автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Религиозная самоидентификация русской интеллигенции

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Баскакова, Наталья Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Великий Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Религиозная самоидентификация русской интеллигенции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Баскакова, Наталья Викторовна

Введение.

Глава 1. Генезис и трансформация понятия религиозной идентичности применительно к этосу русской интеллигенции.

§ 1. Понятие идентичности в социальной философии.

§ 2. Особенности религиозной идентификации, ее динамика и структура.

§ 3. Интеллигенция как объект социально-философского анализа.

Глава 2. «Социокультурные составляющие религиозной самоидентификации русской интеллигенции».

§1. Христианский базис культуры русской интеллигенции».

§ 2. Значимые «Другие» в религиозных идентификациях русской интеллигенции.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Баскакова, Наталья Викторовна

В настоящее время состояние духовной культуры России представляет достаточно тревожную переломную картину в связи с изменением основ жизни общества. Современный мир стал сложным, взаимозависимым, быстро изменяющимся, непредсказуемым в своем развитии. В стране с некогда относительно однородным составом населения, произошла резкая социальная дифференциация, повлекшая за собой формирование новых субкультур в рамках современного российского общества, реструктуризацию ценностных ориентаций.

Меняются образ мира и место человека в нем, идет отказ от многих привычных стереотипов, разрушены устоявшаяся система мировоззренческих ценностей и методологических ориентиров и привычный механизм трансляции культурных ценностей.

В такие периоды вопрос «Кто Я?», «Где мое место в этом мире?», «Каков мой путь?» для большинства людей, оказавшихся в ситуации слома их жизнеобразующих структур, приобретают особое значение. Говоря теоретическим языком, поскольку их идентификации как социальные, так зачастую и личностные, потерпели крушение, этим людям, прежде всего, как существам социумным, необходимо как установление своего социального статуса, так и восстановление разрушенных социальных связей, что невозможно без реконструирования вновь создаваемой социальной идентичности. Как отмечал Э. Фромм, потребность в обретении сущности или самоидентификации является одной из фундаментальных потребностей человека. [347]

В социальной философии социальная идентификация рассматривается как часть социальной идентичности, понимаемой как самоопределение индивида в социальном пространстве [401] и применяется для описания индивидов и групп в качестве относительно устойчивых, «тождественных самим себе» целостностей. Идентичность есть не свойство (т. е. нечто присущее индивиду изначально), но отношение. Она формируется, закрепляется (или, напротив, переопределяется, трансформируется) только в ходе социального взаимодействия. Особенно актуализировалась проблема идентичности с наступлением эпохи современности, или модерна. Поскольку в досовременных обществах идентичность индивидов задавалась их происхождением и принадлежностью к определенному социальному слою (эту данность они не были властны изменить), проблемы самоидентификации не возникало. Идентичность современного человека связана с сознательной ориентацией на определенный стиль жизни, «выбирая» который индивиды формируют свою тождественность с определенной группой, образом жизни, ценностями. [230, С. 78] в последнее время можно зафиксировать всплеск интереса к проблемам идентичности, идентификации и самоидентификации в самых различных отраслях научного знания. Так, социология и психология подробно описывают, классифицируют и осмысляют понятия, механизмы, процессы личностной, профессиональной, культурной самоидентификации. [23] [217] [372]

В современном меняющемся обществе люди, утратившие прежнюю идентичность, вынуждены сопоставлять, выбирать, создавать новые общности, ориентируясь на совпадение личных ценностей с предлагаемыми тем или иным сообществом. «Индивид признает сообщество «своим» не только потому, что он разделяет его цели, но и потому, что способы их достижения для него морально приемлемы». [159]

Одной из важных составляющих человеческой идентичности является ценностная компонента, задающая иерархическую вертикаль сущностных потребностей. И то, что является Высшей ценностью для индивида, социальной группы, нации, государства, определяет наше существование и смысл нашего бытия. Другими словами, стойкость социальной конструкции обеспечивает именно наличие Высшего начала, которое чаще всего принято связывать с религией. На разных уровнях культуры религиозность может реализовываться как набор значимостей, норм или идеалов. [78, С. 74-75]

После долгого официального господства опоры исключительно на атеистическое и сугубо материалистическое понимание основ цивилизации и исторического процесса, приведшего, в конце концов, наше общество к социальному и цивилизационному краху, можно отметить достаточно заметный поворот в поисках основы бытия к религии. В обществе, три поколения декларировавшем отказ от идеи Бога, как таковой, активно исследуются проблемы истории религии, социологии религии, философии религии1, религиозности, религиозного комплекса и т.д.

Именно религиозный комплекс как некая ось пересечения стихийной и институционализированной деятельности, сознательного и бессознательного, личной психики и коллективной, сакрального и мирского признается объективированной потребностью, которая перманентно конструируется «в процессе проживания миллионов человеческих жизней, путем проб и ошибок, через реализацию заложенных в психике функциональных возможностей в схему, являющуюся системой примирения сознательного и бессознательного». [285, С. 142]

Все чаще раздаются голоса, призывающие искать возрождение русского духа на путях религии, идентифицируя Русь и Православие. Предполагается, что религиозная идентичность должна ощущаться как исключительно сконцентрированное проявление мироощущения человека, квинтэссенция самых насущных вопросов его «жизненного мира», определяемого его культурными и ценностными установками. В то же время она зачастую становится и выражением несвершившихся надежд и упований в мире реальных общественных отношений, в том числе идеалов социального обустройства мира. Религиозная идентичность -это один из возможных способов духовного соотнесения себя с окружающими людьми (на индивидуальном уровне) и самоопределения целого общества в его соотношении с окружающими социумами (на макросоциалыюм уровне). Это всегда способ осознания мира «своей» духовной ориентации в соотнесенности с «иным» контекстом духовности.

История религий мира красноречиво демонстрирует возможность и даже плодотворность взаимопроникновения высоких образцов религиозной духовности. Религиозные деятели легко находят общий язык в различных уголках мира. Но на уровне религиозного массового сознания история изобилует и фактами непримиримости и фанатизма. Религиозные доктрины зачастую используются политическими элитами в качестве мощного средства, своеобразной «политической технологией» воздействия на сознание и поведение широких масс населения. Религия снова, как когда-то, становится действенным орудием

1 Только за постсоветский период вышло три монографии с таким названием - Л.Н. Митрохина, Ю. А. Кимелева, Е.И. Аринина социальной и культурной мобилизации в политике. По мнению С.Хантингтона, «аллергическое детище западной цивилизации, происшедшее после Вестфальского мира - отделение религии от международной политики - доживает свои дни» [349, С. 121].

Растущее вмешательство религии на мировую политику также отмечает Э. Мортимер [398, Р. 7] и С.Хантингтон, которые резюмирует, что «межцивилизационное столкновение культур и религий вытесняет рожденное Западом внутрицивилизационное столкновение политических идей.» [349, С. 122]. Можно не соглашаться с этой позицией, но отрицать значение религиозно-культурного фактора самоидентификации вряд ли сегодня стоит. Особенно в условиях, когда основные линии «разломов» и современных конфликтов проходят на уровне межэтнических и межконфессиональных различий.

В каждом обществе есть социальные группы, главная задача которых заключается в том, чтобы создавать для данного общества интерпретацию мира, интеллектуальный слой, который не только является лицом общества, выразителем его достижений, но и определяет способность данного общества к конкуренции на мировой арене, его вклад в мировую цивилизацию. Традиционно в России принято называть эти группы «интеллигенцией». Характерным отличием интеллигенции от интеллектуальных слоев предыдущих эпох, в первую очередь, духовенства, обладающих в соответствующем обществе монополией на формирование картины мира, на преобразование и сглаживание противоречий в наивных представлениях, созданных в других слоях, является то, что она «все больше рекрутируется из постоянно меняющихся социальных слоев и жизненных ситуаций и способ ее мышления не подвергается более регулированию со стороны какой-либо организации типа касты». [201, С. 134.]

Исследуя феномен «социально свободно парящей интеллигенции» (А. Вебер), необходимо признать, что основным делом этой страты общества есть процесс выработки представлений, объединяющих людей между собой и создающих основание для кристаллизации систем социальных отношений, процесс, который является ответом людей на исторические изменения, коллизии и обстоятельства, и что ее роль на современном этапе истории, когда происходит резкая смена моделей поведения, жизненных стандартов и представлений о мире и прогрессе, оказывается чрезвычайно важной.

В истории России интеллигенция сыграла особенную роль. Что бы ни совершалось в жизни нашего отечества за последние полтора столетия, происходило не без участия интеллигенции. Душа ее, как заявлено в «Вехах», есть ключ к грядущим судьбам российской государственности и общественного бытия.

Начавшаяся в России эпоха либеральной реставрации (при всей парадоксальности этого сочетания слов) [115, С. 87] вновь заострила вопрос о судьбах и социальной и культурной этого общественного слоя людей, профессионально занимающихся умственным, преимущественно сложным творческим трудом, развитием и распространением культуры, в новом обществе приобретает особое значение.

Надо заметить, что установившееся к 80-м годам XX века преобладание в российском общественном сознании системы либеральных ценностей, главным носителем которых выступала интеллигенция, было важной причиной крушения коммунистического режима. Экономические тяготы «переходного периода» более всего затронули именно российскую интеллигенцию, она оказалась на обочине политики и социальной жизни. Довольно широко распространено представление о том, что интеллигенция выполнила свою миссию, лишилась смысла своего существования и должна уйти с исторической арены «что для русской интеллигенции сегодня исчезла база». [65], [72, С. 326.] И хотя подобные взгляды высказываются чаще всего литераторами, это даже усугубляет ситуацию, так как их голос гораздо слышнее, чем голос философа.

Интересен тот факт, что в российской истории уже был подобный прецедент. В XIX и начале XX века небольшой общественной группе людей, хотя и не имеющей аналогов в новой европейской истории по склонности к радикальному нонконформизму и бунту, удалось потрясти основы могущественной монархии и в значительной степени способствовать ее краху. И это несмотря на то, что интеллигенция не имела никакого влияния на аппарат власти, не была сколько-нибудь укоренена в обществе и в буквальном смысле слова олицетворяла беспочвенность. [196, С. 3]

Другими словами, феномен советской интеллигенции сыграл по существу ту же роль в распаде советской системы и Советского Союза, какую сыграла в свое время русская интеллигенция в распаде царизма и российской империи. Можно говорить об идентичности последствий ее деятельности, которые обрушились на голову подавляющего большинства российских интеллигентов как после 1917, так и после 1991 года. Идентична так же и все возрастающая оппозиционность власти. «Все это наводит на мысль об устойчивом, архетипическом характере феномена русской интеллигенции, который хоть и меняется от эпохи к эпохе, но сохраняет свое сущностное культурно-историческое ядро. От понимания его природы во многом зависит и вопрос о будущности этого феномена» [115, С. 88.]

В утвердившемся сегодня рефлексивном проекте современного российского интеллигента среди традиционного набора качеств образованности, компетентности, совестливости, духовности, культуртрегерства и т.п. почти начисто отсутствуют составляющие успешной жизни: динамизм, признание, достижение, удачливость, карьера и др. Более того, в информационной среде явно накапливаются различные концептуальные версии объяснений социальной нестабильности российского общества XX века, использующие аргументы из арсенала «комплекса вины» интеллигенции. Общий негативный контекст размышлений о судьбах российской интеллектуальной элиты усиливается такими самоопределениями ее представителей, в которых запечатлелись ощущения людей, отодвинутых от магистрального русла событий, оказавшихся на периферии общества, затерянных в частностях и несущественном, утративших позиции не только тех, кого слушают, но и тех, к кому прислушивается.

