автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Региональный парламентаризм как развивающийся институт российской демократии

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Трофимов, Евгений Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Региональный парламентаризм как развивающийся институт российской демократии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Трофимов, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ КАК ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

1.1 Понятие, признаки и принципы института регионального парламентаризма

1.2 Политико-правовые основы становления института регионального парламентаризма в современной России

Глава 2 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ ИНСТИТУТА РЕГИОНАЛЬНОГО ПАРЛАМЕНТАРИЗМА

В РАЗВИТИИ РОССИЙСКОЙ ДЕМОКРАТИИ

2.1 Региональный парламент в системе органов государственной власти: компетенция, структура, динамика функционального развития

2.2 Региональный парламентаризм как институт обеспечения конституционных прав граждан на политическую власть и развития российской демократии

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Трофимов, Евгений Александрович

Актуальность темы диссертационного исследования. Конституционно-правовая реформа 1989 года в РСФСР существенно изменила систему органов государственной власти и заложила основы для появления в Российской Федерации новых политических институтов, одним из которых в настоящее время является институт регионального парламентаризма.

В соответствии с Указом Президента РФ от 22 октября 1993 года «Об основных началах государственной власти в субъектах Российской Федерации» были назначены выборы в новые представительные органы государственной власти. Сформированные законодательные (представительные) органы власти субъектов Федерации приступили к разработке местной законодательной базы, став заметными участниками общественно - политической жизни Российского государства. Вместе с тем эффективность их деятельности была крайне низкой. В рамках федеративной модели они имели слабые взаимосвязи друг с другом и являлись сверхполитизированными структурами, не способными обеспечивать представительство интересов граждан на региональном и федеральном уровнях и, de-facto, не влияли на политический процесс в стране.

Формирование института регионального парламентаризма как нового института политической системы напрямую связано с укреплением демократических основ российской государственности и обеспечением целостности страны в рамках установленных конституционных принципов. Оно является результатом конкретных действий В.В. Путина, направленных на сохранение российского государства с помощью укрепления вертикали исполнительной власти, наведения порядка в правовом и экономическом пространстве Федерации1. Несмотря на то что структурные реформы в области административно-территориальной организации и представительной демократии, ини

1 В Послании 2005 года Федеральному Собранию РФ В.В. Путин прямо заявил: «Следующая по значимости крупная задача в сфере государственного строительства - это укрепление Федерации. При этом главный результат, которого мы добиваемся, - это поциированные В.В. Путиным, были восприняты политической оппозицией как отступление от «парламентских начал», федерализма и позволили ей, в рамках установившихся штампов, говорить о возврате России в авторитарное прошлое, новом «подмораживании» и создании «уродливого политического гибрида, представляющего собой издевательство над демократическими нормами даже в их минималистском (процедурном) понимании»1, они естественным образом мобилизовали ресурсы региональных законодательных (представительных) органов власти и несколько увеличили эффективность их взаимодействия как друг с другом, так и другими органами управления, обеспечив взаимозависимость субъектов Федерации в федеративной системе. В результате региональные парламенты получили реальную возможность стать важными политическими институтами, обеспечивающими конституционную безопасность и территориальную целостность российского государства, стабильное развитие всей политической системы России, существование провозглашенных и закрепленных законом демократических ценностей и институтов. В настоящее время они представляют собой властные институты, с помощью которых государство может эффективно влиять на политические и иные процессы, обеспечивать защиту прав и свобод граждан России.

Вместе с тем историческое наследие несколько тормозит процесс динамичного развития легислатур, не позволяет России встать на отвечающий вызовам современности путь политического развития. Поэтому одной из целей многочисленных политических реформ последних лет является не только преодоление «барьеров прошлого», но и исправление новых ошибок, вызванных «демократической» эйфорией начала 90-х годов прошлого века. строение эффективного государства в существующих границах» // Российская газета. - 2005.- 26 апреля.

1 Анализируя причины появления подобных заявлений, можно с уверенностью говорить, что связаны они не только с обнаружившей себя тенденцией кризиса демократических систем, характерной для большинства стран мира, но и с субъективными факторами, главные из которых сводятся к иллюзии отступления от демократии и возникновения недопустимого дисбаланса в системе органов государственного управления России в процессе укрепления российской государственности. 4

Переосмысление демократии в свете вызовов современности, повышение качества народного представительства во власти, о котором говорил Президент России Д.А. Медведев, выступая с Посланием-2009 Федеральному Собранию Российской Федерации, коррекция российского федерализма и парламентаризма с учетом обозначившихся властных диспропорций даст мощный толчок развитию исследуемого института и позволит укрепить демократические основы российской государственности.

Диссертация представляет собой комплексный анализ взаимодействия основных политических (государственных и общественных) субъектов, включенный в понятие «региональный парламентаризм». В работе рассматриваются также другие политические институты, косвенно затрагивающие рассматриваемый феномен и отражающиеся на его качественных характеристиках: региональные и федеральные элиты, партии и общественные объединения, лоббизм, электоральная культура, избирательная система.

Актуальность исследования регионального парламентаризма также связана с тем, что опыт его становления сравнительно невелик. В научной литературе данный институт практически не изучен: не существует научного определения понятия «региональный парламентаризм»; по-разному трактуется составляющие его производные; не сложилось четкого понимания места и роли региональных парламентов в отношениях с другими органами власти; ведется дискуссия о том, можно ли считать Федеральное Собрание РФ и законодательные собрания субъектов Федерации полноценными представительными органами власти в силу их элитарности, осуществления ряда номинальных функций, не позволяющих им представлять интересы территориальных образований и самых широких социальных групп, влияя на политический процесс.

Степень научной разработанности проблемы. В политической и политологической литературе институт регионального парламентаризма только начинает осмысливаться, среди российских политиков и ученых растет убежденность в необходимости изучения федерального политического процесса через процессы развития региональных органов власти, что связано с распространяющейся тенденцией регионализации и нарастания интеграционных процессов и явлений внутри политической системы.

Введение в политологический лексикон термина «региональный парламентаризм» основывалось на рассмотрении составляющих его производных: федерализма и парламентаризма; анализе деятельности основных политических агентов федерального и регионального уровней, характере их взаимоотношений друг с другом.

В процессе исследования регионального парламентаризма были изучены научные труды российских и зарубежных исследователей, затрагивающие вопросы становления и развития федерализма и парламентаризма.

Проблемы политико-территориальной организации государственной власти нашли свое отражение в трудах зарубежных и отечественных политических мыслителей, философов, историков, социологов и правоведов прошлого. В России федерализм рассматривали И.А. Третьяков, Я.П. Козельский, А.И. Радищев, Ф.Ф. Кокошкин, П.А. Сорокин, JI.H. Гумилев, А.С. Ященко, А.А. Безуглов, И.Е. Фарбер1 и другие.

Процессы развития федеративных отношений достаточно широко были изложены в работах современных политиков и ученых: Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, А.Н. Аринина, С.Н. Бабурина, Ю.Г. Барсегова, В.П. Горегля-да, Д.Е. Дымова, А.А. Захарова, JI.M. Карапетяна, А.Е. Козлова, О.Е. Кута

1 Третьяков И.А. Рассуждения о причинах изобилия. /Избр. произв. русских мыслителей второй половины XVIII в. - М.: Политиздат, 1952. - Т. 1. - 712 е.; Козельский Я.П. Философические предложения /Юридические произведения прогрессивных русских мыслителей: Вторая половина XVIII века. - М.: Госюриздат,1959. -638 е.; Радищев А.Н. Путешествие из Петербурга в Москву. Материалы к изучению путешествия. - M.-JL: Akademia, 1935. - Т. 2. - 460 е.; Кокошкин Ф.Ф. Автономия и федерация. -Пг.: Партия народной свободы, 1917. - 134 с; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество, /общ. ред., сост. и предисл. А.Ю.Согомонов: пер. с англ. - М.: Политиздат, 1992. - 543 е.; Сборник из статей JI.H. Гумилева об этносе, изданных в Вестнике Ленинградского университета. На обложке и титульном листе автор не указан: Documentatio Ethnographica 5.szam Kezlrat gyanant. - Budapest: Damjanlch Janos Muzeum. Szolnok, 1975. - 144 е.; Ященко А.С. Теория федерализма. Опыт синтетической теории права. - Юрьев, 1912. - 852 с; Безуглов, А.А. Суверенитет советского народа. - М.: Юридическая литература, 1975. - 199 с; Фарбер, И.Е., Ржевский В.А. Вопросы теории советского конституционного права. - Саратов: Приволжское книжное изд-во, 1967. - Вып. 1. - 319 с. фина, В.Н. Лысенко, Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина, С.М. Шахрая, В.Ф. Шумейко, Б.С. Эбзеева1. В их трудах присутствуют различные подходы к трактовке понятия «федерализм», всесторонне анализируется сформировавшаяся в Российской Федерации модель федерализма, выводится значение данного политического феномена в развитии демократических отношений, а также роль различных факторов (главным образом национальных и экономических), влияющих на целостность федеративного образования и его устойчивое развитие.

Проблемы взаимоотношений между федеральным Центром и субъектами Федерации в период становления и наиболее активного развития российского федерализма рассматриваются в работах С.Д. Валентея, Н.В. Варламовой, М.В. Золотаревой, Д.А. Ковачева, А.Н. Лебедева,

1 Абдулатипов Р.Г. Россия на пороге XXI века: состояние и перспективы федеративного устройства. - М.: Славянский диалог, 1996. - 253 е.; Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России: [в 3 кн.]. - М.: Республика,

1992. - Кн.2. - 414 е.; Авакьян С.А. Федеральное Собрание - Парламент России. - М.: Изд-во Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, 1999. - 423 е.; Бабурин С.Н. Современные проблемы российской государственности: территория и гражданство //Государство и право, 1996. - № 11. - С. 3-9; Барсегов Ю.Г. Самоопределение и территоиальная целостность. -М.: Международный гуманитарный Фонд арменоведения,

1993. - 41 е.; Горегляд В.П. Формирование современной модели бюджетного федерализма в России. Вопросы методологии //Федерализм. - 2002. - № 1. - С. 61-81; Дымов Д.Е. Конституционные гарантии целостности федерации в зарубежных странах. - М: Изд-во ИНИОН РАН, 1996. -28 е.; Захаров А.А. «Исполнительный федерализм» в современной России //Политические исследования. 2001. - № 4 - С. 122-131; Карапетян, J1.M. Федеративное устройство Российского государства. - М.: Манускрипт, 2001. — 334 е.; Козлов А.Е. Федеративные начала организации государственной власти в России. - М.: ИНИОН РАН, 1996. - 62 е.; Кутафин О.Е., Конституционные основы общественного строя и политики СССР. - М.: Изд-во МГУ, 1985. - 288 е.; Лысенко, В.Н. Развитие федеративных отношений в современной России. - М.: Республика, 1995. - 220 е.; Тихомиров Ю.А. О модернизации государства //Журнал российского права. - 2004. - № 4. - С. 3-17; Чиркин В.Е. Современное федеративное государство. - М.: Изд-во Московского независимого института международного права, 1997. - 128 е.; Шахрай С.М. Федерализм и конституционное правосудие (Проблемы теории, методологии, практики): дис. . д-ра юрид. наук. - СПб., 2001. - 424 с; Шумейко В.Ф. Российские реформы и федерализм (социально-экономические очерки). - М: Славянский диалог, 1995. - 207 е.; Эбзеев Б.С., Карапетян Л.М. Российский федерализм: равноправие и асимметрия конституционного статуса субъектов //Государство и право. - 1995. - № 3. - С. 3-12.

А.А. Манцева, A.M. Осавелюк, А.С. Саломаткина, И.А.Умновой1 и других исследователей.

За последние несколько лет были подготовлены и представлены к защите кандидатские и докторские диссертации И.Н. Молодцовым, Р.Г. Нуреевым, E.JL Ланцман, М.О. Становой, С.Х. Мергасовой, Ю.М. Куприной, Н.Б. Комовой, И.Ф. Лупповым, В.Н. Ивановым, В.В. Фокиной2, в которых представлены авторские заключения по состоянию федерализма в современной России. В работах перечисленных ученых осуществлен анализ процессов институциональных трансформаций во властных структурах как на федеральном, так и на региональном уровне.

1 Валентен С.Д. Федерализм: российская история и российская реальность. - М.: Институт экономики РАН, - 1998. -132 е.; Варламова Н.В. Конституционная модель российского федерализма //Российский федерализм: конституционные предпосылки и политическая реальность. - М.: ЦНИИТЭИТракторосельхозмаш, 2000. - С. 49-66; Золотарева М.В. Правовые основы федерализма. - М.: Юрист, 2006. - 422 е.; Ковачев Д.А., Дымов Д.Е. -Лебедев, А.Н. Статус субъекта Российской Федерации (Основы концепции, конституционная модель, практика). - М.: ИГП РАН, 1999. - 197 е.; Маицев А.А. Регион и формирование федеративных отношений в России //Социально-политический журнал. -1998. - № 1 - С 33-42; Осавелюк A.M. Зарубежный федерализм: организация государственной власти в субъектах федерации. - М.: Изд-во ИНИОН РАН, 1996. - 59 е.; Саломаткин А.С. Административно-территориальное устройство Российской Федерации (Вопросы теории и практики). - М.: Манускрипт, 1995. - 204 е.; Умнова И.А. Современная российская модель разделения власти между федерацией и ее субъектами. - М.: ИНИОН РАН, 1996,- 60 с.

