автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Рекламная деятельность

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Землянская, Елена Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Рекламная деятельность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Землянская, Елена Анатольевна

Введение

Глава 1. Рекламная деятельность и ее оформления

1.1. Понятие деятельности

1.2. Понятие рекламной деятельности

1.3. Оформления рекламной деятельности

Глава 2. Социальная реклама и оформления государственности

2.1. Государство и социальная реклама

2. 2. Правовое государство и социальная реклама

2.3. Соборное государство и социальная реклама

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Землянская, Елена Анатольевна

Актуальность исследования.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью изучения рекламной деятельности с учетом специфики каждого общества, в котором она реализуется при наличных объективных условиях и субъективных факторах его развития. Практика показывает, что рекламный эффект не ограничивается изменением потребительского поведения людей и динамикой спроса на рекламируемые товары и услуги, поскольку рекламная деятельность выступает как инструмент формирования социальных норм, моделей поведения, стандартов потребления, социальных параметров жизни и мировоззренческих установок общества.

Изменение современного российского государства, духовно-мировоззренческий кризис конца XX - начала XXI веков породили целый ряд проблем, требующих своевременного решения. Данное решение возможно, в том числе, и при помощи социальной рекламы, которая направлена на изменение негативных установок общественного сознания и создание определенных общественных отношений, адекватных исторической эпохе и специфике общества, в котором она реализуется.

Социально-экономические изменения конца XX - начала XXI века наглядно показали возможности рекламной деятельности, прежде всего, изменение поведенческой модели общества в соответствии с «деидеологизированными» требованиями общества потребления, отрицающего отечественные традиции.

Современный этап развития общества актуализирует рекламную деятельность (в рамках социальной рекламы) по возрождению духовных традиций, а также пропаганду изменения поведенческой модели современного общества в соответствии с объективными условиями и субъективными факторами, определяющими специфику коллективистского типа общества.

При этом одним из актуальных аспектов научного познания предстает изучение особенностей функционирования рекламы в различных сферах общественной жизни в зависимости от типа общества, исследование соответствия рекламной деятельности типу общества, в котором она реализуется. Соответственно, актуализируется социально-философский анализ рекламной деятельности с учетом специфики способа производства общественной жизни (индивидуалистического или коллективистского) и адекватной данному способу методологии (метафизической или диалектической).

Актуальность исследования определяется тем, что рекламная деятельность (и ее результат) не только раскрывает социально-экономические процессы, но и направляет их в соответствии с целями и задачами, обусловленными спецификой способа производства общественной жизни. Данные причины стали основой для выбора темы исследования.

Степень разработанности проблемы.

Теоретическим базисом исследования рекламной деятельности послужило изучение категории деятельности, разработка которой представлена в трудах Б. А. Воронович, М. С. Кагана, А. Н. Леонтьева, А. В. Маргулиса, Э. С. Маркарян, В. Н. Сагатовского, В. С. Степина, Э. Г. Юдина и других ученых. Ряд исследователей (Н. А. Бенедиктов, А. С. Панарин, В. С. Степин, Н. М. Чуринов, Д. Е. Григоренко и другие) раскрывают категорию деятельности в соответствии с концепцией различения типов общества, выявляя особенности деятельности в зависимости от объективных условий и субъективных факторов, определяющих специфику типа общества.

Изучением рекламной деятельности, выявлением ее особенностей на протяжении многих лет занимались специалисты-практики, а в последние годы как зарубежные, так и отечественные теоретики. Среди них отметим отечественных исследователей рекламной деятельности: И. Л.

Викентьева, В. Г. Зазыкина, В. П. Коломийца, А. Н. Лебедева-Любимова, Р. И. Мокшанцева, В. Л. Музыканта, О. Д. Олейниковой, Д. В. Ольшанского, Ф. В. Панкратова, Е. Песоцкого, Ж. Г. Попову, Н. С. Пряжникова, И. Я. Рожкова, О. О. Савельеву, В. В. Ученову, Л. Н. Федотову, О. А. Феофанова и др.

За рубежом рекламная деятельность представлена в трудах У. Ф. Аренса, К. Л. Бове, К. Картера, Ф. Котлера, А. Маслоу, Д. Нейсбита, Р. Ривза, Дж. Рассела, Э. Розена, Е. Ромата, Ч. Сэндиджа, У. Уэллса, Е. Демби, Л. Дорни, В. Лазара и других.

Исследование оформлений рекламной деятельности проводили Ю. К. Баженов, Дж. Бернет, Б. Гантер, М.Н. Дымшиц, С. Мориарти, А.Н. Назайкин, О.Д. Олейникова, Ф.Г. Панкратов, Ж. Г. Попова, Р. Ривз, Т. К. Серегина, Дж. Сивулка, У. Уэллс, Ф. Фернхам, Л. Н. Хромов, В. Г. Шахурин и другие.

Значительное внимание роли и месту социальной рекламы в жизни общества уделяли У. Ф. Арене, Т. Астахова, К. Л. Бове, Ж. Бодрийяр, П. Мартино, В. Михайлов, С. Московичи, В. Л. Музыкант, В. В. Никуленков, Е. А. Песоцкий, И. Я. Рожков, Л. А. Степнова, У. Уэллс, O.A. Феофанов и% другие.

Процесс функционирования рекламы в правовом, государстве исследовали Дж. Бернет, Дж. Гэлбрейт, М.Н. Дымшиц, Е. Кара-Мурза, К. Картер, А. Корнилов, С. Мориарти, Н. Фильчикова, Ж. Липовецки, Л. Мизес, Д. Нейсбит, Дж. Рассел, Р. Ривз, Е. Ромат, Г. Рормозер, Дж. Сивулка, Н.В. Трубникова, Л. Уорд, В. В. Ученова, Н. В. Старых, У. Уэллс, O.A. Феофанов, И. А. Флягина, Ф. Хайек и другие.

Соборное оформление государственности, предполагающее гармонию духовной1 и светской власти, исследовалось отечественными мыслителями, начиная с митрополита Илариона, Иосифа Волоцкого, Нила Сорского, Н. П. Огарева, А. Н. Радищева А. С. Хомякова и др. В настоящее время изучению соборного государства посвящены работы Н. М. Чуринова, Н. А.

Бенедиктова, А. А. Богданова, В. Н. Брюшинкина, Д. Е. Григоренко, Н. П. Огарева, А. С. Панарина, С.Ю. Пискорской, С. С. Уварова и других исследователей.