В целом все это свидетельствует о нарастании симптоматики кризиса социальной (групповой) идентичности, когда интенсифицируется процесс распада упорядоченной системы освоенных в процессе социализации смыслов и ценностей, утрачиваются традиционные групповые солидарности и, одновременно, выстраивается новый интеграционных механизм содержательных компонент идентификационного пространства.

Чтобы определить основные направления развития, российскому обществу необходимо всесторонне проанализировать и глубоко осмыслить характер своего исторического пути. Объективное изучение истории философского процесса в России невозможно без переоценки роли и места религии и церкви в отечественной истории и культуре, сознании различных групп населения и в первую очередь интеллигенции. Позиция интеллигенции по тем или иным вопросам наиболее заметны (в силу специфики ее деятельности) и существенным образом влияют на умонастроение общества в целом, его стабильность и взрывоопасность. Резко возросший интерес российской интеллигенции к религии и мистике имеет существенное значение для характеристики религиозности общества в целом не только в настоящем, но и будущем, т.к. именно интеллигенция распространяет культурные ценности, в т.ч. и религиозные, среди всех социальных слоев и передает эти ценности в различных формах будущим поколениям. Общественные кризисы и социальные катастрофы способствуют поддержанию и развитию религиозных ценностей, выполняя в данном случае позитивную компенсаторную функцию. Активное участие интеллигенции в социальных трансформациях (особенно в кризисные моменты развития общества) предполагает «решение таких значимых задач как сохранение элементов накопленного обществом ценностно-мировоззренческого потенциала, преобразование или сохранение в неизменном виде социального и духовного наследия, в котором важнейшее место занимает является религия».[376, С. 8] Для выяснения сущности происходящего в религиозном сознании этоса интеллигенции нами было решено целесообразным ввести категорию религиозной самоидентификации. Вместо привычных терминов «самосознание» и «самоопределение» термин «самоидентификация» охватывает не только сферу сознательного осмысления, но и сферу бессознательного, в котором властвуют древние архетипы, поскольку религия относится к самым древним выражениям сферы бессознательного.

В России связь типов и векторов религиозного мышления такой социальной страты как интеллигенция с процессами, происходящими как в нашей стране, так и во всем мире, зачастую считается чем-то вторичным по отношению к экономическим или политическим моментам и, следовательно, иногда недооценивается. Но от того, каким богам или Богу поклоняется русская интеллигенция, как выяснилось, зависит не только судьба России, но опосредованно судьба достаточно большой части мира.

Учет этого фактора чрезвычайно важен при комплексных исследованиях явлений, подобных российскому кризису. Рассмотрение данной проблематики именно под этим углом зрения способствует более глубокому пониманию процессов, протекавших в российском обществе, и делает новое обращение к теме вполне оправданным.

Состояние проблемы исследования.

Проблемы идентичности - социальной, культурной, профессиональной -занимают все более большее место в исследованиях социологов, социальных психологов. Представляется актуальным осмысление накопленного социологического и исторического материала в философских категориях. Но как философская проблема понятие религиозной самоидентификации в отечественных исследованиях поднимается впервые.

В советский период интерес к различным сторонам религии в научной среде также сохранялся, и несмотря на то, что практически все работы по религиозной тематике начинались со слова «критика» [17], [50], [64], среди откровенно оголтелого отрицания под флагом атеизма печаталось немало серьезных исследований с приклеенными «атеистическими» главами, которые можно было спокойно отрезать без ущерба для смысла. [267, С. 221.]

О безрелигиозности русской интеллигенции написаны горы литературы, сейчас ее обвиняют во всех смертных грехах, в том, что именно интеллигенция привела Россию к катастрофе XX века. Но этот вопрос далеко не так однозначен. Если принять, что «религия - связь с Высшим, со Святым, открытость и доверие к Нему, готовность принять в качестве руководящих начал своей жизни то, что исходит от Высшего и открывается человеку при встречах с ним.» [69, С. 178.], то назвать классическую русскую интеллигенцию совершенно безрелигиозной нельзя, ведь на место такого Высшего интеллигенты ставят «идеал, которому они служат и которому стремятся подчинить всю жизнь: идеал достаточно широкий, включающий и личную этику, и общественное поведение: идеал, практически заменяющий религию». [329, С. 70]. И нельзя отрицать, что именно в интеллигентской среде родилась русская религиозная философия, шли напряженные искания в этой сфере (Религиозно-философские собрания в Санкт-Петербурге в 1901-1903 гг., богостроительство Богданова и Луначарского, христианский социализм, богоискательство и др.), что не могло не отразиться на определенной социальной страте, а в конечном итоге на всем русском обществе. «Там, где интеллигенция свободна, всем открыт доступ к свободе» [255, С. 68.], в том числе и свободе религиозной, в России о свободе чаще всего приходилось говорить в сослагательном наклонении. Недаром и марксизм называли последней великой религией. [178, С. 34.] Но, даже формально отрицая Бога, интеллигенты ставили на его место народ, или разум, или еще что-нибудь. В XX веке среди официально насаждаемого атеизма происходит новый поворот, интеллигенция, всегда преклоняющаяся перед мучениками («святые цареубийцы»), несет «свое служение с аскетическим энтузиазмом, который часто связан с религиозным служением православной культуре» [328, С. 209.], немалую роль в этом сыграло жестокое преследование служителей Церкви, которая из «властителей» переходит в разряд «гонимых». «Гонения воспламенили веру и ревность избранного меньшинства. . Для этих первых лет аскетического очищения Церкви характерно возвращение к ней значительной части интеллигенции». [329, С. 225-226.], [309, С. 180.] Религиозные искания в среде интеллигенции не прекращались и в последующие годы, о чем, в частности свидетельствуют творчество С. Аверинцева, М.Ворфоломеева, И.Друцэ, поэтов Д.Бобышева, Г.Айги, И. Бродского, В.Кривулина, О. Охапкина, Е. Благининой, Г.Померанца, феномен Александра Меня и др. [141]

В постсоветский период на конгрессах и форумах интеллигенции широко обсуждаются проблемы необходимости диалога между религией, образованием и культурой. Несмотря на то, что российское общество переживает глубокий духовный и нравственный кризис, оно обладает огромным потенциалом, который заключается, прежде всего, в нашей культуре, хранителем которой всегда была интеллигенция. Рухнувшая идеология, маскировавшая кризис, оставила после себя чувство пустоты и господство цинизма, но демократические ценности и идеалы не умерли. Религиозный фактор может стать стабилизирующим, но только конструктивный диалог всех социальных сил может предотвратить дальнейший раскол общества, искоренить предрассудки межнациональной и религиозной розни.

Иногда можно услышать такое мнение: «В начале этого десятилетия мы возлагали большие надежды на духовное возрождение общества через религию, ее историю, мораль, нравственность. Однако - не получилось». [332, С. 47-48] В этом снова слышится извечная надежда русского человека на внезапное чудо, десять лет слишком маленький срок, но подвижки в направлении религиозного возрождения, как мне кажется, есть. И данный процесс - достойный объект для исследования, хотя говорить о каких-то фундаментальных сдвигах еще рано.

Предмет исследования.

Несмотря на огромное количество работ о проблемах русской интеллигенции, особенно классической интеллигенции XIX века, до сих про нет исследования, в котором бы рассматривалась эволюция форм религиозного мышления этой страты общества на протяжении достаточно длительного времени.

Объект исследования - структура и динамика религиозной идентификации классической русской интеллигенции конца XVIII - начала XX века как общественного слоя людей, профессионально занимающихся умственным, преимущественно сложным творческим трудом, развитием и распространением культуры, и отвечающих за выработку представлений, которые объединяют людей между собой, создают основание для кристаллизации систем социальных отношений и являются ответом людей на исторические изменения, коллизии и «обстоятельства».

В России взаимосвязи интеллигенции, религии, власти и Церкви представляют сложное и неоднозначное явление, последствия и влияние которого до сих пор не получили должной оценки.

Цель исследования - теоретически обосновать философский анализ понятия религиозной самоидентификации применительно к этосу русской интеллигенции и провести исследование трансформации данного понятия в конкретной исторической ретроспективе, а также обозначить новый перспективный путь изучения феномена русской интеллигенции путем анализа ее религиозной самоидентификации как специфического проявления социально-философской мысли, объяснение его онтологической и метафизической сущности, определение границ и закономерностей существования, специфики и особенностей его развития, в том числе на примере отечественной философии, определение взаимосвязи и взаимозависимости вышеназванных факторов.

Реализация указанной цели потребовала постановки и решения ряда исследовательских задач, а именно:

• Сформулировать адекватное специфике философско-социального уровня познания определение религиозной самоидентификации;

• Очертить контуры понятийно-смыслового поля, в котором должно осуществляться исследование религиозной самоидентификации;

• Проследить развитие феномена религии в системе социального знания в европейской традиции;

• Рассмотреть генезис и конкретизировать понятие этоса русской интеллигенции;

• Определить онтологический статус категории самоидентификации и актуализацию его в современных условиях;

• Провести на основе рассмотренных философских взглядов анализ религиозной самоидентификации и применить его к конкретному социокультурному образованию - этосу русской интеллигенции.

• Исследовать взаимосвязи религиозного идентификационного мышления и соответствующих ему онтологических и метафизических оснований;

• Проанализировать основания и социально-историческую обусловленность исторически конкретных форм проявления религиозной самоидентификации русской интеллигенции как значимого элемента мировоззрения.

Кроме того, представляется необходимым: обосновать целесообразность подобного подхода через анализ реальных свидетельств, составляемых актами сознания современников; рассмотреть особенности восприятия ценностных идей религиозного плана данной группой общества; выявить тенденции в эволюции форм религиозного мышления этой группы русского общества на протяжении последних двух столетий, т.е. со времени, когда интеллигенция как реальный фактор проявилась в российской действительности; раскрыть обстоятельства, которые способствовали или, наоборот, препятствовали формированию и выражению религиозных интеллигентских представлений.

Степень разработанности проблемы:

Теоретическим фундаментом исследования являются религиоведческие концепции (JI.H. Митрохин, Д. М. Угринович. И. Н. Яблоков, В.И. Гараджа. Д.В. Пивоваров, A.A. Радугин, A.B. Баграновский, Д. Е. Мануйлова, С.И. Самыгин, В.И. Нечипоренко, И.Н. Полонская и др.), теории социологии религии (М.Вебер, Э.Дюркгейм, Малиновский, П.Сорокин, П.Бергер, Т.Лукман и др.), теории духовной культуры (С.С.Аверинцев, М.М.Бахтин, Г.С.Батищев, В.С.Библер, Л.П.Буева, Г.П.Выжлецов, Г.Д.Гачев, Я.Э.Голосовкер, Ю.Н.Давыдов, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, О.Н.Козлова, В.М.Межуев, Н.Д.Никандров, Г.В.Платонов, З.И.Равкин, В.Н.Сагатовский, В.Г.Федотова и др.); теории духовности (Б.З.Вульфов, Ю.П.Вяземский, П.М.Ершов, С.Б Крымский, Д.В .Пивоваров, П.В.Симонов и др.); развития самосознания (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бизяева, С.М.Годник, Л.Н.Захарова, Б.Т.Лихачев, Л.М.Митина, Е.Н.Шиянов, А.И.Шутенко и др.); развития духовных способностей (Б.С.Алякринский, В.Д.Шадриков); ментальности (Б.С.Гершунский, И.Г.Дубов, О.Г.Усенко, работы по исследованию особенностей, основных черт характера русского народа (Е.А. Ануфриев, П.Е. Астафьев, H.A. Бердяев, Д.С. Лихачев, Н.О. Лосский, Ю.М. Лотман, Вл. Соловьев, К.Касьянова, И.В. Ильин, И.Б. Чубайс и ДР-)

Анализ самоидентификации как производной от термина идентичность, базируется на классических трудах в этой области: Э. Эриксон, Дж. И. Марсиа, Дж. Тэшфел, П. Рикер, О.Кернберг и др. Если истолковывать «идентичность» как понятие уникальной природы, самобытности человека, продуцированное ментальной рефлексией по поводу истории человека, становления личности, то его истоки обнаруживаются в философских трудах Сократа, Платона, Протагора, И.Канта, И. Фихте, Г.Гегеля, Л.Фейербаха, Ф.М. Достоевского, С.Кьеркегора, П.А. Флоренского, М.Хайдеггера, М.Шелера, А. Шопенгауэра, П.Рикера, М.Фуко, В. С. Библера, М.М, Бахтина, М.К. Мамардашвили. Антропологический контекст рассмотрения личности человека обнаруживаются в трудах М.Бубера, И. Канта, К. Леви-Стросса, М. Мид, Ж.-П. Сартра,, Л. Фейербаха, Э. Фромма, П. Тейяр де Шардена и др.