2 Молодцов И.Н. Теоретические проблемы российской территориальной политики на примере анализа административной реформы 2000 года: дис. . канд. полит, наук. - М., 2004. -178 е.; Нуреев Р.Г. Федерализм в России как посткризисная форма укрепления государственности: дис. . канд. полит, наук. - М., 2005. - 141 е.; Ланцман Е.Л. Становление и тенденции развития современного российского федерализма: дис. . канд. полит, наук. -М., 2006. - 164 е.; Становая М.О. Процессы современной российской федерализации: политико-правовой анализ: дис. канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону., 2002. -157 е.; Мергасова С.Х. Политико-правовой механизм оптимизации федеративных отношений в Российской Федерации: дис. . канд. юрид. наук. - М., 2003. - 158 е.; Куприна Ю.М. Правовые основы реализации политики разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами в условиях реформирования федеративных отношений: дис. . канд. юрид. наук. - Тула, 2004. - 187 е.; Комова Н.Б. Региональная власть как политико-правовой институт: дис. . канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 2005. - 185 е.; Луппов И.Ф. Специфика парламентаризма в условиях федеративного государства: дис. канд. полит, наук. - СПб., 2005. - 191 е.; Иванов В.Н. Становление органов государственной власти и местного самоуправления в субъектах Российской Федерации: на материалах Уральского региона: дис. д-ра полит, наук. - М., 2005. - 372 е.; Фокина В.В. Современные концепции регионального развития: опыт политологического анализа: дис. . канд. полит, наук. - СПб., 2004. - 184 с.

Процессу становления и развития парламентаризма, как исходного понятия регионального парламентаризма, посвящены научные работы российских ученых: Р.Я. Евзерова, А.Н. Медушевского, И.П. Рыбкина, P.M. Романова, Д.В. Тихомирова, B.JI. Шейниса1.

Исследования, связанные с анализом проблем развития парламентаризма и представительной демократии в современной России, проведены Н.И. Бирюковым, А.А. Вешняковым, В.Я. Гельманом, Г.В. Голосовым, И.В. Гран-киным, А.В. Кыневым, В.Б. Кувалдиным, В.М. Малютиным, А.Е. Постниковым, В.М. Сергеевым, A.M. Салминым и др.

Проблемы развития российского парламентаризма нашли свое отражение в кандидатских диссертациях М.С. Танцуры, Е.Ю. Подосинникова, B.C. Баева, Д.А. Ежова3 и других современных исследователей.

1 Евзеров Р.Я. Парламентаризм и разделение властей в современной России //Общественные науки и современность. - 1999. - № 1. - С. 83-94; Медушевский А. Политический режим и конституционные изменения //Российский конституционализм: политический режим в региональном контексте. Межрегиональный семинар, Великий Новгород, март 2000 г.: Сборник докладов. - М.: Изд-во Центра Конституционных исследований МОНФ, 2000. - С. 6 - 26; Рыбкин И.П. Государственная Дума: пятая попытка. Очерк новейшей истории представительной власти России. - М.: Международный гумма-иитарный фонд «Знание», 1996. - 231 е.; Романов P.M. Понятие и сущность, парламентаризма //Социально-политический журнал. - 1998. - № 4. - С. 210-225; Тихомиров Д.В. Становление и развитие российского парламентаризма (Исторический аспект): Автореферат дис. канд. ист. наук. - М.: Рос. экон. акад., 1997. - 24 е.; Шейнис, В.Л. Взлет и падение парламента: переломные годы в российской политике (1985—1993). - М.: Московский Центр Карнеги, 2005. - 771 с.

2 Бирюков Н.И., Сергеев В.М. Парламентская деятельность и политическая культура //Общественные науки и современность. - 1995. - №1. - С. 70-72; Вешняков А.А. Становление института свободных выборов в Российской Федерации// Журнал о выборах. 2003.

- №3. - С. 3-7; Гельман В.Я. Возвращение Левиафана? Политика рецентрализации в современной России // ПОЛИС: политические исследования. - 2006. - № 2. - С. 90-110; Голосов Г.В. Изменение российских региональных избирательных систем //ПОЛИС: политические исследования. - 2001. - № 4. - С. 71-85; Голосов Г.В., Лихтенштейн А. «Партии власти» и российский институциональный дизайн //ПОЛИС: политические исследования.

- 2001. - №1. - С. 6-14; Гранкин И.В. Парламент России. Изд. 2-е, доп. - М.: Изд-во гуманитарной литературы, 2001. - 367 е.; Кувалдин В.Б., Малютин В.М. От «электоральной пирамиды» к партии власти // ПОЛИС: политические исследования. - 2004. - № 1. - С. 3742; Постников А.Е. Избирательное право России. - М.: Инфра. - 1996. - 224 е.; Сергеев В.М. Итоги выборов и эволюция российского политического сознания //ПОЛИС: политические исследования. - 2004. - № 1. - С. 35-37; Салмин A.M. Российская Федерация и федерация в России //МЭиМО, 2002, - №2. - С. 4-60

3 Танцура М.С. Парламентаризм в современной России: становление и динамика: на примере Приморского края: дис. канд. полит, наук. - Владивосток, 2005. - 226 е.; Подо

При подготовке диссертационной работы особое внимание было обращено на исследования ученых регионоведов, в которых затрагиваются аспекты взаимодействия федеральных и региональных органов власти. В отечественной специальной литературе вопросы, связанные с теоретическими и практическими аспектами политической регионалистики, в достаточной степени представлены в работах Р.Ф. Туровского, Г.В. Голосова, В.Я. Гельмана, Д.В. Орешкина, В.Н. Лексина, А.Н. Швецова, JI.B. Смирнягина1 и других исследователей.

Анализ вопросов организации и функционирования региональных законодательных (представительных) органов власти в современных политических условиях дается в научных трудах А.В. Понеделкова, A.M. Старостина, Н.В. Ильина, М.М. Курманова, П.В. Панова, О.Б. Подвинцева, К.А. Пуни-ной2 и других ученых. синников Е.Ю. Роль региональных законодательных органов власти в политическом процессе современной России: дис. канд. полит, наук. - М., 2005. - 167 е.; Баев B.C. Институт парламентаризма в современном российском политическом процессе: дис. канд. полит, наук. - М., 2005. - 142 е.; Ежов Д.А. Президентство и парламентаризм в современной России: концепции и сценарии развития: дис. канд. полит, наук. - М., 2004. -144 с.

1 Туровский Р.Ф. Баланс отношений «Центр - регионы» как основа территориально-государственного строительства //Мировая экономика и международные отношения.

- 2004. - № 1. - С. 54-65; Голосов Г.В. Изменение российских региональных избирательных систем //ПОЛИС: политические исследования. - 2001. - № 4. - С. 71-85; Гельман В.Я. Возвращение Левиафана? Политика рецентрализации в современной России //ПОЛИС: политические исследования. - 2006. - № 2. - С. 90-110; Орешкин Д. География электоральной культуры и цельность России //ПОЛИС: политические исследования. - 2001. - № 1. -С. 73-94; Лексин И.В. Договорное регулирование федеративных отношений в России. Конституционно-правовые аспекты. - М.: УРСС, 1998. - 167 е.; Смирнягин Л.В. Общественная география. Федерализм. Регионализм. - М.: КомКнига, 2005. - 464 с.

2 Понеделков А.В., Старостин A.M. Региональные элиты: тенденции и перспективы развития: Монография. - Ростов-н/Д: СКАГС, - 2000. - 32 е.; Ильина Н.В. Участие законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации в федеральном законодательном процессе //Законодательство. - 2003. - № 10. - С. 70-76; Курманов М.М. Актуальные проблемы осуществления законодательным органом субъекта Российской Федерации контрольных полномочий //Социально-гуманитарные знания. -2005 - № 3. - С. 69-82; Панов П.В. Изменение электоральных институтов в России (Кросс-региональный сравнительный анализ) //ПОЛИС: политические исследования. - 2004. - № 6. - С. 16-28; Панов П.В., Подвинцев О.Б., Пунина К.А. Воздействие изменений в характере внутриэлитных отношений на функционирование региональных политических институтов Пермской области //Политический альманах Прикамья. - Пермь. - 2002. - № 1.

- С. 46-69.

Обобщение проблем и особенностей развития представительных институтов, в той или иной мере, содержится в работах В.Я. Гельмана, М.Н. Афанасьева, А.Д. Кириллова, В.А. Шеховцова, М.А. Гмырина, А.Ф. Малого1, а также других российских ученых.

Вопросы организации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов, входящих в состав дальневосточного федерального округа рассматривались в трудах Е.В. Буянова, В.Э. Войшниса, Р.В. Голощапова, Б.Г. Хачатуряна2 и других дальневосточных исследователей.

Одним из фундаментальных исследований последнего времени, рассматривающих взаимодействие «Центр-регион» является аналитический доклад Н.Ю. Лапиной и А.Е. Чириковой «Путинские реформы и потенциал влияния региональных элит»3, подготовленный по заказу московского представительства Фонда им. Эберта. В докладе рассматривается широкий круг вопросов, связанных с влиянием укрепления вертикали исполнительной власти на процессы партийного строительства и социально-политической

1 Гельман В.Я. Региональная власть в современной России: институты, режимы и практики //Полис. - 1998. - №1. - С. 87-105; Афанасьев М.Н. Изменения в функционировании правящих региональных элит //Полис. - 1994. - №6. - С. 59-66; Афанасьев М.Н. Формирование представительных собраний правящих региональных групп //Полис. -1998. - №4. - С. 116-118; Кириллов А.Д. Большой Урал: от Ельцина до Ельцина. - Екатеринбург, 1997. - 392 е.; Шеховцов В.А. Развитие парламентаризма в России. -Владивосток, 2002. - 321 е.; Малый А.Ф., Гмырин М.А. Организация областного парламента. - Архангельск: Министерство образования Российской Федерации, Архангельский государственный технический университет, Центр правовых исследований, 2001. - 206 с.

2 Буянов Е.В. Органы государственной власти дальневосточных субъектов Российской Федерации: история и итоги реформирования (конец 1980-х - 1990-е гг.). -Благовещенск: Изд -во АМГУ, 2001. - 306 е.; Войшнис В.Э. Формирование органов государственной власти южных регионов Дальнего Востока в начале XXI века: опыт и проблемы. - Хабаровск: Изд-во ХГАЭП, 2005. - 167 е.; Голощапов Р.В. Выборы новых органов законодательной власти в южных регионах Дальнего Востока России (1994-1996 гг.). // Избирательный процесс: теория и практика. Материалы региональной научно-практической конференции 21 апреля 1999 года. - Хабаровск: Избирательная комиссия Хабаровского края, 1999. - С. 49-53 е.; Хачатурян Б.Г. Развитие российского федерализма на примере строительства органов власти в дальневосточных субъектах Российской Федерации (1990-1997): историко-правовой аспект. - Хабаровск: СПб ИВСЭП, 2000. - 241 с.

3 Лапина Н.Ю., Чирикова А.Е.«Путинские реформы и потенциал влияния региональных элит» Аналитический доклад, подготовленный по заказу московского представительства Фонда им. Эберта. - М.: Институт социологии РАН. - 2004. -146 с. интеграции в регионах, системным изменением взаимоотношений между центральными и региональными органами государственной власти.

Сопряженные с региональным парламентаризмом понятия, ориентированные на исследования региональных политических институтов и отношений: региональный парламент, региональная элита, глава исполнительной власти субъекта федерации, группы давления, избиратели, а также политическая культура, лоббизм, политические отношения, манипулирование, политическая ответственность - были представлены в кандидатских и докторских диссертациях А.Ю. Орлова, И.А. Мурашева, К.А. Пуниной, Е.Н. Селютиной, А.К. Агапонова, А.П. Богданова, А.Н. Никонова, А.С. Баки-рей, Ю.В. Горбунова, Л.Г. Семенова, Н.Ю. Лапиной, А.А. Вартумян, О.Б. Кабаргина, Д.М. Касьян1 и других исследователей.

1 Орлов А.Ю. Проблема взаимодействия исполнительных и представительных органов власти в политической системе России: Теоретико-методологический анализ: дис. .канд. полит, наук. - М., 2005. - 178 с; Мурашев И.А. Группы давления как субъекты политических отношений в современной России: дис. канд. полит, наук. - СПб., 2006.

