автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Рекламные и PR-технологии в СМИ в региональных избирательных кампаниях современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Колобов, Владимир Васильевич
Введение.
1. Теоретико-методологические основы рекламы и PR в средствах массовой информации.
1.1. Коммуникативная сущность рекламных и PR-технологий.
1.2. Политическая реклама и PR: объект и предмет, цели и задачи, сходства и различия.
2. СМИ как инструмент воздействия рекламных и PR-технологий на электоральное поведение.
2.1. Политический имидж: функции и структура построения.
2.2. Жанрово-стилистические характеристики политической рекламы и паблик рилейшнз.
3. Негативная политическая реклама и «черный PR» в контексте избирательной кампании.
3.1. Негативная политическая реклама как вид предвыборной агитации.
3.2. «Черный PR», другие «грязные» технологии и способы противодействия
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Колобов, Владимир Васильевич
Кардинальные изменения, начавшиеся в России в конце XX века и вызванные целым рядом исторических, экономических, социальных, политических и иных причин, требуют переосмысления места и роли СМИ в системе массовой коммуникации, их влияния на все сферы жизни современного общества и государства.
Вступление страны в полосу рыночных реформ и демократизации общества вызвало, с одной стороны, появление на исторической арене огромного количества политических партий и общественных движений, ставящих главной Л целью своей деятельности достижение власти путем участия в избирательных кампаниях различного уровня, и обострение острой конкурентной борьбы между ними - с другой.
Согласно Конституции РФ носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ, а высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.1
В современных условиях демократические выборы выполняют следующие функции: определение, закрепление и представительство интересов разнообразных слоев населения; контроль за институтами государственной власти и ^ местного самоуправления; интеграция разнообразных мнений и формирование общей политической позиции; легитимация и стабилизация политической системы, а также конкретных институтов власти; расширение коммуникаций, отношений представительства между институтами власти и населением; развитие политического сознания и участия граждан в общественных процессах; рекрутирование (обновление) политической элиты; конституирование эффективной оппозиции.
Конституция Российской Федерации. - М, 1995. - С. 5. f
Важнейшим условием свободного проведения выборов является наличие независимых и развитых в финансовом, техническом и организационном плане средств массовой информации (СМИ). Участвуя в политическом процессе, используя свои средства и формы, СМИ во многом определяют восприятие людьми политической реальности, способствуют формированию в общественном сознании заданного образа этой реальности, что делает их важнейшим инструментом политической борьбы.
В постиндустриальном обществе можно выделить следующие отличительные черты СМИ: публичный характер и открытость коммуникации; доступность информации, удобный режим ее потребления, простота формы; наличие специальных технических средств (аппаратуры) для передачи информации; непрямое, разделенное в пространстве и времени взаимодействие коммуникационных партнеров; отсутствие непосредственной обратной связи между коммуникатором и аудиторией в процессе общения; ярко выраженная социальная направленность информации; стремление к выработке единой позиции аудитории по широкому кругу вопросов (экономических, политических, духовных, религиозных и др.).
В последние десятилетия СМИ претерпевают существенные изменения вследствие распространения спутниковой связи, кабельного радио и телевидения, электронных текстовых коммуникационных систем (видео-, экранных и кабельных текстов), а также индивидуальных средств накопления и печатания информации (кассет, дискет, дисков, принтеров и т.д.).
СМИ обладают различными возможностями и силой воздействия на общественное мнение, среди которых, безусловно, на первом месте стоит способ восприятия передаваемой информации реципиентами. Несомненно, что наиболее сильное и эффективное влияние на электоральное поведение оказывают телевидение и радио.
Как отмечает Э. Тоффлер, высшее качество и наибольшую эффективность современной власти придают знания, позволяющие «достичь искомых целей, минимально расходуя ресурсы власти; убедить людей в их личной заинтересованности в этих целях; превратить противников в союзников».1
По этой причине практически во всех странах, в том числе Российской Федерации, СМИ являются одним из основных и эффективных инструментов достижения властью ее целей, прежде всего — политических.
Актуальность темы исследования. Переход от авторитарного общества к многопартийной президентской республике способствовал возникновению и интенсивному развитию таких сфер деятельности, как рекламные и PR-технологии в СМИ.
К началу XXI столетия в полной мере определились главные цели политической рекламы и PR в отечественных СМИ: формирование соответствующего реалиям времени политического имиджа того или иного политического субъекта, обеспечение победы на выборах органов государственной власти и местного самоуправления.
Становление и развитие рекламных и PR-технологий в целом и в СМИ, в частности, в нашей стране проходило неоднозначно.
Не имея собственного опыта в подготовке и проведении избирательных кампаний, отечественным СМИ и специалистам в сфере PR пришлось активно заимствовать опыт развитых демократических стран, прежде всего таких, как Англия, Франция, Германия и, конечно же, США.
К сожалению, при этом в России использовался и используется до сих пор не только положительный, но и негативный опыт этих стран.
В связи с этим особую значимость приобрели проблемы, связанные с правовым и нравственно-этическим регулированием рекламной и PR- деятель
Тоффлер Э. Третья волна. - М., 1999. - С. 784. ности в ходе избирательных кампаний.
Отсутствие в существующих нормативно-правовых документах таких понятий, как «политическая реклама», «паблик рилейшнз», «позитивная и негативная реклама», «черный PR» и других, привели к самым настоящим «войнам» в политическом информационном пространстве, к использованию так называемых «грязных технологий» во время избирательных кампаний федерального, регионального и местного уровней.
Исследование закономерностей, сущности и функций рекламных и PR-технологий в СМИ представляет интерес не только с точки зрения изучения их роли в политическом процессе, но и с точки зрения существующей взаимосвязи между политическим, в том числе избирательным, маркетингом и проблемами становления правового демократического государства, формирования новой политической культуры в обществе.
Стоит отметить, что становление научного знания о комплексе используемых в СМИ рекламных и PR-технологий заметно отстает от стремительно разворачивающихся политических процессов в нашей стране.
Теоретический базис политической рекламы и PR требует углубленной разработки; существующие на сегодняшний день положения - внимательного анализа, обобщения и увязывания с реалиями очередного этапа становления этой сферы массовой коммуникации.
На современном этапе возникает также насущная потребность в четком обозначении структурного содержания политической рекламы и PR в СМИ, детальном рассмотрении их функциональных особенностей, в установлении причинно-следственных связей процессов, протекающих в избирательных кампаниях. Этим определяется актуальность данной работы.
Степень научной разработанности проблемы. Актуальность проблем, связанных с ролью современных рекламных и PR-технологий в СМИ в регио нальных избирательных кампаниях, обусловили существенное внимание к ним со стороны зарубежных и отечественных исследователей.
Характеризуя степень разработанности данной проблемы в научной литературе, следует выделить три основных направления, по которым осуществляются данные исследования.
Первое направление — это исследования в области теории рекламы и PR как важных форм массовой коммуникации.
В зарубежной литературе политическая реклама в целом и в СМИ, в частности, рассматривается как один из видов рекламы (см. работы следующих авторов: К. Баркеро, Д. Хосе, Дж. Бернет, С. Мориарти, К. Бове, У. Арене, С. Голдмен, Т. Гэд, Р. Льюис, П. Лазарфельда1 и др).
Как показывает анализ, большинство публикаций зарубежных и отечественных исследователей по различным аспектам теории и практики политической рекламы и паблик рилейшнз содержат преимущественно экономический и социологический анализ практики конкретной рекламной и PR-деятельности средств массовой информации.
Основной акцент в этих работах, рассчитанных, как правило, не на научные круги, а на практикующих специалистов в данной сфере, делается на функциональный (управленческий) характер деятельности в паблик рилейшнз, на коммуникационный менеджмент политической рекламы.
В частности, практические аспекты деятельности специалистов по связям с общественностью, теоретические разработки и методики в сфере паблик
Баркеро К., Хосе Д. Связи с общественностью в мире финансов. Ключ к успеху: Пер. с исп. - М., 1997; Бернет Дж., Мориарти С. Маркетинговые коммуникации. Интегрированный подход. — СПб., 2001; Бове K.JL, Арене У.Ф. Современная реклама. - Тольятти. 1995; Голдмен С. Как создается имидж в американской политике. - Политические исследования, 1993, N 4; Гэд Томас. Брэндинг: взламывая корпоративный код сетевой экономики. - СПб., 2001; Льюис Р.Д. Деловые культуры в международном бизнесе. От столкновения к взаимопониманию: Пер. с англ. - М., 1999; Lasasfeld P.F., Barelson В., Gandet Н. The People's Choice/ How the voter Makes up his minol in Presioletial Campaing/N.Y. 1944. рилейшнз анализируются в работах И.В. Алешиной, Е.А. Блажнова, А.Б. Василенко, Е.В. Голубковой1 и др.
Отдельные российские авторы выделяют политическую рекламу как самостоятельный объект для научного изучения (например, Е.В. Егорова-Гантман, С.Ф. Лисовский, B.JT. Музыкант, Д.В. Ольшанский, К. Плешаков, О.А. Феофанов2 и др.).
Второе направление представляют исследования, в которых предвыборная реклама и PR рассматриваются в контексте политического маркетинга и современных избирательных технологий, в том числе технологий паблик рилейшнз.
Здесь следует выделить труды зарубежных исследователей С. Блэка, Д. Брауна, У. Куола, Ф. Котлера, Ф. Буари, Р. Мэрфи3 и др.
В этих работах описываются стратегии управления избирательным процессом, механизмы формирования и изучения общественного мнения, определяются различные методы исследований электорального поведения.
В отечественной научной литературе достаточно широко рассматриваются проблемы участия СМИ в политическом процессе современной России, особенности коммуникационного менеджмента, в том числе технологий поли
Алешина И.В. Паблик Рилейшнз для менеджеров и маркетеров. - М., 1997; Блажнов Е.А. Паблик Рилейшнз: Приглашение в мир цивилизованных рыночных общественных отношений. Учеб. пос. для деловых людей / В авт. ред. - М., 1994; Василенко А.Б. ПИАР в крупных российских корпорациях. - М., 2001; Голубкова Е.В. Маркетинговые коммуникации. - М., 2000.
2Егорова-Гантман Е, Плешаков К. Политическая реклама. - М., 1999; Лисовский С.Ф. Политическая реклама. - М., 2000; Музыкант B.JI. Реклама и PR-технологии в бизнесе, коммерции, политике. - М., 2002; Ольшанский Д.В. Политический PR. - СПб., 2003; Феофанов О.А. Реклама: Новые технологии в России. - СПб., 2000.