Большую роль при разработке данной темы сыграли исследования кризиса идентичности современного человека (Г.М.Андреева, М.В. Заковоротная, A.B. Лукьянов, Л.М. Путилова, П.С. Гуревич, А. Тоффлер, Ж. Лиотар и др. ), а также отечественная философско-психологическая традиция, связанная с «деятельностным» подходом (Г.С. Батшцев, В.В. Давыдов, Э.В. Ильенков, А.Н, Леонтьев, Ф.Т. Михайлов), значимость и важность которого в условиях официальной советской идеологии состояла в попытке вычленить и обосновать гуманистические духовно-творческие аспекты человеческого существования.

При исследовании проблемы интеллигенции автор опирался также на работы Л.Н. Когана, Г.К. Чернявской, А. В.Квакина, М. Литвака, С.Кара-Мурзы и др., материалы ежегодных конференций, проходящих в разных ВУЗах страны и за рубежом.

В течение долгого времени основополагающими для проблемы «интеллигенция и религия» были статьи в сборнике «Вехи» с их резко отрицательной оценкой интеллигентской безрелигиозности.

Среди работ последнего времени прежде всего надо остановиться на монографии Е. С. Элбакян «Религия в сознании российской интеллигенции XIX -начала XX вв.: философско-исторический анализ», в которой теоретически обобщена и решена крупная научная проблема, имеющая важное социально -культурное значение - выявлена «многослойность» мировоззрения интеллигенции, наслоение элементов различных мировоззрений в ее сознании; дан анализ специфики религиозного феномена как компонента идеологии и ментальности интеллигенции; выявлены особенности отношения к религии различных групп российской интеллигенции, и раскрыт широкий спектр нерелигиозных и религиозных ориентаций различных групп интеллигенции в начале XX века. [376]

Также можно назвать работу А.Н. Лазаревой «Интеллигенция и религия. К историческому осмыслению проблематики «Вех» [175], в которой рассмотрены духовные установки российской интеллигенции; осознание ею своих задач и миссии в устройстве России. Предпринята попытка соизмерить существенные характеристики социально-психологического и нравственно-духовного облика либеральной и радикальной интеллигенции с выдвигаемыми ею перед собой и обществом целями, а также с ее действительным историческим призванием. Проанализирован исторически воспроизводящийся (со времен «Вех» и до наших дней) и не решенный вопрос о необходимости обновления этого слоя общества как условия для выполнения своего общественного и исторического назначения. Общий контекст, в котором проведен данный анализ - русская идея; т.е. показано отношение интеллигенции к Духовности, Державности и Соборности. Утверждается примат интеллигентской отстраненности от религии, государства, народа и его истории и интеллигентского нигилизма.

Другую точку зрения высказывает В. К. Кантор, отмечая взаимосвязь «между горестным атеизмом Белинского и трагическим православием Достоевского. И тому, и другому не хватало в России цивилизующей силы христианства. Неимоверное усилие по христианизации России, предпринятое Достоевским, было бы вполне бессмысленным, если бы православие само действовало. Но получилось так, что не религия была опорой писателей и художников, а воспитанные на западноевропейской культуре писатели попытались собственную духовную энергию сообщить православной церкви». [145, С. 278.]

Анализируя феномен интеллигенции в контексте русской общественно-политической мысли рубежа XIX - XX веков Н.В. Зайцева в работе «Логика любви: Россия в историософской концепции Г. П. Федотова», пишет, что «вдохновляясь религией человекобожества, интеллигенция почувствовала себя призванной сыграть роль Провидения относительно своей родины. . Интеллигенция нуждается в признании самоценности истины, в смирении перед истиной и готовности на отречение во имя ее. Недостойно свободных существ во всем всегда винить внешние силы и их виной себя оправдывать. Виновата и сама интеллигенция: атеистичность ее сознания есть вина ее воли, она сама избрала путь человекопоклонства и этим исказила свою душу, умертвила в себе инстинкт истины. Только сознание виновности нашей умопостигаемой воли может привести нас к новой жизни. Мы освободимся от внешнего гнета лишь тогда, когда освободимся от внутреннего рабства, т. е. возложим на себя ответственность и перестанем во всем винить внешние силы. Тогда народится новая душа интеллигенции». [117]

О политике и философии, о судьбах марксизма, о вечных и преходящих ценностях обновляющегося Российского общества, о нравственной позиции интеллигента в эпоху бурных политических страстей и пристрастий, о русской религиозной традиции и проблемах национального многообразия и единства России пишет В. Д. Жукоцкий в статье «Русская интеллигенция и религия: опыт историософской реконструкции смысла» [115]. Можно отметить работы этого же автора: «Особенности современной религиозной культуры и перспективы диалектического гуманизма К. Маркса. Марксистское измерение религии и религиозное измерение марксизма» и «Маркс и Россия в религиозном измерении. Опыт историко-философской реконструкции смысла» [114], где дан необычный ракурс рассмотрения учения К. Маркса ,- сквозь призму религиозного измерения.

Своеобразную трактовку религиозности русского интеллигента дает В.В. Кормер: «Атеизм русской интеллигенции действительно был верой наизнанку. Уверовав в Канта, русский интеллигент решил, что легко обойдется и без Бога».

167, С.73.] В постперестроечный период в свободный доступ вышли много произведений, ранее закрытых - дневники, письма, мемуары.

Исследование проводилось на базе обширной, появившейся за последнее десятилетие в свободном доступе литературе: мемуары, дневники, издания Самиздата. Нужно отметить, что в сознании интеллигенции соотношение между теоретическим сознанием и ментальностью не отчетливо. Имеется огромное количество письменных источников, в которых, зачастую причудливо переплетаясь, находят отражение оба уровня интеллигентского сознания. Первый -в концепциях, теориях, четко «прописанных» идеологических принципах, ценностно-этических позициях; книгах, теоретических статьях, программных документах; второй - в оговорках, в наиболее часто употребляемых вербальных формах; в письмах, дневниковых записях, судебных документах и т.п.

Это главные источники, содержащие сведения о предмете анализа, а именно: этические каноны общения, шаблоны восприятия; общепризнанные версии социального мира и взаимоотношений в нем; предрасположенность к тем или иным настроениям и реакциям, тому или иному умонастроению, мировоззрению, тем или иным эмоциям или состояниям; тактика и стратегия массового поведения в критических ситуациях, ситуациях общественного кризиса; психографические характеристики публики и пр.

Методология

Сложность и многогранность исследуемого объекта потребовало многостороннего подхода, но основными методами, используемыми автором, являются:

• метод социокультурно-исторической реконструкции, позволяющий проследить динамику религиозной составляющей в понятии самоиндентификации определенного общественного слоя интеллигенции во времени;

• метод социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана;

• методология исследования социальной идентичности Г. Тэшфела, Дж. Тернера.

Автор использует широкий крут литературы и источников, принадлежащих к классической мировой и отечественной философии, труды современных философов, религиоведов, социологов, психологов, историков, относящихся к различным научным школам и направлениям, произведения различной мировоззренческой ориентации.

Одним из важных аспектов предполагаемого исследования состоит в организации огромной, существующей по данной тематике базы данных, их классификации, систематизации и введения в научный оборот, а также определении тенденций религиозного развития русской интеллигенции на протяжении длительного времени.

Результаты и научно-теоретическая новизна исследования

1. Показана нарастающая актуализация идеи самоидентификации. На современном этапе в нашем все более атомизирующемся обществе идея идентичности и производной от нее самоидентификации приобретает небывалую остроту. Практически в России до самого последнего времени идея ценности отдельной личности не прививалась в общественном сознании. Устанавливающейся, новой, дифференцированной структуре мира должна соответствовать и новая, по-иному структурированная человеческая личность. Она становится совокупностью обособленных ролей, распадается на множество специализированных личин, ипостасей. Ипостаси живут относительно самостоятельной жизнью. Выигрыш - многократно возросшие гибкость и эффективность деятельности, богатство и полнота жизни. Но отсюда же и главная культурная проблема - восстановление утраченной целостности картины мира и самой личности, в которой решающая роль принадлежит именно интеллигенции.

2. Впервые сформулировано понятие религиозной самоидентификации, которая определяется как акт человеческого самосознания, в котором определяется жизненная высшая идея, под знаком которой строится вся жизнь, как индивида, так и социальной группы, во имя которой совершаются подвиги и могут быть принесены жертвы.

3. Определена структура религиозной самоидентификации, которая включает следующие компоненты: базисную самокатегоризацию, противопоставление «Другому/Другим», пространственно-темпоральный континиум. Особенную важность для общества приобретает подобные акты в референтной группе, ответственной за выработку и трансляцию социокультурных паттернов, распространяющихся в социуме, роль которой в Новое время выполняет именно интеллигенция.

4. Раскрыта специфика процесса религиозной самоидентификации русской интеллигенции. Вопреки общепринятому мнению, процесс религиозной самоидентификации русской интеллигенции представляется далеко не однозначно атеистической направленности. Именно интеллектуальные слои Древней Руси были носителями христианского сознания в отличие от крестьянства, языческие корни которого сохранялись вплоть до XX века, а в настоящее время просто происходит их возрождение под видом возврата к народной культуре.

5. Проанализирован отход мыслящего слоя России от тотально религиозного способа мышления, начиная с XVIII века. Несмотря на декларированную антиклерикальную и во многом атеистическую идеологию русской интеллигенции до начала XX века ее ментальность оставалась в религиозной парадигме. Независимо от того, какие взгляды сознательно исповедовал в то время любой русский человек, в том числе и интеллигент, его первичные интуиции, его непосредственные переживания бытия были укоренены в православной церковности. Но так как основная самоидентификация русского интеллигента проходила через отрицание государственной власти, с которой Церковь в то время была тесно связана, автоматически отвергалась как Церковь, так и религия, легимитизирующая существующий порядок.