- 202 е.; Лунина К.А. Органы представительной власти как акторы политического процесса в регионах современной России: дис. . канд. полит, наук. - Пермь, 2006. - 172 е.; Селютина Е.Н. Взаимодействие органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления: правовой и политический аспекты: дис. . канд. юрид. наук. - Орел, 2003. - 183 е.; Агапонов А.К. Проблемы ответственности региональной политической власти в современной России: Политологический анализ, технологии формирования и реализации: дис. . д-ра полит, наук. - Ростов н/Д, 2003.

- 342 е.; Богданов А.П. Политические партии как субъект региональной политики: дис. канд. полит, наук. - Саратов, 2003. - 171 е.; Никонов А.Н. Политико-правовые проблемы взаимодействия органов государственной власти РФ и ее субъектов в условиях административной реформы: на материалах Центрального федерального округа: дис. . канд. юрид. наук. - Орел, 2004. - 196 е.; Бакирей А.С. Институт полномочных представителей Президента Российской Федерации в механизме согласования федеральных и региональных интересов: дис. . канд. полит, наук. - СПб., 2004. - 227 е.; Горбунов Ю.В. Региональные политические элиты в современной России: Институционализация и позиционирование: дис. канд. . полит, наук. - Ставрополь, 2004. - 180 е.; Семенова Л.Г. Политическая коммуникация государственных органов региональной исполнительной власти: проблемы прямой и обратной связи: дис. . канд. полит, наук. - Уфа, 2004. - 162 е.; Лапина Н.Ю. Региональные элиты: процессы формирования и механизмы взаимодействия в современном российском обществе: дис. . д-ра полит, наук. - М., 2004. - 251 е.; Вартумян А.А. Региональный политический процесс в современной России: динамика, тенденции, особенности: дис. . д-ра полит, наук. - М., 2005. - 417 е.; Кабаргин О.Б. Повышение эффективности деятельности законодательных (представительных) органов власти регионов: тенденции и проблемы: дис. . канд. полит, наук. - Ростов н/Д., 2005. - 150 е.; Касьян Д.М. Региональная политическая власть в России: институты, ресурсы и технологии: дис. . канд. полит, наук. - Кемерово, 2005. - 189 с.

Наличие данного научного материала создает хорошую базу для системного исследования регионального парламентаризма как нового, находящегося в динамическом развитии института российской политической системы, однако для его комплексного исследования, которого потребовала диссертационная работа, этого материала было недостаточно.

Объектом диссертационного исследования является субъект Федерации и его взаимоотношения с федеральным Центром.

Предмет диссертационного исследования - законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ, которые рассматриваются в качестве политических институтов, включенных в единую систему органов государственной власти и обеспечивающих незыблемость демократических основ Российской Федерации, ее территориальную целостность.

Цель диссертационного исследования - проследить процесс развития российской политической системы через процесс функционирования региональных парламентов в федеральном и региональном аспектах.

Цель диссертации детерминирует постановку следующих исследовательских задач: дать анализ производных, составляющих основу регионального парламентаризма, с одновременным установлением его понятия; выявить и раскрыть сущность, содержание и признаки регионального парламентаризма в политологических рамках; определить роль, особенности формирования и функционирования законодательных (представительных) органов государственной власти РФ, рассмотреть их структуру и функции; обозначить систему связей, обеспечивающих целостность системы регионального парламентаризма в процессе взаимодействия региональных парламентов с Президентом РФ, Федеральным Собранием РФ, исполнительными органами власти субъектов РФ и населением; в процессе анализа основных демократических институтов, состояния гражданского общества, уровня политической культуры граждан выявить основные недостатки регионального парламентаризма; определить необходимые условия и разработать конкретные предложения для реформирования политических отношений в России с целью укрепления основ российской государственности, демократии и дальнейшего развития регионального парламентаризма.

Хронологические рамки. Хронологические рамки исследования охватывают новейший этап развития политической системы России, то есть период исполнения президентских полномочий В.В. Путиным, укрепления «вертикали» исполнительной власти и текущий период в развитии основ российского федерализма и парламентаризма.

Территориальные рамки. В поле зрения диссертационной работы вошел анализ деятельности законодательных собраний, функционирующих в ряде субъектов Российской Федерации, отличающихся своим социальным и экономическим положением. Рассмотрение региональных парламентов, действующих в различных социально-экономических условиях, обусловлено стремлением автора, при введении понятия «региональный парламентаризм», охватить наибольшее количество регионов, различающихся своими политическими, экономическими и социальными характеристиками, отражающимися на функционировании региональных парламентов и их взаимодействии с федеральным Центром.

Методологическая основа исследования. Поскольку исследование носит комплексный характер и основано на анализе разнообразных по происхождению и содержанию источников, их рассмотрение осуществлялось с точки зрения общих для всех гуманитарных наук методологических и методических принципов, принятых в зарубежных и отечественных политологических школах.

В работе используется как классическая, так и современная философская, политологическая, социологическая и правовая литература, позволяющая сделать теоретико-методологические выводы по рассматриваемой в диссертации теме.

Для достижения поставленной цели использовались следующие методы исследования политических явлений: институциональный, структурно-функциональный, сравнительный, описательный, конкретно-социологический, опроса, системный, абстрагирование, анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, от простого к сложному.

Институциональный и структурно-функциональный методы позволили выявить особенности регионального парламента с точки зрения его взаимодействия с другими органами государственной власти, оценить факторы, оказывающие воздействие на баланс властных полномочий между ветвями власти в их горизонтальных и вертикальных отношениях.

Автор диссертации стремился показать региональный парламентаризм как развивающийся политико-правовой организм, используя конкретно-социологический метод и метод научного прогноза, помогающие провести анализ любого социального явления во временном контексте и спрогнозировать дальнейшее развитие рассматриваемого явления. В определенном смысле это позволило разработать комплекс практических рекомендаций, внедрение которых в политическую практику способно учесть интересы жителей субъектов России на федеральном уровне, обеспечив, таким образом, устойчивость федеративной модели и дальнейшее развитие института регионального парламентаризма.

Источниковой базой исследования послужило федеральное и региональное законодательство, определяющее нормативно-правовую базу создания и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, основу их взаимодействия с органами федеральной и муниципальной власти, населением.

Вторую группу источников составили отчеты и иная информация о деятельности законодательных собраний субъектов РФ, Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Совета законодателей при Председателе Совета

Федерации Федерального Собрания РФ, органов местного самоуправления. Информация была получена в результате произведенных автором запросов, а также через систему Интернет.

Третью группу источников составили материалы, полученные в результате социологического исследования, проведенного в Амурской и Новосибирской областях. Социологические исследования проведены при содействии Амурской региональной общественной организации «Гражданская инициатива» и Новосибирского городского фонда поддержки социальных инициатив депутата Новосибирского областного Совета В.Пака «Общее дело» (г. Новосибирск). Консультативная помощь по вопросам межэлитного взаимодействия оказана диссертанту депутатом Новгородской областной Думы, руководителем депутатского объединения «Вече» Е.Богдановым.

При подготовке диссертации осуществлялось взаимодействие с И.о. Главного федерального инспектора по Амурской области Аппарата полномочного представителя Президента в ДФО, Аппаратом Амурского областного Совета народных депутатов, Избирательной комиссией Амурской области, депутатами Амурского областного Совета народных депутатов, депутатами городской Думы г. Благовещенска, руководителями региональных отделений политических партий и общественных объединений, представителями бизнес сообщества Амурской области.

Четвертую группу источников составили газетные и журнальные публикации, содержащие интервью с депутатами законодательных собраний субъектов РФ, лидерами политических партий и общественных объединений.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе предпринимается попытка ввести в политологический лексикон термин «региональный парламентаризм», научно обосновать существование данного института в современной России, выявить его основные признаки и принципы.

Автор работы склонен определять наличие регионального парламентаризма в России не просто наличием региональных парламентов в субъектах РФ, а выполнением ими важнейшей функциональной роли в работе всей российской политической системы, включая не только осуществление законодательных и представительных полномочий, но и других не менее важных функций, связанных с легитимацией политического курса, укреплением российского конституционализма, социальной интеграцией, разрешением конфликтов, обеспечением территориальной целостности государства.

Новизна конкретизируется в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В свете современной политической модернизации, связанной с совершенствованием российского федерализма и парламентаризма наблюдается повышение значимости роли региональных законодательных (представительных) органов власти в функционировании федеративной и региональной политических системах.

2. Законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ активизируют деятельность, связанную с взаимодействием с федеральными органами государственной и муниципальной власти, политическими партиями и населением, что является естественным процессом, направленным на сохранение места и роли легислатур в политической системе, несколько подорванной «рецентрализацией».

3. Укрепление политических позиций региональных парламентов обеспечивается с помощью усиления представительских начал на федеральном уровне благодаря сформировавшейся «партийной вертикали», которая становится важнейшим интегративным фактором в системе «Центр-регион».

4. Законодательные собрания становятся более представительными органами власти, что связано с увеличением численности депутатского корпуса, достигнутого в процессе перехода к смешанной (или пропорциональной) избирательной системе и усиления роли политических партий, а также обозначением «крупных» и «устойчивых» политических партий, пользующихся поддержкой избирателей.

5. Региональные парламенты, в рамках возникшего властного дисбаланса приобретают черты политических институтов, обеспечивающих основные гарантии конституционных прав граждан на политическую власть и развитие российской демократии.

6. В результате развития российского федерализма и парламентаризма в Российской Федерации формируется новый политический институт - институт регионального парламентаризма.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. С точки зрения теоретической значимости тема исследования интересна тем, что её изучение позволит сформировать теоретическую базу для углубленного анализа политической роли региональных парламентов в политической системе современной России.

Практическая значимость диссертационного исследования. С точки зрения практической значимости изучение законодательной власти на современном этапе развития политической системы даст возможность выявить недостатки и обозначить перспективы развития регионального парламентаризма в России.

Положения и выводы исследования могут быть использованы в преподавании курсов политологии, сравнительной политологии, политической регионалистики, стать основой спецкурса по особенностям развития регионального парламентаризма в России.

Поднятые в исследовании вопросы имеют перспективы дальнейшей научной разработки. В качестве таковых следует рассматривать интеграцию научного исследовательского опыта организации законодательной ветви власти в субъектах РФ и разработку общих рекомендаций федеральному и региональному законодателю для совершенствования процессов выстраивания федеративных отношений и развития парламентаризма.

Апробация работы. Основное содержание и выводы диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях, заседаниях кафедры философии, политологии и социологии Благовещенского государственного педагогического университета, кафедре социологии и кафедре философии Дальневосточного государственного аграрного университета.

Автором была опубликована по теме диссертационной работы моногра

1 2 фия и научные статьи , раскрывающие сущность исследуемого института политической системы.

Структура диссертационного исследования. Структурно научное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональный парламентаризм как развивающийся институт российской демократии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на то что исследование административно-территориального устройства и представительной демократии в современных научных трудах политологов, философов, историков, социологов занимает существенное место, осмысление необходимости изучения системы «Центр-регион» как центрального звена в изучении федерализма и парламентаризма приходит только в настоящее время. На фоне продолжающихся научных дискуссий в отношении понимания производных регионального парламентаризма понятий: «регион» и «парламентаризм», их природы и сущности, изменчивости федерализма и роли регионального парламента в системе организации государственного управления на федеральном уровне - в научной литературе практически исчерпали себя мнения, отрицающие важную роль региональных законодательных (представительных) органов власти в обеспечении единства политического и правового пространства страны, укреплении российской государственности и демократии с помощью создания механизмов, учитывающих интересы жителей субъектов РФ на федеральном уровне. Более того, все чаще в научных и политических кругах звучат мнения о необходимости укрепления Федерации с помощью активного включения представителей регионов в федеральный политический процесс. Об этом говорил и Президент РФ Д.А. Медведев, выступая с Посланием-2009 Федеральному Собранию РФ.

Политико-правовая база для развития института регионального парламентаризма возникла в нашей стране с начавшейся в 1989 году конституционно-правовой реформы в РСФСР, Указа Президента РФ от 22 октября 1993 года «Об основных началах государственной власти в субъектах Российской Федерации», которые существенно изменили систему органов государственной власти и привели к возникновению новых политических институтов. Однако региональный парламентаризм как новое явление политической жизни России оформился лишь к настоящему времени в процессе укрепления демократических основ российской государственности и обеспечения целостности страны. Укрепление вертикали исполнительной власти и наведение порядка в правовом и экономическом пространстве Федерации, процесс «пар-тизации» и изменения в избирательном законодательстве естественным образом позволили мобилизовать ресурсы региональных законодательных (представительных) органов власти и создать более эффективную систему их взаимодействия с органами государственной власти федерального и регионального уровней, увеличить взаимозависимость субъектов Федерации и федеративной системы, способствуя их объединению в единое целое. В результате региональные парламенты становятся не просто законодательными органами власти в субъектах РФ, а институтами, обеспечивающими конституционную безопасность и территориальную целостность российского государства, стабильное развитие всей политической системы России, гарантами существования провозглашенных и закрепленных законом демократических ценностей и институтов. С их помощью государство способно эффективно влиять на экономические и социальные процессы, предотвращать возможные социальные конфликты, стимулировать развитие федерализма и парламентаризма, обеспечивая защиту прав и свобод граждан.