Исследование процесса функционирования социальной рекламы в российском обществе намечено в работах З.А. Зухумова, Е. Кара-Мурзы, В. П. Коломийца, А. В. Костиной, А. Корнилова, М. В. Медковой, В. Л. Музыканта, О.Д. Олейниковой, Д. В. Ольшанского, Е. Песоцкого, И. В. Проневской, К. Э. Разлогова, Л. И. Рюмшиной, М. И. Старуш, Н. В. Старых, Б. С. Теременко, В. В. Ученовой, и др.

Анализ работ по теме диссертационного исследования дает основание сделать следующие выводы:

1) несмотря на большое количество исследований, освещающих теоретические и практические проблемы рекламной деятельности, слабо изученной остается проблема» соответствия особенностей рекламной деятельности специфике способа производства общественной жизни (индивидуалистического и коллективистского), соответствующего ему оформления государственности (либеральное, консервативное, соборное)1 и, адекватной данному способу производства методологии;

2) фактически нет ни одной работы, характеризующей цели и задачи социальной рекламы коллективистского общества.

В связи с этим исследование рекламной деятельности требует дальнейшего предметного социально-философского анализа.

Объектом исследования является деятельность.

Предметом исследования выступает рекламная деятельность.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является социально-философский-анализ рекламной деятельности.

В соответствии с поставленной* целью в- работе - ставятся следующие исследовательские задачи:

- провести философско-методологический анализ понятия «деятельность»; провести социально-философский анализ понятия рекламной деятельности;

- раскрыть основные оформления рекламной деятельности;

- выявить и проанализировать значение социальной рекламы в жизни общества;

- изучить процесс функционирования рекламы в правовом государстве;

- исследовать процесс функционирования социальной рекламы в соборном государстве.

Методология исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический метод и соответствующие принципы философского познания. Решение изучаемых проблем осуществляется на основе исследовательских подходов: системного, структурно-функционального, деятельностного, а также общенаучных методов анализа, синтеза, сравнения, индукции, дедукции и других. Кроме, того, в, основу исследования легли положения, и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов.

Научная новизна исследования: 1. Установлено, что содержание понятия деятельности раскрывается средствами двух основных философских методологий: диалектической; методологии, согласно которой понятие деятельности раскрывает специфически человеческий способ существования объекта; и метафизической методологии, согласно которой понятие «деятельность» раскрывается как форма самореализации субъекта или- понятие деятельности выступает как понятие в системе принятого языка описания действительности самореализующегося субъекта. Понятие деятельности специфически раскрывает свое содержание в условиях актуализации соответствующих способов производства общественной жизни (коллективистского и индивидуалистического), когда, соответственно востребуется содержание понятия в системе диалектической методологии или понятие деятельности востребуется в системе метафизической методологии.

2. Доказано, что понятие рекламной деятельности в системе диалектической методологии актуализирует теорию познания как теорию отражения, в соответствии с которой рекламная деятельность выступает, как деятельность, направленная на повышение жизнеспособности общества и сохранение его (общества) жизнеутверждающих качеств. Понятие рекламной деятельности в системе метафизической методологии актуализирует теорию познания как теорию репрезентации, согласно которой рекламная деятельность выступает как деятельность, направленная на изобретение, удовлетворение, рост и возвышение потребностей человека, а также - как определенный язык общения с потребителями.

3. Показано, что оформления рекламной деятельности реализуются посредством взаимодействия субъектов рекламной деятельности. При этом система оформлений рекламной деятельности детерминируется- способом производства общественной жизни (индивидуалистическим или коллективистским) и соответствующей . методологией (метафизической (теория репрезентации) или диалектической (теория отражения)).

4. Выявлено, что осуществление социальной рекламы происходит под-контролем государства, предполагающим определенное соотношение властей: верховенство духовной власти над властью светской (консервативное государство); верховенство светской власти- над властью духовной (либеральное государство); симфония духовной и светской властей (соборное государство). Контроль за осуществлением социальной рекламы, в каждом из этих случаев, приобретает соответствующее качество.

5. Установлено, что государственная власть в индивидуалистическом обществе реализует себя в качестве либерального или в качестве консервативного типа правового государства. В условиях либерального варианта правового государства социальная реклама направлена на формирование общества потребления, развертывающегося в стандартах свободной личности. В условиях консервативного варианта правового государства, социальная реклама направлена на формирование общества потребления, массового потребителя как «человека массы» в условиях необходимости максимальной передачи полномочий личности соответствующим социальным институтам.

6. Обосновано, что государственная власть в коллективистском обществе реализует себя в качестве соборного оформления государственности, в котором социальная реклама направлена на развитие идей и взглядов, направленных на усовершенствование общественных отношений и связей, на формирование качеств коллективизма, на укоренение объективно необходимых^ адекватных данному обществу социальных норм.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования определяется продуктивностью их использования в целях дальнейшего исследования рекламной деятельности. Кроме того, предложенные в.диссертации результаты и выводы могут быть использованы в качестве методологической основы для преподавания дисциплин, соответствующих рекламной практике, и для деятельности специалистов по рекламе.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий и преподавании таких тем социальной философии как «общество», «культура», «духовное производство», «общественное сознание», «личность и общество» и т.д.

Теоретические положения и выводы могут быть востребованы для подготовки реферативных и библиографических трудов по социальной философии, философии рекламы, основам рекламной деятельности, социальной антропологии, а также в процессе преподавания других дисциплин, включающих соответствующую тематику.

Апробация диссертационного исследования.

Основные теоретические выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, легли в основу кафедральной госбюджетной научно-исследовательской темы «Социально-философский анализ рекламной деятельности», зарегистрированной ФГНУ «ЦИТиС» (регистрационный номер 01200959106).

Основные положения диссертационного исследования докладывались на межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях. В целом, по теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 4 п. л., в том числе 5 статей опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК.

Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнева.

Объем диссертации и ее структура определяются целью исследования и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа каждая, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Рекламная деятельность"

Заключение

Тема диссертационного исследования «Рекламная деятельность (социально-философский анализ)» выявляет целый ряд актуальных вопросов общетеоретического, философского и научно-практического плана, связанных с рекламной деятельностью.

Исследуя рекламную деятельность, автор опирается на определение деятельности как специфической, регулируемой сознанием активности, направленной на творческое преобразование окружающей действительности и совершенствование самого человека.

В работе показано, что в обществах различного типа (индивидуалистическом, коллективистском) понимание сущности и предназначения деятельности различно.

В индивидуалистическом обществе деятельность направлена на реализацию индивидуалистического способа производства общественной жизни, детерминирующего все соответствующие ему степени свободы, в том числе, на формирование индивидуалистического типа личности и ее мировоззрения, согласно которому признаются права и свободы человека, возможность влияния и изменения мира в соответствии с индивидуальными потребностями.

