автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Религиозный конфликт в Испании V века

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Домашова, Светлана Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Религиозный конфликт в Испании V века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Домашова, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РЕЛИГИОЗНЫХ ГРУПП НА

ПИРЕНЕЙСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ.

ГЛАВА II. БОРЬБА ОРТОДОКСИИ С ГНОСТИЧЕСКОЙ

ЕРЕСЬЮ.

ГЛАВА III. ПРОТИВОСТОЯНИЕ КАТОЛИЦИЗМА И ГОТСКОГО

АРИАНСТВА.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Домашова, Светлана Анатольевна

Наше исследование посвящено изучению процессов взаимодействия религиозных систем и религиозного конфликта как культурообразующего фактора.

История Испании данного периода, на наш взгляд, совершенно не заслуженно занимает периферийное положение. Несмотря на довольно удалённое положение провинции, её территория оказалась в центре важных этнических, политических, социальных и религиозных процессов последнего века Западной Римской империи. Поэтому без изучения истории Испании V века невозможно полное осмысление как смены основной культурной парадигмы в Западной Европе на рубеже античности и Средних веков, так и складывания основы новой европейской цивилизации, что было отмечено ещё Ф.Гизо.1

Объектом нашего исследования являются религиозные системы, существовавшие в испанской культуре V века.

Предметом исследования являются процессы развития и функционирования религиозных систем в раннесредневековой Испании, а также влияние межконфессионального взаимодействия на складывание христианской культуры Пиренейского полуострова переходной эпохи.

Поскольку религиозность и вера — психологические явления, для их изучения необходимо привлекать методы исторической психологии. Поэтому в нашем исследовании мы будем рассматривать не только церковь и религиозную политику римлян, визиготов и свевов, но и религиозную идентичность данных народов.

Концепт религиозной идентичности приобретает возрастающую актуальность в современных исследовательских дискурсах, так как

1 Гизо Ф. История цивилизации в Европе от падения Римской империи до французской революции / пер. с фр. К. Арсеньева. - СПб.: Тип. П.А. Кулиша, 1864. - С. 39. традиционное понятие «вероисповедание» не охватывает все аспекты религиозной жизни (таких, как религиозная принадлежность, религиозная деятельность, вера). Современное поликонфессиональное мировое сообщество в условиях глобализации нуждается в изучении механизмов развития и существования религиозной идентичности, для разработки способов нормализации межрелигиозных отношений и развития толерантности.

Наше исследование охватывает временные рамки с конца IV по начало VI века. Однако основное внимание обращено на период с 406 по 507 год, так как на это время приходится первый этап существования варварских королевств в Испании (от первого варварского вторжения до гибели Алариха II - последнего короля Тулузского королевства визиготов).

Цель нашей работы — исследовать функционирование и взаимодействие различных религиозных систем в Римской Испании в период падения Западной Римской империи и складывания варварских государств и определить их роль в формировании средневековой культуры.

В ходе работы предполагается решить следующие задачи:

1. изучить религиозную ситуацию в различных провинциях Испании в исследуемый период;

2. провести анализ взаимодействия разных групп испанских христиан в период становления церкви; исследовать феномен внутрицерковного конфликта;

3. рассмотреть внешний религиозный конфликт как фактор формирования раннесредневековой культуры и этноконфессиональной ментальности.

Данный круг задач предполагается решить с помощью методов герменевтического анализа и цивилизационного подхода, который мы используем для исследования различных культурно-религиозных систем, столкнувшихся в конкретно-исторических условиях Испании V — начала VI веков. Одним из основных методов, применяемых в нашей работе, также является историко-психологический метод анализа структур этноконфессиональной идентичности.

Понятие идентичности и метод её исследования, на наш взгляд, необходимо раскрыть подробнее.

Прежде всего, необходимо остановиться на самом понятии идентичность, так как количество его трактовок достаточно велико. Идентичность — это сложный феномен, сложная социально-психическая реальность, включающая мифологические и современные уровни сознания, индивидуальные и коллективные, онтогенетические и филогенетические основания. Человек становится «вполне человеком», когда осознает свою идентичность. Идентичность есть психический компонент самосознания, формирующийся и существующий в мире человека. Мы знаем, кто мы, осознаем свою идентичность в мире людей, профессий, наций и пр. В современной науке существует несколько определений. Хотелось бы привести некоторые из них.

В самом общем понимании понятие идентичности означает осознание принадлежности объекта (субъекта) другому объекту (субъекту) как части и целого, особенного и всеобщего».

Тождественность всякого сущего самому себе и всякому другому сущему» (М. Хайдеггер) .

С точки зрения психологии, идентичность (лат. 1с1еп1:ка8 — тождественность, одинаковость) — это осознание личностью своей принадлежности к той или иной социально-личностной позиции в рамках социальных ролей и эго состояний3. л

Хайдеггер, М. Время и бытие: Статьи и выступления / пер. с нем. и комм. В. В. Бибихина. —М.: Республика, 1993. - С. 246.

3Энциклопедия Религия [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://slovari.yandex.ru/search.xml.

Общей для социальных наук является точка зрения, согласно которой идентичность есть результат активного процесса, отражающий представления субъекта о себе, собственном пути развития.

Исследователь Э. Эриксон, который ввел этот термин в науку, определял идентичность как «чувство непрерывной самотождественности»4. Понятие «идентичность» сегодня широко используется в философии, психологии, этнологии, культурной и социальной антропологии с разными значениями и в разных аспектах. Одной из самых ценных идей является теория кризиса идентичности. Кризис идентичности происходит во время резкого нарушения постепенно-поступательного процесса социальной адаптации, вызванного внешними или внутренними причинами. Американские психологи Дж. Гинзбург и Б. Слугосский интерпретировали понятие идентичность как генерализованного «Другого». Они пересмотрели эгоидентичность в теории Эриксона и создали теорию эгонарратива — лингвистического саморассказа о себе и других. «Эгорассказы обусловлены конкретной эпохой во всех ее проявлениях, а человек видит себя таким, каким его видят другие». Отсюда идентичность есть «генерализованный другой»5. Данная точка зрения входит в круг исследований герменевтического характера и определяет психологические аттитюды человека, исследуя текст (устный или письменный).

В современной науке различают социальную и личностную (персональную) идентичность. Социальная идентичность личности — психологическая категория, которая относится к осознанию своей принадлежности к определенной общности (социуму)6. Она может быть личностной и коллективной. Согласно типу коллектива (государство, нация,

4 Erikson Е. Psychosocial Identity // A Way of Lookingat Things Selected Papers / Edited by S. Schlein.-N.Y., 1995.-P. 23.

5 Струкова Т.Г. Проблема тождества и различия в аспекте национальной идентичности // Межкультурная коммуникация и проблемы национальной идентичности. - Воронеж: ВГУ, 2002. - С. 278.

6 Стефаненко Т.Г. Социальная и этническая идентичность // Идентичность. Хрестоматия / сост. Л.Б. Шнейдер. -М.; Воронеж: МОДЭК, 2003. - С. 196. культурная, субкультурная или религиозная группы), выделяются политическая, национальная, культурная, субкультурная, религиозная, тендерная, гражданская идентичности.

Идентичность — это, в первую очередь, результат когнитивно-эмоционального процесса осознания себя представителем группы (например, этноса), определенная степень отождествления себя с ней и обособления от других групп7.

Термин «переживание», который был предложен Г.Г. Шпетом, великолепно отражает смысл понятия идентичность. «Переживание», рассматривается автором как эмоционально-ценностное отношение к продуктам своей культуры, психическое проявление отношения группы к окружающему миру. Человек переживает свое тождество с одной общностью и отделение от других, тем самым самоидентифицируется в окружающем мире8.

Одним из самых популярных на сегодняшний день является конструктивистский подход в интерпретации идентичности. Конструктивисты рассматривают идентичность как «операцию социального конструирования воображаемых общностей, основанных на вере, что они связаны.»9. Особенно интересна теория отечественного исследователя В.А. Тишкова. Согласно его размышлению, «Существующие на основе историко-культурных различий общности представляют собою социальные конструкции, возникающие и существующие в результате целенаправленных усилий со стороны людей и создаваемых ими институтов, особенно со стороны государства. Суть этих общностей, или социально конструируемых

7 СтефаненкоТ.Г. Социальная и этническая идентичность // Идентичность. Хрестоматия / сост. Л.Б. Шнейдер. - М.; Воронеж: МОДЭК, 2003. - С. 196.

8 Шлет Г. Г. Введение в этническую психологию // Мысль и Слово. Избранные труды / отв. ред. - составитель Т. Г. Щедрина. — М.: РОССПЭН, 2005. — С. 124; Хотинец В.Ю. Этническая идентичность и Толерантность. - Екатеринбург: УРГУ, 2002. - С. 37.

9Тишков В.А. Идентичность и культурные границы // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах / под ред. М.Б.Оллкот, В.Тишкова, А.Малашенко. - М.: Московский центр Карнеги, 1997. - С. 31. коалиций, составляют разделяемое индивидуумами представление о принадлежности к общности, или идентичность, а также возникающая на основе этой общей идентичности солидарность»10.

Религиозная идентичность, исследуемая нами, стала объектом специальных исследований относительно недавно. Вот как характеризует всплеск интереса к понятию религиозной идентичности в современной науке Наталья Василевич: «Концепт религиозной идентичности приобретает актуальность в современных исследовательских дискурсах по причине того, что традиционное понятие «вероисповедание» не охватывает все аспекты религиозной принадлежности. Категория вероисповедания направлена на содержание религиозной веры и, хотя говорит о религиозной принадлежности, но концентрирует внимание преимущественно на институционных, идеологических (в широком смысле), либо индивидуально-субъективных аспектах религиозных практик. Категория же идентичности задает коммуникативный и социальный модусы религиозности через заложенную в ее структуру идею принадлежности и соотнесенности. Одно дело - соответствие веры человека определенной вероисповедной системе, а другое - то, каким образом он определяет свою принадлежность в границах наличного конфессионального поля»11.

До сих пор большинство психологов и социологов считают религиозную идентичность составной частью, либо проявлением этнической идентичности. Однако существует и иная точка зрения, которая отмечает не только явную взаимосвязь между этими двумя идентично стями, но и явное различие. Российский исследователь М.Н. Губогло писал, что известная по советской этнографической литературе «матрешечная этническая идентичность», это несколько разных форм идентичности, причем в основу каждой из них положены различные индикаторы - этнический, религиозный,

10 Там же.-С. 31.

11 Василевич Н. Социальный аспект религиозной идентичности [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://churchby.info/rus/59/-C. 1. региональный, континентальный»12. Кроме того, некоторые исследователи отмечают, что основной особенностью этнической идентичности является то, что она формируется по градиенту своей направленности в прошлое, в то время как остальные идентичности существуют «здесь» и «теперь», имея при этом вектор, направленный в будущее13. Религиозную идентичность отличает длительность во времени, для верующего одинаково важны и общность исторических судеб со своими единоверцами, и верность обрядов и ритуалов, производимых им, и грядущее, так как пророческая составляющая является важнейшей для любой религии. Профессор Люблинского католического университета Здислав Хлевиньский также дает различные определения для этнической и религиозной идентичности14.

Белорусская исследовательница Н. Василевич определяет религиозную идентичность следующим образом: «индивидуальная религиозная идентичность определяется как субъективная причастность к группе, которая имеет следующую структуру: «индивид (субъект) — принадлежность — группа», или, иначе говоря, как субъективное переживание индивидом своей принадлежности к религиозному сообществу. Такое переживание может базироваться на разных основаниях - на религиозной вере, на символических культовых практиках, на принадлежности к группе, формально нерелигиозного характера, но из принадлежности, к которой следует вторичная принадлежность к религиозному сообществу (чаще всего этнос), на идеологических убеждениях, на традициях, ценностях и т. д.»15.

В когнитивно ориентированной психологии существует подход, в основе которого лежит аналогия между социальной идентичностью и её

12 Губогло М.Н. Идентификация идентичности: Этносоциологические очерки. - М.: Наука, 2003.-С. 198.

13 Стефаненко Т.Г. Указ. соч. - С. 197.; Хотинец В.Ю. Указ. соч. — С. 33.

14 Цит. по кн.: Никола М.И. Проблема национальной идентичности и христианство // Проблема национальной идентичности в литературе и гуманитарных науках XX в. — Иваново: Издательство Ивановского госуниверситета, 2001. — С. 50.

15 Василевич Н. Социальный аспект религиозной идентичности [Электронный ресурс] // Режим доступа]: http://churchby.info/rus/59/- С. 1. составными частями. Следовательно, религиозная идентичность, подобно социальной, складывается из отдельных идентификаций и определяется принадлежностью человека к различным категориям религиозной культуры. Таким образом, она вбирает в себя ряд самоидентификаций, к которым можно причислить религиозную, обрядовую, культурную и, с оговорками, этническую и языковую, которые базируются на уникальных особенностях группы, отличающих её от иных религиозных групп. В основе религиозной идентичности лежит религиозная самоидентификация. Сама же религиозная идентификация, по мнению В.А. Тишкова, — это коллективное чувство принадлежности к религиозной общности как высшая форма лояльности, на основе веры в общих богов, единства религиозных идей, культа предков16. Религиозная идентичность как психологический конструкт не связана с конкретной конфессией. Она, по сути, является социально-психологической категорией принадлежности религиозному сообществу. «Категория принадлежности, таким образом, позволяет исследователю религиозной идентичности абстрагироваться от содержания религиозной веры, да и от самой веры, которая в контексте принадлежности становится только одним

1 *7 из оснований номинации субъекта в религиозном поле» .

В структуре идентичности обычно выделяют два основных компонента: - когнитивный (знания, представления об особенностях собственной группы и осознание себя её членом на основе дифференцирующих признаков); и аффективный (чувство принадлежности к группе, оценка её качеств, отношение к членству в ней). Л.М. Дробижева выделяет также поведенческий компонент, понимая его как реальный механизм не только осознания, но и проявления себя членом определенной группы18.

16 Хотинец В.Ю. Указ. соч. - С. 33.

17 Василевич Н. Указ. соч. — СЛ. о

Социология межэтнической толерантности / под ред. Л. М. Дробижевой. — М.: Изд-во Института социологии РАН, 2003. — С.20.

Рассмотрим эти составляющие боле подробно на примере религиозной идентичности. Большинство исследователей признают, что наиболее важными компонентами любой социальной идентичности являются осведомленность и самоназвание. В нашем случае религиозная осведомленность, включающая знания о религиозных группах — своей и чужих, их истории, обычаях, особенностях религиозной культуры. Разумеется, речь идет, прежде всего, о группах, с которыми данное сообщество, так или иначе, контактирует. Например, среднестатистический христианин (любой конфессии) гораздо больше знает об иудаизме и исламе, чем об индуизме или конфуцианстве. Самоназвание религиозной группы является по сути своей маркером групповой принадлежности. На основе знаний о своей и чужой религиозных групп формируется комплекс представлений, образующих систему дифференцирующих признаков. В качестве подобных признаков могут выступать ценности и нормы, историческая память, мифология, сакральные места, даже некоторые предметы материальной культуры19.

Значение и роль признаков в восприятии членов религиозной группы меняются в зависимости от стадии ее консолидации, от особенностей исторической ситуации, специфики религиозного окружения. К примеру, более четкое осознание разделения на «Мы — Они», происходит в приграничной зоне двух ареалов распространения религии, или в случае сосуществования различных религиозных групп на одной территории. Как и в случае с этнической идентичностью, следствием такой ярко выраженной религиозной идентичности обычно является религиозная эндогамия, запрещение вступать в брак с представителями другой конфессии.

Далее мы обратимся к рассмотрению аффективного компонента идентичности, особенно важного в случае с религиозной идентичностью. Он несет в себе любые эмоциональные проявления в пределах парадигмы «Мы

19 Стефаненко Т.Г. Указ. соч. — С. 198.

Они». Сфера религии — духовное, которое зачастую противопоставляется рациональному. Религиозное восприятие мира в большей степени проявляет себя не как знание, а как чувствование. Аффективный компонент проявляет себя в чувствах превосходства и исключительности собственной группы, настроениях (позитивных и негативных), а также стереотипах (гиперпозитивных и гипонегативных), установках (позитивной и негативной предрасположенности) и казуальной атрибуции (позитивного и негативного приписывания)" . Он также отражает отношение к собственному вероисповеданию, иначе говоря, его сущность составляет «мировоззренческое и эмоционально-ценностное принятие основных принципов и положений какой-то конкретной религиозной системы»21, что проявляется в соответствующих аттитюдах. Положительные религиозные аттитюды включают удовлетворенность принадлежностью к своей религиозной группе, желание принадлежать ей. Наличие негативных аттитюдов к своей религиозной общности включает отрицание собственной идентичности, предпочтение других групп в качестве референтных. Наличие негативных религиозных аттитюдов приводит, чаще всего, к смене вероисповедания22.

Наконец последний - поведенческий компонент, занимающий в структуре религиозной идентичности далеко не последнее место. Любая религиозная система содержит в себе комплекс обрядов. Эта ритуальная часть веры и становится основой поведенческой парадигмы. Сложно представить христианство без крещения, или ислам без намаза. В ситуациях с выраженным религиозным контекстом определенный образ поведения может быть идентифицирующим критерием. «Однако индивидуальная религиозная идентичность совсем не обязательно отвечает таким критериям.

20 Хотинец В. Ю. Указ. соч. - С. 39.

21 Василевич Н. Указ. соч. — С.1.

22 Стефаненко Т. Г. Указ. соч. - С. 200.

Подобные требования, скорее, выставляются для легитимизации такой самономинации со стороны религиозной группы»23.

Ритуал выступает декларирующей частью религиозной идентичности, закрепляющей принадлежность к тому или иному вероисповеданию в глазах единоверцев и иноверцев.

Одной из самых интересных характеристик религиозной идентичности является этническая открытость / закрытость; первая присуща мировым религиям, вторая — национальным. В зависимости от этого фактора находится возможность изменения религиозной идентичности. Национальные религии — замкнуты (в результате обожествления предков и родоначальника нации, связи с родной землёй, избранности), все члены данной группы одновременно подчеркивают и преувеличивают

24 внутригрупповое сходство и межгрупповое различие .

Мировые религии представляют собой исключение из этого правила, им присуще новое понятие «братья по вере», этот термин отражает формирование нового типа идентификации, где родственные отношения перекладываются на совершенно чужого во всех остальных аспектах человека. Вместе с тем, отношение к «единоверцам», но представителям других течений, зачастую более негативно, чем к иноверцам. Именно этот аспект религиозных отношений отражает изменение приложения принципа корпоративности.

Несведущему язычнику» прощается отступление от «истинной» веры, в то время как христианин или мусульманин, исказивший «слово божье», воспринимается как отступник.

Роль когнитивного компонента религиозной идентичности велика именно на этапе её формирования. Всякое новое поколение получает от предыдущего нормы и ценности, свойственные его социокультурной среде, в

23 Василевич Н. Указ. соч. — С. 1.

24 Стефаненко Т. Г. Указ. соч. - С. 210. том числе религиозные. Каждый взрослый индивид, становясь полноценным членом общества, оказывается приписанным к какой-либо религиозной группе и четко идентифицирует себя с ней25.

Определяющим фактором религиозной идентичности является вера, лежащая в основе возникающего религиозного чувства. П. Тиллих определял веру следующим образом: «Вера — это целостный и центрированный акт

О (л личного Я, акт безусловного, бесконечного и предельного интереса» . Личная вера, лишь опосредованно связана с окружением, следовательно, религиозная идентичность находится в меньшей зависимости от влияния группы, чем-.другие социальные идентичности.