В советский период аналогичный процесс произошел с марксизмом, являющимся по значимости официальной религией большевизма. Необходимо учитывать, что в XX веке в России произошел невиданный эксперимент с мыслящим слоем общества. Социальная группа носителей российской культуры и государственности был уничтожен вместе с культурой и государственностью исторической России. В течение полутора десятилетий после установление коммунистического режима было в основном покончено с его остатками, и одновременно шел процесс создания «новой интеллигенции», которому изначально предписывался «временный характер». Восторженный прозелитизм построения нового невиданного общества сменился разочарованием, когда обнажилась несостоятельность данной концепции, как практическая, так и теоретическая. Иногда факт обращения к Богу среди той интеллигенции, которую изначально воспитывали в духе оголтелой атеистической пропаганды, к религии и

Церкви, гонимой, не имеющей права голоса, оценивается как проявление свободомыслия (в смысле свободы от общепринятых в обществе норм и ценностей), но нам кажется, что это проявление религиозного комплекса как объективированной потребности человека в трансцендирующей реальности.

Практическая и социальная значимость обуславливается потребностью в аподиктическом разрешении философских проблем. Это не экзальтированная амбиция отвлеченных умов, а «крайняя жизненная нужда», «жизненный вопрос», если только мы верно понимаем истинный смысл этих проблем. Вопрос о возможности рационального руководства своей жизнью в соответствии с почерпнутыми из абсолютно достоверных источников значимостями поистине есть кардинальный вопрос для человека как разумного существа. Философские вопросы предшествуют любым частнонаучным интересам, подлинное значение которых сущностно зависит от окончательного прояснения основ бытия. Таким образом, данные, полученные при исследовании, можно будет использовать при разработке конкретных проектов и составлении программ деятельности общественных организаций для построения гражданского общества в России.

Материалы исследования способствуют расширению знаний о русской культуре, формах религиозной самоидентификации, русской интеллигенции и могут быть использованы при чтении курсов по истории русской культуры, философии религии, социологии религии, а также различных спецкурсов, посвященных интеллигенции и проблемам идентичности.

Структура диссертации определена поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка используемой литературы -169 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Религиозная самоидентификация русской интеллигенции"

Заключение

В ряду таких социально-философских понятий как социальные отношения, социально-философское знание, самоорганизация и саморазвитие общества понятие идентификации, как социальной, так религиозной занимают достаточно специфическое место, особенно в периоды разрушения устоявшейся системы мировоззренческих ценностей и методологических ориентиров, привычного механизма трансляции культурных ценностей.

Проведенный анализ показал нарастающую актуализацию идеи самоидентификации, а также то, что вопросы идентичности, идентификации и самоидентификации возникает как социальная проблема достаточно поздно, хотя они тесно связаны с вопросами бытия и тождества, всегда бывшими проблемами философского знания. Способность к самоидентификации как условие органического становления личности не в меньшей мере характеризует специфику самоидентификации и в процессе исторического становление человечества. Исторический тип самоидентификации, так или иначе оказывается связанным с самой этой личностью, с ее конкретно-исторической определенностью.

Одной из первых социальных групп, непосредственно столкнувшихся с проблемой идентификации, стала интеллигенция в период Нового Времени и позднее. Поскольку до этого и в достаточно долгий период позднее, а иногда и в настоящее время идентификации, особенно личностная, культурная и религиозная, определялись чаще всего по рождению, т.е. в каком сословии, в каком круге общения родился и вырос индивид, где и в каких условиях произошло его становление как личности. Идентификация становится проблемой тогда, когда она связана с личным выбором человека , следовательно, с личной ответственностью за этот выбор.

В проведенном исследовании мы исходили из того, что идентичность человека связана с сознательной ориентацией на определенный стиль жизни, «выбирая» который индивиды формируют свою тождественность с определенной группой, образом жизни, ценностями. В современном меняющемся обществе люди, утратившие прежнюю идентичность, вынуждены сопоставлять, выбирать, создавать новые общности, ориентируясь на совпадение личных ценностей с предлагаемыми тем или иным сообществом.

Одной из важных составляющих человеческой идентичности является ценностная компонента, задающая иерархическую вертикаль сущностных потребностей. И то, что является Высшей ценностью для индивида, социальной группы, нации, государства, определяет наше существование и смысл нашего бытия. Другими словами, стойкость социальной конструкции обеспечивает именно наличие Высшего начала, которое чаще всего принято связывать с религией.

Рассматривая порядок и типы идентичностей в исторической перспективе можно заметить, что идентичность и идентификация, в том числе, и религиозная, как проблема возникает достаточно поздно. Так, в архаическом обществе не существует проблемы идентичности, ибо нет субъектов, осуществляющих идентификацию. Индивид растворяется без остатка в первобытном тотальном космосе.

Чем определяется религиозное начало, насколько важны религиозные мотивы и составляющие в процессе идентификации такой группы российского общества как интеллигенция?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, мы, во-первых, предприняли систематический анализ понятий идентичность и идентификация, в ходе которого выявили их общие принципы, структуру и динамику. Во-вторых, определили особенности и отличия именно религиозной идентификации от остальных типов идентификаций - личностной, социальной, профессиональной, культурной и др., которое прежде всего состоит в том, что все этапы религиозной идентификации сопровождаются интенсивной эмоциональностью и не всегда могут быть осмыслены рационально.

Самоидентификация социума - это, по сути, уровень его самопознания и адекватного самоощущения. Для человека необходимо знание того, «кто он», для больших групп людей также очень важно знать - «кто мы», причем для них как целого, как народа это не менее важно, чем для отдельного человека: знать и принимать самого себя таким, каков он есть.

В процессе исследования впервые сформулировано понятие религиозной самоидентификации, под которой рассматривается акт человеческого самосознания, в котором определяется высшая жизненная идея, под знаком которой строится вся жизнь как индивида, так и социальной группы, во имя которой совершаются подвиги и могут быть принесены жертвы. Определено, что структура религиозной самоидентификации включает следующие компоненты: базисную самокатегоризацию, противопоставление «Другому/Другим», пространственно-темпоральный континиум. Особенную важность для общества приобретает подобные акты в референтной группе, ответственной за выработку и трансляцию социокультурных паттернов, распространяющихся в социуме, роль которой в Новое время выполняет именно интеллигенция.

На современном этапе в нашем все более атомизирующемся обществе идея идентичности и производной от нее самоидентификации приобретает небывалую остроту. Практически в России до самого последнего времени идея ценности отдельной личности не прививалась в общественном сознании. Устанавливающейся, новой, дифференцированной структуре мира должна соответствовать и новая, по-иному структурированная человеческая личность. Она становится совокупностью обособленных ролей, распадается на множество специализированных личин, ипостасей. Ипостаси живут относительно самостоятельной жизнью. Выигрыш - многократно возросшие гибкость и эффективность деятельности, богатство и полнота жизни. Но отсюда же и главная культурная проблема - восстановление утраченной целостности картины мира и самой личности, в которой решающая роль принадлежит именно интеллигенции.

Интеллигентский дискурс в России все более конкретизируется и рационализируется, снижается уровень эмоциональности, изначально сопровождавший дискуссию об интеллигенции и интеллигентности, хотя иногда и происходят рецидивы, в основном, в сфере публицистики и литературы.

Вопреки расхожему мнению, процесс религиозной самоидентификации русской интеллигенции представляется далеко не однозначно атеистической направленности. Именно интеллектуальные слои Древней Руси были носителями христианского сознания в отличие от крестьянства, языческие корни которого сохранялись вплоть до XX века, а в настоящее время просто происходит их возрождение под видом возврата к народной культуре. Но уже в это время обнаруживаются черты, которые повторятся затем позднее и будут присущи всем слоям русской интеллигенции: склонность к синкретическому мышлению, нелюбовь к рационально-логическому анализу и практическим реалиям жизни, предрасположенность к утопическому восприятию действительности.

Начиная с XVIII века происходит отход мыслящего слоя России от тотально религиозного способа мышления. Но несмотря на декларированную антиклерикальную и во многом атеистическую идеологию русской интеллигенции до начала XX века ее ментальность оставалась в религиозной парадигме. Независимо от того, какие взгляды сознательно исповедовал в то время любой русский человек, в том числе и интеллигент, его первичные интуиции, его непосредственные переживания бытия были укоренены в православной церковности. Но так как основная самоидентификация русского интеллигента проходила через отрицание государственной власти, с которой Церковь в то время была тесно связана, автоматически отвергалась как Церковь, так и религия, легимитизирующая существующий порядок.

Самоидентификация интеллигенции через оппозиционное и революционно-радикальное движение, через протестные формы общественной жизни была обусловлена, естественно, не только природой самой интеллигенции, но и тоталитарным характером государственной власти, не допускавшей неконтролируемых ею форм социально-политической деятельности.

Выявлено, что основная причина слабости российской интеллигенции заключалась в том, что, самоидентификация ее радикальной части, играющей роль референтной группы, происходила до революции 1917 г. в основном вне традиционных социальных институтов: экономической, политической систем общества, семьи, системы образования, религии и т.п., т.е. ей, прежде всего, были присущи отчуждение от хозяйственной деятельности, политизация ментальности и деятельности и абсолютизация радикальных форм трансформационных изменений. Если так можно выразиться, интеллигенция до октября 1917 года была в основном гуманитарно-политическим сообществом, переносившим свое неприятие господствовавшего тогда политического порядка на всю систему в целом.

Определена специфика российской интеллигенции, тесно связанная со спецификой российской цивилизации. Если в западных странах власть и собственность были разделены между государством и предпринимателями, то в России они были сконцентрированы в руках государства, подчинившего себе все социальные слои общества. Находясь в оппозиции к правящему режиму, интеллигенция отстаивала свои идеалы и боролась за них. И в этом состояло ее отличие от других социальных сословий. Западные интеллектуалы (как социальный слой) олицетворяли собой образованность, материальное благополучие, либеральное мировосприятие, приверженность общественным идеалам и поддержку стабильности в обществе. Российская интеллигенция, напротив, являла собой, как правило, революционную силу, ведущую политическую борьбу за переустройство общества и преобразование его устоев.

Раскрыто, что исторически сложившимися чертами российской интеллигенции можно назвать скептицизм, лежащий в неустойчивости группового мировоззрения, и социальное дистанцирование между интеллигенцией и другими социальными группами, с которой тесно связана и проблема самоидентификации интеллигенции, то есть выработки системы ориентации в мире на основе отождествления себя с каким-то признанным образцом. «Нормативное бунтарство» глубоко свойственно российской интеллигенции, на протяжении всей своей истории выступающей катализатором и идеологом социального конфликта. Основа этого - стремление к Абсолюту при полном неприятии усредненности, нежелание видеть в повседневности объект приложения культурных усилий. В основе элитарной психологии и идеологии интеллигенции лежит объективный социальный феномен - общественное разделение труда. Если сферой приложения труда других социальных групп общества является отдельный «участок», непосредственно связанный с их профессиональной деятельностью («земля - крестьянам», «заводы рабочим»), то сферой приложения труда интеллигенции является все общество в целом. Это лишает интеллигенцию определенного практицизма, присущего другим общественным группам, отрывает ее от реальности, рождает чувство мессианства и, в свою очередь, очень часто делает невозможным воплотить в реальную жизнь свои программы.

Подобная ситуация рождает политическое отчуждение интеллигенции. Еще с петровских времен власть стремилась подчинить себе интеллигенцию, сконцентрировав ее усилия на вьполнении государственных функций, поддерживающих правящий режим. В противовес этому среди интеллигенции начала формироваться точка зрения, согласно которой служить надо «не престолу, а идее». Оперируя абстрактными понятиями, строя глобальные идеологические модели преобразования всей системы общественных отношений, пытаясь отыскать вечные ценности для народа и указать пути их достижения, интеллигенция стала играть роль главной оппозиционной и вечно критической общественной силы.

