автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Региональное телевидение в российской медиасистеме
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Ершов, Юрий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕЛЕВИДЕНИЕ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ:
МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
§1.1. Место и роль ТВ в системе социальных институтов.
§ 1.2. Региональное измерение телевидения.
§ 1.3. Гипотеза исследования, смысловые комплексы и этапы работы
Краткие выводы главы.
Глава 2. ЦЕНТРАЛЬНОЕ И МЕСТНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ:
ДИАЛЕКТИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
§2.1. Централизация телевизионного пространства.
§2.2. Регионализация российского телевидения
§ 2.3. Экспансия телевизионных сетей в регионах.
Краткие выводы главы.
Глава 3. БЮДЖЕТНОЕ ТЕЛЕВЕЩАНИЕ В МАЛЫХ ГОРОДАХ: МЕЖДУ МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЕРВИСОМ И ОБЩЕСТВЕННОЙ
СЛУЖБОЙ
§ 3.1. Местное самоуправление и муниципальное ТВ.
§ 3.2. Бюджетное вещание и издержки советской медиасистемы ^^ низового звена.
§ 3.3. Локальное телевидение как компонент гражданского общества
Краткие выводы главы.
Глава 4. РЕГИОНАЛЬНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ
ПРОСТРАНСТВО И ГОСУДАРСТВО В МЕДИАСФЕРЕ.
§ 4.1. Регионы, мегарегионы и попытки интеграции информационных пространств.
§ 4.2. Информационная политика субъектов федерации.
§ 4.3. Трансформация государственного вещания в центре и регионах
Краткие выводы главы.
Глава 5. БУДУЩЕЕ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ
РОССИИ И ТЕЛЕВИДЕНИЯ РЕГИОНОВ.
§ 5.1. Стратегии развития ТВ регионов в условиях модернизации политической системы.
§ 5.2. Обновление профессиональной культуры в журналистике.
§ 5.3. Переход к цифровому вещанию: сценарии сглаживания ^ цифрового неравенства регионов.
Краткие выводы главы.
Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Ершов, Юрий Михайлович
Актуальность темы исследования определяется современным состоянием телевидения, старые модели которого изживают себя, а новые пока только ищутся. Для телевидения и всей российской медиасистемы настаёт время фундаментальных трансформаций. Необходимость перемен обусловлена кризисом журналистики, который проявляется в потере функциональности и доверия некогда больших аудиторий. Ожидаемые изменения связаны с восстановлением общественного вещания, заказ на которое сформулировал Дм. Медведев в последние месяцы своего президентства1. Изменения происходят также в связи с развитием цифрового вещания и интернет-телевидения. Меняется и профессиональное сознание журналистов, осваивающих новые технологические платформы и коммуникационные стратегии. Существует объективная потребность в анализе кризисных явлений и возможных путей эволюции телевидения в контексте всех названных перемен.
Особенно актуально изучение системных характеристик регионального ТВ, поскольку в географически протяженной многонациональной и мультикультурной стране нет единой практики местного вещания, но одновременно реализуется множество вещательных концепций и несколько моделей, нередко находящихся в противофазах развития. Актуальность данного исследования определяется необходимостью восполнить пробелы в журналистской науке о закономерностях развития телевидения регионов. В научном и профессиональном журналистском сообществе нет единства мнений по перспективам регионального телевещания. Немало экспертов считают местное телевещание погибающим; другие специалисты полагают,
1 Указ Президента Российской Федерации «Об общественном телевидении в Российской
Федерации»//http://news.kremlin.ru/media/events/files/41d3e35ae26895f2608c.pdf 3 что местное ТВ выживет и будет востребовано всегда в силу особой близости к аудитории. Необходимо обобщить накопленный в провинции опыт моделирования коммерческих и других типов телекомпаний.
Значительная часть рисков связана с недостаточностью механизмов самоокупаемости на малобюджетных рынках периферии. В определенной степени риски для локального телевидения связаны со слабостью региональной политики в России, провалом реформы местного самоуправления, отсталостью государственного управления. Актуальность диссертационного исследования обусловлена объективной потребностью в поиске возможных путей эволюции медиасистемы, а также тем, что ни в программе распространения цифрового ТВ России, ни в правительственных планах создания общественно го ТВ регионам не отводится никакой роли. Важно привлечь внимание учёных и практиков тележурналистики к возможностям совершенствования и угрозам существования локальных телекомпаний.
Телевидение в регионах больше, чем просто один из каналов коммуникации. В регионах телекомпании формируют и поддерживают сообщества, оказывает более сильное социокультурное влияние на жизнь, чем ТВ в мегаполисах с их богатством выбора. Изучение места и роли телевидения как общественного института в жизни регионов имеет глобальное значение для социального проектирования и для модернизации России, начиная с реформирования региональных пространств. Телевидение может решать гуманитарные и серьезные реформаторские задачи, если к нему относятся как к важнейшему культурному интегратору нации и гражданскому форуму.
Таким образом, актуальность заявленной темы обусловлена самим ходом развития отечественной медиасистемы с обостряющимся противоречиями между:
• Центральным (федеральным) и региональным (местным) телевидением как составляющими российской медиасистемы;
• Советским ТВ как централизованным аппаратом агитации и пропаганды и постсоветским представлением о телевидении как общественном институте, удовлетворяющим запросы разных слоев населения;
• Коммерческой моделью телевещания, ориентированной на рейтинги и рекламные доходы, и общественной моделью с ориентацией на общественное благо.
Выявленные противоречия определили выбор темы диссертационного исследования и постановку научной проблемы, которая заключается в обосновании системного подхода к региональному телевидению в диалектике его взаимодействия с федеральными телеканалами и телесетями, а также в контексте исторической эволюции моделей функционирования ТВ. Концептуальная основа диссертации заключается в том, что телевидение российское, как и мировое, эволюционирует от государственно-монополистических централизованных структур к более диверсифицированным и конкурентоспособным коммерческим и общественным формам, разумно настроенный баланс которых может обеспечить право телезрителя на реальный выбор. Процессом эволюции телевизионных моделей и форматов можно управлять через лицензионную политику государства, через моделирование и программирование телеканалов. Управление развитием телевидения рассматривается нами как важная часть процесса модернизации общественно-политической и экономической жизни в России.
Степень разработанности темы
Системный и междисциплинарный характер исследования обусловил обращение автора к широкому кругу источников из разных и нередко далёких областей научного знания. В исследовании ТВ как института мы 5 опирались на фундаментальные положения институциональной экономики, сформированные в трудах О. Уильямсона1, Р. Коуза2, Д. Норта3 и ряда других учёных4. «Институты, - подчеркивает Дуглас Норт, - это «правила игры» в обществе, или, выражаясь более формально, созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют взаимоотношения между людьми»5. Телевидение является не только набором каналов и совокупностью организаций, но и системой формализованных и неформальных правил производства, распространения и потребления программ. В настоящем исследовании нас более всего интересовали способность российской медиасферы к самообновлению, а также малоисследованные возможности импорта институтов.
Основываясь на положениях регионалистики, мы считаем, что пространственные характеристики деятельности телекомпаний определяют миссию вещателя и свойства контента не меньше, чем характер собственности, организационно-правовая форма и прочее. Территория формирует восприятие социальных и политических проблем через систему ценностей и культурных норм, которые укоренены в региональном сообществе. Территория как система коммуникации воспроизводит эти
1 Williamson Е. The Economic Institutions of Capitalism: Firms, Markets, Relational Contracting. - N.Y., 1985; Рус. пер.: Уильямсон О. Экономические институты капитализма.
- СПб., 1996.
2 Coase R.H. The Firm, the Market and the Law. Chicago and London, 1988; Рус. пер.: Коуз P. Фирма, рынок и право. - М., 1993.
3 North С. Institutions, Institutional Change and Economic Performance. - Cambridge, 1990; Рус. пер.: Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. - М., 1997.
4 Веблен Т. Теория праздного класса. - М., 1984.; Менар К. Экономка организаций. - М., 1996; Сэмюэлс У. Институциональная экономическая теория // Панорама экономической мысли XX столетия. Под ред. Д. Гринуэя, М. Блини, И. Стюарта. - СПб.: «Экономическая школа», 2002. Т. 1.; Эрроу К. Возможности и пределы рынка как механизма распределения ресурсов. В сб. Thesis. T.I., Вып.2. 1994; de Soto, Hernando. 1989. The Other Path: The Invisible Revolution in the Third World. - New York: Harper and Row; Shepsle, Kenneth A. Institutional Equilibrium and Equilibrium Institutions. In Weisberg, Herbert (ed). Political Science: The Science of Politics. - New York: AgathonPressl986.
5 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики.
- М.: Фонд экономической книги 'Начала', 1997.
С« -Л ценности, распространяет их через свои локализованные медиа и включает новые проблемы в систему ценностных координат. Пространственный характер телевидения мало изучен, и общепринятой классификации вещателей по масштабу охвата территории до сих пор не создано. В определении пространственных характеристик ТВ мы опирались на труды российских и зарубежных культурологов, социологов, политологов и экономических географов6.
В нашем исследовании было важно рассмотреть хронологию распространения телевизионных технологий в регионах и становление телевидения как общественного института. Представление об истории и периодизации развития советского телевидения сформировано работами таких исследователей, как А.И. Баранцев, В.М. Березин, В.А. Бурлянд, В.Е. Володарская, М.С. Глейзер, В.В. Егоров, В.А. Урвалов, А.Я. Юровский и A.B. Яроцкий7. Новейшую историю СМИ, включая развитие коммерческих телекомпаний в Москве и в регионах, убедительно анализируют
И.И. Засурский, А.Г. Качкаева, Р.П. Овсепян, Д.Л. Стровский и В.Л. Цвик .
Глазычев В., Щедровщкий П. Россия. Пространственное развитие / http://www.archipelag.ru/agenda/povestka/evolution/development/doklad2004/; Каганский В.Л. Регионализация, регионализм, пострегионализация // Интеллектуальные и информационные ресурсы и структуры для регионального развития. - М.: ИГ РАН, 2002; Регион как субъект политики и общественных отношений / Под ред. Н.В.Зубаревич. - М: МОНФ, 2000.Россия регионов: в каком социальном пространстве мы живём? / Под ред. Н.В.Зубаревич. - М.: Поматур, 2005; Туровский Р.Ф. Центр и регионы: проблемы политических отношений. Гос. ун-т - Высшая школа экономики. — М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2006.
7 Баранцев А.И. У истоков телевидения / А.И. Баранцев, В.А. Урвалов. — М.: Знание, 1982; Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. - М.: РИП-холдинг, 2003; Бурлянд В.А. Советская радиотехника и электросвязь в датах / В.А. Бурлянд, В.Е. Володарская, A.B. Яроцкий. - М.: «Связь», 1975; Глейзер М.С. Радио и телевидение СССР. Даты и факты (1917-1986). - М., 1989; Егоров В.В. Телевидение: страницы истории. - М.: Аспект Пресс, 2004; Юровский А.Я. Телевидение поиски и решения: очерки истории и теории советской тележурналистики. — М.: Искусство,1983.
8 Засурский И.И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е годы. - М.: Издательство МГУ. 2001; Телерадиоэфир. История и современность / под ред. Я.Н.Засурского. - М.: Издательство Аспект Пресс. 2005; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. — М.: Издательство МГУ, 2005; Стровский Д.Л.
Телевидение как компонент медиаеистемы исследуется в трудах Я.Н. Засурского, М.В. Шкондина и их коллег по факультету журналистики МГУ9.
Телевидение как социокультурный феномен и культурная форма исследовалось в работах Ролана Барта, Ю.А. Богомолова, В.Ю. Борева,
B.М. Вильчека, Р.Н. Ильина, О.Ф. Нечай, В.И. Михалковича, В.Ф. Саппака,
C.А. Муратова, а также Реймонда Уильямса10. Социокультурную роль местного телевидения анализируют Ч.Б. Булытова, О.О. Гомбоева, Н.И. Дворецкая, И.В. Жилавская, О.В. Коновалова, О.В. Невечеря, Д.В. Яхричев и ряд других исследователей11. Для нас исключительно важным
Отечественная журналистика новейшего периода. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011; Цвик В.Л. Телевизионная журналистика. История, теория, практика. - М., 2004.
9 Система средств массовой информации России. Учебное пособие для вузов / Под ред. Я.Н. Засурского. — М.: Аспект Пресс, 2001; Шкондин М.В. Система средств массовой информации (Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества). — М., 2000.
10 Барт Р. Избранные работы: Семиотика: Поэтика / пер. с фр., сост., общ. ред. и вступ. ст. Г.К.Косикова. — М.: Прогресс, 1989; Богомолов Ю.А. Проблемы времени в художественном телевидении: Опыт сравнительного анализа / Отв. ред. A.C. Вартанов. - М.: Искусство, 1977; Борее В.Ю., Коваленко А. В. Культура и массовая коммуникация. М.: Наука, 1986; Вилъчек В.М. Под знаком ТВ. - М.: Искусство, 1987; Ильин Р.Н., Изобразительные ресурсы экрана, - М. 1973; Нечай О.Ф. Телевидение как художественная система / Ред. Р.Н. Ильин. - Минск: Наука и техника, 1981; Михалкович В.И. Очерк теории телевидения. - М.: Институт искусствознания, 1996; Саппак В. Телевидение и мы.: Четыре беседы / подготовлена к печати В. Шитовой. - М.: Изд-во Искусство, 1963; Муратов С.А. Телевидение в поисках телевидения. - М.: Изд. МГУ, 2001; Raymond Williams on Television: Selected Writings, Preface by R. Williams, A. O'Connor, (ed.) - London, Routledge, 1989.
11 Булытова Ч.Б. Телевидение в процессе социокультурной модернизации Республики Тыва: автореф. дис. канд. филол. наук. - М., 2007; Гомбоева О.О. Роль телевидения в формировании ценностных ориентаций современного студенчества (на материалах республики Бурятия), автореф. дис. канд. социол. наук. — Улан-Удэ. 2007. Дворецкая Н.И. Региональное телевидение как фактор духовно-нравственного воспитания личности (Белгородское ТВ. 1993-2003 годы): автореф. дис. канд. филол. наук. - М., 2004; Жилавская И.В. Влияние СМИ на молодежь // Медиаобразование: от теории - к практике / сост. И.В.Жилавская. - Томск: Изд-во Томск, ин-та информационных технологий, 2007; Коновалова О.В. Тенденции развития региональной системы телекоммуникации: (на материалах Юга России). - Ростов-на-Дону., 2003; Мелешко C.B. Проблемы координации федерального и регионального телевешания в условиях одноканального функционирования (на примере телевидения Липецкой области): автореф. дис. канд. филол. наук. - М., 2006; Невечеря О.В. Телевидение и развитие миграционных процессов является понимание телевидения не только как канала коммуникации, средства массовой информации и бизнеса, но и как культурной формы, ежедневно-серийной культуры масс.
Источниковой базой для определения пространственных характеристик телевидения, сложившихся в ходе регионализации медиасистемы, стали труды Э.В. Васильевской, A.A. Данилова, Е.Я. Дугина, А.Г. Качкаевой,
12
B.JI. Цвика и Л.П. Шестёркиной . Среди работ, посвященных проблемам современного телевидения в регионах, следует особо отметить статьи и книги нижегородского автора Н.В. Зверевой и руководителя кировской ГТРК «Вятка» В.Г. Семенова13. Именитые журналисты и медиаменеджеры, практики российского телевидения выпустили ряд книг о «телевизионной кухне» и открыли некоторые механизмы управленческой деятельности на федеральных телеканалах14. Событием для всех исследователей телевидения стали выпуски доклада Федерального агентства по печати и массовым в Российской Федерации (на материалах Оренбургской области): автореф. дис. канд. филол. наук / — М, 2005; Яхричев Д.В. Историко-краеведческая тематика как средство актуализации этнической общности (на примере телевидения Вологодской области): автореф. дис. канд. филол. наук. - М., 2009.