Сегодня мы отчетливо можем наблюдать второй цикл в развитии региональных парламентов, усиление их институционально-функциональной роли в работе всей политической системы Российской Федерации.

Проведенный анализ деятельности ряда законодательных собраний указывает на то, что, начиная с 2004 года, легислатуры, несмотря на сложности процедурного характера, стали принимать более активное участие в федеральном законотворческом процессе, выходя в Государственную Думу РФ с собственными законодательными инициативами и поддерживая инициативы других субъектов, активнее взаимодействовать с органами местного самоуправления и населением.

Значение региональных парламентов в политической системе России во многом возросло и благодаря процессу «партизации» с введением пропорциональной системы в процедуру формирования легислатур. Политические партии стали основными участниками политической жизни регионов и Федерации, что в определенной степени создало условия для «продвижения» интересов субъектов РФ на федеральный уровень по «партийной вертикали». Изменения, внесенные в избирательное законодательство, позволили сделать законодательные собрания более представительными, увеличив их численный и социальный состав, общую представительность.

Региональный парламентаризм как организация государственной власти федеративного государства, основывающаяся на равноправии субъектов и разделении властей, при которых законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Федерации включены в единую систему организации государственной власти и располагают юридически и политически гарантированными средствами обеспечения представительства интересов граждан на различных уровнях политической системы - явление многоуровневое и многомерное.

В настоящее время, несмотря на качественные изменения, произошедшие в функционировании региональных парламентов, институт регионального парламентаризма трудно назвать совершенным, что связано с историей развития политической системы России, дихотомностью современного процесса политической модернизации, укрепившего, с одной стороны, отношения «Центр-регионы» с помощью унификации регионального законодательства и приведения его в соответствие с федеральными законами, построения «партийной вертикали», усиления ответственности региональных законодателей; с другой стороны, обозначившимися властными диспропорциями в соотношениях между законодательной (представительной) и исполнительной ветвями власти как федерального, так и регионального уровней.

Широкую научную дискуссию в отношении института регионального парламентаризма может вызвать рассмотрение любого из его признаков. Очевидно, что в настоящее время еще нельзя сказать, что региональный парламент в системе органов государственной власти является «равным среди равных», институты гражданского общества в России самостоятельны и независимы от региональных и федеральных властей, демократические выборы в стране проходят в условиях реальной политической конкуренции, система взаимодействия региональных парламентов с другими органами власти и населением эффективна, а депутаты рассматриваются гражданами как представители народа в государстве, способные защитить их интересы, лоббистская деятельность парламентариев не связана с «руководящей линией» глав исполнительной власти регионов и «серых кардиналов».

Несовершенство регионального парламентаризма во многом обусловлено и отсутствием традиции и культуры федерализма, устоявшихся демократических ценностей у населения и элементарного политического опыта у большинства законодателей.

Учитывая вышеизложенное, возможно предположить три основных сценария развития регионального парламентаризма как одной из разновидности механизма организации правления. Все они напрямую связаны с дальнейшей трансформацией российского федерализма и парламентаризма.

Сценарий 1. Укрепление формального регионального парламентаризма. В данном сценарии можно выделить два главных варианта развития ситуации. Первый вариант - продолжение процесса укрепления вертикали исполнительной власти с одновременным сведением к нулю ресурсного потенциала региональных парламентов, в том числе и в их возможности влияния на политику федерального Центра. В данном случае региональные парламенты сохранятся как политические институты, но их роль в определении федеральной и региональной политики будет формальна.

Второй вариант - региональные парламенты становятся «равными среди равных» на региональном уровне, но утрачивают фактическую возможность влиять на федеральный политический процесс. Реализация данного варианта становится возможной лишь в случае возникновения конфликта между различными группами в правящей элите и консолидации региональных политических элит с целью усиления противостояния федеральным финансово-промышленным группам, интересы которых в большинстве случаев сегодня представляют главы исполнительной власти в субъектах РФ.

Третий вариант - региональные парламенты оказываются в полной зависимости от глав исполнительной власти регионов, но приобретают большие возможности влияния на федеральную политику. Данный вариант возможен в случае, если федеральные политические элиты осознают роль легислатур в процессе укрепления территориальной целостности Российской Федерации, но предпримут решительные шаги по сохранению своего положения во властной системе, используя «партийную вертикаль» и пропорциональную систему выборов при формировании региональных законодательных собраний.

Сценарий 2. Ликвидация института регионального парламентаризма. В данном случае также возможны варианты. Первый вариант - формирование унитарного государства, прекращение функционирования законодательных (представительных) органов регионов и централизация управления по советскому типу. Данный сценарий представляется мало реализуемым -региональные парламенты стали одной из важнейших институциональных ценностей, гражданское общество и рыночные отношения достигли зрелости, позволяющей регионам сохранить свою самостоятельность.

Второй вариант - создание конфедеративного государства в результате преобладания центробежных тенденций над центростремительными с одновременным ослаблением федерального центра, приобретение субъектами полного суверенитета и независимости, законодательного определения права и порядка выхода регионов из состава конфедерации. Дезинтеграция и падение ответственности региональных парламентариев за результаты своей деятельности, ликвидация механизмов федерального вмешательства неминуемо приведут к разрушению института регионального парламентаризма. В дальнейшем его формирование станет возможным только уже в новых государствах, скорее всего организованных на основе укрупненных ранее субъектов. Данный вариант также представляется маловероятным, так как в процессе укрепления вертикали исполнительной власти преодолены все возможные тенденции распада государства.

Сценарий 3. Формирование подлинного (истинного) регионального парламентаризма, базирующегося на отказе от национального принципа федеративного устройства, с одновременным обеспечением этнонациональных интересов в центре и на местах, экономическом либерализме, симметрии в отношениях между регионами и федеральным центром, паритете и разделении властей, учете интересов регионов при определении федеральной политики, достаточно развитом гражданском обществе.

Подлинный региональный парламентаризм будет строиться на основе изменения сложившегося места и роли региональных парламентов в политической системе. Система законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ станет дополнительным механизмом, обеспечивающим целостность российского государства, развитие представительных начал и народовластия в политической системе. В рамках данной схемы законодательные собрания субъектов РФ получат возможности блокировать прохождение не выгодных им федеральных законопроектов в Государственной Думе, приобретут реальные рычаги влияния на формирование Совета Федерации и т.д. Препятствием к осуществлению этого сценария могут стать амбиции политиков федерального уровня, связанные со стремлением в полном объеме контролировать проходящие в регионах процессы с помощью прямого администрирования.

В настоящее время уже созданы многие предпосылки и правовые контуры для формирования подлинного регионального парламентаризма. Многие положения, направленные на развитие федерализма и парламентских начал, прозвучали в Послании - 2009 Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию РФ. Поэтому Российская Федерация с большой вероятностью будет развиваться от формального регионального парламентаризма к истинному. Вместе с тем следует признать, что осуществленные меры институциональной реформы продолжают носить явно выраженный дихотомный характер, все еще коррелирующий в сторону исполнительной власти. Просматривается тенденция чрезмерной централизации политической, правовой и экономической компетенций субъектов России, стремление федерального Центра полностью контролировать в регионах политические процессы, осуществлять контроль за перераспределением средств в бюджетах субъектов Российской Федерации. Централизация властных полномочий может дать позитивный эффект в сокращении коррупции и нецелевого использования средств, обеспечении стабильности политической и социально-экономической жизни. Но при построении подлинного регионального парламентаризма необходимо не забывать о региональной политической специфике, проблемах и нуждах населения, которые лучше всего известны только народным представителям.

Вызывает возражение фактически односторонний механизм «назначения» глав исполнительной власти в регионах, отсутствие возможностей у парламентариев и населения влиять на деятельность «назначенцев», односторонний порядок пересмотра регионального законодательства, которое в ряде регионов оказалось более «продвинутее» федерального.

Таким образом, пока в России продолжает выстраивается система политической и административной зависимости региональных властей от Центра, при этом преобладают бюрократические методы, увеличивается сфера ответственности федеральной власти и просматриваются тенденции к унитаризму при декларировании либерально-демократических целей.

Очевидно, что изменения в системе законодательной ветви власти необходимы. Если они не произойдут, возможен единственный исход: жесткая централизация и переход к унитарному государству, ведущая, в конечном счете, к недооценке многих факторов, влияющих на эффективность деятельности государственного аппарата, и к распаду государства.

С позиции развития регионального парламентаризма как нового института, способствующего укреплению российской государственности через систему органов законодательной власти, наиболее приемлемым был бы вариант, предусматривающий создание и развитие единой системы законодательных органов, в которой было бы меньше государственного вмешательства, больше горизонтальных и вертикальных связей, гражданского общества и представительной демократии.

Для формирования такой системы, на наш взгляд, следует разработать и приступить к планомерной реализации комплекса мер, направленных на укрепление основ федерализма, парламентаризма и развитие институтов гражданского общества (Приложение 3).

Поднятые в исследовании вопросы имеют перспективы дальнейшей научной разработки. В качестве таковых следует рассматривать интеграцию научного исследовательского опыта формирования законодательных органов в субъектах РФ и разработку общих рекомендаций федеральному и региональному законодателю для совершенствования правового регулирования политических отношений в рассматриваемой сфере. Важное место необходимо уделить теории и практике организации государственной власти в зарубежных федерациях, имеющих республиканскую форму правления.

Если политики наконец-то поставят интересы государства выше своих амбиций и политической конъюнктуры, обратят внимание на рекомендации ученых, связанные с обеспечением эффективного взаимодействия между органами государственной власти различных уровней, то вопросы о целостности России, «суверенной» демократии уже в ближайшее время утратят свою актуальность.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональный парламентаризм как развивающийся институт российской демократии"

На правах рукописи

Трофимов Евгений Александрович

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ КАК РАЗВИВАЮЩИЙСЯ ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ДЕМОКРАТИИ

Специальность 23.00.02 -«Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Владивосток 2008

Диссертация выполнена на кафедре философии Дальневосточного государственного аграрного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Печерица Владимир Федорович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Моисеева Любовь Андреевна кандидат политических наук, доцент Танцура Марина Сергеевна

Ведущая организация: Амурский государственный университет

Защита состоится 20 февраля 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.03 в Дальневосточном государственном университете по адресу: 690091, г.Владивосток, ул.Уборевича, 25, ауд. 20В. тел: 51-53-10

С диссертацией можно ознакомиться в Институте научной информации -в фундаментальной библиотеке ДВГУ по адресу: 690600, г.Владивосток, ул. Алеутская, 656.

Сведения о диссертации и автореферате размещены на сайте Дальневосточного государственного университета по адресу: http://uml.wl.dvgu.ru

Автореферат разослан 30 декабря 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

С.А.Мефодьева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Конституционно-правовая реформа 1989 года в РСФСР существенно изменила систему органов государственной власти и заложила основы для появления в Российской Федерации новых политических институтов, одним из которых в настоящее время является институт регионального парламентаризма.

В соответствии с Указом Президента РФ от 22 октября 1993 года «Об основных началах государственной власти в субъектах Российской Федерации» были назначены выборы в новые законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ. Сформированные в регионах новые властные структуры приступили к созданию местной законодательной базы, став заметными участниками общественно-политической жизни Российского государства. Вместе с тем, эффективность их деятельности была крайне низкой. В рамках федеративной модели они имели слабые взаимосвязи друг с другом и являлись сверх политизированными государственными структурами, не способными реально обеспечивать представительство интересов граждан на региональном и федеральном уровнях и, de-facto, не смотря на внешнюю активность, влиять на политический процесс.

Формирование института регионального парламентаризма как нового института политической системы напрямую связано с укреплением демократических основ российской государственности и обеспечением целостности страны в рамках установленных конституционных принципов. Оно является результатом конкретных действий В.В.Путина, направленных на сохранение российского государства с помощью укрепления вертикали исполнительной власти, наведения порядка в правовом и экономическом пространстве Федерации.

Структурные реформы в области административно - территориальной организации и представительной демократии, инициированные В.В.Путиным, естественным образом мобилизовали ресурсы региональных законодательных (представительных) органов власти и несколько увеличили эффективность их взаимодействия как друг с другом, так и другими властными агентами, обеспечив взаимозависимость субъектов Федерации в федеративной системе. В результате региональные парламенты становятся важными субъектами политики, обеспечивающими конституционную безопасность и территориальную целостность Российского государства, стабильное развитие всей политической системы, существование провозглашенных и закрепленных законом демократических ценностей и институтов.

Вместе с тем историческое наследие несколько тормозит процесс динамического развития легислатур, не позволяет России встать на отвечающий вызовам современности путь политического развития. Поэтому одной из целей многочисленных политических реформ последних лет является не только преодоление «барьеров прошлого», но и исправление новых ошибок, вызванных «демократической» эйфорией начала 90-х годов прошлого века. Переосмысление демократии в свете вызовов современности, повышение качества народного представительства во власти, о котором говорил Президент России Д.А.Медведев, выступая с По-сланием-2008 Федеральному Собранию Российской Федерации, коррекция российского федерализма и парламентаризма с учетом обозначившихся властных

диспропорций даст мощный толчок развитию исследуемого института и позволит укрепить демократические основы российской государственности.