Отсюда специфическое отношение российской интеллигенции к народу. Специфика этого отношения, опять же, кроется в его двойственности. С одной стороны, народолюбие, служение народу, чувство вины перед ним и т.п., с другой -социальная дистанция, элитарная психология, навязывание определенный идей, иллюзий, социальное мифотворчество.

Подводя итоги рассмотрению характерных черт российской интеллигенции, необходимо отметить, что невозможно дать однозначную оценку российской интеллигенции. Эта оценка амбивалентна. С одной стороны, российской интеллигенции были свойственны сострадание к обездоленным, искреннее желание помочь им, стремление к правде, истине, справедливости, чувство повышенной личной ответственности за судьбы цивилизации, стремление к свободе и независимости, противостояние власти во благо народу, попытка его просвещения, подъема его культурного уровня, потребность в труде, носящем творческий и самостоятельный характер. С другой стороны, для нее характерны «идеализм, социальный утопизм, словом, маниловщина, иррационализм во взглядах и действиях». Но российская интеллигенция, несмотря на все присущие ей недостатки, была и является не только активной политической силой, но и весьма активной силой созидательной.

В данном исследовании под интеллигенцией, прежде всего, понимается категория людей, достигших определенного уровня этического и интеллектуального развития, который не позволяет им мириться с существующими несовершенствами социального порядка, с обостренным чувством справедливости, но дает возможность находить ответы на вызовы времени. Именно интеллигенты, ставя проклятые вопросы, неудобные и тревожащие многих, ищут и открывают новые возможности общественного развития. И хотя на этом пути они делают множество ошибок, порой трагических, но ведь и расплачиваются интеллигенты за это в первую очередь, о чем повествует история последних трех веков в России.

В ходе анализа методом культурно-исторической реконструкции реалий интеллигентского дискурса периода конца XVII - начала XX века были выявлены социокультурные составляющие религиозной самоидентификации русской интеллигенции.

Первым таким элементом можно назвать христианский базис культуры русской интеллигенции. Уже появление в Древней Руси этоса, отвечающего за создание, развитие и трансляцию культурных ценностей, тесно связано с принятием Русью христианской религии. Христианским монахам и книжникам не приходило в голову войти в конфликт с властью в Древней Руси. Силой власти, а не силой слова шло на Руси приобщение к христианской вере, так что с самого начала вера была державная. Вот здесь появляются образованные христианские священнослужители, которых сменила в деле учительства русская интеллигенция.

В течение длительного времени, когда шла христианизация Руси, хранителем христианского сознания был именно тонкий слой древнерусских мыслителей. Интеллектуальная жизнь в Древней Руси не существовала вне рамок церковной организации. Исключительное значение на Руси в деле культурного заимствования играла книга, посредством которой у древнерусских интеллектуалов формировалось специфическое восприятие действительности. Некоторая отвлеченность такого миросозерцания порождала психологическую установку пренебрежения кропотливым трудом для улучшения деталей бытия. Стремление быстро и кардинально перестроить и облагородить действительность было иллюзорно.

При анализе религиозных самоидентификаций, совершающихся в среде русской интеллигенции, выявлено, что атеистов в современном смысле, т.е. людей, не поклоняющихся ничему и никому, полагающихся лишь на критически рациональное осмысление окружающей действительности, действующих только в пределах постигаемого мира, берущихся на себя ответственность за все, что происходит в жизни его и окружающих, в т.ч. и социуме, практически найти невозможно на протяжении и XVIII, и всего XIX века, да, пожалуй и в XX веке, таких атеистов насчитывалось не так уж много.

Установлено, что несмотря на влияние идей Просвещения, появление «привычки» к умственной работе, рационализацию религиозной веры, опору ее не только и не столько на эмоциональную сферу сознания, но и на работу отвлеченного мышления, именно христианские идеалы, заложенные глубоко в ментальности русского интеллигента, формировали его мировоззренческую позицию, к какой бы группе русских интеллигентов мы не обратились, мы отчетливо видим христианскую основу их мировоззрения, масоно-дворянской интеллигенция конца XVIII века, декабристы, такие референтные для русского общества фигуры, как А.Н. Радищев и П.Я. Чаадаев, славянофилы, западники, чьи взгляды на религию, хотя и отличались от официальных, сложный процесс богоборчества был весьма несхож со становлением атеистического мировоззрения.

Показано, что практически все представители революционно-демократической интеллигенции: петрашевцы, народники, представители разночинской интеллигенции - считали богочеловека Христа, чудесным образом спасшего человечество, наделенного сверхъестественными качествами, реальной исторической фигурой, абсолютизировали дух и историю первоначального христианства, с благоговением относились к евангельским текстам, и, встав на позиции атеизма, революционные демократы не утратили «спонтанной внутренней приверженности религиозному мировоззрению».

Раскрыто, что идеологи и пропагандисты освободительного движения широко использовали для пропаганды социализма религиозную терминологию, а также ее идеи, символы, сюжеты. Свидетельствуя о своих христианских православных пристрастиях, народники имели налицо сильный религиозный тип мировосприятия. Прежде всего, это принятие на веру, без критической проверки, посредством располагающего знаниями разума, некоторой суммы положений, приобретающих в глазах народников абсолютный характер и не нуждающихся в подтверждении на практике (что свойственно вообще для религиозного типа сознания); во-вторых, стремление к добровольной бедности, дающей нравственное очищение во имя личного спасения, что предполагает наличие веры в сотериологическо-эсхатологическую перспективу; в-третьих, мессианское восприятие своего служения народу, жертвенность и т.п.

Проанализировано, что именно в интеллигентской среде на рубеже XIX и XX веков идет напряженная работа в области религиозной мысли. Фактами, говорящими об этом могут служить издание журналов «Новый Путь» и «Вопросы жизни», Религиозно-философские собрания 1901-03 гг. в Санкт-Петербурге, а затем Религиозно-философские общества в Санкт-Петербурге, Москве, Киеве, Тифлисе; богостроительство социал-демократической интеллигенции, разработка «нового религиозного сознания», проблемы которого актуальны и сегодня. Религиозно-хилиастически как Царство Божье на земле мыслился социальный идеал будущего и для авторов сборника «Вехи».

Подводя итоги базисных идей лежащих в основе религиозных идентификаций русской интеллигенции на протяжении полутора веков - конца XVIII - начала XX века - можно сказать, что первоначальная религиозная идентификация практически для всех групп русской интеллигенции проходила в русле христианского, а чаще всего, православного мировоззрения. Особенно привлекателен для интеллигенции был идеал раннего христианства с его проповедью свободы и равенства.

Выявлены причины, влияющие на религиозную идентификацию интеллигенции: статус и значение Православной Церкви в России, ее отношение к существующему социальному порядку, в частности, крепостному строю, и связанное с этим отвержение интеллигентским сознанием церковных установок как легимитизирующих несправедливость социального устройства.

Первая граница самоидентификации русского интеллигента проходила не по линии размежевания с властью или духовенством. Первые ОНИ - это невежественные чудовшца-крепосгники. И еще один Другой, пусть еще намеченный очень слабо, - страдающий народ.

Отмечено, что назойливая пропаганда православия как необходимого элемента в теории официальной народности отталкивала и способствовала разочарованию в навязываемом сверху, общеобязательном Боге-судье, Боге-надсмотрщике, Боге-карателе за грехи. Поиск своего понимания Бога шел как бы на двух уровнях: на уровне личного переживания и на уровне разума. Часто «с небом гордая вражда» на деле оказывалась враждой с чересчур земной интерпретацией религии, со стремлением подчинить «царству Кесаря» «царство Духа». Даже в крайних формах вражда не была чистым отрицанием теизма - А-теизмом.

Раскрыто, что если славянофилам социальный идеал представлялся в форме идеального православно-самодержавного государства, то разночинцы мыслили его либо в форме царства Божьего на земле, либо в форме социалистического государства, отрицающего Бога и религию, не говоря уже о церкви как социальном институте. Разночинский тип российской интеллигенции XIX в. включал в себя, наряду с революционно- и социал-демократической, и народническую интеллигенцию. Именно в этой группе отчетливо стал заметен тот феномен, который А.Ахиезер назвал «основным заблуждением интеллигенции», а точнее -народопоклонство, возведение народа на тотемический уровень. Но стремясь найти в народе опору себе и жизненную силу, «нравственное очищение», служение ближнему, объективно интеллигенция практически не воспринимала, не понимала и неадекватно оценивала народные нужды, облик и устремления - это были не просто Другие, а Чужие, Чуждые фигуры на русском историческом поле.

Проанализирована достаточно нестандартная ситуация в сфере религиозной мысли складывается в России на рубеже XIX и XX веков. Силы, действующие в то время: Власть (государство), поддерживаемая и освящаемая Церковью, активно действующая для сохранения существующего порядка; народ - 85 % населения -крестьяне, и интеллигенция - менее 7 % населения по переписи 1897 г. Итак, самоидентификация интеллигенции проходит с теми же ДРУГИМИ. ДРУГОЙ-Антагонист — власть (государство) и ДРУГОЙ- объект заботы и поклонения -народ. Характерные признаки этого второго ДРУГОГО в начале XX века - дикость и отсталость, сочетающееся с массовой нищетой и преобладающее предцивилизованное «архаическое» мышление, в котором «классифицирование и схватывание связей ограничены поверхностным слоем реальности» и которое не позволяет жалеть других людей, потому что они «чужие».

Установлена немаловажная роль в процессе религиозной идентификации русского интеллигента того факт, что в дореволюционной России Церковь не только осуждала стремление к свободе совести, но и не признавала правомерность самого этого понятия, что профанировало сакральную сущность Церкви и заставляет выступать против подобной профанации представителей не только свободомыслящей, но и либерально-религиозной интеллигенции, т.е. еще одна граница самоидентификации проходила по отношению к свободе совести, где Церковь занимала место ярко выраженного Другого.

Показано, что для религиозной идентификации социал-демократической интеллигенции главными ДРУГИМИ - антагонистами - были государство, поддерживающее сложившийся порядок, подлежащий уничтожению, с точки зрения социал-демократов, и освящающая их Церковь. Вера в Бога заменялась у интеллигенции верой в научный и социальный прогресс, в новые философские и экономические учения, место реальной жизни со всеми ее радостями и невзгодами, с обращенностью к Богу и мольбой о счастье стало занимать общественное дело, служение которому временами доходило до фанатизма, таким образом русская интеллигенция заменяет христианство религией человекобожества.

Рассматривая значимых Других для религиозной идентификации русской интеллигенции за полтора века - конец XVIII - начало XX века - можно выделить следующие фигуры Других: антагонистические -Невежество. Крепостничество. Государство. Церковь; и Другой - предмет восхищения, опеки и обожествления — Народ, для которого интеллигент был четко маркированным Другим (Чуждым, Странным) в отличие от Другого - Власти, ненавидимой, но привычной.

Отмечая определенную цикличность, наблюдаемую в течении двух последних веков в русской истории и истории русской интеллигенции, несмотря, казалось бы, резкие различия, даже антагонистичность интеллигенции русской и интеллигенции советской, представляется перспективным провести анализ религиозных самоидентификаций интеллигентского дискурса в России на протяжении XX века, учитывая уникальность и масштабы данного исторического опыта.