12 Васильевская Э.В. Очерки по истории развития телевидения в Западной Сибири. — Новосибирск: Наука. Сибирское отделение, 1978; Данилов А.А. Телевидение в регионах России: история и современность. - М.: Изд-во ИНИОН РАН РФ, 2006; Дугин Е.Я. Местное телевидение: типология, факторы и условия формирования программ. - М.: Изд-во МГУ, 1982; Цвик, В., Качкаева, А. Реформы в обществе и на телевидении. 1995-1999 / В. Цвик, А. Качкаева // Очерки по истории российского телевидения. - М.: Воскресенье, 1999; Шестеркина Л.П. Телевидение Южного Урала (из истории Челябинского областного телевидения 1958-1985 гг.). - Челябинск: ГУП типография УВД Челябинской области, 2007.
13 Семёнов В.Г. Особенности тележурналистики в условиях регионального вещания: автореф. дис. канд. филол. наук. - М., 2000; Семенов В.Г. Региональная тележурналистика. - М.: ИПКРТиР, 2001; Зверева Н.В. Специфика деятельности регионального тележурналиста: автореф. дис. канд. филол. наук. - М., 2000; Зверева Н. В. Специфика профессиональной деятельности регионального тележурналиста: ИПК. — М., 2002; Зверева Н.В. Тележурналистам из регионов (ответы на ваши вопросы). — М., 2004; Зверева Н. В. Школа регионального тележурналиста. - М., 2004.
14 Золотаревский Л. Телевидение — любовь моя. - М.: Издательство: Аспект Пресс. 2010; Лысенко А. ТВ живьем и в записи. - М.: Издательство ПрозаиК. 2011; Познер В. Прощание с иллюзиями. - М.: Издательство Астрель. 2012; Шеремет П. ТУ: Между иллюзией и правдой жизни. - М.: Издательство: Партизан. 2009. коммуникациям «Телевидение в России»15. С 2009 по 2012 годы под редакцией E.JI. Вартановой и В.П. Коломийца вышло 3 отраслевых доклада, обобщающих обширные статистические и профессиональные материалы телевизионных творческих и вещательных практик.
Изучению жанровой специфики регионального телевидения посвящены работы JI.A. Агаповой, Е.П. Ивановой, Е.И. Имамовой, H.A. Карапетян, H.A. Лисичкиной, Т.С. Мартыновой, H.A. Митрофановой, Я.В. Назаровой, Л.Ю. Шамановой и др16. Проблема взаимосвязи регионального телевидения и политики анализируется в работах И.А. Галкиной, В.В. Дикой, С.С. Халтановой, С.Ю. Хлыстунова17. Вопросам управления телекомпанией региона посвящены диссертационные
15 Телевидение в России 2009: Состояние, тенденции и перспективы развития: Доклад / Под общ. ред. А. Ю. Романченко, Е. Л. Вартановой, Коломийца В.П. -М.: Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, 2009.
16 Агапова Л. Телевизионные выпуски новостей. Региональная специфика (на примере телеканалов Оренбургской области). - М.: ИПК работников телевидения и радиовещания, 2004.; Иванова Е.П. Формирование и развитие публицистики на государственном телевидении Татарстана: автореф. дис. канд. филол. наук. - М., 2005; Имамова Е.И. Эволюция отечественного информационного и информационно-аналитического ТВ (конец 80-х - 90-е годы): автореф. дис. канд. филол. наук. М., 2000; Карапетян Н.А. Специфика работы корреспондента службы новостей в региональных телекомпаниях: на материалах ГТРК «Карелия»: автореф. дис. канд. филол. наук. - М., 2007; Лисичкина Н.А. Эволюция формата информационного телевещания в России: жанры, стилистика, аудитория: на примере ВГТРК: автореф. дис. канд. филол. наук. - М., 2007; Мартынова Т.С. Региональная телепублицистика: (диапазон жанров, стилистика выразительных средств): автореф. дис. канд. искусствоведения. - М., 2002; Митрофанова Н.А. Специфика рекламной деятельности на региональном телевидении: автореф. дис. канд. филол. наук. - М., 2000; Назарова Я.В. Информационное телевещание государственных и частных телеканалов: эволюция, сравнительный анализ (1990-е годы): автореф. дис. канд. филол. наук. - М., 2001; Шаманова Л.Ю. Позиционирование региональных выпусков новостей в общероссийском информационном пространстве: на материалах телевещания Оренбургской области: автореф. дис. канд. филол. наук. — М., 2008.
17 Галкина И.А. Средства массовой информации: опыт взаимоотношений с властью в регионах России. - Владивосток: Издательство ДВГУ, 2000; Дикая В.В. Влияние средств массовой информации на политическую ситуацию: на примере предвыборных кампаний в Краснодарском крае в 1996-2005 гг.: автореф. дис. канд. филол. наук. - Краснодар, 2007; Халтанова С.С. Роль региональных СМИ в политической жизни России: автореф. дис. канд. полит, наук. - М., 2009; Хлыстунов С.Ю. Средства массовой информации российского общества в условиях идеологической глобализации: автореф. дис. д-ра полит, наук. — Саратов, 2009. исследования В.В.Дегтярева, А.Г. Качкаевой, Е.В. Кокшиной, А.О. Сенькина,
18
A.Х. Сухова, JI.A. Якубовой . В фокусе внимания Е.А. Ивановой,
B.П. Коломийца, С.А. Мелешко, И.А. Полуэхтовой - координация федерального и регионального телевещания19, региональная телеаудитория -основной объект изучения C.B. Кпюхиной, П.А. Ковалёва, О.С. Цехоня и A.B. Шарикова20.
К числу основополагающих для нашего исследования относятся труды, посвященные экономике и менеджменту СМИ, включая монографии и научные статьи E.JI. Вартановой, A.B. Вырковского, С.М. Гуревича,
B.JI. Иваницкого, И.В. Кирия, М.И. Макеенко, A.B. Падейского, 1
B.JI. Полукарова, С.С. Смирнова, Г.Г. Щепиловой . Закономерности
18 Дегтярев В.В. Управление развитием информационно-телекоммуникационного комплекса в регионе: автореф. дис. канд. экон. наук. — СПб, 2000; Качкаева А.Г. Телевидение в социальном развитии региона: автореф. дис. канд. филол. наук. - М., 1990; Кокшина Е.В. Стратегическое управление развитием рынка информационных услуг средств массовой информации в регионе: автореф. дис. канд. экон. наук. - СПб, 2008; Сенъкин А.О. Социально-экономическое управление структурой вещания региональных телекомпаний: автореф. дис. канд. экон. наук. - СПб., 1999; Сухов А.Х. Совершенствование механизма социально-экономического управления структурой вещания региональных телекомпаний: автореф. дис. канд. экон. наук. - СПб.,2004; Якубова JI.A. Совершенствование механизма управления региональной телекомпанией: автореф. дис. канд. экон. наук. - СПб, 2004.
19 Иванова Е.А. Влияние федерального телевидения на региональные телевизионные каналы: на примере Ростовской области: автореф. дис. канд. филол. наук. - Ростов-на-Дону, 2003; Коломиец В.П., Полуэхтова И.А. Российское телевидение: индустрия и бизнес. - М.: НИПКЦ Восход-А, 2010; Мелешко С.А. Проблемы координации федерального и регионального телевещания в условиях одноканального функционирования (на примере телевидения Липецкой области): автореф. дис. канд. филол. наук. - М., 2006.
0 Клюхин С.В. Социально-психологические аспекты восприятия телепередачи региональной аудиторией: автореф. дис. канд. психол. наук. - Иваново, 1998; Ковалёв П.А. Российская телевизионная аудитория: дифференциация и типологические группы: автореф. дис. канд. социол. наук. - М., 2006.; Цехоня О.С. Восприятие телевизионных каналов различными социальными группами телеаудитории: автореф. дис. канд. психол. наук. - М., 1998. Шариков А.В. Особенности вещания региональных телеканалов: оценка социолога // Broadband. Кабельное телевидение и мультисервисные сети, 2004. № 1.
21 Вартанова E.JI. Медиаэкономика зарубежных стран. — М.: МедиаМир, 2003; Вырковский А.В. Деловые журналы России и США: прошлое и настоящее. - М.: МедиаМир, 2009; Гуревич С.М. Экономика отечественных СМИ. — М., Аспект-пресс. 2009; Иваницкий В.Л. Модернизация журналистики. Методологический этюд. М. 2010; Российское телевидение: между спросом и предложением. В 2-х т. / Под ред. А.Г. развития национального и регионального телевидения за рубежом изучают E.JL Вартанова, Г.Н. Вачнадзе, Е.И. Дегтярева, Е.В. Колыванов, М.И. Макеенко, Н.Е. Орешкина и В.В. Орлова . И, наконец, журналистику как социальный институт исследуют Л.П. Апполонова, П. Бурдье, И.М. Дзялошинский, Я.Н. Засурский, В.Л. Иваницкий, М.М. Ковалева, С.Г. Корконосенко, Е.П. Прохоров, И.Д. Фомичева и М. Маклюэн23.
Перечисленные труды и те, которые содержатся в списке литературы, сформировали целостный взгляд диссертанта на ТВ как общественный институт, на тенденции развития телевидения в регионах, экономические предпосылки трансформации телевизионного пространства и другие
Качкаевой, И. В. Кирия. - М: Элиткомстар, ГУ-ВШЭ, 2007; Макеенко М.И. Радиовещание и телевидение США в новом столетии. — М. 2010; Падейский В.В. Проектирование телепрограмм. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004; Полукаров В.Л. Экономика телевидения и радиовещания: учеб. Пособие. - М.: Дашков и К,2004; Смирнов С.С. Федеральные телеканалы России: нюансы структур собственности/УЕжегодник «Экономика и менеджмент СМИ». 2010; Щепилова Г.Г. Реклама в СМИ. История, технологии, классификация. - М.: Издательство МГУ. 2010.
22 Вартанова Е. Л. Финская модель на рубеже столетий. Информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе. - М.: Изд-во Московского ун-та, 1999; Вачнадзе Г.Н. Всемирное телевидение. Новые средства массовой информации - их аудитория, техника, бизнес, политика. - Тбилиси: Ганатлеба, 1989; Дегтярева Е.И. Появление ТВ в Швеции // Медиаскоп, №1, 2004; Колыванов Е.В. Тенденции развития общественного телевидения в Европе // Вестн. Моск. ун-та. 2006. №6. Сер. 10. Журналистика. - М., МГУ, 2006; Макеенко М.И. Радиовещание и телевидение США в новом столетии. Структура, экономика, стратегия. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2010; Орешкина Н. Е. Общественное телевидение в информационном обществе: британская модель. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук. - М., 2005. Орлова В.В. Глобальные телесети новостей на информационном рынке: Автореф. дис. канд. филол. наук. - М., 2003.
23 Аполлонова Л.П. Журналистика как социальный институт. - Ростов-на-Дону, 2008; Бурдъё П. О телевидении и журналистике / Пер. с фр. Т. Анисимовой, Ю. Марковой. - М.: Фонд научных исследований «Прагматика культуры», Институт экспериментальной социологии, 2002; Дзялошинский И.М. СМИ и общественные институты: перспективы взаимодействия. Медиаскоп, №2, 2008; Засурский Я.Н. Искушение свободой. — М., 2004; Иваницкий В.Л. Модернизация журналистики: методологический этюд. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2010; Ковалева М.М. Журналистика как социально-политический институт // Журналистика и политика. Сборник статей. / Сост.: М.М. Ковалева, Д.Л. Стровский. Под науч. ред. М.М. Ковалевой. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2004; Корконосенко С.Г. Теория журналистики. Моделирование и применение. - М.: Логос, 2010. Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. - М.: Аспект-пресс, 2004; Фомичева И.Д. Социология СМИ. - М.: Аспект-пресс, 2012; Маклюэн Маршалл. Понимание медиа: внешние расширения человека.- М.: Кучково поле, 2007. проблемы настоящего исследования. Анализ специальной литературы показывает, что до сих пор не существовало единой и непротиворечивой системы представлений о региональных СМИ; не определены внутренняя структура этого феномена, специфика взаимодействий с другими элементами коммуникативной организации российского общества. Комплексный подход к региональному ТВ как элементу национальной медиасистемы в условиях исторической эволюции; технологических и институциональных изменений, на наш взгляд, остается не реализованным до конца. Даже на терминологическом уровне возникает путаница с понятиями «местное телевидение», «региональное телевидение», «областное телевидение», «районное телевидение», «муниципальное телевидение». Дискуссионными остаются вопросы формирования и реализации региональной вещательной политики, ее направлений и форм, специфики регионального медиаменеджмента и программирования. Университетская наука до сих пор не могла предложить медиаотрасли обоснованных прогнозов развития локального телевидения, перспективных моделей и сценариев перехода местных телекомпаний к цифровому вещанию на тех или иных платформах в конвергентном содружестве с новыми медиа.
Объект исследования - федеральное, региональное и местное телевидение как компоненты российской медиасистемы.
Предмет исследования - процесс эволюции телевидения регионов в единстве социально-политических, технологических и организационно-профессиональных факторов развития.
Цель исследования - представить диалектику взаимодействия местного (регионального) и центрального (федерального) телевидения, а также перспективы развития этих подсистем.
Задачи диссертационного исследования
Для достижения поставленной цели предполагается решить ряд взаимосвязанных задач:
• раскрыть природу и сущностные характеристики местного и регионального телевидения, особенности их проявления в национальной медиасистеме и в различных моделях вещания;
• выявить исторические предпосылки и особенности эволюции местного телевидения, определить содержание отдельных этапов развития ТВ регионов и противоречия каждого из них, раскрыть закономерность и преемственность развития ТВ регионов;
• показать взаимосвязь развития местного телевидения с динамикой отношений в системе «Центр - Регионы», степень влияния процессов централизации и регионализации на отношения между федеральными каналами (телесетями) и местными вещателями;
• определить влияние экономических процессов, социально-политических реформ, технологических новшеств на трансформацию местного телевидения;
• сформулировать на основании проведенного исследования практические рекомендации для федеральных и региональных органов государственной власти по стимулированию устойчивого развития местного телевидения в условиях цифрового многообразия телеканалов.
Гипотеза исследования
Суть разработанной нами гипотезы заключается в рассмотрении двух наиболее вероятных сценариев развития телевидения. Мы предполагаем, региональное телевидение может исчезнуть как компонент российской медиасистемы, уступая место в эфире федеральным телеканалам и коммерческим телесетям, или может сохранить своё значение, осваивая более перспективные модели функционирования и новые технологии вещания. Реализация одного или другого сценария зависит от общественного запроса и договороспособности власти, журналистского корпуса и бизнеса.
Большинство региональных телекомпаний находится вне полноценных рыночных отношений, при этом значительная часть таких СМИ принадлежит
14 государству или муниципалитетам. Органы власти и местного самоуправления выступают на рынке как регуляторы и в то же время как крупнейшие собственники электронных СМИ.
Отсюда следует предположение о возможности дальнейшей модернизации регионального компонента отечественной медиасистемы, а именно: придании телекомпаниям регионов большей самостоятельности. Оно основано на изучении истории формирования, анализе политических, социально-экономических и технологических аспектов его развития. Региональные телекомпании послужат проводниками реформ общественной жизни в стране. По нашим предположениям будущее регионального телевидения связано с восстановлением в медиасистеме недостающего сектора общественного вещания; в появлении новой генерации журналистов, ориентированных на общественное служение; в изменении отношений между телевидением и властью, а также в освоении новых вещательных платформ интерактивного характера, меняющих способ взаимодействия журналиста и аудитории.
Методология исследования
Междисциплинарный характер диссертационного исследования определил наше обращение к системной методологии, позволяющей рассматривать эволюцию телевидения как часть процесса преобразования системы экономического и политического устройства России в конкретном историческом контексте. Методология исследования базируется на принципах объективности и системности научного знания, единства логического и исторического подходов к анализу телевизионного вещательного пространства и его коммуникационных элементов. В ходе работы использовались методы эмпирического исследования (анализ документов, экспертный опрос, сравнительный анализ); методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования (исторический метод, моделирование и прогнозирование) и теоретические методы (обобщение, синтез и др.).
