автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Региональная пресса как организатор политического диалога
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Чемякин, Юрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДИАЛОГ И ЕГО РОЛЬ В РАЗВИТИИ ОБЩЕСТВА.
1.1 Понятие, функции и структура политического диалога.
1.2 Условия осуществления диалога между властью и обществом.
1.3 Роль государственной информационной политики в осуществлении политического диалога.
Глава 2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ СМИ В МЕДИАПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИИ.
Глава 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕССЫ УРАЛА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИАЛОГА.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Чемякин, Юрий Владимирович
Процесс политической трансформации российского общества на рубеже XX и XXI веков обусловил повышенный интерес к проблемам, связанным с изучением механизма взаимовлияния власти и общества, совершенствования политической системы государства. Ведутся многочисленные дискуссии о проблемах формирования гражданского общества, необходимость которого практически никем не оспаривается. По мнению многих ученых, важнейшим условием формирования гражданского общества является установление режима диалогового взаимодействия между всеми значимыми общественными и политическими силами1. Наличие или отсутствие такого взаимодействия признается важнейшим показателем степени демократичности общества. Данная проблема приобретает особую актуальность в современной России, где происходит становление новой государственности на основе принципиально изменившихся экономических отношений.
Данная диссертация посвящена исследованию механизма установления диалога между властью и обществом с помощью средств массовой информации. Речь идет о политическом диалоге, поскольку в нем участвует власть.
Многие видные исследователи подчеркивают особую роль СМИ в развитии демократии, называют свободную прессу константным (сущностным) признаком гражданского общества2. Эффективный контроль общества за действиями властных структур обеспечивают,
1 См. напр.: Гаджиев К.С. Введение в политическую науку. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2000; Панарин A.C. Политология: учебное пособие. - М., 2000; Социокультурное пространство диалога. - М., 1999; Утяшев М.М. Политическое поведение в постсоциалистическом обществе. Уфа, 1995; Модель И.М., Модель B.C. Власть и гражданское сообщество России: от социального взаимодействия - к социальному партнерству. -Екатеринбург., 1998с.; Даль Р. О демократии. - М., 2000.
2 См., напр.: Воробьев A.M. Средства массовой информации как фактор формирования гражданского общества: процесс, тенденции, противоречия. - Екатеринбург, 1998; Реснянская Л.Л. Двусторонняя коммуникация: методика организации общественного диалога: Учеб. пособие. - М., 2000. и др. прежде всего, СМИ. Недаром позиция прессы по отношению к властным структурам стала объектом пристального внимания ученых-обществоведов и исследователей журналистики.
Можно выделить два основных подхода к роли СМИ в развитии общества и государства. Согласно первому подходу, пресса занимает позицию беспристрастного наблюдателя, следящего за событиями со стороны и не вмешивающегося в их течение. Второй подход предполагает стремление прессы влиять на события, в той или иной мере определять развитие политических, социально-экономических и иных важнейших процессов.
Первый подход нашел выражение в так называемой либертарианской теории прессы1, которая долгое время доминировала в странах Запада и получила широкое распространение в России после крушения советской системы. Эта теория рассматривает прессу как свободный институт, деятельность которого регулируется лишь законами рынка и минимальными правовыми ограничениями. В соответствие с либертарианской теорией, цели журналистики -информировать и развлекать людей, а также контролировать правительство, но, в целом, СМИ никому и ничего не должны, и не обязаны ни перед кем отвечать за свои действия.
Второй подход, рассматривающий прессу как активного участника всех важнейших общественных процессов, на наш взгляд, нашел отражение в теории социальной ответственности прессы2 и в концепции, которую можно назвать инструментальной.
В советский период в нашей стране господствовала коммунистическая теория прессы, которая, как и прочие авторитарные теории, рассматривала прессу в качестве инструмента, помогающего
1 См.: Сиберт С., Шрамм У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. - М., 1998.
2 См. там же. власти решать стоящие перед ней задачи. При таком положении вещей граждане узнавали о действиях власти только то, о чем она сама считала нужным их информировать, и только в той интерпретации, какая выгодна ей. Согласно такой инструментальной концепции преобладала однонаправленная коммуникация (сверху вниз), субъектом которой выступала власть, а объектом - общество.
На наш взгляд, эффективному ведению социального диалога и, следовательно, стабильному развитию государства более всего способствует теория социальной ответственности прессы, согласно которой пресса должна нести ответственность перед обществом и способствовать развитию демократических процессов, а общественные институты и даже государство в некоторых случаях получают право регулировать деятельность СМИ. Эта теория в качестве основных целей СМИ ставит достижение консенсуса в обществе, переведение конфликтов в русло конструктивных дискуссий, поиск путей сближения разнонаправленных интересов в ходе диалога.
В словарях «диалог» трактуется как форма устной речи, разговор двух или нескольких лиц; речевая коммуникация посредством обмена репликами1, как форма непосредственного речевого взаимодействия двух или нескольких лиц, состоящая из последовательного чередования стимулирующих и реагирующих реплик2. В некоторых источниках подчеркивается, что диалог - это, прежде всего «способ поиска истины в ходе беседы, спора или дискуссии», способ нахождения согласованного решения, преодоления конфликтов и трений в совместной социальной жизнедеятельности3.
Слово «диалог» происходит от греческого «diálogos». Приставка dia, в данном случае соответствующая в русском языке значениям
1 Российский энциклопедический словарь. - Кн.1. / Под ред. A.M. Прохорова. - М., 2001. - 1024 с.
2 Социологический энциклопедический словарь на русском, английском, немецком, французском и чешском языках. / Редактор-координатор Г.В. Осипов. - М., 1998. - 488 с.
3 Философский словарь. / Под ред. И.Т. Фролова. 7-е изд., перераб. и доп. - М., 2001. - С. 159. раз», «через» и обозначает при этом законченность действия; а корень logos широко используется в значении «слово», «повествование». Следовательно, как отмечает исследователь журналистики Е.П. Прохоров, «диалог» в широком значении - это такое речевое общение с использованием всего многообразия средств, «в ходе и результате которого возникают удовлетворяющие всех результаты, т.е. «разговоры с договоренностью», а не просто обмен идеями, репликами, высказываниями»1.
Данное определение хорошо выявляет суть определяемого понятия, но является недостаточно лаконичным. На наш взгляд, диалогом вообще можно назвать процесс общения, двусторонней коммуникации, изначально направленный на достижение консенсуса и поиск истины.
Диалог обычно противопоставляется монологу - процессу односторонней коммуникации, когда информация движется лишь в одном направлении.
Ведя речь о двусторонней коммуникации в обществе, исследователи чаще всего употребляют понятие «социальный диалог». Это достаточно широкое понятие. Любой диалог, ведущийся в человеческом обществе, является социальным.
Мы же в данной работе рассматриваем такую разновидность социального диалога, как политической диалог, то есть такую форму демократического общения, которая так или иначе связана с деятельностью органов власти: либо власть является одним из субъектов диалога, либо действия властных структур являются предметом обсуждения, либо и то и другое.
Политический диалог - важнейшая разновидность диалога, так как решения, действия власти оказывают прямое или косвенное воздействие
1 Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. - М.: 2001. - С. 129. на всех граждан. Особенно это актуально для России, в которой органы власти, по сравнению, например, со странами Запада, всегда играли более существенную роль в жизни общества, в проведении различных реформ. И петровские преобразования, и отмена крепостного права, и коллективизация, и «перестройка» осуществлялись по приказу «сверху». Веками вырабатывался монологический, односторонний стиль общения российской власти с народом. Если в авторитарный или тоталитарный режим монологический стиль общения вписывался «органично», то развитие демократического государства требует отказа от монологичности в политике, требует осуществления постоянного политического диалога. Только в ходе такого диалога возможно формирование «ключевой фигуры современного гражданского общества - свободного и ответственного гражданина»1.
Важнейшими субъектами политического диалога являются власть и общество. Как власти, так и обществу полноценный политический диалог жизненно необходим.
В странах с развитыми демократическими традициями власть сама принимает все возможные меры для обеспечения общества исчерпывающей и достоверной информацией, сама делает все возможное для осуществления политического диалога.
В России власть также предпринимает определенные действия, направленные на установление диалога с обществом: периодически в печатных СМИ и на телевидении проводятся «прямые линии», где граждане могут непосредственно пообщаться с первыми лицами страны, региона или города; представители власти организуют встречи с избирателями, большинство государственных структур уже имеют свои интернет-сайты, с помощью которых люди могут узнать об их
1 Руденкин В.Н. Гражданское общество в условиях политической трансформации России: субъективное и структурное измерения. Автореф. дисс. докт. политич. наук. - Екатеринбург, 2002. - С. 19. деятельности, структуре, истории. Но не покидает чувство, что все это, в значительной мере, лишь «дань моде», ширма, за которой кроется выработанная веками, въевшаяся в плоть и кровь российской власти привычка смотреть на народ свысока, использовать его для достижения собственных целей, пренебрежительно и невнимательно относиться к мнениям, интересам, проблемам граждан. Ярким подтверждением этого может служить пример из новейшей истории России, когда накануне президентских выборов 1996 года, с целью поднятия рейтинга Б. Ельцина, был организован так называемый «телефон доверия», который после выборов немедленно перестал работать. Ельцин продемонстрировал свое стремление к диалогу с обществом, но, как выяснилось, это был лишь хитроумный предвыборный трюк. Немало подобных примеров дают и более поздние выборы разных уровней. Неудивительно, что народ зачастую сторонится власти, относится к ней с недоверием. Не видя реальной возможности эффективно влиять на развитие страны или региона, многие россияне, как и раньше, стараются «держаться подальше» от политики, игнорируют выборы, скептически относятся к любым политическим акциям. Недаром исследователи ведут речь о все возрастающем отчуждении между российским обществом и властью1.
Что же делать в создавшейся ситуации, когда необходимость демократического развития страны и, соответственно, политического диалога признается практически всеми, но «верхи» зачастую лишь формально стремятся к его осуществлению, а «низы», имея негативный опыт общения с властью, относятся к ней с недоверием и скептицизмом? Какой социальный институт может в современной России взять на себя роль инициатора и организатора политического диалога?
1 См., напр.: Дьякова Е.Г., Трахтенберг А.Д. Понимает ли народ то, что говорит власть?// Дискурс Пи. -Выпуск 1. - Власть дискурса и дискурс власти. Екатеринбург, 2001. - С.19; Бардельбен Дж. Де. Отношение к власти в регионах России // СОЦИС. - 2000, № 6. - С. 88-98 и др.
По нашему мнению, эту сложную задачу способны взять на себя российские СМИ - важнейший субъект информационного пространства страны. Именно они генерируют и направляют основные потоки информации. Именно они способны наиболее эффективно удовлетворять информационные потребности граждан, согласовывать интересы граждан, общества и государства.