Религиозная идентичность может сохраняться в течение всей жизни индивидуума, однако на практике она не остается неизменной. Изменения социального и личного характера могут приводить к значительным переменам в системе идентификаций индивида, что особенно остро ощущается в периоды кризисов.

Еще одно понятие, требующее раскрытия во вводной части нашей работы — ересь. Энциклопедия религий определяет ересь следующим образом: «Ересь — (греч. "выбор", "избранный образ мыслей") — исповедывание религиозных идей, противоречащих догматике данной религии и мнению общепризнанных в ней авторитетов. Термин «Ересь» непосредственно родился применительно к христианству, но, по сути, он имеет отношение ко всем трем теистическим религиям, базирующимся на

97

Библии и библейских смыслах, — к иудаизму, христианству, исламу»" .

Однако данное определение не раскрывает полной социальной и психологической составляющей всего явления. Рассмотрим значение этого термина в исторической ретроспективе. В греческом языке термин агреок;

25 Стефаненко Т.Г. Указ. соч. - С. 206-207.

26 Тиллих П. Динамика веры // Избранное. - М., 1998. - С. 138.

27Энциклопедия. Религия [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://slovari.yandex.ru/search.xml. первоначально использовался в значении «выбор, направление, течение». В иудео-эллинистической культуре, на фоне которой зародилось и развивалось христианство, этим термином обозначали «философские или религиозные школы». К примеру, так называли иудейские религиозно-политические партии — фарисеев и саддукеев. Соответственно, это понятие изначально носило описательный, вполне нейтральный характер. Именно в этом смысле иудеи называли первых христиан «назорейской ересью».

Негативный смысл слово «ересь» впервые приобретает в новозаветных посланиях. Логика этого превращения такова, что, поскольку истину и жизнь человек может обрести только во Христе, любая альтернатива автоматически обрекает человека на погибель. Соответственно, апостол Пётр говорит о «пагубных ересях», а апостол Павел помещает «ереси» в один ряд с грехами волшебства и идолослужения. Следуя примеру апостолов, ранняя христианская церковь использовала термин «ересь» для обозначения учения, расходящегося с христианской ортодоксией, или группы людей, отколовшихся от Церкви вследствие приверженности такому учению.

Согласно определению Р. А. Ивановой, ересь — это «религиозное учение, основанное на фрагментарных толкованиях ортодоксальной догматики и на избирательной критике ортодоксального культа и церковной организации»28. Однако греческое слово агреац, от которого и произошел этот термин, переводится - беру, избираю. Французский исследователь Т. Ананьель, определял ересь как «отрицание ортодоксии, продолжающее её», в этом определении хорошо прослеживается сущностная сторона еретических учений29. Думается именно эта точка зрения наиболее подходит для

28 Иванова P.A. Ересь как религиозный феномен: Дисс. канд. филос. наук. - СПб., 1999. -С. 15.

29 Ананьель Т. Христианство: Догмы и Ереси. Энциклопедия. - СПб.: Академический проект, 1997.-С. 14 определения ереси как предмета нашего исследования. Острота религиозных конфликтов эпохи вселенских соборов обусловлена именно глобальным «единством веры» конфликтующих сторон.

Как отмечает религиовед Н. И. Барсов, ересь нужно отличать:

1) от раскола, который также означает обособление от состава церковного общества верующих, но вследствие неподчинения данному иерархическому авторитету по разногласию, действительному или мнимому, в обрядовом учении;

2) от непреднамеренных ошибок в догматическом учении, произошедших вследствие того, что тот или' другой вопрос самой Церковью не был в данное время предусмотрен и решен. Такие мнения встречаются нередко, притом у многих авторитетных учителей и даже Отцов Церкви (например, у Оригена) — в первые три века христианства, когда имела место большая свобода мнений в области богословия, а истины церковного учения не были еще сформулированы в символах и подробных вероизложениях о п

Вселенских и поместных Соборов .

Ересь по сути своей является формой религиозного скептицизма. Религиозный скептицизм - основная форма проявления свободомыслия у критически настроенного верующего индивида. Сомнения, возникающие время от времени, религиозный человек, как правило, рассматривает как искушение и стремится преодолеть их. Однако некоторые находят, что правильным будет усомниться в догматах и канонах, дабы обрести истинную веру. Такая позиция является результатом сопоставления канонов и догм с какими-либо реалиями жизни верующих, с фактами церковной истории, научными фактами, иными религиями и, даже, сравнения религиозных догматов между собой. Противоречия, выявленные в результате этого

30 Барсов Н.И. История первобытной христианской проповеди. - СПб.: Б.и., 1885. [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.tds.net.rU/spbda/konsp/3kiirs/homil3l/l.html. анализа, вызывают недоумение. Верующие, усомнившиеся в истинности канона, заявляют об этом открыто и находят себе сторонников, так рождается ересь. Необходимо отметить, что явление религиозного скептицизма сопровождают историю каждой конфессии более или менее явственно, выражаясь в еретических сочинениях и движениях31.

Ересь как явление сложно изучать без применения методов исторической психологии, так как она является социальным выражением глубоко личностных переживаний. Феномен ереси связан, как правило, с глубоко верующими и фанатично верующими людьми. Причем глубоко верующие личности избирают интеллектуальный протест, либо антиклерикальный, в то время как в среде фанатиков распространяются различные мистические учения. Большую роль также играет образованность. Г. Грундманн по этому поводу писал: «ересь всегда начинается с самостоятельного толкования Библии и опирается на нее: «Без знания Библии нет ереси. подлинный еретик тот, кто предлагает новую интерпретацию Библии»32. У всякой ереси есть свои «отцы церкви», люди, которым удалось перенести свой личный опыт веры в сферу общинного духовного переживания, лишь глубоко верующий человек, уверенный в своей правоте способен убедить в этой правоте других. Основатель и главный идеолог религиозного течения формирует когнитивный пласт религиозного сознания и тем самым закладывает основу будущей идентичности.

Отправной точкой существования альтернативной религиозной идентичности можно считать появление группы лиц, исповедующих основные идеи какого-либо религиозного учения, признаваемого ересыо. В этот период основу еретической идентичности составляет аффективный компонент. С ростом числа последователей разрабатывается и поведенческий компонент религиозного самосознания.

31 Ананьель Т. Указ. соч. - С. 90.

32 Цит. по: Корсунский А.Р. Религиозный протест в эпоху раннего средневековья в Западной Европе // Средние Века. - Вып. 44. - М., 1981. - С. 49.

Здесь необходимо остановиться на разнице понятий ересь и секта. Определение понятию ересь было дано нами выше. «Секта (от латинского secta — направление, школа) — это религиозная группа или община, отколовшаяся от официальной церкви и, как правило, оппозиционная по отношению к тем или иным доминирующим направлениям»33.

В общей массе ересей необходимо выделить несколько типов, каждый из этих типов ересей образует особую разновидность религиозного сознания как когнитивного аспекта идентичности.

Патристическими считаются те ереси, которые возникли в период формирования ортодоксии (к таковым можно причислить раннехристианские ереси и ереси эпохи вселенских соборов): это — целый комплекс религиозных учений, основанных на вере в божественность Христа, но различающиеся в трактовке его учения. Многие из этих ересей стали таковыми post factum, другие рождались прямо в процессе догматических споров. Общая черта еретических идей, относящихся к данной группе, - интеллектуальность и явный акцент поиска духовной истины. Эти вероучения еще не потеряли первоначальной смысловой нагрузки понятия «ересь». Все они были основаны на личностном религиозном опыте, инаковом по отношению к соборному постановлению34.

Протестными могут считаться те ереси, которые возникли как отрицание ортодоксии. Ереси, относящиеся к этой группе, могут быть поделены на антидогматические и антицерковные. Первые направлены против догматов и канонов определенной конфессии, а вторые - против церкви как организации. Базовой составляющей когнитивного аспекта религиозной идентичности индивидов, исповедующих протестные религиозные учения, является протест. Именно эту характерную черту

33 Иванова P.A. Указ. соч. - С. 15.

34 Там же. - С. 95. отмечал Альберт Швейцер; по его мнению, ересь — оборотная сторона фанатизма: как фанатик слепо верит во что-то, так еретик не верит ни во что. И если фанат сфокусирован на своем кумире (Писарев называл фанатизм «мономанией»), то еретик, напротив, расфокусирован и действует по принципу «что бы ни отрицать, лишь бы отрицать».

Различные типы ересей принято увязывать с определенными историческими периодами, однако это разделение весьма условно. «В науке сложилось мнение, что древние ереси ставили под вопрос ту или иную доктрину католицизма, а средневековые — ее право на существование вообще. Ереси античной эпохи занимались теологическими проблемами и распространены были среди интеллектуалов — образованных клириков; в средние же века религиозные движения добивались морального обновления церкви, были направлены против церковной иерархии. Однако, нам известно, что и в эпоху поздней античности некоторые ереси выступали под знаменем «чистоты» церкви (донатизм), а средневековые ереси нередко были направлены и против догм католической церкви (например, отрицание

35 катарами католического учения о Троице)» . Таким образом, среди исследуемых нами раннесредневековых религиозных течений мы можем отыскать оба типа ересей.

Следующая часть введения будет посвящена анализу источников, использованных в нашем исследовании.

Любой исследователь, ограниченный в письменных источниках не может игнорировать археологические памятники, поэтому в нашей работе мы использовали данные археологии, позволяющие определить ареалы расселения этносов на территории Испании и Галлии в период переселения народов, а также выявить культурные изменения, происходившие в результате межэтнических контактов. Особенно важна роль археологических

35 Корсунский А.Р. Указ. соч. - С. 50-51. источников при исследовании истории народов, не оставивших собственных письменных памятников, например, аланов36.

Следующая группа источников, без которой невозможно полноценное изучение культуры - художественно-изобразительные. В нашей работе мы учитывали памятники раннесредневековой церковной архитектуры и скульптуры. Данная группа источников отражает религиозную картину мира, присущую определенной конфессии, её изменения под влиянием изменений в окружающей действительности, так как религиозное искусство это внешнее выражение религиозного идеала. Главной особенностью данной группы источников"' является использование символики, не являющейся общепринятой; информация, которая в них содержится, предназначена для определенной группы посвященных и требует дополнительной раскодировки

XI в отличие от письменной информации) .

Важную роль в исследовании истории рубежа античности и Средних веков играют нумизматические источники. Монеты с именем правителя — один из атрибутов политической власти, поэтому данный круг источников является особенно ценным при исследовании истории государства и политической истории.

Следующая группа источников, которую мы хотели бы осветить в нашем обзоре — эпиграфические памятники. Особое внимание в данной группе источников привлекают надписи, созданные конкретным человеком с индивидуальной целью. Надписи религиозного характера не являлись редкостью в период поздней римской империи и служат ценным источником для исследования распространения тех или иных идей и верований в обществе той

36 Бахрах Б.С. Аланы на Западе (от первого упоминания в античных источниках до раннего средневековья) / пер. с англ. И.Б. Санакоева; под ред. М.И. Исаева. - М.: АРД, 1993.- 191 с.

Махлина С. Семиотика сакрально религиозных представлений. — СПб.: Алетейя, 2008. -С. 58-59. эпохи38. □□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□ □□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□

В общей массе письменных источников, которые используются в нашей работе, можно выделить следующие подгруппы: канонические, публично-правовые, эпистолярные и нарративные.

Канонические источники представляют собой комплекс различных постановлений вселенских и поместных соборов, папских булл и других актов, формирующих церковный канон. Источники данной группы являются базовыми для изучения истории церкви в эпоху вселенских соборов. Для нашего исследования важнейшими являются акты испанских и галльских поместных соборов, в которых отражены конфликты между католической церковью и ересями в Испании на рубеже античности и Средних веков39. Ключевое значение имеют постановления Первого церковного собора в Толедо (400 г. н. э.), который называют также антиприсциллианским, так как этот собор положил начало формированию особого испанского канона.

Публично-правовые акты представлены законами визиготских королей конца V - начала VI века, а также византийское законодательство V века, касающееся религии.

Наш обзор мы начнём с «Кодекса Эйриха». Он до нашего времени дошёл во фрагментарном виде, будучи издан королём Эйрихом (467-485) приблизительно в 475 году в так называемом «Парижском палимпсесте». В середине XVTII века в Библиотеке парижского монастыря Сен-Жермен-де

38 Garcia de Castro F.J. El culto imperialen Hispania Tardoromana a través de epigrafía. Las provincias de Baetica, Lusitania y Carthaginensis // Hispania Antiqua. - Valladolid, 1998. - Vol. XXII.-P. 334-335.

39 Cánones ones Concilium Toletanum Primum // Colección de cánones y de todos los concilios de la iglesia de España y de America / ed. par D. Juan Tujada y Ramiro. - Madrid: Imprenta de D. Pedro Montero, 1861. - T. II. - P. 161-201; Concilium Taurinense a. 398 // Concilia Galliae 314-506 / ed. Ch. Munier. - Turnhout, 1963. - P. 54-58; Cánones Concilium Taurinense a. 401 // Concilia Galliae 314-506 / ed. Ch. Munier. - Turnhout, 1963. - P. 52-60; Cánones Concilium Caesaraugustanum Primum // Coleccion de cánones y de todos los concilios de la iglesia de España y de America / ed. par D. Juan Tujada y Ramiro. - Madrid: Imprenta de D. Pedro Montero, 1861.-T. II.-P. 120-127.

Пре была обнаружена рукопись, которая содержала несколько различных фрагментов, в том числе несколько страниц неизвестного закона, в котором монахи увидели кодекс визиготского короля Эйриха. Сборник представляет собой запись визиготских кутюмов с заимствованиями из институций Гая и кодекса Феодосия40. Всего до нас дошла 61 статья на 26 страницах. Профессор Д'Орс реконструировал утраченные фрагменты кодекса по другим источникам, доведя его объем до 365 статей, и объединил их в 31 титул41.

В медиевистике долго велись споры по поводу происхождения кодекса. Их приписывали Рекареду (586-601), Алариху II (485-507) и Леувигильду (567-586). Но победила точка зрения Э.Т. Гауппа и Г. Гаэнеля -Парижские фрагменты были признаны частью «Кодекса Эйриха»42.

Следующий крупный кодекс визиготского королевства - «Бревиарий Алариха» — был принят в 506 году, т.е. за год до смерти своего создателя — Алариха II. Бревиарий включает в себя новеллы Севера и Анфимия. В Западной Европе в Средние века документ приобрёл несколько названий: "Lex Romana", "Lex Romana Wisigothorum", "Liber aniani", "Liber Legum" и др.43. Он был законодательством для римлян — подданных визиготских королей. Сам король обосновал его издание так: «исправить то, что в

44 римских законах казалось несправедливым и неясным» .

Византийские законодательные акты в нашем исследовании представлены Кодексом Феодосия (лат. Codex Theodosianus). Кодекс

40 Медведев С.Н. Право Испании V - VII вв. — Ставрополь: Изд-во АО Пресса, 1994. - С. 53.

41 Он же. История государства и права Испании. - Ростов-на-Дону: Издательство Ростовского университета, 1992. - Ч. 1: Вестготский период. — С. 103.

42 Там же.-С. 103-105.

43 Там же.-С. 108-109.

44 Медведев С.Н. Феодальное право Испании V-VII вв.: Автореф. дисс.д.и.н. - Москва, 1996.-С.12.

Феодосия является первым официальным собранием законов Римской империи45.

Необходимость издания такого свода законов стала очевидной уже к концу IV века. К началу правления Феодосия II проводившиеся ранее кодификации указов (или конституций) римских императоров (Грегорианов кодекс и кодекс Гермогениана) порядком устарели, поэтому император в 428 г. назначил комиссию из 8 юристов и поручил им собрать воедино все конституции, изданные Константином и его преемниками. Предполагалось в добавление к двум предыдущим компиляциям издать сборник действующих конституций, и, сверх того, составить сборник конституций, отменённых либо пересмотренных — в целях сохранения их текста для изучения юристами будущих поколений.

Работа комиссии застопорилась, как только они принялись за разбор преторского права и мнений ведущих юристов, которые планировалось приложить к уложению в качестве комментария. В конечном счёте, от этой идеи пришлось отказаться. В 435 г. император удвоил число членов комиссии, и через два года они закончили работу над 16 книгами конституций, изданных позднее кодекса Гермогениана и сохранявших свою силу. Этот кодекс Феодосия был официально принят для всеобщего руководства 15 февраля 438 г. Конституции, издававшиеся после его издания, получили название «новых законов» (novellae leges).

Кодекс был составлен в Константинополе и выпукло отразил реалии Восточной империи— борьбу с арианами и прочими еретиками, процесс установления личной зависимости крестьянства, усиление деспотизма императоров. В 439 г. Феодосий переслал экземпляр уложения западному

45 Codex Theodosius Liber XVI / ed. T. Mommsen et P. Meyer: In 2 vol. - Berolini, 1905 [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.benedictus.mgh.de/quellen/chga/index.htm (Далее - С. Th.). императору Валентиниану III, который ввёл его в обязательное употребление на своих землях46.

Следующая группа источников - эпистолярные.

Среди них выделяется собрание писем Гая Соллия Сидония Аполлинария. Сидоний - гало-римлянин из Лиона, автор панегириков нескольким императорам. В 471 г. он возведен в сан епископа главного города арвернов (ныне Клермон-Ферран). Как писал о нём Григорий Турский: «Был святой Сидоний так красноречив, что часто мог без подготовки говорить проповеди на любую тему с большим блеском и без всякого затруднения»47.

Вскоре этот город был взят королем визиготов Эйрихом, и Сидоний отправился в ссылку в крепость Ливню около границ Испании. К концу 476 г. Сидоний получил относительную свободу и в 476 или 477 г. снова

JQ вернулся на свою епископскую кафедру. Умер Сидоний около 486 г. .

До нас дошли только те произведения Сидония, какие он сам подготовил для издания. Это 9 книг писем и 24 отдельных стихотворения, не считая еще тринадцати стихотворений, входящих в письма49. Сидоний Аполлинарий жил в то время, когда Римская империя доживала свои последние дни. Он всеми силами старался сохранить римскую культуру в Галлии, прибегая для этого ко всем, бывшим в его распоряжении, средствам и не считаясь с тем, что для этой цели ему приходилось подчиняться тем представителям верховной власти, какие в его время постоянно сменяли один другого.

46 Цыпин В.А. Церковное право. - М.: Изд-во МФТИ, 1994. - 440 с. [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://lib.eparhia-saratov.ru/books/22c/cipin/eccllaw/42.htm.

47 Григорий Турский. О епископе Сидонии (кн. II. гл. 21-22) // Памятники средневековой латинской литературы IV-IX вв. / под ред. M.JI. Гаспарова и М.Е. Грабарь-Пассек. - М.: Наука, 1970. - С. 182.

48 О нем, см.: Гаспаров M.JL, Грабарь-Пассек М.Е. Сидоний Аполлинарий // Памятники средневековой латинской литературы IY-IX вв. / под ред. M.J1. Гаспарова и М.Е. Грабарь-Пассек. -М.: Наука, 1970. - С. 88.

49 Там же. - С. 88.; Sidonius Apollinaris. Epistolae // Patrologiae cursus completus series latina / ed. J.P. Migne. - Parisii, 1847. - Vol. LVIII. - Col. 443-639 (Далее - Sidon. Apoll. Epistolae).

