автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Региональная пресса в политическом процессе реформирования Российского общества: проблемы, особенности и приоритеты
Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональная пресса в политическом процессе реформирования Российского общества: проблемы, особенности и приоритеты"
РГ6 о* - - ДО «98
На правах рукописи
КОНДРАТЕНКО Алексей Иванович
/
РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРЕССА В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА: ПРОБЛЕМЫ. ОСОБЕННОСТИ И ПРИОРИТЕТЫ
Специальность 23.00.02 - политические институты
и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Орел 1998
Работа выполнена на кафедре политологии, государственного и муниципального управления Орловской региональной академии государственной службы.
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор ВАСЮТИН Ю. С.
Официальные оппоненты:
доктор политических наук, профессор ЧИЧАНОВСКИЙ А.А.
кандидат политических наук, доцент ГУТОРОВА А.Л.
Ведущая организация - кафедра социологии и политологии Воронежского государственного университета
Защита состоится 2_У_ апреля 1998 г. в Ц£_ часов на заседании диссертационного совета К. 151.21.01 Орловской региональной академии государственной службы по адресу: 302028, г. Орел, бульвар Победы. 5-а, аудитория 206.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловской региональной академии государственной службы.
Автореферат разослан "23." марта 1998 г.
Ученый секретарь . диссертационного совета
кандидат политических наук
ФЕДОРИЩЕВА О.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях реформирования российского общества СМИ становятся одним из важнейших общественно-политических институтов, активно влияющих на характер процессов демократизации социума и государства. На этапе формирования новой информационной политики, возрастания роли регионов значительно расширяется поле деятельности региональной прессы. С помощью электронных и печатных средств массовой коммуникации создается информационная картина мира, совпадающая (или отличающаяся) с той социальной реальностью, которая сконструирована в обществе. Данное обстоятельство актуализирует необходимость изучения места и роли региональной прессы в политическом процессе, анализ особенностей политического влияния данного вида коммуникации на общество, взаимоотношений СМИ с властными структурами и т.д.
Актуальность исследования обусловлена также следующими причинами:
- пресса перестала играть подчиненную роль в политической системе, трансформация системы СМИ в рамках государства оказала существенное воздействие на развитие масс-медиа в регионе;
- средства массовой информации в период возросшей потребности в публичном выражении позиций, концепций, вариантов развития оказывают влияние на формирование общественного мнения, политической культуры, выполняют те или иные социальные и политические заказы, лоббируют интересы различных групп давления, что требует непредвзятого, взвешенного анализа;
- изменение характера взаимоотношений институтов власти с оппозиционной прессой актуализирует необходимость поиска оптимальных решений в достижении устойчивого соотношения всех элементов политической системы в регионе;
- поскольку практика воздействия СМИ на процессы модернизации в России значительно опережает теоретические исследования в данной области, возникает настоятельная потребность осмысления политических, правовых и экономических основ функционирования прессы в регионе.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря па некоторый прирост числа научных публикаций по вопросам теории и практики массовых информационных процессов, проблема функционирования региональной прессы остается недостаточно изученной. Анализ отечественной и зарубежной литературы, научных исследований по теме
диссертации позволяет сделать вывод, что проблемы функционирования региональной прессы в контексте политического реформирования не стали до настоящего времени предметом специального исследования, хотя и опубликовано значительное количество работ, в той или иной степени затрагивающих данную проблематику. Условно их можно разделить на четыре большие группы.
К первой группе относятся источники, дающие представление об общих проблемах политической модернизации. Смена форм и видов государственного устройства является самой актуальной темой в политической науке. В течение последних лет отечественная политология заметно обогатилось теоретическими разработками, в которых с разной степенью конкретизации и обобщения анализируются проблемы модернизации и участия в ней различных общественно-политических институтов, включая СМИ. Реформа политической системы России детально, с попытками конструирования новых политических доктрин, проанализирована, в частности, в публикациях М.Г.Анохина. Ю.В.Ир-хина, Ю. Г. Сумбаряна. В.В.Огневой, В.Ф.Халипова. О.Ф.Шаброва 1 и др.
Ко второй .группе автор исследования относит публикации выступлений государственных, общественных, политических деятелей России, исследующих региональный аспект политического реформирования: Р.Г.Абдулатипова. А.В.Болтенковой. Ю.С.Васютина. Л.Н.Смир-нягина, А.И.Солженицына, Е.С.Строева, С.М.Шахрая2, материалы общественно-политических организаций, в которых так или иначе отражены проблемы исследования.
Третью группу составили работы о месте и роли прессы в поли-
1. См.. в части,,.: Анохин м.Г. Политическая система общества
- Н . . 1997: И р X и н Ю.В.. Сумбарян Ю.Г. Социодинамика политических систем и режимов. - п.. 1995: Огнева В.В. Вхождение в демократию.
- Ал маты. 1996; Философия политики. В 5 кн. Кн. III. Властные Факторы в политической системе общества. - н . . 1993: Халипов В.Ф. Власть. - и.. ¡995: Шабров О.Ф. Политическая система: структура, типология, устойчивость. - М .. 1993: и д р . -
2. См.: Абдулатипов Р.Г.. Болтенкова A.B. Опиты Федерализма.
- М. . 19 9 4: Васютин Ю. С. Политический опит региональной политики как категория политического анализа // Политические аспекты государственного управления: федеральный и региональный опыт. - М.. 1997: Он же. Проблемы соотношения Федеральных и региональных структур. - Орел. 1997: Солженицын А.И. Как нам обустроить Россию? Посильные соображения. - Париж. 1990: Строев Е.С. Центральная Россия на рубеже XXI века // Социологические исследования. 1995. - N 10: Он же. Становление России завтрашней: опасности и шансы // Полис. - 1996. - N 4 .