Конечно, полноценный политический диалог может стать реальностью лишь тогда, когда самые разные субъекты политики, социальные институты осознают его насущную необходимость и начнут тесно сотрудничать ради его осуществления. Но ведущую роль призвана сыграть именно российская пресса. Представляется, что, несмотря на все ее недостатки, несмотря на все переживаемые ею трудности, она все же способна на это.
На российские СМИ в плане организации политического диалога в настоящее время ложится, очевидно, еще большая ответственность, чем на СМИ стран Запада - стран с развитыми демократическими традициями, сформировавшимися и активно действующими политическими партиями и общественными движениями, широким доступом населения к сети интернет.
Если власть имеет много возможностей для того, чтобы получать разностороннюю информацию об обществе и о себе самой (то есть о других представителях и органах власти), то для российского общества СМИ зачастую являются единственным источником информации о власти и о самом обществе. Таким образом, полноценный политический диалог в России может стать реальностью только в том случае, если СМИ будут в полной мере выполнять свою информационно-коммуникативную функцию, удовлетворять интересы и потребности общества.
Большая ответственность за организацию политического диалога лежит на региональной прессе1.
Исследователи журналистики отмечают начавшееся в середине 90-х годов XX века перенесение центра тяжести читательских предпочтений с общенационального на местный уровень, что подтверждается данными и о количестве региональных газет в общем числе российских периодических изданий (60%), и о совокупном тираже региональных и местных газет в общенациональном тираже (70%), и динамикой подписных тиражей2. Недаром современные ученые ведут речь о таком феномене, как регионализация российской прессы3.
Основным источником информации для россиян сегодня является телевидение4. Однако печатные издания имеют больше возможностей в плане анализа, осмысления информации. Пресса больше, чем электронные СМИ, подходит для подробного изложения взглядов и программ представителей разных политических сил, для детального рассмотрения наиболее актуальных социально-экономических и политических проблем и поиска путей их решения. И, в целом, несмотря на острую конкуренцию с электронными СМИ, пресса может оказывать огромное влияние на массовое сознание5. Таким образом, по мнению диссертанта, региональная пресса способна наиболее эффективно выполнять функции организатора политического диалога в российских регионах.
1 Вслед за другими исследователями, диссертант использует термин «региональная пресса» применительно не только к СМИ, распространяющимся на территории всего региона, но и к городским, и к районным СМИ - если нет необходимости подчеркнуть различия между ними. Иными словами, под региональными СМИ в данной работе понимаются средства массовой информации, не имеющие общефедеральной зрительской или читательской аудитории.
2 См.: Воронова О.В. Динамика типологической структуры региональной прессы // Вестн. МГУ. - Сер. Журналистика. - 2000, № 5. - С. 3.
3 См., напр. Вартанова E.J1. Современная медиаструктура // Средства массовой информации постсоветской России. - М., 2002. - С. 26.
4 См.: Зорин A.B. Политико-социальные аспекты процесса производства газетных новостей. Дисс. канд. полит, наук. - М., 1999. - С. 117; Шиллингер Э. Проблемы и перспективы развития журналистской этики в России.-M., 1995.-С. 15.
5 См.: Кириллов А.Д., Кириллов Б.А., Рыжков А.Е. Выборы первого Губернатора Свердловской области (июль-август 1995 года). - Екатеринбург, 1995. - С. 63.
Между тем, региональная пресса России в силу традиций, в силу ряда экономических и политических причин еще более крепко связана с властными структурами, чем общенациональные СМИ. И эта зависимость от власти зачастую неблагоприятно сказывается на возможностях прессы отражать интересы общества. Таким образом, исследование того, насколько региональные печатные СМИ справляются со своей задачей формирования диалога между властью и обществом, выявление имеющихся в этом плане недостатков и поиск путей их устранения, представляет несомненную актуальность.
Тема данной диссертационной работы актуальна еще и потому, что способствует корректировке теоретических представлений о функциях прессы в обществе и политической системе. Автор диссертационного исследования полагает, что традиционная либертарианская концепция, рассматривающая прессу как стороннего наблюдателя, не вмешивающегося в социальные процессы с целью оказать на них позитивное влияние, не обязанного ни перед кем держать ответ за свои действия, является устаревшей, не соответствующей потребностям современного российского общества.
В настоящее время становится все более ясным, что западный «репортерский» журнализм практически не прижился на российской почве, не смог ужиться с традиционным российским менталитетом, который, несмотря на все социально-экономические реформы, остается характерен для значительной части населения России. Читатели в нашей стране привыкли видеть в газете советчика, друга, помощника. Поэтому когда она вдруг стала «беспристрастным» информатором, которому до житейских проблем конкретных читателей дела нет, произошло обвальное падение тиражей. В результате - финансовые трудности редакций, приведшие к потере независимости многих СМИ.
В борьбе за читателя журналисты вынуждены вспоминать опыт отечественной журналистики. На страницы газет возвращаются милые сердцу многих россиян очерки и фельетоны, обзоры писем, проводятся встречи с читателями и т.д.
Утрата либертарианской теорией прессы своих позиций наблюдается не только в России, но и в других странах, в том числе США. Уже около десяти лет в Соединенных Штатах активно развивается так называемая «общественная журналистика» («public journalism»). Этим термином обозначается особый тип журналистской деятельности, прямо ориентированный на воспитание гражданской позиции, устранение конфликтов, побуждение аудитории к участию в выработке социально значимых решений, политических ценностей.
Согласно концепции «общественной журналистики», имеющей много общего с традициями российской прессы, СМИ являются медиатором, способствующим поиску оптимальных решений для всех значимых групп и слоев общества. Именно в такой подход органично вписывается представление о прессе как об организаторе политического диалога, поэтому именно такой подход, основанный на принципах социальной ответственности прессы, автор диссертации считает наиболее продуктивным.
Степень разработанности проблемы.
Основательные исследования роли СМИ в политической системе, их взаимоотношений с обществом и органами власти начались в западных странах в XX веке. Большой вклад в исследование этих вопросов внесли такие крупные зарубежные ученые, как У. Липпман, Э. Ноэль Нойман, О. Грот, В. Хагеман, М. Маклюен, С. Холл, Дж. Фиска, Э. Дэннис, Д. Мэррилл, Д. Кин, М. Де Флер, Дж. Клаппер1 и другие.
1 Lippman, W. The Public Philosophy. - Boston, 1955; Noelle-Neumann, E. Return to the Concept of Powerful Mass Media. Studies of Broadcasting, 1973; McLuhan M., Carpenter E., eds. Explorations in Communication. - Boston,
Особо необходимо отметить труды американских ученых Уильяма Хокинга и Роберта Хатчинса, разработчиков теории социальной ответственности прессы. Эта теория была четко сформулирована Фредом Сибертом, Уилбуром Шраммом и Теодором Питерсоном в книге «Четыре теории прессы»1, которая на Западе долгое время воспринималась как наиболее авторитетная исследовательская работа в области журналистики.
Современные исследователи К. Спаркс2, К. Норденстренг3, Дж Нероне4, Д. МакКвейл5 подвергли критике классические «четыре теории прессы», которые, по их мнению, слишком упрощенно отражают действительность и, главное, уже несколько устарели, однако по многим позициям эти ученые солидарны с авторами «четырех теорий».
Теоретики так называемой франкфуртской школы Т. Адорно, М. Хоркхаймер, Г. Маркузе, Ю. Хабермас и другие в своих исследованиях СМИ исходили из тезиса о практически полной их подконтрольности крупному капиталу, узурпировавшему власть, и об их всемогуществе по отношению к массовой аудитории, которая рассматривается как пассивный объект приложения манипулятивных технологий. Особый интерес представляют труды Ю. Хабермаса, согласно точке зрения которого, в ходе исторического развития, СМИ из посредника между участниками общественной дискуссии превратились, на стадии монополистического капитализма, в орудие манипуляции6.
I960; Dennis, Е. Of Media and People. - New-bury Park, 1993; Merrill, J. The Dialectik in Journalism: Toward a Besponsible Use of Press Freedom. - Baton Rouge, 1989; Keane J. The Media and Democracy. - Polity Press. 1996; DeFleur, M.L. and Dennis, E.E. Understanding Mass Communication. 5,h ed., - Boston, 1996. Klapper J. The Effects of Mass Communication. N.Y., 1961.
1 Siebert F., Peterson Th., Shramm W. Four Theories of the Press. - Urbana, 1956.
2 Спаркс К. Теории СМИ после падения коммунизма в Европе // СМИ и современное общество. - СПб., 2000.
3 См.: Землянова Л.М. Медиа и политика в переходный период // Вестник Моск. ун-та. - 1998, №5.
4 См.: Л.М. Землянова. Новая экология телеэлектронной деятельности и теоретические проблемы современной коммуникативистики // Вестник Моск. ун-та. - Сер. 10. - 1997, № 1.
5 McQuail D. Mass Media in the Public Interest: Towards a Framework of Norms for Media Performance // Mass Media and Society / Edited by J. Curran and M. Gurevitch. - London, 1992.
6 Habermas J. The Structural Transformation of the Public Sphere. - Polity, 1989. - P. 42.
Позднее в изучение роли СМИ в политической системе общества большой вклад внесли такие ученые, как американец Т. Кук1 и британец Р. Негрин2. Т. Кук пришел к выводу, что «официальные лица и журналисты взаимодействуют друг с другом с позиций хотя бы относительно независимых институтов, которые распоряжаются важными и уникальными ресурсами»3. Это, по мнению американского исследователя, ставит СМИ в один ряд с такими политическими институтами, как партии и группы влияния, которые одновременно находятся в структуре правительства и вне ее и опосредуют отношение этой структуры к гражданскому обществу. Схожих позиций придерживается Р. Негрин, но все же он пришел к выводу, что власти всегда имеют больше возможностей давления на СМИ, чем наоборот, а СМИ, в свою очередь, обладают значительно большими возможностями влияния на массовое сознание, чем партии, церковь, общественные организации и другие институты.
Все названные ученые касались лишь отдельных аспектов осуществления политического диалога с помощью СМИ, не рассматривая эту проблему в целом. Причем в своих работах они отражали жизненные реалии западных обществ, изучали деятельность западных СМИ. Между тем, Россия имеет слишком много особенностей культурного, экономического, политического и т.д. характера, которые не позволяют переносить какие-либо западные концепции на отечественную почву без серьезного критического осмысления. И условия функционирования современных отечественных СМИ, и сложившиеся в российской журналистике традиции существенно отличаются от традиций и условий функционирования западной прессы.
1 Соос Т. Governing with the News: the News Media as a Political Institution. - Chicago, 1998.
2 Negrine R. Politics & the Mass Media in Britain. - L., 1994.
3 Цит. по: Дьякова Е.Г., Трахтенберг А.Д. Массовая коммуникация: модели влияния. Как формируется «повестка дня»? - Екатеринбург, 2001. - С. 58.