В коллективистском обществе деятельность направлена на реализацию коллективистского способа производства общественной жизни, в том числе на формирование коллективистского типа личности и ее мировоззрения, при котором первостепенное значение имеют не степени свободы индивидуума, а совершенствование общественных отношений.

В диссертационном исследовании выявлено, что понятие «рекламная деятельность» характеризует особый вид человеческой деятельности, направленный на производство и реализацию рекламы (рекламного продукта). В качестве таковой, рекламная деятельность может быть исследована в различных аспектах: экономическом, психологическом, социокультурном, философском и др.

Важнейшим моментом при этом является то, что образ зачастую выглядит лучше оригинала, вследствие чего оригинал постоянно находится под давлением «дотягивать» до заданного образом идеала, вследствие чего образы, созданные в процессе рекламной деятельности, не только отражают, но и формируют действительность.

В контексте диссертационного исследования данная мысль представлена следующим образом. Согласно теории отражения и в соответствии с диалектикой сущности и существования, рекламная деятельность и ее результат (рекламный продукт) не только отражают социально-экономические процессы, но и способны определенным образом направлять их в соответствии с целями (совершенствование общественных отношений или удовлетворение потребностей) и задачами (приоритетными направлениями развития) определенной специфики типа общества.

При этом рекламная деятельность может быть направлена на реализацию рекламы как репрезентации или как образа действительности в зависимости от того, в рамках какой методологии (метафизической или диалектической) она исследуется, и какими принципами она опосредствуется: принципом свободы воли или принципом совершенства.

Следовательно, всестороннее изучение данной проблематики должно стать неотъемлемой частью исследований не только экономического, но и прежде всего, социально-философского характера.

В работе отмечено, что предметом рекламной деятельности выступает совокупность средств, методов и способов распространения информации в определенной сфере экономической и общественной деятельности людей с целью привлечения внимания потенциальных потребителей к объекту рекламирования с учетом типа общества и в рамках принятой методологии.

Анализируя оформления рекламной деятельности, автор диссертационного исследования отмечает, что они реализуются посредством взаимодействия субъектов рекламной деятельности: рекламодателей,

145 рекламных посредников, средств распространения рекламной информации, потребителей рекламы, профессиональных объединений и государства.

В ходе исследования выявлено, что на основе индивидуалистического и коллективистского способов производства общественной жизни формируются различные модели рекламной деятельности и ее оформлений, отражающие особенности того или иного способа производства общественной жизни и соответствующих им образов жизни, ценностей, традиций и т. д.

В работе выявлена и проанализирована роль социальной рекламы в государстве. Социальная реклама предстает как особый вид коммуникации, ориентированный на привлечение внимания к жизненно важным проблемам общества и его нравственным ценностям.

Цель социальной рекламы — формирование нравственных ценностей и изменение (или сохранение) поведенческой модели общества в соответствии с его типом (индивидуалистическим или коллективистским) и соответствующим оформлением его государственности (правовым (либеральным или консервативным) или соборным).

В диссертационном исследовании показано, что правовое государство реализует себя в моделях либерального и консервативного оформления государственности. Либеральное оформление государственности основано на принципах свободы, индивидуализма, равенства, стихийности, социального атомизма и т. д. Консервативное оформление государственности - на принципах свободы, ограничения индивидуализма, холизма и т. д.

В либеральном оформлении государственности социальная реклама направлена на формирование индивидуализированного потребителя как свободной во всех отношениях, конкурентоспособной личности. В консервативном оформлении государственности социальная реклама направлена на формирование деиндивидуализированного потребителя как «человека массы», признающего превалирование надындивидуальных ценностей над индивидуальными.

Итак, каждая модель оформления государственности правового общества решает с помощью социальной рекламы свои социально-экономические задачи. Однако, не смотря на некоторые различия, в современном правовом государстве ставится задача формирования и дальнейшего поддержания, как потребительских масс, так и собственно производства и в целом обеспечение с помощью социальной рекламы их взаимного развития. В этом смысле обе модели правового государства направлены на реализацию социального прогресса утилитарного типа, дальнейшее развитие общества потребления.

В работе доказано, что коллективистское общество реализует себя в модели соборного оформления государственности, основанного на принципах коллективизма и совершенствования общественных отношений.

В соборном оформлении государственности социальная реклама направлена на продвижение идей и взглядов, представляющих интерес с точки зрения установления социального порядка, взаимодействия и сотрудничества, формирования национальной идеи, основанной на «Мы» -философии, всестороннего совершенствования общественных отношений и становления сильного образа России.

Социальная реклама в соборном оформлении государственности направлена на распространение объективно необходимых и адекватных данному обществу социальных норм, традиций, обычаев и моделей поведения.

В диссертационном исследовании показано, что в настоящее время одна из приоритетных задач социальной рекламы — формирование сильного образа России, отражающего страну с соборным оформлением государственности. Применение потенциала философского знания для решения этой проблемы имеет неоспоримое значение и раскрывает широкие возможности для ее изучения и последовательного решения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рекламная деятельность"

4856043

На правах п^сописи

ЗЕМЛЯНСКАЯ Елена Анатольевна.

РЕКЛАМНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (социально-философский анализ)

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 4 0^3 2011

Красноярск 2011

4856043

Работа выполнена на кафедре рекламы и культурологии Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнева

Научный руководитель: доктор философских наук, доцент

Пискорская Светлана Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Бармашова Татьяна Ивановна

кандидат философских наук, доцент Сидоров Игорь Трифонович

Ведущая организация: Сибирский федеральный университет,

г. Красноярск

Защита состоится «17» февраля 2011г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.249.01 при Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М. Ф. Решетнева по адресу: 660014, г. Красноярск, пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 31, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнева.

Автореферат разослан «17» января 2011г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ,

кандидат философских наук, доцент О-®- Летунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью изучения рекламной деятельности с учетом специфики каждого общества, в кбтором она реализуется при наличных объективных условиях и субъективных факторах его развития. Практика показывает, что рекламный эффект не ограничивается изменением потребительского поведения людей и динамикой спроса на рекламируемые товары и услуги, поскольку рекламная деятельность выступает как инструмент формирования социальных норм, моделей поведения, стандартов потребления, социальных параметров жизни и мировоззренческих установок общества.

Изменение современного российского государства, духовно-мировоззренческий кризис конца XX - начала XXI веков породили целый ряд проблем, требующих своевременного решения. Данное решение возможно, в том числе, и при помощи социальной рекламы, которая направлена на изменение негативных установок общественного сознания и создание определенных общественных отношений, адекватных исторической эпохе и специфике общества, в котором она реализуется.