Актуальность исследования регионального парламентаризма усиливается тем, что опыт его становления сравнительно невелик. В научной литературе данный институт не изучен: не существует научного определения понятия «региональный парламентаризм»; по-разному трактуется составляющие его производные; не сложилось политического понимания места и роли региональных парламентов в отношениях с другими органами власти; ведется дискуссия о том, можно ли считать Федеральное Собрание РФ и законодательные собрания субъектов Федерации полноценными представительными органами в силу их элитарности, осуществления ряда номинальных функций.

Степень научной разработанности проблемы. В политической и политологической литературе институт регионального парламентаризма только начинает осмысливаться, среди российских политиков и ученых растет убежденность, связанная с необходимостью изучения федерального политического процесса через процессы развития региональных властных субъектов, что вызвано распространяющейся тенденцией регионализации и нарастанием интеграционных процессов и явлений внутри политической системы. Поэтому введение в политологический лексикон термина «региональный парламентаризм» основывалось на рассмотрении составляющих его производных: федерализма и парламентаризма; анализе деятельности основных политических агентов федерального и регионального уровней, характере их взаимоотношений друг с другом.

В процессе исследования регионального парламентаризма были изучены научные труды российских и зарубежных исследователей, затрагивающие вопросы становления и развития федерализма и парламентаризма.

Процессы развития федеративных отношений достаточно широко были изложены в работах современных российских политиков и ученых: Р.Г.Абдулатипова, С.А.Авакьяна, А.Н.Аринина, С.Н.Бабурина, Ю.Г.Барсегова, Л.Ф.Болтенковой, В.П.Горегляда, М.С.Джунусова, Д.Е.Дымова, А.А.Захарова, Л.М.Карапетяна, А.Е.Козлова, О.Е.Кутафина, С.А.Котляревского, В.Н.Лысенко, Г.А.Стрельникова, Ю.А.Тихомирова, В.Е.Чиркина, С.М.Шахрая, В.Ф.Шумейко, Б.С.Эбзеева1. В их трудах даются различные подходы к трактовке понятия «феде-

1 Абдулатипов, Р.Г. Россия на пороге XXI века: состояние и перспективы федеративного устройства. - М., 1996; Авакьян, С.А. Федеральное Собрание - Парламент России. - М., 1999; Бабурин, С.Н. Современные проблемы российской государственности: территория и гражданство //Государство и право. - 1996. - № U.C. 3-9; Барсегов, Ю.Г. Самоопределение и территоиальная целостность. -М, 1993; Болтенкова, Л.Ф. Асимметричная Федерация: реальность для России //Регионология. - 1997. - № 1; Горегляд, В.П. Формирование современной модели бюджетного федерализма в России. Вопросы методологии //Федерализм. - 2002. - № 1 ; Джунусов, М.С. Нация как социально-этническая общность людей // Вопросы истории. - 1966. - №4; Дымов, Д.Е. Конституционные гарантии целостности федерации в зарубежных странах. - М., 1996; Захаров, А.А

«Исполнительный федерализм» в современной России //Политические исследования. - 2001. - № 4; Карапетян, Л.М. Федеративное устройство Российского государства. - М., 2001:

Козлов, А.Е. Федеративные начала организации государственной власти в России. - М., 1996: Кутафин, О.Н., Конституционные основы общественного строя и политики СССР. - М., 1985: Котляревский, С.А. Сущность парламентаризма //Новое время. - 1994. - №14; Лысенко, В.H Развитие федеральных округов и будущее федеративное развитие России //Федерализм. - 2002

4

рализм», всесторонне анализируется сформировавшаяся в Российской Федерации модель федерализма, выводится значение данного политического феномена в развитии демократических отношений, а также роль различных факторов, влияющих на целостность федеративного образования и его устойчивое развитие.

Проблемы взаимоотношений между федеральным центром и субъектами Федерации в период становления и наиболее активного развития российского федерализма рассматриваются в работах С.Д.Валентея, Н.В.Варламовой, М.В.Золотаревой, Д.А.Ковачева, А.НЛебедева, А.А.Манцева, А.М.Осавелюк, • А.С.Саломаткина, И.А.Умновой2 и других исследователей.

За последние несколько лет были подготовлены и представлены к защите докторские и кандидатские диссертации Н.М.Добрыниным, В.Н.Ивановым, С.В.Нарутго, И.Н.Молодцовым, Р.Г.Нуреевым, Е.ЛЛанцман, М.О.Становой, С.Х.Мергасовой, Ю.М.Куприной, Н.Б.Комовой, И.Ф.Лупповым, В.В.Фокиной3, в

- №3; Стрельников, Г.А. Федеративные отношения: становление, развитие, тенденции. -М., 2001 ; Тихомиров, Ю.А. О модернизации государства //Журнал российского права. - 2004. - № 4; Чир-кин, В.Е. Современное федеративное государство. - М., 1997; Шахрай, С.М. Роль договорных процессов в укреплении и развитии российского федерализма //Федерализм власти и власть федерализма, 1997. - С 149-165; Шумейко, В.Ф. Российские реформы и федерализм (социально-экономические очерки). -М., 1995; Эбзеев, B.C. Российский федерализм и единство конституционного пространства //Российская Федерация. - 1994. - № 17; Эбзеев, Б.С., Карапетян, Л.М. Российский федерализм: равноправие и асимметрия конституционного статуса субъектов //Государство и право. - 1995. - № 3.

2 Валентей, С.Д. Федерализм: российская история и российская реальность. - М., 1998; Варламова, Н.В. Конституционная модель российского федерализма //Российский федерализм: конституционные предпосылки и политическая реальность. - M., 2001. - 109 с; Золотарева, М.В. Правовые основы федерализма. - М., 2006; Ковачев, Д.А., Лебедев, А.Н. Статус субъекта Российской Федерации (Основы концепции, конституционная модель, практика). - М., 1999; Манцев, A.A. Регион и формирование федеративных отношений в России //Социально-политический журнал. -1998. - № 1; Осавелюк, A.M. Зарубежный федерализм: организация государственной власти в субъектах федерации. - M., 1996; Саломаткин, A.C. Административно-территориальное устройство Российской Федерации (Вопросы теории и практики). - M., 1995; Умнова, И.А. Конституци-

онные основы современного российского федерализма. - М., 1998; Умнова, И.А. Современная российская модель разделения власти между федерацией и ее субъектами. - M., 1996. 1 Добрынин, Н.М. Новый федерализм: концептуальная модель государственного устройства Российской Федерации: дис... д-ра юр. наук. - Тюмень, 2004; Иванов, В Н. Становление органов государственной власти и местного самоуправления в субъектах Российской Федерации: на материалах Уральского региона: дис... д-ра полит, наук. - М., 2005; Нарутто, C.B. Федерализм и единство государственно-правовой системы России: д-ра юр. наук. - М., 2002; Молодцов, И.Н. Теоретические проблемы российской территориальной политики на примере анализа административной реформы 2000 года: дис. ... канд. полит, наук. - М., 2004; Нуреев, Р.Г. Федерализм в России как посткризисная форма укрепления государственности: дис. ... канд. полит, наук. - М., 2005; Ланцман, Е.Л. Становление и тенденции развития современного российского федерализма: дис. . . канд. полит, наук. - М. 2006; Становая, М.О. Процессы современной российской федерализации: политико-правовой анализ: дис... канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону., 2002, Мергасова, С.Х. Политико-правовой механизм оптимизации федеративных отношений в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2003; Куприна, Ю.М. Правовые основы реализации политики разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами в условиях реформирования федеративных отношений: дис. ... канд. юрид. наук. - Тула, 2004; Комова, Н.Б. Региональная власть как политико-правовой институт: дис. ... канд. юрид. наук. -Ростов-на-Дону, 2005; Луппов, И.Ф: Специфика парламентаризма в условиях федеративного

которых даются авторские заключения по состоянию федерализма в современной России. В работах указанных авторов также осуществлен анализ процессов институциональных трансформаций во властных структурах, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Процессу становления и развития парламентаризма, как исходного понятия регионального парламентаризма, посвящены научные работы, представляющие собой фундаментальные исследования. К таким работам следует отнести труды российских ученых: Р.Я.Евзерова, А.Н.Медушевского, И.П.Рыбкина, Р.М.Романова, Д.В.Тихомирова, В.Л.Шейниса4 затрагивают вопросы становления" парламентаризма в России.

Исследования, связанные с анализом проблем развития парламентаризма и представительной демократии в современной России, проведены Н.И.Бирюковым, А.А.Вешняковым, В.Я.Гельманом, Г.В.Голосовым, И.В.Гранкиным, А.В.Кыневым, А.Е.Постниковым, В.М.Сергеевым, А.М.Салминым5 и др.

Проблемы развития российского парламентаризма нашли свое отражение в кандидатских диссертациях М.С.Танцуры, Е.Ю.Подосинникова, В.С.Баева, Д.А.Ежова6 и других исследователей современности.

При подготовке диссертационной работы особое внимание было обращено на исследования ученых регионоведов, в которых затрагиваются аспекты взаимо-

государства: дис... канд. полит, наук. - СПб., 2005; Фокина, В.В. Современные концепции регионального развития: опыт политологического анализа: дис.... канд. полит, наук. - СПб., 2004.

4 Евзеров, Р.Я. Парламентаризм и разделение властей в современной России //Общественные науки и современность. - 1999. - № 1; Медушевский, А. Политический режим и конституционные изменения // Российский конституционализм: политический режим в региональном контексте. Межрегиональный семинар, Великий Новгород, март 2000 г.: Сборник докладов. - М., 2000.

- С. 6-26; Рыбкин, И.П. Государственная Дума: пятая попытка. Очерк новейшей истории представительной власти России. - М., 1995; Романов, P.M. Понятие и сущность парламентаризма //Социально-политический журнал. - 1998. - № 4; Романов, P.M. Российский парламентаризм: генезис и организационное оформление //ПОЛИС: политические исследования. - 1998. - №5; Тихомиров, Д В. Становление и развитие российского парламентаризма (Исторический аспект): Автореферат дис... канд. ист. наук. - М., 1997; Шейнис, B.JT. Взлет и падение парламента: переломные годы в российской политике (1985—1993). - М., 2005.

5 Бирюков, НИ., Сергеев, В.М. Парламентская деятельность и политическая культура //Общественные науки и современность. - 1995. - №1; Вешняков A.A. Становление института свободных выборов в Российской Федерации //Журнал о выборах. - 2003. - №3, Гельман, В.Я. Возвращение Левиафана? Политика рецентрализации в современной России //ПОЛИС: политические исследования. - 2006. - № 2; Голосов, Г.В., Лихтенштейн А. «Партии власти» и российский институциональный дизайн //ПОЛИС: политические исследования. - 2001. - №1; Гранкин, И.В. Парламент России. - М., 2001; Постников, А.Е. Избирательное право России.

- М., - 1996; Сергеев, В.М. Итоги выборов и эволюция российского политического сознания //ПОЛИС: политические исследования. - 2004. - № 1; Салмин, A.M. Российская Федерация и федерация в России //МЭиМО. - 2002, - №2, - №3.

6 Танцура, М.С. Парламентаризм в современной России: становление и динамика: на примере Приморского края: дис... канд. полит, наук. - Владивосток, 2005; Подосинников, Е Ю. Роль региональных законодательных органов власти в политическом процессе современной России: дис... канд. полит, наук. - М., 2005; Баев, B.C. Институт парламентаризма в современном российском политическом процессе: дис... канд. полит, наук.: - М., 2005; Ежов, Д А. Президентство и парламентаризм в современной России: концепции и сценарии развития: дис... канд. полит, наук.-М., 2004.

действия федеральных и региональных органов власти. В отечественной специальной литературе вопросы, связанные с теоретическими и практическими аспектами политической регионалистики, в достаточной степени представлены в работах Р.Ф.Туровского, Г.В.Голосова, В.Я.Гельмана, Д.В.Орешкина, В.Н.Лексина, А.Н.Швецова, Л.В.Смирнягина7 и других исследователей.

Анализ вопросов организации и функционирования региональных законодательных (представительных) органов власти в современных политических условиях дается в научных трудах А.В.Понеделкова, А.М.Старостина, Н.В.Ильина, М.М.Курманова, П.В.Панова, О.Б.Подвинцева, К.А.Пуниной8 и других ученых.

Обобщение проблем и особенностей развития представительных институтов, в той или иной мере, содержится в работах В.Я.Гельмана, М.Н.Афанасьева, А.Д.Кириллова, Р.М.Бикметова, В.А.Шеховцова, М.А.Гмырина, А.Ф.Малого9, а также других российских ученых.

7 Туровский, РФ. Баланс отношений «Центр - регионы» как основа территориально-государственного строительства //Мировая экономика и международные отношения. - 2003.

