автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Рекламный слоган как особый жанр английских рекламных текстов

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Шидо, Ксения Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Рекламный слоган как особый жанр английских рекламных текстов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шидо, Ксения Владимировна

Сокращения, используемые в работе.

Введение.

Глава I. Жанры рекламных текстов в английском языке, типология и место слоганов в их системе.

§ 1. Соотношение функциональных стилей, жанров и типов текстов.

§ 2. Проблема определения рекламного текста и виды рекламных жанров.

§ 3. Типы рекламных слоганов.

Глава И. Экстралингвистические характеристики рекламного слогана.

§ 1. История возникновения рекламного слогана.

§ 2. Тематические группы рекламных слоганов.

§ 3. Паралингвистическая характеристика рекламного слогана.

§ 4. Прагматическая характеристика рекламного слогана.

§ 5. Тендерный аспект рекламного слогана.

§ 6. Восприятие рекламы по данным психолингвистического экспериментального опроса носителей английского языка.

Глава III. Интралингвистическая характеристика рекламного слогана.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Шидо, Ксения Владимировна

Современная реклама как продукт научно-технического прогресса общества выполняет ряд значимых функций в сфере массовой коммуникации, в связи с чем в последние десятилетия реклама является объектом внимания многих ученых.

Предметом исследований, проводимых специалистами различных отраслей знания (социологами, экономистами, юристами, психологами, а также лингвистами), был механизм воздействия рекламы, что имеет большое значение при решении стоящих перед рекламой и рекламистами задач. Обращение к рекламе со стороны представителей разных наук обусловлено и тем, что порой трудно определить, где в ней заканчивается, например, "психологическое" и начинается собственно "лингвистическое". По этой причине многие работы выполнены на стыке различных дисциплин, что подчеркивает многоплановость и сложность феномена рекламы.

Труды зарубежных и отечественных специалистов охватывают широкий спектр проблем рекламного творчества: изучение основных положений по составлению и применению рекламных текстов (РТ) (Картер Г., Музыкант В.Л., Рожков И.Я., Glim A., Ogilvy D., Strong L.V. и др.), прагматических, психологических, коммуникативных и языковых особенностей, присущих РТ (Dyer G.; Ehmer Н.К.; Flader D.; Goddard A.; Leech G.; Vestergaard Т., Schroder K.; Tanaka K.; Presbrey F., Schudson M., Williamson J., Plate H.).

Вместе с тем при всем многообразии подходов к изучению рекламных текстов, вплоть до начала 90-х гг. XX столетия в отечественной лингвистике не было специальных работ, посвященных рекламному слогану (PC). Нет работ, в которых слоган рассматривался бы с позиции жанрове-дения. На наш взгляд, подобное положение объясняется стремлением исследователей выявить и описать прежде всего прагматические, лингвострановедческие и структурные особенности всего многообразия рекламных текстов, а не их отдельных жанров. Лишь в нескольких работах (см.: Литвинова А.В.; Морозова И.; Солошенко А.Д.; Klotz V.; Mockelmann J., Zander S.; Siefer С.) рекламный слоган рассматривается в качестве особой формы текстовой реализации рекламного послания.

Объектом исследования в данной диссертации являются рекламные слоганы, функционирующие в англоязычной печатной рекламе.

Предмет исследования — жанровые особенности рекламного слогана.

Актуальность исследования обусловлена возрастанием в жизни современного общества роли рекламы как одного из видов промоакции, расширением сфер функционирования и появлением новых видов рекламы; необходимостью в связи с вышеизложенным проведения комплексного экстра- и интралингвистического анализа и систематизации жанровых особенностей слоганов.

Цель работы — выявление экстра- и интралингвистических особенностей рекламного слогана как жанрообразующих факторов.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

1. Исследовать соотношение функциональных стилей, жанров и типов текстов и выявить функционально-стилевую принадлежность рекламных жанров.

2. Рассмотреть систему жанров англоязычной рекламы и установить взаимосвязь слогана с другими жанрами рекламных текстов.

3. Проанализировать и обобщить существующие классификации рекламных слоганов.

4. Выявить истоки развития рекламного слогана и периоды его становления.

5. Классифицировать слоганы по определенным тематическим группам с учетом рекламируемых видов товаров или услуг.

6. Изучить способы реализации когнитивно-прагматических функций в рекламном слогане посредством анализа взаимодействия паралин-гвистических и лингвистических средств информирования и воздействия.