Системный подход широко используется и в журналистских исследованиях, порождая множество методологий и методик анализа. Отправной точкой нашего исследования стала структурно-функциональная парадигма, разработанная в трудах американских коммуникативистов. Б. Берелсон, Дж. Гербнер, П. Лазерсфельд, Г. Ласуэлл, Р. Мертон, У. Шрамм и Г. Шиллер стали рассматриватьТВ как институт, оказывающий огромное влияние на общественные процессы и политическую жизнь. Они первыми начали изучение структурно-функциональных взаимосвязей медиа с общественными системами, «гарантирующими гуманное равновесие между свободой и контролем, обусловленное в конечном счете осознанно-ответственным отношением к использованию коммуникаций и информации на благо социального согласия»24.
Среди современных медиаисследователей, развивающих системный, структурно-функциональный подход, мы выделяем европейского учёного с мировым именем Дениса Макуэйла (Denis McQuail). В наиболее известной своей монографии «Теория массовых коммуникаций»25, пережившей уже несколько переизданий, Д. Макуэйл обосновывает нормативные теории или порождающие модели прессы, среди которых есть советская модель и модель демократического представительства или представительной демократии (participatory democracy). Эти модели отличаются не только по степени жесткости контроля над содержанием СМИ, но и по взаимоотношениям с аудиторией. Несмотря на то, что журналистская практика всегда шире любых нормативных схем, модели СМИ и моделирование как процесс важны в понимании закономерностей развития тех же профессиональных практик.
24 Землянова JI.M. Современная американская коммуникативистика. Теоретические концепции, проблемы, прогнозы. - М., 1995. - С.51.
25 McQuail, Denis (1994) Mass Communication Theory. An introduction, - London: Sage Publications.
Понимание моделирования медиа в трудах Д. Макуэйла оказалось очень созвучно работам некоторых российских экономистов институционального направления. В частности, С.Г. Кирдина доказывает, что наша страна пытается избежать матрицы сложившихся отношений, но после очередной попытки модернизации опять скатывается в наезженную колею, и это касается не только экономики и политики, но и повторяющихся явлений в духовной сфере, в культуре. Институционализм как перспективное направление научной мысли27 важен тем, что даёт ключ к пониманию траекторий развития таких сложных систем, как телевидение и СМИ в целом. Другой стороной методологии нашего исследования стали труды по регионалистике, анализу районирования и структурам территориальных систем . Концептуальные наработки регионалистики в синтезе подходов различных наук к проблемам пространственности исключительно важны для понимания территориальной организации телевидения в нашей стране. Анализировать развитие ТВ регионов без учёта достижений этой отрасли знаний непродуктивно.
Ещё одна группа методологических основ диссертации представлена исследованиями, дающими представление об организации работы телестудий и телецентров, о разделении труда и кооперации производящих и вещательных компаний, о программировании и моделировании телевидения в контексте взаимодействия власти, бизнеса и общественности29. Весь корпус
26 Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России. - М.: ТЕИС, 2000.
27 Из российских сторонников этого направления научной мысли использовались, прежде всего, работы А.А.Аузана (Институциональная экономика: Новая институциональная экономическая теория. Москва. 2005), а также «Очерки по истории институционализма» P.M. Нуреева, научные работы B.JI. Иваницкого, Г.Я. Ракитской и С.Г. Кирдиной.
28 Признанная в теоретической географии школа Б.Б. Родомана и его последователей B.JI. Каганского, С.Г. Кор донского, а также работы зарубежных исследователей пространственности: Вальтера Кристаллера (Walter Christaller) и его теории «центральных мест», основателя «региональной экономики» Уолтера Айзарда (Walter Isard) и др.
29 Это труды учёных кафедры теории и экономики СМИ факультета журналистики МГУ, кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ, Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, среди которых исследованных публикаций представлен в подстраничных сносках и в общем библиографическом списке источников, приведенном в конце диссертации.
Проведенное исследование не заключено в строгие хронологические рамки. В созданной нами периодизации становления и развития телевидения самый первый подготовительно-экспериментальный и преимущественно технический этап датируется 1920-1940-ми годами. Таким образом, все этапы эволюции телевидения в нашей стране охватывают около 90 лет, но задачи диссертационного исследования заставили нас сосредоточить внимание более всего на последних двух десятилетиях, во время которых и происходит глубокая трансформация российской медиасистемы и телевидения регионов как её составной части.
Научная новизна исследования исследована и представлена в теоретических выкладках и аналитических таблицах картина вещания в регионах РФ; обобщен фактический и статистический материал об организационно-правовых формах, сетевом партнёрстве, объёмах эфира, программной и языковой политике местных телекомпаний всех федеральных округов; выявлены факторы системной дисфункции и творческой деградации телекомпаний в регионах, обусловленные концентрацией капитала в столице и монополизацией телевизионного пространства страны; показан исторический характер превращения относительно автономного местного ТВ в придаток ЦТ; впервые обоснованы этапы (циклы), направления и перспективы развития российского телевидения в регионах в связи с общенациональными трендами трансформации медиасистемы; определены (в некоторых случаях уточнены) понятия регионального развития, регионализации телевидения, регионального информационного публикации Е.Л. Вартановой, С.М. Гуревича, А.Г. Качкаевой, М.И. Макеенко, С.С. Смирнова, В.Л. Цвика и других авторитетных исследователей. пространства, региональных СМИ и региональной медиаполитики, которые входят в концепцию регионального телевидения как компонента российской медиасистемы; разработана типология местных и региональных телекомпаний по таким сущностным признакам, как территория охвата, организационно-правовой статус и источник финансирования; введено в научный оборот понятие бюджетного вещания, связанное с государственной моделью ТВ и городскими (муниципальными) типами телекомпаний; обоснована необходимость реформирования государственного сектора российской медиаотрасли и восстановления общественного вещания в системе местных и общенациональных СМИ, а также регулирования баланса между коммерческим и общественным телевидением; предложены конкретные меры по переводу бюджетных компаний в разряд независимых.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Телевидение - это социальный институт, развитие которого должно планироваться в соответствии с общественными запросами и приоритетными государственными задачами. Для управления развитием ТВ необходимы согласованные действия бизнеса и общественности по установлению баланса между основными моделями вещания, разработка нормативно-правовой базы телевидения и профессиональных ограничителей или правил игры на этом поле. Основной институциональной проблемой отечественного ТВ является то, что государство выступает как арбитр и в то же время как игрок, деформируя рыночные отношения, основу саморегулирования отрасли и конкурентную среду развития. Другой проблемой институционального характера является упрощенное понимание ТВ как бизнеса и обслуживания заказчика. Такая трактовка социального института привела к тому, что почти всё российское телевидение, включая и государственное, стало коммерческим и глухим к интересам общественного блага.
19
2. Анализ развития телевидения в нашей стране на протяжении более полувека обнаруживает цикличность в доминировании и угасании централизации или регионализации как противоположных по направленности тенденций. Аналогичные процессы в районировании страны оборачиваются укрупнением или измельчением территориально-административных единиц. Эти процессы оправдывают себя только в военные периоды с необходимостью напряжения всех сил для сохранения целостности страны, а в другое историческое время приводят к социальной апатии. Центральное телевидение, по замыслу руководителей Гостелерадио, должно было стать симбиозом общесоюзных и местных программ, на деле обернулось доминированием центральных программ и умалением регионов с их самобытностью и многоязычием. В культурной жизни вообще централизация оказывает опустошающее действие на провинцию. Негативные последствия централизации телевидения в стране проявляются в уменьшении программного разнообразия, конкурентоспособности ТВ и, в конечном счете, потери доверия некогда большой аудитории.
3. Регионализация телевизионного пространства - это возникновение множества локальных вещателей, действующих независимо от центральных (федеральных) телеканалов. Региональное телевидение - полноправный компонент медиасистемы наряду с федеральными телеканалами и телевизионными сетями. Существо российской медиасистемы составляет взаимодействие центра и регионов (центрального и местного телевидения), имеющее в одни периоды характер взаимодополнения или комплементарное™, в другие - подчинения и уничтожения основ конкурентной борьбы. Диалектика взаимоотношений местного и центрального ТВ требует учёта интересов обеих сторон и поддержки телевидения регионов как ослабевшего звена в медиасистеме, но решавшего прежде и потенциально способного решать в дальнейшем гуманитарные и реформаторские задачи национального уровня.
20
4. Самый многочисленный класс в современной российской медиасистеме составляют бюджетные СМИ, к которым следует отнести все муниципальные телестудии, многие областные вещательные организации и ряд телеканалов, имеющих статус федеральных. Бюджетная организация и бюджетник - это не только статус, но соответствующая ментальность и стиль деятельности. Выделяя бюджетные телекомпании, мы снимаем ложное противопоставление государственных и негосударственных телекомпаний в РФ. В сбалансированной медиасистеме коммерческие СМИ не должны использовать бюджетные субсидии, а общественные - могут, если они лицензированы общественным советом, управляются наблюдательным советом и соблюдают прозрачность в финансовых делах. Суть реформы локального телевидения в переводе бюджетных телестудий в разряд более конкурентных коммерческих или общественных. Историческое развитие институциональных форм телевещания идет от государственных систем, в которых телевидение становилось как отрасль, к более передовым коммерческим и общественным формам вещания, ориентированным не на интересы начальства, а на потребности аудитории.
5. Основной проблемой современной телевизионной журналистики является укоренённость профессиональных идеологий обслуживания власти и невнимание к запросам аудитории, отсутствие миссии социального служения и понимания общественного блага. Изменение профессионального сознания в полной мере возможно только со сменой поколений профессионалов на ТВ, но этот процесс должен быть ускорен организацией курсов переподготовки и повышения квалификации, программы которых разрабатываются университетами в кооперации с флагманами медиаотрасли. Локальное телевидение может стать элементом гражданского общества в России, когда сами граждане в своих политических связях станут защищать собственную суверенность и требовать отчёта с власти как с агента общества. Ключевым моментом в переходе от авторитарно-советских и бюджетных моделей журналистики к общественному вещанию должно стать изменение профессиональной культуры журналистов и их коммуникативных стратегий.
6. Для управления развитием телевидения необходимы согласованные действия правительства, бизнеса и общественности по установлению баланса между основными моделями вещания и разработка нормативно-правовой базы телевидения или профессиональных ограничений и правил игры на этом поле. В разработке институциональных основ устойчивого развития ТВ полезно обратиться к историческому опыту некоторых европейских стран, реализовавших те вещательные концепции, для которых в нашей стране прежде не было совершенно условий. Экспорт институтов даст возможность российскому телевидению наверстать упущенные возможности развития и восстановить конкурентоспособность в соперничестве с новыми медиа.
Практическая значимость результатов исследования
Многие из положений и выводов настоящего исследования доказали практическую применимость в ряде госконтрактных работ, которыми руководил автор. Один из таких проектов - «Разработка и апробация модели познавательного телевидения как средства непрерывного образования детей и взрослых», реализованный в Сибирском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах. Разработана организационная модель познавательного телевидения, основанная на принципах распределенности и сетевого взаимодействия трех типов базовых структур: организаций образования, науки и культуры; органов государственной власти; предприятий телевизионной индустрии. Разработаны механизмы взаимодействия базовых структур для обеспечения маркетинга, производства и выпуска телевизионных программ. Осуществлен выпуск циклов программ на региональных каналах в 10 регионах России (Томская, Омская, Новосибирская, Иркутская, Челябинская и Тюменская области, Алтайский край, Республика Алтай, Бурятия и Саха (Якутия).
Результаты проекта докладывались на совещаниях различного уровня: Общественных слушаниях комиссии по образованию и науке Общественной палаты РФ (Томск, 11 сентября 2008 г.); VII Международной научно-практической конференции-выставке «Развитие единой образовательной информационной среды: проблемы и пути развития» (Омск, 22-25 сентября 2008 г.). Результаты проекта были представлены на 10-й специализированной выставке «Современная образовательная среда 2008» (ВВЦ, г. Москва, 30 сентября - 3 октября 2008 г.), где грамотой был отмечен высокий уровень выполненных работ.
В диссертации также использованы результаты проекта «Телевидение Сибири», выполненного под руководством автора как государственные контрактные работы по заказу Администрации Томской области в 2008 году (распоряжение Губернатора Томской области от 15.02.2008 г. № 78-р). Данные названных исследовательских проектов в той или иной мере использованы в настоящей работе, а часть обобщенных данных приведена в приложениях к диссертации.
Результаты диссертационного исследования докладывались на международных и общероссийских научно-практических конференциях в МГУ и в Томском государственном университете.
Содержание диссертации наиболее полно отражено в трёх монографиях: «Политическое шоу» (Ю.М.Ершов. - Томск: Компания «Янсон», 2000. - 240 c.ISBN 5-93949-002-6); «Телевидение Сибири» (B.C. Байдина, Э.В. Блинова, Ю.М. Ершов и другие, Изд. 2-е доп. и испр. - Томск: Изд-во HTJI, 2011. - 208 е., ISBN 978-5-89503-455-2), «Телевидение регионов в поиске моделей развития» (- М.: Издательство Московского университета, 2012. - 340 е., ISBN 978-5-211-06346-4), в десяти научных статьях в реферируемых изданиях Московского, Томского и Новосибирского университетов30, а также в нескольких десятках публикаций в иных научных журналах.
Ключевые положения и выводы диссертации апробированы в процессе разработки модели томского научно-образовательного телеканала «ТВ-Университет», а также во время преподавания лекционных и специальных курсов «Экономика СМИ», «Основы телевизионного менеджмента», «Медиарынок и бизнес», «Моделирование и программирование телевидения» для студентов факультета журналистики Томского государственного университета и слушателей программ профессиональной переподготовки института дистанционного образования ТГУ. Некоторые положения диссертации нашли отражение в статьях, опубликованных в профессиональном журнале «Медиатор» и других общественно-политических и популярных изданиях.
ОЛ
Ершов Ю.М. Аудитория будущего ТВ и перспективы познавательного вещания // Вестник Томского государственного университета. Серия «Филология». № 2(6). 2009; Ершов Ю.М. Глобализация и моделирование национальных медиа-систем // Вестник Томского государственного университета. Серия «Филология». № 2(6). 2010; Ершов Ю.М. Идея трансграничного телевидения в Европе и её отклик в России / Вестник Новосибирского государственного университета. Журналистика. Том 10, выпуск 6, 2011; Ершов Ю.М. Информационный потенциал регионов. Электронный журнал «Медиаскоп» 2008, № 2. http://www.mediascope.ru/ (номер публикации 0420800082\0050); Ершов Ю.М. К определению понятия познавательного телевидения // Вестник Московского государственного университета. Серия «Журналистика», №1, 2010; Ершов Ю.М. Особенности национальной идентичности телевидения в России // Вестник Томского государственного университета. Серия «Филология». № 2(10). 2012; Ершов Ю.М. Пространственная организация телевещания в контексте регионального развития/ Вестник Московского государственного университета. Журналистика. №4, 2011; Ершов Ю.М. Сравнительный анализ индийской и китайской политики в области телевидения. Вестник Новосибирского государственного университета. Серия «Филология». 2010; Ершов Ю.М. Средства массовой информации в политической перспективе России // Вестник Томского государственного университета. Серия «Филология». № 1(2). 2008; Ершов Ю.М. Телевидение в ряду пространственных медиа и территориальные измерения охвата / Вестник Томского государственного университета. Филология. №1 (13), 2011 и др.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и ряда таблиц, данных в приложениях.
Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, раскрыта степень её научной разработанности, определены объект и предмет диссертации, сформулирована научная гипотеза, обозначены цели и задачи, представлена методологическая основа исследования, охарактеризованы его научная новизна, изложены основные положения, выносимые на защиту, а также практическая значимость и результаты апробации проведённой работы. Завершают введение описание структуры исследования и список научных публикаций по теме диссертации.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональное телевидение в российской медиасистеме"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведённом диссертационном исследовании теоретически доказана возможность управления развитием российского телевидения посредством нормативного или институционального комплекса, включающего законы, правила, стандарты, кодексы и другие институции. Модернизационные процессы, которые сейчас начались как в политической системе страны, так и в её коммуникационном пространстве, проходят в отсутствии сформулированных целей и программы действий, если не считать таковой технократический документ, определяющий порядок цифровизации регионов РФ.