- № 12; Голосов, Г.В., Лихтенштейн А. «Партии власти» и российский институциональный дизайн //ПОЛИС: политические исследования. - 2001. - №1; Гельман, В.Я. Возвращение Левиафана? Политика рецентрализации в современной России //ПОЛИС: политические исследования.

- 2006. - № 2; Орешкин, Д. География электоральной культуры и цельность России //ПОЛИС: политические исследования. - 2001. - № 1; Лексин, И.В. Договорное регулирование федеративных отношений в России. Конституционно-правовые аспекты. - М., 1998; Лексин, В.П., Швецов, А.Н. Проблемы согласования интересов и организации взаимодействий в системе федеративных отношений //Федерализм. - 2003. - № 2; Смирнягии, Л.В. Общественная география. Федерализм. Регионализм. - М., 2005.

8 Понеделков, А.В., Старостин, A.M. Региональные элиты: тенденции и перспективы развития //Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. Ростов-н/Д: СКНЦ ВШ. 2000. - № 3; Ильина, Н.В. Участие законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации в федеральном законодательном процессе //Законодательство. - 2003.

- № 10; Курманов, М.М. Актуальные проблемы осуществления законодательным органом субъекта Российской Федерации контрольных полномочий //Социально-гуманитарные знания. - 2005

- № 3; Панов, П.В. Законотворческий процесс в Пермской области (институциональный аспект) //Политический альманах Прикамья. - Пермь. - 2001. - С. 93-103; Панов, П.В., Подвинцев, О Б., Пунина, К.А. Воздействие изменений в характере внутриэлитных отношений на функционирование региональных политических институтов Пермской области //Политический альманах Прикамья. - Пермь. - 2002. - № 1. - С. 46-69; Панов, П.В., Пунина, К.А. Инстигуционализация отношений между Администрацией и Законодательным собранием Пермской области //Политический альманах Прикамья. - Пермь. - 2001. - С. 104-119.

' Гельман, В.Я. Региональная власть в современной России: институты, режимы и практики //Полис. - 1998. - №1. - С. 87-105; Афанасьев, М.Н. Изменения в функционировании правящих региональных элит//Полис. - 1994. - №6. С. 59-66; Афанасьев, М.Н Формирование представительных собраний правящих региональных групп //Полис. - 1998. -№4. - С. 116-118; Афанасьев, М.Н. От вольных орд до ханской ставки //Pro et contra. - 1998. -№3. -С. 5-28; Кириллов, А.Д. Большой Урал: от Ельцина до Ельцина. - Екатеринбург, 1997; Горфинкель, И. Свердловская область: становление политической системы и правовых институтов //Конституционное право: Восточноевропейское обозрение, 1997. - №1; Бикметов, P.M. Трансформация региональной политической элиты Нижегородской области на современном этапе //Выборы в России и российский выбор. Материалы Третьего Всероссийского конгресса политологов. - М., 2003; Шеховцов, В.А. Развитие парламентаризма в России. - Владивосток, 2002; Малый, А.Ф., Гмырин, М.А. Организация областного парламента. - Архангельск. 2001

Одним из фундаментальных исследований последнего времени в рассмотрение взаимодействий «Центр-регион», является аналитический доклад

Н.Ю.Лапиной и А.Е.Чириковой «Путинские реформы и потенциал влияния ре-

10

гиональных элит» , подготовленный по заказу московского представительства Фонда им. Эберта. В докладе рассматривается широкий круг вопросов, связанных с влиянием укрепления вертикали исполнительной власти на процессы партийного строительства и социально-политической интеграции в регионах, системным изменением взаимоотношений между центральными и региональными органами государственной власти.

Сопряженные с региональным парламентаризмом понятия, ориентированные на исследования региональных политических институтов и отношений, таких как региональный парламент, региональная элита, глава исполнительной власти субъекта федерации, группы давления, избиратели, а также политическая культура, лоббизм, политические отношения, манипулирование, политическая ответственность и т.д., были представлены в кандидатских и докторских диссертациях А.Ю.Орлова, И.А.Мурашева, К.А.Пуниной, Е.Н.Селютиной, А.К.Агапонова, А.П.Богданова, А.Н.Никонова, А.С.Бакирей, Ю.В.Горбунова, Л.Г.Семенова, Н.Ю.Лапиной, А.А.Вартумян, О.Б.Кабаргина, Д.М.Касьян" и других исследователей.

10 Лапина, Н.Ю., Чирикова А.Е.«Путинские реформы и потенциал влияния региональных элит» Аналитический доклад, подготовленный по заказу московского представительства Фонда им. Эберта - М., 2004.

" Орлов, А.Ю. Проблема взаимодействия исполнительных и представительных органов власти в политической системе России-. Теоретико-методологический анализ, дис. ...канд. полит, наук. - М, 2005; Мурашев, И.А. Группы давления как субъекты политических отношений в современной России: дис... канд. полит, наук. - СПб., 2006; Пунина, К.А. Органы представительной власти как акторы политического процесса в регионах современной России: дис. ... канд. полит, наук. - Пермь, 2006; Селютина, E.H. Взаимодействие органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления: правовой и политический аспекты: дис. ... канд. юрид. наук. - Орел, 2003; Агапонов, А.К. Проблемы ответственности региональной политической власти в современной России: Политологический анализ, технологии формирования и реализации: дис. ... д - ра полит, наук. - Ростов н/Д, 2003; Богданов, А.П. Политические партии как субъект региональной политики: дис... канд. полит, наук. - Саратов, 2003; Никонов, А Н. Политико-правовые проблемы взаимодействия органов государственной власти РФ и ее субъектов в условиях административной реформы: на материалах Центрального федерального округа: дис. ... канд. юрид. наук. - Орел, 2004; Бакирей, A.C. Институт полномочных представителей Президента Российской Федерации в механизме согласования федеральных и региональных интересов: дис. ... канд. полит, наук. - СПб., 2004; Горбунов, Ю.В. Региональные политические элиты в современной России: Инстатуционализация и позиционирование: дис. канд. ... полит, наук. - Ставрополь, 2004; Семенова, Л.Г. Политическая коммуникация государственных органов региональной исполнительной власти: проблемы прямой и обратной связи: дис. ... канд. полит, наук. - Уфа, 2004; Лапина, Н.Ю. Региональные элиты: процессы формирования и механизмы взаимодействия в современном российском обществе: дис. ... д-ра полит, наук. - М., 2004; Вартумян, A.A. Региональный политический процесс в современной России: динамика, тенденции, особенности: дис. ... д-ра полит, наук. - М., 2005; Кабаргин, О.Б. Повышение эффективности деятельности законодательных (представительных) органов власти регионов: тенденции и проблемы: дис. ... канд. полит, наук. - Ростов н/Д., 2005; Касьян, Д.М. Региональная политическая власть в России: институты, ресурсы и технологии: дис. ... канд. полит, наук. - Кемерово, 2005. 8

Наличие данного научного материала создает хорошую базу для системного исследования регионального парламентаризма как нового, находящегося в динамическом развитии института российской политической системы, однако для его комплексного исследования, которого потребовала диссертационная работа, материала было недостаточно.

Объектом диссертационного исследования является субъект Федерации и его взаимоотношения с федеральным Центром.

Предмет диссертационного исследования - законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ, которые рассматриваются в качестве политических институтов, включенных в единую систему органов государственной власти и обеспечивающих незыблемость демократических основ российской государственности, ее территориальную целостность.

Цель диссертационного исследования - проследить процесс развития российской политической системы через процесс функционирования региональных парламентов в федеральном и региональном аспектах.

Цель диссертации детерминирует постановку следующих исследовательских задач:

- дать анализ производных, составляющих основу регионального парламентаризма, с одновременным установлением его понятия;

- вы явить и раскрыть сущность, содержание и признаки регионального парламентаризма в политологических рамках;

- определить роль, особенности формирования и функционирования законодательных (представительных) органов государственной власти РФ, рассмотреть их структуру и функции;

- обозначить систему связей, обеспечивающих целостность системы регионального парламентаризма в процессе взаимодействия региональных парламентов с Президентом РФ, Федеральным Собранием РФ, исполнительными органами власти субъектов РФ, органами муниципальной власти, политическими партиями, общественными объединениями и населением;

- в процессе анализа основных демократических институтов, состояния гражданского общества, уровня политической культуры граждан и т.д. выявить основные недостатки регионального парламентаризма;

- определить необходимые условия и разработать конкретные предложения для реформирования политических отношений в России с целью укрепления основ российской государственности, демократии и дальнейшего развития регионального парламентаризма.

Хронологические рамки. Хронологические рамки исследования охватывают новейший этап развития политической системы России, т.е. период исполнения президентских полномочий В.В.Путиным, «укрепления вертикали исполнительной власти» и текущий период в развитии основ российского федерализма и парламентаризма.

Территориальные рамки. В поле зрения диссертационной работы вошел анализ деятельности законодательных собраний, функционирующих в ряде субъектов Российской Федерации, отличающихся своим социальным и экономическим положением. Рассмотрение региональных парламентов, действующих в различных социально - экономических условиях, обусловлено стремлением автора,

при введении понятия «региональный парламентаризм», охватить наибольшее количество регионов, различающихся своими политическими, экономическими и социальными характеристиками, отражающимися на функционировании региональных парламентов и их взаимодействиях с федеральным Центром.

Методологическая основа исследования. Поскольку исследование носит комплексный характер и основано на анализе разнообразных по происхождению и содержанию источников, их рассмотрение осуществлялось с точки зрения общих для всех гуманитарных наук методологических принципов, принятых в зарубежных и отечественных политологических школах.

В работе используется как классическая, так и современная философская, политологическая, социологическая и правовая литература, содержащая теоретико - методологические выводы по рассматриваемой в диссертации теме.

Для достижения поставленной цели использовались следующие методы исследования политических явлений: институциональный, структурно - функциональный, сравнительный, описательный, конкретно-социологический, опроса, системный, абстрагирование, анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, от простого к сложному.

Институциональный и структурно-функциональный методы позволили выявить особенности регионального парламента с точки зрения его взаимодействия с другими органами государственной власти, оценить факторы, оказывающие ключевое воздействие на баланс властных полномочий между ветвями власти в их горизонтальных и вертикальных отношениях.

Автор диссертации стремился показать региональный парламентаризм как развивающийся политико-правовой организм, используя конкретно - социологический метод и метод научного прогноза, помогающие провести анализ любого социального явления во временном контексте и спрогнозировать дальнейшее развитие рассматриваемого явления. В определенном смысле это позволило разработать комплекс практических рекомендаций, внедрение которых в политическую практику способно учесть интересы жителей субъектов России на федеральном уровне, обеспечить устойчивость федеративной модели и дальнейшее развитие института регионального парламентаризма.

Источниковой базой исследования послужило федеральное и региональное законодательство, определяющее нормативно-правовую базу создания и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, основу их взаимодействия с органами федеральной и муниципальной власти, населением.

Вторую группу источников составили отчеты и иная информация о деятельности законодательных собраний субъектов РФ, Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Совета законодателей при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ, органов местного самоуправления. Данная информация была получена в результате запросов, произведенных автором, а также через систему Интернет.

Третью группу источников составили материалы социологического исследования, проведенного в Амурской и Новосибирской областях. Социологические исследования проведены при содействии Амурской региональной общественной организации «Гражданская инициатива» и Новосибирского городского фонда

поддержки социальных инициатив депутата Новосибирского областного Совета В.Пака «Общее дело» (г. Новосибирск). Консультативная помощь по вопросам межэлитного взаимодействия оказана диссертанту депутатом Новгородской областной Думы, руководителем депутатского объединения «Вече» Е.Богдановым.

При подготовке диссертации осуществлялось взаимодействие с И.о. Главного федерального инспектора по Амурской области Аппарата Полномочного представителя Президента в ДФО, Аппаратом Амурского областного Совета народных депутатов, Избирательной комиссией Амурской области, депутатами Амурского областного Совета народных депутатов, депутатами городской Думы г. Благовещенска, руководителями региональных отделений политических партий и общественных объединений, представителями бизнес сообщества Амурской области.

Четвертую группу источников составили газетные и журнальные публикации, содержащие интервью с депутатами законодательных собраний субъектов РФ, лидерами политических партий и общественных объединений.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе предпринимается попытка ввести в политологический лексикон термин «региональный парламентаризм», научно обосновать существование данного института в современной России, выявить его основные признаки и принципы, проблемы, препятствующие его активному развитию.

Автор работы склонен определять наличие регионального парламентаризма в России не просто наличием региональных парламентов в субъектах РФ, а выполнением ими важнейшей функциональной роли в работе всей российской политической системы, включая не только осуществление законодательных и представительных полномочий, но и других не менее важных функций, связанных с легитимацией политического курса, укреплением российского конституционализма, социальной интеграцией, разрешением конфликтов, обеспечением территориальной целостности государства.