7. Исследовать слоган с точки зрения его прагматических характеристик, в частности, в связи с особым статусом адресата и адресанта рекламного текста.

8. Провести экспериментальный опрос информантов с целью выяснения индивидуальных особенностей восприятия рекламы.

9. Путем интралингвистического анализа определить характеристики слогана как жанра РТ.

Методологической основой диссертации явились работы по функционально-стилистическому аспекту теории речевых жанров М.М. Бахтина и В.В. Виноградова, послужившие базой российского направления теории речевых жанров, представленного в работах В.В. Дементьева, М.Н. Кожиной, Н.В, Орловой, В.А. Салимовского, К.Ф. Седова; исследования ученых, занимающихся проблемами теории текста, теории коммуникации; прагма-, пара- и психолингвистики, работы по языку рекламы, как в отечественной лингвистической науке (Дридзе Т.М., Булыги-на Т.В., Верещагин Е.М., Арутюнова Н.Д., Степанов Ю.С., Горелов И.Н., Анисимова Е.Е., Зильберт Б.А., Золотова Н.О., Кохтев Н.Н., Тер-Минасова С.Г.), так и в зарубежной (Cohen D., Crystal D., Geis M, Grosse S., Halliday M.A.K., Barthes R., Pierce C.S., Wernick А. и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач применяются описательный метод, комплексная методика лингвистического анализа: словообразовательный, лексический и синтаксический анализ текстов; метод контекстуально-ситуативного анализа при выявлении тематических групп (подгрупп) рекламного слогана, количественный метод.

При подготовке работы автором было проведено анкетирование 120 респондентов — носителей английского языка (студентов и служащих Великобритании и США).

Материалом исследования послужили 3220 рекламных слоганов, полученных методом сплошной выборки из британских и американских периодических изданий, рекламных листовок, буклетов, альбомов, опубликованных в период с января 1994 г. по июнь 2002 г. года включительно, а также представленных в компьютерной сети Интернет на следующей странице: http: // www. adslogans. co.uk.

Научная новизна исследования заключается в определении основных стилевых и жанрово-текстовых категорий PC, способствующих выделению слогана как жанра РТ и участвующих в реализации прагматических функций рекламного сообщения; выявлении экстралингвистических факторов возникновения слогана. Впервые на материале англоязычной рекламы рекламный слоган классифицируется по определенным тематическим группам рекламируемых товаров и услуг. На основе комплексного экстра- и интралингвистического исследования слогана установлена его жанровая специфика, уточнено его определение.

Результаты исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Реклама занимает особое место в системе функциональных стилей. Она является подстилем стиля массовой коммуникации, который включает в себя элементы разных стилей. Реклама представлена многообразием жанров РТ и их разновидностей. Особым жанром РТ является слоган — автономная разновидность рекламного текста, обладающая смысловыми, структурными, композиционными и прагматическими особенностями. Автономность PC обусловлена тем, что он способен функционировать как самостоятельно, так и в составе текста рекламного объявления. Занимая сильную позицию рекламного сообщения, которая предопределяется спецификой его содержания (наличие новости, главенствующей идеи) и формы (лексические и графические характеристики), слоган выступает как относительно независимая от других элементов рекламного объявления языковая категория, перманентный компонент рекламной кампании (изменение основного заголовка РТ и PC не взаимосвязаны и не зависимы друг от друга).

2. Рекламный слоган как особая жанрово-структурная разновидность английской рекламы не является современным рекламным нововведением, о чем свидетельствует происхождение слогана, генетически наиболее раннего типа РТ, и периоды его становления.

3. Рекламный слоган используется либо в тексте объявления, либо автономно в таких видах рекламы, как печатная, теле-, радио- и наружная реклама, характеризуется спецификой содержания, формы и положения в тексте по сравнению с другими элементами рекламного сообщения. В печатной рекламе (рекламном объявлении) местоположение слогана варьируется в отличие от иных элементов рекламного объявления.

4. Рекламный слоган можно классифицировать по определенным параметрам, среди которых основным следует считать его принадлежность к той или иной "макроструктуре" — тематической группе, выделение которой обусловлено экстралингвистическими факторами.