Социально-экономические изменения конца XX - начала XXI века наглядно показали возможности рекламной деятельности, прежде всего, изменение поведенческой модели общества в соответствии с «деидеологизированными» требованиями общества потребления, отрицающего отечественные традиции.

Современный этап развития общества актуализирует рекламную деятельность (в рамках социальной рекламы) по возрождению духовных традиций, а также пропаганду изменения поведенческой модели современного общества в соответствии с объективными условиями и субъективными факторами, определяющими специфику коллективистского типа общества.

При этом одним из актуальных аспектов научного познания предстает изучение особенностей функционирования рекламы в различных сферах общественной жизни в зависимости от типа общества, исследование соответствия рекламной деятельности типу общества, в котором она реализуется. Соответственно, актуализируется социально-философский анализ рекламной деятельности с учетом специфики способа производства общественной жизни (индивидуалистического или коллективистского) и адекватной данному способу методологии (метафизической или диалектической).

Актуальность исследования определяется тем, что рекламная деятельность (и ее результат) не только раскрывает социально-экономические процессы, но и направляет их в соответствии с целями и

з

задачами, обусловленными спецификой способа производства общественной жизни. Данные причины стали основой для выбора темы исследования.

Степень разработанности проблемы.

Теоретическим базисом исследования рекламной деятельности послужило изучение категории деятельности, разработка которой представлена в трудах Б. А. Воронович, М. С. Кагана, А. Н. Леонтьева,

A. В. Маргулиса, Э. С. Маркарян, В. Н. Сагатовского, В. С. Степина, Э. Г. Юдина и других ученых. Ряд исследователей (Н. А. Бенедиктов, А. С. Панарин, В. С. Степин, Н. М. Чуринов, Д. Е. Григоренко и другие) раскрывают категоршо деятельности в соответствии с концепцией различения типов общества, выявляя особенности деятельности в зависимости от объективных условий и субъективных факторов, определяющих специфику типа общества.

Изучением рекламной деятельности, выявлением ее особенностей на протяжении многих лет занимались специалисты-практики, а в последние годы как зарубежные, так и отечественные теоретики. Среди них отметим отечественных исследователей рекламной деятельности: И. JI. Викентьева, В. Г. Зазыкина, В. П. Коломийца, А. Н. Лебедева-Любимова, Р. И. Мокшанцева, В. Л. Музыканта, О, Д. Олейниковой, Д.

B. Ольшанского, Ф. В. Панкратова, Е. Песоцкого, Ж. Г. Попову, Н. С. Пряжникова, И. Я. Рожкова, О. О. Савельеву, В. В. Ученову, Л. Н. Федотову, О. А. Феофанова и др.

За рубежом рекламная деятельность представлена в трудах У. Ф. Аренса, К. Л. Бове, К. Картера, Ф. Котлера, А. Маслоу, Д. Нейсбита, Р. Ривза, Дж. Рассела, Э. Розена, Е. Ромата, Ч. Сэндиджа, У. Уэллса, Е. Демби, Л. Дорни, В. Лазара и других.

Исследование оформлений рекламной деятельности проводили Ю. К. Баженов, Дж. Бернет, Б. Гантер, М.Н. Дымшиц, С. Мориарти, А.Н. Назайкин, О.Д. Олейникова, Ф.Г. Панкратов, Ж. Г. Попова, Р. Ривз, Т. К. Серегина, Дж. Сивулка, У. Уэллс, Ф. Фернхам, Л. Н. Хромов, В. Г. Шахурин и другие.

Значительное внимание роли и месту социальной рекламы в жизни общества уделяли У. Ф. Арене, Т. Астахова, К. Л. Бове, Ж. Бодрийяр, П. Мартино, В. Михайлов, С. Московичи, В. Л. Музыкант, В. В. Никуленков, Е. А. Песоцкий, И. Я. Рожков, Л. А. Степнова, У. Уэллс, O.A. Феофанов и другие.

Процесс функционирования рекламы в правовом государстве исследовали Дж. Бернет, Дж. Гэлбрейт, М.Н. Дымшиц, Е. Кара-Мурза, К. Картер, А. Корнилов, С. Мориарти, Н. Фильчикова, Ж. Липовецки, Л. Мизес, Д. Нейсбит, Дж. Рассел, Р. Ривз, Е. Ромат, Г. Рормозер, Дж. Сивулка, Н.В. Трубникова, Л. Уорд, В. В. Ученова, Н. В. Старых, У. Уэллс, O.A. Феофанов, И. А. Флягина, Ф. Хайек и другие.

Соборное оформление государственности, предполагающее гармонию духовной и светской власти, исследовалось отечественными мыслителями, начиная с митрополита Илариона, Иосифа Волоцкого, Нила Сорского, Н. П. Огарева, А. Н. Радищева А. С. Хомякова и др. В настоящее время изучению соборного государства посвящены работы Н. М. Чуринова, Н. А. Бенедиктова, А. А. Богданова, В. Н. Брюшиякина, Д. Е. Григоренко, Н. П. Огарева, А. С. Панарина, С.Ю.. Пискорской, С. С. Уварова и других исследователей.

Исследование процесса функционирования социальной рекламы в российском обществе намечено в работах З.А. Зухумова, Е. Кара-Мурзы, В. П. Коломийца, А. В. Костиной, А. Корнилова, М. В. Медковой, В. Л. Музыканта, О.Д. Олейниковой, Д. В. Ольшанского, Е. Песоцкого, И. В. Проневской, К. Э. Разлогова, Л. И. Рюмшиной, М. И. Старуш, Н. В. Старых, Б. С. Теременко, В. В. Ученовой, и др.

Анализ работ по теме диссертационного исследования дает основание сделать следующие выводы:

1) несмотря на большое количество исследований, освещающих теоретические и практические проблемы рекламной деятельности, слабо изученной остается проблема соответствия особенностей рекламной деятельноста специфике способа производства общественной жизни (индивидуалистического и коллективистского), соответствующего ему оформления государственности (либеральное, консервативное, соборное) и адекватной данному способу производства методологии;

2) фактически нет ни одной работы, характеризующей цели и задачи социальной рекламы коллективистского общества.

В связи с этим исследование рекламной деятельности требует дальнейшего предметного социально-философского анализа. Объектом исследования является деятельность. Предметом исследования выступает рекламная деятельность. Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ рекламной деятельности.

