализа рынка труда Краснодарском крае выявлены основные тенденции изменения уровня и характера занятости:

- повышение уровня официальной безработицы с 1,08% в 1996 году до 1,10% в 1997 г. и дальнейшее его снижение до 0,8% в первом квартале 1998 г.;

- рост уровня хронической безработицы (4,9% - в 1996 году и 9,9% - в 1997 г. и 11,% - в первом квартале 1998 года);

- снижение доли молодежи и женщин в общем количестве безработных (с 26,6% в 1996 г. до 19,9% в первом квартале 1998 г. и с 75,7% в 1996 г. до 68,5% в первом квартале 1998 г.).

На динамику вышеуказанных показателей оказали влияние такие факторы, как ужесточение порядка регистрации безработных, дефицит средств и рост числа заявленных в службу занятости вакансий.

Рынок труда в регионе деформирован. В нем происходят парадоксальные с точки зрения сбалансированного рынка экономические процессы, а именно: значительный спад производства не сопровождающийся соответствующим высвобождением работников. Причины этого положения кроятся в финансовой политике нерентабельных предприятий, позволяющей им сохранять численность занятых при сохранении объема производства (от 25 до 60%).

Для объективной оценки состояния занятости необходимо пересмотреть методологию и методику учета важнейшего его показателя - уровня безработицы. Так, величина стандартного коэффициента безработицы в 1997 г. в г.Краснодаре составила 3,1%, тогда как по результатам наших исследований он превысил 20%. Такой уровень обеспечен за счет скрытой безработицы.

Этот уровень безработицы представляется обоснованным, так как мировая практика свидетельствует, что падение производства на 1% адекватно росту безработицы на 0,5-0,6%.

Эффективность работы центра занятости г.Краснодара во многом зависит от выбора мер для улучшения ситуации на рынке труда. Она может быть достигнута без увеличения ее бюджета за счет рационального перераспределения средств по направлениям их расходования.

Важнейшим фактором экономического развития и стабилизации на рынке труда является отраслевая структура экономики региона. Для ее активизации необходимо решить две главные задачи:

- активизация инвестиционной политики;

- совершенствование системы оплаты труда.

Для формирования благоприятной инвестиционной среды необходимо обеспечить снижение степени риска, стабильности, позволяющие привлекать средства как населения, так и западных инвесторов.

Бюджетные средства следует направлять только на те производства, которые обеспечивают самоинвестирование. Отрасль, которая может дать быстрый экономический эффект - жилищное строительство, и это особенно актуально для Краснодара, где потребности в подобного рода услугах растут с каждым годом. Расчеты ученых-экономистов показывают, что одно рабочее место в строительстве инициирует создание еще 37 в сопряженных отраслях. В Краснодаре же доля малых предприятий в строительстве составила в 1997 году всего 17%, тогда как в сфере торговли и общественного питания функционировало 50% общего количества малых предприятий. При этом общее число малых предприятий по сравнению с 1996 годом осталось на прежнем уровне, а число действующих малых предприятий уменьшилось на 2%.

В целом для развития малого предпринимательства можно предложить такие меры: налоговые льготы и осуществление нового порядка налогообложения малых фирм, госзаказы и расширение участия малых предприятий в государственных программах, учеба бизнесменов и государственных служащих, призванных содействовать мелким предпринимателям, а также активное стимулирование малого бизнеса в рамках муниципальных программ. Кроме того, подлежат ликвидации многие экономические, правовые, административные, организационные барьеры на пути развития малых и средних фирм, должна быть укреплена их безопасность (в связи с распространением рэкета и ограблениями), также создана система правовых норм.

Другие направления государственной политики стимулирования предпринимательства могут включать: переподготовку трудящихся, полностью или частично финансируемую за счет службы занятости; поддержку центров НИОКР на предприятиях, предлагающих новые технологии, помощь в финансировании консультационных услуг, предоставление кредитов перспективным предприятиям и т.п.

В ближайшие годы сектор официального малого предпринимательства станет единственной альтернативой нормализации ситуации в области занятости населения, предотвращение роста безработицы и нелегальных форм самозанятости. Для его развития нужны не только нормативные акты, регламентирующие поддержку предпринимательства, но и федеральный закон о принципах взаимодействия государства и частных предпринимательских структур. В рамках же политики занятости необходимо продумать различные варианты и способы субсидирования занятости в малом бизнесе.

Предложенные мероприятия по повышению уровня занятости населения в регионе охватывают три направления: совершенствование работы ЦЗН, активизация структурной перестройки и развитие предпринимательства в экономике Краснодарского края.