Практическая и социальная значимость данного исследования обуславливается потребностью в аподиктическом разрешении философских проблем. Вопрос о возможности рационального руководства своей жизнью в соответствии с почерпнутыми из абсолютно достоверных источников значимостями поистине есть кардинальный вопрос для человека как разумного существа. Философские вопросы предшествуют любым частнонаучным интересам, подлинное значение которых сущностно зависит от окончательного прояснения основ бытия. Таким образом, данные полученные при исследовании можно будет использовать при разработке конкретных проектов и составлении программ деятельности общественных организаций для построения гражданского общества в России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Религиозная самоидентификация русской интеллигенции"

Министерство образования Российской Федерации Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого

Баскакова Наталья Викторовна

РЕЛИГИОЗНАЯ САМОИДЕНТИФИКАЦИЯ РУССКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ (социально-философский анализ)

Специальность 09.00.11- социальная философия (философские науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

На правах рукописи

Великий Новгород 2004

Работа выполнена на кафедре философии Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

доктор философских наук, профессор БЫСТРОЕ Владимир Юрьевич

доктор исторических наук, профессор ПЕТРОВ Михаил Николаевич кандидат философских наук, доцент РАБОШ Василий Антонович

Российский христианский гуманитарный институт

Защита состоится «<£-?>> 2004 года в /2.часов на заседании

диссертационного совета Д 212.168.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого по адресу 173014 Великий Новгород, Антоново, Гуманитарный институт, ауд. 317.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.

Автореферат разослан «2Р» /^ЛЯ 2004 года.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, д о

Л Е Н К О

Сергей Анатольевич

Общая характеристика диссертации

Актуальность темы исследования. В настоящее время состояние духовной культуры России представляет достаточно тревожную переломную картину в связи с изменением основ жизни общества. Меняются образ мира и место человека в нем, идет отказ от многих привычных стереотипов, разрушены устоявшаяся система мировоззренческих ценностей и методологических ориентиров и привычный механизм трансляции культурных ценностей.

В такие периоды вопросы: «Кто Я?», «Где мое место в этом мире?», «Каков мой путь?» - приобретают особое значение для большинства людей, оказавшихся в ситуации слома их жизнеобразующих структур. Как отмечал Э. Фромм, потребность в обретении сущности или самоидентификации является одной из фундаментальных потребностей человека. В последнее время можно зафиксировать всплеск интереса к проблемам идентичности, идентификации и самоидентификации в самых различных отраслях научного знания. Так, социология и психология подробно описывают, классифицируют и осмысляют эти понятия, механизмы и процессы личностной, профессиональной, культурной самоидентификации.

Одной из важных составляющих человеческой идентичности является ценностная компонента, задающая иерархическую вертикаль сущностных потребностей. И то, что является Высшей ценностью для индивида, социальной группы, нации, государства, определяет наше существование и смысл нашего бытия. Другими словами, стойкость социальной конструкции обеспечивает именно наличие Высшего начала, которое чаще всего принято связывать с религией.

После долгого официального господства опоры исключительно на атеистическое и сугубо материалистическое понимание основ цивилизации и исторического процесса, приведшего, в конце концов, наше общество к социальному и цивилизационному краху, в поисках основы бытия можно отметить достаточно заметный поворот к религии.

Все чаще раздаются голоса, призывающие искать возрождение русского духа на путях религии, идентифицируя Русь и Православие. В связи с этим, становятся своевременными вопросы самоидентификации религиозной, которая подразумевается как исключительно сконцентрированное проявление мироощущения человека, квинтэссенция самых насущных вопросов его "жизненного мира", определяемого его

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА. СПетер^ ОЭ

1ИОТЕКА

культурными и ценностными установками. В то же время она зачастую становится выражением несвершившихся надежд и упований в мире реальных общественных отношений, в том числе идеалов социального обустройства мира. Религиозная самоидентификация - это один из возможных способов духовного соотнесения себя с окружающими людьми (на индивидуальном уровне) и самоопределения целого общества в его соотношении с окружающими социумами (на макросоциальном уровне).

И, прежде всего, проблемы самоидентификации становятся актуальными для тех социальных групп, «главная задача которых заключается в том, чтобы создавать для данного общества интерпретацию мира» и которые К. Манхейм называл «интеллигенцией». В истории России интеллигенция сыграла и играет достаточно своеобразную и значительную роль, и можно утверждать, что именно русская интеллигенция не только является лицом общества, выразителем его достижений, но и определяет способность данного общества к конкуренции на мировой арене, его вклад в мировую цивилизацию.

В России связь типов и векторов религиозного мышления такой социальной страты как интеллигенция с процессами, происходящими как в нашей стране, так и во всем мире, зачастую считается чем-то вторичным по отношению к экономическим или политическим моментам и, следовательно, иногда недооценивается. Тем не менее, учет этого фактора чрезвычайно важен при комплексных исследованиях сложных и неоднозначных процессов, протекающих в российском обществе, и делает новое обращение к теме вполне оправданным.

Состояниепроблемы исследования.

Теоретическим фундаментом исследования являются религиоведческие концепции (Л.Н. Митрохин, Д. М. Угринович. И. Н. Яблоков, В.И. Гараджа, Д.В. Пивоваров, А.А. Радугин, СИ. Самыгин, В.И. и др.), теории социологии религии (М.Вебер, Э.Дюркгейм, Б.Малиновский, ПСорокин, ПБергер, Т.Лукман и др.), теории духовной культуры (С.С. Аверинцев, М.М. Бахтин, Г.С. Батищев, B.C. Библер, Г.П. Выжлецов, Г.Д. Гачев, Я.Э. Голосовкер, Ю.Н. Давыдов, МС.Каган, В.Н.Сагатовский и др.); развития самосознания (К.А.Абульханова-Славская); исследования интеллектуальной истории России (В.В. Зеньковский, Г.П. Федотов, А.Ф. Замалеев и др.); работы по исследованию основных черт характера русского народа (Н.А. Бердяев, Д.С. Лихачев, Н.О. Лосский, Ю.М. Лотман, Вл. Соловьев, К.Касьянова, И.В. Ильин и др.).

Анализ самоидентификации как производной от термина идентичность, базируется на классических трудах в этой области: Г. Тэшфел, Дж. Тернер, Э. Эриксон, Дж. И. Марсиа, П. Рикер, О.Кернберг и др. Если истолковывать «идентичность» как понятие, характеризующее уникальную природу и самобытность человека, продуцированное ментальной рефлексией по поводу истории человека, становления личности, то его истоки обнаруживаются в философских трудах Сократа, Платона, Протагора, И.Канта, И. Фихте, ГТегеля, Л.Фейербаха, Ф.М. Достоевского, СКьеркегора, П.А. Флоренского, М.Хайдеггера, М.Шелера, А. Шопенгауэра, ПРикера, М.Фуко, В. С. Библера, М.М, Бахтина, М.К. Мамардашвили. Антропологический контекст рассмотрения личности человека обнаруживаются в трудах М.Бубера, И. Канта, Л. Леви-Брюля, К. Леви-Стросса, М. Мид, Ж.-П. Сартра, Л. Фейербаха, Э. Фромма, П. Тейяр де Шардена и др.

При исследовании проблемы интеллигенции автор опирался на работы Л.Н. Когана, Г.К. Чернявской, А. В.Квакина, М. Литвака, С.Кара-Мурзы и др., материалы ежегодных конференций, проходящих в разных ВУЗах страны и за рубежом.

Различные аспекты религиозного феномена как компонента идеологии и ментальности интеллигенции, особенности отношения к религии различных групп российской интеллигенции, широкий спектр нерелигиозных и религиозных ориентации различных групп русской интеллигенции раскрыты в работах Е. С. Элбакян, В.В. Кормера, Г.С. Померанца, Ю. Шерер, А.Н. Лазаревой, В. К. Кантора, Н.В. Зайцевой, В. Д.. Жукоцкого.

На основе анализа существующих работ по проблемам самоидентификации и интеллигенции можно сделать вывод, что как философская проблема понятие религиозной самоидентификации в отечественных исследованиях разработана недостаточно, в частности, в отношении такой страты общества как интеллигенция. До сих пор, говоря о религиозности русской интеллигенции, принято опираться на статьи в сборнике «Вехи», с их резко отрицательной оценкой интеллигентской безрелигиозности. Но, несмотря на огромное количество работ о проблемах русской интеллигенции, особенно классической интеллигенции XIX века, до сих пор нет исследований, в которых рассматривалась бы структура и динамика религиозной, самоидентификации русской интеллигенции на протяжении достаточно длительного времени.

Цель исследования состоит в том, чтобы осуществить философский анализ религиозной самоидентификации применительно к этосу русской интеллигенции и провести исследование данного феномена в конкретной исторической ретроспективе.

Реализация указанной цели потребовала постановку и решение ряда исследовательских задач, а именно:

• сформулировать адекватное специфике философско-социалыюго уровня познания определение религиозной самоидентификации;

• рассмотреть генезис и конкретизировать понятие этоса русской интеллигенции;

• провести на основе рассмотренных философских взглядов анализ религиозной самоидентификации и применить его к конкретному социокультурному феномену - этосу русской интеллигенции;

• проанализировать основания и социально-историческую обусловленность конкретных форм проявления религиозной самоидентификации русской интеллигенции как значимого элемента мировоззрения.

Объектом исследования является структура и динамика религиозной самоидентификации русской интеллигенции конца XVIII — начала XX века. Предметом исследования выступает отражение религиозных представлений в сознании интеллигенции в различных письменных источниках.

Методологические основы исследования.

Сложность и многогранность исследуемого объекта потребовало многостороннего подхода, но основными методами, которые используются автором, являются:

• метод социокультурно-исторической реконструкции, позволяющий проследить динамику религиозной составляющей самоиндентификации определенного общественного слоя интеллигенции во времени;

• метод социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана;

• методология исследования социальной идентичности Г. Тэшфела, Дж. Тернера.

Основные результаты и научно-теоретическая новизна

исследования состоят в том, что:

• показана нарастающая актуализация идеи самоидентификации;

• сформулировано понятие религиозной самоидентификации;

• определена структура религиозной самоидентификации;

• установлены основные границы самоидентификации русского интеллигента конца XVIII - начала XX в.;

• раскрыта специфика процесса религиозной самоидентификации русской интеллигенции в исторической ретроспективе.

На защиту автор выносит следующие положения:

1. Проблемы самоидентификации в различных сферах — личностной, культурной, этнической, гендерной и других - в современном обществе становятся все более актуальными и значимыми.

2. Религиозная самоидентификация является важной составляющей человеческого бытия и может быть охарактеризована как акт человеческого самосознания, определяющий смыслообразующую идею, под знаком которой строится вся жизнь как индивида, так и социальной группы, во имя которой совершаются подвиги и могут быть принесены жертвы.

3. Структура религиозной самоидентификации включает следующие- компоненты: базисную самокатегоризацию, противопоставление «Я» - «Другому/Другим», пространственно-темпоральный континиум. Особенную важность для общества приобретает подобные акты в референтной группе, ответственной за выработку и трансляцию социокультурных паттернов, распространяющихся в социуме, роль которой в Новое время выполняет именно интеллигенция.

4. Одной из первых с проблемой религиозной самоидентификации столкнулась социальная группа, обычно называемая интеллигенцией, в среде которой с начала Х^П века в России происходит отход от тотально религиозного способа мышления.

5. Именно интеллектуальные слои Древней Руси были носителями христианского сознания в отличие от крестьянства, языческие корни которого сохранялись вплоть до XX века.

6. Основная самоидентификация русского интеллигента проходила через отрицание государственной власти, с которой Церковь в то время была тесно связана, автоматически отвергалась как Церковь, так и религия, легимитизирующая существующий порядок.