Но, при всей неустойчивости политической деятельности Сидония, при всём своём стремлении к личному благополучию, он руководился желанием или, лучше сказать, мечтою о восстановлении могущества римской державы, при котором, как ему казалось, возможно, процветание Галлии и особенно родной его Оверни.

Переписка Павлина Ноланского и его учителя Авсония — типичный образец полемики язычества и христианства. Понтий Мероний Павлин, один из выдающихся латинских христианских писателей конца IV и начала V в., родился в 353 и умер в 431 г. Павлин происходил из знатной и богатой римской семьи. Родился он в городе Бурдигале (Бордо) в Аквитании, где и получил первоначальное образование, обучаясь затем риторике и поэтическому искусству под руководством знаменитого Авсония, ставшего затем учителем и будущего императора Грациана (367—383 гг.). Будучи одним из любимых учеников Авсония, считавшего его исключительно даровитым поэтом, Павлин в первый период своей жизни начал блестящую светскую карьеру, но затем, женившись на богатой и усердной христианке Терасии, сделался и сам ревностным христианином50.

Послания Авсония и Павлина относятся к периоду пребывания последнего в монастыре на севере Испании, в Галлеции51. Кроме мировоззренческого спора, для нас, важны описания Иберии, которые дают два образованных человека, находящиеся по разные стороны Пиренейского хребта.

Важно для понимания нашей проблемы письмо Амвросия епископа Медиоланского к императору Валентиниану, написанное в 384 году по

50 Paulinus Nolanus. Epistula XXXII // Patrologiae cursus completes. Series latina / ed. J.P. Migne. - Parisii, 1847. - Vol. LXI. - Col. 330-343. О нем, см.: Гаспаров M.JI., Грабарь-Пассек М.Е. Павлин Ноланский // Памятники средневековой латинской литературы IV-IX вв. / под ред. M.JI. Гаспарова и М.Е. Грабарь-Пассек. - М.: Наука, 1970. - С. 77; Авсоний. Стихотворения / пер. с лат. — М.: Наука, 1993. — 356 с.

51 Гаспаров M.JL, Грабарь-Пассек М.Е. Павлин Ноланский // Памятники средневековой латинской литературы IV-IX вв. / под ред. M.JI. Гаспарова и М.Е. Грабарь-Пассек. - М.: Наука, 1970.-С. 77. поводу просьбы сенатора Симмаха вернуть в здание сената алтарь победы. Амвросий Медиоланский - одна из центральных фигур раннесредневекового богословия, один из отцов церкви, которого Аврелий Августин считал своим духовным отцом и одним из самых благочестивых людей своего времени. Его ответ на реляцию Симмаха, представленный императору, выступающему в споре в виде арбитра, отражает притязания христианской церкви на религиозную монополию, хотя формально она еще не является единственной государственной религией.

Сложная ситуация перемены привычных жизненных стандартов, протекавшая к тому же в условиях варварского переселения, вызвала всплеск творчества. В этот период появляется множество нарративных произведений. Их авторами были хронисты, государственные и церковные деятели и просто писатели, не пожелавшие остаться равнодушными к происходящим событиям.

Прежде всего, необходимо обратить внимание на труды Блаженного Аврелия Августина «Исповедь», «О граде Божьем» и «О природе блага против манихеев» и другие его произведения. Данные сочинения отражают состязание христианской культурной парадигмы с языческой и гностической в позднеримский период52. Труды Аврелия Августина имеют большое

52 Augustinus. Adversus Quinque Haereses // Patrologiae cursus completes. Series latina / ed. J.P. Migne. - Parisii: S.n., 1886. - Vol. XLII. - Col. 1099-1116; Augustinus. Confessionum Libre Tredecim // Patrologiae cursus completus. Series latina / ed. J.P. Migne. - Parisii: S.n., 1877. - Vol. XXXII. - Col. 657-858 (Далее - August. Confess.); Augustinus. Contra Donatistas // Patrologiae cursus completus. Series latina / ed. J.P. Migne. - Parisii: S.n., 1865. -Vol. XLIII. - Col. 107-244; Augustinus. Contra Maximinum Haereticum Arianorum // Patrologiae cursus completus. Series latina / ed. J.P. Migne. - Parisii: S.n., 1886. - Vol. XLII. -Col. 743-814; Augustinus. Contra Priscillianistas Et Origenistas Ad Orosium // Patrologiae cursus completus. Series latina / ed. J.P. Migne. - Parisii: S.n., 1886. - Vol. XLII. - Col. 669678; Augustinus. Contra Sermonet Arianorum // Patrologiae cursus completus. Series latina / ed. J.P. Migne. - Parisii: S.n., 1849. - Vol. XLII. - Col. 683-708; Augustinus. De Civitate Dei // Patrologiae cursus completus. Series latina / ed. J.P. Migne. - Parisii: S.n., 1845. - Vol. XLI. -Col. 13-804 (Далее — August. De Civ. Dei); Augustinus. De Diabus Animabus Contra Manichaeum // Patrologiae cursus completus. Series latina / ed. J.P. Migne. - Parisii: S.n., 1886. - Vol. XLII. - Col. 93-112; Augustinus. De Gensi Contra Manichaeos Libri Duo// Patrologiae cursus completus. Series latina / ed. J.P. Migne. - Parisii: S.n., 1887. - Vol. XXXIV. - Col. значение для исследования особенностей психологии ортодоксальных христиан рубежа IV-V вв. Особенную ценность здесь имеет «Исповедь». Также данные произведения отражают картину взаимоотношений между католической церковью и иными религиозными сообществами в Западной Римской империи.

Важны также труды Павла Орозия, испанского священника. Он - автор семитомной «Истории против язычников» («Historiae adversum paganos»). Произведение написано в 417 году под влиянием «Града Божьего» и по совету Августина, в нём показана широкомасштабная картина постигшей Рим катастрофы. Это мировая история в семи книгах. Периоду, современному автору, посвящена последняя из них. Произведение не только отражает факты истории, но и провозглашает начало новой христианской эры, в противовес трудам ревнителей античной старины, призывавших возвратиться к языческим богам53.

Далее по времени написания и информативности следует «Continuatio chronicorum Hieronymianorum» Идация. Она повествует о трёх варварских народах - вандалах, свевах и визиготах, их деятельности в Испании. Идаций родился в Галлеции и прожил там всю жизнь. Он был епископом, но не известно, какой именно епархии, и, без сомнения, был выдающимся церковным деятелем54.

173-1220; Augustinus. De Natura Boni Contra Manichaeos // Patrologiae cursus completus. Series latina / ed. J.P. Migne. - Parisii: S.n., 1886. - Vol. XLII. - Col. 551-572; Augustinus. Opera Omnia. Scriptiones Aliae Adversus Priscillianistas // Patrologiae cursus completus. Series latina / ed. J.P. Migne. - Parisii: S.n., 1886. - Vol. XLII. - Col. 677-677.

53 Paulus Orosius. Historiae Adversum Paganus // Patrologiae cursus completus. Series latina / ed. J.P. Migne. - Parisii: S.n., 1846. - Vol. XXXI. - Col. 663-1174B (Далее - Oros. Historia ad. pag.). (Ср. русск. пер.: Павел Орозий. История против язычников [Предисловие] / пер. с лат. и комм. В.Н.Тюленев: в 3 т. - СПб.: Алетейя, 2003. - Т. 3: Кн. VI-VII. - 375 е.). О нем, см.: Уколова В.И. Античное наследие и культура Раннего Средневековья (конец V — середина VII в.). - М.: Наука, 1989. - С. 87.

54 Hydatii Lemici. Continuatio chronicorum Hieronymianorum / ed. Th. Mommsen // Monumenta Germaniae Histórica. Scriptores. Auctores Antiquissimorum. - Berolini: S.n., 1894. - T. XI (Далее — Hidat. Chron.). О нем, см.: Томпсон Э.А. Римляне и варвары: падение Западной Римской империи. - СПб.: Ювента, 2003. - С. 125.

Его основная заслуга перед историей в том, что он написал хронику событий с 379 по 469 годы. Это единственный источник, проливающий свет на историю Испании периода свевского господства. Наиболее важным обстоятельством для нас является то обстоятельство, что автор является очевидцем большинства описанных им событий. К примеру, в 431 году автор был посланцем к Аэцию, у которого просил помощи, население Галлеции, надеялось, что галльский военачальник прекратит набеги свевов. Однако посольство вернулось ни с чем, свевы захватили провинцию, а в 460 году Идаций и сам был захвачен варварами и провел в плену больше трех месяцев.

Необходимо отметить, что «Хроника», заявленная как всемирная, в сущности, не является таковой, более всего она описывает историю Испании, а в некоторые годы и вовсе только - Галлеции. Идаций искренне пытался получить максимум информации о событиях в окружающем мире, и до определенного момента ему это удается, автор, к примеру, довольно хорошо осведомлен о событиях в Галлии и Италии.

Однако, в середине века количество сведений, поступающих из Рима, резко снижается, это связано с господством в Средиземном море вандальского флота. Те известия, которые все же доходят до Испании (в основном послания пап и решения соборов), получены Идацием опосредованно из Галлии. Тем не менее, сведения доходили в Галлецию не в полном объеме, например, хронисту ничего не было известно о Халкидонском соборе. Сведения об Африканских провинциях почти отсутствуют, что не удивительно, поскольку вандалы, завладевшие этими территориями, препятствовали возникновению каких бы то ни было связей с Империей.

Вместе с тем, автор, не имея возможности получать сведения из окружающего мира, чрезвычайно подробно описывал события, происходившие в Испании. Хроника написана методично, суждения автора взвешены и его сообщения, без сомнения, надёжны55.

Следует обратить внимание на «Историю» Олимпиодора. Оригинал сочинения Олимпиодора, писавшего в первые десятилетия V в., до нас не дошел. Его трудом, который состоял из 22 книг, и, быть может, был уже редкостью через три столетия после его написания, заинтересовался крупнейший книжник своего времени, знаменитый патриарх Фотий (ок. 820

891 г.), который и передал нам произведение Олимпиодора в виде тщательно составленных своих записей (вернее — выборок, eclogae).

Фотий указал, что Олимпиодор происходил из египетских Фив и был по религии язычник ("эллин"), а по профессии сочинитель ("поэт"). Олимпиодор является (хронологически) продолжателем Евнапия. Евнапий, питомец афинской школы (в 361 — 366 гг.), философ-язычник и врач, поклонник императора Юлиана и противник христианства, тем более — монашества, написал "Истории" ("Заметки по истории") в 14 книгах, которые продолжают — также лишь хронологически — труд Дексиппа (III в.). Над своим сочинением Евнапий трудился еще в 414 г.; он описал время с 270 г. конец правления императора Клавдия II, до 404 г. — почти конец правления императора Аркадия. Стиль Олимпиодора сильно отличается от стиля его хронологического предшественника: Евнапий писал напыщенно, прибегая нередко к тяжеловесным метафорам, и был склонен подражать древним образцам исторической литературы. Что же составило содержание этой "Истории", написанной непосредственным современником? Оно, как было указано выше, довольно разнообразно, но относится только к короткому периоду в восемнадцать лет (с 407 по 425 гг.), преобладающее число событий и эпизодов, отраженных или затронутых Олимпиодором, касается Италии и Галлии, кое-что посвящено Египту, менее — областям

55 Томпсон Э.А. Римляне и варвары: падение Западной Римской империи. - СПб.: Ювента, 2003. — С. 125; Johnson G. The chronicals of Spain [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://eprint, uq. Edu.au/archive/00002699/01/chroniclesofspain.pdf.

Восточной империи. Однако в "Истории", несомненно, есть и нечто общее для всего того времени (IV — V — начало VI в.), которое суммарно и условно определяется как время "переселения народов". В сочинении Олимпиодора отражена грандиозная эпоха вторжений варварских племен на территорию Римской империи. Историю Олимпиодора отличает отрывочность текста, но, несмотря на это, произведение является ценным источником, так как автор подробно зафиксировал ряд характерных черт той эпохи, а также детально описал события, которые обошли вниманием авторы более масштабных произведений, например Орозий и Кассиодор.

Фотий делит все сочинение Олимпиодора на два десятикнижия, но по книгам (которых было 22) материал не распределяет, как не группирует его по темам. В силу этого, дабы представить себе в подробностях содержание труда Олимпиодора, приходится объединить параграфы, близкие друг другу по теме, и выделить те, которые являются лишь отрывочными отступлениями. "История" Олимпиодора в выборках Фотия была издана трижды:

1. Б. Г. Нибуром в одном из томов так называемого "Боннского корпуса";

2. К. Мюллером в сборнике "Fragmenta historicorum graecorum";

3. JI. Диндорфом в сборнике "Historici graeci minores"56.

Следующий автор, который оставил нам пример философских рассуждений о причинах гибели империи - Сальвиан из Массилии. Основное произведение Сальвиана - «О мироправлении Божием» («De gubernatione Dei»). В древнейших списках сохранилось под названием «О провидении и справедливости Божьей» («De Providentia et iustitia Dei»). Трактат состоит из 8 книг, из которых последняя осталась незавершенной57.

56 Olympiodorus. Historia / ed. L. Dundorfïus. - Lipsiae: In Aedibus B.G.Teubneri, 1870. - 502 р. (Далее - Olymp. Historia).

57 Salvianus Massiliensis. De gubernatione Dei libri octo // Patrologiae cursus completes. Series latina / ed. J.P. Migne. - Parisii: S.n., 1847. - Vol. LUI. - Col. 25-158 (Далее Salv. Gub. Dei).

Первые две книги составляют как бы теоретическую основу сочинения, следуя за классическим произведением Лактанция «Божественные установления» (III в.). Начиная с III книги, внимание Сальвиана переключается со священной истории на современность. Он старается доказать, что в бедствиях, обрушившихся на римское государство накануне его окончательного падения, виновато не божественное провидение, как склонны считать некоторые, а само римское общество, погрязшее в пороках58.

Произведение хорошо отражает духовный кризис, постигший империю, и предлагает выход из него. Весьма интересны его суждения о варварах, которые, греша по незнанию, не могут быть виноваты перед Богом.

Плеяду авторов более позднего времени открывает Иордан, нотарий византийского военачальника-гота Гунтилиса Базы. Он жил в VI веке и является автором сочинения «De origine actibusque getarum. Getica» — «О происхождении и деяниях гетов». История готов от происхождения до падения королевства остготов включает повествование об обеих ветвях готского народа. Автор пользовался несохранившимся трудом Кассиодора «De rebus gestis gotorum» (первое произведение, идеологически обосновавшее необходимость мирного сосуществования готов и римлян)59.

Иордан описывает многовековые взаимоотношения готов с империей. Он ошибочно объединяет готов с гетами, тем самым, удревняя их историю. По его мнению, готы не уступали в развитии грекам и римлянам, являясь древним и могущественным народом. Тем не менее, готы уступили превосходящей силе Византийской империи60.

О нем, см.: Гаспаров М.Л., Грабарь-Пассек М.Е. Сальвиан // Памятники средневековой латинской литературы IV-IX вв. / под ред. М.Л. Гаспарова и М.Е. Грабарь-Пассек. - М.: Наука, 1970.-С. 102.

58 Там же. - С. 103.

59 Уколова В.И. Античное наследие и культура Раннего Средневековья (конец V -серединаVII вв.). - М.: Наука, 1989. - С. 87.

60 Iordanis. De Origine Actibusque getarum / ed. Th. Mommsen // Monumenta Germaniae Histórica. Scriptores. Auctores Antiquissimorum. - Berolini: S.n., 1882. - T. V [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.dmgh.de/ (Далее: Iordanis. Getica). (Ср. русск. пер.:

Следующий автор является одной из самых значимых фигур нашего обзора - это святой Исидор Севильский (ок. 570 - 4. 04. 636). Среди писателей VI—VII веков этому епископу Севильи принадлежит особое место, сопоставимое с местом Августина в культуре IV—V вв. Его называют первым энциклопедистом средневековья. Деятельность Исидора непосредственно связана с той политикой укрепления испанской государственности, которую проводило визиготское королевство после отказа короля Реккареда от арианства (587 г.) и принятия визиготами римско-католического исповедания61.

Главный его исторический труд «Historia de regibus gotorum, vandalorum et sueborum» («История королей готов, вандалов и свевов»). Это - своеобразная хроника деяний визиготских, вандальских и свевских королей в Испании, жанр довольно популярный в раннем средневековье. Главная идея в произведении - преемственность между римской и готской монархиями.

История» сохранилась в большом количестве списков. Произведение известно в двух редакциях: краткой и пространной. Временные рамки, которые охватывает «История», 176 - 628 годы. Историческое значение этой работы часто преуменьшают из-за ее компилятивности. Однако «История» является важным памятником исторической мысли, объединившим хроникальные традиции и принципы изложения варварских историй.62

Скржинская Е.И. [предисловие] Иордан. О происхождении и деяниях гетов / пер. с лат., вступит, ст. и комм. Е.И.Скржинской. - М.: Восточная Литература, 1960. - С. 9-11).

61 Гаспаров M.JL, Грабарь-Пассек М.Е. Исидор Севильский // Памятники средневековой латинской литературы IV-IX вв. / под ред. M.JI. Гаспарова и М.Е. Грабарь-Пассек. - М.: Наука, 1970.-С. 196.

62 Isidorus Hispalensis. Historia ghotorum vandalorum et sveborum // Patrologiae cursus completus series latina / ed. J.P. Migne. - Parisii: S.n., 1849. - Vol. LXXXIII. - Col. 1058-1082 (Далее - Isid. Historia de reg.). (Ср. русск. пер.: Исидор Севильский. История готов, вандалов и свевов. О происхождении готов / пер. с лат. A.M. Поповой и В.М. Тюленева // Формы исторического сознания от Поздней Античности до эпохи Возрождения (исследования и тексты); сб. научн. труд. / под ред. И.В. Кривушина и др. - Иваново: ИГУ, 2000.-С. 203-221).

Далее мы обратимся к рассмотрению исследовательских работ по нашей проблеме. Историческую литературу, изучающую этот вопрос, можно разделить на несколько групп:

1. работы, посвященные распаду Римской империи;

2. исследования, отражающие историю отдельных варварских народов;

3. труды по истории раннесредневековой Испании;

4. работы, посвященные истории религии и раннехристианской церкви (исторического, религиоведческого и богословского характера);

5. исследования по исторической психологии, посвященные феномену религиозной идентичности.

Обзор работ, посвященных финалу Античности, по нашему мнению, следует начать с авторов эпохи Просвещения.

Наиболее важным для исторической науки мы по праву можем считать «Историю упадка и разрушения Римской империи» Эдуарда Гиббона (1737 — 1794). Это выдающееся исследование не потеряло своего значения и сейчас. Гиббон считал, что история есть «связное изложение причин и следствий, взятых в их правильном соотношении» 63. Задача историка, по его мнению, состоит в раскрытии значения конкретных исторических фактов. Что он сам блестяще сделал в своём капитальном труде. Роль церкви, по мнению автора, имеет первостепенное значение постольку, поскольку именно церковь и религия стали основой возрождения Европы после гибели римского мира64.

Среди многочисленных течений в исторической науке XIX века необходимо отметить историческую школу права, в особенности работу Карла Фридриха Савиньи «История римского права в Средние века», где он

63 Гиббон Э. История упадка и крушения Римской империи / пер. с англ. - М.; СПб.: Прогресс-культура; Ювента, 1994. - С. 12.

64 Попов Б.С. Эдуард Гиббон - историк, писатель и мыслитель эпохи просвещения (17371794) // Новая и новейшая история. - 1993. - №3. - С. 185. анализирует использование римской правовой традиции в варварских

65 королевствах .