Эта новизна конкретизируется в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В свете современной политической модернизации, связанной с совершенствованием российского федерализма и парламентаризма наблюдается повышение значимости роли региональных законодательных (представительных) органов власти в функционировании федеративной и региональной политических систем.

2. Законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ активизируют деятельность, связанную с взаимодействием с федеральными органами государственной и муниципальной власти, политическими партиями и населением, что является естественным процессом, направленным на сохранение места и роли легислатур в политической системе, несколько подорванной процессом рецентрализации.

3. Укрепление политических позиций региональных парламентов обеспечивается с помощью усиления представительских начал на федеральном уровне благодаря сформировавшейся «партийной вертикали», которая становится важнейшим интегративным фактором в системе «Центр-регион».

4. Законодательные собрания становятся более представительными органами власти, что связано с увеличением численности депутатского корпуса, достигнутого в процессе перехода к смешанной (или пропорциональной) избирательной системе и повышением роли политических партий, а также обозначением «крупных» и «устойчивых» политических партий, пользующихся поддержкой избирателей.

5. Региональные парламенты как государственные институты наиболее близкие к населению, в рамках возникшего властного дисбаланса, становятся основными гарантами конституционных прав граждан на политическую власть и развитие российской демократии.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. С точки зрения теоретической значимости тема исследования интересна тем, что её изучение позволит сформировать теоретическую базу для углубленного анализа политической роли региональных парламентов в политической системе современного Российского государства.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что изучение законодательной власти на современном этапе развития политической системы даст возможность выявить недостатки и обозначить перспективы развития федерализма, представительной демократии и регионального парламентаризма в России.

Положения и выводы исследования могут быть использованы в преподавании курсов политологии, сравнительной политологии, политической регионали-стики, стать основой спецкурса по особенностям развития регионального парламентаризма в России.

Апробация работы. Основн ое содержание и выводы диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях, заседаниях кафедры философии, политологии и социологии Благовещенского государственного педагогического университета, кафедрах социологии и философии Дальневосточного государственного аграрного университета.

Структура диссертационного исследования. Структурно научное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, научная новизна, анализируется состояние ее научной разработанности, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, отмечаются методологическая основа, теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава «Региональный парламентаризм как политическое явление в современной России» посвящена определению теоретических основ, концептуальному осмыслению регионального парламентаризма как одного из новейших политических институтов России. Данный институт представляет собой одну из форм организации государственной власти федеративного государства и включает в себя интегрированные характеристики федерализма и парламента-

ризма, рассматриваемые с точки зрения специфики развития административно -территориальной устройства и парламентаризма в Российской Федерации.

Формирование регионального парламентаризма не стало результатом целенаправленных действий федеральной власти, а проявилось как одна из дихотомий российского политического процесса, связанная с созданием равноправных субъектов Федерации и оптимизацией механизмов федерализма и представительной демократии. Рецентрализация по Путину, направленная на сохранение территориальной целостности Федерации, создание, зачастую путем жесткого, но необходимого администрирования, консолидационных механизмов, пронизывающих властные, правовые, территориальные составляющие российской государственности, побудила к активной рациональной деятельности региональные парламенты, сохранившие в рамках политической реформы свой юридический статус. Региональные законодательные (представительные) органы власти, в условиях возникшего дисбаланса стали единственными институтами, способными позиционировать интересы региональных политических и экономических игроков, населения субъекта Федерации в политическом пространстве, что придало им особую значимость в функционировании политической системы России.

В первом параграфе «Понятие, признаки и принципы регионального парламентаризма» на основе анализа федерализма и парламентаризма, как составляющих региональный парламентаризм понятий, дается определение региональному парламентаризму, выводятся его признаки и принципы.

При анализе федерализма отмечается наличие самых разнообразных подходов к федерализму, существующих в политологической литературе, обращается особое внимание на роль федерализма в развитии демократии.

При рассмотрении парламентаризма, подчеркивается, что региональный парламентаризм невозможен без парламентаризма на федеральном уровне, в то время как парламентаризм может существовать и без регионального парламентаризма.

В процессе изучения института регионального парламентаризма закладывается подход к парламентаризму, как к системе организации и функционирования государственной власти, базирующейся на разделении властей, потенциальном политическом равенстве региональных субъектов, разнообразии интересов различных социальных групп, политическом плюрализме. При этом отмечается, что сущность парламентаризма заключена не в главенстве парламентов, функционирующих на федеральном и региональном уровнях, а в наличии у них политических и юридических возможностей для эффективного осуществления предоставленных им законом полномочий.

Используя данный подход, автор предлагает определять региональный парламентаризм как организацию государственной власти федеративного государства, основывающуюся на равноправии субъектов, и разделении властей, при которой законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов федерации включены в единую систему организации государственной власти и располагают юридически и политически гарантированными средствами обеспечения представительства интересов граждан на различных уровнях политической системы.

С целью дальнейшего определения сущности регионального парламентаризма выделяются основные признаки и принципы регионального парламентаризма, при рассмотрении которых, отмечается их современное состояние.

К признакам регионального парламентаризма относятся: 1) наличие законодательных (представительных) учреждений на всех уровнях организации государственной власти федеративного государства как результат разделения властей по горизонтали и вертикали; 2) наличие гражданского общества, предполагающего участие граждан во власти; 3) демократические выборы как способ формирования представительных учреждений в федеративном государстве; 4) наличие сложной системы взаимодействия регионального парламента с органами законодательной и исполнительной власти различных уровней и населением; 5) лоббизм как способ представительства.

Принципы регионального парламентаризма, на взгляд диссертанта, составляют: 1) принцип народовластия; 2) принцип разделения властей; 3) принцип представительства; 4) принцип единства системы органов государственной власти федерации и ее субъектов; 5) принцип целостности государственного суверенитета федерации; 6) принцип верховенства федерального права над правом субъектов федерации; 7) принцип политического и юридического равенства региональных парламентов при осуществлении законодательных и представительных полномочий в политической системе федеративного образования.

Анализ состояния признаков и принципов регионального парламентаризма, позволяет сделать вывод о том, что в России в результате развития российского конституционализма, под воздействием внешних и внутренних факторов, переосмысления демократии в свете вызовов современности, сложился новый институт политической системы. Он включает в себя интегрированные характеристики федерализма и парламентаризма, рассматриваемые с точки зрения специфики развития административно-территориальной организации и представительной демократии в Российской Федерации.

Во втором параграфе «Политико-правовые основы становления регионального парламентаризма в современной России», опираясь на историю становления и развития федерализма и парламентаризма в России, определяется организационно-правовая основа становления института регионального парламентаризма. В параграфе обращается внимание на то, что политико-правовые основы становления института регионального парламентаризма, связаны с переосмыслением теоретико-политических концепций в отношении организации государственной власти. Они обусловлены восстановлением единого конституционного пространства и укреплением Российской государственности с помощью создания федерации с равноправными субъектами; выстраиванием вертикали исполнительной власти; гармонизацией федерального и регионального законодательства; созданием и укреплением «партийной вертикали»; изменением избирательной системы при формировании Государственной Думы и законодательных (представительных) органов власти в субъектах РФ; повышением ответственности региональных парламентов за результаты своей деятельности. Создавшиеся условия естественным образом стимулировали региональные парламенты к поиску новых путей повышения своего политического статуса, явившись главным фактором появления в России института регионального парламентаризма.

Во второй главе «Институциональное проявление и функциональная роль института регионального парламентаризма в развитии российской демократии» с опорой на фактический материал, рассматривается система связей региональных парламентов, как базовых институтов регионального парламентаризма, с другими органами государственной и муниципальной власти, политическими партиями, общественными объединениями и населением; прослеживается динамика в реализации ими законодательных, представительных, контрольных, учредительных и иных значимых для функционирования федеративной системы функций.

Несмотря на то, что в политических кругах усиленно муссируется миф о кризисе парламентаризма в России, проведенное исследование показывает, что укрепление вертикали исполнительной власти, не подорвало политический вес региональных парламентов, а придало им еще большую политическую значимость в оптимизации демократических процессов. В течение последних лет, законодательные (представительные) органы власти субъектов РФ, стремясь компенсировать часть утраченных ресурсов, активно включились в региональный и федеральный законотворческий процесс, активизировали процессы горизонтальной и вертикальной интеграции, выступили гарантом политических, экономических, социальных прав и свобод граждан, установили новые способы участия населения в процессе реализации власти, взяли на себя воспитательные и образовательные функции, призванные сформировать высокую культуру федерализма и парламентаризма у населения.

В ряде субъектов региональные парламенты получили большую представительность за счет включения в механизм выборов пропорциональной избирательной системы, которая также позволила рационализировать деятельность политических партий, входящих в состав региональных парламентов и перевести их работу в плодотворное русло политики. Сформировавшаяся за счет усиления роли политических партий в политической системе страны «партийная вертикаль», предоставила законодательным собраниям получить реальный доступ к «проведению» региональных интересов на федеральный уровень.

В первом параграфе «Региональный парламент в системе органов государственной власти: компетенция, структура, динамика функционального развития» обращается особое внимание на роль легислатур в процессе достижения межэлитного согласия в ходе регионализации и легитимации политического курса. Функции региональных парламентов рассматриваются исходя из того, что данные институты являются единственными государственными органами, осуществляющими законодательную власть на территории субъекта Федерации и входящими в единую систему органов государственного управления.

Основные полномочия региональных законодательных органов власти: законодательные, представительные, контрольные, учредительные исследуются с точки зрения их роли в функционировании российской политической системы. Отмечается федеральное значение региональных парламентов при формировании законодательной базы региона.

Законодательные собрания, исходят из общей стратегии государственной политики, выступают в определенном смысле политическими агентами, способными создать режим эффективной децентрализации и направить политический

процесс в русло развития социальной и политической инициативы, создания атмосферы для саморазвития общества, низовой гражданской активности. При разработке регионального законодательства они учитывают не только интересы финансово-промышленных групп, политической элиты и жителей региона, но и соотносят их с основными направлениями развития государства, заложенными в ежегодных Посланиях Президента РФ Федеральному Собранию РФ. Разработка региональных законов, издаваемых региональными парламентариями, часто проходит с учетом «соотнесения» федеральных и региональных интересов, достигаемого в процессе взаимодействия региональных парламентариев и полномочных представителей Президента в Федеральных округах. Взаимодействуя с полномочными представителями Президента в Федеральных округах, народные представители вовлекаются в процесс обеспечения федеральных интересов на региональном уровне. Активное взаимодействие региональных парламентариев с представителями Президента в Федеральном округе или представителями их Аппаратов, позволяет «синхронизировать» региональное законотворчество с учетом стратегических и долговременных ориентиров в развитии федерального законодательного процесса.

Существенными полномочиями региональные парламенты обладают и при участии в определении федеральной политики: им принадлежит право законодательной инициативы общего характера по любым вопросам, являющимся предметом федерального законодательного регулирования наравне с Президентом РФ, Советом Федерации РФ, членами Совета Федерации РФ, депутатами Государственной Думы и Правительством РФ. При этом не предусматривается каких-либо ограничений по внесению законодательных инициатив с точки зрения содержания проектов законов.

О росте заинтересованности региональных парламентариев в работе с федеральным центром и создании единого правового пространства говорит увеличение количества рассматриваемых региональными парламентами проектов федеральных законов, законодательных инициатив и обращений в федеральные органы государственной власти, особенно в период модернизации политической системы России и принятия Центром важнейших политических решений. При этом отмечается увеличение поступающих в региональные парламенты проектов федеральных законов и обращений от законодательных (представительных) органов других субъектов РФ, которые рассматривают данный инструмент в качестве одного из важнейших механизмов влияния на Центр.

Позитивным моментом в динамике развития регионального парламентаризма может служить исчерпанность тезиса о случайном, несистематическом характере участия легислатур в правотворчестве на федеральном уровне, который не так давно подтверждался анализом текстов конституций (уставов) субъектов РФ, в которых отсутствовало нормативное регулирование осуществления законодательными (представительными) органами права законодательной инициативы по федеральным конституционным законам, федеральным законам, законам РФ о поправках к Конституции России. В процессе унификации регионального законодательства все субъекты РФ установили в своих Основных законах данное право.

В соответствии со статьей 134 Конституции РФ законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации могут вносить предложения о

поправках и пересмотре положений Конституции РФ. Кроме того, им принадлежит право вносить на рассмотрение Президента РФ проекты Указов и распоряжений, Правительства РФ - проекты Постановлений и распоряжений.

Региональный парламент - единственный официальный орган, который способен наиболее полно отразить интересы различных социальных групп, населяющих регион. Эти интересы, в рамках регионального парламентаризма, имеют возможность быть представлены на федеральном уровне. Обеспечение интересов жителей региона на федеральном уровне в современных политических условиях стало возможным в связи с ростом влияния политических партий. В работе подчеркивается, что именно партиям отводится особая роль в процессе выстраивания и укрепления федеративных отношений, так как с их помощью правящие элиты способны органично сочетать друг с другом борьбу за общегосударственный интерес и отстаивание интереса регионального.