тическом процессе, созданные в 1970 - 1980-е годы, когда исследователи стремились обозначить самостоятельную роль прессы в общественной системе, выделить СМИ как социальный институт. Интерес в этом плане представляют работы В.М.Горохова, Б.А.Грушина. С.Г.Корконосенко, Е.И.Пронина, Е.П.Прохорова. В.В.Ученовой.1 Вопросы типологии и истории местной прессы были в то время приоритетными в исследованиях ряда столичных исследователей, а также ученых факультетов журналистики Воронежского и Ростовского госуниверситетов, где вышел ряд специализированных монографий и сборников. позволивших полнее раскрыть вопросы развития местной прессы. 2
Четвертую большую группу работ, затрагивающих тематику исследования составляют монографии, диссертации, статьи в периодической печати по проблемам функционирования средств массовой информации в переходный период. К концу 1980-х годов традиционная теория средств массовой информации стала подвергаться все более критическому переосмыслению. В условиях экономической и политической реформы потребовался всесторонний анализ путей дальнейшего развития прессы. Однако необходимо отметить, что имевшиеся работы не могли восполнить многих пробелов отечественной науки. Так. например, до начала 1990-х годов не существовало монографий, в которых бы исследовалась деятельность средств массовой информации в условиях глубокой и быстрой общественной модернизации, специфика информационной политики в условиях социально-политического
1 . См. Горо X 0 в В . М Закон о м е р н ости п у б лиц ист иче с к о г 0 т в о р -
ч е с т ва - М . . 197 5 Гру и и 11 Б . А . Нет одологич еские про б л е м и и з у ч е -
и и я ср едств м а с с о в 0 Ii кои н У н и к а ц и и . - М . . 1 9 8 5: Жир ков Г В . С о -
в е тс к а я к р е с т Ь Я II с к а я п е ч ать од И II 11 3 т II п о в с о ц и а л и с т и ческой
пр е с с ы . - Л . 1984 Корк 0 н ос ем к о С . Г . С о ц и а л ьное упра в л е н и е и п е -
ча ть - Л . . 1 989: [1 Р 0 II И 11 Е . 11 . П е чат ъ и общее т в е и н о е м н е н и е - И . .
1 9 7 1 П ро X 0 ров Е . П Вне д е н и е в жури а л и с т и к у . - М . . 1 9 8 0: У ч е н о в а
В . В . П у б Л II ц и с ти к а и ПОЛИ т н ка. - М . . 19 7 9: Ба г и р о в Э . Г . 0 ч е Р к и т е -
ор IUI т е л е в и д е н и я . - М . . 1 978: Фнрс о в Б . И . Пути разв и т и я с р е д с т в
на с с о в 0 II ко м муника ц и и. - Л . . 19 7 7 .
2 . См . Антю X и 11 Г . в 0 ч е ркн истории печати в 0 р 0 н е ж с к о г 0
кр а я 179В - 19 17. - Вор 0 и еж. 1 973 : Он же. И з у ч е н и е и с т о р и и и е с т -
II 0 и п е чати Р о с с и и . - Во р о II е ж. 1 9 8 1: Он же. П е чат н о е с лоо о Р о с с и и :
11с т 0 Р" я жур и алнети к и Чер н 0 земно го не н т р а с т р а н ы XIX в е к а . - В о р о -
II с ж. 1 993; М с с т и а я и и а ц н о н а л ь н а я Ii е ч а т ь . В опросы не торн и м е т о -
до л 0 г и и . - Р остов- 11 а -Дон У 19 8 3 : тип о л о г и я л ериодичес к и X и 3 дани и.
- Ро с т о в - н а - Л он у. 1 9 84 : т и п 0 л 0 гня м е с т н о и п р е с с и . Со в е т с к и И Союз
- По л ь u а . - Ростов - и а-До 11 У . 1 99 1 : Ду гни Е . Я . Местное теле в 11 д е ни е:
Ти П 0 Л 0 г II я . Ф акторы и уел 0 в и я ф 0 р м и р 0 в а н и я п р ограни. - И . . 1 9 82 .
конфликта. Недостаточно были изучены тенденции развития информационно-коммуникативных процессов как в широком, так и в локальном масштабах. Вопросы трансформации прессы нашли отражение в работах А. А. Грабслышкова. И. М. Дзялошинского. Я. II. Засурского, Е.П.Прохорова, Л.Н.Тимофеевой. А. А.Чичановского. М. В. Шкондина.1 Проблемам изучения функционирования прессы в переходный период был посвящен ряд диссертаций, в частности. Е.Я.Дугина. М.А.Мельникова. Н.В. Са-мошонкова.2 Появление региональных газет, телекомпаний и их становление было отмечено в ряде работ о провинциальных средствах массовой информации.3
1. См.: Дзялошинский H.H. Что ожидает советскую печать //Вестник Носков, ун-та. Серия "Журналистика". - 1991. - N 1: За-с у р с к и й Я.II. Журналистика в меняющемся мире // Тан же. - 1992. -II 2 : Журналистика и политика /Под ред. П. II.Засурского. - П.. 1987: Прохоров Е.П. Журналистика - "Четвертая власть"? // Там «е .
1993. - II 2 : Грабельников A.A. Средства массовой информации постсоветской России. - П.. 1996: Тимофеева Л.Н. Альтернативная печать: ее сущность и значение // Сб. "Пресса: опыт, проблемы и тенденции". - М.. 199Z: Чи мановений A.A. В тенетах свободы: Политологические проблемы взаимодействия властных структур. средств массовой информации и общества в новых геополитических условиях. - П.. 1995: Ширяева A.A. Журналисты в новых социально-политических и экономических условиях // Вестник Носков. ун-та. - Серия "Журналистика". - 1991. - (I 2: Ыкондин М.В. Журналистика и реформа политической системы // Вестник Носков. ун-та. Серия "Журналистика". - 1 9 8 8. - II 5.
2. См.: Дугин Е.Я. СМИ как институт прямой демократии в условиях перестройки: социологический анализ. АвтореФ. дисс. ... докт. с о ц и о л. наук. - М.. 1990: Кондратенко С.А. Взаимодействие власти и прессы (опыт российских реформ). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - м . . 1995: Мельников H.A. Средства массовой информации как фактор урегулирования социально-политического конфликта. Автореф. дисс. ... канд. полит, наук. - М. . 1992; Полудни-цын В.Е. Государственная информация как важный фактор управления политическими процессами в условиях модернизации российского общества. Автореф. дисс. ... канд. полит, наук. - П.. 1996: Само-UOHKOB 1I.B. Средства массовой информации как фактор воздействия на политический процесс. Автореф. дисс. ... канд. полит, наук. -М . . 1993: Сидоров В.А. Политическая культура СМИ. Автореф. дисс. ... докт. ф и л о с . наук. - П.. 1995.