Для управляемых трансформаций медиасистемы должны быть созданы политические и правовые условия. Это означает вовлечение в процесс обсуждения перспектив развития ТВ в стране широкой общественности, включая и профессиональное экспертное сообщество журналистов. Это подразумевает также разработку и принятие Закона о ТВ и других нормативно-правовых актов, призванных регулировать отношения производителей и распространителей программ, других участников процесса коммуникации.
Законодательство должно оградить телеканалы от вмешательства так называемых кураторов из правительства и администрации, и исключить навсегда возможность цензуры на ТВ, предусматривая серьёзные наказания за попытки влияния на творческие процессы в редакциях СМИ. Итогом анализа теоретического материала и профессиональных практик стало доказательство возможности и обязательности восстановления недостающего в медиасистеме сектора общественного вещания. В диссертации рекомендованы и обоснованы конкретные действия, которые послужат реализации модели общественного телевидения в России, включая регионы.
В диссертации также получены следующие результаты:
334
1. В соответствии с темой исследования и его научной проблематикой определены методологические подходы, конкретные процедуры и методики исследования, опирающиеся на системный анализ, положения институциональной экономической теории и разработки широкого круга учёных - исследователей журналистики, теоретических географов, экономистов, философов, филологов и историков, что позволило провести работу на междисциплинарном уровне, исследуя телевидение как социальный институт.
2. Процесс институциональных изменений охарактеризован как трансформация вещательных моделей, осуществляемая в русле эволюции, заданной типом базовых институтов или порождающих моделей. Выявлено, что историческое развитие институциональных форм телевещания идет от государственных систем, в которых телевидение становилось как отрасль, к более передовым коммерческим и общественным формам вещания, ориентированным не на интересы начальства, а на потребности аудитории.
3. Создана авторская периодизация развития отечественного телевидения, включающего 5 этапов с 1930-х годов по наши дни. Современный этап с точки зрения социально-политических факторов характеризуется как возврат государственного контроля над информационным вещанием. Создание федеральных телеканалов, губернаторских телекомпаний, телесетей в общенациональном масштабе. Системный кризис регионального вещания: сокращение эфирных окон, минимизация программирования, кадровые проблемы.
4. Показано, что регионы являются социальными конструкциями, подверженными постоянным изменениям, а региональные СМИ -продуктом региональной политики государства, предназначенным для связывания информационных пространств. В диссертации утверждается, что регионы, как и региональные информационные пространства - это
335 воображаемые сообщества, метафоры, которые могут быть предметом торга в спорах о суверенитете и автономии.
5. Изучены пространственные характеристики деятельности местных телекомпаний и их типология по территориальному охвату. Показана взаимосвязь между административно-территориальным делением страны и иерархией государственных телекомпаний. Выявлено усиление информационного неравенства районов страны и ослабление инфраструктурной связности территорий в России, что сказывается и на региональном телевещании, теряющем свои позиции.
6. Определены экономические основания деятельности телекомпаний в регионах, связанные с малобюджетными рынками, недостаточными для развития компании за счет рекламы и требующими использования всевозможных источников доходов, включая нерыночные. В научный оборот вводится понятие «бюджетного вещания».
7. Доказано, что существо национальной медиасистемы составляет взаимодействие центра и регионов, имеющее в одни периоды характер взаимодополнения или комплементарности, в другие - подчинения и уничтожения основ конкурентной борьбы. В диссертации установлен цикличный характер смены централизации и регионализации в эволюции отечественной журналистики.
8. Исследованы исторические, экономические и идеологические обоснования централизации телевизионного пространства страны, последняя волна которого проходила в 2000-е годы. Показано, что централизация имеет свои лимиты, связанные с ресурсной ограниченностью центра.
9. В диссертации выявлена связь централизации коммуникаций с мобилизационными потребностями государства и мифологизированным восприятиям страны как осаждённого лагеря; показаны негативные последствия централизации телевидения в стране, приводящего к уменьшению программного разнообразия, конкурентоспособности ТВ и в конечном счете потери доверия аудитории.
10. Регионализация телевизионного пространства определена как возникновение множества локальных вещателей, действующих независимо от центральных (федеральных) телеканалов. Показано значение процессов регионализации в конкретный исторический период для демократизации общественной жизни и развития местного телевидения.
11. В диссертации уточняется понятие информационного пространства (регионального информационного пространства) и механизмов его создания (сохранения), укрупнения или измельчения. Показано, как формируется властный контроль над плотностью информационных источников на определенной территории. Доказано приоритетное значение экономических факторов в усилении или ослаблении пространственности таких медиа, как телевидение.
12. В диссертации проводится анализ охвата территорий телевизионными сетями, делается вывод о неоднозначности этого процесса для регионального телеэфира. Показано, что экспансия телесетей приводит к выдавливанию местных телекомпаний из эфира и оскудению производства программ в провинции. Доминирование стандартизированного сетевого продукта на телеэкранах разрушает чувство идентичности телезрителей, населяющих ту или иную территорию.
13. Установлено, что технологические новации снижают порог для локальных вещателей до уровня самых малых социальных групп и сельских населенных пунктов. Уменьшение масштаба охвата диктует и иную вещательную идеологию, нежели концепции больших телекомпаний. Показано, что муниципальные телестудии разрабатывают разные форматы вещания, связанные с информационным
337 обслуживанием населения или с понятием общественного блага, института прошений и жалоб (общественной приёмной).
14. В диссертации доказывается возможность и необходимость разделения государственных и муниципальных СМИ с переформатированием последних в общественные редакции. Сформулировано предложение воспользоваться опытом Нидерландов и некоторых других европейских стран для реализации модели общественного вещания. Приводится ряд мер практического характера для скорейшего становления общественного вещания в регионах.
15. Проанализировано современное состояние межрегионального (трансграничного, вещающего поверх административных границ) вещания, которое не выглядит удовлетворительным. Причины неуспеха окружных телеканалов в Сибири и на Урале заключаются не только в менеджменте, но и в объективных факторах тоже. Показано, что инерция регионализации оказалась сильнее процессов интеграции территорий, что сказалось также на скромных результатах работы телеканала СНГ «Мир».
16. В диссертации установлено, что информационная политика субъектов Российской Федерации в общем строится по образцу и подобию действий федерального центра. Но в некоторых случаях политика регионов попадает в противофазу к центральной и выглядит как компенсация потерь (создание губернских компаний как клонов ГТРК).
17. Исследована трансформация государственных региональных телерадиокомпаний происходит (процесс ещё не завершён) в русле унификации программной политики, сосредоточении внимания на информационном вещании. Признано, что унифицированные новостные стандарты повышают профессионализм региональных журналистов, но вместе с тем способствуют потери индивидуальности и местного колорита.
18. Показано, что выбор РТРС как единственного оператора цифровых сетей является не лучшим управленческим решением и чрезмерно расточительным для государственной казны. В диссертации доказывается бюджетная и зрительская выгода от использования на разных территориях разных операторов, включая и негосударственных. В мегаполисах - кабельные сети, а на малонаселенных территориях -спутниковое непосредственное вещание.
19. Сделан вывод о том, что ключевым моментом в переходе от авторитарно-советских, бюджетных и раздаточных моделей журналистики к общественному вещанию должно стать изменение профессиональной культуры журналистов, их коммуникативных стратегий и мотивационных профилей. Обновление идеологий можно ускорить профессиональной переподготовкой, если она будет системной, а не очаговой, как сейчас.
20. В диссертации предлагается программа достройки общественного вещания в системе телевидения регионов России, включающая изменение правового поля, экономических механизмов деятельности, политических условий работы журналистов и системы подготовки профессиональных кадров. Программа действий учитывает интересы коммерческого сектора телевещания.
Реализация положений диссертации, по мнению автора, даст возможность российскому телевидению получить импульс к институциональному развитию и восстановить конкурентоспособность в сравнении в соперничестве с новыми медиа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональное телевидение в российской медиасистеме"
005054089
На правах рукописи
ЕРШОВ ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ МЕДИАСИСТЕМЕ
Специальность 10.01.10. - журналистика
Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора филологических наук
- 1 НОЯ 2012
Москва-2012
005054089
Работа выполнена на кафедре теории и экономию! СМИ факультета журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и экономики СМИ МГУ имени М. В. Ломоносова Вартанова Елена Леонидовна
доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой социологии журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Коломиец Виктор Петрович
доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой средств массовой информации ЮУрГУ Шеетёркина Людмила Петровна
доктор исторических наук, профессор, генеральный директор ООО «ПОЛПРЕД Справочники» Сальберг-Вачнадзе Георгий Николаевич
Санкт-Петербургский государственный университет
Защита диссертации состоится «<ЯЗ »_
__2012 г. в
часов на заседании Диссертационного совета Д 501.001.07 в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: Москва, 125009, ул. Моховая, 9, ауд. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу: Москва, 119192, Ломоносовский проспект, 27
10
Автореферат разослан « 1?» <Ю
2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент
авкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется современным состоянием телевидения, старые модели которого изживают себя, а новые пока только ищутся. Для телевидения и всей российской медиасистемы настаёт время фундаментальных трансформаций. Необходимость перемен обусловлена кризисом журналистики, который проявляется в потере функциональности и доверия некогда больших аудиторий. Ожидаемые изменения связаны с восстановлением общественного вещания, заказ на которое сформулировал Дм. Медведев в последние месяцы своего президентства1. Изменения происходят также в связи с развитием цифрового вещания и интернет-телевидения. Меняется и профессиональное сознание журналистов, осваивающих новые технологические платформы и коммуникационные стратегии. Существует объективная потребность в анализе кризисных явлений и возможных путей эволюции телевидения в контексте всех названных перемен.
Особенно актуально изучение системных характеристик регионального ТВ, поскольку в географически протяженной многонациональной и мультикультурной стране нет единой практики местного вещания, но одновременно реализуется множество вещательных концепций и несколько моделей, нередко находящихся в противофазах развития. Актуальность данного исследования определяется необходимостью восполнить пробелы в журналистской науке о закономерностях развития телевидения регионов. В научном и профессиональном журналистском сообществе нет единства мнений по перспективам регионального телевещания. Немало экспертов считают
' Указ Президента Российской Федерации «Об общественном телевидении в Российской Федерации.
//http://news.kremlin.ru/media/events/files/41d3e35ae26895D608c.pdf
местное телевещание погибающим; другие специалисты полагают, что местное ТВ выживет и будет востребовано всегда в силу особой близости к аудитории. Необходимо обобщить накопленный в провинции опыт моделирования коммерческих и других типов телекомпаний.
Значительная часть рисков связана с недостаточностью механизмов самоокупаемости на малобюджетных рынках периферии. В определенной степени риски для локального телевидения связаны со слабостью региональной политики в России, провалом реформы местного самоуправления, отсталостью государственного управления. Актуальность диссертационного исследования обусловлена объективной потребностью в поиске возможных путей эволюции медиасистемы, а также тем, что ни в программе распространения цифрового ТВ России, ни в правительственных планах создания общественного ТВ регионам не отводится никакой роли. Важно привлечь внимание учёных и практиков тележурналистики к возможностям совершенствования и угрозам существования локальных телекомпаний.
Телевидение в регионах больше, чем просто один из каналов коммуникации. В регионах телекомпании формируют и поддерживают сообщества, оказывает более сильное социокультурное влияние на жизнь, чем ТВ в мегаполисах с их богатством выбора. Изучение места и роли телевидения как общественного института в жизни регионов имеет глобальное значение для социального проектирования и для модернизации России, начиная с реформирования региональных пространств. Телевидение может решать гуманитарные и серьезные реформаторские задачи, если к нему относятся как к важнейшему культурному интегратору нации и гражданскому форуму.
Таким образом, актуальность заявленной темы обусловлена самим ходом развития отечественной медиасистемы с обостряющимся противоречиями между:
• Центральным (федеральным) и региональным (местным) телевидением как составляющими российской медиасистемы;
• Советским ТВ как централизованным аппаратом агитации и пропаганды и постсоветским представлением о телевидении как общественном институте, удовлетворяющим запросы разных слоев населения;
• Коммерческой моделью телевещания, ориентированной на рейтинги и рекламные доходы, и общественной моделью с ориентацией на общественное благо.
Выявленные противоречия определили выбор темы диссертационного исследования и постановку научной проблемы, которая заключается в обосновании системного подхода к региональному телевидению в диалектике его взаимодействия с федеральными телеканалами и телесетями, а также в контексте исторической эволюции моделей функционирования ТВ. Концептуальная основа диссертации заключается в том, что телевидение российское, как и мировое, эволюционирует от государственно-монополистических централизованных структур к более диверсифицированным и конкурентоспособным коммерческим и общественным формам, разумно настроенный баланс которых может обеспечить право телезрителя на реальный выбор. Процессом эволюции телевизионных моделей и форматов можно управлять через лицензионную политику государства, через моделирование и программирование телеканалов. Управление развитием телевидения рассматривается нами как важная часть процесса модернизации общественно-политической и экономической жизни в России.
Степень научной разработанности темы
Системный и междисциплинарный характер исследования обусловил обращение автора к широкому кругу источников из разных и нередко далёких областей научного знания. Исследуя ТВ как институт, мы опирались на фундаментальные положения институциональной экономики, сформированные в трудах О. Уильямсона1, Р. Коуза2, Д. Норта3 и многих других учёных4. «Институты, - подчеркивает Дуглас Норт, - это «правила игры» в обществе, или, выражаясь более формально, созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют взаимоотношения между людьми»5. Телевидение является не только набором каналов и совокупностью организаций, но и установлением формализованных и неформальных правил производства, распространения и потребления программ. В настоящем исследовании нас более всего интересовали способность российской медиасферы к самообновлению, а также малоисследованные возможности импорта институтов.
Основываясь на положениях регионалистики, мы считаем, что пространственные характеристики деятельности телекомпаний
1 Williamson Е. The Economic Institutions of Capitalism: Firms, Markets, Relational Contracting. N.Y., 1985; Рус. пер.: Уильямсон О. Экономические институты капитализма. СПб., 1996.
2 Coase R. Н. The Firm, the Market and the Law. Chicago and London, 1988; Рус. пер.: Коуз P. Фирма, рынок и право. М., 1993.
North С. Institutions, Institutional Change and Economic Performance. Cambridge 1990-Рус. пер.: Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997.
Веблен Т. Теория праздного класса. М„ 1984.; Менар К. Экономка организаций. М., 1996; Сэмюэлс У. Институциональная экономическая теория // Панорама экономической мысли XX столетия. Под ред. Д. Гринуэя, М. Блини, И. Стюарта. СПб., 2002. Т. 1.; Эрроу К. Возможности и пределы рынка как механизма распределения ресурсов. В сб. Thesis. T.I., Вып.2. 1994; de Soto, Hernando. 1989. The Other Path: The Invisible Revolution in the Third World. New York: Harper and Row; Shepsle, Kenneth A. 1986. Institutional Equilibrium and Equilibrium Institutions. In Weisberg, Herbert (ed). Political Science: The Science of Politics. New York: Agathon Press.
Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997.
определяют миссию вещателя и свойства контента не меньше, чем характер собственности, организационно-правовая форма и прочее. Территория формирует восприятие социальных и политических проблем через систему ценностей и культурных норм, которые укоренены в региональном сообществе. Территория как система коммуникации воспроизводит эти ценности, распространяет их через свои локализованные медиа и включает новые проблемы в систему ценностных координат. Пространственный характер телевидения мало изучен, и общепринятой классификации вещателей по масштабу охвата территории до сих пор не создано. В определении пространственных характеристик ТВ мы опирались на труды российских и зарубежных культурологов, социологов, политологов и экономических географов6.
