автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социально-экономические проблемы развития фермерства

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Казакбаев, Рустам Хабилович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социально-экономические проблемы развития фермерства'

Текст диссертации на тему "Социально-экономические проблемы развития фермерства"

Уфа 199

2.

ОГЛАВЛЕНИЕ

вдентификация социальной;

место фермерства в обществе и пути кооперации фермерских хозяйств 48;

61

и самоуправление в развитии фермерства

Список использованной литературы

138

«

социальными процессами неосуществимо без теоретических и эмпирических знаний об управляемых объектах. Процесс управления различными сферами сельского общества, всем комплексом социальных отношений на селе, определяющих условия жизни, труда, быта, культуры сельских жителей, относящихся к различным социальным группам, должны иметь приоритетное значение.

В теоретическом плане актуальность исследования заключается, прежде всего, в том, что до сих пор нет трудов, систематизирующих социологические данные по социальной группе фермеров. Также нет специальных работ по управленческим аспектам функционирования этой большой классообразующей группе российского общества.

В практическом плане актуальность исследования заключается в том, что назрела настоятельная необходимость в оптимизации управленческих процессов в фермерской среде. Без этого существует серьезная угроза трансформации фермерского движения в некую разновидность личных подсобных хозяйств с их низким уровнем организации производства и всем комплексом вытекающих отсюда обстоятельств.

Суть рассматриваемой нами проблемы заключается в противоречиях, связанных с неопределенным состоянием термина, понятия и явления фермерства в России, а также в том, что существуют противоречия теоретического, методологического и

фермерства. В методологическом плане сегодня актуальны

многочисленном обращении к этим противоречиям ученых и

этой группы в

состоянием всех социальных групп в обществе, в том числе

называемые "фермеры". Употребление этого термина в отношении российских крестьян, ведущих самостоятельное хозяйство, на

¡правомерность которых будет обоснована ниже. Вместе с ним

и ву ют

«кулак».

применение вызывает

к

группы.

термина «фермерство» в Госсии вполне возможно также и как «кулачество», если крестьянин нанимает рабочую силу для сбора

и т.п.

и

системе той или иной отраслевой общественной дисциплины.

социологической теории на основе выявления тенденции и закономерностей можно раскрыть социальный феномен

употребления термина «социальный феномен» по отношению к фермерству, на наш взгляд, следует пояснить, что же имеется ввиду.

подход, выявляющий сущность и содержание социальной группы фермеров, ее типологические признаки; 2. это ©бшществшшш шкшдшотема, показывающая

сельского социума и испытывающая влияние многочисленных социальных условий и факторов; 3» это ©бщ@ст£ш@шшый щр©щ@{£© становления, формирования и развития фермерства;

4 о это шр©1щ®(Е® фушшщшФшшрмашшж особого рода субъекта

сельского социума, отличающийся своей специфичной деятельностью, образом жизни, содержанием труда и т.п.

5 о это элемент социальной структуры ©бщестта,

самостоятельный тип сельского жителя;

6. эта социальная группа постепенно трансформируется в шщйшлиый институт ©бщестша.

Так как именно социология является теоретической базой социального управления, представляя тенденции и объективные

1 Философский энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1983. - С. 717.

законы развития и функционирования его объектов, то вследствие этого и весь ход социологических исследований играет в социальном управлении заметную роль наряду с другими общественными науками. Социологические исследования выступают в качестве органического элемента структуры средств сбора и переработки информации в социальном управлении» Это означает, что социологические исследования служат средством выработки, рекомендаций, направленных на решение социальных проблем, встающих перед фермерскими хозяйствами в целом, и фермерами, в частности.

то? что село являет собой интереснейший объект для социологического изучения хода социально-экономических преобразований, в последние годы ему было уделено сравнительно мало внимания. Относительно много научных публикаций

предшествующий перестройке (1970-1980-е годы), и собственно

»-» 2

исследования, проведенные в этой области Заславской Т.И. , з ,-.„„„„„. тпгтл-Д Макаровой ШБ.5,

ШД.