3. См.: Бурдык ина Т. Э. Региональная печать: эволюция типофор-мирующих признаков // Сб. "Пути совершенствования и проблемы повышения эффективности СМИ на современном этапе". - Воронеж. 1992: Реек янекая Л.Л.. Симонова З.П. Региональная печать в годы перестройки: организационные Факторы эффективности. - и . , 1991: Тулупов В.В. Российская пресса: дизайн. реклама, типология. - Воронеж. 1996: Журналист и журналистика российской провинции: Опыт исследования (сен т.-дек. 1994). - М . . 1995.
Круг специальных работ, посвященных особенностям функционирования прессы, пополнился в последние годы рядом исследований, в которых с позиций критического и конструктивного анализа рассматривался как отечественный, так и зарубежный опыт.1
Указанные труды составили определенную теоретическую базу предпринятого автором исследования. Их ценность прежде всего в том. что они позволяют провести широкие сравнения и создают предпосылки для обобщений и выводов, касающихся становления региональной прессы.
Однако несмотря на значительное число опубликованных работ о трансформации прессы в последние годы, приходится констатировать, что ряд явлений еще нуждается в обобщении, анализе и систематизации в рамках единой целостной концепции. В отечественной науке практически отсутствуют исследования, в которых были бы специально рассмотрены вопросы\зарождения и генезиса региональной прессы, ее специфики, места и роли в традиционной типологии средств массовой информации. Отсутствуют как теоретическая проработка самого понятия "региональная (межобластная) пресса", так и системный анализ этого характерного общественного и культурного явления российской действительности. Потребность в уточнении места и роли региональной прессы в социально-политических процессах переходного периода предопределили выбор автором темы диссертационной работы. ее цель, задачи и структуру.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является проведение политологического анализа эволюции и особенностей функционирования региональной прессы Центральной России как фактора общественно-политического развития в условиях модернизации общества.
В рамках данной цели диссертант ставил перед собой решение следующих задач:
- дать определение понятия "региональная пресса";
- выявить и оценить предпосылки и конкретные общественно-политические условия возникновения современной региональной прессы
1. См.: Право радио и телевидения в России. На пути к повой организации электронной пресен. Сб. симпозиума института Ханса Брело. - Б а д е н . Гамбург - СПб.. 1994; Законы и практика средств массовой информации в Европе. Америке и Австралии (сравнительный анализ). - И.. 1995. Heyn II. Massenmedien In der Bundesrepublik Deutschland. - Berlin. 1994.
в Центральной России;
- определить механизм воздействия на особенности развития региональной прессы основных факторов: экономического, социально-политического и культурного;
- показать, что региональная пресса - общественно-политический институт, присущий любому государству, поддающийся анализу на стыке ряда наук - политологии, истории, теории массовой коммуникации ;
- изучить структуру региональных средств массовой информации;
- проанализировать роль и место региональной прессы в социально-политических процессах, выявить закономерности ее развития;
- показать приоритеты политического взаимодействия региональной прессы с властными структурами и обществом в целом, влияния прессы на динамику политических процессов;
- раскрыть нормативно-ценностные установки, которые определяют деятельность региональных средств массовой информации и ее роль в реформировании общества;
- реализовать появившиеся возможности для использования зарубежной теоретической мысли и опыта развития региональной прессы;
- разработать систему мер прямого и косвенного регулирования информационных процессов на региональном уровне;
- выработать научно-практические рекомендации и сформулировать предложения, которые могли бы быть использованы органами управления и журналистами.
В качестве рабочей гипотезы исследования выступает утверждение о том, региональная пресса как общественно-политический институт является важным фактором модернизации в силу того, что она обслуживает горизонтальные коммуникационные связи, довольно разнообразна, выражает интересы широкого спектра социальных групп, распространяется на большой территории. Исторический опыт свидетельствует, что политическая роль региональной прессы резко возрастает в период реформ.
Объект исследования - средства массовой информации в процессе реформирования российского общества.
Предмет исследования - функционирование региональных средств массовой информации в конкретной социально-политической обстановке Центральной России и их влияние на эффективность проводимых
реформ.
Хронологические рамки исследования включают ретроспективу развития региональной прессы Центральной России, а в современных условиях предопределены периодом 1990-х годов, связанным с возникновением новой информационной ситуации в стране, сломом прежней партийно-государственной монополии на СМИ.
Положения,'выносимые на защиту:
1. Демократически организованные СМИ являются одной из гарантий стабильности общества, его устойчивого развития. Выполнение средствами массовой информации, в том числе региональной прессой, своих функций способно утверждать гражданское согласие, вести к повышению эффективности политического управления.
2. В условиях разрушения монополии одной партии на средства массовой информации формируется новая, разнообразная система региональной прессы; основным фактором ее развития становится корпоративность, что усложняет практику регулирования информационных процессов в регионе.
3. В условиях глобализации информационного пространства целесообразно конструктивное взаимодействие государства, политических партий и движений в деле создания в регионе эффективной системы регулирования информационной политики, что будет способствовать оптимальному ходу модернизационных процессов в обществе, сохранению приоритетов прессы и национально-духовной специфики региона, откроет новые возможности для развития общества.
4. Отсутствие прогрессивной преемственности в практике обеспечения свободы печати, традиционализм общества, инерция власти и. напротив, повышенная потребность в публичном выражении позиций ряда социальных групп определяют основные принципы информационной политики: демократизм, федерализм, диалог, консенсус.
Методологические основы диссертационного исследования составили отечественные и зарубежные работы по философии, политологии, истории, общей теории социальной и политической информации, теории государства и права, социологии, результаты научных разработок на стыке этих дисциплин.
Методологическим основанием диссертации служат: историко-философский. системный подход; общенаучные методы (анализ и синтез; индукция и дедукция), а также собственно политологические методы познания общественных явлений (ценностный и функциональный методы, контент-анализ, мониторинг, метод политического прогнозирова-
ния).
Источники данного исследования составили законодательные и нормативные документы: Закон СССР "О печати и других средствах массовой информации". Закон РФ "О средствах массовой информации", соответствующие законы ряда зарубежных стран. Широко использованы документы органов государственной власти и управления, а также справочная литература, материалы государственной статистики. Введен Б научный оборот значительный массив материалов, расширяющих и уточняющих представление о региональной прессе как факторе модернизации. в частности, ряд нормативных документов, сведения об учредителях изданий и телекомпаний, данные об авторах, тиражах.