Практическая и социальная значимость. Материалы диссертации,

положения и выводы, сформулированные в ней, способствуют как расширению знаний и пониманию • процессов, происходящих в русской истории и культуре, так и дальнейшим исследованиям русской интеллигенции и религиозной самоидентификации в других пространственно-временных рамках, и могут быть использованы при подготовке лекционных курсов, спецкурсов, семинарских занятий, факультативов по ряду учебных дисциплин социально-философского профиля, а также истории русской культуры, философии религии, социологии религии, а также различных спецкурсов, посвященных анализу роли интеллигенции в обществе и различным аспектам проблемы идентификации.

Апробация работы. Основные положения диссертации получили отражение в материалах научных конференций, где были представлены в виде докладов: на Всероссийской научной конференции с международным участием: "Бренное и вечное: динамика ценностей культуры в российском государстве, в общественной и частной жизни", (Великий Новгород, 24-26 октября 2003 г.); международной научно-практической конференции "Проблема идентичности: человек и общество на пороге третьего тысячелетия", (Великий Новгород, 3-6 июля 2002 г.); межрегиональной научной конференции "Вера как ценность в современной России", Великий Новгород, 25-27 июня 2002 г.); IV международной научной конференции "Реальный и виртуальный мир нового тысячелетия. Научный прогноз студентов", (Санкт-Петербург, 28-30 марта 2002 г.).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии философского факультета НовГУ им. Ярослава Мудрого 4 февраля 2004 года и рекомендована к защите.

Структура и содержание диссертационного иссдледовапия

отвечает логике раскрытия заявленной темы и соответствует поставленным целям и задачам. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка используемой литературы - 169 страниц.

II. Основное содержание работы -

Во введении обосновывается актуальность темы, приводится обзор современного состояния соответствующей проблематики, ставятся цель и задачи, определяется объект и предмет исследования, устанавливаются методы, научная новизна и практическая значимость исследования.

•Первая глава «Генезис и трансформация понятия религиозной идентичности применительно к этосу русской интеллигенции» • посвящена анализу ключевых понятий настоящего исследования -идентичность, самоидентификация, религиозная самоидентификация, феномен русской интеллигенции.

В первом параграфе «Понятие идентичности в социальной философии» рассматривается понятие «самоидентификацияЛ, производном от понятия «идентичность», которое затрагивает жизненно важные, в том числе и философские, проблемы и означает попытку определения количественно-качественной характеристики вещи («о-предел-ить»), установления ее подлинной сущности.

В связи с этим, термин самоидентификации позволяет использовать категориальный аппарат по индивидуальной идентичности и при анализе социальных процессов. Категория «человек» рассматривается как активный субъект, определяющий свое отношение к порожденной человечеством социокультурной среде. Сердцевиной этого отношения является проблема «самоидентификации личности», т.е. выяснения человеком как субъектом своего положения и роли в окружении себе подобных и в созданном ими мире. Теоретически модель самоидентификации индивида можно рассматривать как его рефлексию на воздействие социокультурной среды, восприятие и осмысление основ общесчеловеческих и социальных ценностей, норм, традиций.

И чем более развит и образован человек, тем сложнее и многоаспектнее процесс его самоидентификации - личностной, социальной, культурной. В последней же обычно возникает критическо-аналитическое отношение «Я» к самому себе, мерилом которого является идеал - наиболее глубокая жизненная интенция, постижение себя как наличного, так и

должного, и реализуется духовная потребность личности к социокультурному самоутверждению.

Современные исследователи выделяют в процессе культурной самоидентификации компоненты (эмоциональный, аксиологический, когнитивный, деятельно-творческий, личностный) и уровни (изначальный, атрибутивный, атрибутивно-смысловой, смысловой, глубинный), рассматривая феномен идентификации как один из механизмов становления личности и ее социального бытия и, в частности, как механизм усвоения личностью богатств духовной культуры. Естественно, это требует определенных и значительных усилий как со стороны самого индивида, проходящего через данный процесс, так и со стороны его окружения.

Рождаясь, современный человек застает в готовом виде и впитывает в себя то, на формирование чего в далеком детстве человечества уходили тысячелетия. Через специфический код общество передает индивиду систему своеобразных «клише» - понятий, значений, смыслов, форм, классификаций, образцов поведения, установок и т.д. Но каждый индивид воссоздает и трансформирует их в себе заново, то есть происходит как бы обмен психологическими ценностями между двумя субъектами - социумом и индивидом.

То, насколько адекватно общество осознает самое себя, насколько оно способно к самоидентификации, оказывает решающее влияние на особенности социальной динамики, адаптивных процессов в больших и малых социальных группах. Движение в этом плане происходит в рамках дихотомии «идентификация - отчуждение»: чем больше идентификации, тем меньше отчуждения; чем больше социум идентифицирован с самим собой, тем менее отчуждены от реальных социальных процессов составляющие его группы и наоборот.

Во втором параграфе «Особенностирелигиозной идентификации, ее динамика и структура» рассматривается специфика религиозной самоидептификации, которая первоначально протекала, прежде всего, в конфессиональных рамках и была отнюдь не внутренним делом личности, а несла с собой весьма ощутимые социальные последствия.

Для европейской религиозной традиции переломную роль сыграло христианство. Специфика христианского типа идентичности обусловлена идеей личного (сердечного) Бога и проявляется в подобии человека Божественному Образу, который находится внутри него самого.

-11В эпоху Возрождения актуализируется идея «внутреннего человека». Душа человека наделена безграничной свободой и автономией. Божественный образ превращается в образец, экран человеческих устремлений и амбиций. Идентичность приобретает форму сличения, сопоставления личности с богом. Человек осознает себя в качестве самостоятельной ценности, он интересен самому себе.

Вектор религиозной идентификации смещается с объективного понимания на субъективное, и господствующим типом идентичности в эпоху все более усиливающегося «классического» капитализма становится либеральный тип. Человеческое бытие утрачивает черты сакральности, а священный мир вытесняется на периферию человеческого сознания. На первый план выдвигаются социальная организация. Религиозная идентичность для большинства людей чаще всего становится вопросом принадлежности к той или иной социальной группе.

В наше время можно говорить о фундаментальном противостоянии двух позиций в понимании «ведения» религии и религиозности, двух линий, пр которым проходит религиозная идентификационная маркировка — «внутренняя» или «конфессиональная», «внешняя» или «светская».

Если определяющей позицией является принадлежность индивида к той или иной религиозной общности, то религиозная самоидентификация обуславливает религиозную группу, к которой относит себя человек, а также смысл, эмоциональную окраску и социально-структурные последствия, которые имеют для него принадлежность к данной общности, предполагающая, в первую очередь, разделение окружающих на своих и чужих и способная привести как к сотрудничеству, так и противоборству. В этом случае, не подвергается сомнению существование совершенного надмирового Начала, то есть в основе Бытия видится сокровенная Божественная Сущность.

Напротив, в другой позиции, Бытие сводится только к природе, признается исключительно материалистическое понимание общества и истории, отрицается существование трансцедентного начала. Но даже в этом случае, как значимость зачастую принимаются идеи, способные придать жизни индивида непреходящее значение.

Религиозная самоидентификация первоначально проходит те же стадии, что и социальная, то есть первый комплекс представлений о мире, его окружающем, но в то же время выходящем за пределы его эмпирического опыта, и Высшем начале, которому подчиняются эти миры,

человек получает в первичной ячейке - семье, детском доме, интернате и т.д. В этом процессе первичной социализации ребенок принимает на веру идеи, которые преподают ему взрослые, как критерии оценки реальности, в том числе, и трансцедентной. Часто эти идеи остаются с ним на большую часть жизни, особенно в том случае, когда взрослые искренне и глубоко верят в проповедуемые ими истины и следуют им в повседневной практике, что, к сожалению, происходит далеко не везде и не всегда.

Дальнейшее развитие религиозной самоидентификации может происходить по разным направлениям.

Один из вариантов — личность, проверив легимитизирующую Высшую идею на соответствие реальности, которой эта идея призвана придать смысл и значение, обнаруживает несостоятельность данной Высшей идеи или, по крайней мере, несостоятельность ее конкретно-исторического воплощения. И в этом случае религиозная самоидентификация может принять форму:

а) отвержения данного способа понимания основ Бытия и замена ее другой, равноценной с точки зрения данной личности.

б) отказа от конкретной формы религиозной организации и поиск новых духовных путей развития в рамках усовершенствования существующих институтов.

Таким образом, религиозная самоидентификация может трансформироваться во времени и является результатом, как внутренней работы отдельной личности, так и влияния социального окружения.

В третьем параграфе «Интеллигенция как объект социально-философского анализа» проводится анализ различных взглядов, подходов к изучению феномена интеллигенции, се структуры, функций, роли в общественном развитии.

Анализ созданной русскими мыслителями, прежде всего, П.Л. Лавровым и Н.Н. Михайловским, теории интеллигенции дает все основания считать, что им принадлежит заслуга выявления самого явления интеллигенции как общечеловеческого социального феномена, опыт первой постановки и тщательной разработки проблемы, обнаружения его исключительной значимости в жизни общества. И сделано это было на русском историческом материале, который в силу определенных исторических причин оказался благодатным источником для подобного анализа.

Специфически российское представление об интеллигенции заключается в том, что эта особая замкнутая группа людей отличается не степенью образованности или характером труда, а именно гражданственностью, преданностью народу, готовностью биться за его освобождение. И недаром точкой отсчета ясно выраженной идентификации интеллигенции в социокультурном ландшафте России можно считать акцию «хождения в народ». Именно в ней и в последовавшей затем теории «малых дел», получивших широкий общественный резонанс, интеллигенция проявилась как особая самостоятельная, автономная, обладающая специфическим набором характеристик социальная страта.

Самоидентификация интеллигенции через оппозиционное и революционно-радикальное движение, через протестные формы общественной жизни была обусловлена, естественно, не только природой самой интеллигенции, но и тоталитарным характером государственной власти, не допускавшей неконтролируемых ею форм социально-политической деятельности. Негибкость политического режима обусловливала и стимулировала поиск интеллигенцией несанкционированных способов заявить о себе, хотя можно отметить, что ее реакция являлась совершенно не адекватной ситуации.

Основная причина слабости российской интеллигенции заключалась в том, что самоидентификация ее радикальной части, играющей роль референтной группы, происходила до революции 1917 г., в основном, вне традиционных социальных институтов: экономической, политической систем общества, семьи, системы образования, религии и т.п. Если так можно выразиться, интеллигенция досоветского периода была преимущественно гуманитарно-политическим сообществом, переносившим свое неприятие господствовавшего политического порядка на всю систему в целом.

Специфика российской интеллигенции тесно связана со спецификой российской цивилизации. Если в западных странах власть и собственность были разделены между государством и предпринимателями, то в России они были сконцентрированы в руках государства, подчинившего себе все социальные слои общества. Находясь в оппозиции к правящему режиму, интеллигенция отстаивала свои идеалы и боролась за них. И в этом состояло ее отличие от других социальных сословий. Западные интеллектуалы как социальный слой олицетворяли собой образованность, материальное благополучие, либеральное мировосприятие, приверженность

общественным идеалам и стабильности. Российская интеллигенция, напротив, являла собой, как правило, революционную силу, ведущую политическую борьбу за переустройство общества и преобразование его устоев.