5. Специфика рекламного слогана находит свое выражение в его особых прагматических и семиотических характеристиках. Вербальные и невербальные знаки, используемые для создания слогана, направлены на формирование определенных положительных ассоциаций у адресата с целью достижения выгодного для рекламодателя результата; рекламный слоган составляется в соответствии с особенностями восприятия информации различными группами населения, в связи с чем категории адресатов — один из важных критериев прагматической направленности слогана как рекламного жанра.

6. Жанр PC характеризуется наличием наиболее частотных языковых средств и фигур речи, присущих художественному, разговорному и в меньшей степени научному стилям. Причем при составлении PC употребляются наиболее характерные элементы указанных стилей. Так, на фонетическом уровне чаще всего заметны такие средства фонетической стилистики, как аллитерация, ассонанс, конечная рифма; использование метафоры, метонимии, феномена многозначности слова на лексическом уровне; повторы на синтаксическом уровне. Все эти средства и фигуры речи играют ведущую роль среди системообразующих средств художественного стиля. Элементы разговорного стиля представлены прежде всего компрессией (фонетической редукцией вспомогательных глаголов, эллипсисом). Связь жанра PC с научным стилем обусловлена использованием терминологической лексики.

7. В использовании языковых средств жанр PC схож с другими рекламными жанрами, поскольку отличительные особенности языка рекламы проявляются и в PC, что выражается в возникновении и употреблении рекламных неологизмов, входящих и в лексическую систему за пределами рекламного словаря; применении стилистических тропов (антитезы, параллелизма каламбура, аллюзии), выступающих в качестве элементов "языковой игры"; стремлении приблизить рекламную речь к устной разговорной речи, способствующей доверительности общения. Рекламный язык, применяемый в PC, обладает особой характеристикой: прагматическая установка PC — влиять на действия, мнения адресата, а также передать максимум информации при помощи минимума слов — приводит к гиперкраткости слогана.

Теоретическая значимость работы обусловлена специальным функционально-прагматическим, психологическим, коммуникативным и собственно лингвистическим анализом жанровой характеристики слогана, установлением зависимости выбора различных стилистических средств для достижения наиболее эффективного воздействия слогана на адресата.

Предлагаемые трактовки PC могут послужить основой для дальнейшей разработки принципов когнитивно-прагматического и лингвистического анализа других жанров рекламных текстов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его положения и полученные выводы могут быть использованы в курсах лекций по стилистике, жанроведению, прагмалингвистике, лингвострановеде-нию, рекламоведению, а также при разработке методик для подготовки пособий в помощь сотрудникам креативных отделов рекламных агенств. Фактический и статистический материал может найти применение при составлении сравнительного словаря рекламных слоганов, функционирующих в разноструктурных языках и языках разного типа.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в докладах на конференции студентов и аспирантов в Саратовском государственном университете (апрель 2000 г.); на Всероссийской научной конференции, посвященной Европейскому году языков и 70-летию Саратовской государственной академии права (март 2001 г.); на семинаре "Социальная власть языка" в Воронежском государственном университете (октябрь 2001 г.) и на Международной конференции "English Unites The World: Diversity Within Unity", проходившей в Саратовском государственном университете (январь 2002 г.), обсуждались на кафедре английского языка и межкультурной коммуникации Саратовской государственной академии права.

По теме исследования опубликовано 5 работ общим объемом 1,4 п.л.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений (таблиц, в которых представлены классификации риторических фигур, анкет, рисунков-иллюстраций, диаграмм PC), списков использованных источников, словарей и научной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Рекламный слоган как особый жанр английских рекламных текстов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном обществе психологическое воздействие рекламы на индивида сопоставимо с влиянием массовой культуры. Реклама создает особое языковое пространство (так называемую "сублитературу"), со свойственным ему эмоциональными и суггестивными проявлениями и в известной степени воздействует на формирование индивидуального и массового сознания.

На основании проведенного анализа рекламных слоганов можно сделать следующие выводы.

I. Определение функционально-стилевого статуса рекламы сводится к тому, что реклама рассматривается как подстиль стиля массовой коммуникации, соотносящийся с социально значимой общественно-речевой практикой людей, специфической ситуацией общения, которые обусловливают экстра- и интралингвистические характеристики этого подстиля.

1. Реклама, обслуживая сферу массового общения, является актом двусторонней (смешанной) коммуникации, посредством которого осуществляется воздействие адресанта на адресата с целью формирования определенных установок на приобретение товара или услуги.