3Блэк Сэм. PR: Международная практика. - М., 1997; Браун Дж., Куол У. Эффективный менеджмент на радио и телевидении. 2 т. - М., 2001; Котлер Ф. Основы маркетинга. — М., 1993; Буари Филипп А. Паблик рилейшнз, или стратегия доверия: Пер. с фр. - М.: 2001; Мэрфи Р. Технологии избирательных кампаний в США. - Политические исследования, 1991, N3. тической рекламы и паблик рилейшнз, подробно анализируется опыт и практика конкретных избирательных кампаний (И.Л. Викентьев, В.В. Ворошилов, В.Т. Ганжин, В.А. Евстафьев, В.Н. Ясонов, А.Б. Зверинцев, З.М. Зотова, Ф.Н. Ильясов, B.C. Комаровский, М.Е. Кошелюк, О.П. Кудинов, С.Ф. Лисовский,
B.А. Евстафьев, А.В. Лукашев, А.В. Пониделко, Ю.Я. Любашевский, А.А. Максимов, О.Г. Румянцев, Е. Малкин, Е. Сучков, Е. Морозова, Е.Н. Пашенцев,
C. Фаер1 и др.).
Характерно, что особо пристальное внимание отечественные исследова-'Щ тели уделяют вопросам, связанным с формированием в средствах массовой информации имиджа политического субъекта (В.М. Бебик, О. Березкина, Е.А. Блажнов, Л. Браун, И. Криксунова, Т.Ю. Лебедева, А.С. Миронов,
Викентьев И.Л. Приемы рекламы и Publik relations. Программы-консультанты. 400 примеров, 200 учебных задач, 20 практических приложений. - СПб:, 2002; Ворошилов В.В. Журналистика и бизнес. Реклама и «паблик рилейшнз» в структуре массовой информации. -СПб, 1993;. Ганжин В.Т. Паблик рилейшнз. Что это значит? Введение в средоведческую коммуникологию: Учеб. пос. / Междунар. независимый эколого-политолог. ун-т. - М., 1998; Евстафьев В.А., Ясонов В.Н. Введение в медиапланирование: Учеб. пос. для начинающих медиапланеров - М., 1998; Зверинцев А.Б. Коммуникационный менеджмент. Рабочая книга менеджера PR. 2-е изд., испр. - СПб., 1997; Зотова З.М. Избирательная кампания: технология и организации и проведения. - М., 1995; Ильясов Ф.Н. Политический маркетинг. Искусство и наука побеждать на выборах. - М., 2000; Комаровский B.C. Связи с общественностью в политике и государственном управлении. - Российская академия Госслужбы при Президенте РФ. - М., 2001; Кошелюк М.Е. Выборы: Магия игры. Технология победы. - М., 2000; Кудинов О.П. Основы организации и проведения избирательных кампаний в регионах России. - Калининград, 2000; Лисовский С.Ф, Евстафьев В.А. Избирательные технологии: История, теория, практика. Учеб. пос. для кандидатов и избирателей. — М., 2000; Лукашев А.В., Пониделко А.В. «Черный PR» как способ овладения властью или Бомба для имиджмейкера. 2-е изд. - СПб., 2001; Любашевский Ю.Я. Политический маркетинг, избирательные технологии и PR. Авторские учебные программы. - М., 1998; Максимов А.А., Румянцев О.Г. Как победить на выборах? - М., 1995; Малкин Е., Сучков Е. Основы избирательных технологий. 2-е изд. - М., 2000; Морозова Е.Г. Политическое консультирование и избирательный процесс. — М., 2001; Пашенцев Е.Н. Паблик Рилейшнз: от бизнеса до политики. - 3-е изд. - М., 2002; Фаер С. Приемы стратегии и тактики предвыборной борьбы. - СПб., 1998.
А.Ю. Панасюк, Г.Г. Почепцов, А. Цуладзе, П. Черкашин, А.Н. Чумиков, В.М. Шепель1 и др.).
Теоретико-методологическое значение большинства этих работ состоит в обобщении зарубежного опыта и соотнесении его с практикой отечественных масс-медиа, что позволяет выявить особенности, тенденции и закономерности функционирования политической рекламы и паблик рилейшнз в СМИ на современном этапе развития России.
Третье направление в исследованиях посвящено анализу различных аспектов деятельности современной российской журналистики как специфического социального института, выступающего в качестве своеобразного посредника между государственной властью и населением; изучению роли СМИ в построении демократического общества и новой политической системы управления государством; выработке социально-философской и общенаучной методологии; рассмотрению основных принципов функционирования рекламы и паблик рилейшнз в СМИ, особенностей их воздействия на массовое сознание и электоральное поведение, формирование политической и духовной культуры граждан в условиях реформирования общества (В.В.Ворошилов, И.И. Засур
Бебик В.М. Как стать популярным, победить на выборах n удержаться на политическом Олимпе. - Киев, 1993; Березкина О. Как стать депутатом или продать себя на политическом рынке. - СПб, 1997; Блажнов Е. Имидж: секрет воздействия // Журналист, 1994, N 1; Браун Л. Имидж - путь к успеху. - СПб., 1996; Криксунова И. Создай свой имидж. - СПб, 1997; Лебедева Т.Ю. Искусство обольщения. Паблик рилейшнз по-французски. Концепции. Практика. - М., 1996; Миронов А.С. Создание политического имиджа кандидата как главное средство освещения предвыборной кампании // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1996. N3; Панасюк А.Ю. Вам нужен имиджмейкер? Или о том, как создавать свой имидж. -2-е изд. - М., 2000; Почепцов Г.Г. Имидж и выборы. Имидж политика, партии, президента. -Киев, 1997; Почепцов Г.Г. Профессия: имиджмейкер. - Киев, 1998; Цуладзе Автандил. Формирование имиджа политика в России. - М., 1999; Черкашин П. Имидж компании в Интернете - что это такое? // Мир Internet. 1999. N1; Чумиков А.Н. Креативные технологии «паблик рилейшнз»: Учеб. пос. - М., 1998; Шепель В.М., Имиджелогия. Секреты личного обаяния.-М., 1994. ский, Я.Н. Засурский, С.Г. Корконосенко,Е.П. Прохоров, В.В. Тулупов, О.А. Феофанов1 и др.).
Защищен ряд диссертаций, посвященных общим вопросам политического маркетинга, участию СМИ в избирательном процессе (О. Безгодова, 3. Дан-нави, С. Каптерев, Н. Лунцова, Л. Посикер, Е. Сарасов, В. Соломин, Н. Трефи-лова, С. Тучков, Е. Широков), использованию социологических методов в рекламной деятельности и оценке ее эффективности (В. Леоненко, У. Мартынова, Т. Ульянова), формированию имиджа политического лидера (Б. Манякина, И. Федоров, А. Цуладзе).
Несмотря на то, что в последнее десятилетие вышло в свет большое количество исследований, посвященных различным аспектам политической коммуникации и избирательным технологиям, в настоящее время практически нет работ, в том числе и диссертационных, в которых в комплексном виде были бы исследованы рекламные и PR-технологии в СМИ и особенности их применения в региональных избирательных кампаниях современной России.
В частности, фрагментарно большинство аспектов выбранной темы исследования освещаются в ряде специализированных книг по технологиям избирательных кампаний, имиджелогии, политическому маркетингу, в многочисленных публикациях, посвященных анализу деятельности СМИ в политическом процессе. Слабо отражена в научной литературе жанровая структура политической рекламы и PR. Практически нет исследований стилистических особенностей текстов политической рекламы в СМИ. В полном объеме не решен на сегодняшний день актуальный вопрос об оптимальном соотношении
Ворошилов В.В. Журналистика: Учебник / Европейский ин-т экспертов. 2 изд. - СПб., 2000; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. - М., 1999; Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2004. - М., 2004; Корконосенко С.Г. Основы журналистики. Учеб. для ВУЗов. - М., 2001; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: Учебник. - М., 2003; Тулупов В.В. Газета: маркетинг, дизайн, реклама: Новые тенденции в издании газет. - Воронеж: 2001; Феофанов О.А. Политическая реклама: форма межпартийной борьбы // Реклама, 1994, N 5- 6. обращений политической рекламы и паблик рилейшнз в СМИ в период избирательного процесса.
При этом существует много разночтений в классификации рекламных и PR-технологий, относительно их функциональной роли, природы, коммуникативной сущности и, что особенно важно, методологии.
В этой связи нам видится чрезвычайно актуальным замечание известного ученого Е.П. Прохорова о том, что «.пока количественный рост исследований не сопровождается адекватными качественными изменениями».1
Между тем, уровень исследовательской работы в значительной мере зависит от методологической «вооруженности» исследователей. Притом системной — необходимой и достаточной для успешной работы, учитывающей достижения в этой сфере многих поколений специалистов. К сожалению, анализ показывает, что исследователи практически не обращаются к огромной «литературе вопроса» по общим вопросам методологии, что весьма негативно сказывается на уровне работ и по теории, и по истории, и по социологии журналистики, политической рекламы и паблик рилейшнз.
Данные обстоятельства послужили причиной выбора темы диссертационной работы.
Цель исследования: изучение различных аспектов становления и развития рекламных и PR-технологий в отечественных СМИ на современном этапе развития России.
В частности, это уточнение понятийно-категориального аппарата, анализ структуры современной политической рекламы и PR, их коммуникационной роли, выявление их функциональных особенностей и закономерностей развития в период подготовки и проведения избирательных кампаний в субъектах Федерации, их жанровой и стилевой специфики. Поставленная цель предопре
Прохоров Е.П. Исследуя журналистику. - М., 2005 - С. 10. деляет постановку ряда исследовательских задач: уточнение роли и места рекламных и PR-технологий в средствах массовой информации в системе современной коммуникации; анализ функциональных особенностей политической рекламы и паблик рилейшнз в средствах массовой информации; характеристика структурных компонентов рекламных и PR-технологий в СМИ, в первую очередь, политического имиджа, его природы и средств построения; изучение методов и приемов, которые способны эффективно продуцировать обращения политической рекламы и паблик рилейшнз в СМИ; определение специфических особенностей рекламных и PR-технологий в СМИ в системе средств идейно-политического воздействия на массовое сознание (пропаганда, агитация, маркетинг, журналистика, паблик рилейшнз); исследование сущности и функций имиджевой политической рекламы и паблик рилейшнз в ходе избирательной кампании, определение наиболее результативных их форм и методов; выявление факторов, детерминирующих эффективность имиджевой политической рекламы и PR; обобщение существующих взглядов на видовую и жанровую дифференциацию политической рекламы и паблик рилейшнз, построение концепции, сводящей в единое целое все многообразие известных форм политической рекламы и PR в средствах массовой информации; поиск и определение критериев жанровой дифференциации политической рекламы и PR в СМИ, изучение характерных особенностей рассматриваемых жанров и стилевой специфики данных видов массовой коммуникации.
Гипотеза исследования. Теоретический анализ проблем рекламных и PR-технологий в средствах массовой информации в период проведения избирательных кампаний в российских регионах дает основания выдвинуть положение о тенденции дальнейшего повышения роли СМИ, и особенно телевиде
13 ния, в формировании политических взглядов и политической ориентации граждан.
Характер и направленность отечественных печатных и электронных СМИ на рубеже третьего тысячелетия стали важнейшими и во многом решающими факторами общественного развития, политических и электоральных процессов в нашей стране.
Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили труды по теории и практике журналистики Б.И. Есина, Я.Н. Засурско-го, С.Г. Корконосенко, Е.П. Прохорова, Л.Г. Свитич, М.В. Шкондина1; работы по ряду научных направлений теории и методологии СМИ А.И. Акопова, А.А. Грабельникова, Е.А. Корнилова, В.В. Тулупова2; концептуальные положения и выводы, представленные и обоснованные в фундаментальных исследованиях М.М. Бахтина3, работы, посвященные специфике жанровой коммуникации, проблемам методологии познания художественного творчества, журналистского текста А.А. Тертычного, JI.E. Кройчика и А.Д. Кривоносова.4
Есин Б.И., Кузнецов И.В. Триста лет отечественной журналистики (1702-2002): монография. - М., 2003; Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2004. - М., 2004; Корконосенко С.Г. Основы журналистики: Учеб. - М., 2003; Свитич Л.Г. Феномен журнализма. — М., 2000; Шкондин М.В. Система средств массовой информации (Основы орг. и хар-р структурной трансф. в усл. реф. общества). - М., 2000.
2Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий. — Иркутск, 1985; Грабельников А.А. Массовая информация в России: от первой газеты до информационного общества. - М., 2001; Корнилов Е.А. Классификация социокультурных моделей журналистики // Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1999. - №1.; Тулупов В.В. Газета: маркетинг, дизайн, реклама: Новые тенденции в издании газет. - Воронеж, 2001;
3Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М., 1979;
4 Тертычный А.А. Жанры периодической печати: Учеб. пос. - М., 2002; Кройчик JI.E. Система журналистских жанров / Основы теоретической деятельности журналиста / Под ред. С.Г. Корконосенко. СПб, 2000; Кривоносов А.Д. PR-текст в системе публичных коммуникаций. - СПб., 2002.
Объектом исследования выступают рекламные и PR-технологии в СМИ как самостоятельные виды коммуникационной деятельности.
Предметом исследования является коммуникативная сущность рекламных и PR-технологий в средствах массовой информации и особенности их применения в региональных избирательных кампаниях современной России.
Поскольку рекламные и PR-технологии в СМИ находятся в тесной взаимосвязи друг с другом, в данном исследовании рассматривается система данных технологий в контексте политического процесса. В нашем понимании термин система подразумевает «множество элементов, находящихся в отношениях и связях между собой, которое образует определенную целостность, единство».1 Концептуальной основой исследования служит структурно-функциональный анализ.
Эмпирическая база исследования. Использован разнообразный круг документов, законов, публикаций, которые условно можно разделить на три основные группы.
Первую группу составляют материалы политической рекламы и PR в СМИ (рекламные и PR-тексты, газетные публикации, теле- и радиореклама). Использованы также материалы, опубликованные в сети Интернет.
Вторая группа включает прикладные исследования по технологии избирательных кампаний, имиджелогии, политической коммуникации, деятельности СМИ; публикации в специализированных изданиях («Журналист», «Акценты. Новое в массовой коммуникации», «Политические исследования», «Власть», «Социально-политические науки», «Реклама», «Социальные исследования», «Рекламный мир», «Советник», сборники серии «Политолог: взгляды на современность»).
Третья группа представляет собой современную нормативно-правовую
Философский словарь / Под ред. М.М. Розенталя. - 3-е изд. - М.: 1972. - С. 213.
15 базу документов, закрепляющих право граждан на получение и распространение информации о выборах и референдумах, регламентирующих деятельность СМИ в период избирательных кампаний.
Это прежде всего Федеральный Закон РФ «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991г. № 2124-1 (с изменениями от 13 января, 6 июня, 19 июля, 27 декабря 1995г., 2 марта 1998г., 20 июня, 5 августа 2000г., 4 августа 2001г., 21 марта, 25 июля 2002г.), Федеральный Закон РФ «О рекламе» от 18 июля 1995г. № 108-ФЗ (с изменениями от 18 июня, 14 декабря, 30 декабря 2001 г.), Федеральный закон РФ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации» (с изменениями от 23 июня 2003 г.), Федеральный Закон РФ «Об основных гарантиях избирательных прав и право на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002г. № 67-ФЗ; Федеральный Закон РФ «Об информации, информатизации и защите информации» от 20 февраля 1995г. № 24-ФЗ (с изменениями от 10 января 2003г.); Федеральный Закон РФ «О политических партиях» от 11 июля 2001г. № 95-ФЗ (с изменениями от 8 декабря 2003г.), Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (сентябрь 2001г.) и другие.
Методология и методы исследования. Многоаспектность, организационная и функциональная сложность феномена политической рекламы и PR в СМИ в региональных избирательных кампаниях современной России предопределили плюрализм используемых исследовательских стратегий и методов. Среди них основными стали принципы системности и детерминизма, структурно-функциональный, структурно-лингвистический, структурно-стилистический, структурно-жанровый, историко-логический и сравнительный анализы, обзоры экспертных оценок, контент-анализ, мониторинг рекламных и PR-сообщений в федеральных, региональных и местных СМИ.
В работе над диссертацией автору помогло базовое журналистское образование, опыт работы в региональных и федеральных СМИ, практическое участие в избирательных кампаниях различного уровня в Воронежской области в качестве руководителя PR-направлений соответствующих предвыборных штабов (выборы депутатов Государственной Думы III и IV созывов в декабре 1999г. и декабре 2003 г., главы администрации Воронежской области в декабре 2000г., главы города Воронежа в январе 2004г., депутатов Воронежской областной Думы в марте и октябре 2005г. и др.).
Хронологические рамки проведенного исследования: 1995 -2005 гг.
В связи с междисциплинарным характером диссертационной работы теоретической базой исследования стал целый ряд фундаментальных отечественных и зарубежных исследований в области теории и практики журналистики, рекламы, паблик рилейшнз, философии, социологии, политологии и других научных дисциплин.
Теоретическое обоснование политической рекламы и паблик рилейшнз как самостоятельных сфер деятельности и важного сегмента системы массовой коммуникации, прослеживается в работах Е.Н. Пашенцева и Г.Г. Почепцова.1
Именно эти работы, в которых наиболее полно исследуются различные вопросы, касающиеся процессов массовой коммуникации, формирования общественного мнения, теории и практики современной журналистики, рассматриваются автором как теоретическая база, позволяющая глубже понять специфику политических процессов и того «электорального поля», на котором применяются политическая реклама и PR в средствах массовой информации.
В качестве теоретической базы для анализа рекламных и PR-технологий
Пашенцев Е.Н. Паблик Рилейшнз: от бизнеса до политики. - 3-е изд. - М., 2002.; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - М., 2001. в СМИ в период предвыборных кампаний автором также использованы монографии российских и зарубежных исследователей, представляющих различные научные школы политологии, социальной психологии, социологии и коммуни-кативистики.
Для данной диссертации принципиальное значение имело не только теоретическое обоснование этих аспектов, которое может варьироваться у представителей различных научных школ и направлений, но и выявление и описание действия различных социальных и политических факторов в избирательном процессе и отражение их в СМИ.
Научная новизна данного диссертационного исследования, в первую очередь, определяется его объектом и предметом.
В результате комплексного подхода к изучению этой проблемы обосновано, что рекламные и PR-технологии в СМИ, являясь неотъемлемой частью политического процесса, выступают самостоятельными средствами идеологического воздействия.
В частности, политической рекламе, с одной стороны, присущи общие признаки рекламы как формы современной массовой коммуникации (стратегия и концепция продвижения политического «товара», построенные на научных маркетинговых исследованиях; комплексный подход в выборе коммуникационных каналов, средств и методов; целевая направленность на аудиторию), с другой - специфические особенности объекта воздействия (адресные группы электората; направленность преимущественно на обыденный уровень сознания, в большей степени на эмоциональную, а не рациональную его стороны; наличие собственных функций, приемов и методов, а также особого характера содержания).
В исследовании определены и охарактеризованы основные этапы становления и развития рекламных и PR-технологий в отечественных СМИ на протяжении длительного периода времени; изучены механизмы взаимодействия и взаимовлияния политической рекламы, паблик рилейшнз и массового сознания; определены видовая и жанровая дифференциации политической рекламы и PR в СМИ; уточнено содержание механизмов применения рекламных и PR-технологий в СМИ в период проведения региональных избирательных кампаний; выявлена складывающаяся в настоящее время система взаимоотношений между СМИ и партиями, органами государственной законодательной и исполнительной власти субъектов РФ в ходе политического процесса; выделены специфические функции политической рекламы (позиционирование, анти-и контрреклама).
В настоящей работе впервые предпринимается попытка системного анализа роли и места рекламных и PR-технологий в СМИ в региональных избирательных кампаниях современной России на элементарном, структурном и функциональном уровнях.
Результаты исследования позволили сформировать обобщения и выявить закономерности, значимые для теории и практики современной коммуникации.
На защиту выносятся следующие положения и выводы: политическая реклама и паблик рилейшнз в СМИ — самостоятельные средства идеологического воздействия, специфические инструменты массовой коммуникации, не тождественные понятиям «журналистика», «маркетинг», «агитация» и «пропаганда»; рекламные и PR-технологии в СМИ — это спег^ифические приемы, методы, способы и процедуры краткосрочного информационного и событийного воздействия на массовое сознание и электоральное поведение субъектами по
19 литической деятельности в период выборных кампаний, ориентированного на достижение этими субъектами определенных политических целей; политическая реклама, в отличие от паблик рилейшнз, является тактической коммуникацией и выступает регулятором электорального поведения. Специфика политической рекламы в СМИ заключается в достаточно жестко поставленной и очерченной задачи: в определенный срок в рамках разработанной стратегии с максимальной эффективностью повлиять на конкретную аудиторию, адресуя ей конкретный призыв с целью побудить к определенным действиям; для жанрово-стилистической системы политической рекламы и паблик рилейшнз в настоящее время характерны неоформленность и подвижность характеристик, в связи с чем целесообразно говорить о наличии скорее различных типов PR-текстов, чем сложившихся жанров; государственные и общественные институты в настоящее время не располагают достаточной нормативно-правовой базой для оперативного мониторинга и принятия действенных мер для эффективного противодействия незаконным методам предвыборной агитации в средствах массовой информации («черный PR», другие «грязные» и манипулятивные технологии), для устранения причин политической экспансии ряда СМИ.
В этой связи необходимо принятие действенных мер по формированию соответствующего общественного мнения, направленного на повышение уровня ответственности СМИ, и совершенствованию законодательной базы в сфере выборов в Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Представленные в диссертации положения, касающиеся основных особенностей использования рекламных и PR-технологий в СМИ в ходе избирательных кампаний современной России, дополняют уже имеющиеся научные знания в этой области и могут быть теоретическим и эмпирическим подспорьем для дальнейшего изучения проблемы, напрямую связанной с политическими процессами в обществе.
Выводы диссертации и содержащиеся в ней практические рекомендации могут быть использованы в качестве учебного и учебно-методического материала по теории и практике журналистики, связей с общественностью, рекла-моведения, политологии, политической социологии, социальной психологии, а также применены в практике политического, в том числе избирательного маркетинга, при разработке стратегии и тактики политической рекламы и PR в СМИ в ходе избирательных кампаний различного уровня.
Апробация работы. Промежуточные результаты работы были изложены в докладах, с которыми диссертант выступал на научно-практических конференциях: «Некоторые проблемы правового и нравственного воспитания молодежи» (Воронеж, октябрь 2004г.); «Влияние СМИ на электоральную культуру» (Москва, октябрь 1999г.) и др. Результаты диссертационного исследования были зафиксированы в учебном пособии «Связи с общественностью. Базовые понятия» (Воронеж, 2003), альманахе «Акценты. Новое в массовой коммуникации» (Воронеж, 2003), а также в сборнике научных работ «Государство и гражданское общество: модели взаимодействия» (Воронеж, 2005).