В советские годы отечественные исследователи журналистики изучали роль и место прессы в процессах политических коммуникаций исключительно с марксистско-ленинских позиций, согласно которым основное назначение прессы - быть коллективным агитатором, организатором и пропагандистом. В связи с этим понятно, что в созданных в советские годы работах изучались, прежде всего, проблемы повышения эффективности журналистской деятельности1, а общество рассматривалось в качестве объекта воздействия. Вопрос об организации с помощью СМИ полноправного диалога между властью и обществом не ставился.
В современной России вопрос о значении и месте СМИ в политических процессах уже нашел отражение в ряде серьезных исследований. Так, Я.Н. Засурский изучает общие проблемы и тенденции, наблюдающиеся в постсоветской российской журналистике, выделяет разные стадии перехода СМИ от авторитаризма к демократическому плюрализму и формулирует основные модели современной российской прессы, в зависимости от отношения СМИ к власти и крупному капиталу2. A.A. Грабельников также исследует проблемы взаимоотношений российской прессы с властью и обществом, придерживаясь при этом иных идейных позиций и приходя к выводу о негативном влиянии современной российской журналистики на общественно-политические процессы в стране, обусловленном отсутствием четкой государственной политики в области СМИ1. О необходимости эффективной информационной политики государства ведет речь и М.М. Ковалева, которая в своих работах исследует особенности взаимоотношения власти, общества и СМИ в России в
1 См., например: Кондратов П.В. Формула эффективности прессы. - М., 1980; Районная печать: пути повышения эффективности: сб. статей / Отв. ред. В.М. Теплюк. - Владивосток, 1988; Грушин Б.А. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы измерения. - М, 1979, и др.
2 Засурский Я.Н. Роль средств массовой информации в обществе // Вестник МГУ. - Сер. 10. Журналистика. -1995, № 2. - С. 3-7; Засурский Я.Н. Десять лет свободы печати в России // Вестник Моск. ун-та. - Серия 10. Журналистика. - 2001, № 1. - С. 3-10.
XVIII и XIX веках, проводя параллели с современностью2. Д.Л. Стровский рассматривает отечественную журналистику в контексте политических традиций и политической культуры, исследует проблему ангажированности современной прессы и зависимости средств массовой информации от властных структур3. Эту проблему затрагивает и A.M. Воробьев, изучающий роль прессы в формировании гражданского общества и культуры демократии4. Г.С. Мельник, исследуя массовую коммуникацию как фактор политического влияния, анализирует объективные и субъективные причины, приведшие к кризису российской прессы5. В.Ф. Олешко в своих работах изучает принципы и технологии диалогового взаимодействия СМИ и аудитории6. А.Д. Кириллов, в соавторстве с другими исследователями, анализируя общественно-политические процессы в Уральском регионе, уделяет значительное внимание роли СМИ в развитии этих процессов и, в частности, влиянию прессы на ход избирательных кампаний7.
Некоторые из исследователей, такие, например, как Е.П. Прохоров и JI.JI. Реснянская в ряде своих работ уделили определенное внимание именно роли СМИ в политическом диалоге между властью и обществом8.
1 Грабельников A.A. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы.- М., 2ООО.
2 Ковалева М.М. Отечественная журналистика: вопросы теории и истории. Сборник статей. - Екатеринбург, 2000; Ковалева М.М. Лекции по истории отечественной журналистики. - Часть I. - XVIII в. - 40-е гг. XIX века. -Екатеринбург, 1996 и др.
5 Стровский Д.Л. Отечественные политические традиции в журналистике советского периода. - Екатеринбург, 2001 и др.
4 Воробьев A.M. Средства массовой информации как фактор формирования гражданского общества: процесс, тенденции, противоречия. - Екатеринбург, 1998; Воробьев A.M. Средства массовой информации как фактор развития гражданской культуры. Дисс. доктора философских наук. - Екатеринбург, 1999.
Мельник Г.С. Массовая коммуникация как фактор политического влияния. Дисс. доктора политич. наук. -СПб, 1998.
6 См.: Олешко В.Ф. Журналистика как творчество, или Что нужно делать, чтобы читатели, телезрители, радиослушатели тебя понимали и вступали в диалог: Учеб. пособие. - Екатеринбург, 2002; Олешко В.Ф. Моделирование в журналистике: теория, практика, опыт. - Екатеринбург, 2000.
7 Кириллов А.Д., Кириллов Б.А., Рыжков А.Е. Выборы первого Губернатора Свердловской области (июль-август 1995 года). - Екатеринбург, 1995; Кириллов А.Д., Леднев В.П., Кириллов Б.А. Урал в новой России. Исследования. Гипотезы. Литература. - Екатеринбург, 1999.
8 См.: Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. - М., 2001. - 268 е., Прохоров Е.П. Миссия СМИ: обеспечение информированности граждан и информационной безопасности общества // Российская журналистика: свобода доступа к информации. - М, 1996. - С. 8-12; Журналистика в режиме диалога // Вестник МГУ. - Сер. 10, журналистика, 1995, № 2,- С. 8-19.; Реснянская Л.Л. Двусторонняя коммуникация: методика организации общественного диалога: Учеб. Пособие. - М: Пульс, 2000.
В диссертационном исследовании автор опирался на труды таких политологов, как Г. Алмонд, С. Верба, К.С. Гаджиев, Р. Даль, В.В. Желтов, С.Е. Кургинян, И.М. Модель, A.C. Панарин, A.A. Радугин, В.Н. Руденкин, М.М. Утяшев, Ф.А. Файзрахманова, Ф.Ф. Халипов, H.H. Целищев, A.M. Цуладзе и др., которые в своих работах так или иначе затрагивали проблему осуществления политического (социального) диалога.
Для выполнения поставленных в диссертации задач автор исследовал также работы в области теории и истории журналистики таких отечественных ученых, как A.A. Грабельников,
И.М. Дзялошинский, Я.Н. Засурский, JI.M. Землянова, М.М. Ковалева, В.Ф. Олешко, Е.П. Прохоров, JI.JI. Реснянская, Л.Г. Свитич, Д.Л. Стровский, и труды таких зарубежных исследователей, как Э. Дэннис, Д. Мэррилл, Д. Макквейл, Д. Кин, Ф. Сиберт, У. Шрамм, Т. Питерсон и других.
Диссертант использовал труды в области теории массовой коммуникации таких авторов, как В.Г. Афанасьев, В.З. Коган,
A.Н. Кочергин, Г.Г. Почепцов, А.Д. Урсул, Ю. Хабермас, Г. Маркузе. Значительную роль в работе над данным диссертационным исследованием сыграло изучение работ в сфере политологии журналистики таких авторов, как Г.С. Мельник, A.M. Воробьев, Е.П. Прохоров, Л.Л. Реснянская.
Диссертационное исследование опирается на труды таких исследователей политической психологии, как А.О. Бороноев,
B.В. Крамник, Д.В. Ольшанский, Г.Г. Почепцов, А.Л. Свенцицкий, А.И. Юрьев.
Социологические методы исследования эмпирического материала осуществлялись на основе наработок в этой области, сделанных такими исследователями, как С.Г. Корконосенко, Л. Ньюман, Л.Н. Федотова и др.
Проблема организации полноценного политического диалога с помощью СМИ волнует и журналистов-практиков, и сотрудников пресс-служб властных структур, и представителей общественных организаций, о чем свидетельствуют и публикации в профессиональных журналах, и сборники статей1, где содержатся зачастую интересные суждения, основанные на практическом опыте.
Однако, ни в исследованиях отечественных и зарубежных ученых, ни, тем более, в публикациях журналистов - практиков и сотрудников пресс-служб не содержится непосредственного изучения деятельности региональных российских СМИ в плане организации ими политического диалога, не предлагается комплекса конкретных мер, способствующих наиболее эффективной деятельности прессы как посредника в диалоге между властью и обществом.
Цель данного исследования заключается в изучении эффективных механизмов осуществления политического диалога с помощью региональных печатных СМИ.
Для достижения этой цели диссертант ставит перед собой следующие задачи:
1. Определить понятие политического диалога, изучить его структуру и функции.
2. Выявить условия осуществления эффективного диалога между властью и обществом.
3. Определить роль региональной прессы в медиаполитическом пространстве России и исследовать условия, в которых функционирует современная пресса См., напр.: Пресса в обществе (1959-2000). Оценки журналистов и социологов. Документы. - М., 2000. - 614 е.; Роль прессы в формировании в России гражданского общества. День сегодняшний. - М., 2002. - 152 с. двух российских регионов - Свердловской и Челябинской областей.
4. Исследовать деятельность региональных печатных СМИ с точки зрения организации ими политического диалога, выявить имеющиеся достижения и недостатки, сильные и слабые стороны.
5. Сформулировать рекомендации, способствующие более эффективному выполнению региональной прессой функций организатора политического диалога.
Объектом исследования стала специфика функционирования прессы в медиаполитическом пространстве региона.
Предметом исследования является деятельность региональной прессы по организации политического диалога власти и общества.
Очевидно, что данное исследование носит междисциплинарный характер, и требует комплексного подхода. Для решения поставленных задач диссертанту потребовалось изучение научных трудов по политологии и теории журналистики, а также исследований в области политологии журналистики, социологии журналистики, истории журналистики.
Хронологические рамки работы охватывают вторую половину 2000-ого года, 2001-ый год и большую часть 2002 года (по сентябрь включительно). Таким образом, исследуемый период составил более двух лет. Решено было, с целью нахождения оптимального соотношения качества исследования и затраченных сил, времени, исследовать номера газет не за каждый месяц данного периода, а за каждый второй месяц. Причем в 2001 году - четные месяцы (февраль, апрель, июнь и т.д.), а в 2000 и 2002 годах - нечетные (январь, март, май и т.д.). Всего, таким образом, проанализированы были подшивки за 14 месяцев.
Выбор периода обусловлен тем, что с середины 2000 года практически действует институт Полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе, во многом повлиявший на политическую и информационную ситуацию в регионе. Можно вести речь о политической трансформации, связанной с созданием федеральных округов, которая началась именно летом 2000 года.
В диссертации используются следующие методы: системный (рассмотрение региональных печатных СМИ в качестве самостоятельной системы, а также в контексте политической системы общества), структурно-функциональный (анализ структуры политического диалога и функций региональной прессы в его формировании), сравнительный (сравнение различных типов СМИ), а также социологические методы (контент-анализ газет, опрос представителей СМИ и органов власти, наблюдение).
При использовании описанного выше методологического инструментария автор, разумеется, опирался на общелогические операции анализа, сравнения и синтеза.
Эмпирическую базу работы составляет контент-анализ шестнадцати периодических изданий (было проанализировано 16243 публикации), опрос представителей руководства печатных СМИ или политических обозревателей, интервью с руководителями пресс-служб властных структур, наблюдение (в том числе и включенное) за деятельностью редакций СМИ, мониторинг различных газет.
Диссертант проанализировал наиболее влиятельные и известные (в масштабах области или отдельного города) общественно-политические газеты двух областей Уральского Федерального округа: Свердловской и Челябинской. (Именно такие издания существенно влияют на формирование общественного мнения по важным социальнополитическим вопросам и способны выступать в качестве основных посредников в диалоге между властью и обществом).