Так, для повышения эффективности работы ЦЗН г. Краснодара были предложены следующие мероприятия: увеличение доли "активных" расходов за счет уменьшения "пассивных" (ожидаемое повышение результативности работы ЦЗН - в среднем на 10-15%); а также изменение порядка и размеров выплат пособий по безработице; активное содействие временной занятости; расширение сферы общественных работ за традиционные рамки; повышение эффективности трудоустройства за счет расширения деятельности по профобучению и переквалификации безработных.

Еще один блок активной политики занятости - организация общественных работ. Как показали наши исследования, общественные работы остаются малопопулярным мероприятием, разнообразие их видов пока очень мало; по данным социологического опроса, лишь 0,8% безработных-респондентов выбрали в качестве приоритетного применения своих сил и только 0,5% безработных от общего количества приняли в них участие в 1 квартале 1998 года по данным статотчетности.

Необходимо расширить сферу общественных работ за традиционные рамки, распространив их на занятия, требующие более высокой квалификации, - строительство, государственное управление, экология и т.д. Это сделает общественные работы более привлекательными для лиц с высшим образованием. Общественные работы можно совмещать с учебой, в тем чтобы повысить шансы участников на получение постоянного места.

Если в развитых странах проблемы занятости могут решаться зачастую относительно обособленно, с помощью мероприятий, сконцентрированных именно на них самих, без кардинальных изменений экономической стратегии, а тем более - социально-экономических основ общества, то в России в данном случае для этого требуется коренное преобразование экономики. Поэтому задачи формирования условий для их решения по своей сложности не сравнимы с проблемами западных стран в этой сфере.

Таким образом, достижение высокой, структурно рациональной, экономически эффективной и социально-обоснованной занятости - неотъемлемая и в конечном счете важнейшая составная часть процесса восстановления и подъема российской экономики.

Целью исследования является определение путей повышения уровня занятости населения Краснодарского края, в том числе и военнослужащих, уволенных в запас и разработке рекомендаций по их реализации.

В процессе достижения данной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

- анализ современного состояния российского рынка труда и политики занятости населения;

- определение сущности и содержания политики занятости в регионах страны в условиях кризиса;

- уточнение роли, целей и задач переподготовки военнослужащих в общей совокупности целей развития и стабилизации региональных рынков труда в Российской Федерации;

- обобщение передового отечественного и зарубежного опыта по эффективным формам деятельности центров занятости и переподготовки кадров;

- выявление влияния доли военнослужащих, уволенных в запас, на уровень безработицы в динамике;

- разработка предложений и рекомендаций по дальнейшему развитию системы переподготовки безработных.

Объектом исследования явились различные слои населения Краснодарского края РФ и деятельность системы управления занятостью населения Краснодарского края (в т.ч. военнослужащих, уволенных в запас) и деятельность Межотраслевого регионального центра повышения квалификации и переподготовки кадров при Кубанском государственном университете.

Предметом исследования являются принципы повышения уровня занятости населения Краснодарского края в условиях структурной перестройки экономики региона.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды российских, советских и зарубежных ученых, посвященных методикам сбора и обработки информации, анализ видов, структуры и характеристик безработицы. Использованы материалы краевой администрации и законодательного собрания края.

Информационной и статистической базой диссертационного исследования явились монографии, переводная литература, цифровая и обзорная информация государственных и краевых статистических органов.

Научная новизна работы состоит в том, что была разработана концепция региональной политики занятости (РПЗ) как составной части системы реформирования экономики региона. В числе основных результатов, определяющих научную новизну, следующие:

- осуществлен анализ особенностей формирования современного рынка труда в России и уточнение его региональной специфики;

- проведен социальный анализ количественных и качественных характеристик незанятого населения и выявлены на этой основе тенденции изменения уровня и характеристик занятости на разных этапах осуществления экономической реформы;

- разработаны предложения по трансформации деятельности региональной службы занятости населения в условиях структурной перестройки экономики региона;

- предложена модель организационно-экономического процесса профессиональной переподготовки различных групп населения и определены принципы их трудоустройства;

- разработаны новые подходы к оценке структурной безработицы с учетом доли в ней безработных военнослужащих, уволенных в запас, и показано влияние этой доли на динамику уровня безработицы;

- предложен механизм интеграции региональной службы занятости населения в Федеральную программу содействия занятости.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что ее результаты были использованы:

1. Службами занятости при формировании общей концепции и конкретных практических мероприятий по совершенствованию системы занятости в регионе:

- с учетом увеличения доли "активных" расходов и уменьшения "пассивных";

- с учетом изменения порядка и размеров выплат пособий по безработице;

- с учетом расширения сферы общественных работ за традиционные рамки;

- с учетом расширения деятельности по профобучению и переквалификации.