Структура диссертации. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего более 240 наименований, и двух приложений, содержащих методические рекомендации по работе со СМИ в период проведения избирательной кампании по выборам депутатов Воронежской областной Думы 20 марта 2005г. и экспертное заключение о работе отдела по связям с общественностью Воронежского регионального исполкома партии «Единая Россия», а также три макета партийных изданий, иллюстрирующих положения диссертационного исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Рекламные и PR-технологии в СМИ в региональных избирательных кампаниях современной России"
ВОПРОСЫ, ВЫНОСИМЫЕ В ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
1. Какова оценка деятельности отдела по связям с общественностью в свете проведенного мониторинга?
2. Возможно ли было сделать больше в рамках имеющихся кадровых и финансовых ресурсов?
3. Как оценивать работу отдела в сравнении с деятельностью аналогичных структур в соседних областях и политических оппонентов партии в Воронежской области?
4. Можно ли говорить о сформировавшейся стратегии идеологической работы ВРО партии «Единая Россия» и возможно ли достичь эффективной работы с населением только усилиями одного отдела?
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННО
ПРОПАГАНДИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРО ПАРТИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
В соответствии с уставными документами партии «Единая Россия», нормативными актами ЦИК на отдел по связям с общественностью регионального исполкома (ОСО) возложены следующие основные функции:
- организовывать и контролировать работу по созданию и позиционированию имиджа партии «Единая Россия», регионального отделения партии «Единая Россия», секретаря и членов регионального политсовета партии «Единая Россия» в Воронежской области;
- организовывать взаимодействие с политическими партиями, общественными и религиозными объединениями и организациями Воронежской области с целью решения уставных и программных задач;
- организовывать и контролировать обеспечение информационной поддержки и разработку содержательной составляющей мероприятий и акций регионального отделения партии; организовывать и контролировать работу пресс-центра Воронежского регионального отделения партии; организовывать и контролировать составление медиа-планов регионального исполкома партии, оказывать методическую помощь в составлении медиа-планов местных отделений партии «Единая Россия», осуществлять контроль над их исполнением; осуществлять выпуск газеты «Единая Россия - Воронеж»; организовывать и контролировать мониторинг и анализ материалов в СМИ, касающихся деятельности партии; организовывать и контролировать представление в установленные сроки необходимых материалов в Отдел анализа СМИ ЦИК партии «Единая Россия».
МОНИТОРИНГ ПЕЧАТНЫХ И ЭЛЕКТРОННЫХ СМИ
В течение 2004 года на страницах воронежских областных и районных газет силами ОСО было подготовлено и опубликовано 714 материалов, позиционирующих партию «Единая Россия», в первом полугодии 2005 года - более 270 материалов (данные представлены на основании мониторинга СМИ, и возможно, являются неполными, особенно по публикациям в районных газетах). Большинство материалов написано в жанре политической журналистики, логично и грамотно формирующие позитивный имидж партии в глазах читателей. Ощущается профессиональный уровень журналистов, разбирающихся в социально-экономических проблемах России и Воронежской области. Бросается в глаза стремление авторов доказать преимущества «Единой России» в сравнении с другими политическими образованиями. Материалы в основной своей массе политкорректны, не чувствуется оскорбительного тона в адрес противников, что в положении правящей партии, очевидно, обоснованно и целесообразно.
Характерно, что подавляющее большинство публикаций, сюжетов на ТВ и радио (примерно 80 процентов от общего количества) вышло в свет как ин
159 формационные материалы на бесплатной основе. То есть «пиарщикам» «Единой России» удалось создать такие информационные поводы, которые не могли не заинтересовать местных журналистов.
Очевидно, что сочетание платных и бесплатных материалов в печатных и электронных СМИ позволило руководству отдела осуществлять позиционирование «Единой России» на сравнительно высоком (в количественном и качественном отношении) уровне.
Примеры создания удачных информационных поводов: 1. серия публикаций об акции «Молодежного Единства» в июне 2005 г.: «Медвежатам не дали разукрасить «Орленок» («Коммерсант-Черноземье», автор Андрей Черваков), «Медвежат не пустили в «Орленок» («Коммуна», автор Юрий Коденцев); 2. акция памяти жертв Беслана: «Свеча молчания» («Коммуна», автор Сергей Кройчик), «Единая Россия» помянет жертв Беслана» («Молодой коммунар», автор Елена Гончарова) и др.
Особого внимания заслуживает тот факт, что в практике работы отдела по связям с общественностью регионального исполкома партии «Единая Россия» по принципиальным соображениям не используются методы «черного PR», другие «грязные» технологии, ведется творческий и активный поиск новых и нестандартных законных методов рекламы и паблик рилейшнз в СМИ.
Воронежским региональным отделением партии официально зарегистрирована в Центрально-Черноземном межрегиональном управлении МПТР РФ и регулярно выходит в свет газета «Единая Россия-Воронеж», тираж которой колеблется в пределах от 5 до 20 тысяч экз. (до 100 тысяч экз. в период выборных кампаний).
Следует отметить, что только около 20 региональных отделений партии
Единая Россия» в стране имеют официальные партийные издания. По своему содержанию и оформлению газета «Единая Россия-Воронеж» не уступает дру
160 гим партийным изданиям. Выпуск газеты (написание материалов, фотосъемка, набор, верстка, правка) осуществляется собственными силами немногочисленных сотрудников отдела, без привлечения журналистов и технического персонала со стороны.
В Интернете существует и регулярно обновляется электронный сайт ВРО партии «Единая Россия». Следует отметить, что больше ни одно из региональных отделений политических партий в Воронежской области не имеет собственного сайта. Активно сотрудничает отдел по связям с общественностью РИК с общефедеральной газетой «Единая Россия», на страницах которой регулярно появляются информационные материалы об общественно-политической жизни в Воронежской области.
Силами отдела по связям с общественностью в 2004-2005 гг. подготовлено (верстка, дизайн, набор, фото и т.д.) и выпущено в свет 34 вида агитационной полиграфической продукции (листовки, буклеты, открытки, календари) общим тиражом более 800 тысяч экземпляров (сюда не входит двухмесячный период избирательной кампании по выборам депутатов Воронежской областной Думы 20 марта 2005 г., когда был сформирован и действовал предвыборный штаб ВРО партии «Единая Россия»).
ОСО накоплен определенный опыт работы с политическими партиями, общественными и религиозными объединениями и организациями Воронежской области с целью решения уставных и программных задач. В 2003-2004 гг. подписаны договора о сотрудничестве с более чем 50 наиболее влиятельными и массовыми общественными организациями области, в том числе Российским союзом молодежи, обществом автолюбителей, Всероссийским обществом слепых и т.д. При непосредственном участии ОСО в 2004 году было создано региональное отделение ООО «Молодежное Единство».
В соответствии с утвержденной в 2002 г. ЦИК структурой регионального исполкома в отделе по связям с общественностью числится 4 штатных единицы, фактически работают 3 человека (руководитель отдела, два главных специалиста). Отдел недоукомплектован.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рекламные и PR-технологии в СМИ в региональных избирательных кампаниях современной России"
На правах рукописи
Колобов Владимир Васильевич
РЕКЛАМНЫЕ И PR-ТЕХНОЛОГИИ В СМИ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КАМПАНИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (1995 - 2005 гг.)
Специальность 10.01.10 - Журналистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
ВОРОНЕЖ - 2005
Работа выполнена в Воронежском государственном университете
Научный руководитель:
доктор филологических наук, профессор Тулупов Владимир Васильевич
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Короченский Александр Петрович
кандидат филологических наук, Кулев Виталий Сергеевич
Ведущая организация:
Курский государственный педагогический университет
Защита состоится 21 декабря 2005г. в асов на заседании
диссертационного совета Д 212.038.18 в Воронежском государственном университете по адресу. 394068, г. Воронеж, Московский пр-т, 88, к. 211-а (конференц-зал).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан « ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук Ш/¿¿Щ) — Гладышева С.Н.
ТПШар -
¿006-4 225~7У61
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Кардинальные изменения, начавшиеся в России в конце XX века и вызванные целым рядом исторических, политических, социальных, демографических и других причин, коснулись всех сторон жизни общества и приобрели, по сути, необратимый характер. Вступление страны в полосу рыночных реформ и демократизации общества вызвало, с одной стороны, появление на исторической арене огромного количества политических партий и общественных движений, ставящих главной целью своей деятельности достижение власти путем участия в выборных кампаниях различного уровня, и обострение острой конкурентной борьбы между ними - с другой.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации «высшим непосредственным выражением власти народа» являются демократические выборы1. Важнейшим условием свободного (демократического) проведения выборов является наличие независимых и развитых в финансовом, техническом и организационном плане средств массовой информации (СМИ).
Участвуя в политическом процессе, используя свои средства и формы, СМИ во многом определяют восприятие людьми политической реальности, способствуют формированию в общественном сознании заданного образа этой реальности, что делает их важнейшим инструментом политической борьбы.
Переход от авторитарного общества к многопартийной президентской республике способствовал возникновению и интенсивному развитию таких сфер деятельности, как политические, избирательные, рекламные и РЯ-технологии.
Становление и развитие этих сфер массовой коммуникации в нашей стране проходило неоднозначно. Не имея собственного опыта в подготовке и проведении избирательных кампаний, отечественным СМИ и специалистам в сфере РЯ пришлось активно заимствовать опыт развитых демократических стран, прежде всего таких, как Англия, Франция, Германия и, конечно же, США. К сожалению, при этом в России использовался и используется до сих пор не только положительный, но и негативный опыт этих стран.
В связи с этим особую значимость приобрели проблемы, связанные с правовым и нравственно-этическим регулированием рекламной и РЛ-деятельности в ходе избирательных кампаний. Отсутствие в существующих нормативно-правовых документах понятий «политическая реклама» и «паблик рилейшнз» как самостоятельных средств идеологического воздействия привели к «войнам» в политическом информационном пространстве, к использованию так называемых «грязных технологий» во время предвыборной борьбы.
1 Конституция Российской Федерации. - М , 1995 - С 5
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петер]
09
К сожалению, становление научного знания о комплексе используемых в СМИ рекламных и РЯ-технологий заметно отстает от стремительно разворачивающихся политических процессов. В связи с этим теоретический базис политической рекламы и РЯ требует углубленной разработки; существующие на сегодняшний день положения - внимательного анализа, обобщения и увязывания с реалиями очередного этапа становления данной сферы коммуникаций.
На современном этапе возникает также насущная потребность в четком обозначении структурного содержания политической рекламы и РТ? в СМИ, детальном рассмотрении их функциональных особенностей, в установлении причинно-следственных связей процессов, протекающих в избирательных кампаниях. Этим определяется актуальность данной работы.
Степень научной разработанности проблемы. Актуальность проблем, связанных с ролью современных рекламных и РЯ-технологий в СМИ в региональных избирательных кампаниях, обусловили существенное внимание к ним со стороны зарубежных и отечественных исследователей.
Характеризуя степень разработанности данной проблемы в научной литературе, следует выделить три основных направления, по которым осуществляются исследования.