Помимо контент-анализа вышеуказанных газет, был проведен мониторинг ряда других изданий - как общественно-политических, так и рекламно-информационных.
Газеты именно Свердловской и Челябинской областей были выбраны потому, что пресса в этих регионах достаточно развита (по крайней мере, в количественном отношении), учредителями газет выступают самые разные субъекты: коммерческие организации, общественные объединения, партии, органы власти, отдельные лица и т.д. Да и сами эти две области во многих отношениях схожи: обе являются преимущественно промышленными, в высокой степени урбанизированными и т.д., поэтому их сопоставление представляется корректным.
Контент-анализу подверглись следующие издания: областные газеты «Уральский рабочий», «Областная газета», «Челябинский рабочий», «Южноуральская панорама»; крупнейшие газеты областных центров и других больших городов, находящихся на территории указанных областей («Тагильский рабочий», «Горный край» (Н. Тагил), «Вечерний Челябинск», «Магнитогорский рабочий», «Наша Магнитка», «Златоустовский рабочий»), наиболее значимые газеты небольших городов и районов Свердловской и Челябинской областей («Березовский рабочий», «Карпинский рабочий», «Восточная провинция» (г. Талица), «Копейский рабочий»), а также региональные приложения общероссийских универсальных изданий: «АиФ-Урал» и «МК-Урал».
Также были опрошены представители большинства выше упомянутых изданий (всего 16 человек) и пятеро руководителей пресс-служб таких органов власти, как аппарат Полномочного представителя Президента в УрФО, администрация и Городская Дума Екатеринбурга,
Свердловский областной суд, администрация Челябинской области) и проведено интервью с руководителем Уральского территориального Управления Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Во время работы в редакциях газет («Вечерний Екатеринбург», «Подробности») и Департаменте информации Губернатора Свердловской области диссертант изучал деятельность этих структур методом включенного наблюдения.
Апробация исследования. Положения, выносимые автором на защиту, представлены в семи публикациях. Материалы диссертации легли в основу выступлений автора на научно-практических конференциях, проходивших в Екатеринбурге (декабрь 2001 г., апрель 2002 г., июль 2002 г.) и в Москве (февраль, 2002 г.). Основные результаты и выводы исследования используются автором в преподавательской деятельности на факультете журналистики УрГУ (в частности, при ведении лекций по «Общему редакционному менеджменту», практических занятий по предмету «Введение в специальность»).
Структура работы обусловлена логикой решения поставленных автором задач. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональная пресса как организатор политического диалога"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Постоянный политический диалог жизненно необходим для развития общества и государства, особенно в период осуществления серьезных социально-политических реформ. Только с помощью такого диалога можно цивилизованно и продуктивно решать разнообразные конфликты, находить оптимальный, приемлемый для самых разных социальных групп, путь развития страны.
2. Осуществление широкомасштабного диалога между властью и обществом в настоящее время невозможно без эффективного посредника, который бы, в значительной мере, инициировал и организовывал осуществление диалога. В России наличие такого посредника приобретает особую актуальность, так как власть зачастую только на словах готова к активному диалогу, а значительная часть общества испытывает недоверие к власти.
3. Среди всех социальных и политических институтов эффективно выполнять посреднические функции в России способна, при всех ее недостатках, только российская журналистика. Быть наиболее эффективным организатором политического диалога может журналистика, основанная на принципах социальной ответственности. Традиционная либертарианская концепция, рассматривающая прессу как стороннего наблюдателя, не обязанного ни перед кем держать ответ за свои действия, является устаревшей, не соответствующей потребностям современного российского общества.
4. Для осуществления политического диалога необходимы определенные условия, которые можно разделить на объективные и субъективные. К объективным условиям относятся наличие плюрализма и возникающего на его почве конфликта; к основным субъективным условиям -информированность, понимание и доверие между участниками диалога. Кроме того, в качестве важнейшего (объективно-субъективного) условия осуществления политического диалога можно назвать эффективную государственную политику в области СМИ.
5. В настоящее время происходит формирование российской медиаполитической системы. Важное место в ней занимает региональная печатная пресса, специфическая особенность которой заключается в ее тесной связи с органами власти.
6. Несмотря на то, что органы власти в Свердловской и Челябинской областях являются учредителями сравнительно небольшого процента изданий, реально они оказывают существенное влияние на прессу, на информационную политику многих СМИ. Власти активно в той или иной форме подчиняют или пытаются подчинить себе относительно независимые СМИ, а также создают собственные издания. Стремление некоторых властных структур обрести полный контроль над прессой и те методы, которые при этом применяются, препятствуют осуществлению политического диалога.
7. Способность средств массовой информации эффективно выполнять функции организатора политического диалога в значительной мере зависит, во-первых, от отношения СМИ к власти, во-вторых, от их отношения к своей аудитории.
Существует тесная связь между отношением изданий к органам власти и их отношением к читателям. Как правило, если издание воспринимает аудиторию как объект, а не как равноправного субъекта взаимодействия, то само оно является объектом по отношению к власти.
8. По отношению к власти средства массовой информации, в том числе и региональные, можно разделить на четыре основных вида: 1) официальные, 2) официозные, 3) независимые партнеры, 4) критики власти. Официальные СМИ - это те, учредителями которых выступают органы власти. Официозные издания формально независимы от власти, на деле же проводят политику, выгодную тем или иным властным структурам. Под независимыми партнерами понимаются издания независимые от власти, проводящие самостоятельную редакционную политику, и при этом готовые к конструктивному сотрудничеству с властью. Критикам власти относятся СМИ, изначально ориентированные на негативное, критическое освещение представителей и органов власти. Издания каждого из этих типов играют особую, специфическую роль в осуществлении политического диалога. Как показало исследование, издания - «независимые партнеры» в наибольшей мере способствуют осуществлению такого диалога. Официальные издания и газеты - «критики власти» способны эффективно содействовать ведению политического диалога, но нередко те или иные факторы мешают им это делать. Официозные издания, скорее, не способствуют, а препятствуют осуществлению политического диалога.
9. Эффективное выполнение прессой посреднических функций -чрезвычайно сложное дело, требующее большого профессионализма, социальной ответственности и трудолюбия. Вместе с тем, оно является стратегически выгодным, так как способствует завоеванию прессой авторитета, влияния и хорошей репутации, а, значит, и экономической прибыли.
10. Возможность более активного и полного участия прессы в осуществлении политического диалога связана с конструктивным сотрудничеством, совместной работой СМИ, органов власти и представителей общественности.
11. Представителям власти необходимо понять, что стремление поставить СМИ под свой полный контроль приводит в итоге к негативным последствиям для самой власти. Власть может эффективно доносить до граждан свои взгляды и постоянно знать о происходящих в обществе событиях, о потребностях и настроениях людей, только с помощью профессиональных и достаточно независимых СМИ, отражающих широкий спектр мнений, существующих в обществе, не боящихся критиковать власть, если она того заслуживает. Назначение в качестве начальников отделов администраций по работе со СМИ или в качестве редакторов подконтрольных изданий людей, не разбирающихся профессионально в журналистике, ведет к самым негативным последствиям.
12. Осуществление полноценного политического диалога перспективно и стратегически выгодно для всех его участников, а уклонение от диалога, навязывание коммуникации монологического характера, использование манипулятивных методов в конечном итоге не выгодно ни для кого: ни для общества, ни для власти, ни для СМИ.
В настоящее время региональная пресса России не в полной мере, но все же является организатором политического диалога, хотя одни издания способствуют его осуществлению, а другие, скорее, препятствуют, в разных городах и районах ситуация различна. Вместе с тем, региональная пресса может достаточно качественно справляться с организаторскими функциями без кардинальной структурной «перестройки», без создания каких-то качественно новых видов СМИ. И это можно считать основным выводом данного исследования.
Новизна и теоретическая значимость данной диссертационной работы заключается в четком выделении функций политического диалога и сопоставлении их с возможностями современной российской журналистики, особенно региональной прессы. Кроме того, в диссертационной работе предложена структура диалога между властью и обществом и уточнены условия осуществления эффективного политического диалога (причем в качестве важнейшего условия впервые называется государственная политика в области СМИ), выявлена специфическая роль разных видов прессы в данном диалоге.
Также в настоящем исследовании впервые исследуется деятельность региональной прессы по формированию политического диалога в условиях существования федерального округа и института Полномочного представителя Президента.
Практическая ценность данного исследования заключается в том, что его выводы могут быть использованы руководителями региональных СМИ и журналистами, представителями органов власти, политических и общественных (в том числе журналистских) организаций, факультетов журналистики для корректировки своей деятельности в целях формирования эффективного политического диалога.
Проведенное исследование позволило выявить некоторые научные задачи, которые предстоит решить в дальнейшем в целях полноценного осуществления политического диалога. Речь идет, в частности, о таких задачах, как глубокий анализ государственной информационной политики России в отношении региональных СМИ; изучение возможностей пресс-служб властных структур в организации политического диалога.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональная пресса как организатор политического диалога"
На правах рукописи
Чемякин Юрий Владимирович
РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРЕССА КАК ОРГАНИЗАТОР ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИАЛОГА (на материале печатных СМИ Свердловской и Челябинской областей)
Специальность 10.01.10 - журналистика (политические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Екатеринбург 2003
Работа выполнена на кафедре истории журналистики факультета журналистики Уральского государственного университета им. А.М. Горького.
Научный руководитель: доктор филологических наук,
профессор Ковалева Маргарита Михайловна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор Кириллов Анатолий Дмитриевич
кандидат философских наук Власов Олег Иванович
Ведущая организация Южноуральский государственный
университет
Зашита состоится 17 июня в часов на заседании диссертационного совета Д.212.286.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора политических наук в Уральском государственном университете им. А.М. Горького (620083, Екатеринбург, К-83, пр. Ленина, 51, комн. 248).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного университета им. A.M. Горького.
Автореферат разослан «_»_2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат философских наук, —
доцент Б.Б. Багиров
2ое>3-А
Актуальность диссертации. Процесс политической трансформации российского общества на рубеже XX и XXI веков обусловил повышенный интерес к проблемам, связанным с изучением механизма взаимовлияния власти и общества, совершенствования политической системы государства. Ведутся многочисленные дискуссии о проблемах формирования гражданского общества, необходимость которого практически никем не оспаривается. По мнению многих ученых, важнейшим условием формирования гражданского общества является установление режима диалогового взаимодействия между всеми значимыми общественными и политическими силами. Наличие или отсутствие такого взаимодействия признается важнейшим показателем степени демократичности общества. Данная проблема приобретает особую актуальность в современной России, где происходит становление новой государственности на основе принципиально изменившихся экономических отношений.
Полноценный политический диалог жизненно необходим как обществу, так и власти. В странах с развитыми демократическими традициями власть сама принимает все возможные меры для обеспечения общества исчерпывающей и достоверной информацией, сама делает все возможное для осуществления политического диалога.