10

управления, необходимо отметить труды В.Г. Афанасьева, И„М.

11 12

Слепенкова, ЮЛ. Аверина, ÄÄ Васильева, ' И.В. Бестужева-

Лады,13 Ю.М. Каныгина14, „„ Щербиной15 и др„ Но, к сожалению,

2 Заславская Т.И., Рывкиыа Р.В. К методике изучения потребностей сельского населения в учреждениях обслуживания. - В кн.: Методологические вопросы изучения социальных процессов. - Новосибирск, 1974 и многие другие ее работы в этой области.

3 Рывкина Р.В. Образ жизни сельского населения. - М.: Наука, 1979.

4 Симуш П.И. Социальный портрет советского крестьянства. - М.: Политиздат, 1976. Симуш П.И. Облик хозяина земли. - М., 1987.

Он же. Мир таинственный... Размышления о крестьянстве. -М., 1991.

Он же. Уходящий или обновляющийся класс? // Научный коммунизм. 1990. №1.

5 Макарова И.Б. Подсобное хозяйство колхозников. - М.: Колос, 1973.

6 Шмелев Г.И. Личное подсобное хозяйство и его связи с общественным производством. - М.:

Мысль, 1971.

7 Чураков В Л Актуальные проблемы использования трудовых ресурсов. - М.: Колос, 1972.

8 Староверов В.И. Изменения в образе жизни сельского населения в условиях развитого социализма. - В кн.: Проблемы социалистического образа жизни. — М.: Наука, 1977.

Он же. Концепция исследования современного советского крестьянства // Исторические уроки деформации крестьянской жизни в СССР. Информационные материалы Всероссийского общества социологов и демографов. - М., 1991. Вып. 4. С.5-22.

, О социальных проблемах перестройки // Коммунист. 1991. №6. С. 58-72. 1.Г. Социальные аспекты управления. - М., 1981.

11 Слепенков И.М., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. - М.: ВШ, 1990.

12 Васильев Г.Г. Роль конкретных социологических исследований в научном управлении социальными процессами. - М., 1982.

13 Бестужев-Лада И.В. Нормативное социальное прогнозирование: возможные пути реализации целей общества / Ответственный редактор Г.В. Осипов. - М., 1987.

1 17

труды IG.B. Акатьева/ Ал. А. Ахмадеева и Ан. А. Ахмадеева , М.С. Губайдуллина, УЗ. Сафиеа,18 М.М. Садриева19 и др. Однако,

преимущественно, с экономических позиций. Тогда как эта большая социальная группа представляет собой интереснейший объект в

явления, суть, содержание и типологические социально значимые

не в полной мере рассматривается фермерство и как элемент управления в социоструктуре села, его социальной системы. Тогда как, на наш взгляд, фермерство более интересно для рассмотрения

экономическая доля фермерства в

14 Каныгин Ю.М. Информатизация управления: социальные аспекты. - Киев, 1991.

15 Щербина В.В. Средства социологической диагностики в системе управления. - М., 1993.

16 Акатьев Ю.В. Отношение работников сельского хозяйства к труду. / Социальный аспект / Под редакцией С.Ф. Елисеева, В.Д. Попова. - Уфа, 1992.

Акатьев Ю.В. Социальное развитие сельского района: проблемы, перспективы (управленческий

аспект). - Уфа, 1995.

Акатьев Ю.В., Ахмадеев A.A. Социология села. /Учебное пособие. - Уфа, 1997.

17 Ал. А. Ахмадеев, Ан. А. Ахмадеев. Организация социологического мониторинга в агропромышленном комплексе региона (на примере Республики Башкортостан) // Социологические исследования. 1995. №2.

18 Губайдуллин М.С., Сафин У.З. Формирование крестьянских (фермерских) хозяйств в

Башкортостане (опыт и варианты). - Уфа, 1992.

19 См., например: Садриев М.М. Фермеризация села Республики Башкортостан. Трудности и

проблемы. - М.,1993.

сказать, что здесь ничего не делается , но все же в целом роль и место фермерства в современной российской дерев» в полной степени.