Первое направление - это исследования в области теории рекламы и РИ как важных форм массовой коммуникации. В зарубежной литературе политическая реклама в целом и в СМИ, в частности, рассматривается как один из видов рекламы (см. работы К. Баркеро, Д. Хосе, Дж. Бернета, С. Мориарти, К. Бове, У. Аренса, С. Голдмена, Т. Гэда, Р. Льюиса, П. Лазарфельда1 и др).
При этом большинство публикаций зарубежных и отечественных исследователей по различным аспектам теории и практики политической рекламы и паблик рилейшнз содержат преимущественно экономический и социологический анализ практики конкретной рекламной и Р11-деятельности СМИ. В частности, различные практические аспекты деятельности специалистов по связям с общественностью, теоретические разработки и методики в сфере паблик рилейшнз анализируются в работах И. Алешиной, Е. Блажнова, А. Василенко, Е. Голубковой2 и др.
' Баркеро К , Хосе Д Связи с общественностью в мире финансов Юпоч к успеху Пер с исп - М , 1997, Вернет Дж, Мориарти С Маркетинговые коммуникации Интегрированный подход - СПб, 2001, Бове К Л , Арене У Ф Современная реклама - Тольятти 1995, Голдмен С Как создается имидж в американской политике // Политические исследования, 1993,№4,ГэдТ Брэндинг- взламывая корпоративный код сетевой экономики -СПб , 2001, Льюис Р Д. Деловые культуры в международном бизнесе От столкновения к взаимопониманию Пер с англ - М, 1999, Lasasfeld Р F , Barel son В , Gandet Н The People's Choice/ How the voter Makes up his minol in Presioletial Campaing/N Y 1944
г Алешина И В Паблик Рилейшнз для менеджеров и маркетеров - М, 1997, Блажнов Е А Паблик Рилейшнз Приглашение в мир цивилизованных рыночных общественных отношений - М , 1994, Василенко А Б ПИАР в крупных российских корпорациях - М , 2001, Голубкова Е В Маркетинговые коммуникации - М , 2000
Отдельные российские авторы выделяют политическую рекламу в средствах массовой информации как самостоятельный объект для научного изучения (например, Е. Егорова-Гантман, С. Лисовский, В. Музыкант, Д. Ольшанский, К. Плешаков, О. Феофанов1 и др.).
Второе направление представляют исследования, в которых предвыборная реклама и РЯ в СМИ рассматриваются в контексте политического маркетинга и современных избирательных технологий, в том числе технологий паблик рилейшнз, и выступают не только в качестве эффективного механизма формирования общественного мнения, но и в качестве передатчика этого мнения, доведения его до сведения власти, оптимизируя тем самым процедуру разработки, принятия и реализации важных политических решений.
Здесь следует выделить труды зарубежных исследователей Э. Бернейза, С. Блэка, Д. Брауна, У. Куола, Ф. Котлера, Ф. Буари, Р. Мэрфи2 и др. В этих работах описываются различные стратегии управления избирательным процессом, механизмы формирования и изучения общественного мнения, определяются различные методы воздействия на массовое сознание и электоральное поведение.
В отечественной литературе достаточно широко рассматриваются проблемы участия средств массовой информации в политическом, в том числе в избирательном процессе.
Теоретико-методологическое значение большинства этих работ состоит не только в обобщении, анализе и осмыслении зарубежного опыта, но и, что особенно важно, в сопоставлении его с практикой политической рекламы и РЯ в нашей стране.
Это позволяет выявить основные тенденции, особенности и закономерное-™ развития политической рекламы и паблик рилейшнз в отечественных средствах массовой информации, определить их роль в федеральных, региональных и местных избирательных кампаниях современной России (И. Викентьев, В. Ворошилов, В. Ганжин, В. Евстафьев, В. Ясонов, А. Зверинцев, 3. Зотова, Ф. Ильясов, В. Комаровский, М. Кошелюк, О. Кудинов, С. Лисовский, В. Евстафьев, А. Лукашев, А. Пониделко,
1 Егоровл-Гатиан Е, Плешахов К Политическая реклама. - М, 1999, Лисовский С Ф Политическая реклама. -М , 2000, Музыкант В Л Реклама и РК-гехнологи-и в бизнесе, коммерции, полигике - М , 2002, Ольшанский Д В Политический РИ - СПб , 2003, Феофанов О А Реклама Новые технологии в России - СПб , 2000
2 Блэк Сэм РЯ Международная практика - М , 1997, Браун Дж, Куол У Эффективный менеджмент на радио и телевидении 2 т - М , 2001, Котлер Ф Основы маркетинга - М , 1993, Буари Филипп А Паблик рилейшнз, или стратегия доверия - М , 2001, Мэрфи Р Технологии избирательных кампаний в США // Политические исследования, 1991, № 3
Ю. Любашевский, А. Максимов, О. Румянцев, Е. Малкин, Е. Сучков, Е. Морозова, Е. Пашенцев, С. Фаер1 и др.)-
Различные аспекты формирования в средствах массовой информации имиджа политического субъекта (политической партии, избирательного блока, конкретного кандидата), как важнейшего элемента массовой коммуникации в контексте избирательного процесса, рассматриваются в работах многих отечественных исследователей (В. Бебик, О. Березкина, Е. Блажнов, Л. Браун, И. Криксунова, Т. Лебедева, А. Миронов, А. Панасюк, Г. Почепцов, А. Цуладзе, П. Черкашин, А. Чумиков, В. Шепель2 и др.).
Третье направление в исследованиях посвящено анализу различных аспектов теории и практики современной российской журналистики, изучению роли отечественных средств массовой информации как важнейшего коммуникационного канала в распространении социальной, экономической, политической и иной информации, рассмотрению актуальных вопросов социально-философской и общенаучной методологии, принципов функционирования политической рекламы и паблик рилейшнз, особенностей их воздействия на массовое сознание, формирование политической культуры и политической социализации граждан в условиях происходящих в нашей стране
Викентьев И Л Приемы рекламы и Publik relations Программы-консультанты 400 примеров, 200 учебных задач, 20 практических приложений - СПб , 2002, Ворошилов В В Журналистика и бизнес Реклама и «паблик рилейшнз» в структуре массовой информации. - СПб, 1993, Ганжин В T Паблик рилейшнз Что это значит"* Введение в средоведческую коммуникологию - М, 1998, Евстафьев В А, Ясонов BH Введение в медиапланирование - М , 1998, Зверинцев А Б Коммуникационный менеджмент - СПб , 1997, Зотова 3 М Избирательная кампания технология и организации и проведения - М 1995, Ильясов ФН Политический маркетинг Искусство и наука побеждать на выборах. - М , 2000, Комаровскии В С Связи с общественностью в политике и государственном управлении - М , 2001, Кошелюк М Е Выборы Магия игры Технология победы - М, 2000, Кудинов О П Основы организации и проведения избирательных кампаний в регионах России -Калининград, 2000, Лисовский С Ф , Евстафьев В А Избирательные технологии* история, теория, практика -М, 2000, Лукашев AB, Пониделко AB «Черный PR» как способ овладения властью или бомба для имиджмейкера 2-е изд.- СПб, 2001, Любашевский Ю Я Политический маркетинг, избирательные технологии и PR Авторские учебные программы - М , 1998; Максимов А А, Румянцев О Г Как победить на выборах? -М, 1995, Малкин Е, Сучков Е Основы избирательных технологий 2-е изд - М, 2000, Морозова ЕГ Политическое консультирование и избирательный процесс - М , 2001, Пашенцев EH Паблик Рилейшнз от бизнеса до политики 3-е изд - М , 2002, Фаер С Приемы стратегии и тактики предвыборной борьбы - СПб , 1998
2 Бебик В М Как стать популярным, победить на выборах и удержаться на политическом Олимпе - Киев, 1993, Березкина О Как стать депутатом или продать себя на политическом рынке - СПб, 1997, Блажнов Е Имидж секрет воздействия // Журналист, 1994, № 1, Браун Л Имидж - путь к успеху - СПб, 1996, Криксунова И Создай свой имидж - СПб, 1997, Лебедева T Ю Искусство обольщения Паблик рилейшнз по* французски Концепции Практика - М, 1996, Миронов АС Создание политического имиджа кандидата как главное средство освещения предвыборной кампании // Вестн Моек ун-та Сер 10 Журналистика 1996 № 3, Панасюк А.Ю Вам нужен имиджмейкер? Или о том, как создавать свой имидж - 2-е изд - М, 2000; Почепцов Г Г Имидж и выборы Имидж политика, партии, президента - Киев, 1997, Почепцов Г Г Профессия имиджмейкер - Киев, 1998, Цуладзе А Формирование имиджа политика в России - М, 1999, Черкашин П Имидж компании в Интернете - что это такое? // Мир Internet 1999 № I, Чумиков A H Креативные технологии «паблик рилейшнз» - М , 1998, Шепель В М , Имиджелогия Секреты личного обаяния - М , 1994
перемен (В. Ворошилов, И. Засурский, Я. Засурский, С. Корконосенко, Е. Прохоров, В. Тулупов, О. Феофанов1 и др.).
Защищен ряд диссертаций, посвященных общим вопросам политического маркетинга, участию СМИ в избирательном процессе (О. Безгодова, 3. Даннави, С. Каптерев, Н. Лунцова, Л. Посикер, Е. Сарасов, В. Соломин, Н. Трефилова, С. Тучков, Е. Широков), использованию социологических методов в рекламной деятельности и оценке ее эффективности (В. Леоненко, У. Мартынова, Т. Ульянова), формированию имиджа политического лидера (Б. Манякина, И. Федоров, А. Цуладзе).
Несмотря на то, что в последнее десятилетие вышло в свет большое количество исследований, посвященных различным аспектам политической коммуникации и избирательным технологиям, в настоящее время практически нет работ, в том числе и диссертационных, в которых в комплексном виде были бы исследованы рекламные и РЛ-технологии в СМИ и особенности их применения в региональных избирательных кампаниях современной России.
В частности, фрагментарно большинство аспектов выбранной темы исследования освещаются в ряде специализированных книг по технологиям избирательных кампаний, имиджелогии, политическому маркетингу, многочисленных публикациях, посвященных анализу деятельности СМИ в политическом процессе.
Слабо отражена в литературе жанровая структура политической рекламы и РЯ. Практически нет исследований стилистических особенностей текстов политической рекламы и паблик рилейшнз. В полном объеме не решен на сегодняшний день актуальный вопрос об оптимальном соотношении обращений политической рекламы и РЯ в средствах массовой информации в период избирательного процесса.
При этом существует много разночтений в классификации рекламных и РЯ-технологий, относительно их функциональной роли, природы,
коммуникативной сущности и, что особенно важно, методологии. В этой связи мы с сожалением должны констатировать, что пока количественный рост исследований не сопровождается адекватными качественными изменениями.
Между тем, уровень исследовательской работы в значительной мере зависит от методологической «вооруженности» исследователей. Притом системной - необходимой и достаточной для успешной работы, учитывающей достижения в этой сфере многих поколений специалистов.