В России в настоящее время сложилась ситуация, когда необходимость демократического развития страны и, соответственно, политического диалога признается практически всеми, но «верхи» зачастую лишь формально стремятся к его осуществлению, а «низы», имея негативный опыт общения с властью, относятся к ней с недоверием и скептицизмом. Недаром исследователи ведут речь о все возрастающем отчуждении между российским обществом и властью1.
На наш взгляд, роль инициатора и организатора политического диалога в такой непростой ситуации способны, взять на себя российские СМИ — важнейший субъект информационного пространства страны. Именно они генерируют и направляют основные потоки информации. Именно они способны наиболее эффективно удовлетворять информационные потребности граждан, согласовывать интересы граждан, общества и государства.
СМИ играют особую роль в развитии демократии, исследователи справедливо называют свободную прессу константным (сущностным) признаком гражданского общества2. Эффективный контроль общества за действиями властных структур обеспечивают, прежде всего, СМИ.
На российские СМИ в плане организации политического диалога в настоящее время ложится, очевидно, еще большая ответственность, чем
1 См , например: Дьякова Е.Г., Трахтенберг А.Д. Понимает ли народ то, что говорит власть?// Дискурс Пи. Выпуск 1. Власть дискурса и дискурс власти Екатеринбург, 2001, с.19. Бардельбен Дж Де. Отношение к власти в регионах России // СОЦИС, Социологические исследования, - 2000, № 6, с. 88-98 и др.
2 См. об этом: Воробьев A.M. Средства массовой информации как фактор формирования гражданского общества: процесс, тенденции, противоречия. Екатеринбург! JlJl^WTopOHHRfl коммуникация: методика организации общественного диалога' У^е(Г - 48 с.
на СМИ стран Запада — стран с развитыми демократическими традициями, сформировавшимися и активно действующими политическими Партиями и общественными движениями, широким доступом населения к сети интернет.
Большая ответственность за организацию политического диалога лежит на региональных печатных СМИ.
Исследователи журналистики отмечают начавшееся в середине 90-х годов XX века перенесение центра тяжести читательских предпочтений с общенационального на местный уровень, что подтверждается данными и о количестве региональных газет в общем числе российских периодических изданий (60%), и о совокупном тираже региональных и местных газет в общенациональном тираже (70%), и динамикой подписных тиражей1. Недаром современные ученые ведут речь о таком феномене, как регионализацияроссийской прессы'.
Основным источником информации для россиян сегодня является телевидение3. Однако печатные издания имеют больше возможностей в плане анализа, осмысления информации. Пресса больше, чем электронные СМИ, подходит для подробного изложения взглядов и программ представителей разных политических сил, для детального рассмотрения наиболее актуальных социально-экономических и политических проблем и поиска путей их решения. Таким образом, по мнению диссертанта, региональная пресса способна наиболее эффективно выполнять функции организатора политического диалога в российских регионах.
Между тем, региональная пресса в России в силу традиций, в силу ряда экономических и политических причин еще более крепко связана с властными структурами, чем общенациональные СМИ. И эта зависимость от власти зачастую неблагоприятно сказывается на возможностях прессы отражать интересы общества. Таким образом, исследование того, насколько региональные печатные СМИ справляются со своей задачей формирования диалога между властью и обществом, выявление имеющихся в этом плане недостатков и поиск путей их устранения, представляет несомненную актуальность.
Тема данной диссертационной работы актуальна еще и потому, что способствует корректировке теоретических представлений о функциях прессы в обществе и политической системе. Автор диссертационного исследования полагает, что традиционная либертарианская концепция, рассматривающая прессу как беспристрастного наблюдателя, не вмешивающегося в социальные процессы с целью оказать на них позитивное влияние, не обязанного ни перед кем держать ответ за свои дей-
1 См.: Воронова О.В. Динамика типологической структуры региональной прессы // Вестн. МГУ. Сер. Журналистика, 2000, № 5, с. 3.
2 См, напр. Вартанова Е Л. Современная медиаструктура // Средства массовой информации постсоветской России М., 2002, с. 26.
3 См.: Зорин А.В. Политико-социальные аспекты процесса производства газетных новостей. Дисс... канд политических наук. М., 1999. с. 117; Шиллингер Э. Проблемы и перспективы развития журналистской этики в России. М., 1995., с. 15.
ствия, является устаревшей, не соответствующей потребностям современного российского общества.
Степень научной разработанности проблемы.
Основательные исследования роли СМИ в политической системе, их взаимоотношений с обществом и органами власти начались в западных странах в XX веке.
Большой вклад в исследование этих вопросов внесли такие крупные зарубежные ученые, как У. Липпман, Э. Ноэль Нойман, О. Грот, В. Хагеман, М. Маклюен, С. Холл, Дж. Фиска, Э. Дэннис, Д. Мэррилл, Д. Кин, М. Де Флер, Дж. Клаппер1 и другие.
Особо необходимо отметить труды американских ученых Уильяма Хокинга и Роберта Хатчинса, разработчиков теории социальной ответственности прессы. Эта теория была четко сформулирована Фредом Си-бертом, Уилбуром Шраммом и Теодором Питерсоном в книге «Четыре теории прессы»2, которая на Западе долгое время воспринималась как наиболее авторитетная исследовательская работа в области журналистики.
Современные исследователи К. Спаркс3, К. Норденстренг4, Дж Нероне8, Д. МакКвейл6 подвергли критике классические «четыре теории прессы», которые, по их мнению, слишком упрощенно отражают действительность и, главное, уже несколько устарели, однако по многим позициям эти ученые солидарны с авторами «четырех теорий».
Теоретики так называемой франкфуртской школы Т. Адорно, М. Хор-кхаймер, Г. Маркузе, Ю. Хабермас7 и другие в своих исследованиях СМИ исходили из тезиса о практически полной их подконтрольности крупному капиталу, узурпировавшему власть, и об их всемогуществе по отношению к массовой аудитории, которая рассматривается как пассивный объект приложения манипулятивных технологий. Особый интерес представляют труды Ю. Хабермаса, согласно точке зрения которого, в ходе исторического развития, СМИ из посредника между участниками общественной дискуссии превратились, на стадии монополистического капитализма, в орудие манипуляции®.
1 Lippman, W. The Public Philosophy. Boston: Little, Brown, 1955; Noelle-Neumann, E. Return to the Concept of Powerful Mass Media. Studies of Broadcasting, 1973, 180 p. McLuhan M., Carpenter E., eds Explorations in Communication. Boston: Beacon Press, 1960; Dennis, E. Of Media and People. New-bury Park, CA: Sage, 1993; Merrill, J. The Dialectik in Journalism: Toward a Besponsible Use of Press Freedom. Baton Rouge: Louisiana State University Press, 1989; Kcane J. The Media and Democracy. Polity Press. 1996; DeFleur, M.L. and Dennis, E.E. Understanding Mass Communication. 5th ed., Boston: Houghton Mifflin, 1996. Klapper J. The Effects of Mass Communication. N.Y., 1961.
2 Siebeit F., Peterson Th., Shramm W. Four Theories of the Press. Univ. Of Illinois Press. Utbana, 1956.
3 Спаркс К. Теории СМИ после паления коммунизма в Европе // СМИ и современное общество. СПб, 2000
* См.: Землянова JI.M. Медиа и политика в переходный период // Вестник Моск. ун-та, 1998, №5
5 См.: Землянова Л.М.. Новая экология телеэлектронной деятельности и теоретически' .роблемы современной коммуникативистики // Вестник Моск. ун-та, сер. 10, 1997, № 1
6 McQuail D. Mass Media in the Public Interest: Towards a Framework of Norms for Media Performance / / Mass Media and Society / Edited by J. Curran and M. Gurevitch. London: Edward Arnold, 1992.
' Адорно Т., Хоркхаймер M. Диалектика Просвещения. M., СПб, 1997; Маркузе Г. Одномерный человек. М„ 1994; Habermas J. The Structural Transformation of the Public Sphere. Polity, 1989.
• Habermas J. The Structural Transformation of the Public Sphere Polity, 1989.
Позднее в изучение роли СМИ в политической системе общества большой вклад внесли такие ученые, как американец Т. Кук1 и британец Р. Негрин2. Т. Кук пришел к выводу, что «официальные лица и журналисты взаимодействуют друг с другом с позиций хотя бы относительно независимых институтов, которые распоряжаются важными и уникальными ресурсами»3. Это ставит СМИ в один ряд с такими политическими институтами, как партии и группы влияния, которые одновременно находятся в структуре правительства и вне ее и опосредуют отношение этой структуры к гражданскому обществу. Схожих позиций придерживается Р. Негрин, но все же он пришел к выводу, что власти всегда имеют больше возможностей давления на СМИ, чем наоборот, а СМИ, в свою очередь, обладают значительно большими возможностями влияния на массовое сознание, чем партии, церковь, общественные организации и другие институты.
Все названные ученые касались лишь отдельных аспектов осуществления политического диалога с помощью СМИ, не рассматривая эту проблему в целом. Причем в своих работах они отражали жизненные реалии западных обществ, изучали деятельность западных СМИ. Между тем, Россия имеет слишком много особенностей культурного, экономического, политического и т.д. характера, которые не позволяют переносить какие-либо западные концепции на отечественную почву без серьезного критического осмысления. И условия функционирования современных отечественных СМИ, и сложившиеся в российской журналистике традиции существенно отличаются от традиций и условий функционирования западной прессы.
В советские годы отечественные исследователи журналистики изучали роль и место прессы в процессах политических коммуникаций исключительно с марксистско-ленинских позиций, согласно которым основное назначение прессы — быть коллективным агитатором, организатором и пропагандистом. В связи с этим понятно, что в созданных в советские годы работах изучались, прежде всего, проблемы повышения эффективности журналистской деятельности4, а общество рассматривалось в качестве объекта воздействия. Вопрос об организации с помощью СМИ полноправного диалога между властью и обществом не ставился.
В современной России вопрос о значении и месте СМИ в политических процессах уже нашел отражение в ряде серьезных исследований. Так, Я.Н. Засурский изучает общие проблемы и тенденции, наблюдающиеся в постсоветской российской журналистике, выделяет разные стадии перехода СМИ от авторитаризма к демократическому
1 Соос Т. Governing with the News: the News Media as a Political Institution. Chicago, 1998.
г Negrine R. Politics & the Mass Media in Britain. L., 1994
J Цит. по: Дьякова Е.Г., Трахтенберг А.Д. Массовая коммуникация: модели влияния. Как формируется «повестка дня»? Екатеринбург, 2001, с. 58.
4 См., например: Кондратов П.В. Формула эффективности прессы. М., 1980; Районная печать: пути повышения эффективности: сб. статей/Отв. ред. В.М. Теплюк. Владивосток, 1988; Грушин Б.А. Эффективность массовой информации и пропаганды' понятие и проблемы измерения. М, 1979, и др.