Создатель теории цивилизаций Франсуа Гизо (1787-1874) утверждал, что европейское общество родилось из синтеза римских и варварских элементов. Римляне привнесли в цивилизационное устройство идею империи и муниципальное управление, варвары — дух свободы и вассальную иерархию, посредником стала церковь66.

Следует обратить внимание на «Рассказы римской истории V века» А.Тьерри. Работа богата фактическим материалом, автор опирается на широкий круг письменных источников и проводит глубокий анализ кризисов, связанных как с внешним фактором варварских нашествий, так и с внутренним положением в обществе на границе эпох. Он приходит к выводу, что не варвары разрушили Римскую империю, но именно они сыграли определяющую роль в дальнейшем развитии Европы .

Также большой интерес представляют собой исследования К.С. Ешевского по истории позднеримской Галлии и раннесредневековой Франции68.

Из работ XX века наибольший интерес представляют «Упадок и гибель Римской империи» А.Р. Корсунского и Р. Гюнтера, а также схожая, но более глубокая по анализу монография Гюнтера «От падения Западного Рима к

65 Косминский Е.А. Историография Средних веков У-Х1Х вв. - М.: МГУ, 1963. - С. 301302.

66 Гизо Ф. История цивилизации в Европе от падения Римской империи до Французской революции / пер. с фр. К. Арсеньева. - СПб.: Тип. П.А. Кулиша, 1864. - 213 с. О нем, см.: Косминский Е.А. Указ. соч. - С. 393.

67 Тьерри А. Рассказы римской истории V века. Последнее время Западной империи / пер.с фр. А. Клеванов. - М.: Университетская тип., 1861. - 492с.

Ешевский К. С. Соч.: в 3 т. - М.: Тип. В. Готье, 1870. - Т. 1:0 значении рас в истории. Центр римского мира и его провинции. Очерки язычества и христианства. - 671 е.; Ешевский К. С. Соч.: в 3 т. - М.: Тип. В. Готье, 1870. - Т. 2: Эпоха переселения народов и Каролинги. - 617 е.; Ешевский К.С. Соч.: в 3 т. - М.: Тип. В. Готье, 1870. - Т. 3: Аполлинарий Сидоний. Эпизод из литературной и политической истории Галлии V в. -707 с. империи Меровингов. К вопросу о генезисе феодализма в Европе»69. В первой монографии авторы отправляются от следующих теоретических положений, сформулированных в кратком Введении: Падение Западной Римской империи являлось политическим выражением длительного социального переворота, ознаменовавшего замену устаревающих исторических формаций феодальным строем. При этом носителем революции был не класс, а варварские народы, а сама революция растянулась на века70.

Среди работ зарубежных исследователей необходимо отметить, прежде всего, классическую работу Майкла Гранта «Крушение Римской империи» ("The fall of the Roman empire"). Автор дает подробнейший анализ политических, социальных и экономических изменений в Римской империи в период кризиса и «падения»71. Исследования в этой области проводили также Джеймс Уоллес-Хедрилл и Артур-Эдвард Томпсон и С. Митчелл72.

Э. А. Томпсон исследует взаимодействие римского и варварского общества в V веке. Он подробно изучает эволюцию взаимоотношений, и влияние политических, социальных и религиозных факторов, как на общество в целом, так и на отдельные его группы. Большое внимание исследователь уделяет личности

69 Егорова Т.В. Рец. на кн.: Gunther Н. Vom untergang Vtstros zum reich der Merowinger zur entstehjng des feudalismus in Europa. — В.: Dietz Verlag, 1984. - 164 S. Гюнтер P. От падения Западного Рима к империи Меровингов. К вопросу о генезисе феодализма в Европе. -Берлин.: Диц Ферлаг, 1984. - 164 с. // СВ. - М.: Наука, 1988. - Вып. 51. - С. 289291.

70 Серовайский Я.Д. Рец. на кн.: Корсунский А.Р. Гюнтер Р. Упадок и гибель Западной Римской империи и возникновение германских королевств (до середины VI века). — М.: МГУ, 1984.-254 с. // СВ. - М.: Наука, 1986. - Вып. 49. - С. 292.

71 Грант М. Крушение Римской империи / пер.с англ Б.Бриксмана. - М.: ТЕРРА -Книжный клуб, 1998. - 112 е.; Astin Е.А. Rec. ad op.: Browning R. The emperor Julian. London: Weidenfeld and Nicolson. 1975. xii + 256 pp.; Grant M. The fall of the Roman empire. London: Nelson for Annenberg School Press. 1976. 336 pp. // History. - 1977. - Vol. 62. - № 205. -P. 306-307.

72 Томпсон Э.А. Римляне и варвары: падение Западной Римской империи / пер. с англ. Т.О. Пономарёвой. - СПб.: Ювента. - 288 е.; Уоллес-Хедрилл Дж.М. Варварский Запад. Раннее Средневековье. 400-1000гг. / пер. с англ. А.П.Санина; под ред. О.М. Ианисян. -СПб.: Евразия, 2002. - 223 е.; Mitcehell S. A history of later Roman empire A.D. 248-641 The transformation of the Ancient world. - S.I.: Blackwell Publishing, 2007. - 469 p. автора источника, которая во многом определяет характер оставленного им свидетельства.

Джеймс Уоллес-Хедрилл рассматривает изменения в мировоззрении европейцев в период падений Римской империи, как определяющий фактор складывания раннесредневековой культуры. Большое внимание автор уделяет религии как основе картины мира. Изменение религиозного сознания, по его мнению — основная причина гибели античной культуры. Выводы, сделанные автором, вплотную подводят нас к необходимости изучения религиозной идентичности населения Западной Римской империи в период кризиса.

Отдельным проблемам истории поздней Римской империи посвящены работы испанских авторов Ф. X. Гарсия де Кастро и Ф.Х. Гомеса Фернандеса .

Падение Римской империи многоплановое историческое явление и один из важнейших его элементов - Великое переселение народов. Оно в свою очередь также имеет сложную структуру и заслуживает не менее пристального внимания историков. В нашем обзоре мы, прежде всего, рассмотрим работы, посвященные варварам, побывавшим в Испании.

Из варварских народов, интересующих нас, лучше всего изучены визиготы. Во многом, это связано с наличием относительно большего числа источников. «Готская Испания» А.Р. Корсунского, включает историю Испании V - VII вв. В ней исследуются социально-экономические, и политические процессы в готском государстве. Этой проблематике были

73 Garcia de Castro F.J. El culto imperialen Hispania Tardoromana a través de epigrafía. Las provincias de Baetica, Lusitania y Carthaginensis // Hispania Antiqua. - Valladolid, 1998. - Vol. XXII. - P. 334—335; Garcia de Castro FJ. Prosopografía diócesis hispaniarum de la Tetrarquia al Reino Visigodo de Toledo // Hispania Antiqua. - Valladolid, 1997. - Vol. XXI. - P. 445^86; Gómez Fernandez F.J. Estado y distribución del poblamento en la Hispania del siglo V d.c. // Hispania Antiqua. - Valladolid, 1999. - Vol. XXIII. - P. 331-353; Gómez Fernandez F.J. Paganismo y cristianismo en la Hispania del siglo V d.c. // Hispania Antiqua. - Valladolid, 2000. - Vol. XXIV. - P. 261-276; Gómez Fernandez F.J. Tarraco en el siglo V d.c. Morfología y vitalidad urbana // Hispania Antiqua. - Valladolid, 2001. - Vol. XXV. - P. 371-391. посвящены и другие научные работы А.Р. Корсунского, без сомнения, лучшего отечественного специалиста по раннесредневековой Испании74.

Примером междисциплинарного исследования, по истории готов служит монография X. Вольфрама «Готы: от истоков до середины VI в. (опыт исторической этнографии)». В данной работе исследуется не только история готских племён, но и процесс их этногенеза в условиях переселения народов75.

История вестготов» Д. Клауде, повествует о визиготах от разделения готского народа, до падения их королевства в Испании76.

Вандалам посвящена работа Г.И. Диснера «Королевство вандалов: взлёт и падение». Автор исследует продвижение вандалов в пределах империи и жизнь вандальского государства в Африке77.

Необычную тему для своего исследования выбрал Б.С. Бахрах «Аланы на Западе (от первого их упоминания в античных источниках до раннего средневековья)». Историк раскрывает тайны самого неизвестного из народов,

78 пересекших рейнскую границу .

74 Корсунский А.Р. Готская Испания (очерки социально-экономической и политической истории). - М.: МГУ, 1969. - 326 е.; Он же. Об условиях поселения вестготов в Южной Галлии и Испании // СВ. - М.: Наука, 1964. - Вып. 25. - С. 21-34; Он же. Основные вопросы истории Испании V-VII вв.: Автореф. дисс. .док. ист. наук. - М.: МГУ, 1965. - 27 е.; Он же. Религиозный протест в эпоху раннего средневековья в Западной Европе // СВ. -Вып. 44. - М.: Наука, 1981. - С. 48-75; Он же. Образование раннефеодального государства в Западной Европе. - М.: МГУ, 1963. - 186 е.; Он же. Города Испании в период становления феодальных отношений (V-VII вв.) // Социально-экономические проблемы истории Испании. — М., 1965. — С. 3-63; Он же. Государство и этнические общности в раннефеодальный период в Западной Европе // СВ. - М., 1968. - Вып. 31. - С. 67-89; Корсунский А.Р., Гюнтер Р. Упадок и Гибель Западной Римской империи и возникновение германских королевств (до середины VI в.). - М.: МГУ, 1984. - 254 с.

75 Вольфрам X. Готы: от истоков до середины VI в. (опыт исторической этнографии) / пер. с нем. Б.П. Миловидова и М.Ю. Некрасова; под ред. М.Б. Щукина, И.А. Бондаренко и П.В. Шувалова. - СПб.: Ювента, 2003. - 654 с.

76 Клауде Д. История вестготов / пер. с нем. - СПб.: Евразия, 2002. - 268 с.

77 Диснер Г.И. Королевство вандалов: взлёт и падение / пер. с нем. B.JI. Санина и C.B. Иванова; под ред. А.Е. Карачинского. - СПб.: Евразия, 2002. - 222 с.

78 Бахрах Б.С. Аланы на Западе (от первого их упоминания в античных источниках до раннего средневековья) / пер. с англ. И.Б. Санакоева; под ред. М.В. Исаева. - М.: АРД, 1993.- 191 с.

Великому переселению народов и расселению варваров в империи посвящены труды Э.А. Томпсона и В.П. Будановой. Работа Будановой «Варварский мир Эпохи переселения народов» - исследование на стыке дисциплин. Кроме истории варварских племён, она изучает происхождение и бытование различных этнонимов, чтобы проследить исторические корни и связи народов80.

Луи Альфан в своей монографии «Варвары: от Великого переселения народов до тюркских завоеваний XI в.» занимается проблемой культурных и политических изменений, которые произошли в мире под воздействием

О 1 продвижения варваров из Азии .

Теперь следует остановиться на работах по раннесредневековой истории Испании.

Прежде всего, хотелось бы обратить внимание на первый том «Истории Испании» Р. Альтамира-и-Кревеа. Монография охватывает историю Испании средневекового периода. Автором приводится хороший фактический материал, с его точки зрения в течение V в. происходило образование новой культуры на основе синтеза античной и варварской

82 социокультурных традиций .

В отечественной историографии первым испанистом стал В.К. Пискорский. Он начал изучать страну, прошлое которой было забыто в

83 исторической науке . Его «История Испании и Португалии», несомненно, занимает достойное место в исторической науке.

79 Томпсон Э.А. Римляне и варвары: падение Западной Римской империи / пер. с англ. Т.О. Пономарёвой. - СПб.: Ювента, 2003. - 288 с.

80 Буданова В.П. Варварский мир эпохи переселения народов. - М.: Наука, 2000. - 544 с.

81 Альфан Л. Варвары: от Великого переселения народов до тюрских завоеваний XI в. / пер. с фр. М.Ю. Некрасова; под ред. А.Ю. Карачинского. - СПб.: Евразия, 2003. - 416 с.

82 Альтамира-и-Кревеа Р. История Испании / пер. с исп. Е. А. Вадковской и О.М. Томсен; под ред. С. Д. Сказкина и Я. М. Света. - М.: Иностранная литература, 1951. - Т. 1: До нач. XVI в.-519 с.

83 Пискорский В.К. История Испании и Португалии. - СПб.: АО Брокгауз-Ефрон, 1909. -297 с. О нем см.: Мильская JI.T. Пичугина И.С. Русский историк-испанист - В.К.

Следующим автором, заинтересовавшимся историей средневековой Испании, стал ленинградский медиевист А.Е. Кудрявцев. В своей работе он подробно описывал этапы варварского завоевания Испании и отмечал роль этого процесса в падении имперской власти в провинции84.

В семидесятые годы XX века появляется интерес к национальным историям, в этот период публикуются несколько работ, посвященных

ОС истории Испании и Пиренейского полуострова в целом .

Следует обратить внимание на работу Ю.Б. Циркина «Древняя Испания», в которую включён весь римский период истории этой страны.

Для исследования конфликтов между ортодоксальной церковью и ересями большое значение имеют работы исследователей, занимающихся историей церкви. В первую очередь хотелось бы назвать обобщающие труды по истории церкви и религии: Шафф Ф. История христианской церкви; Мак Мюллен Р. Христианство и язычество в 1У-1Х; Гонсалес Х.Л. История христианства: Т. 1. От основания церкви до эпохи Реформации; Лортц И. История церкви, рассмотренная в связи с историей идей: Т. 1. Древность и Средние века; Поснов М.Э. История христианской церкви (до разделения церквей 1054 г.). Эти фундаментальные работы позволяют изучать религиозную ситуацию, сложившуюся в раннесредневековой Европе, и оценивать разнообразие религиозных течений и их взаимоотношения между собой.

Необходимо также отметить важность трудов русского исследователя А.П. Лебедева: «Церковная история в свете предания: Исследования по

Пискорский (1867-1910) // ПИИ: сб.ст. / под ред. И.М. Майского и др. - М.: Наука, 1975. -С. 234.

84 Кудрявцев А.Е. Испания в Средние века. - Л.: ОГИЗ ЛО, 1937. - 256 с.

85 Lomax D.W. Ree. ad op.: O'Callaghan J. A history of medieval Spain. Cornell University Press, 1975. 729 pp. // History. - 1976. - Vol. 61. - № 202. - P. 253-254; Blinkhorn M. Ree. ad op.: Payne S.G. A history of Spain and Portugal. London: University of Wisconsin Press. 1973. xvi + 349 pp.+ index and xvi + 363 pp. + index.; Kamen H. A concise history of Spain. London: Thames and Hudson. 1974. 191 pp. // History. - 1975. - Vol. 60. - № 198. - P. 95-96.

86 Циркин Ю.Б. Древняя Испания. - М.: РОССПЭН, 2000. - 368 с. истории древней церкви»; «Вселенские соборы IV-V веков»; «Христианский мир и Эллино-римская цивилизация: Исследования по истории древней церкви», в которых автор исследует развитие религиозных идей и формирование раннесредневековой культуры в Европе87.

Также важны для понимания феноменов религиозности и веры исследования религиоведов. Здесь следует отметить, прежде всего, работу П.

OQ

Тиллиха «Динамика веры» . Большой интерес для нашего исследования представляет работа A.B. Логинова «Власть и вера: государство и

89 религиозные институты в истории и современности» .

На современном этапе целый ряд отечественных историков занимается проблемами изучения раннесредневековой церкви: Г.Е. Захаров90, В.Н. Дряхлов91, М.М. Казаков92 и др.

87 Поснов М.Э. История христианской церкви (до разделения церквей 1054 г.). — М.: Высшая школа, 2005. — 648 е.; Лортц Й. История церкви, рассмотренная в связи с историей идей: В 2 т. / пер. с нем. — М.: Христианская Россия, 1999. - Т. 1: Древность и Средние века. — 512 е.; Лебедев А.П. Вселенские соборы IV-V веков: Обзор их догматической деятельности в связи с направлением школы Александрийской и Антиохийской. — СПб.: Абышко, 2004. - 320 е.; Он же. Христианский мир и Эллино-римская цивилизация: Исследования по истории древней церкви СПб.: Абышко, 2005. -312 е.; Он же. Церковная история в свете предания: Исследования по истории древней церкви СПб.: Абышко, 2005. - 432 е.; MacMullen R. Christianity and Paganism in the fourth to eighth centuries. - London; New Hevens: Yale Univ. Press, 1997. - 282 p.; Гонсалес Х.Л. История христианства: В 2 т. / пер. с исп. Б.А. Скороходова. — СПб.: Библия для всех, 2003. - Т. 1: От основания церкви до эпохи Реформации. - 400 с.

88 Тиллих П. Динамика веры // Избранное. — М., 1998. - 437 с.

89 Логинов A.B. Власть и вера: государство и религиозные институты в истории и современности. - М.: Едиториал, 2005. - 746 с.

90 Захаров Г. Е. Везеготы и католическая церковь в первой половине V в. // Вестник ПСТГУ. Сер. II: История. История русской православной церкви. - М., 2008. - Вып. II: 3 (28).-С. 15.

91 Дряхлов В.Н. Языческое противодействие христианству в Римской империи в конце IV в. // Мир Православия. - Волгоград: ВГУ, 2006. - Вып.6. - С. 3-11; Он же. О восприятии варварами римско-провинциального культурного влияния // АСЕ. — Пермь: Изд-во Пермского гоуниверситета, 1994. — С. 114-121; Он же. Об обстоятельствах первоначального знакомства Франков с христианством // Античный вестник. - Омск: ОмГУ, 1999. - Вып. IVA'". - С. 205-211; Он же. Особенности миссионерской деятельности Мартина Турского // Античный вестник. - Омск: ОмГУ, 2005. - Вып. 7. - С. 34-39; Он же. Первые клирики франкского происхождения в Галлии // Античный вестник. — Омск.: ОмГУ, 2002. — Вып. VI. - С. 113-117; Он же. Христиане в языческих сообществах раннего средневековья // Мир православия. - Волгоград, 2004. - Вып. 5. - С. 11-16; Он же. Христианизация Западной Европы на заре средневековья // Преподавание истории в

Работы В.Н. Дряхлова посвящены исследованию процессов христианизации галло-римского населения и франков на рубеже античности и Средних веков, а также взаимодействия язычества и христианства во франкском королевстве при первых Меровингах.

Сфера интересов В.М. Тюленева — христианские авторы рубежа

93 античности и средних веков . Молодой исследователь Г.Е. Захаров изучает историю визиготской арианской церкви в период раннего средневековья94.

Следующий автор, которого нам хотелось бы представить в нашем обзоре - С.Н. Медведев. Он исследует испанское право визиготского периода. Он - автор монографий «Испанское право V-VII вв.» и «История государства и права Испании. 4.1. Вестготский период». На сегодняшний день это - наиболее полное исследование по данной проблеме в российской медиевистике95.

К проблеме исследования идентичности обращались многие психологи и социологи: Э. Эриксон, Ж. Пиаже, А. Валлон, Б. Вильяме, К. Леви-Стросс, Дж. Мид, Э. Гофман, Э. Гидденс, Ч. Кули, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, B.C. Мухина, Б.Ф. Поршнев, И.С. Кон, В.А. Ядов, Н.В. Антонова, A.B. Кузьмин, М.В. Заковоротная, Л.М. Путилова и др. Понятие идентичности было также предметом исследований М. Хоркхаймера и А. школе. - М., 2005. - № 9. - С. 31-35; Он же. Языческие святилища в королевстве Меровингов // Этнографическое обозрение - М., 2005. — № 5. - С. 32-44.