1 Ворошилов В В Журналистика 2 изд. - СПб, 2000. Засурский И И Масс-медиа второй республики - М , 1999, Засурский ЯН Искушение свободой Российская журналистика 1990-2004 - М, 2004, Корконосенко С Г Основы журналистики - М , 2001, Прохоров Е П Введение в теорию журналистики - М , 2003; Тулупов В В Газета: маркетинг, дизайн, реклама Новые тенденции в издании газет - Воронеж, 2001; Феофанов О А Политическая реклама форма межпартийной борьбы II Реклама, 1994, №5-6
К сожалению, анализ показывает, что исследователи практически не обращаются к обширной «литературе вопроса» по общим вопросам методологии, что весьма негативно сказывается на уровне многих работ по теории, истории, социологии журналистики, политической рекламы и паблик рилейшнз. Данные обстоятельства послужили причиной выбора темы диссертационной работы.
Цель исследования: изучение различных аспектов становления и развития рекламных и РЯ-технологий в СМИ на современном этапе развития
России. В частности, это уточнение понятийно-категориального аппарата, анализ структуры современной политической рекламы и РЯ, их коммуникационной роли, выявление функциональных особенностей и закономерностей развития в период подготовки и проведения избирательных кампаний различного уровня в субъектах Российской Федерации, жанровой и
стилевой специфики. Поставленная цель предопределяет постановку ряда исследовательских задач:
- уточнение роли и места рекламных и РЯ-технологий в средствах массовой информации в системе современной коммуникации;
- анализ функциональных особенностей политической рекламы и паблик рилейшнз в отечественных средствах массовой информации;
- характеристика структурных компонентов политической рекламы и РЯ в СМИ, в том числе политического имиджа, его природы и средств построения;
- определение специфических особенностей политической рекламы и РЯ в системе средств идейно-политического воздействия на массовое сознание (пропаганда, агитация, паблик рилейшнз);
- исследование сущности и функций имиджевой политической рекламы и паблик рилейшнз в СМИ в ходе избирательной кампании, определение наиболее результативных их форм и методов; выявление факторов, детерминирующих эффективность имиджевой политической рекламы и РЛ;
- обобщение существующих взглядов на видовую и жанровую дифференциацию политической рекламы и РЯ, построение концепции, сводящей в единое целое все многообразие известных форм политической рекламы и паблик рилейшнз в СМИ;
- определение критериев жанровой дифференциации политической рекламы и РЛ в средствах массовой информации, изучение характерных особенностей рассматриваемых жанров и стилевой специфики данных видов массовой коммуникации.
Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили труды по теории и практике журналистики Б. Есина, Я. Засурского,
С. Корконосенко, Е. Прохорова, Л. Свитич, М. Шкондина1; работы по ряду научных направлений теории и методологии СМИ А. Акопова, А. Грабельникова, Е. Корнилова, В. Тулупова2; концептуальные положения и выводы, представленные и обоснованные в фундаментальных исследованиях М. Бахтина3, работы, посвященные специфике жанровой коммуникации, проблемам методологии познания художественного творчества, журналистского текста А. Тертычного, Л. Кройчика и А. Кривоносова4.
Объектом исследования выступают рекламные и РЯ-технологии в СМИ как самостоятельные виды коммуникационной деятельности.
Предметом исследования является коммуникативная сущность рекламных и РЯ-технологий в СМИ и особенности их применения в региональных избирательных кампаниях современной России. Поскольку рекламные и РЛ-технологии находятся в тесной взаимосвязи друг с другом, в исследовании рассматривается система данных технологий в контексте политического процесса. В нашем понимании термин система подразумевает «множество элементов, находящихся в отношениях и связях между собой, которое образует определенную целостность, единство»5.
Концептуальной основой исследования служит структурно-функциональный анализ.
Эмпирическая база исследования. Использован разнообразный круг документов, законов, публикаций, которые условно можно разделить на три основные группы.
Первая группа представляет собой современную нормативно-правовую базу документов, закрепляющих право граждан на получение и распространение информации о выборах и референдумах, регламентирующих деятельность СМИ в период избирательных кампаний. Это прежде всего Федеральный Закон РФ «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991г. № 2124-1 (с изменениями от 13 января, 6 июня, 19 июля, 27 декабря 1995г., 2 марта 1998г., 20 июня, 5 августа 2000г., 4 августа 2001г., 21 марта, 25 июля 2002г.), Федеральный Закон РФ «О рекламе» от 18 июля 1995г. № 108-ФЗ
' Есин Б И , Кузнецов И В Триста лет отечественной журналистики (1702-2002) - М , 2003; Засурский Я Н Искушение свободой Российская журналистика 1990-2004 - М, 2004, Корконосенко С.Г Основы журналистики - М., 2003, Свитич Л Г. Феномен журнализма - М, 2000, Шкондин М В Система средств массовой информации - М , 2000
2 Акопов А И Методика типологического исследования периодических изданий - Иркутск, 1985; Грабельников А А Массовая информация в России от первой газеты до информационного общества. - М,
2001, Корнилов Е А Классификация социокультурных моделей журналистики // Веста Моек Ун-та Сер 10 Журналистка - 1999 - № 1 , Тулупов В В Указ соч - Воронеж, 2001
4 Бахтин М М Эстетика словесного творчества - М , 1979
4 Тертычный А А Жанры периодической печати Учеб пос - М , 2002, Кройчик Л Е Система журналистских жанров / Основы теоретической деятельности журналиста / Под ред С Г Корконосенко СПб, 2000, Кривоносое А Д РЯ-текст в системе публичных коммуникаций. - СПб., 2002
5 Философский словарь / Под ред. М М Розенталя - Знг изд -М 1972 -С 213
(с изменениями от 18 июня, 14 декабря, 30 декабря 2001г.), Федеральный закон РФ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 23 июня 2003г. № 82-ФЗ, от 23 июня 2003г. № 83-Ф3, от 23 июня 2003г. № 84-ФЗ), Федеральный Закон РФ «Об основных гарантиях избирательных прав и право на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002г. № 67-ФЗ; Федеральный Закон РФ «Об информации, информатизации и защите информации» от 20 февраля 1995г. № 24-ФЗ (с изменениями от 10 января 2003г.); Федеральный Закон РФ «О политических партиях» от 11 июля 2001г. № 95-ФЗ (с изменениями от 8 декабря 2003г.), Доктрина информационной безопасности РФ (сентябрь 2001г.) и др.
Вторая группа включает прикладные исследования по технологии избирательных кампаний, имиджелогии, политической коммуникации, деятельности СМИ; публикации в специализированных изданиях («Журналист», «Акценты. Новое в массовой коммуникации», «Политические исследования», «Власть», «Социально-политические науки», «Реклама», «Социальные исследования», «Рекламный мир», «Советник», сборники серии «Политолог: взгляды на современность»).
Третью группу составляют материалы политической рекламы и РЯ в средствах массовой информации (рекламные и РЯ-тексты, газетные публикации, теле- и радиореклама). Использованы также материалы, опубликованные в сети Интернет.
Методология и методы исследования. Многоаспектность, организационная и функциональная сложность феномена политической рекламы и РЯ в СМИ предопределили плюрализм используемых исследовательских стратегий и методов. Среди них основными стали принципы системности и детерминизма, структурно-функциональный, структурно-лингвистический, историко-логический и сравнительный анализы, обзоры экспертных оценок, политологический анализ, статистические методы исследования и прогнозирования событий.
В исследовании использовались как общенаучные методы анализа и синтеза, так и эмпирические методы наблюдения, интервью и контент-анализа федеральных, региональных и местных СМИ. В работе над диссертацией автору помогло базовое журналистское образование, опыт работы в региональных и федеральных СМИ, практическое участие в избирательных кампаниях различного уровня в качестве руководителя РЯ-направлений соответствующих предвыборных штабов.
Хронологические рамки проведенного исследования: 1995-2005 гг.
В связи с междисциплинарным характером диссертационной работы теоретической базой исследования стал ряд фундаментальных отечественных
и зарубежных исследований в области теории и практики журналистики, рекламы, паблик рилейшнз, философии, социологии, политологии и других научных дисциплин.
Научная новизна данного диссертационного исследования, в первую очередь, определяется его объектом и предметом. В результате комплексного подхода к изучению этой проблемы обосновано, что рекламные и РЯ-технологии в средствах массовой информации, являясь неотъемлемой частью политического процесса, выступают самостоятельными средствами идеологического воздействия.
В исследовании определены и охарактеризованы основные этапы становления и развития рекламных и РЯ-технологий в отечественных СМИ; изучены механизмы взаимодействия и взаимовлияния политической рекламы, паблик рилейшнз и массового сознания; определены видовая и жанровая дифференциации политической рекламы и РЯ; уточнено содержание механизмов применения рекламных и РЯ-технологий в СМИ в период проведения избирательных кампаний в российских регионах; выявлена складывающаяся в настоящее время система взаимоотношений между СМИ и политическими партиями, органами государственной законодательной и исполнительной власти субъектов РФ в ходе политического процесса; выделены специфические функции имиджевой политической рекламы (позиционирование, анти- и контрреклама).
В настоящей работе впервые предпринимается попытка системного анализа роли и места рекламных и РЛ-технологий в СМИ в региональных избирательных кампаниях современной России на элементарном, структурном и функциональном уровнях. Результаты исследования позволили сформировать обобщения и выявить закономерности, значимые для теории и практики современных коммуникаций.
На защиту выносятся следующие положения и выводы:
- политическая реклама и паблик рилейшнз в средствах массовой информации - самостоятельное средство идейно-политического воздействия, специфический инструмент политической коммуникации, не тождественный понятиям «журналистика», «маркетинг», «агитация» и «пропаганда»;
- рекламные и Р11-технологии в СМИ - это специфические приемы, методы, способы и процедуры краткосрочного информационного и событийного воздействия на массовое сознание и электоральное поведение субъектами политической деятельности в период выборных кампаний, ориентированного на достижение этими субъектами определенных политических целей;
- политическая реклама, в отличие от паблик рилейшнз, является тактической коммуникацией и выступает регулятором электорального
поведения Специфика политической рекламы в СМИ заключается в достаточно жестко поставленной и очерченной задачи в определенный срок в рамках разработанной стратегии с максимальной эффективностью повлиять на конкретную аудиторию, адресуя ей конкретный призыв с целью побудить к определеннъш действиям,
- для жанрово-стшистической системы политической рекламы и паблик рилейшнз в настоящее время характерны неоформленность и подвижность характеристик, в связи с чем целесообразно говорить о наличии скорее различных типов РК-текстов, чем сложившихся жанров,
— государственные и общественные институты в настоящее время не располагают достаточной нормативно-правовой базой для оперативного мониторинга и принятия действенных мер для эффективного противодействия незаконным методам предвыборной агитации в СМИ («черный РЯ», другие «грязные» и маттулятивные технологии), для устранения причин политической экспансии ряда СМИ.
В этой связи необходимо принятие действенных мер по формированию соответствующего общественного мнения, направленного на повышение уровня ответственности СМИ, и совершенствованию законодательной базы в сфере выборов в Российской Федерации
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Представленные в диссертации положения, касающиеся основных особенностей использования рекламных и РЛ-технологий в СМИ в ходе избирательных кампаний современной России, дополняют уже имеющиеся научные знания в этой области, и могут быть теоретическим и эмпирическим подспорьем для дальнейшего изучения проблемы, напрямую связанной с политическими процессами в обществе.