В соответствии с поставленной целью в работе ставятся следующие исследовательские задачи:

- провести философско-методологический анализ понятия «деятельность»;

провести социально-философский анализ понятия рекламной деятельности;

- раскрыть основные оформления рекламной деятельности;

- выявить и проанализировать значение социальной рекламы в жизни общества;

- изучить процесс функционирования рекламы в правовом государстве;

- исследовать процесс функционирования социальной рекламы в соборном государстве.

Методология исследования. Методологической основой

диссертационного исследования являются диалектический метод и соответствующие принципы философского познания. Решение изучаемых проблем осуществляется на основе исследовательских подходов: системного, структурно-функционального, дсятельностного, а также общенаучных методов анализа, синтеза, сравнения, индукции, дедукции и других. Кроме того, в основу исследования легли положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов.

Научная новизна исследования:

1. Установлено, что содержание понятия деятельности раскрывается средствами двух основных философских методологий: диалектической методологии, согласно которой понятие деятельности раскрывает специфически человеческий способ существования объекта; и метафизической методологии, согласно которой понятие «деятельность» раскрывается как форма самореализации субъекта или понятие деятельности выступает как понятие в системе принятого языка описания действительности самореализующегося субъекта. Понятие деятельности специфически раскрывает свое содержание в условиях актуализации соответствующих способов производства общественной жизни (коллективистского и индивидуалистического), когда, соответственно востребуется содержание понятия в системе диалектической методологии или понятие деятельности востребуегся в системе метафизической методологии.

2. Доказано, что понятие рекламной деятельности в системе диалектической методологии актуализирует теорию познания как теорию отражения, в соответствии с которой рекламная деятельность выступает, как деятельность, направленная на повышение жизнеспособности общества и сохранение его (общества) жизнеутверждающих качеств. Понятие рекламной деятельности в системе метафизической методологии актуализирует теорию познания как теорию репрезентации, согласно которой рекламная деятельность выступает как деятельность, направленная на изобретение, удовлетворение, рост и возвышение потребностей человека, а также - как определенный язык общения с потребителями.

3. Показано, что оформления рекламной деятельности реализуются посредством взаимодействия субъектов рекламной деятельности. При этом система оформлений рекламной деятельности детерминируется способом производства общественной жизни (индивидуалистическим или коллективистским) и соответствующей методологией (метафизической (теория репрезентации) или диалектической (теория отражения)).

4. Выявлено, что осуществление социальной рекламы происходит под контролем государства, предполагающим определенное соотношение властей: верховенство духовной власти над властью светской

!

(консервативное государство); верховенство светской власти над властью духовной (либеральное государство); симфония духовной и светской властей (соборное государство). Контроль за осуществлением социальной рекламы, в каждом из этих случаев, приобретает соответствующее качество.

5. 1 Установлено, что государственная власть в индивидуалистическом обществе реализует себя в качестве либерального или в качестве консервативного типа правового государства. В условиях либерального варианта правового государства социальная реклама направлена на формирование общества потребления, развертывающегося в стандартах свободной личности. В условиях консервативного варианта правового государства, социальная реклама направлена на формирование общества потребления, массового потребителя как «человека массы» в условиях необходимости максимальной передачи полномочий личности соответствующим социальным институтам.

6. Обосновано, что государственная власть в коллективистском обществе реализует себя в качестве соборного оформления государственности, в котором социальная реклама направлена на развитие идей и взглядов, направленных на усовершенствование общественных отношений и связей, на формирование качеств коллективизма, на укоренение объективно необходимых и адекватных данному обществу социальных норм.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования определяется продуктивностью их использоваши в целях дальнейшего исследования рекламной деятельности. Кроме того, предложенные в диссертации результаты и выводы могут быть использованы в качестве методологической основы для преподавания дисциплин, соответствующих рекламной практике, и для деятельности специалистов по рекламе.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий и преподавании таких тем социальной философии как «общество», «культура», «духовное производство», «общественное сознание», «личность и общество» и т.д.

Теоретические положения и выводы могут быть востребованы для подготовки реферативных и библиографических трудов по социальной философии, философии рекламы, основам рекламной деятельности, социальной антропологии, а также в процессе преподавания других дисциплин, включающих соответствующую тематику.

Апробация диссертационного исследования.

Основные теоретические выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, легли в основу кафедральной

госбюджетной научно-исследовательской темы «Социально-философский анализ рекламной деятельности», зарегистрированной ФГНУ «ЦИТиС» (регистрационный номер 01200959106).

Основные положения диссертационного исследования докладывались на межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях. В целом, по теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 4 п. л., в том числе 5 статей опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК.

Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнева.

Объем диссертации и ее структура определяются целью исследования и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа каждая, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, методологические и общетеоретические основания диссертационной работы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

' В первой главе - «Рекламная деятельность и ее оформления» -раскрывается теоретико-методологический базис исследования, проводится анализ понятий деятельности и рекламной деятельности, выявляются оформления рекламной деятельности, связь рекламной деятельности со спецификой типа общества.

В первом параграфе - «Понятие деятельности» - проводится философско-методолошческий анализ понятия деятельности на основе двух методологий: диалектической, раскрывающей понятие деятельности в качестве специфически человеческого способа существования; и метафизического, раскрывающего данное понятие в качестве формы самореализации субъекта или в системе принятого языка описания действительности самореализующегося субъекта.

В диссертационном исследовании выявлено, что категория деятельности активно исследовалась еще в античной философии. Впоследствии сформулированный тезис о том, что деятельность человека суть способ бытия, трансформировался в научно обоснованный вывод: система социальной деятельности, основанная на исторически определенном способе материального производства, есть способ бытия общества. Человек как индивид существует лишь как общественный человек в составе социальных групп, общностей, классов, т. е. в составе

той социальной системы, которая складывается, вырастает как воплощение способа производства общественной жизни, системы социальных отношений, формирующихся на основе совокупной деятельности индивидов и ее объективированных результатов.

Диссертантка доказывает, что дальнейшее изучение деятельности осуществляется в рамках деятелыюстного подхода. Деятельностный исследовательский подход предполагает исследование «человеческого мира» как мира деятельности в единстве всех аспектов ее развития и осуществления, в единстве ее сущностных сил и их конкретно-исторических проявлений, в разнообразии форм материальной и духовной культуры. Тем самым в аспекте диалектической методологии понятие деятельности отражает специфически человеческий способ существования.