И, несмотря на то обстоятельство, что имеются аспектам управления, так же, как есть крестьянства республики, очевидно, что эавленческих аспектов социально-экономического развития фермерства в Республике Башкортостан остались не

обстоятельство объясняется, на мой взгляд, тем, что фермерство

недостаточной разработанности поставлена цель: □ идентифицировг в

практической важности и проблемы, в диссертации

слоя

Российской Федерации; □ выявить некоторые

важнейшие условия и факторы,

20 Карпов А.П. Фермерство в России: пути обновления крестьянства и его образа жизни. -диссертация на соискание степени кандидата социологических наук. - М., 1994. - 189с.

Наиболее достоверная картина исследуемого объекта может быть достигнута путем объединения общесоциологического, специального и прикладного уровня обобщения полученных данных. При этом надо стараться рассматривать объект исследования как неотъемлемую часть социоструктуры, в силу чего локальные результаты могут быть проецированы по возможности на всю систему общества.

Эта цель определила многие теоретические и прикладные . задачи исследования:

1) анализ основных понятий, раскрывающих предмет исследования (фермер, фермерство, крестьянин-индивидуалист, индивидуальное крестьянство, кулак, кулачество, управленческие аспекты социально-экономического развития фермерства и т.д.);

2) выработка методики, техники и процедур конкретно-социологического исследования развития фермерства;

3) классификация типов современного фермерства (по экономическим и социальным критериям);

4) выявление основных тенденций развития фермерских хозяйств в Республике Башкортостан;

5) выявление основных условий и факторов, влияющих на управление процессом развития фермерства;

Выбор соответствующей стратегии исследования, постановка

\

целей и задач объясняются не только малоизученностью проблемы и ее практической актуальностью, но и сложностью объекта исследования.

группа фермеров. Он влияющих на него, а

и многозначностью самого

процесса социально-экономического развития

развития и управления социального слоя фермеров, тенденции и

в

с

□на мезоуровне - раскрытие специальной социологической

□ )

развития на примерах функционирования крестьян-единоличников

отечественных и зарубежных работ по общей социологии,

сельском хозяйстве, экономике в целом и т.д.

Теоретико°методологической базой исследования является

системно-историческии и структурно-

в

и

гии, социологии управления, инструментария, техники и менеджменту в сельском хозяйстве, экономике в целом и т.д. с

работы представлена

ав!

Освоен также эмпирический материал из архивов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан,

социологической лаборатории УГАТУ, Ассоциаций крестьянских хозяйств районов (АККОР) и кооперативов ряда районов

научных коллективов.

Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций обеспечена научной методологией, теоретической концепцией и системным подходом к изучению социальных аспектов управления фермерством; надежной методикой проведения конкретно-социологического исследования, которая включает в себя строго обоснованную репрезентативность выборки типичных районов республики по развитию фермерства, адекватную поставленной цели; исследования; тщательным подбором опросных показателей. Исследование проводилось в 1996-1998 годах в Чишминском, Илишевском, Кугоргазинском, Белорецком, Учалинском. районах Республики Башкортостан, представляющие все основные отрасли сельскохозяйственного производства. Экспертами по идентификации социального положения крестьян-индивидуалистов выступали главы крестьянских хозяйств, руководители АККОР, специалисты по новым формам хозяйствования в сельском хозяйстве из числа сотрудников Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ. Генеральная совокупность на начало исследования составила 3300 крестьянских хозяйств, выборочная, построенная с помощью строгих математических методов - 300 индивидуальных крестьянских хозяйств в пяти типовых районах республики. Районы выбирались исходя из сложившихся пяти зон по степени развития фермерских хозяйств, с использованием принципа многофазного районирования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

□ проведена социальная идентификация нового для отечественной науки и практики понятия «фермерства» применительно к Республике Башкортостан, определены его критерии как классообразугощей социальной группы общества и тем самым внесен вклад в обоснование нового направления исследований социальной стратификации общества;

□ выявлены источники, движущие силы и механизмы саморазвития фермерства, социальные факторы и тенденции его становления и функционирования;

□раскрыты основные факторы, определяющие пути управления фермерским движением в условиях российских преобразований;

□ выработана оригинальная методика, техника и процедуры конкретно-социологического исследования проблем фермерства.