Эмпирическая часть источников диссертации сформирована в процессе изучения автором ряда изданий и телепрограмм Центральной России: газет "Коммуна", "Молодой коммунар". "Инфа", "АиФ-Черноземье" (Воронеж). "Центральная Россия". "Просторы России". "Российский инвалид" (Орел). "Российский Чернобыль" (Брянск). "Выбор" (Липецк) и ряда других, телепрограмм "ТВ-7". "Регион", радиопрограмм "Соседи". "Земская Россия" и др.
Научная новизна исследования, на взгляд диссертанта, заключается в самом выборе объекта и предмета исследования, ранее не рассматривавшихся целостно в ракурсе политологического изучения:
1. Впервые дано концептуальное, аргументированное определение такого общественного явления, как "региональная пресса", представляющего собой разновидность прессы, не имеющей общегосударственного. общенационального характера, но в то же время выходящей за рамки какой-либо конкретной административно-территориальной единицы: систематизированы основные типологические признаки. политические характеристики данного типа прессы.
2. В работе дается авторская периодизация этапов эволюции региональной прессы, в частности, выделены период зарождения региональной прессы во второй половине прошлого века, кратковременный период конца 20-х - начала 30-х годов XX века, когда региональная пресса получила новый импульс развития в силу особенностей административно-территориального деления страны, период 1990-х годов как время возрождения региональной прессы. Проведено комплексное исследование становления региональной прессы как в историческом аспекте, так и на современном этапе.
3. Раскрыт процесс трансформации системы региональных средств массовой информации как общественно-политического инсти-
тута, функционировавшего в жестких условиях однопартийное™ и моноидеологии. Определены предпосылки и конкретный механизм возрождения на качественно новой основе региональной прессы Центральной России на рубеже 1980-х - 1990-х годов, роль в этом процессе центров ее формирования. Развитие региональной прессы в центре России является не только составной частью трансформации информационно-коммуникативной системы страны, но и отражением общих тенденций в мировом информационном процессе.
4. Показаны приоритеты региональной прессы: экономическая и аграрная реформа, проблемы становления российского федерализма и местного самоуправления, возрождения духовности; рассмотрено взаимовлияние прессы и общественно-политических институтов в процессе выработки и обсуждения концепции регионализации.
5. Проанализированы практика создания информационных корпораций в регионе и система государственного и общественного регулирования информационных процессов на региональном уровне.
Теоретическая и практическая значимость диссертации.
Сформулированы предложения и практические рекомендации по формированию концептуальной модели системы эффективной, жизнеспособной региональной прессы, определены ее ближайшие перспективы. Изложенные теоретические выводы и положения, авторский анализ функционирования системы региональной прессы могут послужить для дальнейших теоретических и прикладных разработок проблем модернизации. Выводы и предложения, полученные в результате исследования могут содействовать совершенствованию практической деятельности политических партий, общественных движений и других субъектов гражданского общества. Новый эмпирический и теоретический материал можно использовать при подготовке и переподготовке журналистских кадров, разработке местных законодательных актов, разрешении спорных и конфликтных ситуаций в данной сфере, прогнозировании дальнейшего развития системы средств массовой информации.
Предложения и рекомендации автора данной диссертации представляют определенный интерес для практической деятельности органов государственного управления и местного самоуправления, управлений по печати в областях региона, для редакций газет и телерадиокомпаний.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры политологии, государственного и муниципального управления ОРАГС с участием представителей кафедр теории государственной
службы и кадровой политики, философии, социологии и психологии управления данного учебного заведения и рекомендована к защите. Теоретические и эмпирические материалы диссертационного исследования использованы в практике работы региональных средств массовой информации, в деятельности ассоциации "Пресса Черноземья", пресс-службы Совета Федерации РФ. В Совет Федерации внесены предложения, касающиеся выработки основ новой системы регионального информационного пространства, включая создание регионального телеканала.
Положения диссертационного исследования использованы при подготовке и проведении ряда семинаров, научно-практических конференций. Основные тезисы и выводы диссертационного исследования отражены в докладах и сообщениях на международных научно-практических конференциях "Функционирование предприятий в период становления рыночных отношений" (декабрь 1994). "Центральная Россия на рубеже XXI века" (июль 1995), "Экономический механизм: теория и практика в современных условиях" (декабрь 1995). "Права человека в условиях становления гражданского общества" (май 1997). на международной научно-теоретической конференции. посвященной 100-летнему юбилею М.М.Бахтина, (ноябрь 1995), на региональном семинаре "Редакционная независимость в региональных СМИ" (июль 1996), на международном семинаре "Современный федерализм: модели, статус субъектов и иерархии правовых норм" (июнь 1997).
Основные научные результаты вошли в состав семи публикаций по теме диссертационного исследования общим объемом около 3 п.л.
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы: приложений.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, мотивируется необходимость их разработки, определяется объект и предмет исследования, формулируются методологические основы диссертационной работы, выделяются положения. характеризующие ее научную новизну и практическую значимость.
■ В первой главе "Региональная пресса как общественно-политический институт. Теоретико-методологический аспект" проведен по-
- и -
литологический анализ становления и развития региональной прессы, сделана попытка дополнить понятийный аппарат, уточнить ряд теоретико-методологических понятий. Рассмотрены место и роль региональной прессы в социально-политических процессах, в удовлетворении информационных потребностей общества в переходный период.
Несмотря на частое употребление, по-прежнему многозначным остается определение "региональный". Понятие "регион" в современной России весьма нечетко, в зависимости от контекста речь идет о географических. экономических, административных, национально-культурных и других регионах.-
Критически рассматривая различные варианты понятия "регион", автор диссертации предлагает свое определение территориальных рамок предмета исследования: Центральная Россия - обширный регион России, возникший на месте Дикого поля в результате колонизации XVI - XVIII веков. Благоприятные климатические условия и наличие плодородных земель определили первоначальную специфику региона как наиболее густонаселенного земледельческого центра страны, имеющего динамичные связи с Московским промышленно-административ-ным центром. Украиной. Поволжьем и Северным Кавказом. Самобытный уклад жизни мононационального крестьянского населения и богатая дворянская культура в своем симбиозе создали условия для Формирования неповторимых богатейших традиций духовной жизни региона.
Автор предлагает обозначить примерные контуры рассматриваемого в работе региона рамками десяти сопредельных областей Центрального и Центрально-Черноземного экономических районов: Белгородская, Брянская. Воронежская, Калужская. Курская. Липецкая. Орловская, Рязанская. Тамбовская, Тульская. Этот регион является наиболее населенным и экономически развитым в России, имеет многопрофильную структуру народного хозяйства, высокий научный и культурный потенциал, развитую транспортную сеть. Регион играет определяющую роль в обеспечении продовольственной безопасности страны. В период политической модернизации в регионе достаточно сильно проявились тенденции традиционализма, стремления к стабильности и преемственности в системе управления.