92 Казаков М.М. Епископ и империя: Амвросий Медиоланский и Римская империя в IV веке. — Смоленск, 1995. — 336 с.

Тюленев В.М. Сульпиций Север и судьба церковно-исторического жанра в период раннего средневековья // Мир Православия. - Волгоград, 2004. - Вып. 5. - С. 32-43; Он же> У истоков латинской церковной историографии: Руфин Аквилейский и Сульпиций Север // Мир истории и история Мира в раннесредневековой Европе. - Иваново, 2005; Он же. Рождение латинской христианской историографии: с прил. Пер. «Церковной истории» Руфина Аквилейского. - СПб., 2005. - 312 с.

94 Захаров Г. Е. Везеготы и кафолическая церковь в первой половине V в. // Вестник ПСТГУ. Сер. II: История. История русской православной церкви. - М., 2008. - Вып. II: 3 (28).-С. 8-16.

95 Медведев С.Н. История государства и права Испании: В 2 ч. - Ростов-на-Дону: Изд-во ростовского университета, 1992. - 4.1: Вестготский период. - 160 е.; Медведев С.Н. Право Испании V - VII вв. - Ставрополь: Изд-во АО Пресса, 1994. - 259 с.

Адорно (критическая теория), французских постструктуралистов (Ж. Дерриды, Ж. Делеза, Ж. Бодрийара) и американских деконструктивистов (Ю. Кристевой, Д.Х. Миллера, X. Блума).

В нашей работе мы, прежде всего, использовали труды современных отечественных исследователей групповой психологии: Т.Г. Стефаненко «Социальная и этническая идентичность»96, В.Ю. Хотинец «Этническая

07 по идентичность и Толерантность» , В.Х. Манёрова , В.А. Тишкова, Г.

Миненкова", М.И. Никола100, а также работы белорусской исследовательницы Н. Василевич101. Хотелось бы отметить ценные работы

М.Б. Хомякова «Проблема толерантности в христианской философии» и

102

Религиозная толерантность в мультикультурном обществе»

Полезной была и работа отечественного этнографа М.Н. Губогло

1 лл

Идентификация идентичности: Этносоциалогические очерки» . Эта монография представляет собой капитальное исследование взаимодействия

96 СтефаненкоТ.Г. Социальная и этническая идентичность // Идентичность. Хрестоматия / сост. Л.Б. Шнейдер. - М.; Воронеж: МОДЭК, 2003. - С. 196-220; Струкова Т.Г. Проблема тождества и различия в аспекте национальной идентичности // Межкультурная коммуникация и проблемы национальной идентичности. - Воронеж: ВГУ, 2002. - С. 278287.

97 Хотинец В.Ю. Этническая идентичность и толерантность. - Екатеринбург: УРГУ, 2002.

98 Манёров В. X. Самореализация личности: взгляд с позиции христианской психологии // Психологические проблемы самореализации личности. - СПб.: Б.и., 1997. - С. 17-20.

99 Миненков Г. Концепт идентичности перспективы определения. - Ч. 2. Идентичность и сообщество: источники самости и принадлежности // belintellectuals.com. Журнал интеллектуального сообщества Беларуси [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.belintellectuals.eu/discussions.

100 Никола М.И. Проблема национальной идентичности и христианство // Проблема национальной идентичности в литературе и гуманитарных науках XX в. - Иваново: ИГУ, 2001.-С. 50-55.

101 Василевич Н. Социальный аспект религиозной идентичности [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://churchby.info/rus/59/. - С. 1.

102 Хомяков М.Б. Проблема толерантности в христианской философии. Екатеринбург: УрГУ, 2000. - 296 е.; Хомяков. М.Б. Религиозная толерантность в мультикультурном обществе // Культурные практики толерантности в речевой коммуникации: Коллективная монография. - Екатеринбург: УрГУ, 2004. - С. 378-404.

103 Губогло М.Н. Идентификация идентичности: Этносоциологические очерки. — М.: Наука, 2003.-764 с. различных этнических и религиозных идентичностей в поликонфессиональном обществе на примере современной России.

Проанализировав предыдущий исследовательский опыт, необходимо отметить, что вопросы социальной и политической истории Европы на рубеже античности и Средних веков, а также вопросы истории средневековой церкви получили глубокое и полное освещение. Однако тема идентичности в раннем Средневековье является новой и малоизученной, что делает актуальным наше обращение к данной проблеме.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Религиозный конфликт в Испании V века"

Заключение

Целью нашего исследования было изучение процессов взаимодействия религиозных систем и исследование религиозного конфликта как культурообразующего фактора.

Объектом нашего исследования стала европейская культура рубежа Античности и Средних веков.

В основе нашего исследования лежал подход к религии как к основе культуры, автор данного подхода — один из основоположников теории цивилизаций Арнольд Тойнби называл Религию - центральной осью цивилизации1.

Религия - фактор, сплачивающий различные элементы жизни общества. Религиозные догматы содержат в себе духовные правовые и социальные нормы, которые функционируют в данном обществе, когда одна цивилизация приходит на смену другой, прежде всего, меняется религия (или замещающая религию основа, например, наука в эпоху Просвещения).

В нашей работе мы задавались целью раскрыть механизм изменений в различных сферах жизни общества через призму религиозного конфликта.

Итак — религия формирует общество, но и общественные отношения имеют несомненное влияние на развитие религии. Особенно это воздействие заметно в периоды формирования и кризиса религиозных систем. Это связано с тем, что люди, исповедующие те или иные религиозные-идеи и принципы, вынуждены доказывать их состоятельность в поле своей культуры, а также необходимость данных идей для общества.

В подобной ситуации религия приобретает особую общественную значимость для верующих, становясь частью не только духовной, но и социальной и политической жизни общества.

1 Тойнби А.Дж. Постижение истории. Избранное / пер. с англ. Е.Д. Жаркова; под ред. В.И. Уколовой и Д.Э. Харитоновича. - М.: Айрис Пресс, 2003. - С. 93.

141

1 I I

Христианский мир рубежа Античности и Средних веков, который мы исследуем в нашей работе — социум с повышенным уровнем значимости религии в жизни общества.

V век нашей эры — век падения империи и варварских завоеваний. Сущность этого периода выражалась в деструктивных цивилизационных процессах, которые сопровождались политическими, социальными и этническими катаклизмами.

Однако, не смотря на все эти кризисные явления, происходило развитие религиозной системы христианства, более того в условиях распада государства формировалась единая церковная организация.

В нашем исследовании мы рассматривали многообразие религиозных течений и взаимодействие религиозных групп разного вероисповедания. Проведен подробный анализ соотношения различных религиозных сообществ. Также изучен вопрос о стадии развития той или иной религии, интенсивность её влияния на общественную жизнь и политические события эпохи.

В англо-американской историографии сложилось мнение о том, что основной причиной борьбы между арианами и католиками стала борьба за политическую власть, это мнение поддерживали отечественные исследователи советского периода, которые также отмечали высокое влияние социального фактора (классовой борьбы) в преследовании еретиков. Однако исследование политических процессов применимо только при изучении ересей, имевших статус церкви, что существенно ограничивает круг объектов исследования. Французская историческая школа рассматривала борьбу германского арианства и римского католичества как важнейший фактор складывания средневековой цивилизации и рассматривала в качестве основы этой борьбы этническое и социальное противостояние испанцев и варваров. Однако проблема психологических причин этого конфликта исследовалась не достаточно, поэтому в нашем исследовании мы уделили особое внимание раскрытию вопроса о состоянии религиозной идентичности у населения римской Испании, так как именно уровень идентификации верующих со своим религиозным учением определяет будущее этого учения в качестве культурообразующего фактора.

Рассмотрев многообразие религий и их состояние, мы приходим к выводу: на изучаемой территории в исследуемый период сосуществовало множество религиозных групп, которые в большей или меньшей степени находились в состоянии конфликта друг с другом, однако лишь некоторые из этих религиозных сообществ в действительности сыграли большую роль в становлении европейской культуры.

Особый интерес вызывает развитие христианства, нами были рассмотрены региональные особенности ортодоксального христианства в Испании, а также специфика образования и существования еретических сообществ в данном регионе.

Рост влияния христианства в среде населения римской империи происходит на фоне возвышающегося интереса общества к идеям духовного, тайного мира, отличного от реального.' Необходимо отметить, что такое положение вещей было революционным для довольно большой части общества, в котором еще недавно религия являлась компонентом традиционной системы законов и нравов общества, связанной с обрядом и ритуалом, а не внутренней духовностью. Именно свойственное римлянам отношение к религии как к некому социальному инструменту позволял римской религиозной системе безболезненно включать в себя множество новых культов. По этой же причине, а также вследствие аморфности традиционная римская религия не смогла противостоять христианству.

В поисках духовных истин и мистических открытий общество отходит от строгой обрядности, что в дальнейшем сыграет немалую роль в развитии ересей. На данном этапе наибольшую популярность приобретают две религиозные идеи духовные в своей основе, но противоположные по своим базовым принципам, формирующим картину мира — христианство и гностицизм.

Именно противоборство этих двух идеологем вызывало всплеск развития христианской догматики и религиозной философии в первые три века христианства. В исследуемый нами период христианство уже являлось государственной религией, гностические религиозные теории, напротив, потеряли свое влияние. Однако, в Италии и африканских провинциях, по-прежнему, существовали общины манихеев, а некоторые основополагающие идеи гностиков получили дальнейшее развитие в философских теориях и даже отчасти проникли в христианские еретические учения.

Именно проблема искоренения гностического мировоззрения в христианской среде лежала в основе конфликта между ортодоксальной церковью и сторонниками ереси Присциллиана. Это противоборство -фактор формирования средневековой культуры и ментальности -центральная тема, изучаемая нами во второй главе нашего исследования. Присциллианизм - ересь, которая была чрезвычайно популярна в Галлии и Испании IV-VI вв., не была самой распространенной в христианском мире, однако в масштабах своего региона она угрожала положению ортодоксальной церкви.

Кроме того, присциллианская ересь оказалась уникальна не только своей доктриной или агрессивностью, но и тем, что она стала первым объектом насильственной политики со стороны ортодоксии. А также,первой ересью, с которой боролись при участии светских властей. Двух этих фактов вполне достаточно для того, чтобы признать учение Присциллиана значимым для истории. Используя терминологию синергетики, мы можем назвать казнь Присциллиана точкой бифуркации в развитии ортодоксальной церковной доктрины.

Казнь вызвала споры о возможности искоренения ереси насилием и о правомерности привлечения светской власти в дела церкви. В результате было принято решение, которое разделило и без того разобщенную церковь. Патриархи Востока и Запада пошли разными путями: первые "рука об руку" со светской властью, вторые независимо от нее, а впоследствии и главенствуя над светскими правителями. Западные епископы признали, что с инакомыслием следует бороться любыми способами, и хотя ближайшее столетие подобные кровавые расправы не повторялись, путь непротивления злу насилием остался в прошлом.

Казнь семерых еретиков, имевшая столько последствий для католической церкви, тем не менее, не привела к желаемому результату — искоренению ереси. Скорее наоборот, смерть от рук гонителей вызвала новый всплеск интереса к этой ереси, и вызвала рост гностического самосознания в Испании и Галлии. Необходимо отметить, что присциллианство было уникальным самодостаточным учением, соединившим две основные религиозные парадигмы поздней античности — христианство и гностицизм. Длительность существования этой ереси, а также накал борьбы с ней позволяют предполагать, что присциллианство могло лечь в основу самостоятельной конфессии, которая могла стать национальной для определенных этнических групп Испании. Борьба с этой "манихейской" ересью будет продолжаться до середины VI века. Таким образом, испанская церковь имела в числе своих постоянных обязанностей пресечение христианского инакомыслия, что предопределило региональные особенности исторического развития христианской культуры в средневековой Испании. Впрочем, эта необходимость перманентной защиты собственного вероучения была вызвана также присутствием в Испании готов-ариан.

Визиготское королевство образовавалось после падения власти последнего римского императора и было типичным для того времени политическим образованием. Визиготы, захватившие территории по обе стороны Пиренейского хребта оказались в ситуации необходимости

I ! уживаться с провинциальным населением, имевшим различные этнические корни, подвергшимся разной степени романизации и христианизации. Но как бы ни было разнообразно население Галльских и Испанских провинций, готы были одинаково чужды для них.

На первом этапе взаимодействия, когда кроме готов в Испанию проникли вандалы, аланы и свевы, религиозный фактор не являлся важной составляющей конфликта. Поскольку в период аннексии германцев, при почти полном попустительстве государственной власти провинциалы были озабочены сохранением собственной жизни и свободы. Однако с установлением политической власти германцев ситуация изменяется.

Отношения между испаноримлянами и готами развивались неровно. Готы были германцами-варварами, но христианами, братьями по вере, но еретиками. На примере этого взаимодействия мы исследовали специфику двойного конфликта, религиозного и этнического. Несомненно, межэтническим конфликтам, часто сопутствует расхождение в религии, а в религиозных спорах принимают участие представители разных народов. Однако в данном случае мы говорим о конфликте, где этническая и религиозная составляющие равны.

Готы поселились в Римской империи, будучи христианами арианского толка. Вместе с тем, не смотря на то, что они являлись еретиками, на первоначальном этапе их отношения с христианской церковью были довольно благополучны. Это отчасти обуславливалось уважением, которое готы выказывали ортодоксальной церкви. Более того, именно готы были наиболее веротерпимым народом, и это мнение сохранялось в римской среде ещё в VI в. Здесь следует вспомнить, что аланы на протяжении тридцати лет союзничества с готами оставались язычниками, а также об уважительном отношении Алариха к католическим церквям Рима. Аларих, после взятия Рима, оказал уважение христианским храмам, а Теодорих II уважал церковь, преклоняясь перед всем римским.

Благосклонность готских королей к католической церкви вызывала ответное уважение. Даже Блаженный Августин, резко высказывавшийся против любого инакомыслия в христианской доктрине, говорил о готах как о благороднейшем из варварских народов. Оставаясь верными своей конфессиональной принадлежности, готы и испаноримляне долго сохраняли нейтралитет. Однако изменения в политической ситуации, социальные катаклизмы, возрастающая нетерпимость католического клира к отступлениям от официальной доктрины и гонения вандалов-ариан на ортодоксов в Африке создавали в обществе все большую напряженность.

Эта напряженность вылилась в открытый конфликт, когда престол занял истинно арианский король - Эйрих. Его преданность арианской вере была исключительной, его, как и вандала, Гейзериха, можно назвать фанатиком на троне. Религиозный фанатизм всегда и всюду порождает конфликты высокой степени остроты. Подобные конфликты сложны для разрешения и, как правило, имеют долговременные последствия. Попытки мирного разрешения острого религиозного конфликта путем взаимовыгодного договора, как правило, неудачны. Общество, находящееся в зоне такого конфликта достаточно продолжительное время начинает развиваться исключительно по вектору достижения цели, что приводит к изменениям в жизни общества, ихменению мировоззренческих акцентов, главных жизненных целей (вплоть до отказа от самосохранения) и психология восприятия окружающей действительности. Абсолютное служение идеалу цели, в нашем случае — религиозный фанатизм - является формой гиперболизированных аттитюдов самоидентификации человека, которые способствуют возникновению конфликта.

Эйрих окончательно разделил на два лагеря общество, которое с большим или меньшим старанием пытались консолидировать его предшественники. Результатом его политики стали изменения, которые были значительными для католической церкви и глобальными для готского

Ц— \ арианства. Эйрих стремился сделать арианство государственной религией Визиготского королевства, прежняя организация готской арианской церкви совершенно не подходила для подобной задачи. Удобная для традиционного германского общества, простая в своем обряде и структуре, обладавшая высокой мобильностью, церковная организация не отвечала новым реалиям. Эйриху и его сторонникам не пришлось долго размышлять о том, какой должна быть церковная организация государственного уровня, пример был у них перед глазами. «Церковная реформа» Эйриха имела крупные масштабы и серьезные последствия. Готская церковь в последней трети V века н.э. сильно сблизилась со своей основной соперницей в плане организации. Был восстановлен и приближен к католическому образцу институт епископии. Впервые в истории готского христианства начинают строиться храмы.

Однако не наблюдалось никакого сближения в идеологии, напротив, ведутся непрерывные догматические споры о природе Троицы. Одновременно проводится обширная пропагандистская кампания в среде испанского населения с целью обратить как можно больше ортодоксов в «готскую веру». Католическую церковь лишают привилегий в пользу арианской. В этих условиях испанское священство, несмотря на опыт борьбы с ересями, оказывается в крайне тяжелом положении. Прошло уже два века с тех пор, как христиане в последний раз подвергались гонениям со стороны политической власти. Не имея возможности, открыто не подчиняться власти, ортодоксы всячески стремились расширить, свое влияние в обществе с помощью идеологии. Испанская христианская мысль разрабатывала различные теории для защиты своего учения, например, вызывавшее споры на протяжении всего средневековья Шюдие.

Эйриху так и не удалось волотить свою мечту в реальность. Его сын Аларих II проводил весьма умеренную и взвешенную политику, но она не могла полностью ликвидировать напряженность в обществе.

Католическое и арианское сообщества находились с состоянии противостояния, но вынуждены были сосуществовать в тесном контакте. Это противоречие серьезно сказалось на развитии ментальности и культуры в раннесредневековой Испании.

Даже в периоды, правления "благочестивых" готских королей борьба за защиту веры не прекращалась. В результате этого взаимодействия вся религиозная культура Испании оказалась пронизана идеей воинствующего христианства. Перманентное состояние конфликта, сначала с язычниками и манихеями, затем с еретиками, а после них с мусульманами вызывает постоянную "гиперболизацию религиозной идентичности. Поскольку на протяжении многих поколений испанская нация находилась в состоянии гипер-религиозности, сформировались особый психологический тип, мировоззренческие установки и поведенческие тенденции, что нашло свое отражение в последующем развитии испанской культуры, к примеру, в период арабского завоевания испанское население в наименьшей степени подверглось исламизации.

Таким образом, в результате нашего исследования можно заключить, что в период формирования средневековой христианской доктрины и церковной организации Испанская церковь обладала яркими особенностями развития:

1. слабой христианизацией сельского населения;

2. наличием сильной и широко распространенной в обществе ереси;

3. присутствием иностранцев, принадлежащих к иной конфессии и обладающих политической властью.

Все вышеперечисленные факторы способствовали развитию идеи миссионерства в среде испанского священничества и повышали уровень конфликтности в среде испанских христиан. Что способствовало развитию особой отличной от остальной Западной церкви догматики, обрядности и культуры исповедания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Религиозный конфликт в Испании V века"

На правах рукописи

ДОМАШОВА Светлана Анатольевна

РЕЛИГИОЗНЫМ КОНФЛИКТ В ИСПАНИИ

УВЕКА

07.00.03 - всеобщая история (средние века)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 2 МАЙ 2011

Тюмень-2011

4845021

Работа выполнена на кафедре археологии, истории Древнего мира и Средних веков ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

доктор исторических наук, профессор Еманов Александр Георгиевич

доктор исторических наук, профессор Романчук Алла Ильинична кандидат исторических наук, доцент Крих Сергей Борисович

ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет— УрГГГУ»,

Защита состоится «13» мая 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет» по адресу: 625003, Тюмень, ул. Ленина, 23, ауд. 516.

С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет».