2. Органами регионального управления при выявлении и использовании социальных резервов экономического развития региона с учетом контингента военнослужащих, уволенных в запас.

3. Центрами по переподготовке кадров, в том числе и военнослужащих, уволенных в запас.

4. В учебном процессе вузов в части социальных проблем оптимизации системы занятости.

5. На предприятиях и фирмах при планировании кадровой составляющей управления.

6. В регионах страны - для предотвращения перетекания военнослужащих, уволенных в запас, в криминальные структуры.

7. При анализе различных форм предпринимательства. В результате был отдан приоритет малому бизнесу как наиболее перспективной сфере создания новых рабочих мест, обладающему повышенной гибкостью, мобильностью, способностью к быстрым техническим и структурным переменам. Для его развития предложены следующие меры: налоговые льготы и осуществление нового порядка налогообложения малых фирм, государственные заказы и расширение участия малых предприятий в государственных программах, активное стимулирование малого бизнеса в рамках муниципальных программ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональная политика занятости в условиях структурной перестройки экономики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в работе анализ позволяет сделать следующие выводы.

1. Эффективная занятость населения предполагает систему условий, благоприятствующих высокопроизводительному труду и реализации индивидуальных способностей людей, их профессиональных и деловых качеств.

2. В настоящее время наблюдается рост временной (фрикционной) и институциональной безработицы при относительно низком для переходных процессов уровне структурно-профессиональной и циклической форм ее проявления.

3. Показатель уровня безработицы является основной для оценки ситуации в области занятости. Расхождения в оценках численности безработных и уровня безработицы - следствие различий в методиках, применяемых Госкомстатом, Государственной службой Российской Федерации, Центром экономической конъюнктуры при правительстве России, экспертами ОЭСР и другими организациями, а также российскими и иностранными экономистами и социологами. В работе при исследовании рынка труда региона использовалась формула для расчета так называемого стандартного коэффициента безработицы и было выявлено, что его значения и динамика отличаются от официального уровня безработицы, рассчитываемого ЦЗН, в сторону роста.

4. На основании анализа различных методик оценки ситуации в сфере занятости выбраны оптимальные методики для анализа рынка труда, эффективности работы центра занятости населения и исследования социального портрета безработного, разработана программа социологического исследования.

5. В ходе анализа рынка труда в регионе выявлены основные тенденции изменения уровня и характера занятости:

- повышение уровня официальной безработицы с 1,08% в 1996 году до 1,10% в 1997 г. и дальнейшее его снижение до 0,8% в первом квартале 1998 г.;

- рост уровня хронической безработицы (4,9% - в 1996 году и 9,9% - в 1997 г. и 11,% - в первом квартале 1998 года);

- снижение доли молодежи и женщин в общем количестве безработных (с 26,6% в 1996 г. до 19,9% в первом квартале 1998 г. и с 15,1% в 1996 г. до 68,5% в первом квартале 1998 г.).

На динамику вышеуказанных показателей оказали влияние такие факторы, как ужесточение порядка регистрации безработных, дефицит средств ФГСЗ, рост числа заявленных в службу занятости вакансий.

6. Социологическое исследование безработных показало, что типичным представителем безработных является замужняя женщина среднего возраста, имеющая одного ребенка, с высшим или средним специальным образованием, состоящая на учете в службе занятости примерно 7 месяцев.

7. Анализ эффективности работы ЦЗН г.Краснодара - выявил следующие тенденции:

- увеличение показателя уровня организованного трудоустройства (с 27,9% в 1996 г. до 48,4% в первом квартале 1998 г.);

- увеличение показателя уровня трудоустройства безработных в 1997 г. и небольшое его снижение в первом квартале 1998 г. (23,6% в 1996 г., 37,7% в 1997 г. и 32,9% в 1998 г. за первый квартал);

- рост средней продолжительности безработицы за весь исследованный период (1993 г. - 1 квартал 1998 г.), ее значение на 1 апреля 1998 г. - 6,6 месяцев.

- рост социальной и экономической эффективности политики занятости населения, проводимой ЦЗН г.Краснодара с 1993 по 1997 годы.

8. Предложены мероприятия по повышению уровня занятости населения, которые охватывают три направления: совершенствование работы центров занятости; активизация структурной перестройки; развитие предпринимательства в экономике региона.

Для повышения эффективности работы центров занятости были предложены следующие мероприятия: увеличение доли "активных" расходов за счет уменьшения "пассивных" (ожидаемое повышение результативности работы ЦЗН - в среднем на 10-15%); а также изменение порядка и размеров выплат пособий по безработице; активное содействие временной занятости; расширение сферы общественных работ за традиционные рамки; повышение эффективности трудоустройства за счет расширения деятельности по профобучению и переквалификации безработных.