В нашем исследовании было важно рассмотреть хронологию распространения телевизионных технологий в регионах и становление телевидения как общественного института. Представление об истории и периодизации развития советского телевидения сформировано работами таких исследователей, как А. И. Баранцев, В. М. Березин, В. А. Бурлянд, В.Е.Володарская, М. С. Глейзер, В. В. Егоров, В. А. Урвалов, А. Я. Юровский и А. В. Яроцкий7. Новейшую историю СМИ, включая развитие коммерческих телекомпаний в Москве и в регионах, убедительно анализируют И. И. Засурский, А. Г. Качкаева,
* Глазычев В Щедровицкий П. Россия. Пространственное развитие /
пир://уу^.агсЫре1а§.ш/аЕепаа/роуе51ка/еуо1ийоп/аеуе1ортеп1/аоЫас12004Л
Казанский В. Л. Регионализация, регионализм, пострегионализация //
^итГТТпп? р ННФ°РМаЦИ°нные Р«*Р«* и структуры для регионального развития. М. 2002, Регион как суоъект политики и общественных отношений / под
ред. Н. В . Зу баревич. М„ 2000.Россия регионов: в каком социальном пространстве
мы живем? / под ред. Н. В. Зубаревич. М„ 2005; Туровский Р. Ф. Центр и регионы-
проблемы политических отношений. Гос. ун-т Высшая школа экономики М 2006
Ьаранцев А. И. У истоков телевидения / А. И. Баранцев, В. А. Урвалов М 1982-Ьерезин В. М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия М 2003 г : Ьурлянд В. А. Советская радиотехника и электросвязь в датах / В. А. Бурмнд В Е Володарская, А В Яроцкий. М„ 1975; Глейзер М.С. Радио и телевидение ¿ССР Даты и фа^ы (1917-1986) М, 1989; Егоров В. В. Телевидение: страницы истории.' М„ 2Ш Юроескш, А. Я. Телевидение поиски и решения: очерки истории и теории советской тележурналистики. М., 1983.
Р. П. Овсепян, Д. Л. Стровский и В. Л. Цвик8. Телевидение как компонент медиасистемы исследуется в трудах Я. Н. Засурского, М. В. Шкондина и их коллег по факультету журналистики МГУ9.
Телевидение как социокультурный феномен и культурная форма исследовалось в работах Ролана Барта, Ю. А. Богомолова, В. Ю. Борева, В. М. Вильчека, Р. Н. Ильина, О. Ф. Нечай, В. И. Михалковича, В. Ф. Саппака, С. А. Муратова, а также Реймонда Уильямса10. Социокультурную роль местного телевидения анализируют Ч. Б. Булытова, О. О. Гомбоева, Н. И. Дворецкая, И. В. Жилавская, О. В. Коновалова, О. В. Невечеря, Д. В. Яхричев и ряд других исследователей11. Для нас исключительно важным является понимание
8 Засурский И. И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е годы. М. 2001; Телерадиоэфир. История и современность / под ред. Я. Н.Засурского. М. 2005; Овсепян Р. П. История новейшей отечественной журналистики. М., 2005; Стровский Д. Л. Отечественная журналистика новейшего периода. М., 2011; Цвик В. Л. Телевизионная журналистика. История, теория, практика. M., 2004.
9 Система средств массовой информации России. Учебное пособие для вузов / под ред. Я. Н. Засурского. М., 2001; Шкондин М. В. Система средств массовой информации (Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества). М., 2000.
10 Барт Р. Избранные работы: Семиотика: Поэтика / пер. с фр., сост., общ. ред. и вступ. ст. Г. К. Косикова. М., 1989; Богомолов Ю. А. Проблемы времени в художественном телевидении: Опыт сравнительного анализа / Отв. ред. А.С.Вартанов. М., 1977; Борее В. Ю., Коваленко A.B. Культура и массовая коммуникация. М., 1986; Вильчек В. М. Под знаком ТВ. М., 1987; Ильин Р. Я., Изобразительные ресурсы экрана, М. 1973; Нечай О. Ф. Телевидение как художественная система / Ред. Р. Н. Ильин. Минск: Наука и техника, 1981; Михалкович В. И. Очерк теории телевидения. М., 1996; Саппак В. Телевидение и мы: Четыре беседы. М., 1963; Муратов С. А. Телевидение в поисках телевидения. М., 2001; Raymond Williams on Television: Selected Writings, Preface by R. Williams, A. O'Connor, (ed.) London, Routledge, 1989.
Булытова Ч. Б. Телевидение в процессе социокультурной модернизации Республики Тыва: автореф. дис. канд. филол. наук. М., 2007; Гомбоева О. О. Роль телевидения в формировании ценностных ориентации современного студенчества (на материалах республики Бурятия), автореф. дис. канд. социол. наук. Улан-Удэ. 2007. Дворецкая Н. И. Региональное телевидение как фактор духовно-нравственного воспитания личности (Белгородское ТВ. 1993-2003 годы): автореф. дис. канд. филол. наук. М., 2004; Жилавская И. В. Влияние СМИ на молодежь // Медиаобразование: от теории - к практике / сост. И. В. Жилавская. Томск, 2007; Коновалова О. В. Тенденции развития региональной системы телекоммуникации: (на материалах Юга России). Ростов-на-Дону., 2003; Мелешко С. В. Проблемы координации федерального и регионального телевешания в условиях одноканального функционирования (на примере телевидения Липецкой области): автореф. дис. канд.
телевидения не только как канала коммуникации, средства массовой информации и бизнеса, но и как культурной формы, ежедневно-серийной культуры масс.
Источниковой базой для определения пространственных характеристик телевидения, сложившихся в ходе регионализации медиасистемы, стали труды Э. В. Васильевской, A.A. Данилова, Е. Я. Дугина, А. Г. Качкаевой, В. Л. Цвика и Л. П. Шестёркиной12. Среди работ, посвященных проблемам современного телевидения в регионах, следует особо отметить статьи и книги нижегородского автора Н. В. Зверевой и руководителя кировской ГТРК «Вятка» В. Г. Семенова'3. Именитые журналисты и медиаменеджеры, практики российского телевидения выпустили ряд книг о «телевизионной кухне» и открыли некоторые механизмы управленческой деятельности на федеральных телеканалах14. Событием для всех исследователей телевидения стали выпуски доклада Федерального агентства по печати и
филол. наук. М„ 2006; Невечеря О. В. Телевидение и развитие миграционных процессов в Российской Федерации (на материалах Оренбургской области)- автореф дис. канд. филол. Наук. М, 2005; Яхричев Д. В. Историко-краеведческая тематика как средство актуализации этнической общности (на примере телевидения Вологодской области): автореф. дис. канд. филол. наук. М., 2009.
Васильевская Э. В. Очерки по истории развития телевидения в Западной Сибири Новосибирск, 1978; Данилов A.A. Телевидение в регионах России: история и современность. М„ 2006; Дуги» Е. Я. Местное телевидение: типология, факторы и условия формирования программ. М„ 1982; Цвик В., Качкаева А. Реформы в обществе и на телевидении. 1995-1999 // Очерки по истории российского телевидения. М„ 1999; Шестеркина Л. П. Телевидение Южного Урала (из истории Челяоинского областного телевидения 1958-1985 гг.). Челябинск, 2007.
Семёнов В. Г. Особенности тележурналистики в условиях регионального вещания-автореф. дис. канд. филол. наук. М„ 2000; Семенов В. Г. Региональная тележурналистика. М„ 2001; Зверева Я В. Специфика деятельное™ регионального тележурналиста: автореф. дис. канд. филол. наук. М„ 2000; Зверева Н. В. Специфика профессиональной деятельности регионального тележурналиста: ИПК. М 2002-Зверева Н. В. Тележурналистам из регионов (ответы на ваши вопросы). М.', 2004; Зверева Н. В. Школа регионального тележурналиста. М., 2004
Золотаревский Л. Телевидение - любовь моя. М. 2010; Лысенко А. ТВ живьем и в записи. М., 2011; Познер В. Прощание с иллюзиями. М., 2012; Шеремет П. TV-Между иллюзией и правдой жизни. М., 2009.
массовым коммуникациям «Телевидение в России»15. С 2009 по 2012 годы под редакцией Е. Л. Вартановой и В. П. Коломийца вышло 3 отраслевых доклада, обобщающих обширные статистические и профессиональные материалы телевизионных творческих и вещательных практик.
Изучению жанровой специфики регионального телевидения посвящены работы Л. А. Агаповой, Е. П. Ивановой, Е. И. Имамовой, Н. А. Карапетян, Н. А. Лисичкиной, Т. С. Мартыновой, Н. А. Митрофа-новой, Я. В. Назаровой, Л. Ю. Шамановой и др16. Проблема взаимосвязи регионального телевидения и политики анализируется в работах И. А. Галкиной, В. В. Дикой, С. С. Халтановой, С. Ю. Хлыстунова17. Вопросам управления телекомпанией региона посвящены диссертационные исследования В. В. Дегтярева, А. Г. Качкаевой,
15 Телевидение в России 2009: Состояние, тенденции и перспективы развития: Доклад / Под общ. ред. А. Ю. Романченко, Е. Л. Вартановой, Коломийца В.П. М., 2009.
Агапова Л. Телевизионные выпуски новостей. Региональная специфика (на примере телеканалов Оренбургской области). М., 2004.; Иванова Е. П. Формирование и развитие публицистики на государственном телевидении Татарстана: автореф. дис. канд. филол. наук. М., 2005; Имамова Е. И. Эволюция отечественного информационного и информационно-аналитического ТВ (конец 80-х - 90-е годы): автореф. дис. канд. филол. наук. М., 2000; Карапетян Н. А. Специфика работы корреспондента службы новостей в региональных телекомпаниях: на материалах ГТРК «Карелия»: автореф. дис. канд. филол. наук. М., 2007; Лисичкина Н. А. Эволюция формата информационного телевещания в России: жанры, стилистика, аудитория: на примере ВГТРК: автореф. дис. канд. филол. наук. М., 2007; Мартынова Т. С. Региональная телепублицистика: (диапазон жанров, стилистика выразительных средств): автореф. дис. канд. искусствоведения. М., 2002; Митрофанова Н. А. Специфика рекламной деятельности на региональном телевидении: автореф. дис. канд. филол. наук. М., 2000; Назарова Я. В. Информационное телевещание государственных и частных телеканалов: эволюция, сравнительный анализ (1990-е годы): автореф. дис. канд. филол. наук. М., 2001; Шаманова Л. Ю. Позиционирование региональных выпусков новостей в общероссийском информационном пространстве: на материалах телевещания Оренбургской области: автореф. дис. канд. филол. наук. М., 2008.
Галкина И. А. Средства массовой информации: опыт взаимоотношений с властью в регионах России. Владивосток, 2000; Дикая В. В. Влияние средств массовой информации на политическую ситуацию: на примере предвыборных кампаний в Краснодарском крае в 1996-2005 гг.: автореф. дис. канд. филол. наук. Краснодар, 2007; Халтанова С. С. Роль региональных СМИ в политической жизни России: автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2009; Хлыстунов С. Ю. Средства массовой информации российского общества в условиях идеологической глобализации: автореф. дис. д-ра полит, наук. Саратов, 2009.
Е. В. Кокшиной, А. О. Сенькина, А. X. Сухова, Л. А. Якубовой18. В фокусе внимания Е. А. Ивановой, В. П. Коломийца, С. А. Мелешко, И. А. Полуэхтовой - координация федерального и регионального телевещания19, региональная телеаудитория - основной объект изучения С. В. Клюхиной, П. А. Ковалёва, О. С. Цехоня и А. В. Шарикова20.
К числу основополагающих для нашего исследования относятся труды, посвящённые экономике и менеджменту СМИ, включая монографии и научные статьи Е. Л. Вартановой, А. В. Вырковского, С.М. Гуревича, В. Л. Иваницкого, И. В. Кирия, М. И. Макеенко, А. В. Падейского, В. Л. Полукарова, С. С. Смирнова, Г. Г. Щепиловой21.
Дегтярев В. В. Управление развитием информационно-телекоммуникационного комплекса в регионе: автореф. дис. канд. экон. наук. СПб, 2000; Качкаева А Г. Телевидение в социальном развитии региона: автореф. дис. канд. филол. наук. М.', 1990; Кокшина Е. В. Стратегическое управление развитием рынка информационный услуг средств массовой информации в регионе: автореф. дис. канд. экон. наук СПб 2008; Сенькин А. О. Социально-экономическое управление структурой вещания региональных телекомпаний: автореф. дис. канд. экон. наук. СПб., 1999- Сухов А X. Совершенствование механизма социально-экономического управления' структурой вещания региональных телекомпаний: автореф. дис. канд. экон. наук СПб 2004" Якубова Л. А. Совершенствование механизма управления региональной телекомпанией: автореф. дис. канд. экон. наук. СПб, 2004.
Иванова Е А. Влияние федерального телевидения на региональные телевизионные каналы: на примере Ростовской области: автореф. дис. канд. филол. наук. Ростов-на-Дону, 2003; Колол,иец В. П., Полуэхтова И. А. Российское телевидение: индустрия и бизнес. - М.: НИПКЦ Восход-А, 2010; Мелешко С. А. Проблемы координации федерального и регионального телевещания в условиях одноканального функционирования (на примере телевидения Липецкой области): автореф дис канд филол. наук. М., 2006.
Клюхин С. В. Социально-психологические аспекты восприятия телепередачи региональной аудиторией: автореф. дис. канд. психол. наук. Иваново, 1998' Ковалёв П. А Российская телевизионная аудитория: дифференциация и типологические группы'-автореф. дис. канд. социол. наук. М„ 2006.; Цехоня О. С. Восприятие телевизионных каналов различными социальными группами телеаудитории: автореф дис канд психол. наук. М„ 1998. Шариков А. В. Особенности вещания региональных телеканалов: оценка социолога // Broadband. Кабельное телевидение и мультисервисные сети, 2004. № 1.
Вартанова Е. Л. Медиаэкономика зарубежных стран. М„ 2003; Въгрковсшй А В Деловые журналы России и США: прошлое и настоящее. М.: МедиаМир 2009-Гуревич С. М. Экономика отечественных СМИ. М„ 2009; Иваницкий В Л. Модернизация журналистики. Методологический этюд. М. 2010- Российское телевидение: между спросом и предложением. В 2-х т./ под ред. А. Г Качкаевой И. В. Кирия. М„ 2007; Макеенко М. И. Радиовещание и телевидение США в новом' столетии. М. 2010; Падейский В. В. Проектирование телепрограмм М 2004-
Закономерности развития национального и регионального телевидения за рубежом изучают Е. Л. Вартанова, Г. Н. Вачнадзе, Е. И. Дегтярева, Е. В. Колыванов, М. И. Макеенко, Н. Е. Орешкина и В. В. Орлова22. И, наконец, журналистику как социальный институт исследуют Л. П. Апполонова, П. Бурдье, И. М. Дзялошинский, Я. Н. Засурский, В. Л. Иваницкий, М. М. Ковалева, С. Г. Корконосенко, Е. П. Прохоров, И. Д. Фомичева и М. Маклюэн23.
Перечисленные труды и те, которые содержатся в списке литературы, сформировали целостный взгляд диссертанта на ТВ как общественный институт, на тенденции развития телевидения в регионах, экономические предпосылки трансформации телевизионного пространства и другие проблемы настоящего исследования. Анализ специальной литературы показывает, что до сих пор не сформировалась единая и непротиворечивая система представлений о региональных
Полукаров В. Л. Экономика телевидения и радиовещания: учеб. пособие. М., 2004; Смирнов С. С. Федеральные телеканалы России: нюансы структур собственности//Ежегодник «Экономика и менеджмент СМИ». 2010; Щепилова Г. Г. Реклама в СМИ. История, технологии, классификация. М., 2010.
Вартанова Е. Л. Финская модель на рубеже столетий. Информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе. М., 1999; Вачнадзе Г. Н. Всемирное телевидение. Новые средства массовой информации - их аудитория, техника, бизнес, политика. Тбилиси, 1989; Дегтярева Е. И. Появление ТВ в Швеции // Медиаскоп, №1, 2004; Колыванов Е. В. Тенденции развития общественного телевидения в Европе // Вестн. Моск. ун-та. 2006. № 6. Сер. 10. Журналистика. М., МГУ, 2006; Макеенко М. И. Радиовещание и телевидение США в новом столетии. Структура, экономика, стратегия. М., 2010; Орешкина Н. Е. Общественное телевидение в информационном обществе: британская модель. Автореф. дис. ... канд. филол. наук. Москва, 2005. Орлова В. В. Глобальные телесети новостей на информационном рынке: Автореф. дис.... канд. филол. наук. М., 2003.