2. Рекламному тексту как виду вербального сообщения свойственны следующие отличительные черты:

- рекламный текст является текстом "нетрадиционного" типа, формирующимся по определенным стадиям (членение на строки, актуализация "темы" и "ремы", рубрикация и выделение названия);

- текстовая информация может быть представлена в инверсии ремы, сокращении информации и применении особого выделения, графических способов обозначения;

- суть рекламного предложения выражается в трех вариантах: форме утверждения, предположения и ожидания;

- рекламный текст сочетает в себе свойства знаков других уровней: иконических знаков, знаков-индексов, знаков-символов;

- для рекламного текста характерен особый вид образности, проявляющийся во взаимодействии текста и изображения, то есть слиянии двух семиотических систем (вербальной и визуальной);

- рекламный текст обладает особой прагматической направленностью, диктующей выбор языковых (графических) средств для побуждения адресата к определенным действиям: приобрести товар, воспользоваться услугой;

- рекламный текст, погруженный в ситуацию общения, реализуется в определенных рекламных жанрах, среди которых можно назвать объявление (и его подвиды), плакат, афишу, каталог, альбом, проспект, буклет и так называемые малые рекламные жанры (вкладыши, пометки, открытки, меню, театральные программы, пригласительные билеты, рекламные марки).

3. Реклама классифицируется по видам, формам, каналам распространения и рекламным жанрам; особым рекламным жанром является рекламный слоган, обладающий стилистическими и функциональными особенностями.

II. Рекламный слоган занимает особую позицию в рекламном тексте, выполняя как функцию представления информации о новом товаре или услуге, так и функцию убеждения и призыва приобрести данный товар/услугу.

Рекламный слоган отличается от рекламного заголовка положением по отношению к рекламному тексту, функциональными параметрами. Он формирует определенную языковую категорию, тяготеющую к автономности и характеризующуюся спецификой содержания (наличие новости, стимулирование действий адресата) и формы (количество используемых слов, наличие или отсутствие в слогане бренда, лексическая, синтаксическая и графическая характеристика). Эти особенности рекламного слогана отражаются в наличии многочисленных классификаций рекламных слоганов (нами выделено свыше десяти классификационных подходов к изучению слогана). Так как слоган тесно связан с жанром рекламного объявления в силу того, что является изначально составной его частью и может быть представлен как самостоятельно от текста объявления, так и в качестве его элемента, в нашем исследовании при определении специфики слогана мы основывались на сопоставлении экстра- и интралингвистических характеристик с такими же характеристиками объявления.

Основываясь на изученной литературе, посвященной исследованию вопросов рекламы, предоставляется возможным выделение следующих особенностей рекламного слогана и его местоположения в отличных друг от друга видах рекламы:

- слоган в печатной рекламе в отличие от других элементов (заголовка, основного текста, других рекламных данных) способствует запоминаемости рекламного предложения; представляет собой девиз фирмы, ассоциативно связанной с представленным товаром или услугой; место слогана варьируется — четких правил по его расположению в текстах рекламных объявлений и оформлению не существует;

- слоган в радиорекламе, появляющийся на фоне музыкального, звукового оформления, создает ритмическую организацию высказывания (применение рифмы) и тем самым улучшает процесс восприятия рекламного сообщения;

- в телевизионной рекламе слоган, наряду с комплексом вербального и невербального исполнения, создает эффективное информативно-эмоциональное рекламное заявление;

- в наружной рекламе слоган, соединяя в себе броскость, "призыв", универсальность, вездесущность является единственным способом текстовой реализации рекламного послания.

III. При классификации рекламных слоганов по определенным тематическим группам формируется "картина рекламного мира", в соответствии с которой можно выявить особенности "ходовых" товаров и услуг (о чем свидетельствует количественное соотношение тематических групп слоганов) и впоследствии возможно выявить закономерности порождения и функционирования рекламного слогана в той или иной тематической группе, некоторые из которых имеют иерархическую структуру (см:. Приложения 29-30).

IV. Слоган как рекламный девиз, в сжатом виде излагающий основное рекламное предложение, имеет глубокие исторические корни и представляет собой наиболее ранний тип рекламного текста. К основным источникам развития рекламного слогана можно отнести: ярмарочный фольклор, в котором содержалось информационное ядро и возможность для наращивания экспрессии, что подготовило обособление рекламного слогана как жанра; цеховую геральдику, содержащую девиз; афоризмы, пословицы, поговорки, являющиеся вербальными символами, вследствие чего слоган относят к варианту вербального символа, характеризующегося спецификой внутреннего и внешнего оформления. Исторический путь развития слогана свидетельствует о том, что при всем своем многообразии рекламные жанры тяготеют к лозунговому выражению идеи: в одной фразе есть возможность броско и афористично выразить суть рекламного предложения, закрепить слоган за тем или иным видом товара или услуги, сделав его визитной карточкой компании. Сказанное свидетельствует об особом месте слогана среди других рекламных жанров.