С точки зрения диалектической методологии в качестве теоретико-методологической основы принимается концепция различения типов общества, которая в настоящее время представлена в трудах А. А. Ивина, А. С. Панарина, В. С. Стспина, Н. М. Чуринова и других исследователей. Диссертантка обосновывает положение о том, что в индивидуалистическом и коллективистском типах обществ понимание сущности и предназначения деятельности различно. В индивидуалистическом обществе деятельность направлена на реализацию индивидуалистического способа производства общественной жизни, детерминирующего все соответствующие ему степени свободы, согласно которому признаются права и свободы человека, возможность влияния и изменения мира в соответствии с индивидуальными потребностями.

В коллективистском обществе деятельность направлена на реализацию коллективистского способа производства общественной жизни, при котором первостепенное значение имеют не степени свободы индивидуума, а совершенствование общественных отношений и связей.

Диссертантка показывает, что на основе метафизической методологии понятие деятельности раскрывается, во-первых, в качестве формы самореализации субъекта или, во-вторых, в системе принятого языка описания действительности самореализующегося субъекта.

На основе диалектической методологии понятие деятельности раскрывается в качестве адаптивной функции, связанной со способностью системы упорядоченно отражать воздействие внешнего мира и вырабатывать информационные программы, опережающие отражение будущего результата, как определенный способ воспроизводства и развития качественно специфической сферы объективной действительности - общества.

Во втором параграфе - «Понятие рекламной деятельности» -исследуется рекламная деятельность как особый вид человеческой

деятельности, направленной на производство и реализацию рекламы (рекламного продукта).

1 Диссертантка показывает, что рекламная деятельность исследуется в экономическом, психологическом, философском и других аспектах.

В работе обосновано, что экономический аспект раскрывает рекламную деятельность в системе рыночных отношений в качестве разработки, производства и продажи различных видов рекламной продукции. Психологический аспект раскрывает рекламную деятельность как деятельность человека, группы лиц или организаций, основная цель которых состоит в придании определенной значимости объектам или информации. В философском аспекте исследования рекламная деятельность выступает как основа создания новых форм социокультурной среды, социального мифотворчества, как один из источников социокультурного развития, как система взаимодействия и взаимовлияния социальных субъектов.

Диссертантка обосновывает положение о том, что существует определенная зависимость, согласно которой понятие «рекламная деятельность» актуализируется в значении актуализирующегося способа производства общественной жизни (индивидуалистического или коллективистского) и адекватной данному способу методологии (метафизической или диалектической).

В соответствии с актуализирующим их способом производства общественной жизни в работе выделены следующие основные элементы рекламной деятельности:

1. Мотивы, стимулирующие рекламную деятельность и обусловленные определенным способом производства общественной жизни. Так, одним из основных мотивов индивидуалистического способа производства общественной жизни выступает потребность в самореализации в соответствии с индивидуалистическими принципами формирования свободной личности и конкуренции. Основной целью коллективистского способа производства общественной жизни выступает совершенствование общественных отношений, соответствующих исторической эпохе.

2. Цели рекламной деятельности, раскрывающиеся с точки зрения организатора (заказчика) рекламы и с точки зрения адресата (получателя) рекламы. Диссертантка доказывает, что в обоих случаях цели детерминированы способом производства общественной жизни и направлены, соответственно, на формирование, поддержание, реализацию адекватных специфике типа общества задач.

3. Философские методы, определяющие теоретико-методологический базис изучения мотивов и целей рекламной деятельности (метафизический с адекватной ему теорией познания как

теорией репрезентации и диалектический с адекватной ему теорией отражения).

4. Результат рекламной деятельности, который может иметь как глобальный (общегосударственный), так и местный (в масштабе предприятия) характер, и который, в конечном счете, детерминируется соответствием или не соответствием специфике способа производства общественной жизни.

В диссертационном исследовании выявлено, что и процесс рекламной деятельности, и ее результат не только отражают социально-экономические процессы, но и направляют их в соответствии с целями и задачами реализации специфики типа общества.

Диссертантка доказывает, что в соответствии с концепцией различения типов общества (индивидуалистического и

коллективистского) и адекватных им методологий (метафизической и диалектической) рекламная деятельность актуализируется в качестве искусственно созданной конструкции с целью манипуляции общественным сознанием (теория репрезентации) или информативного образа, адекватно отражающего содержание рекламируемого объекта (теория отражения).

В третьем параграфе - «Оформления рекламной деятельности» - выявляются особенности оформления рекламного продукта и анализируются основные субъекты рекламной деятельности: рекламодатели, рекламные посредники, средства распространения рекламной информации, потребители рекламы, профессиональные объединения и государство. При этом система рекламной деятельности детерминируется способом, соответствующим производству общественной деятельности (индивидуалистическим или коллективистским).

Особенности оформления рекламного продукта (шрифт, цвет, слоган, сюжет, упаковка и т.д.) определяются социальными нормами, существующими в обществе. При этом оформление рекламного продукта по западному образцу предполагает соответствие, прежде всего, правовым нормам, в соответствие с которыми «разрешено все, что не запрещено законом». В коллективистском обществе необходимо, чтобы оформление рекламного продукта соответствовало не только норам права, но и моральным, религиозным и иным нормам.

Исследуя рекламодателей, рекламных посредников, профессиональные объединения, потребителей в качестве основных субъектов рекламного процесса, диссертантка обосновывает положение о том, что данные социокультурные субъекты предполагают реализацию своей деятельности в соответствии с объективными факторами и субъективными условиями жизнедеятельности общества и определяются соответствующей спецификой типа общества.

В ходе диссертационного исследования выявлено, что основные функции государства в рекламной деятельности состоят в разработке социальных норм и правил, контроле за соблюдением этих правил, арбитраже при решении спорных вопросов.

Диссертантка доказывает, что различные системы оформлений рекламной деятельности актуализируют особенности того или иного способа производства общественной жизни и соответствующих им образов жизни, ценностей и традиций. В правовых государствах индивидуалистического типа общества своевременно оценили новые возможности рекламной деятельности и успешно внедряют их в практику массовой обработки населения.

В развитие этого вопроса диссертантка обосновывает положение о том, что современные возможности телекоммуникаций создают реальную опасность внедрения чуждой традициям коллективистского общества идеологии. В этой связи насущной задачей контрпропаганды нашего общества является создание собственных отечественных современных научно-технических средств рекламного воздействия, ориентированных на национальные цели и традиции коллективистского общества.

Во второй главе - «Социальная реклама и оформления государственности» - выявляется и анализируется социальная реклама в индивидуалистическом и коллективистском типах общества.

В первом параграфе второй главы - «Государство и социальная реклама» - анализируется роль и место социальной рекламы в государстве. Диссертантка обосновывает положение о том, что социальная реклама направлена на смягчение пороков общества, создавая и поддерживая определенные общественные нормы; социальная реклама представляет общественные и государственные интересы и направлена на их достижение и реализацию. В этом смысле рекламная деятельность выступает в качестве одного из важнейших инструментов убеждения населения.