Научное значение работы состоит в том, что в социальной

□результаты социологических исследований и рекомендации по их итогам были предоставлены руководству Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ для совместного с автором работы использования при разработке программ в социальной сфере села и повышения эффективности управления в этой области, в том числе разработке комплексной программы оказания адресной помощи фермерским хозяйствам республики;

□данные исследования были использованы также при изучении студентами ряда тем курсов общей социологии, социологии труда и др., а также при ведении пропагандистско-информационной работы среди населения по линии республиканского общества «Знание»;

21 Казакбаев Р.Х.О многоуровневой системе подготовки фермера. / Образование - будущее

России. - Часть 1. - Уфа, 1996. - С. 49-50.

Казакбаев Р.Х. От выживания к процветанию: реальность и прогнозы частного сектора сельского хозяйства. / Университетское экономическое образование и наука в развитии Республики Башкортостан. - Уфа, 1997. - С. 106-110.

Казакбаев Р.Х. О специфике подготовки специалистов для работы в индивидуальных (фермерских) хозяйствах. / Сельская молодежь Башкортостана: ценности, проблемы,

перспективы. - Уфа, 1997. - С. 17-18.

Казакбаев Р.Х. Фермеризация села в Республике Башкортостан: региональный аспект. / Экономические и социальные проблемы современного этапа реформирования Республики

Башкортостан. - Уфа, 1997. - С. 25-26.

Казакбаев Р.Х. Частный сектор сельского хозяйства Республики Башкортостан: проблемы развития (социологический аспект). / Социальное реформирование в Российской Федерации и Республике Башкортостан и проблемы теневой экономики и национальной безопасности. -Москва-Уфа, 1997. - С. 98-99.

Казакбаев Р.Х. Образовательные технологии и профессиональная подготовка крестьян-

индивидуалистов / Фундаментализация образования в современном обществе. - Часть 3. - Уфа,

2998. - С. 55-56.

Казакбаев Р.Х. Развитие социально-профессиональной базы фермерского движения в Республике Башкортостан / Уральский регион как социум. Материалы XI Уральских социологических чтений. - Челябинск, 1998. - С. 86-89.

Казакбаев Р.Х. Развитие индивидуального крестьянского хозяйства (фермерства) в современном Башкортостане: историко-социологический аспект / От П.А. Столыпина до Б.Н. Ельцина: аграрный вопрос в России и Башкортостане. Материалы научно-практической конференции (6

февраля 1998 г.). - Уфа, 1998. - С. 81-83.

Казакбаев Р.Х. Некоторые тенденции развития фермерства // Экономика и управление. - № 3. -

1998.-С. 80-86.

Казакбаев Р.Х. Фермерское движение в Республике Башкортостан / Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований. - Пермь, 1998. - С. 161-163.

Раздел 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ

ФЕРМЕРСТВА

Для того, чтобы с достаточной степенью достоверности проанализировать природу генезиса и развития фермерства в современной России, необходимо вначале разобраться с самим термином — «фермерское хозяйство».

а) По определению, данному в Большой советской энциклопедии, «фермерское хозяйство - частное товарное сельскохозяйственное предприятие предпринимательского типа, ведущееся на собственной или арендованной земле ... имеющее целью получение прибыли ... есть атрибут капиталистической экономики, а сам фермер - сельская часть буржуазного класса»1.

б) Классики марксизма-ленинизма писали о фермерстве: «В смысле экономической категории фермер - такой же промышленный капиталист,

2 3

как и фабрикант» . «Фермер - это предприниматель в земледелии» 9 логика экономической деятельности которого соответствует законам капиталистической конкуренции, укрупнения и концентрации производства на базе его механизации и индустриализации. Согласно этому, мелкое семейное фермерское хозяйство обречено на разорение и не имеет будущего.

Представление о крупных «аграрных фабриках зерна и мяса» не являлось достижением лишь русского марксизма. Как подчеркивает Т.