Автор подчеркивает, что средства массовой информации удовлетворяют в значительной степени потребность населения в социально значимой информации, определяют мотивы поведения тех или иных социальных групп, их исторический выбор. В отличие от институтов власти, скрепленных в основном вертикальными связями, пресса про-
низывает общество связями горизонтальными, служит важнейшим инструментом демократической коммуникации, способствуя выработке новых норм, правил, созданию моделей развития современного общества и его институтов.
Вопрос о региональной прессе как факторе модернизации тесно связан с более масштабной проблемой становления российского федерализма. Пресса так или иначе участвует в становлении региональной политической системы, выражающей интересы территории.
Историческая типология периодической печати позволила автору выяснить генезис,' особенности становления, традиций и современного состояния различных типов изданий, характер отношений между ними и в целом динамику структуры прессы. Важнейшей доминантой региональной прессы является ее аудитория, которая оказывает определяющее воздействие, и на остальные типоформирующие признаки: издателя, целевое назначение издания и отражаемую среду деятельности. Региональная пресса выходит за рамки какой-либо конкретной административно-территориальной единицы и в то же время не имеет общегосударственного, общенационального характера.'
Проведенное исследование свидетельствует, что региональная пресса в своем общественно-политическом развитии проходит пять этапов, в частности:
- ее возникновение в Центральной России в 1860-1870-е годы стало естественным итогом развития провинциальной печати и было обусловлено воздействием трех основных факторов: экономического, социально-политического и культурного. В отличие от узкой читательской аудитории "Губернских ведомостей", аудиторию региональной прессы (газеты "Дон" (Воронеж). "Орловский вестник") составляли значительно более широкие слои населения, что было свидетельством не только расширения географических рамок распространения газет, но и-развития гражданского общества в Центральной России;
- первая мировая война, революция 1917 года и последовавшая за ней гражданская война нанесли серьезный удар по существовавшей в Центральной России системе периодических изданий. Практически все они прекратили существование по материальным или политическим причинам. В результате установления жесткого партийного диктата в области издательской политики региональная пресса не получила широкого развития в советское время, так как акцент был сделан на издания, соответствовавшие административно-территориальному деле-
- 13 -
нию страны, а также на отраслевую прессу:
- в связи с особенностями административно-территориального деления страны в конце 1920 - начале 1930-х годов региональная пресса формально возобновила свое существование в рамках обширной Центрально-Черноземной области. Структура областной прессы была представлена многими тематическими изданиями. Однако этот период продолжался всего несколько лет. после чего в регионе были упразднены практически все периодические издания, кроме общеполитических;
- в 1950-1960-е и последующие годы в организации средств массовой информации региона еще более упрочились политико-административный и территориально-отраслевой принципы. Характерным является становление областной прессы в Белгородской и Липецкой областях, которые были образованы в 1954 году. Ни Воронеж, ни Курск не были избраны центрами для становления новой прессы в "молодых" областях, хотя. ■как показано в диссертации, подобная практика имела место, например, в Польше. В послевоенное время новые возможности для информационной системы региона открыло появление телевидения, но в ряде областей собственное телевидение появилось только в годы перестройки. Более того, в 1980 году почти половина населения Центральной России не имела возможности принимать какие-либо телепередачи, кроме транслировавшихся по первому общесоюзному каналу, что было объективным препятствием на пути создания регионального (межобластного) телевещания. Различные попытки возрождения в том или ином виде региональной прессы не получали развития не только в силу жесткой системы партийно-государственного управления, но и в связи с отсутствием в обществе концепций регионального развития:
- временем возрождения региональной прессы в Центральной России на качественно новой основе стали 1990-е годы, когда данный вид прессы проявил себя не только как новый общественно-политический институт, но и как существенный фактор модернизации.
Во второй главе "Региональная пресса в информационной политике государства: черты и особенности" проанализированы политико-правовые основы деятельности региональных СМИ в 1990-е годы, выявлены общие моменты возникновения новых средств массовой информации, рассмотрено влияние корпоративности на этот процесс, оценена деятельность различных государственных органов и общественных организаций в сфере регулирования информационных процессов
в регионе.
Автор подчеркивает, что предшествовавшие возрождению региональной прессы годы были отмечены прежде всего резким ростом воздействия двух факторов: социально-политического и культурного. Для этого периода были характерны всплеск гласности и начало широкой борьбы за независимость прессы, а соответственно рост популярности и тиражей ряда изданий.' Предварительный период характеризуется также появлением неформальных организаций (и соответственно их прессы), достаточно многочисленными экспериментами в традиционной прессе (изменение периодичности, формата, названий), формированием новых правовых основ деятельности прессы. Были приняты законы СССР и РСФСР о средствах массовой информации, провозгласившие свободу печати. Эти годы характеризуются появлением в результате целенаправленной деятельности активно заявившего о себе Мининформпечати России ряда качественно новых российских средств массовой информации ("Российская газета", газета "Россия" . ВГТРК и т.д.).
Региональная (межобластная) пресса, как отмечает автор, возникла на волне политического противостояния, при создании региональных газет прежде всего подчеркивалось их принципиальное отличие от прежних областных изданий. На первоначальном этапе ставка была сделана на негосударственные, полулегальные издания, на "самиздат". Концепция создания региональной прессы была использована реформаторскими силами, которые искали методы разрушения традиционной системы областной прессы. Инициатором создания региональных газет (в ряде случаев употреблялся термин "межрегиональные") стал бывший редактор."Московской правды", а в то время министр печати и информации России М.Н.Полторанин.
Базой для создания первой в регионе межобластной газеты "Центральная Россия" стал ряд неформальных изданий города Орла. Параллельно с ней в Орле начала издаваться региональная газета "Орловский вестник", в Липецке - схожая по типологическим признакам с "Центральной Россией" газета "Выбор" ("Выбор Черноземья") -региональная общественно-политическая газета. Ее учредителями также выступили Министерство печати и массовой информации России и трудовой коллектив редакции.