Показано, что социальная реклама является, во-первых, своеобразным отражением общественных процессов и отношений, во-вторых, инструментом управления, в-третьих, инструментом привлечения внимания широкой общественности к социально значимым проблемам.

В диссертационной работе выявлены следующие задачи социальной рекламы: 1) формирование общественного мнения; 2) привлечение внимания к актуальным проблемам общественной жизни; 3) активизация действий по их решению; 4) формирование позитивного отношения к государственным структурам; 5) демонстрация социальной ответственности бизнеса; 6) укрепление социально значимых институтов общества; 7) формирование определенных типов общественных отношений; 8) изменение поведенческой модели общества.

В работе обосновано положение о том, что степень влияния государства на социальную рекламу различается в зависимости от специфики общества. При этом различаются индивидуалистический и коллективистский типы общества, каждый из которых раскрывается соответствующими институтами государства. Так, индивидуалистический тип общества раскрывается такими государственными институтами как либерализм и консерватизм, а коллективистский - таким государственным институтом как соборность.

Диссертантка развертывает концепцию о том, что либерализм предполагает максимизацию прав и свобод индивидов и социальных групп в сфере морали и духовности, а также в культурной деятельности. Либерализм, основанный на идеалах свободы (свободы личности, свободы слова, вероисповедания, совести и т. д.), раскрывается в принципах индивидуализма, верховенства светской власти над властью духовной и т. д. Консерватизм раскрывается в принципах индивидуализма, верховенства духовной власти над светской. Либеральное и консервативное оформления государственности предполагают репрезентацию социальной действительности, в рамках которой социальная реклама предстает как результат свободной интерпретации общественной жизни (либерализм) или как реализация догматической схемы, абстракции (консерватизм).

Анализируя специфику коллективистского общества России, диссертантка обосновывает положение о том, что его идейное оформление нашло свое отражение в трудах древнерусских мыслителей Илариона Киевского, Иосифа Волоцкого, Нила Сорского, а также их последователей: А. С. Хомякова, И. В. Киреевского, К. С. Аскакова, А. И. Герцена. Н. Г. Чернышевского, II. П. Огарева и других мыслителей, развивавших идеи русской соборности - действительности жизни коллективистского общества России.

Диссертантка доказывает, что в коллективистском обществе социальная реклама актуализируется в виде объективной информации, направленной на гармонизацию и совершенствование общественных связей и отношений.

В диссертационном исследовании доказано, что рекламная деятельность протекает в рамках социальных норм, устанавливаемых обществом, зачастую нарушая их. Вследствие чего возникает необходимость реализации адекватной рекламной деятельности, которая предполагает ее соответствие целям и задачам государства, характеризующегося тем или иным типом общества (индивидуалистическим или коллективистским) и соответствующим оформлением его государственности (либеральным, консервативным или соборным).

Во втором параграфе - «Правовое государство и социальная реклама» - выявляется и анализируется процесс функционирования социальной рекламы в правовом государстве.

В диссертационном исследовании развертывается концепция, согласно которой эффективно функционирующая система социализации - одна из констант, обеспечивающих целостность и устойчивость общества, и реклама - один из активных агентов, поскольку с помощью рекламы в сознание внедряются стандарты потребления, модели поведения, пропагандируются заданные социальные параметры жизни. Реклама популяризирует материальные, социальные и культурные возможности, представляемые человеку обществом, внушает желание обладать ими и действовать соответствующим образом.

В работе доказано, что правовое государство имеет свои теоретические основания в фундаментальных принципах индивидуалистического общества и реализует себя в моделях либерального и консервативного оформлений государственности. Либеральная модель государственности основана на принципах свободы, индивидуализма, равенства, социального атомизма, верховенства светской власти над властью духовной и т. д. Консервативная модель государственности - на принципах свободы, ограничения индивидуализма, верховенства духовной власти над светской властью и т. Д-

Принцип свободы предполагает некоторую шкалу ценностей, в системе которой выбирающий может сориентироваться как по уровню (количеству), так и по характеру (качеству) ценностей. Свобода выбора свидетельствует о ценностном измерении человеческого мира, формировании соответствующего социального опыта.

Обе модели правового государства формируют идеологию гражданского общества индивидуалистического типа, в рамках которой отработаны определенные механизмы его реализации: институт частной собственности, «священное право частной собственности», согласно которому находит свое осуществление свобода воли индивидуума, независимость государства от общества, не позволяющая государству вмешиваться в личные дела индивида (либерализм) и альтернативные выборы, при которых программа победившего кандидата предстает как общественный договор, «диктатура закона», удовлетворяющая потребности элиты (консерватизм).

Диссертантка обосновывает положение о том, что первичная функция социальной рекламы, как в либеральном, так и в консервативном оформлении государственности направлена на формирование и поддержание социального опыта в ценностном измерении, на реализацию социального прогресса утилитарного типа, построение и развитие

общества потребления (всемерное удовлетворение и изобретение новых потребностей).

Диссертантка доказывает, что каждая модель оформления государственности правового общества решает с помощью социальной рекламы свои социально-экономические задачи. Так, в либеральном оформлении государственности социальная реклама направлена на формирование индивидуализированного потребителя как свободной, конкурентоспособной личности в соответствии с принципом «разрешено все, что не запрещено законом». В консервативном оформлении государственности социальная реклама направлена на формирование деиндивидуализированного потребителя как «человека массы», признающего превалирование общественных ценностей над индивидуальным в соответствии с концепцией общественного договора

Таким образом, не смотря на различия направлений развития (либерализм и консерватизм) в современном правовом государстве актуализируется формирование и дальнейшее поддержание, как потребительских масс, так и собственно производства, и в целом, обеспечение с помощью социальной рекламы их взаимного развития.

В третьем параграфе - «Соборное государство и социальная реклама» - изучается процесс функционирования социальной рекламы в соборном государстве. В работе обосновано положение о том, что соборное государство базируется на принципах гармонии духовной и светской властей, коллективизма, общинности, совершенствования общественных отношений и связей во всех сферах общественной жизни.

Соборное государство предполагает гармонию социальных норм и обеспечивающих их осуществление социальных институтов; оно формулирует и приводит в жизнь комплекс норм права, исключающих возможность принижения статуса иных социальных норм, в частности, норм морали, нравственности, религии, идеологии, обычаев, традиций и т.д. Соборное государство выступает в качестве одного из гарантов, инициаторов гармонизации социальных норм по принципу: нормы права выражают завершенность, законченность содержания других социальных норм, а эти другие социальные нормы выражают завершенность, законченность норм права.