V. Рекламный слоган характеризуется взаимодействием в его структуре знаков разной природы: иконических, индексальных и символьных, выбор которых в соотношении "явного" и "скрытого" уровня информации устанавливается с точки зрения эффективности воздействия слогана на адресата. Специфика прагматического аспекта рекламного слогана заключается:

-во взаимодействии рационального, эмоционального и подсознательного уровня воздействия рекламного слогана;

-в процессе принятия информации, содержащего денотативную и коннотативную характеристику и представляющего собой процесс раскодирования адресатом рекламного сообщения, в ходе которого сознание адресата обогащается новыми знаниями, идеями, эмоциями;

-в выполнении рекламным слоганом, помимо собственно информативной функции, прагматической функции убеждения и направления действий адресата.

VI. Основными участниками рекламной коммуникации являются адресант и адресат, причем последний выступает в качестве важного условия при создании рекламного сообщения. В последнее время в связи с возрастающим интересом к тендерным аспектам восприятия видится возможным рассмотрение слогана с этих позиций. Специфика адресной тендерной направленности рекламного слогана проявляется в трех аспектах:

1) в четком тендерном совпадении адресата рекламного слогана и потенциального покупателя, например: адресат — мужчина, покупатель — тоже мужчина (весьма редкое явление);

2) в несовпадении адресата и покупателя, когда, к примеру, товар или услуга, направленный на адресата-женщину, приобретается мужчиной и наоборот;

3) в нивелировании тендерных и социальных отличий при обращении рекламного слогана к адресату. Одной из новых тенденций составление слогана с позиции адресата является обращение по национальному признаку и создания слоганов, четко ориентированных на ту или иную социальную группу людей (дети, молодежь, одинокие и семейные люди и т.д.).

Проведенный экспериментальный опрос выявил сходные и различные черты восприятия рекламного слогана, рекламы информантами мужчинами и женщинами. Разница восприятия объясняется не только тендерными отличиями, процессами социализации полов в обществе, но и чисто эмоциональным и возрастным аспектами "реагирования" на предоставленную анкету. Вопрос тендерного восприятия рекламного слогана требует, на наш взгляд, больших масштабов исследования с учетом различных материальных, культурных, социально-имущественных параметров.

VII. Рекламный слоган семиотически смешан и совмещает в себе вербальный и невербальный компоненты. Графическое исполнение слогана — шрифтовое выделение, символьное обозначение, каллиграфия, картинка с текстом (или без текста) — составляет экстралингвистический уровень воздействия рекламного слогана. Соотношение вербального и невербального исполнения проявляется в отсутствии вербального сообщения, информация представлена образно в рекламной иллюстрации; наличии вербального компонента и отсутствии рекламной иллюстрации; соединении двух способов исполнения рекламного слогана, что создает целостную картину рекламного послания, усиливает прагматическое воздействие на адресата.

Паралингвистические средства рекламного слогана не только привлекают внимание к рекламному сообщению, но и вызывают реакцию на стимул, заложенный в графическом оформлении рекламного слогана, тем самым формируя определенный канал рекламного воздействия, совмещающий зрительные и лексико-психологические приемы манипулирования сознанием и действиями того, на кого направлен рекламный слоган.

VIII. Специфика рекламного слогана как особого рекламного жанра проявляется в конкретной реализации когнитивных и прагматических функций, в качестве объединяющего признака которых выступают различные формы языкового воздействия на адресата.

Между средствами воздействия и структурно-языковыми параметрами существует зависимость, проявляющаяся в использовании определенных лексических, фразеологических, синтаксических и графических экспрессивных средств. Релевантными являются типы ключевых слов, превосходной степени сравнения прилагательных, усиливающие воздействие на адресата, сложных слов и новых рекламных образований, повелительного наклонения, риторических фигур.