Автореферат разослан « 5Ь> апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

З.Н. Сокова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рост исследовательского интереса к природе религиозного конфликта обусловлен неисчезающей напряженностью в сфере современных межрелигиозных взаимоотношений. Современное поликонфессиональное мировое сообщество в условиях глобализации нуждается в изучении механизмов развития и существования религиозного конфликта, для разработки способов нормализации межрелигиозных отношений и развития толерантности. Так как традиционное понятие «вероисповедание» не охватывает все аспекты религиозной жизни (таких, как религиозная принадлежность, религиозная деятельность, вера), возрастающую актуальность в современных исследовательских дискурсах приобретает концепт религиозной идентичности. В нашей работе феномен религиозной самоидентификации исследуется в качестве базовой структуры конфликтной ситуации.

Объект и предмет исследования. Объектом нашего исследования является комплекс религиозных систем и воззрений, бытовавших в среде населения римской провинции Испания и переселившихся на данные территории германских племен.

Предметом исследования являются процессы развития религиозных систем в раннесредневековой Испании, специфика их взаимодействия, а также влияние религиозного конфликта на формирование христианской культуры в раннесредневековой Испании. Наше исследование охватывает временные рамки с конца IV по начало VI века. Однако основное внимание обращено на период с 406 по 507 год, так как на этот период приходится первый этап существования варварских королевств в Испании (от первого варварского вторжения до гибели Алариха II - последнего короля Тулузского королевства визиготов).

Цель работы: исследовать функционирование и взаимодействие различных религиозных систем в Испании в период падения Западной Римской империи и складывания варварских государств и определить их роль в складывании раннесредневековой культуры.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели подразумевает решение ряда исследовательских задач, а именно:

- изучить религиозную ситуацию в различных провинциях Испании в исследуемый период;

- провести анализ религиозной ситуации в среде испанских христиан в период становления церкви; исследовать феномен внутрицерковного конфликта;

- рассмотреть внешний религиозный конфликт как фактор формирования раннесредневековой культуры и этноконфессиональной ментальности.

Методология исследования. Данный круг задач предполагается решить с помощью методов герменевтического анализа1 и цивилизационного подхода, который мы используем для исследования различных культурно-религиозных

1 Данилевский И.Н. Повесть временных лег. герменевтические основы источниковедения летопасных текстов. -М„ 2004.

систем, столкнувшихся в конкретно-исторических условиях Испании V - начала VI веков. Одним из основных методов, применяемых в нашей работе, также является историко-психологический метод анализа структур этноконфессиональной идентичности.

Источниковая база. Источниковую основу диссертационного исследования составляет комплекс вещественных и письменных памятников, который целесообразно разделить на ряд групп.

Любой исследователь, ограниченный в письменных источниках, не может игнорировать археологические источники, поэтому в нашей работе мы использовали данные археологических исследований, позволяющие определить ареалы расселения этносов на территории Испании и Галлии в период переселения народов, а также выявить культурные изменения, происходившие в результате межэтнических контактов. Особенно важна роль археологических источников при исследовании истории народов, не оставивших собственных письменных памятников, например, аланов2.

Следующая группа источников, без которой невозможно полноценное изучение культуры - художественно-изобразительные. В нашей работе мы учитывали памятники раннесредневековой церковной архитектуры и скульптуры, а также мозаики и росписи. Данная группа источников отражает религиозную картину мира, присущую определенной конфессии, её изменения под влиянием окружающей действительности, так как религиозное искусство представляет собой внешнее выражение религиозного идеала. Главной особенностью данной группы источников является использование символики, не являющейся общепринятой. Изобразительные памятники содержат информацию, предназначавшуюся для определенной группы посвященных, которая требует дополнительного раскодирования (в отличие от письменной информации)3.

Важную роль в исследовании истории рубежа античности и Средних веков играют нумизматические источники. Монеты с именем правителя - один из атрибутов политической власти, поэтому данный круг источников является особенно ценным при исследовании истории государства и политической истории.

Следующая группа источников, которую мы хотели бы осветить в нашем обзоре - эпиграфические памятники. Особое внимание здесь привлекают надписи, созданные конкретным человеком с индивидуальной целью. Надписи религиозного характера не являлись редкостью в период Поздней Римской империи и служат ценным источником для исследования распространения тех или иных идей и верований в обществе той эпохи4.

Письменные источники подразделяются на:

1) правовые и документальные источники - церковное законодательство Восточной Римской империи и памятники канонического права; законодательные

2 Бахрах Б.С. Аланы на Западе (от первого упоминания в античных источниках до раннего средневековь») / пер. с англ. И.Б. Санакоева; под ред. М И. Исаева. - М.: АРД, 1993. - 191 с.

3 Махлина С. Семиотика сакрально-религиозных представлений. - СПб.: Алетейя, 2003. - С. 58-59

4 Garcia de Castro F.J. El culto imperialen Hispania Tardoromana a través de epigrafía. Las provincias de Baetica, Lusitania y Carthaginensis // Hispania Antiqua. - Valladolid, 1998. - Vol. XXII. - P.334-335.

4

памятники визиготского королевства. Канонические источники представляют собой комплекс различных постановлений вселенских и поместных соборов, папских булл и других актов, формирующих церковный канон. Источники данной группы являются базовыми для изучения истории церкви в эпоху вселенских соборов. Для нашего исследования важнейшими являются акты испанских и галльских поместных соборов, в которых отражены конфликты между католической церковью и ересями в Испании на рубеже античности и Средних веков5. Ключевое значение имеют постановления Первого церковного собора в Толедо (400 г. н. э.), который называют также антиприсциллианским, так как этот собор положил начало формированию особого испанского канона.

Публично-правовые акты представлены законами визиготских королей конца V - начала VI века, а также византийское законодательство V века, касающееся религии.

Наш обзор мы начнём с «Кодекса Эйриха». Будучи издан королём Эйрихом приблизительно в 475 году, он до нашего времени дошёл во фрагментарном виде, в так называемом «Парижском палимпсесте». В медиевистике долго велись споры по поводу происхождения кодекса. Их приписывали Рекареду, Алариху II и Леувигильду. Но победила точка зрения Э. Гауппа и Г. Гаэнеля - Парижские фрагменты были признаны частью «Кодекса Эйриха»6.

Следующий крупный кодекс визиготского королевства - «Бревиарий Алариха» - был принят в 506 году, т.е. за год до смерти своего создателя -Алариха И. Бревиарий включает в себя новеллы Севера и Анфимия. В Западной Европе в Средние века документ приобрёл несколько названий: "Lex Romana", "Lex Romana Wisigothorum", "Liber aniani", "Liber Legum" и др7. Он был законодательством для римлян - подданных визиготских королей. Сам король обосновал его издание так: «исправить то, что в римских законах казалось несправедливым и неясным»8.

Византийские законодательные акты в нашем исследовании представлены Кодексом Феодосия (лат. Codex Theodosiamts). Кодекс Феодосия является первым официальным собранием законов Римской империи 9.

Кодекс был составлен в Константинополе и выпукло отразил реалии Восточной империи— борьбу с арианами и прочими еретиками, социальные изменения, рост императорской власти. В 439 г. Феодосий переслал экземпляр

5 Cánones Concilium Toletanum Priraum // Coleccion de cánones y de todos los concilios de la iglesia de España y de America / ed. par D. Juan Tujada y Ramiro. - Т. II. - Madrid: Imprenta de D. Pedro Montero, 1861. - P. 161- 201; Concilium Taurinense a. 398 // Concilla Galliae 314-506 / Ed. Ch. Munier. - Tumhout, 1963. - P. 54-58; Cánones Concilium Taurinense a. 401 // Concilla Galliae 314-506 / Ed. Ch. Munier. - Tumhout, 1963. - P. 52-60; Cánones Concilium Caesaraugustanum Primum // Coleccion de cánones y de todos los concilios de la iglesia de España y de America/ ed. par D. Juan Tujada y Ramiro. - Т. II. - Madrid: Imprenta de D. Pedro Montero, 1861.-P. 120-127.

6 Медведе« C.H. История государства и пра»а Испании. 4.1. Вестготский период. - Ростов-на-Дону: РГУ, 1992.-С. 103-105.

'Таи же.-С. 108-109.

'Медведев С.Н. Феодальное право Испании V- VIIвв.: автореф. дисс...д.и,н. - Москва: РАГС, 1996.-С. 12.

® Codex Theodosius Líber XVI / Ed. Т. Mommsen et Р. Meyer: in 2 vol. - Berolini, 1905 // [Электронный ресурс; режим доступа]: http://www.benedictus.mgh.de/quellen/chga/index.htm.

уложения западному императору Валентиниану III, который ввёл его в обязательное употребление на своих землях10.

2) нарративные источники:

Наиболее важными, среди нарративных источников, являются произведения Идация Лемикского и Павла Орозия.

Идацию Лемикскому принадлежит «Continuatio chronicorum Hieronymianorum». Данная хроника повествует о трёх варварских народах: вандалах, свевах и визиготах, их деятельности в Испании. Его основная заслуга перед историей в том, что он написал хронику событий с 379 по 469 годы. Это единственный источник, проливающий свет на историю Испании периода свевского господства. Наиболее важным обстоятельством для нас является то, что автор является очевидцем большинства описанных им событий. Необходимо отметить, что «хроника», заявленная как всемирная, в сущности, не является таковой, более всего она описывает историю Испании, а в некоторые годы и вовсе только события в Галлеции. Идаций искренне пытался получить максимум информации о событиях в окружающем мире, и до определенного момента ему это удавалось. Автор, к примеру, довольно хорошо осведомлен о событиях в Галлии и Италии. Он осветил в своей хронике важнейшие события в политической и церковной жизни Константинополя, но сам признается в невозможности получить информацию. Лишь дважды Идаций сумел получить сведения из первых рук в 435 и в 456 годах". Варвары, завоеватели Испании описаны в хронике очень неровно. С одной стороны, Идаций хорошо информирован об их деятельности, с другой, ограничивается чисто внешним описанием, свидетельствующим, по-видимому, об отсутствии тесных контактов автора со свевами и готами.

Автор очень тщательно подходит к отбору источников. Для описания событий 379-427 годов (от года окончания хроники Иеронима, вторая дата предположительно является годом, в который Идаций начал писать свое продолжение) он активно использовал, помимо устных свидетельств, письменные источники. В последующие годы описывает то, чему был свидетелем, либо опирается на устные сообщения современников, считая такой подход более достоверным. Все те немногочисленные письменные источники, к которым автор прибегал после 427 г., касались событий в других странах. Автор всегда особо отмечал те свидетельства, которые находил неблагонадежными. Хроника написана методично, суждения автора взвешены и его сообщения, без сомнения, надёжны12.

Историческая часть философской концепции Блаженного Августина содержится в семитомной «Истории против язычников» («Historiae adversum paganos»). Ее автором является ученик Августина, испанский священник Павел Орозий. Периоду, современному Орозию, посвящена последняя из семи книг.

111 Цыпин В.А. Церковное право // [Электронный ресурс; режим доступа]: http://lib.eparhia-saratov.ru/books/22c/cipjnyeccllaw/42.htm.

" Hydatii Lemici/ Continuatio chroniconim Hieronymianorum / [ed.] Th. Mommsen // Monumento Germaniae Histórica. Scriptores. Auctores Antiquissimorum. Т. XI. - Berolini, 1894. P. 106,177.

1! Gaiy Johnson The chroniclts of Spain [Эле lapo шиш ресурс] // Режим доступа http://eprint, uq. Edu.au/archive.

6

Произведение написано в 417 г. под влиянием «Града Божьего» и по совету Августина, в нём показана широкомасштабная картина постигшей Рим катастрофы. Все, что происходило на рубеже IV и V вв.: социальные и экономические катаклизмы, эпидемии, варварские нашествия - всё это часть божественного предопределения. Во многом его оценки язычников и еретиков (особенно варваров) обоснованы магистральной идеей его произведения. Тем не менее, мы не можем не отметить достоверности изложенных им фактов, в особенности тех, свидетелем которых он был. Произведение не только отражает факты истории, но и провозглашает начало новой христианской эры, в противовес трудам ревнителей античной старины, призывавших возвратиться к языческим богам13. «История» одно из ключевых произведений раннехристианской исторической литературы, одновременно является неотъемлемой частью августинианской традиции, которая стала системообразующей для всей средневековой культуры Запада.

Следующий блок важнейших нарративных источников - «Церковные истории». Это - произведения Руфина Аквилейского, Сократа Схоластика, Феодорита Кирского и Олимпиодора. Их сочинения позволяют исследовать события жизни церкви, описанные с разных точек зрения. Они важны для изучения религиозной ситуации в стране, так как разные свидетельства одних и тех же событий позволяют нам получить более объективную картину, и сделать более обоснованные выводы14.

Произведения святого Исидора Севильского занимают в нашем списке важнейших источников особое место, так как он не является современником интересующих нас событий. Следовательно, его изложение основано на других, известных или не дошедших до нас хроник и документов. Однако оценка событий, данная этим авторов очень важна для нашего исследования. Исидор Севильский (ок. 570-4.04. 636) - епископ города Севильи во времена правления короля Реккареда I (586 — 601), который провел церковную реформу, сделав католичество единственной государственной религией и перекрестив готов-ариан. Для нашего исследования важны два произведения этого автора: «История королей готов, вандалов и свевов» («Historia de regibus gothorum, wandalorum et suevorum») и «Хроника». Исидор был одним из выдающихся мыслителей и деятелей раннего средневековья, одним из вдохновителей «Визиготского возрождения». Значимость трудов этого энциклопедиста раннего средневековья заключается в их компилятивности. В произведениях Исидора Севильского фрагментарна сохранились некоторые произведения более раннего времени, не дошедшие до нас. Вместе с тем. мы можем отметить ряд недостатков его сочинений. Стремясь возродить латинские культурные и литературные традиции, Исидор привлекал широкий круг источников, но излишне доверял им. Верный своим католическим принципам, автор при написании своих исторических трудов

13 Уколова В.И. Античное наследие и культура Раннего Средневековья (конецУ - серединаУЦ «в.). - М.: Наука , 1989.-С. 87.

14 ©еодориг Кирсюш. Церковная История // Церковные историки IV-V вв. - М.: РОССПЭН, 2007. - С. 146 - 194. Olympiodorus Historia / ed. L. Dundorfius. - Lipsiae: In Aedibus B.G.Teubneri, 1870. - 502 p.

оценивает те или иные события сквозь призму своей религиозности. Кроме того, эта история испанской монархии и церкви была написана с определенной целью -доказать оправданность перехода визиготского народа в католичество, и интерпретация тех или иных фактов, во многом обусловлена этой задачей. В числе других источников нами были привлечены, «Хроника» и «Житие святого Мартина Турского» Сульпиция Севера, произведение Сальвиана «О мироправлении божьем» («De gubernatione Dei»), «О происхождении и деяниях гетов» Иордана («De origine actibusque getarum. Getica»), реляция Квинта Аврелия Симмаха Валентиниану II об алтаре Победы, Речь Темистия к императору Павиану и некоторые другие15.

3) источники личного происхождения представлены памятниками эпистолярного жанра. Для изучения состояния общества в визиготском королевстве в V в. наиболее ценным источником являются письма и поэтические произведения Гая Соллия Сидония Аполлинария, галло-римлянина из Лиона. До нас дошли только те произведения Сидония, какие он сам подготовил для издания. Это 9 книг писем и 24 отдельных стихотворения, не считая еще тринадцати стихотворений, входящих в письма16. Все произведения Сидония носят характер личных впечатлений, поэтому отличаются субъективным характером. Однако они представляют собой свидетельства реального состояния общества в Галлии, находившейся под властью варварских королей. Нами также были использованы письма Амвросия Медиоланского, Авсония и Павлина Ноланского

4) памятники религиозной мысли. Комплекс источников, на который необходимо обратить особое внимание - труды Блаженного Аврелия Августина: «Исповедь», «О граде Божьем» и «О природе блага против малихеев» и другие его произведения. Данные сочинения отражают состязание христианской культурной парадигмы с языческой и гностической в позднеримский период17. Труды Аврелия Августина имеют большое значение для исследования особенностей психологии ортодоксальных христиан рубежа IV - V вв. Особенную ценность здесь имеет «Исповедь». Также данные произведения отражают картину взаимоотношений между католической церковью и иными религиозными сообществами в Западной Римской империи.

В качестве визуальных источников нами были привлечены памятники визиготской арианской архитектуры как источник для исследования эволюции церковной организации визиготской церкви.

Состояние изученности проблемы.

15 Квинт Аврелий Симмах. Валентиниану II об алтаре Победы // Руффиии Ф. Религиозная свобода. История вдей. Вып. 1. - СПб: Б.и„ 1914. - С. 33-41. lordanis. De Origine Actibusque getarum / [ed.] Th. Mommsen II Monumenta Germanise Histórica. Scriptores. Auctores Antiquissimorura. T. V. -Berolini, 1882.

Sulpicius Severus. Chronicomm // Patrologías cursus completes. Series latina / cd. J.-P. Migne. - Paris, 1845. - Vol. XX. -Col. 95 A-160A. Sulpicius Severus. De vita beati Martini liber unus // Patrologiae cursus completes. Series latina / ed. J.-P. Migne. - Paris, 1845. - Vol. XX. - Col. 159-176. Salvianus Massiliensis. De gubernatione Dei libri octo // Patrologiae cursus completus series latina/ed J.-P. Migue. - Paris, 1847. - Vol. Lili. -CoL 25-158.

16 Гаспаров М.Л., Грабарь-Пассек M.E. Свдоний Аполлинарий // Памятники средневековой латинской литературы IV-IX вв. / под.ред. М.Л. Гаспарова и М.Е. Грабарь-Пассек. - М.: Наука, 1970. - С. 88.

" Augustinus. Confessionum Libre Tredecim // Patrologiae cursus completes. Series latina / ed. J.-P. Migne. - Paris,1877. - VoL XXXII. - Col. 657 - 858.

Исследования, касающиеся нашей проблематики можно разделить на несколько групп:

1. работы, посвященные распаду Римской империи;

2. истории отдельных варварских народов;

3. труды по раннесредневековой истории Испании;

4. работы, посвященные истории религии и церкви (исторического, религиоведческого и богословского характера).

Историография римско-германских отношений в период кризиса и падения Западной римской империи неисчерпаема, она занимает не одно столетие. В данном разделе мы остановимся на работах, наиболее важных для нашей конкретной проблематики. Интерес к проблеме гибели Римской империи проявляли еще авторы эпохи Просвещения. Здесь следует выделить фундаментальный труд Э. Гиббона (1737 - 1794) «История упадка и разрушения Римской империи» . Это выдающееся исследование не потеряло своего значения и сейчас. Именно Гиббон первым исследовал роль церкви в европейской истории на рубеже Античности и Средних веков. Религиозный фактор, по мнению автора, имеет первостепенное значение постольку, поскольку именно церковь и религия стали основой возрождения Европы после гибели римского мира. Решающую роль церкви отмечали в своих работах и французские исследователи второй половины XIX в. братья О. и А. Тьерри, а также П.Э. Литре19.

Среди работ XX в. необходимо выделить исследования Дж. М. Уоллес-Хедрилла и А.Э. Томпсона20. А.Э. Томпсон исследует взаимодействие римского и варварского общества в V веке. Он подробно изучает эволюцию взаимоотношений, и влияние политических, социальных и религиозных факторов, как на общество в целом, так и на отдельные его группы. Большое внимание исследователь уделяет личности средневекового автора, которая во многом определяет характер оставленного им свидетельства.