плюрализму и формулирует основные модели современной российской прессы, в зависимости от отношения СМИ к власти и крупному капиталу1. A.A. Грабельников также исследует,проблемы взаимоотношений российской прессы с властью и обществом,,придерживаясь при этом иных идейных позиций и приходя к выводу о, негативном влиянии современной российской журналистики на общественно-политические процессы в стране, обусловленном отсутствием четкой государственной политики в области СМИ2. О необходимости эффективной информационной политики государства ведет речь и М.М. Ковалева, которая в своих работах исследует особенности взаимоотношения власти, общества и СМИ в России в XVIII и XIX веках, проводя параллели с современностью3. Д.Л. Стровский рассматривает отечественную журналистику в контексте политических традиций и политической культуры, исследует проблему ангажированности современной прессы и зависимости средств массовой информации от властных структур4. Эту проблему затрагивает и A.M. Воробьев, изучающий роль прессы в формировании гражданского общества и культуры демократии5. Г.С. Мельник, исследуя массовую коммуникацию как фактор политического влияния, анализирует объективные и субъективные причины, приведшие к кризису российской прессы®. В.Ф. Олеш-ко в своих работах изучает принципы и технологии диалогового взаимодействия СМИ и аудитории7. А.Д. Кириллов, в соавторстве с другими исследователями, анализируя общественно-политические процессы в Уральском регионе, уделяет значительное внимание роли СМИ в развитии этих процессов и, в частности, влиянию прессы на ход избирательных кампаний".
Некоторые из исследователей, такие, например, как Е.П. Прохоров и Л.Л. Реснянская, в ряде своих работ уделили определенное внимание
1 Засурский Я.Н. Роль средств массовой информации в обществе// Вестник МГУ, сер. 10. Журналистика, 1995, № 2. с. 3-7; Засурский Я Н. Десять лет свободы печати в России // Вестник Моск. ун-та, серия 10. Журналистика. 2001 год, № 1, с. 3-10.
1 Грабельников А А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. М : «РИП-холдинг», 2000.1 Ковалева М.М. Отечественная журналистика: вопросы теории и истории. Сборник статей. Екатеринбург, 2000, Ковалева М М. Лекции по истории отечественной журналистики. Часть 1. XVIII в. - 40-е гг. XIX века. Екатеринбург, 1996 и др.
J Ковалева М М. Отечественная журналистика: вопросы теории и истории. Сборник статей. Екатеринбург, 2000; Ковалева М.М. Лекции по истории отечественной журналистики. Часть I. XVIII в. - 40-е гг. XIX века. Екатеринбург, 1996 и др.
4 Стровский Д.Л. Отечественные политические традиции в журналистике советского периода Екатеринбург, 2001 и др.
5 Воробьев А.М. Средства массовой информации как фактор формирования гражданского общества: процесс, тенденции, противоречия. Екатеринбург, 1998; Воробьев AM. Средства массовой информации как фактор развития гражданской культуры. Дисс... доктора философских наук. Екатеринбург, 1999.
6 Мельник Г С. Массовая коммуникация как фактор политического влияния. Дисс. доктора политич. наук. СПб, 1998.
7 См: Олешко В.Ф. Журналистика как творчество, или Что нужно делать, чтобы читатели, телезрители, радиослушатели тебя понимали и вступали в диалог. Учеб. пособие. - Екатеринбург, 2002; Олешко В.Ф. Моделирование в журналистике: теория, практика, опыт. Екатеринбург, 2000.
8 Кириллов А Д., Кириллов Б.А., Рыжков А.Е. Выборы первого Губернатора Свердловской области (июль-август 1995 года). Екатеринбург, 1995; Кириллов А.Д., Леанев В.П., Кириллов Б.А Урал в новой России. Исследования. Гипотезы Литература. Екатеринбург, 1999.
именно роли СМИ в политическом диалоге между властью и обществом1. >>■' Проблема организации полноценного политического диалога с помо-■ щью СМИ волнует и журналистов-практиков, и сотрудников пресс-служб властных структур, и представителей общественных организаций, о чем '.свидетельствуют и публикации в профессиональных журналах, и сборники статей2, где содержатся зачастую интересные суждения, основанные на практическом опыте.
Однако, ни в исследованиях отечественных и зарубежных ученых, ни, тем более, в публикациях журналистов — практиков и сотрудников пресс-служб не содержится непосредственного изучения деятельности региональных российских СМИ в плане организации ими политического диалога, не предлагается комплекса конкретных мер, способствующих наиболее эффективной деятельности прессы как посредника в диалоге между властью и обществом.
Цель данного исследования заключается в изучении эффективных механизмов осуществления политического диалога с помощью региональных печатных СМИ.
Для достижения этой цели диссертант поставил перед собой следующие задачи:
1. Определить понятие политического диалога, изучить его структуру и функции.
2. Выявить условия осуществления эффективного диалога между властью и обществом.
3. Определить роль региональной прессы в медиаполитическом пространстве России и исследовать условия, в которых функционирует современная пресса двух российских регионов - Свердловской и Челябинской областей.
4. Исследовать деятельность региональных печатных СМИ с точки зрения организации ими политического диалога, выявить имеющиеся достижения и недостатки, сильные и слабые стороны.
5. Сформулировать рекомендации, способствующие более эффективному выполнению региональной прессой функций организатора политического диалога.
Объектом исследования стала специфика функционирования прессы в медиаполитическом пространстве региона.
Предметом исследования является деятельность региональной прессы по организации политического диалога власти и общества в информационном пространстве региона.
1 См.: Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. М.: Изд РИП-ходдинг, 2001. - 268 е., Прохоров Е.П. Миссия СМИ: обеспечение информированности граждан и информационной безопасности общества // Российская журналистика: свобода доступа к информации. М, 19%, с. 8-12; Прохоров Е.П. «Принцип дополнительности» в теории журналистики // Вестник Моск. ун-та. 2001, № 1, с. 17-22; Журналистика в режиме диалога // Вестник МГУ, сер. 10, журналистика, 1995, № 2. с. 8-19.; Реснянская Л.Л. Двусторонняя коммуникация: методика организации общественного диалога: Учеб. Пособие. - М: Пульс, 2000.
1 См., например: Пресса в обществе (1959-2000). Оценки журналистов и социологов. Документы. М.. Московская школа политических исследований, 2000,614 е.; Роль прессы в формировании в России
гражданского общества. День сегодняшний. М., институт гуманитарных коммуникаций, 2002.152 стр.
В диссертации используются следующие методы: системный (рассмотрение региональных печатных СМИ в качестве самостоятельной систёАш, а также в контексте политической системы общества), структурно-функциональный (анализ структуры политического диалога и функций региональной прессы в его формировании), сравнительный (сравнение различных типов СМИ), а также социологические методы (контент-анализ газет, опрос представителей СМИ и органов власти, наблюдение).
При использовании указанного выше методологического инструментария автор, разумеется, опирался на общелогические операции анализа, Ьр&внения и синтеза.
Эмпирическую базу работы составляет контент-анализ шестнадцати периодических изданий (было проанализировано 16243 публикации), опрос представителей руководства печатных СМИ или политических обозревателей, интервью с руководителями пресс-служб властных структур, наблюдение (в том числе и включенное) за деятельностью редакций СМИ, мониторинг различных газет.
Диссертант проанализировал наиболее влиятельные и известные (в масштабах области или отдельного города) общественно-политические газеты двух областей Уральского федерального округа: Свердловской и Челябинской. (Именно такие издания существенно влияют на формирование общественного мнения по важным социально-политическим вопросам и способны выступать в качестве основных посредников в диалоге между властью и обществом).
Помимо контент-анализа вышеуказанных газет, был проведен мониторинг ряда других изданий — как общественно-политических, так и рекламно-информационных.
Газеты именно Свердловской и Челябинской областей выбраны для исследования потому, что пресса в этих регионах достаточно развита (по крайней мере в количественном отношении), учредителями газет выступают самые разные субъекты: коммерческие организации, общественные объединения, партии, органы власти, отдельные лица и т.д. Да и сами эти две области во многих отношениях схожи: обе являются преимущественно промышленными, в высокой степени урбанизированными и т.д., поэтому их сопоставление представляется корректным.
Контент-анализу подверглись следующие издания: областные газеты «Уральский рабочий», «Областная газета», «Челябинский рабочий», «Южноуральская панорама»; крупнейшие газеты областных центров и других больших городов, находящихся на территории указанных областей («Тагильский рабочий», «Горный край» (Н. Тагил), «Вечерний Челябинск», «Магнитогорский рабочий», «Наша Магнитка», «Златоустовс-кий рабочий»), наиболее значимые газеты небольших городов и районов Свердловской и Челябинской областей («Березовский рабочий», «Карпинский рабочий», «Восточная провинция» (г. Талица), «Копейский рабочий»), а также региональные приложения общероссийских универ-
сальных изданий: «АиФ-Урал» и «МК-Урал». Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину 2000-ого года, 2001-ый год и большую часть 2002 года (по сентябрь включительно). Таким образом, исследуемый период составил более двух лет. Решено было исследовать номера газет не за каждый месяц данного периода, а за каждый второй месяц. Всего, таким образом, проанализированы были подшивки за 14 месяцев.
Выбор периода обусловлен тем, что с середины 2000 года практически действует институт Полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе, во многом повлиявший на политическую и информационную ситуацию в регионе. Можно вести речь о политической трансформации, связанной с созданием федеральных округов, которая началась именно летом 2000 года.
Также были опрошены представители большинства упомянутых выше изданий (всего 16 человек) и пятеро руководителей пресс-служб таких органов власти, как аппарат Полномочного представителя Президента в УрФО, администрация и Городская Дума Екатеринбурга, Свердловский областной суд, администрация Челябинской области) и проведено интервью с руководителем Уральского территориального Управления Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Во время работы в редакциях газет («Вечерний Екатеринбург», «Подробности») и Департаменте информации Губернатора Свердловской области диссертант изучал деятельность этих структур методом включенного наблюдения.
Новизна и теоретическая значимость данной диссертационной работы заключается в четком выделении функций политического диалога и сопоставлении их с возможностями современной российской журналистики, особенно региональной прёссы. Кроме того, в диссертационной работе предложена структура диалога между властью и обществом и уточнены условия осуществления эффективного политического диалога (причем в качестве важнейшего условия впервые называется государственная политика в области СМИ), выявлена специфическая роль разных видов прессы в данном диалоге.
Также в настоящем исследовании впервые исследуется деятельность региональной прессы по формированию политического диалога в условиях существования федерального округа и института Полномочного представителя Президента.
Практическая ценность данного исследования заключается в том, что его выводы могут быть использованы руководителями региональных СМЙ и журналистами, представителями органов власти, политических и общественных (в том числе журналистских) организаций, фа-:• культетов журналистики для корректировки своей деятельности в целях формирования эффективного политического диалога. ;
Проведенное исследование позволило выявить некоторые научные задачи, которые предстоит решить в дальнейшем в целях полноценного
осуществления политического диалога: Речь идет, в частности, о таких задачах, как глубокий анализ государственной информационной политики России в отношении региональных СМИ, изучение возможностей СМИ, а также пресс-служб властных структур в организации политического диалога.