1992 - 1993 годы были отмечены не только изменением воздействия фактора политического, но и резким ростом влияния фактора социально-экономического, ставшего определяющим для существования
региональной прессы. Примитивных идеологических схем ("демократические региональные газеты придут на смену консервативным областным газетам") оказалось явно недостаточно для существования в реальных российских условиях. К тому же в результате перевода экономики на рыночные рельсы монополисты в лице производителей бумаги. полиграфистов, связистов установили новые, зачастую завышенные тарифы и цены на свою продукцию и услуги.
Характерно, что именно 1993 год стал переломным в балансе центральной и местной прессы на читательском рынке. Автор, используя данные статистики, отмечает, что происходило не просто перераспределение сфер влияния между уже существовавшими изданиями, но и активное включение в систему изданий новых.
В рамках исследуемого региона сложились центры поитяженпя Формирования региональной прессы. Традиционным региональным издательским центром являлся город Воронеж - самый крупный по населению, с развитой индустриальной и транспортной отраслью, имевший большое число вузов и научных учреждений. В городе были расположены два межобластных издательства - университетское и Центрально-Черноземное, выходил региональный литературный журнал "Подъем". Здесь с •1991 года располагается штаб-квартира Ассоциации "Черноземье". В Воронеже статус региональных получил целый ряд газет.
В число центров притяжения региональной прессы вошел город Орел. Необходимо отметить, что этот областной центр при выгодном географическом положении (на пересечении магистралей, связывающих его с рядом соседних областных центров) невозможно отнести к числу крупных городов с богатым экономическим потенциалом. Однако на Орловщине начали активно осуществлять процессы политической и экономической модернизации. Целенаправленная и настойчивая работа руководства области во главе с Е.С.Строевым по созданию основ российского федерализма, укреплению в обществе стабильности и политического согласия, по проведению аграрной реформы, активизации интеграционных и инвестиционных процессов вызывают самое пристальное внимание далеко за пределами области. Именно в региональной прессе нашла поддержку и развитие необходимость разработки Федеральной программы возрождения Центральной России (Всероссийское совещание в Орле, январь 1994; международная научная конференция "Центральная Россия на рубеже XXI века", июль 1995 и др.). Эти и другие импульсы способствовали появлению в городе регио-
нальных изданий; в частности газет "Просторы России", "Вешние воды", "Мы и время". "Российский инвалид", активной работе местных телерадиокомпаний по созданию регионального телевидения и радио (программы "Соседи". "ТВ-7", "Земская Россия").
Курск (в непосредственном контакте с расположенным рядом Белгородом) выполняют в регионе функцию городов, специализирующихся на поддержании и развитии широких интеграционных связей с приграничными областями Украины. Не случайно именно в Курске на очередном заседании совета руководителей приграничных регионов России и Украины в июле 1995 года было принято решение о создании единого информационного пространства приграничных областей. В Курске издается крупная российской-украинская газета "Славянка", имеющая целый ряд приложений (и в том числе литературный альманах "Порубежье"), в Белгороде с 1991 года начала выходить российско-украинская газета "Коммерческий курьер", которая помогает деловым кругам ликвидировать разрыв традиционных экономических связей России и Украины в результате распада СССР.
Проведенный анализ деятельности вышеназванных изданий, а также ряда примеров неудачного придания статуса региональных изданий местным газетам показывает, что развитие жизнеспособной региональной прессы должно строиться не на директивных указаниях и не на субъективных желаниях учредителей средств массовой информации. а на творческом использовании всего комплекса факторов, которые формируются в том или ином городе в процессе политической и экономической модернизации.
Автор констатирует, что создание региональной (межобластной) прессы стало одновременно и фактором, способствовавшим трансформации традиционной типологии прессы, и составной частью этой трансформации. С появлением промежуточного вида прессы общенациональные и локальные издания оказались перед необходимостью отказа от ряда функций, которые взяла на себя региональная пресса. В диссертации проанализированы основные параметры трансформации местных газет в 1990-е годы.
Рассматривая корпоративность как метод Формирования прессы. автор отмечает две ее стороны: это и объединение усилий редакционных коллективов, своего рода форма журналистской солидарности, и процесс концентрации и монополизации средств массовой информации. В реальной жизни оба явления довольно сложно переплетены и взаимосвязаны друг с другом.
В корпорации редакции получают широкий доступ к информационным и технологическим ресурсам, здесь максимально используется потенциал компьютерных систем и телекоммуникации, которые стоят чрезвычайно дорого при индивидуальном, а не корпоративном использовании. К-объединению усилий редакции подталкивает и такое новшество. как спутниковая связь и спутниковое телевидение. Функционируют мощные структуры, осуществляющие сбор, обработку и хранение информации в глобальных масштабах и по самым разным направлениям: экономика, политика, экология и т.д.
В диссертации проведен анализ создания информационных корпораций на примере прессы Воронежа. Брянска. Калуги и других городов. В современных условиях большинство корпораций в области прессы являются не чисто издательскими, а информационными - действующими также в сфере рекламы, полиграфии, а главное, в сфере телевидения и радиовещания.
Автором подробно исследовано становление межобластных связей в сфере телерадиовещания, при этом приоритетное место уделено анализу региональной политики Орловской государственной телерадиокомпании. чей опыт стал основой для обсуждения вопросов регионального телерадиовещания на федеральном уровне.
В эпоху НТР телевидение и радио явились наиболее динамично развивающимся средством массовой информации, наиболее восприимчивыми к технологическим новшествам, а следовательно, наиболее открытыми в мировое информационное пространство. Иностранные структуры, участвуя в становлении новой системы телевидения и радио в России, влияют и на модернизацию всей политической системы в регионах, а это требует тщательной проработки на законодательном уровне вопросов контроля и воздействия на процессы монополизации прессы, на процессы усиления иностранного влияния, участия в процессе регулировании таких структур, как государственные органы, органы местного самоуправления и общественные организации.
В третьей главе "Приоритеты региональной прессы в процессе политического реформирования" исследуется реализация прессой многообразия своих общественных функций через ее тематическую направленность. Автор подчеркивает, что до начала 1990-х годов в российских регионах не было специализированных изданий. Эта ситуация была аналогична периоду середины прошлого века, когда в русской провинции выходили только официозные издания и отсутствовала отраслевая периодика (не было изданий литературных, музы-
кальных. сатирических и т.д.).