Благодаря партийным механизмам в стране происходит постепенное структурирование региональных и федеральных элит, выработка ими согласованных стратегий поведения. Партии начинают выступать универсальным политическим механизмом на всей территории РФ, обеспечивая политический процесс формирования политики «Центр - регион». Они становятся важнейшими политическими субъектами выявления и представления интересов социальных групп на региональном уровне и одними из «проводников» региональных интересов на уровень федеральный. При соответствующих условиях, выстраиваемая «партийная вертикаль» станет мощным интегративным фактором и обеспечит целостность Федерации, как с помощью информационной составляющей, так и с помощью преодоления непредсказуемости политической ситуации в субъектах Федерации, рационализации политического процесса.

В соответствии с Конституцией РФ, региональные парламенты способны обеспечивать свои представительные функции на федеральном уровне в процессе формирования верхней палаты российского парламента - Совета Федерации. В диссертации рассматривается значение такого участия и предлагается механизм его оптимизации в соответствии со смыслом существования верхней палаты и спецификой развития российской политической системы.

Легислатурами осуществляются и финансово-бюджетные функции, способствующие созданию прочной основы согласованности системы бюджетного законодательства РФ, оптимально опосредующей функционирование и взаимоотношение всех уровней бюджетной системы РФ, определения четких правовых границ воздействия федерального центра на бюджетные отношения местного уровня.

Укрепление вертикали исполнительной власти возложила на региональные парламенты большую ответственность за реализацию контрольных полномочий, в р амках осуществления которых законодательные собрания выступили как составляющая системы «сдержек и противовесов», обеспечив баланс между ветвями государственной власти в регионах. В исследовании, на примере политического процесса в Амурской области, опровергается устойчивое мнение в отношении того, что «сдержек и противовесов» между законодательной и исполнительной властями в настоящее время не существует, что функционирование регионального парламента следует рассматривать только в контексте развития

исполнительной власти - ситуация намного сложнее чем представляется на первый взгляд. Региональные парламенты не однородны по своему социальному составу, и эта неоднородность растет вследствие стремления региональных партийных лидеров сбалансировать списки кандидатов с учетом тендерного, возрастного, социального, профессионального и других признаков отличающих участников избирательной кампании; в парламентах достаточно ярко представлен феномен «двойного членства», откладывающий «отпечатки» на их идеологическую однородность; региональные парламенты, как правило, выражают интересы региональных политических элит, а главы исполнительной власти - интересы федеральных финансово-промышленных групп, что ведет зачастую к скрытому противостоянию между исполнительной и законодательной властями и усилению контроля над первой со стороны легислатур.

За последние годы легислатуры активно участвовали в формировании системы вертикально и горизонтально интегрированных связей: создании межпарламентских объединений, в работе Совета по федеральным и региональным программам при Председателе Совета Федерации ФСРФ, который является постоянно действующим консультативным органом при Председателе Совета Федерации, работали в Совета законодателей, консультативном органе аналогичном Административному Совету при Президенте РФ, активно создавали Молодежные парламенты (Молодежные палаты) при законодательных органах субъектов РФ, представители которых участвуют в работе молодежной парламентской ассамблеи при Совете Федерации РФ и общественной молодежной палате при Государственной Думе РФ. Обнаруживается также активное взаимодействие региональных парламентов, Совета Федерации РФ и иностранных партнеров в области развития регионального парламентаризма. Все это способствует развитию российского федерализма и парламентаризма.

Во втором параграфе «Региональный парламентаризм как институт обеспечения конституционных прав граждан на политическую власть и развития российской демократии» отмечается, что эффективное функционирование регионального парламентаризма возможно только при демократическом типе политического режима, предполагающего осуществление власти гражданами, имеющими равные и юридически гарантированные права на всей территории Федерации.

В демократическом государстве обеспечение прав и свобод человека и гражданина напрямую связано с деятельностью законодательных (представительных) органов власти, осуществляющих деятельность по закреплению интересов граждан, проживающих на территории субъекта в региональном и федеральном законодательстве, выработке законодательной и распорядительной деятельности на уровне региона, определению законодательным образом функций политической власти и ее отношений с гражданами, взаимоотношений между органами региональной власти и наделению их политическими полномочиями.

Законодательные собрания субъектов РФ через региональные законы обеспечили защиту важнейших политических прав граждан: право на участие в управлении обществом и государством, право петиций, право на объединение. Кроме перечисленных прав ими были установлены и другие способы участия населения в процессе реализации власти: народный опрос (плебисцит), народная

правотворческая инициатива, гражданская законодательная инициатива, народная законодательная инициатива, народное обсуждение, правотворческая инициатива. В ряде субъектов Федерации региональными парламентами официально признана возможность реализация права законодательной инициативы в форме внесения предложения о разработке законопроектов. Расширенные региональными парламентами способы участия населения в осуществлении власти также укрепили основы российской государственности, сделав невозможным отступление от демократических принципов управления.

Что касается опосредованного осуществления народом своей власти, то легислатуры выступают органами государственной власти, выражающими волю населения непосредственно, так как представляют собой государственно-организованный народ.

Укрепление основ демократии законодательными собраниями наблюдалось и в том, что ослабление взаимосвязи с населением, общественными объединениями и региональными отделениями политических партий не представленными в Государственной Думе и региональных парламентах, они компенсировали организацией и проведением публичных депутатских слушаний и круглых столов, на которых депутатами совместно с общественностью обсуждаются наиболее актуальные и социально значимые вопросы общественной и политической жизни.

Демократизация политической системы региональными законодательными (представительными) органами государственной власти РФ осуществляется также посредством взаимодействия с представительными органами местного самоуправления, которые являются одной из основ конституционного строя России.

Региональные парламенты выполняют важную роль в процессе разграничения компетенции между субъектом Федерации и муниципальными образованиями, несут за данные вопросы политическую ответственность, и при этом могут наделять органы местного самоуправления отдельными государственными полномочиями; осуществляют организационно-методическая работу, связанную с оказанием помощи органам местного самоуправления по использованию местных бюджетов, формированию муниципальных внебюджетных фондов, разработке государственных социальных стандартов, установления социальных и финансовых норм. В рамках данной деятельности наибольшую популярность получили семинары-совещания по актуальным проблемам взаимодействия законодательных органов субъектов РФ и органов местного самоуправления, рабочие встречи руководителей региональных парламентов и председателей постоянных комиссий со специалистами представительных органов местного самоуправления, семинары-учебы, Дни законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ в муниципальных образованиях. В ряде субъектов РФ региональные парламенты выступили организаторами подписки муниципалитетов на журналы «Муниципальная власть» и «Российская Федерация сегодня».

Эффективным звеном во взаимодействии регионального парламента с органами местного самоуправления становятся создаваемые ассоциации муниципальных образований, Советы председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов при законодательных органах власти субъектов РФ. В рамках этих образований органы местного самоуправления получают возможность более точно определять и доводить до сведения парламентариев

свои проблемы, разрабатывать необходимые законопроекты, вырабатывать согласованную региональную политику, затрагивающую развитие самоуправления.

В Заключении обобщены главные итоги исследования, представлены возможные тенденции дальнейшего развития исследуемого института и комплекс политических решений, который позволит создать условия для формирования устойчивого типа регионального парламентаризма в России.

В итоговой части исследования отмечается, что региональный парламентаризм явление многоуровневое и многомерное. Его качество обусловлено историей развития российской политической системы, определившей характер и состояние отношений между федерацией и ее субъектами, место законодательных органов власти в механизме социально-политического регулирования, состояние политических партий, общественных объединений и элит.

В настоящее время, несмотря на качественные изменения, произошедшие в функционировании региональных парламентов, институт регионального парламентаризма трудно назвать совершенным. Научную дискуссию может вызвать рассмотрение состояния любого из его признаков.

С институционально-функциональной стороны, очевидно, что в настоящее время региональный парламент, представляющий базовую структуру регионального парламентаризма, не является «равным среди равных»; институты гражданского общества в России не самостоятельны и еще зависимы от государства и крупных экономических субъектов; выборы в стране проходят в условиях отсутствия реальной политической конкуренции или в очень близких к этому условиях; система взаимодействия легислатур с органами законодательной и исполнительной власти и населением малоэффективна, а депутаты, не рассматриваются гражданами как представители народа в государстве, способные защитить интересы избирателей; лоббистская деятельность парламентариев, как правило, связана с «руководящей линией» глав исполнительной власти регионов и «серых кардиналов» - представителей бизнеса. Н есовершенство регионального парламентаризма во многом обусловлено также и отсутствием традиции и культуры федерализма, устоявшихся демократических ценностей у населения и элементарного политического опыта у большинства законодателей.

Вместе с тем, как показывает исследование, в Российской Федерации складывается новый политический институт. Для оптимизации его функционирования необходимо принять ряд политических решений.

Во-первых, необходимо разработать и незамедлительно приступить к реализации комплекса мер, направленных на развитие российского федерализма, парламентаризма, институтов гражданского общества. Основные предложения, направленные на оптимизацию административно-территориальной организации Российской Федерации, развитие парламентаризма и гражданского общества изложены в диссертационной работе.

Во-вторых, следует принять ряд законов, нормативно-правовых актов, ведомственных инструкций, обеспечивающих взаимную ответственность политических субъектов федерального и регионального уровней, оптимизировать механизм их взаимодействия друг с другом на всех стадиях воспроизводства политической системы. Решить данную проблему может помочь принятие ФЗ «Об об-

ращениях законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

В-третьих, необходимо повысить общую открытость политической системы, в максимальной степени интегрировав в механизм ее функционирования общественные и научно - исследовательские институты, ученых, занимающиеся проблемами федерализма и парламентаризма, население страны.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

В изданиях, входящих в перечень, установленный ВАК:

1. Трофимов, Е.А. Прямые выборы Совета Федерации и институт регионального парламентаризма в России /Е.А.Трофимов //Социум и власть. - Челябинск: Уральская академия государственной службы, - 2008.-№ 1 (17). - С. 66-70.

В других изданиях:

2. Трофимов, Е.А. Региональный парламентаризм: понятие, становление, тенденции: Монография /Е.А.Трофимов. - Благовещенск: Изд-во ДальГАУ, 2008. -170 с.

3. Трофимов, Е.А. Укрепление вертикали власти и региональный парламентаризм /Е.А.Трофимов //Власть и управление на Дальнем Востоке. - Хабаровск: Дальневосточная академия государственной службы, 2008. - №1 (42). - С. 18-26.

4. Трофимов, Е.А. Трансформация партийной системы России в начале XXI века /Е.А.Трофимов //Чтения памяти профессора Евгения Петровича Сычевского: сборник докладов. - Вып.8 /Отв.ред. А.И.Донченко. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2008. - С.197-201.

5. Трофимов, Е.А. Политические партии и представительная демократия в современной России /Е.А.Трофимов //Дальневосточный аграрный вестник. - Благовещенск: ДальГАУ, 2008. - Вып. 2 (6). - С 93-96.

6. Трофимов, Е.А. Роль законодательных (представительных) органов государственной власти в обеспечении устойчивого развития политической системы Российской Федерации /Е.А.Трофимов //Политические партии, общественные объединения, политики и лидеры общественного мнения в Амурской области: научно-аналитическое пособие для студентов вузов, государственных и муниципальных служащих. - Вып. 2 /Отв. ред. Е.В.Буянов. - Благовещенск: ОАО «ПКИ «Зея», 2007. - С. 24-29.

7. Трофимов, Е.А. К вопросу о понятии и признаках регионального парламентаризма /Е.А.Трофимов //Материалы 57-й научно-практической конференции преподавателей и студентов: в 3-х ч. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2007. -Часть 1.-С. 104-116.

8. Трофимов, Е.А. Законодательная функция регионального парламента (на примере Амурской области) /Е.А.Трофимов //Ученые записки Благовещенского государственного педагогического университета. - Том 24. Гуманитарные науки /под общ. Ред. О.Н.Бархатовой, А.В.Баранова. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2007. - С. 253-267.

9. Трофимов, Е.А. Функционирование регионального парламента в условиях укрепления вертикали власти (на примере деятельности Амурского областного Совета народных депутатов) /Е.А.Трофимов //Вестник Дальневосточного государственного аграрного университета. - Благовещенск: ДальГАУ, 2007. - Вып. 4. -С. 102-108.

10. Трофимов, Е.А. Особенности организации и функционирования региональных парламентов в условиях укрепления вертикали власти: на примере Амурского областного Совета народных депутатов /Е.А.Трофимов //Материалы 58-й научно-практической конференции преподавателей и студентов: В 3-х ч. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2007. - Часть 1. - С 183-194.

\

Евгений Александрович Трофимов

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ КАК РАЗВИВАЮЩИЙСЯ ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ДЕМОКРАТИИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание степени кандидата политических наук

Подписано в печать 30.12.2008 г.

Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. уч. изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ г7_

Издательство Дальневосточного университета 690950, г.Владивосток, ул.Октябрьская, 27

Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса ДВГУ 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56