На каждом языковом уровне в рекламе присутствует своего рода "игра": игра со звуковой структурой, с многозначностью слов и комплексных выражений, семантическая и синтаксическая неожиданность, использование стилистических тропов и таких экспрессивных средств, как пунктуационное оформление рекламного слогана.

Язык рекламного слогана по сравнению с общей языковой рекламной ситуацией обладает рядом специфических черт:

- звуковое измерение рекламного слогана в печатной рекламе преломляется в силу своего особого выражения на письме; приемы аллитерации, ассонанса, рифмы отражаются и в письменной форме, привлекая внимание к рекламному слогану;

- в рекламном слогане прослеживается тенденция к отходу от принятых норм языка и создания так называемых рекламных неологизмов; при этом, новообразованные слова прочно входят не только в рекламный словарь, но и в лексическую систему языка;

- применение таких приемов, как антитеза, сравнение, олицетворение, каламбур, аллюзия, параллельных конструкций, пословиц, фразеологических единиц, цитат, иноязычной лексики расширяет рамки рекламного слогана, создает возможность манипулирования жизненными установками адресата.

Сравнительный анализ стилистических приемов на лексическом уровне с целью выявления частотности употребления тех или иных средств в англоязычных PC показал, что лидирующие три места занимает аллюзия (22,7% по отношению к общему количеству PC — 3220), игра с многозначностью слов (16,5%), использование цифр, нумерации, символов (14,6%), к "нечастотным" можно отнести аферезис (0, 06%), акроним (0,03%) и эллипсис (0, 03%);

- в рекламном слогане проявляется стремление приблизить изложение материала к устной речи; обращаясь к массовой аудитории, адресант рекламного сообщения включает в текст обиходно-бытовую, эмоционально-окрашенную лексику, разговорные конструкции, имитируя непринужденность устной речи, рекламодатель стремится приблизить язык рекламы к повседневной речи реципиента, создать ощущение непосредственного общения, особая доверительность которого способствует восприятию рекламной информации;

- рекламный язык, применяемый в рекламном слогане, обладает особой характеристикой: выбор слов порождается, с одной стороны, прагматической установкой рекламного сообщения (расширением влияния за счет вербальных образных средств, экспрессивных синтаксическо-пунктуационных конструкций); с другой стороны, сама структура и прагматическая направленность рекламного слогана определяет рекламные средства (как языковые, так и неязыковые).

Основной характеристикой интралингвистического уровня рекламного слогана является "максимум информации минимумом средств", вследствии чего, в особенности в последнее время, в слогане проявляется тенденция к гиперкраткости (в выражении основной идеи в одном, максимум, в трех словах, способных выполнять персуасивную функцию). При этом уже сейчас утверждается тот факт, что XXI в. — это век слогана: обольщающего, привлекающего, запоминающегося своей краткостью и броскостью.

Проведенный анализ PC позволяет уточнить определение рекламного слогана как жанра англоязычных рекламных текстов.

PC, представляющий собой свернутое содержание рекламной кампании, являясь генетически наиболее ранним типом рекламного текста, выступает как относительно автономная языковая категория, с одной стороны, способная функционировать как самостоятельно от других элементов рекламного сообщения, так и в виде "текста в тексте ", включенного в состав РТ, в котором ассоциативная комбинация создает дополнительный смысл, и, с другой стороны, соединяющая в себе парагра-фемные, знаковые, прагматические и гендерные параметры, соподчиненные манипулятивной установке рекламной коммуникации.

На основании анализа рекламного материала представляется возможным говорить о следующих перспективах развития рекламного слогана: слоган, являясь порождением массовой культуры, претерпевает изменения в связи с процессами в социальной стратификации общества, происходит его дифференциация по социальным, возрастным группам и все большая индивидуализация адресата. Если ранее обращение к потребителю было как к массе, то в связи с демократизацией общества преобладает идентификация потребителя — индивидуума. Наконец, привлечение все новых языковых и экстралингвистических способов для создания рекламы усиливает экспрессивность и эмоциональность ее языка.

Дальнейший процесс исследований предполагает привлечение и расширение новой базы данных, обновление и уточнение теоретического материала, поиск новых подходов к рассмотрению языка рекламы (например, реклама как психолингвистическая проблема), исследование таких видов рекламного дискурса, как плакатная реклама, Интернет-реклама, реклама почтой; сравнение вербальных и невербальных особенностей рекламного слогана на примере разных национальных культур с целью выяснения общих и специфических черт их функционирования.