В целях активизации структурной перестройки экономики региона основной смысл предложенных мероприятий состоит в выявлении и отбраковке неэффективных элементов экономической системы, свертывание убыточных и поощрение развития перспективных и жизненно важных производств.

При анализе различных форм предпринимательства нами был отдан приоритет малому бизнесу как наиболее перспективной сфере создания новых рабочих мест, обладающему повышенной гибкостью, мобильностью, способностью к быстрым техническим и структурным переменам. Для его развития предложены следующие меры. Налоговые льготы и осуществление нового порядка налогообложения малых фирм, государственные заказы и расширение участия малых предприятий в государственных программах, активное стимулирование малого бизнеса в рамках муниципальных программ.

Следует отметить, что только комплексное применение предложенных мер сможет смягчить и нейтрализовать негативные последствия экономических преобразований.

Исследование в данной работе вопросов высвобождения граждан, их защиты и потребностей рынка труда позволяет сделать определенные выводы, определить мероприятия, направленные на смягчение отрицательных последствий в результате массовых высвобождений, наметить комплекс мероприятий центра занятости населения по оказанию помощи предприятиям в решении проблем высвобождения.

Структурная перестройка экономики, конверсионные процессы, развертывание приватизации, реорганизация и ликвидация неэффективных, убыточных предприятий, включение механизмов банкротства, сокращение Вооруженных Сил могут привести к дальнейшему нарастанию масштабов высвобождения работников.

Обеспечить всех трудоспособных граждан работой в прежней сфере деятельности и по имеющейся профессии в короткий временной период весьма трудно.

Особенностью текущего периода является финансово-кредитная, социальная, структурная политика Правительства Российской Федерации, направленная на сдерживание обвальной, массовой безработицы. Предусматривается проведение упреждающих мер по предотвращению массовой безработицы, усиление социальной защиты трудовых прав граждан расширение возможностей занятости социально уязвимых слоев населения в условиях резко возрастающей конкуренции на рынке труда.

Исходя из анализа работы городского центра занятости видно, что за период его работы было проведено множество мероприятий, направленных на снижение безработицы и ее последствий. Однако, исходя их повышающегося уровня безработицы вытекает необходимость дальнейшего совершенствования работ и разработки новых методик. Недостаточно проводится профориентационная работа среди молодежи, оканчивающей школы. Не налажен должный контакт с работниками, не проводится тестирование на пригодность направляемых на работу граждан.

Предлагаемые в данной работе мероприятия направлены на повышение эффективности по снижению безработицы и ее предупреждению, а также на повышение интеллектуального потенциала страны в целом и региона в частности.

Рекомендации, данные в работе, разработаны на основе результатов глубокого и всестороннего анализа состояния экономики и рынка труда в Краснодарском крае. Они должны найти практическое применение и дать определенный как экономический так и социальный эффект.

Продолжением этих исследований должны стать:

- проведение консультаций и семинаров на предприятиях по вопросам действующего законодательства о труде и занятости, о состоянии местного рынка труда;

- обеспечение предприятий нормативными документами, методическими и информационно-справочными материалами по занятости;

- информирование высвобождаемых работников о порядке работы центра занятости, видах предоставляемых услуг;

- организация работы по взаимодействию предприятий, испытывающих потребность в кадрах, с предприятиями, осуществлявшими высвобождение;

- проведение совместно с представителями предприятия анкетирования среди высвобождаемых работников в целях определения желающих пройти переобучение, повысить квалификацию по имеющейся профессии, исходя из потребностей рынка труда, заняться предпринимательской деятельностью и готовых пройти тестирование для определения профессиональных склонностей;

- организация и проведение профориентационной работы среди высвобождаемых работников;

- определение необходимой финансовой помощи работодателю для сохранения кадрового потенциала предприятия, создания и сохранения рабочих мест, осуществления профессионального обучения высвобождаемых работников;

- рассмотрение возможности финансирования службой занятости стимулирования развития новых малых предприятий для трудоустройства высвобождаемых работников;

- предоставление информации о возможности организации временных и общественных работ;

- организация работы по определению возможности трудоустройства в других регионах страны и оказанию помощи при переезде к новому месту работы и месту жительства.

Экономический эффект от внедрения предложений, выдвинутых по результатам исследований, проведенных в рамках данной работы, подсчитать довольно трудно. Но учитывая, что повышение безработицы на 1 процент влечет за собой повышение преступности на 3 процента, самоубийств на 5 процентов и потеря около 3 процентов валового национального продукта, то даже малейшие сдвиги к снижению безработицы благодаря внедрению этих предложений - это огромные суммы сохраненных средств, не говоря уже о социальном эффекте.