Аполлонова Л. П. Журналистика как социальный институт. Ростов-на-Дону, 2008; Бурдьё П. О телевидении и журналистике / Пер. с фр. Т. Анисимовой, Ю. Марковой. М., 2002; Дзялошинский И. М. СМИ и общественные институты: перспективы взаимодействия. Медиаскоп, №2, 2008; Засурский Я. Н. Искушение свободой. М., 2004; Иваницкий В.Л. Модернизация журналистики: методологический этюд. М., 2010; Ковалева М. М. Журналистика как социально-политический институт // Журналистика и политика. Сборник статей. / Сост.: М. М. Ковалева, Д. Л. Стровский. Под науч. ред. М. М. Ковалевой. Екатеринбург, 2004; Корконосенко С. Г. Теория журналистики. Моделирование и применение. М., 2010. Прохоров ЕЛ. Журналистика и демократия. М., 2004; Фомичева И. Д. Социология СМИ. М., 2012; Маклюэн Маршалл. Понимание медиа: внешние расширения человека. М., 2007.
СМИ; не определены внутренняя структура этого феномена, специфика взаимодействий с другими элементами коммуникативной организации российского общества. Комплексный подход к региональному ТВ как элементу национальной медиасистемы в условиях исторической эволюции; технологических и институциональных изменений, на наш взгляд, остается не реализованным до конца. Даже на терминологическом уровне возникает путаница с понятиями «местное телевидение», «региональное телевидение», «областное телевидение», «районное телевидение», «муниципальное телевидение». Дискуссионными остаются вопросы формирования и реализации региональной вещательной политики, ее направлений и форм, специфики регионального медиаменеджмента и программирования. Университетская наука до сих пор не могла предложить медиаотрасли обоснованных прогнозов развития локального телевидения, перспективных моделей и сценариев перехода местных телекомпаний к цифровому вещанию на тех или иных платформах в конвергентном содружестве с новыми медиа.
Объект исследования - федеральное, региональное и местное телевидение как компоненты российской медиасистемы.
Предмет исследования - процесс эволюции телевидения регионов в единстве социально-политических, технологических и организационно-профессиональных факторов развития.
Цель исследования - представить диалектику взаимодействия местного (регионального) и центрального (федерального) телевидения, а также перспективы развития этих подсистем.
Задачи диссертационного исследования
Для достижения поставленной цели предполагается решить ряд взаимосвязанных задач:
• раскрыть природу и сущностные характеристики местного и регионального телевидения, особенности их проявления в национальной медиасистеме и в различных моделях вещания;
• выявить исторические предпосылки и особенности эволюции местного телевидения, определить содержание отдельных этапов развития ТВ регионов и противоречия каждого из них, раскрыть закономерность и преемственность развития ТВ регионов;
• показать взаимосвязь развития местного телевидения с динамикой отношений в системе «Центр - Регионы», степень влияния процессов централизации и регионализации на отношения между федеральными каналами (телесетями) и местными вещателями;
• определить влияние экономических процессов, социально-политических реформ и технологических новшеств на трансформацию местного телевидения;
• сформулировать на основании проведенного исследования практические рекомендации для федеральных и региональных органов государственной власти по стимулированию устойчивого развития местного телевидения в условиях цифрового многообразия телеканалов.
Гипотеза исследования
Суть разработанной нами гипотезы заключается в рассмотрении двух наиболее вероятных сценариев развития телевидения. Мы предполагаем, региональное телевидение может исчезнуть как компонент российской медиасистемы, уступая место в эфире федеральным телеканалам и коммерческим телесетям, или может сохранить своё значение, осваивая более перспективные модели функционирования и новые технологии вещания. Реализация одного или другого сценария зависит от общественного запроса и договороспособности власти, журналистского корпуса и бизнеса. Большинство региональных телекомпаний находится вне полноценных
рыночных отношений, при этом значительная часть таких СМИ принадлежит государству или муниципалитетам. Органы власти и местного самоуправления выступают на рынке как регуляторы и в то же время как крупнейшие собственники электронных СМИ.
Отсюда следует предположение о возможности дальнейшей модернизации регионального компонента отечественной медиасистемы, а именно: придании телекомпаниям регионов большей самостоятельности. Оно основано на изучении истории формирования, анализе политических, социально-экономических и технологических аспектов его развития. Региональные телекомпании послужат проводниками реформ общественной жизни в стране. По нашим предположениям, будущее регионального телевидения связано с восстановлением в медиасистеме недостающего сектора общественного вещания; в появлении новой генерации журналистов, ориентированных на общественное служение; в изменении отношений между телевидением и властью, а также в освоении новых вещательных платформ интерактивного характера, меняющих способ взаимодействия журналиста и аудитории.
Методология исследования
Междисциплинарный характер диссертационного исследования определил наше обращение к системной методологии, позволяющей рассматривать эволюцию телевидения как часть процесса преобразования системы экономического и политического устройства России в конкретном историческом контексте. Методология исследования базируется на принципах объективности и системности научного знания, единства логического и исторического подходов к анализу телевизионного вещательного пространства и его коммуникационных элементов. В ходе работы использовались методы эмпирического исследования (анализ документов, экспертный опрос,
сравнительный анализ); методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования (исторический метод, моделирование и прогнозирование) и теоретические методы (обобщение, синтез и др.).
Системный подход широко используется и в журналистских исследованиях, порождая множество методологий и методик анализа. Отправной точкой нашего исследования стала структурно-функциональная парадигма, разработанная в трудах американских коммуникативистов. Б. Берелсон, Дж. Гербнер, П. Лазерсфельд, Г. Ласуэлл, Р. Мертон, У. Шрамм и Г. Шиллер стали рассматривать ТВ как институт, оказывающий огромное влияние на общественные процессы и политическую жизнь. Они первыми начали изучение структурно-функциональных взаимосвязей медиа с общественными системами, «гарантирующими гуманное равновесие между свободой и контролем, обусловленное в конечном счете осознанно-ответственным отношением к использованию коммуникаций и информации на благо социального согласия»24.
Среди современных медиаисследователей, развивающих системный, структурно-функциональный подход, мы выделяем европейского учёного с мировым именем Дениса Макуэйла (Denis McQuail). В наиболее известной своей монографии «Теория массовых коммуникаций»25, пережившей уже несколько переизданий, Д. Макуэйл обосновывает нормативные теории или порождающие модели прессы, среди которых есть советская модель и модель демократического представительства или представительной демократии (participatory democracy). Эти модели отличаются не только по степени жесткости контроля над содержанием СМИ, но и по взаимоотношениям с
24 Землянова Л. М. Современная американская коммуникативистика. Теоретические концепции, проблемы, прогнозы. М., 1995. С.51.
25 McQuail, Denis (1994) Mass Communication Theory. An introduction, London- Sage
Hiihlfratmnc ' ' 6
аудиторией. Несмотря на то, что журналистская практика всегда шире любых нормативных схем, модели СМИ и моделирование как процесс важны в понимании закономерностей развития тех же профессиональных практик.
Понимание моделирования медиа в трудах Д. Макуэйла оказалось очень созвучно работам некоторых российских экономистов институционального направления. В частности, С. Г. Кирдина26 доказывает, что наша страна пытается избежать матрицы сложившихся отношений, но после очередной попытки модернизации опять скатывается в наезженную колею, и это касается не только экономики и политики, но и повторяющихся явлений в духовной сфере, в культуре. Институционализм как направление научной мысли27 важен тем, что даёт ключ к пониманию траекторий развития таких сложных систем, как телевидение и СМИ в целом. Другой стороной методологии нашего исследования стали труды по регионалистике, анализу районирования и структурам территориальных систем28. Концептуальные наработки регионалистики в синтезе подходов различных наук к проблемам пространственности исключительно важны для понимания территориальной организации телевидения в нашей стране. Анализировать развитие ТВ регионов без учёта достижений этой отрасли знаний непродуктивно.
Ещё одна группа методологических основ диссертации представлена исследованиями, дающими представление об организации
^ Кирдина С. Г. Институциональные матрицы и развитие России. М., 2000.
Из российских сторонников этого направления научной мысли использовались прежде всего, работы А. А. Аузана (Институциональная экономика- Новад институциональная экономическая теория. Москва. 2005), а также «Очерки по истории институционализма» P.M. Нуреева, научные работы В. Л. Иваницкого Г. Я. Ракитской и С. Г. Кирдиной.
Признанная в теоретической географии школа Б. Б. Родомана и его последователей В. Л. Кагаиского, С.Г. Кордонского, а также работы зарубежных исследователей пространственности: Вальтера Кристаллера (Walter Christaller) и его теории «центральных мест», основателя «региональной экономики» Уолтера Айзарда (Walter Isard) и др.
работы телестудий и телецентров, о разделении труда и кооперации производящих и вещательных компаний, о программировании и моделировании телевидения в контексте взаимодействия власти, бизнеса и общественности29. Весь корпус исследованных публикаций представлен в подстраничных сносках и в общем библиографическом списке источников, приведенном в конце диссертации.
Проведенное исследование не заключено в строгие хронологические рамки. В созданной нами периодизации становления и развития телевидения самый первый подготовительно-экспериментальный и преимущественно технический этап датируется 1920-1940-ми годами. Таким образом, все этапы эволюции телевидения в нашей стране охватывают около 90 лет, но задачи диссертационного исследования заставили нас сосредоточить внимание прежде всего на последних двух десятилетиях, во время которых и происходит глубокая трансформация российской медиасистемы и телевидения регионов как её части.
Научная новизна исследования
» исследована и представлена в теоретических выкладках и аналитических таблицах картина вещания в регионах РФ; обобщен фактический и статистический материал об организационно-правовых формах, сетевом партнёрстве, объёмах эфира, программной и языковой политике местных телекомпаний всех федеральных округов; ■ выявлены факторы системной дисфункции и творческой деградации телекомпаний в регионах, обусловленные концентрацией капитала в столице и монополизацией телевизионного пространства
29 Это труды учёных кафедры теории и экономики СМИ факультета журналистики МГУ, кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ, Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания' среди которых публикации Е. Л. Вартановой, С. М. Гуревича, А. Г. Качкаевой, М. И. Макеенко, С. С. Смирнова, В. Л. Цвика и других авторитетных исследователей.
страны; показан исторический характер превращения относительно автономного местного ТВ в придаток ЦТ;
впервые обоснованы этапы (циклы), направления и перспективы развития российского телевидения в регионах в связи с общенациональными трендами трансформации медиасистемы;
■ определены (в некоторых случаях уточнены) понятия регионального развития, регионализации телевидения, регионального информационного пространства, региональных СМИ и региональной медиаполитики, которые входят в концепцию регионального телевидения как компонента российской медиасистемы;
■ разработана типология местных и региональных телекомпаний по таким сущностным признакам, как территория охвата, организационно-правовой статус и источник финансирования; введено в научный оборот понятие бюджетного вещания, связанное с государственной моделью ТВ и городскими (муниципальными) типами телекомпаний;
" обоснована необходимость реформирования государственного сектора российской медиаотрасли и восстановления общественного вещания в системе местных и общенациональных СМИ, а также регулирования баланса между коммерческим и общественным телевидением;
■ предложены конкретные меры по переводу бюджетных компаний в разряд независимых.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Телевидение - это социальный институт, развитие которого должно планироваться в соответствии с общественными запросами и приоритетными государственными задачами. Для управления развитием ТВ необходимы согласованные действия бизнеса и общественности по
установлению баланса между основными моделями вещания, разработка нормативно-правовой базы телевидения и профессиональных ограничителей или правил игры на этом поле. Основной институциональной проблемой отечественного ТВ является то, что государство выступает как арбитр и в то же время как игрок, деформируя рыночные отношения, основу саморегулирования отрасли и конкурентную среду развития. Другой проблемой институционального характера является упрощенное понимание ТВ как бизнеса и обслуживания заказчика. Такая трактовка социального института привела к тому, что почти всё российское телевидение, включая и государственное, стало коммерческим и глухим к интересам общественного блага.
2. Анализ развития телевидения в нашей стране на протяжении более полувека обнаруживает цикличность в доминировании и угасании централизации или регионализации как противоположных по направленности тенденций. Аналогичные процессы в районировании страны оборачиваются укрупнением или измельчением территориально-административных единиц. Эти процессы оправдывают себя только в военные периоды с необходимостью напряжения всех сил для сохранения целостности страны, а в другое историческое время приводят к социальной апатии. Центральное телевидение, по замыслу руководителей Гостелерадио, должно было стать симбиозом общесоюзных и местных программ, на деле обернулось доминированием центральных программ и умалением регионов с их самобытностью и многоязычием. В культурной жизни вообще централизация оказывает опустошающее действие на провинцию. Негативные последствия централизации телевидения в стране проявляются в уменьшении программного разнообразия, конкурентоспособности ТВ и в конечном счете потери доверия некогда большой аудитории.
3. Регионализация телевизионного пространства - это возникновение множества локальных вещателей, действующих независимо от центральных (федеральных) телеканалов. Региональное телевидение - полноправный компонент медиасистемы наряду с федеральными телеканалами и телевизионными сетями. Существо российской медиасистемы составляет взаимодействие центра и регионов (центрального и местного телевидения), имеющее в одни периоды характер взаимодополнения или комплементарности, в другие -подчинения и уничтожения основ конкурентной борьбы. Диалектика взаимоотношений местного и центрального ТВ требует учёта интересов обеих сторон и поддержки телевидения регионов как ослабевшего звена в медиасистеме, но решавшего прежде и потенциально способного решать в дальнейшем гуманитарные и реформаторские задачи национального уровня.
4. Самый многочисленный класс в современной российской медиасистеме составляют бюджетные СМИ, к которым следует отнести все муниципальные телестудии, многие областные вещательные организации и ряд телеканалов, имеющих статус федеральных. Бюджетная организация и бюджетник - это не только статус, но соответствующая ментальность и стиль деятельности. Выделяя бюджетные телекомпании, мы снимаем ложное противопоставление государственных и негосударственных телекомпаний в РФ. В сбалансированной медиасистеме коммерческие СМИ не должны использовать бюджетные субсидии, а общественные - могут, если они лицензированы общественным советом, управляются наблюдательным советом и соблюдают прозрачность в финансовых делах. Суть реформы локального телевидения в переводе бюджетных телестудий в разряд более конкурентных коммерческих или общественных. Историческое развитие институциональных форм телевещания идет от государственных систем, в которых телевидение становилось как
отрасль, к более передовым коммерческим и общественным формам вещания, ориентированным не на интересы начальства, а на потребности аудитории.
5. Основной проблемой современной телевизионной журналистики является укоренённость профессиональных идеологий обслуживания власти и невнимание к запросам аудитории, отсутствие миссии социального служения и понимания общественного блага. Изменение профессионального сознания в полной мере возможно только со сменой поколений профессионалов на ТВ, но этот процесс должен быть ускорен организацией курсов переподготовки и повышения квалификации, программы которых разрабатываются университетами в кооперации с флагманами медиаотрасли. Локальное телевидение может стать элементом гражданского общества в России, когда сами граждане в своих политических связях станут защищать собственную суверенность и требовать отчёта с власти как с агента общества. Ключевым моментом в переходе от авторитарно-советских и бюджетных моделей журналистики к общественному вещанию должно стать изменение профессиональной культуры журналистов и их коммуникативных стратегий.
6. Для управления развитием телевидения необходимы согласованные действия правительства, бизнеса и общественности по установлению баланса между основными моделями вещания и разработка нормативно-правовой базы телевидения или профессиональных ограничений и правил игры на этом поле. В разработке институциональных основ устойчивого развития ТВ полезно обратиться к историческому опыту некоторых европейских стран, реализовавших те вещательные концепции, для которых в нашей стране прежде не было совершенно условий. Экспорт институтов даст возможность российскому телевидению наверстать упущенные
возможности развития и восстановить конкурентоспособность в соперничестве с новыми медиа.
Практическая значимость результатов исследования. Многие из положений и выводов настоящего исследования доказали практическую применимость в ряде госконтрактных работ, которыми руководил автор. Один из таких проектов - «Разработка и апробация модели познавательного телевидения как средства непрерывного образования детей и взрослых», реализованный в Сибирском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах. Разработана организационная модель познавательного телевидения, основанная на принципах распределенности и сетевого взаимодействия трех типов базовых структур: организаций образования, науки и культуры; органов государственной власти; предприятий телевизионной индустрии. Разработаны механизмы взаимодействия базовых структур для обеспечения маркетинга, производства и выпуска телевизионных программ. Осуществлен выпуск циклов программ на региональных каналах в 10 регионах России (Томская, Омская, Новосибирская, Иркутская, Челябинская и Тюменская области, Алтайский край, Республика Алтай, Бурятия и Саха (Якутия).