Дж. Уоллес-Хедрилл рассматривает изменения в мировоззрении европейцев в период падения Римской империи как определяющий фактор складывания раннесредневековой культуры. Большое внимание автор уделяет религии как основе картины мира. Изменение религиозного сознания, по его мнению, - основная причина гибели античной культуры. Выводы, сделанные автором, вплотную подводят нас к необходимости изучения религиозной идентичности населения Западной Римской империи в период кризиса.

Отдельным проблемам истории поздней Римской империи посвящены работы испанских авторов Ф. X. Гарсия де Кастро и Ф.Х. Гомеса Фернандеса21.

18 Гиббон Э. История упадка и крушения Римской империи / пер. с англ. - М., СПб.: Прогресс-культура; Ювеята,

1994.-526 с.

" Тьерри А. Рассказы римской истории V в. Последнее время Западной империи / пер.с фр. А. Клеванов. -М.: Университетская тип., 1861. - 492с. Тьерри О. История завоевания Англии норыаниами: в 3 ч. - СПб., IS68. Лигре П. Э. Варвары и Средние века / пер. с фр. Л. Маркович. - Одесса: Тип. Е. Заславского, 1874. - 372 с. ю Томпсон Э.А. Римляне и варвары: падение Западной Римской империи / пер. с англ. Т.О. Пономарёвой. - СПб.: Ювекта. - 288 с. Уоллес-Хедрилл Дж.М. Варварский Запад. Раннее Средневековье. 400-1000гг / пер. с англ. А.П.Санина; под ред. О.М. Ианисян. - СПб.: Евразия, 2002. - 223 с.

21 Garcia de Castro F.J. El culto imperialen Híspanla Tardoromana a través de epigrafía. Las provincias de Baetica, Lusitania y Carthaginensi s//Hispania Antiqua. - Valladolid, 1998. - Vol. XXII. - P.334-335. Idem. Prosopografia diócesis hispanianim de la Tetrarquia al Reino Visigodo de Toledo // Hispania Antiqua. - Valladolid, 1997. - Vol. XXI. - P. 4459

Падение Римской империи - многоплановое историческое явление и один из важнейших его элементов - Великое переселение народов. Оно, в свою очередь, также имеет сложную структуру и заслуживает не менее пристального внимания историков. В нашем обзоре мы рассмотрим работы, посвященные варварам, побывавшим в Испании.

Из варварских народов, интересующих нас, лучше всего изучены визиготы. Во многом, это связано с наличием большего числа источников. «Готская Испания» А.Р. Корсунского включает историю Испании V - VII вв. В ней исследуются социально-экономические и политические процессы в готском государстве. Этой проблематике были посвящены и другие научные работы А.Р. Корсунского, без сомнения, лучшего отечественного специалиста по раннесредневековой Испании22. Автор рассматривал и религиозную ситуацию в визиготском королевстве, оценивая её преимущественно как социальное явление.

Примером междисциплинарного исследования, по истории готов служит монография Х.Вольфрама «Готы: от истоков до середины VI в. (опыт исторической этнографии)». В данной работе исследуется не только история готских племён, но и процесс их этногенеза в условиях переселения народов23. Взаимоотношения арианской и ортодоксальной церквей X. Вольфрам исследует как форму политической борьбы в государстве, где власть принадлежит религиозному меньшинству.

«История вестготов» Д. Клауде повествует о визиготах от разделения готского народа, до падения их королевства в Испании24.

Вандалам посвящена работа Г.И. Диснера «Королевство вандалов: взлёт и падение». Автор исследует продвижение вандалов в пределах империи и жизнь вандальского государства в Африке25. Он изучает особенности отношений вандальских королей с Равеннским экзархатом и уделяет большое внимание вандальскому арианству как форме национальной идеи этого германского народа.

Необычную тему для своего исследования выбрал Б.С. Бахрах «Аланы на Западе (от первого их упоминания в античных источниках до раннего

486. Gomez Fernandez F.J. Estado y distribución del poblamento en la Hispania del siglo V d.c. // Hispania Antiqua. -Valladolid, 1999. - Vol. XXIII. - P. 331-353. Idem. Paganismo y cristianismo en la Hispania del siglo V d.c. // Hispania Antiqua. - Valladolid, 2000. - Vol. XXIV. - P. 261-276. Idem. Tarnco en el siglo V d.c. Morfología y vitalidad urbana // Hispania Antiqua. - Valladolid, 2001. - Vol. XXV. - P. 371-391.

22 Корсунский А.Р. Готская Испания (очерки социально-экономической и полгггической истории). - М: МГУ, 1969. - 326 с. Он же. Об условиях поселения вестготов в Южной Галлии и Испании // Средние века. -М„ 1971. -Вып. 33/34. Он же. Основные вопросы истории Испании V-VII вв.: автореф. дисс..,д.и.н. - М.: МГУ, 1965. - 27 с. Он же. Религиозный протест в эпоху раннего средневековья в Западной Европе // Средние века,- М , 1981. - Вып. 44. - С. 48 - 75. Он же. Образование раннефеодального государства в Западной Европе. - М.: МГУ, 1963. - 186 с.

Он же, Гютлер Р. Упадок и Гибель Западной Римской империя и возникновение германских королевств (до середины VI в.). - М.: МГУ, 1984. - 254 с. Он же. Города Испании в период становления феодальных отношений (V-VII вв.) // Социально - экономические проблемы истории Испании. - М., 1965. - С. 3 - 63. Он же. Государство и этнические общности в раннефеодальный период в Западной Европе 11 Средние века. - М., 1968. - Вып. 31. 21 Вольфрам X. Гош: от истоков до середины VI в. (опыт исторической этнографии) / пер.с нем. Б.П. Миловидова иМ.Ю. Некрасова; под рея М.Б. Щукина, И.А. Бондаренко иШЗ. Шувалова.-СПб.: Ювекга, 2003.-654 с.

24 Клауде Д. История вестготов / пер. с нем. - СПб.: Евразия,2002.

25 Диснер Г.И. Королевство вандалов: взлёт и падение / пер.с нем. В.Л. Санина и С.В. Иванова; под ред. А.Е. Карачинского. - СПб.: Евразия,2002. -222 с.

средневековья)». Историк исследует культуру наименее известного из народов, пересекших Рейнскую границу26.

С.Н. Медведев исследует испанское право визиготского периода. Он автор монографий «Испанское право V - VII вв.» и «История государства и права Испании. 4.1. Вестготский период». На сегодняшний день это наиболее полное исследование по данной проблеме в российской исторической науке". Он подробнейшим образом исследует церковное законодательство визиготов и его особенности в сравнении с церковным законодательством других германских государств и Восточной Римской империи.

Далее следует обратиться к монографиям, посвященным испанской истории данного периода. В отечественной историографии первым испанистом стал В.К. Пискорский28. Его «История Испании и Португалии», несомненно, занимает достойное место в исторической науке.

Следующим автором, заинтересовавшимся историей средневековой Испании, стал А.Е. Кудрявцев. В своей работе он подробно описывал этапы варварского завоевания Испании и отмечал роль этого процесса в падении имперской власти в провинции29.

В семидесятые годы XX века появляется интерес к национальным историям. В зарубежной историографии этого периода появляется несколько работ, посвященных истории Испании и Пиренейского полуострова в целом30.

Следует обратить внимание на работы Ю.Б. Циркина, прежде всего, на его комплексные монографии «Древняя Испания», в которую включён весь римский период истории этой страны и «Испания от античности к средневековью», посвященная исследованию варварского завоевания римской провинции Испания31. Автор подробно исследует процесс христианизации испанского автохтонного населения, и приходит к выводу, что ни римским, ни готским миссионерам не удавалось полностью победить языческие культы вплоть до второй половины VI в.

Эти фундаментальные работы позволяют изучать религиозную ситуацию, сложившуюся в раннесредневековой Европе и в полной мере оценить разнообразие религиозных течений и их взаимоотношения между собой. Необходимо также отметить важность трудов русского исследователя А.П. Лебедева: «Церковная история в свете предания: Исследования по истории

26 Бахрах Б.С. Аланы на Западе (от первого их упоминания в античных источниках до раннего средневековья) / пер. с англ. И Б. Санакоева; науч ред М.В. Исаев. - М.: АРД, 1993. - 191 с.

п Медведев С.Н. История государства и права Испании. 4.1. Вестготский период. - Ростов-на-Дону: РГУ, 1992. -160 с. Он же. Право Испании V - VII вв. - Ставрополь: Изд-во АО Пресса, 1994. - 259 с.

21 Мильская Л.Т., Пичугина И.С. Русский историк-испанист- В.К. Пискорский (1867-1910) // Проблемы испанской истории / под ред И.М. Майского и др. - М.: Наука, 1975. - С. 234. Пискорский В.К. История Испании и Португалии. - СПб.: АО Брокгауз-Ефрон, 1909. - 297 с.

29 Кудрявцев А.Е. Испания в Средние века. - Л.: ОГИЗ ЛО, 1937. - 256 с.

30 Lomax D.W. Rec. ad op.: A history of medieval Spain / by J. O'Callaghan. Cornell University Press. 1975. 729 pp. // History, 1976.-Vol. 61. №202.-P. 253-254. Blmkhora M. Rec. ad op.: A history of Spain and Portugal / by S.G. Payne. L.: University of Wisconsin Press, 1973. 363 pp. + index. A concise history of Spain / by H. Kamen. L.: Thames and Hudson, 1974. 191 pp.//History, 1975.-Vol. 60. №198.-P. 95-96.

31 Циркин Ю.Б. Древняя Испания. - М.: РОССПЭН, 2000. - 368 с. Он же. Распространение христианства в Испании до Миланского эдикта // Ibérica: Культура Пиренейского полуострова. - Л„ 1983. - С. 23-36. Он же. Испания от

античности к средневековью. - СПб.: СПбГУ; Нестор-История, 2010. - 456 с.

И

древней церкви»; «Вселенские соборы IV - V вв.: Обзор их догматической деятельности в связи с направлением школы Александрийской и Антиохийской»; «Христианский мир и Эллино-римская цивилизация: Исследования по истории древней церкви». В них автор исследует развитие религиозных идей и формирование раннесредневековой культуры в Европе32.

Также важны для понимания вопроса исследования феноменов религиозности и веры. Здесь следует отметить, прежде всего, работу П. Тиллиха «Динамика веры»3. Большой интерес для нашего исследования представляет работа A.B. Логинова «Власть и вера: государство и религиозные институты в истории и современности»34.

На современном этапе целый ряд отечественных историков занимается проблемами изучения раннесредневековой церкви: Г.Е. Захаров,35 В.Н. Дряхлов36, М.М. Казаков, В.М. Тюленев, Е.А. Тельминов 1.

Работы В.Н. Дряхлова посвящены исследованию процессов христианизации галлоримского населения и франков на рубеже античности и Средних веков, а также взаимодействия язычества и христианства во франкском королевстве при первых Меровингах.

Г.Е. Захаров изучает особенности готской арианской церкви и её эволюцию в пределах Римской империи. Схожей проблематикой занимается Е.А. Тельминов, изучающий особенности галльской церкви до Меровингского периода.

Сфера интересов В.М. Тюленева - христианские авторы рубежа античности и средних веков3. Автор исследует религиозную полемику как реакцию клира на

32 Поснов М,Э. История христианской церкви (до разделения церквей 1054 г.). - М.: Высшая школа, 2005, - 648 с. Лортц Й. История церкви, рассмотренная в связи с историей идей. T, 1. Древность и Средние века. - М.: Христианская Россия, 1999. - 512 с. Лебедев А.П. Вселенские соборы IV - V вв.: Обзор их догматической деятельности в связи с направлением школы Александрийской и Анггаохийской. - СПб., 2004. Он же. Христианский мир и Эллино-римская цивилизация: Исследования по истории древней церкви. - СПб., 2005. - 312 с. Он же. Церковная история в свете предания: Исследования по истории древней церкви. - СПб., 2005. - 432 с. MacMuIlen R. Christianity and Paganism in the fourth to eighth centuries. - London: New Hevens; Yale Univ. Press, 1997.

- 282 p. Гонсалес Х.Л. История христианства. Т. 1. От основания церкви до эпохи Реформации / пер. с исп. Б. А. Скороходова. - СПб.: Библия для всех, 2003. - 400 с.

33 Тиллих П. Динамика веры // Избранное. - М., 1998. - 437 с.

м Логинов A.B. Власть и вера: государство и религиозные институты в истории и современности. - М.: Едиториал, 2005.-746 с.

35 Захаров Г. Е. Везеготы и католическая церковь в первой половине V в. // Вестник ПСТГУ. Сер. История. История русской православной церкви. - 2008. - Вып. II. 3 (28). - С. 15.

36 Дряхлов В.Н. Языческое противодействие христианству в Римской империи в конце IVb. // Мир Православия. -Волгоград: ВГУ, 2006. - Вып. 6. Он же. О восприятии варварами римско - провинциального культурного влияния // Античная и средневековая Европа. - Пермь, 1994. - С. 114 - 121. Он же. Об обстоятельствах первоначального знакомства Франков с христианством // Античный вестник. - Омск: ОмГУ, 1999. - Вып. IV/V. - С. 205-211. Он же. Особенности миссионерской деятельности Мартина Терского // Античный вестник. Омск: ОмГУ, 2005. - Вьш. 7. -С. 34-39. Он же. Первые клирихи франксхого происхождения в Галлии // Античный вестник. - Омск.: ОмГУ, 2002.

- Вьш. VI. - С. 113-117. Он же. Первые клирики франкского происхождения в Галлии II Ашичный вестник. -Омск.: ОмГУ, 2002. - Вып. VI. - С. 113-117. Он же. Христиане в языческих сообществах раннего средневековья // Мир православия. - Волгоград, 2004. - Вып. 5. - С. 11-16. Ои же. Христианизация Западной Европы на заре средневековья // Преподавание истории в школе. - 2005. - № 9. - С. 31-35. Он же. Языческие святилища в королевстве Меровингов II Этнографическое обозрение. - 2005. - № 5. - С. 32-44.

37 Казаков М.М. Епископ и империя: Амвросий Медиоланский и Римская империя в IV в. Смоленск, 1995. 334 с.

38 Тюленев В.М. Сулышций Север и судьба церковно-исторического жанра в период раннего средневековья // Мир Православия. - Волгоград, 2004. - Вьш. 5. - С. 32-43. Он же. У истоков латинской церковной историографии: Руфин Аквилейский и Сульпиции Север // Мир истории и история Мира в раннесредневековой Европе. - Иваново,

12

необходимость сохранения собственной конфессиональной идентичности в условиях распространения ересей.

Однако указанный комплекс исследований не отражает во всей полноте картину церковной и религиозной жизни в Римской империи на рубеже Античности и Средних веков, что указывает на необходимость изучения региональных особенностей испанской и готской церквей, а также религиозной идентичности испанского населения.

Хронологические рамки исследования охватывают событийную канву с 406 по 507 год, то есть с первого вторжения варваров, до падения Тулузского королевства визиготов. Именно этот период является переходным для Испании, в политической и культурной сфере, римская провинция в результате воздействия внутренних и внешних факторов становится раннесредневековым христианским государством.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в исследовании религиозной идентичности в Римской империи V в. (на примере провинции Испания) как основного фактора развития религиозных конфликтов в раннесредневековой Европе. Еще одним актуализирующим аспектом выступает изучение механизмов влияния религиозного конфликта на смену культурной парадигмы на рубеже Античности и Средних веков.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения обозначенного нами принципа исследования конфликта через изучение социальных идентичностей с помощью психосоциального метода и герменевтического анализа к более широкому кругу исторических явлений, а также в использовании её материалов как при создании обобщающих трудов по церковной истории и раннесредневековой истории Испании, так и при подготовке специальных курсов по исторической психологии средневековой эпохи.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения и результаты данного исследования были представлены в докладах и сообщениях на различных исторических конференциях, в частности, на студенческо-аспирантском конгрессе «Переходные периоды в истории» (Санкт-Петербург, 2008), VII, VIII и IX научных конференциях молодых историков «Диалог культур и цивилизаций» (Тобольск 2006,2007, 2008), II Даниловских чтениях «Историк и его эпоха» (Тюмень 2009), Всероссийской научной конференции «10 лет после миллениума: новое в гуманитарном знании» (Тюмень 2010) и др. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры археологии, истории Древнего мира и Средних веков Тюменского университета (октябрь 2008, ноябрь 2009, апрель 2010)

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения и списка источников и литературы.

2005. - 461 с. Он же. Рождение латинской христианской историографии: с прил. Пер. «Церковной истории» Руфина Аквилейского. - СПб., 2005. - 312 с. Тельминов Е.А. К вопросу о вторжениях варваров на территорию Римской империи в 1V-V вв. н.э.: историософская концепция Сальвианз //Диапорг культур и цивилизации: тез. VII всеросс. науч. конф. молодых ист. - Тобольск, 2006. - С. 58-60.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение посвящено постановке проблемы и обоснованию выбранной темы, определению научной актуальности и значимости избранной проблематики. Сформулированы цели и задачи, определены метод и структура исследования, охарактеризованы корпус исторических источников и историография проблемы.

Первая глава - «Взаимодействие религиозных групп на Пиренейском полуострове» посвящена изучению панорамы религиозных верований, а также социальной и политической роли церкви в римской Испании конца IV- начала V вв.

В первой главе дается характеристика социальной и политической ситуации в римской провинции «Испания», перед началом варварских вторжений.

Она также включает в себя характеристику положения ортодоксальной церкви и иных религиозных течений в Римской империи V в. Характеризуются особенности, присущие христианской церкви в Испании. В данной главе показана структура взаимоотношений, сложившихся между различными религиозными сообществами после издания Миланского эдикта. Особое внимание уделено складыванию магистральной богословской традиции как фактора объединения церковных общин, никео-царьградского вероисповедания. Особое внимание мы уделяем исследованию изменений, произошедших в христианской идеологии после Никейского собора, и связанных с ними перемен в структуре общества. Нами рассмотрен вопрос об идеале «истинного христианина», который был одним из главных инструментов различения в обществе «своих» и «чужих».

Здесь нами поставлен тезис о восприятии той или иной группы населения через призму его религиозного исповедания. В связи с этим выявлена степень христианизации различных групп испано-римского населения и сделан вывод о том, что христианизация не всегда была глубока. Несмотря на ведущую роль ортодоксальной церкви, нельзя говорить о романском населении Римской Испании как о чем-то монолитном как в этническом отношении, так и в отношении вероисповедания. В Римской Испании присутствовали следующие еретические группы: полупелагиане, ариане и присцшшианисты. Присциллианисты сыграли значительную роль в формировании испанской церковной доктрины.

Особо подчеркнуто неослабевающее влияние язычества; показано автохтонное (кельтское и иберийское, а не греко-римское) происхождение большинства исповедуемых языческих культов. Исследуется также процесс христианизации местного населения и сопутствующая борьба с идолопоклонничеством, идущая с переменным успехом.

Отмечено также и некоторое влияние традиционной римской религии, выявлены особенности методов борьбы новой государственной религии с предшествующей. Однако в силу того, что римское язычество было слабо развито в провинции и не могло влиять на дальнейшее развитие религиозной ситуации, борьба испанского священства

с ним не была массовым явлением и не занимала центрального места в идеологии (в отличие от Италии).

Изучены и факты влияния язычества на формирование христианской культуры раннего средневековья. Рассмотрены конструктивные факторы этого влияния -развитие искусства и литературы на базе античного наследия. Изучено деструктивное влияние языческих культов и иных религиозных систем, их роль в образовании ересей.