Апробация исследования. Положения, выносимые автором на защиту, представлены в семи публикациях. Материалы диссертации легли в основу выступлений автора на научно-практических конференциях, проходивших в Екатеринбурге (декабрь 2001 г., апрель 2002 г., июль 2002 г.) и в Москве (февраль, 2002 г.). Основные результаты и выводы исследования используются автором в преподавательской деятельности на факультете журналистики УрГУ (в частности, при ведении лекций по «Общему редакционному менеджменту», практических занятий по предмету «Введение в специальность»).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 145 страницах, список литературы включает 375 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, ее научная новизна, определяется состояние научной разработанности проблемы, методическая и эмпирическая основы исследования, выделяются объект и предмет, цель и задачи исследования.
В первой главе «Политический диалог и его роль в развитии общества» дается понятийный аппарат, связанный с темой исследования, исследуется природа политического диалога (ПД) и значение, которое он имеет для успешного развития государства и общества, определяются условия осуществления ПД.
В первом параграфе «Понятие, функции и структура политического диалога» диссертант предлагает свое определение ПД как демократической формы общения людей, направленной на поиск общеприемлемых решений, связанных с функционированием политической власти.
По мнению автора, можно выделить четыре основных функции политического диалога: информационно-коммуникативную, функцию артикуляции общественных интересов, интеграционную и социально-преобразующую функции.
Вероятно, трудности в осуществлении и развитии политического диалога в нашей стране связаны, в частности, с тем, что значительная часть россиян являются носителями авторитарного сознания, особенность которого — массовое отчуждение от власти, чувства недоверия, апатии и даже отвращения к действиям власти.
Значительная ответственность за то, что авторитарное сознание дос-
таточно прочно укрепилось в России, лежит именно на представителях власти, которые в течение длительного времени действовали (или бездействовали) таким образом, что естественным было формирование именно такого' сознанйя у населения страны.
Неудивительно, что сегодня, когда власть начинает осознавать необходимость политического диалога, его претворение в жизнь зачастую наталкивается на стену недоверия и отчуждения со стороны общества.
Выработка эффективных механизмов осуществления диалога с помощью СМИ требует исследования структуры ПД. На взгляд диссертанта, ее исследование предполагает, прежде всего, выделение этапов политического диалога, во-вторых, его элементов и связей между ними.
В качестве основных этапов осуществления политического диалога могут быть названы: 1. намерение участников конфликта найти решение с помощью диалога, 2. возможность выражения сторонами своих интересов, позиций, взглядов, 3. анализ, осмысление, сопоставление своих взглядов со взглядами оппонентов, 4. итог данного диалога (консенсус, компромисс или иной вариант).
При выделении основных элементов ПД диссертант опирается на схему, предложенную В.З. Коганом, который в качестве составляющих социально-информационного процесса называет субъект, объект, цели, операции, средства, условия и результаты информационной деятельности1.
Правда, применительно к такому особому типу коммуникации, как диалог, данная схема требует некоторого уточнения. Ведь диалог предполагает не воздействие субъекта на объект, а активное взаимодействие равноправных субъектов. Участники диалога могут выступать в качестве объектов лишь в отдельные моменты, применительно к отдельным актам коммуникации. В целом же они остаются субъектами.
В качестве основных субъектов политического диалога могут рассматриваться власть и общество. Автор проводит анализ существующих в науке трактовок понятия «власть» и отмечает, что в данной диссертации слово «власть» употребляется в смысле «политическая власть», причем, главным образом, в конкретном значении как «система соответствующих государственных или иных управленческих органов» и/или «лица, органы, учреждения, облеченные соответствующими государственными, административными и иными полномочиями»2. Под «обществом» же в данной работе понимается исторически сложившаяся относительно устойчивая система социальных связей и отношений между людьми3.
В настоящее время российское общество во взаимоотношениях с властью чаще выступает не в качестве равноправного партнера-субъекта, а в качестве объекта.'Данная ситуация негативно сказывается на возможностях демократического развития России. Способствовать превра-
1 См.: Коган В.З. Теория информационного взаимодействия. Философско-социологические очерки: Новосибирск, 1991, с. 101-102
2 См.. Халипов В.Ф. Кратология как система наук о власти - М.: Республика, 1999, с. 31
1 Социологический энциклопедический словарь. На русском, английском, немецком, французском и чешском языках. М.: Издат. Группа ИНФРА-М-Норма, 1998, с. 212
щению общества в субъект коммуникации, монологических отношений-в диалогические, в значительной мере, может российская пресса. Именно она призвана выполнять функции основного посредника, без которого эффективный политический диалог невозможен. Причем если пресса принимает активное и осознанное участие в политическом диалоге, оказывая влияние на его развитие, она сама может рассматриваться как субъект политического диалога.
Во втором параграфе первой главы анализируются условия осуществления диалога между властью и обществом. По мнению диссертанта, эти условия можно разделить на две основные группы: объективные и субъективные. В качестве важнейшего объективного условия рассматривается наличие плюрализма в обществе. Политический диалог возможен лишь тогда, когда у всех членов общества есть возможность свободно выражать свои интересы. Однако, в такой ситуации неизбежно возникают конфликты, так как интересы разных людей и социальных групп далеко не всегда и не во всем совпадают. Наиболее продуктивным способом разрешения конфликтов служит социальный диалог. Если конфликт касается функционирования власти, речь идет о политическом диалоге. Диссертант согласен с мнением исследователей, считающих, что конфликт, через который выявляются противоречия между различными социальными силами, необходим для возникновения диалогических отношений. Таким образом, политический конфликт также можно считать объективным условием осуществления политического диалога.
Однако, для возникновения любого, в том числе политического, диалога необходим еще целый ряд условий — преимущественно субъективного характера.
Так, о полноценном диалоге невозможно даже вести речь до тех пор, пока власть и общество не будут владеть исчерпывающими и достоверными знаниями друг о друге. Достаточная информированность является необходимым условием эффективного отстаивания своих интересов в сфере политики, условием возможности влиять на принятие властных решений. Но одной информации, одного знания фактов явно недостаточно. Необходимо также их понимание. Так, непонимание особенностей российского менталитета, непонимание того, что нельзя просто взять и без изменений перенести на российскую почву институты западной демократии, в начале 90-х годов прошлого века отбросило Россию едва ли не в разряд стран «третьего мира», привело к огромным страданиям народа. Непонимание народом действий правительства Е. Гайдара, которое и не пыталось доходчиво их объяснить, способствовало еще большему отчуждению между обществом и властью. Но и при наличии понимания полноценный политический диалог вряд ли возможен, если между властью и обществом нет доверия. Доверие — еще одно необходимое субъективное условие диалога (достижимое только при наличии полной информации и ее понимании).
Диссертант также полагает, что кроме упомянутых субъективных условий ПД, можно выделить ряд дополнительных условий, таких, на-
пример, как психологическая готовность к диалогу, признание всеми сторонами равноправия участников и равенства интересов, избавление от различных предрассудков и предубеждений, подготовленность к диалогу, его организованность и т.д.
Именно средства массовой информации в современной России могут наиболее эффективно способствовать формированию субъективных условий, необходимых для осуществления политического диалога. Но для этого, в свою очередь, требуется еще одно условие. Более того, его можно назвать определяющим, так как от него в значительной мере зависит существование большинства других условий. Речь идет о четкой и продуманной государственной политике в области СМИ.
В третьем параграфе «Роль государственной информационной политики в осуществлении политического диалога» дается определение госинформполитики, которую автор работы рассматривает как систему принципов, законодательных норм и технологий, направленных на обеспечение интересов государства и общества в информационной сфере. Политика государства в области СМИ (то есть система принципов, законодательных норм и технологий, регулирующих деятельность средств массовой информации в целях обеспечения интересов общества и государства), по мнению диссертанта, является важнейшей составной частью госинформполитики.
Государственная информационная политика является, с одной стороны, объективным условием политического диалога, так как общество и представители власти низшего и среднего уровня вынуждены действовать в рамках той госинформполитики, которая существует. С другой стороны, это субъективное условие, так как представители высшей государственной власти непосредственно участвуют в формировании госинформполитики, а остальные граждане в демократических странах так или иначе могут влиять на этот процесс.
Автор диссертации считает наиболее приемлемым (и необходимым) для современной России государственно-общественный тип госинформполитики, который должен быть тщательно разработан во всех видах: в теоретико-методологическом, социально-технологическом и практичес--ко-организационном. Прежде всего, госинформполитика должна быть четко разработана на общефедеральном уровне. В этом случае она будет способствовать формированию продуманной информационной политики на уровне регионов.
Диссертант, в результате проведенного исследования, выделяет следующие ключевые направления государственной политики в области СМИ:
- Разработка стройной, непротиворечивой системы законодательных актов, регулирующих деятельность средств массовой информации.
- Обеспечение (с помощью законодательных и организационных мер) . транспарентности, прозрачности в деятельности средств массовой информации, которая бы позволила обществу иметь полную информацию
, о том, кто и каким образом может влиять на информационную политику * тех или иных СМИ.
' - Осуществление пристального контроля над соблюдением законодательства о СМИ и пресечение его нарушений.
' - Экономическая поддержка независимых общественно-значимых СМИ, создание благоприятных условий для их существования
- Образовательная деятельность, направленная как на подготовку и повышение квалификации профессиональных журналистов, так и на обучение представителей власти цивилизованному взаимодействию с прессой.
- Продуманная кадровая политика, направленная на привлечение в ' органы власти, отвечающие за взаимодействие со СМИ, и на должности
руководителей официальных изданий людей, профессионально разбирающихся в журналистике.
- Создание эффективной системы государственных, общественных и общественно-государственных структур (типа наблюдательных, экспертных и иных советов), которые способствовали бы конструктивному взаимодействию граждан, СМИ и власти.
Определенные меры в русле формирования госинформполитики России в последние годы принимаются. Об этом свидетельствует и утверждение «Доктрины информационной безопасности Российской Федерации», и ведущаяся представителями власти совместно с журналистами разработка нового Закона о СМИ, отвечающего современным требованиям, и создание в некоторых регионах координационных советов (подобных тому, который действует при полномочном представителе президента в УрФО), и ряд других шагов. Данные меры, безусловно, полезны, но они свидетельствуют лишь о начале формирования настоящей.информационной политики государства.
Как показало проведенное диссертантом исследование, слишком большое значение в существовании региональной российской прессы пока, к сожалению, играют такие субъективные факторы, как особенности характера губернатора, мэра и других чиновников, способных влиять на деятельность СМИ. Большая роль субъективных факторов, в целом, препятствует нормальному развитию региональной прессы.