Результаты проекта докладывались на совещаниях различного
уровня: Общественных слушаниях комиссии по образованию и науке
Общественной палаты РФ (Томск, 11 сентября 2008 г.); VII
Международной научно-практической конференции-выставке «Развитие
единой образовательной информационной среды: проблемы и пути
развития» (Омск, 22-25 сентября 2008 г.). Результаты проекта были
представлены на 10-й специализированной выставке «Современная
образовательная среда 2008» (ВВЦ, г. Москва, 30 сентября - 3 октября
2008 г.), где грамотой был отмечен высокий уровень выполненных работ.
В диссертации также использованы результаты проекта «Телевидение Сибири», выполненного под руководством автора как государственные контрактные работы по заказу Администрации Томской области в 2008 году (распоряжение Губернатора Томской области от 15.02.2008 г. № 78-р). Данные названных исследовательских проектов в той или иной мере использованы в настоящей работе, а часть обобщенных данных приведена в приложениях к диссертации.
Результаты диссертационного исследования докладывались на международных и общероссийских научно-практических конференциях в ряде российских университетов.
Содержание диссертации наиболее полно отражено в трёх монографиях, в десяти научных статьях в реферируемых изданиях Московского, Томского и Новосибирского университетов, а также в нескольких десятках публикаций в иных научных журналах.
Ключевые положения и выводы диссертации апробированы в процессе разработки модели томского научно-образовательного телеканала «ТВ-Университет», а также во время преподавания лекционных и специальных курсов «Экономика СМИ», «Основы телевизионного менеджмента», «Медиарынок и бизнес», «Моделирование и программирование телевидения» для студентов факультета журналистики Томского государственного университета и слушателей программ профессиональной переподготовки института дистанционного образования ТГУ. Некоторые положения диссертации нашли отражение в статьях, опубликованных в профессиональном журнале «Медиатор» и других общественно-политических и популярных изданиях.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и ряда таблиц, данных в приложениях.
Во введении обоснована актуальность исследуемой темы; раскрыта степень её научной разработанности; определены объект и предмет диссертации; сформулирована гипотеза исследования; обозначены цель и задачи исследования; представлена методологическая основа и методы исследования; охарактеризованы его научная новизна; изложены основные положения, выносимые на защиту; а также практическая значимость и результаты апробации проведённой работы. Завершает введение описание структуры исследовательского отчёта по главам и параграфам.
Глава 1. «Телевидение как социальный институт: методология исследования» состоит из трёх параграфов.
В параграфе 1.1 «Место и роль ТВ в системе социальных институтов» характеризуется научная проблема исследования, сформулированная как объективная потребность в анализе кризисных явлений медиасферы и возможных путей изменения телевидения. Выявленная проблема исследования задаёт его методологию, выбор основного метода и определение дополнительных методик. Эволюция телевидения анализируется как часть процесса трансформации общественной и политической жизни страны. Системный подход работает при понимании ТВ как социального института. Институционализм позволяет объяснить процессы эволюции и революционные трансформации медиасферы, прогрессивные, застойные и возвратные изменения в системе СМИ, саму логику развития
журналистики. Опираясь на научные работы и полемизируя с идеями таких учёных, как Е. П. Прохоров, В. В. Бакшин, И. М. Дзялошинский, В. Л. Иваницкий, автор обращается к процессам становления и развития отечественного телевидения. В данном разделе рассматривается также история теоретического осмысления ТВ в нашей стране и смена трёх исследовательских парадигм (искусствоведческая, публицистическая, социологическая). Актуализируется типология региональных телекомпаний, разработанная в начале 1980-х годов Е. Я. Дугиным. Уточняется ряд понятий, терминов, важных для понимания ключевых положений исследования, которое основывается на институциональной экономике как наиболее перспективной парадигме изучения телевидения.
В параграфе 1.2 «Региональное измерение телевидения» изложены методологические подходы к изучению регионов и их информационной среды. Комментируются положения регионалистики как междисциплинарной отрасли знаний, важной для понимания местной специфики и пространственности в России вообще. Рассматриваются исторически обусловленные причины нехватки исследований регионального ТВ в советский период, а также терминологическая путаница, связанная с непониманием пространственной природы телевидения. Обсуждаются идеи Бенедикта Андерсона о воображаемых сообществах, к которым он относит нации и регионы. Немалую роль в коллективном воображении граждан и поддержании чувств их идентичности играет локальное телевидение, обращенное к зрителям, населяющим конкретную и чётко определенную территорию. Телевидение как масс-медиа появилось и прошло становление через охват территорий, пространственный характер этого канала коммуникации определяет многое в специфике журналистской деятельности тех или иных редакций.
В параграфе 1.3. «Гипотеза исследования, смысловые комплексы и этапы работы» на основе ряда концептуальных положений уточняется исследовательская гипотеза, по которой местное и региональное телевещание - это не константы, а подвижная шкала. По этой шкале конкретные телекомпании могут двигаться в зависимости от изменения своих задач и ресурсных возможностей. Так же и регион мы понимаем как подвижную конструкцию или процесс торга между Центром и провинцией. Место и роль регионального телевидения в национальной медиасистеме определяется диалектикой взаимодействия центра и регионов. В какие-то моменты региональные СМИ играют важную роль в коллективной имаджинерии, в другие периоды - их роль умаляется, а на первый план выходят общенациональные газеты и центральное телевидение. В процессах усиления и ослабления региональной прессы мы видим определенную цикличность, связанную с центробежными и центростремительными силами в государственном строительстве.
Даны определения 13 смысловых комплексов, которые служат опорами для анализа и изложения диссертационного материала в дальнейших разделах. Среди определений основных рабочих понятий есть «местное телевидение», «муниципальное телевидение», «региональное телевидение», «межрегиональное телевидение», «регионализация телевещания» и другие дефиниции, важные для понимания сути изучаемых феноменов. Рассказывается о трёх этапах проведённой работы в период с 2008 по 2012 гг. и логике диссертационного исследования. От анализа отдельных форматов и направлений телевещания автор переходит к осмыслению моделей телевидения, а от изучения ТВ Сибири к обобщению повторяющихся и типичных проблем телевидения всех регионов страны.
Глава 2 «Центральное и местное телевидение: диалектика взаимодействия» содержит три параграфа.
Параграф 2.1 «Централизация телевизионного пространства»
посвящен становлению в СССР телевидения как средства массовой коммуникации. Централизация понимается как перераспределение полномочий и ресурсов в пользу вышестоящих органов управления. Этот процесс в нашей стране всегда актуализировался в военные или кризисные периоды и приобретал всеобъемлющий характер. Централизованное телевидение, как и другие СМИ, выстроенные в иерархию с копированием низовыми структурами действий вышестоящих организаций, становится инструментом мобилизации населения для выполнения задач повышенной сложности и национальных проектов. У централизации как управленческого процесса есть ряд рациональных обоснований, которые рассматриваются в политическом, экономическом и идеологическом аспектах. Централизация ТВ в нашей стране сравнивается с аналогичным процессом в Китае и Индии с выделением уникальных для России качеств центрального телевидения. Централизация ТВ противопоставляется децентрализации массовых коммуникаций в США и ряде развитых европейских стран. Рассматриваются пределы централизации, обусловленные коммуникационными проблемами в отношениях «Центр - регионы», усталостью общественного сознания и ограниченностью финансовых ресурсов, которых для централизованных систем требуется больше, чем для конкурентных децентрализованных сообществ.
В параграфе 2.1 «Регионализация российского телевидения» в центре внимания - противоположный централизации процесс, который происходит всякий раз как реакция на чрезмерную централизацию общественной жизни и государственного управления в нашей стране. Регионализация понимается как самоопределение территорий,
укрепление горизонтальных связей между сообществами и районообразование. Рассматривается две волны регионализации в новейшей истории сравнимые по силе и идеологической подоплёке. Мотивом регионализации является возвращение исторической справедливости и суверенитета. В результате этих процессов в 1990-е в медиасистеме страны происходят радикальные структурно-функциональные изменения: распадается Гостелерадио, появляются негосударственные вещатели. Регионализация привела к высвобождению творческой инициативы масс на местах. Однако этот процесс не привёл к созданию новых институтов, благодаря чему прежние «правила игры в ТВ» (ориентация на мнение властных структур, преувеличенное внимание к первым лицам государства, цензура острых тем и запрет на появление некоторых политиков в эфире) вернулись очень скоро. У децентрализации есть свои ограничения, связанные с потерей связности пространств, снижением интегрированности сообществ и деградацией массовых коммуникаций.
В параграфе 2.3 «Экспансия телевизионных сетей в регионах» характеризуется коммерциализация телевизионного пространства, получившая наиболее ясное и последовательное выражение в экспансии телевизионных сетей в регионы России со второй половины 1990-х годов. Телесети рассматриваются в техническом и организационно-финансовом плане, но прежде всего, как коммерческая форма организации телевещания, основанная на деловом партнёрстве между центральным раздатчиком программ (экснансором) и местным вещателем (ретранслятором). У сетевого способа организации телевидения есть свои преимущества и недостатки в сравнении с непосредственным спутниковым вещанием или синдикативной раздачей программ. Признано, что сетевизация регионов носила прогрессивный характер, пока между головными телестанциями и аффилиатами наблюдалось подлинное сетевое партнёрство. Но затем экспансия
телесетей стала подрывать основы местного телевещания. Доминирование стандартизированного сетевого продукта на телеэкранах не поддерживает чувство идентичности телезрителей, населяющих ту или иную территорию, а переход местных телекомпаний к синдикативным источникам способствует независимому программированию и снижает ущерб от унификации контента.
Глава 3 «Бюджетное телевещание в малых городах: между муниципальным сервисом и общественной службой» состоит из трёх параграфов.
В параграфе 3.1 «Местное самоуправление и муниципальное телевидение» характеризуется рост и угасание новых городских телестудий в течение двух постсоветских десятилетий. Муниципальное ТВ - это телекомпания, учреждаемая и (или) финансируемая органами местного самоуправления. Муниципальное телевидение предстаёт как часть услуг, которые местное правительство оказывает населению города. Изменчивая судьба муниципальных СМИ самым непосредственным образом связана с неудавшейся реформой местного самоуправления. Центр не отпускает муниципалитеты на самофинансирование за счет местных налогов и сборов, но и не передаёт им полномочия с достаточным финансовым подкреплением. В результате местное самоуправление выглядит как недоразвитая государственная власть, а муниципальные СМИ, включая и городские телестудии - как не дотягивающие до областного уровня коммуникации, отягощенные пиар-интересами мэра и его ближайших чиновников.
В параграфе 3.2 «Бюджетное вещание и издержки советской медиасистемы низового звена» развивается комплекс идей о задержке развития муниципального телевидения, связанной с недоразвитостью местного самоуправления. Несмотря на внешние или фасадные изменения взаимоотношений между властью и СМИ в постсоветскую
эпоху, институциональный дизайн их взаимодействия остался прежним. Этот способ взаимодействия по критерию преимущественного источника финансирования жизнедеятельности определяется нами как бюджетное вещание. Бюджетное телевидение - это производство и распространение программ по заказу администрации, финансируемое (прямо или косвенно) из бюджетных средств и контролируемое представителями власти. Бюджетное ТВ призвано обслуживать интересы властных групп (распорядителей субсидий). Вводя в научный оборот термин «бюджетное вещание», автор рассчитывает внести ясность в классификацию вещателей. При этом снимается противопоставление государственных и негосударственных телекомпаний в РФ, так как бюджетными могут быть компании любой формы собственности.
В параграфе 3.3 «Локальное телевидение как компонент гражданского общества» мы рассматриваем ту же городскую, муниципальную, бюджетную телестудию в другой системе социальных координат: не как звено иерархичной вертикали управления, а как необходимый элемент гражданского общества. Важнейшим в этой системе координат является понимание сдержек и противовесов. Телевидение, формирующее общественное мнение, может быть сдерживающим фактором для правителей, желающих манипулировать массами, и противовесом органам управления, узурпирующим понятие общественного блага. Одной из причин отдаления прессы от гражданского общества является нежелание журналистов заниматься общественным служением и общественной деятельностью вообще. В российской медиасфере часто воспроизводится идеологема, по которой пресса есть власть или какая-то ветвь власти. Развенчав этот миф и разведя по разным углам журналистов с чиновниками, гражданское общество может получить пополнение в лице сотрудников СМИ. Представлены конкретные примеры журналистики соучастия и
социальной ответственности в проекте «Обыкновенное чудо» томской коммерческой телекомпании ТВ-2. Мы даём представление и о том, как университетское телевидение и другие типы медиапредприятий могут включиться в общественное служение.
Глава 4 «Региональное информационное пространство и государство в медиасфере» содержит три параграфа.
В параграфе 4.1 «Регионы, мегарегионы и попытки интеграции информационных пространств» анализируется феномен информационного пространства применительно к административно-территориальному делению страны. Информационное пространство мы определяем как плотность и связность информационных ресурсов и, в частности, достаточное число телевизионных каналов для выбора разных программ. В изменении территориальных границ российских регионов усматриваются политические и экономические мотивы. Волны укрупнения и разукрупнения районов (уездов, губерний) чередуются, и таких циклов в эволюции системы административно-территориального деления России насчитывается около десятка. В духе укрупнения сообщества народов представлен и Союз независимых государств (СНГ), созданный вскоре после распада СССР. Попытки создать публичную сферу СНГ в эфире единого телеканала «Мир» и составить общее телевизионное пространство можно сравнить с попытками «склеить осколки» Советского Союза. В инерционности продолжающихся процессов регионализации следует искать и причины неудач в создании окружных телеканалов для вещания поверх административных границ краёв и областей.
В параграфе 4.2 «Информационная политика субъектов федерации» изучаются возможности самостоятельных действий в отдельно взятом регионе. На примере одного из самых больших краёв Российской Федерации рассматривается преимущественный способ
обращения с информационными потоками и информационными ресурсами со стороны государственных органов управления. Достаточно продуманная, последовательная и зафиксированная в программных документах медиаполитика Красноярского края экстраполириуется на аналогичные концепции и действия власти в других регионах страны. В ряде случаев мы сравниваем «правила информационной игры» в Красноярске с институтами общественного вещания за рубежом. Региональный канал «Енисей-Регион», как показано в исследовании, приблизился к модели общественного вещания, но общественным не стал в силу моноцентричности российской жизни и традиций патернализма. Уровень же телевидения вообще и качество информационного пространства определяет не один канал (даже при наличии на нём внутренней конкуренции политических взглядов и творческих подходов), а множество конкурирующих между собой телекомпаний, поскольку гомогенной аудитории в стране давно уже нет.
В параграфе 4.3 «Трансформация государственного телевещания в центре и регионах» доказывается, что государственное телевидение при оформлении новой государственности в России могло стать общественным. Окно исторических возможностей для реформирования системы телевидения закрылось в середине 1990-х, когда «Останкино» перешло под контроль Бориса Березовского и стало конкурировать с РТР за рейтинги и рекламные доходы. Страна получила вместо одного ЦТ множество федеральных каналов с идеологией Центрального телевидения, что плохо уже тем, что создаёт впечатление конкуренции и плюрализма. Рассматривается понятие «государственная составляющая эфира» и доказывается, что контент с государственной составляющей могут производить компании любой формы собственности и любого организационно-правового статуса, если для этого существуют законодательные и экономические условия. Анализируется комплекс проблем региональных государственных телерадиокомпаний, связанный
с оппортунизмом медаименеджеров и недостаточностью контроля со стороны ВГТРК. Когда информационную политику в государстве формируют только первые руководители — президент и премьер-министр - она неизбежно осуществляется в ручном режиме с многочисленными отступлениями. Основная проблема государственного регулирования медиарынка состоит в том, что государство само выступает на этом рынке крупнейшим игроком.