Выводы диссертации и содержащиеся в ней практические рекомендации могут бьггь применены в практике политического, в том числе избирательного маркетинга, при разработке стратегии и тактики политической рекламы и Р11 в средствах массовой информации в ходе избирательных кампаний различного уровня, а также использованы в качестве учебного и учебно-методического материала по теории и практике журналистики, рекламы, связей с общественностью, политологии, политической социологии, социальной психологии.
Апробация работы. Промежуточные результаты работы были изложены в докладах, с которыми диссертант выступал на научно-практических конференциях: «Некоторые проблемы правового и нравственного воспитания молодежи» (Воронеж, октябрь 2004г.); «Влияние средств массовой информации на электоральную культуру» (Москва, октябрь 1999 г.) и др. Результаты диссертационного исследования были зафиксированы в учебном
пособии «Связи с общественностью. Базовые понятия» (Воронеж, 2003), альманахе «Акценты. Новое в массовой коммуникации» (Воронеж, 2003), а также в сборнике научных работ «Государство и гражданское общество: модели взаимодействия» (Воронеж, 2006).
Структура диссертация. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего более 240 наименований, и двух приложений, содержащих методические рекомендации по работе со СМИ в период проведения избирательной кампании по выборам депутатов Воронежской областной Думы 20 марта 2005г. и экспертное заключение о работе Отдела по связям с общественностью Воронежского регионального исполкома партии «Единая Россия» в сфере рекламных и РЯ-технологий, а также три макета печатногб и электронного изданий, иллюстрирующих положения диссертационного исследования,
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, представлена характеристика степени ее разработанности, определены объект и предмет исследования, сформулированы цели и задачи работы, раскрыты теоретико-методологические основы исследования. Здесь же указывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, а также основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава - «Теоретико-методологические основы рекламы и Р11 в средствах массовой информации» - посвящена теоретическим аспектам политической рекламы и РЯ, их функционированию в СМИ в период региональных избирательных кампаний. Она включает два параграфа: «Коммуникативная сущность рекламных и РЯ-технологий» и «Политическая реклама и РЯ: объект и предмет, цели и задачи, сходства и различия».
Диссертант уже в самом начале работы уточняет некоторые аспекты онтологического и терминологического статуса политических, избирательных и РЯ-технологий, политической рекламы, паблик рилейшнз, негативной рекламы, «черного РЯ» и других «грязных» методов политической борьбы, составляющих опорные точки структуры данного исследования; формулирует основные вопросы: а) являются ли рекламные и РЯ-технологии в СМИ системой; б) какова их роль в региональных избирательных кампаниях современной России?
В главе отмечается, что появление в России рекламных и РЯ-технологий, как области профессиональной прикладной и научной деятельности, было вызвано объективными условиями развития общественных отношений, институтов гражданского общества, а также социально-экономических,
рыночных механизмов. Однако процесс становления рекламных и РЛ-технологий в России в последние годы был значительно затруднён в силу как объективных, так и субъективных причин, основное место среди которых занимают нестабильность в социально-экономической сфере и политическая конфронтация.
По мнению автора, в научной литературе еще недостаточно глубоко разработаны проблемы, связанные со спецификой применения РЯ-технологий в политической жизни общества, в частности, при проведении региональных избирательных кампаний. Остаются вопросы и в отношении институциональной концепции политической рекламы и паблик рилейшнз как науки, её методического наполнения и даже понятийной базы. Подобное отставание науки от практики вполне естественно, так как политической рекламе и РЯ присуща практическая ориентация. В этом смысле их следует сравнивать с такими прикладными науками, как медицина, химия и другими, в которых теоретические основы формируются на основе обширной практики, и только затем наступает этап научного обобщения и выработки концептуальных положений.
Автор констатирует, что в современной научной и учебно-прикладной литературе преимущественное внимание уделено не столько политической рекламе и РЯ в избирательной кампании, сколько избирательным технологиям, которые соотносятся с РЛ-технологиями как пересекающиеся, но не исчерпывающие друг друга понятия.
Анализируя коммуникативную сущность политической рекламы и РЯ в СМИ, автор отмечает, что базисными характеристиками здесь выступают такие понятая, как «электоральные настроения», «политический рынок» и «политический маркетинг». Поэтому рассматривать конкретные механизмы рекламных и РЯ-технологий в СМИ во время избирательных кампаний невозможно без учета и объективного анализа социальных, политических, экономических и других координат, в которых в данный момент находится общество.
Обобщая теоретический и эмпирический материал, автор формулирует следующие определения коммуникативной сущности и задач рекламных и РЯ-технологий в СМИ в период региональных избирательных кампаний:
- коммуникативная сущность рекламных и РЯ-технологий в СМИ определяется установлением контакта между политическим субъектом (кандидатом, политической партией или избирательным блоком) и объектом (целевой аудиторией), осуществлением определенным образом направленной адресной связи между ними с использованием предельно доступной и адекватной знаковой системы,
- методы рекламных и РЯ-технологий в СМИ лежат в плоскости коммуникативных методов, ориентированных на достижение определенной политической цели посредством воздействия на массовое сознание и электоральное поведение;
- рекламные и РЯ-технологии в СМИ функционируют лишь при наличии развитых демократических институтов и политической конкуренции в обществе, по этой причине им присущи не только функции оповещения и информирования, но и социально-ориентирующая и идеологическая функции;
- рекламные и РЯ-технологии в СМИ обеспечивают движение информационных потоков от политических субъектов к электорату, а результаты голосования выполняют функцию контрольных замеров результатов коммуникативной деятельности;
- превалирующей тенденцией в СМИ является персонализация коммуникации и политического воздействия, переход имиджа из категории вспомогательного инструмента паблик ршейшнз в статус основного рычага влияния на общественность;
- наиболее эффективным и результативным средством воздействия на политическое сознание аудитории являются электронные СМИ, особенно радио и телевидение, в силу способности задействовать все анализаторы, присущие человеку;
- влияние рекламных и РЯ-технологий в СМИ значительно усиливается, если направленное информационное воздействие по поводу того или иного политического объекта является устойчивым, долговременным и многоканальным (согласованным для большинства каналов массовой информации);
- через массовые коммуникационные каналы политическая реклама может включиться в создание как «жестких», так и «мягких» установок политической ориентации (например, прямые рекламные публикации или РЯ-материалы о деятельности кандидата, политической партии, избирательного блока).
В главе также обосновывается, что сущность рекламных и РЯ-технологий в СМИ определяется не только через их цель, но и через выполняемые функции
В рамках избирательной кампании все рекламные функции СМИ объединяются мобилизационной функцией или же прямо или косвенно способствуют ее осуществлению. Эта функция выражается в побуждении людей к политическим действиям (или сознательному бездействию), в их вовлечении в политику. СМИ обладают большими возможностями влияния на разум и чувства людей, на их образ мыслей, способы и критерии оценок, стиль и конкретную мотивацию электорального поведения. Следовательно, ведущей, сущностной функцией, непосредственно связанной с целью, выступает функция
позиционирования (создание и поддержание понятного всем образа, имиджа). Это является главным отличием политической рекламы от пропаганды (ведущая функция - убеждающая) и агитации (ведущая функция - призывно-мобилизующая) .
Констатируя, что в современной науке существуют различные подходы к этой проблеме, автор предлагает классифицировать рекламные и РЯ-технологии в СМИ, исходя из характера поставленной цели, выполняемых ими специфических функций, отношения к объекту, субъекту, конкретной аудитории, выбора коммуникационных каналов и, методов достижения цели.
По мнению диссертанта, у политической рекламы и паблик рилейшнз существуют как очевидные сходства (стремление к единому результату, общий заказчик), так и принципиальные различия (объект воздействия, методы достижения цели, функции, коммуникативные каналы, целевая аудитория).
Подобные сходства и различия существуют также в отношениях паблик рилейшнз - журналистика, паблик рилейшнз - пропаганда, паблик рилейшнз -маркетинг. Все указанные сферы коммуникационной деятельности, с одной стороны, являются самостоятельными, с другой - дополняют и обогащают друг друга.
Принципиальным для данной диссертации вопросом является анализ рекламных и РЯ-технологий в СМИ как системы. Как видно из исследования, в нашей стране эта система находится в стадии формирования. Поэтому подавляющее большинство определений этой деятельности, приводимых в научных работах, видимо, имеют право на существование.
Тем не менее, в своем исследовании автор дает следующее определение данной сферы деятельности: избирательные рекламные и РР.-технологии в СМИ - это управление коммуникацией между государством и обществом, между партией/блоком (кандидатом) и электоратом Такое определение, по его мнению, наиболее полно отвечает системному подходу. Если рассматривать рекламные и РЯ-технологии в СМИ как управление коммуникацией, то эта деятельность соответствует определению «система» как по форме организации, так и по своему содержанию.
Проведенное исследование позволило установить, что рекламные и РЯ-технологии в СМИ гармонично вписываются в систему управления (менеджмента) политическим процессом, являются ее важной составляющей (как структура или группа специалистов) и важнейшей функцией (как действие). Как «система» рекламные и РЯ-технологии рассматриваются и в различных концепциях, объясняющих сам РЯ-процесс.
На основании сделанного анализа, автор следующим образом формулирует определение целей, объекта, субъекта, функций, целевой
аудитории, основных методов рекламных и РЯ-технологий в СМИ в период региональных избирательных кампаний:
Цели-. РЯ - создание имиджа и управлении им; политическая реклама -побуждение аудитории (избирателей) сделать определенный политический выбор. Объект РЯ - создание репутации (отрицательная информация отсутствует); политическая реклама - позиционирование политического субъекта в положительном (позитивная реклама) или негативном (атакующая реклама) свете. Субъект- РЯ - политическая партия, избирательный блок, конкретный кандидат; политическая реклама - политическая партия, избирательный блок, кандидат, их программы, а также их мероприятия, акции поддержки или протеста; Целевые аудитории■ РЯ - все члены общества; политическая реклама - конкретные группы общества (электорат). Функции ■ РЯ - коммуникативная, информационная, консультационная, прогнозирующая; политическая реклама - коммуникативная, информационная, ценностно-ориентирующая, побудительная. Основные методы■ РЯ - убеждение, внушение; политическая реклама - убеждение, агитация.
Во второй главе - «СМИ как инструмент рекламных и РЯ-технологий» - рассмотрены отдельные аспекты деятельности системы СМИ как самостоятельного института государства и общества в политическом пространстве постсоветской России. Глава состоит из двух параграфов: «Политический имидж: функции и структура построения» и «Жанрово-стилистические характеристики политической рекламы и паблик рилейшнз».
В главе обосновывается, что главной целью любой РЯ-кампании, одним из участников которой (активным или пассивным) выступают СМИ, является создание положительного имиджа политического субъекта (партии, избирательного блока или конкретного кандидата). Эта тема достаточно широко разработана в научной литературе. Во многих исследованиях характеризуются номинативная, эстетическая, адресная функции политического имиджа, подробно рассматриваются структура, основные приемы и этапы его построения (определение требований аудитории; соотнесение реальных качеств кандидата с ожиданиями аудитории; отбор тех характеристик, которые востребованы электоратом; выбор дополнительных характеристик; формулировка составляющих имиджа; перевод выбранных характеристик в разные знаковые контексты, в т.ч. визуальный, вербальный, событийный и др.).