В исследовании на основе анализа широкого круга изданий делается вывод о том, что в рассматриваемый период наиболее значимо заявила о себе пресса социально-экономической политики. Это было связано с возросшей потребностью общества в получении социально-экономической информации. Наиболее прочное и устойчивое положение на рынке прессы занимают те экономические издания, которые имеют своей аудиторией не население какой-либо локальной административной единицы (области, края), а обширного экономического района. В то же-время в регионе недостаточно развита имеющая давние традиции сельскохозяйственная пресса.
Автор полемизирует со сторонниками необоснованного применения по отношению к Центральной России названия "красный пояс". Схематичный образ "красного пояса", навязанный обществу отдельными средствами массовой информации, был призван подменить в сознании неискушенного читателя и зрителя идеологическим штампом анализ сложности драматического вхождения исконно русского региона с его доминирующим аграрным сектором и сильно развитой оборонной промышленностью в полосу реформ с их новыми, негосударственными формами собственности, конкуренцией и свободой рынка.
Автор подчеркивает: несмотря на действительную схожесть социально-экономических условий развития областей региона, что дает право называть их особой зоной или поясом, эти области нельзя именовать однозначно "красными". Проведенный анализ прессы регио- ^ на показывает, что она достаточно многообразна по своей политической ориентации, хотя большинство изданий не стремятся открыто заявлять о своей партийной принадлежности, рассчитывая, во-первых, привлечь как можно больше читателей и рекламодателей, а во-вторых, рассчитывая на государственные субсидии в той или иной форме.
Рассматривая палитру политизированных изданий региона, автор отмечает, что государство не может и не должно оставаться политически нейтральным к прессе, которая ориентирована в своей тематике на проблемы партий и общественных движений. Неразвитость политических партий и движений является отражением неразвитости гражданского общества. При всех крайностях и издержках конфронтации средства массовой информации служат ареной взаимодействия различных политических сил. своеобразной экспериментальной площадкой для поиска новых идеи, новых моделей развития общества. И. как
следствие, необходим конструктивный диалог, поддержка.в той или иной форме этих редакций.
Появление в Центральной России специализированных изданий социальной тематики стало результатом не только новых возможностей. открывшихся перед прессой в 1990-е годы, но и крайнего обострения в обществе социальных проблем. Тем более важно учитывать. что этот регион оказался одним из наиболее депрессивных в России: сказались не только демографические и социальные последствия военного времени, но и нерешенные проблемы сельской глубинки. последствия экологического кризиса и Чернобыльской аварии. Также характерной особенностью является то, что Центральная Россия стала местом, куда устремились сотни тысяч беженцев из "горячих точек" бывшего Советского Союза.
Автор анализирует деятельность таких региональных изданий, как "Российский'Чернобыль" (Брянск). "Российский инвалид" (Орел), "Переселенческая газета" (Борисоглебск) и др. Подчеркнуто, что издания социальной тематики выполняют важную функцию социальной защиты населения путем его постоянного информирования, сообщения о проблемах тех или иных категорий населения, обобщения этих проблем для представления в общественные организации и органы власти.
Рассматривая влияние различных факторов на процесс трансформации прессы Центральной России, автор отмечает важное значение фактора культурного, в более широком плане - фактора духовного. Конец 1980-х - начало 1990-х годов стали временем бурного развития в провинции периодики, ставящей своей задачей духовное возрождение Центральной России. Ведь само понятие "Центральная Россия" имеет не только и не столько географический смысл. Центр на протяжении веков был как бы связующим звеном, мостом между культурами разных народов - Северного Кавказа и Украины, Поволжья и Белоруссии. Здесь, в земледельческом сердце России, колыбель множества народных традиций, устоев.
Как подчеркивается в диссертации, специфический для Центральной России процесс возрождения интереса к историко-культурному наследию, во-первых, совпал по времени с бурным развитием национальных движений в автономных республиках бывшей РСФСР, а во-вторых, хронологически точно координируется с набирающим силу в Европе процессом усиления региональных центров как средоточия неповторимой местной культуры, как центров сохранения языковых и
этнических особенностей населения. В условиях всепроникающей массовой культуры все важнее становится проблема бережного отношения к региональной специфике и самобытности. В 1990-е годы в Центральной России сложились предпосылки для издания региональной (межобластной) газеты, специализирующейся на теме культуры, истории.
Свобода в выборе тематики и типа издания обусловила не только появление разнообразной прессы, посвященной историко-культурной проблематике. Этот же фактор предопределил и возникновение в Центральной России ряда абсолютно новых газет и журналов, не имевших аналогов в прошлом. Речь идет о так называемой бульварной. развлекательной прессе, газетах выходного дня. Тем самым право на издание развлекательных газет и журналов появилось не только у столиц, но и в провинции, был учрежден также ряд изданий по интересам (для автомобилистов, любителей спорта, садоводов и т. д.).
Таким образом, годы реформ создали реальные условия для появления в Центральной России многообразной палитры периодических изданий, которые выполняли не только информирующую, но и организующую роль, связанную с тем, что общество, находясь в стадии коренных преобразований, ищет модели новых структур своей организации и восприимчиво к предлагаемым прессой моделям. Региональная пресса активно освещала не только проблематику, связанную с развитием сотрудничества и взаимодействия областей Центральной России. В числе важнейших были темы общественно-политической жизни, экономической реформы, социальной защиты.
В заключении диссертации подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные результаты и выводы, практические рекомендации.
Становление и развитие региональной прессы Центральной России в 1990-е годы стало заметным явлением в общественно-политической и культурной жизни региона. Осмысливая закономерности возрождения региональной прессы, автор подчеркивает, что главными политическими доминантами явились распад СССР, процессы реформирования и демократизации общества.
• Характерно, что становление региональной прессы в рассматриваемый период было отмечено не только в Центральной России, но и для в России в целом. Сравнивая тенденции развития региональной печати 1990-х годов с аналогичными тенденциями конца 1920-х - на-
чала 1930-х. автор подчеркивает их сходство и различие. Если и в тот, и в другой период региональная пресса создавалась с явным политическим прицелом на образование крупного региона (Центрально-Черноземная область в 1928 году, федеральная земля в начале 1990-х годов), то затем в 1990-е годы главенствующими факторами существования региональной прессы оказались не политические, доминировавшие в 1930-е годы, а экономические (так же. как в 1860-е годы, когда основными предпосылками создания региональных газет были расширение экономических связей губерний и либеральные послабления правительства для частных газет). Целиком политизированная региональная пресса 1930-х годов исчезла сразу же вслед за реорганизацией ЦЧО, быстро трансформировавшись в другие виды типологии прессы. Региональная пресса Центральной России 1990-х годов, так и не получив обещанного информационного пространства в виде Черноземной (в других проектах - Русской, Центральнорусской. Среднерусской) республики, все же не лишилась шанса продолжить свое становление, откликаясь на потребность общества в углублении интеграции.