Глава 5 «Будущее пространственного развития России и телевидения регионов» состоит из трёх параграфов.
В параграфе 5.1 «Стратегии развития ТВ регионов в условиях модернизации политической системы» развивается высказанная представителями высшей исполнительной и законодательной власти идея освобождения власти от государственных газет, журналов и других СМИ. Автор обосновывает использование ряда критериев в отборе заявителей на бюджетное финансирование через конкурсные процедуры с участием общественных экспертов (рейтинг, доля собственных программ в вещательной сетке и объективность в освещении событий). Перезагрузка рекламных механизмов позволит оптимизировать доли столичного и регионального рынков. Государство может также поддерживать региональные СМИ через конкурсы и заказы кампаний социальной рекламы. Анализ попытки создания общественного телевидения в Томской области показывает, что политической воли власти для реализации новой модели вещания недостаточно. Нужны нормативно-правовые акты, легитимация некоммерческих организаций, общественный контроль контент-политики и подготовка профессиональных кадров для общественного вещания.
В параграфе 5.2 «Обновление профессиональной культуры в журналистике» анализируются возможности смены журналистской идеологии в рамках жизни одного поколения. Рассматриваются
возможности каждой из трёх наиболее распространенных в медиасфере коммуникативных стратегий - влияния, познания и диалога. Обосновываются перспективы развития стратегии диалога и профессиональной культуры журналиста-модератора. Доказывается рациональность разделения профессиональных идеологий в журналистике на устаревшие и перспективные. Предлагается ряд конкретных рекомендаций для укрепления диалоговых компетенций журналиста на телевидении, одной из которых следует считать перенос центра внимания с социума на личность. Российская медиасфера обретёт утраченное гуманитарное измерение, когда рядовой налогоплательщик, простой гражданин и обыватель станет адресатом журналистских сообщений и главным героем сюжетов.
В параграфе 5.3 «Переход к цифровому вещанию: сценарии сглаживания цифрового неравенства регионов» выделены обострившиеся при дигитализации проблемы телевидения: технократический подход при игнорировании социальных последствий «большой цифры»; отсутствие ясных, обоснованных и зафиксированных в нормативных документах критериев отбора федеральных и региональных телеканалов для включения в общедоступные пакеты программ (первый, второй и третий мультиплексы); исключение из сферы учёта интересов местных вещателей и полное игнорирование общественности в решении вопросов перехода от аналогового к цифровому вещанию. В результате информационное неравенство между центром и регионами ещё больше усиливается. Доказывается, что было принято нерациональное в управленческом смысле решение назначить единственным (монопольным) оператором цифровизации федеральную государственную компанию РТРС, которая эксплуатирует сегодня морально устаревшие и технически изношенные сети, требующие дорогостоящего ремонта и модернизации. Эффективнее и дешевле использовать для доставки цифрового сигнала не только РТРС, но и
услуги негосударственных операторов спутникового и кабельного вещания. В мегаполисах, на наш взгляд, рациональнее дооснастить кабельные сети, а в малонаселенных регионах вроде Таймыра альтернатив спутниковому непосредственному вещанию нет. Индивидуальный подход нужен и в части наполнения мультиплексов конкретными каналами, которые может выбрать каждый регион с учетом культурных традиций.
Каждая глава исследования завершается выводами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Заключительный раздел диссертации подводит итоги исследования и включает наиболее существенные результаты выполненной работы. Заключение базируется на обобщениях, полученных при проверке гипотезы, одна из ключевых идей которой может быть выражена как целенаправленное управление устойчивым развитием российского телевидения через создание, упразднение и коррекцию общественных институтов - формирование правовой базы, нормативов, кодексов и профессиональных стандартов. Устойчивое развитие телевидения — это регулирование отношений между всеми участниками коммуникационного процесса на рациональных и объективных основаниях, включающих нормативно-правовые, программные и отчётные документы, открытые для обсуждения профессионалами и широкой общественностью.
Доказано, что национальная медиасистема строится на взаимодействии центра и регионов, имеющем в одни периоды характер взаимодополнения или комплементарности, в другие - подчинения и уничтожения основ конкурентной борьбы. В диссертации установлен цикличный характер смены централизации и регионализации в эволюции отечественной журналистики (1980-е - централизация, 1990-е
- регионализация, 2000-е - централизация). Выявлено, что историческое развитие институциональных форм телевещания идет от государственных систем, в которых телевидение использовалось для идеологических и манипуляционных целей, к более передовым коммерческим и общественным формам вещания, ориентированным не на интересы элит, а на потребности аудитории.
Установлено, что технологические новации снижают порог для локальных вещателей до уровня самых малых социальных групп и сельских населенных пунктов. Уменьшение масштаба охвата диктует и иную вещательную идеологию, нежели концепции больших телекомпаний. Показано, что муниципальные телестудии разрабатывают разные форматы вещания, связанные с информационным обслуживанием населения или с понятием общественного блага, института прошений и жалоб (общественной приёмной). В диссертации приведены доказательства необходимости открытия каналов обратной связи и допуска экспертной общественности к управлению контент-политикой телеканалов. Анализ показал, что государственная политика в области телевидения может быть выстроена системно, с балансировкой между центром и регионами, монологом и диалогом, зарубежными и отечественными программами, развлечением и просвещением и так далее. Для этого в дополнение к технократической федеральной целевой программе «Развитие цифрового телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы» необходимо принять гуманитарную концепцию программирования общественного (бывшего государственного) телевидения в центре и регионах.
Создана авторская периодизация развития отечественного телевидения, включающего 5 этапов с 1930-х годов по наши дни. Современный этап с точки зрения социально-политических факторов характеризуется как возврат государственного контроля над информационным вещанием. Создание федеральных телеканалов,
губернаторских телекомпаний, телесетей в общенациональном масштабе. Системный кризис регионального вещания: сокращение эфирных окон, минимизация программирования, обострение кадровых проблем. Выявлено усиление информационного неравенства районов страны и ослабление инфраструктурной связности территорий в России, что сказывается и на региональном телевещании, теряющем прежде завоеванные позиции.
Ещё одним выводом диссертации стало утверждение необходимости добровольного государственного самоограничения в области пропаганды достижений власти. Государство в лице чиновников должно само себе законодательно запретить содержать на бюджетные деньги муниципальные, областные, краевые, республиканские или какие-то ещё средства массовой информации. Все существующие государственные медиа-активы, кроме «Российской газеты» и телеканала «Культура» следует приватизировать или передать в управление общественным советам на основе капитала эндаументов.
В диссертации доказывается необходимость воссоздания общественного вещания не на отдельном канале федерального уровня, а в регионах из существующих государственных и/или губернских телекомпаний. Предлагаются механизмы финансирования сети таких общественных телеканалов, доля эфира которых к суммарному объёму часов федерального вещания должна составить не менее 30 или 40%. Сделан вывод о том, что ключевым моментом в переходе от авторитарно-советских и бюджетных моделей журналистики к общественному вещанию должно стать изменение профессиональной культуры журналистов, их коммуникативных стратегий и мотивационных профилей.
В заключении также изложены научные и практические перспективы дальнейшей разработки идей диссертации. В списке литературы из 389 источников приведены монографии, статьи,
коллективные работы исследователей, общественных деятелей, журналистов, на положения и выводы которых опирался автор данной работы. В списке литературы имеются диссертации и авторефераты, научные издания на английском языке, а также несколько десятков интернет-источников. Диссертация имеет кроме того 9 многостраничных приложений, на которые неоднократно ссылается автор в ходе своего исследования.
Основное содержание диссертации и полученные научные результаты изложены в опубликованных работах, совпадающих по проблематике с темой диссертационного исследования. Общее число публикаций автора превышает 40, а общий объём составляет 72,2 печатных листа.
Монографии
1. Ершов Ю. М. Политическое шоу. Томск: «Янсон», 2000. 239 с.
2. Ершов Ю. М. Телевидение Сибири / Байдина В. С., Блинова Э. В., Ершов Ю. М. и др., / под ред. А. Е. Ярославцевой, Изд. 2-е доп. и испр. Томск: Изд-во НТЛ, 2011. 208 с.
3. Ершов Ю. М. Телевидение регионов в поиске моделей развития. М.: Издательство Московского университета, 2012. 340 с.
Учебники и учебные пособия
4. Ершов Ю. М. Концепция интернет-проекта. Веб-проект от идеи до реализации. Учебно-методический комплекс. Томск: Изд-во ТТУ. 2006 г. 120 с. http://ido.tsu.ru/iop_res/internetproekt/index.html
5. Ершов Ю. М., Тышецкая А. Ю. Творческий конкурс. Учебно-методический комплекс. Томск: Изд-во ТГУ. 2007 г. 100 с. http://ido.tsu.ru/iop_res2/tvorkonkurs/
6. Ершов Ю. M. Медиарынок и бизнес. Учебно-методический комплекс. Томск: ТГУ. 2011 г. 120 с. URL: http://edu.tsu.ru/eor/resourse/533/tp 1/index.html
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ
7. Ершов Ю. М. Аудитория будущего ТВ и перспективы познавательного вещания // Вестник Томского государственного университета. Сер. Филология. 2009. № 2(6). С. 101-108.
8. Ершов Ю. М. Глобализация и моделирование национальных медиасистем // Вестник Томского государственного университета. Сер. Филология. 2010. № 2(10). С. 81-88.
9. Ершов Ю. М. Идея трансграничного телевидения в Европе и её отклик в России / Вестник Новосибирского государственного университета. Сер. Журналистика. 2011, Том 10, выпуск 6, С. 42-51.
10. Ершов Ю. М. Информационный потенциал регионов. Электронный журнал «Медиаскоп» 2008. № 2. http://www.mediascope.ru/ (номер публикации 0420800082\0050).
11. Ершов Ю. М. К определению понятия познавательного телевидения // Вестн. Моск. ун-та. Сер.Ю, Журналистика, 2010. №1. С. 113-125.
12. Ершов Ю. М. Особенности национальной идентичности телевидения в России // Вестник Томского государственного университета. Сер. Филология. 2012. № 2(18). С. 120-129.
13. Ершов Ю. М. Пространственная организация телевещания в контексте регионального развития // Вестн. Моск. ун-та. Сер.Ю, Журналистика, 2011. - №4, - С. 87-101.
14. Ершов Ю. М. Сравнительный анализ индийской и китайской политики в области телевидения. Вестник Новосибирского государственного университета. Сер. Филология. 2010. Т.9. Вып. 6: Журналистика. С. 42-48.
15. Ершов Ю. М. Средства массовой информации в политической перспективе России // Вестник Томского государственного университета. Сер. Филология. 2008. № 1(2). С. 86-95.
16. Ершов Ю.М. Телевидение в ряду пространственных медиа и территориальные измерения охвата // Вестник Томского государственного университета. Сер. Филология. 2011. №1 (13). С. 129140.
Статьи в сборниках
17. Пресса, политика и толерантное поведение: сборник аналитических
материалов / под редакцией Ершова Ю. М. Томск. «Дельтаплан», 2002. 84 с.
18. Ершов Ю.М. Российские медиаморфозы 1990-х годов / Региональная журналистика на рубеже веков. Сб.ст. Томск: УПК "Журналистика", 2004. С. 3-17.
19. Ершов Ю.М. В своем отечестве медии нет? / Журналистика в поисках моделей развития. Томск: УПК "Журналистика", 2006. С. 5-16.
20. Ершов Ю. М. Массовая культура и информационные технологии как факторы формирования модели экономического субъекта / Формирование культуры личности средствами искусства. Томск: Издательство ТГУ, 2006, С. 95-98.
21. Ершов Ю.М. Интернет-СМИ / Энциклопедия Томской области. Томск: Издательство Томского университета. 2008, С. 264.
22. Ершов Ю.М. Телевидение / Томск: Издательство Томского университета. Энциклопедия Томской области. 2008, С. 773-774.
23. Ершов Ю.М. Медиахолдинг / Энциклопедия Томской области. Томск: Издательство Томского университета. - 2008, - С. 419.
24. Ершов Ю. М. Телевидение знаний и задачи модернизации страны / Журналистика в поисках моделей развития. Вып. II / Ред. Н.В. Жилякова, П.П. Каминский. Томск: ФЖ ТГУ, 2010. С. 30-35.
25. Ершов Ю. М. Упущенные возможности в моделировании альтернативного телевидения / Журналистика в поисках моделей развития. Томск: НТЛ, 2011. С. 8-12.
26. Ершов Ю. М. Центр и регионы России в моделировании медиасистемы. Journalistic Cultures: Facing Social and Technological Changes. Moscow, 2011, p. 142-146.
Статьи в профессиональных периодических изданиях
27. Ершов Ю. М. Томский зритель на фоне социологических выкладок // Медиатор. 2002. №11. С. 18-26.
28. Ершов Ю. М. Привычка к чтению газет. Местная пресса и томский читатель на фоне социологических выкладок // Медиатор, 2003. № 1213. С. 14-19 и 16-22.
29. Ершов Ю. М. Инвестиционное поведение в медиа-бизнесе // Журнал «Проблемы финансов и учёта», 2008. № 3 (32), С. 2, (объем 0,5 печатного листа).
30. Erschov Juri. Russland und Deutschland: Gegenseitige Investitionen im Bereich der Massenmedien // Publizistik. 2009, № 1, p. 1-15.
31. Ершов Ю. M. Образование и воспитание в контексте перекодировки функций СМИ // Функции СМИ в транзитивном обществе. Сборник научных статей. Новосибирск. НГПУ, 2010, С. 81-87.
Тезисы
32. Ершов Ю. М. Информационная структура общества: с чем идет Россия к третьему тысячелетию // Сб. «Средства массовой информации в постсоветском обществе». Ч. 1. Москва. 1997. С. 121-122.
33. Ершов Ю. М. Электронные сетевые средства массовой информации в системе местной прессы: первый опыт и проблемы становления // Сб. «Журналистика в 1997 году. Тезисы научно-практической конференции». Москва. 1998. С.76-77.
34. Ершов Ю. М. Три сценария развития СМИ в условиях кризиса // Сб. «Журналистика в 1998 году. Тезисы научно-практической конференции». Москва. 1999. С. 62.
35. Ершов Ю. М. Бизнес-администрирование СМИ новая специализация и перспектива для журналистского образования» // Тезисы международной научно-практической конференции «Журналистика в 2001 году: СМИ и вызовы нового века», Москва. 2002. С. 98.
36. Ершов Ю. М. Выбор регионов: свобода слова или цензура? // Сборник материалов международного Конгресса «300 лет российской газете: от печатного станка к электронным медиа», Москва. 2002. С. 155156.
37. Ершов Ю. М. Местная пресса в поиске модели развития и коммуникационная ситуация в регионе // Сб. «Журналистика в 2005 году». М.: МГУ. 2006. С. 96-97.
38. Ершов Ю.М. Познавательное ТВ как инвестиции в человеческий капитал // Общественная повестка дня и коммуникативные практики СМИ, Материалы Всероссийской научно-практической конференции. М.: МГУ. - 2009. С. 240-241;
39. Ершов Ю.М. Кризис государственной политики в области телевещания // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Журналистика в 2010 году». М.: МГУ. 2011. С. 156;
40. Ершов Ю.М. Бюджетное вещание как основа ценностного конфликта в российской журналистике // Журналистика в 2011 году: Ценности современного общества и средства массовой информации: Сб. материалов Междунар. науч.-практич. конф. М.: Факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, 2012. С. 52-53.
Программы курсов
1. Программа учебной дисциплины «Основы рекламы и организация связей с общественностью» для специальности 030601 Журналистика / Составитель — кандидат филологических наук, доцент Ершов Ю. М. Томск: издательство Томского государственного университета, 2005. 26 с.
2. Программа учебной дисциплины «Менеджмент электронных СМИ. Основы телевизионного бизнеса» для специальности 030601 Журналистика / Составитель - кандидат филологических наук, доцент Ершов Ю. М. Томск: издательство Томского государственного университета, 2006. 18 с.
3. Программа учебной дисциплины «Экономика СМИ» для специальности 030601 Журналистика / Составитель - кандидат филологических наук, доцент Ершов Ю. М. Томск: издательство Томского государственного университета, 2008. 13 с.