В данной главе также рассмотрены общие принципы, на которых ортодоксальная церковь строила свои отношения с различного рода ересями. Прежде всего, церковь стремилась оградить себя от проникновения ереси. Это отнюдь не означало, что она не искореняла ересь в рядах своих прихожан. Но многие ереси рождались именно в радах священничества, и пресечение распространения подобных учений казалось наиболее продуктивной тактикой. Именно поэтому большинство мер, закрепленных в церковном законодательстве, касались священнослужителей.

В течение IV - VI вв. в Испании имели влияние несколько ересей (разные ереси были связаны с разными национальными и социальными группами). Две из них являются знаковыми для истории раннесредневековой Испании.

Обращено особое внимание на этнокультурное самоопределение испано-римского населения и визиготов. Понятие «romani» прочно связывалось с исповеданием ортодоксального христианства. В то же время складывается представление об арианстве как о «Готской религии». Отдельно исследовано влияние варварских нашествий на религиозную картину в Римской империи. В раде районов отмечено стремление вернуться к традиционной римской религии, в то время как на других территориях происходило укрепление христианства.

В данной главе нами также исследовано противостояние между римским и варварским населением в сфере религии.

Изучены религии, распространенные в германской среде. Исследовано влияние вероисповедания на отношения с римским обществом и отдельно с христианской церковью, влияние этого взаимодействия на развитие европейской культуры. Также исследованы тенденции сохранения язычества в определенных этнических сообществах варваров. Изучены причины сохранения традиционной этнорелигиозной идентичности в среде ираноязычных и гуннских племен на фоне быстрого изменения религиозной самоидентификации у германцев.

Особое внимание уделено германской арианской церкви - главному идеологическому противнику ортодоксии. Изучены различия между национальными арианскими церквами у различных германских народностей.

Мы можем говорить о четком идеологическом противостоянии в сфере религии, которое сложилось между римлянами и германцами к середине V в. Однако необходимо отметить, что термин «противостояние» отражает, прежде всего, взаимодействие готов и городского населения (и в том, и в другом случае наиболее активно действовала аристократия). Их религиозное самосознание поддерживалось высоким уровнем образованности, который позволял судить о различиях в религиозных учениях. Что касается сельского населения, то его романизация и христианизация коснулась в очень опосредованной форме.

Большое внимание в нашем исследовании уделено эволюции восприятия варвара-еретика. На этапе первоначального завоевания провинции варварами они занимали особое положение на фоне всех язычников без исключения - и еретиков римского, и греческого происхождения. Однако с установлением политической власти германцев-ариан представления о них меняются довольно стремительно.

Тщательно исследовано восприятие иноверцев (язычников) и еретиков христианскими ортодоксальными писателями. В процессе исследования религиозной полемики раскрыта сущность идеологических противоречий между язычниками и христианами, а также - германцами и испано-римлянами.

Вторая глава - «Борьба ортодоксии с гностической ересью» посвящена исследованию учения Присциллиана. Эта ересь являлась второй по значимости после готского арианства в Испании и на юге Галлии.

Здесь мы рассматриваем феномен слияния гностического и христианского -мировоззрения в единый субстрат, приведший к образованию одной из крупнейших патриотических ересей в Западной Европе.

Прежде всего, мы рассматриваем происхождение ереси, социальный и этнический состав сторонников этого учения, а также территориальные и политические условия формирования секты присциллианистов в Гаялеции. Отмечена малоизученность данной ереси, связанная с недостаточностью источников и региональным характером. Рассмотрены точки зрения исследователей на происхождение и характер ереси.

Особое внимание уделено особенностям данного вероучения, отмечено расхождение по принципиальным пунктам вероучения, на которые опирается ортодоксальная догматика, например, по поводу понимания Троицы и природы Христа. Нами исследовано отношение церкви к идее крайнего аскетизма, проповедуемой Присциллианом. Рассмотрены гностические и языческие корни данного вероучения и причины его распространения в припиренейском регионе.

В следующей части нашего исследования мы обращаемся к проблеме борьбы с ересью Присциллиана. Мы рассматриваем эволюцию отношения ортодоксальной церкви к данному вероучению от восприятия его идей как частного мнения (разрешенной альтернативы) до его осуждения на целом ряде соборов.

Большое внимание в нашем исследовании уделено появлению механизма вмешательства светской власти в дела церкви. Обращения церковников и еретиков к императору, а также поведение присциллианистов в период недолгой императорской поддержки. Рассмотрены судебный процесс над Присциллианом и его казнь, а также реакция христианского клира на это событие.

Далее мы обращаемся к исследованию борьбы двух религиозных идентичностей - гностической и христианской, исследуем важность этого противостояния для католической церкви. Нами также изучено взаимодействие между официальной церковью и сторонниками ереси. Большое значение имело распространение в среде еретиков представления о Присциллиане как о «новом Мессии», которое породило традицию богословских споров с присциллианистами. Нами также рассмотрены решения об осуждении и запрещении данной ереси, периодически принимаемые на

поместных соборах, и законодательные меры, на которые вынуждена была пойти светская власть, чтобы прекратить распространение учения Присциллиана.

При характеристике преследования присциллианистов мы отметили крайне малое влияние внешних неблагоприятных факторов (политического кризиса, варварских нашествий, эпидемий, арианской миссионерской деятельности). Нами изучены свидетельства дальнейшего распространения присциллианизма, в том числе в среде клириков. Особое внимание обращено на причины неудачи в попытках уничтожить данную ересь.

Далее нами исследуется влияние присциллианизма на политические процессы в испанской провинции, а затем государствах свевов и визиготов, а также изменения в положении ересей после падения власти императоров в Испании de jure. В данной части диссертации мы изучаем отношение готской арианской церкви к присциллианистам.

Политическая необходимость мирных взаимоотношений с ортодоксальной церковью заставила арианских королей преследовать присциллианистов. К тому же присциллианское учение о Троице противоречило арианскому, в еще большей степени, чем ортодоксальному. Первые шаги в этом направлении были сделаны в первом своде законов для римлян, подданных готских королей Испании "Lex romana visigotorum", изданном в 506 г. н.э.

В Бревиарий Алариха была включена новелла Валентиниана III, изгонявшая манихеев из городов и лишавшая их ряда гражданских прав, в частности, права получать наследство и завещать свое имущество, а также занимать государственные должности. Другой римский закон, вошедший в Бревиарий, предписывал неуклонно привлекать всех еретиков-куриалов к несению муниципальных повинностей. Здесь же напоминалось о необходимости без промедления предпринимать против манихеев, присциллианистов и других еретиков меры, указанные в ранее принятых постановлениях.

В следующей части главы проводится анализ сущностных характеристик конфликта между ортодоксальной религией и еретическим вероучением. Исследованы внутренние и внешние факторы, оказывающие влияние на характер протекания конкретного конфликта. Особое внимание уделено влиянию психосоциальной атмосферы в обществе в период противостояния различных церковных партий. Рассматривается влияние социальных процессов на развитие альтернативных идентичностей во внутренней среде религиозной системы. Исследуются характерные особенности присциллианизма и причины выбора данного учения как основного противника ортодоксальной церкви в данном регионе (к примеру, в Восточной Римской империи такими противниками были арианство и монофизитство).

Третья глава — «Противостояние католицизма и готского арианства» посвящена исследованию взаимодействия визиготского и римского провинциального общества в религиозной плоскости.

В данной части нашей диссертации анализируется образ «варвара -еретика», запечатлевшегося в сознании ортодоксального христианина. Особое

внимание уделяется эволюции этих представлений в зависимости от изменения политической и религиозной ситуации в провинции.

Здесь нами характеризуются институциональные особенности и вероучение арианской церкви визиготов. Особый акцент сделан на проблеме становления арианской церкви германцев, живших в пограничных зонах Империи. Причины, по которым идея «подобосущности» была воспринята язычниками-германцами, в то время как идея Троицы отвергалась ими на протяжении длительного периода (христианизация франков, которым проповедовали эту идею, проходила в очень медленном темпе, особенно в сравнении с христианизацией вандалов и свевов). Мы отмечаем роль проповедника Ульфилы в возникновении особого готского арианства - религиозного учения, отличного от греческого. Особого внимания заслуживает роль Ульфилы в создании первой письменной доктрины в германской среде, оказавшей влияние на развитие готского права и культуры в целом. Отмечены особенности германской церкви, не связанные с доктриной. В отличие от ортодоксальной церкви, где епархии были тесно связаны с городом, арианские епархии не имели такой связи, в результате чего источники свидетельствуют не о епископах какого-либо города, а о епископах народов (gentium), или областей (regionum).

Одновременно нами исследуются процессы изменения структуры, социальных функций и характера богослужений в готской арианской церкви в условиях взаимодействия с ортодоксами. В данной главе дается характеристика социальных функций, выполняемых клиром и мирянами ортодоксальной церкви в эпоху арианских королей.

Отдельно изучается процесс принятия арианства свевами, его особенности. Отмечается дочерний характер свевской арианской церкви по отношению к готской (в отличие от бургундской, вандальской и лангобардской). Исследуется вопрос о группах ортодоксальных христиан в свевском обществе.

Специально исследуются особенности взаимодействия ортодоксального клира со свевами-арианами. В отличие от своих коллег из Италии, Галлии и других провинций Испании священники из Галлеции не предпринимали весомых мер для борьбы с арианством. Несомненно, ввиду почти полного отсутствия источников наши сведения о событиях V в. в этой провинции очень скудны. Однако все дошедшие до нас сообщения несут информацию о набегах варваров и о распространении ереси Присциллиана. Таким образом, мы можем сделать вывод, что наличие еретического учения, пользовавшегося большой популярностью, с точки зрения клириков снижало опасность распространения другого. Даже то, что арианство стало проповедоваться готскими миссионерами, не вызвало перемен в политике галлецейских священнослужителей.

Далее мы рассматриваем эволюцию представлений о варваре-еретике в трудах христианских мыслителей. Мы можем наблюдать, как изменения во взаимоотношениях римского и германского этносов влияют на изменение их религиозной идеологии (готско-римский конфликт проанализирован нами в сравнении с вандало-римским). Также мы рассматриваем эволюцию представлений готского священничества об ортодоксальном христианстве, своем

месте в среде христианских течений (полноценные самостоятельные конфессии к этому времени еще не сформировались).

Далее мы прослеживаем развитие арианства в готской среде, изменения в религиозной доктрине, обрядах и структуре церкви, произошедшие в результате конфликтов с ортодоксией. Большое внимание уделено отношению готов к нехристианским религиозным течениям.

Особое значение для укрепления готской церкви в этот период имели и внешние факторы. Принятие католичества франками стало переломным моментом и в истории визиготов. Римские авторы, сравнивавшие ранее варваров-язычников с варварами-христианами, в условиях, когда большинство варваров -ариане, сравнивают теперь ариан с первыми варварами-католиками. Изменился основной принцип выбора критерия в стратегии социального творчества.

Затрагивается вопрос о роли конкретных готских королей в развитии арианско-католического взаимодействия.

В данной части нашей работы мы исследуем специфику двойного конфликта, религиозного и этнического. В исторической науке уже давно устоялось мнение, что арианство стало у германцев, расселившихся на территории Римских провинций формой национального самосознания германских народов. Однако рассматривать его с такой точки зрения было бы несколько односторонне.

Несомненно, межэтническим конфликтам часто сопутствует расхождение в религии, а в религиозных конфликтах принимают участие представители разных народов. Однако в данном случае мы говорим о конфликте, где этническая и религиозная составляющие равны.

Исследование такого двойного конфликта особенно важно для понимания формирования общехристианской средневековой культуры, так как многие ереси раннего средневековья имели местное значение и были наполнены элементами древней национальной культуры. Известно, что последний век империи - время провинциального сепаратизма, который часто заключал в себе идею национальной независимости. Но впоследствии идея «братства» и религиозного единства надолго затмит национальную идею в картине мира европейцев, во многом это было обусловлено антиеретической доктриной, выработанной в эпоху вселенских соборов.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы.

Целью нашего исследования было изучение процессов взаимодействия религиозных систем и анализ религиозного конфликта как культурообразующего фактора.

Европа в V в. н. э. находилась в центре смены культур. Рубеж античности и Средних веков - это рубеж мира античного политеизма и христианства. Как известно, средневековая цивилизация была композитной и немало элементов культуры она унаследовала от предшествующего ей античного мира.

В нашей работе мы задавались целью раскрыть механизм смены цивилизаций через призму религиозного конфликта. Для этого мы

проанализировали религиозную ситуацию в Западной Римской империи в начальный период складывания средневековой культуры, рассматривали многообразие религиозных течений и взаимодействие религиозных групп разного вероисповедания. Исходя из вышесказанного, были сделаны следующие, наиболее общие выводы:

- На изучаемой территории в исследуемый период сосуществовало множество религиозных групп, которые в большей или меньшей степени находились в состоянии конфликта друг с другом, однако лишь некоторые из этих религиозных сообществ в действительности сыграли особую роль в становлении средневековой цивилизации. Исследование конфликта ортодоксии с присциллианской ересью и арианской готской церковью, позволяет изучить особенности генезиса испанской церкви. Противостояние между католической церковью и каждой из еретических доктрин отличалось характерными чертами, которые легли в основу специфической религиозной культуры Испании.

- Борьба ортодоксальной церкви с присциллианизмом (присциллианством) положила начало складыванию уникального европейского типа преследования ереси. Церковь впервые воспользовалась помощью светских властей, для разрешения конфликта внутри церкви. Используя терминологию синергетики, мы можем назвать казнь Присциллиана точкой бифуркации в развитии ортодоксальной церковной доктрины. Казнь вызвала споры о возможности искоренения ереси насилием, и о правомерности привлечения светской власти в дела церкви. Однако роль присциллианского учения в истории не ограничивается этим фактом. Так отдельные идеологические основы этой религиозной доктрины легли в основу более поздних средневековых ересей.

- Отношения мезвду готами-арианами и испаноримлянами-католиками развивались не ровно. Готы поселились в Римской империи, будучи христианами арианского толка. Вместе с тем, признаваемые еретиками на первоначальном этапе они строили свои отношения с христианской церковью довольно благополучно. Это отчасти обуславливалось уважением, которое готы выказывали ортодоксальной церкви. Испанская церковь, оказавшись под властью арианских королей, не имела возможности использовать накопленный опыт борьбы с ересями. В результате испанская христианская мысль разрабатывала различные теории для защиты своего учения, например, вызвавшее столько споров Й1^ие. Католическое и арианское сообщества находились в противостоянии, но вынуждены были сосуществовать в тесном контакте. Это противоречие серьезно сказалось на развитии ментальности и культуры в раннесредневековой Испании.

- Результатом вышеперечисленных процессов стало складывание особой религиозной культуры Испании. Общество оказалось пронизано идеей воинствующего христианства. Перманентное состояние конфликта, сначала с язычниками и манихеями, затем с еретиками, а после них с мусульманами вызывает постоянную гиперболизацию религиозной идентичности. Поскольку на протяжении многих поколений испанская нация находилась в состоянии гиперрелигиозности, сформировался особый психологический тип. Таким

образом, мы можем заключить, что идея христианской миссии, как основа испанской средневековой культуры сформировалась на базе религиозных конфликтов периода становления христианства.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ РАБОТЫ

Публикация в издании, рекомендованном ВАК

1) Еманов А.Г., Домашова С.А. Анализ формирования и развития религиозной идентичности на материале «Исповеди» Аврелия Августина // Вестник Тюменского государственного университета. - Тюмень: ТюмГУ, 2009. -№ 7. - С.29-34. (0,7 п/л).

Публикации в сборниках научных трудов

2) Домашова С.А. Варвары в восприятии римлян V в. (на примере Галлии и Испании) И Диалог культур и цивилизаций: тез. VII Всеросс. науч. конф. мол. Историков / под ред. B.C. Сулимова. - Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2006.-С. 43-45.(0,1 п/л).

3) Домашова С.А. Политическая борьба в префектуре Галлия в первой четверти V в. и её особенности // Мат. XLIV междунар. науч. студ. конф. «Студент и научно-технический прогресс» / под ред. С.А. Красильникова. -Новосибирск: НГУ, 2006.-4.1.-С. 16-18.(0,1 п/л).

4) Домашова С.А. Компьютерное картографирование в исторической науке // Clavis medii aevi / под ред А.Г. Еманова.- Тюмень: ТюмГУ, 2006. - Вып. 1. - С. 63-76. (0,9 п/л)

5) Домашова С.А. Проблема утверждения господства свевов в Испании // Диалог культур и цивилизаций: мат. VIII Всеросс. науч. конф. мол. историков: в 2 ч. / под ред. Е.В. Борковой и др. - Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2007. -4.1.-С. 78-82. (0,3 п/л).

6) Домашова С.А. Проблема соотношения мирского и религиозного авторитета // Тюменский исторический сборник / под ред. В.М. Кружинова,-Тюмень: Вектор Бук, 2007. - Вып. X. - С. 114 - 118. (0,3 п/л).

7) Домашова С.А. Монархия и церковь в Визиготском королевстве V в. // Clavis medii aevi / под ред. А.Г. Еманова. - Тюмень: ТюмГУ, 2007. - Вып. 2. - С. 25-32. (0,5 п/л).

8) Домашова С.А. Кризис мировоззрения и религия в Западной Римской империи // История идей и история общества: мат. V Всеросс. науч. конф. (Нижневартовск, 19-20 апреля 2007 года) / под ред. А.К. Карпова и др.. -Нижневартовск: НГГУ, 2007. - С. 34-35. (0,2 п/л).

9) Домашова С.А. К вопросу об изучении раннесредневековых ересей // Диалог культур и цивилизаций: мат. IX Всеросс. науч. конф. мол. историков. В 2 ч. / под ред. А.А.Адамова и др. - Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2008. -4.1.-С. 100-102. (0,1 п/л).

10) Домашова СЛ. Религия и политика в Западной Римской империи V в. // Тюменский исторический сборник / под ред. В.М. Кружинова- Тюмень: Вектор Бук, 2008. - Вып. XI. - С.86 - 88. (0,1 п/л).

11) Домашова С.А. «Хроника» Гидация. Региональная история как отражение истории мира // Историк и его эпоха: Вторые Даниловские чтения (2022 апреля 2009 г., г. Тюмень) / Тюменский государственный университет; под ред. А.Г. Еманова. - Тюмень: Мандр и Ка, 2009. - С. 7-10. (0,2 п/л).

12) Домашова С.А. Религиозное свободомыслие как фактор формирования раннесредневековой религиозной идентичности // Диалог культур и цивилизаций: мат. X Всеросс. науч. конф. мол. Историков / под ред. Е.В. Борковой и др. -Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2009. - С. 38-39. (0,2 п/л).

13) Домашова С.А. Католичество и арианство: взаимодействие альтернативных идентичностей в Римской империи V в. // Культура жизнеобеспечения населения Нижнетавдинского района: сб. мат. регион, науч.-практич. конф. (11 декабря 2009 года, село Нижняя Тавда) / Институт гуманитарных исследований ТюмГУ; под ред. Т.А. Афаунова. - Тюмень: Печатник, 2009. - С. 43-50. (1 п/л).

Подписано в печать 06.04.2011. Формат 60x84/16. Печ. л. 1,5. Печать ризограф. Тираж 100. Зах. № 306.

Типография «Печатник» Тюмень, ул. Республики, 148 корп. 1/2. Тел. (3452) 20-51-13, тел./факс (3452) 32-13-86