Исторически сложившимися чертами российской интеллигенции можно назвать скептицизм, «нормативное бунтарство», социальное дистанцирование между собой и другими социальными группами. Основа этого - стремление к Абсолюту при полном неприятии усредненности, нежелание видеть в повседневности объект приложения культурных усилий. В основе элитарной психологии и идеологии интеллигенции лежит объективный социальный феномен - общественное разделение труда. Если сферой приложения труда других социальных групп общества является отдельный «участок», непосредственно связанный с их профессиональной деятельностью, то сферой приложения труда интеллигенции является все общество в целом. Это лишает интеллигенцию определенного практицизма, присущего другим общественным группам, отрывает ее от реальности, рождает чувство мессианства и, в свою очередь, очень часто делает невозможным воплотить в реальную жизнь свои программы.

Подобная ситуация рождает политическое отчуждение интеллигенции. Еще с петровских времен власть стремилась подчинить себе интеллигенцию, сконцентрировав ее усилия на выполнении государственных функций, поддерживающих правящий режим. В противовес этому среди интеллигенции начала формироваться точка зрения, согласно которой служить надо «не престолу, а идее». Оперируя абстрактными понятиями, строя глобальные идеологические модели преобразования всей системы общественных отношений, пытаясь отыскать вечные ценности для народа и указать пути их достижения, интеллигенция стала играть роль главной оппозиционной и вечно критической общественной силы.

Отсюда специфическое отношение российской интеллигенции к народу. Специфика этого отношения, опять же, кроется в его двойствешюсти. С одной стороны, народолюбие, служение народу, чувство вины перед ним и т.п., с другой - социальная дистанция, элитарная психология, навязывание определенный идей, иллюзий, социальное мифотворчество. Российской интеллигенции были свойственны сострадание к обездоленным, искреннее желание помочь им, стремление к правде, истине, справедливости, чувство повышенной личной

ответственности за судьбы цивилгоации, стремление к свободе и независимости, противостояние власти во благо народу, попытка его просвещения, подъема его культурного уровня, потребность в труде, носящем творческий и самостоятельный характер. Но также для нее характерны и «идеализм, социальный утопизм, словом, маниловщина, иррационализм во взглядах и действиях». Тем не менее, российская интеллигенция была и является не только активной политической силой, но и весьма активной силой созидательной.

Вторая глава «Социокультурные составляющие религиозной самоидентификации русской интеллигенции» посвящена анализу реалий интеллигентского дискурса периода конца XVII - начала XX века.

В первом параграфе второй главы «Христианский базис культуры русской интеллигенции» рассматриваются генезис и развитие в России этоса, отвечающего за создание, развитие и трансляцию культурных ценностей, прежде всего, тесно связанного с принятием Русью христианской религии. Именно образованных христианских священнослужителей «сменила в деле учительства наша интеллигенция» (Г. Федотов). В течение длительного времени христианизации Руси хранителем христианского сознания был тонкий слой древнерусских мыслителей.

Ключевая фигура российской истории и культуры - митрополит Иларион, чье "Слово «О Законе и Благодати» (XI в.) содержит первую в истории отечественной мысли политико-социологическую концепцию теологического, провиденциалистского типа, которая легла в основание русской Идеи. Сакрализация государства, в заложенной Филофеем традиции, сыграла трагическую роль в отношениях между Церковью, самим государством и нарождающимся светским образованным слоем.

При анализе религиозных самоидентификаций, совершающихся в среде русской интеллигенции, можно отметить, что атеистов в современном смысле, т.е. людей, полностью отвергающих трансцедентный мир, не поклоняющихся ничему и никому, полагающихся лишь на критически рациональное осмысление окружающей действительности, действующих только в пределах постигаемого мира, берущихся на себя ответственность за все, что происходит в жизни его и окружающих, в том числе, и социуме, практически найти невозможно на протяжении и XVIП, и всего XIX века, да, пожалуй, и в XX веке, таких атеистов насчитывалось не так уж много.

Несмотря на влияние идей Просвещения, рационализацию религиозной веры, опору не только и не столько на эмоциональную сферу сознания, но и на работу отвлеченного мышления, именно христианские идеалы, заложенные глубоко в ментальности русского интеллигента, формировали его мировоззренческую позицию. К какой бы группе русских интеллигентов мы не обратились, мы отчетливо видим христианскую основу их мировоззрения.

Так, одна из первых групп интеллигенции в России конца XVШ века, масоны также, как и ПЛ. Чаадаев, связывали нравственное возрождение общества и личности только с христианством. Высоко оценивали роль, которую религия играет в обществе, и декабристы. Является самоочевидным фактом положительная религиозная самоидентификация славянофилов, но и носителям западной ориентации присущи напряженные религиозные искания.

Дневники и переписка В.Г. Белинского, Н.П. Огарева, А.И. Герцена, Н.Г, Чернышевского и других представителей интеллигенции свидетельствует об устойчивости религиозных и библейских образов в их мышлении. Практически все представители революционно-демократической интеллигенции считали Христа богочеловеком, чудесным образом спасшего человечество, наделенного сверхъестественными качествами, абсолютизировали дух и историю первоначального христианства, с благоговением относились к евангельским текстам. Недаром жизнь героя романа Н.Г. Чернышевского «Что делать» Рахметова архимандрит Федор (АМ.Бухарев) рассматривал в качестве идеала христианской нравственности. В.В. Зеньковский отмечал, что, встав на позиции атеизма, революционные демократы не утратил Д.Н.Овсянико-Куликовский сравнивал самоотречение народников с уходом от мира первых христиан. Схожую точку зрения неоднократно высказывали Н.А. Бердяев, СБ. Булгаков, Г.П. Федотов, Г. Флоровский и др.

На рубеже XDC и XX веков именно в интеллигентской среде идет напряженная работа в области религиозной мысли. Фактами, говорящими об этом могут служить издание журналов «Новый Путь» и «Вопросы жизни», «Религиозно-философские собрания» 1901-03 гг. в Санкт-Петербурге, а затем «Религиозно-философские общества» в Санкт-Петербурге, Москве, Киеве, Тифлисе; богостроительство социал-демократической интеллигенции; разработка «нового религиозного сознания», проблемы которого актуальны и сегодня. Религиозно-

хилиастически как Царство Божье на земле мыслился социальный идеал будущего и для авторов сборника «Вехи».

Подводя итоги идей лежащих в основе религиозных идентификаций русской интеллигенции на протяжении полутора веков — конца XVIII — начала XX века - можно сказать, что первоначальная религиозная идентификация практически для всех групп русской интеллигенции проходила в русле христианского, а чаще всего, православного мировоззрения. Особенно привлекателен для интеллигенции был идеал раннего христианства с его проповедью свободы и равенства.

Во втором параграфе второй главы «Значимые «ДРУГИЕ» в религиозных идентификациях русской интеллигенции» исследуется причины, влияющие на религиозную идентификацию интеллигенции: статус и значение Православной Церкви в России, ее отношение к существующему социальному порядку, в частности, крепостному строю, и связанное с этим отвержение интеллигентским сознанием церковных установок как легимитизирующих несправедливость социального устройства.

Первая граница самоидентификации русского интеллигента проходила не по линии размежевания с властью или духовенством. Первые ОНИ - это невежественные чудовища-крепостники. И еще один Другой, пусть еще намеченный очень слабо, - страдающий народ.

Назойливая пропаганда православия как необходимого элемента в теории официальной народности отталкивала и способствовала разочарованию в навязываемом сверху, общеобязательном Боге-судье, Боге-надсмотрщике, Боге-карателе за грехи. Поиск своего понимания Бога шел как бы на двух уровнях: на уровне личного переживания и на уровне разума. Часто «с небом гордая вражда» на деле оказывалась враждой с чересчур земной интерпретацией религии, со стремлением подчинить «царству Кесаря» «царство Духа». Даже в крайних формах вражда не была чистым отрицанием теизма.

Если славянофилам социальный идеал представлялся в форме идеального православно-самодержавного государства, то разночинцы мыслили его либо в форме царства Божьего на земле, либо в форме социалистического государства, отрицающего Бога и религию, не говоря уже о церкви как социальном институте. Разночинский тип российской интеллигенции XIX в. включал в себя, наряду с революционной и социал-

демократической, и народническую интеллигенцию. Именно в этой группе отчетливо стал заметен тот феномен, который ААхиезер назвал «основным заблуждением интеллигенции», а точнее - народопоклонство, возведение народа на тотемический уровень. Но, стремясь найти в народе жизненную силу и «нравственное очищение» интеллигенция объективно не понимала и неадекватно оценивала народные нужды и устремления - это были не просто Другие, а Чужие, Чуждые фигуры на русском историческом поле.

На рубеже XIX и XX веков самоидентификация интеллигенции проходила с теми же ДРУГИМИ. ДРУГОЙ-Антагонист - власть (государство) и ДРУГОЙ - объект заботы и поклонения - народ. Характерные признаки этого второго ДРУГОГО в начале XX века — дикость и отсталость, сочетающееся с массовой нищетой и преобладающее преддивилизованное «архаическое» мышление, в котором «классифицирование и схватывание связей ограничены поверхностным слоем реальности» и которое не позволяет жалеть других людей, потому что они «чужие».

Немаловажную роль в процессе религиозной идентификации русского интеллигента играл тот факт, что в дореволюционной России Церковь не только осуждала стремление к свободе совести, но и не признавала правомерность самого этого понятия, что принижало сакральную сущность Церкви и заставило выступать против подобной профанации представителей не только свободомыслящей, но и либерально-религиозной интеллигенции.

Для религиозной идентификации социал-демократической интеллигенции главными ДРУГИМИ - антагонистами - были государство, поддерживающее сложившийся порядок, подлежащий уничтожению, с точки зрения социал-демократов, и освящающая их Церковь. Вера в Бога заменялась у интеллигенции верой в научный и социальный прогресс, в новые философские и экономические учения, место реальной жизни со всеми ее радостями и невзгодами, с обращенностью к Богу и мольбой о счастье стало занимать общественное дело, служение которому временами доходило до фанатизма. Таким образом, русская интеллигенция заменяет христианство религией человекобожества.

Рассматривая значимых Других для религиозной идентификации русской интеллигенции за полтора века - конец XVШ - начало XX века -можно выделить следующие фигуры Других: антагонистические - институт крепостничества; государство; Церковь; и Другой - предмет восхищения,

опеки и обожествления - Народ, для которого интеллигент был четко маркированным Другим (Чуждым, Странным) в отличие от Другого -Власти, ненавидимой, но привычной.

В заключении даются положения, составляющие научную новизну диссертации, обозначаются перспективы дальнейшей разработки исследований, определяется практическая значимость исследования.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Интеллигенция, власть, религия // "Реальный и виртуальный мир нового тысячелетия. Научный прогноз студентов" Тезисы докладов IV международной научной конференции. - СПб. 2002. - С. 23-25. (0,25 п.л.)

2. Вера versus знание: соотношение, границы, мера // Материалы межрегиональной научной конференции "Вера как ценность в современной России" (Великий Новгород, 25-27 июня 2002 г.) - Великий Новгород, 2002. - С. 103-111. (0,6 п.л)

3. Религиозные аспекты самоидентификации русской интеллигенции // Материалы международной научно-практической конференции "Проблема идентичности: человек и общество на пороге третьего тысячелетия", (Великий Новгород, 3-6 июля 2002). - М.: РОО "Содействие сотрудничеству Института им. Дж. Кеннана с учеными в области социальных и гуманитарных наук", 2003. - С. 162-168. (0,5 п.л.)

04 - 1 46 1 в

Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98. Подписано в печать 5.05.2004. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 88 . Издателъско-полиграфический центр Новгородского университета им. Ярослава Мудрого 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.

Отпечатано в ИПЦ НовГУ им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт- Петербургская, 41.