Становление региональной прессы в 1990-е годы отличалось от аналогичных процессов в другие исторические периоды тем. что оно происходило на фоне острейшего кризиса общенациональной прессы (ситуация в многом схожа с 1920-ми годами), а также тем, что важную роль начали играть телевидение и радио, которые по природе своей стремятся к расширению территории вещания. Телевидение и радио тяготеют к участию в глобальной сети вещания, что в ряде случаев ведет к зависимости от иностранных телекомпаний и информационных корпораций.
Региональная пресса, в становлении которой наряду с закономерностями поступательного развития было немало случайного, непродуманного, все же оказала серьезное влияние на ход реформ в 1990-е годы, становление гражданского общества. Именно пресса во многом определила ориентацию избирателей и. таким образом, расстановку сил в органах представительной власти различных уровней. Пресса, способствуя ликвидации прежней системы тотальной пропаганды, во всем своем разнообразии не только выражает мнения различных социальных групп, но и служит средством воздействия на процессы политической модернизации. Средства массовой информации активно участвовали в обсуждении важнейших проблем: экономической реформы, аграрной реформы, приватизации. Под влиянием выступлений
прессы сформировались новая система социальной поддержки нуждающихся слоев населения, система экологической безопасности, реабилитации территорий, пострадавших в результате аварии па Чернобыльской АЭС. Средства массовой информации сыграли важную роль в освоении обществом новых знаний, изменении структуры ценностей.
В регионе начинает формироваться новая система общественного и государственного регулирования деятельности средств массовой информации. Характерно, что ее составными частями являются не только и не столько запреты, но и проведение конкурсов, создание общественных советов, формирование новых традиций и т.д.
Разносторонний анализ, обобщение и теоретическое осмысление многообразной деятельности прессы позволили автору сформулировать выводы и некоторые рекомендации.
Первую группу рекомендаций составляют те, которые направлены на создание законодательной базы, определяющей положение провинциальной прессы в обществе, ее взаимодействие с местными властными и общественными структурами в процессе политической модернизации .
В связи с тем, что на протяжении десятилетий деятельность средств массовой информации определялась исключительно партийными директивами и постановлениями, в настоящее время необходима скорейшая разработка законодательства, регулирующего процессы монополизации и концентрации прессы в регионе, создания информационных корпораций, акционирования средств массовой информации.
Полезным было бы принятие закона о статистике средств массовой информации (тиражи, рейтинги, сфера распространения, параметры акционирования прессы, размеры спонсорской помощи и т.д.). Закон способствовал бы построению объективной картины о положении прессы.
Вторая гриппа включает в себя предложения по совершенствованию системы государственной поддержки региональной прессы. В частности, этому может способствовать учреждение специального фонда развития региональной прессы. По мнению автора, руководящие органы Ассоциаций межрегионального экономического взаимодействия должны определиться со своей информационной политикой, направив усилия на создание единого информационного пространства регионов.
Государственная поддержка малых и средних издательств должна рассматриваться как действенная мера против монополизации средств массовой информации, как фактор развития гражданского общества и
- 23 -
сохранения социально-культурного своеобразия региона.
В третью гриппу включены рекомендации о путях совершенствования деятельности региональной прессы. Целесообразным является расширение научных исследований в этой сфере, издание соответствующего регионального журнала, проведение ряда научно-практических семинаров и конференций, посвященных изучению ее опыта в процессе политического реформирования, выработке и обсуждению ряда структурно-тематических концепций периодических изданий и телепрограмм.
В четвертой гриппе рекомендаций автор изложил предложения по регулированию в региональном масштабе усложняющихся информационных процессов, в частности, по созданию в рамках Центральной России общественного Совета по печати, телевидению и радио (название условное), призванного контролировать и регулировать деятельность средств массовой информации в Центральной России, отстаивать информационную самостоятельность региона в условиях глобализации телевидения. При этом может быть учтен, при соответствующей адаптации. опыт функционирования подобных структур в ряде европейских стран.
В пятой гутпе сформулированы рекомендации, которые на взгляд диссертанта, в случае их использования редакционными коллективами будут способствовать непосредственно развитию жизнеспособной региональной прессы в процессе политических и социально-экономических реформ, обозначены основные черты типологических моделей региональных изданий и телерадиокомпаний.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Экономические проблемы в региональной прессе Центральной России // Функционирование предприятий в период становления рыночных отношений. Резюме докладов международной научно-практической конференции. - Орел. 1994. - 0.2 п. л.
2. Региональная пресса Центральной России // Центральная Россия на рубеже XXI века. В 4-х томах. IV том. Доклады, сообщения и статьи международной конференции (секция "Духовное возрождение России"). - Орел, 1996. - 0,5 п. л.
3. Сельскохозяйственная пресса Центральной России: трудный путь становления // Материалы международной научно-практической конференции "Экономический механизм: теория и практика в современных условиях". - Орел. 1996. - 0.1 п.л.
4. Провинциальная пресса как фактор духовного развития Центральной России во 2-й половине XIX в. // Бахтинские чтения. Сборник. Вып. 2-й. - Орел, 1997. -0.3 п.л.
5. Федеральные и региональные средства массовой информации: правовые и экономические аспекты сотрудничества // Современный федерализм: модели, статус и иерархии правовых норм. Тезисы докладов международного семинара. - Орел. 1997. - 0.5 п.л.
6. Из истории орловской периодической печати // Андреева Л.К.. Хоменкова Л.П. Периодические издания Орловского края. 1816 - 1995 гг. Справочник. - Орел. 1997. -0.4 п.л.
7. Неформальная пресса Центральной России // Права человека в условиях становления гражданского общества. Материалы международной научно-практической конференции. - Курск, 1997. -0.2 п.л.
17.03.1998. Объем 1.5 п.л. Тираж 100 экз. отделе оперативной полиграфии Центра ин-Администрации Орловской области. . Ленина. 1 .
Подписано в печать Заказ 79. Отпечатано и Фо р и а ц н о н н их технологий 302021 г. Орел. 11 л