Проанализировав обширный теоретический и эмпирический материал, раскрывающий различные аспекты структуры и построения политического имиджа в СМИ, автор приходит к следующим выводам:
- политический имидж - это то умозрительное представление, которое существует у избирателей о той или иной политической партии или
избирательном блоке: он может быть основан как на долговременных целях, на которые ориентирован данный политический субъект, так и на текущих политических решениях;
- политический имидж партии (избирательного блока) определяется, в основном, эмоциональной оценкой личности лидеров, в меньшей степени тем, что содержится в их предвыборных программах Как показывает практика, большинство людей ориентируется не на положения этих программ - им достаточно лишь самых общих представлений о партии (избирательном блоке), почерпнутых из самых разных источников, в том числе из СМИ, а на возглавляющих эти политические организации лидеров, их имидж
- основные коммуникативные функции имиджа• обеспечение восприятия информации о политическом субъекте (партии или кандидате) аудиторией; создание режима благоприятствования восприятию этого субъекта; проецирование на аудиторию тех его характеристик, которые являются наиболее предпочтительными в конкретной электоральной среде; подготовка «почвы» для формирования установки выбора именно этого политического субъекта;
- специфика имиджевой коммуникации в СМИ заключается в том, что реакция получателя информации контролируема; сообщения создаются с учетом ожидаемой реакции электората (то есть избирателей)
Рассматривая жанровую составляющую сообщений политической рекламы и РЯ, специфику, коммуникативную направленность и принципы подготовки различных типов текстов в сфере политической рекламы и паблик рилейшнз, автор берет за основу классическую систему определений, предложенную А. Тертычным, а также характеристики и оценки, содержащиеся в работах Л. Кройчика и А. Кривоносова.
В главе отмечается, что развитие в России практики политической рекламы и РЯ привело к появлению определенных функционально-стилистических форм текстов, используемых в этой сфере деятельности.
При дифференциации обращений политической рекламы и паблик рилейшнз, по мнению автора, следует исходить из характера коммуникации и коммуникационного канала, каждый из которых, благодаря характеру трансляции, задает свои особенности существующим в его рамках произведениям.
Принимая за основу названные выше системы классификации жанров, автор выделяет и характеризует следующие типы текстов политической рекламы и паблик рилейшнз, наиболее часто используемых в СМИ в период избирательных кампаний: статья, интервью, политический портрет, очерк, комментарий, корреспонденция, заметка, социологический опрос, пресс-релиз, бэкграундер, лист вопросов-ответов, заявление для печати и др.
В ходе исследования проанализированы различные аспекты текстов политической рекламы и РЯ как основных единиц коммуникационного процесса.
Установлено, что в сфере политической рекламы и РЯ существует немало современных текстовых форм, каждая из которых имеет особое назначение, структуру и правила написания. Однако эти формы еще не настолько общеприняты, чтобы можно было говорить о существовании сложившихся жанров текстов в политической рекламе и паблик рилейшнз.
Анализ функций позволил установить, что РЯ-текст является формой существования современной культуры, продуктом эпохи, что обусловливает необходимость его всестороннего исследования как механизма влияния рекламных и РЯ-технологий в СМИ на электоральные настроения, предпочтения и образ мышления целевой аудитории.
Особое внимание в своем исследовании автор уделяет политической рекламе на телевидении, которое является сегодня самым популярным средством массовой информации. Прошедшие в России в течение 1995-2005 годов федеральные и региональные выборы подтвердили ведущую роль телевидения в формировании политической ориентации избирателей, политического имиджа кандидатов, политических партий и избирательных блоков.
В данной работе выделены следующие группы телевизионных жанров политической рекламы: выступления кандидатов (лидеров партий) перед телеаудиторией и участие их в теледебатах; т.н. «замещенные выступления» (ролики, видеоклипы, видеофильмы; рекламные телепередачи и политические шоу); адаптированные к рекламным целям телевизионные жанры.
Как отмечает автор, являясь мощной и эффективной формой предвыборной агитации, телевизионная реклама представляет собой один из самых дорогостоящих ее видов. Поэтому при выборах в региональные и особенно местные органы власти не всем кандидатам бывает доступен этот вид средств массовой информации.
В третьей главе - «Негативная политическая реклама и «черный Р1Ъ> в контексте предвыборной кампании» - анализируются такие виды предвыборной агитации, как негативная реклама (первый параграф), «черный РЯ», другие «грязные» технологии в СМИ и способы противодействия им (второй параграф).
По мнению автора, негативная политическая реклама в СМИ -уникальный и интереснейший инструмент предвыборной борьбы, который является весьма распространенным в развитых демократических странах.
В России само понятие «негативная реклама» нередко отождествляется с понятием «черный РЯ», что неверно. В работе приведены некоторые приемы
реализации различных видов негативной рекламы в СМИ, которые в зависимости от целей могут быть самыми разнообразными.
Негативная политическая реклама является идентификатором демократичного общества, поэтому ее развитие в России, на взгляд автора, напрямую связано с продолжением демократических реформ и воспитании гражданской ответственности у избирателей. Фактически негативная реклама (как и политическая реклама в принципе) только начинает развиваться.
В ходе проведения избирательных кампаний в России в последние годы расширилось использование методов, противоречащих федеральному и региональному законодательству и не соответствующих устоявшимся представлениям об этике политической борьбы в цивилизованном обществе. Распространение подобных методов, получивших название «грязных технологий», приводит к подрыву доверия населения к процедуре выборов, вызывает разочарование в возможности демократическим путем повлиять на осуществление власти и, в конечном счете, ослабляет стабильность в обществе. Чрезвычайно негативные последствия может иметь тот факт, что «черный РЯ», другие «грязные технологии» становятся одним из значимых механизмов проникновения во власть представителей криминальных структур.
При этом, как отмечает диссертант, само определение «грязные избирательные технологии» не является юридическим понятием. Тем не менее, отсутствие официально закрепленного определения не отменяет существования данного явления.
Автор определяет «черный Р1Ъ> как совокупность методов и действий, прямо или косвенно противоречащих действующему законодательству, осуществляемых в сфере предвыборных и политических технологий и направленных на дискредитацию оппонента К технологиям такого рода относятся как нарушающие букву закона, так и формально не вступающие в противоречие с действующим законодательством
Из этого определения ясно видны основные отличия и сходства «черного РЯ» и негативной политической рекламы.
Их, безусловно, объединяет конечная цель - дискредитация (дезавуирование) политического оппонента. Действительно, «черный РЯ» и негативная реклама в основе своей предполагают публикацию фактов или материалов, способных вызвать негативное восприятие аудиторией того или иного кандидата (партии/блока), скомпрометировать его в глазах общественности.
Негативная реклама в отличие «черного РЯ» всегда действует в рамках существующего законодательства, имеет четко обозначенный источник оплаты размещенного агитационного материала в печатных или электронных СМИ «Черный РЯ» чаще всего безымянен: распространение негативной информации
осуществляется либо анонимно, либо от имени несуществующего источника, либо от «подставных» лиц.
Обобщая анализ, автор дает следующее определение негативной рекламы: негативная (атакующая) реклама - это одна из разновидностей агитационного материала, опубликованного в период официально объявленной агитационной кампании, высказывание против оппонента, подчеркивающее его слабые стороны, ошибки; в соответствии с действующим законодательством под таким материалом должна стоять обязательная пометка «Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты (политической партии, избирательного блока)»
В заключение диссертационного исследования подводятся итоги работы, формулируются выводы и обобщения, вытекающие из содержания диссертации.
Автор отмечает, что развитие в России с начала 90-х гг. демократического общества с его правами и свободами, а также гражданскими институтами создает необходимые предпосылки для развития рекламных и РЯ-технологий в СМИ как на федеральном, так и на региональном уровне.
Проведенное исследование позволило прийти к следующим научным выводам:
рекламные и РЯ-технологии в средствах массовой информации - это специфические приемы, методы, способы и процедуры краткосрочного информационного и событийного воздействия на массовое сознание и электоральное поведение субъектами политической деятельности в период выборных кампаний, ориентированного на достижение этими субъектами определенных политических целей; одна из эффективных форм передачи информации от политических структур к целевой аудитории;
- период предвыборных кампаний является наиболее информационно насыщенным с точки зрения внедрения политических образов, концептов и конструктов в обыденное массовое сознание;
- электронные средства массовой коммуникации, а в особенности телевидение, обладают наибольшим потенциалом влияния на политическое сознание и политическое поведение аудитории в силу способности задействовать все анализаторы, присущие человеку;
- политическая коммуникация в период выборов наиболее подвержена злоупотреблениям и искажению информационных потоков,
- в качестве одного из главных способов реализации коммуникативной стратегии на вербальном уровне выделена стилистика текстов политической рекламы и паблик рилейшнз (в том числе аргументация, строящаяся на основе стереотипов и мифов общественного сознания);
- опыт прошедших в период 1995-2005 гг региональных избирательных кампаний свидетельствует о тенденщи дальнейшего нарастания и совершенствования незаконных методов предвыборной политической борьбы, в том числе незаконной агитации в ряде средств массовой информации («черный РЯ», другие «грязные» иманипулятивные технологии)
В этой связи, по мнению диссертанта, необходимо принятие действенных мер по формированию соответствующего общественного мнения, направленного на повышение уровня ответственности СМИ, и совершенствованию законодательной базы в сфере выборов в Российской Федерации.
По итогам диссертационного исследования автор предлагает систему конкретных мер в сфере организации политической рекламы и паблик рилейшнз в СМИ, которая может способствовать дальнейшему развитию политических коммуникационных процессов между государственной властью и обществом, между субъектами политики и электоратом для достижения политического согласия.
Автор приходит к мнению, что вопросы становления и развития рекламных и РЯ-технологий в СМИ в избирательных кампаниях различного уровня, в том числе регионального, проблема их методологии требуют дальнейшего детального изучения и являются одной из самых актуальных и перспективных тем для будущих исследований в сфере теории журналистики и филологии.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих работах:
1. Колобов В.В. Выборы и СО / В.В. Колобов // Связи с общественностью. Базовые понятия. Учеб. пос. / Под ред. В.В. Тулупова и Ю.Л. Полевого. - Воронеж: Изд-во «Кварта», 2003. - С. 245-263.
2. Колобов В.В. Роль рекламных и PR-технологий в региональных избирательных кампаниях современной России / В.В. Колобов // Акценты. Новое в массовой коммуникации. - Воронеж, 2003, № 3-4. - С. 92-100.
3. Колобов В.В. Коммуникативная сущность рекламных и PR-технологий в СМИ в контексте региональных избирательных кампаний / В.В. Колобов // Государство и гражданское общество: модели взаимодействия. Сборник научных работ. - Воронеж. Изд-во ВГУ. 2005. - С. 71-85.
Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии ВГУ.
394693, г. Воронеж, Университетская пл., 1 Сдано в набор 16.11.2005. Подписано в печать 16.11.2005. Объем 1,0 пл. Заказ № 835Тираж 100 экз.
РНБ Русский фонд
2006-4 28914
№2 5 0 15