Автор диссертации доказывает, что проводимая в современной России политика повышения роли норм права и ослабления роли иных социальных норм в жизни общества привела к тяжелым социально-экономическим последствиям и задача социальной рекламы заключается в привлечении внимания широкой общественности к этим социально значимым проблемам.

Диссертантка обосновывает положение о том, что социальная реклама в соборном государстве имеет длительную историю, поскольку по

существу к социальной рекламе можно отнести лубок второй половине XVII века. В качестве примера исследованы основные назидательные темы лубка. Выявлено, что вплоть до начала XX века назидательные лубки выполняли функции социальной рекламы, формируя негативное отношение к общественно неодобряемым свойствам характера или поступкам в соответствии с социальными, моральными, религиозными и иными нормами.

Диссертантка доказывает, что социальная реклама определяется задачами общественной жизни в определенных исторических условиях. Так, становление советского государства актуализировало коммунистические идеалы, для продвижения которых правительство часто использовало социальную рекламу. В период Великой

отечественной войны социальная реклама пропагандировала массовый героизм, запечатленный в лозунгах и плакатах «Все для фронта, все для победы!», «Родина - мать зовет!», «Ты записался добровольцем?», поскольку образы героев на рекламных плакатах, вызывают патрйотические чувства, заставляют задуматься о своей чести и долге перед Родиной, своем месте в жизни. В советское время правительство стремилось привить обществу коммунистические взгляды, подвигнуть на смелые поступки, нужную обществу деятельность, например, переселение на неосвоенные земли.

Тем самым социальная реклама советского периода выполняла информационную, коммуникативную, имиджевую (обеспечивала позитивный образ государства, заботящегося о своих гражданах), воспитательную и пропагандистскую функции. В диссертационном исследовании выявлено, что социальная реклама в российском обществе всегда отвечала интересам коллективистского общества и соответствующего ему соборного оформления государственности в соответствии со стандартами чистой совести, совершенной личности, совершенной добродетели и т. д.

' Диссертантка обосновывает положение о том, что основным направлением современного этапа развития российского общества является изменение современного государства, преодоление духовно-мировоззренческого кризиса конца XX - начала XXI века, утверждение патриотизма как формы проявления любви и гордости за свою страну и труда на ее благо.

Отсюда вытекает соответствующее содержание социальной рекламы, тематика которой охватывает все основные гражданские и социальные обязанности, а именно: верность России и ее духовно-нравственным традициям; служение Отечеству, всемерное содействие его процветанию и могуществу; создание семьи, деторождение (для воспроизводства нации); воспитание детей в традиционных морально-этических нормах поведения; содержание неработоспособных родителей и близких родственников;

поддержка своего здоровья; повышение личного культурного и образовательного уровня; соблюдение действующего законодательства, добросовестная уплата налогов и сборов; противодействие любым антиобщественным явлениям, любой деятельности, направленной против общества; пресечение наркоторговли, наркопотребления, алкоголизма, курения; сбережение и приумножение общенационального достояния, искусства и традиционной культуры.

Данная тематика раскрывает основное направление социальной рекламы в соборном оформлении государственности - гуманизацию общества и возрождение традиций, а также ее генеральную цель -изменение поведенческой модели современного общества в соответствии с объективны™ условиями и субъективными факторами, определяющими специфику гражданского общества коллективистского типа.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

По теме исследования автор имеет следующие научные публикации:

1. Землянская, Е. Л. Анализ понятия «Рекламная деятельность»/ Е. А. Землянская // Вестник СибГАУ . - 2009. - Вып. 3 (24). С. 180 - 182.

2. Землянская, Е. А. К вопросу о субъектах рекламного рынка/ Е. А. Землянская, М. В. Савельева// Вестник СибГАУ . - 2009. - Вып. 3 (24). С. 182- 184.

3. Землянская, Е. А. К вопросу о категории деятельности/ Е. А. Землянская// Вестник КрасГАУ. - 2009. -Вып. 5. С. 199 - 202.

4. Землянская, Е. А. К вопросу о взаимодействии рекламы и культуры»/ Е. А. Землянская // Актуальные проблемы авиации и космонавтики: материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов (апрель 2009); СибГАУ. - Красноярск, 2009. С. 298-300.

5. Землянская, Е. А. Координация рынка труда и образовательных услур в сфере рекламной деятельности/ Е. А. Землянская // Международный менеджмент и маркетинг в вузе. Развитие в условиях кризиса: материалы 4 Международной научно-практической конференции (21-23 октября 2009, Красноярск). Выпуск 4 - Красноярск, 2009. С. 394398.

6. Землянская, Е. А. Реклама как форма коммуникации в условиях демократизации российского общества/ Е. А. Землянская // Социальные коммуникации и социальные науки в демократической России / Материалы Всероссийской научно-практической конференции (23-24 апреля 2009, Омск). - Омск: Изд-во ОМГТУ, 2009. С. 176-180.

7. Землянская, Е. А. Субъекты рекламной деятельности и роль образовательных услуг в их формировании/ Е. А. Землянская // Инновационная интегрированная система профессионального образования: проблемы и пути развития: материалы Всероссийской научно-практической конференции / Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. -Красноярск, 2010. С. 286-289.

8. Землянская, Е. А. Рекламная деятельность: проблемы и перспективы/ Е. А. Землянская // Вестник КрасГАУ. - 2010. - Вып. 5. - С. 199-202.

' 9. Землянская, Е. А. К вопросу о становлении категории деятельности и деятелыюстном подходе в образовательной теории и практике / Е. А. Землянская // Вестник БГУ. Сер.5: Философия. Социология. Политология. Культурология. - 2009. - Вып. 14а. - С. 45-47.

10. Землянская, Е. А. О деятельностном подходе в образовательной теории и практике / Е.А. Землянская, С.Ю. Пискорская // Философия образования. - 2010. - Вып. 2(31). - С.21-25

11. Землянская, Е. А. Социально-философский анализ рекламной деятельности / Е. А. Землянская, С.Ю. Пискорская // Вестник БГУ. Сер.5: Философия. Социология. Политология. Культурология. - 2009. - Вып. 14а. - С. 258-260.

Землянская Елена Анатольевна Рекламная деятельность (социально-философский анализ)

Автореферат

Подписано к печати 17.01.20] 1 Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печ. л. 1.0 Тираж 100 экз. Заказ № /

Отпечатано в отделе копировальной и множительной техники СибГАУ

660014 г. Красноярск, пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 31