Изучение различных источников и результаты проведенного диссертантом опроса позволяют утверждать, что представители власти осознают важнейшую роль прессы в развитии общественно-политических процессов, понимают важность осуществления активного социального диа-, лога с участием СМИ. Ратуя за объективное, правдивое освещение прессой различных социально-политических процессов и явлений, в том числе и деятельности органов власти, чиновники отмечают необходимость конструктивной критики. Но, говоря о критике, представители власти зачастую допускают ее лишь «теоретически», либо тогда, когда она непосредственно не касается их самих и тех властных структур, представителями которых они являются.
Во второй главе «Региональные СМИ в медиаполитическом пространстве России» исследуется роль региональных печатных СМИ в медиаполитическом пространстве России, анализируются условия, в которых существует пресса Свердловской и Челябинской областей.
Региональная пресса рассматривается как значимая часть системы СМИ, являющейся важнейшим субъектом медиаполитического пространства страны. Под медиаполитическим пространством понимается сфера действия информации, так или иначе связанной с функционированием политической власти.
По словам председателя Союза журналистов России, региональная пресса сегодня в нашей стране — «самая мощная и влиятельная пресса»'1. Особое место в медиаполитическом пространстве занимают издающиеся в регионах печатные издания, имеющие большие, по сравне- . нию с электронными СМИ, возможности анализа, осмысления информации, возможности подробного рассмотрения важнейших политических и социально-экономических проблем.
Между тем, в силу традиций региональная пресса России более крепко связана с органами власти, чем общефедеральные СМИ. Экономические трудности, переживаемые региональными печатными изданиями, также ¿пособствуют их зависимости от властных структур. Такое положение дел зачастую препятствует региональной прессе эффективно выполнять' функции организатора полноценного политического диалога.
Экономические, административные и иные методы контроля над прессой, которые широко применяются в России региональными и местными властями, характерны для авторитарных политических режимов. Впрочем, политическая обстановка в разных российских регионах неодинакова, она во многом зависит от позиции губернаторов и других представителей власти. Соответственно, и условия развития прессы в разных регионах в значительной мере различны. Ни Свердловскую, ни Челябинскую область исследователи журналистики, как правило, не относят к регионам, где пресса существует в условиях жесткого контроля со стороны власти. Однако, проведенное диссертантом исследование позволяет утверждать, что и в этих регионах, среди множества других проблем, препятствующих нормальному развитию прессы, можно выделить стремление представителей власти превратить СМИ в послушные орудия достижения своих целей.
Несмотря на то, что органы власти в Свердловской и Челябинской областях являются учредителями сравнительно небольшого процента изданий, реально они оказывают существенное влияние на прессу, на информационную политику многих СМИ. Представители власти дей-' Ствуют обычно через подконтрольные им коммерческие структуры, частных лиц, общественно-политические организации и т.д. ' Нормального рынка печатных СМИ в рассмотренных регионах не С существует, так как административные механизмы порой оказывают не меньшее, а то и большее воздействие на функционирование прессы, чем рыночные. Органы власти преднамеренно создают для одних изданий более, а для других - менее благоприятные условия, используют
'В. Богданов // Профессиональная самостоятельность редакции. Как ее обеспечить'' Сборник материалов расширенного заседания Секретариата Союза журналистов России. М , 1999., с 4
разнообразные методы контроля над СМИ. Ситуация усугубляется тем, что во многих городах и районах с небольшим населением и слаборазвитой экономикой, газетам очень сложно существовать на основе самофинансирования и, значит, быть независимыми от органов власти. Но, как показывает практика, даже если местная пресса зависит от власти, ее отношения с властными структурами могут носить цивилизованный, партнерский характер, и такая пресса может сыграть существенную роль в формировании политического диалога.
Способность СМИ быть эффективными организаторами политического диалога, на взгляд диссертанта, зависит, во-первых, от их отношения к власти, во-вторых, от отношения к аудитории.
По такому критерию, как отношение к власти, диссертант выделяет четыре типа универсальных изданий, существующих в современной России: 1) официальные, 2) официозные, 3) независимые партнеры, 4) критики власти.
Теоретически можно вести речь о возможностях прессы вообще в выполнении функций политического диалога. Но издания каждого из указанных четырех типов имеют свою специфику, значительно отличаются друг от друга. Значит, и роль СМИ разных типов в осуществлении политического диалога различна.
Официальные СМИ - это те, учредителями которых выступают органы власти. Официозные издания формально независимы от власти, на деле же проводят политику, выгодную тем или иным властным структурам. Под независимыми партнерами понимаются издания независимые от власти, проводящие самостоятельную редакционную политику, и при этом готовые к конструктивному сотрудничеству с властью. К критикам власти относятся СМИ, изначально ориентированные на негативное, критическое освещение представителей и органов власти.
Отношение СМИ к аудитории может быть: 1) равнодушным, 2) заискивающим, 3) уважительным.
В третьей главе «Деятельность прессы Урала по организации политического диалога» исследуется роль разных типов региональной прессы в осуществлении политического диалога.
Официозные СМИ в наименьшей мере способствуют привлечению читателей к совместному обсуждению политических проблем, выступая зачастую средством ведения информационных войн, лишь усугубляющих разлом между властью и обществом. Подход официальных изданий к освещению политических событий также нельзя назвать объективным, но многие официальные издания активно работают с редакционной почтой, публикуют письма читателей, связанные с деятельностью органов власти, а также иными методами приглашают читателей к обсуждению политических вопросов. Более корректный (по сравнению с официозными СМИ) подход этих изданий к освещению деятельности властных структур и их представителей, предоставление людям возможности обратиться к власти со своими бедами и получить конкретную помощь — все это позволяет говорить о том, что официальные изда-
ния является посредником между властью и обществом в осуществлении пусть достаточно своеобразного и неполноценного, но все же политического диалога. Таким образом, даже в зависимой от власти прессе политический диалог возможен.
Газеты — «критики власти» могут затруднять осуществление политического диалога, подвергая представителей власти огульной и порой безосновательной критике, а могут, наряду с официальными изданиями, играть важную роль в политическом диалоге, подвергая конструктивной критике действительно имеющиеся недостатки.
Издания - «независимые партнеры» наиболее объективно освещают деятельность власти. Они не только открыты для ведения диалога, но и активно способствуют привлечению к нему граждан и представителей власти, отражая самые разные точки зрения. Именно эти издания в наибольшей мере выполняют функции организатора политического диалога.
Прослеживается тесная связь между отношением изданий к власти и их отношением к читателям. Как правило, если издание воспринимает аудиторию как объект, а не как равноправного субъекта взаимодействия, то само оно является объектом по отношению к власти.
На основе проведенного исследования диссертант предложил ряд рекомендаций органам власти, средствам массовой информации, факультетам и отделениям журналистики, а также профессиональным журналистские организациям. По мнению автора работы, учет этих рекомендаций мог бы способствовать- более эффективному выполнению прессой функций организатора политического диалога.
В заключении подводятся основные итоги исследования.
Постоянный политический диалог жизненно необходим для развития общества и государства, особенно в период осуществления серьезных социально-политических реформ.
Диалог между властью и обществом невозможен без эффективного посредника, который бы, в значительной мере, инициировал и организовывал осуществление диалога. В России наличие такого посредника приобретает особую актуальность, так как власть зачастую только на словах готова к активному диалогу, а значительная часть общества испытывает недоверие к власти.
Среди всех социальных и политических институтов в полной мере выполнять посреднические функции в России способна, при всех ее недостатках, только российская журналистика. Наиболее эффективно выполнять роль организатора политического диалога способна пресса, основанная на принципах социальной ответственности, которые заложены в основу «общественной журналистики» («public journalism») США и связаны с традициями российской прессы.
Эффективное выполнение прессой посреднических функций - чрезвычайно сложное дело, требующее большого профессионализма и трудолюбия. Вместе с тем, оно является стратегически выгодным, так как способствует завоеванию прессой авторитета, влияния и хорошей репутации, а, значит, и экономической прибыли.
Возможность более активного и полного участия прессы в осуществлении политического диалога связана с разработкой и реализацией четкой государственной политики в области средств массовой информации, с конструктивным сотрудничеством, совместной работой СМИ, органов власти и представителей общественности.
Представителям власти необходимо понять, что стремление поставить СМИ под свой полный контроль приводит в итоге к негативным последствиям для самой власти. Власть может эффективно доносить до граждан свои взгляды и получать объективную информацию о происходящих в обществе событиях, о потребностях и настроениях людей, только с помощью профессиональных и достаточно независимых СМИ, отражающих широкий спектр мнений, существующих в обществе.
Осуществление полноценного политического диалога перспективно и стратегически выгодно для всех его участников, а уклонение от диалога, навязывание коммуникации монологического характера, использование манипулятивных методов в конечном итоге не выгодно ни для кого: ни для общества, ни для власти, ни для СМИ.
В настоящее время региональная пресса России не в полной мере, но все же является организатором политического диалога, хотя одни издания способствуют его осуществлению, а другие, скорее, препятствуют, в разных городах и районах ситуация различна. Вместе с тем, региональная пресса может достаточно качественно справляться с организаторскими функциями без кардинальной структурной «перестройки», без создания каких-то качественно новых видов СМИ. И это можно считать основным выводом данного исследования.
Содержание диссертации отражено в следующих работах автора:
1. Доверие к власти и социальный диалог в СМИ // Средства массовой информации в современном мире. Материалы межвузовской научно-практической конференции (24-25 апреля 2002 г.). СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2002. - с. 246-248. (0,2 п.л.)
2. Диалог общества и власти в региональной прессе // Журналистика и связи с общественностью в гуманитарном измерении: взгляд молодых исследователей, межвуз. сб. статей. СПб.: СПбГУ, 2002. - с. 8187. (0,2 п.л.)
' 3. Екатеринбургская пресса в зеркале аксиологии // Факс, №1-2,
2001. - с. 27-31. (0,3 п.л.)
I 4. Концепция «общественной журналистики» и традиции российс-
кой печати // Дискурс Пи. Научно-практический альманах. Выпуск 2. Екатеринбург, 2002. - с. 121-122. (0,3 п.л.)
5. Региональная публицистика: ценностный аспект. Журналистика в 2000 году: реалии и прогнозы развития. Тезисы научно-практической конференции. Ч.1У. М., 2001. - с. 11-14. (0,2 п.л.)
6. Толерантность СМИ: польза и вред // Роль СМИ в достижении социальной толерантности и общественного согласия: Мат-лы между-
нар. конференции. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2002. - с. 82-85 (0,2 п.л.)
7. Характеристика и тенденции развития-региональных печатных СМИ // Коммуникации в современном мире.'Материалы всероссийской научно-практической конференции (13-15 мая 2002 г.). Воронеж, 2002. -с. 59-61. (0,2 п.л.)
л
(;
Подписано в печать 7.05.03. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100. Заказ № 177. Отпечатано в ИПЦ «Изд-во УрГУ». г. Екатеринбург, ул. Тургенева, 4.
\
L
г
с
I 1
üí. 8 84 7